Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с туберкулезом пятнисных оленей

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с туберкулезом пятнисных оленей - тема автореферата по ветеринарии
Туров, Борис Николаевич Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветер. наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с туберкулезом пятнисных оленей

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Сибирское отделение

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

УДК 619.616.98:579.873.21:636.294

ТУРОВ Борис Николаевич

ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ПЯТНИСТЫХ ОЛЕНЕЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология,вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск 1994

Работа выполнена в лаборатории по разработке мер борьбы с туберкулезом сельскохозяйственных животных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и в лаборатории туберкулеза сельскохозяйственных животных Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института ДВО РАСХН.

Научные руководители - доктор ветеринарных наук,

профессор А.С.ДОНЧЕНКО

доктор ветеринарных наук, доцент Ю.А.МАКАРОВ

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук,

с.н.с. с.к.даов .

кандидат ветеринарных наук, с.н.с. Н.А.ЖИЛЬ

Ведущее учревдение - Всероссийский институт

экспериментальной ветеринарии им.академика Я.Р.Коваленко

Заедав диссертации состоится "№ " ^

а

1994 г.

часов на заседании специализированного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибщж и Дальнего Востока СО РАСХН (633128, Новосибирская область, п.Краснообск, ИЭВСиДВ).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан "_2_

1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор ветеринарных наук

А.А.Самоловов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация и специализация пантового оленеводства в Приморском крае связаны с концентрацией значительного поголовья пятнистых оленей на ограниченных участках территории - парках, помещениях.

Туберкулез, как антропозооноз, является одним из наиболее распространенных заболеваний, которое наносит отрасли значительный экономический ущерб. Это требует научного решения ряда проблем эффективной его профилактики и ликвидации.

Система мер профилактики и борьбы с туберкулезом пятнистых оленей в настоящее время основана на использовании противотуберкулезной вакцины БЦЕ (В.Г.Луницын, 1993) и требует дальнейшего совершенствования.

Основным методом прижизненной диагностики туберкулеза у сельхозживотных является внутрикожная туберкулиновая проба (А.С.Донченко, 1971, 1972; К.Ф.Василенко, В.Ф.Пылинин, 1974; А.Х.Найманов, 1993 и др.).

Наиболее чувствительным и удобным местом введения туберкулина большинству животных является область средней трети шеи (Г.А.Васильченко, В.А.Марченко, А.С.Донченко, 1982; В.Е.Щуревс-кий, 1979; Н.П.Овдиенко, В.К.Шаров, В.Е.Щуревский и др., 1984 и др.). Данных в отношении аллергической диагностики туберкулеза пятнистых оленей в научной литературе имеется ограниченное количество (В.Г.Луницын, 1991). Окончательно не установлены оптимальные для этих животных дозы ППД-туберкулина и объем растворителя.

Первичная постановка диагноза на туберкулез в стадах крупного рогатого скота проводится комплексно. Для этого учитывают эпизоотическую ситуацию, проводят патологоанатомичоские и бактериологические исследования (С.И.Джушша, А.С.Донченко, Ю.И. Смолянинов и др., 1988; Б.Я.Хайкин с соавт., 1988 и др.). Исчерпывающей информации по методике постановки комплексного диагноза на туберкулез у пятнистых оленей в научной литературе не имеется.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение закономерностей эпизоотического процесса туберкулеза пятнистых оленей во взаимосвязи с туберкулезом крупного рогатого скота в Приморском крае и разработка оптимальной системы его

- 3 -

диагностики, мер профилактики и борьбы.

Исходя из этого ставились следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота и пятнистых оленей в Приморском крае;

- разработать эффективные методы диагностики туберкулеза пятнистых оленей;

- разработать и апробировать систему противотуберкулезных мероприятий в неблагополучных по туберкулезу оленниках.

Научная новизна. В Приморском крае зарегистрировано заболевание пятнистых оленей туберкулезом, вызванное возбудителем туберкулеза бычьего вида. Установлены особенности его эпизоотологии. Обоснованы комплекс прижизненной и посмертной диагностики туберкулеза у пятнистых оленей, в т.ч. методика аллергической диагностики ППД-туберкулином для млекопитающих и возможность оздоровления неблагополучных оленников методом систематических исследований внутрикожной туберкулиновой пробой и убоем реагирующих животных.

