Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологические свойства и применение биомоса-ВЖ

АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-токсикологические свойства и применение биомоса-ВЖ - тема автореферата по ветеринарии
Трошин, Николай Алексеевич Троицк 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологические свойства и применение биомоса-ВЖ

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации Троицкий ветеринарный институт

Трошин Николай Алексеевич

На правах рукоп:

УДК 619:615.785.0015

Фармако-токсикологические свойства и применение биомсса-ВЖ

16..00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк - 1992

Работа выполнена в лаборатории фармакологии и фармации Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, лаборатории болезней молодняка Краснодарской НИВС, животноводческих фермах хозяйств Тимашевскош района и производственно-хозрасчетного объединения но ветеринарному обслуживанию животноводства ЛПК "Кубань" Краснодарского края.

Научные руководители - доктор ветеринарных наук Ан-типов В. А., кандидат ветеринарных наук Буланкин Л. Л.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,

професор Горшков Г. И.; Кандидат ветеринарных наук, доцент Буравова Л. Ф.

Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов

Защита состоится " " ____

199Л- г. в М часов на заседании специализированного совета в Троицком ветеринарном институте (457100, г.чТронцк Челябинской области, Гагарина, 13, тел. 2-55-67).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Троицкого ветеринарного института. _

Автореферат разослан " ' ¿Я "________

199^: г.

Ученый секретарь .

специализированного совета Лыкасова И. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Увеличению производства продуктов животноводства страны в значительной степени препятствует большая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, резко снижающая эффективность ведения отрасли. Основной причиной отхода новорожденных животных являются желудочно-кишечные заболевания, широко распространенные как у нас в стране, так и за рубежом (В. П. Урбан с соавт., 1984; В. Г. Зароза, 1985; В. М. Подкопаев с соавт., 1985).

В нашей стране они встречаются у 80-100% телят, особенно в первые 15-20 дней их жизни, а вызывают до 50% гибели последних (В. С. Шипилов, В. Г. Шишков, В. Г. Зароза, 1987). !

С переходом отечественного животноводства на индустриальную основу эта проблема приобрела еще большую актуальность.

Несмотря на значительное число применяемых в настоящее время лечебно-профилактических средств, они из-за многих отрицательных свойств в полной мере не удовлетворяют запросы практической ветеринарии. Поэтому разработка высокоэффективных, дешевых и технологичных в применении лекарственных средств предназначенных для лечения и профилактики указанных заболеваний, является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (М. И. Немчен-коидр., 1984).

В этой связиг особый интерес представляет собой препарат нового класса соединений металлокомплексов поликонденсатов - биомос-ВЖ, разработанный в творческом содружестве лабораторий биостимуляторов Харьковского НИИ общей и неотложной хирургии и болезней молодняка Краснодарской НИВС (А. М. Бескровный, Ф. А. Бибиков, А. Л. Буланкин, 1984).

Биомос-ВЖ обладает разносторонним фармакологическим действием, что делает его перспективным в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях животных и птицы.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящего исследования заключается в разработке, изучении и внедрении в ветеринарную практику препарата для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболевании молодняка сельскохозяйственных животных и.птиц - бпомоса-ВЖ, являющегося представителем соединений металлокомплексов -поликонденсатов.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать и внедрить технологию промышленного получения биомоса-ВЖ в условиях производственного отдела 11X0 по ветеринарному обслуживанию животноводства АПК "Кубань" Краснодарского края;

- изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных и птиц;

- определить параметры токсичности и фармакологические свойства препарата; -

- разработать нормативно-техническую документацию на изготовление, контроль и применение биомоса-ВЖ в ветеринарии.

Исследования выполнены в период с 1984 по 1990 год в соответствии с ведомственной тематикой 0.сх.67.02. с номером госрегистрации 01860113274.

1.3. Научная новизна. В процессе проведенных научных исследований разработан промышленный образец нового препарата из группы металлокомплексов поликонденсатов - био-мос-ВЖ, изучена его антимикробная активность, основные токсикологические и фармакологические свойства; в сравнительном аспекте в производственных условиях определена его профилактическая и терапевтическая эффективность при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях

I

животных (диспепсия, гастроэнтерит и др.).

Основные научные положения работы оформлены в заявке на предлагаемое изобретение N 3744785/30-15 с приоритетом от 26.03.1988 года, на которое получено положительное решение.

