Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакология и применение лозеваля в птицеводстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакология и применение лозеваля в птицеводстве - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакология и применение лозеваля в птицеводстве - тема автореферата по ветеринарии
Таймасуков, Адам Азметович Краснодар 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Таймасуков, Адам Азметович :: 2003 :: Краснодар

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современное состояние антибактериальной терапии.

2.1.1. Новые химиотерапевтические средства в ветеринарии 6 2.1.2,Основные направления предотвращения антибактериальной резистентности.

2.1.3. Комбинированная фармакотерапия

2.2. Перспективы использования производных триазола.

2.3. Применение четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) в ветеринарии.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Состав и физико-химические свойства препарата лозеваль

4.2. Специфическая активность.

4.2.1. Антимикробная активность лозеваля.

4.2.2. Противовирусная активность.

4.2.3. Антигрибное действие лозеваля.

4.3. Лечебно-профилактическая эффективность лозеваля при заболеваниях птиц.

4.3.1. Разработка оптимальных параметров применения.

4.3.2. Эффективность лозеваля при желудочно-кишечных заболеваниях птиц.

4.3.3. Эффективностьлозеваля при других болезнях птицы.

4.3.4. Результаты широких производственных испытаний лозеваля в птицеводстве.

4.4. Фармако-токсикологические свойства лозеваля.

4.4.1. Влияние лозеваля на организм птиц.

4.4.2. Изучение аллергизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действитя лозеваля.

4.4.3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса при применении лозеваля.

4.4.4. Фармакокинетика лозеваля.

4.4.5. Фармакодинамика лозеваля.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Таймасуков, Адам Азметович, автореферат

Актуальность темы. Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных и птицы показал, что основная роль в этом отводится лекарственной терапии. В этих целях используют различные фармакологические средства, наибольшее распространение из которых получили антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны. Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления множественной резистентности и усиления их вирулентных свойств. Устойчивые формы возбудителей, циркулируя в при-роде инфицируют организм, существенно затрудняют их терапию. Поэтому в условиях интенсификации производства возрастает роль и значение новых инфекций со сложной этиологией, обусловленной повышением вирулент-ности условно-патогенных микроорганизмов грибов и вирусов. Болезни чаще приобретают характер смешанных бактериально-вирусных инфекций, отличающихся от классических форм, осложненным течением.

Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с разным механизмом антимикробного действия, обладающих и противовирусной, и противогрибной активностью.

Учитывая перспективность химиотерапевтического направления в проблеме лечения и профилактики таких заболеваний, целесообразно создание препаратов из различных классов соединений, а также средств сочетанной фармакодинамики, обладающих одновременно противовирусным, антибактериальным и противовоспалительным действиями.

Наиболее перспективными оказались производные триазола (J1.B. Лозюк, Ф.Д. Онищук, 1997), и, в частности, новый препарат лозеваль, в состав которого входит морфолиний (3-метил-1,2,4-триазолил-5 тиоацетат), обладающий высокой антивирусной и антимикробной активностью (И. А. Мазур и др., 1986; Ф.Д. Онищук, 2001).

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является токсикологическое и санитарно-гигиеническое изучение, химиотерапевтического препарата лозеваль, эффективного для лечения и профилактики ряда заболеваний сельскохозяйственной птицы. Для реализации этой цели были поставлены задачи:

1. Изучить специфическую активность лозеваля в отношении ^ возбудителей отдельных заболеваний птицы;

2. разработать показания к применению лозеваля в птицеводстве и лечебно-профилактические рекомендации при заболеваниях птиц;

3. Определить основные токсикологические и фармакологические свойства препарата;

4. Исследовать основные санитарно-гигиенические свойства лозеваля с целью разработки нормативно-технической документации по контролю и его применению в птицеводстве.

Научная новизна. В результате проведенных исследований предложен препарат, являющийся представителем новой группы химиотерапевт-ических средств - производных триазола - морфолиний (3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат), изучены его биологическая активность и, в частности, анти-микробная, и антигрибная; в соответствии с требованиями Ветфарм-биокомиссии Департамента ветеринарии МСХ РФ, определены его основные токсикологические характеристики; отработаны оптимальные схемы и дозы при лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваний птицы, ветеринарно-санитарные аспекты использования продуктов птицеводства после назначения препарата птице.

Практическая значимость. Для практической ветеринарии предложен новый оригинальный препарат лозеваль, обладающий высокой лечебной и профилактической эффективностью при ряде заболеваний птицы. ^ Практическая ценность лозеваля подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Наставлением по применению лозеваля в ветеринарии, одобренным Ветфармбиокомиссией и утвержденным Департаментом ветеринарии в установленном порядке.

Установлены сроки использования продуктов питания, полученные от птицы получавшей препарат.

Внедрение результатов исследований. Производство лекарственной формы лозеваль освоено ОАО «Биостим» (г. Сочи). В условиях птицеводческих хозяйств Краснодарского края Северного Кавказа обеспечено его применение в качестве высокоэффективного лечебно-профилактического средства.

Полученные результаты вошли в нормативные документы утвержденные в установленном порядке на препарат.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:

На заседании Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ

РФ.

На заседаниях Ученого Совета Краснодарской НИВИ по итогам научно-исследовательской работы за 1998-2003 гг.

На производственных совещаниях ветеринарных птицеводческих хозяйств специалистов Краснодарского края и других регионов в 19982003г.

На защиту выносятся:

- результаты исследований биологической активности препарата лозеваль;

- результаты его фармако-токсикологических исследований;

- результаты лечебно - профилактической эффективности лозеваля при различных заболеваниях птицы;

- санитарно - гигиенические аспекты применения лозеваля в птицеводстве.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакология и применение лозеваля в птицеводстве"

6. ВЫВОДЫ.

1. Лозеваль представляют собой комплексный препарат нового класса химических соединений. Активно действующим веществом лозеваля является морфолиний - производное (3 метил - 1,2,4 триазонил-5 тиоацетат) тризола. Другими инградиентами лозеваля являются этоний (1,2-этилен-бис-аммония дихлорид) и растворитель, состоящий из 25% раствора диметил-сульфоксида (ДМСО) в полиэтиленгликоле (ПЭГ-400).

Препарат получают путем последовательно смешивания указанных ингредиентов в соответствии с технологическими регламентами их производства.

2. Препарат должен соответствовать требованиям технических условий (ТУ), утвержденных в установленном порядке. Контроль качества препарата проводят по физическим показателям (внешний вид, цвет, запах, содержание механических примесей и растворимости), подлинности и количеству составляющих его ингредиентов, кислотности, а также специфической активности и безвредности в тест-дозе для белых мышей.

3. Лозеваль обладает выраженной, широкого спектра действия, микробной активностью по отношению к кишечной палочке, золотистому стафилококку, клебсиелле, сальмонелле, протею. Минимальная подавляющая концентрация (МПК) по отношению к указанным штаммам составляет 28-69 мкг/мл.

Препарат проявляют определенную эффективность при его внутреннем введении при экспериментальной эшерихиозной и стафило-коккковой септицемиях. ЕД50 при заражении золотистым стафилококком составляет 275±3,92 мг/кг и кишечной палочкой 380±12,4 мг/кг.