Практическая ценность. Разработана система противотуберкулезных мероприятий, в т.ч. комплексная диагностика, позволяющая вести эффективную борьбу с туберкулезом пятнистых оленей.

Внедрение результатов исследований. Система диагностики, профилактики и меры борьбы с туберкулезом пятнистых оленей одобрена НТО Агропромсоюза Приморского края (1990) и рекомендована для внедрения в хозяйствах края.

На защиту выносится. Особенности и закономерности проявления эпизоотического процесса туберкулеза сельхозкивотных, в т.ч. пятнистых оленей в Приморском крае. Комплексная система диагностики туберкулеза, мероприятия по профилактике и борьбе с туберкулезом пятнистых оленей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на региональных научно-производственных конференциях по проблеме хронических инфекционных болезней сельскохозяйственных животных региона Дальнего Востока (г.Благовещенск, 1989, 1990). '

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений.

- 4 -

Диссертация изложена на страницах машинописного текста,

иллюстрирована 8 таблицами и 4 рисунками. Библиографический список литературы включает 360 источников, в т.ч. 71 иностранных авторов, приложения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Изучение эпизоотической ситуации туберкулеза сельскохозяйственных животных проводили, используя "Методические указания по изучению эпизоотической ситуации инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в области, крае, АССР" (С.И.Джутшна, В.А.Ведерников, 1976, 1981; И.А.Бакулов, Г.Г.Юрков, А.П.Песко-вацков, 1982). Для сравнительно-исторического описания использовали данные ветеринарной отчетности по Приморскому краю за 1941-1993 годы.

Исследования в эксперименте выполнены на 917 пятнистых оленях, в том числе на 180.самцах в возрасте 15-16 месяцев и 682 самцах-рогачах в неблагополучных по туберкулезу оленниках. Диагностические методы испытаны трехкратно на 539 животных. В качестве контроля использовали пятнистых оленей из благополучных по указанной инфекции оленников.

Диагностическую эффективность глазного метода введения туберкулина испытали на 32 самцах-рогачах, 27 из которых находились в неблагополучном, а 5 в благополучном по туберкулезу олен-нике. Туберкулин пятнистым оленям, в количестве 3-5 капель, наносили пипеткой на кнъюнктиву нижнего века и поверхность роговица глаза при оттянутом нижнем веке.

В эксперименте на 36 оленях изучали диагностическую эффективность различных доз ППД-туберкулина для млекопитанцих (10,0; 5,0; 2,5 тыс. Т.Е.), объема растворителя (0,1 и 0,2 мл), места инъекции (средняя треть шеи, область лопатки и внутренняя поверхность хвоста), а также возможность использования для внутрикок-ного его введения безыгольного инъектора.

Производственную проверну эффективности внутрикожной туберкулиновой пробы в дозе 5,0 тыс. Т.Е. в объеме 0,1 мл, вводимой в область средней трети шеи, провели на 1527 пятнистых оленях, скомпрометированных по туберкулезу.

- 5 -

Инфицирование животных определяли путем выделения мико-бактерий туберкулеза из биоматериала, взятого от пятнистых оленей, реагирующих на туберкулин. Обработку биоматериала проводили в соответствии с методическими указаниями по диагностике туберкулеза животных (1992). При этом использовали различные концентрации серной кислоты (0,5; 1,0; 3,0 и 6,0?) и несколько яичных твердых питательных сред.

Биохимические исследования по видовой идентификации изолированных от пятнистых оленей культур микобактерий проводили согласно "Методическим рекомендациям по бактериологической и биохимической идентификации микобактерий" (Т.Б.Ильина, 1980; А.Л.Лазовская с соавт„, 1986) и ГОСТа 27318-87 (совместно с к.в.н. Н.М.Мандро), их патогенность оценивали на морских свинках, кроликах и курах.

В качестве контроля использовали референтные штаммы микобактерий туберкулеза бычьего вида (штамм 8 ВИЭВ), птичьего вида ("Берлин"), фортуитум (штамм ТТ), интрацеллуларе (штамм 3302).

Экономическую эффективность оздоровительных ветеринарных мероприятий определяли с использованием методики, утвержденной ГУВ МСХ СССР (1982).

