Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование способов неспецифической профилактики колибактериоза птиц в хозяйствах промышленного типа

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование способов неспецифической профилактики колибактериоза птиц в хозяйствах промышленного типа - тема автореферата по ветеринарии
Есакова, Наталья Рудольфовна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование способов неспецифической профилактики колибактериоза птиц в хозяйствах промышленного типа

;

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСГГВНННЫХ НАУК (РАСХН)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ШЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСЖЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ иы.Я.Р.КОВАЛЕНКО (ВИЭВ)

; , ; 1 На правах рукописи

ЕСАКОВА Наталья Рудольфовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ НЕСПЕЦШЧЕСКОЙ ПРОМАШКИ К0Ш1БАКГЕГО03А ГОИЦ В ХОЗЯЙСТВАХ ПРСШШ1ЛЕННОГО ТИПА

16.00.03- ветеринарная микробиология, вирусология,эпизоотология, микология и гашунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА — 1994

Работа выполнена в лаборатории эпизоотологии и ветсанитари;; всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института лтицеводства и секторе эпизоотологии,диагностики и профилактики полезней птиц Всероссийского научно -ис сл е доват г .ч ь ского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,профессор

Г.А.Трошева

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Э.А.Шегидевич

кандидат ветеринарных наук Л.А.Тараиова

Ведущее учреждение - Московская ветеринарная академия имени К.И.Скрябина (МВА)

Защита состоится CtDtSf&bli} 1994г. в /V часов

на заседании Специализированного Совета Д 020.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук nph Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко по адресу: 109472,Москва,Кузьминки,ВИЭВ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.

Автореферат разослал " ь.СК&СьА'Л 1994г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат ветеринарных наук

Ф.Г.Терешков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I, Актуальность темы. Спектр инфекционных болезней птиц, получивших распространение в специализированных птицехозяйствах промышленного типа, существенно отличается от инфекций, регистрируемых на мелкотоварных фермах.

В условиях осуществления прогрессивной технологии и, благодаря применению эффективных средств специфической профилактики, отмечается снижение заболеваемости и экономических потерь от ньюкаслской болезни, инфекционного ларинготрахеита, болезни Марека и других весьма опасных вирусных болезней (Б.Ф.Бессарабов, 1983; Р.Н.Коровин, 1991).

Однако ыногие исследовате и (М.А.Артемичев, 1972; В.П.Урбан, Н.А.Радчук, 1975; С.А.Артемьева, 1977; Г.А.Гроаева, А.С.Серебряков, 1978; А.Н.Борисенкоаа, 1982; Н.В.Кожемяка, 1982; Б.Ф.Бессарабов, 1985; Д.И.ПаНаСЮК, 1991;R.Gordon,1961;A.Brlon,1961;R.Gupta and С.

Singh,1969;J.KeeEaros,I,.Stipkovlt0,197OiJ. г. Beery,И. P. DoyXl,

j. l. sohoeni, 1965 )считают, что высокая степень концентрации поголовья на ограниченных площадях, максимальная механизация и автоматизация производственных процессов в условиях искусственного микроклимата способствуют возникновению болезней, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами,

• Среди них превалирующее значение принадлежит бактериям рода £sehtticAia.' являющихся этиологическими агентами колибактериоза. Согласно данным 0,Ы.Леесмент (1970), А.Б.Байдевлятова (1975), И.А. Бакулова (1979), Ф.С.Киртаева (1982), Н.А.Радчука (1992) и других авторов в настоящее время колибактериоз стал важной экономической проблемой.

Широкое применение антибиотиков с целью снижения значительного ущерба не обеспечивает надлежащего эффекта в связи о развитием лекарственной резистентности возбудителя.

Наряду с этим, аитибиотикотерапия препятствует получению экологически чистой продукции (В.И.Ежов, 1972; В.Ф.Ковалев, 1986).

Нередко колибактериоз возникает как следствие иммунизации птиц живыми противовирусными вакцинами, что по мнению ряда исследователей (А.А.Сурков, 1978; А.Н.Федотовский, 1981; В.М.Митшников, 1985; Л.С.Колабская, 1987), связано с ослаблением естественной устойчивости организма.

Следовательно, выяснение состояния ведущих факторов естественной резистентности и прогнозирование его с последующим испольэова-

нием иммуностимулирующих комплексов (ИСК) с целью снижения экономических потерь и получения мяса к яиц птиц, свободных от остаточных количеств лекарственных препаратов, является актуальной задачей.

. 1.2. Цель и задали исследования. Цель работы - совершенствование способов неспецифической профилактики колибактериоэа на основе изучения уровня активности сывороточного лизоциыа и применения ИСК-полиоксидония.

