Оглавление диссертации Абдуллаев, Шихкерим Махиевич :: 1985 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.4-
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология токсической гепатодистрофии поросят. 7
1.2. Диагностика и лечение токсической гепатодистрофии 20
1.3. Роль функциональных проб в диагностике болезней печени.24
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований.43
2.2. Изучение функционального состояния печени у здоровых поросят и при экспериментальной гепатодистрофии
2.2.1. Функциональное состояние печени у свиней разного возраста.50
2.2.2. Влияние хлорнокислого аммония /ХКА/ и микроэлементов на функциональное состояние печени.60
2.2.3. Влияние фенобарбитала на желчеобразовательную и желчеввделительцую функцию печени.68
2.2.4. Парентеральное введение селена.72
2.2.5. Клинико-биохимическое проявление экспериментальной токсической гепатодистрофии поросят. 75
2.3. Изучение естественных случаев токсической гепатодистрофии поросят
2.3.1. Распространение токсической гепатодистрофии поросят в хозяйствах Украинской ССР.87
2.3.2. Этиология токсической гепатодистрофии поросят 90
2.3.3. Диагностика токсической гепатодистрофии поросят 105
2.3.4. Лечение и профилактика токсической гепатодистрофии поросят.106
2.3.5. Патологоанатомические и морфологические изменения при токсической гепатодистрофии поросят 112—
2.3.6. Мероприятия по профилактике токсической, гепато-дистрофии поросят в специализированных хозяйствах Лесостепи Украины.115—
2.4. Экономическая эффективность профилактических мероприятий цри токсической гепатодистрофии., II7
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСШЩПРВАШЙ.122
4. В Ы В О Д Ы.147
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА1УРЫ.150
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Абдуллаев, Шихкерим Махиевич, автореферат
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
В широкой программе социального развития, принятой XX7I съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, предусматривается расширение мощностей свиноводческих предприятий промышлен -ного типа, лучшего использования возможностей производства свинины на фермах специализированных хозяйств и в личных подсобных хозяйствах. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском /1982 г./ Пленуме Щ КПСС, поставлена задача довести производство свинины /в убойном весе/ в 1985 г. до 6,5 млн. тонн, а в 1990 - 7,3 млн.тонн. Это будет достигнуто благодаря дальнейшему росту поголовья, повышению его сохранности, внедрению ветеринарно-профилактических мероприятий, способствующих снижению заболеваемости и падежа свиней.
Основную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных играет полноценное кормление. Дальнейшая интенсификация производства свинины немыслима без достатка кормов и обеспечения животных сбалансированными рационами. При этом особое внимание следует уделять обеспеченности животных минеральными веществами. В условиях промышленной технологии, несмотря на широкие адаптационные возможности животного организма, нормальные физиологические цроцессы могут переходить в патологические, что наиболее часто проявляется в период доращивания и откорма. Интенсивные обменные процессы, особенно на фоне нарушения основных параметров технологии /например, витаминная недостаточность, дефицит минеральных компонентов, недостаточный воздухообмен и др./, цредрасполагают к снижению естественной резистентности организма.
По данным В.М.Данилевского /1983/ и других авторов, наи -больший экономический ущерб свиноводческим комплексам наносят незаразные болезни, которые по частоте занимают 96-98 % всех случаев. Среди них преобладают желудочно-кишечные заболевания /40-50 % /. В группах доращивания поросят превалируют гепато-дистрофия, рахит, гиповитаминозы, синдромы стресса.
Для их предотвращения необходимо знать физиологические закономерности усвоения минеральных веществ, а также функциональное состояние отдельных органов и его влияние на обмен веществ, продуктивность и здоровье животных.
Цель и задачи исследований
Предусматривалось изучить секреторную, белковообразователь-ную, углеводную, пигментную и лтшдную функции печени при выращивании и откорме свиней с использованием ряда стимуляторов, а также цри токсической гепатодистрофш. В работе были поставлены следующие задачи:
1. изучить распространение заболеваний печени при выращивании и откорме свиней;
2. предложить ветеринарной практике методы профилактики заболеваний печени при выращивании и откорме животных.
Новизна исследований
Впервые изучено функциональное состояние печени при скармливании свиньям хлорнокислого аммония, а также определены оптимальные дозы, рекомендуемые при интенсивном откорме.
