Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Гепатоз у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Гепатоз у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Гепатоз у коров - тема автореферата по ветеринарии
Андрейцев, Михаил Захарович Барнаул 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Андрейцев, Михаил Захарович :: 2000 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гепатоз крупного рогатого скота.

1.2. Роль печени в белковом обмене.

1.3. Роль печени в углеводном обмене.

1.4. Хлорелла - профилактическое и лечебное средство при нарушении обмена веществ.

1.4.1. Химический состав и питательность хлореллы.

1.4.2. Выращивание суспензии хлореллы.

1.4.3. Использование хлореллы.

1.5. Влияние сульфата натрия на обменные процессы у крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Использование суспензии хлореллы в профилактике гепатоза у коров.

2.3. Влияние суспензии хлореллы на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе у коров.

2.4. Влияние тривитамина на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе у коров.

2.5. Влияние сульфата натрия на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе у коров.

2.6. Клинико-анатомическая диагностика заболеваний печени у крупного рогатого скота путем измерения электросопротивления печени.

2.7. Экономическая эффективность проводимых мероприятий.

2.8. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Андрейцев, Михаил Захарович, автореферат

Актуальность темы. Для успешного решения задач в обеспечении населения высококачественными продуктами питания необходимо организовать экологически грамотное ведение сельского хозяйства. Важнейшим условием повышения эффективности животноводства является дальнейшее совершенствование технологии ветеринарно-профилактических мероприятий на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передовой практики. Особенную актуальность приобретают вопросы ранней диагностики, профилактики и лечения нарушений обмена веществ.

Проблема нарушений обмена веществ у животных - одна из острейших в современном животноводстве многих стран (H.A. Уразаев, В.Я. Никитин, A.A. Кабыш и др., 1990). Печень, как центральный орган метаболизма в организме животных обуславливает частоту нарушений ее функции. Экономический ущерб, причиняемый этим заболеванием складывается за счет снижения продуктивности животных и их выбраковки, снижения качества мяса. Х.И. Пярн (1981), В.М. Данилевский (1989) сообщают, что выбраковка печени на мясокомбинате составляет до 20%.

Такими учеными, как B.C. Постников (1964, 1968, 1973, 1977), А.Г. Савойский (1955, 1968, 1972), С.И. Ников (1967), Б.В. Уша (1969, 1979), A.B. Жаров (1975, 1977, 1982, 1990), Д.Я. Луцкий (1980), В.И. Левченко (1982, 1984, 1986), В.Н. Байматов (1981, 1983, 1990), В.М. Данилевский (1989), Н.И. Кузнецов (1990), К.А. Сидорова (1983,1998) и др. разработаны и научно обоснованны методы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени, особенно гепатоза. Однако многие вопросы этой сложной проблемы недостаточно изучены. При этом настоятельно требуют совершенствование методов ранней диагностики нарушения функции печени, а также разработка рациональных способов использования в животноводстве с лечебно-профилактической целью гепатотропных и других биологически активных веществ. В доступной литературе мы не встретили данных о влиянии протокковых водорослей и сульфата натрия на функциональное состояние печени в норме и при патологии. Поэтому изучение этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель исследований:

Изучить этиологию и распространение гепатозов у молочных коров по сезонам года, а также разработать методы диагностики, лечения и профилактики.

Задачи исследований:

1. Изучить этиологию гепатоза у крупного рогатого скота.

2. Изучить клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели при гепатозе у коров.

3. Изучить возможность применения метода измерения электросопротивления печеночной ткани для диагностики гепатоза.

4. Изучить сравнительную лечебно-профилактическую эффективность суспензии хлореллы, сульфата натрия и тривитамина при гепатозе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были комплексно изучены клинический статус, биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие белковый и минерально-витаминный обмен при гепатозе у коров.

Впервые изучено влияние протокковых водорослей на функциональное состояние печени у клинически здоровых и больных гепатозом коров, а также разработан способ дозированного скармливания суспензии хлореллы.

Изучено влияние сульфата натрия, тривитамина на функциональное состояние печени и клинико-биохимический статус у больных гепатозом коров.

Разработано устройство и способ измерения электросопротивления печеночной ткани для диагностики заболеваний печени у крупного рогатого скота.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. В производственных условиях научно обосновано и апробировано с положительным эффектом лечебно-профилактическое действие суспензии хлореллы, сульфата натрия и тривитамина при гепатозе у коров.

Предложенный способ измерения электросопротивления печеночной ткани у животных можно использовать для диагностики диффузных заболеваний печени.

Реализация результатов исследований используется в учебном процессе по курсам внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных, кормление сельскохозяйственных животных, патологическая анатомия сельскохозяйственных животных АГАУ.