Процесс освобождения организма белых мышей от микроорганизмов под влиянием препарата происходит в течение 6-9 суток.

4. Препарат обладает специфической противовирусной активностью в отношении вируса оспы кроликов. При профилактике осповакцинального процесса у кроликов в дозе 2,5-5,0 мг/кг защитное действие препарата проявлялось в 47-69% случаев. Лозеваль обладает выраженным фунгици-дным действием.

5. Лозеваль является малотоксичным препаратом для лабораторных животных и птицы. Его ЛД50 для белых мышей при внутреннем введении составляет 3750мг/кг массы тела.

При длительном многократном введении лозеваля в оптимальных и трехкратных терапевтических, а также субтоксических дозах, они не оказывает выраженного токсического влияния на организм птицы, в том числе, не вызывает морфофункциональных изменений систем органов и тканей, не влияет на процессы пищеварения и мочеотделения, функции печени, а также физико-химические свойства и вкусовые качества мяса.

Препараты не проявляют эмбриотоксического, тератогенного и аллер-гизирующего действия.

8. Лозеваль проявляет разностороннюю фармакологическую активность, наряду с выраженным антимикробным, антивирусным и фунгицид-ным действием, оказывает противовоспалительное и иммуномодули-рующее действие. Препарат наряду с этим активируют обмен белков.

9. Фармакокинетика препаратов характеризуется быстрым всасыванием в организм их активно действующих веществ после внутреннего и аэрозольного применения, распределением в крови и внутренних органах и последующим выведением в течение 24 часов.

10. Лозеваль является эффективным этиопатогенетическим средством при различных заболеваниях органов пищеварения, дыхания, а также других инфекций птицы. Профилактическая эффективность лозеваля гастроэнтерите цыплят - 90-95%.

Профилактическое действие препарата при сальмонеллезе цыплят равнялось 87-92%. Лечебная эффективность препарата при этих патологиях была 85-90%.

12. Назначение препарата больной птице способствовало улучшению прироста живой массы птицы на 8-24%, ее общего состояния, изчезновению клинических признаков заболевания, нормализации обменных процессов.

Экономическая эффективность от применения препарата составляла от 3 до 8 рублей на 1 рубль затрат.

13. Промышленное производство лозеваля осуществляет ООО «Биостим» г. Сочи. Положительные результаты широких производственных испытаний позволили широко внедрить препарат в практику птицеводства Краснодарского края в соответствии с Наставлением по их применению, утвержденными в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Ветеринарной практике в птицеводстве рекомендуется новый отечественный препарат комплексного действия лозеваль для профилактики и лечения заболеваний птицы инфекционной и незаразной этиологии.

Применение препарата лозеваль регламентируется Наставлением по его применению, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.11.97 г. № 13-5-2/1089.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние годы в птицеводстве страны возрастает роль и значение новых смешанных инфекций со сложной этиологией, обусловленной повышением вирулентности условно-патогенных микроорганизмов, вирусов и грибов и их совместным участии в патологическом процессе. Болезни чаще имеют общую симтоматику поражения респираторных путей и желудочно-кишечного тракта, приобретают характер смешанных бактериально-вирусных и грибных инфекций, отличающихся от классических форм проявления той или иной болезни с осложненным течением. Все это требует поиска и разработки новых химио-терапевтических средств с разным механизмом антимикробного действия, обладающих также противовирусной и противогрибной активностью (Навашин С.М., Фомина И.П., 1982).

В связи с этим, является перспективным разработка лечебно-профилактических препаратов, обладающих комплексной фармакодинамикой, и в частности, проявляющих одновременно антимикробное, противовирусное, фунгицидное и противовоспалительное действие. К числу таких препаратов относятся органические соединения триазола, неприродных нуклеозидов, производных бензимидазола (Потопальский А.И., Лозюк Л.В., 1996; Ф.Д. Онищук, 2000).

Наиболее перспективными оказались производные триазола (Л.В. Лозюк, Ф.Д. Онищук, 1997; Ф.Д. Онищук и др., 1999).

Наряду с этим широкое применние в ветеринарии и медицине нашли бичетвертичные соединения аммония (этоний, тионий, додецоний и др.), обладающих одновременно антимикробной активностью и моющими свойствами. ( В.П. Денисенко, 1972). Указанные препараты в сочетании друг с другом проявляют синергическое действие. (Ф.Д. Онищук, 2001).

Лозеваль получают путем последовательного растворения морфоли-ния (3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетил), этония (1,2-этилен-бис-аммония дихлорид) поверхностно активного вещества в растворителе 25% раствора диметилсульфоксида (ДМСО) в полиэтиленгликоле (ПЭГ) - 400.

При изучении биологической активности лозеваля установлено, что препарат обладает выраженными антимикробными свойствами по отношению к кишечной палочке, золотистому стафилококку, сальмонеллам, стрептококку и менее активен к протею, значительным противовирусным действием по отношению к вирусу возбудителя оспы кроликов, инфекции-онного ларинготрахеита, болезни Гамборо.

Наряду с этим препарат, обладает фунгицидным действием против целого ряда грибов - возбудителей микозов и дерматомикозов.

Препарат проявляет и определенную химиотерапевтическую активность при пероральном введении при экспериментальной стафилококковой и эшерихиозной септицемиях. Они обеспечивали 100% выживание инфицированных стафилакокком мышей при внутреннем введении 440 мг/кг. ЕД50 лозеваля при заражении белых мышей летальной дозой золотистого стафилококка составила 275±3,92 мг/кг. Эти показатели в отношении эшерихиозной септицемии были соответственно 520 и 380±12,4 мг/кг. (Ф.Д. Онищук, 2000).

Антимикробная активность этония в отношении указанных штаммов проявлялась в концентрации 125-250 мкг/мл, а сочетание морфолиния с ДМСО - 250-1000 мкг/мл.

Таким образом, антимикробная активность лозеваля была достаточно высокой, в то время как отдельно взятые составляющие его компоненты, были низкоактивными. Это свидетельствует об усилении активности препарата при сочетанном использовании его инградиентов и синергизме их действия.

В экспериментах при изучении специфической противовирусной активности лозеваля в опытах на модели осповакцинального процесса у кроликов установлено защитное действие препарата при его профилактическом применении при воздействии концентрации вещества 1,25, 2,5 и 5 мг/л.

При этом отмечено торможение развития процесса независимо от способа применения препарата. Пустулы образовывались лишь к 6-7 дню, мелкие подсыхали на 9-й день, а к 10 дню, образовавшиеся корочки отпадали. Интенсивность кожных поражений по отношению к контролю составляла лишь 40,7%.

Аналогичные результаты были получены и при применении препаратов методом апликаций. В контрольной группе (без применений препарата) отмечалась 100% интенсивность кожных поражений, их размеры составляли в среднем 128,1 мм, клинически проявления регистрировали уже на 9-й день опыта, отпадение же корочек происходило на 12-й день эксперимента. Под воздействием лозеваля повышалось содержание эритроцитов и происходила нормализация количества лейкоцитов. При этом побоч-ных явлений, в результате применения препарата не отмечено.

