Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях
Оглавление диссертации Снигирев, Сергей Иванович :: 2005 :: Новосибирск
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Антропогено-экологическая характеристика региона.
1.2 Механизм воздействия антропогенных токсикантов на животных
1.3 Роль основных экотоксикантов в агробиоэкосистеме региона.
1.3.1 Тяжелые металлы и другие токсические элементы.
1.3.2 Радиоактивные изотопы цезия и стронция.
1.3.3 Устойчивые органические загрязнители, диоксины, ПХБ, ПАУ и гептил.
1.3.4 Комбинированное влияние доминирующих антропогенных факторов на ветеринарно-экологическую ситуацию в регионе.
1.4 Численность и состав поголовья собак в России и за рубежом.
1.5 Нозоологическая структура инфекционных болезней собак.
1.6 Историческая справка и статистика чумы и парвовирусного энтерита собак.
1.7 Особенности эпизоотологии чумы и парвовирусного энтерита собак.
1.7.1 Диагностика.
1.7.2 Профилактика и меры борьбы.
1.8 Эпизоотологическое и экологическое районирование.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Снигирев, Сергей Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. Домашние собаки распространены повсеместно, включая территории стран, занимающих островное положение. При этом плотность популяции прямо пропорциональна степени антропогенной освоенности территории (М. Fluckiger, 1980).
Поголовье животных данного вида может достигать огромной численности - в 1990 году Всемирная организация здравоохранения оценивала мировую популяцию собак в 0,5 млрд. особей, 75 % которой составляют собаки-парии (С. Катасонов, 2001). Только на территории г. Стамбула (Турция) в начале прошлого века их численность превышала 0,3 млн. особей. В условиях городов и пригородов Южной Азии (Непал, Шри-Ланка, Бангладеш) плотность популяции собак достигает 3000 гол. на 1км и более (N.E. Lopes, 1985).
В нашей стране также отмечается повсеместный рост численности собак. По данным Б. Хоботова (1983) в 1980 г. в бывшем СССР их было зарегистрировано 7 млн. 943 тыс., в том числе в 15-ти крупнейших городах - более 523,5 тысяч. При этом, численность собак с 1970 по 1980 гг. увеличилось в 1,4, а населения - в 1,2 раза, доля породистых собак не превышала 2 %.
Таким образом, собаки наряду с кошками - самые многочисленные домашние непродуктивные животные (по английской классификации - группа «Pets» - «любимцы»). Особенность данных видов в том, что биотопом их распространения является территориально-архитектурная структура населенных пунктов различного типа, а также жилище человека (собаки комнат-но-декоративных пород).
Такая ситуация в значительной степени ухудшает жизнь людей, негативно влияет на гигиену окружающей среды и способствует распространению опасных болезней среди людей и домашних животных других видов поскольку собаки являются источником 27 инфекционных болезней, передающихся человеку, в том числе 3 вирозов, 12 бактериозов, 3 риккетсиозов, 9 микозов и 22 болезней, вызываемых различными паразитами (И.А. Бакулов, 1981).
Инфекционные болезни наносят большие потери ведомственному и любительскому собаководству. К наиболее распространенным из них в настоящее время относятся чума и парвовирусный энтерит плотоядных (L. Jouberg, G. Chappuis, A. Boutonner, 1973). Н.М. Иньков еще в 1952 году указывал, что сумма ущерба от одной только чумы плотоядных превышает сумму экономических потерь от других, вместе взятых заразных и незаразных болезней собак (Н.М. Иньков, 1954).
Отечественная ветеринария добилась существенных успехов в ликвидации некоторых инфекционных болезней и снижении заболеваемости животных (С.И. Джупина, 1974; 1981; П.Е. Игнатов, 1995). Однако до середины 80-х, начала 90-х годов XX столетия все усилия ветеринарной науки и практики были направлены на решение задач продуктивного (сельскохозяйственного) животноводства. И лишь бурное развитие любительского собаководства, а затем фелинологии в бывшем СССР, способствовало формированию рынка ветеринарных услуг для собак и кошек. Однако формирование последнего происходит стихийно, поскольку в Российской Федерации, как и в зарубежных странах, отсутствует научно-обоснованная база данных количественного и внутривидового состава «С. familiaris», не создано единого тер-риториально-администра-тивного кадастра популяции.
С учетом роста численности собак, увеличения доли породистых животных, представляющих определенную ценность для их владельцев, возникает необходимость повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий, особенно чумы и парвовирусного энтерита плотоядных. Однако ранее в основном изучался инфекционный процесс данных болезней, но не эпизоотический, чему препятствовало отсутствие данных по изучению популяции хозяев (собак) и их территориального распределения.
В этой связи следует отметить немаловажную роль абиотических и биотических факторов в возникновении и распространении эпизоотий среди собак, поскольку во многих регионах РФ отмечается увеличение объема ксенобиотиков, интенсивность воздействия которых на среду обитания животных и человека стало выходить за пределы биологической приспособляемости (Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991; А.С. Кашин, 2003).
Таким образом, изучение эколого-биологических особенностей мелких непродуктивных домашних животных в разрезе территориально-административных образований различного ранга представляет комплексную, многофункциональную модель географической эпизоотологии. Антропогенная зависимость вида «С. familiaris» являет собой уникальную модель зоологического сообщества для изучения закономерностей совокупного влияния географических и экологических факторов конкретных природно-экономических комплексов на эпизоотический процесс с учётом как пространственных, так и функциональных особенностей популяции.
Цель исследований - комплексное изучение эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных природно-экономических, климатических и экологических условиях.
Задачи исследований:
1. Изучить динамику показателей численности собак на территории Алтайского края в границах населенных пунктов различных типов.
2. Определить влияние природно-климатических условий и антропогенных факторов на изменение численности собак.
3. Выявить особенности проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак в зависимости от породы, пола и возраста.
4. Выяснить закономерности проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак на территориях с различным уровнем экологического неблагополучия.
Научная новизна работы. Впервые разработана методика определения численности и структуры популяции, основанная на использовании метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа, в масштабе субъекта Российской Федерации.
Выдвинута и статистически подтверждена гипотеза взаимосвязи динамики численности и внутривидового состава популяции собак со степенью урбанизации территории.
На модели Алтайского края проведено ранжирование природно-экономических и климатических зон по совокупности антропогенных эко-токсических нагрузок с оценкой закономерностей проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак, заключающихся в том, что:
- границы вида «С. familiaris» совпадают с изометрическими линиями плотности населения;
- географический вектор эпизоотического неблагополучия имеет северо-восточное направление и зонально совпадает с природно-климатическими факторами, территориальным распределением экономического потенциала, а также радиационного загрязнения по ходу Семипалатинского радиационного следа СРС-49 и воздействия других техногенных экотоксикантов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа вносит вклад в развитие популяционной экологии.
С помощью разработанной методики определения численности и состава популяции собак открылась возможность выявления закономерностей проявления эпизоотического процесса особо опасных болезней собак и перспективы оптимизации противоэпизоотических и профилактических мероприятий.
Составлен ветеринарно-экологический атлас Алтайского края с учетом выявленных закономерностей территориального распределения численности собак и проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у данного вида животных.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); на 1-й региональной конференции по болезням мелких домашних животных (Новосибирск, 1996); на научно-практической конференции «Ассоциированные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике», посвященной 50-летию Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции (Барнаул, 1997); на научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998); на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998); на научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (Барнаул, 1999); на научном конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000); на научной конференции, посвященной 55-летию Алтайского госагро-университета «Органоморфология и профилактика болезней животных» (Барнаул, 2000); на международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» (Покров, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001); на юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2001); на И-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); на ученых советах Института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 1996 -2002), ИЭВС и ДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2002 - 2004); на научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 1996-2004).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 5 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 41 рисунком. Список литературы включает 533 источника, в том числе 177 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях"
4. Выводы
1. Разработана методика, основанная на использовании метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа, позволяющая с высокой точностью (± 7,5 %, Р < 0,05) определять численный, возрастной и породный состав популяции на заданной территории, без чего невозможно детальное выявление закономерностей проявления эпизоотического процесса особо опасных инфекционных заболеваний собак и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий с учетом экологических, а также природно-климатических условий среды обитания данного вида животных.
2. На модели Алтайского края выявлено, что численность и структура популяции собак зависит от степени урбанизации территории. В городах ее плотность достигает 227,6 гол./км2, основной массив которой - 43,7 % расположен в границах Бийско-Чумышской природно-экономической зоны (12,4 % территории данного субъекта РФ). При этом 18,4 % общекраевого поголовья (395,3 тыс.) сосредоточено на территории мегаполиса - города Барнаула.
В городах 15,6 % собак в составе популяции ведут бродячий образ жизни, в сельской местности - 30,8 %. При этом, в сельских населенных пунктах доля породистых особей не превышает 22,8 % на фоне 45,4 % в городах, где в возрастной структуре преобладают животные старшей возрастной группы - 80 % (в сельской местности - 74 %).
3. Выявлен параллелизм положительной динамики численности собак и постоянно проживающего на территории субъекта РФ населения. Установлены опережающие темпы ежегодного прироста популяции собак (на 3,1 %) на фоне слабо-положительной демографической ситуации (0,2 %) в Алтайском крае за период 1956-1999 гг.
4. Неблагоприятные природно-климатические и экологические факторы среды обитания приводят к различной степени изменчивости популяции собак. На территории с благоприятными климатическими условиями ежегодный прирост их численности составлял 3,2 %, с недостаточно благоприятными - не более 1,6 %, при одновременном увеличении плотности поголовья с 1,5 до 2,8 гол./км2 в наиболее благоприятных агроклиматических условиях. Одновременно в зонах с напряженной, а также критической экологической ситуацией численность собак ежегодно увеличивалась не более чем на 2,3 %. Экотоксическое воздействие соединений тяжелых металлов и пестицидов приводило к сокращению положительной динамики численности собак до 0,3 %, а повышение концентрации радионуклидов цезия-137 в почве до 100 mKu/км и выше - к популяционной депрессии на уровне (-21,4 %) - (-49,4 %).
5. Собаки восприимчивы к чуме и парвовирусному энтериту плотоядных вне зависимости от их внутривидовой принадлежности, однако выявлены различия породной и возрастной устойчивости к данным болезням.
Наиболее восприимчива к чуме и парвовирусному энтериту группа до-гообразных собак (значение коэффициента породной предрасположенности 162,1 (Р < 0,05), наименее - беспородные особи (18,8 (Р <0,05)).