Предложенные методы лечения гепатозов молочных коров внедрены в учебном хозяйстве учхоза «Пригородное» АСХИ (АГАУ) г. Барнаула, совхозе «Светлый путь» Первомайского района Алтайского края.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АСХИ (АГАУ) (1981-1989, 1991, 1993, 1997, 1998, 1999), в отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии ИВМ АГАУ (1981-1999 гг.), расширенном заседании сотрудников кафедры терапии и фармакологии ИВМ АГАУ 2000.

Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в 15 научных статьях.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Клинический, биохимический и морфологический статус при гепа-топатологии у коров.

2. Влияние сульфата натрия, тривитамина и суспензии хлореллы на клинико-физиологические и биохимические показатели при гепатозе.

3. Диагностическая оценка метода определения электросопротивления печеночной ткани в норме и при патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гепатоз у коров"

ВЫВОДЫ

1. Определяющими факторами гепатоза у коров являются несбалансированность рациона по кальциево-фосфорному, сахаро-протеиновому соотношению, недостаток каротина, избыток протеина и отсутствие моциона.

2. Клинически гепатоз у коров характеризуется угнетением, понижением аппетита, матовостью волосяного покрова, взъерошенностью волоса, понижением эластичности кожи, а также глухостью сердечных тонов, учащением дыхания, гипотонией преджелудков. У некоторых коров отмечается увеличение зоны печеночного притупления и ее болезненность.

3. Биохимические показатели крови при гепатозе у коров характеризуются колебанием общего белка от 52,0 г/л до 95,0 г/л, снижением сахара на 20 - 32 %, щелочного резерва на 10,3 - 24 %, неорганического фосфора на 7,1 - 10,2 %, общего кальция на 3,2 - 6 %, каротина на 4,8 - 32,4 %, витамина Е на 12,6 - 26,4 %, и положительной печеночной пробой.

4. Летне-стойловый период содержания благоприятно влияет на бел-ковообразовательную функцию печени коров и способствует ее нормализации у больных гепатозом коров в 44,4 % случаев.

5. Применение суспензии хлореллы с лечебно-профилактической целью коровам по 10 литров в сутки предотвратило развитие гепатоза и способствовало улучшению клинического состояния, нормализации функции печени, морфобиохимических показателей. Окупаемость лечебно-профилактических мероприятий составила 6,82 рубля.

6.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гепатоз у коров

На правах рукописи

Р Г 5 ОД

Андрейцев Михаил Захарович ~ 3

ГЕПАТОЗ У КОРОВ (патология, диагностика, лечениа, профилактика)

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете на кафедре терапии и фармакологии Института ветеринарной медицины.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор В.С.Постников; доктор ветеринарных наук, профессор А.А.Эленпшегер

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Ю. М. Малофеев; доктор ветеринарных наук, профессор В.Н.Квятковский

Ведущая организация: Новосибирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится " " (ХИий^Л 2000г. в <0 часов на заседании

диссертационного совета К 120.01.03. в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656022, г.Барнаул, ул. Новосибирская, 34-а. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ.

Автореферат разослан лА ¿(¡^.¿¿¿Л- 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных

наук З^7 С.И.Снигирев

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для успешного решения задач в обеспечении населения высококачественными продуктами питания необходима организовать экологически грамотное ведение сельского хозяйства. Важнейшим условием повышения эффективности животноводства является дальнейшее совершенствование технологии вете-ринарно-профилактических мероприятий на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передовой практики.

В условиях промышленного животноводства у продуктивных коров часто наругается функция печени, что отрицательно сказывается на обменных процессах всего организма. Тагам! учеными, как ЕС. Постников (1964 - 1977), С.И. Ников (1967), Б.В. Уша (1969, 1979), А.& Жаров (1975 - 1990), ЕЕ Байматов (1981 -1990), а И. Левченко (1982 - 1986), ЕМ. Данилевский (1987, 1989), Е И. Кузнецов (1990) и др., разработаны и научно-обоснованы методы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени особенно гепатоза. Однако, многие вопросы этой сложной патологии недостаточно изучены.

Поэтому изучение указанных вопросов, на наш взгляд имеет, важнее теоретическое и практическое значение.

Цель исследований. Изучить этиологию и распространение гэяатозов у молочных коров по сезонам года, а тага© разработать методы диагностики, лечения и профилактики.

Задачи исследований:

1. Изучить этиологию гепатоза у крупного рогатого скота.

2. Изучить клинико-физиологаческие, морфологические я биохимические показатели при гепатозе у коров.

3. Изучить возможность применения метода измерения электросопротивления печеночной ткани для диагностики гепатоза.

4. Изучить сравнительную лечебно-профилактическую эффективность суспензии хлерзллы. сульфата натрия и триви-тамина при гепатозе.

Научная новизна Впервые были комплексно изученье клинический статус, биохимические и морфологические показатели крови. характеризующие белковый и минерально-витаминный обмен яри гепатозе у коров.

Впервые изучено влияние протококковых водорослей на функциональное состояние печени у клинически здоровых и больных гепатозом коров, а также разработан способ дозированного скармливания суспензии хлореллы.

