Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология бруцеллеза и оптимизация противобруцеллезных мероприятий в условиях Якутии

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотология бруцеллеза и оптимизация противобруцеллезных мероприятий в условиях Якутии - тема автореферата по ветеринарии
Хоч, Афанасий Андреевич Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология бруцеллеза и оптимизация противобруцеллезных мероприятий в условиях Якутии

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

5 Ой

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи УДК 619:616.981.42

ХОЧ Афанасий Андреевич

ЭПИЗООТОЛОГИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОТИВОБРУЦЕЛЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук в форме научного доклада

Новосибирск - 1996

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства научно-производственного объединения "Якутское" Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные консультанты: Доктор ветеринарных наук Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач Российской федерации

С. К. ДИМОВ

С. И. ДЖУПИНА

Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Доктор ветеринарных наук

И.А. КОСИЛОВ

В.А. ЗАБРОДИН А. Г. ХЛЫСТУНОВ

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко

Защита состоится "_" _ 1996 г. в _ час на

заседании диссертационного совета Д.020.23.01 Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН (633128, Новосибирская область, п. Краснообск, ИЭВСиДВ)

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Диссертация разослана "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

А. А. САМОЛОВОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы

Бруцеллез сельскохозяйственных животных до настоящего времени в мире является одной из ведущих проблем и представляет большую опасность не только для диких и домашних животных, но и для здоровья людей. С другой стороны, этот зооантропоноз наносит животноводству существенный экономический ущерб.

Большие научные и практические достижения в изучении эпизоотологии бруцеллеза и разработке мероприятий по его профилактике и ликвидации получены С. Н. Вышелесским, П. Ф. Здродовским, М. К.Юсков-цом. Е.С.Орловым, П.С.Уласевичем, А.Н.Касьяновым, И.А.Косиловым,

A.A. Новицким, К.М.Салмаковым, В.Г. Ощепковым, Н.П. Ивановым,

B.И.Кимом, В.А.Ромаховым, С.К.Димовым, И.М. Голосовым, В.А. Забродиным. А. Ф. Пинигиним, Н.Н.Давыдовым, А.В.Лысковым. Р.Б.Вашкевичем и др.

Результаты борьбы с бруцеллезом животных разных видов в различных регионах страны оказались далеко не однозначными. В частности, не всегда и не везде, даже выполняя весь комплекс мероприятий, предусмотренных действующими директивными документами, удавалось обеспечить быстрое и надежное оздоровление и сохранение благополучия на больших территориях.

Одной из них является Якутия со своими особенностями географического положения и климата, видовым многообразием животных, восприимчивых к бруцеллезу, спецификой экологии и ведения культурного животноводства в этих условиях.

В настоящее время считается доказанным положение о том, что мероприятия по профилактике и ликвидации той или иной инфекционной болезни, в том числе и бруцеллеза, могут быть оптимальными для конкретной территории лишь тогда, когда при их разработке в полной мере учтены все основные закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса {С.И. Джупина).

Однако в условиях Якутии проблема оптимизации противобруцел-лезных мероприятий именно с этих позиций на момент начала наших исследований никем еще комплексно не рассматривалась.

- 4 -

1.2. Цель и задачи исследований

Цель исследований - провести в условиях Якутии комплексное изучение проблемы оптимизации противобруцелезных мероприятий с учетом особенностей проявления эпизоотического процесса бруцеллеза у разных видов животных.

Задачи исследований:

- изучить краевую эпизоотологию бруцеллеза, выявив закономерности, тенденции и особенности эпизоотического процесса, присущие данной болезни в условиях Якутии;

- изучить в экспериментальных условиях степень восприимчивости различных домашних и диких животных к заражению гетероло-гичными видами бруцелл с целью определения их эпизоотологического значения;

- оптимизировать с учетом выявленных эпизоотологических особенностей противобруцеллезные мероприятия, изучить эффективность и определить перспективы и тенденции их дальнейшей оптимизации в условиях Якутии.

1.3. Научная новизна

Выявлены особенности проявления эпизоотического процесса бруцеллеза, изучен ряд аспектов проблемы миграции бруцелл в условиях Якутии.

В экспериментальных условиях установлена различная степень восприимчивости домашних и диких животных разных видов к гетеро-логичным видам бруцелл, определено эпизоотологическое значение полученных результатов.

Изучена в условиях Якутии противоэпизоотическая эффективность вакцин из штаммов В.abortus 19 и 82, примененных по разным схемам, при бруцеллезе крупного рогатого скота и северных оленей.

Оптимизированы с учетом выявленных эпизоотологических и региональных особенностей противобруцеллезные мероприятия, доказана их эффективность, определены перспективы и тенденции дальнейшей оптимизации.

1.4. Теоретическая и практическая значимость

Результаты выполненных работ дополняют новыми научными фак-

тами теории эпизоотического процесса, саморегуляции паразитарных систем, природной очаговости и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по углубленному изучению эпизоотического процесса бруцеллеза и других болезней и оптимизации противоэ-пизоотических систем, а также в учебном процессе.

Внедрена в масштабах Якутии научно обоснованная система мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота с высоким профилактическим и противоэпизоотическим эффектом.

1.5. Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на Республиканской конференции, посвященной 50-летию образования Якутской АССР (Якутск, 1972), Республиканской научно-производственной конференции по туберкулезу и бруцеллезу (Якутск, 1975), IV Всесоюзном совещании "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера" (Магадан, 1980), Республиканской научно-практической конференции "Вопросы краевой патологии животных в Якутии" (Якутск, 1981), V Всесоюзном совещании "Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере" (Новосибирск, 1984), Всероссийской научной конференции "Болезни домашних животных Крайнего Севера" (Якутск, 1985), Республиканской конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 60-летию сельскохозяйственной науки в Якутии (Якутск, 1987). Всесоюзной конференции медицинской помощи больным" (Новосибирск, 1989), Республиканской конференции "Сельское хозяйство республики Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения" (Якутск, 1992), Всероссийской конференции "Пути совершенствования научного обеспечения АПК районов Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям" (Якутск, 1993), Республиканской научной конференции "Якутская экспедиция АН СССР (1925-1930 гг.) и развитие науки в республике Саха (Якутия)" (Якутск. 1995).

1.6. Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликованы 67 работ в сборниках научных трудов Якутского НИИСХ, ИЗВСиДВ СО РАСХН, журналах "Ветерина-

рия", материалах Всесоюзных, Республиканских научных конференций и других научных и научно-производственных изданиях, монография "Бруцеллез животных в Якутии" (Новосибирск, 1995).

1.7. Внедрение результатов исследований

Оптимизирована и внедрена в масштабах Якутии система мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота.

Результаты исследований учтены при разработке нормативных документов, утвержденных на союзном и российском уровне, а также методических рекомендаций и планов по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота и северных оленей в Якутии.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

Материалы изучения краевой эпизоотологии бруцеллеза.

Результаты экспериментального изучения степени восприимчивости домашних и диких животных разных видов к гетерологичным видам бруцелл и их эпизоотологическое значение.

Противоэпизоотическая эффективность разных схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота и северных оленей в условиях Якутии.

Научно обоснованные противобруцеллезные мероприятия, перспективы их дальнейшей оптимизации в условиях Якутии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в течение 1958 - 1995 гг. в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, в хозяйствах и госветучреждениях Якутии.

Изучение краевой эпизоотологии бруцеллеза животных проводили комплексным эпизоотологическим методом (эпизоотологические обследования и анализ, эксперименты, серологические, бактериологические, патоморфологические, клинические исследования, истори-

ко-описательный с использованием статистических данных и др.).

Ретроспективный анализ эпизоотического состояния хозяйств республики по бруцеллезу животных проводили на основе статистических материалов ветеринарных учреждений, а также данных собственных исследований за 1935 - 1995 гг. Для серологических обследований животных (интактные, зараженные и вакцинированные), применяли пластинчатую реакцию Хеддльсона. РБП, РА, РСК. кольцевую реакцию с молоком, а также аллергическую пробу с бруцеллином ВИЭВ по общепринятым и измененным методикам постановки.

В эпизоотических очагах бруцеллеза северных оленей исследовали по РБП, РА и РСК диких северные оленей, крупный рогатый скот, песцов (диких и клеточного содержания) в количестве 1347 голов.

В эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота (бруцеллезные изоляторы) было исследовано более 400 голов северных оленей. 3462 лошади, 589 свиней. 270 собак. 268 черно-бурых лисиц. 305 грызунов различных видов.

В экспериментах использовали 16 овец. 42 головы крупного рогатого скота, 16 свиней, 10 лошадей и 149 морских свинок. Для контроля применили референтные, и эталонные штаммы В.abortus 544 и 183, В.melitensis 16 М и 909, В.suis 1330 и вирулентный олений штамм 010. Патоморфологические исследования материалов от подопытных животных были проведены A.B.Лысковым по апробированным методикам.

Биологические свойства 77 культур бруцелл, выделенных от животных 14-ти центральных и северных оленеводческих районов республики изучали по методикам ФАО/ВОЗ. Дополнительно применяли пробы с пенициллином, диэтилдитиокарбаматом натрия, сафранином, метилвиолетом, неразведенный фаг "ТБ", сыворотки крови с низкими титрами.

Противозпизоотическую эффективность вакцин из штаммов 19 и 82 изучали путем анализа эпизоотологических и хозяйственных данных. получаемых в стадах с разным эпизоотическим статусом по бруцеллезу до и после применения вакцин, постановки производственных опытов на поголовье 90 тыс. животных.

Методики отдельных экспериментов, научно производственных опытов и наблюдений изложены в соответствующих разделах диссертации.

Отдельные исследования и разработки выполнены в соавторстве

с Н.Н.Давыдовым, А.В.Лысковым, Е.С.Слепцовым. Н.Т.Кобяковым и другими научными сотрудниками и практическими ветспециалистами.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Краевая эпизоотология бруцеллеза

Особенности распространения и течения бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Якутии

Бруцеллез крупного рогатого скота в Якутии впервые был установлен в 1935 г. у племенных животных, привезенных из Смоленской, Архангельской и других областей страны (Г.П.Коротов, 1966). К 1937 г. бруцеллез был установлен в 7 из 35 животноводческих районов Якутии. В 26-ти неблагополучных пунктах было выделено 337 больных коров, а к 1941 г. их количество составило 5437. Это заболевание получило особенно широкое распространение в период с 1941 по 1955 гг. Из 35-ти районов республики неблагополучными были все хозяйства '21 района, где разводился крупный рогатый скот (всего 130 неблагополучных пунктов).

В 14-ти оленеводческих районах бруцеллез крупного рогатого скота не имел распространения. Это объясняется изолированным расположением и малочисленностью крупного рогатого скота. Анализ -архивных материалов ветеринарных учреждений республики показал, что бруцеллез, как правило, вначале регистрировался в местах, где оседал племенной скот (центральная и южная Якутия), завозимый водным путем по реке Лене.

Из райцентров этот скот попадал в хозяйства, т.е. это заболевание распространялось от центра к периферии. Скоротечность перезаражения и распространения бруцеллеза на огромной территории Якутии (1/3 территории России), объясняется главным образом неукомплектованностью ветеринарной службы, бесконтрольным завозом и перегоном скота, низким уровнем диагностики (РА), что не позволяло осуществлять качественную очистку стад от больных животных, неудовлетворительными .условиями кормления и содержания, а также длительным зимне-стойловым периодом (8 месяцев), скученным совместным содержанием всех половозрастных групп скота, систематическими перегруппировками без учета эпизоотического состояния стад, вводом в неблагополучные стада телок, повсеместной органи-

зацией "изоляторов", не отвечающих требованиям безопасности и другими факторами краевого и организационно-хозяйственного порядка.

Одним из немаловажных факторов, способствовавших распространению бруцеллеза в хозяйствах Якутии, является массовое скрещивание аборигенного скота привозными культурными породами, которое было начато в 30-ые годы и продолжается до настоящего времени. Практика поглотительного скрещивания приводила к тому, что получаемые помеси, на фоне хронического недокорма и неудовлетворительного содержания, были более предрасположены-к заражению бру--целлезом. Об этом свидетельствуют данные, указывающие на то, что в течение 1974-1978 гг. все фермы холмогорского скота в республике были ликвидированы по причине бруцеллеза, туберкулеза и пара-туберкулеза (И.А.Матвеев, 1981).

