Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Функциональная морфология щитовидной железы пушных зверей в постнатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная морфология щитовидной железы пушных зверей в постнатальном онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная морфология щитовидной железы пушных зверей в постнатальном онтогенезе - тема автореферата по ветеринарии
Письменный, Александр Филиппович Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Письменный, Александр Филиппович :: 2005 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Биологии размножения северных морских котиков, речных бобров и норок.

2.2. Морфологические, гистохимические и электронномикроскпические особенности структурной организации щитовидной жэелезы.

2.3. Морфофункциональные изменения щитовидной железы в связи с сезоном года и половой активностью.

2.4. Морфофункциональные изменения щитовидной железы в постнатальном онтогенезе животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Морфология, гистохимия и электронная микроскопия щитовидной железы северных морских котиков.

3.3. Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы северных морских котиков.

3.4. Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы речных бобров.

3.5. Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы норок

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Письменный, Александр Филиппович, автореферат

Актуальность темы. Щитовидная железа играет важную роль в процессах формирования, роста и развития, а также в защитно-приспособительных реакциях организма к изменяющимся условиям окружающей среды.

На протяжении многих десятилетий во многих странах мира щитовидная железа привлекает внимание многих исследователей. Получены новые данные об особенностях структурной организации щитовидной железы у животных и человека. Большой вклад в изучение морфофизиологии щитовидной железы внесли А.А.Войткевич (1935, 1945, 1949, 1957, 1962, 1963, 1966), Б.В.Алешин (1936, 1947, 1955, 1960, 1965). Многочисленные экспериментальные исследования, посвященные проблеме регенерации щитовидной железы, выполнены И.П.Шлыковым (1959, 1960, 1962, 1997, 2004). Обширные обзорные статьи по возрастной морфологии щитовидной железы опубликованы В.Л.Быковым (1977,1979,1993).

Несмотря на обилие научной информации по щитовидной железе, остается много нерешенных вопросов в отношении структурных изменений этого органа при различных физиологических и патологических состояниях организма. Особенно слабо изученной является возрастная морфология щитовидной железы у различных представителей млекопитающих.

Сведения о морфологическом и функциональном созревании нейро-эндокринной системы необходимы для научно-обоснованного использования методов гормональной стимуляции половой функции у животных.

На кафедре общей биологии, анатомии и гистологии Воронежского агроуниверситета начиная с 1957 года интенсивно выполняются научные исследования, посвященные циклическим изменениям эндокринных и половых желез у ценных видов пушных зверей (речные бобры, норки, северные морские котики, каланы). Глубокие исследования, касающиеся сезонных изменений щитовидной железы у речного бобра и норки, проведены А.М.Потаскаевым (1962, 1965, 1967) и В.И.Войняком (1974, 1975).

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о гистологических, электронно-микроскопических и гистохимических особенностях щитовидной железы у северных морских котиков, речных бобров и норок в постнатальном онтогенезе.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительное изучение морфофункциональных показателей щитовидной железы у трех видов пушных зверей (речной бобр, норка и северный морской котик) в зависимости от возраста и половой нагрузки. Для решения поставленной цели использовались животные с различной половой функцией : моногамные (речные бобры), полигамные (норки) и суперполигамные (северные морские котики).

Задачи исследований.

1. С помощью комплекса морфологических, гистохимических и электронномикроскопических методов исследования изучить возрастные особенности строения и становления эндокринной функции щитовидной железы у животных от рождения и до наступления половой зрелости;

2. установить динамику морфофункциональных показателей активности щитовидной железы в условиях высокого функционального напряжения эндокринной системы (гон);

3. изучить морфофункциональные особенности щитовидной железы у самцов северных морских котиков при различной половой нагрузке;

4. Определить сроки инволюции и угасания функциональной активности щитовидной железы у старых животных, не участвующих в размножении.

Наши исследования проводились в соответствии с планами научных исследований Воронежского госагроуниверситета и включены в госбюджетную тематику (№№ государственной регистрации: 01910015987 (1991-1995). Исследования выполнялись в тесном содружестве с лабораторией морских млекопитающих Камчатского научно-исследовательского инстиута океанографии и рыбного хозяйства (зав. лабораторией доктор биологических наук А.И.Болтнев). Эти исследования осуществлялись в рамках проекта «Морские млекопитающие» Соглашения Россия-США в области охраны окружающей среды.

Научная новизна. В работе впервые детально изучены морфологические, электронно-микроскопические и гистохимические особенности щитовидной железы у речного бобра, норки и северного морского котика в постнатальном онтогенезе. Обнаружено усиление функциональной активности щитовидной железы в связи с половым созреванием, выявлены особенности возрастных изменений щитовидной железы в зависимости от половой нагрузки.

В результате гистологического и электронно-микроскопического исследований установлены закономерные изменения показателей щитовидной железы у самцов северных морских котиков в условиях высокого функционального напряжения нейро-эндокринной системы.

Выявлены признаки функционального истощения и развития деструктивных процессов в щитовидной железе при физиологических нагрузках как у самцов участвующих в размножении, так и у старых животных. Изучен характер восстановительных процессов в щитовидной железе у особей разного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изученные морфофункциональные показатели щитовидной железы и выявленные закономерные их изменения в постнатальном онтогенезе в зависимости от возраста и половой нагрузки отражают нормальное физиологическое состояние эндокринной системы. Полученные данные могут быть использованы при диагностике и терапии различных патологических состояний у животных, а также при оценке морфофункционального состояния щитовидной железы у пушных зверей.

Полученные результаты имеют общебиологическое значение, углубляют и расширяют существующие представления о возрастной функциональной характеристике щитовидной железы.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами при воспроизводстве и селекции пушных зверей, а также в учебном процессе на ветеринарном, зооинженерном и биологическом факультетах высших учебных заведений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на конгрессе ассоциации морфологов, на Ш съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1994); на ежегодных отчетных научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ВГАУ; на заседаниях Воронежского отделения общества анатомов, гистологов и эмбриологов; на российско-американском рабочем совещании по морским млекопитающим (Петропавловск-Камчатский, 1995).

