Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СВИНОМАТОК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО СТАДА

АВТОРЕФЕРАТ
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СВИНОМАТОК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО СТАДА - тема автореферата по ветеринарии
Данилко, Леонид Михайлович Одесса 1975 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СВИНОМАТОК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО СТАДА

! МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

; ОДЕССКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

[ ; ^у-.-'Х-' ■ ';. На правах рукописи

; ДАНИЛКО Леонид Михайлович > V V

ЗАБОЛЕВАНИЯ СВИНОМАТОК

И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО СТАДА

.Специальность № 16.00.07—акушерство . | у ; и искусственное осеменение I ; ,

у ,' диссертации на соискание ученой степени ' ^ кандидата ветеринарных наук '■/.. ^

! ■■■■ -

г

Министерство сельского хозяйства СССР

одесский сельскохозяйственный институт

( На правах рукописи

ДАНИЛКО Леонид Михайлович

Гинекологические заболевания свиноматок и их влияние на воспроизводство стада

Специальность № 16.00.07 — акушерство и искусственное осемененне

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ОДЕССА — 1У75

■ . 1 <..л.п;. л. .

Работа выполнена на кафедре микробиологии и ветеринарии Полтавского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — доктор петерииарных наук, профессор А. В. ЧЕРКАСОВА,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ;

доктор ветеринарных наук С. И, СЕРДЮК; кандидат биологических наук Н. Д. ДЕМЧЕНКО.

Ведущее предприятие — Белоцер-ковскнй сельскохозяйственный институт.

в 12 часов 30 минут на заСсмаппп «^пши ч

зоотехнического факультетов Одесского сельскохозяйственного института, аудитория 29,

Замечания и отзысы в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 270023, г. Одесса, ул, Чижикова, 13, сельскохозяйственный институт, ученому секретарю Совета,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (г. Одесса, ул. Свердлова, 99),

Автореферат разослан

Защита диссертации

Ученый секретарь Совета доцент

М. Г. КУРДЮКОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность проблемы. Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 1975 гг. предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в стране до 14,3 млн. тонн. Производство свинины к концу 1975 года намечается увеличить в 1,5 раза в сравнении с достигнутым среднегодовым уровнем за истекшую пятилетку. В девятой пятилетке ежегодное производство свинины в стране должно увеличиваться на 0,9 млн. тонн по сравнению с 1971 годом.

Основным путем увеличения производства мяса, на ближайшие годы является интенсификация животноводства, в т, ч, такой скороспелой отрасли как свиноводство. Неуклонный рост поголовья и продуктивности животных находится в тесной связи с плодовитостью и состоянием здоровья маточного поголовья н ,в частности, с нормальным функционированием их половых органов. При наличии патологических процессов в половом аппарате возникают препятствия для оплодотворения, нормального течения беременности, родов и послеродового периода, от чего теряется воспроизводительная функция животных. увеличивается бесплодие, растет процент содержания основных свиноматок в структуре стада, снижаются все экономические показатели отрасли свиноводства.

Одним из пробелов в патологии сельскохозяйственных животных длительное время являлась слабая изученность гинекологических заболеваний свиней, в то время как у других видов животных они изучены более обстоятельно.

Изучением степени распространения бесплодия свиней занимались: Н. А. Флегматов, 1963: Н. Н. Михайлов,.1964, 1967: И. Г. Мороз, 1967, 1970; Н. И. Полян цен, 1968; Н, И, ГОлянцев, И. И. Тарм-ченко. 1969; Н. М. Булгаков, Г. Г. Садыков, П. - А. Мануйлов, 1969: II. Я Чистяков, 1971; П. А. Волосков, 1971; А, В-. Черкасова, Л, М. Данилко, 1970. 1972. 1973; Моленат, Мартннат, 1971:"Герман, Ван-деплясше, 1969; Стиг, Борье, 1970; Зил оба д. 1971. По данным указанных авторов фактическая плодоентость свиноматок часто ire превышает 60—70 процентов.

С. Е. Фаермарк, 1935; Е, О. Казарновская, О. К, Вакусевич, 1935; Г. Г. Гавриляк, 1958; Н. Н, Михайлов, 1967; Н. А. Бархатов, 1967;

ТТ. Г. Мороз, 1987; О. Н. Преображенский, 1971; С. Преображенский, О. Преображенский. 1974; Кульманн, 1963; Якоби, 1965; Буш, 1966; Орайллн, 1967; Ляйде, Бнгерт, 1967; Буш, Ерихов. 1969; Берг-фельд. Хемннтиус, Яане, Роммель, Шмидт, Штал, 1969; Брееуезма, 1969; Громова, 1969; Дциук, Диндза, 1969; Шриллинг, Керне, 1070; Варадин, Зилобад, Зударин, Нмколик, 1971; Робертсон, Сарда, 1971 занимались изучением диагностики бесплодия и супоросиости Свиней. В работах этих авторов показана возможность применения ■ректального, рефлексологического, рентгенологического, гистологического, лабораторного и других методов прижизненных исследований, позволяющих в известной степени определять супоросносгь и бесплодие.

Гинекологические заболевания свиней в преобладающем количестве случаев связаны с. инфицированием половой сферы различной патогенной и условно патогенной микрофлоре®. П, А. Волосков, Н, II. Михайлов, И, Я. Чистяков, 1871 в числе причин нарушений репродукции животных значительную роль отводят условно патогенной микрофлоре (кишечной и сине гнойной палочкам, стафилококкам, стрептококкам, грибкам).

Исследованиями Я. Р. Коваленко, 1972; Эдвар, 1950; Хоар, Хейч, 1964; Яаспер, 1967; Карбе. 1967; Швитцер, 1967; Донкер-Воет, Бок. 1968; Ген шшг, Ганс, 1969; Годгес, 1969; Зиш\ Доиг, Ринке, 1971; Волинтер. Мога-Минцат, Попески, Попетескн, Негреа-Влад. 1971; Крепприх, 1971 показана роль микоплазм в развитии у крупного рогатого скота и свиней артритов, маститов, метритов, сальпингитов, абортов, бесплодия. Некоторые перечисленные зарубежные авторы доказывают возможность экспериментального Ьоспро-изведения микоплазмами заболеваний с поражением, главным образом. серозных покровов грудной, брюшной полостей и суставов.

Цель и задача исследования. Целью настоящей работы являлось изучение гинекологических заболеваний свиней и их роли в возникновении бесплодия свиноматок.

В диссертационной работе ставились на разрешение следующие задачи;

1. Выявить количество бесплодных свиноматок в хозяйствах Полтавской области н определить наносимый ими экономический ущерб,

2. Изучить клинические и анатомоморфологнческие проявления гинекологических заболеваний свиноматок.

3. Дифференцировать микрофлору, выделяющуюся из гениталий больных свиноматок и определить ее этиологическую роль в возникновении гинекологических заболеваний,

4: Определить эффективность различных методов диагностика гинекологических заболеваний свиноматок,

5. Провести опыты по лечению и профилактике заболеваний свиноматок.

Объекты исследования. Работа по изучению гинекологических заболеваний и их влияние на. воспроизводство стада проводилась на свинофермах в5 хозяйства Полтавской и Днепропетровской областей, а также на Полтавском мясокомбинате; где было подвергнуто- пред-

убойному н ■ послеуёойному * осмотру ■ с лабораторным исследование*! 2500 самок свиней.

Общая методика исследований. Изучение распространения бесплодия свиноматок и их влияние на экономику воспроизводства стада мы начинали с установления количества бесплодных свиноматок * различных хозяйствах Полтавской и Днепропетровской областей. В связи с отсутствием в ветеринаркой отчетности сведений по бесплодию свиноматок для ее организации была разработана специальная анкета и разослана в 1969—1971 гг. в различные хозяйства. Кроме то-то, исполнители темы непосредственно сами выезжали в хозяйства, проводили клиническое обследование маточного поголовья, выяснял» количество бесплодных свиноматок и длительность содержания их в хозяйстве, устанавливали причины бесплодия.

Для.диагностики гннекологических заболеваний свиноматок применялся общий клинический осмотр животных, вагинальное и ректальное исследование.

