Оглавление диссертации Дэмбэрэлийн Нармандах :: 2005 :: Улан-Удэ
ВВЕДЕНИЕ
1 .Общая характеристика работы.;.
1.1. Актуальность темы.
1.2.Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая ценность работы.
1.5. Апробация работы.
1.6. Публикация.
1.7.0бьем и структура работы.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности пищеварительного процесса у молодняка жвачных.
1.2. Методы исследования моторной функции желудка.
1.3. Краткие сведения о методах патогенетической терапии.
1.4. Использование природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии и их биологические свойства.
1.5.Краткие сведения о яке.
ГлаваН. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследовании.
2.1.1.Электрофизиологические исследования желудка молодняка жвачных животных.
2.1,1.1. Разработка методики регистрации биоэлектрических потенциалов желудка.
2.1.2. Оценка влияния Цагаанцавского цеолита на обмен веществ и рубцовое пищеварение молодняка жвачных.
2.2. Изучение биоэлектрической активности разных отделов сычуга ягнят, яков,телят и установление вариантов электрогастрограмм.
2.3. Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга ягнят и телят до 1 месячного возраста.
2.4. Данные показателей биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга яков до 1 месячного возраста.
2.5. Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга, рубца и 12- перстной кишки яков 5-6 месячного возраста.
2.5.1. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на : показатели биоэлектрической активности и секреторной функции рубца, сычуга и 12- перстной кишки яков.
2.6. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на показатели биоэлектрических потенциалов сычуга, рубца и12- перстной кишки у яков при перитоните. 131'
2.6.1 .'Течение и исход перитонита у яков от введения в , >;. • брюшную полость раздражителя.
2.6.2. Показатели биоэлектрической активности сычуга рубца и 12 -Перстной кишки при перитоните.
2.6.3. Показатели биоэлектрическом активности передних отделов пищеварительного тракта при инфицировании брюшины после надплевральной новокаиновой блокады.
2.6.4. Показатели биоэлектрической активности желудка и кишечника яков при инфицировании брюшины с последующей надплевральной новокаиновой блокадой.
2.7. Влияние Цагаанцавского цеолита на моторно-секреторную функцию желудка и рубцевое пищеварение молодняка жвачных.
2.7.1 Оценка влияния Цагаанцавского цеолита на моторно-восстановительную функцию в 12-перстной кишке при экспериментально-вызванном энтероколите у белых крыс.
2.7.2. Влияние цеолита на обмен веществ у ягнят до годовалого возраста при зимне-весеннем периоде.
2.7.2.1. Динамика живой массы ягнят.
2.7.2.2. Количество руминации.:.
2.7.2.3. Количество эритроцитов в крови.
2.7.2.4. Концентрация гемоглобина в крови.
2.7.2.5. Уровень общего белка в сыворотке крови.
2.7.2.6. Содержание аммиака в крови.
2.7.2.7. Содержание мочевины в сыворотке крови.
2.7.2.8. Содержание сахара в крови.
2.7.3. Результаты исследования о влиянии природного цеолита на динамику рубцевого пищеварения у ягнят до годовалого возраста. ' 2.7.3.1. рН рубца.170.
2.7.3.2. Содержание аммиака в рубце.
2.7.3.3. Общее содержание ЛЖК и её фракций в рубце.
2.7.3.4. Содержание аммиака в крови.
2.7.3.5. Содержание мочевины в сыворотке крови.
2.7.3.6. Концентрация общего белка в сыворотке крови.
2.7.3.7. Концентрация сахара в крови.
2.7.4. Влияние цеолита на рубцовое пищеварение яков до годовалого возраста.
Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
3.1.Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга ягнят, телят до 1 месячного возраста.
3.2.Данные биоэлектрической активности и секреторной функции желудка и кишечника у яков в норме и при перитоните, ННБ.
3.3.Исследование влияния Цагаанцавского цеолита на функцию рубцевого пищеварения жвачных.
Глава IV. ВЫВОДЫ.
Глава V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Глава VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Дэмбэрэлийн Нармандах, автореферат
1 1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Животноводы Монголии и Бурятии, занимающиеся разведением скота на протяжение тысячилетий в природно-географических условиях центральной Азии с резким континентальным климатом, с давних времен удовлетворяли продуктами животноводства как потребность своих семей, так и государства в целом. Таким образом, наше традиционное животноводство явилось одной из ведущих отраслей экономики многих стран, в том числе Монголии.