По данным ветеринарных учреждений республики, а также многолетним собственным наблюдениям и исследованиям видно, что после заноса возбудителя бруцеллез в короткое время (2-3 месяца) поражал от 25 до 50% животных стада и сопровождался массовым проявлением клинических признаков (аборты, бурситы, маститы и др.).

Аборты коров и нетелей в условиях хозяйств Якутии происходили в зимне-стойловый период (январь-апрель). Это подтверждают данные анализа динамики бруцеллезных абортов среди коров и нетелей в хозяйствах пяти районов (Якутский, Орджоникидзевский, Намский, Горный и Усть-Алданский): из 379 животных в период с января по апрель абортировало 91% нетелей и молодых коров. Они же составляли подавляющую часть реагирующего на бруцеллез крупного рогатого скота.

О сезонном характере течения бруцеллеза у крупного рогатого скота в условиях Якутии, можно судить по данным серологических исследований скота различных категорий в зависимости от уровня пораженности (1-6,7%, 2 - 5,8%. 3-1,6%, 4 - 1,5%) в разное время года (табл. 1).

Из данных таблицы 1 видно, что наибольшее количество реагирующих животных было выявлено весенне-летними исследованиями и значительно меньше - осенними. Из этого следует вывод, что в условиях хозяйств Якутии интенсивное перезаражение скота бруцеллезом происходит в зимне-стойловый период.

Таблица 1

Результаты серологических исследований крупного рогатого скота по сезонам года (1935 - 1955 гг.)

1 Категории | 1 Количество 1 Весной и летом 1 I Осенью

неблагополучных! исследованных.1 (май. июнь). 1(сентябрь, ок-

хозяйств 1 > тыс. гол. 1 I % 1 тябрь), % |

1 44,7 10,2 4,0

2 47,0 10,0 4.1

3 32,5 9 2.2

4 27.6 5 2,2

Бруцеллез не регистрировался только в оленеводческих районах, где крупный рогатый скот в небольшом количестве содержали только в районных центрах, куда племенной скот в этот период не завозили.

Эпизоотическая ситуация бруцеллеза крупного рогатого скота в республике в период 1937 - 1955 гг. приведена в таблице 2 .

В 1952 - 1954 гг. бруцеллез проявился остро, о чем свидетельствуют данные республиканской ветеринарной лаборатории. Так. из 4711 коров и нетелей, больных бруцеллезом, абортировало 1035 голов или 22%.

Таблица 2

Эпизоотическая ситуация бруцеллеза крупного рогатого скота в Якутии с 1937 по 1955 гг.

-1-1-1-1-

Годы IИсследовано ско-1 Выделено! Средний про-1 Количество

|та на бруцеллез,I вольных,|цент реагиру-Iнёблагополуч-I гол. | гол. |ющих животных! ных пунктов

л_I_I_I_

1937-1941 55200 4324 8,0 48

1942-1946 41700 3300 7,4 49

1947-1950 141000 11200 8,0 129

1951-1955 531000 36200 7,0 167

Как видно из таблицы 2, по мере увеличения количества исследованного крупного рогатого скота возросло и число больных, оставаясь на уровне 7-8% от числа исследованных. Возросло в эти годы

'- 11 -

и число неблагополучных пунктов.

Сложное эпизоотическое состояние республики по бруцеллезу крупного рогатого скота оказывало неблагоприятное влияние на формирование и течение эпидемического процесса. Об этом свидетельствуют данные республиканской санитарно-эпидемиологической станции. Так, за 6 лет с 1953 по 1958 год было исследовано на бруцеллез 10191 человек, из которых реагировало положительно 1095 (10%). Причем клинические признаки бруцеллеза отмечены у 57 человек (5,2%).

В указанный период борьба с бруцеллезом проводилась общими методами, регламентированными инструкциями 40-х и 50-х годов.

В качестве диагностического теста до 1955 г. применялась реакция Райта и только с 1955 г. - РСК. С введением в практику комплексного метода диагностики (по РА и РСК) значительно повысилось ее качество.

В результате анализа имеющихся материалов мы пришли к заключению, что в условиях хозяйств Якутии общие меры борьбы, главным образом, по причине невозможности их полной и качественной реализации, были неэффективными и выполняли только роль факторов, в какой-то мере сдерживающих распространение бруцеллеза.

Стало совершенно ясным, что для купирования течения и ликвидации бруцеллеза необходимо широкое применение средств специфической профилактики, то есть вакцин.

Результаты изучения свойств культур бруцелл. выделенных от крупного рогатого скота на территории Якутии

Изучению были подвергнуты 60 культур бруцелл, выделенных от крупного рогатого скота восьми районов республики (Горный, Нам-ский, Усть-Алданский, Орджоникидзевский, Мегино-Кангаласский, Ленинский, Оймяконский и Саккырырский). В качестве контрольных были использованы референтные штаммы В.abortus 544 и 183, В.melitensis 16 М и 909, В.suis 1330.

Изученные культуры бруцелл не имели признаков диссоциации (термопреципитация, трипофлавин и окраска колоний по Уайт-Вильсону) .

По своим фенотипическим и другим свойствам (морфология, отношение к углекислоте, образованию сероводорода, монорецепторным сывороткам А и М, пенициллину, диэтилдитиокарбамату натрия, реду-

цирующая способность, уреазная активность, агглютинабельные и вирулентные свойства) они не имели существенных различий от контрольного референтного штамма В.abortus 544 (табл. 3).

При этом 95% исследованных культур бруцелл были отнесены к классическому виду В.abortus, биовар 1 и 5% культур - к биовару 6 этого вида бруцелл.

Изучение возможности миграции возбудителя из очагов бруцеллеза крупного рогатого скота на другие виды животных

Исследование овец в эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота

В Якутию овец из России стали завозить в 1857 г. В 1939 -1941 гг. в хозяйства Центральной Якутии и Вилюйской группы районов было завезено более 1000 голов овец грубошерстной Романовской породы. В последующие годы количество этих животных возросло до нескольких тысяч голов. Овцы, как правило, содержались в тесном контакте с крупным рогатым скотом, неблагополучным по бруцеллезу в течение длительного времени (1941-1950). Нередко они содержались на территории бруцеллезных изоляторов. Кошары для овец не строили, а содержали их в старых заброшенных помещениях для крупного рогатого скота.

Из архивных материалов известно, что ветеринарной службой республики овцы периодически подвергались клиническим и серологическим исследованиям на бруцеллез, однако реагирующие животные выделены не были.

Исследование лошадей в эпизоотических очагах,бруцеллеза крупного рогатого скота

В Якутии содержится более 180 тыс. лошадей, используемых для получения мяса, производства кумыса и для транспортных целей.

Повсеместно практикуется круглогодичное табунное их содержание. Анализ отчетных материалов ветеринарных учреждений за 25 лет показал, что в условиях хозяйств республики часто происходит заражение лошадей бруцеллезом крупного рогатого скота. Так, в хозяйствах 10 районов было исследовано по РА 3260 табунных и транспортных лошадей. Из них выявлено 240 реагирующих на бруцел-

Таблица 3

Характеристика бруцелл, выделенных от крупного рогатого скота в сравнении с референтным штаммом В В.abortus 544

"Т ■ ■ ■ |Био- 1 1 1 1 1Чис-1 Пот-1 Про-1Рост на средах с красками 1 1Агглю- i |Нера- i i |ФАГ I Проба Уре- Чувствительность

|тип |ло |реб- 1дук- 'в разведении, тыс. раз |тин.с |зве- 1"ТБ"I с диз- аз- к пенициллину.

1 1шта-|ле- |ция тионин |фуксин|ме- Iсаф- |моно- 1ден. I раз-1тилди- ная- концентрация ЕД

Вид 1 1ммов|ние IH2S 1 И II |тил |ронин|рецеп.|ФАГ I вед. |тиока- про- 1 1 1 1

1 I |.С02 1 [251501100150!100¡виол 15110 |сывор. | "ТБ" I -6|рбам. ба 0,51 113 15 |500

1 i 1 1 i i 1 i III II 1100 II III II 1 II I А |М 1 i 110 1 На i i 1_1_1_1 i i i i

В. abortus 1 57 + + -- + + + + + + + + ++++ + + + + + +

В. abortus 6 3 + + - + + + +■ + + + + + ++++ + + + + + +

В. abortus

544 1 1 + + - - + + + + + + + + ■ + + + + + + +

лез или 7,4%. У некоторых из них отмечены клинические признаки бруцеллеза в виде гнойного поражения холки.

В 1963 г. мы установили бруцеллез у трех рабочих лошадей с характерной клиникой и положительными показателями РА и РСК. Эти лошади содержались в бруцеллезном изоляторе "Хорбут" ОПХ института в качестве рабочих.

Таким образом, в эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота, в естественных условиях, происходит миграция возбудителя бруцеллеза на лошадей, приводящая к заболеванию с проявлением клинических признаков - в виде гнойно-некротического поражения холки. Других клинических признаков заболевания у больных бруцеллезом лошадей не установлено.

Патоморфологические исследования показали, что у лошадей, зараженных штаммом В.abortus 544, в паренхиматозных органах и лимфатических узлах развиваются процессы умеренно выраженного продуктивного воспаления, характерного для регионарной инфекции.

Исследование свиней в эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота

В Якутию свиней стали завозить из центральных регионов России еще в первой половине 19 века. В 1966 г. в хозяйствах насчитывалось всего 2355 голов, а к 1993 г. количество их воз-расло до 109 тысяч.

Необходимость установления эпизоотологической роли свиней при бруцеллезе крупного рогатого скота была обоснована тем, что эти животные повсеместно содержались в эпизоотических очагах бруцеллеза, в том числе в бруцеллезных изоляторах, и получали в корм, как правило, необезвреженные отходы переработки животноводческого сырья. В связи с этим свиньи, как возможные источники возбудителя инфекции, могли представлять определенную эпизоотическую опасность.

Анализ архивных материалов ветеринарных учреждений республики показал, что в 1937 г. в Якутском районе по РА была обнаружена 31 свинья, положительно реагирующая на бруцеллез. В 1941 - 1954 гг., эпизодически, свиней с положительной РА обнаруживали в хозяйствах Мегино-Кангаласского района.

В 1960 г. при исследовании на бруцеллез в РА, РСК и реакции Хеддльсона 589 свиней, содержавшихся на неблагополучных по бру-

целлезу фермах и бруцеллезных изоляторах, мы выделили 10 свиней с положительными показателями РА и реакции Хеддльсона. Следует отметить, что у реагировавших на бруцеллез свиней не наблюдали клинических признаков заболевания. Некоторые из них осенью были убиты, а органы подвергнуты патологоанатомическим и бактериологическим исследованиям. В органах и тканях не обнаружили видимых изменений, характерных для бруцеллеза, а также не выделили культуры бруцелл.

Определенный интерес представляют данные, полученные нами в свиносовхозе "Амгинский". Свиньи фермы N 1 в течение зимы 1960 г. регулярно в корм получали необезвреженные молоко и молочные отходы из фермы, где в течение зимы и весны абортировало от бруцеллеза 35 коров и нетелей. При исследовании на бруцеллез 14 свиноматок выявили 10 с положительными показателями реакции Хеддльсона (РХД). Через 3 месяца они повторно были исследованы на бруцеллез по РА, РСК и РХД. При этом по всем трем тестам были получены негативные результаты. Также не наблюдали и клинических признаков бруцеллеза. Опоросы у этих свиноматок прошли нормально.

Исследование северных оленей в эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота

Исследования проводили в эпизоотических очагах бруцеллеза северных оленей. В местах их контактов с крупным рогатым скотом в течение 1960-1965 гг. исследовали на бруцеллез клиническими и серологическими методами (РА и РСК) 700 транспортных оленей.

На протяжении нескольких лет проводили наблюдения (серологическими исследованиями в РА и РСК) за 200 северными оленями, содержащимися на территории бруцеллезного изолятора "Малтан".

Эти олени круглый год пользовались одними и теми же пастбищными угодиями с крупным рогатым скотом, больным бруцеллезом.

