Оглавление диссертации Белов, Михаил Викторович :: 2001 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .История вопроса.
1.2.Строение и анатомо - топографическая характеристика органа слуха у собаки.
1.3.Этиология, патогенез, клинические признаки отитов.
1.4. Аллергия - один из основных факторов в этиологии отитов.
1.5.Методы диагностики отитов.
1.6. Оперативные и консервативные методы лечения при отитах, применяемые в ветеринарии и медицине.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материал и методика исследований.
2.2.Характеристика этиологических факторов, вызывающих отиты.
2.3.Рентгенологическое исследование области головы.
2.4.0перагнвное лечение при отитах по методу Джонса.
2.5.Оценка гистологического исследования срезов с гипертрофированной части кожи наружного слухового прохода.
2.6.Послеоперационные методы лечения при отитах.
2.7.Изменения показателей крови у собак до и после оперативных вмешательств.
2.7.1 .Изменение морфологических показателей крови.
2.7.2.Изменение биохимических показателей сыворотки крови.
2.7.2.Изменение иммунологических показателей крови.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Белов, Михаил Викторович, автореферат
1. Актуальность темы.
Важной проблемой современной ветеринарии является часто встречающееся в последние годы воспаление ушей (отиты), особенно у собак. В этой связи, особое внимание уделяется качественному и своевременному определению причин, профилактике и, естественно, лечению при отитах.
Материалы книги «Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак» указывают, что заболевания ушей составляют 20% всех заболеваний, встречающихся в ветеринарной практике. Большинство владельцев собак знают об отите отнюдь не понаслышке. Осенью и весной эта проблема приобретает особую актуальность. Кашин A.B. (1994) отмечает, что данное заболевание встречается у каждой четвертой овчарки, причем часто болезнь носит хронический характер и трудно поддается лечению. Y. Ucrida, М. Mizutan, Т. Kubo (1992) установили, что отиты наружного уха у собак и кошек встречаются в пять раз чаще, нежели у других видов животных.
Применяемые в отечественной ветеринарной практике методы лечения отитов, как не требующих оперативного вмешательства, так и в послеоперационном периоде, направлены, в основном, на временное подавление микрофлоры, выделенной из слухового прохода. Тем самым, практически не уделяется внимание (или уделяется не в должной мере) тому, что у значительного числа больных (86,7%) хронический отит обусловлен аллергическим состоянием организма (Бобровский H.A., 1966) и ведет к стойкому подавлению иммунитета. Все это приводит к назначению неэффективного лечения и возникновению рецидивов.
В связи с этим, применение при лечении отитов высокоэффективного иммуностимулирующего препарата «Ариветин», созданного на основе естественного противоинфекционного медиатора иммунитета интерлейкина-1 бета, синтезируемого клетками организма в ответ на внедрение патогенных микроорганизмов, является весьма актуальным.
Так как при исследовании мазков и соскобов из слухового прохода у собак, в большинстве случаев, обнаруживается смешанная инфекция (грибы, грам - положительные и грам - отрицательные микроорганизмы), а также чесоточные клещи, то применение ушных капель последнего поколения «Канаурал» («Сапаига1»), оказывающих комплексное угнетающее действие в отношении перечисленных факторов, является эффективным решением в лечении отитов у собак.
2. Цель и задачи исследования.
Целью наших исследований явилось изучение эффективности комплексного метода лечения при отитах (особенно хронических) у собак с применением новейших препаратов для подавления микрофлоры в слуховом проходе и для стимуляции, восстановления подавленного долгим воспалительным процессом общего иммунитета животного; анализ морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови до и после оперативных вмешательств на слуховом проходе.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- проанализировать этиологические факторы возникновения отитов;
- провести рентгенологическое исследование области головы у собак при отитах с гипертрофией кожи наружного слухового прохода и его окостенением.
- обосновать и провести хирургический метод лечения отитов, путем иссечения вертикальной части наружного слухового прохода у собак;
- провести гистологическое исследование патологического материала в виде срезов, взятого с гипертрофированной части кожи наружного слухового прохода;
- провести исследование морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у собак при отитах обеих экспериментальных групп до операции и в процессе послеоперационного лечения;
- дать сравнительную оценку предложенного комплексного метода лечения и ранее предлагаемых методов лечения при отитах у собак;
3. Научная новизна.
