Оглавление диссертации Толстенкова, Елена Сергеевна :: 2010 :: Санкт-Петербург
Сокращения, принятые в диссертации.
Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Макроскопическая анатомия щитовидной железы млекопитающих и человека.
1.1.1. Особенности топографии, долевого строения, формы, наличия перешейка щитовидной железы.
1.1.2. Асимметрия щитовидной железы.
1.1.3. Пропорционные параметры щитовидной железы.
1.2. Микроскопическое строение щитовидной железы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Толстенкова, Елена Сергеевна, автореферат
Изучение эндокринных желез представляет большой интерес в связи с исключительной важностью гормонов в интеграции всех систем организма, а также их высокой структурной и функциональной лабильностью в ответ на эндо- и экзогенные воздействия.
Исследованию структуры и функций ЩЖ посвящено значительное количество работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, интерес к анатомии, физиологии, биохимии ЩЖ неуклонно возрастает в связи с тем, что заболевания ЩЖ перешли в разряд медико-социальной проблемы во всем мире. Большое внимание исследователи уделяют макроморфологии органа, хорошо изученной у разных видов животных -крупного рогатого скота, овец (Пилов А. X., 2007), мышевидных грызунов (Масловский С. Ю., 2003; Ермакова О. В., 2006), собак (Шурыгин С. Н., 2004; Алиев 3. О., 2005), кошек (Глод Д. Ю., 2007), свиней (Гузеев А. А., 2007; Пилов А. X., 2007), маралов (Власова О. Е., 2007). Изучению онтогенетических особенностей ЩЖ позвоночных животных посвящены работы Черенкова И. А. (2001), Чучковой Н. Н. (2004); Глумовой В. А. (2005). Но особое внимание уделяется эволюционному гистогенезу органа с отсутствием сравнительного анализа строения ЩЖ у различных видов животных. В работах Буровой А. А. (1998), Труш Н. В. (2004), ЩЖ изучена в сравнительно-анатомическом аспекте, но с акцентом на особенности ее кровоснабжения и возрастную морфофункциональную характеристику отрядов парнокопытные, псовые, куньи, хищные, проживающих в дальневосточном регионе. Пилов А. X. (2003) в работе по сравнительно-анатомическому изучению ЩЖ домашних животных показал влияние йодной недостаточности на макро - и микроморфологию ЩЖ крупного рогатого скота и овец в условиях Кабардино-Балкарии.
В работах многих исследователей (Хмельницкий О. К., 1989; Суворова А. В., 1992; Коваленко Т. В., 2000; Глумов В. Я., 2001; Васильева О. А., 2006) дана морфологическая характеристика ЩЖ человека на разных этапах онтогенеза, а также на протяжении всего онтогенеза (Асфандияров Р. И., Удочкина Л. А., 2006), подробно исследованы видоизменения макро- и микроструктуры ЩЖ человека в зрелом и пожилом возрасте с учетом пола (Санджиев Э. А., 2007; Калмин О. В., Никишин Д. В., 2009).
На строение и функцию ЩЖ огромное влияние оказывают факторы окружающей среды (Авцин А. П., 1991; Беляков В. Д., 1993; Кубарко А. И., 1998; Авдеенко Ю. Л., 2001; Горбачев А. Л., 2001; АдамоЬаЯ. Г., 2007), в связи с чем патологию ЩЖ рассматривают как маркер экологического неблагополучия (Хмельницкий О. К., 2001). Причем можно говорить о комплексном влиянии на структуру ЩЖ различных факторов как природного, так и техногенного происхождения (Мавраева М. А. с соавт., 2002; Гусейнов Т. С. с соавт, 2004).
В связи с вышеизложенным, изучение ЩЖ в сравнительно-анатомическом аспекте является актуальной проблемой, отвечающей вопросам теории и практики. Учитывая влияние окружающей среды на строение и функции ЩЖ, сравнительно-анатомическое изучение данного органа у основных отрядов млекопитающих позволяет паспортизировать и оценить влияние среды на ЩЖ, также способствует проведению мониторинга окружающей среды, дальнейшему изучению ЩЖ, которое в эволюционном аспекте может послужить основой для врачей в анализе причин возникновения и развития тиреоидной патологии.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью настоящего исследования явилось изучить сравнительную анатомию ЩЖ человека и других представителей млекопитающих на органном и тканевом уровнях с учетом половой и видовой изменчивости органа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить топографию, габаритные параметры ЩЖ человека и других представителей млекопитающих, с учетом полового диморфизма, индивидуально и видовой изменчивости органа.
2. Изучить асимметрию ЩЖ млекопитающих и человека
3. Выявить наиболее значимые морфологические показатели ЩЖ у млекопитающих и человека для выявления особенностей ее видового строения.
4. Провести сравнительный анализ микроскопического строения ЩЖ человека и представителей разных отрядов млекопитающих.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное сравнительно-анатомическое исследование ЩЖ у млекопитающих и человека в Смоленской области -одном из центральных регионов России.
Впервые проведена паспортизация макро- и микроморфологии ЩЖ у различных отрядов и видов млекопитающих, что имеет значение для дальнейшего изучения ЩЖ в условиях изменяющейся экологической обстановки.
Впервые выявлена и описана асимметрия долей ЩЖ различных видов млекопитающих.
Впервые описана топография ЩЖ разных видов млекопитающих, с учетом долевого строения, перешейка, угла отклонения долей ЩЖ от пояса верхней конечности (плечевого пояса). Впервые показаны половые различия в строении ЩЖ у млекопитающих и человека, проведена пропорционная анатомическая оценка габаритных параметров ЩЖ.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по экологической, половой, возрастной, сравнительной морфологии ЩЖ млекопитающих и человека и для оценки патологии органа.
Разработана методика измерения угла отклонения долей ЩЖ от пояса верхней конечности у человека (плечевого пояса у млекопитающих) и от продольной оси тела.
Результаты исследования дают возможность моделировать патологические процессы на ЩЖ, основываясь на рассчитанных критериях макро- и микроскопического строения, для научных исследований в экспериментальной хирургии.
Применение сравнительно-анатомического анализа макро- и микроскопических параметров ЩЖ млекопитающих и человека позволяет расширить представления об органе и может учитываться при экологическом мониторинге региона проживания.
Положения, выносимые на защиту:
1. В сравнительном аспекте топография ЩЖ от различных представителей мелких млекопитающих до человека меняется по отношению к гортани и трахее, боковые доли ЩЖ приобретают вытянутую форму, уменьшается угол отклонения долей ЩЖ по отношению к поясу верхней конечности (плечевому поясу).
2. Пропорционные показатели, асимметрия, особенности микроскопического строения ЩЖ млекопитающих, обитающих в разнообразных условиях, имеют выраженные отличия.
3. Соединительнотканный перешеек, соединяющий боковые доли ЩЖ появляется в ЩЖ грызунов и приобретает к крупным видам млекопитающих паренхимное строение.
Внедрение результатов исследования.