Вирулицидное действие препаратов подтверждено и в экспериментах по его влиянию на течение инфекции вызванное вирусом оспы.

Введение лозеваля в биосистему спустя 3 часа после инфицирования обеспечило эффект в 61-64%, применение же его через 24-48 часов оказалось эффективным лишь в 38-48%. Наиболее эффективным оказалось о аэрозольное применение препарата в дозе 60 мг на 1 м камеры (16,6%). При пероральном введении эффективность составила 33,3% (Ф.Д. Онищук, 2000 г.).

Наименьшей активностью препарат обладал при одновременном аэрозольном и пероральном введении в половинных дозах.

При изучении антигрибной активности лозеваля в отношении 78 штаммов 11 видов аскомицетов и дрожжеподобных грибов рода Candida, Criptacoccus, Geotrichum и Aspergillus, установлено выраженное фунгиста-тическое действие препарата.

При этом лозеваль обладал достаточно высокой активностью, которая проявлялась по отношению к Candida в концентрации 37,5-300,0 мкг/мл, Aspergillus и Geotrichum - 37,5-150,0. Криптококки оказались наиболее устойчивыми и они были чувствительны к препарату в концентрации 150600 мкг/мл.

Механизм протививирусной активности исследованных препаратов связан с угнетением вирусной ДНК полимеразы, вирусных антигенов, пролиферативной активности клеток, снижения синтеза клеточной ДНК, РНК и белка (А.И. Ботопальский, JI.B. Лазюк, 1996).

Токсикологическими исследованиями, проведенными нами на лабораторных и сельскохозяйственных животных и птице установлено, что лозеваль является малотоксичным препаратом.

Длительное назначение препарата не влияло отрицательно на течение беременности и процесса оплодотворения, в т.ч. на эмбриональное развитие плодов.

Воспроизведением у кроликов с помощью препаратов местной аллергической реакции методом спецификационного теста и анафилактического шока не установлено его аллергизирующего действия.

При вскрытии и наружном осмотре птицы убитой после применения им препаратов, не выявлено видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Гистологические исследования последних также не показали изменений их структуры, что свидетельствует об отсутствии токсического действия на органы и ткани животных.

При ветеринарно-санитарной оценке мяса птицы получавших лозеваль, по всему комплексу физико-биохимических показателей, не установлено отрицательного действия на качество и вкусовые свойства мяса. Микробиологические характеристики последнего у опытных животных не отличались от животных в контроле. Проведенными исследованиями установлено и отсутствие серьезных различий аминокислотного состава мяса между животными и птицей получавших лозеваль и контролем.

Фармакологическими исследованиями показано, что фармакодинами-ка препаратов обусловлена выраженной антимикробной, антивирусной и противомикозной активностью, а также положительным влиянием на отдельные механизмы общей не специфической резистентности организма. Препараты, проявляют определенное противовоспалительное действие. Фармакокинетика препарата характеризуется быстрым всасыванием в желудочно-кишечном тракте и после аэрозольного применения распределением в крови и внутренних органах и последующим выведением из организма. При этом основная масса активно-действующего вещества мор-фолиний выводится в первые 3-6 часов. Через 12 часов в органах и тканях обнаруживаются их следы, а через 24 часа они выводится полностью.

Многочисленными клиническими испытаниями установлено, что препарат обладает выраженной лечебной и профилактической активностью при различных заболеваниях сельскохозяйственной птицы.

Отработанные в предварительных экспериментах, с учетом терапевтической и экономической эффективности и токсических свойств лозеваля установлено, что оптимальная терапевтическая доза препаратов является 0,1-0,2 мл на 1,0 кг массы при двукратном ежедневном внутреннем назначении до выздоровления, а профилактическая - 0,1 мл на 1,0 кг массы тела животного при однократном ежедневном его назначении в течение от 2 до 10 дней при разных показаниях.

Профилактическая эффективность лозеваля при гастроэнтерите птицы (цыплят) - 98-99,6%. При сравнении препарата с другими лекарственными средствами его действие было выше.

Выздоровление больного молодняка наступало на 3-5-й дни лечения. Лозеваль обладал высокой эффективностью и при лечении цыплят бройлеров, которая составила 98-99,6%.

Назначение препарата больным и здоровой птице с целью профилактики и лечения заболеваний способствовало улучшению их общего состояния и аппетита, быстрому исчезновению клинических признаков того или иного заболевания, нормализации функций пораженных систем и органов, снижению процента заболеваемости и отхода, лучшему росту и развитию птиц. При этом пробочных явлений от применения препарата, как больным, так и интактным особям не регистрировали.

По всем опытным группам среднесуточный прирост массы тела птицы превосходил показатели контрольных групп в среднем на 8-24%.

Применение лозеваля в профилактических и лечебных целях при самых различных заболеваниях отмечено положительное влияние его на кровь, при этом отмечено его положительное действие на различные морфо-иммуно-биохимические показатели, в том числе на эритрогемопоэз, в отдельных сериях опытов показатели белкового обмена и, в частности, общего белка и у-глобулиновой фракции сыворотки крови, а также усиления фагоцитоза микроорганизмов нейтрофилами и увеличение числа фагоци-тирующих лейкоцитов.

В результате комиссионных клинических испытаний лечебно-профилактической эффективности лозеваля проведенных в условиях целого ряда птицеводческих хозяйств Тбилисского, Тимашевского, Лабинского, Выселковского и других районов Краснодарского края подтверждена высокая эффективность препарата в различных показаниях, в т.ч. инфекции-онном ларинготрахеите, болезни Гамборо, микоплазмозе, коли-бактериозе и аспергилезе кур по сравнению с препаратами сравнения и негативным контролем.

При этом препараты способствовали быстрому улучшению общего состояния и аппетита птицы, исчезновению клинических признаков заболевания, восстановлению продуктивности, повышению их резистентности, ускорению роста и развития.

При этом каких-либо побочных и токсических явлений препараты не оказывали.

Экономическая эффективность использования лозеваля при различных заболеваниях птицы составляет от 3 до 8 рублей на один рубль затрат.

Промышленное производство препаратов осуществляется ООО «Биостим» г. Сочи.

Широкие производственные испытания проведенные в условиях птицеводческих хозяйств Краснодарского края подтвердили их высокую эффективность при различных заболеваниях птицы. При этом лечебно-профилактическая эффективность препаратов, в основном, совпала с результатами экспериментальных испытаний.

Применение лозеваля регламентируется Наставлениями по его применению, утвержденного в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХиП РФ № 13-5-2/1089 от 24.11.97 г.

Таким образом, препарат лозеваль является малотоксичным и эффективным средством, обладающим разносторонним фармакологическим действием в том числе, комплексной антимикробной, противовирусной и антигрибной активностью с высокой лечебно-профилактической эффективностью при многих заболеваниях птицы различной этиологии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакология и применение лозеваля в птицеводстве

На правах рукописи

ТАЙМАСУКОВ АДАМ АЗМЕТОВИЧ

Фармакология и применение лозеваля в птицеводстве

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар / 2003г.