Известно.что в последние годы как следствие роста углубления неблагоприятных экологических факторов заметно повышается отрицательное влияние природно-климатических условий на организм животных и увеличивается число заболеваемости и падеж животных, обусловленных желудочно-кишечными заболеваниями. В, частности, по статистическим данным госветслужбы Монголии (2004) среди пяти видов, павших различными заболеваниями, 40-50 процентов занимает молодняк и взрослые животные, обусловленные только желудочно-кишечной патологией, что оказывает серьезное негативное влияние на стабильное воспроизводство скота, повышение количества и качества продукции животного происхождения, также на рост жизненного уровня населения и экономического потенциала страны.
Многими исследователями ( И.Г.Шарабрин 1964; М.Х.Шайхаманов 1968; В.В.Митюшин1979; Н.В. Курилов., А.П, Кроткова 1971; Цэрэндорж Д, 1989; 2003; Содномдаржаа А., Андрей С 1983 ,1987; Дэмбэрэл Ш,1996; Ч.М.Санданов 2000; Ю.А.Тарнуев 2004 и другие ) изучены вопросы этиологии,симптомы, патогенез, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка, разработаны новые методы лечения, профилактики и сделаны огромные сдвиги в направлении реконструкции и испытания различной аппаратуры.Также в условиях нынешней рыночной экономики нашей страны остро требуется дальнейшее усовершенствование. методов: диагностики желудочнокишечных заболеваний широко распространенных среди новорожденных и молодняка- до годовалого возраста .разработка и широкое применение более прогрессивной техники и аппаратуры, методы лечения основанных на патогенези и патологических процессов в организме животных.
Опыт ведения пастбищного животноводства в условиях нашей страны показывает, что и в дальнейшем обеспечении подготовка стада, особенно молодняка-отъемышей (до годовалого возраста ) к преодолению сложного зимне-весенного сезона, повидимому, как и прежде будет опираться на летне-осенний нагул скота, сохранение и закрепление его упитанности. В таких условиях остро требуется рациональное использование физиологических возможностей путем повышения и стимулирования функции пищеварения, в частности рубцового пищеварения растущего организма, при помощи различных природных средств.
Все это обстоятельство послужило поводом для выбора настоящей темы и выполнения данной научно-исследовательской работы. . , ;
Заключение диссертационного исследования на тему "Электрофизиологические показатели желудка и влияние цеолита на функции пищеварения молодняка жвачных"
IV. выводы
1. Колебания биоэлектрических потенциалов желудка и кишечника молодняка жвачных совпадают по ритму и интенсивности с сокращениями их мускулатуры. Для каждого отдела сычуга молодняка жвачных характерна особая форма зубцов на электрогастрограмме, а так же регулярность расположения зубцов на кривой. По полученной ЭГГ-ме всегда можно определить, с какого отдела она записана. Электрогастрограмма разного отдела сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда прикладывается электрод.
2. Несмотря на одинаковые условия ухода,- содержания и кормления,нами по величине амплитуды колебаний потенциала выявлены два варианта ЭГГ у ягнят (гипо-и нормокинетический), три варианта ЭГГ у телят (гипо-,нормо-,гиперкинетический). Основным и наиболее типичным для клинически здоровых ягнят делят и яков является нормокинетический вариант ЭГГ, характеризующийся зубцами с амплитудой ( у ягнят- 2,78, у телят -2,81, у яков- 0,96 мв), ритмично следующими друг за другом частотой (у ягнят -2,50, у телят -2,50, у яков 1,88 в минуту).
3. Одновременное изучение секреторной и моторной функции желудка ягнят, телят и яков путем объединения фракционного зондирования сычуга с электрографической регистрацией его биоэлектрических потенциалов, позволило непрерывно и последовательно получить полную картину функционального состояния желудка жвачных в норме и при патологии.
4. Содержимое сычуга новорожденных ягнят и телят натощак водянистой консистенции. Общая кислотность содержимого колебалась в пределах 73- 80, связанная соляная кислота - 42-46 ед.титра, рН=2,4-5,06, переваривающая сила -0,82 -2,50 мм. Биоэлектрическая активность сычуга телят и ягнят натощак колебалась в небольших пределах (81-89 усл.ед.).