Впервые в отечественной ветеринарной практике на основе научных исследований (анализ этологических факторов, изменений показателей крови) разработана, апробирована и описана методика послеоперационного лечения собак при отитах с применением новейших антимикробных и иммуностимулирующих препаратов.
Дана оценка эффективности предлагаемого послеоперационного метода лечения при отитах, по сравнению с другими, наиболее распространенными в ветеринарной практике, методами.
Впервые проведены комплексные исследования крови у собак при отитах.
4. Практическая ценность.
На основании результатов исследований предложен принципиально новый в отечественной ветеринарной практике комплексный послеоперационный метод лечения при хронических отитах у собак.
Дано научное и практическое обоснование примененного оперативного вмешательства на наружном слуховом проходе.
Дана оценка и проведена характеристика этиологических факторов, вызывающих отиты. Выявлено, что у 83,3% собак существенную роль в возникновении отитов играет аллергия.
Проведены гистологические исследования срезов с гипертрофированных участков кожи наружного слухового прохода.
Исследованы и проанализированы морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и их изменение в ходе послеоперационного лечения при хронических отитах. Показано, что у собак, страдающих хроническим отитом с гипертрофией кожи наружного слухового прохода, наблюдается выраженный иммунодефицит, при котором страдают практически все звенья иммунной системы. Также установлено изменение морфологического и биохимического составов крови, в частности -лейкоцитоз и снижение общего белка. При введении иммуностимулирующего препарата «Ариветин» происходит нормализация иммунологического состава крови, восстановление защитных сил организма. Установлено, что в среднем, через 4-5 дней после применения ушных капель «Канаурал», у собак снижается воспаление и практически полностью исчезает зуд в области ушей.
5. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Причины возникновения отитов у собак.
2. Эффективность применения оперативного метода, путём иссечения вертикальной части наружного слухового прохода у собак, страдающих хроническим гнойным отитом с гипертрофией кожи слухового прохода.
3. Результаты применения нового комплексного послеоперационного метода лечения при отитах у собак и его сравнительная оценка с другими методами, наиболее распространенными в ветеринарной практике.
4. Проведение рентгенологического исследования при хроническом гнойном отите и окостенении слухового канала у собак.
5. Результаты гистологического исследования срезов с гипертрофированных частей кожи наружного слухового прохода.
6. Результаты исследования морфологического, биохимического и иммунологического составов крови до и после оперативных вмешательств на наружном слуховом проходе у собак.
6. Апробация работы.
Основные результаты исследований доложены на научных конференциях: 53, 54, 55 научных конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов (Санкт-Петербург 1999,2000,2001 гг.).
Результаты исследований внедрены для выполнения лечебной работы в ветеринарных учреждениях Санкт - Петербурга, а также используются при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий по курсу общей и частной хирургии Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, на кафедре хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, на кафедре хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
7. Публикация*
По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи, напечатанных в сборниках:
- Актуальные проблемы ветеринарной хирургии: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургии / Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки.- Воронеж, 1999 - с. 140-142;
- Незаразные болезни животных: материалы международной научной конференции / Казанская Государственная академия ветеринарной медицины - Казань, 2000 - с. 145-147;
- Материалы 55-й научной конференции молодых ученых и студентов / СПбГАВМ - СПб, 2001- с. 7-9.
8. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургические и консервативные методы лечения собак при отитах"
4« ВЫВОДЫ
1. Установлено, что основными причинами возникновения отитов являются:
- снижение иммунитета и защитных сил организма, вызванное в 83,3% случаев аллергическим состоянием организма;
- предрасполагающие факторы, к которым относится вислоухость, характерная для некоторых пород собак, среди которых выявлено 66,6% собак, больных отитом;
- поддерживающие факторы, к которым относится условно патогенная микрофлора, вызывающая непосредственное воспаление. У 76,6% собак, больных отитом, в слуховом проходе была обнаружена грибковая микрофлора (чаще всего грибы рода Candida), у 36,6% - St. aureus и у 30% - Pseudomonas aeruginosa
2. Проведено рентгенологическое исследование области головы, выявляющее окостеневшие участки стенок наружного слухового прохода. Применение рентгенографии при лечении собак с гипертрофией кожи наружного слухового прохода объясняется тем, что у таких собак наблюдается стеноз ушного канала, вследствие чего затруднено проведение отоскопии слухового прохода и обследование барабанной перепонки.