Изучено влияние сульфата натрия, тривитамина на функциональное состояние печени и клинике-биохимический статус у больных гепатозом коров.

Разработано устройство и способ измерения электросопротивления печеночной ткани для диагностики заболеваний печени у крупного рогатого скота.

Теоретическая м практическая значимость работы. В производственных условиях научно-обосновано и апробировано с положительным эффектом лечебно-профилактическое действие суспензии хлореллы, сульфата натрия и тривитамина при гепатозе у коров.

Предложенный способ измерения электросопротивления печеночной ткани у животных можно использовать для диагностики диффузных заболеваний печени.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе по курсам: "Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных живстных", "Кормление с.-х. животных", "Патологическая анатомия с.-х. животных" и др. в ветеринарных, зооветеринарных и сельскохозяйственных вузах.

Апробадка работы Результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АСШ (АГАУ) (1981-1989, 1991, 1993, 1997-19995, отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии АГАУ (1982-1999гг.), расширенном заседании сотрудников кафедры терапии и фармакологии АГАУ (2000).

Пу&вкацня результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в 15 научных работах.

(Хгъёш к структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения., обзора литературы, собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 37 таблицами, 43 рисунками. Список литературы включает 335 источника, в том числе 37 на иностранном языке.

Внедрение результатов исследований. Управление ветеринарии администрации Алтайского края,при разработке краевых мероприятий, использует рекомендации по диагностике и групповой лечебно-профилактической терапии нарушения обмена веществ и патологии печени у животных. Результаты исследований используются в учебной и научной работе в Институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, Бу-. рятской государственной сельскохозяйственной академии. Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации, вьиосхше на заияту:

1. Клинический, биохимический и морфологический статус при гепатопатологии у коров.

2. Влияние сульфата натрия, тривитамина и суспензии хлореллы на клинико-физиологические и биохимические показатели при гепатозе.

3. Диагностическая оценка метода определения электросопротивления печеночной ткани в норме и при патологии.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований

Работа выполнена на кафедре терапии к фармаколога« Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Кшнико-экспериментальные исследования проводились в учебном хозяйстве "Пригородное" АГАУ и в совхозе "Светлый путь" Первомайского района Алтайского края.

Научно-хозяйственные опыты проводились на . коровах черно-пестрой породы в возрасте 4-5 лет с молочной продуктивностью 3500-4000 кг молока в год. Группы коров подобраны по принципу аналогов. Проведено четыре научно-хозяйственных опыта.

Первый опыт проводили в зимне-стойловый период с октября по март. Подобраны две группы клинически здоровых коров по 10 в каждой. Животные опытной группы на протяжении всего экспериментального периода к основному рациону дополнительно получали по 10 л суспензии хлореллы.

Второй опыт проведен в летне-стойловый период с мая по сентябрь на двух группах по 8 коров в каздой. Подопытные животные опытной и контрольной групп имели функциональные нарушения печени и клинические признаки гепатоза, которые установили клиническими и биохимическими исследованиями. По условиям опьгга коровы опытной группы дополнительно к основному рациону получали по 10 л суспензии хлореллы.

Третий научно-хозяйственный опыт проведен в вимне-стойло-вый период с февраля по апрель на коровах, за два месяца до отела и в течение месяца после него. Шдобраны две группы коров с нарушением функции печени по 9 голов в каадой. Коровам опытной группы в течение опыта один раз в декаду внутримышечно вводили тривитамин в дозе 10 мл .

Четвертый опьег проводился в весенне-летний период с марта по сентябрь на двух группах коров по 9 голов в каждой. Коровы опытной и контрольной групп имели функциональные нарушения печени, выявленные лабораторными и клиническими исследованиями. Животным опытной группы на протяжении всего экспериментального периода к основному рациону давали по 60 г сульфата натрия.

По периодам исследований основной рацион превышал существующие нормы ВИЖА по кормовым единицам на 5-30 £, по переваримому протеину на 13 %, по кальцию на 9-47 %, напротив по фосфору на 6-40 7., по каротину на 32,7- 80 % (за исключением летнего периода) был ниже нормы. Сахаро-протеиновое отношение равнялось 0,62:1 - 0, 73:1.

Клинические исследования проводили по схеме диспансеризации (И.Г. Шарабрин 1975; H.A. Уразаев, В.Я. Никитин, A.A. Ка-бьш и др., 1990).

В цельной крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина - в гемометре Сади, содержание сахара по Сомоджк.

В сыворотке крови определяли: общий белок рефрактометрически на рефрактометре РЛУ, фракции белка - электрофорезом на бумаге, общий кальций тригонометрическим методом, неорганический фосфор с ванадат-молибденовым реактивом, щелочной резерв диффузионным методом в сдвоенных колбах по И. П. Йондрахину (1971), каротин, витамин Е - колориметрическим методом, коллоидно-осадочную реакцию проводили с сульфатом меди по B.C. Постникову (1964).