Публикации. По теме диссертации.опубликовано 10 научных работ, в том числе в материалах конгресса ассоциации морфологов, в материалах III съезда. Материалы диссертации опубликованы также в монографии "Северный морской котик", изданной по международной программе ЮНЕСКО Человек и биосфера (1998).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 412 источников, в том числе 274 отечественных и 138 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 44 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная морфология щитовидной железы пушных зверей в постнатальном онтогенезе"

5. ВЫВОДЫ

1. У новорожденных самцов северных морских котиков, речных бобров и норок морфометрические, кариометрические и электронно-микроскопические особенности щитовидной железы отражают пониженный уровень дифференцировки и секреторной активности фолликулов.

2. У молодых животных в период роста (от рождения до полового созревания) наблюдаются процессы морфологического и функционального становления щитовидной железы: увеличивается количество средних и крупных фолликулов, усиливается вакуолизация коллоида, отмечается увеличение высоты эпителия и площади ядер тироцитов. Электронномикроскопически выявляются интенсивно развивающиеся органеллы в цитоплазме, накапливаются секреторные гранулы и увеличивается количество микроворсинок в апикальных участках клеток .

3. У половозрелых самцов северных морских котиков, речных бобров и норок завершаются процессы морфологического и функционального созревания железистых клеток фолликулов. Высокая функциональная активность щитовидной железы выявлена у самцов северных морских котиков в возрасте 8-10 лет, у речных бобров - в возрасте 2-3 лет и у норок — в возрасте 8-10 месяцев.

4. Максимальный уровень секреторных процессов обнаружен у гаремных секачей в возрасте 8-10 лет. Морфологические, морфометрические и электронно-микроскопические признаки понижения функции щитовидной железы выявлены у гаремных секачей в возрасте 11-12 лет и особенно у старых гаремных секачей (13-14 лет).

4. В железистой паренхиме щитовидной железы протекают три процесса: секреция, деструкция и пролиферация. Пролиферативные процессы развиваются в основном за счет интерфолликулярного эпителия.

5. Деструктивные процессы характеризуются гибелью клеток непосредственно в стенке фолликулов или десквамацией эпителиальных клеток в полость фолликулов с последующей их гибелью внутри коллоида.

6. Резкое снижение функциональной активности щитовидной железы наблюдается у старых животных: у самцов северных морских котиков в возрасте 13-14 лет, у речных бобров - 17-18 лет и у норок в возрасте 5 лет.

7. В щитовидной железе старых животных отмечается максимальное увеличение диаметра фолликулов, резкое уменьшение высоты эпителия и площади ядер тироцитов, уплотнение коллоида и полное отсутствие вакуолей в коллоиде.

8. При электронно-микроскопических исследованиях в щитовидной железе старых животных выявляется уменьшение численности микроворсинок и секреторных гранул в апикальных участках клеток, уменьшение количества митохондрий, каналов гранулярной цитоплазматической сети, полное отсутствие в цитоплазме коллоидных капель.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Функциональная морфология щитовидной железы пушных зверей в постнатальном онтогенезе

На правах рукописи

Письменный Александр Филиппович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж 2005

Работа выполнена на кафедре общей биологии, анатомии и гистологии ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки"

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Торгун Петр Макарович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Шлыков Иван Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Белгородская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита диссертации состоится 1 июля 2005 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 при ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки" (394087, г.Воронеж, ул.Мичурина, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки"

доктор ветеринарных наук, профессор Алтухов Николай Михайлович

Автореферат разослан

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Щитовидная железа играет важную роль в процессах формирования, роста и развития, а также в защитно-приспособительных реакциях организма к изменяющимся условиям окружающей среды.

На протяжении многих десятилетий в самых разных странах мира щитовидная железа привлекает внимание многих исследователей. Получены новые данные об особенностях структурной организации щитовидной железы у животных и человека. Большой вклад в изучение морфофизиологии щитовидной железы внесли А.А.Войткевич (1935, 1945, 1949, 1957, 1962, 1963, 1966), Б.В.Алешин (1936, 1947, 1955, 1960, 1965). Многочисленные экспериментальные исследования, посвященные проблеме регенерации щитовидной железы, выполнены И.П.Шлыковым (1959, 1960, 1962, 1997, 2004). Обширные обзорные статьи по возрастной морфологии щитовидной железы опубликованы В.Л.Быковым (1977, 1979, 1993).

Несмотря на обилие научной информации по щитовидной железе, остается много нерешенных вопросов в отношении структурных изменений этого органа при различных физиологических и патологических состояниях организма. Особенно слабо изученной является возрастная морфология щитовидной железы у различных представителей млекопитающих.

Сведения о морфологическом и функциональном созревании нейро-эндокринной системы необходимы для научно обоснованного использования методов гормональной стимуляции половой функции у животных.

На кафедре общей биологии, анатомии и гистологии Воронежского агроуниверситета начиная с 1957 года интенсивно выполняются научные исследования, посвященные циклическим изменениям эндокринных и половых желез у ценных видов пушных зверей (речные бобры, норки, северные морские котики, каланы). Глубокие исследования, касающиеся сезонных изменений щитовидной железы у речного бобра и норки, проведены А.М.Потаскаевым(1962, 1965, 1967) и В.И.Войняком(1974, 1975).

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о гистологических, электронно-микроскопических и гистохимических особенностях щитовидной железы у северных морских котиков, речных бобров и норок в постнатальном онтогенезе.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительное изучение морфофункциональных показателей щитовидной железы у трех видов пушных зверей (речной бобр, норка и северный морской котик) в зависимости от возраста и половой нагрузки. Для решения поставленной цели использовались животные с различной половой функцией: моногамные (речные бобры), полигамные (норки) и суперполигамные (северные морские котики).

Задачи исследований.

1. С помощью комплекса морфологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов исследования изучить возрастные особенности строения и становления эндокринной функции щитовидной железы у животных от рождения и до наступления половой зрелости.

