Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Парвовирусный энтерит собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Парвовирусный энтерит собак - диссертация, тема по ветеринарии
Реутская, Диана Ивановна Барнаул 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Реутская, Диана Ивановна :: 2003 :: Барнаул

Введение

1. Обзор литературы

1. Историческая справка

2. Возбудитель болезни

3. Эпизоотологические данные

4. Клиническая картина

5. Лечение

6. Противовирусный иммунитет

7. Профилактика и меры борьбы

Собственные исследования

2. Материалы и методы

3. Результаты исследований

3.1. Экологическая и ветеринарно-санитарная оценка содержания собак в г. Барнауле.

3.2. Численность поголовья собак и показатели эпизоотического процесса их заболевания парвовирусным энтеритом: интенсивности (заболеваемость, смертность, летальность) и экстенсивности (очаговость) в г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, входящих в административную зону подчинения.

3.3. Показатель интенсивности эпизоотического процесса (заболеваемость, смертность, летальность) в ведомственном питомнике Базового центра служебного собаководства Управления внутренних дел Алтайского края.

3.4. Анализ заболеваемости парвовирусным энтеритом собак, клинические признаки и лечение в ведомственном питомнике Базового центра служебного собаководства Управления внутренних дел Алтайского края.

3.5. Динамика показателя уровня титра специфических антител в сыворотке крови собак. 3.5.1. Динамика показателя уровня титра специфических антител у сук в период беременности и лактации.

3.5.2. Динамика показателя уровня титра специфических антител в сыворотке крови щенков.

3.5.3. Динамика показателя уровня титра специфических антител в сыворотке крови взрослого поголовья собак в зависимости от вакцинации. 90 3.6. Разработка мер профилактики и борьбы с парво вирусным энтеритом собак.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Реутская, Диана Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Парвовирусный энтерит собак - одна из актуальных проблем инфекционной патологии данного вида животных. Несмотря на то, что после первого случая возникновения этого заболевания прошло более 20 лет, заболеваемость и смертность от парвовирусного энтерита собак в г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации имеют тенденцию роста.

В настоящее время парвовирусный энтерит является одной из самых распространенных вирусных инфекций собак. Широкое распространение данного вироза животных объясняется тем, что в городах сосредоточено большое количество собак, угрожающей экологической ситуацией, плохо налаженной профилактической противоэпизоотической работой, отсутствием химиоте-рапевтических вироцидных препаратов (Н. Д. Глухова, А. В. Вагин, 1997).

Использование вакцин для профилактики собак, как показывают данные наблюдений, для борьбы с этой болезнью недостаточно. Процент заболеваемости вакцинированных животных против парвовирусной инфекции достаточно высок (38,2%) (О. JI. Максинцов, 1996). • ' "

Наличие большого выбора специфических средств профилактики и их применение не приводят к снижению заболеваемости, так как иммунизацию осуществляют без учета эпизоотической ситуации, возраста и условий содержания собак (особенно щенков) (Н. А. Масимов, 1994).

Наиболее существенную роль в ликвидации парвовируса играют специфические антитела, которые блокируют вирионы CPV-2, циркулирующие в плазме крови. Так как антитела образуются в основном в кроветворных органах, а затем поступают в кровоток, следовательно, кровь является основным материалом получения информации о состоянии иммунной системы и оценки эффективности борьбы организма с чужеродным агентом (И. М. Донник, 1997).

Изучение закономерностей возрастного иммунного статуса, особенно в раннем постнатальном периоде, когда организм щенков подвержен влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, имеет большое значение в деле профилактики парвови-русного энтерита собак.

Учитывая, что преимущественно восприимчивы к парво-вирусному энтериту щенки, отсюда и необходимость изучать синтез специфических антител в крови не только взрослых собак, но и изменение этой выработки у беременных и лактирую-щих сук и передачу специфических антител щенкам, а также продолжительность колострального иммунитета.

Цель работы - разработать методические рекомендации по оптимизации мер профилактики и борьбы с парвовирусным энтеритом собак на основе эпизоотологических и иммунологических данных.

Задачи исследования:

• Изучить показатели эпизоотического процесса парвовирус-ного энтерита собак: интенсивности (заболеваемость, смертность, летальность) и экстенсивности (очаговость) за период с 1988 по 1999 годы в г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации.

• Изучить динамику формирования показателя титра специфических антител в сыворотке крови новорожденных щенков.

• Провести анализ эффективности вакцинопрофилактики поголовья собак на основе ведомственного питомника Базового центра служебного собаководства Управления внутренних дел Алтайского края.

