Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Формако-токсикологические свойства и применение сорбофура
РГБ ОЛ
/
На правах рукописи УДК.619:615.779.9
БЭДЭНЭУ ИВАН ИВАНОВИЧ
Э - ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ СОРБОФУРА
16.00.04. - Ветеринарная фармакология и токсикологах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Троицк -1997 г.
Работа выполнена в отделе болезней молодняка Краснодарской НИВС и в животноводческих хозяйствах Приморского района
Научные руководители. 1. Доктор ветеринарных наук профессор АншповВ.А. 2. Кандидат биологических наук, Терехов В Л.
Официальные оппоненты:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор Алексеев Г. А.
2. Кандидат ветеринарных наук, доцент Лыкасова И. А.
Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-
исследовательский институт стандартизации, контроля и сертификации ветеринарных препаратов
Защита диссертации состоится " 1997 г. в &
часов на Заседании диссертационного совета К.120.96.01 при Уральском . государственном институте ветеринарной медицины. Адрес инстшута: 457100, г.Троицк, Челябинской обл., Гагарина 13, тел. 2-64-75,2-53-84.
С диссретацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного института ветеринарной иедацины.
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент Прокофьева Т.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Высока« заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка в значительной степени при-пятствует росту производства животноводческих продуктов в стране. Эти факторы резко снижают эффективность ведения отрасли животноводства.
Наибольший отход новорожденных животных происходит по причине желудочно-кишечных заболеваний, широко распространенных как в России, так и за рубежом (В.А.Алнкаев 1976, В.П. Урбан и др., 1984, В.М.Подкопаев и ДР., 1985).
В нашей стране эти заболевания регистрируются у 80-100 % телят, особенно, в первые дай их жизни и вызывают до 50% их гибели (В.С.Шипилов и др. 1987).
При переходе отрасли на индустриальные технологии эта проблема приобретает еще большую актуальность.
Несмотря на значительное число применяемых в настоящее время в ветеринарной гастроэнтерологии лечебно-профилактических средств, они из-за многих отрицательных свойств в полной мере не удовлетворяют запросы практической ветеринарии. Поэтому разработка высокоэффективных, дешевых и технологичных в применении лекарственных средств, предназначенных для лечения н профилактики указанных заболеваний, является одной го важнейших задач ветеринарной науки и практики (М.И.Немчежо, 1984, В.М. Анохин, 1985).
В этой связи, особый интерес представляет собой комплексный препарат - сорбофур, разработанный в отделе болезней молодняка Краснодарской НИВС (А.Л.Буланкин к др. 1987).
Сорбофур разработан на основе местного сырья, обладает разносторонним фармакологическим действием, малотоксичен и имеет низкую себестоимость. Все это делает сорбофур перспективным лечебно-профилактическим средством при желудочно-кишечных заболеваниях сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в разработке, изучении и внедрении в ветеринарную практику нового средства для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных и птиц - сорбофура, являющегося комплексным этио-патогенетическим препаратом.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
-разработать и внедрить технологию получения сорбофура в условиях государственного предприятия "Биофарм" Краснодарской научно - исследовательской ветеринарной станции;
- изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных и птиц;
- определить основные фармакологические свойства препарата;
- разработать нормативно - техническую документацию на изготовление,
контроль и применение сорбофура в ветеринарии.
Исследования выполнены в соответствии с ведомственной тематикой по Краснодарской НИВС 10.07.03.01. с номером госрегистрации 01860024286 в период с 1986 г. по 1995 г.
Научная новизна. В процессе проведенных исследований разработан новый препарат сорбофур, технологии ею промышленного производства, методы контроля, изучена его антимикробная активность; основные токсикологические и фармакологические свойства; в сравнительном аспекте в производственных условиях определена его профилактическая и терапевтическая эффективность при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях животных (диспепсии, гастроэнтерите, колибастериозе, сальмонеллезе).
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана технология промышленного производства препарата сорбофур, методы контроля (ТУ 10.07.029-92 от 16.06.92). Условия его применения в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях. Технические условия и наставление по применению препарата одобрены Ветеринарным фармакологическим советом и утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР в установленном порядке 25 октября 1988 г. и 16 июня 1992 г.
