Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологическая характеристика препаратов растений рода Inula и их применение в ветеринарной медицине

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая характеристика препаратов растений рода Inula и их применение в ветеринарной медицине - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая характеристика препаратов растений рода Inula и их применение в ветеринарной медицине - тема автореферата по ветеринарии
Шагиахметов, Юрий Сунгатович Троицк 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакологическая характеристика препаратов растений рода Inula и их применение в ветеринарной медицине

: j од

' 2 uij

На правах рукописи

ШАГИАХМЕТОВ ЮРИЙ СУНГАТОВИЧ

I

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ РАСТЕНИЙ РОДА Inula II ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРНОЙ

МЕДИЦИНЕ

16. 00. 04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Троицк- 2000.

Работа выполнена на кафедре фармакологии Уральской

государственной академии ветеринарной медицины, кафедре незаразных болезней и радиобиологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант: доктор ветеринарных наук,

профессор, заслуженный деятель науки Р.Ф. М.И. Рабинович

Официальные опоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор A.B. Ермолин доктор ветеринарных наук, профессор Т.В. Гарипов доктор биологических наук, профессор А.Ф.Исмагилова

Ведущая организация: Санкт- Петербургская академия ветеринарной медицины

Защита состоится в //часов на заседании дис-

сертационного совета Д. 120. 96. 01 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины (457100, г. Троицк, ул. Гагарина 13, УГАВМ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат диссертации разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

Прокофьева Т.В.

/7?^ о '

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. В мировой флоре по данным М.Г. Вахромиева, В.Н. Попова (1990,1991) насчитывается до 300 тысяч видов высших растений. Во флоре России произрастает около 18 тысяч, из всех отпускаемых в аптеке лекарственных препаратов, до 40% изготовлены из растений, а при лечении сердечно-сосудистых заболеваний до 77%, (А.И. Шретер, 1976) Однако большинство из них в фармакологическом отношении остаются мало изученными. К таким растениям относят растения рода Inula, ареал которых в странах СНГ насчитывает до 52 видов. Из растений этого рода сегодня наиболее широко применяют в научной, ветеринарной, традиционной и народной медицине надземные части и корни девясила высокого Inula Helenium L., сем. Compositae Авиценна (1979 - 1982, Н.В. Кленина (1956), Б.Н. Казаков (1961), Цзинь Синь-чжун (1959), В.П. Махлаюк (1993), М.И. Рабинович, Ю.С. Шагиахметов (1980-1985), Н.И. Коротана, H.A. Кожевина (1997; 1999) отмечают эффективность препаратов девясила высокого при различных болезнях желудка и кишечника. В качестве мочегонного, ранозаживляющего, сердечного, потогонного, жаропонижающего, антисептического, болеутоляющего антгельминтного средства. По данным М.И. Рабиновича, Ю.С. Шагиахметова (1980 - 1999), Е.П. Ануфриева (1982), Н.С. Каштанова (1984), B.JL Степанова (1986), H.A. Кожевиной, Н.И. Коротиной (1997- 1999) препараты из девясила германского, высокого, британского, иволистного и японского снижают секрецию кишечного сока у овец, телят и собак, оказывают хороший терапевтический эффект при диарее и бронхопневмонии телят, обладают отхаркивающим, вяжущим и противойоспалительным свойствами. Имеются единичные данные об усилении

почечного диуреза при назначении препаратов девясила японского - Inula Japonika Thunb.

Имеющиеся сведения о девясиле германском - Inula Germanika L., девясиле японском - Inula Japonika Thunb, девясиле иволистном - Inula Salisinae L., касаются в основном систематики, химического состава, анатомоморфологических свойств растений и данных о возможности их применения. В отечественной и иностранной литературе отсутствуют экспериментально - обосновшшые работы, раскрывающие сущность влияния препаратов из надземных частей (цветы, листья, стебли) этих растений на желудочную и кишечную секрецию у собак, секрецию кишечного сока у телят, динамику ферментов желудочного и кишечного сока у собак и телят, некоторые биохимические показатели крови и сыворотки крови, электрокардиограммы и электроэнтерограммы, что явилось основанием для выполнения настоящих исследований и подтверждает актуальность темы работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение некоторых сторон фармакодинамики препаратов растений рода Inula: девясила высокого, британского, германского, иволистного и японского и их применение в практике ветеринарной медицины.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав данных растений.

2. Определить количественные изменения желудочной и кишечной секреции у собак при однократной и многократной даче препаратов девясила.

3. Выявить динамику ферментативной активность желудка и тонкого кишечника у собак под их влиянием при различной кратности назначения.

4. Определить влияние препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского на уровень секреции и

ферментативной активности тонкого кишечника у телят при однократной и многократной их даче.

5. Установить влияние препаратов этих растений растений на биоэлектрическую активность сердца у собак и телят и на динамику энтерограммы у собак при различных дозах введения.

6. Выяснить эффективность применения препаратов из растений рода Inula предварительно обработанных озоном при диспепсии и бронхо пневмонии телят.

7. Внедрить новую технологию приготовления и использования данных препаратов в условиях сельскохозяйственных предприятий и ферм с целью лечения и профилактики заболеваний телят диспепсией и бронхо пневмонией.

1.3. Научная новизна. Впервые на фистульных животных (собаки, телята) изучено влияние препаратов из надземных частей девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского на уровень секреции и ферментативную активность желудка у собак и тонкого кишечника у собак и телят, количественные и качественные показатели секреции желудочного и кишечного сока, активность некоторых ферментов желудочного и кишечного сока. Пррведено снятие электрокардиограммы и электроэнтерограммы у телят и собак.

Изучена профилактическая и терапевтическая эффективность галеновых препаратов приготовленных из девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского после предварительной обработки их озоном и без него при диспепсии новорожденных телят. Разработана техническая документация по которой изготовлена и выпущена опытная партия пприборов: Озонатор жидкости "Луч - 012" и Озонатор воздуха "Луч- 010", предназначенные для обработки молозива и препаратов девясила перед их выпойкой новорожденным и больным телятам. Разработана комплексная технология по дезодорации и дезинфекции воздушной среды телятников,

профилакториев и др. помещений предназначенных для длительного содержания животных; обработки молозива и галеновых препаратов, приготовленных из изучаемых растений рода Inula, озоном, что дает возможность эффективно воздействовать на применяемое сырье, способствует охране окружающей среды, повышению эффективности комплксной терапии, повышению сохранности и продуктивности животных. Получены новые данные о возможности применения препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского предварительно обработанных озоном в условиях сельскохозяйственного производства, при лечении бронхопневмонии и диспепсии новорожденных телят.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Создаются хорошие предпосылки для фармацевтической промышленности в ускорении работы по выделению сесквигерпеновых лактонов по типу алантона (извлеченного из корней девясила высокого и широко применяемого в научной медицине при многих болезнях человека), из девясила британского, германского, иволистного и японского.