Впервые на Украине установлены причины возникновения токсической гепатодистрофии /ТГД/. Определено содержание селена в кормах, в крови и печени поросят, больных ТГД, а также определены отдельные желчные кислоты путем хроматографии. На основании проведенных исследований разработаны профилактические мероприятия при токсической гепатодистрофии свиней.
Практическая ценность работы
Результаты исследований расширяют современные представления об этиологии и патогенезе ТГД поросят. Практическая и теоретическая значимость работы состоит в сравнительной физиологической и экономической оценке применения препаратов для стимуля -ции роста свиней и профилактики токсической гепатодистро(рш. Кроме того, полученные результаты и собранный материал могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в практической работе по применению сульфата меди, хлорнокислого аммония и селена в свиноводстве.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на Республиканской научно-производственной конференции в 1980 году, итоговой научной конференции Белоцерковского сельскохозяйственного института им. П.Л.Погребняка за 1980-1983 гг., Всесоюзной научно-производственной конференции по ветеринарным проблемам промышленного свиноводства /г. Киев, 1983/.
Публикация. Экспериментальные данные работы, основные положения и выводы освещены в шести опубликованных статьях.
Внедрение результатов исследования
Предложения по результатам исследований внедрены на свинокомплексах колхозов им. I Мая Рокитнянского района Киевской области и "Украина" Щорского района Черниговской области. Результаты исследований опубликованы в информационном листке и рекомендациях по улучшению воспроизводства свиней и профилактике токсической гепатодистрофии поросят в свиноводческих хозяйствах Киевской области.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Этиология токсической гепатодистрофии поросят
Токсическая гепатодистрофия у поросят впервые была описана в Э:стонии еще в прошлом веке Е.М.Земмером /1882/. Он считал ее инфекционной, а возбудителями - микрококков, обнаруженных в трупах. Инфекционную природу ТГД поддерживали в дальнейшем Kleinpaul /1907/, К.Н.Шерстобоев /1949/, Ф.Гутира и Марек /1907/, которые связывали ее возникновение с различными возбудителями. Однако В.А.Крылов /1947/, М.Н.Е^емеев /1953, 1956/, И.А.Каарде /1955/ и другие указывали, что ТГД поросят не сопровождается клиническими и патолоанатомическими изменениями, характерными для инфекционных заболеваний, в частности лихорадка или не проявляется вовсе, или бывает периодически. Инфекционную природу ТГД A.L.Obel /1953/, Н.А.Плотников /1957/ пытались доказать путем заражения здоровых животных большими дозами суспензии печеночной ткани поросят, павших от этой болезни, но во всех опытах получены отрицательные результаты.
Некоторые ученые считали причиной возникновения заболевания нарушении зоогигиенических условий содержания свиней. Д.Нафталин и Д.Ховье / s.Naftalin, s.Havie, 1949/, экспериментально довели, что болезнь вызывает содержание поросят в сырых, холодных и плохо вентилируемых помещениях. Они предполагали, что заболевание печени вызывается нарушенным в ней кровообращением вследствие локального охлаждения брошной стенки при лежании животных на холодном полу. Однако объяснить этим появлением заболевания у поросят нельзя. Антисанитарные условия содержания животных при наличии в печени патологических процессов, очевидно, предрасполагают к обострению заболевания, но не являются основным этиологическим фактором.
Многие ученые высказывали предположение, что главными причинами заболевания являются различные интоксикации.
Например, p.cohrs /1929/ преимущественные некрозы в центре печеночных долек объяснял повышением концентрации токсина, поскольку здесь протекает большое количество крови. На роль интоксикации в этиологии ТЛИ указывали также И.А.Каарде /1940/, В.И.Рид ала /1955/, И.Мадьяр /1962/, Е.М.Тареев /1965/, П.И.За-паднюк /1977/ и др. Относительно характера ядовитых цродуктов мнения ученых разноречивы. Так, D.Luke, /1954/ обнаружил нес -колько случаев ТГД у поросят поедавших асфальт. Аналогичные данные приводили M.Schopen et al., /1955/ И L.Vrzgula, 1959, которые появление гепатодистрофии в свиноводческих хозяйствах объясняли наличием в помещениях полов из смолосодержащих плит. Клинически заболевание сопровождалось конъюнктивитом, катаральным воспалением желудочно-кишечного тракта и дерматитом. При вскрытии установили, что все поросята погибали от гепатодистрофии. Им также удалось вызвать это заболевание экспериментально.