Гинекологические исследования у свиноматок и молодых, неслу-чавшнхся свинок, начинали проводить с изучения первичной зоотехнической документации, условий кормления и содержания маточного поголовья, организации в подготовке и проведении опоросов. У обслуживающего персонала и ветеринарного специалиста хозяйства собирали анамнестические сведения о благополучии проходивших опоросов. частоте послеродовых заболеваний, эффективности применяемой терапии, времени возобновления половых циклов после родов, ритмики последующих половых циклов, количестве выбракованных свиноматок по причине послеродовых и гинекологических заболеваний, Затем приступали к общему клиническому осмотру животных, при котором обращали внимание на состояние организма, температуру тела, аппетит, упитанность, кожный покров, наличие признаков повышенной половой возбудимости и другие отклонения от нормы. После проведения общего клинического осмотра приступали к более детальному исследованию наружных половых органов у отобранной группы животных, которая состояла из свиноматок остававшимися бесплодными в течение 3—6 и более месяцев после опороса, свиноматок с нарушением половых циклов, ремонтных свинок не приходивших в охоту. Всего было подвергнуто детальному клиническому исследованию с использованием наружного осмотра, вагинального и ректального исследований на гинекологические заболевания 140 животных из различных хозяйств Полтавской области. При проведении наружного осмотра обращалн внимание . на состояние наружных половых органов, затем приступали к проведению вагинального и ректального исследований, Для осмотра преддверия влагалища раскрывали руками вульву, а более глубокие части его исследовали при помощи влагалищного зеркала, которое предварительно дезинфицировалось и смазывалось вазелином. В качестве источника света использовали карманный фонарик.

Глубоколежащие участки полового аппарата свиноматок исследовали ректально по методике, разработанной .И. Г, Мороз, О, Н, Преображенским и зарубежными учеными. Для; исследования брали нормально развитых, ранее рожавших свиноматок, помещали в нлетку с

целью фиксации, делали клизму из 1—2 литров кипяченой теплой водь/, лодготавливали обе руки и затем -поочередно вводили в прямую кишку сначала правую, а затем левую руку для исследования со-охре тству тощей стороны гениталий свиноматок,

. Изучение анатомомореологических изменений при гинекологических заболеваниях свцноматок проводилось иа материале, полученном от половозрелых и неполовозрелых самок свиней, поступавших на мясокомбинат для убоя из различных хозяйств Полтавской области. На скотобазе мясокомбината проводили предубойный ветеринарно-са-нптарный осмотр животных, определяли общее состояние организма, измеряли температуру тела, выборочно проводили гинекологическое исследование. После убоя свиней подвергали их половые органы тщательному макроскопическому осмотру, прощупыванию, выявлению флюктуацией уплотненных участков, обращалось внимание на состояние яичников, яичниковой сумки (бурсы) и яйцелроводов. Патологически измененные половые органы отбирались и Доставлялись « лабораторию кафедры для более детального их исследования.

При наличии воспалительных процессов в гениталиях в патологический процесс нередко вовлекаются регионарные лимфатические уз лы, органы тазовой и брюшной полостей. Поэтому при ггослеубойнох ветерннарно-санитарном осмотре нами обращалось внимание и иа эти органы.

Для изучения патологоморфологичесних изменений, развивающихся в тех или иных- отделах полового аппарата при различных гинекологических заболеваниях свиноматок, исследованию подвергался патологический материал от 48 убитых самок свиней. Отобранные пробы для гистологического исследования фиксировали в 10-процентном растворе нейтрального формалина, обезвоживали в этиловом спирте, а затем заливали в целлоидин. Срезы готовили на санном микротоме, окрашивание их проводили гематоксилин-эозином с последующей заливкой в бальзам. Для сравнения патологоморфологических изменений, развивающихся при гинекологических заболеваниях, гинекологическому исследованию были подвергнуты гениталии Двух здоровых свиноматок,одна из которых была в возрасте 8 месяцев, а другая — 2 лет.

Для изучения микрофлоры половою аппарата при гинекологических заболеваниях свиней проводились бактериологические исследования и экспериментальные заражения лабораторных жньотных и подсвинков. Всего подвергнуто бактериологическому исследованию 780 проб патологического материала нз гениталий свиней. В опытах по заражению микробами, натнвным материалом и фильтратом из него использовано 359 мышей, 70 морских свинок, 30 цыплят и 30 голов ремонтных свинок. Материалом для бактериологических исследований являлись патологически измененные половые органы самок свиней, которые отбирались по возможности в стерильных условиях от убиваемых на мясокомбинате животных н доставлялись в лабораторию института. Из> патологически измененных отделов гениталий (яичников. бахромок, яйцепроводов, рогов матки, шейки матки, влагалища) проводились бактериологические высевы на обычные плотные и жидкие питательные среды и на среды с добавлением 10-процентной сиворот-ки крови лошади, 1-проценткой глюкозы, 1000 ЕД пенициллина иа

1 мд среды и 10-псгоЦбнтного дрожжевого экстракта. Посевы выращивались в термостате при температуре 36,7 градуса в течение двух— четырех суток. Дифференциация выросших культур проводилась по общепринятой методике. Натогенность выросших культур проверилась на лабораторных животных.

Различные методы лечения гинекологических заболеваний нспы-гы вались на 54 больных животных.

Профилактика гинекологических заболеваний свиней проводилась в свиноводческих хозяйствах Полтавокой и Днепропетровской областей.

Научная новизна результатов исследований. На основе проведенных исследований установлена степень распространения бесплодия свиноматок в хозяйствах Полтавской области, приведен аналнз отрасли свиноводства по 71 колхозу и показана'тесная взаимосвязь между удельным весом основных свиноматок в структуре стада, бесплодием и экономическими показателями отрасли свиноводства, В сначнтель-иой степени изучены гинекологические заболевания и их роль в бесплодии свиноматок, подробно описаны и иллюстрированы большим количеством фотографий анатомоморфологнческне изменения в различных отделах гениталий при их патологии, выявлено и описано ранее не изученное заболевание у свиней — кистозный серознт гениталий.

Практическая ценность работы. Полученные данные по изучению гинекологических заболеваний свиней и их роли в развитии бесплодия позволят ветеринарным специалистам хозяйств своевременно-выявлять гинекологически больных животных, проводить лечебные и профилактические мероприятия по их искоренению, своевременно проводить выбраковку животных, непригодных для воспроизводства, что в целом повысит экономическую эффективность и культуру ведения отрасли свиноводства.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены:

1. На конференции по итогам научно-исследовательской работы Полтавского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института, г. Полтава. 1969. 1970, 1971, 1972, 1973, 1974 гг.

2. Па украинской республиканской конференции молодых ученых по актуальным вопросам ветеринарии, г. Харьков, 1969 г,

3. На Всесоюзном семинаре на тему «Опыт профилактики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний свиней», г. Полтава, 1071 г,

4. На научной конференции УНШ1ЭВ, г. Харьков, 1973 г.

5. Па межвузовской научно-методической конференции по акушерству, гинекологии, искусственному осеменению и болезням молочной железы сельскохозяйственных животных, г. Ленинград, 1974 г.

Реализация результатов исследования. Опубликованные материалы диссертации используются специалистами свиноводческих хозяйств в диагностике гинекологических болезней и ликвидации бесплодия свн-кем.^ток.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей, подано в печать 3 статьи, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Оъем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из пяти глав, В диссертации имеется 11 таблиц, 115 фотографий. Список использованной литературы включает 114 источников, из них 64 иностранных.