По результатам исследования разработана технология обработки препаратов из изучаемых растений озоном, что дает возможность широкого применения их в условиях производства при бронхопневмонии и диспепсии новорожденных телят, болезнях почек, печени, в качестве кровоостанавливающего средства, дезодорации и дезинфекции животноводческих помещений в том числе телятников и телятников -профилакториев. Полученные данные по секреции и ферментативной активности желудочного и кишечного сока собак и телят можно использовать в учебном процессе по дисциплинам: "Физиология сельскохозяйственных животных"; "Фармакология с токсикологией", "Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных". Полученные в результате исследования данные можно использовать при написании книг по

лекарственным растениям, разделов по секреции желудка и кишечник у собак и телят, научных статей

На разработанные нами в соответствии с заданием 08 Координационного плана общесоюзной научно-технической программы 0. 51. 09 "Разработать и внедрить средства, дезинфекционную технику, нормативы, ветеринарно -санитарные и зоогигиенические мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности животноводства, улучшение санитарного качества продуктов животного происхождения и кормов, приборы по повышению санитарного качества, молока, проведения дезинфекции и дезодорации животноводческих помещений, (озонаторы воздуха и жидкости)" получены документы патентного комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам:

1. Авторское свидетельство № 1807590; Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости, 10.10.1992г.;

2. Авторское свидетельство № 1806787; Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости 10.10.1992г.

3. Патент комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам на «Устройство для озонирования жидкости» № 2021213 от 19.10. 1994г.

4. Патент комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам № 2020366 на изобретение "Озонатор воздуха" от 30.09.1994г.

5. Диплом и премия лауреата государственной премии республики Мордовия от 14 января 1999 г N 17 "О присуждении Государственной премии Республики Мордовия в области науки и техники за 1998 год " Тема диссертации является разделом плановой научно -исследовательской работы Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер госрегистрации 81088083).

1.5. Реализация результатов исследования. Результаты исследования по новой технологии обработки и применения лекарственных растений апробированы и внедрены в практику в различных регионах России: КСП

"Южный Урал" Троицкого района Челябинской области; КСП им. Вл. Ильича и ллемсовхозе «Александровский», Лямбирского района, КСП "Аржадеевский" Больше-Игнатовского района Республики Мордовия; учхозе "Июльское" Боткинского района Удмуртской Республики.

1.6. Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 64 работы, получено два авторских свидетельства и два патента на изобретение. Из них приводим 38. Материалы диссертации доложены на: заседаниях ученого совета и научных конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины, г.Троицк, Челябинской области (1978-1989); 8-ой Уральской конференции фармакологов (Пермь, 1980); 5-м Всесоюзном съезде фармакологов, (15-18 июня 1982, Ереван); Межкафедральном совещашш Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (1982); Научно-производственной конференции "Использование новых лекарственных средств в лечении и профилактике заболеваний и отравлений животных на промышленных комплексах и в хозяйствах - важный фактор повышения продуктивности животноводства", (Челябинск, 1984); Научно-производственной конференции "Эколого-социально-экономические проблемы Агропромышленного комплекса" (Саранск, 1991); Х1-съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Полтава, 1992); Ц-ой научной конференции Морфологов Сибири и Дальнего Востока «Возрастная и видовая адаптационная морфология животных» (Улан - Удэ, 1992); Международной конференции «Светоизлучающие системы, эффективность и применение» (Саранск, 1994); Ill-ем съезде анатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации (Тюмень, 1994); Республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1996); Научно-производственной конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); Научной конференции, посвященной 40-летию аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1997); Второй Всероссийской

научно- технической конференции "Светоизлучающие системы эффективность и применение" (Саранск, 1997); Всероссийской конференции "Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции", посвященной 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ (Москва-Челябинск, 1999). Всероссийской научной конференции, посвященной 70 - летию Вятской ГСХА.- Киров, 28 - 30 июня, 2 ООО).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Влияние препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистйого и японского на уровень активности и рН желудочнного и кишечнного сока собак и кишечного телят;

2. Уровень пепсинной активности желудочного сока у собак при даче препаратов исследуемых растений.

3. Динамику активности ферментов кишечного сока (пептидазы и щелочной фосфатазы) у собак и телят на фоне дачи препаратов девясила;

4. Изменение уровня белкового спектра кишечного сока у собак при даче препаратов девясила.

5. Показатели электрокардиограммы собак и телят и энтерограммы собак при назначении препаратов девясила;

6. Содержание микро и макроэлементов в заготовленных и высушенных растениях рода Inula.

7. Терапевтическая эффективность препаратов рода Inula обработанных по новой технологии, при лечении бронхопневмонии и диспепсии телят включающая дезинфицию и дезодорацию воздушной среды телятника озоном и обработка препаратов девясила , применяемых в качестве отхаркивающего средства озоном.

8. Терапевтическая эффективность препаратов рода Inula при их предварительной обработке по новой технологии озоном и без него в качестве вяжущего и противовоспалительного средства при лечении и профилактике диспепсии у новорожденных телят.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах, в том числе 293 страницы текстового материала; состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения для практики и список литературы, включающий 402 источника, в том числе 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 114 рисунками, имеет приложения.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материал и методики исследований.

Тема диссертации является разделом плановой научно - исследовательской работы Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер госрегистрации 810Е8083). Работа по теме диссертации выполнялась в 19752000 годах, в соответствии с заданием 08 Координационного плана общесоюзной научно-технической программы 0. 51. 09. "Разработать и внедрить средства, дезинфикционную технику, нормативы, ветеринарно санитарные и зоогишенические мерприятия, обеспечивающие повышение эффективности животноводства, улучшение санитарного качества продуктов животного происхождения и кормов, приборы по повышению санитарного качества молока, проведения дезинфекции и дезодорации животноводческих помещений". Исследования проводились на кафедре фармакологии и токсикологии, межкафедральной лаборатории Уральской академии ветеринарной медицины; а также на кафедре незаразных болезней и радиобиологии Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии; Саранской республиканской ветеринарной лаборатории; Лямбирской и Ичалковской районных ветеринарных лабораториях Республики Мордовия; колхозе "Южный Урал", учхозе "Ново - Троицкое" Троицкого района Челябинской области; КСП им. "Владимира Ильича" и племсовхозе "Александровский" Лямбирского района Мордовии, учхозе "Июльское" Боткинского района Удмуртской Республики.

Для проведения опыта применяли листья и корневища растений, из которых готовили настой и отвар 1:10 согласно Государственной Фармакопеи Российской Федерации (Г.Ф. X - 1990). Лекарственные растения (девясил британский, высокий, иволистный, германский) были собраны в Тюменской и Челябинской областях, в республиках: Мордовии и Удмуртии, Алтайком Крае и Приморье. Опыты проводили на собаках с фистулами желудка по И.П. Павлову и фистулами тощей кишки по Тири-Велла (1864, 1882), телятах с фистулами тощей кишки по методу внешних анастомозов по А.Д. Синещекову в модификации A.B. Гюменцевой (1970). Собак брали из вивария: это беспородные дворняжки в возрасте 2-3 года. Телят симентальской породы весом 100-110 кг доставили из учхоза Троицкого ветеринарного института, "Ново-Троицкое". Тощий кишечник изолировали по Тири - Велла (1864 -1882). Собак ставили в опыт через 10-12 дней после операции. Перед началом опыта их кормили: давали по 200 г мяса и в фоновых исследованиях -воду по 10 мл/кг массы животного, в опыте воду заменяли настоем исследуемого растения в той же дозе. Наблюдения за секрецией желудочного сока вели каждые 15 минут на протяжении 7-8 часов, в течение 6-7 дней подряд. В часовых порциях желудочного сока исследовали уровень секреции, рН-среды, молокоствораживающую активность желудочного сока по Н.П. Пятницкому.

