Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иерсиниоз животных в правобережной части Среднего Поволжья
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
РГБ ОД
1 о О'И
На правах рукописи САБУРИН Владимир Александрович
УДК 619:616.9.636.22/.28 (470.44)
ИЕРСИНИОЗ ЖИВОТНЫХ В ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (эпизоотология, меры борьбы)
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург — 1995
Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в хозяйствах, ветеринарных лабораториях Нижегородской области и Северного экономического района.
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии В. В. Сочнев.
кандидат медицинских наук А. Б. Тебекин.
Научный консультант: кандидат биологических наук Н. Г. Горчакова.
Официальные оппоненты:
Доктор ветеринарных наук Н. Д. Придыбайло.
Кандидат ветеринарных наук М. И. Кузнецов.
Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится /,......?>/я&ж^&Ж 1995 г. в 11 часов
на заседании Совета по защите>докторских диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О. В. УЗЮМОВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях приоритета собственности успешное развитие животноводства во многом зависит от эпизоотического его благополучия, от предупреждения заболеваемости и гибели животных. В современных условиях животноводство, как и другие отрасли народного хозяйства претерпевают затянувшуюся депрессию. Во многих регионах России происходит спад в развитии животноводства, сокращается численность животных, снижается их продуктивность и физиологическая устойчивость животных, возрастает заболеваемость поголовья.
За последние годы ветеринарная и биологическая наука разработали и вооружили практику надежными способами и средствами в борьбе со многими инфекционными и инвазионными болезнями. Однако в современных условиях многие из этих способов становятся недейственными из-за высокой их стоимости. Более того, наряду с известными, хорошо изученными болезнями животных, появляются «новые» болезни, вызываемые измененными формами возбудителя или микроорганизмами, расцениваемыми ранее как условно патогенные. К числу таких болезней относится иерсиниоз людей и животных.
По данным Всемирной организации Здравоохранения проблема иерсиниоза носит глобальный характер (1985). В отечественной и зарубежной литературе имеются сообщения о выделении бактерий вида У. еп(егосо1Шса от больных с признаками аппендицита, гастроэнтероколита, вирусного гепатита, сепсиса невыясненной этиологии. Покровский В. И., 1986; Ющенко Г. В., 1982; Мо11агё1 Н„ ОигПе! М., МагщИ Э., 1985; БтЬа А., Ыагауап К., 1988; АЫоуа Е., 1989; Натс1у М., 1990; Подболотов К. В., Сурков В. С., 1984; Митрякова Л. А., 1989; Савицкий Б. П., 1991; Тебекнн А. Б., Сочнев В. В., 1991; Еле-зов М. П., 1994; Сочнев В. В., Горчакова Н. Г., Тебекнн А. Б., 1994 и др. отмечают, что возбудитель иерсиниоза выделен от многих видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а иерсиниоз как инфекционная болезнь, создает эпи-зоотологическую и эпидемиологическую угрозу в различных странах мира.
Изучение распространения иерсиниоза животных в РФ затруднено, так как эта болезнь не подлежит обязательному учету как самостоятельная нозологическая единица, до сих пор не разработана система мероприятий по диагностике,
профилактике и лечению больных иерсиниозом животных. В доступной нам литературе отсутствуют сообщения о характере проявления иерсиниоза в условиях Среднего Поволжья, о географической эпизоотологии этой болезни.
Наличие случаев заболевания животных и людей иерсиниозом в отдельных районах Нижегородской области и других регионах Среднего Поволжья, угрозы распространения этой болезни и отсутствие надежных методов ее профилактики определили выбор темы.
Цель работы: Изучить эпизоотологию иерсиниоза животных в условиях Среднего Поволжья и усовершенствовать систему протпвонерсинпозных мероприятий.
В задачи исследований входило:
— Изучить эпизоотологию иерсиниоза животных в Правобережной части Среднего Поволжья.
— Дать сравнительную оценку способов диагностики иерсиниоза животных.
— Изучить связь иерсиниоза животных и людей.
— Усовершенствовать Систему профилактических мероприятий при иерсиниозе животных.
Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях правобережной части Среднего Поволжья в сравнительном аспекте изучены географическая эпизоотология иерсиниоза животных, спектр патогенности, основные факторы риска болезни, разработана научно обоснованная система по ее диагностике и профилактике. Впервые разработана система дифференциальной диагностики иерсиниоза и бруцеллеза крупного рогатого скота. Определены основные направления по сдерживанию эпизоотии иерсиниоза животных в условиях Среднего Поволжья.
Практическая ценность. Подтверждена эффективность экстренной профилактики иерсиниоза путем использования комплексных антимикробных препаратов сульфатетрина, фу-рацнклина и бнозина. Результаты исследований явились основой для разработки методических рекомендаций «Научно обоснованная система противоиерсшшозных мероприятий в животноводческих хозяйствах» (1995), «Нетрадиционные методы исследований по дифференциальной диагностике бруцеллеза животных» (1994).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
— эпизоотология иерсиниоза животных в условиях Правобережной части Среднего Поволжья;
— эпидемиологическое значение иерсшшоза в Нижегородской области;
— научно обоснованная система противоиерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах и эффективность ее внедрения.