Выявлена положительная корреляция возрастной восприимчивости как при чуме, так и при парвовирусном энтерите (г = 0,69, Р < 0,05); высокая -при чуме (г = 0,8, Р < 0,05) и средняя (г = 0,69, Р < 0,05) при парвовирусном энтерите плотоядных в группе щенков от 3 до 7 месяцев и низкая для собак, достигших возраста 7-12 месяцев и старше.
Отсутствует взаимосвязь между полом собак и заболеваемостью вышеназванными болезнями, однако установлена более высокая степень тяжести течения среди сук при парвовирусном энтерите (1,82 %о), что на 46,7 % больше значения показателя смертности среди кобелей.
6. Географический вектор эпизоотического неблагополучия имеет северо-восточное направление, совпадая с направлением территориального распределения экономического потенциала и, соответственно, плотности населения Алтайского края, а также вектором Семипалатинского радиационного следа, что, в сумме, формирует уровневое техногенное воздействие на экосистему региона.
7. Выявлена закономерность увеличения степени проявления интенсивности эпизоотического процесса при возрастании плотности поголовья собак и численности населения па единицу территории: при значении менее У
5 человек на 1 км заболеваемость при чуме плотоядных у собак не превышает 0,64 %о, парвовирусном энтерите 0,08 %о; увеличение до 100 чел./км и более приводит к повышению заболеваемости до 3,48 %о и 1,37 %о соответственно. Поскольку размеры поголовья собак пропорциональны численности населения в соотношении 1 : 5,6 и его плотности на единицу территории степени урбанизации), то и увеличение поголовья от уровня «менее 1,0
2 2 гол./км » до 150,1-200,0 гол./км влечет закономерное увеличение заболеваемости собак чумой плотоядных с 0,39 %о до 5,03 %о, парвовирусным энтеритом - с 0,05 %о до 4,74 %о. Как следствие, наиболее интенсивно эпизоотический процесс данных болезней у собак протекает в границах наиболее урбанизированных природно-экономических зон - Бийско-Чумышской (3,13 %о и 1,11 %) и Приобской (0,98 %о и 0,52 %о).
8. Максимальный уровень заболеваемости чумой плотоядных у собак (3,92 %>) зарегистрирован в очагах высокой загрязненности экосистем, что более чем в 6 раз превышает значение заболеваемости в зонах накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах (0,62 %о), в очагах промышленных и агропромышленных нагрузок (0,64 %о), а также более чем в 4 раза - в очагах доминанты агропромышленных нагрузок и нагрузок местной промышленности (0,85 %о) и в очагах доминанты техногенных нагрузок и воздействия радиационных следов (0,96 %о).
9. Заболеваемость собак парвовирусным энтеритом плотоядных у собак достигает максимального значения в очагах высокой загрязненности экосистем (1,85 %), что в 1,5 раза превышает значение анализируемого показателя при доминанте агронроизводственных нагрузок и нагрузок местной промышленности, в том числе на 14,9 % на территории городов данной зоны (1,61 %о) где, в свою очередь, она на 99,2 % выше, чем в сельской местности.
10. Выявлено увеличение заболеваемости собак чумой плотоядных с 1,78 %о до 1,82 %о, парвовирусным энтеритом - с 0,29%о до 1,34 %о по мере возрастания степени экологической конфликтности территории Семипалатинского радиационного следа 1949 года (СРС-49).
11. Благоприятные природно-климатические факторы среды обитания собак создают предпосылки для более интенсивного проявления эпизоотического процесса - заболеваемость чумой достигает значения 5,32 %о, что в 6,3 раза выше чем в неблагоприятных условиях (0,85 %о), парвовирусным энтеритом плотоядных 1,0 %о и 0,45 %о соответственно. При этом эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак характеризуется сезонностью с максимальным проявлением интенсивности в марте (21,2 % и 30,8 % от числа зарегистрированных случаев болезней в течение года) и с минимальным - в октябре.
5. Практические предложения
Методические рекомендации «Определение численности и структуры популяции собак территориально-административных образований» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 7 от 28.01.1999 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 31.03.1999 г.), Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 26.10.1999 г.;
Методические рекомендации «Борьба с инфекционными болезнями собак в условиях города Барнаула» - утверждены Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 8 от 11.05. 1999 г.);
Методические рекомендации «Клиническая картина, диагностика, и лечение чумы собак» - утверждены Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 6 от 28.10.1999 г.);
Методические рекомендации «Профилактика и меры борьбы с чумой собак» - утверждены к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 7 от 28.01.1999 г.);
Методические рекомендации «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 51 от 04.02.1998 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 26.04.1999 г.);
Методические рекомендации «Определение экскреторной экологической нагрузки популяции собак на территориально-градостроительные ландшафты населенных пунктов» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 16.12.1999 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 4 от 20.04.2000 г.), Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 02.10.2000 г.);
Методические рекомендации «Усовершенствование мер борьбы с инфекционными болезнями собак в Алтайском крае» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 12.04.2000 г.), ученым советом Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока CO РАСХН (протокол № 5 от 05.07.2002 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 6 от 08.05.2002 г.);
Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края» утвержден Научно-техническим советом Управления ветеринарии Алтайского края (протокол № 3 от 25.02.2004 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 13 от 27.05.2004 г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях
На правах рукописи
Снигирёв Сергей Иванович
>
ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЧУМЫ И ПАРВОВИРУСНОГО ЭНТЕРИТА У СОБАК ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ПОПУЛЯЦИОННОЙ СТРУКТУРОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,
микология с микотоксикологией, иммунология; 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет
Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН Донченко Александр Семёнович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Самоловов Андрей Артемьевич,
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Кушнир Анатолий Владимирович,
доктор биологических наук, профессор Сидоров Геннадий Николаевич
Ведущая организация: ГНУ Дальневосточный зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт РАСХН
Защита состоится « Об» 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертаци-
онного совета Д 006.045.01 в Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский район, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ.
С диссертацией можно познакомиться в 1ЩСХБ СО РАСХН Автореферат разослан « ^ноЯ&рЯ 2005
Учёный секретарь диссертационного совета ' С.К. Димов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность проблемы
Домашние собаки распространены повсеместно, включая территории стран, занимающих островное положение. При этом плотность популяции прямо пропорциональна степени антропогенной освоенности территории (М. Fluckiger, 1980).
Поголовье животных данного вида может достигать огромной численности - в 1990 году Всемирная организация здравоохранения оценивала мировую популяцию собак в 0,5 млрд. особей, 75 % которой составляют собаки-парии (С. Катасонов, 2001). Только на территории г. Стамбула (Турция) в начале прошлого века их численность превышала 0,3 млн. особей. В условиях городов и пригородов Южной Азии (Непал, Шри-Ланка, Бангладеш) плотность популяции собак достигает 3000 гол. на 1км2 и более (N.E. Lopes, 1985).
В нашей стране также отмечается повсеместный рост численности" собак. По данным Б. Хоботова (1983), в 1980 г. в бывшем СССР их было зарегистрировано 7 млн. 943 тыс., в том числе в 15-ти крупнейших городах - более 523,5 тысяч. При этом численность собак с 1970 по 1980 гг. увеличилась в 1,4, а населения - в 1,2 раза, доля породистых собак не превышала 2 %.
Таким образом, собаки наряду с кошками - самые многочисленные домашние непродуктивные животные (по английской классификации - группа «Pets» - «любимцы»). Особенность данных видов в том, что биотопом их распространения является территориально-архитектурная структура населенных пунктов различного типа, а также жилище человека (собаки комнатно-декора!ивных пород).
Такая ситуация в значительной степени ухудшает жизнь людей, негативно влияет на гигиену окружающей среды и способствует распространению опасных болезней среди людей и домашних животных других видов, поскольку собаки являются источником 27 инфекционных болезней, передающихся человеку, в том числе 3 вирозов, 12 бактериозов, 3 риккетсиозов, 9 микозов и 22 болезней, вызываемых различными паразитами (И.А. Бакулов, 1981).
Инфекционные болезни наносят большие потери ведомственному и любительскому собаководству. К наиболее распространенным из них в настоящее время относя! ся чума и парвовирусный энтерит плотоядных (L. Jouberg, G. Chappuis, А. Boutonner, 1973). Н.М. Иньков еще в 1952 году указывал, что сумма ущерба от одной только чумы плотоядных превышает сумму экономических потерь от других, вместе взятых заразных и незаразных болезней собак (Н.М. Иньков, 1954).
Отечественная ветеринария добилась существенных успехов в ликвидации некоторых инфекционных болезней и снижении заболеваемости животных (С.И. Джупина, 1974; 1981; П.Е. Игнатов, 1995). Однако до середины 80-х, начала 90-х годов XX столетия все усилия ветеринарной науки и практики были направлены на решение задач продуктивного (сельскохозяйственного) животноводства. И лишь бурное развитие любительского- еобаяеводетва,. а затем фе-
линологии в бывшем СССР способствовало формированию рынка ветеринарных услуг для собак и кошек. Однако формирование последнего происходит стихийно, поскольку в Российской Федерации, как и в зарубежных странах отсутствует научно-обоснованная база данных количественного и внутривидового состава «С. familiaris», не создано единого территориально-административного кадастра популяции.
С учетом роста численности собак, увеличения доли породистых животных, представляющих определенную ценность для их владельцев, возникает необходимость повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий, особенно чумы и парвовирусного энтерита плотоядных. Однако ранее в основном изучался инфекционный процесс данных болезней, но не эпизоотический, чему препятствовало отсутствие данных по изучению популяции хозяев (собак) и их территориального распределения.
В этой связи следует отметить немаловажную роль абиотических и биотических факторов в возникновении и распространении эпизоотии среди собак, поскольку во многих регионах РФ отмечается увеличение объема ксенобиотиков, интенсивность воздействия которых на среду обитания животных и человека стало выходить за пределы биологической приспособляемости (Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991; A.C. Кашин, 2003).
Таким образом, изучение эколого-биологических особенностей мелких непродуктивных домашних животных в разрезе территориально-административных образований различного ранга представляет комплексную, многофункциональную модель географической эпизоотологии. Антропогенная зависимость вида «С. familiaris» являет собой уникальную модель зоологического сообщества для изучения закономерностей совокупного влияния географических и экологических факторов конкретных природно-экономических комплексов на эпизоотический процесс с учётом как пространственных, так и функциональных особенностей популяции.
