Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологические свойства и применение препаратов B-каротина при А-гиповитаминозе кур-несушек

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологические свойства и применение препаратов B-каротина при А-гиповитаминозе кур-несушек - диссертация, тема по ветеринарии
Мерзленко, Антон Русланович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Мерзленко, Антон Русланович :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бета-каротин и каротиноиды: распространение в природе, строение и биологические свойства

1.2. Пути метаболизма, биодоступность и биоконверсия каротиноидов.

1.3. Биологическая роль цинка.

1.4. Общие признаки дефицита р-каротина, клиническое проявление А-гиповитаминоза у сельскохозяйственной птицы; дифференциальная диагностика.

1.5. Характеристика {З-каротинсодержащих препаратов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Технологическая схема промышленного производства бета-витона и бетацинола, состав и физико-химические свойства препаратов

3.2. Определение токсикологических характеристик бетавитона и бетацинола.

3.2.1. Острая токсичность, местнораздражающее, аллергизирующее и эмбриотоксическое действие

3.2.2. Хроническая токсичность препаратов и патоморфоло-гические исследования.

3.3. Фармакологические свойства препаратов

3.3.1. Фармакологические свойства бетавитона.

3.3.2. Фармакологические свойства бетацинола и его сравнение с бетавитоном

3.4. Эффективность бетавитона и бетацинола при А-гиповитаминозе кур-несушек.

3.5. Производственные испытания и экономическая эффективность практического применения препаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Мерзленко, Антон Русланович, автореферат

Актуальность темы. Одной из основных причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственной птицы, является нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные недостатком или низким усвоением биологически активных веществ, в частности провитаминов и витаминов (Болотников И.А., Конопатов Ю.В, 1987; Вальдман А.Р., Сурай П.Ф, 1993; Шапошников A.A., 1998; Околе-лова Т.М., 2000; Самохин В.Т., Шахов А.Г., 2000; Ангипов В.А. 2001). Имеющие место нарушения витаминно-минерального питания птицы связаны с высокой интенсивностью обменных процессов, постоянным выведением витаминов с яичной массой, дисбактериозами, возникающими каждый раз после лечебно-профилактических мероприятий с применением антибиотиков и других химиотерапевтических средств, а также под влиянием ксенобиотиков (Смирнов А.М., 2001; Павлов М.Е., 2001; Виолин Б.В., 2001). Радикальным решением этой проблемы следует считать разработку эффективных, безопасных с высокой биодоступностью действующего вещества препаратов (Бойко И. А, 1995; Бузлама B.C., 1997; Струнин Б.П., 2001; Дорожкин В.И., 2001).

Витамин А является важным биологически активным веществом, участвующим в регуляции многих метаболических процессов (Душейко A.A., 1989). В организм животных витамин А поступает в виде провитамина ß-каротина, содержащегося в основном в травяной муке, или в виде синтетического аналога. В условиях промышленного птицеводства и использования высокопродуктивных кроссов только оптимальная обеспеченность птицы ß-каротином и витамином А позволяет достичь нормального клинического состояния и высокой продуктивности. С точки зрения полноценности обмена веществ, организм эмбриона, а потом и цыпленка должен реализовать генетически заложенную способность превращать каротиноиды в витамин А или, утилизируя их, использовать катаболиты на синтез других необходимых организму веществ. Несмотря на довольно широкий арсенал А-витаминных препаратов актуальным является вопрос разработки и внедрения новых водно-дисперсных (З-каротинсодержащих препаратов, в состав которых включены также вещест-ва-синергисты, обеспечивающие лучшее усвоение (3-каротина и биотрансформацию его в витамин А (Комаров А.В., 1999; Антипов В.А., Уразаев Д.Н., Кузьминова Е.В. 2001). К таким препаратам можно отнести бетавитон и бета-цинол. Однако для внедрения их в практику ветеринарии необходимо изучить их фармако-токсикологические свойства и лечебно-профилактическую эффективность.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении фармакологического действия и токсических свойств бетавитона и бетацинола для обоснования их применения в ветеринарной практике как средств профилактики и лечения А-гиповитаминоза. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: исследовались общетоксические, аллергенные и эмбриотропные свойства препаратов; изучалось влияние на гематологические показатели, депонирование биологически активных веществ в печени, неспецифическую резистентность организма, продуктивность кур-несушек и товарные показатели яиц; определялась лечебная и профилактическая эффективность препаратов при А-гиповитаминозе; разрабатывалась нормативная документация: ТУ, методы контроля, наставление по применению;