Пути реализации. Результаты исследований используются при разработке противоиерсиниозных мероприятий в других территориально-административных образованиях РФ, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета НГСХА (1991), на заседании Ученого совета НГСХА (1992— 1994), на I Международном Славяно-Евразийском конгрессе деятелей науки, культуры, предпринимательства (Н. Новгород, 1994), на научно-практической конференции «Проблемы диагностики, профилактики, лечения сельскохозяйственных животных» (Н. Новгород, 1992), на заседании конференции «Инфекционные и инвазионные болезни животных и меры борьбы» (Н. Новгород, 1994), на республиканской научно-практической конференции «Гигиена, ветсанитарня и экология животноводства» (Чебоксары, 1994), на заседании секции животноводства и ветеринарии НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области (Н. Новгород, 1995), на съездах-конференциях «Концепция развития ветеринарного дела и организация мероприятий по профилактике- особо опасных инфекций» (Н. Новгород, 1993—1994), на межкафедралыюм заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 1995).
Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях, рекомендациях и научных отчетах.
Внедрение. Результаты исследований в 1992—1995 гг. под авторским надзором внедрены с положительным эффектом в хозяйствах Арзамасского, Спасского, Лысковского и других районов Нижегородской области. Подготовлены в соав-
торстве, утверждены и изданы рекомендации «Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных» (1994). «Научно обоснованная система протнвоперсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах» (1995).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 195 стр. машинописного текста, иллюстрирована 25 рисинками и 37 таблицами. Список использованной литературы включает 206 наименований, из них 68 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы и объемы исследования
Работа выполнялась с 1991 по 1995 *-оды в хозяйствах Арзамасского, Починковского, Спасского, Вадского и Лысков-ского районов Нижегородской области, в Арзамасской'межрайонной ветлабораторни и районной станции по борьбе с болезнями животных, Комитете государственного ветеринарного надзора при Департаменте сельского хозяйства и земельной реформы Нижегородской области, на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Нижегородском областном центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Департаменте ветеринарии Минсельхозпрома РФ.
С целью изучения эпизоотологии иерсиниозов сельскохозяйственных животных были проанализированы:
— данные, полученные автором во время эпизоотологиче-ских исследований в очагах иерсиниозов на территории Нижегородской области;
— отчеты и статистические обзоры Комитета госветнадзора при Департаменте сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области, районных станций по борьбе с болезнями животных, ветлабораторни, областного центра Госсанэпиднадзора, областного статуправ-ления ЦСУ РФ по Нижегородской области за период с 1986 по 1994 гг.;
— материалы фактографии, экспертных оценок и верификации состояния и клинико-эпизоотологических обследований
эпизоотических очагов иерсшшоза сельскохозяйственных животных;
— результаты лабораторных исследований па иерсинноз проб, взятых от сельскохозяйственных животных прижизненно н после убоя;
— экспертизы исследований материала от людей, мелких млекопитающих и объектов окружающей среды, выполненных по нашей просьбе в лаборатории отдела особо опасных инфекций Нижегородского областного центра Госсанэпиднадзора;
— ветеринарная отчетность об инфекционных болезнях животных в колхозах, совхозах, акционерных обществах, ассоциациях фермерских и крестьянских хозяйств за период с 1986 года;
— изучена эпизоотическая обстановка в 70 хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией Вадского, Первомайского, частично Починковского, Лысковского и Спасского районов, четырех агроклиматических районов Нижегородской области;
— проведено в сравнительном аспекте производственное испытание диагностических средств идентификации бактерий кишечной группы (систем индикаторных бумажных —СИБц выпускаемых Нижегородским НИИЭМ и панелей биохимических дифференцирующих для энтеробактернй — ПБДЭ — производства Нижегородского НИИЭМ и Ставропольского противочумного института и классических методов исследования, согласно утвержденных наставлений.
В основе исследований был использован комплексный эпизоотологический подход, включающий методы: описательно-исторический, эпизоотологической статистики, эпизоотоло-гического обследования, бактериологический, иммунологический анализы н экспериментальные исследования. При эпи-зоотологическом исследовании руководствовались картой, разработанной на кафедре эпизоотологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Методом ретроспективного эпнзоотологического анализа изучали: заболеваемость сельскохозяйственных животных иерсиннозамн, тенденцию динамики заболеваемости, влияние различных факторов на механизм передачи возбудителей и усиление процесса взаимодействия в паразитарной системе
иерсшшозов, Многолетнюю и годовую динамику заболеваемости, нерегулярные и периодические отклонения в уровне заболеваемости и распространении болезни, а также заболеваемость животных при иерсинпозе в зависимости от факторов риска.