2. Установить динамику морфофункциональных показателей активности щитовидной железы в условиях высокого функционального напряжения эндокринной системы (гон).

3. Изучить морфофункциональные особенности щитовидной железы у самцов северных морских котиков при различной половой нагрузке.

4. Определить сроки инволюции и угасания функциональной активности щитовидной железы у старых животных, не участвующих в размножении.

Наши исследования проводились в соответствии с планами научных исследований Воронежского госагроуниверситета и включены в госбюджетную тематику (№ государственной регистрации: 01910015987 (1991-1995). Исследования выполнялись в тесном содружестве с лабораторией морских млекопитающих Камчатского научно-исследовательского института океанографии и рыбного хозяйства (зав. лабораторией доктор биологических наук А.И.Болтнев). Эти исследования осуществлялись в рамках проекта «Морские млекопитающие» Соглашения Россия - США в области охраны окружающей среды.

Научная новизна. В работе впервые детально изучены морфологические, электронно-микроскопические и гистохимические особенности щитовидной железы у речного бобра, норки и северного морского котика в постнатальном онтогенезе. Обнаружено усиление функциональной активности щитовидной железы в связи с половым созреванием, выявлены особенности возрастных изменений щитовидной железы в зависимости от половой нагрузки.

В результате гистологического и электронно-микроскопического исследований установлены закономерные изменения показателей щитовидной железы у самцов северных морских котиков в условиях высокого функционального напряжения нейроэндо-кринной системы.

Выявлены признаки функционального истощения и развития деструктивных процессов в щитовидной железе при физиологических нагрузках как у самцов участвующих в размножении, так и у старых животных. Изучен характер восстановительных процессов в щитовидной железе у особей разного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изученные морфофункциональные показатели щитовидной железы и выявленные закономерности их изменения в постнатальном онтогенезе в зависимости от возраста и половой нагрузки отражают нормальное физиологическое состояние эндокринной системы. Полученные данные могут быть использованы при диагностике и терапии различных патологических состояний у животных, а также при оценке морфофункционального состояния щитовидной железы у пушных зверей.

Результаты наших исследований имеют общебиологическое значение, углубляют и расширяют существующие представления о возрастной функциональной характеристике щитовидной железы.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами при воспроизводстве и селекции пушных зверей, а также в учебном процессе на ветеринарном, зооинженерном и биологическом факультетах высших учебных заведений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на конгрессе ассоциации морфологов, на Ш съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1994); на ежегодных отчетных на-

учно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ВГАУ; на заседаниях Воронежского отделения общества анатомов, гистологов и эмбриологов; на российско-американском рабочем совещании по морским млекопитающим (Петропавловск-Камчатский, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в материалах конгресса ассоциации морфологов, в материалах III съезда анатомов, гистологов, эмбриологов. Материалы диссертации опубликованы также в монографии "Северный морской котик", изданной по международной программе ЮНЕСКО - Человек и биосфера (1998).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 412 источников, в том числе 274 отечественных и 138 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 44 рисунками.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Возрастные структурные особенности щитовидной железы у самцов северных морских котиков, речных бобров и норок связаны с ростом, физическим и половым созреванием животных.

2. Морфофункциональное становление щитовидной железы у северных морских котиков, речных бобров и норок завершается к периоду полового созревания.

3. Высокое функциональное напряжение щитовидной железы сопровождается деструктивными изменениями тироцитов и развитием пролиферативных процессов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

Материалом для исследований служили щитовидные железы клинически здоровых речных бобров, норок и северных морских котиков. Материал собран от речных бобров в Воронежском госу-

дарственном заповеднике; от норок - в зверосовхозах Воронежской области; от северных морских котиков - на лежбищах острова Беринга (Командорские острова)*.

Возраст определяли по документам зоотехнического учета (речные бобры, норки), либо по специальным меткам или по зубам (северный морской котик).

Возрастная морфология щитовидной железы изучена у 39 речных бобров - 71 норки, 221 северного морского котика.

Животные были изучены в возрасте: норки - от 1 дня до 5 лет; речные бобры - от 1 дня до 17 лет; северные морские котики - от 10 дней до 14 лет.

Половая зрелость у норок наступает в возрасте 10 месяцев, у речных бобров — 2-3 года, а у северных морских котиков - в возрасте 4-5 лет (П.М.Торгун, А.И.Болтнев). У самцов северных морских котиков после достижения половой зрелости продолжается длительный (4 года) период усиленного роста и только к 8 годам завершается физическое и половое созревание самцов и они могут участвовать в размножении.

Щитовидные железы после взвешивания фиксировали в жидкостях Штиве, Буэна, Карнуа, насыщенном растворе сулемы с формалином (9:1). Материал заливали в парафин и готовили серии парафиновых срезов толщиной 5-6 мкм. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, железным гематоксилином и азаном по Гейденгайну, пикрофуксином по Ван-Гизону. Нуклеиновые кислоты выявляли с помощью галлоцианина и хромовых квасцов по Эй-нарсону, ДНК- реакцией Фельгена, РНК - пирон ином по Браше с контролем рибонуклеазой. Кроме того, серийные горизонтальные срезы обрабатывали ШИК-реакцией по Мак-Манусу и Хочкиссу с докраской срезов гематоксилином Гарриса и 1% водным раствором оранжевого G. Наряду с этим применялась одна ШИК-реакция и

" Сбор материала на протяжении многих лет осуществляли сотрудники кафедры общей биологии, анатомии и гистологии при личном участии заведующего кафедрой профессора П.М.Торгуна, который в период с 1984 по 1998 г. организовал шесть научных экспедиций на Командорские острова. Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам кафедры за предоставленный нам материал для выполнения диссертационной работы. Автор благодарен также зав лабораторией морских млекопитающих КАМЧАТНИРО А.И.Болтневу за поддержку и организацию совместных исследований, которые осуществлялись в рамках проекта «Морские млекопитающие» Соглашения Россия - США в области охраны окружающей среды.

