Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят
На правах рукописи
ЧЕРНОВСКАЯ АННА АЛЕКСАНДРОВНА
Фармако -токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят
16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Краснодар 2008
003457194
Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики Кубанского государственного аграрного университета, клинические опыты и производственные испытания - в животноводческих хозяйствах Краснодарского края.
Научный руководитель:
кандидат ветеринарных наук, доцент Трошин Андрей Николаевич
Официальные оппоненты: заслуженный врач РФ,
доктор ветеринарных наук, Шипицын Александр Григорьевич
кандидат ветеринарных наук Тяпкина Евгения Викторовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный
аграрный университет»
Защита состоится «25» декабря 2008г в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Куб ГАУ»
Автореферат разослан МШЬ/ЭсЯ- 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук,
профессор _^^один И.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы : В современных условиях развития животноводства возрастает роль ветеринарии и ветеринарной фармации, своевременной службы, проведение лечебно-профилактических мероприятий напрямую сказывается на снижении заболеваемости, падежа животных, яловости маточного поголовья и повышении качества продукции животноводства, что и является существенным резервом повышения эффективности сельскохозяйственного производства (В.К. Чернуха с соавт., 1983; H.A. Трошин 1992,1998; Н.Ю. Басова, 2002; В.И. Терехов, 2002).
Повышение качества ветеринарного обслуживания животноводства, разработка новых, наиболее эффективных методов и средств профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной задачей теории и практики ветеринарной науки.
В лечебных целях широко используют различные фармакологические средства, обладающие антимикробными свойствами. Однако их эффективность в последнее время существенно снизилась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов и проявления у них множественной резистентности после многократного пассажирования через организм больных животных. Устойчивые к известным препаратам серотипы возбудителей, как новая биологическая популяция, циркулируют в природе и инфицируя животных, резко усугубляют течение патологического процесса, затрудняя терапию заболевших (А.Г.Шипицын, 2001; Е.В. Тяпкина 2002 г).
Все это требует поиска и разработки новых лекарственных средств с различными механизмами антимикробного действия. Анализ отечественной литературы показывает, что в последнее время в нашей стране активизируется процесс создания новых препаратов. В связи с этим был разработан новый комплексный лечебно-профилактический препарат - салур, состоящий из салициловой кислоты, гексаметилентетрамина и пропи-
ленгликоля. Салур обладает разносторонним фармакологическим действием, что делает его перспективным в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследования: основная цель нашего исследования заключается в изучении и внедрении в ветеринарную практику нового, разработанного на кафедре терапии и клинической диагностики препарата - салур для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- разработать и внедрить технологию получения и производство салура в условиях лаборатории кафедры терапии и клинической диагностики и ООО НПВП «Ветфарм» Тимашевского района, Краснодарского края;
- дать обоснование для разработки салура, и изучить физико-химические свойства;
изучить параметры токсического действия препарата; определить основные фармакологические свойства препарата;
изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата при эшерихиозе и гастроэнтерите молодняка сельскохозяйственных животных.
- разработать нормативно-техническую документацию на изготовление, контроль и применение салура в ветеринарии.
Исследования выполнены в соответствии с ведомственной тематикой плана научно - исследовательских работ Куб. ГАУ по заданию 4.12., № гос. регистрации 0910049842.
Научная новизна: В процессе проведенных научных исследований разработан препарат - салур, изучена его антимикробная активность; основные токсикологические и фармакологические свойства; в сравнительном аспекте производственных условий определена его профилактическая и терапевтическая эф-
4
фективность при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях: гастроэнтерите и эшерихиозе телят и поросят.
Основные научные положения работы оформлены в заявке на изобретение № 2003135738 с приоритетом от 2003г, на которое получено положительное решение и получен патент № 2252762 от 27мая 2005г.
Практическая значимость: В результате проведенных исследований разработана технология производства препарата салур, его применения в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях. Технические условия (ТУ) на препарат и Временное наставление по его применению.
Апробация работы: Основные положения и результаты исследования изложены в диссертационной работе. Материалы диссертационной работы доложены на:
научных конференциях факультета ветеринарной медицины Куб ГАУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008гг); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. Публикация: По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, том числе в 1 рецензированном издании ВАК. На защиту' выносятся: обоснование разработки лекарственного средства-салура;
результаты изучения фармако-токсикологических свойств препарата салур;
результаты разработки показаний к применению и изучение лечебно-профилактической эффективности салура при эшерихиозе и гастроэнтерите телят и поросят; - практические предложения по применению салура в ветеринарии.