Научная новизна работы. Впервые изучена фармакология и токсикология новых водорастворимых препаратов - бетавитона и бетацинола. Установлено, что препараты по классификации К.К. Сидорова относятся к группе нетоксичных средств. Они не обладают местнораздражающим, аллергенным и эмбриотроп-ным действием, что гарантирует безопасность их применения животным. Выявлено положительное влияние препаратов на морфологический и биохимический состав крови, общую резистентность, вакцинальный иммуногенез, продуктивность кур и качество инкубационных яиц. Установлена высокая лечебно-профилактическая эффективность при А-гиповитаминозе птицы.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена патентом Российской . Федерации № 2179401 от 20.02.2002 г.

Практическая значимость работы. Разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства препаратов, показатели качества и методы их контроля. Препараты выпускают в АО «Белвитамины» (Белгород). Предложен обоснованный способ профилактики и лечения А-гиповитаминозоа, увеличения сохранности и яичной продуктивности кур, повышения качества инкубационных яиц.

Нормативные документы (наставления по применению бетавитона и бе-тацинола и ТУ на их промышленное производство) одобрены Ветфармбиосове-том и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации были представлены на заседаниях ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2002 гг.), фармакологического совета Департамента ветеринарии МСХ РФ (1999-2000 гг.), IV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 23-26 мая 2000 г.), Сумском государственном аграрном университете «Вестник» (2000 г.), в ВГНКИ (Москва, 2000 г.), I Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа 21-22 ноября 2000 г.), конференции «Прогрессивные технологии ветеринарной медицины в промышленном птицеводстве XXI века» (Киев, 4-6 апреля 2000 г.), научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

• оптимальный состав и промышленная технология получения бетавитона и бетацинола;

• результаты исследований фармако-токсикологических свойств препаратов;

• лечебно-профилактическая эффективность при А-гиповитаминозе птицы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологические свойства и применение препаратов B-каротина при А-гиповитаминозе кур-несушек"

5. ВЫВОДЫ

1. Бетавитон и бетацинол - новые отечественные водно-дисперсные каротинсодержащие препараты, полученные путем химического синтеза. Содержание ¡3-каротина в них составляет 20, витамина Е - 5,0, аскорбиновой кислоты - 2,5 мг/г. В состав бетацинола, вместо аскорбиновой кислоты включено синергетическое (З-каротину 'вещество - цинка аскорбинат. Изучены физико-химические и фармакологические свойства этих препаратов и разработаны ТУ для их промышленного производства и контроля качества.

2. Препараты относятся к малотоксичным соединениям, так как и при однократном их введении в максимально возможном объеме и при длительном в количествах, тридцатикратно превышающих эффективную дозу, не выявлено каких-либо отклонений в клиническом состоянии и поведении белых крыс, кроликов, морских свинок и кур. Интенсивность роста животных, функции сердечно-сосудистой системы, дыхание, пищеварение, свойства и состав крови, диурез, а также гистоструктура внутренних органов не выходили за пределы показателей нормального состояния организма.

3. Препараты не действуют раздражающе на кожу и слизистые оболочки и не имеют аллергизирующих и эмбриотропных свойств. Введение их в инкубируемые яйца кур не оказало отрицательного влияния на развитие эмбрионов.

4. Фармакодинамика бетавитона и бетацинола характеризуется разносторонними свойствами, выражающимися в положительном влиянии на обмен веществ в организме, в частности в оптимизации белкового (повышение уровня общего белка - на 7,6 - 8,6 %) и витаминного обмена, стимуляции эритро- и гемопоэза (на 8,0 - 11,7%); повышении неспецифической резистентности организма и поствакцинального антителогенеза, а также в антитоксическом действии, относительно тяжелых металлов.

5. После применения бетавитона повышалась бактерицидная активность сыворотки крови на 15,7 - 19,9 % (р<0,05), лизоцимная - на 35,9 - 55,4 (р<0,01). Содержание иммуноглобулинов увеличивалось на 22,0 - 22,5 % (р<0,05);

6. Бетацинол повышал бактерицидную активность сыворотки крови на 34,3 - 44,6 % (р<0,001), фагоцитарную - на 35,6 - 41,1, (р<0,01), лизоцимную - на 69,1 - 77,6 % (р<0,05). Содержание иммуноглобулинов увеличивалось на 19,6- 24,7 %(р<0,05).