/ -

Электросопротивление печеночной ткани определяли с помощью устройства разработанного наш (Мэст Уинстона), работащего на переменном токе и прибором Ц 434, работающим на постоянном токе.

Хлореллу выращивали по технологии разработанной А. А. Эленшлегером (1981).

В научно-хозяйственном опыте использовали три штамма хлореллы N 4, N 157, N 239. Для выращивания хлореллы использовали питательную среду "04" по рецепту Уханьского гидробиологического института

Урожайность определяли методом подсчета клеток хлореллы в камере Горяева (А. М. Ыузафаров, Т. Т. Таубаев, 1974). Суспензию хлореллы использовали в концентрации 45-60 млн/мл.

Скармливание суспензии хлореллы в летне-стойловый период проводили с помощью разработанного наш способа

Полученный цифровой материал обрабатывали с использованием метода вариационной статистики по Стьвденту (НГ. Лебедев, А. Т. Усович, 1969).

Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий определяли по: "Мэтодике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУБ МСХ СССР 1382 года, а такие были использованы: "Рекомендации по профилактике и ликвидации бесплодия и яловости крупного рогатого скота" (НА. Флегматов, ЕС. Шипилов и др., 1977).

Этиология гепагоза у коров

Комплексными диагностическими исследованиями, а в последствии и методом лечебно-профилактического эффекта установили, что гепатозы у коров имеют полиэтиологическую природу. Основной причиной возникновения гепатоза у коров в учхозе "Пригородное" г. Барнаула и совхозе "Светлый путь" Первомайского района Алтайского края явилось несбалансированность рациона по кадь циево-фосфорному, сахаро-протеиновому соотношению, высокое содержание кормовых единиц и недоброкачественные корма. Немаловажное значение в развитии гепатоза имеет отсутствие моциона у коров в зимне-стойловый период содержания.

Клинический статус

У больных гепатозом коров в начале заболевания отмечали угнетение, снижение аппетита, температура тела в пределах нормы. Цвет слизистых не изменен, волосяной покров матовый, взъерошен, эластичность кожи понижена.

В дальнейшем, к концу зимне-стойлового периода у некоторых коров отмечали гипотонию преджелудков,- глухость сердечных тонов, рассасывание последних хвостовых позвонков, шатание резцов, увеличение печеночного притупления и повышение болевой чувствительности. Выраженные изменения клинического статуса больных гепатозом коров наблюдали не во всех случаях. Болезненность печени установили у 10% коров, а увеличение.зоны печеночного притупления у 30% коров. Наличие одновременно двух симптомов установили лишь у 10% коров. Наши данные, согласуются с сообщениями ЕС. Постникова (1963), С.И. Смирнова, В. И. Бырка (1974), Б. В. Уша(1979), В. И. Левченко (1986) и В.Е Баймагова (1990) и других авторов, которые указывают, что хронические заболевания печени в большинстве случаев протекают в скрытой форме.

Применение суспензии хлореллы для профилактики гепатоза у коров

В результате проведенных нами исследований было установлено. что суспензия хлореллы предупредила развитие гепатоза и способствовала оптимизации клинико-физиологического статуса у коров в течение всего опытного периода Напротив, у коров контрольной группы отмечали признаки гепатоза и нарушения обмена веществ.

Белковообразовательная функция печени у коров контрольной группы к концу опыта была нарушена у 70% животных. Причем наиболее резкие нарушения этой функции отмечали у коров при выраженных клинических признаках гепатоза.

Применение суспензии хлореллы коровам опытной группы предупредило нарушения белковообразовательной функции печени.

У коров опытной группы уровень общего белка в течение всего опшного периода находился на высоком физиологическом

уровне и в конце опыта составил 78,6±0,1 г/л, что на с,Я% выше, чем в контрольной (Р < 0,01).

Наряду с изменением динамики общего белка в сыворотке крови по группам были отмечены некоторые различия и в динамике белковых фракций. У коров, получивших суспензию хлореллы уровень альбуминов был на 20,3% выше, чем в контрольной группе, а уровень гамма-глобулинов, меньше на 20,3 чем в контрольной группе животных (Р < 0,01). А/Г коэффициент соответственно составил 0,87x0,04, что на 23% больше, по сравнению с контрольной.

Уровень сахара в крови коров контрольной группы на протяжении всего опытного периода был достоверно ниже, чем у животных опытной группы. К концу опыта в опытной группе коров уровень сахара был на 20% (Р < 0.05.) выше по сравнению с контрольной и составил 2,76±0,15 ммоль/л.

Резервная щелочность крови у коров контрольной группы начиная со второго исследования была ниже,чем у животных опытной группы. У коров получавших суспензию хлореллы уровень щелочного резерва к концу опытного периода был на 24I выше, чем у коров контрольной группы (Р < 0,001).