5.Физико -химические и ферментативные свойства содержимого и ; бибэлектрическая активность сычуга здоровых телят и ягнят в динамике пищеварения закономерно изменяются.Содержимое сычуга ягнят и телят в первые 3 часа жидкое,желтоватого цвета, со слабокислым запахом. В первой порции сычужное содержимое имело почти нейтральную-реакцию (рН=6,81),а в последующие часы реакция становится кислой (рН=4,90). Свободная соляная кислота не обнаруживается, содержимое обладает низкой переваривающей силой. сычуга
6. Общая кислотность содержимого 2- 5 дневных ягнят и телят в первой пробе на 6,2 процентов выше титруемой кислотности выпоенного молозива, что является характерным только для молодняка молозивного периода. В последующие часы происходит последовательный рост общей и связанной кислоты. При низкой общей кислотности содержимого сычуга в первой порции отмечается высокий уровень биоэлектрической активности. Биоэлектрическая активность 5-дневных животных выше, ОУБАС через час после кормления равен 120-136 усл.ед.
7. Характерным для ягнят 10-15 дневного возраста,в отличие от 2-5 дневных, является появление в содержимом сычуга,начиная с 3-4 часа после кормления, свободной соляной кислоты 7-14 ед. титра. Переваривающая сила сычужного содержимого на 3-5 часу исследования равнялась 2,21-3,12 мм, рН= 2,98 - 4,10. В связи с возрастом ягнят и телят биопотенциалы сычуга возрастают во всех часовых исследованиях, наблюдался достоверный (р<0,001) рост общего уровня биоэлектрической активности по сравнению с 2-5 дневными животными.
8. Электрогастроэнтерограммы яков характеризуются низкими зубцами по сравнению с ягнятами и телятами. Это видимо, связано с образом жизни яков, которые круглый год пасутся на пастбищах со скудным травостоем, сравнительно низким весом при рождении и физиологической позднеспелостью организма. У яков до 1 - месячного возраста общая кислотность содержимого в первой пробе равнялась 24-43 ед.титра и через 6 часов после кормления достигала 76 ед.титра,связанная соляная кислота в шестой пробе равнялась 45 ед.титра. Свободная соляная кислота в содержимом сычуга появлялась начиная с 3 часа, и в шестой пробе колебалась от 23 до 25 ед. титра.Показатель концентрации водородных ионов в первой пробе равнялась. 3,88-3,98, в шестой 2,37 -2,70. Переваривающая сила на 4-6 часу- 2,30 - 3,10 мм.Самая высокая биоэлектрическая активность у яков 6- месячного возраста регистрируется в 12- перстной кишке ( ОУБАД = 68,0 усл. ед., СБА =0,94 мв, ЧИ= 2,82 в минуту), затем в пилорическом отделе сычуга ( ОУБАС= 59,3 усл. ед.,СВА= 1,42 мв, ЧИ=2,10 в минуту), в рубце - в области левой голодной ямки ( ОУБА Ж = 41,9 усл. ед.,СВА= 0,72 мв, ЧИ=1,50 в минуту).
9. После двусторонней надплевральной новокаиновой блокады у клинически здоровых яков существенных изменений в общем состоянии не наступало. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника в течение первых двух часов снижается , затем постепенно повышается и на вторые - четвертые сутки превышает исходный уровень в 2,0-2,8 раза. В течение последующих 4-6 суток параметры биоэлектрической активности возвращаются в полосу исходных значений, при этом частота импульсов и скорость продвижения перистальтической волны являются стабильными величинами, наименее изменчивы амплитуда электрических колебаний и общий уровень биоэлектрической активности желудка и кишечника.
10. С развитием перитонита наступают значительные изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника яков. В течение первой половины суток после инфицирования брюшины наблюдалось увеличение амплитуды электрических колебаний, свидетельствующие об усилении перистальтической деятельности желудка и кишечника. Начиная со второй половины, затем в течение 2-3 суток с наступлением паретического состояния наблюдалось угнетение биоэлектрической активности, свидетельствующее об ослаблении моторной деятельности желудка и кишечника. В дальнейшем с улучшением состояния происходило постепенное восстановление биопотенциалов.
11. При инфицировании брюшины на фоне надплевральной новокаиновой блокады у яков выраженной клиники перитонита не наблюдалась. Биоэлектрические потенциалы желудка и кишечника в течение первых суток снижаются, на, вторые сутки достигают исходного . уровня, с третьих по пятые сутки общий уровень биоэлектрической активности значительно превышал исходные величины. В дальнейшем до десяти прослеженных суток биоэлектрическая активность желудка и кишечника находилась в пределах нормальных показателей.
