Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Чума и парвовирусный энтерит собак в условиях крупного промышленного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Чума и парвовирусный энтерит собак в условиях крупного промышленного города - диссертация, тема по ветеринарии
Хожаева, Ирина Геннадьевна Б. м. 0 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Хожаева, Ирина Геннадьевна :: 0 :: Б. м.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Эпизоотологические данные.

1.2. Эпизоотологическое районирование.

1.3. Нозологическая структура инфекционных болезней собак.

1.4. Клиническая картина.

1.4.1. Патологоанатомические данные.

1.5. Естественная и специфическая резистентность.

1.6. Меры профилактики и борьбы.

Собственные исследования.

2. Материалы и методы.

3. Результаты исследований.

ЗЛ.Приро дно-географическая и экологическая характеристика г.Алматы.

3.2. Социальная, породная, половая и возрастная структура вида « Собака домашняя».

3.3. Показатели развития эпизоотического процесса (заболеваемость, смертность, летальность, сезонность, периодичность, очаговость).

3.4. Эпизоотологическое районирование.

3.5. Особенности клинического проявления.

3.6. Сравнительное изучение иммунного статуса и естественной резистентности разных групп собак.

3.7. Оптимизация специфической профилактики.

3.8. Разработка методических рекомендаций по борьбе с исследуемыми инфекционными заболеваниями в условиях города.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Хожаева, Ирина Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди домашних животных собака является единственным, чьи биологические свойства позволяют использовать её в многообразных целях и обеспечивают существование в самых разных условиях. Однако, одновременно с всё более широким применением собак в различных отраслях хозяйства и в быту, возрастает опасность распространения зооантропозных заболеваний, в которых собака выступает как источник возбудителя болезни. Долгое сохранение в организме патогенного возбудителя обуславливает энзоотичность мест и тем самым создает угрозу их эндемичности для людей (бешенство, лептоспироз, иерсиниозы, гельминтозы и др.). Особое место в этом плане собака занимает на территории с высокой степенью урбанизации или в городах, являясь самым многочисленным животным, где структура популяции представлена различными социально-биологическими группами.

В последнее время большую озабоченность у кинологов вызывает экономический ущерб, наносимый двумя самыми распространенными заболеваниями: чума собак и парвовирусный энтерит. Такая ситуация в одинаковой степени наблюдается в любом городе, несколько различаясь по интенсивности и другим конкретным показателям. Во многом заболеваемости способствует то, что утеряны механизмы учета и контроля больных животных, отсутствует мониторинг поголовья собак и динамики воспроизводства и, как следствие, значительная часть собак не подвергается профилактической вакцинации, т.е. не имеет активного иммунитета.

Оптимизация специфической профилактики возможна при достаточной изученности социально-географической структуры данного вида, показателей иммунного статуса и установлении нозогеографии изучаемых вирусных заболеваний.

Накопленный материал нуждается в обобщении и систематизации, что во многом способствовало выбору направления наших исследований, включающих решение практических задач в этой области инфекционной патологии.

Цель работы. Изучить и сравнить эпизоотическую ситуацию в г. Алматы, состав популяции собак и иммунологический статус с целью усовершенствования специфических мер профилактики и борьбы в отношений эпизоотически значимых болезней данного вида животных.

Задачи исследования.

1. Определить численность и структуру поголовья собак в г. Алматы.

2. Изучить и выявить особенности эпизоотологии чумы и парвовирусного энтерита собак в г. Алматы.

3. Провести анализ нозологической структуры болезней и изучить иммунный статус различных социальных и половозрастных групп собак.

4. Произвести эпизоотологическое районирование болезней собак.

5. Определить уровень вакцинопрофилактики в г. Алматы, сроки проведения и соответствие объемов ветеринарных мероприятий напряженности эпизоотической ситуации.

6. Разработать рекомендации по мерам профилактики и борьбы с чумой и парвовирусным энтеритом собак в условиях города.