Общий кальций в сыворотке крови коров обеих групп имел тенденцию к снижению с наиболее выраженным и достоверным у коров контрольной группы, как при втором, так и при третьем исследованиях. Ыежгрупповые различия составили соответственно 0,24 ммоль/л (QZ) при втором и 0,15 ммоль/л (6%) при третьем исследовании.

У коров, получавших суспензию хлореллы показатели уровня общего кальция по сравнению с животными контрольной группы в течение всего опытного периода были более стабильны, что свидетельствует о положительном влиянии профилактического средства.

Динамика неорганического фосфора в сыворотке крови аналогична кальцию. У коров контрольной труппы в конце опыта сред-негрупповой показатель составил 1,58±0,19 ммоль/л, что на 10,61 меньше от исходного и на 8%, чем в опытной группе коров.

Ограниченное поступление каротина в организм контрольных коров вызвало достоверное (Р < 0,001) снижение его концентрации в сыворотке крови с 10,07±0,03 мкмоль/л в начале опыта до 9,16*0,07 мкмоль/л в конце. Напротив, у коров опытной группы суспензия хлореллы способствовала лучшему обеспечению и усвоению каротина (11,79±0,04 - 14,84±0,09 мкмоль).

Суспензия хлореллы оказала существенное влияние на уровень витамина Е в сыворотке крови коров в течение всего опытного периода, показатели которого были выше и более стабильны, и отличались от таковых в контрольной группе на 2,8 мкмоль/л (33%) при втором и на 3,77 мкмоль/л (39%) при третьем исследовании.

У контрольных коров к концу опыта наряду с биохимическими изменениями отмечали снижение количества эритроцитов на 7,3% и уровня гемоглобина на б%.

Применение суспензии хлореллы при лечении гепатоза у коров

Учитывая большой процент поражения печени у коров к концу зимне-стойлового периода, а также то, что нормализация этих нарушений за летний период происходит не у всех тавотных, в качестве восполняющего коррегирующего средства при гепатозе коров в летне-стойловый период мы использовали суспензию хлореллы.

В начале опытного периода коллоидно-осадочные пробы у обеих групп животных были положительные и резко положительные. Через два месяца, в июле степень интенсивности функциональных проб уменьшилась. В конце опытного периода в опытной группе функциональные пробы были отрицательные у 87,5% коров и слабоположительные у 12,5%. В контрольной группе животных, у 25% пробы были отрицательные, у 62,51 степень ее интенсивности уменьшилась и у 12,5% увеличилась.

В июле показатели клинико-физиологического статуса улучшились. Однако, у 25£ коров контрольной группы, симптомы гепатоза сохранились до конца опыта. Напротив, у коров опытной группы, получавших суспензию хлореллы отклонений в показателях клинического статуса, выходящих за пределы ее физиологических величин не имели.

У больных гепатозом коров в начале опыта содержание общего белка, находилось выше физиологической величины с колебаниями от 86,9 до 89,6 г/л. Через два месяца в опытной группе отмечали достоверное снижение уровня общего бедка на 4,5 %. Нал-

ротив, у коров контрольной группы его уровень увеличился на 2,5% и составил 89,6+1,8 г/л.

Среднегрупповые различия уровня общего белка были обусловлены белковыми фракциями. Так, в начале опыта наблюдали диспротеинемию, выражающуюся в уменьшение альбуминов и увеличение глобулинов, снижении А/Г - коэффициента.

В юнце опыта количество альбуминов у коров опытной группы было на 18% больше, чем в начале опыта и на 15,5%, чем у коров контрольной группы (Р < 0,01). А/Г коэффициент у коров опытной группы составил 0,7510,04, что на 29,3% больше, чем у коров контрольной группы (Р < 0,001). Выравнивание белкового коэффициента до физиологической величины в опытной группе коров указывает на нормализацию белкового обмена

Исходный показатель количества сахара в крови обеих групп находился на низком уровне -1,99±0,8 ммоль/л.

У коров получавших суспензию хлореллы на протяжение всего опытного периода уровень сахара в крови был достоверно выше и в конце опыта его содержание в крови составило 2,99+0,16 ммоль/л, что на 11% выше,по сравнению с контрольными животными (Р < 0.05). Полученные нами данные позволяют сделать вывод, что суспензия хлореллы нормализует углеводный обмен.

Уровень щелочного резерва в начале опыта у коров с нарушенной функцией печени находился ниже физиологической величины и колебался от 12,58±0,52 до 13,85±0,79 ммоль/л.

В дальнейшем наибольший показатель щелочного резерва в течение всего летнего периода был отмечен у коров опытной группы. К концу опытного периода содержание щелочного резерва у коров опытной группы составило 22,1±0,56 ммоль/л, что на 11,8% больше, чем у коров контрольной группы.

