Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Гомотин - стимулятор резистентности и продуктивности свиней

АВТОРЕФЕРАТ
Гомотин - стимулятор резистентности и продуктивности свиней - тема автореферата по ветеринарии
Лясота, Василий Петрович Киев 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гомотин - стимулятор резистентности и продуктивности свиней

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И УДОВОЛЬСТВИЯ СССР

УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

.На правах рукописи

щъ

Лясота Василий Петрович

ГОМОТИН - СТИМУЛЯТОР РЕЗИСТЕНШОСТИ и ¿1РОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология,вирусология, эпизоотология,микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Киев - 19Э1•

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и основ ветеринари1 Белоперковского сельскохозяйственного института им.П.Л.Погре! няка.

Научный руководитель

- доктор ветеринарных наук, А.М.НИКИТЕНКО

ДОЦ<

Официальные оппоненты

- доктор биологических наук В.Я.ШАЕЛИЙ ( УкрНИВИ)

- кандидат ветеринарных наук, д Ф.Ж.ИБАТУЛЛИНА

Ведущее предприятие - Витебский ветеринарный инстит;

Защита состоится " "х^кс*//1^- 1991г. в часовне?

на заседании специализированного совета Д 120.71.03 в Украин ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной акаде по адресу: 252127, Киев-127, улица полковника Потехина,16,уч корпур 12, аудитория 412.

Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее за или выслать Ваш отзыв на автореферат в 1-ом экземпляре, заве ный печатью, по адресу: 252041, Киев-41, улица Героев оборон УСХА, сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " /3 " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук, доцент

В.А.БОРТНИЧУ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из первостепенных задач сельского хозяйства является обеспечение страны продуктами питания и животноводческим сырьем, объединение всех усилий агропромышленного комплекса для получения высоких конечных результатов.

Большой удельный вес в выполнении этих задач занимает промышленное свиноводство. Вместе с созданием надежной кормовой базы и улучшением породных качеств животных поставленная задача должна решаться путем повышения их продуктивности посредством применения биологически активных препаратов. В ряде исследований и разработок, направленных на повышение продуктивности животных, указывается, что применение тканевых и других биологически активных препаратов Для повышения роста и развития сельскохозяйственных животные позволяет сократить сроки откорма, получить дополнительную животноводческую продукцию, повысить сохранность поголовья /В.Ф.Дорогая, 2966; Ю.Н.Шамберев, 1972; А.МДурбенко, 1983; В.Е.Чумаченко, 1983; И.А.Калшиник, 1990/.

В условиях промышленной технологии повышенное количество стресс-факторов и других иммунодепрессантов, вызывает у животных развитие иммунодефицитного состояния и снижение продуктивных качеств /В.Т.Самохин, В.С.Бузайлис, 1983; И.И.Тарасов, 1983; Ю.Н.Федоров, 1989/.

Появилась потребность воздействовать на иммунную реактивность оргаккзма животных, посредством активизации клеточного и гуморального иммунитета /Б.Я.Передера, 1969; А.С.Иванова, А.М.Никитенко, Н.Н.Паска, 1983; И.Ы.Шульман, 1966/.

Непосредственными факторами, оптимизирующими иммунный статус организма является использование тканевых препаратов и отдельных гуморальных факторов, полученных из тканей тимуса /Э.В.Ггаллинг, 1975; В.А.Малыжев, 1982; Л.Н.Воробьев, 1984; А.М.Никитенко, 1990; Рг ли , 1. роЬр 1970; 6 ЬеМНос. 2а ^ 7 19Ви/. Для успешного применения последних в условиях промышленной технологии производства свинины требуется углубление исследований механизма действия их влияния на процессы метаболизма свиней и продуктивность животных.

В настоящий момент известным является факт о нормализующем влиянии ряда естественных иммуномодуляторов, в том числе и гомо-тина на гоиеостаз порослт-сосунов /Л.А.Заика, 1988/, Действие препарата в более зрелой возрасте /откори евшей/ не изучено.

- 4 - '

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлос изучение влияния гомотина - естественного иммуномодулятора и бн стимулятора на гемопоэз, иммунобиологическую реактивность и про дуктиьность свиней, виршципаимих в условиях промышленной технологии.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

I. Установить возможное влияние гомотина на гемопоэз.

- 2. Изучить действие препарата на клеточный и гуморальный иммунитет, уровень эндогенного гуморального фактора тимуса, а также определить олтитолообраоую^ю опоообнооть гомотина при рпэдонии вируовакцини. '

3. Выявить уровень, направленность и закономерности измене ния показателей неслецифической резистентности /титры гетероге-магглютининов, количества комплемента ед.СНс^/ у свиней при применении гомотина.

4. Определить оптимальные дозы и кратность введения препарата.

5. Оценить влияние гомотина на продуктивность свиней при их откорме. .

6. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса животных, после применения гомотина." -

7. Определить экономический эффект от применения гомотина. в качестве иммуномодулятора и биостимулятора продуктивности свиней, выращиваемых в условиях промышленной технологии.

Настоящая диссертационная работа является фрагментом научных исследований кафедры зоогигиены и основ ветеринарии Белоцер-ковского СХИ им.П.Л.Погребняка по решению научно-теоретической проблемы: "Разработать и внедрить научно-обоснованны« способы применения иммуноиодуляторов для профилактики иммунодефицитных состояний, активации иммунного ответа, организма и повышения продуктивности животных и птиц в условиях промышленной технологии ' содержания" темы * 0167.0 015 452.

Решение поставленных задач осуществляли в лаборатории кафе; ры зоогигиены и основ ветеринарии Белоцерковского сельскохозяйственного института им.П.Л.Погребняка /зав.кафедрой доктор ветеринарных наук А.М.Никитенко, лаборатории радиационной иммунолог! Всесоюзного научного центра радиационной медицины АМН СССР /рук. боратории - доктор мед.наук В.М.Малыжев/, Киевской проектно-изы< кательской станции химизации /завлабораторией животноводства, канд.сельхоз.наук Н.С.Поцелуйко/, а также на базе различных свиноводческих комплексов Киевской, области.