Работа выполнена в Краснодарском научно - исследовательском ветеринарном институте, ОАО «Компания Кубаньптицепром», ООО «Биостим».

Научный руководитель -Официальные оппоненты-

доктор биологических наук, доцент Ф.Д. Онищук

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Шипицын А.Г. Кандидат ветеринарных наук Жолобова И.С.

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет

Защита состоится декабря 2003 года, в « часов на заседании

диссертационного совета Д 220.038.07 в Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «

003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор у^)

' В Л. Боровой

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных и птицы показал, что основная роль в этом отводится лекарственной терапии. В этих целях используют различные фармакологические средства, наибольшее распространение из которых получили антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты. (Е.В.Андреев., А.Б. Драгомир,1978; В.А. Андросов,1978; Г.П. Бородай, 1981; В.М. Данилевский, 1974; 1985; И.Н. Дегтярева и др.). Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления множественной резистентности и усиления их вирулентных свойств. Устойчивые формы возбудителей, циркулируя в природе, инфицируют организм, затрудняют их терапию. Поэтому в условиях интенсификации производства возрастает роль и значение новых инфекций со сложной этиологией, обусловленной повышением вирулентности условно-патогенных микроорганизмов, грибов и вирусов. Болезни чаще приобретают характер смешанных бактериально-вирусных инфекций, отличающихся от классических форм осложненным течением (Навашин С.М., Фомина И.П., 1982).

Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с разным механизмом антимикробного действия, обладающих также противовирусной и антимикозной активностью.

Учитывая перспективность химиотерапевтического направления в проблеме лечения и профилактики таких заболеваний, целесообразно создание

препаратов из различных классов соединений, а также средств сочетанной фармакодинамики, обладающих одновременно противовирусным, антибактериальным, антимикозным и противовоспалительным действиями.

Наиболее перспективными оказались производные триазола (Л.В. Лозюк, Ф.Д. Онтцук, 1997), и, в частности, новый препарат лозеваль, в состав которого входит морфолиний (З-метил-1,2,4-триаз<----' -----------4 ый

обладает высокой антивирусной и антимикробной активностью (И.А. Мазур и др., 1986; Ф.Д. Онищук, 2001).

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящего исследования является токсикологическое и санитарно-гигиеническое изучение химиотерапевтического препарата лозеваль, эффективного для лечения и профилактики ряда заболеваний в промышленном птицеводстве. Для реализации данной цели были поставлены задачи:

1. Изучить специфическую активность лозеваля в отношении отдельных возбудителей заболеваний птицы;

2. Разработать показания к применению лозеваля в птицеводстве и лечебно-профилактические рекомендации при заболеваниях птиц;

3. Определить основные токсикологические и фармакологические свойства препарата;

4. Исследовать основные санитарно-гигиенические свойства лозеваля с целью разработки нормативно-технической документации по контролю и его применению в птицеводстве.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований предложен препарат, являющийся представителем производных триазола - морфолиния (3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат), изучены его биологическая активность и, в частности, антимикробная, антивирусная и антимикозная. В соответствии с требованиями Департамента ветеринарии МСХ РФ, определены его основные токсикологические характеристики, отработаны оптимальные схемы и дозы при лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваний птицы, ветеринарно - санитарные аспекты использования продуктов птицеводства после назначения препарата птице.

! >-• . : ] ; -л ,77 ! »

: .'--и -о :

Практическая значимость.

Для практической ветеринарии предложен новый оригинальный препарат лозеваль обладающий высокой лечебной и профилактической эффективностью при ряде заболеваний птицы.

Практическая ценность лозеваля подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Наставлением по применению лозеваля в ветеринарии, одобренным Ветфармбиокомиссией и утвержденным Департаментом ветеринарии МСХ РФ в установленном порядке.

Внедрение результатов исследований.

Производство лекарственной формы лозеваль освоено ООО «Биостим» (г. Сочи). В условиях птицеводческих хозяйств Краснодарского края и регионов Северного Кавказа обеспечено его применение в качестве высокоэффективного лечебно-профилактического средства. Полученные результаты при применении препарата вошли в нормативные документы, утвержденные в установленном порядке.

Апробапия работы.

Материалы диссертации были доложены:

На заседании Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ РФ;

На заседаниях Ученого Совета Краснодарского НИВИ по итогам научно-исследовательской работы за 1998-2003 гг.;

На производственных совещаниях ветеринарных врачей птицеводческих хозяйств Краснодарского края и других регионов в 1998-2003 гг.;

Основные положения, выносимые на защиту;

- результаты исследований биологической активности препарата лозеваль;

- результаты его фармако-токсикологических исследований;

- результаты лечебно- профилактической эффективности лозеваля при различных заболеваниях птицы;

- санитарно-гигиенические аспекты применения лозеваля в птицеводстве.

Публикации.

Основные материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 55 таблицами, список литературы содержит 175 источников, в т.ч. числе 32 иностранных автора.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования были проведены в условиях отдела фармации Краснодарского НИВИ, научной лаборатории ООО «Биостим», ОАО «Компания Кубаньптиценром», а клинические опыты в условиях птицеводческих хозяйств Кубани.

При постановке экспериментов были использованы фармакологические, токсикологические, ветеринарно-санитарные, клинические, лабораторные, микробиологические, морфологические и другие методы исследований. Биологическую активность лозеваля изучали путем выяснения его антимикробных, антивирусных и антимикозных свойств.

Антимикробную активность лозеваля in vitro изучали на 15 штаммах микроорганизмов, методами серийных разведений на бульоне Хоттингера, в МПБ и МПА. С этой целью делали разные концентрации препарата в

питательных средах. Бактериостатические свойства определяли визуально по отсутствию роста культуры в пробирках после суточной и двухсуточной инкубации при температуре 37°С. О степени активности препарата судили по его концентрации в 1 мл питательной среды, вызывающей полное угнетение роста тест-культур. Определение антимикробной активности лозеваля также проводилось с использованием метода диффузии в агаре. Антимикробную активность препарата оценивали и по химиотерапевтической эффективности при экспериментальной эшерихиозной и стафилококковой септицемиях белых мышей методом внутрибрюшинного заражения летальными дозами микроорганизмов.

Антимикозное действие препарата определяли в отношении ряда грибов -зозбудителей микотоксикозов и дерматомикозов.

Противовирусное действие препаратов изучали на модели вакцинного процесса при оспе у кроликов, а также путем выяснения отдельных сторон фармакодинамики изучаемых средств.

Изучение влияния лозеваля на организм птиц и отдельных проявлений его токсического действия проводилось путем ежедневного наблюдения, с учетом клинических показателей: общего состояния, поедаемости корма, частоты дыхания и пульса, температуры тела, динамики прироста живой массы. В экспериментах на птице проводили гематологические исследования по общепринятым методам с определением количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокритного числа, цветного показателя крови.

Количество лейкоцитов и эритроцитов определяли в камере Горяева, гемоглобина по Сали, общий белок - рефрактометрически, белковых фракций по Карпюку, фагоцитарную активность лейкоцитов - по Гостеву. Щелочной резерв сыворотки крови по Н.А. Раевскому.