1.4. Практическая значимость и внедрение результатов. В результате проведенных исследований разработана технология промышленного производства препарата биомос-ВЖ и условия его применения в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях животных. •

Временное наставление по его применению и технические условия (ТУ) одобрены Ветфармсовстом и утверждены

Главным управлением ветеринарии СССР в установленном порядке. В настоящее времяналажено производство препарата в условиях ПХО по ветеринарному обслуживанию животноводства АПК "Кубань" в объеме 8-10 тонн в год и обеспечено его применение в животноводческих хозяйствах комбината и края.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на краевых и районных научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарского края и Тимашевского района, заседаниях аттестационных комиссий (19S9-1991 гг.) и межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИВИПФиТ (1992 г.).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ, подана заявка на предполагаемое изобретение N 3744785/30-15 с приоритетом от26.03.1988.

1.7. На защиту выносятся:

- разработка технологии промышленного производства биомоса-ВЖ;

- результаты изучения фармако-токснкологкчсских свойств;'

- результаты испытания' лечебно-профилактического действия биомоса-ВЖ при желудочно-кишечных заболеваниях животных и птиц;

- практические предложения по применению бпсмоса-ВЖ в ветеринарии.

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предлохсений, списка литературы и: ,215

наименований, в том числе 84 иностранных источников и приложений на 12 страницах. Работа содержит 44 таблицы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Работа включает результаты клинико-эксперименталь-ные исследования по разработке препарата биомос-ВЖ, технологии его полупромышленного производства, изучения биологической активности и основных фармако-токсикологаческих свойств, разработки показаний к применению в том числе определения лечебной и профилактической эффективности при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях животных, внедрения их в ветеринарную практику в качестве эффективного лекарственного средства.

Экспериментальные исследования выполнены в лаборатории фармаколопш и фармации Всесоюзного НИ ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии и лаСюра-тории болезней молодняка Краснодарской НИВС, а клинические опыты - в условиях животноводческих ферм хозяйств Ти-машевского района Краснодарского края. Производственные испытания лечебно-профилактической эффективности препарата биомос-ВЖ и его широкое внедрение в практику ветеринарии и животноводства проведены в специализированных свиноводческих и молочно-товарных фермах колхозов и совхозов, а также птицефабриках Агропромышленного комбината "Кубань" Краснодарского края.

При постановке экспериментов были использованы клинические, фармакологические, токсикологические, микробиологические, морфологические и другие методы исследований.

Эксперименты проведены на 70 белых мышах, 106 белых крысах, 28 кроликах, 205 норках, 1543 цыплятах, 1790 поросятах и 282 телятах.

Антимикробную активность биомоса-ВЖ ia vitro изучали методом серийных разведений. Для этого делали разные концентрации препарата (от 100 до 0,004 мг/мл) на мясопеп-тонном бульоне или фосфатно-сывороточной среде В. И. Терских. Бактериостатические свойства определяли визуально по отсутствию роста культуры в опытных пробирках. Кроме того, определение антимикробного действия биомоса-ВЖ проведено с использованием метода диффузии в агар тест-культур.

Токсикологические свойства препарата изучали путем определения параметров острой и хронической токсичности, общего влияния на организм, местнораздражающего действия, а также ветеринарно-санитарной оценкой продуктов убоя и патоморфологаческими исследованиями органов и тканей животных после назначения им биомоса-ВЖ.

Изучение острой токсичности препарата проводили на белых мышах, белых крысах, телятах, поросятах, цыплятах и норках при однократном внутреннем введении в максимально возможной дозе (5000 мг/кг массы животного). Острую токсичность для белых мышей определяли и при внутрибрюшин-ном методе его введения. О токсическом действии препарата судили по количеству погибших животных после его применения, картине интоксикации и результатам патологоанатоми-ческого вскрытия павших животных. Среднюю смертельную дозу расчитывали по методу Беренса (1969) .

Хроническую токсичность биомоса-ВЖ изучали на белых крысах, поросятах и телятах путем назначения внутрь

препарата в дозах трехкратно превышающих рекомендуемую для лечебно-профилактических целей. При ежедневных наблюдениях учитывали основные клинические показатели: общее состояние, аппетит, показатели дыхания, пульса и температуры тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамику прироста массы тела. Во время проведения экспериментов у животных общепринятыми методами исследовали кровь, в которой определяли основные морфоиммуннобнохи-мические показатели: содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, клеток лейкоформулы, общий белок, белковые фракции и опсоно-фагоцитарную реакцию (ОФР).