В соответствии с поставленной целью, задачами исследований являлись:

- выяснить эпиэоотологические особенности колибактериоэа;

- изучить активность лизоцима сыворотки крови у цыплят в пунктах, неблагополучных по колибактериозу;

- определить влияние лизоцимной активности сыворотки крови на " восприимчивость цыплят к колибактериозу и эффективность активной

иммунизации против ныокаолской болезни;

- испытать иммуностимулирующий комплекс-полиоксидоний (ПО) при • колибактериозе;

- выяснить профилактическую и лечебно-профилактическую эффективность ПО в экспериментальных и производственных условиях.

1.3. Научная новизна. Впервыз на основе изучения биологических ритмов активности лизоциыа сыворотки крови птиц дан прогноз устойчивости организма к колибактериозу.

Выяснено влияние активности сывороточного лизоцима на эффективность активной иммунизации против болезни Ньюкасла.

С помощью математического моделирования разработан метод определения групп и дней риска в пунктах, неблагополучных по колибактериозу (положительное решение ЕНИИГЛЭ по заявке на изобретение № 4903556 и Патент № 1804296, приоритет - 5.02.91).

Выяснены профилактическая и лечебно-профилактическая эффективность полиоксидония при колиоактериозе птиц; разработаны методы применения в производственных условиях. •

1.4. Практическая ценность. На основании результатов исследований разработаны:

- Методические рекомендации по определению групп и дней риска при выращивании цыплят в птицеводческих хозяйствах промышленного типа. Рассмотрены и одобрены Методической комиссией ВИЭВ 24.05.93 (протокол № 9) и Ученым Советом ВИЭВ 28.05.93 (протокол № 7).

- Временное наставление по применению полиоксидония для профилактики и лечения цыплят-бройлеров от заболеваний, вызванных энтеробак-териями и микоплаэмой. Утверждены ГУВ MGX СССР 20.08.91.

- Временное наставление по применению полиоксидония для профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных. Одобрено Гос-фаршсомиссией II.07.91.

1.5. Апробация. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Методической комиссии ВНИВИП (1987) и Ученом Совете ВННВШ (1988), птицефабриках "Н" и "С" Ленинградской области (1987-1989), (&тодической комиссии и Ученом Совете ВИЭВ (1993), межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ (1993).

1.6. Публикация. По теме диссертации опубликовано две статьи.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 17 рисунков, состоит из общей характеристики, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предло-яений и списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 70 иностранных. I

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена в лаборатории эпизоотологии и ветсанитарии ВНИВИП, секторе эпизоотологии, диагностики и профилактики болезней птиц ВИЭВ в период с 1986 по 1992 гг., а также в птицеводческих хозяйствах Московской и Ленинградской областях.

. Эпизоотологическое обследование проводили в соответствии с требованиями Рекомендаций по методике эпиэоотологического обследования (И.А.Бакулов с соавт., 1975) и Схемы эпизоотолопгческого обследования птицеводческого предприятия (ВНИВИП).

Диагноз устанавливали общепринятыми методами. Идентификацию возбудителей бактериальных инфекций осуществляли согласно требованиям определителя Берги (Д.Хоулт, 1980),

Получение крови и сыворотки крови птиц проводили по общепринятой методике.

Активность сывороточного лизоцима определяли фотоэлектроколори-ыетрическим методом по В.Г.Дорофейчуку в модификации ВНИВИП, согласно Рекомендациям по определению показателей естественной резистентности птиц (Л., 1980).

Содержание общего белка в сыворотка крови устанавливали рефрактометрическим методом, основанным на определении коэффициента преломления исследуемой сыворотки крови при использовании модели РЛУ.

С лечебно-профилактической целью при колибактериозе применяли полиоксидонай - синтетический иммуностимулирующий комплекс (ИСК), изготовленный в Институте иммунологии Ш Н>.

Препарат является модификатом ЗГ-окиси поли-1,4-этилешиперазина; представляет собой лиофилизироаанный порошок белого или слегка желтоватого цвета, без запаха, гигроскопичен, легко растворам в воде и физиологическом растворе хлорида натрия.

При аэрозольном применении использовали 0,5 %-Й или 0,75 %-й раствор в дозе 1,5 т/и3.