Научная новизна. Впервые проведено эпизоотологическое районирование г. Алматы, изучена нозологическая структура инфекционных болезней собак.

Определена численность поголовья собак в исследуемой зоне и дана их социально-биологическая характеристика.

Изучен иммунологический статус социально-биологической структуры популяции собак г.Алматы.

Предложены схемы профилактической вакцинации с учетом нозологической структуры и эпизоотологического районирования в крупном промышленном центре.

Практическое значение. Предложена схема эпизоотологического районирования г. Алматы, позволяющая оптимизировать проведение противоэпизоотических мероприятий.

Определены относительные показатели эпизоотического процесса, позволяющие эффективно планировать вакцинопрофилактику инфекционных заболеваний.

Разработаны методики определения численности поголовья собак в различных зонах застройки города, что позволяет устанавливать количество животных данного вида и объем необходимых противоэпизоотических мероприятий.

Данные иммунологических и гематологических исследований позволяют установить наиболее оптимальные сроки для иммунизации животных.

Результаты исследований используются в учебном процессе по специальному курсу «Биология и болезни мелких домашних животных» в Алтайском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту;

• Результаты изучения нозологической структуры инфекционных болезней собаку

• Схема эпизоотологического районирования крупной территориально-административной единицы;

• Методика определения численности и структуры поголовья собак;

• Результаты исследований популяционного иммунитета собак;

Схема вакцинопрофилактики чумы и парвовирусного энтерита собак; Рекомендации по оптимизации противоэпизоотических мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-методическом совете ИВМ АГАУ (Барнаул, 1997 - 2000), научно-техническом совете управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 1999 - 2000), международной научно-практической конференции (Покров, 2000), региональной научно-технической конференции (Екатеринбург, 2000), научной конференции профессорско-преподавательского состава ИВМ АГАУ (Барнаул, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного формата и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Чума и парвовирусный энтерит собак в условиях крупного промышленного города"

Выводы:

Установлена структура и размеры популяции собак в г. Алматы. Общая численность поголовья составляет — 74,9 тыс., в их числе породистых — 33,9 тыс., беспородных — 35,6 тыс., группа фиксированного поголовья— 69,6 тыс. (93%), нефиксированного — 5,2 тыс. (7%); кобелей — 41,8 тыс. и сук — 32,9 тыс. По возрасту; старше 1 года — 76,6%, от 7 — 12 месяцев — 10,9%, от 3 до 7 месяцев — 8,8% и от

1 доЗ месяцев - 3,9%. Плотность популяции составляет 102,0 животных на км . Коэффициент соотношения 1:15.

2. За период исследований с 1995 по 2000г. в г.Алматы зарегистрированы 4 нозологические формы инфекционных болезней собак: чума, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит, бешенство. Всего заболело 9274 особи, пало 1650, из них от чумы соответственно 5130 и 972, от парвовирусного энтерита 3811 и 608, от инфекционного гепатита 321 и 58, от бешенства 12 и 12. Чума собак и парвовирусный энтерит протекают в виде эпизоотий, удельный вес данных заболеваний в нозологической структуре составил 55,3% и 41,1%.

3. Более высокие показатели эпизоотического процесса за исследуемый период установлены при чуме плотоядных: заболеваемость составила 6,9%, смертность 1,3% и летальность 19%. Заболеваемость парвовирусным энтеритом составила 5%, смертность 0,8%, летальность - 16%. Наиболее поражаемой группой являются собаки в возрасте 3-7 месяцев.

4. Эпизоотическое районирование территории г. Алматы по чуме и парвовирусному энтериту выявило их неравномерное распределение в разрезе административных районов и зон города. Уровень заболеваемости собак прямо пропорционален плотности населения, а также зависит от степени урбанизации районов города. Установлены районы с высокими значениями заболеваемости- Бастандыкский и Ауэзовский, средними- Алмалинский и Жетысуйский и низкими-Турксибский и Медеуский.