Материалы исследований подвергались статистической обработке с вычислением степени достоверности и коэффициента корреляции по общепринятым методикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика эпизоотической ситуации по туберкулезу сельскохозяйственных животных в Приморском крае

Установлена цикличность и зональность туберкулезного процесса крупного рогатого скота. Продолжительность первого и второго циклов эпизоотического процесса туберкулеза отмечались с 1941 по 1959 годы и продолжались соответственно 9 и 8 лет. Пик заболеваемости и неблагополучия составил 0,72-0,80$ и 10,2-11,3$. Заболевание распространено в Юго-Западной природно-экономической зоне, особенно в Хорольском районе, в котором находилось 68$ неблагополучных пунктов и 77,9$ реагирующих на туберкулин животных. По напряженности эпизоотической ситуации в крае выделено 3 эпизоотические зоны. В зону высокого уровня

напряженности эпизоотической ситуации входит Хорольский район, среднего уровня - Ханкайский и Хасанский районы, низкого уровня - Уссурийский. В Хорольском районе показатель неблагополучия составил от 9,1 до 36,3, а заболеваемости - от 2,0 до 7,3%. Средний показатель напряженности эпизоотической ситуации составил 0,43.

Туберкулез у крупного рогатого скота регистрировался главным образом (93,7$) в виде спорадических случаев. Проведение регламентируемых инструкцией специальных ветеринарных и санитарных мероприятий позволило оздоровить фермы в течение 5 лет. В 4-х неблагополучных пунктах, в т.ч. Хорольского района отмечено стационарное течение инфекции с повторными вспышками после оздоровления методом систематических исследований.

Пятнистых оленей разводят в 13 совхозах края, в количестве 50 тыс.голов. В 1985 году в совхозе "Рубиновский" впервые был зарегистрирован туберкулез у пятнистых оленей, вызванный возбудителем туберкулеза бычьего вида, с поражением внутренних органов и лимфоузлов. Источником заноса возбудителя инфекции явилось комплектование поголовья оленей из 4-х совхозов, в т.ч. из неблагополучного по туберкулезу крупного рогатого скота пункта.

В дальнейшем к распространению возбудителя инфекции располагали бесконтрольное перемещение, переохлаждение при поении ключевой водой, скученность при содержании, резкое снижение упитанности во время гона, совместное содержание животных всех возрастов.

Туберкулез у оленей протекал интенсивно. Уже в 1986 году при вынужденном убое 47 рогачей у 27 (57,4$) был установлен туберкулез с поражением лимфоузлов, внутренних органов и серозных покровов ("жемчужница"). Инфицированные возбудителем туберкулеза олени реагируют на внутрикожную пробу.

Оптимизация,методов диагностики туберкулеза пятнистых оленей

При изучении клинического метода установлено, что начальные формы туберкулеза, как правило, внешне не проявляются. Видимые признаки у самцов отмечали после гона или неполноценного кормления зимой (прогрессирующее истощение, задержка линьки,

потеря блеска волос), особенно при высоких физических нагрузках (при перегоне больные особи отстают от стада).

В 1987 году во время гона из отобранных 582 клинически здоровых самцов-рогачей высшей и средней упитанности через 2 месяца выделили 32 истощенных животных. После вынужденного убоя у 29 из них на вскрытии обнаружены туберкулезные поражения, в т.ч. в легких (41,3$), печени (20,8$), кишечнике (13,7$) и лимфоузлах (24,1$).

Характерными признаками туберкулеза, особенно при генерализации процесса, являются истощение, появление хрипов при физических нагрузках, обильное истечение из носовых и ротового отверстий, быстрая утомляемость, потеря блеска шерсти.

Эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы изучали на 32-х оленях-рогачах. Туберкулин вводили в дозе 10,0 тыс.Т.Е. в объеме 0,2 мл в кожу лопатки. Реакцию учитывали через 72 часа при утолщении кожной складки на 3 и более мм. Из указанного числа животных на туберкулин реагировало 5 (15,6$), а на оф-тальмопробу - 7 (21,85»)оленей. У остальных животных туберкулез был исключен на вскрытии и бактериологическим исследованием биоматериала.