12. Двусторонняя надплевральная новокаиновая блокада, выполненная у яках на фоне развивающегося перитонита и возникших в связи с этим гемодинамических расстройств, охранительно воздействуя на нервную систему, купирует воспалительный процесс, способствует поднятию ее зашитно- охранительной роли и мобилизации защитных сил организма в борьбе с развившимся патологическим процессом. При этом обеспечивается быстрое восстановление угнетенной биоэлектрической активности желудка и кишечника, которая в течение последующих четырех суток в 1,5 раза превышает исходный уровень, а затем к 9-10 дню приближается к фоновым величинам.
13. Под влиянием цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии ускоряется процесс восстановления структурной и моторной функций передних отделов тонкой кишки при экспериментально вызванных энтероколитах у белых крыс.
14. При весеннем скудном пастбищном содержании у монгольских ягнят и яков до годовалого возраста достоверно увеличивается количество аммиака в содержимом рубца и мочевина в сыворотке крови, оказывающих влияние на детоксикационную функцию печени , который служит одной из причин аутоинтоксикаций растущего организма.
15. Повышенное содержание аммиака в содержимом рубца у ягнят до годовалого возраста в первом зимне-весеннем сезоне нейтрализует часть образующихся ЛЖК, обусловливает постоянство рН среды, одновременно отрицательно действует на ферментативный процесс в рубце и использование образующихся там питательных веществ.
16. Применение Цагаанцавского природного цеолита способствует медленному образованию аммиака.стимулирует пропионовокислое брожение в рубце, повышает обеспеченность организма белком и энергией, уменьшает потери живой массы у пастбищных монгольских ягнят до годовалого возраста \
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика электрографической регистрации биопотенциалов желудка ягнят, телят и яков, как объективный метод изучения моторной г деятельности желудка,при меняется практическими ветеринарными врачами в условиях производства для диагностики заболеваний желудочно- кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка (информационные листки Бурятского ЦНТИ 49-95,47-96, учебник по терапии " Практикум по внутренним болезням животных" под редакцией проф. А.В.Коробова и Г.Г. Щербакова, в 2003 и2004, изд-во "Лань",Санкт-Петербург).
2. Регистрация биопотенциалов сычуга жвачных позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше,чем клиническое проявление болезни. Результаты данных исследований используются при изучении патогенеза, клинической картины физиологически обоснованной терапии перитонитов,диспепсии и гастроэнтеритов молодняка.
3. Клиника-физиологическая эффективность природного цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии выявленная в ходе исследований на модели патологии желудка и обмена веществ подтверждает целесообразность дальнейшего применения в профилактике и лечении заболеваний органов пищеварительного тракта.
4. Полученные нами данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого желудка жвачных используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, монографии,руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.
Из литературных данных видно,что применяли ряд биологических препаратов,пробиотиков и минералов (ионофор,руменсин,лактобактерин и другие) с целью стимуляции пищеварения и создании блогоприятных условий для ферментативного процесса в рубце. Выводы исследователей (Курилов Н.В, Короткова А.Н,1971; ОиЬаэг В,1981,1983; К^аэ Я,1983; Баде« С, 1991; Федий Е,М 1963,1967; Цион Р.А 1950,1963; Невский С.Н.1954) о повышении суточного прироста, улучшении легкодоступных в организме источников белка и углеводов,путем активирования синтеза микробного белка, пропионовой кислоты и уменьшении образования энергозатратных газов ( аммиака,метана,углекислоты и др ), благодаря медленного расшепления азотистых веществ в ходе ферментации рубца при помощи орального применения выше изложенных препаратов и кормовых добавок отражены в наших исследованиях . В ходе наших исследований установлено низкая потеря живой массы животных опытной группы.чем у контрольных, что можно считать на основе улучшения организма в потребностях энергии за счёт синтеза сахара и гликогена при помощи гликогенеза в печени от доминирующей пропионовокислой ферментации в рубце ягнят, получивших природный цеолит. Данные полученные у ягнят (контрольных) пастбищного содержания не использовавших цеолит подтверждают заключение о доминировании масляннокислой ферментации, увеличения затрат энергии за счёт повышенного образования'аммиака в рубце, в следствии этого ухудшается белково-углеводная обеспеченность молодого организма, который является причиной потери живой массы по сравнению осенними животными.