Новые сведения по сравнительной анатомии ЩЖ млекопитающих и человека внедрены и используются в учебном процессе на всех кафедрах морфологического профиля ВУЗов г. Смоленска: СГМА, СмолГУ, что подтверждено соответствующими актами внедрения кафедр. В' ходе данного исследования подготовлены и выпущены методические рекомендации «Методы анатомирования позвоночных животных».
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены и получили положительную оценку на: - V, VI, VII Российских научно-практических конференциях: «Здоровье и здоровый образ жизни: Состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты) », Смоленск, 2007, 2008, 2009гг.; научных конференциях: «Современные проблемы эволюции. XXII, XXIII Любищевские чтения», Ульяновск, 2008, 2009гг.; 60, 61, 62 студенческих научных конференциях и 36, 37, 38 конференциях молодых ученых СГМА, Смоленск, 2008, 2009, 2010гг.; конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д. А. Жданова, Москва, 2008г.; первых международных научных чтениях, памяти Н. М. Пржевальского «Экспедиционные исследования: состояния и перспективы», Смоленск, 2008г.; конференции, посвященной проблемам и перспективам развития социального образования и благотворительности в России (социальные, психолого-педагогические и организационные, культурологические, медицинские аспекты), Калуга, 2009г.; VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Саратов, 2009г.; научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения профессора П. Ф. Степанова, Смоленск 2009г.
Номер государственной регистрации темы диссертации: 012.008.034400.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 3 работы поступили и приняты в печать, из них 2 — в журналы, рецензируемые ВАК, изданы методические рекомендации «Методы анатомирования позвоночных животных».
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного листа, содержит 42 таблиц, 44 рисунка (из которых 27 фото, 13 графиков, 4 схемы). В списке литературы приведены 273 источника, из них: 180 работ отечественных и 93 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми показателями для сравнительно-топографо-анатомического изучения ЩЖ млекопитающих и человека являются: топография ЩЖ, ее цвет, форма долей, наличие и особенности строения перешейка, пропорционные параметры ЩЖ, с учетом достоверных половых различий строения ЩЖ.
2. В сравнительном аспекте между разными видами млекопитающих и человеком меняется форма ЩЖ от овально-треугольной у бурозубки обыкновенной, до эллипсовидной у человека; появляется перешеек, который изменяет структуру от соединительнотканного до паренхимного, увеличивается разница между длиной долей и длиной перешейка от 1,15 -у крысы серой лабораторной до 1,89 - у человека; появляется пирамидальная доля ЩЖ у представителей отряда парнокопытные.
3. Расположение ЩЖ относительно гортани и трахеи является вариабельным, но имеющим определенную тенденцию: краниальные полюса долей ЩЖ налегают на гортань наполовину, или на треть ее длины, а каудальные полюса доходят до уровня 2-4 полуколец трахеи при расположении ЩЖ на дорсальной поверхности гортани, соответственно, на четвертую часть ее длины и до уровня 3-6 полуколец трахеи - при расположении ЩЖ во фронтальной плоскости; и наполовину длины гортани до 4-7 полуколец трахеи - при переднебоковом расположении ЩЖ. В сравнительном аспекте между разными видами млекопитающих и человеком происходит смещение долей ЩЖ из дорсальной поверхности во фронтальную плоскость от мелких представителей млекопитающих до человека.
4. Угол отклонения долей ЩЖ от оси плечевого пояса уменьшается, становясь более острым от мелких млекопитающих (75,2±6,5°) к человеку (66,1±3,2°), с появлением и увеличением размеров перешейка ЩЖ. Внутри отрядов четко выраженной тенденции не наблюдается.
5. Преобладание встречаемости правосторонней асимметрии габаритных параметров ЩЖ наблюдается у всех отрядов класса млекопитающие (до 98%), уменьшение коэффициентов асимметрии ЩЖ происходит от видов природных популяций к лабораторным животным, с последующим возрастанием к домашним животным и человеку.
Встречаемость асимметрии габаритных параметров ЩЖ самцов является большей, чем для самок, в 1,4—1,7 раза. Наиболее ассиметричными в видовом аспекте являются длина (от 25% до 80%), масса (от 33,3% до 100%), массо-объемный индекс ЩЖ (от 12,5% до 84,22%). ЩЖ самок является более симметричной по габаритным параметрам, чем самцов.
6. Половой диморфизм пропорционных параметров ЩЖ у всех отрядов млекопитающих имеет отличия, выражающиеся в незначительном доминировании у самок (женщин) левосторонних пропорционных параметров ЩЖ (в 58,34% случаев), у самцов (мужчин) • - в доминировании правосторонних пропорционных параметров ЩЖ (в 66,67% случаев).
7. Наиболее значимыми показателями для микроскопического сравнительно-анатомического изучения ЩЖ млекопитающих и человека являются: соотношение содержания основных структурных компонентов, диаметры фолликулов, их форма, размеры, высота фолликулярного эпителия, фолликулярно-коллоидный индекс, индекс накопления Брауна.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека
На правах рукописи
Толстенкова Елена Сергеевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2010
004605043
Работа выполнена на кафедре анатомии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель -
доктор медицинских наук, доцент Забродин Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, доцент Комиссарова Елена Николаевна доктор медицинских наук, профессор Алексина Людмила Арсентьевна
Ведущая учреждение - Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова Министерства обороны РФ»
Защита состоится СсеО/ъР 20/^7 г. в часов на заседании совета
по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16.
Автореферат разослан » _20 /рг.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор
Карелина Наталья Рафаиловна
Введение
Актуальность темы.
Изучение эндокринных желез представляет большой интерес в связи с исключительной важностью гормонов в интеграции всех систем организма, а также их высокой структурной и функциональной лабильностью в ответ на эндо- и экзогенные воздействия.
Исследованию структуры и функций щитовидной железы (ЩЖ) посвящено значительное количество работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, интерес к анатомии, физиологии, биохимии щитовидной железы неуклонно возрастает в связи с тем, что заболевания щитовидной железы перешли в разряд медико-социальной проблемы во всем мире. Большое внимание исследователи уделяют макроморфологии органа, хорошо изученной у разных видов животных - крупного рогатого скота, овец (Лилов А. X., 2007), мышевидных грызунов (Масловский С. Ю. 2003; Ермакова О. В.,2006), собак (Шурыгин С. Н., 2004; Алиев 3. О., 2005), кошек (Глод Д. Ю., 2007), свиней (Гузеев А. А. 2007; Пилов А. X., 2007), маралов (Власова О. Е., 2007). Изучению онтогенетических особенностей ЩЖ позвоночных животных посвящены работы Черенкова И. А. (2001), Глумовой В. А. (2005), Чучковой Н. Н. (2004). Но особое внимание уделяется эволюционному гистогенезу органа с отсутствием сравнительного анализа строения ЩЖ у различных видов животных. В работах Труш Н. В. (2004), Буровой А. А. (1998) изучена ЩЖ в сравнительно-анатомическом аспекте, но с акцентом на особенности ее кровоснабжения и возрастную морфофункциональную характеристику отрядов парнокопытные, псовые, куньи, хищные, проживающих в дальневосточном регионе. Пилов А. X. (2003) в работе по сравнительно-анатомическому изучению ЩЖ домашних животных показал влияние йодной недостаточности на макро - и микроморфологию ЩЖ крупного рогатого скота и овец в условиях Кабардино-Балкарии.
