Оглавление диссертации Стаматов, Митрофан Георгиевич :: 2006 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Биостимуляторы - фармакобиологические основы применения.
1.2. Этиология и патогенез при бронхопневмонии поросят.
1.3. Лечение при бронхопневмонии.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Клинико-биохимическая характеристика больных бронхопневмонией поросят.
2.3. Сравнительная эффективность действия фитобиостимулятора (ФБС) и гамма-глобулина при бронхопневмании поросят.
2.4. Определение оптимальной лечебной дозы фитобитостимулятора (ФБС).
2.5. Сравнительная эффективность действия гамма-глобулина и итобиостимулятора (ФБС).
2.6. Сравнительная эффективность действия препаратов при бронхопневмонии поросят.
2.7. Действие фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином-натрия на организм больных бронхопневманией поросят.
2.8. Производственные опыты.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Стаматов, Митрофан Георгиевич, автореферат
Актуальность темы
Реализация приоритетного национального проекта в сфере агропромышленного комплекса, определило главное направление в области сельского хозяйства на значительное увеличение производства продуктов животноводства в целях лучшего удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленность сырем.
Развитие народного хозяйства на перспективу предусмотривает дальнейший значительный рост производства продуктов животноводства, а также увеличение поголовья скота и птицы на основе всемерного укрепления кормовой базы. Важнейшими задачами, стоящими перед современным промышленным свиноводством, являются увеличение производства свинины и улучшение ее качества. Свиноводческие хозяйства решают эти задачи путем всестороннего совершенствования производства с учетом современных достижений науки и передового опыта.
Для обеспечения выполнения поставленных задач необходима мобилизация всех резервов. Одним из них является ликвидация и снижение ущерба, который терпит животноводство и, в частности, свиноводство от незаразных болезней. На незаразные заболевания приходится до 94% ущерба от общего, из них 34% составляют болезни органов дыхания.
Среди незаразных болезней свиней большой удельный вес занимают легочные заболевания, особенно пневмонии. Они регистрируются примерно в 30% случаев от общего числа заболеваний свиней. Гибель среди заболевших животных доходит до 30-50% (В.М. Данилевский, 1982; Н.Ю. Басова и др., 2002; А.Г. Шахов, 2002), что наносит значительный экономический ущерб (цит. В.П. Дорофеева, 2004). Б. М. Емельянов (1969) из 6746 осмотренных на Московском мясокомбинате туш обнаружил пневмонию у 3054 туш, что составляет 45,2% к количеству осмотренных. Если учесть, что в среднем убойный вес одногоживотного, переболевшего пневмонией, на 13 кг меньше, чем у здорового (Б. М. Емельянов, 1970), то при этом потеряно 45552 тонны мяса. Убытки от пневмонии свиней превосходят все потери, наносимые свиноводству остропротекающими инфекционными болезнями, вместе взятыми (П.И. Притулин, 1970).
Животноводство Ставропольского края из года в год терпит большие убытки от респираторных заболеваний свиней: ежегодно заболевает 4-8% и погибает 1-2,4% свиней. По отношению к общему падежу, гибель свиней от легочных заболеваний составляет 27-37%. Процент заболеваемости и падежа от респираторных заболеваний изменяется в зависимости от сезона года. Наибольшее число больных регистрируется с ноября по март, т.е. в холодное время года (отчеты ветотдела).
В то же время, несмотря на широкое распространение и значительный экономический ущерб, пневмонии свиней до сих пор остаются малоизученными. Недостаточно выяснены вопросы их этиологии, не разработаны методы дифференциальной диагностики, не изучены изменения, возникающие в обмене веществ у больных животных, что требует разработки направленных и научно обоснованных методов лечения и профилактики заболеваний.
Для лечения животных, больных бронхопневмонией, предложено много методов, но они малоэффективны. У переболевших животных не происходит полного восстановления обмена веществ, они отстают в росте, дают низкие привесы. Все это вызывает необходимость разработки новых методов лечения, которые, наряду с восстановлением дыхательной функции легких, способствовали бы нормализации обмена веществ и всей жизнедеятельности организма.
Цель и задачи исследований
Целью работы явилось фармакобилогическое обоснование применения фитобиостимулятора при бронхопневмонии поросят.
Для достижении указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработка способа получения фитобиостимулятора (ФБС)
- изучение морфологических и биохимических показателей крови у здоровых и больных бронхопневмонией поросят крупной белой породы;
- изучение изменений этих показателей под воздействием фитобиостимулятора (ФБС), гамма-глобулина и сульфапиридазина натрия у больных бронхопневмонией поросят;
- изучение терапевтической эффективности фитобиостимулятора (ФБС), ориприма, суметролима, гамма-глобулина и сульфапиридазина натрия при бронхопневмонии поросят.
Научная новизна
Впервые разработана технология приготовления препарата фитобиостимулятора (ФБС), научно обоснована стимулирующая и терапевтическая эффективность применения его при бронхопневмонии поросят (подана заявка в ФИПС Роспатента «Способ получения фитобиостимулятора (ФБС) для лечения и профилактики животных» № 2006100846/17 (000920), приоритет 10.01.2005 г.)
В сравнительном аспекте изучена терапевтическая эффективность фитобиостимулятора (ФБС), гамма-глобулина, ориприма, суметролима и сульфапиридазина натрия при бронхопневмонии поросят.
Выявлена высокая терапевтическая эффективность фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином-натрия при бронхопневмонии поросят. Разработана и апробирована в производственных условиях схема лечения бронхопневмонии поросят фитобиостимулятором (ФБС) в сочетании с суль-фапиридазином натрия.
Разработана и апробирована в производственных условиях схема лечения (фитобиостимулятор (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия) при бронхопневмонии поросят.
Теоретическая и практическая значимость
Определена оптимальная доза фитобиостимулятора (ФБС), обоснована стимулирующая и терапевтическая эффективность и рекомендована для применения его при бронхопневмонии поросят. Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать для лечения больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг, ориприм - 1,0 мл/20 кг, суметролим - 1,0 мл/10 кг, сульфапиридазин-натрия - 75,0 мг/кг живой массы. Использование предложенной нами комплексной схемы лечения фитобиостимулятором (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия позволяет значительно сократить период выздоровления при бронхопневмонии.
Реализация результатов исследований
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Внутренние незаразные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины СтГАУ.
Апробация работы
Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ (2005, 2006), ГНУ РАСХН Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (2005,2006)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 1 - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России, 1 - рекомендация, 12 - в научных трудах.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 156 страницах компюторного текста, содержит 30 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, который включает источников 211, в том числе иностранных 45.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакобиологическое обоснование применения фитобиостимулятора при бронхопневмонии поросят"
4. ВЫВОДЫ
1. Бронхопневмония поросят характеризуется определенными сдвигами в обмене веществ. Эти нарушения в белковом обмене выражаются:
- в снижении количества общего белка, (отмечается гипоальбумине-мия при высоком содержании гамма-глобулиновой фракции);
- снижается интенсивность эритропоэза, (уменьшается количество эритроцитов);
- в повышении фагацитарной активности лейкоцитов.
2. Определение гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей в динамике заболевания, и сопоставлении их с клиническими данными, позволяет более углобленно изучить этиопатогенез броннхопневмонии у поросят, оценить тяжесть течения болезни, ее исход и обеспечить больных животных целенаправленным лечением
3. Фитобиостимулятор (ФБС), как высокоактивный биостимулятор, оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм больных бронхопневмонией поросят. Биологическое действие фитобиостимулятора (ФБС) проявляется в повышении неспецифической резистентности организма, что характеризуется изменением соответствующих гематологических и биохимических показателей (увеличение количества эритроцитов, нуклеиновых кислот, нормализации процессов биосинтеза белков), и, как суммарный результат, - в ростстимулирующем эффекте.
Наиболее эффективно стимулирующее действие фитобиостимулятора (ФБС) проявляется при внутримышечном введении с интервалом в 3 дня в дозе 0,2 мл на килограмм веса
4.Высокой терапевтической эффективностью при бронхопневмонии поросят обладает: фитобиостимулятор (ФБС) 0,2 мл/кг, сульфапиридазин-натрия (75,0 мг/кг), ориприм (1,0 мл/20 кг), суметролим (1,0 мл/10 кг), гамма-глобулин (1,0 мл/10 кг) живой массы животного. Применение препаратов при бронхопневмонии поросят в указанных дозах способствует улучшению их клинического состояния, нормализаций морфологических показателей крови, а также более интенсивному росту поросят.
Терапевтическаий эффект от применения указанных препаратов находится в зависмости то тяжести заболевания. От сроков начала лечения (клиническая фаза болезни) и несомненно, то условий кормления, содержания и ухода.
