Оглавление диссертации Уразаев, Дмитрий Николаевич :: 2001 :: Москва
Г ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2Л. Биологические свойства и строение каротина.
2.2. Биодоступность бета-каротина для организма.
2.3. Эффективность применения препаратов бета-каротина.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Физико-химические свойства и контроль препаратов бета-каротна.
4.2. Токсикологическая характеристика препаратов бета-каротика.
4.2.1. Токсикологическая характеристика каролина.
4.2.2. Токсикологическая характеристика витатона.
4.2.3. Токсикологическая характеристика картока.
4.2.4. Токсикологическая характеристика МРЖ-БАКа.ИЗ
4.3. Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность препаратов бета-каротина.
4.3.1. Профилактическая эффективность каролина.
4.3.1.1. Эффективность каролина при послеродовых заболеваниях коров.
4.3.1.2. Эффективность каролина при послеродовых заболеваниях свиней и гиповитаминозе А поросят-отъемышей.
4.3.1.3. Эффективность каролина при гиповитаминозе А кур-несушек и цыплят.
4.3.2. Терапевтическая эффективность каролина.
4.3.2.1. Эффективность каролина при гипотрофии поросят.
4.3.2.2. Эффективность каролина при гиповитаминозе А кур.
4.3.3. Профилактическая эффективность витатона.
4.3.3.1. Эффективность витатона при послеродовых заболеваниях коров.
4.3.3.2. Эффективность витатона при диспепсии и бронхопневмонии телят. '
4.3.3.3. Эффективность витатона при послеродовых заболеваниях свиноматок и гиповитаминозе А поросят.
4.3.3.4. Эффективность витатона при гиповитаминозе А курнесушек.
4.3.4. Терапевтическая эффективность витатона.
4.3.4.1. Эффективность витатона при послеродовом эндометрите коров.
4.3.4.2. Эффективность витатона при гиповитаминозе А поросят.
4.3.4.3. Эффективность витатона при гиповитаминозе А кур.
4.3.5. Профилактическая эффективность картока.
4.3.5.1. Эффективность картока при послеродовых заболеваниях коров. Л
4.3.6. Терапевтическая эффективность картока.
4.3.6.1. Эффективность картока при гипотрофии телят.
4.3.6.2. Эффективность картока при диспепсии телят.
4.3.6.3. Эффективность картока при бронхопневмонии телят.
4.3.7. Профилактическая эффективность МИК-БАКа.
4.3.7.1. Эффективность МИК-БАКа при гиповитаминозе А цыплят.
4.3.8. Терапевтическая эффективность МИК-БАКа.
4.3.8.1. Эффективность МИК-БАКа при дистрофии цыплят-бройлеров.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Уразаев, Дмитрий Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед ветеринарной наукой и практикой, является защита здоровья животных от заболеваний инфекционного и незаразного характера. Опыт интенсивной эксплуатации сельскохозяйственных животных и птиц в условиях их большой концентрации на одной территории показывает, что основной ущерб хозяйствам наносят болезни неинфекционной этиологии, усугубляемые нарушениями обмена веществ (А.Н.Панин, А.Д.Третьяков, В.И.Дорожкин, 2001; М.И.Немченко, 1981; B.Gowda, J.Qin, S. Mobarhan, T.O.Frommel, 1997).
Имеющие место частые нарушения витаминно-минерального питания ведут к задержке реализации генетического потенциала, связанного с высокой энергией роста животных и птиц и интенсивностью обменных процессов, и возникновению массовых заболеваний (И.Е.Мозгов, 1979; В.А.Антипов и др., 2001). В связи с этим весьма актуальным следует считать поиск эффективных и безопасных средств стимуляции роста, резистентности и продуктивности животных, профилактики и лечения болезней, связанных с нарушениями обмена веществ (G. Fiolka, H.J. Kuller., S.Lender, 1985; С.А.Костромин, З.И.Зайцева, О.А.Васнецова, 1999; В.Т.Самохин, А.Г.Шахов, 2000).
В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают гипо- и авитаминозы, в том числе, гиповитаминоз А, а также заболевания развивающиеся на их фоне и наносящие животноводству значительный экономический ущерб (Л.Врзгула, Г.Ковач, 1986; А.Ф.Вальдман, 1977; И.М.Карпуть, Л.М.Пивовар, 1981). В этих случаях для профилактики и коррекции нарушений обменных процессов рекомендуются витаминные препараты (D.W. Hahn, D.L. Wolfarth et al., 1997; Е.Г.Квартникова, 1999; Д.А.Розенберг 1972; О.В.Мерзленко и др., 2001).
Среди препаратов, относимых к витаминным, значительное внимание исследователей последнего времени привлек бета-каротин. Бета-каротину, как оказалось присущи не только ретинолообразовательные, но и другие, не менее важные физиологические и фармакологические свойства (иммуностимулирующие, антиоксидантные детоксикацион-ные, антимутагенные, антиканцерогенные). Интерес к всестороннему изучению бета-каротина и его лечебно-профилактическому применению в животноводстве, ветеринарии и медицине в последние годы резко возрос (Ю.В.Букин, 1986; B.J. Johnson, J. Qin, N.I. Krinsky, R.M.Russell, 1997). В связи с этим настоящая работа посвящена испытанию препаратов бета-каротина, как лечебно-профилактических средств при гиповитаминозе А и других заболеваниях сельскохозяйственных млекопитающих и птиц.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование препаратов бета-каротина на предмет выявления их фар-мако-токсикологических свойств и лечебно-профилактической активности при наиболее распространенных незаразных заболеваниях сельскохозяйственных животных и птиц.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- дать характеристику физико-химических свойств каролина, ви-татона, картока и МИК-БАКа, параметров и методов контроля их качества;
- дать токсикологическую характеристику каролина, витатона, картока и МИК-БАКа;
- определить основные фармакологические аспекты действия препаратов бета-каротина;
- изучить возможность использования каролина, витатона, картока и МИК-БАКа при гиповитаминозе А кур, поросят-отъемышей, для предупреждения и ления послеродовых осложнений у коров и свиней, в качестве терапевтического средства при антенатальной гипотрофии поросят, при гипотрофии, диспепсии и бронхопневмонии телят, при алиментарной дистрофии цыплят с субклиническими признаками А-витаминной недостаточности, а также в качестве средств стимуляции резистентности и продуктивности сельскохозяйственных млекопитающих и птиц.