Часть из них были транспортными, на которых пастухи регулярно посещали ферму. Однако на протяжении всего периода, у них не отметили положительных показаний РА и РСК. а также клинических признаков бруцеллеза. Следует отметить, что все культуры бруцелл, выделенные от оленей на территории Якутии, типировались как оленьи штаммы бруцелл.

Исследование собак и серебристо-черных лисиц в эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота

В 1960-1963 гг. в хозяйствах пяти районов республики (Меги-но-Кангаласский, Намский, Нюрбинский и Горный) исследовали на бруцеллез 270 собак. Для чего применяли серологический (РА, РСК и реакция Хеддльсона), бактериологический, клинический и патологоа-натомический методы исследований. Из этого количества собак 192 содержались в бруцеллезных изоляторах в течение одного-двух и более лет, а остальные 78 - на фермах, неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Основными продуктами питания собак были молоко, отходы от убоя животных, мыши, суслики и другие грызуны. Из этого количества исследованных собак только две давали положительные реакции на бруцеллез (в РА в титре 40 ME и РХД). Результаты бактериологических исследований были отрицательными.

В эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота по РА, РСК и РХД исследовали 268 серебристо-черных лисиц. В корм клеточным пушным зверям в хозяйствах республики обычно используют боенские отходы (кровь, селезенка, легкие, потроха и др.) и молоко в сыром виде. При этом ни в одном случае положительные результаты получены не были.

Исследование диких животных в эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота

На территории бруцеллезных изоляторов "Кэнэрдилэх" и "Ампар-дах" Орджоникидзевского и Горного районов в течение 1965-1967 гг. исследовали на бруцеллез по РА, РСК, РХД и кровекапельным методом на предметном стекле 3 лося. 50 зайцев, 80 ондатр и 176 сусликов. Бактериологическому исследованию с использованием биопробы на морских свинках были подвергнуты: один абортированный плод лосихи в возрасте 4-5 месяцев, паренхиматозные органы и лимфатические узлы собак, лисиц, лосей, зайцев, ондатр и сусликов.

Из абортированного плода лосихи выделили культуру бруцелл, которая была индентифицирована как В.abortus биотип 1. В остальных случаях были получены отрицательные серологические и бактериологические результаты.

- 17 -

Эпизоотология бруцеллеза северных оленей в Якутии

В Якутии бруцеллез северных оленей был установлен в 1955 г. в Оймяконском районе. В последующие годы он получил широкое распространение в хозяйствах 9 из 14 оленеводческих районов республики. Бруцеллез не установлен в районах Юго-Восточной части Якутии, где олени разводятся в незначительном количестве (Алданский, Усть-Майский. Олекминский, Мирнинский и Нерюнгринский).

По состоянию на начало 1996 г из 200 оленестад поражены бруцеллезом 120 или 60%.

Эпизоотическая ситуация бруцеллеза северных оленей в республике приведена в таблице 4.

Таблица 4

Эпизоотическая ситуация бруцеллеза северных оленей в Якутии за 1983-1995 гг.

i I Пого- i |Из них i I Охват i i i IРеагирова-|Пора-|Количество

Годы ловье, |исследо- |иссле- |ло положи- |жен- |неблагопо-

|тыс. 1 вано. 1дова- тельно. 1ностьI лучных

|гол. i 1 тыс. гол. i |ниями,5 i ?|гол. i 1% i 1 пунктов i

1983 317.2 65,2 25 2331 3.6 19

1984 319,3 94,4 30 2251 2,4 19

1985 329,0 111.4 33,6 1660 1,5 19

1986 319.2 64,9 31,9 2060 3,2 19

1987 329,1 106,5 40,1 2576 2.6 19

1988 335,1 118,5 39.1 1383 1.2 19

1989 332,1 128,7 39,1 3693 3,0 19

1990 328,4 121,0 37,8 3162 2,5 19

1991 315,2 113,7 35,8 821 0,7 19

1992 300,0 99,0 30,0 902 0,9 19

1993 310.0 100,0 30,0 810 0.8 19

1994 255.0 98,0 25,0 820 0.8 19

1995 200.0 70,0 35,0 700 1.0 19

Среди диких северных оленей, которых в республике насчитывалось более 280 тысяч голов, бруцеллез впервые был установлен в 1971 г. в Булунском районе.

В последующие годы он был установлен в подавляющем боль-

шинстве северных оленеводческих районов ( Усть-Янский, Момский, Жиганский, Оленекский, Нижнеколымский. Аллаиховский и др.).

Таким образом, доказано, что бруцеллез северных оленей в Якутии носит природно-очаговый характер.

Основными источниками возбудителя бруцеллеза являются больные домашние и дикие северные олени, а факторами передачи - инфицированные пастбища, места отелов, корали и другие объекты внешней среды.

По нашим данным, другие представители дикой фауны (белые песцы, лисицы, зайцы) - исследовано на бруцеллез всего 810 животных - в пределах своих биоценозов, видимо, не играют практической роли в эпизоотическом процессе бруцеллеза оленей.

Исследованиями крупного рогатого скота и голубых песцов, содержавшихся в неблагополучном по бруцеллезу оленей совхозе "Жиганский" Жиганского района в 1986-1988 гг., бруцеллез не установлен.

Перезаражение оленей бруцеллезом, главным образом, происходит во время гонов и отелов; при абортах, бесконтрольных обменах быками-производителями и транспортными оленями, вводе в маточные стада молодых важенок, корализации и при контактах на путях миграции с дикими северными оленями.

Бруцеллез у северных оленей протекает в хронической форме с периодическими обострениями и проявлением клинических признаков (бурситы, маститы, орхиты, аборты и другие). Однако в условиях хозяйств республики отмечена неравномерность распространения бруцеллеза в скомпроментированных стадах оленей.

Бруцеллезом в большей степени поражаются сборные стада, предназначенные для убоя, стада, где допускается длительная передержка больных оленей, а также в стадах, где длительное время не меняются маршруты перегонов, имеются постоянные пастбища и места отелов.

Результаты изучения свойств культур бруцелл. выделенных от северных оленей на территории Якутии

Культуры бруцелл, выделенные от северных оленей обладают рядом признаков, общих для всех видов бруцелл. В 1966 г подкомитетом по таксономии бруцелл ФАО/ВОЗ возбудитель бруцеллеза северных оленей был отнесен к биовару 4, В.suis.

Однако ряд исследователей (Е.С.Орлов, А.Ф.Пинигин, О.С.Пету-хова, 1960. 1961.; 1962; Н.Н.Давыдов. 1961, 1962, 1966; П.М.Голосов. 1963; А. А.Хоч. 1968; В.А.Забродин, 1973; A.B. Лысков, 1981; Parnas, 1964. 1967) считают, что возбудитель бруцеллеза северных оленей следовало бы отнести к новому виду бруцелл.

В Момском, Оленекском, Верхоянском. Оймяконском, Томпонском, Булунском, Аллаиховском, Нижнеколымском и Саккырырском районах нами от больных бруцеллезом оленей выделено 25 культур бруцелл и изучены их фенотипические. антигенные, вирулентные и другие свойства в сравнении с местными штаммами абортус, референтными -В.abortus 544, В. melltnsls 16 М, В.suis 1330 и эталонными штаммами В.abortus 183. 4004, В. suis 95, B.melltensis 909.

В процессе изучения отобрали для дальнейшей работы 17 культур бруцелл. При этом применяли тесты, использованные для изучения свойств культур бруцелл, выделенных от крупного рогатого скота.

Из таблицы 5 видно, что оленьи культуры бруцелл по ряду биологических свойств отличаются от известных видов В.suis, В.abortus, В. melitensis.

Однако наблюдалась некоторая общность с антигенной структурой В. melitensis. Основными факторами, по которым ряд исследователей относит оленьи культуры к самостоятельному виду бруцелл. являются стабильность биологических свойств, высокая вирулентность для лабораторных животных и северных оленей, и пониженная для других видов животных, самостоятельность существования очагов бруцеллеза и др.

Следует отметить, что в условиях республики постоянно происходит взаимное перезаражение домашних и диких оленей бруцеллезом, поэтому противобруцеллезные мероприятия в оленеводстве должны разрабатываться с учетом этого природного очага.

Таблица 5

Характеристика бруцелл. выделенных от северных оленей в Якутии

т

Вид

Показатель оленьи 1 1 |В.зи!з| 1 Мест- | В.аЬо- В. аЬо- В. теН-

штаммы I 1330 | 1 1 | 1 ные | штаммы | | гиэ 554 1епз1э 16

Биотип - 1 1 6 1 1

Число штаммов 17 1 57 3 1 1

Потребление С02 - - + + + -

Продукция Н2Б - + + + + -

Рост на средах

с красками

тионин

1:25000 +/- + - - - -

1:50000 + + - - - +

1:100000 + + - + - +

фуксин

1:50000 - - + + + +

1:100000 +/- - + + + +

метилвиолет

1:100000 - - + + + -

сафронин

1:5000 - - + + + +

Агглютинация с

монорецепторными

сыворотками

А - + + + + -

М - - - - +

Неразведенный

ФАГ "ТБ" , ФАГ "ТБ" Ю-» +/- - + + + -

- - + + + -

Проба с диэтил-

дитиокарбаматом

натрия ++ ++ ++++ ++++ + +

Уреазная проба +++ ++++ + + ■ + +++

Чувствительность

к пенициллину

(рост при кон-

центрации). ЕД

0.5 + + + + + +

1 + - + + + +

3 + - + + + +

5 - - + + + +

500 - - + + + -

Облигатный

хозяин олень свиньи крупный рогатый скот овцы

Примечание: (+) - рост обнаружен, (-) - отсутствие роста, (+/-) - непостоянный результат.

- 21 -

2.2.2. Экспериментальное изучение степени устойчивости домашних и диких животных к заражению гетерологичными видами бруцелл

Опыт заражения овец штаммами В.abortos 544. "Олений" 010. В.melltensls 909 и В.suis 1330

В опыт было взято 16 интактных овец, которых разделили равными долями на 4 группы. Овец 1-й. 2-й. 3-й и 4-й групп заражали соответственно шт. В.melltensls 909, В.suis 1330, "Олений" 010 и В.abortus 544 в дозах 10 тыс и 1 млн м.к. по 2 овцы на дозу. Культуры бруцелл вводили животным подкожно с внутренней стороны левого бедра. Животных убивали через 30 дней после заражения, проводили патологоанатомические. бактериологические и патоморфо-логические исследования органов и лимфатических узлов.

Серологические исследования сыворотки крови подопытных овец проводили по РА. РСК и пластинчатой РА на 5, 15 и 30-й день после заражения. При этом были получены следующие результаты. На 5-й день после заражения позитивные показатели РА (40 - 80 ME) и пластинчатой РА (0,01) были отмечены у овец, зараженных гомологичным штаммом В.melltensls 909 в дозе 1 млн м.к., тогда как у остальных животных, инфицированных В.suis 1330. "Олений" 010 и В.abortus 544. РА и РСК были негативные. Через 15 дней после заражения у подавляющего большинства овец во всех 4-х группах было отмечено появление РА в титрах 80 - 160 ME, РСК и пластинчатой РА. К 30-му дню эти показатели остались без изменения. При этом самые низкие титры РА, РСК и пластинчатой РА наблюдали у овец, инфицированных штаммом "Олений" 010 (РА - 20-80 ME). Следует заметить, что более четкими эти реакции были у овец, инфицированных шт. В.melltensls 909.

При осмотре паренхиматозных органов и лимфатических узлов убитых овец установлено увеличение некоторых лимфатических узлов у двух овец, инфицированных гомологичным шт. В.melltensls 909 в дозах 1 млн м.к. У других животных подобных изменений не наблюдали.

Бактериологическими исследованиями органов и лимфатических узлов подопытных овец установлено, что у животных, зараженных гомологичным шт. В.melitensls 909 в дозах 1 тыс и 1 млн м.к., развивалась генерализованная форма инфекции с выделением' исходной

культуры бруцелл из лимфатических узлов и паренхиматозных органов.

У овец, зараженных шт. "Олений" 010 в дозе 1 млн м.к., установлена регионарная инфекция с выделением культуры бруцелл из лимфатических узлов. Подобные, но более выраженные результаты, были получены при заражении овец шт. В.suis 1330 и В.abortus 544.