5. Лечение больных бронхопневмонией поросят сульфапиридазином натрия в дозе 75,0мг /кг внутримышечно в течение семи дней дает 90% выздоровлений. Однако следует отметить, что применение сульфапирида-зина вызывает в организме животных и нежелательные явления - к концу лечения снижается количество эритроцитов, нуклеиновых кислот и гамма-глобулинов, что свидетельствует о некотором угнетении эритропоэза и синтеза белков.
6. Лучшие результаты получены при комбинированном лечении больных бронхопневмонией поросят (сульфапиридазином натрия в дозе 75,0мг/кг и фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг живой массы), что приводило к клиническому выздоровлению поросят, увеличение в крови количества общего белка, альбуминов, гемоглобина, эритроцитов, снижению гамма-глобулинов до нормальных величин. Лечебная эффективность фитобиостимулятор (ФБС) и сульфапиридазина при раздельном применении составила в наших опытах 90%, при совместном - 100%.
7. Сопоставление результатов клинических, гематологических, биохимических и рентгенологических исследовании животных в течение опыта позволяет отметить, что более эффективное влияние на больных бронхопневмонией проросят оказывает комбинированное лечение фитобиости-мулятором (ФБС) и сульфапиридазином натрия.
8. Наши исследования позволяют рекомендовать для лечения больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл на 1 кг, сульфапиридазин-натрия (10% водный р-р) в дозе 75,0 мг/кг, гам-маглобулин 1,0 мл/10 кг, орипирм 1,0 мл/20 кг, суметролим 1,0 мл/кг живой массы, а также фитобиостимулятор (ФБС) в сочетании с сульфапири-дазином натрия в дозе 75,0 мг/кг живой массы.
9. Внедрение предложенного комплексного метода терапии в лечебные мероприятия при бронхопневмонии поросят позволит обеспечить высокую сохранность животных и оздаравление то этого заболевания неблагополучных хозяйств.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана технология приготовления препарата фитобиостимулятор (ФБС), определена оптимальная доза, обоснована стимулируюшая и терапевтическая эффективность и рекомендована для применения его при бронхопневмонии порсят.
Результаты наших исследовании позволяют рекомендовать для лечения больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятора (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг, ориприм - 1,0 мл/20 кг, суметролим - 1,0 мл/10 кг, сульфапи-ридазин-натрия - 75,0 мг/кг живой массы животного.
Использование предложенной нами комплексной схемы лечения (фитобиостимулятор (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия) позволяет значительно сократить период выздоровления при бронхопневмонии поросят.
Для профилактики бронхопневмонии у поросят необходимо создавать оптимальные условия содержания на фоне рационального, полноценного кормления и ухода за животными.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Внутренние незаразные болезны животных» на факультете ветеринарной медицины СтГАУ.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакобиологическое обоснование применения фитобиостимулятора при бронхопневмонии поросят
На правах рукописи
Стаматов Митрофан Георгиевич
ФАРМАКОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОБИОСТИМУЛЯТОРА ПРИ БРОНХОПНЕВМОНИИ ПОРОСЯТ
16.00.04 — ветеринарная фармакология с токсикологией 16.00.01 — диагностика болезней и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена на кафедре терапии и фармакологии ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Позов Сократ Авраамовнч
Официальные оппоненты: заслуженный деятель наук РФ, доктор
биологических наук, профессор Бузлама Виталий Соломонович
кандидат ветеринарных наук, доцент Измайлова Ильфира Ахметовна
Ведущая организация: ГНУ РАСХН Ставропольский
научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства
Защита диссертации состоится 15 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссс ртациопного совета Д 006.004.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии ч терапии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской НИВИ патологии, фармакологии и терапии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул.Ломоносова, 114-6
Автореферат разослан «15» ноября 2006 г.
Ученый секретарь
Диссерт нционного совета
Т.И.Ермакова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
* • " 1 Л . Актуальность темы "
Реализация приоритетного национального проекта в сфере агропромышленного комплекса направлена на значительное увеличение производства продуктов животноводства в целях лучшего удовлетворения потребностей населении в продуктах питания. .............. , . . ! . . . .. , • '
Для обеспечения выполнения'поставленных задач необходима мобили-^ зация всех резервов. Одним из них является снижение ущерба в свиновод-,' стве причиняемого болезнями. На долю болезней органов дыхания приходиться 34 %.. Гибель среди заболевших животных Доходит до 50 % (В.М Данилевский, Н.Ю. Басов и др., 2002, А.Г. Шахов, 2002), что наносит значительный экономический ущерб (цйт, В.П. Дорофеева, 2004). Ее возникновение и течении находится "в тесной зависимости от реактивности организма. Гутира и' Марек (1934) С.С. Абрамов (1984) относят к факторам, способствующим проявление бронхопневмонии у молодняка свиней простуду, сырость, холодные помещения с высокой концентрацией аммиака в воздухе. Ссылаясь на данные ряда авторов (М.Ф. Ковбасенко, 1956,'Соловьев, 1966, Л.' ЬоуеИ, 1957, Д.Г. Шахов, В.И. ЛеснЫх, С.М, Сулейманов, 1975, Р.В. Душук, 1982, С.С. Абрамов,, 1984, Г-А. Башкатов,, 1999)*, можно сказать, что патогенное действие микробов,находящихся вдыхательных путяхживотных; может проявиться только при понижении реактивности организма. Хозяйства Ставропольского края из года в год терпят, большие убытки от респираторных болезней свиней: ежегодно заболевает 4—8 % и погибает 1—2,4 %) По отношению к общему падежу, гибель свиней от лёгочных заболеваний составляет 27—37 %. Несмотря на широкое распространение и значительный экономический ущерб, пневмонии свиней до сих пор остаются мало изученными. Недостаточно выяснены вопросы их этиологии и патогенеза, методы дифференциальной диагностики. Требуется разработка направленных; научно обоснованных методов лечения и профилактики, которые наряду с восстановлением дыхательной функции лёгких, способствовали бы нормализации обмена веществ и всей жизнедеятельности организма. . '
1.2. Цель и задачи исследований . ! .; ; "
Целью работы явилось" фармакологическое обоснование применения фитобиостимулятора при бронхопневмонии поросят.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
— разработка способа получения фитобиостимулятора (ФБС);
— изучение морфологических и биохимических показателей крови у здоровых и больных бронхопневмониейпоросяткрутшойбелой породы;
— изучение изменений этйх показателей под воздействием фитобиостимулятора (ФБС), гамма-глобулина и сульфаго!ридазина-Натрия' у больных бронхопневмонией. поросят; . , , . . , * . ! "
— изучение терапевтической эффективности фитобиостимулятора (ФБС),' ориприма, суметролима, гамма-глобулина, сульфапиридазина-натрия и' разработка методов терапии при бронхопневмонии поросят. '
1.3. Научная новизна ,
Впервые разработана технология приготовления препарата фитобиости-мулятора (ФБС), научно обоснована стимулирующая и терапевтическая эффективность применения его при бронхопневмонии поросят (подана заявка в ФЙПС Роспатента «Способ получения фитобиостимулятора (ФБС) для лечения и профилактики животных» № 2006100846/17 (000920), приоритет 10.01.2005 г.). /
В сравнительном аспекте изучена терапевтическая эффективность фитобиостимулятора (ФБС), гамма-глобулина, ориприма, суметролима и суль-фапиридазина-натрия при бронхопневмонии поросят.
Выявлена высокая терапевтическая эффективносгь фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании с сульфалиридазином-натрия при бронхопневмонии поросят.
Разработана и апробирована в производственных условиях схема лечения бронхопневмонии поросят фотобиостимулятором (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия. -
1.4. Теоретическая и практическая значимость Определена оптимальная доза фитобиостимулятора (ФБС), обоснована стимулирующая и терапевтическая эффективность и рекомендована для применения его при бронхопневмонии поросят. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для лечения больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг, ориприм — 1,0 мл / 20 кг, суметролим — 1,0 мл / 10 кг, сульфалиридазин-натрия — 75,0 мг / кг живой массы. Использование предложенной нами комплексной схемы лечения фитобиостимулятором (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия позволяет значительно сократить период выздоровления при бронхопневмонии поросят. ~
1.5. Реализация результатов исследований . Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Внутренние незаразные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины СтГАУ. .
1.6. Апробация работы Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ (2004, 2005, 2006);
ГНУ РАСХН Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (2005, 2006).