И.А.Каарде /1954, 1955/, Л.А.Фаддеев /1961/ и другие одной из причин ТГД у поросят считали попадание в организм токсических доз алкалоидов и сапонинов растений, особенно из семейства Senecio , которые обладают избирательным гепатотоксичес-ким действием, а также вики посевной и пелюппш. Скармливая поросятам пелюшковую муку по 350 г в день в течение 50 суток, И.А.Каарде вызывал у них характерные для ТГД патоморфологичес-кие изменения органов.
По сообщениям М.И.Антипина /1948/, И.А.Каарде /1955/, С.Н. Чевского /1961/ и других, нередки случаи возникновения ТГД при скармливании поросятам хлопкового жмыха, содержащего необезвре-женый госсипол. Если таким жмыхом кормили подсосных свиноматок, то заболевание проявляется и у поросят-сосунов, так как госси-пол выделяется из организма с молоком.
Некоторые исследователи считают главной причиной заболевания поступление в организм кормов.пораженных токсическими грибами /Крылов В.А., 1947; Чевский СЛ., 1961, и др./. Б.Т.Левитс-кий и В.А.Конюхова /1947/ пршшш к выводу» что банальные плесени ИЗ рода Aspergillus, Penicillium, Mucor И Rpizopus вызывают дистрофические изменения во всех органах, в том числе и в печени лабораторных животных. В.А.Крылов /1947/ наблюдал массовое заболевание ТГД поросят-отъемышей при скармливании им конц-кормов, пораженных плесневыми грибами.
В.БЛогинов /1952/, И.А.Каарде /1954,1955/; Н.АДаговский /1957/; Ф.У.Мокрый /1957/; М.А.Антюков, Н.С.Сенковский и И.В. Клепча /1965/ причиной ТГД поросят и подсвинков в наблюдаемых случаях считали скармливание животным прелых* заплесневевших кормов.
По сообщениям большинства авторов, микотоксикозы с преимущественным поражением печени возникают по почве поедания кормов, пораженных токсическими штаммами плесневых грибов из рода Aspergillus, Penicillium, Fusarium И Mucor /Онегов А.П., Мельников М.Ф., Глушкова Н.А., 1953; Каарде И.А., 1955; Дурделов Т.Н. и Демидова Н.В., 1962; Смирнов B.C., 1965; Нехотяев М.В.,1965; Горцевский С.А., 1966/. Гепатоз у норок описан И.А.Арро и сотрудниками /1964/ при даче им дрожжей, пораженных грибком Aspergillus niger.
В патогенезе заболевания микотоксической природы помимо прямого вредного действия токсинов,по-видимому, немаловажное значение имеет снижение питательной ценности кормов, пораженных грибами /Саркисов А.Х., 1954, Тутушин М.И., 1961/. Согласно данным
И.И.Крастина и П.А.Тарабрина /1964/, грибы продуцируют ненасыщенные жирные кислоты, которые разрушают витамин Е. В плохо сохраняющихся кормах происходит окисление жиров с образованием ядовитых продуктов, которые, поступая в организм шесте с кормом, вызывают интоксикацию и развитие жировой и зернистой дистрофии в печени /Кудрявцев А.П., 1976/.
В настоящее время установлено, что некоторые незаменимые жирные кислоты, в частности, линолевая, организмом животных не синтезируются. Жиры необходимы свиньям не только как источник энергии, но и как среда, в которой содержатся жирорастворимые витамины А, Е, К. Активное действие этих витаминов возможно только при наличии в рационах жиров, основными источниками которых для свиней являются концентрированные корма: овес, кукуруза, пшеница, ячмень, комбикорм. Преимущественно жиры состоят из ненасыщенных жирных кислот, поэтому при определенных условиях переработки и хранения кормов они подвергаются сложным и разнообразным процессам порчи, теряя не только свои вкусовые качества и кормовую ценность, но и часто становятся вредными для животных/Кадыков Б.И., 1959, Кретович В.А., Бендель А.А.,1945/.