Гистологическими исследованиями наиболее глубокие изменения в органах и тканях установлены в группе овец, зараженных шт. В. melitensis 909, по сравнению с зараженными гетерологичными штаммами В.suis 1330, B.abortis 544 и "Олений" 010.

Следовательно, шт. В.melitensis 909 был более вирулентен для овец и вызывал глубокие патоморфологические изменения, характерные для бруцеллезного процесса, по сравнению с гетерологичными вирулентными штаммами В.suis 1330, "Олений" 010 и В.abortus 544.

Опыт заражения крупного рогатого скота оленьим штаммом 010 и В.abortus 183

В опыт было взято 12 интактных животных, разделенных на 2 группы по 6 голов. Животных заражали подкожно в средней трети шеи дозами 10 тыс, 500 млн и 2 млрд м.к. по 2 головы на дозу. Животных убивали через 30 дней после заражения. Лимфатические узлы и паренхиматозные органы подвергали патологоанатомическому, гистологическому и бактериологическому исследованиям. Серологические исследования проводили на 5, 10. 20 и 30-й день после инфицирования. При этом установлено, что все животные, зараженные вышеуказанными штаммами бруцелл. на 10 и 20-й день реагировали положительно в РА и пластинчатой РА при отрицательной РСК. К 20-му и 30-му дню титры РА были выше (1280 ME) у животных, зараженных гомологичным штаммом В.abortus 133, тогда как у животных, инфицированных гетерологичным штаммом "Олений" 010, титры РА не превышали 320 ME. Кроме этого, в РСК реагировало больше животных, зараженных шт. В. abortus 183, чем "Олений" 010.

При бактериологических исследованиях лимфатических узлов и паренхиматозных органов от убитых животных, инфицированных гомологичным шт. В. abortus 183, получены культуры исходных штаммов, тогда как от животных, зараженных гетерологичным шт. "Олений" 010, культуры бруцелл не выделены.

При гистологических исследованиях лимфатических узлов и ор-

ганов животных, зараженных шт. В.abortus 183, наблюдали резко выраженные патологоанатомические изменения, характерные для бруцеллеза (резко выраженная крупноклеточная гиперплазия ретикулоэндо-телия в лимфатических узлах, в печени - пролиферация звезчатых ретикулоэндотелиоцитов. множественные узелки из лимфоидных и гистиоцитарных клеток, в также гранулем с некрозом и др.). По сравнению с этим у животных, зараженных шт. "Олений" 010, подобные изменения носили доброкачественный характер и в основном отмечались в лимфатических узлах, близлежащих к месту заражения, без образования гранулем и некрозов.

Таким образом, гомологичный шт. В.abortus 183 при подкожном введении в дозах 500 млн и 2 млрд м.к. вызывал у крупного рогатого скота общую реакцию организма, накопление в крови агглютининов до титра 1280 ME, появление комплементсвязывающих веществ и выраженные изменения в паренхиматозных органах и лимфатических узлах с выделением исходной культуры бруцелл. В равных условиях шт. "Олений "010 вызывал лишь появление РА в титрах 80-320 ME и не во всех случаях - РСК. Эти данные указывают на то, что крупный рогатый скот проявляет видовую устойчивость к возбудителю бруцеллеза северных оленей.

Опыт по заражению свиней штаммами "Олений" 010 и В.suis 1330

Опыты проводили с целью установления видовой устойчивости свиней к возбудителю бруцеллеза северных оленей. Эти исследования представляют значительный интерес, так как возбудитель бруцеллеза этого вида животных Объединенным комитетом экспертов ФАО/ВОЗ был отнесен к виду В.suis биовар 4.

В опыт было взято 16 интактных свиней в возрасте 5 месяцев. Животные были разделены на 2 группы по 8 свиней. Заражение производили подкожно за ухом культурой В. suis 1330 в дозах 10 млн. 100 млн и 1 млрд м.к. В таких же дозах были заражены свиньи 2-й группы шт. "Олений" 010.

Серологические исследования проводили на 15 и 35-й день после заражения. Свиней убивали через 35 суток. Лимфатические узлы и паренхиматозные органы исследовали патологоанатомическими, бактериологическими и гистологическими методами.

При клиническом исследовании подопытных свиней отклонений от нормы в обеих группах животных не отмечено. При серологических

исследованиях к 15-му дню у всех животных, зараженных гомологичным шт. 1330, были получены положительные РА в титрах 100 МЕ, тогда как у свиней, зараженных шт. "Олений" 010, РА была отрицательной. за исключением 3-х животных, инфицированных дозой 1 млрд м.к., у которых РА была положительной в титрах 50-100 МЕ.

На вскрытии у свиней, инфицированных штаммом В.suis 1330 в дозе 10 млн м. к., отмечали увеличение регионарных к месту заражения лимфатических узлов, селезенки и печени. У животных, зараженных более массивными дозами (100 млн и 1 млрд м.к.), изменения в паренхиматозных органах и лимфатических узлах были выраженными с точечными кровоизлияниями, а у некоторых на месте введения обнаруживали абсцессы.

У свиней, инфицированных оленьим штаммом 010 в указанных выше дозах, наблюдали незначительное увеличение лимфатических узлов. Гистологическими исследованиями установлено, что у свиней, зараженных гомологичным штаммом 1330, в лимфатических узлах отмечены изменения, характерные для бруцеллеза, которые становились более выраженными с увеличением заражающей дозы (100 млн и 1 млрд). Так, в регионарных лимфатических узлах выявлены очаги некроза, в печени отмечали пролиферацию звезчатых ретикулоэнтотелио-цитов, гистиоцитарных лимфоидных клеток по капиллярам, резко выраженное кровонаполнение центральных вен и др. В почках обнаруживали гемморрагический гиалонефрит, некробиоз эпителия извитых канальцев и очаговые некрозы.

У свиней, зараженных оленьим штаммом 010 в дозах Г00 млн и 1 млрд м.к., в лимфатических узлах наблюдали гиперплазию ретикуло-эндотелия, инфильтрацию синусов эозинофильными лейкоцитами. Однако образование эпителиоидных гранулем в лимфатических узлах не обнаружено.

Результаты бактериологических исследований лимфатических узлов и паренхиматозных органов 'убитых свиней (табл. 6) показали, что от свиней, зараженных шт. В.suis 1330, из биоматериала всего выделено 14 культур бруцелл, тогда как из лимфатических узлов свиней, зараженных штаммом "Олений" 010, выделено всего 3 культуры бруцелл от 2 животных, инфицированных дозой 1 млрд м.к.

Таким образом, при экспериментальном заражении свиней было установлено, что гомологичный штамм 1330 оказался для них более вирулентным, чем штамм "Олений" 010.

Таблица 6

Результаты испытания вирулентных свойств культур штаммов В.suis 1330 и "Олений" 010 на свиньях

-1-!-

Доза | РА через |Высеваемость бру-I 15 ! 35 |целл из органов и |дней |дней |лимф. узлов

n/N|Номер | Заражаю-I свиней! щий I I штамм

1 5198 В.suis 1330 10 млн

5193

5194 5186

5189

5192 5191

11 5181

12 5196

13 5199

14 5185

15 5180

16 5179

100 МЛН

1 млрд

8 5190

9 5260 "Олений" 010 10 млн 10 5197

100 млн

1 млрд

1:100 1:100 Не выделена 1:100 1:100 Предлопаточного л. у. 1:50 не иссл. Подчелюстного л. у. 1:100 1:100 Селезенки, подчелюстного, пахового л. у. 1:100 1:100 Заглоточного, околоушного л. у. 1:100 отр. Подчел., пахов.л. у. 1:50 1:100 Селез.. околоушн., парааортальн. л.у. 1:100 1:50 Подчел., околоуш. л. у. отр. отр. Не выделена отр. отр. Не выделена отр. отр. Не выделена отр. 1:50 Не выделена отр. отр. Не выделена 1:50 отр. Не выделена 1:100 1:100 Предлопаточные л. у. 1:50 1:100 Околоуш., пахов. л. у.

Опыт заражения лошадей штаммами В.abortus 544 и "Олений" 010

В опыт было взято б интактных лошадей, которых разделили на 2 группы по 3 головы. Животных 1-й группы заражали штаммом "Олений" 010 в дозах 10 млн и 2 млрд м.к. (2 головы). Лошадей 2-й группы заражали шт. В. abortus 544 в таких же дозах. Культуру бру-целл вводили животным в средней трети шеи подкожно. Лошадей убивали через 30 дней после заражения для патологоанатомического, бактериологического и гистологического исследований лимфатических узлов и паренхиматозных органов и тканей.

При серологических исследованиях через 30 дней положительная РА в титрах 400 ME отмечена у лошадей, зараженных штаммом "Олений" 010 в дозах 2 млрд м.к. У животных, инфицированных штаммом В.abortus 544, к этому сроку РА была положительной в титрах 50 -400 ME.

При вскрытии у всех зараженных лошадей обеих групп наблюдали незначительное увеличение печени и селезенки. У двух лошадей, зараженных штаммом "Олений" 010 в дозах 2 млрд м.к., имел место гнойно-некротический бурсит холки.

При бактериологическом исследовании биоматериала от этих лошадей выделены культуры бруцелл исходного штамма из заглоточных, подчелюстных и предлопаточных лимфатических узлов. У лошадей, инфицированных В.abortus 544, культуры бруцелл получены только из заглоточного лимфатического узла.

При гистологическом исследовании лимфатических узлов и паренхиматозных органов животных, зараженных оленьим штаммом в дозе 2 млрд м.к., имели место патоморфологические сдвиги, характерные для бруцеллезной инфекции умеренного характера.

У лошадей с гнойным бурситом холки в подчелюстных, заглоточных, бронхиальных и подчелюстных лимфатических узлах наблюдали множественные эпителиоидные гранулемы. Изменения в паренхиматозных органах (печень, селезенка, почки) у животных, зараженных шт. В.abortus 544, были в основном сходны с изменениями у лошадей, инфицированных оленьим штаммом.

Таким образом, в эксперименте установлена возможность заражения лошадей возбудителем оленьего бруцеллеза. При этом существенной разницы в реакции организма лошадей при заражении культурами бруцелл указанных видов не установлено.

2.2.3. Оптимизация системы мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в Якутии

До 1956 г. противобруцеллезные мероприятия в Якутии осуществляли без использования средств специфической профилактики. В последующем противоэпизоотический эффект обеспечили широко используемые по разным схемам вакцины из агглютиногенного штамма В.abortus 19 и слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82.

Оптимизация схемы противобруцеллезных мероприятий осуществлялась применительно к конкретным эпизоотическим условиям Якутии.

- 27 -

Протавоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма 19

Вакцину из штамма В.abortus 19 в хозяйствах республики начали применять с 1956 г. Вначале ее использование было практически бессистемным. Именно в этот период все скотоводческие фермы в Якутии были неблагополучными по бруцеллезу. Сложной была и эпидемическая обстановка (из числа обследованных людей заболевание серологически было подтверждено в 10% случаев, клинически - в 5,2%).

С 1958 г. вакцину из штамма 19 стали применять повсеместно для первичной иммунизации телок в 5-8-мес. возрасте с последующими реиммунизациями животных перед осеменением, после первого отела и в дальнейшем - с интервалом 2 года. Под первичную прививку вначале также попали коровы, нетели и быки (кроме племенных на станциях искусственного осеменения), скот индивидуального пользования.

Протавоэпизоотическая эффективность реиммунизации коров на фоне создания первичного иммунного фона была различной в зависимости от эпизоотического состояния ферм по бруцеллезу на этот момент.

. В этой связи демонстративны материалы по 68 хозяйствам центральной Якутии. Во второй группе хозяйств (22) с общим поголовьем крупного рогатого скота 90 тыс. на момент начала прививок было выявлено в течение года в среднем 1,5%^ реагирующих и зарегистрированы аборты на уровне 2-2,5%.

После первичной прививки наблюдалось увеличение количества реагирующих и абортов в среднем в 1,5 раза. После первой ревакцинации количество реагирующих и абортов снизилось по сравнению с аналогичным периодом до ревакцинации соответственно в 2 с лишним раза и в 10-15 раз. После последующих реиммунизаций количество реагирующих существенно не изменилось и оставалось на уровне 1,5%, количество абортов снизилось до 0,1%.