Титры антигемагглютининов к вакцинному вирусу болезни Ньюкасла устанавливали в реакции торможения гемагглютинации СРТГА). В качестве антигена использовали стандартный вакцинный вирус птамм Ла-Сота

С целью выяснения влияния лизоцимной активности крови иа иммунологическую реактивность организма цыплят определяли активность лизоцима непосредственно перед иммунизацией против ньюкаслской болезни, одновременно устанавливали уровень пассивных антител (АТ) к вакцинному штамму вируса болезни Ньюкасла. В сроки, предусмотренные инструкцией, устанавливали напряженность поствахцинального гуморального иммунитета у птиц против ньюкаслской болезни (ГУВ ШХ СССР, 1978) с одновременным измерением активности лизоцима сыворотки крови' Для количественной оценки хронобиологической информации использовали спектральный (гармонический) анализ, изложенный в монографии "Спектральный анализ и его приложения" (Г.Дяенкинс, Д.Ваттс, 1971).

Обработка результатов экспериментального материала проводилась на программируемых микрокалькуляторах Ш-56 и МК-61. Программы для спектрального анализа взяты из Справочника по расчетам на микрокалькуляторах (В.П.Дьяконов, 1986) и применены в модификации В.Э.Нициса, которое ш выражаем глубокую благодарность. Расчет коэффициентов корреляции велся по программе С.А.Андреева (1989).

Определяли периодическую функцию у(ъ), зависящую от времени, с периодом Т, которая разлагалась в ряд Фурье:

у(Ъ)>а,/2 Апсоа(п»1г +<рп)

п - номер гармоники;

«1»н:с*'1 угловая частота повторения;

1 - частота повторения первой гармоники; а.,а - коэффициенты ряда Фурье.

Для исследования использовали цыплят яичной продуктивности кросса Заря-17 1-112-суточного возраста. В' опытах находились также цыплята породы белый леггорн и цыплята-бройлеры.

Контрольные зоны птичника были выбраны в соответствии с рекомендациями Л.С.Колабской (Справочник ветеринарного врача птицеводческого предприятия, 1982).

Условия кормления к содержания птиц были равноценными для всех групп. Температура, влажность, освещенность и газовый состав воздуха в птицеводческих помещениях соответствовали нормативам технологического решша содержания птиц.

Подопытные и контрольные группы формировались по принципу аналогов.

В экспериментах находилось 4000 птиц,- Клиническому обследованию подвергнуто 4000 птиц, патологоанатоыичесному вскрытию 1900 трупов молодняка различных возрастных групп.

В серологических реакциях исследовано 1050 проб, показатели естественной резистентности изучены на модели 210 птиц.

Математической обработке подвергнуты данные по результатам исследования 3150 проб сыворот-и чрови/

ГЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.I..Эпизоотологические данные

Анализ полученных данных по обследованию пунктов, неблагополучных по колибактериозу, свидетельствует о том, что заболевание связано с поступлением из других хозяйств новых партий птиц, являицихся источником инфекта.

В некоторых случаях, в связи с отсутствием эффективных дезинфектан-тов для обработки яиц и инкубатория, отмечали контаминации зиерихи-яии выводных шкафов н цыплят на выводе.

Заболеванию был подвержен молодняк различных возрастных групп. Наиболее выраженные клинические признаки болезни, как правило, наблюдались в 1-30-суточнсм возрасте. Симптомы, свойственные колибактериозу, отмечали таете у.цыплят 30-150-суточного возраста.

Заболевание сопровождалось значительным охватом поголовья и гибелью 5-10 % птиц.

Нами не установлено сезонности в проявлении инфекции, однако, обострение болезни наблюдали рехулярно при нарушениях режима вентиляции, особенно в условиях повышения содержания аммиака и влажности в птицеводческих помещениях.

На основании проведенных наблюдений мы считаем, что высокая концентрация поголовья при нарушении плотности посадки служит одним из основных факторов возникновения колибактериоза.

При клиническом осмотре птиц отмечали явления, характерные для септицемического процесса - депрессию, понижение или отсутствие аппетита. Цыплята были мало подвижными, постоянно скучивались ввиду повышения общей температуры до 43,0-43,1 °С, оперение взъерошено.

Анализ показателей продуктивности птиц свидетельствует о снижении живой массы на 3-5 %,

У кур-несушек заболевание Нйблвдали в фонической форме, которая протекала бессимптомно, но сопровогдалась сокращением яйценоскости до 30-35 %.

Материалы, полученные при патологоанатсмическом вс1фытии трупов и вынужденно убитых птиц на птицефабрике "Н" Ленинградской области, свидетельствуют о наличии признаков полисерозита. Результаты вскрытия представлены в таблице I.

Таблица I.