Наиболее распространенным видом порчи жиров, содержащихся в кормах, является црогоркание. Этот процесс начинается химической реакцией свободных и связанных кислот жира с молекулярным кислородом воздуха, которая происходит при 15-30°С и приводит в начале процесса к образованию перекисей /Калмыков С.Т.,1969/. В дальнейшем происходит распад жирных кислот с образованием альдегидов, кетонов, алкоголен, углекислоты, воды и низкомолекулярных кислот: муравьиной, масляной, уксусной, пропионовой и др. Одновременно повышается кислотность и коэффициент окисления, изменяются вкус и залах жира /К&щна Л.Н., 1962/. Установлено, что корма в следствие окисления ненасыщенных жирных кислот, не только ядовиты, но и могут испортить хороший рацдон, так как они разрушают, инактивируют не только жирорастворимые витамины, но и витамины группы В /Матренин А.А., 1968/. Прогорклые жиры вызывают Е-авитаминоз и способствуют развитию А-гиповитаминоза у животных и птиц /Афанасьев А.В., Перельдик А.Ш. и др., 1966/, что создает благоприятный фон для появления дистрофии печени.
A.L.obel, /1953/ также считает, что непосредственной причиной поражения печени является попадание в нее токсических веществ, образующихся в кишечнике. Это подтверждает наличие воспалительных изменений в желудочно-кишечном тракте и брыжеечных лимфоузлах одновременно с поражением печени. Особенно ослабевают или совсем исчезают детоксирующие свойства печени при недостатке серосодержащих аминокислот и витамина Е. Поступающие в этот орган токсические вещества вызывают рефлекторное нарушение кровообращения, что приводит к гипоксии с последующим развитием дистрофическо-некротических изменений печеночных клеток. w.Nicolaus, /1938/ удалось воспроизвести тяжелые дистрофи-ческо-некротические поражения печени у поросят путем добавления к рациону, состоящему из картофельных хлопьев, овсяной крупы и отрубей по одной столовой ложке в день прогорклого или свежего жира. Аналогичные результаты получены A.Uppe (iiirr а.) 1951/, который доказал, что скармливание поросятам больших доз рыбьего жира не только прогорклого, но и доброкачественного, приводит к возникновению у них дистрофии печени. А.Обель /1953/ возникновение дистрофии печени при скармливании рыбьего жира поросятам объясняет разрушением витамина Е.
Случаи ТЕЩ, сопровождающиеся общим токсикозом и значительным отходом поросят в Свердловской области описали Х.Б.Фрумкина,
В.П.Громов, Е.А.Андриях /1953/. Причиной болезни они считали поедание недоброкачественных зерновых отходов. У павших поросят обнаружено посинение кожи ушей, нижней части живота и пятачка. При патологоанатомическом вскрытии в подкожной клетчатки области лопаток, в брюшных мышцах наблюдали студенистый инфильтрат, в грудной и брюшной полости до 0,5-1 л транссудата светло-соломенного цвета.
В литературе имеются единичные сообщения о возможной роли геяьминтозной интоксикации в развитии ГГД поросят /Каарде И.А., 1954, 1955, Чевский С.И., 1961/. Паразиты, кроме образования токсинов, повреждают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывают ее воспаление, способствуют образованию и резорбции токсических веществ из кишечника, а также ослабляют защитные силы организма от воздействия патогенных агентов.
Большинство авторов, исходя из клинико-анатомической картины заболевания, рассматривают ТГД поросят как проявление токсикоза на почве нарушения обмена веществ Даарде И.А., 1955; Еремеев М.Н., 1956; Фадцеев Л.А., 1961; Аликаев В.А., 1967 и др./. По мнению P.Cohrs /1929/, И.А.Каарде /1955/, С.Н.Чевского /1961/ и др. к развитию токсической дистросйш печени особенно предрасполагает поражение желудочно-кишечного тракта. Различного рода ядовитые вещества, поступающие извне, вызывают нарушение секреторной, моторной, всасывающей и синтетической функции желудка и кишечника, нарушение пищеварения. Затем токсины и продукты нарушенного обмена веществ попадают в печень и поражают ее. При этом большую роль играет, как отмечает С.Н.Чевский /1961/, функциональное состояние печени и количество поступающих токсинов. Ядовитые вещества обезвреживаются в печени, однако такая защитная функция орга -на у поросят-сосунов и отъемышей еще не совершенна. Как только поступление ядовитых веществ в печень превышает защитные возможности организма, возникают дистрофическо-некротические процессы.
Таким образом, основой токсической гепатодистрофии поросят является интоксикация, которую может вызвать действие микроорганизмов, токсинов растений, химических ядов минерального и органического происхождения, продуктов жизнедеятельности паразитов, ядовитых продуктов распада белков и жиров.