В первой главе «Распространение бесплодия свиноматок и его влияние на экономическую эффективность в свиноводстве» приводятся данные по бесплодию свиней, В 1968 — 1969 гг. по 41 хозяйству Полтавской и Днепропетровской области, в которых насчитывалось 4841 основных свиноматок, осталось бесплодных 514 голов {10,6 процента). Эти свиноматки дали 94062дня бесплодия, в т. ч. по Полтавской области в 32 хозяйствах из 3025 свиноматок были бесплодными 443 головы (14,6 процента) с общим количеством дней бесплодия 84912. В 1970 г. в 27 хозяйствах Полтавской области бесплодие свиноматок составило 747 голов (14,3 процента), в 1971 г. в 26 хозяйствах — 650 голов (11.8 процента) с количеством дней бесплодия в 1970 г. — 79352. в 1971 г. — 44135. Бесплодные свиноматки в 1969 г. причинили экономический ущерб на сумму 89,4 тыс. руб., в т. ч. хозяйствам Полтавской области 80,7 тыс. руб.. в 1970 г. — 75,4 тыс. руб., в 1971 г. — 41,9 тыс. руб. (расчеты взяты из стоимости содержания основной свиноматки 0,95 руб. в день по А. В, Квасницко-му и Ф. К. Почерняеву, 1969), Известно, что каждая свиноматка полностью может окупать годовые затраты на ее содержание при условии получения от нее потомства, откорма и сдачи его государству живым весом 18—20 ц. Следовательно, затраты на содержание 443 бесплодных свиноматок только по хозяйствам Полтавской области в 1969 году были бы окуплены при условии производства от них 7974—8660 центнеров свинины, в 1970 гТсГодержание 747 голов — 13446—14940 центнеров, в 1971 г. иа содержание 650 голов — 11700—13000 центнеров свинины,

К примеру укажем, что прямые убытки, полученные хозяйствами Полтавской области в 1969 г. от содержания бесплодных свиноматок в течение полугода при Фактической плодовитости свиней 12,9 поросят й отъемным весом 12 кг.составилн 685,8 ц живого веса при отъеме. Если взять во внимание/что центнер отъемного веса поросят по области оценивается 190—200 рублей, то следовательно, в 1969 г. не дополучили 130,3—133,16 тыс. руб. Далее, если бы недополученные поросята в 1969 г. были откормлены до среднего живого веса 107 кг одной головы, сдаваемой государству, то можно было бы дополнительно получить 303,9 т свинины, а при условии ее реализации по Фактической среднеобластной реализационной цене 1412 руб ,за тонну н себестоимости привеса 1057,9 руб. за тонну, то можно было бы дополнительно иметь условной прибыли 107.6 тыс. рублей.

Проводя аналогичные расчеты в 1970 г. при плодовитости 12,7 поросят от основной свиноматки и реализационном весе одной головы 109 кг не дополучено 289,9 т привеса, что при цене 1529,1 руб. за тонну реализуемого государству и себестоимости привеса 1051,8 руб. за тонну не дало возможности получить условной прибыли 138,4 тыс. РУб, ■ . I

В 1971 г. при плодовитости основной свиноматки 12 поросят, ре-

алт побочном весе одной головы 109 кг, реализовочной цене 1504 руб. за тонну и себестоимости привеса 1003,6 руб. за тонну не дополучено условной прибыли 66,79 тыс. руб.

Большие экономические потерн произошли также по причине нерационального расходования кормов на содержание бесплодных свиноматок. Если взять во внимание, что одной основной свиноматке за год скармливают 10 ц концкормов, 4 ц сенной муки или 8 ц сена при коэффициенте питательности 0,51, 15 ц зеленого корма при питательности 0,2 и 1 ц сочных кормов, что в итоге составляет 18 и корм, ец. (данные колхозов Полтавской области и данные П. С. Попехиной, 1967), то только 32 хозяйства Полтавской области за шесть месяцев 1969 г, израсходовали на кормление бесплодных свиноматок 3937 ц корм, ед,, 27 хозяйств в 1970 г, — 3924 ц корм, ед., 26 хозяйств в 1971 г. — 2183 ц корм, ед,, в т. ч, кокцкормов в 1969 г. —2215 н, я 1970 г.—2241 Ц. в 1971 г. —1235 ц. Если учитывать, что себестоимость одного центнера кормовых единиц в свиноводстве в 1939 г. по Полтавской области составила 5,9 руб., в 1970 г. — 6,02 руб., в 1971 г.—6,26 руб., то в денежном выражении было израсходовано кормов на содержание бесплодных свиноматок в 1969 г. — 23,5 тыс. руб., в 1970г, —23,6 тыс, руб., в 1971 г. — 13,7 тыс, руб.. Если бы из расходовать эти корма на откорм свиней, то при фактическом расходовании в 1969 г. по Полтавской области на одни центнер привеса 9.75 ц корм, ед., в 1970 г.—9.7 ц корм, ед,, в 1971 г,—9,9 ц корм, оз.. то можно было бы дополнительно получить привеса в 1969 г. 40,9 г, в 1970 г.—40,45 т. в 1971 г, —22 т, или дополнительно еда ti, государству" в 1969 г. 382 головы свиней при сдаточном живом весе одной головы 107 кг. в 1970 г,—371 голову и в 1971 г, — 201 голову при сдаточном живом весе в эти годы по 109 кг,

В подавляющем количестве обследованных нами хозяйств бесплодие свиноматок обнаруживалось в 80 процентах случаев в возрасте 2—3 лет, т. е, в тот период, когда свиноматки должны были быть наиболее плодовитыми. Такие авторы как Л. В. Квасницкий и Ф. К, Почерняев, 1969; Н, Л. Коваленко и В, А, Журба, 1969; А. X. Кащенко, 1969; Л. П. Карелин, 1970 указывают, что при правильной организации кормления и содержания* основных свиноматок можно использовать в племенных хозяйствах по 4—5 лет, а высококлассные — 6 — 7 лет. На товарных свинофермах в связи с худшим^ условиями кормления и содержания основные свиноматки могут быть использованы для воспроизводства 3—4 года. Следовательно, по прнчине бесплодия свиноматок выбраковывают раньше на 2—3 года, что влечет за собою недополучение большого количества приплода и повышение тем самым себестоимости поросят при рождении. Кроме того, преждевременная выбраковка высококлассных племенных маток нарушает организацию оценки продуктивных качеств животных и проведение племенного отбора.

Как показали материалы наших исследований, основными причинам:; бесплодия свиноматок в хозяйствах Полтавской области являются широко распространенные гинекологические заболевания, которые обнаружены у 80 —90 процентов бесплодных свиноматок, убитых на мясо.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что ликвидация бесплодия свиноматок должна прежде всего основываться на своевременном проведении диагностики, лечения н профилактики гинекологических заболеваний.

Во второй главе «Клиническая картина и диагностика гинекологических заболеваний у свиноматок» описываются клинические признаки различных гинекологических заболеваний и эффективность различных диагностических методов.

При наружном осмотре, пальпации, термометрии и раскрытии половой щели из 140 подозрительных на гинекологические заболевания животных выявили раны вульвы — 24, катарально-гнойные и ката рал ь ноге морраги чес кие эндометриты, протекавшие с выраженной клинической картиной заболевания — 3, аномалии полового аппарата — 5. Используя вагинальное исследование при помощи влагалищного зеркала с осветителем и станка для фиксации дополнительно выявили вагиниты у 5 животных, цервнциты — 3.

Наиболее эффективным методом диагностики явилось ректальное мсследованне, при котором оказалось возможным у хорошо развитых животных установить патологию более глубоких отделов полового аппарата. При этом диагностировали дополнительно эндометриты — 5, сальпингиты — 12, кистозный серозит гениталий — 23, кисты яичников — 11, атрофию яичников — 8.

Раны вульвы обнаруживали укушенные, ушибленные и рваные, с кровотечением к без кровотечения. Инфицирование ран вело к развитию на гнои тельных процессов с сильно выраженной отечностью срамных губ и некрозом тканей. В отдельных случаях в рваных ранах вульвы в летний период находили отложение личинок мясной мухи.

При вагинитах наблюдали гиперемию и отечность слизистой оболочки срамных губ. гиперемию, отечность и изязвление слизистой оболочки влагалища, фолликулит, гнойный налет вокруг клитора, частое мочеиспускание, а при резко выраженном воспалительном процессе — выделение из влагалища слизисто-гнойного, иногда с примесью крови, экссудата. При вагините свиноматки приходили в-охоту, но не оплодотворялись.

При цервицитаи слизистая оболочка глубоких отделов влагалища н шейки матки гиперемцрована. отечна, на ней содержались кровоизлияния и с л из не то-гнойные наложения. При указанной патологии свиноматки оставались бесплодными.

Эндометриты у свиней могут протекать в клинически выраженной и субклинической формах. При кагарально-гнойном эндометрите свиноматки угнетены, аппетит понижен, температура тела непостоянная, периодами она повышалась до 40—41,8 градуса, выделения из половых органов слизисто-гнойного характера, усиливающиеся при лежании животного.