Ветеринарно-санитарную оценку мяса поросят, убитых после применения им препарата, проводили общепринятыми методами. Наряду с этим изучено влияние препарата на пато-морфологию и массу внутренних органов.

Изучение влияния -бломоса-ВЖ на функциональное ср-стояние печени было проведено на поросятах двухмесячного возраста. После его применения у животных брали кровь, в которой исследовали протеиносинтетическую, пигмент- и фер-ментообразовательные функции печени. Протеин-синтетическую функцию определяли коллоидно-осадочной пробой Така-та-Ара и тимоловой пробой с люголевским раствором. О влиянии препарата на пигмент-образовательную функцию судили по содержанию билирубина, который определяли по Эндраши-ку, а на ферментообразовательную функцию - по каталитической активности аланинтрансфсразы (АлАТ) и аспартаттранс-феразы (АсАТ), которые исследовали с помощью биохимического набора "Лахема" ЧССР.

Функциональное состояние почек под влиянием препа-

рата оценивали по физико-химическим показателям мочи поросят. При этом исследовали цвет, консистенцию, запах (орга-нолептически), удельный вес, концентрацию водородных ионов при помощи рН-метра, содержание белка и альбумоз (пробд Роча), наличие и количество углеводов (проба Гайне-са), желчные пигменты (проба Родина), желчные кислоты (проба Гея), гемоглобин (бензидиновая проба Адлер-Цитрона), красящие вещества (проба Флоренса).

Влияние биомоса-ВЖ на функции пищеварительной системы изучали по результатам исследования физико-химических свойств фекалий поросят на цвет, запах, консистенцию, концентрацию водородных ионов (лакмусовой бумагой), содержание белка (бензидиновая проба), желчных пигментов (проба Тарквея), жира и крахмала (микроскопически).

Влияние препарата на процессы пищеварения опереде-лялн путем изучения секреторной функции желудка и кишечника поросят с фистулами желудка и двенадцатиперстной кишки. В желудочном соке исследовали рН, переваривающую активность, содержание свободной, связанной й общей соляной кислоты. В кишечном соке определяли рН, содержание трипсина и амилазы. Перечисленные исследования проводили общепринятыми методами.

Действие препарата на эмбриональное развитие и генеративную функцию животных выясняли на белых крысах путем вычисления пред- и постимплантационной гибели.эмбрио-нов, обнаружения аномалий и уродств во внутренних органах и костной системе. Вместе с тем изучали влияние препарата на постнатальное развитие крысят.

Изучение аллергизирующего действия биомсса-ВЖ

проводили путем воспроизведения местных аллергических реакций (феномена Артюса-Сахарова), скарификационного теста и анафилаксического шока.

Влияние препарата на просвет периферических кровеносных сосудов изолированных лапок лягушек определяли по методу Левена-Трансделенберга-Писемского. Проницаемость кровеносных сосудов кроликов изучали по К. Н. Монаковой (1954).

Фармакодинамику препарата также исследовали по его влиянию на течение воспалительного процесса. В этих целях были поставлены эксперименты по антифлогостатическому эффекту препарата и изучению его действия на развитие воспалительного отека и на пролиферативные процессы при воспалении.

Лечебно-профилактическое действие биомоса-ВЖ устанавливали при заболеваниях пищеварительного тракта (дне»

пепсин, гастроэнтерите, колибактериозе телят и поросят, гастроэнтерите цыплят и норок) в сравнении с широкоприменяе-мыми при данных показаниях препаратами, а также при саль-монеллезе цыплят и дизентерии поросят. Кроме того, обращали внимание на ростстимулирующую эффективность препарата. Заключение о его положительном действии делали на основании комплексных специфических клинических, биохимических и иммунологических методов исследований.

Опыты по профилактике (10 серий) проведены в 5 хозяйствах, по лечению (11 серий) в шести хозяйствах Тимашевско-го района.

Предварительно была отработана оптимальная лекарственная форма и доза препарата.