Результаты патологоанатомического выгрытия

Воз-! Коли- !_____^Патологоанатомиче£кий_^ушгноз_________

IЧгплВ°IРинит'сину-!тра-Iпнев-!пери- !периге-Iаэроса-!без изме-•>1 j ! сит 1 хеит 1 мония! кардкт! патят !ккулит ! нений

" |I ZZIIZUZUZ 2ФЕ*ЕФ£/£ zzzzzzzzzzzz

1-30 711 г ~ ~ Г "l0/l,4 20/20 250/3^2 241/320 190/26,7 ~ V ~ 30-60 482 I5/qi 12/^5 - 35/^3 176/Зф 150/ЗЦ 79/16,4 15/3,1 60-150 633 - - 24/3,8 18/28 190/30 218/34,4 162/2^ 21/3,3

Из таблицы I следует, что признаки заболевания у птиц различно» го возраста характеризуются патогномоничны:.ш изменениями. Преобладающее значение среди них имеют перикардит, перигепатит, аэросакку-лит, наблюдаемые у 26,5 % птиц различного возраста.

Проведенные нами наблюдения за различными партиями птиц на птицефабрике "Н" Ленинградской области даят основание считать, что применение вакцины против болезни Ньюкасла из атака Ла-Сота неоднократно служило стресс-фактором, увеличивявдга! заболеваемость и отход птиц от колибакториоза.

С учетом результатов проведенных исследований ш считааы, ч?о причиной этого является дополнительная нагрузка на фаптора естеат-венной резистентности и имлунологй<гаскую, реактивность организма.

3.2. Лизоцимная активность сыворотки Крови птиц

Разработка объективных тестов оценки состояния естественной . устойчивости организма имеет важное значение для совершенствования мероприятий, направленных на снижение экономических потерь в птицеводстве.

В качестве указанного теста нами использована активность ли-зоцима в сыворотке крови.

Проведенные исследования активности сывороточного лизоцима у суточных цыплят различных партий позволили сделать вывод о наличии

в популяциях птиц групп риска, характеризующихся низкой жизнеспособностью, значительной гибелью в первые 10 суток жизни, низкой продуктивностью в процессе дальнейшего выращивания.

В группы риска входят цыплята, имеющие активность сывороточного лизоцима более 70 % и менее 50 % лизиса.

Значения более 70 % лизиса характеризуют остропротекакзщий патологический процесс в организме птиц; активность лизоцима менее 50 % лизиса соответствует подострой и хронической форме болезни.

Цыплята, имеющие активность лизоцима в пределах 50-65 % лизиса, относятся к условно здоровым.

Нашими исследованиями установлено, что при увеличении в партиях количества цыплят, активность сывороточного лизоцима которых соответствует 70-73 % и более, наблюдают значительное увеличение гибели их в первые 10 суток лизни без выраженных клинических признаков заболевания и патологоанатомических изменений.

В партиях цыплят, имеющих активность лизоцима менее 50 % лизиса, наблюдается незначительная гибель в первые сутки тхизни, но в дальнейшем увеличивается, вследствие периодических обострений болезни. Увеличивается число ввделений из организма цыплят кишечной палочки, при этом ярко выражены клинические признаки и патояогоанато-иические изменения колибактериоза.

• , Исследование лизоцимиой активности сыворотки крови в динамическом наблюдении по партиям птиц позволило отметить, что усредненные данные вуалируют изменения, происходящие в организме.

Исследование активности лизоцима, примененное индивидуально к конкретно особям, позволило сделать вывод о периодических процеиах в активности сывороточного лизоцима, т.е. о чередовании фаз подъема и спада через определенные промежутки времени. В результате этого, да применили спектральный анализ к индивидуальным экспериментальным данным.

На основе данных спектрального анализа мы разработали математическую модель динамики лизоцимиой активности сыворотки крови. Она представлена в виде формулы, выражающей зависимость активности лизоцима от времени (возраста птиц):

у1°а1100в',"11*','1Р11 )**2хсов <:+<Рг11 + • • • аб1СОВ^"б1*'+<Рб1 ) + а»/2 ук - активность сывороточного лизоцима; г - возраст птиц;

а1'а2,аб ~ К0ЭФФиЧиенты ряда Фурье; <р1,<р2>?б ~ начальные фазы колебаний;

« ,у - циклические частоты.

12 6

Таким образом, зависимость активности сывороточного лизоцима от возраста птиц обнаруживается в виде спектра 6-и ритмов различной частоты, обусловленных воздействием факторов экзогенной и эндогенной природы.

Модель позволяет прогнозировать лизоцимнуг активность сыворотки крови, а следовательно, и устойчивость организма к болезням, на длительный период времени, вследствие периодичности процесса.