7. В результате применения бетавитона и бетацинола повышалась сохранность поголовья птицы (на 2,2 - 5,0 %), увеличивалась интенсивность яйцекладки (на 2,1 - 4,88 %) и снижались затраты корма на формирование 10 шт. яиц (на 5,7 - 6,1%).

8. Препараты способствовали увеличению толщины скорлупы (на 2,9 -14,7 %), снижению кислотного числа желтка (на 3,1 - 10,1 %). Концентрация каротина и витамина А в желтках яиц существенно повышалась, увеличивался процент оплодотворяемости (на 6,3 - 6,9 %) и выводимости яиц (на 3,65,8 %).

9. После выпаивания бетавитона и бетацинола птице, содержание {3-каротина в сыворотке крови повышалось на 21,5 - 76,1 %, в печени - в 3 -3,5 раза; активизировалась также биотрансформации его в витамин А. Содержание витамина А в печени повышалось на 66,1 - 76,6 %, в желтках яиц в 1,5-2 раза. Каротиноидов в желтках яиц было больше на 24,6 - 30,4 %.

10. Бетавитон и бетацинол предупреждают развитие А-гиповитаминоза у кур, нормализуют морфологический и биохимический статус крови, стабилизируют сохранность поголовья и увеличивают продуктивность птицы.

11. Терапевтическая эффективность бетавитона и бетацинола при А-гиповитаминозе была выше, чем масляного раствора витамина А. Под влиянием препаратов клинические признаки заболевания ослабевали и исчезали на 2 - 6 сут раньше. Количество выздоровевших кур, получавших бетавитон, было на 9,2, а бетацинол - на 30,5 % больше, чем в группе, получавшей витамин А. Эффективность бетацинола превосходила бетавитон, - выздоровление птицы наступало на 4 сут раньше, а количество выздоровевших на 19,5% больше.

12. Производственными испытаниями, подтверждены экспериментальные данные о биологической и лечебно-профилактической эффективности бетавитона и бетацинола при А-гиповитаминозе кур, а также экономической целесообразности применения их в практике ветеринарии.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Препараты бетавитон и бетадинол рекомендуется использовать в практике ветеринарии в качестве лечебно-профилактических средств при А-гиповитаминозе.

С целью профилактики А-гиповитаминоза у птицы препараты следует назначать от 15 до 30 мл на 1000 голов в сутки путем выпаивания циклами по 10-15 сут с такими же интервалами. Терапевтическая доза составляет от 35 до 70 мл на 1000 голов в сутки.

За 2 часа до выпойки препарата прекращают подачу воды в поилки. Перед применением суточную дозу препарата предварительно разводят водопроводной водой в соотношении, удобном для применения.

Корректировку дозы введения препаратов рекомендуется проводить в зависимости от фонового содержания каротиноидов в основном рационе, концентрации каротина и витамина А в сыворотке крови и печени птицы, проявления клинических признаков А-гиповитаминоза, а также результатов лабораторных исследований или экспресс-диагностики концентрации каротиноидов в желтках яиц по шкале Рош-веера. Несушкам препараты выпаивают, если интенсивность окраски желтков яиц ниже № 8 по шкале Рош.

При производстве и применении бетавитона, следует пользоваться «Техническими условиями на производство бетавитона» (ТУ оп 9291-06200481130-99), согласованными с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ, и «Наставлением по применению бетавитона», одобренным Ветфармбиосоветом (протокол № 5 от 30.11.1999 г.) и утвержденным ДВ МСХ РФ (18.01.2000 г.).

При производстве и применении бетацинола следует пользоваться «Техническими условиями на производство бетацинола» (ТУ оп 9291-06500481130-2000), согласованными с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ, и «Наставлением по применению бетацинола», одобренным Ветфармбиосоветом (протокол № 3 от 06.06.2001 г.) и утвержденным ДВ МСХ РФ (21.07.2000 г.).

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За относительно короткий срок человек с помощью селекции приблизил сельскохозяйственную птицу к биологической машине, производящей для него пищу, взяв на себя ряд функций ее организма. В результате у высокопродуктивных кроссов значительно снизилась физиологическая способность сохранять свое здоровье и ветеринарным специалистам приходится иметь дело с низкой резистентностью, адаптационной инертностью и высокой стрессчувствителъностью птицы.