Научная новизна работы. Проведенные исследования позволили показать, что изучаемый препарат активизирует гемопозз /стимулирует зритро- и усиливает гранулоцитопозз/; существенно увеличивает и повышает функциональную активность иммунокомпетентных клеток; способствует повышению продукции антител к чужеродному агенту /ныокаслскал болезнь птицы/; установить уровень тимического сывороточного фактора у свиней в возрасте от 6-9 месяцев и его активность после применения иммуномодулятора; повышает активность .комплеиента сыворотки крови;

! - определить оптимальную дозу и кратность введения гомотина; его влияние на продуктивные качества животных;

- определить период продолжительности действия у свиней в условиях промышленной технологии их выращивания;

- провести ветеринарно-еанптарнуга оценку мяса и ею белковой полноценности по определению содержания триптофана и окси-пролина, а также изучить сравнительную биологическую ценность мяса с использованием инфузории Тетрахимена ПиригЕормпс, показавшие отсутствие различий у контрольных и опытных животных;

- определить экономическую эффективность применения гомотина для повышения иммунобиологической реактивности свиней и их продуктивности и условиях промышленной технологии откорма.

Теоретическое и практическое значение работа. Проведенные исследования позволили установить мехшшэм активации иммунобиологической реактивности организма свиней под влиянием гомотина Как препарата, обладающего комплексным действием; ьктигацни метаболизма организма за счет биогенных стимуляторов и усиление функции иммунной системы за счет наличия гуморальных факторов вилоч-ковой железы.

Практическая значимость проведенных исследований определяется разработкой схемы применения гомотина для повышения резистентности свиней, в основу которой положены применение препарата, содержащего гуморальные факторы тимуса, за 2-2,5 месяца до заверления откорма. Определена оптимальная доза, кратность введения и период продолжительности действия препарата.

Материалы диссертации включены: .

I. В/"Наставление по применению гомотина в качестве иммуномодулятора и биостимулятора" /Утверждено ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по Продовольствии и закупкам 9 января 1990 г./.

- о -

2. В разработку "Схемы применения гомотина для повышения иммунобиологической реактивности и метаболизма свиней,'при их откорме".

3. Предложения по использованию полученных материалов в учебном процессе кафедры зоогигиены и основ ветеринарии Белоцер-ковского сельскохозяйственного института им.П.Л.Погребняка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Л. Результаты изучения действия гомотина на гемопоэз.

2. Особенности действия гомотина на иммунобиологический статус свиней при их откорме.

3. Определение оптимальных доз гомотина для введения свиньям, выращиваемым в условиях промышленной технологии.

4. Ввтеринарно-санитарная оценка.мяса свиней после применения гомотина.

Реализация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе статей 2 и 3 тезиса, I информационный лист.

Результаты проведенных исследований внедрены в свинокомплексах колхоза им.Бузницкого Мироновского района, колхоза им.ХУШ партсъезда Володарского района Киевской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсужд* ны на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белоцерковского сельскохозяйственного института им.П.Л.Погребняка /1989-159I гг./; 1-ой межвузовской научно-праюгической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" /Ленинград, 1989 г./; Всесоюзной научно-техвологической конференции "Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве" /Витебск, 1991/; Всесоюзной научно-технической конференции "Ноше аспекты участии БАВ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных" /Боровск, 1991/; Всесоюзной научно-технической конференции "Применение гормональных препаратов в животноводстве /Москва, 1991/; а также совместном расширенном заседании кафедр зоогигиены и основ ветеринарии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии, • биохимии, хирургии, кормления сельскохозяйственных животных, крупного и мелкого животноводства Белоцерковского СХИ 30 мая 1991 года. ■ •

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, ! глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследован обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и ука зателя литературы, включающего 213 работ отечественных и 99 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисун

2. С0БСТШ5НШ1С ИССЛВДШЛПИЯ 2.1. Мпториплы и мотпдм иослодоппний

Исслодоптшя но ипучонмю влияния ткпнсппго проппратп тимуса -гомотина на гомеостаз и продактивные качества свиней при их откорме, проводились в течение 19Ь7-1990 годов в условиях промышленных комплексов следующих хозяйств: колхозы им.ХУШ партсъез-да Володарского района, им.Бузшцкого Мироновского района, свинокомплексе совхоза-комбината "Трубежной" Барьшевского района, Белоцерковском мясокомбинате. Киевской области, а также Старо-константиновской птицефабрике Хмельницкой области.

Всего проведено 53 научно-производетвенных опыта, в которых использовано 1908 животных и 21 тысяча молодняка кур. Для более полной характеристики влияния гомотина на организм свиней в ряде опытов изучали морфологический и иммунологический состав крови опытных и контрольных животных. Кровь отбирали из краевой вены, уха, до утреннего кормления, до введения препарата, а также на 3, 7, 14( 30, 45, 60 и 94-й дни наблюдения. Отбор проб крови цыплят проводили в 30, 90 и 120-дневном возрасте.

Гомотин готовили из вилочковой железы по методу В.П.Филатова в модификации кафедры зоогигиены и основ ветеринарии Бело-церковского СХИ им.П.Л.Погребняка /нормативно-техническая документация утверждена Ветеринарным фармсоветом и ГУВ Госагропрома СССР/. Во всех'случаях источником препарата служила т:'ань тимуса молодняка крупного рогатого скота, поступившего из благополучных хозяйств на Белоцерковский мясокомбинат.

Гомот:;н содержит биогенные стимуляторы, повышающие обменные процессы в глетке и комплекс гуморальных факторов тимуса, способствующих быстрейшему созреваний и формированию иммунной системы. В препарате содержатся биогенные стимуляторы, способные на 200-500% повысить активность метаболизма дрожжевых клеток и 80-120 е.д. гуморальных факторов в расчете на I мл.