Объем и структура диссертации: работа изложена на 143
5
стр. машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения выводов, предложений, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами. Список использованной литературы включает 208 источников, в том числе 60 иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспериментальные исследования проведены в условиях кафедры терапии и клинической диагностики, клиники факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета. Клинические исследования - в условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края, производственные испытания лечебно-профилактической эффективности препарата и его внедрение в практику ветеринарии и животноводства проведены в специализированных свиноводческих и мо-лочно-товарных фермах ООО «им. Пустовойта» Красноармейского района, ООО «Октябрь» Калининского района, ЗАО «Индустриальный» Тимашевского района, ЗАО «Заря» Брюховецкого района и ОАО «Кубань» Каневского района Краснодарского края.
При постановке экспериментов использованы клинические, фармакологические, токсикологические, микробиологические, морфологические и биохимические методы исследований. В опыте использовано 66 белых мышей, 78 белых крыс, 21 кролик, 167 телят и 1278 поросят.
Определена сырьевая база, возможности производства и перспективы использования салура в хозяйствах Краснодарского края.
Токсикологические свойства изучали путем определения параметров острой, подострой и хронической токсичности, общего влияния на организм, органы и системы, а также местно-раздражающего, тератогенного, эмбриотоксического и аллерги-зирующего действия с оценкой продуктов убоя, с патоморфоло-гическими исследованиями органов и тканей животных после назначения салура.
Эксперименты по изучению токсикологических свойств препарата проводили на интактных лабораторных крысах, мышах, кроликах и поросятах.
Определение острой токсичности салура осуществляли по методу Г.Н. Першина (1950) на белых мышах, белых нелинейных крысах, кроликах и поросятах путем однократного внутрижелу-дочного введения им препарата в дозах в 3 раза превышающих лечебные и профилактические. Испытуемый препарат вводили внутрижелудочно в виде 5, 10, 20, 30 % водной взвеси с помощью зонда, в максимально большой дозе. Все животные были предварительно взвешены и количество вводимого препарата определяли индивидуально. В подготовительный период (за двое суток до начала опыта) животных помещали в отдельные клетки для предупреждения стресса.
О токсическом действии препарата судили по количеству погибших животных, картине интоксикации, по изменению показателей крови и результатам патологоанатомического вскрытия убитых животных после его применения. При оценке характера токсического действия, обращали внимание на поведение, двигательную активность животных, оправление физиологических функций, состояние шерстного покрова и поедаемость кормов.
Подострую токсичность салура изучали на белых крысах по методу Лима и соавторов (1961). Препарат вводили внутрижелудочно однократно в дозах превышающих терапевтическую в 5 и 10 раз в течение 15 дней. Для проведения опыта подбирали клинически здоровых крыс, из которых формировали опытные и контрольные группы. Крысам опытных групп назначали исследуемый препарат, контрольные крысы находились на основном рационе. О токсическом влиянии препарата судили по картине интоксикации.
Хроническую токсичность салура изучали на белых крысах при многократном внутрижелудочном назначении препарата в терапевтической и трехкратно превышающих рекомендуемые дозы, а также на поросятах в дозах, в 10 раз превышающих терапевтическую, в течение 60 дней.
При ежедневных наблюдениях за животными учитывали общее состояние и поведение (аппетит, возбуждение или угнетение), изменения реакций на внешние раздражители и функций органов пищеварения и мочеотделения, динамику прироста массы тела. Отмечали клинические симптомы отравления, количество заболевших и павших животных.
Для гематологических исследований кровь получали у поросят из сосудов уха и хвоста, у крыс - из сердца, у телят - из яремной вены. Кровь исследовали морфо-биохимическими методами, при этом определяли ее основные показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, клеток лейкоформулы.
Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли методом их подсчета в камере Горяева; гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом (с ацетонциангидрином); скорость оседания эритроцитов - микрометодом Панченкова; гематокритное число -центрифугированием крови в капиллярной трубке с последующим определением результата по отсчетной шкале; ферментные элементы крови - унифицированным методом морфологического исследования с дифференцированным подсчетом лейкоцитарной формулы (по В. Г. Мухину); цветной показатель - методом деления количества гемоглобина на количество эритроцитов, изучение обмена белков в крови проводили по содержанию общего белка - рефрактометрически.