Лизоцимную активность определяли нефелометрическим методом, основанным на высокой чувствительности Micrococcus lizodecticus к воздействию лизоцима.

Витамин С в сыворотке крови определяли по методу Н. Рой, витамин А в печени подопытных цыплят по методу О. Маслиевой, витамин В в печени цыплят по методу Берга, Бессей и Лоури.

Ветеринарно-санитарную оценку мяса птицы, убитых после применения препарата проводили общепринятыми методами: внешним обследованием тушек, органолептической оценкой вкусовых качеств мяса и бульона, определением концентрации водородных ионов с помощью рН метра, реакции на пероксидазу, определением бактериальной обсемененности туш формольной реакцией и определением коэффициента кислотность-окисляемость.

Гистологическому исследованию были подвергнуты печень, желудок, толстый и тонкий отделы кишечника, сердечная мышца и селезенка, зафиксированные в 10% растворе нейтрального формалина. Гистосрезы готовили на замораживающем микротоме из материала залитого в парафин. Окраску производили гематоксилин-эозином.

Лечебно-профилактическое действие препарата изучали при колибактериозе, сальмонеллезе, микоплазмозе, аспергиллезе, кандидомикозе, инфекционном ларинготрахеите, болезни Гамборо (инфекционной бурсальной болезни), стфилококкозе и других болезнях птиц. Лечебно-профилактическую эффективность определяли в Сравнении с широкоприменяемыми при данной патологии препаратами и негативным контролем. Способ применения препаратов был в основном аэрозольный, а также с питьевой водой и кормом.

Заключение о положительных результатах лечебно-профилактического действия препарата лозеваль были сделаны на основании клинических, биохимических, гематологических и иммунологических методов исследований.

З.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1.Состав и физико-химические свойства препарата лозеваль

Основным активно действующим компонентом лозеваля является морфолиний. В химическом отношении это морфолиний З-метил-1,2,4 триазолил - 5 -тиоацетат, - замещенное гетероциклическое соединение с температурой плавления 150°С. Брутто формула C9H16N4O3S. Вторым составляющим компонентом лозеваля является этоний-(1,2-этилен-бис-М-диметилкарбододецилоксиметил-аммония дихлорид), который является бичетвертичным аммониевым соединением.

Препарат получают путем последовательного растворения морфолиния и этония - поверхностно активного вещества в растворителе (25% растворе диметилсульфоксида с полиэтиленгликолем (ПЭГ-400).

Лозеваль - маслянистая жидкость оранжево - желтого цвета со специфическим запахом. Показатель преломления составляет 1,47; удельная плотность - 1,235 г/см3, огнестоек. Препарат растворим в воде и органических растворителях. Растворы лозеваля стойкие при хранении в обычных условиях в защищенном от света месте.

Физико-химические свойства лозеваля должны соответствовать ТУ 9337001-10132104-98.

3.2.Специфнческая активность 3.2.1. Антимикробная активность лозеваля

Антибактериальные свойства препарата in vitro изучены на 15 видах бактерий полевых и музейных штаммов. Антибактериальную активность определяли методом серийных разведений в бульоне Хоттингера и МПА.

Установлено, что лозеваль и его составляющие обладали выраженным антимикробным действием. При этом спектр условно-патогенных и патогенных

микроорганизмов, использованных в качестве тест-культур и уровень воздействия на них препарата существенно различался (таблица 1).

Таблица 1

Антимикробная активность лозеваля.

Препарат Минимальная подавляющая концентрация (МПК), мкг/мл

Esherishia SSP п=16 Stafilococcus SSP n =15 Proteus SSP n=5 Klebsiela SSP n=17 Salmonella SSP n=ll

Лозеваль 28-40 19-32 37-69 28-43 34-61

При этом бактериологическое действие препарата на кишечную палочку проявлялось в концентрациях 28-40 мкг/мл, золотистый стафилококк 19-32, клебсиеллу 28-43, сальмонеллу 34-61, и протей 37-69 мкг/мл.

Показано, что активность лозеваля была достаточно высокой, в то время как его отдельно взятые компоненты оказались низко активными. Композиция ДМСО и морфолиния в этих условиях была активна для большинства стафилококков, пневмококков, протея, шигелл. На бактерии рода Klebsiella раствор морфолиния в ДМСО действовало в концентрациях 500-1000 мкг/мл, Escherichia - 250-500 мкг/мл, Salmonella - 500 мкг/мл.

Антимикробное действие этония было выше активности других компонентов. В отношении E.coli его МПК составила 125-250 мкг/мл. Для К. pneumoniae амплитуда МПК была несколько шире в сторону увеличения (>125-500 мкг/мл). Наиболее активно этоний действовал на стафилакокки (кроме St. haemolyticus) и пневмококки от 32 мкг/мл.

Так минимально подавляющая концентрация (МПК) диметилсульфоксида (ДМСО) для шигелл, протея и некоторых салмонелл составляла 2000 мкг/мл и выше. Такая же активность ДМСО была и в отношении пневмококков. Другие грамположительные (кокки, энтеробактерии, кишечная палочка) и грамотрицательные микроорганизмы (сальмонелла) подавлялись растворами с концентрацией от 1000 до 2000 мкг/мл.

и

Антибактериальную активность лозеваля в условиях in vivo оценивали по химиотерапевтической эффективности (ЕД50) при экспериментальных стафилококковой и эшерихиозной септицемиях белых мышей. Препарат вводили перорально сразу после внутрибрюшинного заражения мышей летальньши дозами золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Анализируя данные по активности лозеваля в условиях in vivo можно сделать заключение, что при экспериментальных стафилококковой и эшерихиозной септицемиях он обеспечивал 100% выживание инфицированных мышей при внутреннем введении 400 мкг/кг.

При заражении белых мышей летальной дозой золотистого стафилококка ЕД50 лозеваля составил 275±3,95 мг/кг. В отношении эшерихиозной септицимии эти показатели были соответственно 520 и 380±12,4 мкг/кг (таблица 2).

Таблица 2

Химиотерапевтическая эффективность лозеваля при экспериментальной

стафилококковой и колибактериозной септицемии.

Септицемия Доза, Кол-во Пало Выжило Леталь-

мг/кг мышей голов голов ность

в группе %

40,0 10 10 - 100

120,0 10 9 1 90

Стафилокок- 200,0 10 7 3 70

ковая (опыт) 280,0 10 5 5 50

360,0 10 1 9 10

440,0 10 - 10 0

Контроль

- 10 10 - 100

120,0 10 10 - 100

200,0 10 9 1 90

Эшерихиоз- 280,0 10 7 3 70

ная (опыт) 360,0 10 3 7 30

440,0 10 1 9 10

520,0 10 - 10 0

Контроль

- 10 10 - 100

При изучении развития устойчивости препарата было отобрано 5 представителей грамположительных кокков и грамотрицательных палочек музейных и полевых культур St. aureus 209, St. aureus 20k, E coli 0127, E coli 51k, Salmonella thyphi muri urn 11. Установлено, что только клинический изолят кишечной палочки Е coli 51k стал устойчив к 20 пассажу. У всех другах испытуемых штаммов к этому времени чувствительность снижалась, но в меньшей степени.