В настоящее время налажено производство препарата в условиях государственного предприятия "Биофарм" Краснодарской НИВС в объеме 8-10 тонн в год и обеспечено его применение в животноводческих хозяйствах Краснодарского края и прилегающих регионов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:
1. На Всероссийской научно-производственной конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц ", посвященной 50 - летию • Краснодарской НИВС (г.Краснодар, июнь, 1996).
2. На заседаниях Ученого совета Краснодарской НИВС по итогам НИР за 1987-1988 гг.
3. На совещаниях ветеринарных специалистов Приморского района г. Новороссийска в 1988-1989 гг.
На защиту выносятся:
- разработка технологии промышленного производства сорбофура;
- методы контроля препарата;
- результаты фармако-токсикодогических свойств препарата;
- результаты лечебно-профилактического действия сорбофура при желудочно-кишечных заболеваниях животных и птиц;
- практические предложения по применению сорбофура в ветеринарии.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из разделов : введения, обзора лите -
рэтуры, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 235 работ, в том числе, 149 отечественных и 86 иностранных авторов. Имеется приложение на 10 страницах. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 1 рисунком.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследования. Экспериментальные исследования были проведены в отделе болезней молодняка Краснодарской НИВ С, а клинические опыты в условиях животноводческих ферм Приморского района г. Новороссийска Краснодарского края. Производственные испытания лечебно-профилактической эффективности препарата сорбофур и его широкое внедрение в практику ветеринарии и животноводства проведены в специализированных молочно-товарных фермах колхозов и совхозов Краснодарского края.
При постановке экспериментов были использованы клинические, фармакологические , токсикологические, микробиологические, морфологические и другие методы исследований, которые были проведены на 75 белых мышах, 221 белых крысах, 16 кроликах, 1926 цыплятах, 321 телятах, 865 поросятах.
Антимикробную активность сорбофура in vitro изучали методами серийных разведений в бульоне Хоттингера для чего делали разные концентрации разведения препарата на бульоне.Бактериостатические свойства определяли визуально по отсутствии роста культуры в опытных пробирках. Определение антимикробной активности сорбофура проведены также с использованием метода диффузии в агар. Антимикробную активность in vivo оценивали по химико-терапевтической эффективности (ЕДзо) при экспериментальной стафилакок-ковой и эшернхиозной септицимии белых мышей при внутрибрюшинном заражении летальными дозами микроорганизмов. Изучено также влияние препарата на динамику развитая инфекции и процесса освобождения организма от бактерий. В опытах использовании штаммы 4-х видов бактерий клинического и музейного происхождения.
Токсикологические свойства препарата изучали путем определения параметров острой и хронической токсичности, общего влияния на организм, мест-нораздражающего, тератогенного, эмбрнотоксического к аллергазирующего действия, а также ветеринарно-санитарной оценкой продуктов убоя и гатомор-фологическими исследованиями органов и тканей животных после назначения им сорбофура.
Изучение острой токсичности препарата проводили на белых мышах, белых крысах, телятах, поросятах и цыплятах при однократном внутреннем введении в различных дозах. О токсическом действии препарата судили по количеству пошбших животных после его применения, картине интоксикации и результатам патологоанаточического вскрытия павших животных. Среднюю смертельную дозу определяли по методу Беренса (М.Л.Беленький, 1963).
Хроническую токсичность сорбофура изучали на белых крысах и телятах путем внутреннего назначения препарата в дотах и сроках трехкратно превышающих рекомендуем}10 в лечебно-профилактических целях.
При ежедневных наблюдениях учитывали клинические показатели: общее состояние, аппетит, показатели дыхания, пульса и температуры тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамику прироста массы
тела. Во время проведение экспериментов у животных исследовали кровь общепринятыми методами: определяли основные морфоимнунобиохимические показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, клеток лейкоформу-лы, общий белок, белковые фракции и опсоно-фагоцитарную реакцию (ОФР). Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, а в отдельных случаях фоссоматиком "Культер Каукгер", гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, белковых фракций - по Карпюку, фагоцитарную ' активность лейкоцитов - по Гостеву.