В работах многих исследователей (Хмельницкий О. К., 1989; Суворова А.
B., 1992; Коваленко Т. В., 2000; Глумов В. Я., 2001; Васильева О. А., 2006;) дана морфологическая характеристика ЩЖ человека на разных этапах онтогенеза, а также на протяжении всего онтогенеза (Асфандияров Р. И., Удочкина Л. А., 2006), подробно исследованы видоизменения макро- и микроструктуры ЩЖ человека в зрелом и пожилом возрасте с учетом пола (Санджиев Э. А., 2007; Калмин О. В., Никишин Д. В., 2009).
На строение и функцию ЩЖ огромное влияние оказывают факторы окружающей среды (Авцин А. П., 1991; Беляков В. Д., 1993 Кубарко А. И., 1998; Авдеенко Ю. Л., 2001; Горбачев А. Л., 2001; Адамова Я. Г., 2007), в связи с чем патологию ЩЖ рассматривают как маркер экологического неблагополучия (Хмельницкий О. К., 2001). Причем можно говорить о комплексном влиянии на структуру ЩЖ различных факторов как природного, так и техногенного происхождения (Мавраева М. А. с соавт., 2002; Гусейнов Т.
C. с соавт, 2004).
В связи с вышеизложенным, изучение ЩЖ в сравнительно-анатомическом аспекте является актуальной проблемой, отвечающей вопросам теории и
практики. Учитывая влияние окружающей среды на строение и функции ЩЖ, сравнительно-анатомическое изучение данного органа у основных отрядов млекопитающих позволяет паспортизировать и оценить влияние среды на ЩЖ, также способствует проведению мониторинга окружающей среды, дальнейшему изучению ЩЖ, которое в эволюционном аспекте может послужить основой для врачей в анализе причин возникновения и развития тиреоидной патологии.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось изучить сравнительную анатомию щитовидной железы человека и других представителей млекопитающих на органном и тканевом уровнях с учетом половой и видовой изменчивости органа.
Задачи исследования:
1. Изучить топографию, габаритные параметры ЩЖ человека и других представителей млекопитающих, с учетом полового диморфизма, индивидуальной и видовой изменчивости органа.
2. Изучить асимметрию ЩЖ млекопитающих и человека.
3. Выявить наиболее значимые морфологические показатели ЩЖ у млекопитающих и человека для определения особенностей ее видового строения.
4. Провести сравнительный анализ микроскопического строения ЩЖ человека и представителей разных отрядов млекопитающих.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное сравнительно-анатомическое исследование ЩЖ у млекопитающих и человека в Смоленской области - одном из центральных регионов России.
Впервые проведена паспортизация макро- и микроморфологии ЩЖ у различных отрядов и видов млекопитающих, что имеет значение для дальнейшего изучения ЩЖ в условиях изменяющейся экологической обстановки.
Впервые выявлена и описана асимметрия долей ЩЖ в норме у различных видов млекопитающих.
Впервые описана топография ЩЖ разных видов млекопитающих, с учетом долевого строения, перешейка, угла отклонения долей ЩЖ от пояса верхней конечности (плечевого пояса). Впервые показаны половые различия в строении ЩЖ у млекопитающих и человека, проведена пропорционная анатомическая оценка габаритных параметров ЩЖ.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по экологической, половой, возрастной, сравнительной морфологии ЩЖ млекопитающих и человека и для оценки патологии органа.
Разработана методика измерения угла отклонения осей долей ЩЖ от пояса верхней конечности у человека (плечевого пояса у млекопитающих) н от продольной оси тела.
Результаты исследования дают возможность моделировать патологические процессы на ЩЖ, основываясь на рассчитанных критериях макро- и микроскопического строения, для научных исследований в экспериментальной хирургии.
Применение сравнительно-анатомического анализа макро- и микроскопических параметров ЩЖ млекопитающих и человека позволяет расширить представления об органе и может учитываться при экологическом мониторинге региона проживания.
Реализация работы.
Новые сведения по сравнительной анатомии щитовидной железы млекопитающих и человека внедрены и используются в учебном процессе на всех кафедрах морфологического профиля ВУЗов г. Смоленска: СГМА, СмолГУ, что подтверждено актами внедрения указанных ВУЗов. В ходе данного исследования подготовлены и выпущены методические рекомендации «Методы анатомирования позвоночных животных».
Методы работы были одобрены этическим комитетом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены и получили положительную оценку на: V, VI, VII Российских научно-практических конференциях: «Здоровье и здоровый образ жизни: Состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты)», Смоленск, 2007, 2008, 2009гг; научных конференциях: «Современные проблемы эволюции. XXII, XXIII Любищевские чтения», Ульяновск, 2008, 2009гг; 60, 61, 62 студенческих научных конференциях и 36, 37, 38 конференциях молодых ученых СГМА, Смоленск, 2008, 2009, 2010гг; конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д. А. Жданова, Москва, 2008г; первых международных научных чтениях, памяти Н. М. Пржевальского «Экспедиционные исследования: состояния и перспективы», Смоленск, 2008г; конференции, посвященной проблемам и перспективам развития социального образования и благотворительности в России (социальные, психолого-педагогические и организационные, культурологические, медицинские аспекты), Калуга, 2009г; VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Саратов, 2009г; научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения профессора П. Ф. Степанова, Смоленск, 2009г.
Номер государственной регистрации ВНТИЦ: 012.008.034400.
Публикации.
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов и
списка литературы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного листа, содержит 42 таблицы, и 44 рисунка (из которых 27 фото, 13 графиков, 4 схемы). В списке литературы приведены 164 работы отечественных и 90 зарубежных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В сравнительном аспекте топография ЩЖ от различных представителей мелких млекопитающих до человека меняется по отношению к гортани и трахее, боковые доли ЩЖ приобретают вытянутую форму, уменьшается угол отклонения долей ЩЖ по отношению к поясу верхней конечности (плечевому поясу).
2. Пропорционные показатели, асимметрия, особенности микроскопического строения ЩЖ млекопитающих, обитающих в разнообразных условиях, имеют выраженные отличия.
3. Соединительнотканный перешеек, соединяющий боковые доли ЩЖ появляется в ЩЖ грызунов и приобретает к крупным видам млекопитающих паренхим ное строение.
Автор приносит искреннюю благодарность доценту кафедры зоологии, Смоленского государственного университета, кандидату биологических наук Юрчинскому Владиславу Яновичу за неоценимую консультативную помощь на всех этапах выполнения работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Материалом для настоящего исследования послужили 304 ЩЖ, из них 242 ЩЖ, взятые от млекопитающих пяти отрядов, 13-ти видов обоего пола половозрелого возраста (в первые два часа после смерти животного) и 62 железы человека в возрасте от 20 до 50 лет (в первые 12-24 часа от момента смерти). Видовое разнообразие использованных для исследования млекопитающих представлено в таблице 1.