1.2 Цель и задачи исследований
Цель исследований - комплексное изучение эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных природно-экономических, климатических и экологических условиях.
Задачи исследований:
1. Изучить динамику показателей численности собак на территории Алтайского края в границах населенных пунктов различных типов.
2. Определить влияние природно-климатических условий и антропогенных факторов на изменение численности собак.
3. Выявить особенности проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак в зависимости от породы, пола и возраста.
4. Выяснить закономерности проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак на территориях с различным уровнем экологического неблагополучия.
1.3 Научная новизна работы. Впервые разработана методика определения численности и структуры популяции, основанная на использовании метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа, в масштабе субъекта Российской Федерации.
Выдвинута и статистически подтверждена гипотеза взаимосвязи динамики численности и внутривидового состава популяции собак со степенью урбанизации территории.
На модели Алтайского края проведено ранжирование природно-экономических и климатических зон по совокупности антропогенных экоток-сических нагрузок с оценкой закономерностей проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак, заключающихся в том, что:
- границы вида «С. ГатШалв» совпадают с изометрическими линиями плотности населения;
- географический вектор эпизоотического неблагополучия имеет беверо-восточное направление и зонально совпадает с природно-климатическими факторами, территориальным распределением экономического потенциала, а также радиационного загрязнения по ходу Семипалатинского радиационного следа СРС-49 и воздействия других техногенных экотоксикантов.
1.4 Теоретическая и практическая значимость работы. Работа вносит вклад в развитие популяционной экологии.
С помощью разработанной методики определения численности и состава популяции собак открылась возможность выявления закономерностей проявления эпизоотического процесса особо опасных болезней собак и перспективы оптимизации противоэпизоотических и профилактических мероприятий.
Составлен ветеринарно-экологический атлас Алтайского края с учетом выявленных закономерностей территориального распределения численности собак и проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у данного вида животных.
1.5 Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); на 1-й региональной конференции по болезням мелких домашних животных (Новосибирск, 1996); на научно-практической конференции «Ассоциированные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике», посвященной 50-летию Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции (Барнаул, 1997); на научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998); на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998); на научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (Барнаул, 1999); на научном кон-
грессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000); на научной конференции, посвященной 55-летию Алтайского госагроуниверситета, «Органоморфология и профилактика болезней животных» (Барнаул, 2000); на международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» (Покров, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001); на юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2001); на Н-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); на ученых советах Института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 1996 - 2002), ИЭВС и ДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2002 - 2004); на научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 1996 - 2004).
1.6 Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 5 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).
1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 41 рисунком. Список литературы включает 533 источника, в том числе 177 работ зарубежных авторов.
1.8 Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты изучения численности и структуры популяции собак с использованием метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа в масштабе субъекта РФ, закономерности ее территориального и временного распределения на различных территориях.
2. Особенности внутривидовой восприимчивости к чуме и парвовирус-ному энтериту плотоядных различных половозрастных и породных групп собак.
3. Закономерности проявления эпизоотического процесса чумы и парво-вирусного энтерита плотоядных у собак в различных природно-экономичес-ких, климатических и экологических зонах.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы
Диссертационная работа выполнена на кафедре эпизоотологии и ветери-нарно-санитарной экспертизы Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет (1996-2002 гт.) и ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии СО РАСХН (2002 - 2005 гг.).
Объект исследования - контингент домашних собак в границах населенных пунктов в составе территориально-административных районов Алтайского края как источник социальной, экономической и экологической информации.
Данные о физико-географическом положении Алтайского края, экспликации земель, демографической ситуации получены из энциклопедических и справочных пособий, статистической документации Алтайского краевого управления гидрометеорологической службы, Статистических сборников ЦСУ РСФСР.
Данные о численности и составе поголовья собак получены:
- За период 1956 - 1996 гг. из отчетных данных государственных территориальных ветеринарных учреждений Алтайского края; архивов Алтайского краевого клуба служебного собаководства СССР - РОСТО РФ (г. Барнаул);
- За 1996 - 1998 гг. по разработанной методике «Рекомендации по определению численности и структуры популяции собак территориально-административных образований», утвержденной секцией инфекционных патологий животных Россельхозакадемии (Протокол № 1 от 31.03.99) и Департаментом ветеринарии МСХ и Пр РФ 26.10. 99 г. При этом учтено и подвергнуто систематизации 67283 собаки в городах Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск и 19186 собак в 79 населённых пунктах различного типа 20 сельских районов.
Выявленные закономерности пространственного распределения собак на единицу территории населенных пунктов, а также коэффициент долевого соотношения численности собак и населения экстраполированы на всю территорию Алтайского края. Достоверность экстраполяции определялась прямым подворным учётом собак в 14 тождественных населённых пунктах экспедиционным методом.
Изучение ретроспективной эпизоотической ситуации чумы и парвови-русного энтерита плотоядных у собак проводилось методом сбора и анализа статистических данных (количество зарегистрированных случаев болезни, погибших и вакцинированных собак в разрезе территориально-административных образований по годам и месяцам):
- За период 1956 - 1989 гг. из отчетной документации отделов ветеринарии агропромышленного комплекса Алтайского края, из журналов учета эпизоотической ситуации городских ветеринарных учреждений, из государственного архива (г. Барнаул);
2. За период 1990 - 1999 гг. - в Управлении ветеринарии администрации
Алтайского края и Государственном учреждении «Территориальное управление ветеринарии по г. Барнаулу» методом анкетирования с последующей статистической сводкой и проверкой материалов по группировочным признакам.
Дополнительные материалы были собраны при эпизоотологическом обследовании неблагополучных пунктов.
В связи с тем, что лабораторная диагностика чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак во многих областных (краевых) ветлабораториях не проводится вообще, нами экстраполированы на территорию Алтайского края данные лабораторной диагностики с использованием тест-системы иммуно-ферментной для диагностики чумы плотоядных производства фирмы «Биоком ЛТД», ИФА на нитроцеллюлозных мембранах для экспресс-диагностики парвовирусного энтерита, проводимой на базе ветклиники «Ю и В»: г. Барнаул, ул. Сельскохозяйственная, 5, в 1991-1998 гг.
Нозологическая классификация болезней проведена по И.А. Бакулову (1981).
Эпизоотологическое районирование по чуме и парвовирусному энтериту плотоядных проводили по методике Я.В. Нуйкина (1974,1977,1982).
Регрессивный анализ динамических рядов и математическую обработку временных рядов методом главных компонентов проводили но методике М.Г. Таршиса (1987). Многолетние колебания численности восприимчивых животных, их учет и прогноз - по методике A.A. Макашова (1984).
Статистическая обработка данных (определение средних арифметических показателей, стандартных отклонений, коэффициента корреляции) выполнялась на персональном компьютере по общепринятым методикам (Г.Ф. Лакин, 1980).
Комплексная ветеринарно-экологическая оценка и ранжирование экосистемы Алтайского края, картографическое моделирование территориального распределения поголовья собак в различных природно-экономических, климатических зонах и в очагах экологического неблагополучия базировались на применении элементов ГИС-технологии, ветеринарной географии и картографии (В.Н. Кисленко, H.A. Шкиль, С.К. Димов и др.(1997), методике комплексного экологического картографирования, а также на методах картографического анализа, предложенного И.А. Хлебовичем, Ю.И. Винокуровым, И Н. Рота-новой (1993,1994,1996,2000), и выполнено с использованием серии вариантов ветеринарно-экологических карт (И.А. Хлебович, Ю.И Винокуров, И.Н. Рота-нова (2000), а также макета «Ветеринарно-экологического атласа Алтайского края» (A.C. Кашин, 2000).
Для оценки воздействия очагов радиоактивного загрязнения на изменение численности собак и характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак использован комплект карт в масштабе 1:1500000, разработанный специалистами «Березовгеология» в 1992 году, и материалы Медико-экологического атласа Алтайского края (2000).
Для определения перечня ядерных взрывов, радиоактивные выпадения от которых достоверно формировались на территории Алтайского края, использо-
вались данные Я.Н. Шойхета, В.М. Лоборева, В.И. Киселёва и др. (1993, 1994, 1996, 1999).
2.2 Территориальная структура численности собак
Поголовье собак в Алтайском крае (по состоянию на 1999 г.) 395,3 тыс.: 179,2 тыс. - на территории городов и 216,1 тыс. - в сельской местности (54,7%). При этом 300,6 тыс. (76,0%) относится к категории фиксированного поголовья и 94,7 тыс. - нефиксированного.
В границах Бийско-Чумышской природно-экономической зоны обитает 169,4 тыс. собак (42,8 % суммарного поголовья), Кулундинской - 59,7 тыс. (15,1 %), Приалейской - 49,6 тыс. (12,5 %), Приобской - 44,1 тыс. (11,2 %), Присалаирской - 31,6 тыс. (8,0 %), Приалтайской 30,9 тыс. (7,9 %), Алтайской - 9,9 тыс. (2,5 %).
На 1 км2 Алтайского края приходится 21 собака. В границах 38 террито-► риальпо-административных образований на площади 100,3 тыс. км2 (59,9 %)
обитает 131,8 тыс. собак (33,3 % суммарного поголовья) с плотностью 1,'1 - 2,0 гол./км2; 12-ти (44,2 тыс. км2 - 26,9 %) - менее 1,0 гол./км2; 9-ти (21,2 тыс. км2 -12,7 %) - от 2,1 до 3,7 гол./км2.
В сельской местности значение анализируемого показателя не превышает 1,4 гол./км2. Максимальная плотность поголовья собак в городах, которые, в свою очередь, ранжированы на четыре группы: 50,0-100,0 гол./км2 (г. Яровое -58,1 гол./км2; г. Камень-на-Оби - 88,3 гол./км2; г. Барнаул - 75,8 гол./км2 и г. За-ринск - 99,0 гол./км2, суммарная территория которых 1075,0 км2 - 0,6 % территории края, 61,2 % территории его городов, где обитает 86,0 тыс. собак - 39,8 % общекраевого поголовья, 47,9 % - общегородского).
В Бийске, Новоалтайске и Славгороде значение анализируемого показателя 100,0 - 139,4 гол./км2. Суммарное поголовье данной группы городов 52,4 тыс.- территория 486,2 км2.