Влияние препарата на эмбриональное развитие и генеративную функцию животных проводили на белых крысах путем вычисления процента пред- и пост имплантационной гибели эмбрионов, обнаружения аномалий и уродств.
Наряду с этим были проведены патоморфологические исследования органов и тканей животных, использованных в опыте по изучению хронической токсичности. С этой целью гистологическому исследованию были подвергнуты сердце, печень, селезенка, желудок, тонкий и толстый отделы кишечника, почки, мезентеральные лимфоузлы. Фиксацию патологоанатомического материала для исследования осуществляли 10 % раствором ней-
трального формалина. Гистосрезы готовили на замораживающем микротоме. Окраску проводили гематоксилин-эозином.
Влияние на активность пищеварительной системы изучали по результатам исследований физико-химических свойств фекалий (консистенция, форма, цвет, запах, присутствие посторонних примесей). При проведении химических исследований каловых масс определяли: концентрацию водородных ионов - универсальной индикаторной бумагой, наличие крови - бензидиновой пробой, желчных пигментов - пробой Тарквея, жира и крахмала -при микроскопическом исследовании общепринятыми методами.Функциональное состояние почек под влиянием препарата оценивали по физико-химическим показателям мочи поросят общепринятыми методами. При этом определяли цвет, консистенцию, запах, прозрачность, удельный вес, концентрацию водородных ионов при помощи рН - метра.
Наличие или отсутствие в моче белков определяли пробой Роча, углеводов - пробой Гайнесса, кровяных и желчных пигментов - бензидиновой и пробой Фуше соответственно.
Изучение влияния салура на функциональное состояние печени было проведено на поросятах. С этой целью в конце опыта после применения препарата у животных брали кровь, в которой исследовали протеинсинтетическую, пигмент- и ферментобразо-вательную функцию определяли коллоидно-осадочной пробой Таката - Ара, тимоловой пробой и с люголевским раствором. О влиянии препарата на пигменгообразовательную функцию судили по содержанию билирубина, который определяли по Эн-драшику, о ферментообразовательной функции судили по каталитической активности аланинтрансферазы (АлАТ) и аспартатранс-феразы (АсАТ), которую исследовали с помощью биохимического набора «Лахема».
Изучение аллергизирующего действия препарата проводили на кроликах путем воспроизведения у кроликов феномена Ар-тюса-Сахарова, скарификационного теста и воспроизведением анафилактического шока.
Местно-раздражающее действие салура проверяли на кро-
9
ликах методом накожных аппликаций и метода конъюнктиваль-ных проб. Влияние на заживление ран изучали на кроликах и поросятах при внутреннем и наружном применении препарата.
Лечебно-профилактическое действие препарата изучали на поросятах, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастроэнтерит, эшерихиоз).
О качестве мяса судили по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса поросят, убитых после применения им препарата. Исследования проводили общепринятыми методами: внешним обследованием туш, органолептической оценкой мяса, бульона и жира, определением концентрации водородных ионов с помощью рН метра, определением содержания аммиака в мясе с реактивом Несслера, реакцией на пероксидазу, определением кислотного числа и альдегидов в жире.
Фармакодинамику препарата определяли по его влиянию на некоторые показатели белкового обмена, состоянию органов кроветворения, морфологическому составу крови и интенсивности роста животных.
Критерием эффективности препарата служили результаты комплексных клинических, биохимических, гематологических методов исследования, а также данные контрольного взвешивания.
Лечебно-профилактическую эффективность определяли в сравнении с салициловой кислотой, уротропином и широко применяемыми в хозяйствах препаратами и отрицательным контролем. За всеми животными в течение периода назначения препарата ежедневно вели клинические наблюдения, учитывая общее состояние, аппетит, продуктивность, заболеваемость и сохранность. Показателем продуктивности служил прирост массы тела животных. Взвешивание индивидуально до назначения препарата и по окончании опыта. На основании полученных данных высчитывали средний прирост живой массы животного и его среднесуточный прирост.
Опыты по определению лечебно-профилактической эффективности салура (17 серий) проведены в 4 хозяйствах
10
Брюховецкого, Красноармейского, Калининского, Каневского и Тимашевского районов на телятах и поросятах.