Более 90% отхода от общего количества падежа вызвано нарушениями обмена веществ у птицы и сопутствующими заболеваниями.

В чем причина столь широкого распространения незаразных заболеваний? В настоящее время сформулирована эколого-адаптационная концепция возникновения и развития патологии у птицы в интенсивных условиях содержания (Уразаев H.A., Никитин A.B., 1993; Селеверстов В.В, Шахов А.Г., 2000). Установлено, что ветеринарное неблагополучие и связанное с ним недополучение продукции, ее низкое качество обусловлено следующим комплексом факторов:

- нарушения экологического характера: избыток в кормах таких ксенобиотиков, как нитраты и нитриты, тяжелые металлы (кадмий, свинец, ртуть), радионуклиды, пестициды, диоксины, микотоксины и др., присутствие которых способствует быстрому расходованию витаминов в организме, в первую очередь ретинола и аскорбиновой кислоты (Менькин В. К., Подколзина Т. М., Крыжановская Н. П., Игнатова В. В., 1991);

- дисбаланс технологии содержания и кормления птицы генетически заданному уровню продуктивности, в результате чего, в производстве наблюдаются - каннибализм, авитаминозы, гипомикроэлементозы, респираторные заболевания, беломышечная болезнь, аномалии яйцеобразования и др.

- неадекватность резервных возможностей организма птицы технологическим перегрузкам, в результате которой возникает как предболезнь -стрессовая дезадаптация с синдромом иммунодефицита.

Большая антигенная нагрузка при каждой дополнительной вакцинации в сочетании с технологическими стрессами интенсивного содержания птицы сопровождается перераспределением пластических и энергетических ресурсов с процессов роста и развития на становление очередного специфического иммунитета в связи с чем, происходит торможение роста молодняка, снижение продуктивности взрослой птицы. В состоянии иммунодефицита появление любого разрешающего фактора (бактерии, микоплазмы, кокцидии, токсины) приводит к массовым заболеваниям.

Состояние предболезни организма птицы, которое наступает в результате воздействия комплекса перечисленных факторов, на молекулярно-биохимическом уровне выглядит как дисбаланс активных форм кислорода. В окислительно-восстановительных процессах начинает превалировать пере-кисное окисление липидов (ПОЛ) и это разрушающим образом действует на мембраны клеток. Изменяется их проющаемость, активизируются лизосомы и интенсифицируется лизис клеток, что отрицательно сказывается на состоянии отдельных органов и организма в целом.

Иными словами избыточное образование свободных радикалов и разрушение клеточных мембран рассматривается сегодня как единый, унифицированный механизм, лежащий в основе любых патологических изменений и приводящий к нарушению различных звеньев обмена веществ и угнетению иммунитета.

Каким образом можно не допустить возникновение болезни? Удержать организм от развития «свободнорадикальной патологии» способна система антиоксидантной защиты. Поэтому ключевым звеном профилактики незаразных заболеваний птицы является введение в рационы биологически активных веществ обладающих антиоксидантными свойствами. Это в первую очередь бета-каротин. Многочисленными исследованиями доказано, что каротин защищает клетки от разрушающего действия синглетного кислорода, ультрафиолетового облучения; участвует в переносе кислорода через мембраны клеток; в стабилизации белков, путем формирования каротинпротеидов; повышает резистентность организма к канцерогенезу; уменьшает расход антиоксид антных витаминов и ферментов (Букин Ю.В., 1995, Enstrom J.E., Kamin L.E. Breslow L., 1986). К антиоксид антам относятся также витамины С, Е, микроэлементы - Zn, Se и комплексные фармакологические препараты, созданные на их основе (Антипов В.А., Уразаев Д.Н., Кузьминова Е.В., 2001). К таким фармакологическим средствам относятся новые отечественные водно-дисперсные бетакаротинсодержащие препараты - бетавитон и бетацинол. В состав бетавитона входит: ß-каротин - 20 мг/г, витамин Е - 5,0 мг/г, аскорбиновая кислота - 2,5 мг/г. При разработке бетацинола, был учтен синергизм между ß-каротином и цинком и вместо аскорбиновой кислоты в состав препарата включен цинка аскорбинат, в количестве 0,4 - 0,6 %, в пересчете на цинк. Использование веществ-синергистов в препарате бетацинол, позволило получить биокоординационный эффект, при котором биологическая доступность ß-каротина и трансформация его в витамин А значительно выше, чем при использовании этих компонентов по отдельности. Состав и элементы технологического синтеза бетацинола запатентованы.