Результаты физиологических исследований по изучению динамики показателей обмена веществ и рубцового пищеварения на фистульных ягнятах опытной и контрольной групп подтверждали итоги вышеизложенных данных. Подчёркиваем,что рН содержимого рубца ягнят опытной группы получивших цеолитовые добавки в течении начальных 3-х часов уменьшился и колебался в достоверно низком ( 3; 5 час ) уровне и образование аммиака меньше последующих пробах на 7-10 ммоль.л, наряду с относительно медленным продолжением ферментационного процесса у контрольных животных.
Так же результаты ежемесячного исследования проведенных в течении зимне-весенного периода являются фактом подтверждения мнения, выдвинутого нами. Особенно низкое содержание аммиака в содержимом рубца опытных ягнят подтвердило низкую концентрацию аммиака и мочевины в крови в течение исследуемого периода тем самым ( феврале .марте и апреле ), когда наблюдалась повышенная потеря живой массы. Отсюда можно сделать вывод о положительном уровне циркуляции румено-гепатического кругооборота азотистых веществ у опытных ягнят по сравнению с контрольными, которая является спецификой белкового обмена для жвачных. Положительный процесс происходивший в организме опытных ягнят, благоприятно влиял на углеводный обмен, динамику колебания содержания сахара крови на высшем уровне в марте и апреле. Положительные процессы белково-углеводного обмена благоприятно влияли на количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови опытных ягнятах. Данные процесса рубцового пищеварения особенно низкое содержание аммиака и доминирующая пропионовокислая ферментация и другие влияли на интенсификацию руминации опытных ягнят. Благоприятное действие природного цеолита можно обьяснить в связи с их микропористыми и поглотительными способностями.
Так же выше изложенные данные отражены в экспериментах, проведенных на яках до годовалого возраста.В частности ,нужно отметить ,что рН и содержание аммиака в содержимом рубца яка до годовалого возраста,получивших природный цеолит в качестве минеральной добавки, колебалось достоверно низком уровня, чем у контрольных. Анализируя .данные собственных исследований и обзора литературы имеем возможность заключить, что аутоинтоксикация в организме животных приводит к предрасположенности для возникновения болезней и гибели молодняка до годовалого возраста у пастбищных животных, особенно в весне. Увеличение содержания аммиака в содержимом рубца контрольных ягнят достигало до 27,0-33,0 ммоль.л и ослаблялась интенсивность руминации в марте и апреле,что приводит к потере живой массы.
Считаем, что исхудание животных, с потерями живой массы по сравнению осенними ( по данным Темержав М., 2004) достигает до 30,0 процентов. Увеличение концентраций аммиака в крови за счёт их усиленного образования в рубце и в дальнейшем неблагоприятно влияет на детоксикационную функцию печени и могут вызывать аутоинтоксикацию и атонию,гипотонию рубца.В связи с этим учёные ^иЬаэг Ва1агз,5гедес11 Ве1а.1977;1979; ОетЬеге! 3н,1983) установили, что увеличение концентрации аммиака в рубце и крови являются одной из главных причин торможения руминации у жвачных, которые отражены в наших исследованиях. Таким образом полученные данные наших исследовании обогатили результаты, выводы предыдущих исследователей.
В литературе имеются данные (Щадрин А.М 1998 .Батаа Ж /, 2004) о поглотительной способности природных цеолитов, которые нейтрализуют различные газы и вредные источники в том числе до 30,0 процентов аммиака образующихся в рубце жвачных . Таким образом Цагаанцавские цеолиты, применявшие нами в опыте , оказывали благоприятное влияние на стимулировании рубцового пищеварения и обмена веществ ягнят и яка до годовалого возраста в зимне-весеннем периоде.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Электрофизиологические показатели желудка и влияние цеолита на функции пищеварения молодняка жвачных
На правах рукописи УДК: 619:613.3-085:632 2.053:636.3 053
Дэмбэрэлийн Нармзндах
*ЛЕХТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛУДКА " ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТА ИА ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ МОЛОДНЯКА ЖВАЧНЫХ
пециалыгость 16.00.01 — диагностика болезней и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных н?ук
Улан-Удэ, 2005
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней н клинической диагностики ФГОУ ВПО «Бурятская государственна.! сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова», в лаборатории пу изучению физиологии и патологии молодняка НИИВ Монголии.