Научная новизна работы. Впервые дана характеристика физико-химических свойств каролина, витатона, картока и МИК-БАКа; определены параметры и методы контроля их качества; в опытах, проведенных на животных, изучены изменения клинических, гематологических, биохимических, патоморфологических показателей, объективно отражающих безвредность каролина, витатона, картока и МИК-БАКа при оценке их острой, субхронической токсичностии местно-раздражающих свойств; определены основные стороны фармакодинамики и фармако-кинетики препаратов бета-каротина; выявлена высокая профилактическая и терапевтическая активность изучаемых препаратов при гиповитаминозе А поросят-отъемышей, цыплят и кур-несущек; установлена лечебно-профилактическая эффективность каролина, витатона и картока и при послеродовых заболеваниях коров и свиней; в опытах на поросятах и телятах доказана эффективность каролина и картока при гипотрофии; установлено терапевтическое действие картока для устранения ка-ротиновой и А-витаминной недостаточности в качестве патогенетического средства при диспепсии и бронхопневмонии телят; определены показания к применению МЖ-БАКа при терапии цыплят, больных алиментарной дистрофией с субклиническими признаками А-витаминной недостаточности; изучены изменения клинических, гематологических показателей, объективно характеризующих лечебно-профилактическую активность каролина, витатона, картока и МИК-БАКа; показана целесообразность применения препаратов бетакаротина для повышения продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота, свиней и птиц.
Практическая значимость. В качестве лечебно-профилактических средств рекомендуется назначать витатон поросятам-отъемышам и курам -несушкам при гиповитаминозе А, каролин - поросятам при антенатальной гипотрофии, курам - при гиповитаминозе А, МИК-БАК - цыплятам при алиментарной дистрофии с субклинической картиной А-витаминной недостаточности. Как составной компонент комплекса лечебных мер, витатон может быть использован при послеродовом остром катарально-гнойном эндометрите коров, карток - при гипотрофии, диспепсии и бронхопневмонии телят. В качестве профилактических средств могут быть использованы витатон для предупреждения послеродовых осложнений у коров, заболеваний молодняка крупного рогатого скота, поросят на откорме и кур-несушек, каролин - при послеродовых осложнениях коров и свиноматок, карток - при послеродовых гинекологических болезнях коров (Наставления по применению каролина, витатона и картока, утвержденные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации).
Результаты исследований могут быть использованы при составлении руководств и справочников по фармакологии, терапии и профилактике заболеваний крупного рогатого скота, свиней и кур.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований нашли отражение в документах, утвержденных (согласованных) Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: каролин - Технические условия №9141-003-41341380-01; Наставление по применению препарата каролин в ветеринарии (№13-403/0014 от 21.02.01); витатон - Временное наставление по применению препарата витатон для профилактики гипо- и авитаминозов у животных и птиц (№И804-2-3.0-1168 от 18.04.01); карток - Технические условия на опытную партию №9141-005-41341380-01; Временное наставление по применению препарата карток в ветеринарии (№13-4-03/0018 от 21.02.01); Методические рекомендации по изучению новых препаратов для коррекции метаболизма в организме животных (утверждены 17 марта 1998 года); Методические рекомендации по экспериментальному изучению новых витаминных препаратов, предназначенных для использования в ветеринарии и животноводстве (утверждены 21 марта 2000 года).
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены: на заседаниях Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии МСХ Российской Федерации (3.10.2000 г. протокол №4, 12.02.1998 г. протокол №1, 17.11.1995 г. протокол №4, 30.11.1999 г. протокол №4); на научно-практических конференциях: «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000 и 2001); «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Воронеж, 1994); «Иммунодефициты сельскохозяйственных животных» (Москва, 1994); «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995); «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц» (Краснодар, 1996); «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997); «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001); «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 2001) и международном конгрессе «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды» (Казань, 1994); на заседаниях Ученых Советов ВГНКИ и Краснодарского НИВИ в 1994-2000 г.г. 9
На защиту выносятся следующие положения:
- физико-химические свойства и контроль каролина, витатона, картока и МИК-БАКа;
- токсикологическая характеристика препаратов бета-каротина: каролина, витатона, картока, МИК-БАКа;
- результаты фармакологической оценки действия препаратов бета-каротина;
- использование препаратов бета-каротина в качестве лечебно-профилактических средств при наиболее распространенных незаразных заболеваниях сельскохозяйственных животных и птиц;
- результаты внедрения препаратов бета-каротина в промышленное и сельскохозяйственное производство.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ и 1 монография.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологические свойства, контроль и применение препаратов бета-каротина в ветеринарии"
6. ВЫВОДЫ
1. Каролин, витатон, карток и МИК-БАК являются новыми отечественными препаратами бета-каротина микробиологического и растительного происхождения. Содержание в них бета-каротина составляет от 0,024 до 1,5%. Контроль качественных показателей препаратов осуществляется в соответствии с разработанными методами и определяется по органолептическим и физико-химическим показателям, характеризующим их внещний вид, запах и вкус, массовую долю действующих веществ, кислотное и перекисное числа, стерильность и безвредность.
2. Препараты бета-каротина малотоксичны для теплокровных животных и птиц как в острых, так и в субхронических опытах. Они не обладают выраженным местно-раздражающим действием. Длительное применение препаратов в дозах, превыщающих лечебно-профилактические в 3-14 раз, не влияет отрицательно на общее состояние животных и другие показатели их клинического статуса, не оказывает вредного местного действия, существенно не влияет на морфо-биохимические показатели крови, не проявляет отрицательного влияния на основные виды обмена, не нарушает функций и структуру жизненно важных систем, органов и тканей, не изменяет вкусовых и других качеств мяса.