1.7. Публикации
По теме диссертаций опубликовано 14 работ, из них 1 — в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России, 1 — рекомендация, 12 — в научных трудах. '
1.8. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 156. страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 4 рентген снимка^ Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов и списка использованной литературы, который включает 211 источников, в том числе 45 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Исследования проведены в 2001—2005 гг. на кафедре терапии и фармакологии и в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета, в ГПЗ «Россия» и СХЗ АО «Радуга» Новоалександровского района, а также в колхозе племзаводе им.'Чапаева Кочубеевского района на поросятах крупной белой породы, здоровых и больных бронхопневмонией. Возраст поросят 2—4 месяца. В период постановки опытов хозяйства были благополучны по инфекционным заболеваниям свиней. Кормление животных осуществлялось в соответствии с нормами ВИЖ. '
ДиапюЗ ставили на основании клинических,' патологоанатомических и рентгенологических обследований. Больных поросят разделяли на группы аналогов^ которые размещались в отдельных станках. В каждом опыте была контрольная группа Поросят опытных групп подвергали лечению фйтобиостимуляггором (ФБС), сульфагафидазином натрия, неспецифическим гамма-глобулином, орипримом, суметролимом, а также комбинированному лечению сульфапиридазином-на-трия и фйтобиотшулятором (ФБС). Всего проведено 5 опытов.
" Фитобиостимулятор ' (ФБС) готовили из тканей растительного происхождения, консервированных послособу Филатова В.П.Для повышения терапевтической эффективности препарата добавляли специальный усиливающий агент—продукт пчеловодства. Вводили: фитобиостимулятор (ФБС) животным подкожно, в дозе 0,2 мл/кг живой массы, ежедневно в течение 5—7 дней; гамма-глобулин с интервалом в 4 дня в дозе 1,0 мл на' 10 кг веса животного;.1 сульфапиридазин" натрия (10 %-ный водный раствор) — ежедневно^ в дозе 75,0 мг / кг внутримышечно; ориприм -^ внутримышечно в дозе 1,0 мл / 20 кг ежедневно в течение 3—5 дней; суметролйм — глубоко в мышцу в дозе 1,0 мл / 10 кг живой массы, курс лечения три дня подряд. !
В научно-хозяйственных опытах изучалась сравнительная терапевтическая эффективность гамма-глобулина, фитобйостимулятора (ФБС), орип-рима, сульфапиридазина натрия'и суметролима. В производственном опыте испытывали комбинированное лечение животных сульфапиридазином натрия в комплексе с фитобиостимулятором (ФБС), а также сульфапиридазином натрияифитобиостимулятором(ФБС)вотдельности.
Для определения терапевтической эффективности препаратов, в течении опытов проводились клинические наблюдения за состоянием животных, изменением массы тела и энергии роста поросят,^результатами рентгенологических исследовании органов грудной полости, морфологическими и биохимическими показателями крови и иммунобиологической реактивностью организма. г ' ' 1 •
В конце производственного опыта, для сравнительной оценки лечебного действия препаратов, проводился убой поросят из каждой группы с последующими патологоанатомическими исследованиями.!
Клинические обследования поросят — осмотр, определение общего состояния; упитанности, прием корма и воды, характер дыхательных движений и частота дыхания, термометрия,- аускультация легких
и сердца, перкуссия легких — проводили по общепринятым методам.
Рентгеноисследование больных поросят проводили вначале заболевания и в конце его. Для этих целей использовали переносный рентгеновский аппарат РУМ-20.
Изменения массы тела поросят в течение опыта устанавливали путем индивидуального ¡взвешивания утром, до приема корма и через каждые 15 дней. Кровь для исследования брали у поросят из кончика хвоста утром, до кормления.
Количество эритроцитов, лейкоцитов и их морфологический состав, а также уровень гемоглобина определяли на анализаторе (CD1700), фирмы ABBOT (США, Япония).
Лейкоцитарную формулу вычисляли по общепринятой. методике путем подсчета отдельных форм лейкоцитов в мазках крови.
Все биохимические исследования проводили на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония), с помощью биотестов системы AEROSET.
Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по отношению к культуре золотистого стафилококка. Вычисляли показатель фагоцитарной активности (процент фагоцитирующих нейтрофилов) и фагоцитарный индекс (среднее число микробов, фагоцитированных одним нейтрофилом).
Результаты анализов подвергали биометрической обработке (Снедекор Дж. У., 1961; Е.К. Меркурьева, 1964): ' .
Статистическую обработку данных проводили на компьютере, с использованием программы «Primer of Biostatisties 4.03. for Windows» методом критерия Стьюдента. Изменения по сравнению с контролем считались достоверными при вероятности Р<0,05. Цифровой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравохранения и стандартом СЭВ 1062-78. " . . .. .
2.2. Клинико-биохимическая характеристика болышх бронхопневмонией поросят
Известно, что при заболевании животного сдвиги в обмене веществ, возникающие в организме, находят свое отражение в изменении физико-химических свойств, морфологического и химического состава крови.
Результаты исследований на клинически здоровых и. больных бронхопневмонией показывают существование различий ряда показателей у больных и здоровых свиней. У больных количество эритроцитов во все исследуемые возрастные периоды было достоверно ниже, а концентрация гемоглобина — выше, чем у клинически здоровых поросят. Цветной показатель у больных животных выше, чем у здоровых. У последних он колеблется в пределах 0,9—1,01, а у больных выше на 20—25 %. ,
Характерные различия обнаружены в лейкоцитарной формуле больных поросят по сравнению со здоровыми. У них наблюдается увеличение числа эозинофилов и лимфоцитов при понижении общего количества нейтрофилов. В то же время среди нейтрофилов происходит уменьшение сегментоя-дерных и юных форм, т.е. наблюдается характерный сдвиг ядра влево. Базо-фильных клеток и моноцитов у больных свиней не обнаружено.
У клинически здоровых поросят 2—4 месячного возраста уровень общего белка достоверно и с возрастом увеличивался. Увеличение концентрации общего белка происходило и у больных поросят, однако уровень его был значительно ниже, чем у здоровых. "
Анализ изменений белковых фракций сыворотки крови исследуемых поросят показывает, что с возрастом происходит увеличение количества как альбуминов, так и глобулинов^ У здоровых животных количество альбуминов увеличивается с 25,9 ± 0,05 в двухмесячном возрасте до 28,8 ± 0,10. В четырехмесячном, глобулинов — с 35,3 до 39,5 г/л. У больных поросят также происходит нарастание количества альбуминов и глобулинов с возрастом, но в меньшей мере, чем у здоровых: У больных свиней в сыворотке крови содержание альбуминов значительно ниже, чем у здоровых. Так, при исследовании в двухмесячном возрасте у больных поросят уровень альбуминов ниже на 45,5 %, в трехмесячном — на 25,2 % и в четырехмесячном — на 14,7 % по сравнению со здоровыми.
В то же время уровень глобулинов в сыворотке крови больных бронхопневмонией поросят несколько превышает их концентрацию у здоровых.
Альбумино — глобулиновый коэффициент у больных поросят ниже, чем у здоровых. У последних он составляет 0,64—0,73, а у больных — 0,47—0.58,
У исследованных здоровых поросят с увеличением возраста наблюдается повышение количества альфа и гамма-глобулинов при некотором снижении бета-глобулинов. У больных поросят отмечается тенденция к увеличению уровня альфа- и гамма-глобулинов, однако интенсивность их накопления очень низкая. Количество бета-глобулинов в течение исследований практически не изменяется.
Сопоставление концентрации глобулиновых фракций у больных и здоровых свиней показывает существование некоторых различий. У больных поросят наблюдается тенденция к увеличению содержания в крови альфа-глобулинов. Уровень бета-глобулинов вначале исследований был несколько ниже, а в конце — выше, чем у здоровых свиней.
, Концентрация гамма-глобулинов в крови больных поросят при исследовании в двухмесячном возрасте была несколько выше, а в трех- и четырехмесячном. — ниже, чем у здоровых. ,
Концентрация нуклеиновых кислот в крови здоровых поросят с возрастом несколько уменьшалась. У больных поросят, наоборот, наблюдается существенное повышение уровня нуклеиновых кислот в крови к концу исследований по сравнению с исходным. В то же время, в двухмесячном возрасте у здоровых поросят концентрация нуклеиновых кислот в крови существенно выше по сравнению с больными животными.
. Проведенные исследования фагоцитарной активности лейкоцитов показывают наличие существенных различий этих показателей у здоровых и больных свиней. Фагоцитарное число у больных поросят в двухмесячном возрасте было выше на 46 %, а в трехмесячном на 37,7 %. Фагоцитарный индекс у больных свиней превышал аналогичный показатель у здоровых в двухмесячном возрасте в два раза, а в трехмесячном — в 1,7. раза. В то же время в течении болезни у больных поросят происходило снижение фагоцитарной
активности, что можно рассматривать как показатель снижения реактивности организма при отсутствии лечения. '
. Таким образом, проведенные исследования показывают/что в организме больных бронхопневмонией поросят происходят сдвиги в обмене веществ, которые проявляются в изменении морфологического и, биохимического состава крови. Эти сдвиги выражаются в снижении интенсивности эритропо-эза и в более интенсивном синтезе гемоглобина. Наблюдается гйпопротеи-немия. Продуцирование глобулинов сохраняется на высоком уровне. Изменения лейкоцитарной формулы крови, показателей неспецифической иммунобиологической реактивности ее клеток, наряду с высокой концентрацией глобулинов, свидетельствуют о высокой степени активности ретикуло-эндотелиальной системы организма. "
., 2.3. Сравнительная эффективность действия гамма-глобулина г ■ и фитобиостимулятора (ФБС) при бронхопневмонии поросят
При испытаниях действия на больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятора (ФБС) и неспецифического гамма-глобулина, изучено влияние этих препаратов на морфологические и биохимические показатели крови животных, их рост, развитие и клиническое состояние. .