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ и РБ, доктор
ветеринарных наук, профессор Тарнуев Ю.А.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Убашеев И.О. доктор ветеринарных наук, профессор Кушеев Ч.Б. доктор ветеринарных наук, доцент Цыремпилов П.Б.
Ведущая организация - Институт ветеринарной медицины и зоотехнич Дальневосточного государственного аграрного университета
Защита диссертации состоится 14 июня 2005 года в 14 часов на заседатг: диссертационного совета Д.220.006.01. при ФГОУ ВПО «Бурятскд; государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»
Адрес академии: 670024, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 (ветеринарные клиники, ауд. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Г.А.Игумнов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Животноводы Монголии и Бурятии, занимающиеся разведением скота на протяжении тысячелетий в природно-географических условиях центральной Азии с резким континентальным климатом, с давних времен удовлетворяли продуктами животноводства, как потребность своих семей, так и государства в целом. Таким образом, традиционное животноводство явилось одной из ведущих отраслей экономики многих стран, в том числе Монголии.
Известно, что в последние годы как следствие роста и углубления неблагоприятных экологических факторов заметноч повышается отрицательное влияние природно-климатических условий'-на организм животных и увеличивается число заболеваемости и падеж жцвотных, обусловленных желудочно-кишечными заболеваниями. В частности, по статистическим данным госветслужбы Монголии (2004) среди пяти видов павших различными заболеваниями, 40-50 % занимает молодняк и взрослые животные, обусловленные только желудочно-кишечной патологией, что оказывает серьезное негативное влияние на стабильное воспроизводство скота, повышение количества и качества продукции животного происхождения, также на рост жизненного уровня населения и экономического потенциала страны.
Многими исследователями ( И.Г.Шарабрин, 1964; М.Х. Шайхаманов, 1968; В.В.Митюшин, 1979; Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971; Цэрэндорж Д, 1989;2003; Содномдаржаа А., Андрей С., 1983, 1987; Дэмбэрэл Ш., 1996; Ч.М.Санданов, 2000; Ю.А.Тарнуев, 2003; и другие) изучены вопросы этиологии, симптомы, патогенеза, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных .расстройств молодняка, разработаны новые методы лечения, профилактики и сделаны огромные сдвиги в направлении реконструкции и испытания различной аппаратуры. Также в условиях нынешней рыночной экономики нашей страны остро требуется дальнейшее усовершенствование методов диагностики желудочно-кишечных заболеваний широко распространенных среди новорожденных и молодняка до годовалого возраста, разработка и широкое применение более прогрессивной техники и аппаратуры, методы лечения основанных на патогенезе патологических процессов в организме животных.
Опыт ведения пастбищного животноводства в условиях нашей страны показывает, что и в дальнейшем обеспечение и подготовка стада, особенно молодняка-отъемышей (до годовалого возраста) к преодолению сложного зимне-весеннего сезона, по-видимому, как и прежде будет опираться на летне-осенний нагул скота, сохранение и закрепление его упитанности. В таких условиях остро требуется рациональное использование физиологических возможностей путем повышения и стимулирования функции пищеварения, в частности рубцового
пищеварения растущего организма, при помощи различных природных средств.
Все это обстоятельство послужило поводом для выбора настоящей темы и выполнения данной научно-исследовательской работы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение электрофизиологических показателей сычуга и одновременного исследования секреторной функции молодняка жвачных в норме, патологии и при патогенетической терапии, а также стимулирующего влияния цеолита Цагаанцавского месторождения на рубцовое пищеварение растущих пастбищных животных, и разработка их применения. Для выполнения данной цели были выдвинуты следующие задачи:
• На основании опытов электрогастрографического исследования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка ягнят и телят, яков.
• Выяснить особенности нарушений секреторной и моторной функций сычуга телят и яков при перитоните и уточнить клиническое значение этих нарушений.
• Выявить влияние надплсвралыгой новокаиновой блокад ы на биоэлектрическую активность желудка клинически здоровых телят, яков.
• Изучить изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника яков в динамике перитонита как без блокады, так и с предварительной и последующей надплевральной новокаиновой блокадой.
• Дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.
• Изучить влияние цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии на моторно-восстановительную функцию кишечника у лабораторных животных.
• Дать оценку влияния цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии на обмен веществ и рубцового пищеварения молодняка пастбищных жвачных до годовалого возраста.