Спектральный анализ позволил нам определить возраст риска или дни риска, которые в нормальном физиологическом состоянии соответствуют: 7, 14, 28, 34, 41, 48, 62, 76, 83, 90, 104+1 сут. Это тот возраст, который отражает критическое состояние защитных систем организма. Необходимо в эти дни избегать воздействия на организм птиц стресс факторов. Мы не рекомендуем проводить вакцинацию, серологическое исследование на пуллороз-тиф, перемещения птиц.

Нами установлено, что применение за 1-3 суток до критических дней витаминов, химиотерапевтических препаратов и ИСК позволяет сократить отход в группах риска.

На рисунках I, 2, 3 изображены экспериментальные и аппроксимирующие кривые активности лизоцима сыворотки крови у особей 764, 703, 719. Эти кривые представлены нами в результате многочисленных исследований. Они являются наиболее характерными для существующего в партиях птиц разделения особей по лизоцимной активности.

Анализ экспериментального материала позволяет считать, что характер и уровень колебаний подученных кривых определяется в течение первых 3-4 суток с момента вакцинации против ньюкаслокой болезни.

Снижение активности сывороточного лизоцима до 15 % и более после вакцинации предполагает развитие процесса по типу 1-й характерной кривой - особь 764, и соответствует здоровому организму.

Изменение на 5-10 % лизиса в сторону снижения с дальнейшим резким подъемом лизоцимной активности способствует развитию колебаний по типу особи 703 и характеризует острый патологический процесс в организме.

Подъем же активности лизоцима в первые 3-е суток вызывает возникновение колебаний, характерных для 3-й кривой и описывает хронический патологический процесс в организме особи 719,

Подтверждением наших наблюдений служат варианты биоритмов и их клиникодиагностическая оценка, представленные И.Е.Оранским (1988).

Наблюдения за эпизоотическим состоянием хозяйства в течение 3-х лет, результаты клинического осмотра и патологоанатомического вскрытия показали, что при преобладании в популяции птиц особей с

Рис.Г,2,З.Активность сывороточного лизоциыа после вакцинации против ньвхасяской болезни. Условные обозначения:

........... экспериментальная кривая

— — — — аппроксимирующая кривая

- ю -

активностью лизоцима сыворотки крови по типу 2-й характерной кривой (особь 703), наблюдается ухудшение клинического состояния цыплят в течение первых 7 суток после вакцинации против НБ. Увеличивается гибель и санитарная выбраковка птиц.

Наличие преобладающего количества цыплят с динамикой лиэоцим-ной активности, характерной для третьей кривой (на примере особи 719), вызывает нарушение клинического состояния организма через 14 суток после иммунизации, сопровоздаюцееся увеличением падежа птиц.

Учитывая то, что колибактериоэ часто возникает как следствие поствакцинальных осложнений после иммунизации птиц против болезни Ньюкасла, мы изучали взаимосвязь активности сывороточного лизоцима с титрами антигемагглютининов к вакцинному шташф НБ.

На рисунках 4, 5, 6 изображены три наиболее характерных экспериментальных и аппроксимирующих к ним кривых динамики титров поствакцинальных антител.

Наши наблюдения динамики активности лизоцгма и титров антител против вакцинного вируса НБ свидетельствуют о том, что если лизо-цимная активность изменяется по типу 1-й характерной кривой (особь 764), то уровень поствакцинальных антител характеризуется высоким и стабильным значением (рис.4).

При изменении активности сывороточного лизоцима по примеру особи 703, напряженность ш&унитета приобретает высокий уровень, но нестабильный характер (рис.5).

Изменение активности сывороточного лизоцима по типу 3-й характерной кривой (особь 719) способствует созданию непрочного поствакцинального ^морального иммунитета против ньюкаслской болезни с низким уровнем его (рис.6).

Анализ корреляционной взаимосвязи активн.ости сывороточного лизоцима и поствакцинальных титров антител против болезни Ньюкасла показывает, что существует тосная корреляция между этими факторами реактивности организма; для условно здоровых особей на внешних частотах характерен коэффициент корреляции со знаком минус, а на внутренних частотах - со знаком плюс.

По нашему мнению в этом взаимодействии отражается один из основных законов диалектики: единства и борьбы противоположностей.

С целью выяснения устойчивости птиц к'колибактериозу в экспериментальных условиях определяли активность сывороточного лизоцима у цыплят 30-суточного возраста различных групп с последующим искусственным заражением культурой 6. сс& 02, штамм "К". Результаты экспериментов отражены в таблице 2.

Воараст?^сут.