Еще в 30-х годах в литературе появились сведения о важной роли неполноценного питания в развитии дистро^ическо-некротичес-ких поражений печени у человека и животных. Например, А.А.Селиванов /1940/ возникновение ТГД у поросят-отъемышей объяснял однотипным неполноценным кормлением и плохими условиями содержания. Мнения относительно роли недостатка тех или других элементов питания в этиологии ТГД были разноречивы. Так, А.К.Соболев /1952/, особое место в возникновении заболевания отводил нарушению минерального обмена, в частности, дефициту железа, меди и кобальта. Н.А.Цареградекая /1963-1964/, Т.С.Соловьева /1971/, А.П.Кудряв -цев /1976/ также отрицали инфекционную природу заболевания и наблюдали его только при концентратном типе кормления свиней. В хозяйствах, где свиноматок кормят по рационам, содержащим корнеклубнеплоды, молочную сыворотку, обрат, силос, сенную муку и не более 50-60 % концкормов, заболевания не регистрируют.
По данным многих исследователей, поступление в организм животных белков ниже определенного уровня ведет к развитию некротических изменений в печени /Hlmsworth. и Glym , 1944/.
Дача крысам I г казеина, как источника протеина, предотвращала развитие некроза печени, а замена его I г протеина дрожжей привела к гибели 56 % животных вследствие некротических поражений этого органа. Заболевание в отличие от цероза Развивалось быстро, в течение 3-5 недель, реже - несколько месяцев.
В середине 50-х годов была доказана существенная роль в возникновении ТГД недостатка серосодержащих аминокислот - мети-онина и цистина / Himsworth et al., Glym, 1945/. Недостаток этих аминокислот в рационе животных вызывает нарушение синтеза в печени фосфолипидов из нейтрального жира, что ведет к расстройству обмена фосфолипидов и накоплению в печени нейтрального жира. Накопленные в организме токсины блокируют липотропное действие серосодержащих аминокислот даже при значительном поступле -нии их в организм. Скармливание большого количества цистина и рыбьего жира крысам способствовало более быстрому возникновению некроза печени, что объясняется разрушением витамина Е ненасы -щенными жирными кислотам, содержащимися в-рыбьем жире. Эти данные экспериментально подтвердили M.R.Abell, J.M.R.Beveridge/1949/. Они указывают на антагонистическое влияние ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в прогорклом рыбьем жире, на токоферол. Об этом же свидетельствуют и результаты И.П.Сень /1964/. Кроме того, I.В.Lean, J.M.R.Beveridge /1954/ и И.П.Сень /1964/ испытывали защитное действие метионина, цистина и токоферола против некроза печени при оральном и парентеральном введении. Они установили, что -токоферол при любом способе введения предотвращает развитие некроза печени у крыс, содержащихся на некрогенной диете.
Использование некрогенного рациона для кормления поросят изучала A.L.Obel /1952, 1958/. В структуре рациона пшеничный крахмал занимал 73 %, сухие пивные дрожжи - 18, рыбий жир - 6, солевая смесь - 3 %. 7 большинства опытных поросят через 7-10 дней развивалась острая хроническая форма токсической дистрофии печени. Добавление метионина или цистина, по 0,5 % от общего количества кормов рациона, предотвращало развитие заболевания, а дача ацетата Ji -токоферола, по 150 мг два раза в неделю, не дала положительного эффекта. Включение в рацион -токоферола шесто рыбьего жира в вышеуказанной дозе полностью предотвращало возникновение токсической дистрофии печени, что объясняется разруши -тельным действием на токоферол перекисей, образующихся при окислении ненасыщенных жирных кислот рыбьего жира.
А.Ъ.Obel /1952, 1958/ изучала также зависимость развития ТГД от породы, возраста поросят, условий кормления свиноматок в период супоросности и лактации. Наиболее чувствительными к недостатку серосодержащих аминокислот и витамина Е оказались поросята 5-б-недельного возраста. Поросята, родившиеся от свиноматок, кормление которых в период супоросности и лактации было полноценным, не болели или клинико-анатомические признаки болезни были нехарактерными.
Э.Аавер /I960/ на 6 поросятах повторил опыты A.L.Obel, но ему не удалось вызвать у них 1ГД. Отрицательный результат опыта Э.Аавера объясняется, по-видимому, тем, что он его проводил на поросятах более старшего возраста и вместо пшеничного крахмала использовал пшеничную муку. Кроме того, не учитывал предэкспери-ментальное кормление и содержание поросят.