В Рубцовске и Белокурихе 183,3 - 190,1 гол./км2. На территории 123,1 км2 здесь сосредоточено 23,0 тыс. собак (5,8 % общекраевого показателя и 12,8 % - городов).
На территории Алейска и Змеиногорска (72,1 км 2) 15,38 тыс. собак (3,9 % суммарной популяции и 8,6 % - городов). Плотность поголовья достигает 208,3 и 219,3 гол./км2 соответственно. 1 Социально-биологический состав популяции собак неоднороден:
В городах доля породистых собак 45,4 % (80,8 тыс.), беспородных 54,6 % (97,1 тыс.). В том числе: в категории 1 - 51,9 % породистых особей (78,0 тыс.), в категории 2 - 10,2 % (2,8 тыс.).
Доля кобелей в городах 63,5 % (112,9 тыс.), сук - 36,5 % (64,9 тыс.): в составе категории 1 численность кобелей 62,4 %; (93,7 тыс.), сук - 37,6 % (56,2 тыс.), категории 2 - 69,6 % (19,3 тыс.) кобелей на фоне 30,4 % (8,4 тыс.) сук.
В возрастном аспекте 80,0 % собак относятся к старшей возрастной группе (142,4 тыс.); 10,8 % (19,3 тыс.) - достигших возраста 7-12 мес.; 6,8 % (12,1 тыс.) -щенки от 3 до 7 месяцев и 2,3% (4,2 тыс.) - щенки от 1 до 3 месяцев (рис. 1).
6 14
£
Породистые суки Породистые кобели Беспородные суки Беспородные
кобели
■ от 1 до Змее Вот 3 до 7 мес
О от 7 до 12 мес. ■ старше 12 мес.
Рисунок 1 - Возрастной и породный состав поголовья собак Бийско-Чумышской природно-экономичсской зоны
2.2.1 Закономерности территориального перераспределения демографических ресурсов и численности собак
Поголовье собак на территории Алтайского края с 1956 по 1999 гг. закономерно увеличилось с 167,9 до 395,3 тыс. (на 57,5 %): в границах Присалаирской природно-экономической зоны - на 71,2 % (с 9,0 до 31,2 тыс. особей), а также Алтайской - 67,4 % (с 3,1 до 9,5 тыс.), Бийско-Чумышской - 61,2 % (64,9 - 167,1 тыс.). Самое незначительное увеличение популяции в Приобской зоне - 38,8 % (26,7 -43,6 тыс. гол.).
Численность населения за анализируемый период увеличилось лишь на 7,5% - с 2457,5 до 2656,7 тыс. человек, что на 83,3 % меньше прироста поголовья собак.
2.2.2 Закономерности распределения и изменения численности собак в
агроклиматических зонах
Установлено, что 56,7 тыс. собак (14,3 %) обитает на территории с наиболее благоприятными агроклиматическими условиями (21,1 % территории края); 207,6 тыс. (52,5 % поголовья) - благоприятными (31,9 % территории); в недостаточно благоприятных агроклиматических условиях протекает жизненный цикл 91,9 тыс. собак, (23,1 %) и неблагоприятных - 37,2 тыс. собак, что не превышает 9,4 % общекраевой популяции.
На территории с благоприятными агроклиматическими условиями поголовье собак за период 1956-1999 гг. увеличилось на 58,7 % (с 84,5 тыс. до 205,7 тыс.); с недостаточно благоприятными на 41,6 % (с 57,4 тыс. до 98,2 тыс.). Неблагоприятные агроклиматические условия обитания собак замедляют темпы прироста популяции до 39,4 % .
Благоприятные агроклиматические условия среды обитания приводят к увеличению плотности населения территории животными данного вида до 2,8 гол./км2 по сравнению с 1,5 гол./км2 в недостаточно благоприятных и 1,7 гол./км2 в неблагоприятных.
2.2.3 Закономерности распределения и изменения численности собак в условиях экологического неблагополучия территорий Экологическое неблагополучие среды обитания приводит к тому, что численность собак в границах условно-удовлетворительной экологической зоны за период 1956 - 1998 гг. увеличилось с 3,1 тыс. до 9,5 тыс. (на 67,4 %); напряженной экологической ситуации - на 49,2 % (с 50,5 до 99,3 тыс.); критической экологической ситуацией степеней «а» и «б» 60,8 % и 42,8 % соответственно (51,6 % в среднем), что на 15,8 % уступает показателю прироста поголовья в зоне с условно-удовлетворительной экологической ситуацией.
Воздействие экотоксикантов или групп экотоксикантов в различных сочетаниях приводит к различной степени изменчивости популяции собак. При техногенной нагрузке тяжелых металлов численность собак увеличилась, на территории городов Белокуриха и Заринск лишь на 22,6 % (с 16,1 до 20,8 тыс. гол.), сельских же районов на 68,2 % (с 11,8 до 37,1 тыс. гол.). Однако наибольшее депрессивное действие на популяцию собак оказало загрязнение среды обитания радиоактивными осадками вследствие испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, образующее локальные очаги: повышение содержания радионуклидов шСз до 75,0 тКи/км2 привело к сокращению долевого прироста поголовья собак до 55,1 % в группе сельских районов и 58,3 % -в городах; 100,0 тКи/км2 сократило его до 26,7 %, а в отдельных районах привело к депрессии популяции: до (-21,4 %) в Усть-Калманском, (-43,3 %) в Но-вичихинском, (-49,9 %) в Бийском.
При воздействии промышленных и агропромышленных нагрузок даже средней интенсивности в сельских районах зарегистрирована популяционная депрессия с 24,7 до 24,6 тыс. особей (-0,4 %).
Доминанта агропроизводственных нагрузок и нагрузок местной промышленности также имеет следствием сокращение темпов прироста поголовья в сельских районах до 47,6 % за исследуемый период.
Из семи районов, расположенных на границе контуров лесов, подверженных радиационному воздействию, лишь в одном (Усть-Пристанский) зарегистрировано сокращение численности собак за анализируемый период с 3,4 до 3,1 тыс., в других - долевой прирост поголовья на 67,7; 69,3; 75,0; 77,2 и 78,6 %, что указывает на отсутствие депрессивного воздействия радиации на популяцию собак вследствие несовпадения границ лесов и населенных пунктов.
2.3 Эпизоотологические закономерности чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак
2.3.1 Особенности внутривидовой восприимчивости собак к чуме и
парвовирусному энтериту плотоядных
2.3.1.1 Породная восприимчивость. Определены четко выраженные качественные различия породной предрасположенности собак: наиболее устойчивы к возбудителям чумы и парвовирусного энтерита плотоядных беспородные и помесные собаки, наименее - представители различных пород, особенно из группы догообразных.
Индекс породной предрасположенности составляет 1,74 при чуме и 2,47 -при парвовирусном энтерите (Табл. 1).
2.3.1.2 Возрастная восприимчивость. Определена высокая степень корреляции (г = 0,99, Р < 0,05) возрастной восприимчивости собак при чуме и парвовирусном энтерите плотоядных в младшей возрастной группе 1-3 мес.; высокая (г = 0,80, Р < 0,05) при чуме и средняя (г = 0,69, Р < 0,05) - парвовирусном энтерите в группе щенков от 3 до 7 месяцев; средняя (парвовирусный энтерит: г = 0,31, Р < 0,05) и низкая для собак, достигших возраста 7-12 месяцев, и собак старше 1 года. Имеют место возрастные различия тяжести течения патологического процесса. В возрастной группе 1 - 3 мес. летальность достигает максимального уровня - 26,1 % при чуме и 23,4 % при парвовирусном энтерите. У щенят от 3 до 7 месяцев чума протекает столь же патогенно - в 25,5 % случаев болезнь заканчивается летальным исходом, а вот при парвовирусном энтерите собаки данной возрастной группы переболевают почти вдвое легче, с летальностью 13 %. В 7 — 12-месячном возрасте летальность собак при парвовирусном энтерите плотоядных сокращается до 2,8 % и в возрасте старше 1 года погибают лишь отдельные особи, при парвовирусном энтерите установлен порог летальности в 3,2 % (рис. 2).
2.3.1.3 Половая восприимчивость. Отсутствие прямой взаимосвязи между полом собак и заболеваемостью чумой и парвовирусным энтеритом плотоядных (Табл. 2) подтверждается высокой степенью статистической достоверности результатов анализа (Р < 0,05), однако установлена более высокая степень тяжести течения патологического процесса среди сук при парвовирусном энтерите - 1,82 %о, что на 46,7 % превышает значение показателя смертности для особей противоположного пола (летальность 20,3 % и 10,2 % соответственно)
Таблица 1 - Породная предрасположенность собак к чуме и парвовирусному энтериту плотоядных
№ п/п Породная принадлежность Заболеваемость, %о Показатель предрасположенности, % Коэффициент предрасположенности, % Индекс предрасположенности
Чума Энтерит Чума Энтерит Чума Энтерит Чума Энтерит
1. Беспородные собаки 5,17 2,25 23,9 18,8 76,1 81,2 - -
2. Немецкие овчарки 18,13 9,82 84,0 82,1 16,0 17,9 - -
3. Пудели 13,57 12,98 62,8 108,5 37,2 8,5 - +
4. Фокс, - и эрдельтерьеры 22,13 11,21 102,5 93,7 2,5 6,3 + -
5. Группа охотничьих пород 19,44 11,34 90,0 94,8 10,0 5,2 - -
6. Той-терьеры, болонки 3,54 11,01 16,4 92,0 83,6 8,0 - -
7. Ротвейлеры 14,91 16,93 69,0 141,5 31,0 41,5 - +
8 Дога 50,13 20,80 232,2 173,9 132,2 73,9 + +
9. Доберманы 42,76 18,81 198,0 152,0 98,0 52,0 + +
10. Кавказские овчарки 19,47 11,80 90,2 98,6 9,8 1,4 - -
11. Английские, французские бульдоги 35,28 15,01 163,4 125,5 63,4 25,5 + +
12. Боксёры 23,12 14,04 107,1 117,3 7,1 17,3 + +
13. Миттель, -ризеншнауцеры 50,37 29,72 233,3 248,4 133,3 148,4 + +
14. Колли 11,85 12,70 54,9 106,2 45,1 6,2 - +
15. Стаффорд, -бультерьеры 4,24 16,11 19,6 134,6 80,4 34,6 - +
16. Лайки 19,80 5,50 91,7 46,0 8,3 54,0 - -
17. Сенбернары 19,26 11,0 89,2 92,0 10,8 8,0 - -
18. Ньюфаундленды 8,25 6,18 38,2 51,7 61,8 49,3 - -
19. Среднеазиатские овчарки 23,68 13,16 109,7 110,0 9,7 10,0 + +
20. Мастино 26,74 - 123,8 - 23,8 - +
Всего 431,84 239,16 X 940,1 649,2 +274,21 - 157,63 +170,26 - 68,90
21,59 11,96 47,0 32,5 1,74 2,47
ШЧума, заболеваемость □Чума, смертность ■Чума, летальность
□ Энтерит, заболеваемость ■ Энтерит, смертность
□ Энтерит, летальность
12 нас нспри
Рисунок 2 - Основные показатели возрастной заболеваемости при чуме и парвовирусном энтерите плотоядных у собак
2.3.2 Закономерности эпизоотического процесса чумы и парвовирус-ного энтерита плотоядных на территориях с различной степенью концентрации демографических ресурсов и поголовья собак
Установлено высокое значение корреляции показателей интенсивности и экстенсивности проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных, взаимосвязанное с численностью населения и поголовья собак на единицу территории (г= 0,93, Р < 0,05; г= 0,98, Р < 0,05). При значении менее 5 человек на 1 км2 показатель заболеваемости при чуме плотоядных не превышает 0,64 %о, парвовирусном энтерите 0,08 %>. Возрастание плотности населения до 100 чел./км2 и выше имеет следствием увеличение показателя заболеваемости до 3,48 %о при чуме и до 1,37 %о - парвовирусном энтерите на 81,6 и 94,2 % соответственно.