При выполнении работы были использованы как классические, так и современные метода исследования: зоотехнические, зоогиги-енические, клинико-гематологические и иммунологические. Особое внимание' уделено определению в периферической крови опытных и контрольных животных количества Т-лимфоцитов их йу^популяций, ¡а также В-лимфоцитов.

Ощюлалпиио количостпя Т-РОК проводили в ропкции спонтанного реаеткообразования с эритроцатами барана по методу ¡Ц-- идпс/а, е/ аЬ /1ЧТ1/. Оценку субпопуляций Т-лимфоцитов, различающихся по чувствительности £-ро зетк о о бра зо в анига к теофиллину осущест- " вляли методом £ ¿¿ггши&1 еС а1 /¡978/.

Для идентификации В-лимфоцитов использовали один из способов, основанный на наличии у них мембрдаых рецепторов для Сд, и (^¿¿компонентов комплемента, которые связывают эритроциты "покрытые" комплексом антитело-комплемент /с. бахпсо ,

1970/.

О состоянии мембранных рецепторов иммуннокомпетентных клеток судили по их способности присоединять определенное количест во индикаторных эритроцитов. По этому признаку каждую популяцию лимфоцитов разделяли на яри субкспуляции /группь/. В переуяз вхо дали клетки, присоединившие 3-4 эритроцита - низкоавидные, во-вторую - 5-9 - среднеавидные и в третью - 10 и более индикаторных эритроцита - высокоавидные. Всего проведено 612 исследований по определению количества иммунокомпетентных клеток.

Концентрацию .гетерофильных антител в сыворотке крови определяли по методу Шиффа, описанному В.М.Митюшниковым /1985/, титр специфических антител к антигену /сухая вирусвакцина против болезни Ньюкасла полученной из штамма "Ла-сота" в сыворотке крови циплят определяли в реакции задержки гемагглютина-ции /РЗГА/. Комплементарную.активность по 50%-му гемолизу /л.В.Новикова и др., 1981/.

Титр тимического сывороточного фактора /ТСФ/ у свиней определяли согласно методики, изложенной В.А.Малышевым, Т.К.Валуевой, Т.А.Самариной /1981/.

Морфологические показатели крови /количество эритроцитов, лейкоцитов и лейкоформулу/ определяли общепринятыми методами /А.Л.Кудрявцев /1969/, уровень гемоглобина с использованием фотоэлектрического эритрогемометра модели 065 и гематокрита путем центрифугирования крови в гепаринизированных капиллярах при 6000 об/мин. в течение 15 минут на центрифуге и/д -300.

Определение в мясе аминокислот триптофан - по методу Ы^сАе* /1960/, оксипромин - по Г.П.Динариевой и соавт. /1979/ Химический состав и калорийность мяса определяли по общепринятым методикам. Образцы мяса брали из длиннейшей мышцы спины в области 10-11 межреберья. Сравнительную биологическую ценность

свинины определяли по методике П.З.Микитюка /1987/.

Результаты проведенных экспериментов в виде цифровых данных были обработаны на программируемых ЗЗМ "ДВК-3" и микро-ЭЗМ "Электроника MK-6I" по программам, составленным И.Д.Соколовым /1987/.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 2.2.1. Изучение биологической активности гомотина

Нижеизложенные исследования проведены з различных хозяйствах, в которых от 4-12% поголовья отстают в развитии. При этом основной причиной ослабления защитных сил организма, что выражался в задержке роста кивотных и снижения продуктивности на откорме являлись не сбалансированность кормового рациона пс отдельным макро- и микроэлементам и наличие заболеваний дыхательных путей.

Известно, что при применении тканевых препаратов при откорме свиней положительный эффект может быть достигнут при двух-, четырехкратном введении жипотшм /Калашник И.А., 1979, 1983, 1990; Юркин С.И., 1979; Чикало И.И., 1963; Чернуха В.К., Евсюков В.И., 1988; Чумаченко B..EI., 1989/.

При проведении экспериментов попутались установить эффективность препарата при одно- и двухкратном применении /табл.1/. По принципу аналогов было сформировано fj опытных и одна контрольная группы. Условия:: кормления и содержания для всех животных были идентичными. Из таблицы I следует, что наиболее эффективной при однократном применении гомотина является доза 0,007 мл на I кг живой массы животного. У свиней, получивших данную дозу препарата сохранность составила 100^ /контроль -96/¿/, а среднесуточный прирост живой массы был на 105 г или 22,больше, чем аналогичные показатели кивотных контрольной группы /Р < 0,001/.

При применении других доз /0,002; 0,015; 0,05 мг на I кг живой массы/ также наблюдали соответствующий эффект, но он б-'л ниже, чем'при введении в дозе 0,007 мл на I кг массы тела.

Введение иммуномодулирующего препарата в дозах 0,02 и 0,1 мл на I кг живой массы свиней не способствовало увеличению прироста животных. По-видимому, использование гомотина в больших доъач'

Таблиц I .

Результаты опыта по выявлению оптимальной дозы гомотина при однократно* зрении

Контроль, Опыт, дозы гомотина , мд/кг

Показатели физраствор 0,05 мл/кг 0,002 | 0,007 0,015 0,02 ■ 0,05 ; 0,1..