Катарально-геморрагический эндометрит сопровождался лихорадкой, температура тела 41—41,8 градуса, дрожь, животные лежат, неохотно поднимаются, аппетит отсутствует. На второй день заболевания из влагалища появлялись выделения мутной слизи с кровяными прожилками.

Ректальным исследованием эндометрит установлен у 5 животных.

Это были свиноматки 2,5—4 лет, остававшиеся бесплодными по 4—6 месяцев. Эти животные не имели резких отклонений от нормы в клиническом состоянии. При введении в прямую кишку поочередно правой, а затем левой руки у 2 свиноматок прощупывались размягченные рога матки с множеством плотных бугорков, величиною с фасоль и больше. Клиническим исследованием диагноз поставлен на хронический катаральный (кистозный) эндометрит, что было подтверждено послеубсйным осмотром. У следующих 3 свиноматок при введении руки в ректум н пальпации рогов маткн прощупывались как с правой, так и с левой стороны увеличенные, флюктуирующие, размягченные, округлой формы рога матки, болезненные при дотрагнванни. Массаж маткн в направлении от рогов к телу и шейке маткн вызывал беспокойство животных, а из влагалища появлялся слнзисто-гнойный экссудат. Клинический диагноз поставлен на хронический катарально-енойный эндометрит.

Скрытый эндометрит у свиноматок выявляли во время течки по увеличенному количеству выделяемой из половой щели слизн, иногда содержащей хлопья гноя. Креме этого, одним из признаков скрытого эндометрита у свиноматок могут служить многократные, безрезультатные осеменения их, что и учитывалось в нашей работе.

Сальпингиты диагностировали ректальным исследованием. При введении руки в прямую кишку в области брюшной стенки на 10—15 см ниже маклока сначала нащупывали соответствующий яичник, а затем руку продвигали несколько вниз и в сторону по ходу расположения яйцепроводов. При водянке маточных труб'<3 случая), а также герн гнойных сальпингитах (6 случаев), когда диаметр яйцепроводов достигал 6—10 см, через стенку прямой кишки хорошо ощущали флюктуирующие пузыри. При хроническом катаральном сальпингите (3 случая) ощущались плотные ампулообразные расширения яйцепроводов.

Кистозный серозпт гениталий (кисты ■ на бахромках) установлен ректальным исследованием в 23 случаях. При захвате рукой яичника обнаруживали не в связи с ним пузыри округлой или продолговатой формы, величиною с фасоль н голубиное яйцо, твердые на ощуль, без флюктуации. Свиноматки с такой патологией пшогократно приходили в охоту, но не оплодотворялись. При послеубойном осмотре гениталий от этих животных клинический диагноз был подтвержден на кистозный серознт. На бахромках яйцепроводов содержались крупные кисты по 1—3 на каждой из бахромок.

Кисты яичников установлены ректальным исследованием у 11 бесплодных свиноматок, которые приходили в охоту, но не оплодотворялись. На поверхности янчннков прощупывались фолликулярные кисты в виде больших пузырей диаметром более двух сантиметров. Кисты желтых тел ректальным исследованием нам не удалось обнаружить н отличить их от желтых тел.

Атрофия яичников установлена нами при ректальном исследовании у 8 свиноматок. При этом мы исходили из данных И. Г. Мороз (1967) о том. что в норме средний размер яичников у 12-месячных клинически здоровых свиноматок имеет длину 3—3.5 см и ширину 2—2,5 см, а у свиней старше года длина — 3,7—4 см. ширина—2.5

см. 13 своих исследованиях атрофированными яичниками у свиноматок в возрасте 2—4 года считали такие, которые имели величину с лесной орех и даже с фасоль, поверхность яичников была гладкой, фолликулы и желтые тела не содержались или встречались по 2—4 плохо развитых фолликулов, на оЩупь яичники были плотные, а при пропитывании солями приобретали каменистую консистенцию, половые циклы у таких свиноматок отсутствовали.

При гермафродитизме (обоеполости) рудимент мужского полового органа (клитор) был заметно переразвит, длина его достигала 6 см, половая щель маленькая, неправильной формы, влагалище сужено, шейка матки заращена. Половые циклы у этих животных нерегулярные и заканчивались неоплодотворением. При инфантилизме (недоразвитие половых органов) наружная половая щель узкая, половая петля сморщенная, запавшая, влагалище узкое и плохо проходи мое, слизистая оболочка влагалища анемичная, половые циклы отсутствовали, Фримартниизм (переразвитие клитора) выявляется осмотром и пальпацией нижней части половой петли. У самок-фримартннов в возрасте 8—11 месяцев длина клитора достигала 2—3 см. Из анамнеза л клинического осмотра установлено, что свинки оставались бесплодными, проявляли мужской нрав, прыгали на изгородь и других животных. Во время эрекции переразвитый клитор увеличивался в размере и заметно выступал из наружной половой щели. Мочеиспускание у этих животных было изменено.

Аномалии внутренних отделов полового аппарата (тела и рогов магки, я&цепроводов и яичников) клиническим осмотром не всегда удавалось выявить. Иногда при истинном или ложном гермафродитизме, однорогой и трехрогой матке, непроходимости рогов магки, отсутствии яйцепроводов, гипоплазии одного или обоих яичников и других аномалиях наружные половые органы, характеризующие самку, резких отклонений от нормы не имели. В ряде случаев при указанных аномалиях животные проявляли охоту, но не оплодотворялись.

В третьей глав« «Патологоморфологнческие изменения при гинекологических заболеваниях самок свиней» приведены результаты исследований гениталий от 2500 голов самок свиней различного возраста, убитых на Полтавском мясокомбинате, из которых выявлено с поражением полового аппарата 575 (23 процента).

Классификация выявленной патологии представлена в таблице 1.

Классификация выявленных гинекологических заболеваний у самок свиней

Таблица 1

о §' я».

а

В Л

® и

1

9 «

г о

« 5 к «

« г

5 в 01 № к к о

Ш ч

Обнаружена патология (в процентах)

1 ■ аномалии

ч полового

бахромках яичниках яйцепроводах матке 2 я ч и аппарата

2500

575 78 31, 15 25 38 0,75 3,6

1. кистозное по- 1. кистозное пере- 1. Кистозное по- 1, эндометри- 1. гермафро-

ражение — ронще ние — ражение сероз- ты — 89, 63 дитизм —

76. 36 60,6 ной оболочки 2. атрофия — 84, 5

2. атрофия — — 64,62 6,1 2. врож д е н -

2. фибринозно- 17, 2 2. сальпинги т ы: 3, кистозный ные анома-

геморра г и- 3. периоофо р и т ката рал ьн ы е. серознт — лии матки

ческое вос- - 9, 86 гнойные, 3,0 - 11,6

паление — 4, скл е р о з — гемо р р а г и - 4. опухоли — 3. ннфа н т и -

23, 64 6,17 ческие -30, 69 1, 01 лнзм —3,4

5. гемо р р а г и - 3. э н домиопери- 5 цервнииты 4. фрн марти-

ческое и фиб- сальпинг пты - 0, 2 низм —0,5

ринозно - ге- - 4,68 6. травмы —

морраги чес- 4. и н в а гннация 0. 06

кое воспаление — 0,01

— 6,17

& бахромках яЙцепроводов |яичнйковь!х сумках), которые у свиней хорошо анатомически выражены, выявлено Две разновидности патологий: 11 кистозное поражение бахромок при их геморрагическом воспалении, 2) фи б риноз но-геморрагическое воспаление бахромок без к истообраэо в а м и я.