Ветеринарно-санитарную оценку мяса телят, убитых после применения им препарата проводили общепринятыми методами: внешним обследованием туш; органолепгической оценкой вкусовых качеств мяса и больона, определением концентрации водородных ионов с помощью рН-метра ЛПУ-340, определением бактериальной обсемененности туши по отпечаткам с поверхностных и глубоких слоев мышц; реакцией на пероксидазу, форнольной реакцией и определением коэффициента кислотность-окисдяемость. Наряду с этим изучено влияние препарата на патоморфологию и массу внутренних органов. Гистологическому исследованию были подвергнуты печень, желудок, толстый и тонкий кишечники, сердечная мышца, легкие и селезенка, зафиксированные в 10%-ом растворе нейтрального формалина. Гистосрезы готовили на замораживающем микротоме, а в отдельных случаях, и ю материала залитого в парафин. Окраску их производили гематоксилин-эозином.
Изучение влияния сорбофура на функциональное состояние печени было проведено на телятах месячного возраста. После применения препарата у животных брали кровь, в которой исследовали протеинсингетическую, пигмент- и фермент - образовательную функции печени. Протеинсингепмес-кую функцию определяли коллоидно-осадочной пробой Таката-Ара, тимоловой пробой и с Люголевским раствором.
О влиянии препарата на пигмент-образовательную функцию судили по содержанию биллирубина, который определяли по Эндрапшку, а о фермент-образовательной функции судили по каталитической активности аланинтранс-феразы (АлАТ) и аспартаттрансферазы (АсАТ), которую исследовали с помощью биохимического набора "Лахема".
Функциональное состояние почек под влиянием препарата оценивали общепринятыми методами по физико-химическим показателям мочи телят, при этом исследовали цвет, консистенцию, запах, удельный вес, концентрацию водородных ионов при помощи рН-метра содержание белка и альбумоз (проба Ро-ча), наличие и количество углеводов (проба Гайнеса ), желчные пигменты (проба Родина), желчные кислоты (проба Гея), гемоглобин (беюадиновой пробой Адлер-Цитрона) красящие вещества (проба Флоренса).
Влияние сорбофура на активность пищеварительной системы изучат по результатам исследований физико-химических свойств фекалий телят к цвет, запах, консистенцию, концентрацию водородных ионов (лакмусовой бума гой), содержание белка (проба Роса), углеводов (по Гайнесу), гемоглобина (бег звдиновая проба), желчных пигментов (проба Тарквея), жира и крахмала (мик роскопически общепринятыми методами).
Влияние препарата на эмбриональное развитие и генеративную фунх цию животных проводили на белых красах путем вычисления процента пред-и постимплантационной гибели эмбрионов, обнаружения аномалий и уродств во внутренних органах и костной системе. А также проводили изучение прети-
рата на постнатальное развигае телят.
Изучение аллергизирующего действия сорбофура проводили путем всспроюведения местной аллергической реакции скарификационного теста.
При изучении фармакодинамики препарата исследовали его влияние на течение воспалительного процесса. В этих целях были поставлены эксперименты по агаифлогостическому действию препарата и изучению его влияния на развитие воспалительного отека и пролиферативные процессы при воспалении.
Лечебно-профилактическое действие сорбофура изучали при заболеваниях пищеварительного тракта (диспепсии, гастроэнтерите, колибаетериозе телят). Заключение о положительном действии препарата делали на основании комплексных специфических, клинических, биохимических, гематологических и иммунологических методов исследований. Лечебно-профил-ктическую эффективность определяли в сравнении с широкоприменяемыми при данных показаниях препаратами и отрицательным контролем. Отдельные испытания были проведены комиссионно с участием ветспециалистов и животноводов хозяйства.
Опыты проведены в 5 хозяйствах Приморского района по профилактике (10 серий) на 1060 цыплятах, 170 поросятах, 84 телятах, а при лечении (11 серий) на 876 цыплятах, 695 поросятах, 165 телятах.
Предварительно была отобрана оптимальная лекарственная форма и доза препарата.
Кроме того проведен расчет экономической эффективности при применении препарата при разных показаниях. Расчеты проводили по И. И. Никитину с учетом "Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ" Колос. М, 1988 г.