Количество голов: •

начало опыта 25 26 22 24 21 25 27

конец опыта 24 ' 26 22 24 20 25 27

Сохранность, % 96 100. 100 100 - 96 100 100

Средняя живая масса одного животного, кг ■ - <

начало опыта 54,0+3,1 57,0+5,7 59,0+4,5 56,0+4,1 56,5+5,6 62,С^5,с 5с,¡>1,3

конец опыта 84,0+3,2 85,9+1,5 93,5+6,4* 86,0011,4 86,5+6,5 95,4+7,13 ¿2,9^5,0

Среднесуточный прирост живой массы, г 460,0+3,4 475,0+7,9 565,0+5,7юа490,0+13,1 450,0+12,4 540,0-1 - 4сс,С+13,5

Разница, г 15 105 30 -10 80 -2

100 103,2 122,8 106,5 97,8 117,4 99,5

Примечание: н - Р < 0,05, юе - Р <0,01, ш - Р<С 0,001 4

0

1

- И -

действует угнетающе на обмен веществ в организмекивотшх.

Анализ результатов показал, что наибольшее увеличение прироста живой массы у свиней получено после введения гомотина в дозе 0,007 мл на I кг живой массы. Это дает основание полагать, что именно эта доза является оптимальной.

Учитывая эти данные, в следующей серии экспериментов изучали действие гомотина на показатели продуктивности при двухкратном введении оптимальной дозы с разными интервалами введения /48 часов, 12 и 20 суток/.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что однократ! и двухкратное введение через 12 суток оказало сравнительно одинаковый эффект. Увеличение среднесуточного прироста при однократном применении составлояло 87 г или 18,1%, а двухкратное введение через 12 суток - 55 г или 19,7% по сравнению с контрольной группой /Р 0,001/.

Двухкратная инъекция гомотина с интервалом в 48 часов и 20 суток хотя также дала определенный эффект - 108,3,'. и 110,4% соответственно, но не превышала эффективноетей вышеупомянутых.

Следовательно, двухкратное введение гомотина с интервалом 12 суток не превышает существенно эффективности препарата после однократного введения. В обоих случаях применение гомотлна по данной схеме является эффективным. Это дает основание полагать, что применение гомотина в дозе 0,007 мл на I кг живой массы однократно является оптимальной. Нет необходимости в двухкратном введении, так кгче ото сопровождается соответствующими материальными и трудовыми затратами на обработку.

2.2.2. Действие гомотина 11а гемопоээ ерлней

Применение гомотина способствовало увеличению количества гемоглобина и эритроцитов начиная с 14 суток исследования и становится статистически достоверным на 30 и 45 сутки наблюдения /119,1С*0,55, Р <0,001 и 117,50+0,75, Р с 0,01 соответственно/, /8,90+0,05, Р<0,001; 8,73и£,08, Р<0,05 соответственно/. На 60 сутки опыта достоверно значимых различий данных показателей не отмечено. К завершению опыта /94 сутки/ выше отмеченная тенденция сохранилась, статистически достоверных различий на отмечено.

Одилко слодуот заметить, что уииличинии происходило за счет уменьшения количества гемоглобина и эритроцитов на 30 'и 45 сутк в контрольной группе. Очевидно, это свидетельствует о действии стресс-фактора /массовое взвешивание других животных, содержа-^ щихся в этом же помещении/, что привело к колебанию этих показателей в пределах физиологической нормы. У животных опытной группы количество гемоглобина и эритроцитов было более стабильным. Из этого следует, что гомотин действует нормализующе на эритроппэз в периферической крови свиной.

Число лейкоцитов в крови опытных животных было в пределах 15,00+1,53 - 17.73+0,69 х Ю9/л, в контроле - 16,25+1,33 -18,91+1,34 х 10 /л. Статистически достоверных различий в содержании клеток белой крови не наблюдали.

Отмечены отличия в лейкоцитарной формуле между контрольной и опытной группами.

Гомотин, введенный в дозе 0,007 мл на I кг живой массы способствовал увеличению относительного количества сегментоядерных нейтрофилов, т.е. клеточных элементов, участвующих в защите от инфекционно-токсических воздействий. Статистически достоверное увеличение отмечено с 30 суток опыта /48,83+0,47, Р с 0,01/ и находилось на таком уровне до завершения наблюдения /48,20+0,80

I р <о,оо1/. .1 }

£ Процентное содержание лимфоцитов в периферической крови

' опытных животных уйеньшалось начиная с 30 суток исследования /43,83+0,47, Р <0,01/ и к 60 суткам достигло уровня /41,33+ +1,90,"Р <0,01/. На 94 сутки наблюдения различия были статистически недостоверны. ' • .

Различий в содержании количества вше упомянутых клеток крови в единице объема крови в течение опытного периода не установлено.

Также важно отметить, что в опытной группе в норме снижалось относительное и абсолютное содержание количества эозинофи-лов, начиная с 30 суток опыта /1,66+0,21, Р< 0,001; 0,28+0,03, Р <0,001/. Однако эти изменения нашли переменный характер.

К завершению исследования количество эозинофилов как процентное, так и абсолютное содержание было все же меньшим /1,50+0 20, Р ^0,01; 0,26+0,07, Р < 0,01/ и контроль -/2,75+0125; 0,52+0,07/.

Приведенные выше данные, по-видимому, говорят о большей стресс-устойчивости свиней, которым был применен препарат.

Незначительные изменения происходили в количественном отношении монощ.отов. Статистически достоверное увеличение клеток этой группы процентного и абсолютного количества имело место на тридцатый день опыта /3,83+0,47, Р <0,01/; 7,20+0,37, Р <0,05/ в опытной группе. Различий в количестве палочкоядер-ных нейтрофилов /их процентного и абсолютного содержаний на протяжении периода наблюдений не установлено.

Таким образом, у животных происходит активация гемопоээа, наблюдается нормализующее действие гомотина на эритропоэз, что в свою очередь способствует становлению гемопоэза, отмечена оптимизация лейкоформулы: уменьшение процентного содержания эозинофилов, лимфоцитов, увеличению процентного содержания сегментоядерных нейтрофилов и отчасти моноцитов.