3.2.2. Противовирусное действие.

Противовирусную активность препарата изучали в опытах на модели осповакцинального процесса у кроликов. Для этого использовали штаммы вируса вакцины оспенного детрита производства завода бактерийных препаратов Одесского НИИ вирусологии и эпидемиологии. Заражение проводили накожно и методом аппликации. Размер скарифицированного участка составлял 8-10 см2. В опыте применяли 1000 инфицирующих доз. Инфекционная активность составляла 106 ЛД50 для куриных эмбрионов.

Эффективность препарата изучали на модели динамики осповакцинального процесса при разных способах применения. У кроликов, которым вместо препарата вводили растворитель (контроль), в наших опытах наблюдалось типичное развитие осповакцинальной инфекции. К 3-му дню сформировались пустулы, достигшие максимальных размеров к 7-му дню. Средний диаметр кожных поражений составил 12,8 см. На 12-й день отмечалось отпадение образовавшихся корочек.

Подкожное применение препарата кроликам с осповакцинальной инфекцией обеспечивало торможение развития процесса. Пустулы образовывались лишь к 6-7-му дню. Мелкие пастулы подсыхали на 9-й день, а к 10-му дню образовавшиеся корочки отпали. Интенсивность кожных поражений (по отношению к контролю) составляла липа 40,7%.

К аналогичным результатам привело использование препарата методом аппликаций.

Таким образом, в условиях лечения осповакцинального процесса у кроликов, препарат оказал защитный эффект как при подкожном введении так и при использовании аппликаций. Побочного действия препарата на организм животных не отмечено. Таким образом, было установлено, что препарат лозеваль обладает выраженным противовирусным действием.

3.2.3. Антимикозное действие препарата

Фунгистатическую активность препарата лозеваль и его компонентов определяли методом серийных разведений на сусло-агаре в концентрациях лозеваля от 18,5 мкг/мл до 1 мг/мл. Было использовано 78 штаммов 11 видов аскомицет и дрожжеподобных грибов, которые наиболее часто являются причиной микотоксикозов животных и птиц из рода: Candida (albicans, krusei, tropicalis, lusitaniae, glabrata), Criptococcus neoformans, Geotrichum species, рода Aspergillus (niger, fumigatus, flavus). За минимальную фунгистатическую концентрацию принимали наименьшую концентрацию препарата, которая обеспечивала отсутствие роста культуры грибов.

Самой высокой фунгистатической активностью в сравнении с изученными компанентами обладал лозеваль. Средней минимальной подавляющей концентрацией была концентрация 37,5 мкг/мл. Выше она была для некоторых выделенных из клинического материала штаммов Aspergillus niger (>150 мкг/мл), Candida tropicalis и Candida glabrata (¿75 мкг/мл). Candida albicans и Candida krusei (5300 мкг/мл).

Для подавления Criptococcus neoformans концентрации лозеваля были необходимы в разведениях 150-600 мкг/мл. как и для большинства изученных грибов.

3.3. Лечебно-профилактическая эффективность лозеваля при заболеваниях птиц

В результате проведенных опытов на цыплятах 2-3 недельного возраста с целью профилактики гастроэнтерита и колибактериоза применение лозеваля оказывало положительный эффект. При этом в опыте регистрировали редкие

случаи заболевания, тогда как в контроле они возникали массово с первых дней жизни цыплят.

Общее состояние опытной птицы улучшилось. Она становилась более подвижны, увеличивалась поедаемость корма. По опытной группе получен среднесуточный прирост массы цыплят, который составил 41,5 г., а в контроле - 33,3 г.

Использование лозеваля с целью повышения сохранности проводилось в

<

связи с возникновением болезни Гамборо, где отход достигал 36-40%. В связи с этим был проведен комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением препарата лозеваль в форме аэрозоля. Обработки препаратом в <

дозе 2 мл/м3 с помощью САГов проводили 3 дня подряд в период массового заболевания и гибели птицы. Аэрозольным обработкам с лечебной целью было подвергнуто более 150 тыс. голов птицы. На обработанном поголовье заболевание протекало в более легкой форме, сокращалась динамика падежа на 3-4 дня, а сохранность повышалась на 12-15 % (таблица 3).

Таблица 3

Динамика падежа молодняка птицы в период максимальной вспышки инфекционной бурсальной болезни (болезнь Гамборо).

Дни заболевай. Контроль Опыт (лозеваль)

Корпус 5 Корпус 6 Корпус 2 Корпус 3

28758 голов 27668 голов 28085 голов 27652 голов

1. 18 24 78 31

2. 250 178 162 135

3. 531 451 519 435

4. 847 985 851 - обр. 139 - обр.

5. 1576 1895 1131 - обр. 1253 -обр.

6. 1865 2157 1115-обр. 1005 -обр.

7 1573 1983 856 689

8. 1232 1859 382 256

9. 1005 1264 112 98

10. 987 1124 88 45

11. 421 538 31 25

Препарат лозеваль был испытан также при вспышке инфекционного ларинготрахеита птиц. Заболевшая птица в опытном корпусе обрабатывалась

аэрозольным методом из расчета 2 МЛ./М3. С начала обработок через 2-3 дня регистрировали снижение отхода птицы, её общее состояние улучшалось, а через 5-6 дней при патологоанатомическом исследовании павшей птицы изменений, характерных для данного заболевания не регистрировалось. Одновременно обработке подвергалась восприимчивая к данному заболеванию птица еще двух корпусов, находившихся рядом. В результате принятых мер по профилактике заболевания с помощью препарата лозеваль удалось купировать очаг вспышки ШГГ.

При испытании в производственных условиях препарат лозеваль был эффективен при хроническом колибактериозе и респираторном микоплазмозе кур. По завершению курса лечения птицы лозевалем ее состояние значительно улучшалось и внешних признаков заболеваний не регистрировалось. Если в контроле (антибиотикотерапия) сохранность птицы составляла 78%, а яйценоскость - в среднем 53%, то после курса лечения лозевалем сохранность повысилась до 89%, а яйценоскость -до 68%. Заметно улучшилось качество яйца, уменьшилось количество насечки, боя и литья. При этом положительный эффект от аэрозольного применения препарата отмечался уже спустя 24-48 часов после начала лечения и проявлялся в виде улучшения поедаемости комбикорма, повышения активности птицы, уменьшения хрипов и слизистых выделений из носовых ходов.

Профилактическое действие препарата лозеваль испытывали путем обработки инкубационного яйца на цыплятах при выращивании бройлеров Первую обработку проводили на 8 день инкубации, затем в выводном шкафу инкубатория на 21 сутки, и после на 26-27 день выращивания. При этом были получены положительные результаты: сохранность молодняка за первые 7 дней увеличивалась на 1,0-1,5 %. По законченным партиям в опытных корпусах сохранность увеличивалась на 2%, расход корма снижался на ОД к.ед. (2,2 к.ед), а среднесуточные привесы бройлеров увеличивались на 1,8 г. и составляли 42,8г. (таблица 4).