Рис.4,б.б.Динаника титров антител и вакцинному вирусу НБ. Условные обозначения? ......аиспериментмьная хрявая

____- аппроксимирующая хрявая

Таблица 2

Влияние лизоцшной активности сыворотки крови на восприимчивость к возбудителю колибакгериоэа

(Количество {Активность !____Результат________

Группы 1птиц, гол. 1лизоцима, ! заражено Т заболело Т пало * ! ! % лизиса 1 гол. I голД ! гол/%

1 20 40-50 20 3/45 9/45

2 20 . 20-30 20 14/70 14/70

Как видно из представленных материалов (таблица 2), активность лизоцкма существенно сказывается на заболеваемости птиц при искусственном инфицировании культурой 6. сOÙ.

Нами отмечено, что заболевание птиц в первой группе наступало через | более продолжительный интервал времени. Патологоаяатомические изменения характеризовались, главным образом, ^нбринозным перикардитом, наряду с которым отмечали фибринозное воспаление капсулы печени и воздухоносных мешков, редко - бршины.

3.3. Эффективность полиоксидония в экспериментальных

условиях

Учитывая экономические потери, наносимые колибактериозом, с целью получения экологически чистой продукции, нами изучены фармакологические свойства ИСК-полиоксидония и его эффективность в лабораторных и производственных условиях.

Нами изучена острая токсичность ПО на эмбрионах 9-суточноЯ инкубации и цыплятах 2-суточного возраста. Результаты исследований показали, что для куриных эмбрионов ДД0=6мг/кг, ДДзд=30 мг/кг, JWjqo =50 мг/кг. Признаков отклонения от нормы в развитии зародышей ни в одном случае не обнаружено.

Острая токсичность ПО для цыплят при пероральноы применении равна: ДД0 - 300 мг/кг, Д%0 - 450 мг/кг, ДД100 - 550 мг/кг.

По степени токсичности, согласно классификации Л.И.^дведя (1974), ПО относится к среднетоксичным препаратам,

В связи с необходимостью применения групповых способов лекарственной обработки птиц, нами изучена острая токсичность ПО при аэрозольном назначении. Установлено, что Щ =100 мг/м°, й.^п=300мг/м3 ЩД100=600 мг/м3.

Раздражающего воздействия ПО на конъюнктиву, органы дыхания и пищеварения не обнаружено.

.Содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитарная формула у клинически здоровых птиц соответствовала физиологической норме.

По группам цыплят, получавших ПО в дозах 200-500 мг/мэ, наблюдались депрессия, понижение или отсутствие аппетита, гибель. При вскрытии павших птиц отмечали дряблость сердечной мышцы, печени, а также катаральный знтерцт различной интенсивности. В посевах из сердца, паренхиматозных органов и трубчатой кости на мясопептон-ных средах бактерий не обнаружено.

При изучении хронической токсичности полиоксидокия препарат применяли в дозе 45 мг/кг (I/IO A^q) и 22,5 мг/кг (1/20 /Д^) на цыплятах-бройлерах 2-х суточного возраста, которые находились под наблюдением в течение 60-дневного периода. ПО растворяли в дистиллированной воде и применяли перорально в объеме 0,5 мл один раз в сутки утром. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Данные о хронической токсичности ПО для цыплят

Доза, ! Количество f Количество вьиивших 1 Сохранность^ jg мг/кг I цыплят опытЯ ~ ~

I II 2 3 12 3

45 45 15 15 15 100 100 100

22,5 45 15 15 15 100 100 100

контроль 45 15 15 15 100 100 100

Представленные результаты свидетельствуют об отсутствии токсичности ПО при продолжительном применении. В дозах 1/10 и 1/20 ДЦ§0 препарат является безвредны*. Раздражающего влияния на слизистую оболочку глаз, органов'дыхания и пищеварения не обнаружено. Морфологический состав крови птиц в 3-х опытах соответствовал контрольным группам. Данные выборочного взвешивания показали, что живая масса птиц, получавших ПО, превышает показатели контрольных на 10-18 %. При убое подопытных птиц и осмотре паренхиматозных органов нефротоксических и гепатотоксических явлений не установлено, Таким образом, согласно классификации Л.И.Медведя (1964), полиок-сидоний относится к группе препаратов с низкой кумуляцией.

Известно, что профилактическое направление является основным в организации мероприятий в ветеринарной практике. В связи с этим, нами изучена профилактическая эффективность ПО при колибактериозе. Препарат применяли аэрозольным методом в дозах 1/5, 1/10 и 1/20

ЩЦзд за 4-5 4acoD до искусственного заражения культурой 6>. cotí штамм "К", серовар 02. Доза культуры 0,2 un, концентрация I ылрд/мл, интратрахеально.