Как известно, все лекарственные средства, рекомендуемые для применения в практике ветеринарной медицины, должны быть детально изучены с точки зрения их безопасности (Панин А.И., Дорожкин В.И., 2001). Учитывая эти требования, мы определяли общетоксические свойства препаратов (острую и хроническую токсичность), их местнораздражающее, аллергизирую-щее и эмбриотропное действие.

В результате этих исследований установлено, что бетавитон и бетацинол относятся к малотоксичным препаратам. Однократное пероральное ведение их в максимально возможном объеме, не вызывало гибели животных и каких-либо патологических изменений внутренних органов.

При определении хронической токсичности установлено, что даже тридцатикратное увеличение расчетных терапевтических доз препаратов не вызывает токсических проявлений у белых крыс, кроликов, морских свинок и кур. Интенсивность роста животных, функции сердечно-сосудистой системы, дыхание, пищеварение, свойства и состав крови, диурез, а также гистострук-тура внутренних органов не выходили за пределы показателей нормального состояния организма. Препараты не оказывают местнораздражающего, ал-лергизирующего и эмбриотропного действия.

На основании результатов проведенных исследований, можно сделать вывод о безвредности бетавитона и бетацинола и о возможности их использования в ветеринарии, для фармакокоррекции метаболических нарушений в организме, обусловленных дефицитом каротина в рационе.

При оценке профилактического действия бетавитона и бетацинола установлено, что у кур, потреблявших эти препараты, за весь период эксперимента признаков А-гиповитаминоза не наблюдалось. Их клинический статус, состояние оперения, пигментация гребня, сережек, кожи ног, сохранность поголовья, интенсивность яйцекладки и конверсия корма были лучше, чем у птицы получавшей масляный раствор витамина А. По всем перечисленным показателям, преимущество было за бетацинолом.

Изучаемые препараты способствовали повышению уровня общего белка в сыворотке крови, стимулировали эритро- и гемопоэз. Бетавитон и бета-цинол оказали положительное влияние на показатели естественной резистентности организма. Бетавитон достоверно повышал бактерицидную и ли-зоцимную активность сыворотки крови, а бетацинол, наряду с ними также достоверно увеличивал фагоцитарную активность псевдоэозинофилов и содержание иммуноглобулинов. Препараты стимулировали антителогенез после вакцинации кур против болезни Ньюкасла.

Назначение бетавитона и бетацинола курам-несушкам путем выпаивания способствовало повышению качественных показателей яиц: уменьшению кислотного числа желтка (на 3,1-10,1 %); увеличению их биологической ценности за счет повышения содержания каротина (на 24,6 - 30,4 %) и витамина А (в 1,5-2 раза). Под действием препаратов, повысились также инкубационные качества яиц: оплодотворяемость (на 6,3 - 6,9 %), выводимость (на 3,6 - 5,8 %). Полученные нами результаты, подтверждают литературные данные о позитивном влиянии каротина на эмбриональное развитие цыплят. По результатам исследований Околеловой Т.М. (1992) и ряда других ученых, каротин способствует более быстрому усвоению эмбрионами белка и питательных веществ желтка, в частности липидов, более высокому содержанию гемоглобина и эритроцитов в крови эмбрионов и вылупившихся цыплят, в большем отложении гликогена в печени и мышцах эмбрионов, гликогена и глюкозы в оболочке амниона и аллантоиса. Все вышеперечисленное, повышает жизнеспособность эмбрионов и выводимость цыплят. В связи с тем, что бетацинол обеспечил более высокую концентрацию каротина и витамина А в яйцах кур по сравнению с бетавитоном и масляным раствором витамина А, его влияние на результаты инкубации было более выраженным, что сказалось на уменьшении отходов инкубации.

Известно, что витамин А обладает тератогенными свойствами (Душей-ко А.А., 1989; Машковский М.Д., 1993; Катцунг Б.Г., 1998), а {З-каротин не имеет противопоказаний к применению и может быть рекомендован в составе препаратов для сельскохозяйственной племенной птицы в качестве профилактического средства при А-гиповитаминозе.