В ходе длительного производственного эксперимента для прижизненной диагностики иерсшшозов сельскохозяйственных животных применяли исследование ректальных смывов с целью выделения возбудителя, а также сыворотки крови для обнаружения антител против иерсиний. У животных, убитых с диагностической целью подозреваемых в заболевании иерснниозом, исследовали содержимое толстого и тонкого отделов кишечника, печень, селезенку, почки, кровь из сердца. Бактериологические исследования проводились с применением холодового обогащения проб в забуференном физиологическом растворе (среда Ющенко) при + 4°С до 2 недель с периодическими высевами на среду Эндо каждые 2—Здня. С целью контроля преимуществ официально утвержденной методики, для холодового обогащения использовали и обычный изотонический раствор натрия хлорида без создания буферной системы. Материал, находившийся в обычном изотоническом растворе высевали на среду Эндо в те же сроки, что и из среды Ющенко. Кроме того, применяли помещение исследуемых проб в морозильную камеру на 30 минут с последующим размораживанием и высевом на среду Эндо. Дальнейшее исследование проводилось общепринятым методом, основанным иа выделении чистой культуры иерсиний и ее идентификации по биохимическим свойствам. Результаты биохимической идентификации, проведенной классическим методом, а также с помощью СИБ и ПБДЭ сопоставлялись с нетрадиционными способами, основанными на изучении белковых спектров клеточной стенки бактерий с помощью электрофореза.
При проведении серологических исследований использо-, вали реакцию непрямой гемагглютинации (РИГА) с кищеч-ноиерсиниозными эритроцитарнымн антигенными днагноепь кумами сероваров 03 и 09 (Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток). Постановку реакций осуществляли в соответствии с наставлением по ее применению в прозрачных полистироловых пластинах с круглодонными лунками.
На основании результатов исследований разработали научно обоснованную систему противоиерсиниозных мероприятий для животноводческих хозяйств, включающую комплекс
диагностических исследований по установлению диагноза, мероприятия по профилактике иерсиппоза и по оздоровлению неблагополучных хозяйств.
Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н. А. Плохипскому и А. М. Меркову с использованием электронно-вычислительной техники «Philips» и «Citizen». Картографирование показателен иерсинпозов, графическое изображение результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и медицине методам.
При разработке методической основы эпнзоотологпческих экспериментов принимали участие начальник Комитета Госветнадзора Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области, кандидат ветеринарных наук В. А. Душкин, начальник отдела особо опасных инфекций ОЦГСЭН, кандидат медицинских наук Г. М. Казанская: доценты кафедры эпизоотологии и микробиологии НГСХА, доктор ветеринарных наук Н. П. Старуно-ва, кандидат медицинских наук А. Б. Тебекин, кандидат биологических наук Н. Г. Горчакова, зав. кафедрой эпизоотологии и микробиологии НГСХА, член-корреспондент Россель-хозакадемии, профессор В. В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь при выполнении настоящей работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эпизоотология иерсиниоза в условиях Правобережной части Среднего Поволжья
Природно-географические и хозяйственно-экономические особенности развития животноводства в современных условиях
Изучили агроклиматические условия и агротехнические ресурсы в Нижегородской области, материалы гидрометеорологической обсерватории комитета по охране окружающей природной среды и природных ресурсов области. За основу взяты данные комиссии по разработке основ земледелия под руководством профессора В. П. Нарцпссова (1982). Установили, что территория области имеет разнообразные природные условия, в том числе рельефа, почвенного покрова, что определяет различия в использовании земель. Пахотные земли на 43,8% — серые лесные, 32,9% — дерново-подзолистые и только 18,8% — черноземные. Под пашню задействовано
72,3% с. х. угодий. Структура и бионитет с. х. угодий области представлен 7 агрорайонами.
Основные направления земледелия в юго-западном агроклиматическом районе — производство кормов и картофеля, в центральном правобережном — производство фуражного и продовольственного зерна, в юго-восточном — производство зерна и кормов, в приреченско-почвозащитпом — производство кормовых культур, в пригородном — производство кормов для интенсивного молочного животноводства, производство картофеля и овощей.
Установили, что географическое положение, природные агроклиматические условия Правобережья способствуют ра» циональному развитию всех отраслей животноводства, в том числе молочного и мясного скотоводства и свиноводства. Животноводство в изучаемом регионе до последнего времени составляет доминирующую часть в с. х. производстве (61,4— 63,9%). Потребление мяса в расчете на душу- населения здесь всегда и в отдельные периоды и потребление молока превышало их производство, что подтверждает наличие объективных факторов, влияющих на эпизоотическую ситуацию через завоз продуктов животноводства из-за пределов региона. За последние годы в регионе снизились показатели развития животноводства. Сократилась численность поголовья всех видов животных, снизился и уровень их продуктивности. В регионе происходит реформирование сельскохозяйственного производства, организуются фермерские и крестьянские хозяйства и другие формы хозяйств на коллективной, индивидуальной и частной собственности. Создание мелких хозяйств повлекло за собой дополнительные перемещения животных, в основном без учета эпизоотической ситуации и как следствие повысило риск возникновения и распространения заразных болезней животных.
Нозологический профиль инфекционной и инвазионной
патологии животных в Правобережной части Среднего
Поволжья
Нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в Р,Ф по данным Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России в основном представлен 41 нозологической единицей. Из особо опасных болезней наиболее часто регистрируются бруцеллез, лептоспироз, сибирская язва. На эти болезни приходится 12,95% всех заболевших инфекционными болезнями животных и 3,5% неблагополучных пун-
ктов. По количеству заболевших заразными болезнями первое место занимает туберкулез (М = 31,56), па эту болезнь приходится 6,42% всех неблагополучных пунктов. Установили, что при ряде болезней (туберкулез, бруцеллез) эпизоотии имеют выраженный торпидный характер с интенсивным поражением стад, длительной продолжительностью эпнзоотнй и проявлением энзоотичности.