Полученные в опытах данные подвергнуты биометрической обработке с помощью программного обеспечения Mikrosoft ® фирмы CarL Zeiss Критерий достоверности определяли по таблице Стыодента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Получение и характеристика салура Технологический процесс получения салура должен соответствовать патенту № 2252762 от 27.05.2005 (Приложение). Для этого в отдельности измельчают салициловую кислоту и гекса-метилентетрамин. После тщательного измельчения ингредиенты перемешивают. При этом соотношение компонентов должно быть в следующей пропорции, мае. % : Гексаметилентетрамин - 44-55; Салициловая кислота - 44-55.
Перед использованием готовим !0 % раствор препарата на пропиленгликоле,
При производстве препарата все указанные ингредиенты должны соответствовать следующим характеристикам (таб. 1).
Таблица 1 - Физико-химические показатели салура
Наименование показателей Характеристика нормы
Внешний вид раствор
Цвет, запах прозрачный, слабоострого запаха
Растворимость Растворим в воде
рН 10 % раствора 5
Гексаметилентетрамин Положительная
Салициловая кислота Положительная
Массовая доля
гексаметилентетрамина, % 48,5
Массовая доля салициловой
кислоты, % 51,5
3.2. Антимикробная активность
Методом диффузии препарата в агар на чашках Петри установлено, что исходная антимикробная активность в трех сериях опытов, антимикробное действие салура в отношении музейных штаммов Staphylococcus aureus, Esherichia coli, Proteus vulgaris, Candida albicans после инкубации в термостате в течение 24 ч, судя по зоне задержки роста тест-культур, варьировала в пределах от 11,0±0,30 до 20,0±0,41 мм (таблица 2).
При изучении антимикробной активности препарата в процессе его хранения в разных режимах выявлена следующая закономерность. В течение 6-месячного хранения препарата при разных режимах его антимикробная активность оставалась в основном на исходном уровне.
Таблица 2 - Чувствительность бактериальных культур к салуру
№ Наименование Концентрация препарата (%)
п/п Культур 50 30 10
Зона за- Зона за- Зона за-
держки держки держки
роста (мм) роста (мм) „роста (мм)
1. Esherichia coli 19,0±0,37 17,0±0,35 16,0±0,31
2. Staphyloc. aureus 17,0±0,24 14,0±0,26 12,0±0,28
3. Streptococcus В 16,0±0,26 13,0±0,32 П,0±0,30
4. Streptococcus С 19,0±0,26 15,0±0,35 13,0±0,34
5. Proteus vulgaris 18,0±0,38 17,0±0,39 14,0±0,36
6. Salm. Cholerae suis 17,0±0,41 16,0±0,37 13,0±0,43
7. Candida albicans 20,0±0,41 18,0±0,37 15,0±0,43
Спустя год также не отмечены заметные изменения антимикробной активности препарата при разных режимах хранения: она незначительно (на 0,02-0,1%) снизилась при хранении препарата на свету, особенно в условиях температуры + 22-30°С.
3.3 Токсикологические свойства Исследования острой токсичности салура проведены в пяти сериях опытов. В первых четырех при однократном внутриже-
12
лудочном назначении соответственно на белых мышах, белых крысах (по 8 животных), телятах, поросятах (по 8 животных). Препарат вводили в максимально возможной для внутреннего введения дозе 0,3 мл/кг животного. Лабораторным животным препарат задавали с помощью шприца и молочного катетера с оливой на конце, а сельскохозяйственным животным - с помощью зонда.
В пятой серии опытов острую токсичность препарата изучали на белых мышах при внутрибрюшинном способе введения в дозах от 0,1 до 1,4 мл/кг массы животного. В опыте использовали 54 животных, разделенных на 9 равных групп.
Первой группе (белые мыши) салур назначили в дозе 0,1; второй-0,2; етьей-0,3; четвертой - 0,5; пятой -0,7; шестой - 0,9; седьмой 1,0; восьмой - 1,1, девятой -1,2, десятой -1,3 и одиннадцатой - 1,4 мл/кг. Учет результатов опытов вели в течение 14 дней по картине интоксикации, гибели и результатам патолого-анагомического вскрытия павших животных.