Таким образом, бруцеллез среди крупного рогатого скота удалось купировать в 68 хозяйствах 14-ти районов республики в,первой группе - после второй реиммунизации, во второй группе - уже после первой реиммунизации. При этом обращает на себя внимание тот факт, что в первый период после вакцинации всегда отмечали большое число реагирующих животных, чем в последующие, отдаленные. Это свидетельствует в пользу иммунного ответа, с помощью которого удалось провоцировать скрытых носителей возбудителя болезни. Од-

нако добиться стабильных результатов оздоровления не удалось. Существенное отрицательное влияние на объективность эпизоотической оценки стад крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 19, оказали длительно сохраняющиеся поствакцинальные серологические реакции.

Отсутствие средств дифференциальной диагностики не позволяло с достоверностью определить статус оздоравливаемых стад. В связи с этим с 1961 г. постепенно стали переходить на иммунизацию телят текущего года рождения по схеме: вакцинация штаммом 19 телят 6-8-месячного возраста и ревакцинация телок старших возрастов перед осеменением. Иммунизация коров допускалась лишь в исключительных случаях. В течение 1956-1960 гг. не был оздоровлен ни один неблагополучный пункт.

В экспериментах установили, что у здоровых коров, привитых первично вакциной из штамма 19, РА в титрах 200 ME и выше сохранялись до 510 дней, РСК - до 260 дней, РХД - до 510 дней (табл. 7). У здоровых привитых в 6-8-месячном возрасте телят положительные РА и РСК сохранялись до 140 дней, РХД - до 150 дней (табл. 8).

Телята аналогичного возраста, но полученные от коров неблагополучного стада утрачивали РА и РСК в более ранние сроки (120 дней). При этом титры РА у них после прививок были значительно ниже (50 ME), чем у телят.полученных от коров благополучного стада (200 ME). Также было установлено, в сроки до 85 дней 59% телят утратили РА. тогда как среди телят другой группы - всего 4% (табл. 8).

Анализ материалов серологических исследований скота до применения вакцин показал, что в условиях хозяйств республики на бруцеллез реагировало в среднем 0,1% телят в возрасте 6-10 месяцев, в среднем, 0,1%..

В ряде неблагополучных по бруцеллезу хозяйств 4-х районов (Сунтарский. Орджоникидзевский, Вилюйский, Амгинский), нами был проведен анализ данных поствакцинальных исследований 1070 голов телят, привитых штаммом 19, в возрасте 6-10 месяцев. При этом установили, что среди телят, исследованных в РА через 20-30 дней после иммунизации, 4-10% были ареактивными. Прослеживалась зависимость, количества ареактивных (толерантных) телят от степени пораженности бруцеллезом маточных стад, где они были получены.

Таблица 7

Результаты серологических исследований коров.

привитых вакциной из штамма Br.abortus 19 -,-,-,-,-

Сроки исс-|Коли- I Реакция агглютинации I РСК |Пластинчатая РА

ледований | чество |-1-1-1-1-1-,-

после вак-1живот-1отрица-1положи-1 Титры iположи Iотрица|положи-1отрица-

цинации в | ных |тельно 1тельно I-1-1-1-1-1-1 тельно I тельно | тельно |тельно

днях | | | 11:5011:100(1:20011:40011:800 i1:16001 I I |

j_1 . i_1_i_i_i_i_i_l

80 51 6 45 2 1 12 16 11 3 29 22 51 -

160 51 12 39 5 17 8 '6 2 1 1 50 51 -

260 51 21 30 5 19 3 3 - - - 51 51 -

510 51 34 17 5 12 - - - - - 51 42 3

Таблица 8

Результаты серологических исследований телят, полученных от коров благополучных и неблагополучных по бруцеллезу стад, и привитых вакциной из штамма В.abortus 19

Сроки исследований после вак-

Коли- I

чество f—-1-г

живот-1отрица-1положи-1

Реакция агглютинации

РСК

IПластинчатая РА

Титры

-1-1-:-

I положи Iотрица|положи-1отрица-

вднации в днях ных |тельно |тельно |-1-1-г——i-1-|тельно|тельно|тельно I | 11:50|1:10011:200|1:400|1:80011:16001 I I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 |тельно 1 1

По группе телят из благополучного по бруцеллезу стада

80 50 4 46 3 17 23 3 27 23 50 -

140 50 16 34 20 1-1 3 19 31 50 -

180 50 47 3 3- - - -- 50 50 -

По группе телят из неблагополучного по бруцеллезу стада

85 78 46 32 - И И 7 3 18 . 60 75 3

120 78 44 34 31 3 - - - . - 78 70 8

150 78 73. 5 2 3- 78 62 16

В условиях республики высокий процент пораженности бруцеллезом нетелей и молодых коров, аборты бруцеллезной этиологии, а также данные, полученные нами при специальных наблюдениях и исследованиях, показывают, что толерантные телята в местных условиях представляют эпизоотическую опасность.

Для установления эпизоотической роли телят, полученных от больных бруцеллезом коров, был поставлен специальный опыт. Для этих целей в бруцеллезном изоляторе "Куранах" Горного района в 1962 г. в опыт взяли 15 стельных больных бруцеллезом коров. Все они отелились нормально.

На 15-ый день после рождения РА в титрах 50 МЕ(+ и ++) была обнаружена у двух телят.

В более поздние сроки (до 5 мес.) в РА реагировало сомнительно и положительно шесть телят при отрицательной РСК. Характерным является то, что в этот период показания РА не были стабильными.

При исследовании нетелей, выращенных из этих телят, в возрасте 18-24 месяцев у отдельных животных была обнаружена положительная РСК, а также повышение титров РА до 200-400 МЕ (6 голов). Остальные животные продолжали по этим тестам реагировать отрицательно. Из опытной группы нетелей нормально отелилось 11, абортировало 4 животных. Из общего количества нетелей, содержавшихся в этом изоляторе, абортировало от бруцеллеза 48 или 1/3 часть, что было подтверждено бактериологическими исследованиями.

Отдельной серьезной проблемой в Якутии в 50-60-е годы являлось наличие большого числа бруцеллезных изоляторов.

В период с 1956 по 1970 г. в хозяйствах республики функционировал 81 бруцеллезный изолятор, в которых содержалось ежегодно в среднем более 10 тысяч голов скота. Предпринимались попытки оздоровления изоляторов путем периодических серологических исследований животных в РА и РСК по методике К.П.Ворошилова (1962). Однако получить положительные результаты по их оздоровлению в течение 8-ми лет не удалось ни в одном случае. С целью изучения причин этой ситуации провели ряд специальных исследований.

Для изучения характера бруцеллезного процесса был проведен убой 19 коров и быков, больных бруцеллезом. Бактериологическим и патоморфологическим исследованиям были подвергнуты паренхиматозные органы и лимфатические узлы.

Животные были убиты в следующие сроки: 6 коров - через 7-25

дней, 2 - через 40, 13 - через 80-130 дней (из них после абортов - 3, после отелов - 2, яловых - 6 и бычков - 2).

При вскрытии животных, убитых через 7-25 дней после абортов, в матке были обнаружены изменения в виде гнойно-некротического эндометрита. Подобные изменения не просматривались у коров, убитых в сроки 40-80 дней после абортов. У абортировавших коров отмечалось увеличение периферических и глубоколежащих лимфатических узлов. У остальных животных видимых патологоанатомических изменений в органах и тканях не установили.

При гистологических исследованиях наиболее выраженные изменения в органах и тканях, характерные для бруцеллеза, установлены у коров, убитых через 25-40-80 дней после абортов, а у яловых и отелившихся коров, а также бычков они были выражены слабо. При этом у коров, убитых в сроки 25-40 дней после абортов, культуры бруцелл были выделены из лимфатических узлов, паренхиматозных органов и матки. В остальные сроки у животных культуры бруцелл выделены не были.

Эти данные свидетельствуют о том. что к 80-му дню бруцеллезный процесс переходит в хроническую форму течения, а высота титров РА и РСК может служить показателем уровня развития инфекционного процесса в организме больных бруцеллезом животных. При этом интенсивность морфологических изменений находилась в соответствии с бактериологическими данными и показателями иммунологических реакций, а также сроком убоя животных после абортов бруцеллезной этиологии.

Анализ материалов диагностических исследований (РА и РСК) больных бруцеллезом животных, содержавшихся в изоляторах, показывал, что у части таких животных периодически происходит выпадение положительных РА и РСК и их появление вновь.

Для выяснения динамики этого процесса в 1962 и 1963 гг. в трех бруцеллезных изоляторах "Айан Юрях", "Куранах" Горного и "Хорбут" Орджоникидзевского районов взяты под опыт 131 гол. коров и телят.

Исследования сывороток крови от больных коров в РА и РСК, пластинчатой РА, проводили в течение года. В результате было установлено значительное, колебание уровня содержания агглютининов и комплементсвязывающих веществ в различные сезоны года. Так, весной в РА реагировало 47% коров, летом - 48% и осенью количество позитивных коров сокращалось до 20%. Однако зимой вновь наблю-

- 33 -

дали увеличение числа реагирующих.

Показатели РСК в эти сроки (сезоны) оказались примерно такими же. что и при РА. Более стабильными выглядели показатели пластинчатой РА (весной - 87%, летом - 70%, осенью и зимой 86-88%).

Длительность угасания титров из крови агглютининов и компле-ментсвязывающих веществ у подопытных коров была различной, однако она не превышала 7-8 месяцев.

Указанные данные объясняют, таким образом, причины неудач в "оздоровлении" бруцеллезных изоляторов и в этой связи сложную эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу в масштабах Якутии. К 1970-му г. все изоляторы были ликвидированы и запрещено создание новых. Весь выявляемый скот, независимо от его продуктивных и племенных качеств, подвергался немедленному убою. В течение этого времени были оздоровлены все неблагополучные хозяйства Меги-но-Кангаласского и Амгинского районов. Остальные хозяйства 13 районов, по положению действующей тогда инструкции, продолжали оставаться в разряде неблагополучных несмотря на то, что в большинстве из них аборты бруцеллезной этиологии не наблюдались, а процент реагирующих на бруцеллез животных сократился до 0,8%.

Протавоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма В. abortus 82

К началу использования (1974г.) вакцины из слабоагглютино-генного штамма В.abortus 82 в оздоравливаемых с помощью вакцины из штамма В.abortus 19 хозяйствах республики сложилась благоприятная эпизоотическая обстановка. На протяжении 1970-1974 гг. количество реагирующего на бруцеллез скота по Якутии не превышало 0,8%, аборты бруцеллезной этиологии регистрировались только спорадически.

С целью изучения динамики поствакцинальных серологических реакций (РА, РСК и КР с молоком) у здоровых животных провели опыт на стационарно благополучной ферме "Урицкая" совхоза "Саныях-тахский" Олекминского района. На ней ранее вакцины из штаммов 19 и 82 никогда не применяли. Под опытом находилось 50 животных, в том числе 30 коров и 20 телят. Перед вакцинацией результаты исследования сывороток крови от этих животных в РА, РСК и КР с молоком были отрицательными. Животных прививали подкожно в установленных дозах вакциной из шт. 82.

После вакцинации сыворотки крови исследовали по вышеуказанным тестам со стандартными антигенами на 7, 30. 50. 90 и 120-й день после иммунизации. Результаты исследований показали, что через 7 дней у всех коров КР с молоком была положительной, по РА реагировали 3 коровы и 3 теленка в титрах 50-100 ME. РСК у всех животных была отрицательной. На 30-й день после иммунизации по РА в титрах 50-100 ME реагировало 43%, РСК - 30% коров и телят и по КР с молоком 93% привитых коров, к 50-му дню после вакцинации РА в титре 50 ME и КР с молоком сохранились у двух коров.

Через 90 дней все подопытные животные по указанным тестам давали отрицательный результат. Через 2,5 года у одной подопытной коровы под кличкой "Белянка" вновь отмечено реагирование по РА в титре 100 ME, затем исчезнувшее при повторном исследовании через 10 дней.

Эти исследования показали, что у интактных коров и телят после иммунизации вакциной из шт. В. abortus 82 вначале появляется КР с молоком, затем РА в низких титрах и последней - РСК. Через 3 месяца после иммунизации у таких животных из крови, молока исчезают агглютинины и комплементсвязывающие вещества. Однако у отдельных животных в отдаленные после вакцинации сроки могут появляться в крови агглютинины в низких титрах.