Анализируя результаты клинических и лабораторных исследований становится очевидным, что применение суспензии хлореллы с лечебной целью при гепатозе нормализует функцию печени и способствует улучшению клинического и биохимического статуса животных.

Применение тривитаиина пр* лечении гепахоза у коров

В результате применения тривитамина с лечебной целью при

гепатозе у коров отмечали нормализацию функционального состояния печени. Так, при втором исследовании (в марте) уровень интенсивности коллоидно-осадочных проб шел существенные различия между опытной и контрольной группами. А к концу опыта ( в апреле) у коров опытной группы коллоидно-осадочные пробы в большинстве своем были отрицательные (77,8%) и слабоположительные (22,2%). Напротив, в контрольной группе белковообразо-вательная функция печени была нарушена у всех коров, причем у 77,8 % коров коллоидно-осадочные пробы были положительные и резко положительные.

Клинико-физиологический статус у коров контрольной группы, при втором и третьем исследовании был нарушен, у некоторых животных наблюдали характерные симптомы гепатоза.

У коров опытной группы общее состояние было удовлетворительное. Однако, при индивидуальном исследовании у одной коровы отмечали угнетение, снижение аппетита, тахикардию.

Уровень общего белка имел тенденцию к снижению и наиболее значительно у коров контрольной группы, который снизился до бб,1±0,83 г/л, что на 12% меньше от исходного и на 9,2% меньше, чем у коров опытной группы.

Соотношение фракций белка по мере развития гепатоза у коров, а также в зависимости от условий опыта изменялись. Количество альбуминов в опытной группе коров в конце опыта составило 45,76±1,36, что на 9,2% больше, чем в начале опыта и на 38% больше, чем у коров контрольной группы (Р<0,001). К концу опыта уровень глобулинов у коров опытной группы составил 53,24±2,04%, что на 7,4% меньше, чем в начале и на 24,2%, чем у контрольной группы коров (Р<0,001). А/Г коэффициент в конце опыта у опытной группы составил 0.89±0,07, что на 18,6% больше, чем в начале опыта и на 58% больше, чем у контрольной группы коров в это же время (Р<0,001).

Резервная щелочность имела тенденцию к снижению. К. концу опыта наименьший показатель был отмечен в контрольной группе 13,35±о,5 ммоль/л, что на 23,6% меньше, чем в опытной (Р<0.01).

При анализе показателей общего кальция между опытной и контрольной группой достоверной разницы не установлено (Р>0,05).

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови коров контрольной группы к концу опыта, по сравнению с коровами опытной группы уменьшилось на 10,2% (Р<0,05).

Динамика каротина в сыворотке крови имела тенденцию к снижению. У коров контрольной группы к концу опыта его уровень составил 5.77±0,09 мкмоль/л, что на 48,51 меньше от исходного и на 32.4% меньше, чем у коров опытной группы в это же время (Р<0,01).

Таким образом, внутримышечное введение глубокостельным коровам тривитамина способствовало нормализации белковообразо-вательной функции печени и улучшению показателей клинического и биохимического статуса

Применение сульфата натрия при лечении гепатоза у коров

Результаты наших исследований показывают, что в начале опыта белковообразовательная функция печени была нарушена у всех коров, причем в большинстве своем пробы были резко положительные (66,7-77,8%).

С переходом на летне-стойловое содержание, отмечено улучшение белковообразовательной функции печени и наиболее значительно у животных опытной группы. К концу летне-стойлового периода в контрольной у 33,3% коров пробы были положительные и резко положительные, а у животных опытной группы коллоидно-осадочная проба была положительной у 11,1%.

Клинико-физиологические показатели у животных обеих групп к концу опыта улучшились. Однако, у 11% коров контрольной группы отмечали болезненность печени.

Уровень общего белка в сыворотке крови коров в летний период содержания увеличился, но наиболее значительное повышение его было отмечено у коров контрольной группы с 81,9±0,2 до 86,6*0,71 г/л или на 5,7% (Р<0,05).

В опытной группе динамика общего белка аналогична контрольной и колебания общего белка по периодам исследования были незначительны и не выходили за физиологические пределы.

Изменения белкового спектра сыворотки крови коров характеризовались понижением количества альбуминов (34,1±2,15-34,5± tЗ,21%) и повышением гамма-глобулинов (40,2±1,81-39,0±2,21%), низким А/Г - коэффициентом (0,50*0,05 и 0,53±0. 05).

Введение в рацион коровам сульфата натрия способствовало нормализации белковой формулы. Уроиень альбуминов составил

41,8±1,04%, что на 9,7% больше, чем у контрольной группы (Р<0,05). Уровень гамма-глобулинов' был на 17,1% меньше, чем у контрольной группы животных. А/Г - коэффициент составил 0,72± 0,4, что на 20% больше, чем в контрольной группе.

Исходный показатель уровня щелочного резерва находился ниже физиологической величины (17,15±0,31-16,83±0,67 ммоль/л).