окраска по методу трихром-ШИК и тетрахром-ШИК. Аскорбиновую кислоту выявляли по Жиру и Леблон.

Для электронно-микроскопических исследований образцы щитовидных желез фиксировали в 2,5% глютаровом альдегиде на 0,1М коллидиновом буфере с рН= 7,3 при температуре около 4°С с последующей дофиксацией в 1% осмиевом фиксаторе, содержащем следы К2Сг207 Материал обезвоживали в ацетоне возрастающей концентрации и заключали в эпоксидную смолу эпон-812. Срезы готовили на ультрамикротомах БС-490 и ЛКБ-4800, контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, изучали в электронном микроскопе "Тесла БС-500".

Проводили морфометрические исследования: диаметр фолликулов измеряли с помощью винтового окуляр-микрометра MOB-15 (по 100 измерений для каждого животного): измеряли высоту секреторных клеток фолликулов'и диаметр ядер тироцитов (100 измерений для каждого животного). По диаметру ядер вычисляли площадь ядер и составляли вариационные ряды, которые использовали для графического анализа ядерных популяций. Площадь ядер клеток, имеющих неправильную форму, измеряли с помощью планиметра. Для этой цели использовали телевизионную установку ПТУ-42. Все цифровые материалы обрабатывали статистически.

Морфология, гистохимия и электронная микроскопия щитовидной железы северных морских котиков

Снаружи щитовидная железа покрыта соединительнотканной капсулой, которая включает коллагеновые и ретикулиновые волокна.

Железистая паренхима состоит из фолликулов и интерфолликулярного эпителия, Соотношение которых изменяется в различные возрастные периоды. В местах расположения крупных фолликулов содержится мало интерфолликулярного эпителия. Щитовидные железы, в которых преобладают мелкие фолликулы, содержат много интерфолликулярных клеток. Необходимо иметь в виду, что не все интерфолликулярные клетки следует относить к интерфолликулярному эпителию. Значительная часть этих клеток представляет тангенциальные срезы фолликулов.

Высота тироцитов варьирует в пределах от 5,7 до 12,3 мкм. В цитоплазме плоских клеток обнаруживается небольшое количество аскорбиновой кислоты, РНК. Клетки кубического эпителия имеют светлую, базофильную или эозинофильную цитоплазму, в которой довольно часто встречаются ШИК-положительные гранулы. Последние выявляются в апикальных участках клеток. Эти клетки всегда содержат много РНК. Клетки призматического эпителия характеризуются базофильной цитоплазмой, в которой ШИК-положительные гранулы выявляются в небольшом количестве. Они содержат мало аскорбиновой кислоты, но много РНК, которая концентрируется в апикальных участках клеток.

Щитовидная железа молодых северных морских котиков богата интерфолликулярным эпителием, однако с возрастом его количество резко уменьшается.

Электронно-микроскопические исследования показали, что на апикальной поверхности тироцитов плазматическая мембрана образует многочисленные микроворсинки, выступающие в полость фолликула. Количество микроворсинок варьирует, но на продольном срезе через всю клетку можно видеть 10-20 подобных структур.

Из цитоплазматических органелл особенно выделяются митохондрии. На электронных микрофотографиях большинство митохондрий имеет палочковидную форму, довольно постоянную ширину, но различную длину. Ультраструктура митохондрий щитовидной железы сходна со структурой митохондрий других эпителиальных клеток. Они имеют трехслойную мембрану, состоящую из двух плотных слоев и менее плотного промежуточного слоя.

Гранулярный эндоплазматический ретикулум в клетках щитовидной железы хорошо развит. Он представлен мембранами, которые усеяны множеством очень плотных округлых или полигональных гранул. Эти рибонуклеопротеидные гранулы, как правило, распределены равномерно, но встречаются небольшие участки мембран, лишенные гранул.

В щитовидной железе северного морского котика встречаются довольно крупные цистерны неправильной удлиненной формы в базальной и средней частях клетки и более мелкие, округлые или овальные - в апикальном отделе. Цистерны содержат гомогенный материал низкой электронной плотности.

Аппарат Гольджи в клетках фолликулов щитовидной железы, как правило, имеет небольшие размеры. Он всегда находится около ядра, обычно в апикальном отделе клетки. Аппарат Гольджи состоит из нескольких вакуолей различной величины, которые плотно прилегают друг к другу. Между вакуолями располагаются мелкие пузырьки.

Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы северных морских котиков

У новорожденных самцов северных морских котиков диаметр фолликулов щитовидной железы составляет 43,4 мкм (таблица 1). Гистологически в щитовидной железе выявляются единичные мелкие фолликулы и обилие интерфолликулярного эпителия. Коллоид у мелких фолликулов дает слабую ШИК-положительную реакцию. Высота тироцитов в этих фолликулах отличается наименьшей величиной, а площадь ядер эпителиальных клеток фолликулов составляет всего 25,3 мкм2. В электронном микроскопе в тироцитах выявляются слабо развитые органеллы, комплекс Гольджи, цито-плазматическая сеть. В отдельных участках клетки встречаются единичные микроворсинки. Все вышеизложенные показатели щитовидной железы самцов северных морских котиков отражают слабый уровень дифференцировки и гор монообразовательные процессы.

У самцов северных морских котиков в возрасте 1-3 месяца наблюдается увеличение абсолютной массы органа и уменьшение относительной массы щитовидной железы. Диаметр фолликулов изменяется мало. Высота эпителия тироцитов незначительно увеличивается (таблица 1) и наблюдается достоверное увеличение площади ядер тироцитов. Гистологически выявляется увеличение количества фолликулов и уменьшение интерфолликулярного эпителия. Все эти данные свидетельствуют об усилении функции щитовидной железы.

У самцов морских котиков в возрасте 2-3 лет наблюдается резкое увеличение абсолютной массы щитовидной железы (более чем в 2 раза) и некоторое увеличение относительной массы органа. Диаметр фолликулов достоверно увеличивается до 73,3 мкм (таблица 1), при этом отмечается также некоторое увеличение высоты

эпителия и площади ядер тироцитов. Эти изменения отражают продолжающиеся процессы нарастания функциональной активности щитовидной железы.