Имеющиеся в литературе разноречивые данные о развитии некроза печени у опытных животных, по мнению К. Schwarz /1951/, связаны с различным содержанием в кормах третьего фактора, предупреждающего возникновение некроза печени. Природа этого фактора - 3 описана К. Schwarz в 1957 г. При его фракционировании он выделил два близкородственных веществ: ^ - и JZ -фракции, содержащие селен. При этом активность их находилась в прямой зависимости от количества селена. Было доказано профилактическое действие селенита и селената натрия при содержании крыс на некрогенной диете. Позже K.Schwarz и сотрудники /1958, 1959/ изучали роль селеноцистина, селеноцистатина и селенометионина в предупреждении некроза печени у крыс и мышей. Они установили, что не все соединения селена эффективны в предупредиении некроза печени. Поэтому по результатам определения общего количества селена в кормах нельзя судить о их биологической полноценности / Schwarz К., 1959; Ликеон А., 1962/.
По данным K.Schwarz /1959/,селен в форме фактора-3 в 550 тыс. раз активнее, чем цистин. Эффективность цистина в предотвращении некроза печени у крыс терялась при извлечении из его состава селена. На основании этого K.Schwarz отрицал значение недостатка серосодержащих аминокислот в возникновении некроза печени у животных. Однако i.M.Reiol и сотрудники /1968/ в опытах на поросятах доказали, что антинекрогенное действие метионина не связано с наличием в нем примеси селена.
Открытие биологических свойств селена позволило уяснить,что он как третий фактор наряду с цистеином /фактор-I/ и витамином Е /фактор-2/ предотвращает некроз печени у крыс, различные дегенерации сердца, печени, почек и мышечные некрозв у мышей. K.Schwarz, c.M.Hoitz /1957/ установили корреляцию между активностью фракций фактора-3 и содержанием в них селена. Органическая часть фактора-3 не идентифицирована. Фактор-3 широко распространен в природе. Он обнаружен в продуктах микробного и растительного происхождения, а также в органах и тканях животных. Активность фактора-3 свойственна некоторым неорганическим и органическим соединениям селена. Высокий терапевтический эффект селеносодержащих веществ и корреляционная зависимость между низким содержанием элемента в кормах и некоторыми заболеваниями дали основание предполагать, что селен необходим животным. В литературных источниках имеются сведения о пороговом содержании этого элемента в почвах, при котором начинают появляться болезни селеновой недостаточности. Например, пороговым является содержание селена в почвах менее 0,05 мг/кг /Кольб Е., 1962/. По данным н.Wells /1967/, критическим является содержание этого элемента ниже 0,1 мг/кг почвы. На территории СССР выделены геобиохимические провинции с недостаточностью селена - Латвийская ССР,Белорусская ССР, Бурятия, Якутия, Иркутская область, Азербайджанская ССР, Удмуртия /Титов Г.И., 1965; Сальмане Р.Э., 1968;Куд-рявцев А.А., 1972; Лебедев В.Н., 1973; Гюльахмедов А.Н., 1974; Машковцев Н.М., 1982/.
Позже американские ученые Р.Пайнер, Д.Фросет, Л.Макдоуэлл и другие /1975/ установили особенно неблагоприятное влияние недостатка в рационе поросят селена в сочетании с дефицитом витамина Е. Использование данного рациона вызывало гибель большинства подопытных поросят, а добавление к нему селена или витамина Е, либо обоих веществ, предотвращало неблагоприятные последствия.
По сообщению С.Г.Аптекаря /1963/, при недостаточности в кормах витамина Е и селена развиваются такие болезни: а/ вызванные недостаточностью только витамина Е, на которые не оказывает влияния селен /например, нцефаломаляция у цыплят/; б/ возникающие при недостаточности фактора-3 /селена/, которые не предупреждает витамин Е /нарушение роста, атрофия надпочечников, дистрофические изменения в поджелудочной железе, мышцах и др./; в/ заболе -вания, вызванные одновременной недостаточностью витамина Е и селена /некрозы печени у крыс и мышей, некрозы печени и мышечная дистрофия у свиней, экссудативныи диатез у цыплят и уток/.
А.А.Кудрявцев и соавторы /1965, 1966, 1968, 1969/ считали одной из причин возникновения ТГД поросят недостаток селена в кормах и подчеркивали, что заболевание проявляется особенно на фоне неполноценного белкового кормления свиней.