Кроме этого, .был проведен опыт с целью установления профилактической эффективности применения крупному рогатому скоту вакцины из шт. В.abortus 82 по мере отела и одномоментно. Для этого в трех совхозах Сунтарского и Средне-Вилюйского районов по мере отела в 3 этапа с марта по июнь привили первично 2652 коровы, из которых 1321 были стельными (1-2 мес.).

Во втором опыте коров подвергали иммунизации вакциной из шт. В.abortus 82 одномоментно после отела (июнь). Для этого в трех совхозах Верхне-Вилюйского и Чуропчинского районов привили 1505 коров, из которых 338 были стельными (1-3-мес.).

При этом было установлено, что у коров, привитых в первые 1-3 месяца стельности, применение вакцины из шт. В.abortus 82 не вызывало абортов. Предпочтительной оказалась одномоментная иммунизация коров, при которой вырабатывался иммунитет одного уровня в целом по стаду, ферме, хозяйству.

На наш взгляд, в отсутствии абортов после применения вакцины из штамма 82 на стельных коровах существенную роль в условиях Якутии сыграло наличие в маточных стадах крупного рогатого скота

иммунного фона вакцины из штамма 19 (после последней прививки указанной вакциной прошло в среднем 2-5 лет).

Полученные данные послужили основанием для прекращения дальнейших прививок коров по мере отела и для повсеместного внедрения одномоментного применения вакцины из шт. В. abortus 82.

При этом оно оказалось более результативным в тех хозяйствах, где вакцину применяли по благоприятному эпизоотическому фону, и менее результативным там, где вакцинация проводилась в сложной эпизоотической ситуации.

В хозяйствах 10 районов с наиболее сложной эпизоотической ситуацией (Алексеевский, Усть-Алданский. Вилюййский, Верхневи-люйский, Сунтарский, Чурапчинский, Амгинский, Ленинский, Намский и Кобяйский) с 1976 г. ■ было принято решение вакцину из штамма В. abortus 82 применять по схеме: телята - телки перед осеменением повсеместно; коровы (двухкратная прививка с интервалом 2 года) частично - на оздоравливаемых фермах.

В хозяйствах четырех районов (Горный, Орджоникидзевский, Ме-гино-Кангаласский и Якутский) вакцинации подвергали только молодняк по схеме, приведенной выше.

В первой группе районов (40 хозяйств с поголовьем 150 тыс. животных, в т.ч. 72 тыс. коров) в результате применения предложенной схемы вакцинации в течение 1975-1977 гг. было оздоровлено 65 неблагополучных пунктов, или 38% от имеющихся. В течение 1978-1982 гг. оздоровлен 81 неблагополучный пункт (48,5%). Однако в процессе оздоровительных мероприятий в 6-ти неблагополучных пунктах с общим поголовьем 896 коров и нетелей, где после их ревакцинации продолжали выделять реагирующих на бруцеллез животных в титрах РА 100-400 ME (в течение года выявлено 52 гол., или 0,05% от числа исследованных), провели повторную ревакцинацию маточного поголовья. При последующих поствакцинальных серологических исследованиях животных с диагностическими титрами не выделяли. Таким образом, все неблагополучные пункты первой группы районов были оздоровлены к 1984 году.

В хозяйствах второй группы районов всего в течение 1975 -1977 гг. было привито 27 тыс. телок. При поствакцинальных серологических исследованиях ежегодно выделяли не более 0,01% телят с положительной РПБ или РА. К 1982 г. все 15 неблагополучных хозяйств этой группы районов были оздоровлены от бруцеллеза.

Следует особо отметить, что убой реагирующего на бруцеллез

привитого скота осуществлялся независимо от его ценности, без какой-либо передержки. В период с 1974 по 1984 гг. таким образом было убито 13877 животных.

В итоге к 1984 г. количество реагирующих в диагностических титрах животных составило 0,09%. Значительно улучшилась и эпидемическая обстановка. За эти годы уменьшились свежие случаи заболевания людей бруцеллезом в 7 раз, а в 1984 г. таких случае вообще не регистрировали.

Всего в течение 1975-1984 гг. было оздоровлено 167 неблагополучных пунктов в 44 хозяйствах 14-ти районов республики. По данным МСХ Якутии годовой экономический эффект от их оздоровления составил 11 509 512 руб.(в ценах 1984 года).

В период после оздоровления (1984-1995 гг.) в оздоровленных с помощью вакцин из Штаммов 19 и 82 пунктах продолжали иммунизацию телок в 5-8-мес. возрасте и реиммунизацию их перед осеменением. В последующие годы в ряде оздоровленных хозяйств при контрольных серологических исследованиях в РА и РСК не прекращалось выделение реагирующих в РА в диагностических титрах преимущественно среди первотелок и нетелей (не более 1% от числа исследованных). Таких животных в период 1985-1990 гг. выделено 437, из них с РА выше, чем 100 МЕ - 1,4%, в 1991-1995 гг. - соответственно 155 и 4,7%. РСК выше, чем 1:5, не регистрировали.

С 1993 г. в целях дифференциации поствакцинальных серологических реакций стали применять РИД с ОПС-антигеном ИЭВСиДВ. Из 75 реагирующих животных, выделенных в 1993-1995 гг., по указанному тесту исследовано 69, из них 7 реагировало положительно. Однако культур бруцелл от этих животных после убоя не выделено. Эпизоо-тологически бруцеллез в таких стадах был исключен.

Оптимизация мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза северных оленей в Якутии

Диагностика бруцеллеза северных оленей

Для диагностики бруцеллеза северных оленей наибольшее применение получили РБП и РА. РСК является более чувствительньм методом диагностики, чем отдельно взятые РА и РБП, однако она не получила широкого применения по причине трудоемкости ее постановки в полевых условиях. В связи с этим мы (А.А.Хоч, Н.Н.Давыдов) с

целью повышения качества диагностики испытали (в сравнении с РА в физиологическом растворе) РА с 12%-ным раствором ИаС1. Испытание проводили на 261 сыворотках крови оленей. Оно показало, что в РА с физиологическим раствором положительных было 11,3%, а в РА с 12%-ным раствором ИаС1 - 23,7% исследованных сывороток.

Комплексному исследованию (РБП, РА и РА в 12%-ном НаС1, РСК) подвергнуты 151 проба сывороток крови. Установлено, что РА в 12%-ном растворе ИаС1 более чувствительна, чем РА в физиологическом растворе, РБП, РСК (в РА с 12%-ным НаС1 реагировало 35,7%, в РА - 24,4%, в РБП - 31,1%, в РСК - 25,1% животных).

Проверена специфичность и чувствительность РБП, РА, РСК на 1570 пробах сывороток крови от северных оленей неблагополучных и благополучных стад. Они неизменно были отрицательными с сыворотками крови оленей из благополучного стада (560 проб), тогда как с сыворотками крови из неблагополучных стад эти серологические тесты давали положительные результаты (РБП - 39%, РА - 25%, РСК -27%), что указывает на их высокую специфичность. При этом РБП в данном случае была более чувствительной.

Ввиду производственной необходимости испытаны РБП и РА с сыворотками крови оленей (1280 проб), высушенными на фильтровальной бумаге. С этой целью 1 мл испытуемой сыворотки наносили на фильтровальную бумагу, высушивали в тени. Пронумерованные листы бумаги помещали в пакет из черной плотной бумаги и доставляли в лаборатории. Установлена пригодность в летнее время года таких проб сыворотки крови для исследований в РБП и РА в течение 20 дней. В более поздние сроки агглютинины начинают разрушаться. Такой метод консервации практически обеспечивает в летнее время 100%-ную пригодность полученных сывороток для исследований.

При бруцеллезе северных оленей кольцевую пробу с молоком до нас не применяли. Это, видимо, связано с тем, что молоко оленей имеет высокий процент жирности (до 21.3% и выше) и потому мало пригодно для исследования. Известно, что молоко больного бруцеллезом оленя, является фактором передачи возбудителя инфекции от оленя к человеку, так как в условиях Севера многие оленеводы и их семьи употребляют в пищу оленье молоко.

Испытали 132 пробы молока, полученных от оленей благополучных и неблагополучных, иммунизированных вакциной из штамма 82 стад оленей.

В результате установили, что кольцевая реакция с молоком

оленей, разведенным физиологическим раствором 1:1, является пригодной для широкого практического применения.

Таким образом, внедрение в производство вышеуказанных методов серологической диагностики, позволит повысить эффективность проводимых в республике мер борьбы против бруцеллеза северных оленей.

Противоэпизоотическая эффективность' схемы специфической профилактики бруцеллеза северных оленей с использованием вакцины из штамма 82

В основу схемы специфической профилактики бруцеллеза северных оленей положен принцип создания первичного единого иммунного фона в стадах и последующего перманентного иммунитета, длительность которого определяется уровнем эпизоотического состояния оз-доравливаемых стад.

Схема предусматривала:

1. Очистку стад от больных бруцеллезом животных перед иммунизацией. В стадах, где пораженность оленей составляет 25% и выше, вакцина не применяется, их подвергают убою.

2. Первичной иммунизации вакциной из штамма 82 в дозе 100 млрд м.к. подлежат все половозрастные группы оленей кроме телят текущего года рождения, которых иммунизируют дозой 50 млрд м.к.

3. Ревакцинируют взрослых оленей в стадах, где продолжали выделять реагирующих животных в РБП, РА и РСК, а также обнаруживали клинические признаки бруцеллеза (аборты, бурситы, тендоваги-ниты, маститы и другое).

4. В вакцинированных стадах, где не обнаруживались реагирующие на бруцеллез животные и не имели место клинические признаки, продолжают оздоравливать без ревакцинации, общими методами с ежегодной иммунизацией молодняка текущего года рождения без предварительных исследований.

5. Контрольные поствакцинальные исследования первично проводят через 8-12 месяцев, а затем перед ревакцинацией.

6. Стадо или целое хозяйство считается оздоровленным, если в них при 2-х кратных серологических исследованиях взрослых оленей в течение года не обнаруживаются животные с положительными РБП. РА и РСК, а также с клиникой бруцеллеза.

7. Проводят меры по выращиванию свободных от бруцеллеза стад

оленей из вакцинированного молодняка. Для этого вакцинированных телят в возрасте 10-ти месяцев отделяют от маточных стад, формируют отдельное стадо, куда добавляют 15-20% здоровых взрослых оленей и закрепляют за ними постоянный обслуживающий персонал. В дальнейшем в них проводят мероприятия, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6.

Производственное испытание схемы проводилось в 1986-1990 гг. в неблагополучном по бруцеллезу северных оленей совхозе "Жи-ганский".

Под опытом находилось 3 стада (5,3,4), скомпроментированных бруцеллезом, с поголовьем 2500 животных. В стаде N 5 до применения вакцины из штамма В.abortus 82 процент пораженности бруцеллезом составил 4,4, в стаде N 3 - 8,6 и в стаде N 4 - 23,3%. Бруцеллез во всех стадах протекал с проявлением клинических признаков бруцеллезной этиологии. Пораженность их бруцеллезом колебалась от 2 до 6%. Все больные бруцеллезом олени, выявленные перед вакцинацией, были удалены в откормочные стада с последующим убоем.

Вакцинации были подвергнуты олени всех половозрастных групп в течение апреля-октября.

В первые 24 часа после иммунизации наблюдали появление осложнений (опухоли на месте введения вакцины, угнетенное общее состояние, хромота у молодняка (10-15%) и др.). У отдельных животных имели место абсцессы. Все эти явления в основном исчезали через 7-10 дней.

Контрольные поствакцинальные серологические исследования (РА, РБП, РСК) были проведены через 8-12 месяцев после первичной прививки. При этом в стаде N 5 было выделено 60 реагирующих на бруцеллез оленей, в стаде N 3 - 86 и в стаде N 4 - 65.

В стадах N 3 и N 5 ревакцинация была проведена через 24 месяца, а в стаде N 4 - через 12 месяцев после первичной вакцинации.