При других болезнях (сальмонеллез, эшерихиоз и др.) наоборот преобладают экстенсивные показатели эппзоотий, с постоянной тенденцией вовлечения в эпизоотический процесс новых территорий и укоренением на местности, с умеренными показателями интенсивности эпизоотии (очаговости, инцидентности и превалентностн). Низкие показатели очаговости болезни установлены при вспышках эмкара, бешенства, злокачественного отека, сибирской язвы и наоборот высокие показатели очаговости отмечаются при лейкозе, некро-бактернозе, парагриппе, инфекционном ринотрахенте и др.,
30,3% всей заразной патологии крупного рогатого скота по количеству неблагополучных пунктов и 29,4% по числу заболевших животных приходится на так называемые прочие болезни (27 нозоединпц). Четких границ экстенсивных и интенсивных показателей инфекционного и эпизоотического процессов при этих болезнях не установлено, требуются дальнейшие исследования в этом направлении.
В Правобережной части Среднего Поволжья нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота имеет выраженные отличия по объективным показателям (экспертизы ветеринарных лабораторий). Здесь зарегистрировано 39 болезней. Несколько ниже доля особо опасных болезней (2,02% неблагополучных пунктов и 0,88% заболевших животных). Доминируют в нозологическом профиле «кишечная» группа болезней (сальмонеллез и эшерихиоз) — 41,6 и 16,36%, а также так называемые прочие болезни (46,89% неблагополучных пунктов и 56,1% заболевших животных). Практически эта группа болезней до конца не расшифрована.
Эпизоотический процесс при иерсиниозе животных
в условиях южных районов Нижегородской области
Изучены отдельные аспекты эпизоотического процесса при перспннозе животных в Правобережной части Среднего Поволжья. Проведен ретроспективный анализ кишечного нерси-ниоза у разных видов сельскохозяйственных, синантропных животных л мелких млекопитающих — обитателей естествен-
ных биотопов. В сравнительном аспекте изучены спектр па-тогенности, территориальные и популяционные границы распространения, интенсивные и экстенсивные показатели эпизоотического процесса, проанализированы пути передачи возбудителя персинноза.
Спектр патогенности иерсиниоза. Установили, что иерси-
ниозная инфекция широко распространена в условиях Правобережной части Среднего Поволжья и Северного экономического района РФ. Установили, что за изучаемый период иерсиниоз диагностирован в 243 случаях у людей (1,99% к числу исследованных), в 378 случаях у крупного рогатого скота (0,042% от числа исследованных), в 27 случаях у свиней (0,26% от числа исследованных), в 167 случаях у 10 видов мелких млекопитающих естественных биотопов (6,8% от числа исследованных)'. Наиболее частые бактериологические находки иерсиний установлены среди рыжих полевок и обыкновенных полевок. Из синантропных животных иерсинии выделены от серых крыс и мышей домовых. Результаты исследований подтвердили большую роль отдельных видов мелких млекопитающих — носителей иерсиний в развитии эпизоотии и эпидемий иерсиниоза в изучаемых регионах. Спектр патогенности при иерсиниозе во многом зависит от природно-климатических и ландшафтных условий, однако во всех случаях болезнь имеет выраженный зооантропозный характер.
Распространение иерсиниоза крупного рогатого скота и свиней. Установили, что иерсиниоз крупного рогатого скота установлен в 18 из 27 обследованных районов (66,6%) Показатель неблагополучия хозяйств — 0,241 ± 0,57, несколько выше он в условиях Правобережной части Среднего Поволжья (0,300). Иерсиниоз свиней установлен только в Правобережной части Среднего Поволжья. Здесь из 6 обследованных районов в 3 (50%) иерсиниоз установлен среди свиней. Показатель неблагополучия хозяйств в этих районах составляет 0,600. В целом по Северному экономическому району и Среднему Поволжью показатель неблагополучия по иерсинн-озу свиней составил 0,015 ± 0,008. При иерсиниозе крупного рогатого скота и свиней установлена выраженная энзоотич-ность
Интенсивные и экстенсивные показатели эпизоотического процесса при иерсиниозе. В эпизоотологическом эксперименте установили спонтанный иерсиниоз в 84,6% хозяйств, за-
действованных в эксперимент. В 5 случаях от животных выделены патогенные штаммы Y. cnterocolitica. У 328 голов крупного рогатого скота из 19190 установлены ретроспективные показатели иерсиниозной инфекции. Уровень реагирующих варьировал от 0,46 (АО «Ламовка») до 5,44% (подхоз «Умайское») — М = 1,56 ± 0,55%. Коэффициент очаговости при иерсинпозе крупного рогатого скота варьировал от 0,005 до 0,054; инцидентность при иерсинпозе крупного рогатого скота — от 9,1 (АО «Ламовка) до 108,8 (подхоз «Умайское») заболевших на 10 тыс. поголовья (М = 34,2 ± 8,3), пре-валентпость соответственно варьировала от 45,6 до 554,0 (М 170,8 ± 41,5) заболевших на 10 тысяч поголовья.