Отбор млекопитающих для исследования осуществлялся на территории Национального природного парка «Смоленское Поозерье», в летний период (июнь-июль), с учетом распространенности, разнообразия условий обитания, двигательной активности представителей данных отрядов. Возраст лабораторных и домашних млекопитающих определялся точно, в связи с контролируемым выращиванием данных видов, возраст млекопитающих, обитающих в составе природных популяций, определялся согласно указаниям Г. А. Клевезапь (2007) и других авторов (Дунаева Т. Н., 1955; Vandorpe Е, Venhagen R, 1979; Туликова Н. В., 1964; Варшавский С. Н., 1950). Эвтаназия проводилась с помощью эфирного наркоза, согласно «Федеральному закону о животном мире» от 24.04.1995г. №52 - ФЗ.
Изучены были также 62 ЩЖ людей в возрасте от 20 и до 50 лет, обоего пола. Материал забирался в судебно - медицинском морге г. Смоленска, согласно приложению к приказу МЗ РФ от 10.08.1993г №189 «О порядке изъятия органов человека у доноров - трупов», статье 5 закона РФ «О
погребении и похоронном деле» 1993г. Весь секционный материал тщательно отбирался с целью исключения причин смерти, влияющих на ЩЖ.
Таблица 1
Отряд Вид животного Пол
S ?
Насекомоядные (Insectívora) бурозубка малая (Sorex minutas) 1 3
бурозубка средняя (Sorex caecutiens) 2 1
бурозубка обыкновенная (Sorex araneus) 20 19
мышь домовая (Mus musculus) 10 10
мышь лесная (Mus sylvaemus, ognev) 7 7
Грызуны (Rodeniia) рыжая полевка (Apodemus agrarius) 17 20
мышь белая лабораторная (Mus musculus) 10 9
крыса серая лабораторная (Rattus norvégiens) 10 10
морская свинка (Cavia porceilus) 10 10
Хищные (Carnivora) кот домашний, (Felis libyea) 10 И
норка американская (Mustella vison Schreber) 10 10
Зайцеобразные (Lagomorpha) кролик домашний (Oryctolagus cuniculus) II 10
Парнокопытные (Artiodactyla) свинья домашняя (Sus scrofa domestica) 2 2
Приматы (Primates) человек (Homo sapiens) 40 22
всего исследовано: 304 ЩЖ
Проводилась соматометрия животных, включающая определение длины и массы тела. У человека проводились измерение массы тела, определение роста и обхвата грудной клетки. Использовалась стандартная методика препаровки животных, измерялся угол расположения долей ЩЖ, по отношению к двум взаимно перпендикулярным осям — линии, соединяющей пояса верхних конечностей и сагиттальной линии гортани, трахеи (схема 1). Проводилась оценка топографии ЩЖ относительно гортани, положения краниальных и каудальных полюсов органа. Для учета оттенков цвета ЩЖ, нами был предложен метод измерения цвета ЩЖ, аналогичный методикам полуколичественного анализа ЩЖ, предложенных Хмельницким О. К., (1980), путем применения семибальной шкалы, с учетом оттенков цвета (схема 2).
Схема 1
Ось для измерения углов долей ЩЖ
После препаровки орган взвешивался, линейно измерялся (длина, ширина, толщина долей ЩЖ в мм), фотографировался, схематично зарисовывался. Объем ЩЖ определялся в градуированном цилиндре по объему вытесненной жидкости (у крупных млекопитающих). Объем ЩЖ мелких млекопитающих определялся через площадь серийных срезов. ЩЖ фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина. Кроме ЩЖ, проводилось выделение печени и сердца млекопитающих и человека, определение их массы для дальнейшего расчета степени течения обменных процессов в организме. По измеренным соматометрическим характеристикам тела и ЩЖ были рассчитаны пропорционные индексы долей ЩЖ, которые позволяют проводить сравнительно - анатомическое обобщение параметров различных видов млекопитающих и человека (1). По Шапаренко П. Ф. (1999) рассчитывался массо-объемный индекс долей ЩЖ, характеризующий заполнение объема доли органа определенной массой (2).
I х п(л) = X п(л)/ Мт (Дт) х Ю0 (1),
где I х п(л) - индекс параметра(массы, длины) правой (левой) доли ЩЖ, X п(л)- значение параметра (массы, длины) правой (левой) доли ЩЖ, Мт (Дт) -масса (длина) тела.
]р/Уп (л) = Мп (л) щж/ Уп (л) щж (2),
где 1р/Уп (л) - массо-объемный индекс правой (левой) доли ЩЖ, Мп (л) щж -масса правой (левой) доли ЩЖ, Уп (л) щж - объем правой (левой) доли ЩЖ.
Анализ асимметрии ЩЖ производился с учетом встречаемости (в %), также рассчитывался коэффициент асимметрии (3) по формуле Брагиной Н. Н., Доброхотовой Т. А. (1988):
Ка=100х(р,-р2)/р1 (3),
где Ка - коэффициент асимметрии, - больший параметр измерения Р2 -меньший параметр измерения.
Парафиновые срезы органа, толщиной 5-6 мкм окрашивались гематоксилином эозином, по Габу-Дыбану, азаном по Гейденгайну, по Ван-Гизону. Объемная плотность паренхимы, соединительнотканной волокнистой стромы, коллоида, сосудов на срезах вычислялась с помощью сетки на 60 точек, вставленной в окуляр микроскопа, при увеличении в 40 раз. Для каждого вида производилось измерение 3-5 препаратов ЩЖ, для одного препарата рассчитывалось по 20 измерений. Были рассчитаны: количественные и пропорционные соотношения основных тканевых компонентов ЩЖ: фолликулярно-коллоидный индекс, индекс склерозирования, площадь поперечного сечения фолликула, индекс накопления Брауна. Для определения формы фолликулов у всех исследованных млекопитающих производилась градация величины разницы между продольным и поперечным диаметрами. Округлая форма констатировалась при значениях от 1 до 1,3, овальная - при значениях от 1,31 до 1,7 и вытянутая форма - от 1,76 и выше. Стандартизированные показатели рассчитывались также для размеров фолликулов, при градации на мелкие фолликулы (от 0,2 мкм до 65 мкм), средние фолликулы (66-130 мкм), крупные фолликулы (131-194 мкм). Расчет
для высоты эпителия выглядит следующим образом: низкий эпителий (1,2-3,03 мкм), средний эпителий (3,04-4,87), высокий эпителий (4,88-8 мкм).