Предотвращение развития обширных некрозов печени у крыс, содержащихся на .некрогенной диете, путем добавления серосодержащих аминокислот /метионина и цистина/ или витамина Е Gyorgy и Goidblatt /1949/ объясняли не антитоксическим свойствами этих веществ. Прекращение развития дистрофии печени у животных и птиц при использовании кормов животного происхождения, особенно большого количества прогорклого рыбьего жира, рыбной муки, а также витамина Е или препаратов селена, некоторые исследователи объясняют антиокислительными свойствами этих веществ /Дат Н., 1957; Борисова Л.М., 1969, и др./. Оцнако все случаи предупреждения дистрофии и некрозов печени алиментарного происхождения невоз -можно объяснить антиокислительными свойствами селена и витамина Е, поскольку такие сильные антиоксиданты, как аскорбиновая кислота, тионин и другие не дали эффекта в предупреждении некроза печени у крыс, содержащихся на некрогенной диете / I.Green 1962/, Н.Дат /1957/. По данным I.Green /1962/, T.Moore /1962/ и других, как токоферол, так и селен, оказывают влияние на биосинтез коэнзима убихинона и фосфолипидов. Установлено, что селен влия -ет на активность ферментных систем, как глгататион, сукцидегидро-генеза, дегидрогенеза липоата, оксидаза -кетоглютаровой кислоты, декарбоксшгазы -кетоглютарата. При отсутствии токоферола и селена в организме нарушаются обменные процессы, ткане -вое дыхание и окислительное фосфорилирование в митохондриях, изменяется соотношение ДНК и РНК вследствие деструкции лизосом /Кудрявцев А.А. и соавторы, 1969; Кудрявцев Л.А., 1969; Берен-штейн Ф.Я., Гидронович В.И., Аяешко С.Ф., 1969/.
Кроме основных причин ТГД поросят, А.П.Кудрявцев /1976/ выделяет ряд предрасполагающих факторов:
I/ организационно-хозяйственные неполадки в ведении свиноводства, в частности, неудовлетворительное кормление супоросных свиноматок, низкая масса поросят при рождении, плохая обеспеченность поголовья помещениями зимой, отсутствие выгулов;
2/ однообразное концентратного типа кормление животных, недостаточное поступление обрата и других кормов животного происхождения, травяной муки и корнеклубнеплодов;
3/ пониженная способность эпителия желудочно-кишечного тракта поросят задерживать токсины, поступающие с кормом и образующиеся в желудке и кишечнике. Токсины, поступая из кишечника через воротную вену в печень, тормозят участие последней в синтезе белков, обмене углеводов и жиров, депонировании витаминов и минеральных веществ. При значительном поступлении в организм свиней продуктов переокисления жиров в тканях повышаются липоли-тические процессы, вызывающие переход жиров из соответствующих депо в общий круг кровообращения, затем интенсивное их отложе -ние в печеночных клетках.
Поскольку при токсикозе из-за нарушения гепатоэнцефаличес-кого барьера создаются условия для вреднего влияния на кору головного мозга токсических веществ, циркулирующих в крови, в центральной нервной системе развиваются соответствующие патомор-фологические изменения. Это, по—видимому, одна из причин возникновения нервных явлений у больных поросят. Наиболее ярко этиологическая роль токсических кормовых факторов выражена на фоне дефицита в рационе серосодержащих аминокислот.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние печени при выращивании, откорме свиней и токсической гепатодистрофии"
4. ВЫВОДЫ
1. Содержание глюкозы, сахара, гликогена в крови поросят зависит от степени их развития и молочности свиноматок. У клинически здоровых поросят с возрастом повышается углеводная, бел-ковообразовательная, липидная функции печени, стабилизирующиеся к 8-10 месяцам.
2. У здоровых животных желчь выделяется неравномерно. Цвет желчи - желто-золотистый, консистенция - сиропообразная, водородный показатель - 7,2-8,8.
3. Общее количество желчных кислот составляет 106,2+2,3 ммоль/л, в том числе: тауроконъюгаты - 35,8+1,5, гликоконъюга -ты - 70,4+1,7 ммоль/л.
4. При экспериментальной гепатодистрофии уменьшается ввде-ление желчи, снижается концентрация желчных кислот до 41,7+4,9 ммоль/л, в основном за счет нликоконъюгатов /26,2+3,2 ммоль/л/, незначительно - содержание билирубина и холестерина. Активность АЛТ и ACT возрастает, а затем перед гибелью снижается.