Установили, что в изучаемых регионах наиболее поражаемым нерсиниозом видом животных является крупный рогатый скот, на его долю приходится 66,1% всех зарегистрированных случаев иерсиниоза животных. 4,7% заболевших нерсиниозом животных составляют свиньи, 29,2% — мелкие сво-бодноживущие млекопитающие. Построение математической модели экстенсивных показателей иерсиниоза животных по принципу Порето подтвердило нашу гипотезу о наиболее поражаемом нерсиниозом виде животных.
Пути передачи возбудителя иерсиниоза в агроценозах. Установили, что у животных (крупный рогатый скот, свиньи) спонтанно зараженных нерснниямн возбудитель выделяется во внешнюю среду с экскретами. В 9,4% таких случаев от крупного рогатого скота и 67, 1% случаев — от свиней выделили культуры Y. enterocolitica. У животных спонтанно зараженных иерснниямн изменяется микробный пейзаж толстого отдела кишечника, наряду с появлением Y. cnterocolitica увеличивается доля St. epidermidis, дифтерондов, снижается количество псевдомонад, Acinetobacter, St. saprophiticus, у свиней кроме того появляются сероводородные микроорганизмы и энтеробактеры. Выделяя во внешнюю среду Y. enterocolitica такие животные становятся опасными в эпизоотическом и эпидемиологическом отношениях. В 164 случаях (6,8% от числа исследованных) иерсинии выделены от обитателей естественных биотопов — 10 видов свободно живущих мелких млекопитающих, в Нижегородской области — от 2 видов сн-нантропных животных.
Иммунологическими исследованиями у обитателей биотопов в 2, 4% случаев выявили специфические протнвоиерсини-озные антитела в РНГА. Это дает основание заключить, что
обитатели естественных биотопов и спнантропные животные могут быть не только механическими переносчиками и резервуарами иерсиний, но и вовлекаются в эпизоотический процесс этой болезни. Установили пути передачи иерсиний внутри агроценозов через корнеплоды (турнепс, свекла) и предметы ухода и оборудование животноводческих помещений. Культуры нерсшшй выделены со смывов кормушек на свиноводческой ферме и из турнепса.
Периодичность, повторяемость, показатель эпизоотичнос-ти нерсиниоза животных. Установили, что из 43 хозяйств, где зарегистрирован иерспниоз животных в 69,7% случаев эпизоотия продолжалась в течение года, показатель эппзоо-тичности составил 0,143; в 25,6% неблагополучных хозяйств эпизоотия продолжалась до 2 лет, коэффициент эпизоотпчно-сти — 0,286; в 4,7% хозяйств — более 2 лет, коэффициент эгшзоотичности — 0,414. В 14% случаев имели место повторные вспышки нерсиниоза, через 1—2—4 и 5 лет. Установили, что нерсиниоз имеет тенденцию к энзоотичности.
Диагностика нерсиниоза животных
Оптимизация прижизненной диагностики иерсиниоза животных. Установили, что прижизненная диагностика нерсиниоза с использованием только клинических методов исследования несовершенна. Наиболее приемлемым является комплексный эпизоотологический подход, включающий и методы лабораторных исследований. Провели эпизоотологический эксперимент по совершенствованию методов диагностики нерсиниоза. Установили, что сочетание иммунологических методов (РА, РНГА) с бактериологическим исследованием ректальных смывов и проверкой агглютипогенности выделенных штаммов иерсиний с сывороткой крови данных животных позволяет повысить надежность диагностики болезни.
В неблагополучных по иерсиннозу стадах крупного рогатого скота тптр РНГА с эритроцнтарным иерспниозньш ди-агпостикумом 03 варьирует от 1/100 до 1/12800 (М = 607,5 ± 325,6), с 09 — от 1/100 до 1/400 (М = 161,1 ± 37„5); в свиноводческих хозяйствах соответственно — от 1/50 до 1/3200 (М = 1/659,1 ± 150,0) п от 1/50 до 1/1600 (М = 245,5 ± 73,8). В 7,5% случаев у крупного рогатого скота и в 13,6% — у свиней диагноз подтвержден бактериологическим методом.
У молодняка при диагностике иерсиниоза, кроме вышеописанных, дополнительно следует изучать спектр микроорга-
низмом в эитероценозе как больных, так и здоровых живот-пых. Установили, что патогенные штаммы Y. enterocolitica занимают соответствующую экологическую нишу в желудочно-кишечном тракте у животных больных иеренниозом. Идентификацию выделенных культур иерсиний и других патогенных микроорганизмов проводили в соответствии со схемой, предложенной В. В. Сочневым с соавт. (1991). На осно-пашш изучения биохимических свойств выделенных культур iiepcniiini в 85,7% случаев их отнесли к Y. cnlerocolitica и в 14,3% случаев — к Yersinia Xi. Видовую принадлежность выделенных культур иерсиний подтвердили и•нетрадиционными методами: хроматографнческим — путем изучения жирнокислотного спектра и электрофоретнческнм в полиак-рплампдном геле — путем изучения спектра мембранных и внеклеточных белков.
В сравнительном аспекте изучили методы ускоренной биохимической идентификации микроорганизмов (иерсиний) с помощью систем индикаторных бумажных (СИБ) и панелей биохимических дифференцирующих эптеробактериальных (ПБДЭ). Установили, что результаты идентификации, полученные с использованием СИБ в 93,17% случаев совпадали с классическими тестами, а при использовании ПБДЭ (производства Нижегородского НИИЭМ) — в 89,79% и ММТ (Краснодарского НИИ) — в 92,08% случаев.