• Разработать методические рекомендации по оптимизации мер профилактики и борьбы с учетом эпизоотологических и иммунологических особенностей заболевания парвовирус-ным энтеритом собак.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые изучены показатели эпизоотического процесса парвовирусного энтерита собак в городе Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации за 12 лет (1988-1999 гг.).

Изучена особенность изменения титра антител на антигены парвовируса CPV-2 в сыворотке крови сук (в период беременности и лактации).

Изучена динамика концентрации титра антител в сыворотке крови новорожденных щенков, поскольку исследования других авторов лишь косвенно касались этих вопросов и носили во многом характер констатации фактов.

Практическое значение:

Практическая ценность работы выражается в оптимизации научно-обоснованных мер профилактики и борьбы с заболеванием парвовирусным энтеритом собак. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных вузов и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты изучения показателей эпизоотического процесса парвовирусного энтерита собак (заболеваемость, смертность, летальность, очаговость) в г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации за период с 1988 по 1999 годы;

- Результаты исследования динамики формирования выработки антител в сыворотке крови новорожденных щенков;

- Влияние вакцинации на выработку специфических антител к антигену возбудителя парвовируса CPV-2 в сыворотке крови собак.

1. Обзор литературы

Парвовирусный энтерит собак - высококонтагиозное и быс-тропротекающее инфекционное заболевание собак, сопровождающееся катарально-геморрагическим воспалением желудочно-кишечного тракта и поражением миокарда, часто приводящее к летальному исходу (7; 8; 18; 20; 21; 23; 46; 51; 65; 66; 76; 85; 86; 95; 120; 133; 145; 146).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Парвовирусный энтерит собак"

Выводы

1. В г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации с 1988 по 1999 годы заболеваемость и смертность от парвовирусного энтерита собак имеют тенденцию роста, летальность - уменьшения (средние арифметические значения составляют: заболеваемость - 5,4:1000, смертность - 1,38:1000, летальность - 32,5 %). С 1988 по 1999 годы дважды были отмечены случаи эпизоотии в 1994 г. и 1996 году. Коэффициент очаговости достигал 4,1 и 10,5 (соответственно).

2. При лактации сук их показатель титра антител к антигенам возбудителя парвовируса CPV-2 в сыворотке крови снижается в среднем на 53,8 %.

3. Разница между показателями уровня титра специфических антител в сыворотке крови новорожденных щенков в возрасте 10 суток в одном помете составляет от 25% до 87,5%. Разница между показателями уровня титра специфических антител щенков из разных пометов достигает 94 %.

4. Показатель уровня титра материнских специфических антител в сыворотке крови щенков в возрасте 10 дней составляет от 4,2% до 50% уровня титра специфических антител в сыворотке крови их матерей, а при отъеме от сук еще снижается в среднем на 32 % и восстанавливается в шести недельном возрасте.

5. Между массой новорожденных щенков и их показателями титров специфических антител в сыворотке крови существует тесная прямая зависимость, которая более выражена у сук, чем у кобелей.

6. Вакцинация беременных сук снижает заболеваемость щенков парвовирусным энтеритом на 38,8 %.

7. Вакцинация щенков с шести недельного возраста с двумя последующими ревакцинациями с интервалами в 3 и 2 недели увеличивает уровень показателя титра специфических антител животных в среднем на 61,5%.

8. Разработаны научно - обоснованные меры профилактики и борьбы с парвовирусным энтеритом собак с учетом собственных эпизоотологических и иммунологических исследований.

Практические предложения.

1. Используя данные литературы и результаты собственных исследований, разработаны и предложены методические рекомендации по оптимизации мер профилактики и борьбы с заболеванием парвовирусным энтеритом собак. Методические рекомендации одобрены научно-методическим советом Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета и могут быть использованы для нормализации эпизоотической обстановки по парвовирусному энтериту собак (протокол № 1 от 11 ноября 2002 г.).

2. Щенков рекомендуется вакцинировать с 6 недельного возраста трехкратно с двумя последующими ревакцинациями через 3 и спустя 2 недели.

3. Вакцинацию взрослого поголовья производить с учетом эпизоотической ситуации по заболеванию парвовирусным энтеритом собак, принимая во внимание, что заболеваемость среди однажды привитых животных возрастает спустя 4-5 лет после прививки на 50 %.

4. Животные, имеющие отклонения от общефизической нормы, не обладают необходимой резистентностью, поэтому для воспроизводства здорового поголовья собак необходимо проводить селекцию животных с наследственной устойчивостью к болезням.