Все млекопитающие, использованные в исследовании, были разделены нами на 3 условных группы: животные природных популяций (бурозубки: обыкновенная, средняя, малая, мышь лесная, рыжая полевка), лабораторные животные (мышь белая лабораторная, крыса серая лабораторная, морская свинка), домашние животные (кот домашний, норка американская, кролик домашний, свинья домашняя). Группы лабораторных и домашних животных, в целом, являются зависимыми от человека, а домовая мышь, как вид с меняющимися условиями обитания, была условно названа нами переходным видом. Градация связана со специфическими условиями обитания, питания, двигательной активности в каждой из выбранных групп.
Расчеты морфометрических показателей проводились в соответствии с рекомендациями ряда авторов (Плохинский Н. А., 1970; Автандилов Г. Г., 1981) методами вариационной и альтернативной статистики. Все данные определялись с 95% уровнем безошибочного суждения.
Анализ полученных данных проводился с учетом систематического положения видов. Проводилась сравнительная характеристика ЩЖ групп животных, проживающих в различных условиях (Билярова Г. М., 1976) для выявления особенностей макро- и микроскопического строения ЩЖ.
Результаты собственных исследований н их обсуждение.
При сравнительном анализе ЩЖ человека и других представителей млекопитающих выявлены следующие закономерности. Топография ЩЖ млекопитающих значительно отличается в пределах изученных отрядов. У представителей отряда насекомоядных бурозубок - ЩЖ располагается на дорсальной поверхности гортани и трахеи, причем медиальные края долей налегают на пищевод с боков. Для представителей отряда грызунов расположение ЩЖ отличается у разных видов. У мыши домовой ЩЖ находится на передней поверхности гортани и трахеи, а у мыши лесной и рыжей полевки ЩЖ располагается на дорсальной поверхности гортани и трахеи, с прилегающими к пищеводу медиальными краями, как и у вышеуказанных представителей отряда насекомоядных. Для мыши белой лабораторной, крысы серой лабораторной, морской свинки характерно расположение ЩЖ на передней поверхности гортани и первых полуколец трахеи. Переднебоковое расположение имеет ЩЖ кролика домашнего, кота домашнего, свиньи домашней. У норки американской топография ЩЖ является специфической для вида, не похожей на топографию железы других представителей отряда. ЩЖ располагается с удалением от гортани, но положение ее у норки американской является переднебоковым. Железа человека, как и вышеперечисленных млекопитающих, занимает переднебоковое положение. В результате, анализ отрядов показывает, что у представителей отряда насекомоядные ЩЖ располагается на дорсальной поверхности гортани и трахеи. Отряд грызунов, ввиду разнообразия изученных представителей, включает в себя виды, у которых ЩЖ располагается на
дорсальной поверхности гортани и трахеи, и во фронтальной плоскости. При выделении (обособлении) из имеющихся видов млекопитающих, проживающих в природных условиях, отмечается смещенное к задней поверхности гортани и трахеи положение ЩЖ, прилегающей к пищеводу. Специфика данной близкой топографии ЩЖ у представителей природных популяций отрядов грызунов и насекомоядных связана, вероятно, с мелкими размерами, высокой активностью, близкими биотопами проживания бурозубок, мыши лесной и рыжей полевки.
При изучении ЩЖ млекопитающих, нами было отмечено видоизменение ее цвета (схема 2). Нами были отмечены разнообразные изменения цвета ЩЖ в пределах отрядов и групп обитания. У представителей отряда насекомоядных -бурозубок, цвет ЩЖ изменяется по шкале от красного до ярко-красного. Различные виды отряда грызунов имеют разнообразный цвет ЩЖ от розового до ярко красного. У отряда хищных цвет ЩЖ находится в пределах от ярко-розового до ярко-красного. У отряда зайцеобразных ЩЖ, преимущественно, имеет красный цвет. А у представителей отряда парнокопытных и человека ЩЖ имеет цвет от ярко-красного до ярко-красно-бурого. В условных группах наблюдаются следующие закономерности изменения цвета ЩЖ: у животных природных популяций ЩЖ имеет красный цвет, указывающий на активность кровоснабжения, а следовательно, функций органа, у лабораторных животных, в целом, яркость цвета ЩЖ гораздо ниже, чем у вышеуказанных животных, в пределах ярко-розового оттенка. У домашних животных и человека ЩЖ имеет, в среднем, красный и ярко-красный цвет. Причем, цвет ЩЖ может доходить и до красно-бурого, что характерно для свиньи домашней и человека. Степень кровенаполнения ШЖ мелких животных природных популяций самая высокая из исследованных видов млекопитающих.
Схема 2
Изменение цвета ЩЖ разных видов млекопитающих
1 2 3 4 6 ш^ЯЯЯ^ШШ
2,- розовый 4,- бледно-красный 6.- ярко-красный
мышь белая, морская свинка, крыса серая
бурозубка обыкновенная, средняя, малая, мышь лесная, рыжая полевка
мышь домовая, кот домашним, норка американская, кролик домашний, свинья домашняя, человек
Расстояние между краниальными и каудальными полюсами долей у мелких млекопитающих достоверно не различимо, затем от крысы серой к человеку начинает значительно возрастать расстояние между краниальными полюсами долей. То есть у крысы серой расстояние между краниальными полюсами долей больше расстояния между каудальными полюсами долей в 1,09 раз, у морской свинки - в 1,1 раз; у кота домашнего и норки американской данная разница между расстояниями в пользу краниальных полюсов составляет, соответственно, 1,12 и 1,2 раза. У кролика домашнего расстояние
между краниальными полюсами больше расстояния между каудапьными полюсами в 1,8, у свиньи домашней в 1,93, у человека в 1,95 раз.
Перешеек появляется еще у крысы серой, но у морской свинки он уже трудно определяется, в связи с рыхлой соединительнотканной структурой, далее у кота домашнего в перешейке появляются участки паренхимы в виде вертикальных полос, шириной 1-1,5мм (рис. 1). Включения паренхимы в перешейке у норки американской не дифференцируются по форме, но при визуальной оценке количество паренхимы в перешейке возрастает по сравнению с котом. У кролика домашнего и человека перешеек имеет уже полностью паренхимную структуру. Перешеек отсутствует у свиньи домашней, т. к. на его месте располагается тело 1ДЖ.
Угол отклонения долей ЩЖ от оси плечевого пояса уменьшается, становясь более острым от мелких млекопитающих (75,2±6,5°) к человеку (66,1±3,2°). Данная тенденция прослеживается с появлением и увеличением размеров перешейка ЩЖ (рис. 1). Представители отрядов грызунов и насекомоядных, у которых нет перешейка ЩЖ, имеют угол отклонения долей от оси плечевого пояса, равный, соответственно 75,8±5,2° и 79,4±6,8°.
С появлением перешейка у крысы серой лабораторной и до человека, увеличивается разница между длиной перешейка и долей. У крысы серой лабораторной длина перешейка меньше длины долей в 1,15-1,18 раз, у кота домашнего - в 1,2-1,3, у норки американской - в 1,8 раз. К кролику домашнему разница увеличивается до 1,8- 1,83, а у человека разница между длиной перешейка и длиной долей составляет 1,89 раза. Соединение долей с помощью перешейка является разнообразным. У крысы серой, норки американской перешеек соединяет доли в нижней трети, у кота домашнего перешеек соединяет каудальные полюса долей. У кролика домашнего широкий перешеек соединяет нижние половины долей ЩЖ между собой, оставляя свободными каудальные полюса, у человека перешеек соединяет доли между собой в нижней их трети, оставляя свободными каудальные полюса.
