Оглавление диссертации Сурмило, Алексей петрович :: 1999 :: Москва
Введение.
Обзор литературы.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
ЛЕПТОСПИРОЗА СОБАК.
ИСТОРИЯ СЫВОРОТОЧНОГО ДЕЛА.
СЕРОТЕРАПИЯ И СЕРОПРОФИЛАКТИКА.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГИПЕРИММУНИЗАЦИИ, ИММУННЫЙ ОТВЕТ И РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ПРОДУЦЕНТОВ НА АНТИГЕН.
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ГИПЕРИММУННЫХ СЫВОРОТОК.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сурмило, Алексей петрович, автореферат
В ноябре 1914 г. Inado, Ido, Kaneko (1916) в Японии впервые изолировали спирохет из печени морских свинок, которым была введена кровь шахтеров, больных "инфекционной желтухой". Эти спирохеты, как потом выяснилось, были первыми выделенными лептоспирами.
Среди домашних животных лептоспироз впервые диагностирован у собак в 1915 г Uhlenhuth и Fromme. Лептоспирозом оказались такие давно известные болезни как тиф собак (Uhlenhuth, 1918) и штуттгартская болезнь собак (Lukes et all, 1923). На сегодняшний день установлено, что лептоспирозом болеют домашние млекопитающие и животные многих видов из отрядов грызунов, насекомоядных, сумчатых и хищных. Лептоспироз диагностировали у крупного рогатого скота (иктерогемоглобинурия) С.Н. Никольский с соавт., (1935), В.И. Терских (1939); у свиней - Klarenberg и Winsser (1937); коз - Wirth (1937); овец - В.И. Терских и B.C. Газарян (1942); лошадей - С.Я. Любашенко и Л.С. Новикова (1945) и т.д.
Таким образом, лептоспиры были открыты в первой половине XX столетия и установлено, что они вызывают заболевание у человека и животных многих видов. Всестороннее изучение лептоспиро-за сельскохозяйственных животных начато только в 50-60-е годы и продолжается в наши дни.
За годы, прошедшие с момента описания болезни Васильева-Вейля, иктерогемоглобинурии крупного рогатого скота и открытия лептоспир, достигнуты значительные успехи в изучении биологии возбудителя, этиологии и эпидемиологии болезни, диагностике, организации профилактики и мер борьбы. Неоценимый вклад в это дело сделан отечественными учеными ветеринарного и медицинского профиля: С.И. Тарасовым, В.И. Терских, С.Н. Никольским, В.В. Ананьиным, B.C. Киктенко, С.Я. Любашенко, Ю.А. Малаховым, Г.Л. Соболевой, Ю.В. Ананьиной, Ю.Г. Чернухой, В.И. Ситьковым, М.М. Ахмедовым, И.А. Болоцким и др.' Несмотря на достигнутые успехи, лептоспироз все еще остается серьезной экономической и социальной проблемой. Он наносит значительный ущерб народному хозяйству и постоянно угрожает здоровью и жизни человека. Нуждаются в дополнительном изучении или усовершенствовании многие вопросы научной и практической значимости. К их числу относятся:-поиски биологических и химиотерапевтических препаратов, высокоэффективных при лечении клинически выраженных форм лептоспироза и лептоспироносительства;-совершенствование методов изготовления, контроля и применения гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак;-оценка лечебной эффективности гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак.
Мы не называем другие аспекты, нуждающиеся в изучении, поскольку в нашей работе мы решаем, на наш взгляд, узкий вопрос - возможность промышленного производства и практического применения гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак.
Гипериммунная сыворотка, как лечебный препарат, имеет несомненное преимущество перед антибиотиками. Это обусловлено особенностями течения лептоспироза. У собак, пушных зверей клеточного содержания, молодняка крупного рогатого скота при остром течении болезни и несвоевременно поставленном диагнозе антибиотики обычно оказываются недостаточно эффективными в то время, как гипериммунная сыворотка, как правило, проявляет выраженное лечебное действие.
Первое Наставление по применению сыворотки против леп-тоспироза сельскохозяйственных и промысловых животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, серебристо-черных лисиц и песцов) утверждено в 1947 году. Схема гипериммунизации продуцентов занимала около четырех месяцев и включала 20-22 инъекции антигена в объеме 0,4-0,5 л культуры лептоспир.
Технология получения сыворотки оставалась крайне громоздкой, контроль активности сыворотки был косвенным, лечебная активность сыворотки при лептоспирозе собак была не изучена.
Цель и задачи исследованийЦель работы - оптимизировать способы изготовления, контроля и применения гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак.
В этой связи поставлены следующие задачи: 1. Определить серогрупповой состав лептоспир в антигене для гипериммунизации волов, необходимый для получения гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак, эффективной в различных регионах России.
2. Разработать рациональную схему гипериммунизации волов для получения гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак.
3. Изучить эффективность концентрированного антигена при гипериммунизации волов.
4. Разработать метод контроля активности гипериммунной сыворотки.
5. Определить лечебные дозы сыворотки при лептоспирозе взависимости от массы тела собаки.i6. Разработать проекты нормативных документов на производство, контроль и применение гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак.
Научная новизнаИзучена в динамике за 8 лет этиологическая структура лептоспироза собак по регионам РФ. Установлена повсеместная инфици-рованность собак лептоспирозом.
Обоснована возможность использования инфицированных лептоспирами волов в качестве продуцентов сыворотки против лептоспироза собак.