Проведен расчет экономической эффективности при применении препарата по И. И. Никитину с учетом " Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" (Колос, М., 1988).

Полученный в результате экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики по И. А. Ойвину (1960) и М. Л. Беленькому (1963). ■

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Получение и характеристика биомоса-ВЖ.

Технология получения препарата, соответствующая Временной инструкции по изготовлению и контролю препарата биомос-ВЖ жидкого N 26-11-291-90, состоит в последовательном смешивании горячих родных растворов экстракта дуба, солей натрия фосфорнокислого двузамещенного, калия фосфорнокислого однозамещенного и шсстиводного хлорного железа. Расход компонентов для получения 6,5 кг биомоса составляет: препарата "ЭД" - 0,6 кг, натрия фосфорнокислого двузамещенного - 0,12 кг, калия фосфорнокислого однозамещенного - 0,005 кг, железа хлорного шсстиводного - 0,03 кг и воды -11,2л.

Полученный таким образом продукт представляет собой сметанообразную жидкость темнрбурого-черного цвета с приятным запахом. В химическом отношении это сложное высоко-

молекулярное комплексное соединение, которое соответствует следующей характеристике (таблица 1).

Таблица I

Химический состав бисмоса-ВЖ

Гигровлага Сырой Сырой" Сырая Ма Р Са Ре жир протеин зола

56,42 0,321 2,1 3,5 0,336 0,62 0,9 0,28

Брутто-формула препарата (СбН] о05?е) *1 / 2Н2О .температура разложения находится в пределах 303-523"С.

Биомос-ВЖ обладает определенным бактерностатиче-ским действием, как в отношении граммотрицательных, так и граммположителышх микроорганизмов. Он задерживает рост золотистого стафилококка и сенной палочки в концентрации 1:10. Наблюдаемая зона задержки роста составляет для стафи-. лококка 15 мм и мукоидной бациллы - 3 мм.

Бактериостатическая концентрация препарата для разных микроорганизмов зависит от сроков культивирования в термостате. Так при пятичасовой экспозиции она составляет 0,013 мг/мл для эшерихии коли, а при 24 часовом культивировании - 0,04 мг/мл. Рост агалактшшего стрептококка и сальмонелл прекращается после воздействия на них препаратом в концентрации 11 мг/мл в течении 5 часов.

Стандартные штаммы сальмонелл и кишечной палочки по чувствительности к бномосу оказались идентичными полевым.

3.2. Токсикологические свойства

Токсикологическими исследованиями на лабораторных и сельскохозяйственных животных установлено, что биомос-ВЖ при однократном внутреннем и парэнтеральном введении являемся малотоксичным препаратом. При назначении в максимально возможных для внутреннего введения дозах белым , мышам, белым крысам, телятам, поросятам, цыплятам и норкам (до 5000 мг/кг массы тела) явлений токсического характера и гибели животных не регистрировали, в результате чего параметров острой токсичности при назначении per os установить не удалось (табл. 2).

После внутрибрюшинного введения биомоса-ВЖ белым мышам в дозах 1200-1400 мг/кг массы тела регистрировали

Таблица 2

Результаты изучения острой токсичности биомоса-ВЖ при внутреннем введении

Вид К-во Доза Погибло Выжило

животных животных в г/кг . (гол.) (гол.)

массы тела

Белые мыши 10

Белые крысы 10

Телята 5

Поросята 5

Цыплята 5

Норки 5

5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

10 10 5 55 5

кратковременное возбуждение, которое сменяется угнетением. Гибель при явлениях сильно выраженного угнетения наступала посте введения больших доз (табл. 3) в течении 12-40 часов. ЛД50 препарата, подсчитанная по Беренсу составила 1648,5

Таблица 3

Острая токсичность биомоса-ВЖ для белых мышей при внутрибрюшшшом введении

К-во Масса Доза Из них /О

мышей тела биомоса смерт- МТД ЛД50

(г) мг/кг пало выжило ности

10 19-21 1200 0 10 0

10 и 1400 2 8 ■ 10,5

10 и _ 1600 4 6 40,5 1200 1648,5

10 _ « _ 1800 7 3 81,2

10 <4 2000 10 0 100,0

10 Контроль - - 10

мг/кг, а ее стандартная ошибка - 6,75.