В результате проведенных исследований установлено, что салур при назначении внутрь в дозах 0,3-0,9 мл/кг в течение периода наблюдений не вызывал гибели и острой интоксикации всех видов животных, он не влиял отрицательно на их общее состояние и поведение. Рефлексы оставались сохраненными, животные сохранили хороший аппетит и подвижность. При этом нарушений функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали. У опытных животных в течение 23-х дней отмечалось лишь некоторое уплотнение фекалий по сравнению с контролем и сразу после введения (в течение 1 -6 часов) регистрировали кратковременное и слабовыраженное угнетение (связанное с насильственным введением большого количества препарата), которое характеризовалось понижением подвижности и вялостью. В последующем активность животных восстановилась.
После внутрибрюшинного введения салура в дозах 1,0-1,1 мг/кг у животных сразу после инъекций отмечалось кратковремен ное возбуждение, сменяющееся затем угнетением. Мыши забива-
13
лись в угол, в течение 2-48 часов дыхание их было редким и глубоким. После введения больших доз (1,2-1,4 мл/кг) они принимали боковое положение, угнетение было выражено сильнее, наблюдалось явление прострации, расслабление скелетной мускулатуры, отсутствие реакции на внешние раздражители, непроизвольное мочеиспускание. Гибель при описанных явлениях наступала в течение 12-40 часов. Токсичность (ЛД50) составила 1,1 мл/кг.
При патологоанатомическом вскрытии павших животных регистрировали общий венозный застой, и отек легких с выраженным катаральным гастроэнтеритом. Смерть мышей наступала от остановки дыхания.
Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что салур является малотоксичным препаратом для лабораторных и сельскохозяйственных животных при внутреннем и внутрибрюшинном введении.
Длительное назначение салура беременным белым крысам не влияло отрицательно на эмбриональное развитие крысят и в постнатальный период их жизни. Препарат способствовал уменьшению пред- и постимплантационной гибели эмбрионов, их лучшему росту и развитию, таблица 3.
Таблица З-Результаты изучения тератогенного действия салура
на белых крысах (п=24)
№п/п Показатели Опыт Контроль
1. Число желтых тел в яичнике 13,6±0,4 12,9±0,5
2. Число мест имплантации в матке 13,9±0,3 11,8±0,7
3. % пред имплантационной гибели 4,7±0,5 8,0±0,2
4. Число резорбций 0,4±0,2 0,4±0,2
5. Число погибших плодов на 1 самку 0,24±0,1 0,5±0,2
6. % постимплантационной гибели эмбрионов 3,7±0,25 4,5±0,32
7. Масса эмбрионов (г) 6,19±0,2 6,1±0,2
8. Аномалии в развитии внутренних Отсут- Отсут-
органов и скелета ствуют ствуют
При воспроизведении у кроликов аллергических тестов не установлено аллергизирующего действия препарата.
Назначение салура не повлияло отрицательно на слизистые оболочки и кожу животных.
При вскрытии и наружном осмотре животных, убитых после длительного применения им повышенных доз препарата, не выявлено видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Гистологические исследования последних также не показали изменений их структуры.
При ветеринарно-санитарной оценке мяса опытных животных (молодняк свиней, возраст 2-4мес.), по всему комплексу физико-биохимических показателей, не установлено отрицательного действия препарата на качества и вкусовые свойства мяса.
3.4. Лечебно-профилактическая эффективность при желудочно-кишечных заболеваниях
Клиническими испытаниями установлено, что салур обладает выраженной лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных. Профилактическая эффективность препарата при гастроэнтеритах поросят составила 98,7 - 99,5%.
Лечебная эффективность препарата при гастроэнтеритах телят составила 97,7-98,3%. Выздоровление больного молодняка наступало на 3-5-й день лечения.
Назначение препарата больным и здоровым животным с целью профилактики и лечения заболеваний, способствовало улучшению их общего состояния и аппетита, большей оформленное™ фекалий и урежейию актов дефекации, значительному снижению процента заболеваемости и отхода, лучшему росту и развитию животных.
По всем опытным группам телят среднесуточный прирост массы тела превосходил контроль в среднем на 18-20%, таблица 4.