3. Фармакодинамика препаратов бета-каротина характеризуется активизацией основных видов обмена веществ, в том числе, белкового -за счет повыщения уровня общего белка на 7,2-33,1%) и его фракций, витаминного - за счет повыщения уровней витаминов А, Е, и Вг и каротина; стимуляции эритро- и гемопоэза.
Они повышают общую неспецифическую резистентность организма животных за счет повышения бактерицидной (на 7-23%о), лизо-цимной (на 13,5-62,6%о) и фагоцитарной (8,8-36,9%)) активностей крови. увеличения гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови и содержания и 1§М.
4. Фармакокинетика препаратов бета-каротина характеризуется повышением содержания витамина А (на 24,8-60,0%) и каротина (8,9198,1%)) в сьторотке крови и органах (в печени - витамин А на 10,541,0% и каротина на 15,6-93,8%) и этот уровень сохраняется в течение 7-10 дней после однократного введения.
5. Препараты бета-каротина высоко эффективны при применении с целью профилактики и лечения гиповитаминоза А животных и птиц:
-каролин, витатон, карток и МИК-БАК при применении с профилактической целью предотвращают развитие гиповитаминоза А у поросят, теляткур-несушек и цыплят. Под влиянием препаратов у птиц повышается содержание в крови каротина на 70-198,1%), витамина А на 27,8-60,0%;
-у птиц при лечении гиповитаминоза А происходит увеличение концентрации каротина, витамина А и общего белка в крови, печени и яйце;
-витатон при использовании больным гиповитаминозом А порося-там-отъемышам по терапевтической активности не уступает микровиту А. Под влиянием витатона происходит улучшение общего состояния поросят, увеличение витамина А, гемоглобина, эритроцитов, общего белка в крови. При даче витатона поросята выздоравливают через 29±1,9, мик-ровита А через 33± 2,2 дней;
- куры при применении витатона при гиповитаминозе А выздоравливают через 18± 1,1 дней (в среднем на 6 дней раньше, чем при лечении микровитом А). У них повышается содержание ретинола и каротинои-дов, общего белка в сыворотке крови, а также каротина и витамина А в яйце.
6. Препараты бета-каротина показаны при послеродовых заболеваниях крупного рогатого скота и свиней:
-каролин обладает выраженной профилактической активностью при послеродовых осложнениях коров. Под влиянием препарата, введенного внутримышечно 2-3 раза до и после отела с интервалом 7-10 дней, уменьшается заболеваемость коров задержанием последа (на 1014,5%), послеродовым эндометритом (10-22,4%)), гипофункцией яичников (на 8,8-10,1%);
-каролин предупреждает заболевание свиноматок синдромом мет-рит-мастит-агалактия. Поросята, рожденные от них, растут интенсивнее, чем в контроле (на 2,17-5%о), их сохранность выше на 1,29-2,04%);
-витатон рекомендуется использовать в комплексной терапии коров послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом. При этом он ускоряет выздоровление животных, активизирует эритропоэз, улучшает обмен вешеств, повышает оплодотворяемость коров и их воспроизводительные способности (уменьшая количество дней бесплодия), обеспечивает большую сохранность приплода;
-витатон оказывает профилактическое действие при послеродовом синдроме ММА у свиноматок и неонатальных болезнях у приплода. Сохранность поросят, родившихся от опытных свиноматок, была выше, чем в контроле;
-карток профилактирует послеродовой эндометрит коров. Его профилактическая эффективность выше, чем у каролина и витамина Е. При этом он повышает оплодотворяемость коров в первую охоту и уменьшает продолжительность (количество дней) их бесплодия.
7. Препараты бета-каротина эффективны в качестве терапевтических средств при гипотрофии поросят и телят:
-каролин обладает высокой лечебной эффективностью при гипотрофии поросят. Под влиянием препарата ослабляются и исчезают признаки болезни, возрастает темп прироста массы тела, происходит увеличение концентрации общего белка, гемоглобина и эритроцитов в крови и активизируется биоконвервия;
-карток в совокупности с гемотерапией эффективен при гипотрофии телят. При этом у телят происходит улучшение общего состояния, повышение количества гемоглобина и эритроцитов в крови, ретинола, общего белка и каротина в сыворотке, ее бактерицидной и лизоцимной активности.
8. Карток, как составной компонент комплекса лечебных мер, является эффективным средством этио-патогенетической и заместительной терапии для устранения каротиновой и А-витаминной недостаточности при неонатальных болезнях телят: диспепсии и бронхопневмонии.
Его применение сокращает период выздоровления животных диспепсией в среднем на 2 дня. При этом происходит улучшение общего состояния животных, исчезновение признаков обезвоживания, интоксикации, расстройств пищеварения, кровообращения, плейхромии, эрит-роцитоза.
Карток сокращает сроки выздоровления телят бронхопневмонией в среднем на 3 дня. Под его влиянием происходит улучшение общего состояния, восстановление дыхания, кровообращения, исчезновение нейтрофильного лейкоцитоза, повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, витамина А в плазме, общего белка и каротина в сыворотке крови, возрастает ее бактерицидная и лизоцимная активности.
9. МИК-БАКа эффективен при дистрофии цыплят с признаками субклинического гиповитаминоза А. По сравнению с фармавитом А он активнее влияет на повышение гемоглобина и эритроцитов в крови, общего белка, ретинола и каротиноидов в сыворотке и в печени, способствует исчезновению картины алиментарной дистрофии с субклиническими признаками А-витаминной недостаточности. Опытные цыплята, получавшие МРПС-БАК, выздоравливают через 14±2,1 дней, что в среднем на 4 дня раньше, чем при лечении фармавитом А.