Во втором опыте на 27 реагирующих и 9 нереагируицих на туберкулиновую пробу оленях, проведенную по выше описанной методике, изучали диагностическую эффективность различных доз туберкулина (10,0; 5,0; 2,5 тыс. Т.Е.), вводимого в 0,1 и 0,2 мл растворителя в область средней трети шеи, лопатки и внутренней поверхности хвоста безыголышми инъекторами.

После окончания опыта все животные были убиты, взятый от них биоштериал был подвергнут бактериологическому исследованию.

Установили, что на все три дозы туберкулина интенсивность внутрикожных реакций была наиболее выражена при введении аллергена в область средней трети шеи, причем на все дозы туберкулина, введенного в объеме 0,2 мл была ниже, чем в объеме 0,1 мл. Наиболее интенсивной была реакция на введение 10,0 тыс. Т.Е., однако реакция на 5,0 тыс. Т.Е. была выше на 0,7...1,8 мм, чем нижний уровень положительных на введение 10,0 тыс. Т.Е. Различия в показаниях мевду реакциями на дозу туберкулина 2,5 и 10,0 тыс. Т.Е. - существенны. Достоверных различий мевду реакциями на дозы 2,5 и 5,0 тыс. Т.Е. туберкулина не установлено в

трех случаях из пяти. Следовательно, доза 5,0 тыс. Т.Е. в 0,1 мл объема для диагностики туберкулеза пятнистых оленей является оптимальной. Эти результаты подтверждены данными послеубой-ного патологоанатомического осмотра и бактериологического исследования биоматериала животных.

В 2-х неблагополучных оленниках подвергли туберкулинизации 539 самцов и II самок, в т.ч. 184 животных двавды. Туберкулин вводили в дозе 5,0 и 10,0 тыс. Т.Е. в 0,1 мл растворителя в область средней трети шеи й внутренней поверхности хвоста.

В опыте всего выделено 33 реагирующих на туберкулин оленя. Из них 27 реагировало на дозу 5,0 тыс. Т.Е., на дозу 10,0 тыс. Т.Е. дополнительно реагировало 3 животных, у 3-х отмечены травмы на внутренней поверхности хвоста» От всех реагирующих животных сыворотку крови исследовали в РСК с туберкулезным антигеном УНИИЭВ. Оленей подвергли убой и провели патологоанатоми-ческие и бактериологические исследования биоматериала. Туберку-. лез указанными методами подтвержден у 91,0$ животных, реагирующих на туберкулин в дозе 5,0 тыс.Т.Е. и 83,3$-в дозе 10,0 тыс. Т.Е. Первой дозой туберкулина было выявлено 2 (6,0$) пятнистых оленей, у которых туберкулез был исключен на вскрытии и бактериологическим исследованием биоматериала. На вторую дозу туберкулина было гипердиагносцировано 5 (15,0$) пятнистых оленей.

В опыте установлено, что у части оленей имеются травма кожи хвоста, а у молодых оленей (2-3 года) кожа значительно тоньше, что не исключает подкожное введение туберкулина.

Для изучения серологической диагностики туберкулеза использовали РСК с туберкулезным антигеном УНИИЭВ. В опыт взято 19 животных в-возрасте от 6 до 13 лет, реагирующих на внутрикожную туберкулиновую пробу (доза туберкулина 5,0 тыс.Т.Е. в объеме 0,1 мл). Установлено, что из них отмечена серопозитивность сыворотки крови в РСК только у 7 (36,0$) животных. При вскрытии из 19 животных у 15 (78,4$) обнаружены туберкулезные изменения во внутренних органах и лимфатических узлах. Еще у одного (5,2$) животного из этой группы туберкулез был подтвервден бактериологическим исследованием биоматериала.

У оленей, сыворотка крови которых была серопозитивна в РСК, туберкулез подтвержден на вскрытии и бактериологическим методом исследования биоматериала у 5 (22,0$) животных.

В целом эффективность РСК на скомпрометированном по тубер-

кулезу поголовье оленей составила 31,6$.

Если сделать анализ чувствительности туберкулезных антигенов, использованных в этих двух диагностических тестах с учетом только больных туберкулезом животных (16 голов), то получится несколько другая картина.

В частности, диагностическая эффективность РСК составила 37,5$, а внутрикожной туберкулиновой пробы - 100$.