Таблица 1 - Морфофункциональные изменения щитовидной железы северных морских котиков в постнатальном онтогенезе

Возраст п Диаметр фолликулов (мкм) Высота эпителия (мкм) Площадь ядер тироцитов (мкм2)

Неполовозрелые и холостяки

Новорожд. 10 43,4 ± 0,55 5,7± 0,03 25,3 ± 0,20

1-3 месяца 10 53,3± 0,45 6,4 ± 0,03 27,8 ±0,21

2-3 года 10 73,7 ± 0,72* 7,4± 0,03 28,1 ±0,17

4 года 10 94.8 ±0,61* 8,2± 0,03 30,4 ±0,18

5 лет 10 102,2 ±0,52* 9,6 ± 0,04* 32,7 ±0,19*

6 лет 10 103,8 ±0,59 9,5± 0,04 32,9 ±0,18

7 лет 10 102,3 ±0,67 9,8± 0,03 1 33,0 ±0,18

8-10 лет 10 108,1± 0,52 10,0± 0,04 1 33,0 ±0,17

11-12 лет 5 113,6± 0,49* 10,2 ±0,03 1 31,5 ±0,15

13-14 лет 4 119,8± 0,44 6,8 ±0,04* | 28,1 ±0,17*

Гаремные секачи

8 лет 4 102,7± 0,50 11,1 ± 0,05 35,6 ±0,13

9 лет б 103,9± 0,47 12,3 ± 0,04 35,7 ±0,13

10 лет 4 105,0 ±0,47 12,0 ±0,04 35,8 ±0,14

11-12 лет 5 115,7 ±0,62* 8,9 ±0,04* ¡33,4 ±0,13*

13-14 лет 4 116,2 ± 0,56 | 6,8 ±0,04* | 28,0 ±0,16*

Территориальные секачи

7 лет 4 95,4 ± 0,43 10,2 ±0,04 32,8 ±0,17

8 лет 4 95,8 ±0,43 1 10,7 ±0,04 33,0 ±0,17

9 лет 6 97,3± 0,54 1 11,1 ±0,04 32,3 ±0,16

10 лет 4 И 1,4 ±0,53*1 10,7 ±0,04 30,5 ±0,16*

* Р<0,00

У половозрелых самцов северных морских котиков в возрасте 4-5 лет происходит дальнейшее повышение функциональной активности щитовидной железы. Наблюдается резкое увеличение диаметра фолликулов щитовидной железы (до 94-102 мкм). Высота эпителия достоверно увеличивается и отмечается увеличение средней площади ядер тироцитов. Вариационные кривые диаметра

фолликулов и высоты эпителия резко смещаются вправо. Аналогичные изменения претерпевают вариационные кривые площади ядер тироцитов.

У северных морских котиков в возрасте 6-7 лет диаметр фолликулов, а также высота эпителия и площадь ядер тироцитов изменяются незначительно, однако электронно-микроскопические исследования позволили обнаружить более высокий уровень диффе-ренцировки секреторных клеток щитовидной железы северных морских котиков. Отмечается увеличение количества митохондрий, значительное развитие каналов гранулярной цитоплазматиче-ской сети. Такая картина отражает нарастание физиологической гиперфункции щитовидной железы у половозрелых самцов северных морских котиков. Высокий уровень функциональной активности щитовидной железы выявлен у самцов северных морских котиков в возрасте 8-10 лет. По сравнению с предыдущими возрастными группами животных увеличивается абсолютная масса щитовидной железы, высота эпителия и площадь ядер тироцитов (таблица 1). Вариационные кривые площади ядер тироцитов максимально смещены вправо. В этот период в фолликулах щитовидной железы появляются деструктивно измененные клетки, а у отдельных животных наблюдается десквамация эпителия фолликулов. Коллоид содержит многочисленные вакуоли, которые располагаются вблизи апикальных участков тироцитов.

У самцов северных морских котиков в возрасте 11-12 лет щитовидная железа характеризуется признаками повышенной функциональной активности. Абсолютная масса органа достигает максимального уровня при минимальном значении относительной массы величины. Диаметр фолликулов незначительно увеличивается, высота эпителия почти не изменяется, однако площадь ядер тироцитов уменьшается и составляет 32,5 мкм2 (таблица 1).

У старых самцов холостяков в возрасте 13-14 лет диаметр фолликулов увеличивается, вакуолизация коллоида уменьшается, при этом обнаружено достоверное уменьшение высоты эпителия и площади ядер тироцитов (таблица 1). Гистологически в щитовидной железе выявляются очень крупные фолликулы с высоким содержанием ШИК-положительного материала. Эпителиальные клетки уплощены, их средняя высота достоверно уменьшается до

6,8 мкм (таблица 1). Значительно уменьшается площадь ядер тиро-цитов. В железе почти отсутствует интерфолликулярный эпителий и наблюдается увеличение соединительнотканной стромы органа. Все вышеперечисленные морфологические признаки отражают понижение уровня секреторной активности в щитовидной железе старых самцов северных морских котиков.

Представляет особый интерес изучение морфофункциональ-ного состояния щитовидной железы у самцов северных морских котиков, участвовавших в размножении (гаремные секачи). Наиболее высокий уровень секреторной активности щитовидной железы выявлен у гаремных секачей в возрасте 9-10 лет. У этих животных отмечены максимально высокий эпителий фолликулов и средняя площадь ядер тироцитов (таблица 1). Вариационные кривые высоты эпителия и площади ядер тироцитов максимально смещены вправо. Эпителий фолликулов имеет призматическую форму, элек-тронномикроскопически в клетках выявляются многочисленные митохондрии, сильно развитый комплекс Гольджи, обилие секреторных гранул и хорошо выраженные микроворсинки на апикальных участках клеток.