10. препараты бета-каротина способствуют лучшему росту и развитию животных и птиц, повышению их продуктивности и сохранности:
-внутреннее применение каролина благоприятно влияет на сохранность поросят-отъемышей (выше на 7,5%). Прирост живой массы поросят возрастает на 2,05-5,7%). Под влиянием каролина повышается эффективность биоконверсии - трансформации корма в живую массу животных;
-каролин в составе в комбикормов активизирует прирост живой массы на 3,59-5,6%) и повышает сохранность цыплят на 2,01-3,69%);
-дача витатона с комбикормом (1000 г на тонну) оказывает благоприятное влияние на рост и развитие телят, обеспечивая больший прирост массы тела. При этом он обладает профилактическим эффектом при гиповитаминозе А и бронхопневмонии, способствуя тем самым повышению сохранности телят;
-витатон в кормах повышает эффективность откорма молодняка свиней в возрасте 106-165 дней. Коэффициент биоконверсии под его влиянием возрастает, уменьшая тем самым затраты кормов на получение единицы продукции. При этом он предохраняет свиней от заболевания гиповитаминозом А, бронхопневмонией и гастроэнтеритом;
- МИК-БАК в большей мере, чем фармавит А, витаминная смесь и тривит, ускоряет рост и развитие цыплят-бройлеров, прирост массы их тела, повышает убойный выход мяса, его качество, снижает затраты кормов на получение продукции. Под влиянием препарата уменьшается заболеваемость и смертность птиц.
11. Применение препаратов бета-каротина способствует улучшению качества мясной и яичной продукции кур-несушек. Скармливание каролина оказывает благоприятное влияние на физико-химические и биологические свойства снесенных ими яиц. Под влиянием препарата масса яйца увеличивается на 1,3%) за счет белка и желтка. Происходит увеличение каротиноидов (на 12,6-13,4%)) и витамина А (на 8,5%о) в
226 желтке. Пигментация желтка по цветной шкале ВНИИТРШ увеличивается на 2 балла, товарный вид яйца улучшается. Повышается выводимость (на 2,47%) и сохранность (на 1,7%)) суточных цыплят.
12. Материалы по фармако-токсикологической оценке и лечебно-профилактической эффективности каролина, витатона, картока и МЖ-БАКа рассмотрены и рекомендованы Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Российской Федерации к применению в ветеринарной практике. Их производство налажено в заводских условиях ЗАО «Роскарфарм» и ОАО «Витаминкомбинат» (г. Краснодар), ОАО «Уралбиофарм» (г. Екатеринбург), ОАО «Днепровский крахмало-паточный комбинат» (Украина) и ЗАО «Препарат К.Б.» (г. Москва).
Результаты широких производственных испытаний подтвердили их высокую биологическую и лечебно-профилактическую активность при заболеваниях крупного рогатого скота, свиней и птиц.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для практического применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактических средств рекомендуется назначать каролин - поросятам при антенатальной гипотрофии, курам - при гиповитаминозе А, ви-татон поросятам-отъемышам и курам -несушкам при гиповитаминозе А, МИК-БАК - цыплятам при алиментарной дистрофии с субклинической картиной А-витаминной недостаточности. Как составной компонент комплекса лечебных мер витатон может быть использован при послеродовом остром катарально-гнойном эндометрите коров, карток - при гипотрофии, диспепсии и бронхопневмонии телят. В качестве профилактических средств могут быть использованы витатон для предупреждения послеродовых осложнений у коров, заболеваний молодняка крупного рогатого скота, поросят на откорме и кур-несушек, каролин - при послеродовых осложнениях коров и свиноматок, карток - при послеродовых гинекологических болезнях коров.
Результаты исследований нашли отражение в документах, утвержденных (согласованных) Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: каролин - Технические условия №9141-003-41341380-01; Наставление по применению препарата каролин в ветеринарии (№13-4-03/0014 от 21.02.01); витатон - Временное наставление по применению препарата витатон для профилактики гипо- и авитаминозов у животных и птиц (И804-2-3.0-1168 от 18.04.01); карток - Технические условия на опытную партию №9141-00541341380-01; Временное наставление по применению препарата карток в ветеринарии (№13-4-03/0018 от 21.02.01); Методические рекомендации по изучению новых препаратов для коррекции метаболизма в организме животных (утверждены 17 марта 1998 года); Методические рекомендации по экспериментальному изучению новых витаминных препаратов, предназначенных для использования в ветеринарии и животноводстве (утверждены 21 марта 2000 года).
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Патология обмена веществ - одна из основных причин, сдерживающих успешное развитие отечественного животноводства. При нарушении обмена веществ снижается продуктивность и воспроизводительная функция животных, ухудшается качество животноводческой продукции. (И.Г.Шарабрин, 1965; В.Т.Самохин, А.Г.Шахов, 2000; М.И.Немченко, 1981).
Одной из основных этиологических причин нарушений обмена веществ у млекопитающих животных и птиц является недостаточность и(или) несбалансированность кормовых рационов по основным питательным веществам. (Б.М.Анохин и др., 1981, 1991; В.М.Данилевский, 1991). В организации рационального кормления сельскохозяйственных животных и птиц большое значение имеют витамины и провитамины. Несмотря на ничтожное их количество они выполняют важную биологическую роль в поддержании метаболических процессов и регуляции функций организма (А.Ф.Вальдман, 1977; И.Е.Мозгов 1979; N. Takatsuka, N. Kawakami, Y. Ito et al., 1998). Особое место занимает провитамин А - бета-каротин, как вещество выполняющее в организме целый ряд жизненно-важных функций (В.А.Девяткин, 1991; Riso Р., PorriniM., 1997).
Длительное время считалось что основная роль бета-каротина в биологических системах обусловлена превращением его в витамин А. Но по последним данным (Н.П.Поддубный, А.М.Сампиев, 2000) только 17% бета-каротина расходуется на обеспечение А-витаминной активности, а остальное (более 80%) имеет собственное биохимическое предназначение. При этом (М.Я.Шащкина, П.Н.Шашкин, А.В.Сергеев, 1999) показано, что превращение в витамин А принятого с пищей бета-каротина происходит в основном в стенке тонкого кишечника. И, следовательно, при парентеральном введении бета-каротина его биоконверсии в витамин А не происходит.