Перед ревакцинацией олени указанных стад были исследованы серологическими методами (РБП, РА и РСК). При этом в стаде М 5 реагирующие и имеющие клинику животные обнаружены не были. В стаде N 3 было выделено 6 реагирующих на бруцеллез животных (0,6%), в стаде N 4-78 (10,5%). При бактериологических исследованиях лимфатических узлов и паренхиматозных органов от убитых оленей культуры бруцелл не выделены.

После ревакцинации в стаде N 5 реагирующих на бруцеллез жи-

вотных не было, а в стаде N 3 по РБП реагировало 0,5% и в стаде N 4 - 1,2% оленей, при отрицательных показателях РА и РСК. Клинические признаки бруцеллеза не установлены. Культуры бруцелл при бактериологических исследованиях не получены.

Таким образом, эти данные показывают, что результаты иммунизации северных оленей вакциной их штамма В.abortus 82 находились в прямой зависимости от эпизоотического состояния стада до вакцинации, а сама схема способствовала созданию в течение 2-3-х лет реальных предпосылок к ликвидации инфекции.

Четыре других стада оленей совхоза "Жиганский" также были иммунизированы вакциной из штамма 82 ветслужбой района и хозяйства по испытанной схеме. Результаты показали, что в течение 1992-1994 гг. в оздоравливаемых стадах оленей не наблюдали клинических признаков бруцеллеза и при контрольных исследованиях (1994 г.) выделены единичные реагирующие животные в РБП и РА (О,Z% от числа .исследованных). В настоящее время хозяйство находится на грани оздоровления.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Проявлению эпизоотического процесса бруцеллеза в условиях Якутии свойственней ряд закономерностей, тенденций и особенностей.

Так, наибольшее эпизоотологическое значение на территории Якутии имеет бруцеллез среди крупного рогатого скота и северных оленей.

Бруцеллез крупного рогатого скота появился и широко распространился на территории республики в связи с практиковавшимся завозом племенных животных из западных областей России. К 50-ым годам сформировались зоны приуроченности болезни.

В сложившихся в Якутии условиях содержания животных миграция возбудителя бруцеллеза крупного рогатого скота на овец не подтверждена. В литературе же имеются сведения о наличии такого факта (Ренжар, 1958; К.С.Омаров. 1948; А.А.Уваров. 1955; И.А.Косилов и В.Г. ощепков, 1976 и др.). Больные бруцеллезом лошади могут служить источником возбудителя. Однако характер распространения бруцеллеза в табунах лошадей не позволяет придавать им существенное эпизоотологическое значение. Этот вопрос изучен еще недостаточно. В условиях Якутии возможна миграция В.abortus на свиней, которая

подтверждена лишь появлением у них в крови агглютининов, улавливаемых в РА и РХД. В естественных условиях не установлена миграция В. abortus на северных оленей. Аналогичные данные, подтверждающие данный вывод, были получены в двух очагах бруцеллеза крупного рогатого скота на 355 северных оленях в этот же период Н.Н.Давыдовым (1962) и Ф.С.Логиновым, Д.Н.Саввиным (1963).

Таким образом, обобщая результаты изучения возможности миграции бруцелл вида abortus на другие виды животных, можно отметить, что в условиях хозяйств Якутии в очагах бруцеллеза крупного рогатого скота наблюдаются случаи миграции В.abortus на лошадей, свиней, лосей, собак. Наряду с этим в условиях неблагополучных хозяйств и бруцеллезных изоляторов не установлены случаи заражения возбудителем бруцеллеза крупного рогатого скота собак, серебристо-черных лисиц, зайцев, ондатр и сусликов. Видимо, эти животные и грызуны в эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота не выполняют роли потенциальных хозяев и поэтому не могут иметь существенного практического значения в формировании и течении эпизоотического процесса.

Кроме того, указанные факты могут быть связаны с заметной устойчивостью к заражению гетерологичными видами бруцелл, что требует экспериментальной проверки. Однако при разработке оптимальных противобруцеллезных мероприятий совсем не учитывать другие виды животных, как возможные факторы передачи возбудителя, нельзя.

Бруцеллез северных оленей в Якутии носит природно-очаговый характер, так как существует тесная взаимосвязь между дикими и домашними оленями. Другие представители дикой фауны, по нашим данным, видимо, в пределах своих биоценозов могут быть лишь потенциальными хозяевами возбудителя и в связи с этим не играют практической роли в эпизоотическом процессе бруцеллеза северных оленей.

Результаты комплексного изучения культур бруцелл, выделенных в эпизоотических очагах бруцеллеза северных оленей, позволяют рассуждать об их отнесении к самостоятельному виду бруцелл -B.rangiferi, что согласуется с данными, полученными другими исследователями (А.Ф.Пинигин, В.А.Забродин, Е.С.Орлов, Ю.Парнас и др.).

Результаты экспериментального изучения степени устойчивости домашних и диких животных к заражению гетерологическими видами

бруцелл позволяют утверждать, что овцы проявляют видовую устойчивость к заражению другими видами бруцелл, в том числе и к возбудителю бруцеллеза северных оленей. Можно предполагать и о видовой устойчивости крупного рогатого скота к возбудителю бруцеллеза оленей. У свиней и лошадей установлены факты экспериментального заражения бруцеллами оленьего штамма.

Рассуждая о мерах борьбы с бруцеллезом животных в условиях Якутии, следует прежде всего отметить, что эффективными они не были и не могут быть без использования в общем комплексе проти-вобруцеллезных мероприятий вакцин, что еще раз подтверждает ранее полученные другими авторами убедительные данные.

Повсеместное применение в условиях хозяйств республики вакцины из штамма В. abortus 19 и создание длительного перманентного иммунитета (1957-1970 гг.) в оздоравливаемых стадах крупного рогатого скота, позволило в сложной эпизоотической ситуации купировать течение бруцеллеза и этим создать предпосылки к их дальнейшему оздоровлению. Значительную роль при этом сыграли следующие принципиальные моменты: животные изоляторов и весь выделяемый в последствии реагирующий скот отправляли на убой, при этом стали обращать внимание на недопущение к воспроизводству телок, полученных от больных коров; на территории Якутии оперативно и повсеместно был создан единый первичный иммунный фон среди крупного рогатого скота практически всех половозрастных категорий, включая животных индивидуального пользования, с помощью высокоиммуноген-ной вакцины. Они выгодно отличают Якутию от ряда других территорий страны в период их оздоровления.

На таком благоприятном иммунном и эпизоотическом фоне на крупном рогатом скоте с 1974 г. в республике стали применять вакцину из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82. Полного оздоровления всех хозяйств республики удалось достичь к 1984 г. Причем для этого понадобилось провести лишь две прививки коров и далеко не на всех неблагополучных фермах.

С 1984 г. в целом по республике количество выделяемого реагирующего на бруцеллез скота не превышает 0,1%. Постоянно с помощью комплекса дифференциальных методов подтверждается их вакцинная природа.

Очевидна необходимость широкого использования специфической профилактики и в целях оздоровления оленеводческих хозяйств от бруцеллеза.

Вакцина из шт. 82 обладает противоэпизоотической эффективностью при бруцеллезе северных оленей, что подтверждено результатами контролируемого производственного опыта. Однако она не самая удачная в смысле технологичности' из-за ряда своих недостатков (длительная приживаемость в организме, нестабильность биологических свойств, потенциальная способность к миграции). Эти обстоятельства усугубляются и особенностями оленеводства (в частности. наличием природных очагов бруцеллеза среди диких оленей, имеющих контакты с домашними). Поэтому остается важным совершенствование схем специфической профилактики.

При этом в оленеводстве перспективен, на наш взгляд, поиск новых, оптимальных схем применения вакцин, в том числе убитых, прежде всего с позиций технологичности.

4. ВЫВОДЫ

1. Наибольшее эпизоотологическое значение на территории Якутии имеет бруцеллез среди крупного рогатого скота и северных оленей. Бруцеллез крупного рогатого скота в Якутии впервые был зарегистрирован в 1935 г. и к 1956 г. получил широкое распространение в связи с практиковавшимся завозом племенного скота из западных областей России.

2. Укоренение и рецидивирующее течение бруцеллеза среди крупного рогатого скота связано с длительной передержкой больных животных (в том числе абортировавших коров, выделяющих бруцелл в течение 40 дней - срок наблюдения) в изоляторах, допущением к воспроизводству телят, полученных от больных коров, несвоевременной и неполной диагностикой, низким уровнем кормления и содержания, санитарного состояния ферм, неиспользованием средств специфической профилактики.

3. В очагах бруцеллеза крупного рогатого скота установлена миграция В.abortus на другие виды животных (лошадей, свиней, лосей и собак). Однако эти виды животных, в условиях Якутии, выполняя роль потенциальных хозяев, не могут оказывать существенное влияние на течение эпизоотического процесса.

4. Культуры бруцелл, выделенные от крупного рогатого скота и лося, относятся к виду В. abortus биовар 1 (95%) и биовар 6 (5%).

5. На территории Якутии впервые установлен бруцеллез среди диких северных оленей. Источниками инфекции являются домашние и дикие олени. Другие виды домашних и диких животных (крупный рогатый скот, свиньи, собаки, дикие белые песцы, лисицы, голубые песцы, зайцы и другие) не играют практической роли при бруцеллезе оленей.

6. Бруцеллез северных оленей имеет в Якутии широкое распространение, нося природно-очаговый характер. При этом эпизоотический процесс является до настоящего времени практически саморегулирующимся.

7. Культуры бруцелл, выделенные от северных оленей по ряду своих биологических признаков, отличаются от шести известных видов бруцелл и их биоваров. С учетом этого и имея ввиду, что очаги бруцеллеза северных оленей существуют самостоятельно вне зависимости от других видов, было бы правомерным отнесение оленьих культур бруцелл к новому виду.

8. Для дифференциации культур В. abortus и оленьих культур бруцелл, изолированных из биоматериала, от остальных видов, следует дополнительно использовать пробы с диэтилдитиокарбаматом натрия, пенициллином, РА с сывороткой низкой активности, неразве-денным ФАГ-ом "ТБ", метилвиолетом в разведении 1:100000, сафранином 1:5000.

9. Вирулентный олений штамм 010 (10 микробных клеток для морских свинок) при перекрестном заражении свиней, крупного рогатого скота и овец, был для них менее патогенным и вирулентным, чем В.suis 1330, В.abortus 183 и местный штамм 358, В. melltensls 16 М и 909 и вызывал более доброкачественные патоморфологические изменения в органах и тканях. Это указывает на то, что, видимо, эти виды животных проявляют определенную видовую устойчивость.

10. Установлена ведущая роль специфической профилактики в системе противобруцеллезных мероприятий. При этом важным оказалось соблюдение принципа перманентного иммунитета.

И. Тотальное применение вакцины из штамма 19 практически на всех половозрастных группах животных с последующими реиммунизаци-ями взрослого скота с интервалом 2 года обеспечило оперативное купирование инфекции и создание благоприятного иммунного, эпизоотического и эпидемического фона.

Большое значение при этом имели недопущение до воспроизводства толерантных телок (10% от числа привитых) - скрытых бру-

целлоносителей и повсеместная ликвидация бруцеллезных изоляторов.

Невозможность дифференциации у многократно привитого вакциной из штамма 19 скота поствакцинальных реакций от постинфекционных препятствовала объективной оценке стад по бруцеллезу.

12. Внедрение с 1974 г. в комплекс противобруцеллезных мероприятий у крупного рогатого скота вакцины из слобоагглютиногенного штамма 82 дало возможность на созданных благоприятных эпизоотическом и иммунном фонах обеспечить окончательное оздоровление всех стад животных от бруцеллеза к 1984 г. Имело значение и максимальное использование провоцирующих свойств вакцины. При этом в последующие годы имевшееся незначительное число положительных реакций подвергалось дифференциации с помощью КР с молоком и РИД с ОПС-антигеном.

13. Разработанная и апробированная схема иммунизации северных оленей вакциной из штамма В.abortus 82 в условиях Якутии позволила в течение 2-4 лет купировать болезнь и создала предпосылки к оздоровлению крупного оленеводческого хозяйства. В масштабах же республики оптимальная схема специфической профилактики бруцеллеза северных оленей отсутствует. Необходимость ее дальнейшего совершенствования очевидна.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложены оптимальная система мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Якутии и рациональная схема специфической профилактики бруцеллеза северных оленей.