У гаремных секачей более старшего возраста (11-12 лет) наблюдается резкое увеличение диаметра фолликулов, достоверное уменьшение высоты эпителия и средней площади ядер тироцитов (таблица 1). Еще в большей степени выражено увеличение диаметра фолликулов у старых гаремных секачей (13-14 лет). Средний диаметр фолликулов у этих животных составляет 116 мкм. Высота эпителия и площадь ядер тироцитов у старых гаремных секачей резко уменьшается (таблица 1). Вариационные кривые высоты эпи-гелия и площади ядер тироцитов максимально смещены влево.

У территориальных секачей, которые находятся в зоне размножения северных морских котиков, но не участвуют в размножении, морфофункциональные показатели щитовидной железы имеют следующие особенности. В возрасте 7-9 лет функциональная активность щитовидной железы у этих животных характеризуется довольно высоким уровнем (таблица 1), однако по сравнению с гаремными секачами активность щитовидной железы у них ниже. У территориальных секачей в возрасте 10 лет отмечается некоторое ослабление функций щитовидной железы (диаметр фолликулов

увеличивается, высота эпителия и площадь ядер уменьшается). Сравнивая морфофункциональное состояние щитовидной железы у самцов северных морских котиков, можно отметить, что щитовидные железы гаремных секачей в возрасте 9-10 лет характеризуются морфологическими, кариометрическими и электронно-микроскопическими признаками наиболее высокой секреторной активности.

Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы речных бобров

У новорожденных самцов речных бобров щитовидная железа характеризуется наличием мелких фолликулов, между которыми располагаются в большом количестве скопления интерфолликулярного эпителия. В мелких фолликулах выявляется небольшое количество коллоида. В отдельных участках железы отсутствуют фолликулы и выявляется только интерфолликулярный эпителий. Все вышеперечисленные морфологические признаки отражают слабую дифференцировку щитовидной железы и пониженный уровень секреторной активности органа.

Таблица 2 - Морфофункциональные изменения щитовидной желе^ зы речных бобров в постнатальном онтогенезе

Возраст животных п Диаметр фолликулов (мкм) Высота эпителия (мкм) Площадь ядер тироци-тов (мкм2)

Новорожд. 4 46+0,52 7,18+0,06 24,2+0,13

1-2 месяца 5 47+0,61 7,64+0,04 25,3+0,14

3-4 месяца 5 48+0,58 7,52+0,06 26,4+0,16

5-6 месяцев j 52+0,58 8,32+0,05 25,5+0,12

7-8 месяцев 3 85+0,51 * 8,96+0,03* 29,1+0,18*

1 год 4 96+0,61 9,60+0,05* 31,5+0,17*

2 года 5 98+0,54 10,20+0,04 32,6+0,15

3 года 6 106+0,72* 11,80+0,05 33,7+0,16*

15-17 лет 4 122+0,76* 6,13 ±0,05* 29,7+0,14*

* Р<0, 001

У речных бобров в возрасте 1-2 месяца отмечается увеличение количества мелких фолликулов, средний диаметр которых почти не отличается от диаметра фолликулов животных предыдущей возрастной группы (таблица 2). Следует отметить, что высота эпителия фолликулов у речных бобров в возрасте 1-2 месяца достоверно увеличивается, площадь ядер тироцитов у животных этой группы остается без изменений (таблица 2).

У речных бобров в возрасте 3-4 месяца морфометрические показатели (таблица 2) изменяются незначительно, но гистологически у этих животных обнаруживается преобладание мелких фолликулов над интерфолликулярным эпителием.

У речных бобров в возрасте 5-6 месяцев и особенно в возрасте 7-8 месяцев происходит резкое увеличение диаметра фолликулов, высоты эпителия и площади ядер тироцитов (таблица 2). В фолликулах отмечается накопление ШИК-положительного плотного коллоида, в котором выявляется обильная вакуолизация.

У речных бобров в возрасте 1 года продолжается повышение функциональной активности щитовидной железы. Фолликулы приобретают округлую или слегка овальную форму, которые заполнены ШИК-положительным крупным коллоидом с многочисленными вакуолями. Отмечается достоверное увеличение высоты эпителия и средней площади ядер тироцитов (таблица 2). Следует отметить, что морфологическая структура щитовидной железы у однолетних животных приближается к состоянию, которое характерно для взрослых животных.

В период полового созревания (2-3 года) в щитовидной железе речных бобров продолжает нарастать секреторная активность фолликулов, что сопровождается увеличением диаметра фолликулов, высоты эпителия и средней площади ядер тироцитов (таблица 2).

У старых речных бобров в возрасте 15-17 лет отмечается максимальное увеличение диаметра фолликулов, при этом высота эпителия фолликулов уменьшается почти в 2 раза (таблица 2), а площадь ядер тироцитов достоверно снижается более чем на 25% по сравнению с предыдущей возрастной группой. Увеличиваются прослойки соединительной ткани, выявляется обилие гибнущих клеток. Апоптозные клетки обнаруживаются в стенке фолликулов. Кроме того, наблюдаются интенсивные процессы десквамации

эпителиальных секреторных клеток, и группы гибнущих клеток выявляются непосредственно в полости фолликулов.

Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы норок

У новорожденных самцов норок в щитовидной железе обнаруживаются единичные мелкие фолликулы, средний диаметр которых составляет 28 мкм. Эпителиальные клетки в этих фолликулах плоские и их средняя высота составляет 6,00 мкм (таблица 3). Площадь ядер тироцитов в этих фолликулах минимальная и равна 23,1 мкм2.