Патологоанатомические изменения, развивающиеся при кнсгоз-Ном поражении бахромок, мы выявили у 76,36 процентов свиномате1;, Эго наиболее часто встречающаяся патология в гениталиях самок свес-Ней в хозяйствах Полтавской области. Кисты могут развиваться одновременно на двух бахромках, реже на одной из них, имеют величину от просяного зерна до грецкого ореха, а иногда достигают величины куриного яйца. Встречаются единичные н множественные кисты, свисающие с поверхности бахромки на тонкой ножке или соединяющиеся своей широкой основой с поверхностью бахромки. Стенка сформировавшихся кнст состонг из фибробластов и коллагеновых волокон, местами инфильтрированных лимфоцитами и тучными клетками. В экссудате кист содержатся лимфоциты, реже эритроциты, но при инфицировании могут обнаруживаться и гнойные тельца. Кисты располагаются по всей поверхности бахромки, при этом они могут находиться как с внутренней (прилегающей к янчняку), так и с наружной поверхности ее. Бахромки при кистозном поражении бывают геморрагически или фибрипозно-геморрагнчески воспалены, отечны, цвет их багрово-красный, сосуды инъецированы. По ходу сосудов отмечаются множественные кровоизлияния. Лимфоузлы широких маточных связок увеличены и геморрагически воспалены.

Фибринозно-геиоррагическое воспаление бахромок без кистооб-рааоваиня обнаружено у 23,65 процентов животных. При указанной патологии бахромки резко ггщеремированы, отечны, сосуды инъецированы, эндотелии капилляров набухший, местами десквамирован, по ходу кровеносных сосудов содержались множественные кровоизлияния, цвет бахромки — интенсивно красный, на ее поверхности откладывается фибрин, часть бахромки может срастаться с яичником. В ряде случаев бахромка была резко пролнфирирована, толщина ее достигала одного сантиметра.

В своих исследованиях мы неоднократно констатировали у одного и того же животного геморрагическое или фибрин озно-геморрагн-ческое воспаление бахромок и образование в них кнст. Поэтому фиб-ринозно-геморрагическое воспаление бахромок мы рассматриваем как патологию, причастную к процессу кистообразования на бахромках. Наряду с развитием воспалительного процесса в бахро.иках и их кнс-тозного поражения в подавляющем количестве случаев обнаруживали множественные кисты на серозной оболочке яйцепроводов, матке, широких маточных связках, а также катарально-гиойные сальпингиты и эндометриты. Важно отметить, что кистозное поражение бахромок обнаруживается как у половозрелых свинок в возрасте 1,5—4 года, так и у молодых, еще не случавшихся свинок в возрасте 4—9 месяцев и у свиноматок после первого опороса. Супоросность при указанной патологии на вскрытии встречалась редко (7,3 процента).

Патология яичников установлена у 31,15 процентов от общего количества свиноматок с поражепием гениталий, из которых кистозное

перерождение — у 60,6 процента, атрофия — 17,2 процейта, геморрагическое и фибринозно-геморрагическое воспаление — 6,17 процента, склероз — 6Д7 процента, периоофорит — 9,86 процента.

Из общего количества животных с кистами яичников у 82 процентов выявлены фолликулярные кисты, а у 18 процентов — лютен-новые. При Фолликулярных кистах к истооб разовая не чаще происхо' дит множественное с формированием в одном яичнике от 2 до 7 мелких и крупных кист. Встречается одностороннее и обоюдостороннее кистозиое поражение яичников, при этом они увеличены, бахромка растянута, сосуды инъецированы, оставшаяся паренхима яичников сдавлена, что приводит к ее атрофии. Зародышевый эпителий яичнн-ков слущен, сохранен только в отдельных участках. Вторичные фолликулы подвергнуты дистрофическим процессам,

Лютеиновые кисты яичников имеют утолщенную непросвечива-ющуюся стенку, по цвету серые, величиною от крупной горошины до фасоли, на поверхности одного яичника содержится по 5—■7 таких кист.

Атрофия яичников обнаружена не только у старых животных (4—5 лет), ио и в возрасте 1—3 года. Консистенция яичников при атрофии чаще плотная и даже каменистая. В гистопрепаратах—резко выраженная атрезия фолликулов, первичные фолликулы не обнаруживаются, на месте вторичных фолликулов отмечается разращение соединительной ткани, В ряде случаев при атрофии яичников обнаруживали резко выраженную патологию в бахромках, яйцепроводах и регионарных лимфатических узлах.

При геморрагическом и фибринозно-геморрагнческом воспалении яичники увеличены, размягчены, тёмнокрасного цвета, фолликулы кровяные, черного цвета, стенки их утолщены, не просвечиваются, яичниковые сумки (бахромки) гиперемированы, местами сросшиеся нитями фибрина с яичником. При указанной патологии нередко в воспалительный процесс втягиваются широкие маточные связки н регионарные лимфатические узлы.

Склероз яичниной чаще развивается У свиноматок в возрасте 4—6 лет как старческое явление, но эту патологию мы неоднократно обнаруживали и у маток в возрасте 1—2 года как патологическое явление. Поверхность яичников при склерозе гладкая, иногда на ней обнаруживались 1 — 3 фолликула. Размер яичников уменьшен, консистенция плотная, паренхима обизвеетвленная. Наряду со склерозом яичников в половом аппарате выявляются и другие патологические процессы в виде кнетозкого ч фибринозно-геморрагнческого воспаления бахромок, сальпингитов и эндометритов.

При периоофорите яичники чаще увеличены, неправильной многоугольной формы, поверхность гладкая, отмечается разрастание фиброзной ткани, бахромка сросшаяся с зародышевым эпителием яичников, в котором отсутствуют первичные фолликулы, граница между корковым и мозговым слоем стертая. В большинстве случаев обнаруженного нами периоофорит а сопутствующими забо ле ва шш м бы фибрннозно-геморрагическое воспаление бахромок с их кистоэным поражением, а также гнойный сальпингит.

Патология яйцепроводов установлена у 25 процентов от общего

количества исследованных гинекологически больных животных, из которых у 64,62 процента выявлено кистозное поражение серозной обо-лочкп яйцепроводов, у 30, 69 процентов — сальпингиты катарального н гнойного характера, у 4,68 процента — эндомиоперисальпингнт, у 0,01 процента — инвагинация яйцепровода.

Сальпингиты у молодых свиней (6—12 месяцев), в основном, протекали как сопутствующие заболевания бахромок и воспаления янчннков. В патологический процесс могут быть втянуты один или оба яйцелровода, В канале яйцепроводов скапливается экссудат, ог характера которого различали катаральные, катарально-геморраги-ческие и гнойные сальпингиты. При остром катаральном сальпингите слизистая оболочка гиперемирована, набухшая, в просвете маточных труб скапливается прозрачный, водянистый экссудат, который вызывает расширение яйцепроводов до диаметра 1—5 см, а иногда до 15 см (водянка яйцепроводов). При хроническом катаральном сальпингите яйцепроводы в верхней трети расширены до диаметра 1—3 см, стенки их значительно утолщены, на ощупь твердые, пропитанные солями извести, В средней трети яйцепроводы бывают расширены до 5 см, скопившейся экссудат мутный , имеет слизистую консистенцию, в нем содержались хлопья и твердые крупинки выпавшего фибрина. Нередко при указанной патологии в отдельных участках стенок труб появляются рубцовые стягивания, ведущие" к полному за ращению канала, при этом по ходу яйцепроводов имелись ампу-лообразные расширения величиною от горошины до лесного и грецкого ореха.

При катарально-геморрагнческом сальпингите слизистая оболочка труб гиперемирована, сосуды инъецированы, па поверхности слизистой оболочки содержались кровоизлияния, в просвете трубы скапливается экссудат красноватого цвета, В подавляющем количестве случаев катарально-геморрагическому сальпингиту сопутствовали фнб-рииозио-гемороагнческое воспаление бахромок и эндометриты.

При остром ката рал ьно-гной ном сальпингите на слизистой оболочке содержались эрозии, язвочки, дифтеритические наложения. Скопившейся экссудат растягивал трубу до вида пузыря диаметром 10—15 см. При хроническом гнойном сальпингите в стенках труб развивается рубцовая ткань, ¡которая облптернрует просвет яйцепроводов. В каналах труб содержался гнойный экссудат белого или желтого цвета сливкообразной консистенции.

При эндомноперисальпингитах отмечается усиленное разрастание соединительной ткани, которая замещает мышечную ткань, в результате чего яйцепроводы приобретают »ид бугристого тяжа с множественными варикозными расширениями. В стенках маточных труб при эидомиоперисальпингнте зачастую откладывается известь, от чего они приобретают каменистую консистенцию. При обоюдостороннем сальпингите свиноматки оставались бесплодными, а при одностороннем поражении су порос н ость (1—2 плода) наблюдалась в единичных случаях.