Опыты проводили по следующей схеме: в течение 6 дней подряд проводили фоновые исследования, а затем опыт. Собакам задавали по 200 г мяса, после чего выпаивали настой из исследуемого лекарственного сырья, и собирали желудочный и кишечный сок. Каждое исследуемое растение подвергали тщательной проверке на отсутствие испорченных листьев и цветков, темное и подозрительное по качеству сырье браковали и выбрасывали. Аналогично поступали с корнями и корневищами исследуемых растений. Помимо однократной дачи лекарственного растительного сырья с целью эксперимента

проводили многократную дачу галеновых препаратов три раза в день в течение трех дней подряд.

Работу по профилактике и лечению бронхопневмонии и диспепсии проводили в колхозе "Южный Урал" и учхозе "Ново - Троицкое" Троицкого района Челябинской области, КСП им. Вл. Ильича, племсовхозе "Александровское" Лямбирского района Мордовии, учхозе "Июльское", Боткинского района Удмуртии и др..

Для этого подбирали телят в количестве 36 голов с диагнозом бронхопневмония, которых разделили на 6 групп по 6 голов в каждой. Первая группа служила контролем, остальных лечили комплексно с применением синерщцных лекарственных препаратов. В производственном опыте было задействовано 560 телят с диагнозом диспепсия и бронхопневмония. В комплексной терапии, при лечении бронхопневмонии телят применяли: антибиотики, сульфаниламидные препараты, 40 % раствор глюкозы и 10 % раствор кальция хлорида внутривенно, сердечные препараты, витамины - А, В12, С, Гидролизин - Л-103, димедрол. В качестве отхаркивающего средства в контрольной группе задавали кровохлебку лекарственную, а в подопытных группах 1, 2, 3, 4, и 5-настойку, приготовленную из испытуемых лекарственных растений в дозе 2 мл/ кг массы животного 2 раза в день до выздоровления. Воздушную среду помещений в специальных опытах перед постановкой телят дезинфицировали озоном. В качестве генератора озона использовали Озонатор "Луч-010", изготовленный на Ульяновском оборонном предприятии "Утес" по нашей технической документации. Воздушную среду в помещении, где содержали подопытных животных, ежедневно дезодорировали в течение 15-20 минут каждого часа светового дня. Лечение алиментарной диспепсии телят (36 голов) проводили растениями девясила британского (Inula Britanika L.), девясила высокого (Inula Helenium L.), девясила германского (Inula Germanika L.), девясила иволистного (Inula Salicinae L.) и девясила японского (Inula Japónica Thunb L.) в племсовхозе "Александровский" и КСП

им. Вл. Ильича Лямбирского района Мордовской Республики в феврале -марте 1997 - 1998 г.. Телятам контрольной группы, вместо настоя изучаемых растений, задавали настой листьев мать -и- мачехи. В остальном лечение аналогичное. В часовых порциях кишечного сока определяли: уровень секреции, РН-среды, активность липазы, пептидазы, щелочной фосфотазы по общепринятым методам, проводили разделение белковых фракций кишечного сока собак в Агар-Агаровом геле и дцскоэлектрофорез в полиакриламидном геле, трисглициновом и боратно-щелочном буфере с РН-8.67; в крови телят: гемоглобин, глюкозу, лейкоциты, эритроциты; в сыворотке крови-резервную щелочность. Электрофоретическое разделение белков кишечного сока и сыворотки крови проводили методом дискэлектрофореза в полиакриламидном трисглициновом геле. Буферный раствор рН-8.3, Трис-6.0; Глицин-28.8 на 1 л. бидистилированной воды.В работе использовали 10 % исходного буфера. В верхний добавляли 0.5 мл бромтимола синего на 250 мл буферного раствора. Разделение белковых фракций проводили и в агар-агаровом геле- бортано-щелочном буфере с рН-8.6. Для электрофореза использовали 1 % золь очищенного агар-агара. Агаровый гель при рН-8.6 приобретает отрицательный заряд по отношению к буферу, поэтому силу электроосмотического тока по направлению к катоду двигаются как катионы бета и гамма - глобулины, частично альфа-2-глобулшгы, а альбумины и альфа-1-глобулины - двигаются к аноду, общий белок определяли на рефрактометре ИРФ-22. При проведении производственных опытов у животных изучали клинический статус исследования до начала комплексной терапии и в дальнейшем ежедневно, специальные исследования проводили до лечения и на 3, 5, 8, 10, 15 сутки. В период решения поставленных задач определяли клиническое состояние телят, защитную функцию крови. При определении клинического состояния животных пользовались общепринятыми методами (A.M. Смирнов, Г.П. Дугин, B.C. Кондратьев в соавт. 1981).. Экг снимали в трех стандартных

отведениях на электрокардиографе ЭК1Т - 04. Расшифровку электрокардиограммы проводили по второму отведению при 1тУ= 10 мм.

Энтеропептидазу определяли по приросту карбоксильных групп, при разложении пептона путем титрования в 90 % спирте: 1 мл разведенного кишечного сока смешивали с 5 мл 5 % пептоновой воды, доливали 1 мл 0.5 н аммиачного буфера с рН-8.0 и 0.5 мл толуола. Ставили в термотат на 20 часов при температуре 37° с. Контрольную пробу также ставили в термостат, но с прокипяченым кишечным соком. По окончанию инкубации к смеси добавляли 75 мл 96 % спирта и титровали по тимолфталеину 0.2 н раствором К ОН в 90 % спирте. За единицу пептидазного действия принимали количество фермента обуславливающего прирост карбоксильных групп в реакционной смеси, соответствующей 0.1 мл ОЛ -Н щелочи. Определение щелочной фосфатазы кишечного сока проводили по методике, разработанной сотрудниками института питания АМН СССР Л.С. Фоминой, Г.К. Шлыгиным, С.Я. Михлиным (1952). Принцип основан на расщеплении ферментом фенолфталеина фосфата натрия с освобождением фенолфталеина, который улавливается по интенсивности окрашивания раствора в щелочной среде. Состояние дыхательной функции крови оценивали по содержанию гемоглобина, величине объема эритроцитов и количеству эритроцитов. Определение гемоглобина проводили гемоглобинционидным методом который разработан в Центральном институте усовершенствования врачей МЗ России (3-я кафедра терапии) и Центральном институте гематологии и перливания крови России. Защитную функцию крови оценивали по количеству лейкоцитов, лейкограмме и содержанию гамма - глобулинов в белковых фракциях сыворотки крови.

Количество лейкоцитов и эритроцитов подсчитывали общепринятым методом в камере Горяева.

Содержание гамма - глобулинов сыворотки крови и кишечного сока определяли методом электрофореза в агар - агаровом геле и трисглициновом

буфере, описанном О.Д. Кушмановой, Г.М. Ивченко (1983) и методом дискэлектрофореза в полиакриламидном геле. Состояние белкового обмена у животных оценивали по содержанию в сыворотке крови общего белка и его фракций. Определение резервной щелочности крови проводили диффузным методом с помощью сдвоенных колб (по Кондрахину).

Статистическую обработку полученных результатов исследования проводили общеринятым методом вариационной статистики. При этом проводили расчет относительных величин и козфициентов оценки достоверности полученных результатов (И.Т. Шевченко и соавт., 1970; Е.В. Гублер, 1979). Расчеты проводили на компьютере с использованием специальной программы.