Полученный в результате экспериментальный цифровой материал обработан методами вариационной статистики по И. А. Ойвину ( 1960) и М.Л.Беленькому (1963).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции разработан препарат сорбофур, получаемый путем адсорбции фуразолидона тиксотропным фосфогипсом с последующим обезвоживанием и нейтрализацией кислого фосфора кормовым мелом (Ф.ЛБибиков, А.Л.Буланкин 1984).Технология получения сорбофура состоит в последовательном смешивании фуразолидона, влажного фосфогипса с водой до образования пасты с целью получения дисперсной тиксотропной системы. В дальнейшем полученную пасту смешивают с кормовым мелом и сушат при 37-40 С до получения однороднгой порошкообразной сыпучей массы лимоно-желтого цвета со слабым специфическим запахом.
Расход компонентов для получения 1 кг препарата сорбофур составляет: 200,0 фуразолидона, 500,0 фосфогипса, 300,0 кормового мела, 200,0 дистиллированной воды.
Сорбофур соответствует требованиям ТУ 10.07.029-92. Контроль качества препарата, соответствующего данным технических условий, проводят по фкшческим показателям (внешнему виду, цвету и запаху), содержа-
нию механических примесей и растворимости, а также по химическим свойствам: подлинность на фуразолидон, сульфат Са, карбонат Са , реакция на тяжелые металлы, мышьяк, определение массовой доли принеси фтора и фуразоли-дона. Из токсикологических исследований проводится определение безвредности в тест-дозе сорбофура для мышей.
Исследованиями установлено, что сорбофур обладает высокими бакте-риостатическими свойствами по отношению к кишечной палочке и золотистому стафилококку, но малоэффективен для вульгарного протея и не задерживает рост синегнойной палочки. При этом минимально подавляющая концентрация сорбофура в отношении перечисленных полевых штаммов составила соответственно: 3,9-15,6 и 7,8-31,2 мкг/мл (таблица 1)
Таблица 1
Значение МПК препаратов в отношении микроорганизмов
Препараты Минимально подавляющая концентрация
мкг/мл
Е.СоН Р лишала Б .аигеиз
Сорбофур 3,9-15,6 31,2 7,8-31,2
Фуразолвдон 0,9-7,8 15,6-31,2 0,9-15,6
Хнмиотерапевтическая эффективность сорбофура при внутреннем его введении при заражении белых мышей летальной дозой золотистого стафилококка составила 275+-3,92 мг/кг, а при заражении кишечной палочкой - 320+12,4 мг/кг. Процесс освобождения организма белых мышей от микроорганизмов под влиянием сорбофура происходил в более короткие сроки, чем при применении фуразолидона. Количество живых бактерий, выделенных из селезенки через 24 ч. после заражения мышей и введения препарата составило от 10 до 10 , а у интактных мышей 10-10 .Полное освобождение организма опытных мышей происходило в течение 8-9 суток, в то время как у контрольных животных бактерии выделялись даже спустя 10 дней.
Токсикологическими исследованиями на лабораторных и сельскохозяйственных животных установлено, что сорбофур является малотоксичным препаратом. При внутреннем назначении сорбофура ДДк дта белых мышей в разных сериях опытов составило от 3750-3975 мг на кг массы животного. Белые крысы оказались менее чувствительны к препарату, ЛД50 при этом составило 6850 мг/кг. Испытание острой токсичности сорбофура на телятах также подтвердило малую токсичность препарата, при этом ЛДзо составило 2050 мг/кг.
Клиническая картина отравления лабораторных животных характе ризовалась малоподвижностью и угнетением переходящих в тетанические судороги или в общий паралич. Смерть наступала в течение 2-24 часов. Острое отравление телят проявлялось в виде сильного возбуждеш'ч,клиникотонически судорог с последующим угнетением и комой. У животных отмечали паре языка, обильную саливацию, повышение температуры тела, учащенное т поверхностное дыхание. Терапевтический индекс для разных видов животны составил от 10,2-34,2.
Вместе с тем, сорбофу, стимулировал регенеративные процессы, чт выразилось в увеличении массы грануляционной ткани, составившей 14,1% по
| отношению к контролю.
Сорбофур также проявлял незначительное ранозаживлякяцсе действие, I что выразилось в ускорении заживления ран.
Фуразолидон медленно высвобождается из состава сорбофура, создавая концентрацию в крови через 3 часа равную 0,91 мкг/мл. Постепенно она нараста ет и достигает своего максимума спустя 12 часов после введения препарата. К концу первых суток после последней его дачи в крови обнаруживаются лишь следы фуразолидона (таблица 2).