Рис. 1 Схема изменения перешейка, формы и угла отклонения ЩЖ млекопитающих
При анализе изменения формы долей ЩЖ с учетом габаритных параметров тела изучаемых животных выявляются следующие особенности: форма долей ЩЖ меняется от овально-треугольной (у бурозубки обыкновенной, средней, малой), с основанием треугольника, направленным краниально, а вершиной - каудально, через округло-овальную (у следующих четырех видов), эллипсовидную (у крысы серой лабораторной), веретеновидную (у морской свинки) к палочковидной форме долей ЩЖ (у кота домашнего). То есть в целом наблюдается увеличение превалирования длины железы над шириной (рис. 1). Далее форма долей становится узкой миндалевидной у норки американской, широкой миндалевидной (доли, заостренные к полюсам) у кролика домашнего, овально-удлиненной у свиньи домашней, эллипсовидной - у человека.
Коэффициент асимметрии (Ка), является универсальным, вследствие этого используется при изучении асимметрии различных габаритных, пропорционных параметров тела, внутренних органов, тканей, клеток. Коэффициенты асимметрии макропараметров ЩЖ имеют следующее выражение для разных групп млекопитающих. У группы животных природных популяций, минимальным является коэффициент угловой асимметрии, равный для правой и левой долей ЩЖ, соответственно, 5,06 и 7,48 (у животных природных популяций). Максимальные значения принимает Ка массо-объемного индекса правой и левой долей ЩЖ природных видов природных популяций, соответственно, 30,7 и 24,4. Для видов, зависимых от человека, характерны также минимальные коэффициенты угловой асимметрии, равные
10.8 и 6,7 для правой и левой долей ЩЖ лабораторных животных, а для правой и левой долей ЩЖ домашних животных, соответственно, 14,8 и 6,6. Максимальные значения имеют коэффициенты асимметрии объема, равные
30.9 для правой доли ЩЖ и 30,3 для левой доли ЩЖ лабораторных животных; 24,5 для левой доли ЩЖ и 22,1 для правой доли ЩЖ домашних животных. Максимальным у человека является Ка объема (для правой доли - 32,6, для левой доли ЩЖ - 21,3), а минимальным - Ка длины правой и левой долей ЩЖ, соответственно, 11,8 и 9,97.
Коэффициенты асимметрии массы, длины, объема, массо-объемного индекса ЩЖ уменьшаются от видов, обитающих в природных популяциях к домашним животным, увеличиваясь, затем, к человеку (таблица 2). Коэффициенты угловой асимметрии возрастают от млекопитающих природных популяций к человеку в 1,6 раза. Воздействующие факторы природного и социального происхождения, высокая активность образа жизни млекопитающих ведут к увеличению коэффициентов асимметрии ЩЖ.
Правосторонняя асимметрия ЩЖ характерна для всех изученных млекопитающих. Степень встречаемости ее увеличивается от мелких грызунов к человеку. Также для асимметрии ЩЖ достоверно выражен половой диморфизм. Для ЩЖ характерным является изменение асимметрии габаритных параметров для самцов всех видов в большей степени, чем для самок. Наиболее ассиметричными в видовом аспекте являются длина (от 25% до 80%), масса (от 33,3% до 100%), массо-объемный индекс ЩЖ (от 12,5% до 84,2%). ЩЖ самок
млекопитающих является более симметричной, чем у самцов по габаритным параметрам.
Таблица 2
Коэффициенты асимметрии ЩЖ групп млекопитающих (Х±Бх)
природные млекопитающие лабораторные млекопитающие домашние млекопитающие человек
Кам 22,18±8,6 20,1 ±2,4 11,1±2,7* 14,2±7,1*
Кад 10,2± 16,4±1,8* 12,9±4,2* 10,85±2,3
Ka V 20,9±б,1 30,6±3,1* 21,6±1,9* 26,9±6,1*
Ka Jp/v 27,3±6(4 25,4±2,8 17,5±3,7* 24,6±6,7*
Ka угл 6.3±1.5 8,б±2.1* 10,7±2.8* 12,2±4.5»
Примечание: Ка м - коэффициент асимметрии массы ЩЖ; Ка д - коэффициент асимметрии длины ЩЖ; Ka v - коэффициент асимметрии объема ЩЖ; Ka Jp/v -коэффициент асимметрии массо-объемного индекса ЩЖ; Ка угл - угловой коэффициент асимметрии; * - достоверность различий с предыдущей группой.
Пропорции тела, определяемые как соразмерность различных его частей и элементов, очень четко отражают морфофизиологическое состояние организма, а их изменение в онто- и филогенезе - динамику последовательной смены этих состояний. Массо-объемный индекс ЩЖ является максимальным у отряда насекомоядных, у остальных отрядов индекс резко снижен, но увеличивается от отряда грызунов к отряду парнокопытных. Анализ массо-объемного индекса правой и левой долей ЩЖ самцов и самок млекопитающих, разделенных на группы с учетом особенностей местообитания, показывает следующую тенденцию (рис. 2).
Jp/v 300
2 SO
200
ISO
100
50
природные лабораторные домашние человек
млекопитающие млекопитающие млекопитающие
— самки л — Ш- самки л * самцы п I ( самцы л
Рис. 2 Изменение массо-объемного индекса самцов и самок разных групп млекопитающих
Jp/V-массо-объемный индекс; п - правая доля ЩЖ; л - левая доля ЩЖ.
Массо-объемный индекс правой доли ЩЖ самок млекопитающих, проживающих в составе природных популяций, меньше, чем у лабораторных видов незначительно. У домашних животных массо-объемный индекс правой доли ЩЖ самок меньше, чем у лабораторных животных достоверно, в 2,3 раза,
к человеку индекс увеличивается недостоверно по сравнению с домашними животными. Массо-объемный индекс левой доли ЩЖ самок домашних животных достоверно меньше одноименного индекса лабораторных животных, в 1,5 раза. Массо-объемные индексы правой и левой долей ЩЖ самцов в целом меньше, чем у самок, имеющие схожую тенденцию снижения от лабораторных животных к человеку.
Индексы длины ЩЖ в группе лабораторных животных являются максимальными, что с учетом минимального массо-объемного индекса долей ЩЖ, указывает на невысокую активность данной группы млекопитающих, т.е. можно судить о компенсаторно- приспособительном механизме увеличения габаритных параметров ЩЖ, ввиду низкого уровня ее активности, в отличие от группы домашних животных, имеющих высокие индексы длины, массы и массо-объемный индекс долей ЩЖ (табл. 3). Совокупность пропорционных показателей ЩЖ домашних животных позволяет характеризовать выраженную активность организма данных животных в целом. В отличие от домашних животных, у человека индексы ЩЖ снижаются.