Введение в рацион коров сульфата натрия способствовало повышению уровня резервной щелочности на 10,3% по сравнению с контрольной (Р<0,05). Это объясняется увеличением в крови катионов щелочной емкости.

Содержание общего кальция находилось в пределах нормы. Среднегрушювые различия показателей между контрольной и опытной группами бьши недостоверны (Р>0,05).

Уровень неорганического фосфора в сыворотке крови у коров опытной группы к концу опыта был на 7,1% выше по сравнению с контрольной. Полученные наш результаты свидетельствует о том, что сульфат натрия, по-видимому, улучшает использование фосфора, из рациона.

Содержание каротина в сыворотке крови у коров с нарушенной функцией печени в начале опыта были ниже физиологических границ. У животных опытной и контрольной групп с улучшением функциональной активности печени в летний период отмечали увеличение содержания каротина В конце опыта уровень каротина в сыворотке крови коров опытной группы составил 16,92+0,74 ммоль/л, что на 4,8% больше, чем в контрольной.

Содержание витамина Е в сыворотке крови коров в зависимости от функционального состояния печени имело схожую тенденцию с каротином. К концу опыта у коров опытной группы содержание витамина Е на 16,4% больше, чем у коров контрольной группы.

Включение в рацион сульфата натрия достоверно повышало количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови на 6,8-9,4%.

Лечебно- профилактическая эффективность суспензии хлореллы, сульфата нахрап и тривюаммва при гепатозе коров

Лечебно-профилактические мероприятия, направленные на ле-

чение и предупреждение гепатоза у коров показали, что использование суспензии хлореллы в качестве восполняющего и корреги-рующего средства оказало более выраженное положительное влияние на определяемые показатели по сравнению с сульфатом натрия и тривитаминсм.

Использование сульфата натрия способствовало улучшению клиника-физиолог ичес ко го состояния, биохимических показателей и белковообразовательной функции печени у коров при гепатозе. Однако, при его использовании должного терапевтического эффекта мы не получили. Так, у 22,2% коров отмечали нарушение белкового обмена и белковообразовательной функции печени, другие определяемые показатели были в пользу жиеотных, которые получали суспензию хлореллы.

Использование тривитамина при лечении гепатоза у коров в сухостойный период экономически оправдано. Однако, клинике-физиологические показатели нормализовались не у всех животных. Как метод групповой профилактической терапии он может быть использован, однако, это связано с большими затратами времени и труда работников ветеринарной службы и ухаживающего персонала.

Экономические расчеты показали, что использование суспензии хлореллы для лечения и профилактики гепатоза у коров более эффективно, чем применение сульфата натрия и тривитамина, о чем свидетельствует окупаемость мероприятий которая в первом случае равна 5,82 руб. ,во втором случае 4,92 руб. и в третьем случае 6,56 руб. на вложенный рубль.

Клиника-анатомическая диагностика заболеваний печени у коров.

Исследования С. Ннкова (1967) показали, что электрическое сопротивление печеночной ткани связано с гистологическим строением и эту связь можно использовать для диагностики диффузных заболеваний печени. Исходя из этого, нами разработано устройство, работающее на переменном токе (Мэст-Уинстона) и способ измерения электросопротивления печеночной ткани.

В результате, проведенных исследований было установлено, что электросопротивление печеночной ткани зависит от вида тока и характера поражения печени. Так, показатели электрического сопротивления печеночной ткани, полученные с помощью нашего

устройства были ниже, чем с помощью прибора, работающего на постоянном токе. Средние показатели электросопротивления ткани при жировой дистрофии печени были меньше на 176 Ом, чем у здо-рсЕой и на 164 Ом больше, чем при циррозе.

Таким образом, полученные результаты экспериментальных исследований позволяют использовать для диагностики морфофунк-даояального состояния печени предложенный наш способ. Шсле убоя у исследованных животных осложнений по ходу введения электродов нэ отмечали.

ВЫВОДЫ

1. Определяющими факторами гепатоза у коров являются несбалансированность рациона по калыдаево-фосфорному, саха-ро- протеиновому соотношению, недостаток каротина, избыток протеина и отсутствие моциона.

2. Клинически гепатоз у коров характеризуется угнетением, понижением аппетита, матовостью волосяного покрова, взьеро-шеннсстью волоса, понижением эластичности кожи, а также глухостью сердечных тонов, учащением дыхания, гипотонией предже-лудксв. У некоторых коров отмечается увеличение зоны печеночного притупления и ее болезненность.

3. Биохимические показатели крови при гепатозе у коров характеризуются колебанием общего белка от 52,0 г/л до 95,0 г/л, снижением сахара на 20-32%, щелочного резерва на 10,3-24%, неорганического фосфора на 7,1-10,2%, общего кальция на 3,2-6,0%, каротина на 4,3-32,4%, витамина Е на 12,6-26,4% и положительной печеночной пробой.