Таблица 2
Содержание фуразолидона в крови телят после применения сорбофура
Ткань Концентрация фуразолидона, мкг/мл через
3 часа 12 час. 24 час. 36 час.
Кровь 0,91 2,64 0,54
Не растворившийся фуразолидон утилизируется через желудочно-кишечный тракт. Та же часть, которая попала в кровь, выводится через почки, и, как показали исследования, наиболее интенсивно этот процесс происходит в первые часы и дни после прекращения дачи препарата (до 6-7 дней). Таким образом, фуразолидон находящийся в сорбофуре медленно выводится го препарата и более длительно находится в желудочно - кишечном тракте не создавая угрозы возникновения токсикоза у телят и в тоже время, выделяясь порциями, создает эффект пролонгации.
Длительное многократное назначение сорбофура в оптимальных дозах больным крысам и телятам не оказывало выраженного токсического вли -яния на организм животных. На протяжении всего срока эксперимента они оставались подвижными с хорошим аппетитом. Колебания температуры тела, дыхания,как у опытных, так и у контрольных животных в течение всего периода наблюдения были незначительными и оставались в пределах физиологических границ. Процессы пищеварения и мочеотделения были нормальными в естественной позе и осущественно не отличались от таковых контрольных животных. Различий физико - химического состава фекалий и мочи между опытными и контрольными животными не установлено.
Моча в обоих случаях была светло-желтого цвета, прозрачной (без примеси слизи и крови), водянистой консистенции, специфического запаха с концентрацией водородных ионов от 7,1 до 7,2 и удельным весом от 1,025 до 1,032. При клиническом исследовании содержания белка, альбумоз, пигментов (билирубина), углеводов и гемоглобина не обнаружено.
Фекалии были желто-коричневого цвета, нормально оформленными. Но в опытной труппе они несколько плотнее, запах естественный и специфический, реакция нейтральная. Желчные пигменты выделялись в пределах нормы,а кровяные отсутствовали.
Результаты проведенных исследований показали на отсутствие нарушений протеинсингетической, пигмент- и ферментобразовательной функции печени. Так, количественное содержание билирубина, грубодисперсных
белков сыворотки крови, ферментов АлАТ и АсАТ у телят опытной и контрольной групп существенно не различалось.
Установлен»), что средняя масса внутренних органов (сердце, печень, почки, тонкий и толстый кишечник) от опытных животных су -щественно не отличалась от животных контрольной группы. Регистрировали лишь незначительное увеличение массы печени и кишечника в опыте.
Длительное назначение препарата беременным животным не влияло отрицательно на течение беременности и процесс оплодотворения, в т. ч. на эмбриональное развитие и в постнатальный период жизни плодов.
Воспроизведением у кроликов с помощью сорбофура местной аллергической реакции методом скарификационного теста не установлено его аллерги-зируютцето действия.
При вскрытии и наружном осмотре животных убитых после применения им препарата, не выявлено видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Гистологические исследования последних также не показали изменений их структуры, что свидетельствует о отсутствии токсического действия на органы и ткани животных.
При ветеринарно-санитарной оценке мяса животных, получавших сор-бофур, по всему комплексу физико-биохимических показателей не установлено отрицательного действия на качество и вкусовые свойства мяса. Микробиологические характеристики последнего у опытных животных не отличались от животных в кошроле.
Фармакодинамика препарата, наряду с антимикробным действием обусловлена положительным влиянием на отдельные механизмы общей неспе-ццфической резистентности организма.
Сорбофур вместе с тем проявлял определенное противовоспалительное действие, которое выражается в предупреждении или уменьшении развития воспалительного отека на 30% и снижении проницаемости кровеносных сосудов на 6,9%.
Клиническими испытаниями установлено, что сорбофур обладает выраженной лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных и птиц. Профилактическая эффективность препарата при диспепсии и гастроэнтерите телят составила 96-98% при гастроэнтерите поросят и цыплят 94-96 %. При сравнении препарата с другими патогенетическими средствами его действие сравнительно выше.
При профилактике колибактериоза телят, поросят, дизентерии порося и сальмонеллеза птиц препарат оказался достаточно эффективным ( таб-лицаЗ).