3. Проведено и обосновано оперативное иссечение вертикальной части наружного слухового прохода по методу Джонса. Данный метод был выбран нами по следующим причинам:
- наименьший травматизм при оперативном доступе;
- более простая техника исполнения самой операции;
- практически полное достижение конечного результата, т.е. длительного и эффективного дренажа;
- полное отсутствие серьезных осложнений в послеоперационном периоде, таких как, например, рубцовое стягивание раны, повреждение околоушной слюнной железы, поверхностной височной вены и лицевого нерва.
4. Гистологическим исследованием срезов с гипертрофированной кожи наружного слухового прохода у прооперированных собак выявлены следующие виды кожных новообразований: церуминозная аденома, трихофолликулома, папиллома слухового прохода.
5. Проведено исследование морфологических, биохимических показателей крови у больных отитом собак обеих экспериментальных групп до операции и в процессе послеоперационного лечения.
Исследованиями установлено, что по сравнению с группой клинически здоровых животных, у собак 1-й и 2-й экспериментальных групп до операции отмечены достоверные изменения следующих показателей: увеличение общего количества лейкоцитов соответственно на 3,66*109/л (Р<0,05) и на 2,7*109/л (Р<0,001); снижение количества лимфоцитов на 15,5% (Р<0,001) и на 16,7% (Р<0,001); увеличение количества моноцитов на 3,2% (Р<0,05) и на 4,53% (Р<0,001);появление юных форм нейтрофилов; увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов на 9,6% (Р<0,001) и на 6,3% (Р<0,01); снижение гемоглобина на 28,7% г/л (Р<0,01) и на 29,7 г/л (Р<0,001); увеличение скорости оседания эритроцитов на 8,2 мм/ч (Р<0,001) и на 4,9 мм/ч (Р<0,001); снижение общего белка на 16,4 г/л (Р<0,01) и на 12,5 г/л (Р<0,001).
6. Проведено исследование иммунологических показателей крови у больных отитом собак 1-й и 2-й групп до операции и в процессе послеоперационного лечения.
Исследованиями установлено, что у собак больных хроническим гнойным отитом, по сравнению с группой клинически здоровых животных отмечался выраженный иммунодефицит, проявляющийся у животных 1-й и 2-й групп: снижением фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов; достоверным снижением активных Т - лимфоцитов (Еа - РОК) соответственно на 1,1% (Р<0,001) и на 1% (Р<0,001); достоверным снижением общих Т - лимфоцитов (Е0 - РОК) на 3,9% (Р<0,01) и на 3,8% (Р<0,01); достоверным снижением В - лимфоцитов(ЕАС - РОК) на 4,7% (Р<0,001) и на 4,4% (Р<0,01); достоверным увеличением РТМЛ с кон А на 87,7% (Р<0,001) и на 89,8% (Р<0,001); достоверным увеличением РТМЛ с ФГА на 59,8% (Р<0,001) и на 56,95% (Р<0,001); достоверным увеличением циркулирующих иммунных комплексов на 11,1 обр% (Р<0,01) и на 13,5 обр% (Р<0,001); достоверным снижением количества общих иммуноглобулинов на 5 г/л (Р<0,001) и на 4,54 г/л (Р<0,001), в том числе, достоверным снижением количества 1% О на 4,3 г/л (Р<0,001)и на 4 г/л (Р<0,001) и достоверным снижением количества ^ М на 0,30 г/л (Р<0,01) и на 0,32 г/л (Р<0,01).
7. В процессе послеоперационного лечения, после введения на 3-й сутки собакам 1-й группы иммуностимулирующего препарата «Ариветин», нами отмечено резкое увеличение количества лимфоцитов с 3-х до 7-х суток на 6,4% и с 7-х до 14-х - на 7,8%; существенное увеличение количества общего белка с 7-х до 14-х суток на 11,9 г/л; ускорение восстановления фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов, отразившееся в резком снижении результатов базального НОТ - теста с 3-х до 7-х суток на 0,08% ; резкое повышение концентрации активных Т- лимфоцитов (Еа - РОК) с 3-х до 7-х суток на 1,1%; увеличение общих Т - лимфоцитов (Е0 - РОК) с 3-х до 7-х суток на 2,8% ; существенное повышение количества В - лимфоцитов (ЕАС - РОК) с 3-х до 7-х суток на 5,8%; резкое и устойчивое снижение в этот же период РТМЛ с кон А на 62,9% и РТМЛ с ФГА на 63,2%.