Таблица 4

Результаты инкубации яиц от кур, получавших лозеваль.

Показатели 1 группа 2 группа (контр.)

Заложено яиц, шт. 153 153

Проинкубировано яиц, шт. 142 142

Неоплодотворенных яиц, % 7,2 6,5

«Кровь-кольцо», % 0,7 1,5

Замершие, % 3,7 4,4

Задохлики, % 1,3 2,7

Вывод от заложенных яиц, % 87,1 84,9

Процент вывод от оплодотворенных яиц. 93,7 90,9

Проведены также производственные испытания аэрозольных обработок лозевалем птицы, пораженной аспергилезом и кандидомикозом. Клиническая картина заболевания характеризовалась вялостью, снижением аппетита и яйценоскости. Отмечали поражения печени и легких грибами кандида и сережек - аспергиллиусом. В результате проведенных обработок отмечалось улучшение общего состояния птицепоголовья и поедаемости корма. Вместе с тем также повышалась продуктивность и сохранность, что указывает на эффективность препарата при этих показаниях.

Лозеваль при индивидуальном применении молодняку кур яичного направления в эксперименте обеспечил достоверную разницу в приросте массы, превышающую контроль на 20,9% (в дозе 300 мг/кг массы при длительности применения - 45 дней). Препарат оказывал положительное воздействие на прирост массы и в дозе 500 мг/кг при длительности применения до 4 недельного возраста.

Результаты изучения лечебной и профилактической эффективности лозеваля при различных заболеваниях птицы в установленном порядке представлены, рассмотрены и одобрены Ветеринарным фармбиосоветом Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Внедрение препарата лозваль в птицеводстве проведено в условиях птицеводческих хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, республик Северного Кавказа, Ростовской области и других регионов страны.

3.4. Фармако-токсикологические свойства лозеваля

Длительное многократное применение лозеваля внутрь и аэрозольно в терапевтических и субтоксических дозах не оказывает токсического влияния.

На протяжении всего срока эксперимента, птица оставалась подвижной, общее состояние было удовлетворительным. При этом нарушений функциональной деятельности органов центральной нервной системы, сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания не установлено.

Для характеристики обменных процессов, проходящих в организме цыплят, и определения сдвигов при применении лозеваля проведены биохимические исследования крови у цыплят в 28, 45, 55 дневного возраста. При исследовании крови её показатели в опытных и контрольной группах оставались в пределах нормы и приблизительно на одном уровне. Количество эритроцитов в крови опытных групп во все возрастные периоды колебалось незначительно и находилось в пределах нормы. Уровень гемоглобина в крови цыплят, которым вводили препарат, был несколько ниже, чем у цыплят контрольной группы. В 28 дневном возрасте эта разница была незначительной и статистически недостоверна (Р>0,05). К 45 дневному возрасту разница становится достоверной (Р<0,05). В 55 дневном возрасте разница в уровне гемоглобина цыплят была несущественной.

Критерием оценки влияния лозеваля на физиологическое состояние птицы является определяли факторов естественной резистентности. В качестве её тестов, определяли резервную щелочность сыворотки крови (мг/%), общий белок (%), бактерицидную активность (%), гликопротеиды (мг/%), лизоцим (мкг/мл). Показатели резервной щелочности как в 28 дневном, так и в

55 дневном возрасте и в опытных и в контрольных группах оставались в пределах нормы. В опыте уровень общего белка был в норме, характерной для данного возраста цыплят.

При длительном многократном введении лозеваля в оптимальных и трехкратных терапевтических, а также субтоксических дозах, не оказывают выраженного токсического влияния на организм птицы, в том числе, не вызывает морфофункциональных изменений систем органов и тканей. При этом структура была сохранена.

Выявлено, что изучаемый препарат не влияет на качественный состав аминокислот в мясе. Все аминокислоты, представленные при исследовании опытной группы были аналогичными контролю, что указывает на то, что лозеваль не влияет отрицательно на качество мяса и его аминокислотный состав.

Для установления влияния лозеваля на развитие птицы был изучен морфологический состав мяса кур (таблица 5). Из таблицы следует, что применение препарата увеличивает убойный выход на 3% по сравнению с контролем. При определении содержания мышечной, костной ткани и кожи с подкожным жиром установлено, что мышечной ткани у кур опытной группы содержится на 7,6% больше, чем у контрольной. Наблюдается увеличение и в содержании массы кожи с подкожным жиром. Что касается костной ткани, то ее масса находилась практически на одном уровне в обеих группах. Достоверных различий в содержании субпродуктов не отмечено.

При оценке качества мяса изучен его химический состав. Для исследования были использованы грудные и бедренные мышцы. В результате различий в содержании белка, жира, влаги и золы между опытом и контролем не выявлено.

Таблица 5

Состав мяса кур.

Показатели 1 группа 2 группа (контр.)

Предубойная масса, г 2542,1±47,6 2467,5+51,4

Масса полупотрошенной тушки, г 2003,8±31,3 1899,5+34,3

Масса потрошенной тушки, г 1598,3+19,16 1475,5±23,19

Убой выход, % 62,8 59,8

Масса мышц, г 636,5±10,1 591,2±6,5

Масса костей, г 361,0±4,7 366,4±8,2

Масса жиром, г 564,3±4,3 490,0±7,5

Масса внутреннего жира, г 36,3±1,9 27,9±2,1

Масса пищевых субпродуктов, г 181,5±9,1 198,7±9,4

Масса технических субпродуктов, г 204,0±2,2 204,3±2,6

Потери 20,0±0,9 21,0±1,0

Основным активно действующим компонентом лозеваля является морфолиний. Для определения его остаточных количеств использовали 15 кроликов. Животным препарат задавали внутрь однократно в дозе ЛД50 - 815 мг/кг массы тела (МПД), с последующим определением содержания остатков препарата в моче, крови, печени, почках, мышцах и головном мозге кроликов после их убоя через 3,6,9,12,24 и 48 час.

Показано, что основная масса морфолиния введенного внутрь кроликам, выделялась с мочой в первые 3-6 часов. Через 24 часа препарат в моче не обнаруживался. Максимальное количество АДВ накапливалось через 3 часа в почках, крови, мышцах, а в головном мозге через 6 часов. Через 12 часов в органах и тканях обнаруживали лишь его следы. Полученные данные свидетельствуют том, что препарат не обладает материальной камуляцией и быстро, в течение 9-12 часов, выводится из организма кроликов после введения его в максимально переносимой дозе (таблица 6).

Таблица б

Динамика распределения морфолиния в органах и тканях.

Объект исследова ния. Содержание морфолиния, мг/кг

Зч 6ч 9ч 12 ч 24 ч 48 ч

Моча 133,66±0,44 134,0±0,18 125,7±1,15 25,65±0,88 следы следы

Кровь 2,2±0,24 1,73±0,5 1,66±0,31 0,26±0,13 - -

Почки 5,39±0,47 5,05±0,24 3,47±0,72 - - -

Мышцы 2,О5±0ДЗ 1,43±0,31 1,33±0Д8 0,1±0,07 - -

Печень - 0,47±0,12 0,58±0,15 - - -

Мозг 1,92±0,62 2,08+0,16 0,99±0,41 - -

Скорость распада лозеваля и отсутствие остаточных количеств способствовали отсутствию токсического эффекта, что подтверждено и фармакокинетическими исследованиями на лабораторных животных.