■ 2.4. Определение оптимальной лечебной дозы
фитобиостимулятора (ФБС) Впервые использовали фитобиостимулятор (ФБС) для лечения больных бронхопневмонией поросят. В связи с этим, необходимо было установить ее оптимальную дозу. В литературе по этому вопросу данные не многочисленны и противоречивы. Что касается применения и дозировки фитобиостимулятора (ФБС) для поросят при заболевании их бронхопневмонией, в доступной литературе не обнаружено никаких сведений. В связи с этим проведены исследования на больных бронхопневмонией поросятах действия различных доз фитобиостимулятора (ФБС). Поросята 1-й группы были контрольными и лечению не подвергались. Поросятам остальных групп вводился фитобиостимулятор (ФБС) в дозах: Н-й группе — 1,0 мл / кг, Ш-й группе — 2,0 мл / кг, IV-й группе — 0,4 мл / кг живой массы животного, подкожно, по одному разу в день в течении 7—10 дней. ....
Результаты исследований показали, что по мере лечения клиническое состояние поросят подопытньк групп улучшалось. Поросята становились более подвижными, кашель — редким, менее продолжительным. При аускуль-тации легких отмечено, что диффузные хрипы постепенно исчезали, прослушивались лишь очаговые сухие. У поросят улучшался аппетит. Они прибавляли в живой массе значительно больше,'чем животные контрольной группы. Однако следует отметить, "что между отдельными группами поросят, которым вводили фитобиостимулятор (ФБС), наблюдали различия. Наиболее высокие среднесуточные привесы отмечали у. поросят Ш-й группы, которым вводили фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы животного. По сравнению с контрольной группой привесы у них были на 107 г, или на 28,4 %, выше. У свиней Н-й и 1У-й групп привесы были практически одинаковыми, но на 14,3 % выше, чем у контрольных животных. 8 ............................. ■
Живая масса и среднесуточные привесы у поросят при введении им разнж доз фитобиостимулятора (ФБС) '
Показатели ГР У II п ы
I ■-•• II • - III
Вес при постановке на опыт (кг) 24,8+1,7 25,6+4,7 25,2+1,9 24,9+1,5 .
Вес в конце опыта (кг) - ... 36,8±1,2 ? 38,5+2,2 : 39,8+1,5 .. 37,5+1,8
Среднесуточные привесы' (кг) за: ' 1 • - - » 1-15 дней 16—30 дней завесь период.. < ч 0,366+0,05 0,406+0,05 с 0^86+0,05 ; 0,310+0,12 : 0,436+0,52 " , 0,430+0,12 0,432+0,05 . 0,646+0,005 0,483+0,07 ! * ' 1 ■ • .'• ■ ■ : 0,322+0,07 . 0,520+0,10 - 0,423+0,05
Клиническое состояние животных контрольной 1руппы не улучшалось,. в связи с чем по окончании эксперимента они были выбракованы и убиты. . При послеубойном осмотре у них была обнаружена, типичная картина хронической бронхопневмонии. , * ; ; с» ■ , • ,
Результаты гематологических исследований показали, что введение фитобиостимулятора (ФБС) поросятам подопытных групп сопровождалось увеличением количества эритроцитов в крови. Во Н-й и Ш-й группах их чис7 ло увеличивалось уже после первого введения фитобиостимулятора (ФБС), а в 1У-й группе,оно сначала оставалось на одном уровне и постепенно.возрастало к 21дню опыта.^ : ч . •- • ;
Количество гемоглобина постепенно увеличивалось у животных всех групп: в I группе — на 6,74 %, во Н-й -на 2,14 %, в 1У-й — на 9,47 %. Наиболее заметным было увеличение гемоглобина в Ш-й группе — 13,8.% по сравнению С ИСХОДНЫМ. - -V..:::, * ■ ' .. . . ' ' Общее количество лейкоцитов у поросят 1-й группы изменялась периодически, то снижалась до 14,6 109,.то увеличивалась до исходного уровня. У поросят подопытных групп количество лейкоцитов Снижалось к 21 дню опыта, затем несколько возрастало. При этом имелись заметные изменения лейкоцитарной формулы. После введения фитобиостимулятора (ФБС) происхо--дило увеличение числа лимфоцитов. ^ - • ' - : : .
В начале исследований отмечался высокий процент палочкоядерных ней-трофилов (26,0—28,0 %). В течение опыта происходило снижение числа палочкоядерных, однако уровень их оставался довольно высоким. В то же время наблюдался низкий процент сегментоядерных нейтрофилов: После введет«! фитобиостимулятора (ФБС) к 7 дню опыта возрастало содержание эозино-филов в Ш-й и 1У-й группах.' Во И-й грзтпе в этот период процент эозинофи-лов не изменялся, а у контрольных поросят их не было обнаружено.' В даль- , нейшем, происходило выравнивание уровня эозинофилов у животных всех групп.
Под влиянием фитобиостимулятора (ФБС) у подопытньпс поросят наблюдали некоторое усиление фагоцитарной активности лейкоцитов. Отмеча-
ли тенденцию к повышению фагоцитарного числа во Н-й, Ш-й и 1У-Й группах, тогда как в контроле закономерных изменений не обнаружено. Во Н-й и 1У-й группах после введения фитобиостимулятора (ФБС) отмечалось сначала некоторое снижение фагоцитарного числа, а к концу опыта — повышение. В Ш-й группе фагоцитарное число во все периоды исследования было выше, чем в начале опыта. Введение свиньям фитобиостимулятора (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг живой массы стимулировало фагоцитарную активность лейкоцитов.
При анализе концентрации белков в сыворотке крови подопытных свиней выявлено, что в начале опыта их уровень был довольно высоким и превышал нормальные показатели для поросят этого возраста. В течение опыта про- ; изошло снижение уровня белка в Ш-й и 1У-й группах, а во Н-й он оставался таким же. В контрольной группе поросят концентрация общего белка в начале опыта была 92,9 г/л и снижалась к концу наблюдений, однако была значи- ; тельно выше, чем в .Ш-й и 1У-й группах. При этом в начале эксперимента отмечали высокое содержание как альбуминов, так и глобулинов. Альбуми-ново-глобулиновый коэффициент был меньше единицы. В течение опыта происходило постепенное снижение уровня альбуминов во всех группах, а в конце опыта концентрация их составляла 81,0—88,0 % от исходной.
Концентрация глобулинов в разных группах поросят изменяется не одинаково. Так, в 1-й и Ш-й группах происходило снижение их уровня в конце эксперимента по сравнению с исходным. У поросят Н-й и 1У-й групп, наоборот. Концентрация глобулинов в сыворотке крови к концу опыта увеличивалась. При этом в 1-й группе содержание их снижалось к 21 дню опыта, а к 28 — несколько возрастало. Во Н-й и 1У-й группах уровень глобулинов снижался к 14 дню опыта, а затем постепенно возрастал и к концу эксперимента превышал исходный. У подсвинков Ш-й группы концентрация глобулинов снижалась в течение всего срока наблюдений.
В соответствие с колебаниями концентрации альбуминов в крови происходило изменение альбумино-глобулинового коэффициента к концу опыта. У поросят контрольной группы в течение опыта уменьшалась концентрация альфа-глобулинов к концу эксперимента он снижался у поросят 1-й, II-й и 1У-й групп, причем наиболее заметно у поросят ГУ-й группы. В их крови которых отмечался наивысший уровень глобулинов. У поросят Ш-й группы отношение альбуминов к глобулинам снижалось до 21 дня эксперимента, а к 30 дню становилось одинаковым с исходным. . г <
Характерным является повышение глобулиновых фракций на 13,09 %, бета-глобулинов — на 26,46 %, при увеличении количества гамма-глобулинов на 11,35 %. У животных Н-й группы увеличивалось содержание альфа-глобулинов на 20,13 % и гамма-глобулинов — на 38,67 %, тогда как уровень бета-глобулинов снижался на 22,63 %. У поросят Ш-й группы наблюдали значительное снижение концентрации альфа- и гамма-глобулинов (на 35,27 % и 14,64 % соответственно). Количество бета-глобулинов после введения фитобиостимулятора (ФБС) возрастало на 50 % к 14 дню и на 89 % к 21 дню эксперимента, а к концу его снижалось почти до Исходного уровня.