По имеющимся сведениям каротин осуществляет защиту клеток от разрушающего действия синглентного кислорода, ультрафиолетового облучения, ионизирующей радиации; участвует в переносе кислорода через мембраны клеток, в стабилизации белков путем формирования ка-ротинпротеидов; поддерживает стабильность генома и резистентность организма к мутагенезу и канцерогенезу; увеличивает иммунокомпе-тентность и контактное взаимодействие клеток; способствует экономному расходованию антиоксидантных витаминов и ферментов (Ю.В. Букин, 1986, 1995; J.E. Enstrom, L.E. Kamin, L.Breslow, 1986; D.W. Hahn, D.E. Wolfarth, N.L. Parks, 1997).
Бета-каротин относится к числу легко разрушающихся соединений, так как он легко окисляется, разлагается под действием света и температуры. Продолжительность сохранения природного бета-каротина, входящего в состав зеленых кормов и силоса, не превышает двух-трех месяцев. Недостаточная витаминная обеспеченность пищи людей и кормов животных, особенно в конце зимнего-стойлового периода содержания, вызывает необходимость изыскания новых дополнительных источников поступления в организм бета-каротина (М.Н.Волгарев, В.Б.Спиричев, 1984; А.И.Петенко, 1992; Y.Lin, B.J.Burri, Tr.Neidlinger et all., 1998; J.A.Molina, F. De Bustos, F.J.Jimenez et all., 1999). С этой целью предпринимаются попытки разработки, апробации и внедрения в практику лекарственных препаратов и добавок, содержащих бета-каротин.
Препараты бета-каротина, взятые нами для исследований, представляют собой природные соединения, полученные путем микробиологического синтеза и экстрагированием зеленых частей хвойных растений. Новые препараты бета-каротина микробиологического синтеза получены глубинным культивированием гриба В1аке81еа Тпзрога. К ним относятся: витатон, каролин, карток. Препарат МИК-БАК - микрокапсу-лированный биологически активный концентрат из хвойной зелени.
Перечень препаратов природного бета-каротина, предназначенных для изучения, были подобраны с учетом основных направлений их получения и способов применения в зооветеринарной науке и практике.
Каролин представляет собой раствор бета-каротина в рафинированных и дезодорированных маслах (кукурузном, соевом, подсолнечном) с массовой долей каротина не менее 0,18%. Действующим веществом является получаемый из биомассы культуры гриба Ыакезка 1п8рога бета-каротин (С40Н56), выпускаемый по ФС 42-3867-99.
Витатон представляет собой сыпучий порощок биомассы культуры гриба В1аке81еа 1п8рога. Действующими веществами являются бета-каротин и витамины группы В.
Карток представляет собой раствор бета-каротина и витамина Е в рафинированных и дезодорированных маслах (кукурузном, соевом, подсолнечном) с массовой долей каротина не менее 0,18%), витамина Е (альфа-токоферол) -0,5%. Действующими веществами являются получаемый из биомассы культуры гриба В1аке51еа 1г18рога бета-каротин (С40Н56), выпускаемый по ФС42-3867 и альфа-токоферола ацетат, выпускаемый по ВФС-42-2442.
МРЖ-БАК представляет собой желатиновые капсулы, внутри которых заключен экстракт хвойной зелени после его очистки от восков, отгонки бензина и эфирных масел. Действующими веществами являются каротиноиды (в том числе, бета-каротин), хлорофилл, витамин Е и ряд других биологически активных веществ.
Качество субстанции в препаратах бета-каротина, отобранных для исследований, определено в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи РФ и Техническими условиями. Для того, чтобы
Технические условия способствовали производству стандартного качественного продукта в них были введены требования к содержанию действующих веществ и определены методы контроля.
Производство Каролина, картока, витатона и МИК-БАКа осуществляется согласно нормативной документации, разработанной для каждого из выщеперечисленных препаратов.
В Технических условиях каждого препарата регламентированы методы контроля содержания действующих веществ, безвредности, ор-ганолептических показателей. Разработанные нами Технические условия способствуют повыщению стандартности производства указанных препаратов и повышают их качество.
Проведенное согласно общепринятым стандартам изучение токсикологических свойств новых каротинсодержащих препаратов не позволило нам установить их среднесмертельную дозу и дозу, вызывающую появление клинической картины токсикоза. Препараты бета-каротина в дозах, превышающих терапевтические в 200-300 раз, при их введении в желудок и под кожу лабораторным животным не вызывали клинической картины заболевания (токсикоза).
При изучении острой токсичности препаратов состояние всех лабораторных животных (мыши и крысы) оставалось удовлетворительным. Животные были подвижны, рефлексы у них были сохранены, аппетит не нарушен. Таким образом, препараты, содержащие природный бета-каротин - как микробиологического синтеза (каролин, карток, ви-татон), так и хвойные (МЖ-БАК), не обладают токсичностью при внутрижелудочном, внутримышечном и подкожном применении. В максимально допустимых дозах они не вызывали гибели и острой интоксикации у подопытных животных и по гост 12.1.007-76 «Вредные вещества» относятся к 4-му классу опасности.
Изучение субхронической токсичности показало, что животные хорошо переносили препараты, содержащие бета-каротин, - каролин, карток, витатон и МИК-БАК. Заболеваемости и смертности животных не наблюдалось ни в одной из групп. Все находившиеся в опыте крысы были клинически здоровы, поедание корма и прием воды не были нарушены, шерстный покров был гладким и отличался блеском. Визуальное наблюдение на протяжении всего эксперимента не выявило каких-либо отклонений в поведении опытных животных по сравнению с контрольными. Животные в течение всего периода скармливания препаратов не утрачивали двигательную активность.