Таблица 4- Влияние салура на организм телят при гастроэнтеритах (п=15)
и ■1 ё § 1. К-ио жив-х >3 0> Средняя масса тела животного (кг) >5 О 5 Среднесуточный прирост массы тела
5 с 2 V 5 о. я с I о « о. т О £0 на начало опыта | на конец | опыта ! о а ■ о ^ г 1 в % к 1 ) кон-лю 1
Салур 5 1415 35,6+0,42 | 37,8+0,39 I 7 312.4= 0.41 ! 121,5 1 1
Биовит 5 14- 36,8±0,43 ! 37.7±0,41 7 277.8= | 108,1
100 15 1 1 1 0,42 1 1
Фтала 5 14- 36,5+0,41 1 1 38.3±0.38 7 257.0± I I
зол 15 1 0,39 I
При этом побочных явлений, как у больных, так и у здоровых телят не регистрировали.
Применение салура для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний положительно влияло на показатели крови. При этом наиболее характерным было положительное действие на эритро- и гемопоэз. В отдельных сериях опытов регистрировали увеличение общего белка и у-глобулиновой фракции сыворотки крови, а так же усиление фагоцитоза микробных клеток нейтрофилами и увеличение числа фагоцитирующих лейкоцитов, таб. 5.
Таблица 5-Влияние препаратов на кровь телят при лечении га-
строэнтерита (п=15)
Показатели ед. Группы |
изм. салур биовит 100 фталазол |
Эритроциты 10'"/л 8,3+0,1 8,2 +0,1 8,1±0,1 !
Лейкоциты Ю'7л 7,8+0,1 7,6 ±0,1 7,6 ±0,1 !
Гемоглобин г/л 113,3+1,4 110,8+2,1 110,8+2,1 !
эозинофилы % 3,6 ±0,2 3,4 ±0,4 3,2 ±0,4
Нейтрофилы: %
юные 0,8 ±0,2 0,7 ±0,2 0,6 ±0,2
палочкоядерные 3,6 ±0,4 3,5 ±0,5 3,4 ±0,5
сегментоядерные 31.9 ±0,9 31,7 +0.7 31,5 + 1.2
лимфоциты 57,1 ±0.7 56,9 ± 1,0 56,2 ± 0,7
МОНОЦИТЫ 3,8 ±0,2 3,4 ±0,4 3,2 ±0,4
Общий белок г/л 72,1 ±0,9 70,1 ±0,8 70,0 ±0.9
Белковые %
фракции: 41,0 ±0,6 40.2 ±0,7 40,0 ±0,7
Альбумины 16,8 ±1,4 16,7 ±1,2 16,6 ±1,2
а-глобулины 13,4 ±0,5 13,2 ±0,7 13.2 ±0.7
Р-глобулины 29,6±0,8 29,5±0,5 29.4±0,5
■у-глобулины •
Фаг. число ед. 6,5 ±0,1 6,4 ±0,5 6.3 ±0,1
Фаг. акт. лейк. % 84,8 ±0,3 83,2 ±0,8 83,1 ±0,7
Препарат также показал хорошие результаты при эшери-хиозах у телят. Он положительно повлиял на прирост массы тела телят, таблица 6.
Таблица 6 - Влияние препаратов на среднесуточный прирост массы тела телят при лечении эшерихиоза (п=36)
Препараты 1 г ...... К-во жив. 1 и я о. п о СО Средний вес на 1 гол (кг) 1 о -са : о 5 ч/ Среднесуточный прирост массы тела 1 животного
на начало на конец г | В % к ! кон-лю 1
Салур 12 2-3 35,6± 0,24 37,9= 0,36 7 314,0= | 0,29 | 244,3
Биовит ! 100 ! 12 2-3 36,0± 0.34 38,1— 0,32 7 I 300.0= | 233.5 1 0,32 |
Фтала- ! зол 12 2-3 | 36,2± 0,35 37,1 = 0,38 | 128,5= | 7 1 0,37 I —
Препарат оказывал положительное влияние на показатели крови. При этом наиболее характерным было положительное действие на эритро- и гемопоэз. В отдельных сериях опытов регистрировали увеличение общего белка и у-глобулиновой фракции сыворотки крови, а так же усиление фагоцитоза микробных клеток нейтрофилами и увеличение числа фагоцитирующих лейкоцитов, таблица 7.