Всего поставлено 20 874 опыта. Из них на 12 собаках с фистулами желудка по И.П. Павлову и изолированной петлей тонкого кишечника по Тири - Велла - 9 720. На трех телятах с фистулами тощей кишки по методу внешних анастомозов по А.Д. Синещекову, в модификации A.B. Тюменцевой (1972), проведено 8 640 исследований уровня секреции кишечного сока, pH среды, изменения динамики активности пептндазы и щелочной фосфатазы. Снято и проанализировано 2160 электрокардиограмм, 3 820 исследований крови, исследования проб воздуха и молока на наличие микрофлоры - 282. В производственном опыте было задействовано 960 телят с диагнозом бронхопневмония и диспепсия. В опыте использовали 52 белых крысы на токсичность препаратов.

Влияние галеновых препаратов растений рода Inula (девясил) на функцию органов пищеварения животных

В фармакологическом аспекте изучали влияние указанных выше растений на секреторную и ферментативную активность желудка и кишечника у собак и телят, возможности их применения с целью лечения диспепсии молодняка сельскохозяйственных животных, как вяжущее, противовоспалительное

средство, способствующее увеличению иммунной реактивности у животных, при бронхитах и бронхопневмониях (в качестве отхаркивающих средств).В отдельных опытах препараты назначали совместно со средствами физиотерапии (озоном).

Собаки. Установлено, что однократная дача препаратов девясилов британского, высокого; германского, иволисгного и японского 1:10 в дозе 10 мл/кг массы тела животного вызывает увеличение уровня секреции желудочного сока на 48.50, 28.71; 24.91; 31.66 и 29.34 %%. При многократной даче препаратов три раза в день в течении трех дней подряд отмечали увеличение отделяющегося желудочного сока соответственно на 27.67; 29.39; 22.28; 31.25 и 21.24 %%. Увеличение уровня секреции желудочного сока после дачи препаратов девясила высокого, британского, германского, иволистного и японского отмечали М.И. Рабинович, Ю.С. Шагиахметов (1980, 1982, 1983. 1999). Полученные данные согласуются с данными С.Я. Соколова и И.П. Замотаева (1990), H.A. Кожевина, Н.И. Корогина (1997)..

Авторы отмечают, что увеличение секреции связано с усилением кровообращения в слизистой желудка, указывая при этом, что препараты девясила стимулируют выработку буферных веществ слизистой желудка с одновременным увеличением содержания в желудочном соке хлористоводородной кислоты.

Уровень pH желудочного сока у собак, при однократной и многократной даче препаратов девясила, во все периоды исследования достоверных изменений не имел (Р<0.5). Пепсинная активность желудочного сока у собак при однократном назначении препаратов девясила британского в опыте снижалась соответственно на 15.10; при даче препаратов девясила высокого, германского, иволистного и японского на 15.72; 20.31; 17.71 и 17.66 %% (Р<0.05

При многократном назначении препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского 1:10 в дозе 10 мл/кг, три раза в день в

течение трех дней подряд, уровень пепсинной активности достоверно снижался при соответственно на 16.00; 15.63; 17.01; 21.36 и 21.82 %%. Снижение уровня пепсинной активности в желудочном соке отмечали М.И. Рабинович, Ю.С. Шагиахметов (1980, 1981, 1982), С.Я. Соколов и И.П. Замотаев (1984, 1990). Авторы отмечают, что снижение уровня пепсинной активности желудочного сока может быть связано с усилением ингибирования пепсина слизью на фоне дачи препаратов девясила.

Кишечная секреция у собак при однократном назначении препаратов девясилов британского, высокого, германского, иволистного и японского уменьшалась соответственно - на 25.04; 22.17; 18.06; 26.80 и 26.18 %% (Р<0.05).

Уровень рН кишечного сока при однократной и многократной даче препаратов девясилов достоверных изменений не имел (Р<0.5).

Одновременно с понижением уровня секреции кишечного сока у собак отмечали увеличение уровня ферментативной активности пептидазы кишечного сока при однократной даче препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского соответственно - на 5.55; 15.61; 13.28; 8.80 и 18.40 %%.; при многократной - на 14.28; 23.40; 23.01; 26.45 и 27.91 %%. (Р<0.05). Однократное и многократное назначение препаратов девясилов вызывает увеличение уровня кишечного фермента щелочная фосфатаза. При однократной даче на 67.07; 40.00; 25.46; 66.04 и 56.34 %%, при многократной - на 51.20; 43.50; 23.52; 73.90 и 71.74 %% (Р<0.05). При разделении белка кишечного сока у собак, методом электрофореза на агар -агаровом геле показано, что однократная дача настоя девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского соответственно стимулирует увеличение гамма - глобулинов в кишечном соке - на 40.49; 34.05; 21.69; 18.33 и 18.23 %% (Р<0.05); при дискэлектрофоретическом разделении белка кишечного сока в полиакриламидном геле после однократной дачи препаратов девясилов в белковых фракциях кишечного сока происходило увеличение

уровня гантоглобина и гамма А глобулина соответственно на 39.62; 40.42; 7.02; 6.23; 29.82 и 23.81%%; 35.76; 6.12 %% (Р<0.05-0.01).

Увеличение уровня иммунных глобулинов в кишечном соке после дачи препаратов девясила высокого и британского отмечали М.И. Рабинович, Ю.С. Шагиахметов, (1980, 1982, 1983); в сыворотке крови - С.Я. Соколов и И.П. Замотаев(1984, 1990).

Телята. Дача телятам препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского вызывает достоверное снижение уровня секреции кишечного сока, при однократной даче соответственно - на 18.59; 15.17; 15.09; 13.58 и 14.84%%, при многократной-на 26.68; 17.34; 18.16; 15.46 и 13.55 %% (Р<0.05-0.01). Уровень рН кишечного сока у телят как при однократной так и при многократной даче препаратов исследуемых растений достоверных изменений не имел (Р<0.5). Наряду с понижением уровня секреции кишечного сока у телят отмечали увеличение в отделяемом кишечном соке уровня ферментативной активности пептидазы при однократной даче на 7.59; 21.71; 21.15; 21.83 и 13.51 %% и фермента щелочной фосфатазы - на 61.97; 53.03; 24.21 и 18.80 %%; при многократной - пептидазы соответственно - на 8.65; 24.28; 28.24 и 16.78 %%, щелочной фосфатазы - на 54.61; 43.50; 42.20; 73.90 и 39.37 %% (Р<0.05-0.01).

Проведенный анализ наличия минеральных солей в различных видах девясила позволил установить, что микроэлементы Са, Р, Со, Си и др., в растениях содержатся в различных пропорциях, их количество зависит в основном от регионов, где проводили сбор этого растительноого сырья. В основном уровень макро -и микроэлементов в растениях находился в пределах МДУ. Исключение составляет железо, уровень которого во всех видах иследуемых растений превышал минимально допустимый уровень. Уровень наиболее высокий был в девясиле иволистном (6300 мг/кг) при норме 0.3 -1.0 мг/кг. Известно, что Са, Р, Со, Си и др. микро-и макроэлементы необходимы животным, особенно молодняку, во время их интенсивного роста.

Восполнение дифицита минеральных солей в организме больных животных, особенно при диспепсии и болезнях органов дыхания, с целью предохранения развития нарушения обмена веществ, возможно при приготовлении из этих растений настоев, отваров, настоек и применения их в качестве лекарственных галеновых препаратов. В случае превышения в лекарственных растениях одного или нескольких макро или микроэлементов МДУ, при необходимости, их следует заготавливать в экологически чистых районах.