К неточное поражение яйцепроводов сопровождается появлением на серозных оболочках единичных или множественных кист величиною от чечевичного зерна до голубиного яйца. Располагаются кисты по-

¡зйрхйостйо или врастают в стенку яйцепровоДа, сдавливая их просвет и препятствуют прохождению яйцеклеток и сперматозоидов, форма кист чаще округлая, но встречались кисты продолговатые, с перетяжками и в виде гроздей винограда.

Инвагинация яйнепровода обнаружена у одной свиноматки в возрасте 2,5 года, которая была выбракована по причине бесплодия. На вскрытии маточный конец яйцепровода был впячен в просвет верхушки рога матки на 6 см. Инвагнрованный конец яйцепровода воспален, между ним и рогом матки образовались трудно разъединяющиеся спайки.

Патология матки установлена у 38 процентов половозрастных самок свиней с поражением гениталий, из которых эндометриты выявлены у 89,63 процентов, атрофия Матки — процента, кистозный серозит — 3 процентов, опухоли — 1,01 процентов, травмы матки — 0,06 процентов, воспаление шейки матки — 0,2 процентов.

Зарегистрированные случая эндометритов у свиней классифнЦНрэ-ваиы следующим образом: острый катаральный эндометрит — 21. 13 процента, острый, катарально-гнойьый эндометрит — 10,1 проценту, хронический катаральный эндометрит — 19.3 процента, хронический на тара л ько-гнойный эндометрит — 7,8 процента, катарально-геморрагический и геморрагический эндометрит — 38,9 процента, перерождение матки — 2,57 процента. Эндометриты у свиней весьма редко протекали как самостоятельное заболевание. В подавляющем количестве случаев им сопутствовали мнометрит, периметрит, параметрит, кисты яичников, кистозный серозит гениталий, сальпингиты, вагиниты.

Атрофия матки чаще обнаруживалась у свиней в возрасте 1,5—2 года, выбракованных по причине бесплодия, и характеризовалась уменьшением маткн в размере, стенки рогов матки тонкие, дряблые пли уплотненные. Эндометр аЕ<емичный, бело-серого цвета, без складок. В рогах матки содержался водянистый, прозрачный секрет в количестве 10—20 мл.

Кистозный серозит маткн сопровождался появлением на серозной оболочке обоих рогов матки и широких маточных связках единичных и множественных кист величиною от просяного зерна, горошины и размера пузыря с диаметром 10—12 см. Содержимое крупных кист мутное, а мелких — прозрачное. Сопутствующими заболеваниями кистозного серозита матки иногда являлись кистоэиое поражение бахромок и яйцепроводов.

Опухоли матки были представлены фибромами, лейомномами, фибромиомами, лейомиосаркомами, миксомами.

Травмы матки обнаружены в виде полных и неполных разрывов стенок рогов маткн. При полных (разрывах раневой дефект был вели--чиною 3—6 см, края раны утолщены, на ощупь плотные, цвет циано-тичек. При неполных разрывах оставалась в связи лишь оада серозная оболочка, а мышечный слой и слизистая оболочка разъединены.

Цервицит обнаруживался как сопутствующее заболевание при ката рально-гнойных и геморрагических эндометритах. При остром эндо-цервнцнте слизистая оболочка шейки матки гиперемирована, отечна, местами с кровоизлияниями, в канале шейки матки содержался в не-

большом количестве се розно-гнойный секрет. При хроническом течении эндоцервнцнта в патологический процесс вовлекались мышечная н серозная оболочки. При этом слизистая оболочка какала шейки матки была покрыта глубокими складками и полипознымн разращениями.

Вагинит выявлен в 0,75 процентов-случаев по отношению к общий патологии гениталий и протекал он в сочетании с вестибулитом в виде катарального, ката рал ьно-гнойного н катарально-геморрагнческого воспаления.

Аномалии полового аппарата установлены у 3,6 процентов животных с гинекологическими заболеваниями в виде инфантилизма, гермафродитизма, врожденных аномалий матки.

В четвертой главе «Микрофлора полового аппарата при гинекологических заболеваниях самок свиней» приводятся данные микробиологических исследований различных отделов полового аппарата свиноматок при гинекологических заболеваниях, результаты которых представлены в таблице 2,

Из данных таблицы 2 видно, что при кистозном серознте гениталий, сальпингитах и эндометритах в 45,2 процентов обнаруживались микоплазмы.

С целью установления природы наиболее распространенного заболевания — кистозного серознта гениталий — поставлено ряд опытов по экспериментальному заражению натнвным материалом (содержимым кист бахромок), фильтратом из него и культурами ми-коплазм 159 белых мышей, 70 морских свинок, 30 цыплят, 30 ремонтных свинок. Результаты проведенных экспериментов показали. что при интраперитонеальном заражении белых мышей прозрачным экссудатом из кист бахромок гибель их в 60 процентов наступала через 2—3 месяца после заражения. На вскрытии у павших мышей отмечена пневмония, перикардит, увеличение селезенки, гиперемия брыжейки н брюшины, В высевах на сывороточные среды с дрожжевым экстрактом от 38 процентов павших мышей выделены культуры mi [ко плазм в ассоциации с пестерелламн и кокковой микрофлорой.

Таблица 2

Микрофлора различных отделов полового аппарата самок свиней при гинекологических заболеваниях (в процентах)

Отделы полового аппарата 3 4 ч (и а и (и я а п « ^ к о к я г стафилококк золотистый А к « о и о ч к £ 2 и Ч диплококк гемолитический стрептококк гемолитический в1 § 10 с к св X п я V ж Я £ и синегнойная палочка ¡ь « а т « 4) ё* а л с ж а вд а а и в* о ч я В К я ? о а К Л ж х

бахромки 51,4 45,2 11,5 17 9,1 3,6 — — — — —

яичникн 8,8 5,6 11,5 32,2 18,2 7,2 — — — — —

яйцепроводы 16,2 19 23 11,9 18,2 25 9 35 14,29 16,66 —

матка 20,6 30,2 42,5 22 36,4 -12,8 45,5 40 23,57 50,02 33,3

шейка матки 3 — 11,5 10,2 13,6 14,2 31,9 10 28,57 16,66 22,3

влагалище — —■ 1 — 6,7 4,5 7,2 13,6 15 28,57 16,66 44,4

При внутр!¡брюшинко.м заражении мышей выделенныдш культурами микоплазм из кист бахромок 30 процентов нз них погибло на 2—3 месяц опытного содержания. Из трупов павших .мышей в 10 процентов случаев выделена культура микоплазм в ассоциации с кокковой микрофлорой, , ;

Инфекционное.!.^..экссудата из кист бахромок нспытывалась на морских сгаинках при нитраперитонеальнем, пероральном, интратес тпкуляриом и комбинированном их заражении в дозе 0,5—1,0 мл.

Из первой группы морских свинок, зараженных ннтраперитоне-ально через 3—4 месяца погибло 33,3 процента. При гскрытпн павших морских свинок констатировались гнойные пиевмоиин, перикардит, у некоторых нз них по всей поверхности брюшины л брыжейки были рассеяны мелкие пузырьки — кисты. При бактериологически); высевах на сывороточные среды с добавлением дрожжевого экстрак та от 28 процентов павших морских свинок выделена культура микоплазм в ассоциации с пастерелламн и диплококками,

Нз второй группы морских свинок, заражавшихся перорально, 27 процентов погибло через 3—4 месяца после заражения. На вскръ'-тип их обнаружено перерождение печени с резким увеличением желчного пузыря. В бактериологических высевах из павших морских свинок выделены монококки, диплококки, протей вульгарный, гноеродная палочка, еннегнойная палочка.

Из третьей группы морских свннск (самцы н самки), заражавшихся интратестикулярно (самцы), заболевания и падежа не наблюдалось, однако расплода среди самок в течение года не было. Посдг их убоя патологических изменений во внутренних органах не установлено. В бактериологических высевах нз семенников в преобладающем количестве обнаружена кокковая микрофлора.