Основываясь на результатах исследований считаем, что для диагностики неренниоза животных можно с успехом применять серологические исследования, в частности РНГА с коммерческим эрнтроцитарным иерсиниозным днагностику-момОЗнОЭ, позволяющих выявлять lie только видовые гомологичные антитела,но и антитела гетерелогических сероваров иерсиний. Для подтверждения диагноза следует проводить бактериологические исследования ректальных смывов животных, целесообразно для идентификации выделенных культур применять ускоренные методы СИБ или ПБДЭ и ММТ.
Методы посмертной диагностики иерсиниоза. Патолого-апатомнческие изменения при иерспниозе не имеют характерных только для данной болезни признаков. В наших опытах трупы свиней, павших по причине заболевания иерсиннозом, были истощены, па слизистой тонкого и толстого отделов кишечника имели место язвы, эрозии, некрозы, в 50% случаев отмечалось увеличение печени, изменение ее цвета (до темно-охристого) и консистенции. Имели место точечные кровоизлияния под капсулой почек и очажки некроза размером до
1—2 мм. Практически во всех случаях отмечалось увеличение мезентериальных лимфатических узлов.
У трупов телят, павших по причине заболевания иерсн-инозом, отмечались изменения в желудочно-кишечном тракте в виде катарального и геморрагического гастроэнтерита. У взрослых животных, убитых с диагностической целью, изменений во внутренних органах не установлено. Для посмертной диагностики иерсиниоза животных основным методом является бактериологическое исследование, с последующей идентификацией и дифференциацией выделенных культур микроорганизмов. При бактериологическом исследовании материала от убитых с диагностической целью коров в трек случаях (№ 24, 30 и 33) выделены культуры У. еп{егосо1Шса.
Эпидемиологическая значимость иерсиниоза в условиях Нижегородской области. Установили, что иерсшшоз людей в Нижегородской области официально диагностируется с 1986 года. В последующие годы болезнь имела место в 14 районах и 2 городах областного значения. Наивысший уровень заболеваемости в области отмечен в 1992 году — 12,22 заболевших на 100 тыс. населения. Болезнь на территории области распространена неравномерно. В 1992 году в Лысков-ском районе заболеваемость людей иерсиниозом достигла 98,29, в Д. Константиновском — 19,76, в г. Дзержинске — 25,89, в г. Нижнем Новгороде— 19,46 заболевших на 100 тыс. населения. Болезнь отмечалась во все периоды года, с преимущественным проявлением в апреле—июле (46,28% годовой заболеваемости) и октябре—ноябре (17,8% от общего количества заболевших за год).
Среди городского населения эпидемическая надбавка иерсиниоза отмечается с мая по сентябрь, на этот период приходится 70,7% от общего количества заболевших за год.
С 1991 г. кишечный иерсиниоз людей регистрируется и учитывается как самостоятельная нозологическая единица. Эпидемические надбавки кишечного иерсиниоза на территории области приходятся на март—июнь (49% от годового "^овня), повышенная заболеваемость отмечалась и в ноябре (11,6% от годового уровня). На урбанизированной территории эпидемические надбавки кишечного иерсиниоза в эти годы оказались менее выраженными. Круглогодичный уровень заболеваемости кишечным иерсиниозом сельского населения в 4,6 раза ниже, чем на урбанизированной территории, в то же время сезонные эпидемические надбавки в заболеваемости иерсиниозом в сельской местности и малых городах зна-
чительно выраЖепнее, чем на урбанизированной территории. При равных уровнях круглогодичной заболеваемости людей псевдотуберкулезом на урбанизированной и сельской территориях, сезонные эпидемические надбавки имеют различный характер и календарную приуроченность: в сельской местности — ежеквартальные вспышки, на урбанизированной территории — явное смещение на летний период. Сезонные эпидемические надбавки кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза всегда обусловлены активизацией факторов передачи возбудителя. Причинами вспышек кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза в большинстве случаев оказалось употребление салатов из овощей, не подвергнутых термической обработке, а также при нарушении санитарных правил обработки овощей. Случаи псевдотуберкулеза чаще регистрируются среди городского населения, кишечного иерсиниоза — среди сельского. В основном кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом болеют дети дошкольного возраста (64,3— 61,4% от общего числа заболевших). Эпидемиологическим расследованием установлено, что во всех случаях заражение детей происходило в детских дошкольных учреждениях или на оздоровительных площадках при употреблении овощных салатов. Это подтверждает, что иерсиниоз является пищевой инфекцией, однако в отдельные годы и сезоны года на территории области возрастает роль синантропных животных (серые крысы, домовые мыши), как источника и резервуара иерснииоза людей.
Научно обоснованная система противоиерсиниозных
мероприятий в животноводческих хозяйствах
Учитывая, что система и средства специфической профилактики иерсиниоза с. х. животных не разработаны, основные мероприятия по профилактике иерсиниоза в животноводческих хозяйствах должны строиться на своевременной диагностике случаев болезни, определении границ эпизоотического очага и проведении общих ветеринарно-санитарных мероприятии по их уничтожению, экстренной профилактики при жестком контроле исполнения.