23Локазатели электрокардиограммы у собак н телят.

Препараты из лекарственных растений девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского, оказывают положительное влияние на функциональную деятельность сердца у подопытных животных. Так, у собак при однократной и многократной даче препаратов девясилов уровень зубца Р оставался стабильным во все периоды исследования. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния этих препаратов на возникновение в синусовом узле и распространение электрического возбуждения на миокард левого и правого предсердий.

. Наиболее характерные изменения отмечены в увеличении зубца R после дачи препаратов девясила. Наибольшее увеличение зубца R отмечали после приема девясила британского и высокого до 18.18 %, в течение первых трех часов наблюдения. После 24 часов отмечали нормализацию этого показателя до фоновых данных.

После однократной дачи препаратов девясила германского и японского уровень зубца R увеличивался соответственно до 7.69 и 8.83 %%. Увеличение зубца R как при однократной, так и при многократной даче препаратов растений рода Inula свидетельствует об улучшении функционального состояния миокарда.

Интервалы P-Q и QRST при однократной и многократной даче препаратов растений рода Inula во все периоды исследования оставались неизменными. Отсутствие изменений интервала P-Q свидетельствует, что исследуемые

лекарственные растения не влияют отрицательно на время проведения импульсов по атриовентрикулярному узлу, пучку Гиса, ветвям пучка и волокнам Пуркииье. Помимо указанного эти препараты не оказывают отрицательного влияния на реполяризацию миокарда Предсердий. Отсутствие изменений в динамике интервалов QRST, при дача препаратов исследуемых растений рода Inula, свидетельствует об отсутствии нарушений возбуждения обеих желудочков и нормально протекающих обменных процессах в сердечной мышце. Полученые данные подтверждают данные (Авиценны, 570 -632); J Roi (1955); М.М. Мансурова (1966), которые указывают на возможность применения девясила высокого, британского и японского в качестве сердечного средства.

2.3.Шоказатели электроэлтерограммы собак до и после дачи препаратов девясилов.

При исследовании электрической активности слизистой кишечника у собак в фоновых исследованиях и при даче препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского. Установили в фоновых исследованиях наличие на электроэнтерограмме 3-х видов колебаний характерных для пищевой моторики тонкого кишечника. Это ритмические двухфазные колебания первого порядка с относительно постоянной частотой 18-20 в 1 минуту с амплитудой колебания 0.5-3.5 мВ. А так же колебания второго и третьего порядка длительностью от 1 до 2 минут и колебания четвертого порядка, т.е. появление зубцов в виде треугольника длительностью 10-30 минут, которые по времени совпадают с увеличением уровня секреции кишечного сока на данном этапе. При однократной даче препаратов девясила собакам 1:10 в дозе 10 мл/кг установили, что на электроэнтерограмме отмечается снижение разности потенциалов. В первые два часа после дачи препаратов на электроэнтерограмме регистрируется отсутствие кривых с высокой амплитудой колебания, а так же уменьшение амплитуды ритмических колебаний. Указанные изменения по времени совпадают с уменьшением

уровня кишечной секреции у собак. Одновременно с этим на электроэнтерограммс сохраняются ритмические двухфазные колебания первого порядка с относительно постоянной частотой 19-20 в минуту, с амплитудой колебания 0.5-3.5 мВ. и колебания второго порядка с накладывающимися на них ритмическими волнами первого порядка, характерные для пищевой моторики. И колебания третьего порядка, однофазные с накладывающимися на них волнами первого и второго порядка, длительностью от 1 до 2 минут с амплитудой колебания до 15 мв. соответствующие тоническим сокращениям. При увеличении уровня секреции на третий, четвертый, пятый и шестой часы наблюдения на электроэнтерограмме появляются секреторные зубцы 4-го порядка, в виде треугольников, длительностью 10-30 минут.

2.4. Терапевтическая активность препаратов различных видов девясилов при диспепсии. Проведенное исследование эффективности изучаемых лекарственных растений девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского при лечении диареи алиментарного характера показало высокую их терапевтическую эффективность. При лечении диспепсии у телят опытных групп уже на второй день курации отмечали нормализацию кишечных отправлений и улучшение клинического статуса, нормализацию пульса, дыхания, температуры. В белковых фракциях сыворотки крови телят контрольной и подопытной групп уровень альбуминов во все периоды исследования изменялся в пределах физиологических величин, характерных для животных данного возраста и вида. Стабильность этого показателя свидетельствует о поддержании альбуминами в организме больных животных нормального онкотического давления крови и высокого уровня регуляции распределения воды и электролитов между плазмой и тканями. На третий и пятый день наступало некоторое увеличение уровня альфа -глобулиновых фракций, что мы связываем с мобилизацией защитных ресурсов организма на

преодоление повреждающего фактора (понос). Одновременно с этим альфа -глобулины являются наиболее реактивными белками, участвующими в транспорте биологически активных веществ к органам и тканям. К 5 - 10 дням от начала курации отмечается снижение уровня альфа - глобулинов до нормы.

Одновременно происходило достоверное увеличение уровня иммунных глобулинов в сыворотке крови телят подопытных групп. Полученные данные согласуются с данными С .Я. Соколова и И.П. Замотаева (1984, 1990);Р.Х. Кармалиева (1984); Ю.К. Горбова, А.П. Мачинского и В.Г. Денисова (1989); В.П. Чегиной (1993).

Проведенный анализ ряда показателей крови и сыворотки крови у телят при дипепсии позволяет сделать некоторые выводы. На третий - пятый дни постнатального периода отмечено увеличение уровня гемоглобина во всех подопытных группах в среднем до 138 г/л, при норме 99 - 129 г/л. В этот же период отмечено снижеиие уровня резервной щелочности до 17.6±0.9 - 21.3 ±0.4 об % С оз. По мере выздоровления животных и накопления колострального иммунитета уровень общего белка и иммунных глобулинов в сыворотке крови телят контрольной и подопытных групп закономерно увеличивался.. Исследуемые лекарственные растения девясил британский, высокий, германский, иволистный и японский, приготовленные в форме настоя 1:10 в дозе 10 мл/кг, показали высокую терапевтическую эффективность при диспепсии новорожденных телят. Уже на 2-ой день у больных животных отмечали нормализацию клинического статуса, выздоровление наступало на 2 - 3 дни от начала курации.

2.5. Терапевтическая эффективность препаратов девясила при бронхопневмонии телят.

Комплексная терапия бронхопневмонии телят с применением сульфаниламидных препаратов, антибиотиков и галеновых препаратов, приготовленных из исследуемых лекарственных растений рода Inula девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского, в качестве

отхаркивающих средств 1:10 в дозе 2 мл/кг показали их высокую терапевтическую эффективность в сравнении с методом лечения данного заболевания принятого в хозяйстве, где в качестве отхаркивающего средства применяют настой приготовленный из лекарственного растения мать -и-мачеха. В опыте исчезновение кашлевого толчка отмечали на 6 - 8 дни от начала курации. При аускультации - исчезновение хрипов, отсутствие истечений из носовых отверстий, нормализацию клинического статуса и некоторых показателей крови. Полученные результаты подтверждаются увеличением уровня гемоглобина и белкового обмена во всех пяти опытных группах, во втором и третьем периодах исследования т.е. па 8 - 15 дни от начала курации. Происходило увеличение насыщения крови кислородом при одновременном повышении уровня иммунной резистентности. Уровень лейкоцитов, высокий в первом периоде исследования, закономерно снижался к 8-15 дню от начала курации до нормы. Стабилизацию уровня резервной щелочности до нормы отмечали к 9 - 10 дню исследования. Полученные данные совпадают с выздоровлением животных.