Патологоанатомический метод диагностики туберкулеза оценен при вскрытии 292 оленей-рогачей в возрасте от 7 до 14 лет, реагирующих на внутрикокную туберкулиновую пробу. У 178 (70,2$) животных на вскрытии обнаружены туберкулезные изменения в лимфатических узлах и внутренних органах (табл. I).

Из данных таблицу I следует, что наибольшее число туберкулезных изменений зарегистрировано в лимфоузлах (92,0$ животных), в т.ч. поражены только лимфоузлы у 77,5$ оленей. Брыжеечные лимфатические узлы были поражены у 11,2$ оленей, бронхиальные и средостенные - у 8,4$, портальные - у 7,3$, предлонаточные - у 5,0$ и околоушные - у 0,6$ оленей. У 3$ пятнистых оленей были отмечены туберкулезные изменения только в легких, у 8,4$ - в легких, бронхиальных и средостенных лимфоузлах. У 6$ оленей обнаружены туберкулезные поражения печени с одновременным поражением портальных лимфоузлов. В 4,5$ случаев была поражена костальная плевра ("жемчужница"). У 4,5$ оленей обнаружены туберкулезные поражения в тонком отделе кишечника, а также брыжеечных лимфоузлах.

У отдельных оленей регистрировались туберкулезные поражения плевры, диафрагмы и перикарда, поверхность которых представлялась шероховатой и была покрыта пленками фибрина. У некоторых животных находилась опалесцирунцая жвдкость в грудной полости. В селезенке, почках поражений не наблвдали.

Туберкулезные поражения органов у оленей морфологически аналогичны изменениям при туберкулезе у других млекопитающих и имели тенденцию к купированию и редукции.

В опытах изучали эффективность бактериологической обработки биоматериала от оленей на наличие возбудителя туберкулеза 1-6$-м раствором серной кислоты в соотношении I часть биоматериала и 4 части серной кислоты. При этом время экспозиции обрабатываемого биоматериала кислотой зависело от ее концентрации:-чем она выше, тем было меньше роста банальной микрофлоры.

Результаты патологоанатомического вскрытия оленей-рогачей, реагирующих на внутрикожную туберкулиновую пробу

Лимфатические узлы и внутренние органы Количество животных с туберкулезными поражениями, голов Процент поражен- ности

I. Лимфатические узлы (всего) 164 92,0

Только лимфатические узлы 131 77,5

в т.ч. околоушные I 0,5

подчелюстные 15 8,4

заглоточные 15 8,4

бронхиальные 29 (+5) 10,6

срздостенные 29 (+10) 10,5

портальные 13 (+10) 7,3

брыжеечные 20 (+8) 11,2

предлопаточные 9 5,0

2. Легкие 6 3,0

Легкие, бронхиальные (5), средо- 15 8,4

стенные (10), лимфатические узлы

3. Печень, портальные лимфатические 10 6,0

узлы (10)

4. Костальная плевра ("жемчужница") 8 4,5

5. Тонкий и толстый.отдел кишечника, 8 4,5

брыжеечные лимфатические узлы (8)

Испытали концентрации сорной кислоты 0,5; 1,0; 3,0 и 6,0% и экспозиции обработки биоматериала от 10 до 30 минут.

Установлено, что наименьшее число прироста культур микобактерий туберкулеза (0,5-1,0$) наблюдается при использовании для обработки биоматериала 6$ раствора серной кислоты в течение 30 минут.

Во втором опыте изучили влияние на рост микобактерий туберкулеза на твердых яичных питательных средах добавки сывороток крови разных животных. Установили (табл. 2), что наибольшее число культур выросло на четырех питательных средах при добавлении сыворотки крови пятнистых оленей. На средах Левенштейна-Йенсена и Финн-2 рост отмечен в 60,0$ посевов, на средах Пет-раньяни и Гельберга в 37,3 и 26,7$ посевов, что в 1,28 и в 2 раза выше, чем на средах без добавок оленьей сыворотки.