Таблица 3 - Морфофункциональные изменения щитовидной железы норок в постнатальном онтогенезе

Возраст животных п Диаметр фолликулов (мкм) Высота эпителия (мкм) Площадь ядер тироцитов (мкм2)

Новорожд. 10 28+0,42 6,00+0,06 23,1+0,12

1-2 месяца 10 35±0,44 6,05±0,04 24,4+0,14

3-4 месяца 6 46+0,48 7,81+0,05 25,2+0,13

5-6 месяцев 10 93+0,66 8,22+0,05 26,5+0,16

7-8 месяцев 10 96+0,62 8,52+0,07 29,5+0,18*

9 месяцев 5 102+0,69* 9,04+0,04 30,0±0,16

10 месяцев 5 108+0,55 11,52+0,03* 31,2+0,14

2 года 4 98+0,58* 12,81+0,04 32,5+0,13*

3 года 5 92+0,61 11,92+0,04 32,1 ±0,17

5 лет 6 114+0,54* 6,51+0,05* 28,5+0,16*

* Р<0,001

У норок в возрасте 1-2 месяца наблюдаются выраженные процессы формирования фолликулов, средний диаметр которых составляет 35 мкм. Высота эпителия в этих фолликулах, а также площадь ядер тироцитов остается без изменений (таблица 3).

У норок в возрасте 3-4 месяца отмечается дальнейшее усиление процессов образования фолликулов, высота эпителия в которых достоверно увеличивается до 7,81 мкм (таблица 3). Средняя площадь ядер тироцитов у этих животных остается без изменений и составляет 25,2 мкм2.

У норок в возрасте 5-6 месяцев наблюдается увеличение диаметра фолликулов и достоверное увеличение высоты эпителия (таблица 3). Фолликулы заполнены плотным ШИК-положительным коллоидом, в котором хорошо выражена вакуолизация.

У животных в возрасте 7-8 месяцев диаметр фолликулов и высота эпителия изменяются мало, но площадь ядер тироцитов достоверно увеличивается и составляет 29,5 мкм2 (таблица 3).

В период полового созревания у норок в возрасте 9-10 месяцев отмечается нарастание функциональной активности щитовидной железы, что выражается в резком увеличении высоты эпителия и площади ядер тироцитов (таблица 3). Диаметр фолликулов у этих животных также увеличивается, при этом значительно усиливается вакуолизация ШИК-положительного коллоида.

В зрелом возрасте у половозрелых норок (2 года) щитовидная железа образована овальными или округлыми фолликулами, которые заполнены ШИК-положительным коллоидом. Интерфолликулярный эпителий почти отсутствует. Деление клеток выражено слабо. У животных этой группы высота эпителия и площадь ядер характеризуется максимальными показателями (таблица 3), что отражает высокий уровень гормонообразовательных процессов в щитовидной железе.

У норок в возрасте 5 лет наблюдаются выраженные процессы инволюции щитовидной железы. В паренхиме железы преобладают очень крупные фолликулы, которые заполнены ШИК-положительным коллоидом с минимальным количеством мелких и средних вакуолей. Эпителиальные клетки уплощены, относительный объем стромы несколько увеличен. Высота эпителия уменьшается почти в 2 раза, площадь ядер тироцитов достоверно уменьшается до 28,5 мкм2. Процессы инволюции в щитовидной железе этих животных выражены неравномерно. В некоторых участках железы можно обнаружить единичные активно функционирующие фолликулы с призматическим или кубическим эпителием.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопрос о морфофункциональном становлении щитовидной железы в онтогенезе сложный и противоречивый.

Как показали результаты наших исследований, завершение дифференцировки и полное морфологическое и функциональное становление щитовидной железы наблюдается к моменту полового созревания. В период роста и развития организма (от рождения до полового созревания) происходит постепенное усиление функциональной активности тироцитов. У половозрелых животных, участвующих в размножении, наблюдается дальнейшее усиление функциональной активности щитовидной железы. Особенно это выражено у самцов северных морских котиков, у которых период полового и физического созревания не совпадают во времени.

Детальные морфологические, гистохимические и морфомет-рические исследования щитовидной железы в онтогенезе у марала и коз проведены Н.Д.Овчаренко (1996, 1997, 2004) и Н.Ю.Давыдовой (2001). Авторы установили, что у этих животных уже в раннем постнатальном онтогенезе наблюдается "полное структурное становление щитовидной железы". Максимальная активность щитовидной железы отмечена в период роста и развития организма, тогда как у половозрелых самцов функция щитовидной железы снижается.

Нами выявлена видовая особенность в сроках морфологического и функционального созревания щитовидной железы. У речных бобров и норок высокая секреторная активность щитовидной железы выявлена соответственно в 8-10 месяцев и 2-3 года, когда завершается период полового созревания у этих животных. У самцов северных морских котиков наиболее высокий уровень гормо-нообразовательных процессов в щитовидной железе выявлен у животных в возрасте 8-10 лет, однако половозрелыми самцы северно -го морского котика становятся в 4-5 лет. Самцы северных морских котиков не могут участвовать в размножении, не достигнув оптимального размера тела, поскольку более крупные секачи легко вытесняют мелких молодых самцов с гаремной территории лежбищ. Поэтому, только к 8-ми годам, после длительного периода (3-4 года) интенсивного роста, самцы созревают физически и могут принимать участие в размножении.

Полигинная организация размножения у самцов северных морских котиков характеризуется высокой конкуренцией между ними за доступ к самкам и чрезвычайно высоким репродуктивным усилием в ограниченное время (гон продолжается 3-4 недели).

Следует отметить, что гаремные секачи физически способны участвовать в размножении не более двух лет. Вокруг гаремов постоянно находятся мощные территориальные самцы, которые в любой момент способны вытеснить ослабленных гаремных секачей. В результате сильнейшей конкуренции в размножении участвуют только самые сильные в физическом и половом отношении самцы северных морских котиков.

Анализируя морфофункциональное состояние щитовидной железы у самцов северных морских котиков, можно отметить, что максимальный уровень секреторных процессов обнаружен у гаремных секачей в возрасте 8-10 лет, тогда как у гаремных самцов в возрасте 11-12 лет морфологические, морфометрические и электронно-микроскопические признаки щитовидной железы отражают снижение ее функции. Резкое ослабление секреторной активности тироцитов выявлено у старых гаремных секачей (13-14 лет). Ослабление функциональной активности щитовидной железы у старых животных отмечают многие авторы (В.Л.Быков 1977, 1979, 1993;Н.Д.Овчаренко, 1996, 1997,2004; Н.Ю.Давыдова, 2001).