Установлена возможность гипериммунизировать волов-продуцентов внутрибрюшинно сконцентрированным в 10 раз антигеном, и в процессе эксплуатации сократить количество инъекций антигена в месяц до 2 вместо 4.
На способ концентрирования антигенов лептоспир и его использование получены в соавторстве патенты РФ1 № 2030915 с приоритетом от 31.10.90 г. и № 2096042 с приоритетом от 06.11.96 г.
Разработан критерий оценки иммунного состояния собак на золотистых хомячках. Установлено, что собаки невосприимчивы клептоспирозу, если сыворотка их крови защищает от гибели 4-10 золотистых хомячков, зараженных смертельной дозой лептоспир.
Доза сыворотки 0,5 мл на 1кг массы тела является лечебной при лептоспирозе собак различного возраста.
Практическая значимостьНа основе данных литературы и обобщения результатов исследований 80 ветеринарных лабораторий изучена этиологическая структура лептоспироза собак. Установлено, что основным возбудителем лептоспироза у собак в РФ являются лептоспиры серогрупп Canicola и Icterohaemorrhagiae, однако от собак в ряде стран выделяются лептоспиры многих серогрупп, что делает необходимым обследовать импортируемых собак с лептоспирами 23 серологических групп.
Разработана оригинальная схема гипериммунизации волов, включающая внутрибрюшинное введение концентрированного антигена лептоспир трех серологических групп, выбраковку ареактив-ных животных и двукратное в месяц введение антигена в процессе эксплуатации.
Установлено, что лечебной дозой для собак, независимо от массы и возраста, является доза сыворотки 0,5 мл/кг массы тела, стандартизированной по активности (титр в РМА 1:10000 и более, превентивная активность для золотистых хомячков не более 0,0002 мл).
Максимальная лечебная активность сыворотки проявляется в первые 2-3 дня и продолжается до 4-6 дней.
Гипериммунная сыворотка обладает выраженным терапевтическим эффектом и после одно-, реже двукратного, применения обеспечивает выздоровление собак от лептоспироза.
АпробацияМатериалы диссертации доложены и получили положительIную оценку на:-Научно-производственной конференции, г. Курск, 1996 г.;-Научной конференции Краснодарской НИВС, 1996 г.;-Научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998 г.);-Научно-техническом совете ГП "Ставропольская биофабрика", 1999 г.;-Межлабораторном совещании сотрудников ВГНКИ ветпрепа-ратов, 1999 г.
ПубликацииПо теме диссертации опубликовано 6 статей и получены два патента РФ на изобретения.
На защиту выносится:-способ изготовления, контроля и применения гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипериммунная сыворотка против лептоспироза собак"
ВЫВОДЫ
1. Лептоспироз собак относится к числу наиболее широко распространенных зоонозов. Инфицированность собак лептоспирозом в России составляет 19,59%. Минимальная она в Волго-Вятском районе (14,71%) и максимальная - в Центрально-Черноземном районе (46,67%).
2. Основным возбудителем лептоспироза собак в большинстве стран являются лептоспиры серогрупп Canicola и Icterohaemorrhagiae, в России на их долю приходится в среднем 62,45% и 26,61% положительных реакций, кроме того, собаки в среднем 3,63% случаев инфицированы лептоспирами серогруппы Grippotyphosa, в отдельных регионах до 13%.
3. Разработана схема гипериммунизации волов-продуцентов сыворотки против лептоспироза собак, включающая внутрибрю-шинное введение концентрированного антигена и выбраковку аре-активных волов после 4-ой инъекции. Гипериммунизация заканчивается после 10-12 инъекции антигена при титре антител в РМА 1:10000 и более и превентивной активности сыворотки крови не выше 0,0002 мл.
4. В период эксплуатации волов-продуцентов антиген вводится в течение месяца 2 раза вместо 4 раз. Крововзятие проводится 2 раза вместо 2,3 раз.
5. Разработан критерий оценки иммунного состояния собак по превентивной активности сыворотки их крови.
Иммунизированные собаки невосприимчивы к лептоспирозу, если сыворотка их крови в дозе 0,5 мл предохраняет от гибели не менее 4 из 10 золотистых хомячков, зараженных смертельной дозой лептоспир.
6. Гипериммунная сыворотка со стандартной активностью (п.З) снимает в дозе 0,5 мл на 1 кг массы тела собаки клинические признаки лептоспироза. При необходимости сыворотка вводится повторно в половинной дозе.
7. Гипериммунная сыворотка против лептоспироза собак проявляет выраженное лечебное действие в течение 4-6 дней, наиболее выраженный лечебный эффект проявляется в первые 2-3 дня после введения сыворотки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Изготавливать и применять для профилактики и лечения лептоспироза у собак сыворотку гипериммунную против лептоспироза собак в соответствии со следующей документацией:
- дополнениями и изменениями к инструкции по изготовлению и контролю сыворотки поливалентной гипериммунной против лептоспироза животных;
- техническими условиями ТУ 9388-190-00494189-99 "Сыворотка гипериммунная против лептоспироза собак";
- наставлением по применению сыворотки гипериммунной против лептоспироза собак.
2. Предложен способ отбора волов-продуцентов гипериммунной сыворотки против лептоспироза собак.
3. Использовать для гипериммунизации волов-продуцентов сконцентрированную в 10 раз культуру лептоспир трех серологических групп - Canicola, Icterohaemorrhagiae, Grippotyphosa в соответствии с этиологической структурой лептоспироза собак в РФ.