Таблица 2

Влияние добавок сыворотки крови животных в питательные среды на рост культур возбудителя туберкулеза бычьего вида

Питательные Иссле- Рост культур Добавка сыворотки крови

среда довано на средах -

биома- без сыво- крупного лошади пятнистого териа- ротки крови рогатого оленя ла,гол. _скота _

• число а /« выросло культур выросло выросло культур культур %

Левенштейна-Йенсена 30 14 46,6 14 14 18 60,0

Финн-2 30 14 46,6 14 14 18 60,0

Петраньяни 30 5 16,6 5 5 10 37,3

Гельберга 30 4 10,3 4 4 8 26,3

Необходимо отметить, что на первых двух питательных средах совпадение роста культур составило 50$ (табл. 3). Наиболее обильным был рост на средах Финн-2 и Левенштейна-Йенсена с добавлением сыворотки крови оленя (по 0,2-0,3 мл на пробирку). Рост на питательных средах Петраньяни и Гельберга отличался в сторону замедления по скорости и количеству колоний от роста на указанных выше средах.

Совпадение числа выросших культур михобактерий туберкулеза на питательных средах при добавлении к ним сыворотки крови пятнистых оленей

Питательные среды Исследовано биома- Отмечен рост при добавке сыворотки крови Совпало

те риала, го л. выросло у культур /<7 выросло культур %

Левенштейна-йенсена 30 18 60,0 15 50,0

Финн-2 30 18 60,0 15 50,0

Профилактика и меры борьбы с туберкулезом пятнистых оленей.

С учетом существующих способов борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота, отдельных элементов противотуберкулезных мероприятий среди пантовых оленей, результатов данных исследований по диагностике и эпизоотологии разработана экспериментальная комплексная система мер профилактики и борьбы с туберкулезом пятнистых оленей. Система мероприятий апробирована на неблагополучных по туберкулезу пятнистых оленей оленниках зверосовхоза "Рубиновский".

Система включает:

- недопущение заноса возбудителя туберкулеза в благополучные парки пятнистых оленей с вводимыми животными, исключение контактов пятнистых оленей с крупным рогатым скотом и больными туберкулезом лццьми;

- комплектование новых парков и ферм только здоровыми животными с 30-дневным карантинировакисм;

- регулярная уборка трупов животных, по возможности с исключением у них туберкулеза патологоанатомическим исследованием внутренних органов и лимфоузлов, а также бактериологическим исследованием биоматериала;

- механическая очистка не менее 2-х раз в году кормовых дворов и зимних помещений с их качественной дезинфекцией;

- исключение эпизоотологических факторов, способствующих распространению возбудителя туберкулеза (скученность, нарушение

технологии ведения отрасли, снижающей резистентность организма оленей и др.);

- прижизненную (клинический и аллергический методы), пато-логоанатомическую и бактериологическую диагностику туберкулеза по разработанным наш методикам;

- проведение качественных заключительных мероприятий (дезинфекция, санитарный ремонт помещений и расколов дая срезки пантов) и др. мероприятия.

В благополучных оленниках животных исследовали: самцов -весной и осенью, самок и молодняк - осенью. Подвергали выборочному убою старых оленей-рогачей, а также животных с клиническими признаками туберкулеза, исследовали патологоанатомическим и выборочно биоматериал - бактериологическим методами. Исследованию подвергали внутренние, органы и лимфоузлы у павших оленей в целях исключения туберкулеза. Животным создавали оптимальные условия содержания и кормления.

При выделении в благополучных стадах реагируицих на туберкулиновую пробу животных проводили их диагностический убой с патологоанатомическим вскрытием и бактериологическим исследованием биоматериала. При отрицательных результатах реакции считали неспецифическими, а оленники - благополучными по туберкулезу.

В оленниках, где туберкулез был установлен впервые на основании результатов аллергических, патологоанатомических и бактериологических исследований, оздоровление проводили методом систематических исследований. Реагирующих на туберкулин оленей подвергали убою. Остальных животных исследовали через каждые 40-45 дней туберкулиновой пробой. При получении двух отрицательных результатов туберкулинизации по всей груше или отрицательных результатов вскрытия и бактериологической диагностики биоматериала, через 3 месяца проводшш контрольные аллергические исследования. При отрицательных результатах аллергических контрольных исследований или отрицательных результатах вскрытия и бактериологии, даже при наличии реагировавших на туберкулиновую пробу животных, оленники считали благополучными по туберкулезу.