Таблица 7 - Влияние препаратов на кровь телят при лечении эшерихиоза (п=36)
на начало на конец опыта
Показатели Ед. изм опыта салур Биовит 100 Фталазол
Эритроциты 1012/л 8,1 ±0,1 8,2 ±0,1 8,1 ±0,1 7,9 ±0,1
Лейкоциты 10ч/л 8,4 ±0,1 8,6 ±0,1 7,7 ±0,1 7,6 ±0,1
116,0 ± 117,0 ± 113,0 ±1 110,0 ±
Гемоглобин г/л Ы 1,1 1,4 2,1
Эозинофилы Нейтрофилы: 3,5 ±0,2 3,6 ±0,2 3,4 ±0,2 2,9 ±0,4
юные 0,8 ±0,2 0,8 ±0,2 0,7 ±0,2 0,6 ±0,2
палочкоядер- % 3,6 ±0,2 3,6 ±0,2 3,5 ±0,4 3,4 ±0,5
ные 32,0 ±0,7 32,1 ±0,7 31,7 ±0,9 31,2 ±1,2
сегментоядер- 56,9 ±0,7 57,0 ±0,7 56,9+1,0 56,7 ±1,0
ные Лимфоциты Моноциты 3,8 ±0,2 3,8 ±0,2 3,7 ±0,12 3,6 ±0,4
Общий белок г/л 72,0 ±0,9 72,0 ±0,9 71,0 ±0,8 70,0 ±0,9
Белковые
фракции: Альбумины 40,3 ±0,6 40,3 ±0,6 40,2 ±0,6 40,0 ±0,7
а-глобулины % 16,7 ±1,1 16,8 ±1,1 16,7 ±1,4 16,6+1,2
Р-глобулины 13,5 ±0,5 13,6 ±0,5 13,4 ±0,5 13,2 ±0,7
у-глобулины 29,5±0,7 29,6±0,7 29,4±0,8 29,2+0,5
Фаг. число ед. 6,4 ±0,1 6,5 ±0,5 6,4 ±0,5 6,3 ±0,1
Фаг. акт. лейк. % 84,4 ±0,3 84,6 ±0,3 83,5 ±0,8 83,1 +0,7
Препарат также показал хорошие результаты при эшерихио-зах у поросят. Он положительно повлиял на прирост массы тела поросят, таблица 8
Таблица 8 - Влияние салура на прирост массы тела поросят при профилактике эшерихиоза (п=180)
•л с Наименование препаратов О и (о ^ о Й н о я о. ГО О СО Средняя масса тела животного (кг) с о Среднесуточный прирост массы тела
с с. и 1* о на начало на конец 0 я 1 о ^ г в% к кон-лю
1 опыт (салур) 60 1214 3,9±0,2 5,4±0,3 7 222,4±0 ,3 ..... 136,7
2 контроль (фуразоли-дон) 60 1214 3,5±0,3 4,2±0,5 7 219,2±0 ,4 133,5
3 Контроль (без препаратов) 60 1214 3,4±0,5 4,0±0,3 7 85,7± 0,5
Препарат оказывал положительное влияние на показатели крови. При этом наиболее характерным было положительное действие на эритро- и гемопоэз. В отдельных сериях опытов регистрировали увеличение общего белка и у-глобулиновой фракции сыворотки крови, а так же усиление фагоцитоза микробных клеток нейтрофилами и увеличение числа фагоцитирующих лейкоцитов, таблица 9.
Таблица 9-Влияние салура на показатели крови поросят-отъемышей при профилактике эшерихиоза (п=180)
Показатели Ед. Группа 1 Группа 2 Группа 3
изм. (без препа- (салур) (фуразоли
ратов) дон)
Эритроциты 10'"/л 7,1 ±0,09 7,52± 0,05 7,2± 0,07
Лейкоциты /л 10,07 ±0,12 11,12 ±0,10 11,06 ±0,10
Гемоглобин г/л 98,0 ± 1,7 104,0 ± 1,0 99,6 ± 1,3
Эозинофилы % 2,8 ±0,37 3,1 ±0,37 2,9 ±0,37
Нейтрофилы:
юные 1,3 ±0,24 1,6 ±0,24 1,5 ±0,24
палочкоядерные 4,3 ±0,61 4,8 ±0,51 4,6 ±0,58
сегм ентоядер ные % 26,5 ± 0,74 26,9 ±0,3 7 26,7 ±0,71
Лимфоциты 58,3 ±0,99 61,1 ±0,97 59,0 ±0,37
Моноциты 2,9 ± 0,73 3,3 + 0,37 3,1 ±0,51
Общий белок г/л 68,6 ± 1,3 69,7 ± 1,7 69,0 ± 1,4
Альбумины % 37,5 ±2,15 38,0 ±2,70 37,6 ±2,01
а-глобулины 25,1 ±1,85 26,1 ±0,87 25,4 ± 1,43
Р -глобулины 15,4 ± 1,6 16,0 ±0,73 15,7 ± 1,4
у-глобулины 19,9 ± 1,97 20,1 ±2,17 20,0 ± 1,93
Фаг. число Ед. 6,73 ± 0,09 6,78 ± 0,09 6,76 ± 0,09
Фаг. акт. лейкоц. % 83,8 ±1,18 84,5 ± 1,28 84,2 ± 1,08
Применение салура экономически выгодно. Экономическая эффективность его использования при гастроэнтеритах у телят и поросят составляет 6,4 рубля на 1 рубль затрат.