Таким образом показано, что фармакодинамика препарата лозеваль обусловлена выраженной антимикробной, антивирусной и антимикозной активностью. Препарат проявляет и определенное противовоспалительное действие, которое выражается в уменьшении противоспалительного отека.

Применение лозеваля экономически выгодно. Экономическая эффективность при различных заболеваниях птицы составляет от 3 до 8 рублей на один рубль затрат.

Промышленное производство препаратов осуществляется ООО «Биостим» г. Сочи.

Широкие производственные испытания, проведенные в условиях птицеводческих хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и других регионов Северного Кавказа подтвердили его высокую эффективность при различных заболеваниях птицы. При этом лечебно-

профилактическая эффективность препарата, в основном, совпала с результатами экспериментальных испытаний.

Применение лозеваля регламентируется Наставлениями по его применению, утвержденного в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХиП РФ № 13-5-2/1089 от 24.11.97 г.

Таким образом, препарат лозеваль является малотоксичным и эффективным средством, обладающим разносторонним фармакологическим действием с высокой лечебно - профилактической эффективностью при многих заболеваниях птицы различной этиологии.

1.ВЫВОДЫ

1. Лозеваль представляет собой комплексный препарат нового класса химических соединений - триазола. Активно действующим веществом лозеваля является морфолиний - производное (3 метил - 1,2,4 триазонил-5 тиоацетат) триазола. Другими его ингредиентами являются этоний (1,2-этилен-бис-аммония дихлорид) и растворитель, состоящий из 25% раствора диметилсульфоксида (ДМСО) и поляэтиленгликоля (ПЭГ-400). Препарат получают в соответствии с технологическим регламентом их производства.

Препарат должен соответствовать требованиям технических условий (ТУ), утвержденном в установленном порядке. Контроль качества препарата проводят по физическим показателям (внешний вид, цвет, запах, содержание механических примесей и растворимости), подлинности и количеству составляющих его ингредиентов, кислотности, а также специфической активности и безвредности в тест-дозе для белых мышей.

2. Лозеваль обладает выраженным широким спектром противомикробного действия по отношению к кишечной палочке, золотистому стафилококку, клебсиелле, сальмонелле, протею. Минимальная подавляющая концентрация (МПК) по отношению к указанным штаммам составляет 28-69 мкг/мл. Препарат проявляет определенную эффективность при его внутреннем

введении при экспериментальной эшерихиозной и стафилококковой септицемюгх. ЕД50 при заражении золотистым стафилококком составляет 275±3,92 мг/кг и кишечной палочкой 380±12,4 мг/кг. Процесс освобождения организма белых мышей от микроорганизмов под влиянием лозеваля происходит в течение 6-9 суток.

Препарат обладает специфической противовирусной активностью в отношении вируса оспы кроликов в дозе 25-50 мг/л.

Лозеваль обладает выраженным фунгицидным действием в отношении грибов рода Candida, Criptococcus и других.

3. Лозеваль является малотоксичным препаратом. При длительном многократном его введении в оптимальных и трехкратных терапевтических, а также субтоксических дозах, не оказывают выраженного токсического влияния на организм птицы, в том числе, не вызывает морфофункциональных изменений систем, органов и тканей, процессов пищеварения и мочеотделения, функции печени, а также физико-химических свойствах и вкусовых качествах мяса.

Препараты не проявляют эмбриотоксического, тератогенного и аллергизирующего действия.

4. Лозеваль проявляет разностороннюю фармакологическую активность, которая проявляется антимикробным, антивирусным и фунгицидным, а также оказывает противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект. Препарат наряду с этим активизирует обмен белков.

5. Фармакокинетика препарата характеризуется быстрым всасыванием в организм активно действующих веществ после внутреннего и аэрозольного применения, распределением их в крови и внутренних органах и последующим выведением в течение 24 часов. Убой птицы можно проводить через трое суток после последней обработки препаратом.

6. Лозеваль является эффективным этиопатогенетическим средством при различных заболеваниях птицы бактериальной, вирусной и грибковой этиологии. Он эффективен при колибактериозе, стафилококкозе, микоплазмозе,

сальмонеллезе, аспергиллезе, кандидамикозе, инфекционном ларинготрахеите, болезни Гамборо и других заболеваниях. Эффективность лозеваля при применении его с профилактической целью при гастроэнтерите цыплят составляет 90-95%., сальмонеллезе - 87-92%. Эффективность препарата при применении с лечебной целью при этих патологиях была 85-90%.

Назначение препарата больной птице способствовало увеличению прироста живой массы птицы на 8-24%, быстрому исчезновению клинических признаков заболевания, нормализации обменных процессов.

Экономическая эффективность от применения препарата составила от 3 до 8 рублей на 1 рубль затрат.

7. Промышленное производство лозеваля осуществляет ООО «Биостим» г. Сочи. Положительные результаты производственных испытаний позволили широко внедрить препарат в практику птицеводства Краснодарского края и регионов Северного Кавказа.

5. ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ветеринарной практике в птицеводстве рекомендуется новый отечественный препарат комплексного действия лозеваль для профилактики и лечения заболеваний птицы инфекционной и незаразной этиологии.

Применение препарата регламентируется Наставлением по применению лозеваля, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.11.97 г. № 13-5-2/1089.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННХ РАБОТ

1. Таймасуков A.A. опыт оздоровления хозяйств и их ветеринарной защиты. Птицеводство, №10,1985, с. 10-12.

2.Бакулин В.А., Коровин Р.Н., Виноходов В.О., Таймасуков A.A. и другие. Патоморфогенез и дифференциальная диагностика болезни Гамборо, аденовирусной инфекции и других иммунодепрессивных болезней птиц. Серия книг «Архив ветеринарных наук» 1998г.

3. Бакулин В.А., Савостьянов Г.А., Коровин РЛ., Таймасуков A.A. и другие. Атлас улмраструктурной патологии вирусных болезне птиц. Книга 1999г. 4.0нищук Ф.Д., Сажнев В.Н., Таймасуков A.A. Лозеваль новый лечебный препарат. Птицеводство, №1,1999, с. 27-28.

5. Таймасуков A.A., Оншцук Ф.Д., Мирошниченко В.П. Применение препарата лозеваль в птицеводстве. Инф. Листок №136-99, Краснодар.

6. Оншцук Ф.Д., Таймасуков A.A., Макрушин А.Б. Эффективность нового препарата лозеваля в птицеводстве. Вестник ветеринарии, №16, 2/2000, с. 89- 1 91.

7. Таймасуков A.A., Оншцук Ф.Д., Антипов В.А. Препарат лозеваль в « птицеводстве. Инф. листок №2003-127, Краснодар, 2003 год.

8. Таймасуков A.A., Лозеваль при болезнях птицы. Инф. листок №126-03, Краснодар, 2003 год.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 20.11.03 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,0 Заказ №683' Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

I

1 932