В оленниках, где наблюдалось стационарное течение туберкулеза в течение 3-4 и более лет и проводимые противотуберкулезные мероприятия не позволяли вышеуказанными способами оздоровить поголовье, проводили полную замену неблагополучного поголовья оленей здоровыми животными. Для комплектования стад отбирали

клинически здоровых животных из длительно, не менее 4 лет, благополучных по туберкулезу оленников. Их исследовали туберкулиновой пробой и-отправляли в места сосредоточения в неблагополучные по туберкулезу пункты. Здесь животных исследовали аллергически повторно, через 35-40 дней, в период нахождения в карантине. Реагирующих убивали, туберкулез у них исключали патологоанатомическими и бактериологическими исследованиями.

Неблагополучное поголовье при замене одномоментно подвергали убою, проводили санацию мест их тырловок и водопоя. Уничтожали в оленниках (сжигали) часть инвентаря. Завозимое поголовье животных вначале размещали на отдельных пастбищных участках, где не выпасались больные туберкулезом животные. В дальнейшем, через 6-12 месяцев их выпускали на общие пастбища.

Регулярные исследования поголовья пантовых оленей в совхозе начали проводить с конца 1988 года. Через год после проведения указанных комплексных противотуберкулезных мероприятий процент заболеваемости оленей снизился с 10$ более чем в 2 раза. В 1991 году поголовье пантовых оленей в оленниках было оздоровлено от туберкулеза. При контрольном исследовании на туберкулин реагировало 7 пятнистых оленей-рогачей. Животные были убиты, на вскрытии и бактериологическим исследованием биоматериала туберкулез у них исключен и с оленников были сняты ограничения. Оздоровленные оленники благополучны по туберкулезу до настоящего времени.

Изучение и оценка экономической эффективности указанных мероприятий показали, что величина ущерба на одно заболевшее животное составила 98,3 рубля. В целом предотвращенный экономический ущерб составил 133532,14 руб. или 24,28 руб. на каждого оленя хозяйства или 7,8 руб. на один рубль затрат (в ценах 1990 г.).

ВЫВОДЫ

I. В хозяйствах Приморского края у крупного рогатого скота в течении туберкулезного процесса отмечена цикличность с продолжительностью циклов эпизоотии: 9 и 8 лет с пиком заболеваемости и неблагополучия 0,72-0,80$ и 10,2-11,3$. В настоящее время туберкулез среди этого вида животных распространен в четырех районах - Хорольском (сосредоточено 6£$неблагополучных

пунктов и 77,9$ реагирующих животных), Ханкайском, Хасанском и Уссурийском с показателем напряженности эпизоотической ситуации 0,43.

2. Туберкулез пятнистых оленей в крае установлен в 1985 г. Инфекция протекает интенсивно, в основном болеют животные старших возрастов, особенно - олени-рогачи. Заражаются животные возбудителем туберкулеза бычьего вида. Источником возбудителя являются больной туберкулезом крупный рогатый скот или пятнистые олени. Распространению туберкулеза среди оленей способствуют бесконтрольные перегруппировки, переохлавдения во время зимнего водопоя, контакты в период гона, а также снижение естественной резистентности организма животных в результате неполноценного кормления.

3. Для аллергической диагностики туберкулеза у пятнистых оленей оптимальной диагностической дозой является доза туберкулина 5,0 гас. Т.Е. в ОД ш: растворителя, проводимая внутрикож-но в область средней третьшеи животного. С профилактической целью самцов-рогачей исследуют дважды в год (февраль-март, ноябрь), самок и телят с 16-18-месячного возраста - один раз в год (ноябрь-декабрь).

4. Диагностическая чувствительность внутрикожной туберкулиновой пробы, проведенной в области средней трети шеи на больных туберкулезом пятнистых оленях (доза туберкулина 5,0 тыс.Т.Е. в объеме ОД мл) с читкой реакции через 72 часа при величине кожной складки 3 мм и выше, составила 91,0$, а в области лопатки (доза 10,0 тыс.Т.Е.) - 83,3$. Специфичность первого (6$) диагностического теста в 2,5 раза выше, чем второго (15$). Диагностическая эффективность РСК и КТА УНИИЭВ в неблагополучных по туберкулезу стадах оленей составила 31,6$.

5. Инфекционный процесс у больных туберкулезом пятнистых оленей сопровождается образованием во внутренних органах специфических для млекопитанцих туберкулов, склонных к редукции и купированию. В большинстве случаев у животных поражаются лимфатические узлы (77,5$), в основном - бронхиальные и средостенные (по 21,2$), в меньшей степени - подчелюстные и заглоточные (по 16,8$), брыжеечные (II,2$), портальные (7,3$).