Действие гуморальных факторов тимуса опосредовано их специфическим влиянием на образование различных субпопуляций Т-лимфоцитов, среда которых могут формироваться и Т-дифференцирующие клетки, обладающие свойством стимулировать пролиферацию стволовых полипотентных кроветворных клеток . с преимущественной дифференцировкой их по пути образования эритроцитов и лейкоцитов. Стимуляция этих ростков кроветвореьия также может определять степень резистентности организма /Т.Г.Сухих, 1982/.

2.2.3. Состояние иммуногенеза после введения гомотина

2.2.3.1. Влияние гомотина на клетки Т- и В-с;:стем иммунитета животных

Наиболее ярким проявлением действия гомотина введенного в дозе 0,007 мл на I кг живой массы однокрауно явилось увеличение относительного количества Т-лимфоцитов и уменьшение процентного содержания нулевых клеток.

Так, в норме происходит прогрессивное увеличение относительного количества Т-лимфоцитов, через две недели после введения препарата'. Значимым оно становится, начиная с 30-х суток исследование/'44,'75*0,3$$ - контроль, 53,41+0,59^ - опыт, Р < 0,001/, достигая пика к 60-м суткам /45,30+2,10& - контроль, 57,60+0,7% опыт, Р < 0,001/ и не снимается к концу опыта /94 день,

44,37+0,55% - контроль, 56,0+0,54% - опыт, Р < 0,001/.

При анализе состояния рецепторного'аппарата Т-лимфоцитов установлено, что увеличение происходило за счет среднеавидных лимфоцитов. Наиболее заметный оно становится на 45-е. /26,33+ •+1,15/1 - опыт.и 13,63+1,57 - контроль, Р< 0,001/ и 94-е сутки наблюдения /26,10^2,7/. - опыт и II ,75+2,0% - контроль, Р< 0,001/ Также происходит увеличение й в ьгсокоа видных лимфоцитов, особенно через 30 суток после введения гомотина /3,5Ц+1,09% - опыт и 1,0+0,22/1 - контроль, Р <0,01/ одновременно снижается относительное количество низкоавидных лимфоцитов. Тенденция к достоверности их снижения наблюдалась на 45-е сутки опыта /27,33+ . +0,92,1 - опыт, 31,41+1,09% — контроль/.

Статистически значимых различий в абсолютном содержании Т-лимфоцитов не установлено /табл.2/. Судя по повышению анидное т и в условиях инкубации Е-РОК "дяя общих Т-лимофцитов после -применения гомотина сопровождалось укреплением рецепторного аппарата основной массы.тимусзависимых лимфоцитов, и это относится, главка образом, к Т-хелпёрам. -

Увеличение относительного количества актТ^-РОК в опытной • группе отмечено с 14 суток исследования. Через'месяц после применения гомотина/данные состояния экспрессии рецепторов, свидетельствуют о том, что увеличение происходило за счет среднеавидных лимфоцитов /15,75+1,61% -' опыт и II,25+1,06% - контроль, Р < ©¿05/ и высокоавидных лимфоцитов/1,30+р,21% - опыт, и 0,66+0,16% -контроль, Р <0,05. . Необходимо, отметить, что в контрольной группе количество высокоавидных клеток было неоднородны?-!, в то время в опытной группе эти клетки наблюдались на протяжении всего периода исследования. Одноьремепно отмечена . тенденция к снижению низкоавидных лимфоцитов на 94-е сутки опыта /26,70+1,3% - опыт и 30,75+1,53%- - контроль, Р > 0,1/.

Важно отметить, что повышение содержания теофиллинрезистент-кых Т-лимфоцитов в периферической крови свиней опытной группы начинается одновременно с увеличением Т-лимфоцитов. Происходит постепенное увеличение процентного содержания данной субпопуляции Т-клеток с 14-го дня исследования /27,08+0,55$ - опыт, 24,66+1,06 - контроль, Р < 0,05/. Значимых показателей они"дости гают на 60-е сутки опыта /31,16+0,52% - опыт и 24^20+0,1 контроль, Р < 0,001/. -д. . ■

Таблица 2

Состояние функциональной активности Т-лимфоцитов и их субпопуляций после введения гомотина /94 день опыта/ '

те-рок.

ай'ц-РОК

, 3—1 эритроцита | 5-9 эритроцитов эритроцитов

Общий клеток

Абсолютное количество

26,37+4,3 28,12+4,7 30,75+1,53 26,70+1,3

II ,75+2,

^ 1,16+0,1, 44,37+0,55^4,01+0,06

26,10+2,7 3,0+0,3 56,0+0,54 4,00+0,53 5,0+1,0 ю - 35,75+0,52^

16,60+1,3 1,50+0,30 44,50+0,6

Теофиллинрезистентные 16,62+0,42 7,25+0,77^ 0,5+0 , 24,12+0,65кю^ ,06+0,27

13,62+1,24 14,75+1,56 1,5+0,28 29,50+0,28 2,06+0,26

сл I

Теофиллинчувстви-тельные

8,75+0,47 13,75+0,47

кик

Примечание: I. В числителе - контроль, в знаменателе - опыт;

2. и - Р < 0,05; з«~ Р <-0,01; кал - Р <0,001.

Оценка состояния рецепторов поверхностной мембраны теофил-линрезистентных лимфоцитов говорит об уюличениих экспрессии, так как увеличение процентного содержания розеткообраэующих лимфоцитов происходит за счет среднеавидных клеток особенно на 60-е сутки опыта /13,58+0,90% - опыт и 5,41+0,30% - контрол Р < 0,001/ и высокоавидных лимфоцитов /2,66+0,42% - опыт и 0,5+0 - контроль/. Данные виды субпопуляций сохраняются в тако! состоянии в течение 94 суток. В то время относительное содержа ние низкоавидных лимфоцитов уменьшается.

Различий в абсолютной содержании в единице объема крови теофиллинрезистентной субпопуляции в контрольной и опытной группах не установлено /табл.2/.