Показатель смертности при чуме плотоядных в зоне с плотностью населения менее 5 человек на 1 км2 увеличивается с 0,08 %о до 0,78 %о (на 89,7 %), по сравнению с зоной, где на 1 км2 приходится более 100 жителей. Смертность при парвовирусном энтерите также пропорционально возрастает с 0,02 %о до 0,28 %о с увеличением плотности населения в вышеназванном диапазоне. Возрастание плотности поголовья собак со значения менее 1,0 гол./км2 до 150,1200,0 гол./км2 приводит к достоверному увеличению показателя заболеваемости при чуме с 0,39 %о до 5,03 %о; при парвовирусном энтерите - с 0,05 %> до 4,76 %о.
Таблица 2 - Показатели заболеваемости чумой и парвовирусным энтеритом собак противоположного пола
не ^ Я £ л 1 1 6 Ч 5 о Заболеваемость, %о Показатели взаимосвязи между половой принадлежностью собак и заболеваемостью, % Коэффициент предрасположенности, % Индекс предрасположенности
м я С & Чума Энтерит Чума Энтерит Чума Энтерит Чума Энтерит
Суки 17,95 8,98 114,8 97,6 14,8 2,4 + -
Кобели 13,32 9,43 85,2 51,2 14,8 48,8 - -
Сумма 31,27 18,41 X X 29,6 51,2 X X
15,63 9,20 14,8 25,6 7,7 0,02
При этом значение показателя смертности увеличивается с 0,13 до 1,48 %о при чуме и с 0,04 %> до 0,96 %о при парвовирусном энтерите. Тяжесть течения патологического процесса, протекающего в русле патогенетических закономерностей не меняется при изменении плотности поголовья собак на единицу территории.
Значение показателей экстенсивности эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных подтверждает закономерность возрастания их значений по мере увеличения плотности популяции собак: с 14,51 до 138,6-228,03 при чуме и с 2,09 до 191,46-219,76 при парвовирусном энтерите.
2.3.3 Закономерности эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак в границах агроклиматических зон
В наиболее благоприятных агроклиматических условиях эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак протекают более интенсивно, со значением заболеваемости при чуме 2,27 %о (в г. Змеиногорске и Белокурихе - 5,32 и 5,12 %о). В группе сельских районов заболеваемость собак чумой (1,65 %о) в 4,0 раза выше анализируемого значения для благоприятной агроклиматической зоны (0,41 %>), в 1,6 раза - недостаточно благоприятной (1,0 %о) и 1,9 раза - неблагоприятной (0,85 %о).
Эпизоотический процесс парвовирусного энтерита плотоядных характеризуется подобной тенденцией. В наиболее благоприятной агроклиматической зоне заболеваемость 0,59 %>; в благоприятной - 1,0 %>, недостаточно благоприятной - 0,72 %а и неблагоприятной - 0,45 %о.
Тяжесть течения патологического процесса как при чуме, так и парвовирусном энтерите плотоядных у собак выше в неблагоприятных (летальность 34,72 %) и недостаточно благоприятных афоклиматических условиях (33,83 %), парвовирусном энтерите 38,98 и 27,78 % соответственно.
Значение комплексного показателя распространенности как при чуме, так и при парвовирусном энтерите плотоядных является максимальным в наиболее благоприятных а! роклиматических условиях и составляет 113,07 и 103,21 со-
ответственно, достигая в городах значения 248,43 и 234,07. По мере снижения степени благоприятности агроклиматических условий уменьшается анализируемое значение комплексного показателя распространенности обоих заболеваний до 81,39; 68,73 в благоприятной зоне; 90,88; 78,29 в недостаточно благоприятной и 66,07; 58,10 в неблагоприятной соответственно.
Максимальная интенсивность проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак в природно-климатических условиях Алтайского края приходится на март месяц - 21,2 % общего числа за период изучения чумы и 30,8 % - парвовирусного энтерита. Показатели заболеваемости в марте 0,40 %о и 0,22 %0 соответственно, что па 60,0 % и на 72,7 % превышает среднегодовое значение (0,16 и 0,06 %о соответственно). Сезонный характер данных болезней подтверждается высокими значениями коэффициента и индекса сезонности для чумы (38,8 %) и особенно парвовирусного энтерита (87,5 %), что на 22,7 % и 63,7 % соответственно превышает критерий, позволяющий считать эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак сезонным.
Пиковое значение смертности собак при чуме плотоядных у собак, приходящееся на март, в 1,9 раза превышает среднегодовой показатель; мартовский амплитудный всплеск смертности при парвовирусном энтерите в 2,6 раза превышает ее среднегодовое значение - 0,015 %о (при чуме - 0,04 %о).
Летальность при чуме и парвовирусном энтерите плотоядных характеризуется отсутствием сезонной взаимосвязи и подвержена слабым, бессистемным колебаниям значений в течение всего годового цикла (рис. 3).
—♦—чума, заболеваемость
— О- - чума, смертность
— * — чума, летальность
-энтерит, заболеваемость
---энтерит, смертность
----энтерит, летальность
Рисунок 3 - Динамика сезонного проявления интенсивности эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерига плотоядных у собак
2.3.4 Закономерности эпизоотического процесса чумы и парво-вирусного энтерита плотоядных на территориях с различным уровнем экологического неблагополучия
Установлена высокая степень негативного техногенного воздействия на характер проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак.
Значение показателя заболеваемости при чуме в зоне с напряженной экологической ситуацией 2,33 %о; с критической степени «а» - 2,04 %о, степени «б» - 1,17 %о, что на 84,9 %, 82,9 % и 70,1 % соответственно превышает значение показателя заболеваемости собак чумой в границах условно-удовлетворительной экологической зоны.
Аналогичная закономерность характеризует заболеваемость собак парво-вирусным энтеритом. В зоне с критической экологической ситуацией - 1,0 %о; (1,0 %0 - степени «а» и 0,79 %о - степени «б»), что выше, чем на территории с условно-удовлетворительной экологической ситуацией (0,1 %о).
Смертность собак при чуме в зоне с напряженной экологической ситуацией (0,75 %о) на 86,7 % выше, чем в зоне с условно-удовлетворительной ситуацией (0,1 %о); при ггарвовирусном энтерите - максимальна в критической экологической зоне степени «а» (0,21 %о) и степени «б» (0,19 %о), что 81,0 % и 79,0 % соответственно выше показателей смертности собак в зоне с условно-удовлетворительной экологической ситуацией (0,04 %о).
Па единицу территории условно-удовлетворительной экологической зоны приходится 0,06 пораженных вирусом чумы плотоядных, в экологической зоне с напряженной экологической ситуацией в 134 раза больше - 8,07, в зоне с критической ситуацией степени «а» - 3,47; степени «б» значение показателя плотности инфекции - 8,65, достигая в группах городов критической зоны степени «б» значения 17,02.
Плотность инфекции при парвовируспом энтерите плотоядных также максимальна в зонах экологического неблагополучия и закономерно сокращается при улучшении экологической ситуации.
Различий в повторяемости эпизоотических вспышек чумы, и парвовирусного энтерита плотоядных за исследуемый период в зонах с различной степенью экологического неблагополучия не установлено. При чуме показатель инцидентности в зоне с условно-удовлетворительной экологической ситуацией (7,16 %) даже несколько превышает его значение в критической зоне степени «а» (6,13 %) и степени «б» (6,12 %). В зоне с напряженной экологической ситуацией - 7,93 %.
Комплексный показатель распространенности и чумы и парвовирусного энтерита плотоядных подтверждает воздействие неблагоприятной экологической ситуации на течение эпизоотического процесса. В зоне с условно-бла1 оприятной экологической обстановкой его значение при чуме не превышает 13,88; парвовирусном энтерите 4,09, что составляет лишь 15,2 % его значения в зоне с напряженной экологической обстановкой (91,55); 20,6% - в зоне с
критической ситуацией степени «а» и 15,2 % - в зоне с критической ситуацией степени «б» (91,2).
За анализируемый период не установлено факта большей летальности как чумы, так и парвовирусного энтерита плотоядных в зонах с критической ситуацией степени «а» (16,20 %), степени «б» (29,79 %) при чуме и 22,71 % и 24,89 % при иарвовирусном энтерите на фоне 26,09 % и 41,67 % летальности в экологической зоне с у слов! ^удовлетворительной экологической ситуацией (рис. 4).
2.3.4.1 Характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных на территориях с экотоксической нагрузкой тяжелых металлов, пестицидов и минеральных удобрений. Заболеваемость собак чумой в экологической зоне с комбинированной нагрузкой тяжелых металлов в л
объёме до 8 МОУ в сумме с радионуклидами +|37 Се и 90 8г, пестицидов в кон- *
центрации до 0,8 кг/га и минеральных удобрений в объеме до 1,5 т/га (2,63 %о) превышает значение анализируемого показателя для группы территориально- ^
административных образований, расположенных в зоне с их фоновыми значениями (1,03 %о) на 60,8 %.