Обобщенные результаты экспериментов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Профилактическая эффективность ПО при экспериментальной инфекции колибактериоза

Доза ПО,!Кол-во!Заболело I Пало1Патогномо-1Реизоляция!Коэффициент

мг/м3 !цыплят! "гол. ! гол.!ничные ! возбудителя эффектив-I I | !изменения ! ! ности, %

60 30 15 12 12 12 60

30 30 20 18 18 18 40

15 30 27 24 24 24 20

Без об- 30

работки 30 30 30 30 -

ИнтактныЯ 30

контроль

Как следует из. таблицы 4, применение ПО в дозе 1/5 ШЩ^ про-филактирует заболевание у 60 % птиц. Признаков раздражающего действия на органы дыхания и пищеварения не установлено.

Нами изучалась лечебно-профилактическая эффективность ПО при аэрозольном применении ввиду того, что эпизоотологические данные, полученные нами в производственных условиях, говорят о том, что наряду с больными особями, наблюдается значительное число клинически здоровых птиц.

Препарат применяли в дозах 1/5, 1/10 н 1/20 ИДЦзд на цыплятах 5-суточного возраста, которых затем инфицировали кишечной палочкой.

Результаты опытов показали, что лечебно-профилактический эффект ПО наиболее выражен в дозе 60 мг/м3 и составляет 80 %.

Результаты изучения в экспериментальных условиях терапевтической эффективности ПО показали, что в дозах 1/5 и 1/10 ИДЦ§0 она составляет 60,0-73,4 %,

Таким образом, полученные данные характеризуют ПО, как препарат, обеспечивающий значительную сохранность птиц, больных коли-бактериозом.

3.4. Эффективность полиоксидония в зависимости от кратности применения

■Известно, что эффективность лечебных и профилактических мероприятий в значительной мере определяется схемой применения препарата учитывающей-продолжительность болезни, прогнозирование исхода, уровень общих ветеринарно-санит&рных мероприятий. Наряду с этим, рэ-пающео значение принадлежит времени биодеструкцми вещества в.организме, которое сказывается по .кратности применения препарата.

Мы изучали эффективность ПО при повторном применении через 24, 72 часа. Результаты исследования отображены в таблице 5.

Таблица 5

Влияние повторной аэрозольной обработки ПО на КТЭ при колибактериозе птиц

Доза ПО, ¡Количество!_______Результат_________Г КТЭ,% мг/м3 1 ЦЬЗШт ! пало, гол. 1патогномоничные1реизоляцня 1 1 | ] изменения (возбудителя |

через 24 часа

60 20 4 4 4 80

30 20 6 . 6 6 70

через 72 часа

60 20 3 3 3 65

30 20 5 5 5 75

Без обра- 10 Ю 10 10 -

ботки

Интактный 10 - - - -

контроль ■

КТЭ - коэффициент терапевтической эффективности

Как видно из представленных данных, наибольший оффект обеспечивает доза 60 мг/иэ с интервалом применения 72 ч - 85 %. 3.5. Сравнительная эффективность полиоксидония и левомнцетина

¡"ы изучали эффективность аэрозолей ПО и левомицетина, который широко применяется в пунктах, неблагополучных по колибактериозу. При этом учитывалось, что кишечная палочка, выделенная от птиц на пт.щефабрике "Б" Московской области, чувствительна к левокицетину.

Левомицетш примотали с кормом в дозе 50 мг/кг зшвой массы утром и вечером в течение 5 суток; ПО - в дозах 60 мг/м3 и 30 мг/м3 азрозольно, двозды, с интервалом 72 часа. Результаты представлены в таблице 6.

Таблица 6

Сравнительные данные о лечебной эффективности полиоксидония и левоиицетина

Препараты,7Кол-во!____Результат___________J КГЭ %

доза I птиц.1пало,!патогном. Греизоляция!сохранность

_ £ | гол. {изменения ¿возбудит,_1__гол.__X____

ПСМ50ыг/м3 ~30 5 4 3 25 83,4

П0-30мг/мэ 30 7 5 3 23 76,7

левомицетин , „ „„ А

50 иг/кг 30 8 8 6 22 73,4

Без лечебного л

воздействия Ю 10 10 10 -

Интактный

контроль 10 - - 10 -

Из материалов экспериментов, проводимых на цыплятах 14-суточ-ного возраста породы белый леггорн (таблица 6) видно, что лечебная эффективность ПО является достаточно высокой и в дозах 1/5 и 1/10 ИДЦзд соответственно составляет 83,4 и 76,7 %. Лечебное воздействие левомицетина также является значительным - 73,4 %, но ни в одном из опытов трех повторностей не достигало значений, полученных в опытах с ПО. Кроме того, применение полиоксвдония позволяет получать экологически чис1ую продукцию.