8. На основе проведенных исследований крови и клинического состояния прооперированных животных, нами проведена сравнительная оценка предложенного комплексного метода лечения отитов с методом, наиболее распространенным в ветеринарной практике.
Нами установлено, что у собак 1-ой экспериментальной группы, которым применялся новый комплексный метод послеоперационного лечения отитов с использованием новейших противовоспалительного («Канаурал») и иммуностимулирующего («Ариветин») препаратов, наблюдалось ускорение процессов заживления, восстановления иммунитета и защитных сил организма, быстрее исчезали признаки воспаления, зуда: Об этом свидетельствуют нормализация количества лимфоцитов к 14-м суткам, количества палочкоядерных нейтрофилов к 21-м суткам, количество общего белка к 14-м суткам, количества В - лимфоцитов и общих Т - лимфоцитов (ЕАС - РОК, Е0 - РОК) к 7-м суткам, восстановление ответов на неспецифический митоген (кон А, ФГА) к 7-м суткам, нормализация количества циркулирующих иммунных комплексов к 7-м суткам, восстановление продукции иммуноглобулинов к 14-м суткам после операции.
9. Нашими исследованиями установлено, что более быстрое восстановление показателей крови в послеоперационном периоде у собак 1-й группы вызвано применением комплексных мер, направленных на восстановление и поддержание защитных, иммунных сил организма. Важную роль здесь играют исключение из рациона собаки тех кормов, на которые у животного была отмечена гиперчувствительность, и применение нового высокоэффективного иммуномодулирующего препарата «Ариветин» (ИЛ - 1(3), являющегося одним из основных медиаторов развития защитных реакций организма, способного стимулировать функциональную активность многих типов лейкоцитов и лимфоцитов в ходе развития воспаления и иммунного ответа, способного активизировать нейроэндокринную систему, стимулировать костномозговое кроветворение, воздействовать на функции фибробластов и эндотелиальных клеток и обладающего ранозаживляющим действием.
Ю.Применение в схеме послеоперационного лечения у собак 1-й группы новейшего противовоспалительного, антибактериального препарата в виде ушных капель - «Канаурал» облегчает борьбу иммунной системы организма с микрофлорой, вызывающей воспаление в области слухового прохода, что ускоряет процесс послеоперационной реабилитации животного и ведет к скорейшему выздоровлению больной собаки.
11. В отличие от животных 2-й экспериментальной группы, у собак 1-й экспериментальной группы, к 30-м суткам после операции, практически все морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, что выразилось к концу опыта между животными экспериментальных групп в достоверных отличиях по следующим показателям: количество лимфоцитов; количество палочкоядерных, сегментоядерных нейтрофилов; СОЭ; количество общего белка; базальный НСТ - тест; ЕАС - РОК; РТМЛ с кон А; РТМЛ с ФГА; количество общих иммуноглобулинов; количество ^ А; количество 1% в.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для назначения эффективной схемы лечения отитов рекомендуем проводить исследования крови у собак, направленные на исключение аллергической природы возникновения отитов.
2. При хронических, длительно протекающих отитах, рекомендуем проводить иммунологические и другие исследования крови, выявляющие состояние иммунной системы организма.
3. Оперативные вмешательства на наружном слуховом проходе у собак по поводу иссечения вертикальной части наружного слухового канала рекомендуем проводить по методу Джонса.
4. Выявленный иммунодефицит при хронических гнойных отитах у собак позволяет рекомендовать включение в комплекс лечебных мероприятий иммунокорректирующих препаратов, в частности, апробированного иммуномодулятора «Ариветин», созданного на основе противоинфекционного медиатора иммунитета - шггерлейкина - 1бета, подкожно, в дозе 10 нг/кг массы тела, ежедневно, в течение 3-6 дней.
5. Часто выявляемая гиперчувствительность у больных отитом собак на антибиотики и выраженный иммунодефицит дают все предпосылки включать в схему лечения новейший противовоспалительный и антибактериальный препарат в виде ушных капель - «Канаурал» в дозе по 5 - 10 капель в слуховой проход, 2 раза в день, в течение 7-10 дней.