Показатель заболеваемости собак парвовирусным энтеритом плотоядных в экологической зоне с вышеназванной комбинированной нагрузкой (1,17 %а) также на 85,5 % превышает значение анализируемого показателя в зоне с фоновым значением нагрузки тяжелых металлов, пестицидов и минеральных удобрений.
Нагрузка пестицидов и минеральных удобрений имеет следствием повышение показателя заболеваемости собак чумой плотоядных до 1,28 %о, парвовирусным энтеритом - 0,69 %о, что на 19,5 % и 75,4 % превышает иоказаюль заболеваемости в зоне с фоновым уровнем пестицидов и минеральных удобрений в почве.
Нагрузка тяжелых металлов в меньшей степени сказывается на интенсивности эпизоотических процессов. При чуме показатель заболеваемости собак (1,22 %о) на 15,6 % превышает ее значение в экологической зоне с фоновым значением. При парвовирусном энтерите нагрузка тяжелых металлов также приводит к сокращению показателя заболеваемости (0,37 %о) на 46,4 % по сравнению с уровнем негативного воздействия пестицидов и минеральных удобрений в почве (0,69 %о). Содержание тяжелых металлов в концентрации до 8 ' \ГОУ в сочетании с радионуклидами +'37 Се и 90 Яг увеличивает заболеваемость собак парвовирусным энтеритом плотоядных до 0,37 %о по сравнению с фоно- '* вым значением (0,17 %о) - на 54,1 %. 11
Техногенная экологическая нагрузка тяжелых металлов более патогенна при заболевании собак парвовирусным энтеритом в городах, чем нагрузка пестицидов и минеральных удобрений. На тысячу восприимчивых собак заболевает 2,01 и 1,40 особей, что на 69,2 % и 55,7 % соответственно превышает значение показателя заболеваемости собак в городах, расположенных в экологической зоне с фоновой нагрузкой (0,62 %о).
Районы:
1 Бурлинский
2 Славгородский
3 Табунский
4 К\1>НДИНСКИЙ
5 Хабаре кий
6 Ключевский
7 Родинский
8 Благовещенский
9 Баевский
10 Панкрушнхинскмй
11 Крутихинский
12 Каменский
13 Тюмениевский
14 Шелаболихинский И Рс6рихи»ккнй
16 Завьяловский
17 Романовский
18 Мамонтовский !9 Павловский
20 Топчихинский
21 Тальменскнй
22 г Барнаул
23 Первомайский
24 Калманскнй
25 Залесовскнй
26 Заринскнн
27 Коснхинский
28 Усть-Пристанский
29 Троицкий
30 Быстроистокский
31 Зональный
32 Целинный
33 Кьгтаноккий
34 Ельиовский
35 Тогульский
36 Солтонский
Ч1 Красногорский
38 Михайловский
39 Волчихинский
40 Угловский
41 Егорьевский
42 Рубцовский
43 Локте »с кий
44 ЗмеиногорскиЙ
45 Поспел нхннскнй
46 Новичихинский
47 Курьинский
48 Третьяковский
49 Красношековский
50 Шипуиовский
Ч Усть-Калманский
52 Петропавловский
53 Смоленский
54 Советский
55 Алтайский
56 Солонешеиский
57 Чарышский
58 Алейский
59 Бийский
60 Суетский
61 Немец***
Условные обозначения:
Индекс эпизоотичности 1 - чума 2 - энтерит Плотность инфекции 3 • чума 4 - энтерит 1 * 7 я Инцидентность
5 • чума 6 ■ энтерит Комплексный показатель распространенности 7 • чума 8 - энтерит
Экологическая ситуация-Условно-
удовлетворительная Напряженная
Критическая степени «а»
Критическая степени «б»
1 2 3 45 6
Заболеваемость,%о 1 - чума 2 - энтерит Смертность, 9Ь> 3 - чума 4 - энтернт Летальность, % 5 - чума 6 - энтеркт
Рисунок 4 - Картограмма показателей интенсивности и экстенсивности эпизоотического процесса чумы и парво-вирусного энтерита плотоядных у собак в зонах с условно-удовлетворительной, напряженной и критической экологической ситуацией
При воздействии на популяцию собак нагрузки пестицидов и минеральных удобрений заболеваемость достигает значения 0,54 %о, что на 77,8 % выше, чем в зоне с их фоновым значением (0,12 %о) и на 90,7 %, чем под воздействием нагрузки тяжелых металлов (0,05 %о).
Нагрузка тяжелых металлов, а также пестицидов и удобрений на характер проявления эпизоотического процесса чумы собак в сельских районах как раздельно (0,67 %о; 0,68 %о), так и в комбинации (0,67 %о) оказывает меньшее влияние, чем в группе районов с фоновым значением (10,05 %о).
Нагрузка тяжелых металлов на поголовье собак на 46,9 % менее патогенна, чем нагрузка пестицидов и минеральных удобрений: смертность собак при чуме достигает значения 0,17 %о на фоне 0,32 %о соответственно.
Нагрузка пестицидов и минеральных удобрений на 30,4 % более значительно влияет на смертность в городах с(?бак при парвовирусном энтерите, чем тяжелые металлы (0,46 %>) и на 94,5 % - в сельских районах (0,18 %> и 0,01 %о).
Летальность при чуме плотоядных лишь на 1,6 % выше в экологической зоне с комбинированной нагрузкой экотоксикантов по сравнению с летальностью в зоне с их фоновой концентрацией (26,3 % и 24,7 %). Летальность в экологической зоне с нагрузкой пестицидов и минеральных удобрений также сопоставима с вышеназванным показателем - 25,1 % . Нагрузка тяжелых металлов оказывается наименее патогенной при чуме - летальность не превышает 14,3 %.
При парвовирусном энтерите плотоядных воздействие ни одной из 1рупп техногенных экотоксинов, а также их комбинации не приводит к повышению фонового значения показателя летальности - 34,7 % (33,8 % - при нагрузке пестицидов и минеральных удобрений; 22,4 % - при комбинированной).
2.3.4.2 Характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных в очагах промышленных (радиационных) и агропромышленных нагрузок, накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах. Самый высокий уровень заболеваемости собак чумой (3,92 %о) зарегистрирован в очагах высокой загрязненности экосистем, что на 84,2 % превышает значение анализируемого показателя (0,62 %>) в очагах накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах, очагах промышленных и агропромышленных на1рузок средней интенсивности (0,64 %о), на 78,3 % - в очагах доминанты агропромышленных нагрузок и нагрузок местной промышленности (0,85 %>: на 75,5 % - в очагах доминанты техно! енных нагрузок и воздействия радиационных следов (0,96 %о).
В очагах промышленных радиационных и агропромышленных нафузок, максимальных для региона, значение заболеваемости собак чумой (1,13 %о) меньше, чем в очагах высокой загрязненности экосистем на 71,2 %, а в очагах контуров лесов, подверженных радиационному воздействию (2,25 %о) - па 42,6 %. Наибольшее влияние на интенсивность эпизоотическою процесса оказывают экотоксические техногенные воздействия в городах с доминантой агропромышленных нагрузок и нагрузок местной промышленности, а также в оча! ах доминанты радиационных следов.
Заболеваемость собак парвовирусным энтеритом также достигает максимального значения в очагах высокой загрязненности экосистем 1,85 %>, что на 87,6 % превышает значение анализируемого показателя доминанты агропроиз-водственных нагрузок и нагрузок местной промышленности, в том числе на 13,0 % - заболеваемость собак парвовирусным энтеритом на терри гории городов данной зоны (1,61 %о) где, в свою очередь, значение анализируемого показателя на 99,2 % выше, чем в группе сельских районов.
Смертность собак как при чуме, так и при парвовирусном энтерите плотоядных также максимальна в очагах с высокой загрязненностью экосистем (1,0 %а и 0,39 %о соответственно).
Наиболее значительная летальность при чуме плотоядных зарегистрирована в очагах доминанты агропромышленных нагрузок и нафузок местной промышленности - 44,29 % в среднем. Максимального значения показатель легальности при парвовирусном энтерите достигает в очагах, образованных контурами лесов, подверженных радиационному воздействию - 57,78 %.
Индекс эпизоотичности чумы собак имеет максимальное значение в очагах высокой загрязненности экосистем (0,41), при парвовирусном энтерите -0,17.
Очаги промышленных (радиационных) и агропромышленных экологических нагрузок средней интенсивности приводят к увеличению значения индекса эпизоотичности парвовирусного энтерита до 0,23, в том числе в городах до 0,43.
Плотность инфекции при чуме плотоядных имеет максимальное значение в оча1ах высокой загрязненности экосистем (19,54), при парвовирусном энтерите -в очагах доминанты а)ропромышленных нагрузок и нагрузок местной промышленности - 31,15 .
Значение комплексного показателя распространенности чумы плотоядных в очагах высокой загрязненности экосистем достигает 150,21, парвовирусного энтерита - 144,68.
На втором месте по значению величины анализируемого показателя располагается эколо1 ическая зона, сформированная очагами доминанты агропроиз-водственных нагрузок и нагрузок местной промышленности - 130,67 при чуме; 118,29 - парвовирусном энтерите плотоядных. В очагах промышленных и агропромышленных нагрузок средней интенсивности комплексный показатель распространенности чумы в городской черте достигает значения 127,62; парвовирусного энтерита - 123,04 на фоне 16,44 и 2,2 соответственно в сельских районах.
2.3.4.3 Характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных в очагах загрязнения радионуклидами цезия -137. При
концентрации радионуклидов цезия-137 200 тКи/км2 уровень заболеваемости собак чумой плотоядных 1,21 %>. Снижение его концентрации до 75 шКиУкм2 сокращает заболеваемость до значения 0,64 %о.
Заболеваемость собак парвовирусным энтеритом также протекает с мак-
симальной интенсивностью в очагах с концентрацией радионуклидов цезия-137 200 mKu/км2. Уменьшение концентрации до 150 шКи/км2 сокращает заболеваемость до 0,22 %о; до 125 шКи/км2 - до 0,04 %>.
Уровень смертности собак при чуме плотоядных достигает максимального значения (0,72 %о) уже при концентрации радионуклидов 50 mKu/км2,но при парвовирусном энтерите - только 200 mKu/км2.