ВЫВОДЫ

1. У новорожденных самцов северных морских котиков, речных бобров и норок морфометрические, кариометрические и электронно-микроскопические особенности щитовидной железы отражают пониженный уровень дифференцировки и секреторной активности фолликулов.

2. У молодых животных в период роста (от рождения до полового • созревания) наблюдаются процессы морфологического и функционального становления щитовидной железы: увеличивается количество средних и крупных фолликулов, усиливается вакуолизация коллоида, отмечается увеличение высоты эпителия и площади ядер тироцитов. Электронномикроскопически выявляются интенсивно развивающиеся органеллы в цитоплазме, накапливаются

секреторные гранулы и увеличивается количество микроворсинок в апикальных участках клеток.

3. У половозрелых самцов северных морских котиков, речных бобров и норок завершаются процессы морфологического и функционального созревания железистых клеток фолликулов. Высокая функциональная активность щитовидной железы выявлена у самцов северных морских котиков в возрасте 8-10 лет, у речных бобров - в возрасте 2-3 лет и у норок - в возрасте 8-10 месяцев.

4. Максимальный уровень секреторных процессов обнаружен у гаремных секачей в возрасте 8-10 лет. Морфологические, морфометрические и электронно-микроскопические признаки понижения функции щитовидной железы выявлены у гаремных секачей в возрасте 11-12 лет и особенно у старых гаремных секачей (13-14 лет).

5. В железистой паренхиме щитовидной железы протекают три процесса: секреция, деструкция и пролиферация. Пролифера-тивные процессы развиваются в основном за счет интерфолликулярного эпителия.

6. Деструктивные процессы характеризуются гибелью клеток непосредственно в стенке фолликулов или десквамацией эпителиальных клеток в полость фолликулов с последующей их гибелью внутри коллоида.

7. Резкое снижение функциональной активности щитовидной железы наблюдается у старых животных: у самцов северных морских котиков в возрасте 13-14 лет, у речных бобров - 17-18 лет и у норок в возрасте 5 лет.

8. В щитовидной железе старых животных отмечается максимальное увеличение диаметра фолликулов, резкое уменьшение высоты эпителия и площади ядер тироцитов, уплотнение коллоида и полное отсутствие вакуолей в коллоиде.

9. При электронно-микроскопических исследованиях в щитовидной железе старых животных выявляется уменьшение численности микроворсинок и секреторных гранул в апикальных участках клеток, уменьшение количества митохондрий, каналов гранулярной цитоплазматической сети, полное отсутствие в цитоплазме коллоидных капель.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Торгун П.М. Морфофункциональные показатели щитовидной железы и надпочечников у самцов новорожденных млекопитающих / П.М. Торгун, А.Ф.Письменный // Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений: /Тезисы докл. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / Посвящ. 80-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки.- Воронеж: ВГАУ, 1993.- С. 83-86.

2. Функциональная морфология эндокринных и половых желез самок морских котиков после стрессовых воздействий / П.М. Торгун, А.И. Болтнев, О.В. Циряниди , А.Ф. Письменный // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных: Материалы Всероссийской научно-методической конференции по патанатомии с.-х. ж-х .- Воронеж: ВГАУ, 1993.-С.144.

3. Морфофункциональные изменения в эндокринных и половых железах северных морских котиков при старении / П.М. Тор-гун, О.В. Циряниди, А.И. Болтнев, А.Ф. Письменный // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных: Материалы Всероссийской научно-методической конференции по патанатомии с.-х. ж-х .- Воронеж: ВГАУ, 1993.-С. 144.

4. Письменный А.Ф. Морфофункциональные изменения щитовидной железы речных бобров в постнатальном онтогенезе / А.Ф. Письменный // Материалы Всероссийской научно-методической конференции по патанатомии с.-х. ж-х .- Воронеж: ВГАУ, 1993.-С.144.

5. Ультраструктурные изменения в эндокринных и половых железах самцов северных морских котиков при старении / П.М. Торгуй, О.В. Циряниди, А.И. Болтнев, А.Ф. Письменный // Мор-фология-1993-№9-10-С. 161.

6. Функциональная морфология эндокринных и половых желез самцов северных морских котиков в период беременности и лактации / П.М. Торгуй, О.В. Циряниди, А.И. Болтнев, А.Ф. Письменный // Материалы III Всероссийского съезда анатомов, гистологов, эмбриологов,-Тюмень, 1994.-С.204.

7. Морфофукциональные особенности щитовидной железы и тиреотропоцитов аденогипофиза у самцов норок в постнатальном онтогенезе / П.М. Торгуй, О.В. Циряниди, В.А Обрывков, А.Ф. Письменный // Пути повышения продуктивности животных: Материалы региональной научно-практ. конференции проф.-препод. и аспирантского состава зооинженерных и вет. факультетов ЦЧЗ-Воронеж: ВГАУ, 1995.-С.87-89.

8. Письменный А.Ф. Динамика морфофункциональных показателей щитовидной железы у самцов северных морских котиков при старении / А.Ф.Письменный, П.М.Торгун // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных: Материалы науч. конф., посвященной 70-летию ф-та ветеринарной медицины ВГАУ им. К.Д. Глинки.- Воронеж: ВГАУ, 1997.-С. 99-101.

9. Письменный А.Ф. Сравнительный анализ морфометриче-ских показателей щитовидной железы у гаремных и территориальных секачей морских котиков / А.Ф.Письменный, П.М.Торгун // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных: Материалы науч. конф., посвященной 70-летию ф-та ветеринарной медицины ВГАУ им. К.Д. Глинки. - Воронеж: ВГАУ, 1997.-С. 101.

10. Торгуй П.М. Щитовидная железа / П.М.Торгун, А.Ф.Письменный // Северный морской котик. Систематика, морфология, экология, поведение / П.М.Торгун.- М., 1998.- Гл.2.-

С. 359-364.

Подписано в печать 27.05.2005. Формат 60x84/ Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №2680.

ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет им. КД Глинки". Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.

11 ИЮЛ 2005

* h*. /

'v 3

¡