В IV-й группе отмечали постепенное снижение содержания альфа-глобулинов, а количество бета-глобулинов незначительно повышалось. Уро-
вень гамма-глобулинов снижался к 14 дню опыта, но затем возрастал и к концу эксперимента превышал исходный на 30,81 %.
Таким образом, введение фитобиостимулятора (ФБС) у всех животных вначале вызывает снижение концентрации альфа- и гамма-глобулинов, в то время, как уровень бета-глобулинов повышается. ■
Сопоставляя результаты гематологических исследований с данными интенсивности роста подопытных поросят и их клиническим состоянием, можно отметить, что оптимальной дозой для применения при бронхопневмонии поросят является 0,2 мл фитобиостимулятора (ФБС) на 1 кг живой массы. Такая доза оказывает благоприятное стимулирующее влияние на обмен веществ в организме, что проявляется в улучшении состава крови (увеличивается количество эритроцитов, лимфоцитов, снижается число палоч-коядерных нейтрофилов, увеличивается количество гамма-глобулинов), а также в повышении энергии роста. Доза в 0,1 мл/кг также оказывает благоприятное действие на биохимические показатели крови, однако интенсивность роста животных ниже, чем при дозе 0,2 мл/кг. ' ' Введение поросятам фитобиостимулятора (ФБС) в дозе 0,4 мл/кг хотя и способствовало увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, однако сопровождалось снижением уровня глобулинов, особенно альфа и гамма-глобулинов. Энергия роста поросят этой группы практически одинакова с интенсивностью роста поросят, которым вводился фй-тобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,1 мл/кг живой массы животного/ : : * 2.5. Сравнительная эффективность действия гамма-глобулина и фитобиостимулятора (ФБС) Для этой цели было подобрано три группы поросят 2—3—4 месячного возраста, 'больных бронхопневмонией. Поросята 1-й группы лечению не подвергались. Поросятам Н-й группы вводился фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг, Ш-й группы — гамма-глобулин в дозе 1,0мл/10 кг живой массы животного. Результаты клинических исследований, а также морфологических и биохимических исследований крови показали, что по мере лечения общее состояние поросят, аппетит значительно улучшались. Дыхательные движения становились более ритмичными, кашель более редким и постепенно исчезал. Температура тела колебалась в пределах нормы. Поросята подопытных групп охотно поедали корм и прибавляли в весе значительно больше, чем поросята контрольной группы.; При этом лучшие привесы отмечены у поросят Н-й группы, которым вводили фитобиостимулятор (ФБС).{ У них среднесуточные привесы превышали контрольную группу на 60,9 %? Поросята Ш-й группы, которым вводили гамма — глобулин, дали в этот период привесы на 34,9 % выше, чем в контрольной группе:
• Энергия роста у поросят Н-й группы за два месяца опыта составила 2,71, у поросят Ш-й группы — 2,58, а у контрольных — 1,94, т.е. энергия роста у поросят подопытных групп была выше, соответственно, на 39,6 % и 21,6 % по сравнению с контрольными животными. г. ■ , ? - ■
Таким образом, инъекции фитобиостимулятора (ФБС) и не специфического гамма-глобулина бальным бронхопневмонией поросятам способствовали их клиническому выздоровлению и более интенсивному росту. :
Гематологические исследования на 1, 8, 15, 21, 30, 45 и 60 дни после инъекции препаратов, показали, что количество эритроцитов в течение опыта постепенно увеличивалось у поросят всех групп. Однако наиболее четко увеличение произошло во Н-й группе, где число их повысилось с 4,9 • 10п/л в начале опыта до 6,23 • 1012. в конце опыта, т.е. на 27,14 %. В контрольной группе число эритроцитов увеличилось на 20,6 %, а в III-й группе — на 18,5 % по сравнению с исходными величинами. При исследовании в конце опыта наивысшая концентрация эритроцитов была обнаружена во Н-й группе 6,23- Ю12, затем в III 5,70 • 1012 и наименьшая — в контрольной 5,31 • 1012. Концентрация их по отношению к контрольной группе составляла: во Н-й группе 117,3 %, а в Ш-й-107,7 %.
Концентрация гемоглобина постепенно повышалась к концу опыта у поросят всех групп. Однако цветной показатель в группах изменялся не одинаково.
В изменении количества лейкоцитов в крови подопытных свиней не установлено определенной закономерности. В 1-й группе количество их увеличивалось постепенно, достигая максимума чрез 30-45 дней от начала исследований. Во Н-й группе оно колебалось вокруг исходного уровня в течение 21 дня от начала опыта, а к 30 дню произошло резкое увеличение с 12,12 до 24,15 • 109 и оставалось таким до конца исследований. В Ш-й группе уже к 8 дню опыта, т.е. после первого введения гамма-глобулина, произошло увеличение числа лейкоцитов (на 62,7 %), к 15 дню оно снизилось (до 19,9 • 109.) и оставалось на этом уровне до конца исследований. .
Таким образом, динамика изменения количества лейкоцитов говорит о том, что испытуемые, препараты оказывают различное действие на организм больных животных и на ретикуло-эндотелиальную систему.
Анализ лейкоцитарной формулы показывает, что в 1-й группе поросят увеличение количества лейкоцитов происходит за счет лимфоцитов, число которых возрастало с 44,0 % до 60,0 %. В начале опыта во всех группах число лимфоцитов составляло 44 %—50 %, к концу опыта — 64,5 %—77,5 %. Среди нейтрофилов характерным для начала заболевания является сдвиг ядра влево. Количество юных нейтрофилов при исследовании исходного состояния больных поросят во всех группах колебалось в пределах 10,0 %—15,0 %. К концу количество их уменьшалось до 4,0 %—6,5 %.
У подопытных поросят концентрация общего белка в начале опыта была понижена. Затем она постепенно нарастала и к концу опыта увеличилась до нормальных для этого возраста свиней величин. По сравнению с исходным фоном, концентрация общего белка увеличивалась: в 1-й группе — на 20,6 %, во Н-й группе на 21,9 %, в III-й группе на 25,3 %.
Таким образом, более интенсивное увеличение содержания общего белка наблюдали у поросят III-й группы под действием неспецифического гамма-глобулина. Увеличение его содержания в 1-й и Н-й группах происходило за счет повышения концентрации альбуминов и глобулинов. Содержание альбуминов увеличивалось в 1-й группе на 17,5 %, во Н-й — на 24,1 % при повышении концентрации глобулинов на 22,5 % и 20,5 % соответственно. У поросят III-й группы концентрация альбуминов в сыворотке крови в течение всего опыта сохранялась на едином уровне.
Содержание уровня нуклеиновых кислот изменялось в течение опыта у всех поросят. Наиболее высокая их концентрация отмечается в крови поросят 1-й и Ш-й групп на 30—45 день опыта. К концу опыта содержание их несколько снижается. Во Н-й группе концентрация нуклеиновых кислот была более стабильной: она увеличивалась к 30 дню опыта до 142,9мг % и оставалась практически на этом уровне до конца опыта. В период наиболее высокого уровня нуклеиновых кислот в крови поросят (30—45 дней) у них отмечены наиболее высокие привесы. При этом лучшие привесы были у поросят Н-й группы, которым вводился фитобиостимулятор (ФБС). Они превышали контрольную группу на 60,9 %. Подсвинки Ш-й группы, которым вводился гамма-глобулин дали привесы на 34,9 % выше, чем поросята контрольной группы. Энергия роста у контрольных поросят за два месяца опыта составила 1,94, у поросят Н-й группы — 2,71, Ш-й — 2,58, или на 39,6 % и 21,6 % больше, чем в контроле. Вместе с тем, можно полагать, что высокий уровень нуклеиновых кислот в крови поросят отражает повышенный синтез гамма-глобулинов.
Таким образом, инъекции неспецифического гамма-глобулина и фитоби-остимулятора (ФБС) больным бронхопневмонией поросятам способствовали улучшению их состояния, нормализации морфологических показателей крови, уровня общего белка и его фракций, и более интенсивному росту.