Летальность при чуме собак достигает максимальных значений в очагах с плотностью загрязнения 137Cs= 125 и 150 mKu/км2 (37,6 % и 40,2 %).
Как для чумы, так и парвовирусного энтерита плотоядных характерно повышение значения индекса эпизоотичности среди поголовья собак по мере возрастания концентрации радионуклидов 137Cs на единицу территории.
Для очага с концентрацией 50 mKu/км2 значение анализируемого показателя при чуме 0,17, при 150 и 200 mKu/км2 - 0,25 в каждом из очагов.
Плотность инфекции при чуме собак является максимальной 7,94, и 7,62, а также 5,93 в очагах с концентрацией 50, 75 и 125 mKu/км2 соответственно, что объясняется наличием в составе территориально-административных образований городов, где анализируемый показатель достигает значения 15,13 (50 mKu/км2); 14,89 (75 mKu/км2); 11,51 (125 mKu/км2) на фоне 0,75; 0,35; 0,35 соответственно значения анализируемого показателя в вышеуказанных очагах для сельских районов.
При парвовирусном энтерите плотоядных показатель плотности инфекции на единицу территории сельских районов в очагах с различной плотностью l37Cs возрастает прямо пропорционально уровню загрязнения: 0,04; 0,06; 0,03 и 0,03; 0,06 в очагах с содержанием радионуклидов цезия-137 50; 75; 100; 125 mKu/км2 соответственно.
Инцидентность чумы плотоядных нарастает по мере увеличения концентрации 137Cs в почве. При содержании 50 mKu/км2, ее значение не превышает 6,0 %. Высокая (150 mKu/км2) и максимальная (200 mKu/км2) концентрация радионуклидов в экологических очагах приводит к резкому (до 25,46 % и 18,09 %) увеличению показателя инцидентности чумы плотоядных в популяции собак. Аналогичная тенденция имеет место и при парвовирусном энтерите плотоядных: в очагах концентраций 50 mKu/км2 его инцидентность не превышает 0,8 %
Анализом значений комплексного показателя распространенности обеих инфекционных болезней подтверждается неблагоприятное экотоксическое воздействие возрастающих концентраций радионуклидов 137Cs на эпизоотический процесс. При минимальной концентрации 137Cs его значение 23,45 при чуме, 4,13 при парвовирусном энтерите в сельских районах. При достижении максимальных уровней концентрации 150 и 200 mKu/км2 значение комплексного показателя распространенности при чуме достигает значения 30,95; при парвовирусном энтерите 6,32; 32,54 и 13,35 соответственно.
2.3.4.4 Характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных в зонах экологической конфликтности Семипалатинского радиационного следа СРС-49. Имеет место незначительное увсли-
чсние показателя заболеваемости при чуме плотоядных - 1,78 %> до 1,82 %> по мере увеличения степени экологической конфликтности территории Семипалатинского радиационного следа 1949 года (СРС-49).
В напряженной экологической зоне по степени экологической конфликтности СРС-49 значение показателя заболеваемости при парвовирусном энтерите плотоядных возрастает с 0,29 %о до 1,02 %о; ухудшение радиационной обстановки до уровня конфликтности имеет следствием возрастание заболеваемости собак до 1,34 %о (на 78,4 %)
Смертность собак как при чуме, так и при парвовирусном энтерите усиливается пропорционально ухудшению экологической ситуации в зонах СРС-49: в экологической зоне с благоприятной обстановкой значение показателя смертности составляет 0,51 %о и 0,07 %о соответственно, при ухудшении экологической ситуации до критерия «напряженная обстановка» смертность при парвовирусном энтерите возрастает до 0,24 %о с усилением негативной патогенетической динамики в зоне с конфликтной радиационной обстановкой до 0,78 %о и до 0,37 %о соответственно.
Для собак городов, расположенных на территории СРС-49 с конфликтной экологической обстановкой, характерно увеличение смертности при чуме до значения 2,47 %о, что на 46,2 % больше, чем в зоне с благоприятной экологической обстановкой (в сельских районах лишь на 14,3 % - с 0,24 %о до 0,28 %>).
При парвовирусном энтерите смертность собак при эпизоотии в городах возрастает многократно (в 8,9 раза) - с 0,14 %о до 1,25 %о, как и в сельской местности - с 0,04 %о до 0,11 %о (в 2,7 раза).
В зависимости от степени экологической конфликтности территории СРС-49 изменяется тяжесть течения патогенетического процесса. Летальность при чуме в экологической зоне с конфликтной обстановкой возрастает до 43,0 %.
При парвовирусном энтерите плотоядных у собак летальность в целом по зоне увеличивается на 4,8 % по сравнению с зоной, расположенной на экологически благополучной территории.
В конфликтной экологической обстановке плотность эпизоотических вспышек чумы на единицу территории СРС-49 резко возрастает, достигая при чуме 21,32, что на 67,9 % выше плотности инфекции в зоне экологического благополучия территории СРС-49.
Установлено, что значение комплексного показателя распространенности обеих инфекционных болезней также возрастает пропорционально ухудшению экологической обстановки территории СРС-49. КПРЧ=70,38; КПРпю=60,64 в экологической зоне с благоприятной обстановкой (в городах КПРЧ= 120,76; КПР,Ш,=113,78; в сельских населенных пунктах КПРЧ=20,01; КПРП]и=7,14).
2.3.5 Периодичность (повторяемость) эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак
Эпизоотия чумы плотоядных на изучаемой территории регистрируется в
течение всего периода мониторинга, парвовирусный энтерит лишь с 1988г.; в 3,4 раза регистрируемый период парвовирусного энтерита плотоядных является более коротким, чем при чуме собак. При этом случаев заболевания чумой лишь в 2,6 раза больше, чем случаев парвовирусного энтерита (25 202 и 9 761).
При анализе динамики интенсивности эпизоотического процесса чумы собак (1956 - 1999 гг.) и парвовирусного энтерита (1988 - 1999 гг.) установлено, что территория Алтайского края характеризуется стабильностью величин интенсивности стадий динамики проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных.
Первое и самое значительное повышение интенсивности эпизоотического процесса чумы собак на его территории имело место в 1957г., последнее - в 1999 г.
Анализ значений заболеваемости, смертности и летальности природно-экономических зон подтверждает периодичность характера развития эпизо- j
отеческого процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных Стадии подъёма интенсивности эпизоотического процесса в Алтайском крае чередуются с периодичностью (повторяемостью) 10 ± 2 (8-12) лет.
Параллельно динамике проявления эпизоотического процесса чумы плотоядных у собак протекали стадии проявления эпизоотического процесса парвовирусного энтерита (рис. 5).
450 S 400 I 350 , i 300
CD
I 250 £ 200 150 J« 100 50 i 0 -
AnnpoKC (энтерит)
8 7*
jf
6 s
4 S
со CO
3 2 1 0
- поголовье
- заболеваемость, энтерит
- заболеваемость, чума -Агшрокс (чума)
Рисунок 5 - Периодичность проявления эпиадотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак
3. выводы
1. Разработана методика, основанная на использовании метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа, позволяющая с высокой точностью (± 7,5 %, Р < 0,05) определять численный, возрастной и породный состав популяции на заданной территории, без чего невозможно детальное выявление закономерностей проявления эпизоотического процесса особо опасных инфекционных заболеваний собак и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий с учетом экологических, а также природно-климатических условий среды обитания данного вида животных.
2. На модели Алтайского края выявлено, что численность и структура популяции собак зависит от степени урбанизации территории. В городах ее плотность достигает 227,6 гол./км2, основной массив которой - 43,7 % расположен в границах Бийско-Чумышской природно-экономической зоны (12,4 % территории данного субъекта РФ). При этом 18,4 % общекраевого поголовья* (395,3 тыс.) сосредоточено на территории мегаполиса - города Барнаула.
В городах 15,6 % собак в составе популяции ведут бродячий образ жизни, в сельской местности - 30,8 %. При этом в сельских населенных пунктах доля породистых особей не превышает 22,8 % на фоне 45,4 % в городах, где в возрастной структуре преобладают животные старшей возрастной группы - 80 % (в сельской местности - 74 %).
3. Выявлен параллелизм положительной динамики численности собак и постоянно проживающего на территории субъекта РФ населения. Установлены опережающие темпы ежегодного прироста популяции собак (на 3,1 %) на фоне слабо-положительной демографической ситуации (0,2 %) в Алтайском крае за период 1956-1999 гг.
4. Неблагоприятные природно-климатические и экологические факторы среды обитания приводят к различной степени изменчивости популяции собак. На территории с благоприятными климатическими условиями ежегодный прирост их численности составлял 3,2 %, с недостаточно благоприятными - не более 1,6 %, при одновременном увеличении плотности поголовья с 1,5 до 2,8 гол./км2 в наиболее благоприятных агроклиматических условиях. Одновременно в зонах с напряженной, а также критической экологической ситуацией численность собак ежегодно увеличивалась не более чем на 2,3 %. Экотоксическое воздействие соединений тяжелых металлов и пестицидов приводило к сокращению положительной динамики численности собак до 0,3 %, а повышение концентрации радионуклидов цезия-137 в почве до 100 тКи/км2 и выше - к по-пуляционной депрессии на уровне (-21,4 %) - (-49,4 %).
5. Собаки восприимчивы к чуме и парвовирусному энтериту плотоядных вне зависимости от их внутривидовой принадлежности, однако выявлены различия породной и возрастной устойчивости к данным болезням.
Наиболее восприимчива к чуме и парвовирусному энтериту группа дого-образных собак (значение коэффициента породной предрасположенности 162,1 (Р < 0,05)), наименее - беспородные особи (18,8 (Р < 0,05)).
Выявлена положительная корреляция возрастной восприимчивости как при чуме, так и при парвовирусном энтерите (г = 0,69, Р < 0,05); высокая - при чуме (г = 0,8, Р < 0,05) и средняя (г - 0,69, Р < 0,05) при парвовирусном энтерите плотоядных в группе щенков от 3 до 7 месяцев и низкая для собак, достигших возраста 7-12 месяцев и старше.
Отсутствует взаимосвязь между полом собак и заболеваемостью вышеназванными болезнями, однако установлена более высокая степень тяжести течения среди сук при парвовирусном энтерите (1,82 %о), что на 46,7 % больше значения показателя смертности среди кобелей.