Лечебная эффективность препарата при дай псии телег и при гастроэнтерите телят и поросят составила 96-98%. Выздоровление больного молодняка наступало на 3-5 дни лечения.
Назначение препарата больным и здоровым животным н птице с целью профилактики и лечения заболевания, способствовало улучшению их общего состояния и аппетита, большей оформленности фекалий и урежению акта дефекации, значительному снижению процента заболеваемости и отхода, лучшему росту и развитию животных и птиц. По всем опытным группам среднесуточный прирост их массы тела превосходил контроль в среднем на
ТаблнцаЗ
Профилактическая эффективность сорбофура при желудочно-кишечных заболеваниях животных
-------------------1
Препарат!К-во! Дниопыта ¡Гибель
!жив.!-------------------!за опыт
!на на! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 !
¡чало !------------------------!
.'опыт.'бн.зд. %!бн зд %!бн.зд. %!бн.зд. % !бн.зд. % !бн.зд. % ! ! ! заб! заб! заб! заб! заб! заб!
Диспепсия новорожденных телят сорбофур 12 - 12 - - 12 - 1 11 8,3 3 9 25,0 3 9 25,0 2 1016,6 кошроль 12 1 11 8,3 3 9 25,0 4 8 33,3 6 6 50,0 8 4 66,к 7 4 58,3 1
Колибактериоз телят сорбофур 12 - 12 - - 12 - 1 118,3 1 11 8,3 2 10 16,6 2 1016,6 тетрациклин 12 2 10 16,6 3 9 25,0 5 7 41,6 6 6 50,0 6 6 50,0 5 5 41,6 контроль 12 3 9 25,0 5 7 41,6 5 6 41,6 4 6 33,3 3 6 25,0 2 5 16,6 5
Колибактериоз поросят сорбофур 20 - 20 - - 20 - - 20 - - 20 - - 20 - - 20 -фуразолидон 20 - 20 - - 20 - - 20 - - 20 - - 20 - - 20 -кошроль 20 3 17 15 3 17 15 3 17 10 - 17 - 1 16 5 1 16 5 3
Обозначение: бн - больные животные; зд - здоровые животные; % заб. - процент заболеваемости
-1216-22%.
Побочных явлений как у больных так и у здоровых животных не регистрировали.
При применении сорбофура как для профилактики, так и лечения желу-дочно - кишечных заболеваний отмечено положительно влияние его на кровь. Наиболее характерным было положительное действие на эритро - и гемопоэз. В отдельных сериях опытов регистрировали увеличение общего белка и альфа-глобулиновой фракции сыворотки крови, а также усиление фагоцитоза микробных клеток нейгрофилами и увеличение числа фагоцитирующих лейкоцитов.
Применение сорбофура экономически выгодно. Экономическая эффективность его использования при гастроэнтерите свиней составила 8,84 рубля на 1 рубль затрат.
Промышленное производство препарата налажено в условиях производственного отдела Краснодарской НИВС и ряда-фармацевтических производств Краснодарского края. Препарат прост в изготовлении и себестоимость его получения невысокая.
Широкие производственные испытания препарата проводились в условиях животноводческих хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев. Они подтвердили высокую эффективность препарата при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. При этом его лечебно - профилактическая эффективность в этих показаниях составила 94-98%.
Применение препарата регламентируется Наставлением по применению сорбофура для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.
Таким образом, препарат сорбофур является малотоксичным и дешевым средством, обладающим фармакологическим действием с выраженной лечебно-профилактической эффективностью при заболеваниях сельскохозяйственных животных и птиц.
ВЫВОДЫ
1. ррепарат сорбофур представляет собой комплексную мелкодисперсную тиксотропную смесь, включающую в себя фуразолидон, фосфогипс и мел в соотношении соответственно 20: 50:30. Препарат производят по соответствующему технологическому регламенту путем адсорбции фуразолидона тиксо-тропным фосфогапсом и последующим обезвреживанием и нейтрализацией кормовым мелом.