Таблица 3
Пропорционные индексы длины и массы долей ЩЖ млекопитающих
различного пола
природные лабораторные домашние человек
2 с? ? в $ в Ж М
1мп 0,012 0,009 0,011 0,012 0,012 0,0135 '"'0,009 0,015
1мл ""0,0116 0,0093 0,0122 0,013 ""0,013 0,014 0,013 0,01
1дп 3,63' 3,46' ""'3,32 3,97 3,69 3,9' '""'2,67' 3,07'
1дл л"3,б8 3,36 ~"3,39 3,93 ""'3,7 4,2 2,76 2,77
Примечание: I мп(л) - индекс массы правой (левой) доли ЩЖ; I дп(п) - индекс длины правой (левой) доли ЩЖ; - достоверные отличия индекса правой и левой долей ЩЖ; достоверные отличия индексов самцов и самок; $-самки; $-самцы; Ж- женщины; М-мужчины.
Доля коллоида увеличивается к парнокопытным (до 51%), затем в 2 раза снижается к человеку (рис. 3). Соотношение эпителия к коллоиду (ФКИ) и индекс накопления Брауна (ИН), свидетельствуют о морфологической функциональности ЩЖ, являясь пропорционными величинами. Значение ФКИ достоверно снижается от млекопитающих природных популяций (2,69) к лабораторным животным (1,89), в дальнейшем увеличиваясь до 2,16 у домашних животных (из которых минимальное значение 0,74 характерно для свиньи домашней), ФКИ человека снижается до 1,98. ИН увеличивается от природных популяций к человеку в 7 раз. Рассчитанная морфологическая активность ЩЖ является высокой у видов природных популяций, сниженной у лабораторных животных, на невысоком уровне, по сравнению с другими группами млекопитающих, у человека. При увеличении размеров животных снижается рассчитанная морфологическая функциональность ЩЖ в группе млекопитающих природных популяций, а также в группе лабораторных животных. У домашних животных морфологическая функциональность ЩЖ возрастает с увеличением габаритных параметров животных, у свиньи
домашней морфологическая активность ЩЖ снижена, у человека - на среднем уровне, по сравнению со всеми изученными животными.
Выявляются характерные особенности в микроскопическом строении ЩЖ млекопитающих разных отрядов. Доля эпителия снижается от отряда насекомоядные (47,1±2,1%) к грызунам (44,3±4,2%) , затем достоверно возрастает к человеку (50,81 ±1,8%).
Насекомоядные
■ чптпетпт Ястрома ■ копчоцд «сосуды
Рис. 3. Изменение соотношения основных структурных компонентов щитовидной железы разных отрядов млекопитающих и человека.
У отрядов насекомоядных и грызунов происходит равномерное увеличение диаметров фолликулов, с увеличением габаритов тела. Средний диаметр фолликулов от бурозубки малой до бурозубки обыкновенной увеличивается от 8,9 до 9,01 мкм. У отряда грызунов, представленного видами разных габаритов средний диаметр фолликулов увеличивается от мыши домовой (8,81 мкм) до морской свинки (80,12мкм). Высота фолликулярного эпителия достоверно увеличивается от бурозубки малой (2,03мкм) в 2,5 раза к мыши белой, у лабораторных животных происходит резкое снижение высоты до 3,16±1,3мкм, у домашних животных также снижается высота фолликулярного эпителия с увеличением габаритных параметров тела от 3,51 мкм у мыши домовой до 3,1 мкм у кролика домашнего. У свиньи домашней и человека высота фолликулярного эпителия резко увеличивается по сравнению с предыдущими группами, соответственно, до 4,75 и 5,05мкм. Среди изученных видов, округлая форма фолликулов ЩЖ является абсолютной доминирующей, овальные фолликулы встречаются на 15-20% реже, вытянутые по форме фолликулы встречаются единично. Размеры фолликулов имеют особенности в сравнительном ряду от бурозубки до человека. У мелких млекопитающих в большом количестве встречаются мелкие фолликулы (80100%), у более крупных грызунов - увеличивается количество средних и крупных фолликулов, достигающих максимального значения у свиньи домашней (50%-средних, 26,6%-крупных фолликулов) и человека (56,4%-средних, 36,2%-крупных фолликулов).
Парноколы I ные
выводы
1. Наиболее значимыми показателями для сравнительно-топографо-анатомического изучения ЩЖ млекопитающих и человека являются: топография ЩЖ, ее цвет, форма долей, наличие и особенности строения перешейка, лропорционные параметры ЩЖ, с учетом достоверных половых различий строения ЩЖ.
2. В сравнительном аспекте между разными видами млекопитающих и человеком меняется форма ЩЖ от овально-треугольной у бурозубки обыкновенной, до эллипсовидной у человека; появляется перешеек, который изменяет структуру от соединительнотканного до паренхимного, увеличивается разница между длиной долей и длиной перешейка от 1,15 - у крысы серой лабораторной до 1,89 - у человека; появляется пирамидальная доля ЩЖ у представителей отряда парнокопытные.
3. Расположение ЩЖ относительно гортани и трахеи является вариабельным, но имеющим определенную тенденцию: краниальные полюса долей ЩЖ налегают на гортань наполовину, или на треть ее длины, а каудальные полюса доходят до уровня 2-4 полуколец трахеи при расположении ЩЖ на дорсальной поверхности гортани, соответственно, на четвертую часть ее длины и до уровня 3-6 полуколец трахеи - при расположении ЩЖ во фронтальной плоскости; и наполовину длины гортани до 4-7 полуколец трахеи - при переднебоковом расположении ЩЖ. В сравнительном аспекте между разными видами млекопитающих и человеком происходит смещение долей ЩЖ из дорсальной поверхности во фронтальную плоскость от мелких представителей млекопитающих до человека.
4. Угол отклонения долей ЩЖ от оси плечевого пояса уменьшается, становясь более острым от мелких млекопитающих (75,2±б,5°) к человеку (66,1±3,2°), с появлением и увеличением размеров перешейка ЩЖ. Внутри отрядов четко выраженной тенденции не наблюдается.
5. Преобладание встречаемости правосторонней асимметрии габаритных параметров ЩЖ наблюдается у всех отрядов класса млекопитающих (до 98%), уменьшение коэффициентов асимметрии ЩЖ происходит от видов природных популяций к лабораторным животным, с последующим возрастанием к домашним животным и человеку.
Встречаемость асимметрии габаритных параметров ЩЖ самцов является большей, чем для самок, в 1,4-1,7 раза. Наиболее ассиметричными в видовом аспекте являются длина (от 25% до 80%), масса (от 33,3% до 100%), массо-объемный индекс ЩЖ (от 12,5% до 84,22%). ЩЖ самок является более симметричной по габаритным параметрам, чем самцов.
6. Половой диморфизм пропорционных параметров ЩЖ у всех отрядов млекопитающих имеет отличия, выражающиеся в незначительном доминировании у представителей женского пола левосторонних пропорционных параметров ЩЖ (в 58,34% случаев), у представителей мужского пола - в доминировании правосторонних пропорционных параметров ЩЖ (в 66,67% случаев).