Одновременно постепенно уменьшается процентное содержание теофиллинчувствительных, лимфоцитов. Начиная с 30-х суток иссле дования оно становится значимым /10,08+0,37$, в контроле 12,98+1,20%, Р <0,05/ и держится до окончания опыта /8,75+0,47%, в контроле -13,75$, Р< 0,001/. Наши данные согласуются с результатами других, авторов /С.И.Пономарь, 1990/, применивших доугие иммуномодуляторы. По-видимому, это свидетельствует о нормализующе-регуляторно хелперно-супрессорной функции Т-системы клеточного иммунитета животных и указывает на активацию иммунного ответа организма /ЬАИака1 > 1982/.

Статистически значимое увеличение в периферической крови общих Т-лимфоцитов, активных, теофиллинрезистентных их субпопу ляций, повышение интенсивности розеткообразования клеток харак теризует стимуляцию функциональной способности рецепторов Т-хелперов.

Увеличение количестваТ-клеток и повышение их функционально активности у животных под действием препарата тимуса влияло и систему В-клеток. Однако прямого влияния гуморальных факторов тимуса на содержание относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов в периферической крови животных не наблюдали. Интенсивность спонтанного розеткообразования носило переменный характер. Так, на 3-й, 30-е и 94-е сутки исследования отмечено увеличение количества В-клеток, имеющее тенденцию к достоверности /25,91+0,49 - опыт и 22,58+1,20 - контроль; 26,83+0,45 -опыт и 25,66+0,61 - контроль; 27>0+0,20 - опыт и 24,50+0,90 -контроль/.

Изучение состояния экспрессии рецепторов лимфоцитов к С^- компоненту комплемента показало, что значимых различий между контрольной и опытной группами ш установлено. Следует отметить, что к завершению опыта /94 сутки/ количество средке-авидных клеток была большим по сравнению с контролем /11,40+ +1,2 - опыт, 7,3+2,0 - контроль, Р > 0,2/, подобную тенденции следует отметить и у высокоавидннх лимфоцитов. /0,В+0,2 - опыт, 0,5+0 - контроль/. При этом одновременно наблюдалось снижение количества ниокоапиднмх лимфоцитов /14,8+1«3 - опыт и 17,0+1,0 -контроль, Р > 0,5/. У животных контрольной группы клетки В-сис-темы были представлены в основном низкоавидными лимфоцитами, то есть клетками с невысокой активностью мембранных рецепторов.

Можно считать, что это результат косвенного влияния клеток системы Т-лимфоцитов, а именно хелперного его "века на функциональную активность клеток В-системы.

Анализируя количество незрелых форм лимфоцитов /0-лимфоци-тц/, предшественников клеток Т- и В-ряда, установлено: , что з 'крови животных контрольной группы их количество было стабильным, в то время как в периферической крови свиней опытной группы происходит снижение относительного количества данных клеток, которое становится статистически достоверными на 30-е сутки после введения препарата и сохраняется таковым до скончания опыта. По-вкдамому, ото снижение СЕязано с переходом клеток ! этого класса в зрелую популяцию Т-лимфоцитов под влиянием препарата /19,75+0,75$, в контроле - 29,Р <0,001/.

Полученные данные позволили высказать предположение о том, что стимуляция резистентности свиней при введении гомотина обусловлена специфическим действием входящих в его состав гуморальных факторов вилочковой железы. Реальность этой точки зрения была предварительно проверена в экспериментах на мьзах, которые, как известно, так.~э рождаются с неполностью сформированным Т-клеточным аппаратом иммунитета /А.М.Никитенко, 1990\М-7га.1п:п. , 1983/,

Гуморальные факторы тимуса, содержащиеся в гомотинэ, при взаимодействии с поверхностной мембраной Т-лимфоцитов активируют экспрессию специфическиерецепторов и повышают их функциональную активность. Иммуномодулирующее действие пептидов гомотина можно' связать с их влиянием на соотношение субпопуляций Т-лимфоцитов. Полученные конечные результаты свидетельствуют о повыше-

нии функциональной активности клеточного иммунитета.

2.2.3.2. Влияние гомотина на антителогенез

Целью данного опыта являлось изучение влияния гомотина на антителообразование против ныокаслской болезни при вакцинации птицы в раннем возрасте. Всего в опыте была задействована 21 тысяча цщлят. В отличие от контрольных, опытной /по 20 голов/ за 24 часа до вакцинации задавали гомотин в дозе 0,4 мл на I кг массы с водой.

При исследовании напряженности специфического иммунитета установлено, что препарат стимулирует процессы антителогенеза, о чем свидетельствуют более высокие титры антител в сыворотке крови циплят против ныокаслской болезни. Напряженность иммунитета в контрольной группе на протяжении 120 дней./срок наблюде ния/ составляла 90-95%, в опытной - 100%. Титры антител в сыво ротке крови с 30-120-дневного возраста составляли /М+м/ I:120,8+16,8 - 1:118,4+17,3 /опыт/ и 1:96,0+16,1 - 1794,1+17,0 /контроль/, что свидетельствует об активации гуморального имму нитета.

2.2.3.3. Определение активности сывороточного тимического фактора /СИ/

Весьма интересные данные, позволившие более прлно охаракте ризовать биологическую активность гомотина, были получены при изучении его действия на активность сывороточного тимического фактора, одного из гуморальных факторов тимуса.