Научные разработки вошли в следующие директивные и нормативно-технические документы:

Утвержденные главками ветеринарии СССР и РФ

1. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза. Утв. 30.12.82. и 10.11.89.

2. Наставления по применению сухой живой вакцины из штамма 82 бруцелла абортус против бруцеллеза крупного рогатого скота. Утв. 17.10.85. и 10.12.88.

3. Указания о порядке применения противобруцеллезных вакцин из штаммов 19 и 82. Утв. 19.03.87. И 438-4/2.

4. Опыт оздоровления хозяйств Сибири от бруцеллеза крупного рогатого скота и научное его обоснование. Одобрен Научно-техническим советом Госагропрома СССР 06.07.88 г.

5. План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди сельскохозяйственных животных в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1989-1993 годы.

Утвержденные директивными органами Якутии

1. Система ведения сельского хозяйства Якутской АССР 1968, 1983, 1987, 1992, 1995 гг. (Рекомендации).

2. Методические документы 1960-1983 гг. ЯНИИСХ и Ветотдела МСХ ЯАССР о проведении противобруцеллезных мероприятий с применением вакцин из штаммов 19 и 82.

3. План основных мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания животных бруцеллезом в Якутской АССР на 1975-1976 гг. Утв. МСХ ЯАССР, 1974.

4. Мероприятия по охране от бруцеллеза хозяйств оздоровленных с помощью вакцин из штаммов 19 и 82 на 1980-1985 гг. Утв. МСХ ЯАССР. 10 марта 1980 г. Протокол N 3.

5. Мероприятия по усилению борьбы с бруцеллезом северных оленей в совхозах республики. Утр. МСХ ЯАССР 25 июня 1983 г. Протокол N 10.

6. Программа и план оздоровления от бруцеллеза крупного рогатого скота неблагополучных хозяйств Якутской АССР. Утв. МСХ ЯАССР, 10 января 1982 г.

7. Рекомендации Республиканской научно-производственной конференции по бруцеллезу и туберкулезу животных. Проведена 20-23 августа 1975 г.

8. Мероприятия по охране от бруцеллеза крупного рогатого скота стационарно благополучных и оздоровленных хозяйств Якутии. Рекомендации. Утв. ученым советом ЯНИИСХ 19 декабря 1989 г. Протокол N 10 и НТС Госагропрома ЯАССР. 25 декабря 1989 г. Протокол N 2.

9. Применение вакцины из штамма 82 для профилактики и борьбы с бруцеллезом северных оленей. Рекомендации. Утв. ученым советом ЯНИИСХ 11 декабря 1990 г. Протокол N И и НТС МСХ РС(Я) 22 января 1992 г. Протокол N 1.

- 47 -

6. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хоч A.A. Предупреждение бруцеллеза крупного рогатого скота. - Якутск: ЯГИЗ, 1961. - 25 с.

2. Хоч A.A. К серологической диагностике бруцеллеза северных оленей // Сб. НТИ ЯНИИСХ. - 1962. - Вып. 8. - С.3-5.

3. Давыдов H.H., Хоч A.A. Экспериментальное заражение крупного рогатого скота штаммом В. ranglferi 010 в сравнении со штаммом В.abortus 183 // Тр. ЯНИИСХ. - 1962. - Вып. 5. - С.11-17.

4. Хоч А.А. К изучению серологических реакций у крупного рогатого скота, привитого вакциной В. abortus 19 // Тр. Якутского НИИСХ. - 1964. - ВЫП. 6. - С. 87-91.

5. Хоч A.A. К эпизоотологии бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Якутской АССР // Тр. Якутского НИИСХ. - 1966. - Вып. 8. - С. 197-208.

6. Давыдов H.H., Хоч A.A.. Лаптев П.Г. Экспериментальное заражение овец разными видами бруцелл // Бюлл. НТИ ЯНИИСХ. - 1966. Вып. 10. - С. 56-58.

7. Хоч A.A., Давыдов H.H., Лысков A.B. Экспериментальный бруцеллез свиней // Тр. ЯНИИСХ. - 1968. - Вып. 9. - С. 42-44.

8. Хоч A.A., Давыдов H.H., Лысков A.B. Сравнительное изучение вирулентных свойств штаммов "Олений" 010 и В.abortus 544 на лошадях // Тр. ЯНИИСХ. - 1968. - Вып. 9. - С. 42-44.

9. Хоч A.A., Давыдов H.H. Характеристика бруцелл, выделенных от животных в Якутской АССР // Ветеринария. - 1968,- N 4.-С, 14-16.

10. Хоч A.A. Резистентность бруцелл, выделенных от северных оленей и крупного рогатого скота в Якутской АССР к пенициллину // Тр. ЯНИИСХ. - 1970. - Вып. 10. - С.65-67.

11. Хоч A.A., Лысков A.B. Изучение вирулентных свойств штаммов бруцелл, выделенных от северных оленей, крупного рогатого скота и лося на территории Якутской АССР // Тр. ЯНИИСХ. - 1970. -Вып. 10. - С. 139-142.

12. Хоч A.A. Ликвидируем бруцеллез крупного рогатого скота // Информационный листок. - Якутиздат: Якутск. 1970. - с.15-16.

13. Хоч A.A. К анализу мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота в Якутской АССР // Тез. докл. науч. конф. посвящ. 50-летию образования Якутской АССР. - Якутск, 1972. - С. 15-16.

14. Хоч A.A., Лысков A.B. К вопросу изучения патогенеза бру-

целлеза крупного рогатого скота в Якутской АССР // Тез. докл. науч. конф. посвящен. 50-летию образования Якутской АССР. - Якутск, 1972. - С. 40-41.

15. Хоч A.A. О бруцеллезе диких северных оленей / В кн.: Сельскохозяйственная наука к 50-летию Якутской АССР. - 1972. - С. 59-60.

16. Хоч A.A. Влияние замораживания молока на показания кольцевой реакции // Тез. докл. научн. конф. посвящ. 50-летию образования Якутской АССР. - Якутск, 1972. - С.22-24.

17. Хоч A.A. О бруцеллезной инфекции диких северных оленей // Тр. ЯНИИСХ: Оленеводство Восточной Сибири. - 1975. - Вып. 14. -С.143-145.

18. Хоч A.A., Лысков A.B. К вопросу о течении "оленьего" бруцеллеза у других видов животных // Мат. науч.-произвол, конф. проведенной в г. Якутске (1976 г.): Бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных. -Якутск: ЯГИЗ, 1976. -С.35-41.

19. Хоч A.A., Лысков A.B. Эпизоотическое значение коров, реагирующих в РА в отдаленные сроки после ревакцинации из штамма 19 // (там же). - С.106-109.

20. Хоч A.A. Сравнительная оценка методов профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота, проводимых в хозяйствах Якутской АССР // (там же). - С.130-135.

21. Хоч A.A., Лысков A.B. К вопросу изучения патогенеза бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Якутской АССР // (там же). - С.137-138.

22. Хоч A.A., Саввин Д.Н. Оздоровленным фермам - надежную основу // Ветеринария. - 1979. - N 9. - С.81-84.

23. Хоч A.A. Материалы краевой эпизоотологии бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Якутской АССР // Сб. науч. тр.: Вопросы краевой патологии животных в Якутии. - Якутск, 1980. -Вып. 22. - С. 11-16.

24. Хоч A.A., Лысков A.B. Бруцеллез лошадей в Якутии // (там же). - С.37-39.

25. Хоч A.A., Бережнов П.М. Некоторые итоги противобруцеллезных мероприятий, проводимых в Якутской АССР// (там же).-С.33-36.

26. Хоч A.A. Разработка важнейших проблем ветеринарии в Якутии // Бюлл. НТВ. - 1981. - Вып. 1, 2. - С. 68-70.

27. Хоч A.A. Состояние и пути ликвидации бруцеллеза в хозяйствах республики // Сб.науч.тр.: Зоонозные инфекции в Якутии.

Эпидемиология, меры борьбы и профилактика. - 1981. - С. 25-27.

28. Хоч А. А., Давыдов Н.Н. Миграция бруцелл и ее эпизоотическое значение в Якутии // НТБ.: Инфекционные и инвазионные болезни животных Якутии. - Новосибирск, 1982. - Ы 9. - С. 10-12.

29. Хоч A.A. Результаты изучения бруцеллеза крупного рогатого скота // Тр. ЯНИИСХ. - 1983. - Вып. 23. - С. 200-203.

' 30. Хоч А. А., Давыдов Н. Н. Разработка научных основ профилактики и ликвидации бруцеллеза животных в Якутской АССР // Тез. докл. на V всесоюзн. совещ.: Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере / Сб.: Сельское и промышленное хозяйство Крайнего Севера. - Новосибирск, 1984. - С.47.

31. Сафронов М.Г., Хоч A.A. Создание стойкого эпизоотологи-ческого благополучия животных // Биологические ресурсы и с/х производство. - 1985. - С. 50-52.

32. Хоч A.A. Оздоровленным хозяйствам - стабильное благополучие // Сб.нау. тр. ЯНИИСХ.: Повышение продуктивности скота и профилактики болезней животных в Якутии. - Якутск: ЯГИЗ, 1985.

С. 51-55.

33. Хоч А. А. Результаты применения вакцины из штамма 82 для прививки молодняка крупного рогатого скота // (там же). -С.56-57.

34. Хоч А. А., Бережнов П.М. Иммунизация крупного рогатого скота вакциной из штамма 82 // Сб.науч.тр.: Интенсификация животноводства в Якутии. - Якутск, 1985. - С. 17-18.

35. Хоч A.A. Проблема бруцеллеза северньи оленей в Якутской АССР // Сб.науч.тр. - Новосибирск, 1986. - С.12-13.

36. Хоч А.А., Каратаева Т.Д. Ликвидация бруцеллеза крупного рогатого скота в Якутской АССР // Сб.науч.тр.: Болезни домашних и диких животных Крайнего Севера. - Новосибирск, 1987. - С.9-13.

37. Хоч A.A. Роль вакцины из штамма 82 в охране оздоровленных от бруцеллеза стад крупного рогатого скота // Тр. ИЭВСиДВ. - Новосибирск. 1987. - С.25-28.

38. Хоч А. А. Бруцеллез крупного рогатого скота и северных оленей // Система ведения сельского хозяйства ЯАССР. - 1987. -С. 153-154.

39. Хоч A.A. Опыт оздоровления хозяйств от бруцеллеза крупного рогатого скота // Информационный листок. - ЯГИЗ: Якутск, 1987. - N 13-88. - С. 57-60.

40. Хоч A.A. Временная нумерация оленей нитроэмалевыми красками // НТБ. - 1989. - К 1. - С.34-36.

41. Хоч A.A. Восприимчивость телят к бруцеллезу и их эпизоотическое значение // НТВ. - 1989. - N 1. - С. 5-7.

42. Хоч A.A. Бруцеллез северных оленей в Якутии // Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации мед. помощи больным. : Тез. докл. Всесоюзн. конф. - Новосибирск, 1990. - С. 46-48.

43. Хоч A.A. К вопросу о природной очаговости при бруцеллезе северных оленей // Сб. науч. тр.: Биологические основы повышения продуктивности в оленеводстве Якутии. - Новосибирск, 1990. - С. 43-48.

44. Хоч A.A. Бруцеллез северных оленей в Якутии и вопросы специфической профилактики // Сб. науч. тр.: Лечебно - профилактические мероприятия по охране здоровья животных. - Новосибирск, 1990. - 46 с.

45. Хоч A.A. Мероприятия по охране стационарно благополучных и оздоровленных от бруцеллеза крупного рогатого скота хозяйств ЯАССР // Рекомендации. - Новосибирск. 1990. - 13 с.

46. Хоч A.A. Оптимальная схема иммунизации северных оленей против бруцеллеза вакциной из штамма В.abortus 82// Сб. науч. тр.: Селекция, разведение и болезни е.- х. животных в Якутии. -1993. - С. 122-125.

47. Хоч A.A. Бруцеллез крупного рогатого скота и северных оленей // Сб. мат. науч. экспедиции. - Новосибирск, 1993. - Т. 1,- С. 183-186.

48. Хоч A.A. Бруцеллез животных в Якутии // Монография. -1995. - 259 с.