6. Для бактериологической диагностики туберкулеза у пятнистых оленей наиболее информативными оказались питательные среды Левенштейна-йенсена и Финн-2 при добавлении в кавдую про- 16 -

бирку по 0,2-0,3 сыворотки крови этого вида животных.

7. Достоверное подтверждение туберкулеза у пятнистых оленей возможно лишь с помощью диагностического комплекса: результатов внутрикожной туберкулиновой пробы, эпизоотологических факторов, клинических признаков (истощение, взъерошенный с отсутствием блеска шерстный покров, хрипы при физической нагрузке, быстрая утомляемость,отставание от стада, обильные истечения из носовой и ротовой полостей), латологоанатомических изменений

(в первую очередь в лимфоузлах), данных бактериологического исследования.

8. Метод систематических аллергических исследований пятнистых оленей в сочетании с убоем реагирующих на туберкулин животных в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий позволяет без использования средств специфической профилактики оздорав-ливать неблагополучные парки оленей в течение 2-х лет с экономическим эффектом 7,8 руб. на Г руб. затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Диагноз на туберкулез у пятнистых оленей необходимо устанавливать комплексно по результатам внутрикожной туберкулиновой пробы, с учетом эпизоотологических факторов, клинических признаков (истощение,взъерошенный с отсутствием блеска шерстный покров, хрипы при физических нагрузках, быстрая утомляемость, отставание от стада, обильные истечения из носовой и ротовой полостей), латологоанатомических изменений (в первую очоредь в лимфоузлах), данных бактериологического исследования.

2. Для аллергической диагностики туберкулеза у пятнистых оленей необходимо использовать однократную внугрикожную туберкулиновую пробу с ППД-туберкулшом для млекопитающих, в средней трети шеи, в дозе 5,0 тыс.Т.Е. в объеме 0,1 мл, с оценкой реакции через 72 часа.

3. В благополучных по туберкулезу хозяйствах следует исследовать внутрикожной туберкулиновой пробой самцов-рогачей два раза в год в феврале-марте и ноябре месяцах, самок и телят в возрасте 16-18 месяцев - один раз в году, в ноябре-декабре месяцах.

4. Для бактериологического исследования биоматериала от пятнистых оленей посев его на питательные среды Левенштейна-Йенсена и Финн-2 необходимо проводить с добавлением в кавдую пробирку по 0,2-0,3 ш сыворотки крови пятнистых оленей.

5. В неблагополучных оленниках оздоравливать поголовье методом систематических аллергических исследований или путем полной замены скомпрометированного по туберкулезу поголовья здоровым.

СЛИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кирьянов Е.А., Туров Б.Н. Вопросы туберкулеза животных на Дальнем Востоке //Актуальные вопросы инфекционной патологии в промышленном животноводстве/Казанский вет.институт.- Казань, 1987.- С. 13-16.

2. Туров Б.Н. Туберкулез пятнистых оленей //Инфекционная патология с.-х. животных и пчел на Дальнем Востоке/ ДальЗНЙВИ ДО ВАСХНЖ.- Благовещенск, 1988.- С. 32-33.

3. Мандро Н.М., Туров Б.Н. Диагностика туберкулеза пятнистых оленей// Профилактика и ликвидация основных болезней с.-х. животных на Дальнем Востоке: Тез.докл. Региональной научно-про-извод.конференции.- Благовещенск, 1989.- С. 9-10.

4. Туров Б.Н., Кирьянова Е.А. Против туберкулов// Земля Сибирская Дальневосточная.- 1989.- № 12.- С. 41-42.

5. Диагностика и меры борьбы с туберкулезом пятнистых оленей: Метод.рекомендации/ ВАСХНИЛ ДО ДальЗНИВИ; Сост. Н.М.Мандро, Ю.А.Макаров, Б.Н.Туров и др. - Новосибирск, 1990.- 13 с.

6. Мандро Н.М., Туров Б.И. Аллергическая диагностика туберкулеза пятнистых оленей //Вопросы эпизоотологии, диагностики и мероприятия по ликвидации инфекционных болезней животных /ДальЗНИВИ ДО ВАСХНИЛ.- Новосибирск, 1990.- С. 20-23.