Отвар и жидкий экстракт из корней и корневищ девясила высокого издавна используют в Европейских странах в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, бронхо пневмониях и туберкулезе легких Pharmacopea Batava (1811); Pharmacopea Borussia (1939); Britich Pharmaceutical Codex (1923, 1934); М.Д. Машковский (I960). Полученные данные согласуются с данными О.В. Журба (1988), А.Я. Губергритц, Н.И. Соломчепко (1990), И.И. Брехмана (1966), Н.К. Фруентов (1987), К.Кимура, Т. Кимура (1970), D. Hooper (1929), В Е Read (1936) указывают на эффективные отхаркивающие и противопростудные свойства девясила высокого, британского, нволистного и японского.

2.6.Комплексная терапия диареи и бронхопневмонии телят с применением озона

Для выяснения эффективности озона как дезинфицирующего средства брали пробы воздуха в телятнике методом осаждения на питательные среды. Пробы воздуха брали в одной и той же точке. Для выявления роста стрептококков были проведены посевы на питательные среды: МПА с 5 % кровью, среду Карташова, МПБ с 1 % глюкозой, МПБ с 40 % желчью, МГТБ с 6.5 % №С1. Для определения роста стафилококков провели посевы на питательные среды МПА с 5 % кровью, каталазная активность с перекисью водорода, маннит с 0.15 % агаром, МПА с 10 % №С1. В пробах воздуха на питательных средах выросло 12 колоний. Через 1 час работы озонатора воздуха и дальнейшей инкубации питательных сред выросло 6 колоний, после 2 часов работы - выросло 3 колонии. После 2.5 3 часов работы озонатора воздуха на исследуемых питательных средах роста микрофлоры не установлено.

. Полученные результаты послужили основанием для практического применения озона с целью дезодорации и дезинфекции животноводческих помещений и обработки озоном молозива и настоев, приготовленных из девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского применяемых при диспепсии и бронхопневмонии у телят.

При лечении диспепсии новорожденных телят методом комплексной терапии с применением дезодорации воздушной среды телятника профилактория озоном и предварительно обработанных озоном настоев, приготовленных из изучаемых лекарственных растений и молозива, показало высокую терапевтическую эффективность препаратов в сравнении с контрольными группами, где озонирование настоев и молозива не применялось. Продолжительность болезни телят в подопытных группах сокращалась в сравнении с контролем до 1 - 2 дней. При этом у телят подопытных групп отмечали более быструю нормализацию кишечных отправлений, температуры, пульса, дыхания. При этом отмечали, что уровень резервной щелочности закономерно снижался до 31±0.5-37±0.7 об % Со2, что

свидетельствует о легкой степени ацидоза на почве вымывания из организма больных животных бикарбоната с жидкими каловыми массами. К пятому дню, по мере выздоровления телят, эти показатели выравнивались и к 10 дню нормализовались.

Проведенные исследования показали высокую терапевтическую эффективность комплексной терапии бронхопневмонии телят с применением в качестве отхаркивающих средств настоев из исследуемых лекарственных растений в дозе 2 мл/кг массы животного и применения озона как дезодоранта (включение озонатора на 15 минут каждого часа) в телятнике в период проведения опыта. У больных животных отмечали низкий уровень общего белка и как, следствие, низкую иммунную резистентность организма. В дальнейшем, в период курации, уровень общего белка в сыворотке крови подопытных животных закономерно увеличивался и к 15 дню от начала лечения составил в подопытных группах 80.2±1.1 г/л., в контрольных -73.8±1.2 и 75.2±1.3 г/л. Уровень гемоглобина у животных до курации находился в пределах 107±2.1 и 113±2.3 г/л., а по мере выздоровления увеличивался к 15 дню до 128 г/л, тогда как в контрольной группе уровень гемоглобина составил только 119±1.2 г/л. (при норме 129 г/л.). Клиническое выздоровление животных подопытных групп отмечали в среднем на 8-9 дни от начала курации. Выздоровление животных контрольных групп происходило в среднем на 12-13 дни от начала лечения.

Полученные лабораторные данные по динамике микрофлоры в помещениях при обработке их озоном свидетельствует о высокой эффективности озона как дезинфицирующего и дезодорирующего средства, одинаково эффективно действующего в воздушной среде помещений, как на стрепто-, так и на стафилококки. Озонатор воздуха "Луч - 010" эффективно дезинфицирует и дезодорирует воздушную среду помещений, не оставляя при этом застойных зон, где скапливается большое количество микрофлоры, на которые в своих трудах указывает И.И. Тарасов (1991).

3. ВЫВОДЫ

1. Однократное назначение внутрь настоев (1:10) девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского в дозе 10 мл/кг массы тела животного вызывает увеличение отделяющегося желудочного сока собак соответственно на: 48.85, 28.71, 24.91, 31.66 и 29.34 %%, а при многократном введении три раза в день в течение трех дней подряд - на 27.67, 29.39,22.28, 31.25 и 21.24 %%.

2. Уровень рН желудочного сока при однократной и многократной даче препаратов девясила: британского, высокого, германского, иволистного и японского во все периоды исследования достоверных изменений не имеет.

3. Пепсинная активность желудочного сока при однократном назначении препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского в опыте снижается соответственно на 15.10, 15.72, 20.31, 17.71 и 17.66 %%, а при многократном (три раза в день в течение трех дней подряд) - на 16.00, 15.63, 17.01, 21.36 и 21.82 %%.

4. Кишечная секреция у собак при однократном назначении препаратов растений девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского уменьшается соответственно на 25.04, 22.17, 18.06, 26.80 и 26.17 %%; при многократном на 18.18,20.34, 14.91, 14.78 и 23.65 %%.

5. С понижением уровня секреции кишечного сока происходит увеличение ферментативной активности пептидазы кишечного сока у собак: при однократной даче препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского соответственно на - 5.55, 15.61, 13.28, 8.80 и 18.40 %%, при многократной - на 14.28,23.40, 23.01, 26.45 и 27.91 %% (Р<0.05).

6. Однократное и многократное назначение препаратов девясилов британского, высокого, германского, иволистного и японского вызывает увеличение уровня щелочной фосфатазы при однократной даче

соответственно - на 67.07, 40.00, 25.46, 66.04 и 56.34 %%, при многократной - на 51.20,43.50,23.52, 73.90 и 71.74 %%.

7. При разделении белка кишечного сока у собак, методом электрофореза на агар - агаровом геле установлено, что однократная дача настоя девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского вызывает достоверное увеличение гамма - глобулиновой фракции соответственно-на40.49, 34.05,21.69, 18.33 и 18.23 %%.

8. При дискэлектрофоретическом разделении белка кишечного сока в полиакриламидном геле, после дачи препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского происходит увеличение уровня гаптоглобина и гамма - А глобулина в опыте соответственно - на 39.62, 40.42,7.02, 6.23,29.82 и 23.81,35.76, 6.12 %%.