5. Биохимический профиль крови при экспериментальной ТГД характеризуется стойким повышением концентрации нецрямого билирубина - до 44,46+3,42 мкмоль/л, активности ACT - 42,0+1,7 до 158,0+1,5 ед./мл и АЛТ - от 78,5+2,2 до 105,0+1,0 ед./мл и снижением общего белка от 79,0+3,0 до 69, (Ы, 0т/л, сахара от 5,56+ 0,17 до 4,85+0,04 ммоль/л, глюкозы от 3,88^0,35 до 3,39^0,16 ммолъ/л, гликогена - от 540,0+2,0 до 422,0+0,1, холестерина - от 4,53fO,I8 до 3,51+0,06 ммоль/л.
6. У поросят больных токсической гепатодистрофией, содержание витамина А в сыворотке и печени снижается, что свидетельствует о понижении функциональной способности гепатоцитов.
7. В этиологии спонтанной токсической гепатодистрофии определенную роль играет неполноценное кормление поросят-отъемы-шей: недостаточное содержание в кормах селена, витамина Е, серосодержащих аминокислот • Токсическая гепатодистрофия вторичного происхождения является следствием кетонурии свиноматок,гастроэнтеритов.
8. В патогенезе токсической гепатодистрофии особое место занимает интоксикация со стороны желудочно-кишечного тракта,нарушения антитоксической функции печени на почве недостаточного поступления в организм витамина Е, селена и серосодержащих аминокислот.
9. Клинические признаки токсической гепатодистрофии поросят проявляются симптомами нарушения деятельности печени, органов пищеварения /рвота, дегтеобразное испражнение, понос/ и центральной нервной системы, покраснение и посинение отдельных участков кожи.
10. Для диагностики необходимо учитывать комплекс признаков: условия содержания животных, анализ кормления, клинические признаки, результаты биохимического исследования сыворотки крови, патологоанатомические изменения и гистологические исследования печени
11. Хлорнокислый аммоний, меди сульфат, натрия селенит, фенобарбитал стимулируют обменные процессы и не оказывают токсического действия на организм. Фенобарбитал в дозе 0,2 г на голову является истинным желчегонным препаратом.
12. Для лечения рекомендуем промывание желудка, введение внутримышечно 0,1^-ного раствора натрия селенита в дозе О, I мг на I кг массы, витамина Е в дозе 10 мг на I кг массы, 5^-ного раствора глюкозы с 1,5 мл I^-ного раствора аскорбиновой кислоты внутрибрюшинно и фенобарбитала внутрь в дозе 0,2 г на голову.
13. Наиболее эффективным и экономически оправданным и технологичным для профилактики токсической гепатодистрофии поросят является внутримышечное введение поросятам натрия селе-нина с ферроглюкином на 5-й день жизни в дозе 1,7-2,2 мл, а затем на 45-й день - "селевита-3" в дозе 3 мл.
14. Скармливание натрия селенина из расчета I мг на I кг сухого вещества рациона, меди сульфата в дозе 175 мг на I кг сухого вещества рациона и хлорнокислого аммония в дозе 2 мг на I кг массы стимулирует приросты живой массы на доращивании и откорме и профилактирует заболевание печени.
Экономическая эффективность на каждый затраченный рубль составляет 21,3 руб.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЛОШШ
1. Б целях ранней диагностики ТГД целесообразно в лабораторных условиях проводить определение активности ACT и АЛТ и общего белка и белковых фракций в сыворотке крови животных.
2. Б неблагополучных по ТГД хозяйствах для профилактики этого заболевания за 30-ть дней до опороса всем свиноматкам внутримышечно вводить 0,1%ный свежий раствор натрия селенита в дозе 0,1 мг сухого вещества на 10 кг массы животного. Поросятам вводить внутримышечно на 5-й день жизни натрия селенит в комбинации с ферроглюкином, а на 45-й - "селевит-З" в дозе 3 мл.
3. Для получения дополнительного прироста на доращивании и откорме и профилактики болезней печени рекомендуем вводить с кормом натрия селенит, меди сульфат из расчета соответственно 1мги175мгна1кг сухого вещества рациона и по 2 мг на I кг массы животного хлорнокислого аммония в заключительный период откорма.