Фармакокинетика препаратов характеризуется быстрым усвоением (3-каротина и трансформацией необходимой его части в витамин А, в зависимости от его фонового содержания в печени. Назначение бетавитона обеспечивает повышение каротина в сыворотке крови в соответствии с дозой - на 7,8 - 22,8 % в печени - в 1,5 - 2,3 раза; витамина А в сыворотке крови - на

11,1 - 78,8 %, в печени - на 20,3 - 66,1 %. Применение бетацинола увеличивает содержание каротина в крови - на 57,1 - 76,1 %, витамина А - на 22,8 -25,7 %; в печени каротина - в 2,8 - 3,5 раза, витамина А - на 44,2 - 76,6 %.

Бетадинол способствовал достоверному снижению содержания в сыворотке крови и печени кур таких тяжелых металлов как кадмий и свинец, что по видимому связано с наличием в его составе цинка аскорбината, обладающего антитоксическим действием (Мерзленко О.В., 1998). Максимальная профилактическая эффективность в наших экспериментах получена от бетацинола, с содержанием аскорбината цинка - 0,6 % в пересчете на цинк.

Дозы введения препаратов и цикличность их применения рассчитываются в зависимости от фонового содержания каротиноидов в основном рационе, концентрации каротина и витамина А в сыворотке крови и печени птицы, проявления клинических признаков А-гиповитаминоза у кур, а также результатов лабораторных исследований или экспресс-диагностики концентрации каротиноидов в желтках яиц по шкале Рош-веера. Диапазон рекомендуемых профилактических доз, составляет от 15 до 30 мл на 1000 голов птицы, цикл выпаивания по 10 - 15 дней с такими же перерывами.

В опытах на курах, имеющих клинические признаки А-гиповитаминоза, также подтверждалась высокая лечебная эффективность бе-тавитона и бетацинола. Они полностью устраняли признаки недостаточности каротина и витамина А. У птицы, после назначения этих препаратов улучшался внешний вид: гребень и сережки приобретали яркий цвет, кожа ног становилась интенсивно желтой, исчезали водянистые выделения из ноздрей и глаз, конъюнктивиты, диарея. Изучаемые препараты способствовали оптимизации обменных процессов в организме, а именно, повышалось содержание общего бежа в сыворотке крови, эритроцитов, гемоглобина, глюкозы, несколько снижался уровень холестерола; достоверно увеличивалась бактерицидная активность сыворотки крови. Выздоровление кур, получавших бе-тацинол, происходило - на 13 - 17, бетавитон на 17 - 20, а масляный раствор витамина А - на 19 - 20 сутки, что еще раз подтверждает преимущество бе-тацинола, которое, по-видимому, связано с более высокой биологической доступность (3-каротина из этого препарата. Интегральным показателем улучшения состояния организма птицы и ее выздоровления является стабилизация сохранности поголовья и увеличение интенсивности яйцекладки, которые регистрировались у кур, получавших бетавитон и бетацинол.

Диапазон рекомендуемых терапевтических доз бетавитона и бетацино-ла, составляет от 35 до 70 мл на 1000 голов птицы. Цикличность применения препаратов зависит от времени исчезновения клинических признаков А-гиповитаминоза.

Полученные в экспериментальных исследованиях данные подтверждают высокую биологическую доступность (3-каротина из препаратов бетавитон и бетацинол, адекватной для организма трансформации его в витамин А и достаточном насыщении организма птицы и желтков яиц данными биологически активными веществами. Из этого следует, что бетавитон и бетацинол целесообразно использовать в качестве лечебно-профилактических препаратов при А-гиповитаминозе. Бетацинол особенно рекомендуется для применения в регионах относящихся к биогеохимическим провинциям с низким содержанием цинка в почвах (ЦЧЗ, Краснодарский край, Московская область и ДР-)

Производственные испытания препаратов, проведенные в различных птицеводческих хозяйствах Российской Федерации, подтвердили экспериментальные данные о высокой лечебно-профилактической эффективности бетавитона и бетацинола при А-гиловигаминозе птиц и экономической целесообразности использования этих препаратов в практике ветеринарии.

Разработана нормативная документация, которая определяет условия технологии промышленного производства препаратов, их показатели качества и методы контроля. Производство препаратов налажено в городе Белгороде на ОАО «Белвитамины». Разработаны и утверждены наставления по применению каждого препарата.