3.6. Производственные испытания иммуностимулирующего

конплекса-полиоксидония Результаты испытания ПО в экспериментальных условиях, подтвердившие его безвредность, лечебно-профилактическую эффективность, позволили нам применить препарат на птицефабрике "Б" Московской области, стационарно неблагополучной по колибактериозу. Результаты опытов показаны в таблице 7.

Таблица 7

Лечебно-профилактическая эффективность ПО при спонтанной

инфекции колибактериоза

Шытй! Количество? СЬхра5шос7ьТКйвая_масс'а 111амгн ом они<йше-и змёнеши-

___!_ _гол^ _ I _ $ t _кг 1 гол73

_________через_32 5н?й~по.сле~о5раб0тки~ ~__~ ~ III

1 28900 89 " ~ 0,60-0,65 3100/10

2 29500 84 0,55-0,60 4200/14

3 29800 88 0,60-0,65 2650/ 8

роль" 29500 69 0,45-0,55 8750/29

Из представленных материалов следует, что применение ПО в трех

партиях птиц обеспечивает сохранность в пределах 84-89 %, что превышает сохранность поголовья, не подвергавшегося обработке на 15 -20 %.

Таким образом, использование ПО в комплексе мероприятий, направленных на борьбу с колибактериозом, обусловливает снижение экономического ущерба и способствует получению экологически чистой продукции птицеводства.

4. ВЫВОДЫ

1. Энзоотии колкбактериоза птиц в хозяйствах промышленного типа характеризуются отсутствием сезонности, стационарностью и значительными экономическими потерями. Гибель больных птиц составляет 5-10 %. ¡Кивая масса снижается в среднем на 3-5 %.

2. Восприимчивость цыплят к возбудителю колибактериоза находится в зависимости от уровня лизоцимной активности сыворотки крови.

3. По активности сывороточного лиэоцима в суточном возрасте определены группы риска, включающие цыплят с низкой жизнеспособностью, характеризующихся значительной гибелью в первые дни выращивания.

4. Определены биологические ритмы в активности лизоцима сыворотки крови, вычислены дни риска - возраст птиц, наиболее подверженный воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Дни и группы риска следует учитывать при составлении и корректи ровке планов сохранности и продуктивности птицы.

5. В пунктах, неблагополучных по полибактериозу, с целью повышения эффективности профилактической иммунизации против болезни Ньюкасла, необходимо определять активность лизоцима в сыворотке крови.

6. Синтетический иммуностимулирующий комплекс-полиоксидоний является безвредным для цыплят различного возраста при пероральноц и аэрозольном применении, не обладает эмбриотоксическим, раздражающим и тератогенным действием, кумулятивными свойствами.

7. Лечебно-профилактическая эффективность полиоксидония при однократном пероральном и аэрозольном применении в экспериментальных условиях составляет 60 и 70 % соответственно; при повторной аэрозольной обработке через 72 часа - 85 %,

8. Установлена высокая лечебно-профилактическая эффективность полиоксидония в пунктах, неблагополучных по колибактериозу. Сохранность цыплят обработанных партий составляет 84-89 %, необработан-

них — 69 /о.

Комплекс общих ветеринарно-санитарных мероприятий, основанных на применении полиоксидония, обеспечивает значительный экономический эффект.

5.' ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОМЕНИЯ

1. В целях снижения экономических потерь от колибактериоза, рекомендуется аэрозольное применение ИСК полиоксидония цыплятам 3-5-суточного возраста, двукратно, с интервалом в 72 часа.

2. Для прогнозирования сохранности поголовья птиц и выявления групп риска необходимо в суточном возрасте определять активность сывороточного лизоцима.

3. В пунктах, неблагополучных по колибактериозу, для повьшения эффективности профилактической иммунизации против ньюкаслской болезни следует учитывать дни риска по состоянии активности лизоцима в сыворотке крови.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исакова Н.Р., Ницис В.Э. Активность сывороточного лизоцима

у цыплят 1-П2-суточного возраста как фактор естественной резистентности организма/Бюл".ВИЭВ, 1991, вып.77-78.

2. Есакова Н.Р., Ннцис В.Э. Шределе ни е уровня поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни птиц с помощью тестирования активности сывороточного лизоцима/Был.ВИЭВ, 1991, вып.77-78.

ШИИВСГЭ, 1994, Москва, Звенигородское ш.,5, тираж 100 экз., зак. 2281/5