9. Дача телятам препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского вызывает достоверное снижение уровня кишечного сока, при однократной даче соответственно - на 18.59, 15.17, 15.09, 13.58 и 14.84 %%, при многократной - на 26.68, 17.34, 18.16, 15.64 и 13.55 %%.

10. Наряду с изменением уровня секреции кишечного сока у телят при однократной даче препаратов девясила отмечали увеличение уровня ферментативной активности в отделяемом кишечном соке пептидазы соответственно - на 61.97, 53.03; 24.21, и 18.80 %%, при многократной даче - пептидазы - на 8.65, 24.28, 28.24 и 16.78 %, щелочной фосфатазы - на 54.61,43.50, 42.20, 73.90 и 39.37 %% (Р<0.05).

11. Макро и микроэлементы в растениях рода Inula содержатся в различных пропорциях. Наличие их в растениях зависит от региона произрастания. Уровень Са в девясиле британском заготовленном в Тюменской области составлял 64.4 мг/кг, в девясиле британском заготовленном в Брединском районе Челябинской области - 5600.0 мг/кг.

12. Лекарственные растения девясил британский, высокий, германский, иволистный и японский обладают высокой терапевтической эффективностью при диарее новорожденных телят. Их применение в форме настоя 1:10 в дозе 10 мл/кг с подтитрованным антибиотиком гентамицина сульфат в дозе 1.5 мг/кг в течение 3-5 дней подряд оказывает положительное влияние. Срок лечения больных животных сокращается на 1 — 2 дня по сравнению с контролем.

13. Лечение новорожденных телят методом комплексной терапии с применением дезинфекции и дезодорации воздушной среды телятника -профилактория озоном и обработка применяемых настоев и молозива перед выпойкой их телятам озоном показало их высокую терапевтическую эффективность при диспепсии. Срок лечения больных животных сокращается в сравнении с контрольными группами - на 2- 3 дня.

14. Применение лекарственных растений рода Inula (девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского) в качестве отхаркивающих средств в комплексной терапии при бронхопневмонии способствуетвыздоровлению телят на 9-10 день от начала лечения и сокращению лечения на 2-3 дня.

15. При применении озона с целью дезодорации и дезинфекции животноводческих помещений и озонирование настоев, приготовленных из девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского, перед выпойкой телятам при бронхопневмонии показало их высокую терапевтическую активность. Выздоровление животных подопытных групп наступало в среднем на 8 -9 дни.

4. Рекомендации сельскохозяйственному производству.

Лекарственные растения рода Inula (девясил британский, высокий, германский, иволистный и японский) обладают высоким терапевтическим эффектом как отхаркивающее средство при бронхопневмонии и как вяжущее,

противовоспалительное средство при диарее новорожденных телят. В связи с этим предлагаем:

1. С целью лечения бронхитов и бронхопневмоний телят применять настои 1:10 из девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского и выпаивать больным животным по 2 мл/кг массы, 2 — 3 раза в день до выздоровления. Противопоказаний нет.

2. При лечении диареи телят настоем 1:10 из указанных выше растений вначале пропускают 1 - 2 выпойки молозива, заменяя его настоем девясила в дозе 10 мл/кг массы животного. В дальнейшем настой продолжают задавать за 30 - 40 минут до кормления животного молоком, в течение 5-6 дней подряд.

3. С целью профилактики диареи всем новорожденным теятам выпаивают настой одного из указанных выше растений рода Inula за 30 - 40 минут до выпойки молозива в течение 4-5 дней подряд.

4. В производственных условиях можно готовить спиртовые настойки из указанных выше растений на 70 % спирте, которые перед применением необходимо развести до 10 % концентрации и выпаивать при диарее в дозе 5 -6 мл/кг, при легочной патологии в дозе 0.2 - 0.3 мл/кг.

5. С целью получения более высокого терапевтического эффекта при лечении диареи и легочной патологии необходимо проводить озонирование молозива и настоев из лекарственных растений перед выпойкой их телятам в течении 10 минут.

6. При использовании помещений пусто-занято, после санитарной его очистки проводить их дезинфекцию озоном в течении 2.5 - 3 часов непрерывной работы озонатора. При этом роста микрофлоры на питательных средах не установлено.

7. С целью профилактической целью проводить ежедневную дезодорацию помещений озоном в течении 15-20 минут каждого часа в течение светового дня.

8. Ветеринарным специалистам необходимо организовать заготовку лекарственных растений рода Inula по месту их произрастания. Собирают надземные части растений в период цветения, в сухую, ясную погоду, вдали от дорог, заводов, фабрик, при отсутствии росы. Сушить в тени, в хорошо проветриваемых помещениях. Хранить в бумажной таре. Корни и корневища выкапывают осенью в октябре. Заготовленные корни хорошо промывают и сушат в печах при температуре не выше 70 С.

9. Результаты исследований дают хорошие предпосылки Фармацевтической промышленности для извлечения из изученных растений рода Inula (девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского), сесквитерпеновых лактонов, содержащихся в растениях и изготовлении лекарственных препаратов по типу Алантола, извлеченного из сесквитерпеновых лактонов: алантолактона, изоалантолактона, дигидроизоалантолактона содержащихся в корнях девясила высокого и успешно применяемого в гуманитарной и ветеринарной медицине при язвенных и др. болезнях желудка и кишечника.

5. Основные работы опубликованные по теме диссертации.

1. Рабинович М.И., Шагиахметов Ю.С. Влияние препаратов девясила британского на биоэлектрическую активность сердца у собак и телят. // Фармакологические пути решения актуальных клинических проблем./Тез. докл. 8-ой Уральской науч. конф. Фармакологов. Пермь, 1980.- С. 82-83.

2. Рабинович М.И., Шагиахметов Ю.С., и др. Поиски и фармаколгическое изучение лекарственных растений Южного - Урала.//5-ый Всесоюзный съезд Фармакологов. Ереван,- 1982. - С. 71-74.

3. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Влияние девясила британского на гематологические и биохимические показатели организма телят при

диарее. //Фармакорегуляция физилолгических процессов высокопродуктивных животных.- Москва, 1983.- С. 94-98.

4. Шагиахметов Ю.С. (в соавт) Влияние девясила высокого, британского и японского на желудочную секрецию и пепсинную активность у собак. //Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции. /Тез. докл. Всерос. конф. посвящ. 20 - летаю Уральского филиала ВНИИВСГЭ.- Москва - Челябинск, 1999. - С. 126 -127.

5. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Динамика секреции желудочного сока и пепсинной активности у собак при даче препаратов девясила германского и иволисгаого. //Экологические проблемы сельского хозяйства и производжства качественной продукции. /Тез. докл. Всероссийской конф, посвящ. 20 - летшо Уральского филиала ВНИИВСГЭ,-Москва-Челябинск, 1999.-С. 127- 129.

6. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Часовые и суточные лейкограммы крови новорожденных телят. //Возрастная, видовая, адаптационная морфология животных. /Матер. 2-ой региональ. науч. конф. морф. Сибири и Дальнего Востока,- Улан - Уде, 1992. - С. 111-113.

7. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Часовая динамика белковых фракций сыворотки крови телят суточного возраста./ЯТроблемы диагностики, профилактики и лечения животных в нечерноземной зоне.-/Тез. докл. конф.- Нижний-Новгород, 1992. - С. 35 - 37.

8. . Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Активность щелочной фосфатазы тонкой кишки у плодов и телят крупного рогатого скота.// Матер, докл. Научно -производствен. Конф. по пробл. Ветеринарии и животноводства,- Казань, 1994.-С. 121-122.

9. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Поведенческие реакции телят новорожденного этапа развития. //Возрастная морфология и профилактика болезней животных в сельскохозяйственных

предприятиях различного типа./Моск. Вет. акад. им. К.И. Скрябина, Ивановский с.-х. ин - т.- Москва, 1994. - С. 155 - 159.

10. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Смена генераций органов пищеварения в онтогенезе. //3 - Съезд анатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации. /Матер, съезда. - Тюмень, 1994. - С. 202 - 203.

11. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Карбогидразная активность 12 п. Кишки телят месячного и переходного этапа развития. //Возрастная морфология и ' профилактика болезней животных в сельскохозяйственных предприятиях различного типа. / MB А, Ивановский с. х. и - т.- М., 1994. -С. 54-60.

12. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.). Динамика активности протеаз и карбогидраз 12. - п. Кишки у телят на разных этапах развития. //Актуальные проблемы патологии животных и человека. /Матер.науч. практич. конф.- Барнаул, 1996. - С. 75 - 76.

13. Шагиахметов Ю.С. (в соавт) Содержание белковых фракций и общего белка в сыворотке крови у телят первых суток. //Вестник Ветеринарии-Ставрополь, 1997, N 2. - С. 50.

14. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Морфология слизистой оболочки стенки тонкой кишки у телят новорожденного этапа развития. // Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин. / Матер, межд. конф. вет. Морфологов.- Улан-Уде, РИО БГСХА, 1998.-С. 15-18.

15. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Динамика белковых фракций сыворотки крови у телят новорожденного этапа развития //Функциональная морфология и болезни плодов, новорожденных животных: Межвуз. Сб. науч. тр./Мордов. ун-т.-Саранск, 1993. - С. 211-215.

16. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Содержание белковых фракций и общего белка в сыворотке крови у телят первых суток //Вестник ветеринарии-Ставрополь, 1997. -N 2/97 (4). - С. 50-53.

17. Шапгахметов Ю.С., Чегина В.П. Часовая динамика белков сыворотки крови у телят 2-5 суток.//Вестник ветеринарии.-Ставрополь, 1999.-Ы 2/99.-С. 9-16.

18. Шагиахметов Ю.С. Влияние девясила высокого и британского на секреторную активность желудочных и кишечных желез у собак и телят. //Фармакологические пути решения актуальных клинических проблем. /Тез. докл. 8-ой Уральской конференции Фармакологов.- Пермь, 1980,-С. 110-111.

19. Шагиахметов Ю.С. Препараты девясила при диспепсии телят. //Ж. "Уральские Нивы". Свердловск, 1981. N2.-0.49-50.

20. Шагиахметов Ю.С. Влияние девясила высокого и британского на секреторно-ферментативнуго активность тонкого кишечника собак и телят. //Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук,- Ленинград, 1982.- 16 с.

21. Шагиахметов Ю.С. Влияние девясила иволистного на секрецию и ферментативную активность кишечного сока. //Фармакологические и токсикологические аспекты промышленного животноводства.- Москва, 1985.- С. 98-99.

22. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Получение чистого молока на молочных фермах.//Эколого-Социально-экономические проблемы Агропромышленного комплекса. /Тез. докл. участников Всесоюзной научно-практической конференции,- Саранск, 1991. - С. 96-97.

23. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) "Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости". //Авторское свидетельство N 1806787. /Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР, 1992. -10. 10.

24. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛСТВО №1807590 "Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости". Заявка №4916420 Приоритет изобретения 24.01.1992.

25. Щагиахметов Ю.С. (в соавт.) Патент N 2020386 //на изобретение, "Озонатор воздуха"./Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 30.09. 1994.

26. Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Патент N 93018228. //на изобретение, "Устройство для озонирования жидкости". /Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 15. 10. 1994.

27 Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Применение озонатора "Луч - 010" для улучшения микроклимата телятника. /Тез. докл. "Светоизлучающие системы. Эффективность и применение". Саранск, 1994. - С. 73 - 74.

28 Шагиахметов Ю.С. Повышение качества молока на молочно-товарной ферме при помощи жидкостного озонатора. //Изд. Мордов. гос. унив. им. Н.П. Огарева. Саранск, 1994. - С. 74 - 75.

29 Шагиахметов Ю.С.(в соавт.) Влияние девясила германского на секреторно - ферментативные показатели кишечного сока собак и телят. // Научно - проговод. конф. по проблемам вет. и животноводства. /Матер, докл. в рамках программы съезда вет. врачей республики Татарстан.-Казань, 1995.-С. 207.

30 Шагиахметов Ю.С.(в соавт.) Влияние препаратов девясила японского на ферментативную активность тонкой кишки у собак и. телят. //Матер. Республ. науч. практ. поризвод. конф. по актуаль. Проблемам Ветеринарии и Зоотехнии.- Казань, 1996. - С. 148.

31 Шагиахметов Ю.С.(в соавт.) Озон как эффективное средство для дезодорации и дезинфекции помещений различного назначения. //"Светоизлучающие системы. Эффективность и применение". /Сб. науч. тр. 2-ой Всерос. научно - техн. конф. Саранск, 1997. - С. 87.

32 Шагиахметов Ю.С. Возможности использования ультрафиолетового излучения в ветеринарной практике. //Светоизлучающие системы. Эффективность и применение. /Сб. науч. тр. 2-ой Всерос. научно — техн. конф.- Саранск, 1997.-С. 135.

33 Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Влияние девясила германского на динамику желудочной и кишечной секреции у собак.//Тез. науч. конф. поев. 40-летию Аграрного института Мордов. гос. универ. Им. Н.П. Огарева/XXVI Огаревкие чтения,- Саранск, 1997. - С. 71-72.

34 Шагиахметов Ю.С., Кожевина H.A. Динамика щелочной фосфатазы и пептидаз в тонком кишечнике у собак на фоне дачи препаратов девясила германского.//Тез. науч. конф. поев. 40-летию Аграрного института Мордов. гос. универ. им. Н.П. Огарева /XXVI Огаревкие чтения.-Саранск, 1997.-С. 72-73.

35 Шагиахметов Ю. С. Влияние препаратов девясила британского, высокого и японского на секрецию желудочного сока у собак. //Матер, науч. конф. Мордов. гос. универ. им. Н.П. Огарева. /XXVII Огаревские чтения. Саранск, 1998. - С. 128 - 129.

36 Шагиахметов Ю.С., Кожевина H.A. Комплексная терапия с применением озона, при бронхопневмонии телят. //Матет. Науч. конф. Мордовского гос. универ. Им. Н.П. OrapeBa./XXVIII Огаревские чтения,-Саранск, 1999. - С.118-119.

37 Шагиахметов Ю.С.(в соавт.) Эффективность галеновых препаратов растений рода Inula обработанных озоном, при диспепсии новорожденных телят. //Матер. Науч. конф. Мордовского гос. универ. Им. Н.П. Огарева./XXVIII Огаревские чтения.-Саранск, 1999.-С.119-120.

38 Шагиахметов Ю.С. (в соавт.) Озон эффективное средство для дезодорации и дезинфекции животноводческих помещений.//Мат. докл. Всерос. науч. конф., поев. 70 летию Вятской ГСХА,- Киров, 28-30 июня 2000.