Длительное многократное внутреннее назначение биомоса-ВЖ в оптимальных и трехкратных терапевтических дозах также не оказывало выраженного токсического влияния на организм животных. На протяжении всего этого эксперимента они оставались подвижными с хорошо выраженным аппетитом. Колебания температуры тела, пульса, дыхания как у опытных, так и у контрольных животных в течение периода наблюдения

были незначительными и оставались в пределах физиологических границ. Процессы пищеварения и мочеотделения были нормальными, в естественной позе и существенно не отличались от таковых у контрольных животных. Различий физико-химического состава фекалий и мочи между опытными и контрольными животными не установлено. Моча во всех случаях была светло-желтого цвета, прозрачная (без примеси слизи и крови), водянистой концентрации, специфического запаха с концентрацией водородных ионов от 6,7 до 7,2 и удельным весом от 1,018 до 1,022. При химическом ее исследовании изменений в содержании белка, альбумоз, желчных пигментов (билирубина), углеводов и гемоглобина не обнаружено.

Фекалии были серовато-коричневого цвета, нормально . оформлены, а в опытной группе были несколько плотнее. Их ' запах был естественным и специфичным, реакция нейтральной. Желчные пигменты выделялись в пределах нормы, а кровяные - отсутствовали. В фекалиях всех поросят обнаружили единичные капли жира и крахмальные зерна.

Результаты проведенных исследований показали отсутствие нарушений протеин-синтетической, пигмент-и фермен-тобразонательной функции печени. Количественное содержание билирубина, грубодисперсных белков сыворотки крови, ферментов АлАТ и АсАТ у поросят опытной и контрольной групп существенно не различалось.

Исследование крови также подтвердили вывод о малой токсичности препарата. При этом все исследование показатели крови подопытных животных существенно не отличались от таковых в контроле. Так, содержакие эритроцитов у поросят 1 и 2-ой опытных групп составило соответственно 6,13+0,08 и

6,46+0,12 против 5,23+0,20 млн., а насыщение их гемоглобином соответственно 104+1,2, 105+1,4 и 93+1,4 г/%.

Длительное назначение бномоса-ВЖ беременным белым крысам не влияло отрицательно на эмбриональное развитие крысят и в постнотальный период их жизни. Препарат способствовал уменьшению пред- и постимплантационной гибели эмбрионов, их лучшему росту и развитию.

При воспроизведении у кроликов с помощью биомоса-ВЖ аллергологических тестов (феномен Артюса-Сахарова, анафилаксический шок, скарифнкационный) не установлено его аллергизирующего действия.

Назначение биомоса-ВЖ не вызывало отрицательного местного действия на слизистые оболочки и кожу животных.

При вскрытии и наружном осмотре животных, убитых после длительного применения им повышенных доз препарата, не выявлено видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Гистологические исследования последних также не показали изменений их структуры, что свидетельствует об отсутствии токсического действия па органы и ткани животных. .

При ветеринарно-елнитарной оценке мяса животных, получавших биомос-ВЖ, по всему комплексу физико-биохимических показателей, не установлено отрицательного действия препарата на качество и вкусовые свойства мяса. Микробиологические характеристики последнего у опытных животных не отличались от таковых з контроле.

3.3 Фармакологические свойства

Проведенными исследованиями установлено, что био-

мос-ВЖ проявляет разностороннюю фармакологическую активность.

Фармакодинамика препарата наряду с антимикробным действием обусловлена положительным влиянием на процессы пищеварения и на отдельные механизмы общей неспецифической резистентности организма.

Под влиянием биомоса-ВЖ происходит активизация секреторной деятельности желудка и кишечника, повышение секреции соляной кислоты и перевариваемости желудочного сока, а также повышение каталитической активности трипсина кишечного сока.

' Так, через сутки после однократного введения происходит сдвиг рН желудочного сока в кислую сторону, повышение содержания всех форм соляной кислоты на 42-83 % и перевари' ваемости желудочного сока в 2-2,5 раза. Реакция кишечного сока несколько сдвигалась в кислую сторону, содержание трипсина в нем повышалось на 40-51%, а амилазы - несколько падало. Восстановление показателей до физиологических норм происходило в течение 72 часов.