6. Географический вектор эпизоотического неблагополучия имеет северовосточное направление, совпадая с направлением территориального распределения экономического потенциала и, соответственно, плотности населения Алтайского края, а также вектором Семипалатинского радиационного следа, что, в сумме, формирует уровневое техногенное воздействие на экосистему региона.
7. Выявлена закономерность увеличения степени проявления интенсивности эпизоотического процесса при возрастании плотности поголовья собак и численности населения на единицу территории: при значении менее 5 человек на 1 км2 заболеваемость при чуме плотоядных у собак не превышает 0,64 %о, парвовирусном энтерите 0,08 %о; увеличение до 100 чел./км2 и более приводит к повышению заболеваемости до 3,48 %о и 1,37 %о соответственно. Поскольку размеры поголовья собак пропорциональны численности населения в соотношении 1 : 5,6 и его плотности на единицу территории (степени урбанизации), то и увеличение поголовья от уровня «менее 1,0 гол./к\г» до 150,1-200,0 гол./км2 влечет закономерное увеличение заболеваемости собак чумой плотоядных с 0,39 %о до 5,03 %о, парвовирусным энтеритом - с 0,05 %> до 4,74 %0. Как следствие, наиболее интенсивно эпизоотический процесс данных болезней у собак протекает в границах наиболее урбанизированных природно-экономических зон - Бийско-Чумышской (3,13 %о и 1,11 %о) и Приобской (0,98 %о и 0,52 %о).
8. Максимальный уровень заболеваемости чумой плотоядных у собак (3,92 %о) зарегистрирован в очагах высокой загрязненности экосистем, что более чем в 6 раз превышает значение заболеваемости в зонах накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах (0,62 %о), в очагах промышленных и агропромышленных нагрузок (0,64 %о), а также более чем в 4 раза - в очагах доминанты агропромышленных нагрузок и нагрузок местной промышленности (0,85 %о) и в очагах доминанты техногенных нагрузок и воздействия радиационных следов (0,96 %о).
9. Заболеваемость собак парвовирусным энтеритом плотоядных у собак достигает максимального значения в очагах высокой загрязненности экосистем (1,85 %о), что в 1,5 раза превышает значение анализируемого показателя при доминанте агропроизводственных нагрузок и нагрузок местной промышленно-
сти, в том числе на 14,9 % на территории городов данной тоны (1,61 %о) где, в свою очередь, она на 99,2 % выше, чем в сельской местности.
10. Выявлено увеличение заболеваемости собак чумой плотоядных с 1,78 %о до 1,82 %о, парвовирусным энтеритом - с 0,29%о до 1,34 %> по мере возрастания степени экологической конфликтности территории Семипалатинского радиационного следа 1949 года (СРС-49).
11. Благоприятные природно-климатические факторы среды обитания собак создают предпосылки для более интенсивного проявления эпизоотического процесса - заболеваемость чумой достигает значения 5,32 %>, что в 6,3 раза выше-чем в неблагоприятных условиях (0,85 %о), парвовирусным энтеритом плотоядных 1,0 %о и 0,45 %о соответственно. При этом эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак характеризуется сезонностью с максимальным проявлением интенсивности в марте (21,2 % и 30,8 % от числа зарегистрированных случаев болезней в течение года) и с минимальным - в октябре.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «Определение численности и структуры популяции собак территориально-административных образований» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 7 от 28.01.1999 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 31.03.1999 г.), Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 26.10.1999 г.;
Методические рекомендации «Борьба с инфекционными болезнями собак в условиях города Барнаула» - утверждены Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 8 от 11.05. 1999 г.);
Методические рекомендации «Клиническая картина, диагностика и лечение чумы собак» - утверждены Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 6 от 28.10.1999 г.);
Методические рекомендации «Профилактика и меры борьбы с чумой собак» - утверждены к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 7 от 28.01.1999 г.);
Методические рекомендации «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 51 от 04.02.1998 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 26.04.1999 г.);
Методические рекомендации «Определение экскреторной экологической нагрузки популяции собак на территориально-градостроительные ландшафты населенных пунктов» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 16.12.1999 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 4 от 20.04.2000 г.), Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 02.10.2000 г.);
Методические рекомендации «Усовершенствование мер борьбы с инфекционными болезнями собак в Алтайском крае» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 12.04.2000 г.), ученым советом Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН (протокол № 5 от 05.07.2002 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 6 от 08.05 2002 г.);
«Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края» утвержден Научно-техническим советом Управления ветеринарии Алтайского края (протокол № 3 от 25.02.2004 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 13 от 27.05.2004 г.).
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Показатели половозрастной и породной восприимчивости собак к чуме // Диагностика, лечение и профилактика инфекционных болезней Казахстана: Сб. научн. ст. Алма-Атинск. зоовет. ин-та. - Алма-Ата, 1989. - С. 60-63.
2. Сравнительная эффективность вакцин 668 - КФ и «Вакчум» в специфической профилактике чумы собак / Соавт. И.И. Гуславский // Сб. научн. ст. Алма-Атинск. зоовет. ин-та. - Алма-Ата, 1989. - С. 64-68.
3. Состав популяции собак на территории Алтайского края и нозологическая структура их болезней / Соавт. А.П. Гречкин // Мат. научн. конф. молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию алтайской аграрной науки. - Барнаул, 1997. - С. 34-39.
4. Проблемы совершенствования иммунной защиты щенков в постна-тальный период / Соавт. O.A. Костылева // Ветеринарная медицина мелких домашних животных, в том числе живущих на Алтае: Мат. междунар. научн.-практ. конф. - Барнаул, 1997. - С. 14-15.
5. Определение различных социально-биологических групп собак и степени их участия в эпизоотическом процессе // Мат. II-й междунар. конф. по ветеринарной медицине и охране животных. - Барнаул, 1997. - С. 20-22.
6. Популяция вида «Собака домашняя» пригородной зоны города Барнаула // Мат. научн.-практ. конф., посвященной 55-летию Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 1988. - С. 63.
7. Мониторинг экологического воздействия популяции собак на территории Алтайского края // Актуальные проблемы ветеринарного образования: Мат. междунар. конф. - Барнаул, 1998. - С. 48-49.
8. Экологическое воздействие совокупной популяциии собак на городские ландшафты // Мат. международн. научн.-практ. конф. по вопросам зоогигиены, профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных. - Краснообск, 1999. - С. 48-50.
9. Нозологический профиль и возрастная восприимчивость собак к инфекционным болезням в г. Барнауле / Соавт.: O.A. Костылева, JI.B. Митрохина // Мат. междунар. конф., посвященной 80-летию МВА им. Скрябина. - М., 1999.-С. 196-197.
10. Социально-экологические проблемы собаководства и меры их решения в Барнауле / Соавт. И.И. Гуславский // Наука - городу Барнаулу: Мат. научн.-практ. конф. - Барнаул, 1999. - С.151-152.
11. Ареал домашних собак и пункты их содержания в Алтайском крае // Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии: Мат. научн.-практ. конгресса. - Барнаул, 2000. - С. 130-131.
12. Эпизоотологические аспекты инфекционной патологии собак в Алтайском крае / Соавт.: И.И.Гуславский, К.А. Густокашин, И.Г. Хожаева // Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и
зооантропонозными болезнями животных: Мат. междунар. научн.-практ. конф.
- Покров, 2000. - С. 22-24.
13. Краевая эпизоотология инфекционных болезней / Соавт.: И.И.Гуелавекий, К.А. Гуетокашин и др.// Продовольственная безопасность -XXI век: эколого-экономические аспекты: Сб. научн. тр. - Екатеринбург, 2000.
- С. 198-207.
14. Социально-биологические категории собак и их ареалы / Соавт. И.И.Гуелавекий // Ветеринария. - № 4. - 2001. - С. 48-50.
15. Мониторинг эпизоотической ситуации по регистрируемым инфекционным заболеваниям собак в Алтайском крае / Соавт. И.Г. Хожаева // Вестник алтайской науки. - Барнаул, 2001. - Т.2, вып. 1. - С. 94-96.
16. Породная заболеваемость собак чумой и парвовирусным энтеритом // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях: Мат. регион, научн.-практ. конф. - Барнаул, 2001. - С. 194-197.
17. Некоторые вопросы эпизоотологии и иммунопрофилактики инфекционных болезней собак / Соавт. И.Г. Хожаева // Актуальные вопросы ветеринарии: Мат. научн.-практ. конф. факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета. - Новосибирск, 2001. -С. 134-135.
18. Мониторинг размеров популяции вида «Собака домашняя» на территории Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 3. - Барнаул, 2001. - С. 88-89.
19. Пространственно-хронологическое масштабирование эпизоотического процесса инфекционных болезней собак в Алтайском крае // Мат. 111-й юбилейной международн. научн.-практ. конф. - Барнаул, 2003. - С. 183-190.
20. Эпизоотологическое районирование чумы собак на территории Алтайского края // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2003. - № 3. -С. 135-138.
21. Эпизоотологическое районирование Алтайского края по распространённости чумы и парвовирусного энтерита собак / Соавт. С.К. Ди-мов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2003. - № 3. - С. 138-141.
22. Многофакторное воздействие последствий ядерных испытаний на интенсивность эпизоотического процесса инфекционных болезней собак в Алтайском крае / Соавт. A.C. Кашин // Сб. статей, часть I: Мат. П международн. научно-практ. конф. - Дубровицы, 2003. - С. 267-272.
23. Экотоксическое воздействие различных концентраций Цезия-137 на эпизоотический процесс инфекционных болезней собак в Алтайском крае I1 Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 2 - 2004. -С. 90-93.
24. Роль и влияние экотоксикантов на поголовье и эпизоотическую ситуацию чумы и парвовирусного энтерита собак Алтайского края / Соавт. A.C.
Донченко // Ветеринарно- экологический атлас Алтайского края. - Барнаул, 2004.-С. 49-54.
25. Изменение численности собак в различных агроклиматических и экономических условиях юга Западной Сибири // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2005. - № 2. - С. 110-117 .
26. Влияние агроклиматических условий региона на развитие эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита собак // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2005. - № 3. - С. 103-106.
Отпечатано в издательском отделе газеты «Алтайская прайда» г Барнаул, ул Короленко, 105 Тел. 23-52-17
Подписано в печать 0S 10 2005 г Объем 1 печ лист Печать на ризографе Ьумага Гознак Заказ 2744 Тираж 100 зкз
РНБ Русский фонд
2006-4 18941
* 9 О 21 8