7. Наиболее значимыми показателями для микроскопического сравнительно-анатомического изучения ЩЖ млекопитающих и человека являются: соотношение содержания основных структурных компонентов, диаметры фолликулов, их форма, размеры, высота фолликулярного эпителия, фолликулярно-коллоидный индекс, индекс накопления Брауна.
Практические рекомендации.
Информация, полученная в ходе исследования, может быть использована в дальнейших исследованиях по экологической, половой, возрастной, сравнительной морфологии ЩЖ млекопитающих и человека и для оценки патологии органа.
Предлагаемые морфометрические показатели человека и других представителей млекопитающих целесообразно использовать для проведения дальнейшего математического моделирования оценки состояния органа, что дает возможность сравнивать его морфоэкологическую норму с учетом возраста и пола.
Сравнительно-анатомический анализ макро- и микроскопических параметров ЩЖ млекопитающих и человека целесообразен для расширения представлений об органе и должен учитываться при экологическом мониторинге региона проживания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Толстенкова, Е. С. Сравнительная морфология и асимметрия щитовидной железы некоторых грызунов / Е. С. Толстенкова // Вестник СГМА. - №3. - 2008. - С. 51-52.
2. Толстенкова, Е. С. Сравнительная морфология щитовидной железы грызунов / Е. С. Толстенкова, В. Я. Юрчинский // Сборник материалов конференции: XXII Любищевские чтения. - 2008., Ульяновск. - С. 290 - 292.
3. Толстенкова, Е. С. Особенности морфологии тимуса и щитовидной железы грызунов / Е. С. Толстенкова, В. А. Забродин, В. Я. Юрчинский // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы морфологии». - Красноярск, 2008.-С. 51-52.
4. Юрчинский, В. Я. Морфологический анализ функциональных систем организма / В. Я. Юрчинский, В. А. Забродин, Е. С. Толстенкова // Сборник материалов конференции: XXII Любищевские чтения. - 2008., Ульяновск. - С. 294 - 296.
5. Толстенкова, Е. С. Асимметрия щитовидной железы грызунов / Е. С. Толстенкова, В. А. Забродин, В. Я. Юрчинский 1! Морфология, 2008. - Т. 133. -№4. - С 96.
6. Толстенкова, Е. С. Сравнительно - анатомическая организация щитовидной железы некоторых видов лабораторных животных / Е. С. Толстенкова, В. А. Забродин // Материалы международной конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена - корреспондента РАМН, профессора Б. А. Никиткжа. - Москва. - 2008. - С. 109-110.
7. Тол стен ко ва, Е. С. Отличительные особенности ЩЖ мелких грызунов и насекомоядных, обитающих на территории Национального природного парка «Смоленское Поозерье» / Е. С. Толстенкова // Сборник «Экспедиционные исследования: состояния и перспективы» - первые международные научные чтения памяти Н. М. Пржевальского. - Смоленск. - 2008. - С. 234-236.
8. Толстенкова Е. С. Влияние экологических условий на строение щитовидной железы грызунов с учетом полового диморфизма / Е. С. Толстенкова // Материалы конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». - Смоленск, СГУ. - 2008. - С. 401-403.
9. Забродин, В. А. Применение метода индексов, относительных пропорционных величин в возрастной, сравнительной и спортивной морфологии» У В. А. Забродин, В. Я. Юрчинский, Н. И. Ермакова, Е. С. Толстенкова, В. С. Лукашов // Материалы конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». - Смоленск, СГУ. - 2008. - С. 392-394.
10. Толстенкова, Е. С. Изучение пропорций щитовидной железы и тела некоторых млекопитающих и человека / Е. С. Толстенкова // «Вопросы морфологии XXI века» - сборник научных трудов, посвященный 100- летию кафедры медицинской биологии СПбГМА им. И. И. Мечникова. - Санкт-Петербург. - 2008. - С. 283-286.
11. Толстенкова, Е. С. Морфология и изменение асимметрии щитовидной железы у представителей основных отрядов млекопитающих и человека / Е. С. Толстенкова // Вестник СГМА. - №2. - 2009. - С. 86-88.
12. Толстенкова, Е. С. Изменения макроскопических параметров щитовидной железы в ряду млекопитающих / Е. С. Толстенкова // Сборник материалов конференции: XXIII Любищевские чтения. - Ульяновск. - 2009. -С. 460-466.
13. Толстенкова, Е. С. Асимметрия щитовидной железы млекопитающих и человека / Е. С. Толстенкова // Сборник материалов конференции: XXIII Любищевские чтения. - Ульяновск. - 2009. - С. 466-469.
14. Толстенкова, Е. С. Значение визуализации при изучении естественных дисциплин в гуманитарном ВУЗе / Е. С. Толстенкова // сборник трудов V Российской научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». - Смоленск, СГУ.-2009.-С. 129-130.
15. Забродин, В. А. Морфоэкологическая норма макропараметров щитовидной железы жителей города Смоленска / В. А. Забродин, О. А. Васильева, Е. С. Толстенкова, Н. И. Ермакова // Сборник научных трудов -образование, здоровье, спорт. - Смоленск. - 2009. - С. 115-117.
16. Толстенкова, Е. С. Сравнительная анатомия щитовидной железы разных видов мелких млекопитающих / Е. С. Толстенкова // Сборник научных трудов - Однораловские морфологические чтения, выпуск 8. - Воронеж. -2009.-С. 221-223.
17. Толстенкова, Е. С. Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих / Е. С. Толстенкова // Морфология. - Т. 136. - №4. - 2009. -С.137.
18. Толстенкова, Е. С. Изучение структуры щитовидной железы мелких млекопитающих разных условий обитания / Е. С. Толстенкова, Н. Е. Щебникова // научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 85-летию со дня рождения проф. П. Ф. Степанова. - Смоленск. -2009.-С. 109-110.
19. Толстенкова, Е. С. Изучение активности щитовидной железы мелких млекопитающих / Е. С. Толстенкова // Дети, спорт, здоровье: Межрегиональный сборник научных трудов по проблемам интегративной и спортивной антропологии, посвященный 55- летию научно - педагогической деятельности проф. Р. Н. Дорохова. - вып. 5. - Смоленск. - 2009. - С. 233-236.
20. Юрчинский, В. Я. Методы анатомирования позвоночных животных: методические рекомендации / В. Я. Юрчинский, В. А. Забродин, Е. С. Толстенкова. - Смоленск. - 2008. - 101С.
21. Толстенкова Е. С. Сравнительная морфология щитовидной железы млекопитающих и человека / Е. С. Толстенкова II Вестник Смоленской медицинской академии, спец. выпуск, содержащий материалы 38-й конференции молодых ученых и 62-й студенческой научной конференции, посвященных 90- летию СГМА. - 2010. - С. 112-113.
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 21.05.2010. Ф-т 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1.0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. Jfe 43
Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул. д.2 19