При многократном назначении биомоса-ВЖ (трех-че-тырех кратном), выраженный стимулирующий секреторный эффект, который наблюдали после первых введений препарата, сохранялся. Продолжение назначения приводило к нормализации секреции желудка и повышению ферментативной активности кишечника, что создавало тем самым благоприятные условия для процесса пищеварения..

Биомос-ВЖ проявлял определенное противовоспалительное действие, которое выражалось в предупреждении или уменьшении развития воспалительного отека (на 49%) за счет

сосудосуживающего действия (на 20-22%) за счет снижения проницаемости кровеносных сосудов.

Положительное его влияние, отмечено и на спшуляцию пролиферативных процессов при воспалении, что способствовало ускорению заживления ран.

Фармакокинетика препарата характеризовалась тем, что после внутреннего применения, он в основном оставался в просвете желудочно-кишечного тракта и в организм не всасывался. Из пищеварительного канала он выводился с фекалиями в течение 24-36 часов. 3.4. Лечебно-профилактическая эффективность при желудочно-кишечных заболеваниях Клиническими испытаниями установлено, что биомос-ВЖ обладает выраженной лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. Профилактическая эффективность препарата при диспепсиях и гастроэнтеритах телят составила 77,8-88,3%, а при гастроэнтеритах поросят, цыплят, норок 84,7-91,5%. При сравнении препарата с другими патогенетическими средствами его действие не уступало последним.

При профилактике колибактериоза телят, поросят, дизентерии поросят и сальмонеллезе птиц препарат оказался недостаточно эффективным и был хуже широкоприменяемых хи-миотерапевтических средств.

Лечебная эффективность препарата при диспепсиях телят и при гастроэнтеритах теляти поросят составила 83-87%. Выздоровление больного молодняка наступило на 3-5 день лечения.

Назначение препарата больным и здоровым животным и птице с целью профилактики и лечения заболеваний, способствовало улучшению их общего состояния и аппетита, большей оформленности фекалий и урежевию актов дефекации, значительному снижению процента заболеваемости и отхода, лучшему росту и развитию животных и птиц.

По всем опытным группам животных и птиц, среднесуточный прирост их массы тела превосходил контроль в среднем на 18-20%.-

При этом побочных явлений как у больных, так и у здоровых животных не регистрировали.

Применение биомоса-ВЖ для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний положительно влияло на кровь. При этом наиболее характерным было положительное действие на эритро- и гемопоэз. В отдельных сериях опытов регистрировали увеличение общего белка и -глобулинововй фракции сыворотки крови, а так же усиление фагоцитоза микробных клеток нейтрофилами и увеличение числа фагоцитирующих лейкоцитов.

Применение биомоса-ВЖ экономически выгодно. Экономическая эффективность его использования при гастроэнтеритах свиней составила 6,4 рубля на 1 рубль затрат.

Промышленное производство препарата налажено в условиях производственного отдела ПХО по ветеринарии АПК "Кубань", производственной лаборатории Краснодарской НИВС и ряда.районных лабораторий Краснодарского края. Препарат прост в изготовлении и себестоимость его получения невысокая.

Широкое применение препарата проводится в условиях

животноводческих хозяйств Краснодарского края и Ростовской области.

4. ВЫВОДЫ

1. Препарат биомос-ВЖ представляет собой комплекс фенольнохнноидного лиганда с ионами железа и фосфатными группировками, получаемый путем окислительной конденсационной полимеризации. •

Он представляет из себя сметанообразную водорастворимую жидкостьтемнобурого цвета с приятным специфическим запахом. Препарат должен соответствовать ТУ 26-11-291-90. Технология препарата проста и легко выполнима в условиях производственных лабораторий.

. 2. Биомос-ВЖ является малотоксичным соединением. При внутреннем однократном введении максимально возможных доз он не вызывает гибели животных. ЛД50 при внутри- -брюшинном введении для белых мышей составляет 1648 мг/кг. При длительном применении внутрь в трехкратных терапевтических дозах он не влияет отрицательно на общее состояние животных, процессы пищеварения и мочеотделения, на основные показатели морфо-имунно-биохимического статуса крови, не проявляет местнораздражающего, змбриотоксического, тератогенного и аллергизирующего действия, не вызывает изменений структуры органов и тканей, не изменяет физико-биохимических свойств и вкусовых качеств мяса.