4. Выводы
1. Препарат салур представляет собой порошок белого цвета, слабо острого запаха, состоящий из салициловой кислоты и гексаметилентетрамина.
2. Салур является малотоксичным соединением. При внутреннем однократном введении 0,1-0,9 мл/кг он не вызывает гибели животных. ЛД5о при внутрибрюшинном введении для белых мышей составляет 1,1мл/кг. Длительное применение салура внутрь в трехкратных терапевтических дозах не влияет отрица-
20
тельно на общее состояние животных, на процессы пищеварения и мочеотделения, и на основные показатели морфо-имунно-биохимического статуса крови. Салур не проявляет местно раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и аллергизи-рующего действия, не вызывает изменений структуры органов и тканей, не изменяет физико-биохимических свойств и вкусовых качеств мяса.
3. Препарат оказывает положительное действие на показатели красной крови, стимулирует общую неспецифическую резистентность организма за счет увеличения числа сегментоядерных ней-трофилов (на 7-10%), усиления фагоцитоза микроорганизмов и увеличения числа фагоцитирующих лейкоцитов (на 4-6%).
4. Салур является эффективным этио-патогенетическим профилактическим и лечебным средством при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят в дозе 0,2-0,3 мл/кг массы тела животного. Препарат повышает средний прирост массы тела животных на 18-20 % по сравнению с контролем.
5. Профилактическая эффективность его при гастроэнтеритах и эшерихиозах телят и поросят составила 97,7-99,5 %.
6. Лечебная эффективность салура (в дозе 0,3 мл/кг) при гастроэнтеритах и эшерихиозах телят и поросят составляет 97,7-98,5% Выздоровление больного молодняка наступает на 3-5 день лечения.
7. Экономическая эффективность салура составляет 6,4 рубля на рубль затрат.
5. Практические предложения
Ветеринарной практике рекомендуется препарат салур для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных в дозах 0,2-0,Змл/кг на прием внутрь, трехкратно в день в течение 7-10 дней. Применение препарата регламентируется инструкцией по его применению.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. A.A. Черновская, H.A. Трошин, C.B. Елисеев. Лечебная эффективность салура при диареях неспецифической этиологии у поросят-отъемышей. / Труды КГАУ, 2002 г.
2. A.A. Черновская, H.A. Трошина. Лечебная эффективность салура и тетрасолвина при желудочно-кишечных заболеваниях у поросят./ Труды КГАУ, 2004 г, с. 122.
3. A.A. Черновская. Профилактическая эффективность салура при гастроэнтеритах у поросят. / Материалы международной научно-практической конференции посвященной 60-ю ГНУ Краснодарского НИВИ, 2006 г, 320 с.
4. A.A. Черновская. Лечебная эффективность салура при гастроэнтеритах у телят. / Материалы международной научно-практической конференции посвященной 60-ю ГНУ Краснодарского НИВИ, 2006 г, 321с.
5. A.A. Черновская, Д.В. Онищук, В.Н. Черненко. Токсичес кие свойства салура./Труды КГАУ, 2007 г, с.57
6. A.A. Черновская Эффективность салура при лечении эшерихиоза телят и поросят./ Труды КГАУ, 2007 г, с. 59
7. A.A. Черновская, А.Н. Трошин. Изучение токсических свойств препарата салур. / Труды КГАУ, 2008. с. 224.
Подписано в печать 20.11.2008 г. формат 60x84 ^6
Бумага офсетная л.
1 т Офсетная печать
Печ. л. 1 о кг 171
Заказ №"'2
Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13