Среднесуточные привесы и энергия роста пороят
Г Р У п п Ы
* Показатели
• I II III
Живая масса в начале 11,35+1,14 13,29+1,80 10,28+1,12
опыта (кг)
Живая масса в конце 27,49+3,00 36,67+2,40 28,50±1,50
опыта (кг)
Среднесуточные привесы в
период опыта (г):
1-15 дней 227+58 . 347+47 220+28
16-30 дней 227+57 290+29 220+28
31—45 дней 315+82 507+5 425+8
46-60 дней 307+29 415+6 350+47
за 1 месяц опыта 227+58 317+32 220±28
за 2 месяца опыта 311+58 ; 462+23 ; 387+47
за весь опыт 269+47 ! 389+29 300+58
Энергия роста за весь опыт 1,94+0,33 2,71 ±0,24 ' 2,58+0,61
3. Сравнительная терапевтическая эффективность препаратов при бронхопневмонии поросят
Опыт проводили на поросятах 3—4 месячного возраста, больных бронхопневмонией. Диагноз подтверждали рентгенологическими исследованиями. По принципу аналогов поросята были разделены на 6 групп. Поросята I-
й группы служили контролем и лечению не подвергались: Поросятам Н-й группы вводили сульфапиридазин — натрия в дозе 75,0мг/кг (10 %-ный раствор), Ш-й — инъецировали фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг, 1У-й — ориприм в дозе 1,0 мл на 20кг, У-й — суметролим в дозе 1,0мл на 10кг, VI-й группы гамма — глобулин в дозе 1,0 мл на 10 кг живой массы животного. В течение опыта (60 дн.) велись наблюдения за клиническим состоянием поросят. В начале опыта (до введения лечебных препаратов), а затем на 8,15,21,30,45,60 дни опыта проводили исследования крови (определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и нуклеиновых кислот).. .
В процессе лечения у поросят подопытных групп отмечали, улучшение общего состояния. Дыхание становилось менее напряженным, кашель — менее продолжительным, постепенно уменьшались, затем исчезали хрипы. Поросята становились более подвижными, у них улучшался аппетит, в результате чего увеличивались среднесуточные привесы. Интенсивность их роста в разных группах была различна. Наибольшую интенсивность наблюдали у поросят Ш-й группы в первый месяц опыта, затем она несколько уменьшалась. • •■ . . . ,:-<;- ■ ■ ... ■
Поросята П-й и IV-й групп прибавляли в весе почти равномерно на всем протяжении опыта. У поросят У-й и У1-й групп, которым вводились суметролим и гамма-глобулин, более высокая интенсивность роста была во второй месяц опыта, причем среднесуточные привесы при введении гамма-глобулина были несколько выше, чем при введении суметролима.
Изменение живой массы и среднесуточных привесов поросят
Показатели Группы животных
1 2 3 4 5 6
Вес поросят (кг): Начало опыта Конец опыта 14,9±0,8 34,242,2 14,840,9 37,142,7 14,8±0,5 41,6±4,5 14,1±1,0 35,3±3,4 12,7±0,2 30,843,6 14,140,3 37,142,3
Среднесуточные привесы (г): 1-й месяц 2-й месяц 274±30 323±20 350±20 345440 436±30 386±90 331±50 328±40 2574:50 315±20 303430 352440
В среднем за 2 месяца. 294420 347430 414460 329±50 282440 327±30
Энергия роста за 2 месяца 125,3±11 150,2±10 180,54:22 151,0±22 148,2±29 184,5±31
У поросят контрольной группы улучшения состояния не наблюдалось. В конце эксперимента они были выбракованы и убиты..При послеубойном исследовании отмечены патологоанатомические изменения, характерные для бронхопневмонии. 14
При гематологических исследованиях отмечено, что уровень эритроцитов в крови поросят 1-й группы снижался к 8 дню опыта, а затем к концу опыта постепенно увеличивался до 5,61 • 1012 или на 9,1"% выше по сравнению с исходным.
_ Во Н-й группе поросят количество эритроцитов после введения сульфа-пиридазина натрия увеличилось к 8 дню наблюдений на 20,3 %, затем к 21 дню снизилось до исходного уровня, а к концу эксперимента повысилось до 6,03 1012. .
В Ш-й группе животных число эритроцитов несколько снижалоськ 15 дню опыта, а затем постепенно возрастало. В конце эксперимента их концентрация была выше на 17,8 % по сравнению с исходным уровнем.
В крови поросят IV-й группы уровень эритроцитов также несколько снижался к 8 дню опыта, но уже к 15 дню происходило значительное увеличение их числа. Нарастание концентрации эритроцитов происходило до конца опыта, т.е. изменения в третьей и четвертой группах были аналогичны.
При исследовании крови животных У-й и У1-Й групп установлено, что уровень эритроцитов несколько снижался к 15—21 дням, а затем постепенно возрастал к концу опыта. При этом более заметными были изменения в V группе. ; , ' .
Количество гемоглобина в крови животных во всех группах к 8 дню опыта уменьшалось, а к 15 дню увеличивалось (за исключением контрольной группы). В конце опыта содержание гемоглобина в крови свиней Ш-й, 1У-й, У-й и У1-й групп было значительно выше, чем у поросят контрольной группы. У поросят Н-й группы, которые лечились сульфапиридазином натрия, уровень гемоглобина в конце опыта был ниже, чем у контрольных живот-, ных. - - . ' .
В 1-й группе поросят число лейкоцитов к 8 дню опыта увеличилось (на 40,6 %), во Н-й, Ш-й, ГУ-й и У-й группах — несколько снизилось, в УТ-й — практически не изменилось. Концентрация общего белка в сыворотке крови поросят всех групп к 15 дню опыта несколько увеличивалась. С 15 до 21 дня уровень общего белка оставался практически неизменным, но к концу эксперимента увеличивался. Это увеличение шло за счет альбуминов: концентрация их во всех группах к концу опыта увеличивалась на 26,03 % — 68,09 %. Однако в разных группах свиней количество альбуминов и глобулинов возрастало не одинаково. Наиболее высокое содержание альбуминов (33,5 г/л) в конце опыта наблюдали у поросят Ш-й группы, которым вводился фито-биостимулятор (ФБС). По сравнению с исходной, концентрация альбуминов у них увеличивалась на 55,81 %. У поросят Н-й группы наблюдалось некоторое повышение количества альбуминов к 21 дню опыта, затем снижение к 30 дню и к концу опыта — снова повышение на 26,03 %. ' '
В У-й и У1-Й группах поросят нарастание концентрации альбуминов в крови происходило равномерно, и к концу опыта она превышала исходный уровень на 48,21 % в \1-й и 56,36 % в У-й группах.-
Количество глобулинов в течение эксперимента также изменялось. В 1-й группе поросят их концентрация колебалась незначительно и к концу опы-
та оставалась практически неизменной; во И-й группе — увеличивалась и к концу срока наблюдений достоверно превышала исходную. В Ш-й и ТУ-й группах — была значительно выше по сравнению с контролем, но ниже, чем во П-й группе. \
Исследование концентрации нуклеиновых кислот также показывает наличие определенных закономерностей в их изменений у поросят разных групп^До начала лечения у всех поросят наблюдали сравнительно высокую концентрацию нуклеиновых кислот. После введения фитобиостимулятора (ФБС) их содержание в крови увеличивалось. Более заметным это увеличение было у поросят 1У-й группы, которым вводился ориприм: К концу опыта у поросят ГУ-й группы концентрация нуклеиновых кислот увеличилась на 27,4 %, ау свиней Ш-й грутшы — на 11,3 %. ' : "
У свиней, получавших суметролим и гамма-глобулин; после первой инъекции происходило резкое увеличение количества нуклеиновых кислот в ' крови. Затем их уровень несколько снижался, но все же превышал исходный к концу опыта в У-й группе — на 20 % , а в У1-й — на 11,4 %.
Обращает на себя внимание динамика изменения нуклеиновых кислот в -крови поросят II группы, которым задавался сульфапиридазин-натрия. После введения препарата к 8 дню содержание нуклеиновых кислот снижалось с 157,1 мг % до 138,2 мг %. К 15 дню опыта их уровень несколько повышался, затем вновь снижался и сохранялся до конца опыта, не достигая исходного. Такое изменение содержания нуклеиновых кислот, возможно, связано с особенностями воздействия. сульфапиридазина натрия на животный организм.
Таким образом, результаты опыта показывают, что у поросят, обработанных сульфапиридазином натрия и гамма-глобулином, нормализация гематологических показателей происходила медленнее, чем у животных, которым инъецировали фитобиостимулятор (ФБС), ориптрйм и суметролим.