Прирост массы тела у животных опытных групп, получавших МИК-БАК, карток и витатон, превышал соответствующий показатель контроля. Для витатона превышение массы тела составило 3,2%, для -картока - 11,2%о. У крыс, получавших каролин, превышения прироста массы тела по сравнению с контролем не наблюдалось. Масса тела контрольных животных была выше на 10,8%) массы тела животных, получавших каролин в дозе 6,0 мл/кг, и на 18,1%) выше, чем у животных, получавших каролин в дозе 10,0 мл/кг.
Вместе с тем, при проведении опыта по выявлению субхронической токсичности на телятах, получавших каролин в дозе, троекратно превышающей терапевтическую, животные в опытной группе росли лучше.
Анализ результатов собственных исследований свидетельствует о том, что длительное, в течение месяца или трех месяцев введение новых каротинсодержащих препаратов в дозах, многократно превышающих терапевтические, не приводит к неблагоприятным изменениям клинического статуса подопытных животных. Опытные крысы и другие виды животных росли быстрее по сравнению с контрольными.
Гематологические исследования свидетельствовали о том, что количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов в крови подопытных животных колебалось в пределах физиологической нормы. Биохимические показатели крови животных существенно не изменялись. При па-томорфологическом и гистологическом исследовании убитых в конце опыта животных отклонений выявлено не было.
Испытуемые препараты бета-каротина, нанесенные на поверхность кожи животных, не вызывали местного раздражающего и аллер-гизирующего действия и общей реакции организма. В течение пяти дней эксперимента по изучению местного действия каролина картока. Витатона и МИК-БАКа не обусловили каких-либо заметных изменений на местах нанесения у подопытных животных. Таким образом новые препараты содержащие бета-каротин можно охарактеризовать как не проявляющие местно-раздражающего и аллергизирующего действия.
На основании результатов собственных исследований можно сделать вывод о безвредности изучаемых препаратов и о возможности их использования в животноводстве и ветеринарии для фармакостимуля-ции роста и развития, для лечения и профилактики заболеваний животных.
Препараты бета-каротина как лечебно-профилактические средства испытаны нами при щироком спектре заболеваний. Речь идет о группе болезней, в этиологии и патогенезе которых существенную, иногда решающую, роль играет так называемая А-витаминная (и каротиновая) недостаточность.
Этиологическая, причинная, витаминная недостаточность характеризуется дефицитом каротина (и витамина А) в рационе кормления, патогенетическая - представляет звено патогенеза болезни животного (В.М.Данилевский, 1991).
Витаминная недостаточность может быть ведущим этиологическим и(или) патогенетическим фактором заболевания и являться одним из составных элементов этиологии и (или) патогенеза болезни.
Классическим примером патологии первого рода могут служить а(гипо)витаминозы, в том числе гиповитаминоз А. Причина А-гиповитаминоза - недостаток каротина (и ретинола) в кормах. Основное звено патогенеза гиповитаминоза А - дефицит ретинола в организме.
Витаминная недостаточность как основная составляющая полиэтиологического заболевания - отмечается в ряде случаев алиментарной дистрофии, миокардоза, нефроза, гепатоза, кетоза и других болезней. Витаминная недостаточность как спутник основной болезни накладывает определенный отпечаток на ее патогенез, течение и исход. Примером могут служить т.н. «А-гиповитаминозные» неонатальные неинфекционные (незаразные) желудочно-кишечные и респираторные болезни, течение и исход которых во многом зависит от выраженности А-витаминной недостаточности в организме молодых животных (Б.М.Анохин, 1991).
Поэтому при решении научно-исследовательских и прикладных проблем по испытанию и лечебно-профилактическому применению препаратов бета-каротина при болезнях особое внимание должно уделяться постановке этиолого-патогенетического диагноза, т.к. в нем находит отражение этиологическая и патогенетическая роль А-витаминной недостаточности (В.М.Данилевский, 1991).
Изучение препаратов бета-каротина проведено нами при гиповитаминозе А, гипотрофии, диспепсии, бронхопневмонии дистрофии, послеродовых заболеваниях сельскохозяйственных животных и птиц.
Исследования показали, что этиолого-патогенетический диагноз болезни обеспечивает этиологически и патогенетически обоснованное применение препаратов бета-каротина, и, таким образом, способствует решению терапевтических задач. Анализ материала, накопленного в процессе экспериментальных исследований и клинических наблюдений, свидетельствует о том, что лечебно-оздоровительные функции бета-каротина, введенного в организм больного животного, зависят от нозологической единицы, от особенностей этиологии и патогенеза болезни. При гиповитаминозе А препараты бета-каротина действуют в двух направлениях. Во-первых они устраняют причину заболевания (дефицит каротина в рационе) и, во-вторых, оказывают благоприятное влияние на патогенез болезни, способствуя восстановлению «витаминного» статуса организма. При применении картока в формировании витаминного статуса животного принимает участие и витамин Е (токоферол).
Под влиянием испытуемых препаратов отмечено незначительное на 2-3%, но устойчивое и закономерное, увеличение количества гемоглобина и эритроцитов, что косвенно может свидетельствовать об усилении тканевого дыхания и увеличении потребления кислорода тканями. Отмечено увеличение количества лейкоцитов на 2,3%). Изменения в лейкограмме выражались увеличением процента лимфоцитов за счет снижения количества нейтрофилов. Это, очевидно, является показателем активизации лейкопоэтической системы, в особенности, лимфоид-ного аппарата. Между фагоцитарной активностью лейкоцитов крови и резистентностью организма животных существует взаимосвязь. Усиление фагоцитоза, как показателя повыгпения резистентности организма, отмечено при воздействии различных стимулирующих факторов. Еще одним важнейшим показателем резистентности организма являются белки крови. Именно ускорение синтеза белка повышает пластические возможности организма, что является важным защитным фактором. Количественный анализ общего белка крови и белковых фракций в сыворотке крови имеет существенное значение для определения уровня неспецифической резистентности организма животных. По сложившемуся мнению, лекарственные средства, стимулирующие белковый синтез , повышают неспецифическую резистентность организма. В наших опытах установлено, что под влиянием каротиносодержащих препаратов достоверно увеличивается в крови содержание общего белка на 7,233,1%. Препараты повышают гамма-глобулиновую фракцию сыворотки крови, связанную с иммунным ответом организма. Остальные гематологические и биохимические показатели не претерпевали значительных изменений и не имели существенных отличий от контроля.