5. Изучены отдельные показатели иммунного статуса у различных групп собак. Полученные результаты указывают на вариабельность этих показателей, как на индивидуальном уровне, так и на популяционном. Наибольшие значения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета отмечены у группы породистых собак.

6. Формы клинического проявления и острота течения чумы плотоядных у собак отличаются большим полиморфизмом и различной тяжестью течения. Клиническая картина парвовирусного энтерита значительно не изменяется. У вакцинированных собак старше 1 года возможна заболеваемость чаще всего на фоне иммунносупрессивного состояния.

7. Для обеспечения благополучия по чуме и парвовирусному энтериту необходимо обеспечить уровень охвата поголовья собак вакцинацией не менее 75%. Уровень вакцинации на территории г. Алматы низкий (8,7%) и не способен обеспечить необходимые показатели эффективности проводимых профилактических мероприятий.

Практические предложения.

1. Разработаны и предложены методические рекомендации по борьбе с чумой и парвовирусным энтеритом собак в условиях города. Дифференцированы меры борьбы и профилактики, а также специальные мероприятия, проводимые в отношении данных заболеваний.

2. Методические рекомендации по разработке мер профилактики и борьбы с инфекционными болезнями собак в условиях города, одобренных Научно-методическим советом Института ветеринарной медицины Алтайского госагроуниверситета (протокол №2 от 15 ноября 2000г.) и Научно-техническим советом Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол № 10 от 27 ноября 2000г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Снигирёв С.И., Гуславский И.И., Костылева O.A., Абакумов A.A., Хожаева И.Г. Рекомендации по определению численности и структуры популяции собак территориально-административных образований./ Научно-технический совет Упр.вет.Адм; Отд.инф. болезней ж-х Роессельхозакад.; Департамент вет. Р.Ф.- М.: Барнаул,-1999.- 18с.

2. Гуславский И.И., Снигирёв С.И., Густокашин К.А., Хожаева И.Г. Эпизоотологические аспекты инфекционной патологии в Алтайском крае. //Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропозными болезнями животных: Мат. междунар. науч.-практ. конф.- Покров, 2000. - С.22-24.

3. Гуславский И.И., Снигирёв С.И., Густокашин К.А., Костылёва O.A. Хожаева И.Г. Краевая эпизоотология инфекционных болезней. //Продовольственная безопасность - XXI век: эколого-экономические аспекты: Сб. научн. тр. - т. 1. - Екатеринбург, 2000. - С. 198-207.

4. Хожаева И.Г. Показатели проявления эпизоотического процесса при чуме и парвовирусном энтерите собак г.Алматы. /Ветеринарная наука на рубеже нового тысячелетия: Мат.научн.-практ.конф.-Барнаул, 2001.-С.80

5. Снигирёв С.И., Гречкин А.П., Хожаева И.Г. Количественная структурологическая характеристика популяции собак городов Алтайского края. / Ветеринарная наука на рубеже нового тысячелетия: Мат.научн.-практ.конф.-Барнаул, 2001 .-С.81.

6. Хожаева И.Г. Численность и структура вида «Собака домашняя» г.Алматы. / Ветеринарная паука на рубеже нового тысячелетия: Мат.научн.-практ.конф.-Барнаул, 2001 .-С.82

7. Хожаева И.Г. Нозологическая структура инфекционных болезней собак г.Алматы. / Ветеринарная наука на рубеже нового тысячелетия: Мат.научн.-практ.конф.-Барнаул, 2001 .-С.83

8. Снигирёв С.И., Хожаева И.Г. Некоторые вопросы эпизоотологии и иммунопрофилактики инфекционных болезней собак / Актуальные вопросы ветеринарии: Мат. 3-й науч.-практ. конф. фак. вет. мед. НГАУ / Новосибирск, 2001. - 160 с.