Установлено, что при однократном введении препарата в дозе 0,007 мл на I кг живой массы на 3 сутки происходило увеличение титра /Л>/л / СТФ на 17,0% /4,70+0,33 - опыт и 4,0+0 - контрол К 14 суткам наблюдения в опытной группе активность СШ снизилась - 4,33+0,33 титра /, но по сравнению с контролем был все же вше - 4,0+0 титра /. Через месяц активность СКВ

в опытной группе снизилась к уровню контрольной группы и до конца исследований /94 суток/ различий не наблюдали - 4,0+0 в опыте и 4,0+0 - контроль, титра /¿V«*/. Следовательно, нет оснований считать применение гомотина как ингибирукмцего фактора в отношении функции тимуса. Введение иммуномодулирующего пр

парата способствовало кратковременному увеличен:®) активности

СТФ П СНПОРОТКО КРОПИ ОПЫТНЫХ ЖИ11ПТН1ЛС П ТПЧР1ШО ДПуХ Н<\ПГ>ЛЬ, Нмошю с »того по(>иода ип^людпотги погтопошюс учел! шгнис гц><>-ЦПЦТНОГО ГОД(1рЖПИИ>| КЛРТПК 'Г-ОИеТГММ и уеидниик ¡»КОЩЧЧ'СИИ ро-ЦНПТЩШиГП ИПШЦШТП ЛИМпфиИТПИ . I ||1(|||1ЦН»Т <ЧЦЧЧ*'ч1,ТЧ\Ч',<\мЧ1ЧЧ1,И.1|и

активации латентных рецепторов лимфоидных клеток. Последнее согласуется с результатами исследований, показавших, что СТ2 обладает свойствами увеличивать количество розеткообразующих клеток в тимусо мытой и уменьшать число А-РОК

реши. , 1970/ и образовывать Т-хелперы /■©■ г<г/<-С>-.,а п! , 1980/.

Приведенные данные свидетельствуют о реактивных изменениях в лимфоидной ткани, которые связаны прежде всего с явлениями перераспределения иммунекомпетентных клеток. /Относительное количество молодых, недифференцированных по розеткосбразованда клеток не увеличивалось, а наоборот, достоверно уменьшалось к нормальным величинам/ и изменением функциональных свойств поверхностных рецепторов лимфоцитов, обусловливающим более активное розеткообразование.

Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что применение гомотина существенно влияет на ключевые звенья иммунной системы организма. Его действие выражается в преимущественном влиянии на пролиферацию и созревание клеток лимфоидного ряда, стимуляции спонтанного розеткообразон/ания, повышение их функциональной возможности и поддержание на высоком уровне та активности

Можно полагать, что указанные факторы создают более благоприятные условия для кооперированного взаимодействия Т- и В-лим-фоцитов, опосредующих высокий уровень функционирования всего кота лекса защитных систем организма.

2.2.3.4. Динамика гетерогемагглютининов и активности комплемента в сыворотке крови свиней после применения гомотина

Как было отмечено выше, из показателей неспецифического иммунитета нами исследовались гуморальные /комплемент и титры ге-торогематютиников/ защитимо факторы. Установлено постепенное увеличение активности комплемента в сыворотке крови свиней преимущественно на протяжении второго месяца опыта /23,48+0,30 -'опыт и 18,67+1,30 - контроль, ед СИвд, Р< 0,01/. К концу опыта

происходило постепенное выравнивание активности комплемента по сравнзтго с контролем /20,45+0,37 - опыт; 18,70+1,48 -контроль, Р <0,05/. Титр гетерофильных антител достоверно не изменяется на протяжении всего периода исследований в обоих группах. Однако, в опытной на 30-й, 45-й и 60-й дни опыта был выше соответственно на 20-13%.

Активизирующее влияние гомотина на систему комплемента сопряжено* с действием биологически активных веществ, входящих в состав препарата, а также, - по-видимому, с действием, активного фактора тимуса - тимарина,, имеющего свойстБОусили-вать факторы неспецифической защиты /В.Г.Передерий, Н.Г.Бычкова, 1990; В.И.Санего, 1982/, \

2.2.4. Влияние гомотина на продуктивные качества свиней при их откорме

Опытами установлено, что применение гомотина свиньям при их откорме обеспечило дополнительное увеличение среднесуточного прироста живой массы в среднем на 70,1 г или 15,4% при уменьшении затрат кормов на 15,0%.

Результата изучения темпов прироста живой массы свиней и их откормочных качеств свидетельствует о том, что максимальное увеличение среднесуточного прироста отмечен на 10-30-е сутки опытов. В дальнеГиюм среднесуточный прирост массы тела постепенно уменьшался, но на 60-70-й дни опытов он, как правило, на ходился еще на высоком уровне. Для получения наибольший эффективности препарата следует считать оптимальный срок его введения за 2,6-2,5 месяца до завершения откорма.

Обработку свиней гомотином в условиях промышленной техноло' гии откорма целесообразно проводить в заключительном периоде откорма, когда масса тела животных достигает 60-70 кг.

Эф|)ективным является двухкратное /с интервалом 12 суток/ введение гомотина животным, но при этом вдвое увеличиваются затраты труда, время на обработку и расход препарата.

Стимулирующее действие гомотина проявляется при разных уровня и типах кормления свиней. Однако при низкой питательной ценности рациона эффективность применения препарата уменьшается. Период продолжительности действия препарата составляет около 3 месяцев.

2.2.5. Воториипрно-спнитпртл оценкп продуктов убоя свиней после применения гомотина

Химический состав и калорийность мяса свиней, обработанных гомотином, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Химический состав и калорийность мяса свиней, обработанных гомотином / п- ■ в/

Группа

животных,

доза

Вода, %■■

Жир, %

Белок, %

Зола, «

Калорийность

мяса, к Дд

Контрольная 67,92+1,01 8,43+0,61 15,71+0,68 0,82+р,06 598,£¿35,4

Опытная 67,33+1,89 9,15+0,90 17Дг^Э,79 0,88+Ô,05 650,9+42,3 Примечание: во всех случаях Р > 0,5.

Из таблицы 3 видно, что гомотин в дозе 0,007 мл на I кг массы не вызывает достоверных изменений содержания воды, кира, протеина и калорийности мяса опытных и контрольных животных. Однако количество белка увеличилось на 1,4$, жира на 0,7^. За счет последнего происходило увеличение калорийности мяса на 8,7?ô.