Применение для лечения поросят сульфапиридазина натрия сопровождалось некоторым снижением у них к концу наблюдений количества эритроцитов и гамма-глобулинов по сравнению с исходными величинами. Наряду с этим, отмечали снижение концентрации в крови нуклеиновых кислот. По—видимому, сульфапиридазин натрия при длительном применении вызывает некоторое угнетение ретикуло- эндотелиальной системы.' В связи с этим, при использовании сульфапиридазина-натрия возникает необходимость в одновременном применении средств, оказывающих стимулирующее действие в ретикуло—эндотёлиальную систему животного организма. - ;
Следовательно, высокая эффективность" и отсутствие токсичности позволяют без сомнения рекомендовать эти препараты для широкого применения в ветеринарной практике при бронхопневмонии поросят. , ' 4. Действие фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании \ с сульфапиридазином натрия на организм поросят, больныхбронхопневмонией Опьгг проводился на 40 ббльных бронхопневмонией поросят разделенных на 4 группы (по 10 гол.). Первую группу лечили фитобиостимулятором (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг живой массы, 11-й — сульфапиридазином натрия в 16
дозе 75,0 мг/кг живой массы животного в виде 10 %-ного р-ра, Ш-й — фито-биостимулятором (ФБС) в сочетании с сульфапиридазйном натрия в указанных дозах, IV-й группа была контрольной. По мере лечения общее состояние поросят улучшалось, однако, между группами наблюдали некоторые различия. Наиболее быстро ослабевали и исчезали клинические признаки заболевания у свиней, которым вводили фитобиостимулятор (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия.' В группах животных, которым вводили фитобиостимулятор (ФБС) и сульфапиридазин натрия в отдельности, улучшение происходило более медленно, чем при их совместном применении. Кашель'у них становился более редким и исчезал через 18- 26 дней от начала опыта. Полное исчезновение хрипов констатировали к 25—32 дню опыта.
У контрольных животных, которых лечению не подвергали, общее состояние заметно ухудшалось, дыхание у них становилось все более затрудненным, из носовых отверстий наблюдали истечение слизи с примесью гноя. При аускультации легких отмечали влажные крупно- и мелкопузырчатые хрипы диффузного характера. Поросята большей частью лежали, аппетит у них был плохим.' При рентгеноскопическом исследовании поросят контрольной группы в конце опыта отмечали интенсивные очаговые затемнения на всем легочном поле, иногда приобретающие сливную форму в переднем и верхне—заднем отделах легких.'При поелеубойном исследовании у большинства из них была констатирована катаральНо—гнойная бронхопневмония лобарного характера, а у некоторых — лобулярного.
Гематологические исследования показывают объективную картину улучшения физиологического состояния поросят подопытных групп. Так количество эритроцитов к концу опыта несколько увеличивалось у животных всех подопытных групп, в то же время у свиней контрольной группы отмечалась тенденция к снижению уровня эритроцитов и лишь к 60 дню — некоторое увеличение. Число лейкоцитов у поросят 1-й, 11-й и Ш-й групп уже после однократного применения лекарственных препаратов увеличивалось. Особенно значительным оно было у животных 1-й группы к 30 дню опыта. Затем несколько снизилось. У поросят 11-й и Ш-й трупп увеличение количества лейкоцитов было менее интенсивным^ однако к 30 дню опыта оно превышало исходный уровень у поросят HI-й группы — на 30 %, И-й — на 48,35 %. К концу опыта уровень лейкоцитов у животных этих групп снижался: во"П-й группе — до исходного уровня, в HI-й — выше исходного на 14,78 %: -
Иную картину наблюдали у животных контрольной группы. У них количество лейкоцитов в крови снижалось ^ 7 дню и удерживалось на этом уровне до конца опыта. ' ■ • ■ . . , •
Изучение концентрации общего белка в сыворотке крови подопытных свиней показывает, что в течение первых 14 дней опыта уровень его практически не изменялся у поросят всех групп. К 30 дню наблюдения происходило некоторое увеличение общего белка в сыворотке крови поросят 1-й, II-й и Ш-й групп, которые становились более заметным к 60 дню эксперимента. У контрольных животных уровень общего белка в конце опыта не превышав исходных. Происходило изменение соотношения отдельных белковых фрак. о. . V • 17
ций сыворотки крови. Так, к 60 дню опыта у поросят 1-й, III-й и IV-й групп отмечали снижение концентрации альбуминов, а у свиней. Н-й группы она оставалось неизменной. , ч ,
Общее количество глобулинов увеличивалось у свиней подопытных групп к 14 дню опыта и к концу его превышало исходный уровень у животных I группы на 45,89 %, II —. на 45,14 %, III — на 30,03 %. Повышение уровня глобулинов у свиней контрольной группы наблюдалось лишь к 30 дню опыта — на 14,11 % оно оставалось таким же до конца исследований. ,
В связи с уменьшением количества альбуминов и увеличением глобулинов происходило снижение альбуминно-глобулинового коэффициента к концу опыта у свиней всех групп. ..
При анализе динамики изменения глобулиновых фракций обнаруживаются различия у свиней разных групп.,Так, на 7 день опыта у свиней 1-й группы наблюдали увеличение концентрации альфа-глобулинов на 27,0 %. Оно удерживалось до 30 дня опыта, а к 60 дню опыта их содержание увеличивалось на 39,47 % по сравнению с исходным уровнем. У животных Н-й и III-й групп содержание их практически не изменялось до 30 дня опыта, а к 60 дню увеличивалось во Н-й группе на 23,88 %, в III-й —"на 18,04 %, У поросят контрольной группы концентрация альфа глобулинов к 7 дню эксперимента снижалась на 14,39 %, затем постепенно увеличивалась до исходной. Сопоставление содержания альфа глобулина в конце опыта показывает, что количество их в сыворотке крови всех подопытных животных практически одинаково. ,
Количество бета-глобулинов снижалось у животных всех групп к 7 дню наблюдений на 13 %—25 % и удерживалось на этом уровне до 30 дня. К концу исследований их количество значительно увеличивалось у поросят 1-й группы — на 63,04 %, Н-й — на 10,53 % и III-й — на 5,81 %. Концентрация бета-глобулинов у свиней контрольной группы в течение всего срока исследований оставалась ниже исходного уровня на 12 % — 24 %. Уровень гамма-глобулинов в сыворотке крови свиней в течение опыта изменялся следующим образом: у животных I группы наблюдали снижение их концентрации на 14,41 % к 7 дню. Затем происходило постепенное увеличение их концентрации и к 14 дню она достигала исходного уровня, а к концу опыта превышала его на 44,91 %. Во Н-й группе количество гамма-глобулинов уже к 7 дню опыта увеличивалось на 22,56 %, а к концу исследований — более чем в 2 раза (213,3 %). У животных III-й группы увеличение концентрации гамма-глобулинов начиналось с 7 дня исследований и к концу превышало исходный уровень на 68,31 %. г ; ,
В контрольной группе свиней количество гамма-глобулина в сыворотке крови в течение эксперимента также увеличивалось, однако концентрация их в конце исследований оставалась ниже, чем у свиней подопытных групп.
Отмеченные различия динамики морфологических и биохимических показателей крови подопытных свиней отражают действие на организм применяемого для лечения препарата и являются показателями физиологического состояния животных. 18
Сопоставление результатов клинических, рентгенологических и гематологических исследований животных в течение опыта позволяет отметить, что более эффективное влияние на больных бронхопневмонией поросят оказывает комбинированное лечение фитобиостимулятором (ФБС) и суль-фапиридазином натрия.
5. Производственные испытания На основании результатов, полученных в предыдущем опыте проведено испытание комплексного метода лечения больных бронхопневмонией поросят в производственных условиях в СПХ СХЗ «Радуга» Новоалександровского района на 4 группах ( по 20 голов в каждой) поросят, больных бронхопневмонией Свиней 1-й труппы подвергли лечению фитобиостимулятором (ФБС), 11-й — фитобиостимулятором (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия, Ш-й — сульфапиридазином натрия в вышеуказанных дозах. IV—ая группа являлась контрольной и лечилась пенициллином и стрептомицином. ; •
Результаты наблюдения за клиническим состоянием животных и интенсивностью их роста и исследования крови показали, что под действием применяемого лечения происходило улучшение клинического состояния поросят, однако скорость их выздоровления в разных группах была различной.
У поросят второй группы, которым вводили фитобиостимулятор (ФБС) совместно с сульфапиридазином натрия, выздоровление наступало после 3—4 введений препаратов. - •
Результаты гематологических исследований показывают, что к концу опыта у поросят 1-й, Н-й и Ш-й групп увеличилось количество гемоглобина и.эритроцитов в крови. В результате этого цветной показатель нормализовался и приближался к единице. У поросят контрольной группы концентрация эритроцитов и гемоглобина не изменялась, цветной показатель был более 1,0 что свидетельствует о реакции организма на гипоксию.
Таким образом^ результаты клинических, патологоанатомических и гематологических исследований показывает, что к концу опыта под действием применяемых лечебных препаратов происходит улучшение физиологического состояния поросят. Наиболее эффективным оказалось лечение поросят фитобиостимулятором (ФБС) в комбинации с сульфапиридазином натрия.