2. Препарат должен соответствовать требованием ТУ 10.07.029-92 Контроль качества препарата проводят по физическим показателям (внешний вид, цвет, запах), по содержанию механических примесей и растворимости, а также по химическим свойствам: подлинность на фуразолидон, сульфат кальция, карбонат кальция, наличие тяжелых металлов, мышьяка, определение массовой доли фтора и фуразолидона, по безвредности в тесте-дозе для мышей.
3. Сорбофур является малоюксичным для лабораторных и сельскохозяйственных животных. ЛДзо для белых мышей при оральном введении составляет 3750 мг/кг массы, а для телят - 2050 мг/кг. При длительном многократном введении сорбофура в оптимальных и трехкратных терапивтическнх дозах
не оказывает токсического влияния на организм животных: процессы пищеварения, функции печени другие морфо- функциональные изменения органов и тканей, а также физико - биохимические свойства и вкусовые качества мяса. Препарат не проявляет эмбриотоксического, тератогенного и алтергазирукяцего действия. Терапевтический индекс для разных видов животных составляет 10,2-34,2.
4. Сорбофур обладает выраженной антимикробной активностью по отношению к кишечной палочке и золотистому стафилококку и малоактивен -к протею и синегнойной палочке. МГЖ сорбофура по отношению к указанным чувствительным штаммам составила соответственно 3,9-15,6 и 7,8-31,2 кг/мл Хнмиотерапевтическое действие при внутреннем введении на золотистый стафилокх составило 275+-3,92 мг/кг и кишечной палочки - 320+-12,4 мг/кг.
Процесс освобождения организма белых мышей от микроорганизмов под влиянием сорбофура происходил в течение 8-9 суток против 10 суток в контроле. Количество живых бактерий, выделенных из селезенки через 24 часа после введения составило от 10 до 10 .
5. Фармакодинамика препарата обусловлена антимикробным действием, повышением отдельных механизмов неспецифической резистентности организма, а также противовоспалительным действиям, выражающимся в предупреждении или уменьшении развития воспалительного отека и снижении проницаемости сосудов.
6. Фармахокинетика сорбофура характеризуется тем , что фуразолидон медлено освобождается из препарата и более длительно находится в желудочно- кишечном тракте, создавая тем самым пролонгирующий эффект и снижая его токсические свойства. При этом антимикробная концентрация в крови наступает через 3 часа после введения препарата, нарасти и достигая максимума спустя 12 часов. По истечению суток в крови обнаруживаются следы фуразолидона, а полное освобождение организма наступает через 6-7 суток.
7. Сорбофур является эффективным этио-патогенетическим лечебно-профилактическим средством при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (телят, поросят) и пищы. Профилактическая эффективность при диспепсии и гастроэнтеритах телят составляет 96-98 %, а при шастроэнгеритах поросят и цыплят 94-96%. Препарат эффективен и при профилактике колибактериоза телят, поросят, дизентерии поросят и сальмонел-яезе птиц. Лечебная эффективность сорбофура при диспепсии, гастроэнтерите, колибахтериозе, сальмонелезе телят и поросят составило 96-98 %. Выздоровление больного молодняка наступало на 3 - 5 день. При этом улучшалось общее -лстояние, аппетит, нормализация дефекации, улучшались рост и развитие жи-50тных. Увеличение среднесуточного прироста массы тела составило 16-22%
с кошролю.
8. Промышленное производство сорбофура налажено в условиях госу-цфственного предприятия "Биофарм". Успешные и широкие производственные гспытдаияи применение препарата проводятся в хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Ветеринарной практике рекомендуется комплексный этиопатогенетн-еский препарат сорбофур для профилактики и лечения желудочно-кишечных
заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных и птиц.
Применение препарата регламентируется Наставлением по применению сорбофура при диарейных болезнях телят утвержденным ГУВ МСХ СССР от 25 октября 1988 г.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Буланкин А.Л., Терехов В.И., Бэданэу И.И. Препарат сорбофур при диареях телят. Брошюра. Краснодар, 1989 г. 10 с.
2. Буланкин А.Л, Терехов В.И., Бздэнэу И.И. Использование препарата сорбофур при диареях телят. Информационный листок Краснодарского ЦНТИ№ 400-89,1989 т.
3. Бэданэу И. И. Испытание нового комплексного препарата при диареях телят // Сб. "Состояние и перспективы научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц". Краснодар, 1996, ч.2-я, С.30-31.