В мясе опытных животных количество оксипролина составляло <>■ -80,10+20,60 мгконтрольных - 88,81+17,47, Р > 0,5. Вследствие этого белково-йачественный показатель был большим в мясе опытных животных на 14,£$», Р > 0,5. Это свидетельствует о меньшем количестве соединительно-тканннх белков. Следовательно, применение гомотина способствует увеличси*.» мышечной ткани и не снижает ее качеств. Согласно параметрам, характеризующим качество свинины /влагоудерживающая способность, активная кислотность, сравнительная биологическая ценность мяса с использованием инфузории Тетрахимена Пириформис/ мясо опытных и контрольных животных является высококачественным.

При определении массы паренхиматозных органов и внутреннего жира у свиней после введения гомотина достоверных различий не устан9Влено. Следовательно, дополнительный прирост массы . тела опытных животных осуществляется за счет равномерного увеличения в их организме всех тканевых структур. Дополнительный

прирост мпссм тола жипотшх поело обрпботки гомотииом составил 3-Ь кг, Уменьшение патрат кормов на единицу продукции составило 1,0 кормоппл единица, срок откормп жипотимх сократился нп 10-1И /ус»й.

Экономический эЭДюкт применения гомотина за счет дополнительного прироста массы тела составил 9,3 рублей.

Таким образом, широкое применение гуморальных факторов тимуса и, в частности, гомотина имеет большое экономическое значение: повышается гоыеостаз организма свиней и птицы, улучшаются показатели откорма свиней, уменьшаются затраты кормов, сокращение сроков откорма животных обеспечивают снижение себе-, стоимости свинины.

ВЫВОДЫ '

1. Гомотин обладает умеренным стимулирующим действием на эритропоэз. Под действием препарата уменьшается относительное содержание эозинофилов /30-й, 45 и 94-й дни опыта/ их абсолютное количество 30-й и 94-й дни исследования. Снижается относительное содержание и абсолютное количество лимфоцитов на 30-й и 45 дни опыта. Увеличивается процентное содержание сегментоя-дерных нейтрофилов и моноцитов с 30 дня исследования.

2. Применение гомотина увеличивает относительное содержание общих ТруК до 56,0+0,54 /Р < 0,001/, Такт<_рок до 44,50+0,6 /Р < 0,001/ и теофиллинрезистентных лимфоцитов до 29,50^0,28 /Р <0,001/, усиливает экспрессию поверхностных рецепторов клеток.

3. Препарат не обладает прямым действием на клетки В-сис-темы, однако отмечено временное укрепление их рецепторного алпа рата на 3-й, 30-й и 94-й дни исследований. Использование иммуно модулятора способствует повышению функции антителообразующей системы.

, 4. При введении гомотина отмечается кратковременное /4 суток/ увеличение титра тимического сывороточного фактора в периферической крови свиней при дальнейшем сохранении его нормаль ного уровня на протяжении 94 дней наблюдения. Данный факт свид тельствует о той, что кратковременная заместительная терапия го мотином не сказывается пагубно на гормональную функцию тимуса реципиента.

- 23 -

5. Tomim способствует увеличении титра гетерогемагглюти-нинов и активности комплемента сыворотки крови свиней, сохраняющиеся в-течении двух месяцев поело введения препарата.

6. Оптимальней дозой гомотина для свиней при их откорме являюштся - 0,007 мл на I кг живой массы при однократном введении.

7. Применение гомотина обеспечивает дополнительное увеличение среднесуточного прироста живой массы в среднем на 70,1 г или 15,4% при уменьшении затрат кормов на 15,0%.

8. Препарат способствует улучшению качества продуктов убоя у опытных животных, увеличивается выход мяса-мякоти на 1,15%, содержание белка - 1,4%, жира - 0,7/ь, калорийности мяса /КДЖ/ - 8,7^>, белково- качественного коэффициента - 14,8л. В биохимических показателях и сравнительной биологической ценности мяса свиней достоверных различий не установлено,

9. Экономический эффект от применения гомотина состоит из повышения сохранности свиней /4-12%/, прироста живой массы, снижения расхода кормов, затрат труда, сокращения времени откорма, повышения качества свинины и снижения себестоимости получаемой продукции.

Г1РШ0ШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Материалы работы включены в "Наставление по применению гомотина в качестве иммуномодулятора и биостимулятора" /утверждено ГУВ Государственной комиссии Совета. Министров СССР но Продовольствию и закупкам 9 января 1990 г./.

2. Разработаны и предложены "Схемы применения гомотина для повьшеш'я иммунобиологической реактивности и мгтаболкзма свиней при их откорме".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССШ'АЦШ!

I. Никитенко A.M., Шарандак В.И., Малина В.В., Лясота В.П. Гомотин - модулятор иммунобиологической реактивности поросят-сосунов ((, Тез.докл. к 1-ой межвузовской научно-практической конференции "Ноше фармакологические средства в ветеринарии". Л., I98?'. -С.59. ' •

- 24 -

2. Никитенко A.M., Малина В.В., Шарандак B.W., Лясота В,1!. Влияние гомотина на продуктивность сельскохозяйственных животных: Укр.ШШГИ. - Информ.листок..- №90. - ОШ. -..Киев, 1990. -5 с.

3. Лясота В.П. Гомотин: еффектившЬть застосування ргвних доз // Тваринництво Украши. - 1991. - № 5. - С.II.

4. Лясота В,П. Гомоттн як 3aci6 активацН гемопоезу свиней при ÏX вгдгод1вл1 // Тваринництво Украши. - 1991. -19. - С.2"

5. Лясота В,П. Влияние гомотина на естественную резистентность свиней // Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных. Тез. докл. всес. совещ. - Боровск, 1991. -„C.I;

6. Лясота В.П. Влияние гомотина на активацию роэеткооЗраэух щих клеток /РОК/ у свиней // Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве. Tea. докл. всес. науч.-техн. конф.Витебск, 1991. - С. ЧЧ- 9S,