Высокие среднесуточные привесы за период опыта (280 г на голову) дали поросята II группы. В 1-й группе среднесуточный привес составил 247 г на голову, в Ш-й — 150 г. Интенсивность роста свиней контрольной группы была очень низкой, их среднесуточный привес за период опыта составил всего лишь 52 г на голову. Лечебная эффективность фитобиостимулятора (ФБС) и сульфапиридазина натрия при раздельном их применении составляла 90 %, а при совместном — 100 %. '
ВЫВОДЫ
1. Бронхопневмония поросят характеризуется изменениями в обмена веществ, эритропоэзе и иммунологической реактивности! Эти нарушения
выражаются в: '
• ; ... ■. - . . - • •. .. . , . . 19
—: снижении количества общего белка (отмечается гипоальбумйнемия при высоком содержании гамма — глобулиновой фракции) в. крови;'
— снижении, интенсивности эритропоэза (уменьшается количество эритроцитов) в крови; ' : "" " " V . . ;
— повышении фагоцитарной активности лейкоцитов крови.
, 2. Фитобиостимулятор (ФБС), как высокоактивный препарат, оказывает благоприятное воздействие на организм больных бронхопневмонией поросят. Биологическое действие его проявляется" в повышении нёспецифической резистентности организма. Это характеризуется изменением соответствующих гематологических и биохимических показателей (увеличениеколичества эритроцитов, нуклеиновых кислот, нормализации процессов биосинтеза белков), и, как суммарный результатов ростостимулирующем эффекте. Наиболее эффективно стимулирующее действие фитобиостимулятора (ФБС) проявляется в дозе 0,2 мл на килограмм живой массы животного.
3. Высокой терапевтической эффективностью при бронхопневмонии поросят обладают: фитобиостимулятор (ФБС) (0,2 мл/кг), сульфапиридазин — натрия (75,0 мг/кг), ориприм (1,0 мл/20 кг), суметролим (1,0 мл/10 кг), гамма-глобулин (1 мл/10 кг живой массы животного. Применение препаратов при бронхопневмонии поросят в указанных дозах, способствует улучшению их клинического состояния, нормализации морфологических показателей крови, а также более интенсивному росту поросят.
4. Терапевтический эффект от применения фитобиостимулятора (ФБС) находится в зависимости от тяжести заболевания, от сроков начала лечения (клиническая ф|аза болезни), условий кормления, содержания и ухода.
5. Лечение больных бронхопневмонией поросят сульфапиридазйном натрия в дозе 75,0 мг/кг внутримышечно в течете семи дней дает 90 % выздоровлений. Сульфапиридазин — натрия вызывает в организме животных и ряд нежелательных явлений 77 к концу лечения в крови снижается количество эритроцитов,,нуклеиновых кислот и гамма,— глобулинов, что свидетельствует о некотором угнетении эритропоэза и синтеза белков.
6. Лучшие результаты получены при комбинированном лечении больных бронхопневмонией поросят (сульфапиридазином натрия в дозе 75,0 мг/ кг и фитобиостимулятора (ФБС) в дозе 0,2 мл/ кг живой массы), что приводило к полному, клиническому выздоровлению поросят, увеличению в крови количества общего белка, альбуминов, гемоглобина,' эритроцитов,' снижению гамма — глобулинов до нормальных, величин. Лечебная эффективность фитобиостимулятор(ФБС) й сульфапирйдазина натрия при раздельном применении составила 90 %, при совместном — 100 %.
7. Сопоставление результатов клинических, гематологических, и рентгенологических исследовании животных позволяет отметить, что более эффективное влияние на больных бронхопневмонией поросят оказывает комбинированное лечение фитобиостимуляторюм (ФБС) и сульфапиридазином натрия.
8. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для лечения больных бронхопневмонией поросят, фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг, сульфапиридазин натрия (10 % водный р-р) в дозе 75,0 мг/кг, гамма-20
глобулин — 1,0 мл/ 10 кг, ориприн — 1,0 мл/ 20 кг, суметролим — 1,0 кг/ 10 кг живой массы, а также фотобиостимулятора (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия (фитобиостимулятор(ФБС) внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг, сульфапиридазин натрия в вышеуказанных дозах.
9. Внедрение предложенного комплексного метода терапии в лечебные мероприятия при бронхопневмонии поросят позволит обеспечить высокую сохранность животных и оздоровление от этого заболевания неблагополучных хозяйств. ' -
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана технология приготовления препарата фитобиостимулятор (ФБС). Рекомендовано применение его при бронхопневмонии поросят.
Научно обоснована эффективность применения и рекомендованы для лечения больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг; ориприм—1,0 мл/ 20 кг, суметролим— 1,0 мл/ 10 кг, сульфапиридазин натрия — 75,0 мг/кг живой массы животного. •
Разработана и предложена комплексная схема лечения (фитобиостимулятор (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия). Она позволяет значительно сократить период выздоровления при бронхопневмонии поросят.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Внутренние незаразные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины вузов и колледжей. ■'*"-♦:.' . ■
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Стаматов, М.Г. Биологические основы и практические'меры выращивания телят / М.Г. Стаматов // Ветеринарная служба Ставрополья. — 2000. — №5.-с. 11-15. ■; ■•- ■ - - • ■
2. Стаматов, М.Г. Заветные травы / М.Г. Стаматов // Ветеринарная служба Ставрополья. - 2002. - №3. - С. 33-35.
3.Стаматов, М.Г. Практические меры по сохранности молодняка в хозяйствах Ставропольского края / М.Г. Стаматов // Ветеринарная служба Ставрополья- 2004.-№4.-С. 11-15. -
4. Стаматов, М .Г, Позов, CA. Терапевтическая эффективность прополиса при бронхопневмонии поросят / М.Г.Стаматов, С.А. Позов // Ветеринарная служба Ставрополья. — 2004. — №6. — С. 26—27.
5. Стаматов, М.Г., Позов, С.А. Изучение лечебно-профилактической эффективности препаратов при бронхопневмонии поросят. / М.Г. Стаматов, С.А. Позов // Ветеринарная служба Ставрополья. — 2004. — №6. — С. 28—31.
6. Стаматов, М.Г., Позов, С.А. Лечение растительными средствами телят, больных бронхопневмонией. /М.Г. Стаматов, С.А. Позов// Ветеринарная служба Ставрополья. 2004. №6. —С. 32-33.
7. Стаматов, М.Г. Действие фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия на организм поросят, больных бронхопневмо-
2)
нией / М.Г, Стаматов //Диагностика, лечение и профилактика заболеваний, сельскохозяйственных животных: сб. науч,тр. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУО,2005.-С. 126-130. / , ; ; ; : т^к к ; , 7^
. 8.Позов,.СА, Стаматов, М.Г. ,Гематологические показатели поросят, больных бронхопневмонией и клинически здоровых / С .А. Позов., М.Г. Стаматов // Актульные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: материалы научно-практической конференции. — Ставрополь : СНИИЖК, 2005. - С. 256-258.
9. Позов, С.А, Стаматов, М.Г. Биохимические показатели поросят, больных бронхопневмонией и клинически здоровых. / СА., Позов., М.Г., Стаматов //Актульные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: материалы научно-практической конференции. — Ставрополь : СНИИЖК, 2005. - С. 258-261. .Г 7 '."Л! ■
10. Стаматов, М.Г,> Позов, СА, Сравшггельная терапевтическая эффективность препаратов при бронхопневмонии поросят../ М.Г.Стаматов, С А Позов // Ветеринарная служба Ставрополья. — 2006. — №1..— С. 13—24." ^
- 11. Позов, СА, Стаматов, М.Г. Терапевтическая эффективность препаратов при брошсопневмонии поросят / С А Позов, М.Г. Стаматов // Управление функциональными системами организма материалы Международной научно-практической интернет-конферешщй, посвященной 75-летию кафедры физиологии и 60-летию кафедры хирургии СтГАУ: сб. науч. тр. — Ставрополь : Издательство СтГАУ « АРГУС», 2006. - С. 162-165.' . ^ ; ,
12. Позов, С.А., Стаматов, М.Г., Джаилиди, Г.А, Поздняков, П.М., Шульга, С.С. Диспансеризация сельскохозяйственных животных. Рекомендации / С.А! Позов, М.Г. Стаматов, Г.А. Джаилиди, П.М. Поздняков, С.С. Шульга.— Сгавроподь, 2006. . ., ... т . ^
13. Стаматов, М.Г., Позов, С А Показатели крови .поросят при бронхопневмонии / М.Г. Стаматов, С А Позов // Ветеринария. — 2006. — № 10. — С. 45—46,
14. Позов, С.А. Стаматов, М.Г. Динамика клинико-гемотологических и биохимических показателей при лечении поросят больных бронхопнёвмо-, нией / СА Позов, М.Г. Стаматов // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охрана здоровья животных : сб. науч. статей. — Ставрополь : Издательство «АРГУС», 2006. — С. 363—365. • '
Подписано в печать 14.11.06. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 352.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса «АРГУС». г.Ставрополь, ул. Мира, 302.