Четвертая группа морских свинок, подвергавшаяся ком5штпро-гэнно.иу заражению (интрапернтонеально, перорально, пнтраваги-иально), находилась под опытом 5 месяцев. Через 1,5—3 месяца после заражения 53,3 процента морских свинок пало, на вскрытии у них обнаружена пневмония, плевроперикардит, увеличение селезенки, а также множество мелких пузырьков на брыжейке, брюшине, широких маточных связках. В бактериологических высевах на сывороточные среды с дрожжевым экстрактом от 25 процентов свинок выделе ны культуры микоплазм в ассоциации с пастереллами н днпло-сгрептс кокками.

Опытные цыплята заражались нативкым материалом в дозе 0,5 мл в ашфраорбнтальные синусы и находились под наблюдением в течение 5 месяцев. При диагностическом убое и вскрытии цыплят патологических изменений в добавочных пазухах и воздухоносных мешках, свойственных мцкоплазмозу птиц, не установлено.

Все четыре группы подопытных ремонтных свинок в количестве 25 голов после заражения содержимым кист бахромки и фильтратом из него находились под наблюдением 6—7 месяцев. По истечении этого времени все животные опытных групп и Б голов контрольной группы были убиты и подвергнуты патологоанатом г(ческому исследованию.

При вскрытии свиней 1-й опытной группы в количестве 6 голов, заражавшихся содержимым кист бахромки перорально в дозе 2 мл,

у 66,6 процентов обнаружены патологоанатомкческие изменения, свойственные кистозному серозиту гениталий, при этом на бахромках и на серозной оболочке яйцепроводов содержались единичные и множественные кисты величиною с просяное, чечевичное зерно и с горошину. У 33,4 процентов свиней этой группы кисты на серозной оболочке гениталий не обнаружены, однако у них набл юдался катаральный эндометрит. В бактериологических высевах на сыворот-ке среды с дрожжевым экстрактом и глюкозой из кист серозных оболочек гениталий и полости матки при эндометрите в 34 процентов случаев получены культуры микоплазм в ассоциации с пастерелламн.

При вскрытии свиней П-й опытней группы (6 голов), заражавшихся интравагинально в дозе 2 мл, у 100 процентов обнаружен вскрытии катара л ьно-геморрагичеслий эндометрит с полосчатыми и пятнистыми кровоизлияниями, а у 50 процентов кроме эндометрита отмечено еще и геморрагическое воспаление бахромок с содержанием на них кист. В бактериологических высевах на сывороточные среды из полости лгагкн ог 33,3 процентов животных выделены культуры микоплазм.

При вскрытии свиней 111-й опытной группы (7 голов), заражавшихся через лапаротомию нативным материалом кист в дозе 1 мл, нанесенным на правую бахромку яйце про вода, обнаружены у всех 100 процентов животных кисты различной величины на бахромке правого яйцепровода, серозной оболочке яйце про вода, серозной оболочке соответствующего рога матки и широкой маточной связке. Левая полови]га гениталий (бахромка, яйцепровод, рог матки), которая оставалась для контроля, была значительно меньше подвержена кистозному поражению. Кроме указанной патологии у всех животных этой группы также констатирован на вскрытии эндометрит с отечностью слизистой оболочки, ее разрыхлеииостью, гиперемией, пятннстыми и полосчатыми кровоизлияниями. Лимфатические узлы широких маточных связок увеличены, на разрезе пульпа сочная, тёмнокрасного цвета. В бактериологических высевах на сывороточные среды с дрожжевым экстрактом из кист серозной оболочки гениталий и полости матки при эндометрите от 57,1 процентов животных выделены культуры микоплазм.

Патологоанатомическое вскрытие свиней IV-й. опытной группы (6 голов), заражавшихся через лапаротомию фильтратом из нативно го материала кист в дозе 1 мл, который наносился на правую бахромку, показало на наличие у всйх животных множества кист различной величины на бахромках яйце провод а и широкой маточной связке. Кроме того, у 33,3 процентов животных констатирован сальпингит с расширением диаметра яйцепроводов до 3 сщ и заполнением полости светлым экссудатом, у 66,6 процентов животных на вскрытии установлен катаральный эндометрит .В бактериологических высевах на сывороточные среды с дрожжевым экстрактом из кист серозной оболочки гениталий, яйцепроводов при сальпингите и полости матки прн эндометрите выделены культуры микоплазм от 33,3 процентов животных.

Прн вскрытии подсвинков контрольной группы (5 голов) изменений, свойственных кнетозному серозиту гениталий, не обнаружено.

В пятой главе «Терапия и профилактика гинекологических забо-

леваннй свиноматок» приводятся результаты по лечению и профилактике гинекологических заболеваний.

Всего подвергнуто лечению 54 свиноматки, из них с травмами вульвы 6, вагинитом — 3, эндометритом — 5, кистами яичников — 7. сальпингитом — б, отсутствием охоты—10, кнстозным серознтом гениталий — 17,

Лечение ран вульвы начинали проводить с наведения туалета и удаления омертвевших участков. Свежие лоскутные раны лечили накладыванием узловатого шва. При нагноительных процессах полость раны орошали одним из следующих растворов; этакр-иднн 1:5000, риванол 1:1000, перманганат калия 1:1000, 1-процентный раствор лизола. В благоприятных случаях заживление ран проходило за 5—О дней. : ' I «

Катаральный н катарально-гнойный вагинит лечили промывай« ем полости влагалища 2-процентным раствором двууглекислой соды с последующим спринцеванием раствором перманганата калия 1:1000 или раствором этакриднна 1:5000. Хорошие результаты при лечении вагинита дало смазывание влагалища эмульсией пенициллин». Дйух-трехкратная обработка влагалища приводила к полному излечению животных.

Катаральный и катарально-гнойный эндометрит лечили путем 3— 4-кратного с интервалом в 24 часа внутри маточного введения одного следующих растворов; этакридин 1:5000, 3-процентный ихтиол, 3-процентный раствор повареной соли с последующим их удалением из полости матки через 15—20 минут. Одновременно с промыванием матки животным два раза в сутки инъецировали пенициллин со стрептомицином или полнмнксин в терапевтических дозах. Через 16 дней пссле проведенного лечения 2 свиноматки, болевшие катаральным эндометритом, пришли в охоту и были осеменены, у 3 свиноматок с хроническим катаральио-гнойным (кнстозным) эндометритом лечебного эффекта не получено и они как бесплодные были подвергнуты убою.

Свиноматки при кистах яичников получали 3—4-ьратИЫе подкожные инъекции с промежутком в 1 — 2 дня одного из следующих препаратов: 0,5-процентный раствор прозернна в дозе 1 мл, 1-про-иентиый масляный раствор синестрола в дозе 0,5 мл, карбохолин в . 0,1-процентном растворе в дозе 0.8—1 мл, СЖК в дозе 1.5—1,6 тыс. МЕ, но результаты были безуспешными, животные по причине бесплодия были выбракованы.

Для лечения гидросальпингитов, п нос ал ьпнн гитов, ондомиоперн-сальпннгитов применяли подкожные инъекции питуитрина в дозе 20 ЕД, пенициллин со стрептомицином по СОО тыс, ЕД, тнлан в дозе гр., разведенный на 0,5-процентном новокаине. Лечение оказалось безрезультатным, животные оставались бесплодными.

Для стимуляции воспроизводительной функции при отсутствии охоты использовали нейротропные препараты (прозерин, фурамоп, карбохолин, синестрол, СЖК), После 4—5-кратного введения их с интервалом в два дня 7 животных пришли в охоту и были плодотворно ссемзнеиы, а 3 молодые свинки {9—11 месяцев) и свиноматка (1,5 года) как бесплодные были убиты на мясо. На вскрытии у одного животного обнаружено фибрин озно-геморрагичес кое воспаление

бахромок с наличием множества кист, дуй — атрофия яичннкйй.

При кистозном серозше гениталий, диагностированным ректальным исследованием, инъецировали пятикратно внутримышечно тилан в дозе 2 П>. на 0,5-прСщентном иовокаике с интервалом 1 — 2 дня. ¡3 результате проведенного лечения больных свиноматок плодотворного осеменения у них в течение двух месяцев не получено.