В проведенных исследованиях установлено, каролин, витатон кар-ток и МИК-БАК при применении с профилактической целью предотвращают развитие гиповитаминоза А у поросят, кур-несушек и цыплят. Под влиянием препаратов у птиц повышается содержание в крови каротина на 70-250%), витамина А на 24-135%). Заболевания гиповитаминозом А опытных животных не отмечалось.
При использовании каролина курам с клиническими признаками гиповитаминоза А отмечалось улучшению общего состояния птиц. Признаки болезни постепенно ослабевали и исчезали. У птиц, подвергнутых лечению, по сравнению с контрольными, не леченными, происходит увеличение общего белка, сахара, каротина, витамина А в сыворотке крови, каротина и витамина А в печени и яйце.
Аналогичные результаты получены при использовании витатона при гиповитаминозе А кур-несушек. В этом эксперименте кроме чистого контроля, результаты терапевтического действия препарата сравнивали с микровитом А. Выздоровление птиц, леченных витатоном, наступало через 18± 1,1 дней, что в среднем на 6 дней раньше, чем при лечении микровитом А.
При использовании витатона в качестве терапевтического средства поросятам-отъемышам, больным гиповитаминозом А, установлено улучшение общего состояния поросят, увеличение гемоглобина и эритроцитов в крови, общего белка, витамина А в сыворотке. Бактерицидная
И лизоцимная активность сыворотки повышается. При даче витатона поросята выздоровели через 29±1,9 дней, микровита А через 33+ 2,2.
Гиповитаминоз А, как и любая нозологическая единица, уникален и по характеру этиологии, и по особенностям патогенеза, клинической и патоморфологической картины болезни. При других нозологических единицах, характеризующихся более или менее выраженной А-витаминной недостаточностью, препараты бета-каротина выполняют вспомогательную, но этиологически и патогенетически важную роль (И.П.Кондрахин, 1991). Восполняя дефицит каротина и витамина А в организме, они тем самым способствуют более «полному» и более быстрому выздоровлению животных.
Каролин, витатон, другие препараты бета-каротина оказались эффективными средствами профилактики послеродовых осложнений у коров (эндометрит, гипофункция яичников и др.). В основе их профилактической активности лежит, очевидно, их благоприятное влияние на организм животных, состояние их органов и систем.
Биохимические исследования сыворотки крови коров показали, что препараты бета-каротина оказывают положительное влияние на процессы в организме животных. Темпы понижения уровня биохимических показателей обмена веществ к концу зимнего периода, особенно, каротина и витамина А, в опытной группе были значительно ниже, чем в контрольной.
При исследовании маточного содержимого в послеродовом периоде установлено достоверное снижение показателей местной иммунной реактивности матки у коров. Под влиянием каролина показатели местной иммунной реактивности матки у коров опытной группы повышались. У опытных коров, подвергнутых обработке каролином, в послеродовом маточном содержимом на 21 день исследований увеличилось количество иммуноглобулинов А в 1,9 раза и М в 2,1 раза, лизоцима на 210%. Бактерицидная активность, исследуемого материала возросла на 80%о. Проведенные исследования подтверждают, что препарат, действующим веществом которого является бета-каротин ,оказывает благотворное влияние на биохимические процессы в организме животных и повышает местную резистентность матки коров.
В профилактике послеродовых осложнений немалую роль могло сыграть увеличение в организме витамина А. Витамин А, как известно, регулирует развитие эпителиальной ткани. Предупреждение патологических изменений эпителия слизистой оболочки матки являются одним из важнейших факторов профилактики послеродового эндометрита (В.С.Шипилов, 1977).
Препараты бета-каротина обладают выраженной профилактической активностью при послеродовых осложнениях у свиноматок. Так, витатон, скармливаемый свиньям, резко снизил частоту возникновения синдрома метрит-мастит-агалактия (ММА). Опыты показали, что препараты бета-каротина (каролин, витатон, карток), введенные в организм самок-матерей, оказывали благоприятное влияние на приплод. Телята, полученные от опытных коров, болели реже своих аналогов из контрольной группы. У опытных телят, по сравнению с контролем, реже возникали респираторные и желудочно-кишечные болезни. Их сохранность была выше, чем в контроле на 20%. Витатон оказался эффективным профилактическим средством при гиповитаминозе А и бронхопневмонии телят старшего (трехмесячного) возраста. Каролин и витатон, введенные в организм свиноматок, оказывали благоприятное влияние на рост, развитие и сохранность новорожденных поросят. Сохранность опытных поросят была выше на 1,29% через 30 дней, чем в контроле. Витатон предупреждал возникновение гиповитаминоза А, бронхопневмонии и гастроэнтерита у поросят на откорме, стимулировал прирост их живой массы. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела опытных поросят были ниже, чем в контроле. Эффективность биоконверсии -трансформации материалов корма в биомассу животных - повышали и другие препараты бета-каротина.
Препараты бета-каротина эффективны в качестве лекарственных средств при гипотрофии поросят и телят. Так, каролин обладает высокой терапевтической активностью при гипотрофии поросят. Под влиянием препарата постепенно ослабляются и исчезают признаки болезни, возрастает темп прироста массы тела, происходит увеличение гемоглобина на 74,1% и эритроцитов на 41,9%) в крови, обп];его белка на 68,2%) и гамма-глобулинов в сыворотке, активизируется биоконверсия - процесс преобразования корма в массу тела поросят.