4. Летне-стойловый период содержания благоприятно влияет на белковообразовательную функцию печени коров и способствует ае нормализации у больных гепатозом коров в 44,4% случаев.

5. Применение суспензии хлореллы с лечебно-профилактической целью коровам по 10 литров в сутки предотвратило развитие гепатоза и способствовало улучшению клинического состояния, нормализации функции печени, морфобиохиыических показателей. Окупаемость лечебно-профилактических мероприятий составила 6,82 рубля.

5. Использование суспензии хлореллы для лечения и профилактики гепатозов у коров оказало более выраженный терапевтический эффект по сравнению с сульфатом натрия и тривитамином.

что выражается различием клинике-физиологических и биохимических показателей, экономической эффективностью.

7. Разработанное нами устройство и способ омметрического исследования печени позволяют использовать его для прижизненной диагностики заболеваний печени у коров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ П Р Е Д Л О ЯЕНИ Я

1. С целью ранней диагностики гепатоза у высокопродуктивных коров проводить комплексную диспансеризацию. Для оценки функционального состояния печени использовать коллоидно-осадочную пробу.

2. Для профилактики и лечения гепатоза у коров использовать суспензию хлореллы по 1С литров в концентрации 46-60 млн/мл. выращенной на модифицированной минеральной среде с учетом эндемических условий хозяйства.

3. Рекомендовать разработанный способ дозированного скармливания суспензии хлореллы при беспривязном содержании коров на специализированных фермах и промышленных комплексах.

Список алублугюизлкьх работ по тема диссерггадин

1. Андрейцез М. 3. функциональное исследование печени у коров в учхозе "Пригородное" //Профилактика и терапия болезней животных Алтая с учетом изменения морфологии: Тем. Сб./АСЖ- Барнаул. 1981.-С. 63-66.

2. Андрейцев М. 3. Функциональное состояние печени у коров и ее нормализация под влиянием суспензии хлореллы //Морфофизиологические и биохимические особенности крупного рогатого скота, маралов и оленей в условиях Зап. Сибири: Сб. науч- тр. / АСЖ - Новосибирск. 1984-

Ь. о О.

3. Денисенко Г. Г. , Андрейцев М. 3. Диагностика, профилактика и лечение нарушений минерально-витаминного обмена у телят: Информ. листок N 448-861 / Алт. ПНТЙ. - Барнаул, 1986.- 3 с.

4. Андрейцев М. 3. , Денисенко Г. Г. Профилактика и лечение гепатоза у крупного рогатого скота: Информ. листок N 206-88 / Алт. ИНГИ. - Барнаул, 1988. - 3 с.

5. Андрейцев Ы. 3. Диагностика и лечение функциональны:; нарушений печени у крупного рогатого скота: Информ. листок N 15 - 89 / Amt. ИНГИ. - Барнаул, 1989. - 3 с.

6. Андрейцев М. 3. Влияние добавки сульфата натрия к рациону коров при функциональных нарушениях печени // Проблемы краевой патологии с-х дивотных и птиц: Тез. докл. научн. - практ. конф. ACHÍ Ветеринарная секция. -Барнаул, 1989.- С. 8.

7. Андрейцев Ы. 3. Использование хлореллы в профилактике гепатозов у коров // Краевая патология и терапия жи-' зотньк и птиц: Сб. научн. тр. / АСХИ. - Барнаул, 1990. -С. 5-8.

3. Денисенко Г. Г., Андрейцев Ы. 3. К диагностике и профилактике нарушений минерально-витаминного обмена у животных // Краевая патология и терапия животных и птиц: Сб. научн. тр. / АСЖ - Барнаул, 1990 - С. 8-11.

9. Андрейцев М. 3. Способ раздачи хлореллы дойным коровам.-Удостоверение на ран. предложение М 72-90.- Барнаул, 1990.

10. Андрейцев М.З. Устройство для измерения электросопротивления тканей у аивстных: Удостоверение на рац. предложение N 115-93. - Барнаул, 1993.

11. Сравнительная оценка флокулящюнных проб при болезнях печени: Информ. листок N 279-95 / Алт. ЦНГИ. - Барнаул, 1995. - 2 с.

12. Андрейцев КЗ. Способ диагностики патологии печени у коров: Удостоверение на рац. предложение N 191-96.-Барнаул, 1996.

13. Андрейцев М.З. Способ измерения электросопротивления печени у коров: Удостоверение на рац. предложение N 192-96.- Барнаул, 1996.

14. Андрейцев Ы.З. Кдинико-физиологический статус и мор-фсбиохимические показатели крови при гепатозах у крупного рогатого скота: Информ. листок N 02-017-00 / Алт. ДЕТИ. - Барнаул, 2000. - 2 с.

15. Андрейцев 113. К диагностике патологии печени у крупного рогатого скота // Органоморфология и профилактика болезней животных: Сб. научн. тр. / АГАУ. - Барнаул, 2000. - С. 17.