Профилактика гинекологических заболеваний свиней должна основываться на правильной организации искуствемного и естественного осеменения, рациональном кормлении, соблюдении санитарио-гиги-ешгческнх норм содержания животных, охраны хозяйств от занос? возбудителей половых инфекций извне. Важное значение в обеспечении высокой резистентности и плодовитости маточного поголовья имеет обогащение рациона переваримым протеином |не ниже 100—110 гр. на кормовую единицу), витаминами А, Е, В, минеральными веществами и особенно Са, Р, кобальтом. Учитывая, что кнстозкый се-■розлт гениталий в большом количестве выявляется в зимне-ве-сеиний период времени при скученном содержании животных и вы сокой влажности воздуха, с целью профилактики этого заболевания не следует допускать чрезмерного уплотнения животных в стойловый период содержания, а также систематически проводить "мероприятия по оздоровлению микроклимата свинарников. Не следует допускать совместное содержание гинекологи чески больных животных со здоровыми. Помещения, в которых находились больные животные со сли-ьисто-тнойными выделениями из влагалища, подлежат тщательной механической очистке и дезинфекции. Немаловажное значение в профилактике гинекологических заболеваний свиней имеет правильная организация родов, своевременное лечение послеродовых и гинекологических заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Бесплодие свиноматок в Полтавской области составило в 1960 году по 32 хозяйствам^ 14,6 процента, в 1970 г. но 27 хозяйствам — 14,3 процента, в 1971 г. по 26 хозяйствам — 11.8 процента. Экономический ущерб от бесплодия соответственно составил: в 1969 г. 80,7 тыс. руб. в 3970 г. — 75,4 тыс. руб., в 1971 г. — 41,9 тыс. рублей,

2, Анализ, отрасли свиноводства по 71 колхозу показал, что при низком удельном весе основных свиноматок в структуре стада (6,;'> процента) отмечается низкий процент бесплодия (7,2 процента) и высокие экономические показатели отрасли свиноводства — денежные поступления в расчете на основную свиноматку — 1765,42 руб. При высоком удельном весе основных свиноматок в структуре стада (15,5 процента) наблюдается высокий процент бесплодия (31,3 процента) н низкие экономические показатели — 874,65 руб. «а основную свиноматку.

3, Послеубойным вскрытием бесплодных свиноматок гинекологические заболевания выявлены у 80—90 процентов.

4. При послеубойном исследовании 2500 самок свиней у 23 процентов установлено поражение гениталий, нз ноторых патология бахромок обнаружена у 78 процентов, яичников — 31,15 процента, яйце-

проводов — 25 процентов, матки — 38 процентов, влагалища — 0.7Г> процента, аномалии полового аппарата —■ 3,6 процента. У 46 процентов исследованных животных патология обнаруживалась одновременно в двух—трех отделах гениталий,

5. В различных отделах полового аппарата выявлены следующие виды патологий: в бахромках — кистозное поражение — 76,36 процента, фнбрннозно-геморрагическое воспаление — 23,64 процента; в янчннках — кистозное перерождение — 60,6 процента, атрофия — 17,2 процента, геморрагическое и фнбрннозно-геморрагическое воспалений — 6,17. процента, склероз — 6,17 процента, периоофорнт — 9,86 процента: в яйцепроводах — острые н хронические сальпингиты

— 30,69 процента, кистозное поражение серозной оболочки — 64,62 процента, эндомиоперисальп и н г ит — 4,68 процента, инвагинация —

— 0,01 процента; в матке — острые и хронические эндометриты — 89,63 процента, атрофия матки — 6.1 процента, кистозный серозит

— 3 процента, опухоли — 1,01 процента, травмы маткн — 0,06 процента. цервициты — 0,2 процента; во влагалище — вагинит — 0,75 процента, аномалии полового аппарата в виде гермафродитизма — 84,5 процента, врожденных аномалий маткн — 11,6 процента, инфантилизма — 3.4 процента, фримартиннзма — 0,5 процв1Гга,

6. Из всех гинекологических заболеваний свиней наиболее часто {76 процентов) обнаружен кистозный серозит с поражением бахромок, серозной оболочки яйцепроводов, рогов матки и широких маточных связок как у рожавших, так и у свинок возрастом 4—9 месяцев. Су-поросность при этой патологии встречалась редко,

7. Из различных отделов полового аппарата при гинекологических заболеваниях выделена разнообразная микрофлора; диплостреп-тококкн, гноеродная, синегнойная и кишечная палочки, стафилококки, пастерелла мультоцида. микоплазмы, протей, акт «комитеты и сахаромицеты. Наиболее часто (45,2—51,4 процента) выделялись пастерел-лы, микоплазмы и грибки.

8. Заражение ремонтных свинок перорально, ннгравагннально и методом лаларотомии содержимым кист нз серозных покровов гениталий и фильтратом нз него вызывало у 50 — 100 процентов развитие кистозного серозита, аналогичного естественному течению болезни,

9. Из 54 гинекологически больных животных, подвергавшихся лечению, выздоровело 18. Хорошо поддаются лечению раны вульвы, вагиниты, острый катаральный эндометрит, отсутствие охоты, вызванной гормональными расстройствами. Терапия оказалась неэффективной при хронических эндометритах, водянке яйцепроводов, эндо-миоперисальпингитах, кнетах яичников, кнетозном серознте гениталий.

10. Профилактика гинекологических заболеваний свиней должна основываться на регулярном проведении диагностических исследований по выявлению и изоляции гинекологически больных животных, соблюдении санитарно-гигиенических условий содержания и кормления всех половозрастных групп животных и разного их физиологи-, ческого состояния, охраны хозяйств от заноса половых инфекций, дезинфекции свиноводческих помещений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с широким распространением гинекологических заболеваний свиней и их существенным влиянием на воспроизводство стада ветеринарным специалистам хозяйств регулярно проводить профилактический клинический осмотр маточного стада с целью своевременного выявления этих заболеваний, проведения лечебных мер или выбраковки животных, непригодных для воспроизводства.

2. Для диагностики гинекологических заболеваний свиней наряду с наружным клиническим методом исследования использовать вагинальный и ректальный методы исследования, которые значительно повышают процент выявления больных.

3. В хозяйствах с большим процентом бесплодия свиней проводить диагностический убой бесплодных маток и по наличию паталоги ческих изменений в гениталиях устанавливать причины бесплодия.

4. Для лечения свиноматок и ремонтных свинок с ганшологл-ческими заболеваниями проводить симптоматическую терапию с использованием для орошения гениталий раствор этакридива 1:50С0, перманганат калия 1:1000, риванола 1:1000. Одновременно применять антимикробные препараты общего действия — антибиотики и сульфаниламиды, а также препараты — окситоцин, карбохолин, синестрол, пропан.

5. С целью профилактики гинекологических заболеваний свиной в хозяйствах систематически проводить в етерннарш>са ни тарные мероприятия по охране поголовья хозяйств от заноса половых инфекций. карантнннровать вновь поступающих для ремонта стада животных, регулярно проводить диагностические исследования на гинекологические заболевания, правильно организовывать содержание и кормление животных, а также проведение искусственного ■ и естественного осеменения, родов н соблюдение режима послеродового периода.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах;

1, Распространение гинекологических заболеваний свиней и их влияние на воспроизводство в укрупненных свиноводческих хозяйствах. (На украинском языке).

В сб. «Разработка научно-обоснованных методов увеличения производства продуктов животноводства». Полтава. 1970, том XI.

2, Гинекологические болезни свиней.

НС. Ветеринария, № 2, 197?,

3, Аномалии половых органов.

Ж. Ветеринария, № 11, 1973.

4, О факторе, снижающем экономическую эффективность в свиноводстве.

В сб. «Проблемы экономики сельского хозяйства Левобережной части Украины*. Харьков, 1973. том 180.

5, Снижать прохолост маток,

Ж. Свиноводство, № 6. 1974.

6, Диагностика гинекологических болезней у свиней.

Ж. Ветеринария, № 12. 1974.

7. Гинекологические заболевания свиней в крупных свиноводческих хозяйствах.

В сб, -«Ветеринария», вып. 39. К. «Урожай», 1974. (на украинском языке).

г. Зеньков, 3, 1G85—'250. 4-V-1975 г.