Оптимизация (совершенствование диагностики) иерсиниоза животных. Установили, что диагностика иерсиниоза животных должна основываться на использовании комплексного эпизоотологического подхода, включающего:
— выяснение причин появления у животных серологических реакций (РБП и РА) с бруцеллезным антигеном в бла-
гополучных по этой болезни регионах;
— регулярное проведение исследований по выяснению клинико-эпизоотологического статуса поголовья и уточнения причин маститов и эндометритов, прерывания беременности, задержания последов;
— проведение иммунологических исследований (РА, РНГА) с иерсиниозными эрнтроцитарнымн диагностикумамн (03, 09) и живыми культурами иерсинпй различных серова-ров;
—. проведение бактериологических исследований с обязательной проверкой выделенных культур иерснний на агглю-тиногенность с аутосывороткой животных, от которых они выведены;
— бактериологические исследования проводить с использованием сред и способов обогащения, методов ускоренной идентификации и дифференциации микроорганизмов.
Разработанный комплекс диагностических исследований апробирован в Нижегородской области.
Дифференциальная диагностика иерсиниоза животных.
Разработаны рекомендации «Нетрадиционные методы исследования при дифференциальной диагностике бруцеллеза и иерсиниоза животных» с использованием всех доступных методов: клинико-эпнзоотологпческих, иммунологических, микробиологических и нетрадиционных методов исследования. Рекомендации одобрены и разрешены к изданию Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1994). Разработана схема проведения дифференциальной диагностики бруцеллеза и иерсиниоза животных (1991). Апробация и использование схемы и рекомендаций при дифференциальной диагностике бруцеллеза и иерсиниоза в хозяйствах Лысковского, Спасского и Арзамасского районов Нижегородской области позволило уточнить эпизоотическую ситуацию, границы эпизоотических очагов и своевременно провести мероприятия по их ликвидации.
Система протнвоиерсиниозных мероприятий в хозяйствах
с различной эпизоотической ситуацией по иерсиниозу
животных
Разработка средств экстренной профилактики иерсиниоза животных. С этой целыо в производственных условиях испы-
тали лечебно-профплактическу-ю эффективность комплексных противомикробных препаратов (фуразола и сульфатетрина). Предварительно методом серийных разведений и экспресс-методом изучали чувствительность выделенных культур иер-синий к антимикробным средствам. Установили, что наиболее выраженной чувствительность иерсиний проявлялась к тетрациклину и фурагину, значительно слабее — к пенициллину, ампициллину и другим полусинтетическим антииботи-кам.
В контролируемых экспериментах определили, что применение фуразола в дозе 0,4—0,5 г/кг живой массы 2 раза в день в течении 7 дней приводит к ингибированию иерсиний в организме телят, не вызывает побочных явлений, не изменяет основные компоненты микробного пейзажа энтероцено-за, предупреждает развитие у телят дисбактерноза, на 15% увеличивает у них темп прироста живой массы.
Применение сульфатетрина в дозе 0,2—0,3 г/кг живой массы 2 раза в день в течение трех недель также не вызывало дисбактерноза у телят, сдерживая развитие иерсиний в их организме, профнлактируя развитие у них иерсннноза, стимулирует прирост живой массы. Наши данные по испытанию сульфатетрина как средства экстренной профилактики иерсинноза у телят практически совпали по основным параметрам с данными, полученными М. П. Елезовым в Северном экономическом районе.
Разработана н утверждена НТС при Департаменте с. х. и земельной реформы администрации Нижегородской области «Научно обоснованная система противоиерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах» (1995), включающая:
— общие мероприятия по предупреждению заноса'возбу-дителя в хозяйства, благополучные по иерсиниозу;
— мероприятия по оздоровлению неблагополучных по иерсиниозу хозяйств, в том числе;
— оптимизацию и своевременную диагностику иерсинноза и дифференциальную диагностику его от других болезней с целью выявления и ликвидации источников возбудителя;
— уничтожение возбудителя в окружающей природной среде путем очистки, дезинфекции животноводческих помещений и прилегающей территории ферм;
— прерывание путец передачи возбудителя путем прове» деиия дератизации и грызунозащитных работ, исключения
из рационов животных кормов, контаминированных экскретами сннантропных животных;
— проведение экстренной профилактики иерсиниоза путем перимедикации их фуразолом или сульфатетрином;
— исключения передачи возбудителя от человека к животному, путем установления постоянного медицинского наблюдения за работающими в животноводчестве и проведения санпросветработы.
Внедрение научно обоснованной системы противоиерсини-озных мероприятий в животноводческих хозяйствах Арзамасского, Вадского, Лысковского, Спасского и других районов Нижегородской области позволило расшифровать эпизоотическую обстановку и снизить напряженность эпизоотического процесса иерсиниоза в скотоводстве и свиноводстве, а также ликвидировать бруцеллез в свежих эпизоотических очагах.
ВЫВОДЫ:
1. Иерсиниоз животных в условиях Правобережной части Среднего Поволжья распространен широко, с высоким показателем неблагополучия (М = 0,241 ± 0,057) и широким спектром патогенности. Хозяинный состав иерсиннй составляют сельскохозяйственные, домашние, свободноживущие (синан-тропные) животные и человек,
2. Основным источником и резервуаром патогенных иерсиннй в изучаемом регионе являются синантропиые животные: серые крысы и домовые мыши. На их долю приходится 29,2% эпизоотологических находок иерсиний.