3. Биомос-ВЖ проявляет разностороннюю фармакологическую активность. Фармакодинамика препарата обусловлена антимикробным действием в отношении граммотрица-

тельных и граммположительных микроорганизмов как патогенных, так и полевых штаммов. Под влиянием препарата активизируется секреторная деятельность желудка и кишечника, повышается секреция соляной кислоты (на 42 - 85 %) и переваривающая активность желудочного сока (в 2 - 2,5 раза), а также каталитическая активность трипсина кишечного сока (на 40-51%).

Препарат оказывает положительное действие на показатели красной крови. При этом он стимулирует эритро- и гемо-поэз, что обусловлено наличием в нем органически связанного железа.

Биомос-ВЖ стимулирует общую неспецифическую резистентность организма за счет увеличения числа сегментоя-дерных нейтрофилов (на 7-10 %), усиления фагоцитоза микроорганизмов и увеличения числа фагоцитирующих лейкоцитов (на 4 - 6 %).

Противовоспалительное действие препарата выражается предупреждением воспалительного отека (на 48%) за счет сосудосуживающего действия и снижения проницаемости кровеносных сосудов.

4. Фармакокинетика препарата после внутреннего введения характеризуется тем, что он остается в основном в пищеварительном канале и выводится из организма с фекалиями в течение 24-36 часов.

5. Биомос-ВЖ является эффективным этио-патогснети-ческнм лечебно-профилактическим средством при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (телят, поросят, норок) и птицы.

Профилактическая эффективность его (в дозе 0,1 г/кг)

при диспепсиях и гастроэнтеритах телят составила 77,8-88,3%. и гастроэнтеритах поросят, цыплят, норок - 84,7-91,5%.

Лечебное действие (в дозе 0,2 г/кг) при гастроэнтеритах у телят и поросят составляет 83,7-87,0%. Выздоровление больного молодняка наступает на 3-5 день лечения. Биомос-ВЖ улучшает общее состояние и аппетит животных, нормализует процессы пищеварения.

При желудочно-кишечных инфекциях (колибактериоз, дизентерия, сальмонеллез) молодняка препарат малоэффективен.

Экономическая эффективность биомоса-ВЖ при гастроэнтерите свиней составила 6,4 рубля на 1 рубль затрат.

6. Назначение биомоса-ВЖ способствует лучшему росту как здоровых, так и больных животных и птицы, повышая среднесуточный прирост их массы тела на 18-20% по сравнению с контролем.

7. Промышленное производство препарата налажено 1ро5!Зводстветшми отделами ПХО по ветеринарии АПК " Кубань", Краснодарской НИВС и ряда лабораторий Краснодар-:кого края.

Широкое его применение проводится в хозяйствах Крас-юдарского края и Ростовской области в соответствии с утверж-;ешшм Наставлением по применению биомоса-ВЖ..

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ветеринарной практике рекомендуется препарат бно-:ос-ВЖ дли профилактики и лечения желудочно-кишечных аболсваний молодняка сельскохозяйственных животных и

птицы, а также в качестве ростостимулирующего средства в дозах 0,1-0,2 г/кг на прием внутрь одно-двукратно в день в течении 7-10 дней подряд.

Применение препарата регламентируется утвержденным Наставлением по применению биомоса-ВЖ при желудочно-кишечных заболеваниях и профилактике стрессов у телят от 23 июля 1990 года.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А. Л. Буланкин, В. И. Терехов, И. И. Бэдэнэу, Н. А. Трошин. Использование препарата биомос-ВЖ для профилактики стресов у телят при транспортировке. / Информационный листок, 569-88./ Краснодарский ЦНТИ, 1988.

2. А. Л. Буланкин, В. И. Терехов, Н. А. Трошин, И. И. Бэдэнэу, И. В. Портной. Использование препарата биомос-ВЖ для повышения живой массы телят. / Информационный листок, 572-88./ Краснодарский ЦНТИ, 1988.

3. А. А. Пушкарь, Н. А. Трошин, А. Л. Буланкин. Применение препапата биомос-ВЖ для повышения прдуктивности норок. / Информационный листок, 550-89./ Краснодарский ЦНТИ, 1989.

4. Н. А. Трошин, А. Л. Буланкин, И. Г. Семенов. Опыт широкого применения препарата биомос-ВЖ для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных. / Информационный листок, 121-90./ Краснодарский ЦНТИ, 1990.