Карток в совокупности с гемотерапией может быть с успехом использован, как терапевтическое средство при гипотрофии телят. Под влиянием лечебных воздействий у телят происходит улучшение обшего состояния, повышение количества гемоглобина и эритроцитов в крови, ретинола, общего белка и каротина в сыворотке, ее бактерицидной на 75,6%О и лизоцимной на 57,9%о активностей. Количество лейкоцитов в крови существенно не изменяется, а фагоцитарная активность нейтро-филов возрастает на 65,6%о. Активизация эритропоэза, улучшение обмена веществ, повышение естественной резистентности организма являются позитивным фактором роста и развития телят, их предохранения от желудочно-кишечных и респираторных болезней.
Профилактика заболеваний кур, повышение их продуктивности и воспроизводительной способности - одна из ключевых проблем птицеводства. Нами установлена терапевтическая активность МИК-БАКа -при алиментарной дистрофии с субклиническими признаками А-витаминной недостаточности.
Испытанные нами препараты оказывают благоприятное влияние на кур, а через их организм - на физико-химические и биологические свойства яиц. Яйцо рассматривали с физиолого-клинической и хозяйственно-экономической точек зрения: во-первых, как комплексный показатель состояния кур-несушек и, во-вторых, как параметр, характеризующий яичную продуктивность, преимущественно ее качество, товарный вид.
Исследования показали, что препараты, содержащие бета-каротин, повышают содержание общего белка, каротиноидов на 70-250%, ретинола на 24-135%о в сыворотке, каротиноидов в 2,3-2,6 раз и витамина А в 1,15-1,4 - в печени. Изменяются свойства яиц. Увеличивается их масса на 13%) в основном за счет белка и желтка. В желтке увеличивается содержание каротиноидов наЮ,15-13,0% и витамина А на 8,5%. Повышается выводимость и сохранность цыплят.
Механизм профилактического действия МИК-БАКа своеобразен. Наряду с бета-каротином в МИК-БАКе содержатся многообразные биологически активные вещества, обладающие стимулирующим действием. За счет богатого спектра веществ, содержащихся в МИК-БАКе, осуществляется высокая лечебно-профилактическая активность препарата при алиментарной дистрофии с явлениями А-витаминной недостаточности.
Анализ результатов собственных исследований дает основание сделать заключение о том, что введение в организм цыплят каротиносо-держащих препаратов способствует повышению важнейших показателей иммунобиологической реактивности организма. Изучаемые препараты стимулируют обмен веществ и повышают естественную резистентность организма кур. Заболеваемость и смертность кур снижается, рождаемость молодняка повышается.
Таким образом, результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что каротиносодержащие препараты стимулируют рост, развитие цыплят, повышают продуктивность кур-несушек, способствуют сохранности птиц.
В решении проблем, связанных с рациональным использованием природных ресурсов и охраной природы от загрязнения, большую роль должно сыграть внедрение в сельскохозяйственное производство, в частности в практику животноводства и ветеринарии, нетоксичных препаратов и безотходных промышленных технологий их изготовления и применения.
Безотходные технологии широко используются в современных условиях синтеза бета-каротина для удовлетворения потребностей животноводства и ветеринарии, медицины и здравоохранения.
В последнее время большое значение приобретает производство препаратов бета-каротина из отходов предприятий, т.е. из продуктов, используемых в качестве вторичного сырья.
Известно, что отход деревообрабатывающей промышленности -зелень хвойных растений является ценным источником большого спектра биологически активных веществ. При переработке хвойной зелени можно получать препараты, содержащие природные смеси биологически активных веществ, в том числе хлорофилл, ксантофиллы, каротин, витамины, стерины, фитонциды.
Рассматриваемые в качестве вторичного сырья отходы деревообрабатывающей промышленности послужили основой для получения муки из древесной зелени, хлорофилово-каротиновой пасты -сырца , комплекса витаминного хлорофилло-каротинового экстракта хвои и микрокапсулированного биологически-активного концентрата (МИК-БАК). Благодаря наличию в своем составе комплекса биологически активных веществ, благотворно влияющих на различные системы организма животных, в том числе органы кроветворения и иммунитета, препараты способствуют повышению резистентности животных и птиц и их продуктивности, ускоряют темпы роста молодняка, снижают затраты кормов на единицу продукции, служит эффективным средством лечения
И Профилактики алиментарной дистрофии, других болезней животных (и людей).
Производства бета-каротина микробиологического синтеза выгодно размещаются на крахмале- паточных заводах. При этом одновременно решается задача утилизации кукурузного экстракта и зеленой патоки - отходов глюкозного и крахмало-паточного производства.
Экологичность бета-каротина определяется рядом факторов. С одной стороны, каротинсодержащие препараты практически нетоксичны, поэтому вероятность возникновения А- гипервитаминоза очень мала. Наряду с этим, бета-каротин не только эффективно заменяет в качестве кормовой добавки витамин А, но и оказывает лечебно-профилактическое действие при А-витаминной и каротиновой недостаточности. С другой стороны, выделяясь с фекалиями, бета-каротин не загрязняет окружающую среду, так как является не ксенобиотиком, а природным веществом, подвергающемся утилизации.
Проведенные исследования показали высокую биологическую и лечебно-профилактическую активность препаратов бета-каротина при ряде заболеваний крупного рогатого скота, свиней, птиц. Материалы на каролин, витатон, карток и МИК-БАК рассмотрены и препараты рекомендованы Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Российской Федерации к применению в ветеринарной практике. Производство препаратов налажено в заводских условиях ЗАО «Рос-карфарм» (г.Краснодар), ОАО «Витаминкомбинат» (г.Краснодар), ОАО «Уралбиофарм» (г.Екатеринбург), ОАО «Днепровский крахмалопаточ-ный комбинат» (Украина) и ЗАО «Препарат К.Б.» (г. Москва).
Испытанные нами препараты бета-каротина могут быть использованы для лечения и профилактики болезней животных, повышения их продуктивности и воспроизводительной способности, получения экологически чистой животноводческой продукции.