3. Основной путь передачи возбудителя иерсиниоза животных — алиментарный, через контаминированные нерсини-ями корма, предметы ухода и оборудование.
4. Наиболее поражаемым видом с. х. животных в условиях Среднего Поволжья является крупный рогатый скот, на долю которого приходится 66,1% всех случаев иерсиниоза животных. На втором месте по поражаемости иерсиниозом являются свиньи — на их долю приходится 4,7%' всех случаев иерсиниоза в агроценозах.
5. Иерсиниоз у взрослого крупного рогатого скота и свиней в большинстве своем протекает латентно. У зараженных животных иерсиниоз в основном развивается в форме специ-
фической иммунологической перестройки организма,' выявляемой в РА и РНГА с иерснинозными днагностикумами. У телят и поросят иерсиниозная инфекция протекает в форме острых желудочно-кишечных расстройств в ассоциации с другими болезнями.
6. Эпизоотический процесс иерсинпоза животных проявляется в форме круглогодичной заболеваемости и сезонных (весенне-летних) эпизоотических надбавок, обусловленных активизацией факторов передачи возбудителя.
7. Прижизненную диагностику перспнноза животных следует проводить комплексным эпизоотологическим методом, включающим выяснение клннико-эпизоотологического статуса, проведение серологических исследований (РА и РНГА) с иерсиниозными эритроцитарными днагностикумами (03,09) и живыми культурами иерсиний различных сероваров, с обязательным проведением микробиологических исследований с использованием сред и способов обогащения, идентификации и дифференциации выделенных культур иерсиний и проверкой их агглютиногенности с аутосывороткой животных.
8. Идентификацию и дифференциацию иерсиний следует проводить ускоренными методами с использованием систем индикаторных бумажных (СИБ) и панелей биохимических дифференцирующих энтеробактерпальных (ПБДЭ), а также нетрадиционных методов: путем изучения жирнокислотного состава н белкового спектра микробной клетки иерсиний.
9. Иерсиниоз людей на территории Нижегородской области в основном встречается среди детей дошкольного возраста (61,4—64,3% от общего числа заболевших) как пищевая инфекция с алиментарным путем заражения в форме круглогодичной заболеваемости и выраженных сезонных (весенне-летних) эпидемических надбавок, обусловленных активизацией факторов передачи возбудителя. В отдельные годы и сезоны года возрастает роль синантропных животных (серых крыс и мышей домовых), как источника и резервуара возбудителя иерсиниоза. Территориальные границы эпидемических и эпизоотических (в агроценозах) очагов иерсиниоза, как правило, не совпадают. Между напряженностью эпидемических показателей иерсиниоза и количеством бактериологических находок иерсиний среди синантропных животных установлена сильная коррелятивная связь . (чг = + 0,575), а также количеством бактериологических находок в смывах с овощей — средняя прямая коррелятивная связь (ш = + 0,217).
■ 10. Научно обоснованная система ;противоиерсшшозных мероприятий в животноводческих хозяйствах, включающая своевременную диагностику, удаление из стаД зараженных животных, охрану благополучных стад от заноса возбудителя в окружающей природной среде, экстренную профилактику болезни в сочетании с жестким контролем исполнения является высоко эффективной, позволяющей контролировать эпизоотическую ситуацию и снижать напряженность эпизоотического процесса при иерсшшозе в животноводческих хозяйствах.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Рекомендации «Нетрадиционные методы исследования при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных», одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ
(1994).
2. Рекомендации «Научно обоснованная система противо-ибрсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах», утверждены НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области
(1995).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Инфекционный процесс у крупного рогатого скота, обусловленный Y. enterocolitica / В. А. Сабурин, М. П. Еле-зов, В. В. Сочнев и др.: Тез. докл. конф. — Н. Новгород, 1992. С. 15.
2. Экологическая ниша бактерий рода Yersinia / В. А. Сабурин, В. В. Сочнев, А. Б. Тебекнн и др.: Тез. докл. 1 Межд. Славяно-Евразийского Конгр. деят. науки, культ., предпри-мат. — Н. Новгород, 1994. — С.
3. Организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитар-ные и специальные мероприятия по диагностике и предупреждению иерсинноза крупного рогатого скота / В. А. Сабурин,
B. В. Сочнев, В. А. Душкнн и др. // Инф. и инваз. бол. жив. и меры борьбы: Матер, науч. конф. — Н. Новгород, 1994.—
C. 68—71.
4. Нетрадиционные методы исследования при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных / В. А. Сабурин, В. В. Сочнев, Н. Г. Горчакова//Рекомендации. — Н. Новгород, 1994. — 85 с.
5. Комбинированные химнотерапевтические препараты в системе мер по адаптации и повышению продуктивности крупного рогатого скота в условиях Северного региона России/В. А. Сабурин, В. В. Сочнев, А. Б. Тебекин и др.//Гигиена, ветсанитарня и экология животноводства: Всес. науч. пр. конф. — Чебоксары, 1994. — С. 408—409.
6. Научно - обоснованная система противоиерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах/В. А. Сабурин, В. В. Сочнев, В. А. город, 1995. — 45 с.
Душкин ц-др., // Рекомендации. — Н. Нов-