1.3. Научная новизна. Теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие в результате одновременного изучения возрастной электрофизиологической и секреторной функции некоторых участков пищеварительного тракта у ягнят, телят и яков в динамике пищеварения являются новыми в области ветеринарной науки Монголии.
Изученная нами сравнительная оценка и одновременное определение клинических симптомов, биоэлектрических потенциалов и секреторной функции сычуга телят и рубца, сычуга, кишечника яков в динамике пищеварения в связи с патофизиологическим процессом на почве перитонита могут служить обоснованием для распознавания и усовершенствования диагностики их патологических состояний желудочно-кишечного тракта.
Сравнительным изучением новокаиновой блокады на биоэлектрические потенциалы, пищеварение сычуга и рубца у здоровых и заболевших перитонитом молодняка крупного рогатого скота, установлено обоснование для разработки тактических методов и их применения
Изучен впервые влияние цеолитовой добавки с учетом динамики основных показателей клинического состояния, обмена веществ и рубцового пищеварения у пастбищных ягнят-огьемышей и яков до годовалого возраста в период преодоления первого сложного' зимне-весеннего сезона для них и дало научное обоснование использования Цагаанцавского цеолита.
1.4. Практическая ценность работы. Творческое использование выводов и рекомендаций к производству будет способствовать увеличению количества приплодов, выращиваемых на 100 маток. Можно использовать в соответствии с инструкцией Цагаанцавский цеолит для применения его в целях функционального стимулирования рубцового пищеварения у пастбищных ягнят и яков в зимне-весеннем периоде в лечебно-профилактических целях.
Наши данные по возрастной особенности биоэлектрических потенциалов связанных с секреторной деятельностью сычуга и кишечника в динамике пищеварения в норме и патологии молодняка жвачных служат как теоретической, так и методологической основой для успешного применения электрографических приборов, создания и использования новых лечебно-профилактических, диагностических средств и разработки рациональных технологий для выращивания молодняка в условиях нашей страны.
Данные по биоэлектрической и секреторной активности сычуга и кишечника, полученных при использовании различных приемов новокаиновой блокады при перитоните у молодняка жвачных могут стать руководством для разработки лечебно-профилактической тактики для ветеринарных специалистов.
1.5. Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе по физиологии и фармакологии, терапии Монгольского сельскохозяйственного университета, Бурятской и Уральской сельскохозяйственных академиях, Алтайском, Омском, Дальневосточном государственных университетах, Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.
1.6. Апробация работы. Основное содержание диссертации (с 1997 по 2004 гг.) отражено в ежегодном отчете научно- исследовательских работ НИИВ и МГСХУ. Научные отчеты научно-технологического проекта заказанного государством по темам «Разработка методов и препаратов по борьбе с болезнями молодняка», «Усовершенствование методов и препаратов для профилактики и лечения болезней молодняка» доложены на Ученом Совете НИИВ и Научно-технологическом совете при МСХ и П Монголии в 2000 и 2003 г.г. Кроме того, следующие доклады представлены
и обсуждены на научных и научно-производственных конференциях и совещаниях, которые состоялись за рубежом и в нашей стране:
1 .Всероссийской конференции «Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника) ». Чита, 1997
2.Всероссийской научно-методической конференции «Профилактика нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка с/х животных». Казань, 1998.
3. Между народной конференции «Стабилизация с,-х-ва Сибирии и Монголии». Россия, Новосибирск, 1998.
4.Международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин». Россия, Улан-Удэ, 1998.
5.Научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека». Россия. Алтайский край. Барнаул, 2002.
6. 2-ой Совместной конференции НИИВ и Иммунологического центра Японии и Монголии. Улан-Батор, 2001.
7.Международной конференции «Незаразные болезни с/х животных». Россия, Улан-Удэ, 2001.
8. Asian symposium on animal diseases, nomads, environments and zoonoses. Ulaanbaatar. Mongolia. 5-8 September 2002.
9. Научно-практической конференции, посвященной к 80-летней годовщине ветслужбы Монголии. Улан-Батор, 2003.
10. 7-ой Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Улан-Батор, 2004.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту.
1. У яков имеются особенности секреторно-моторной деятельности желудка, связанные с типом питания.
2. Ферментативные свойства содержимого и моторная деятельность сычуга жвачных в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов является объективным и точным методом изучения перистальтики желудка в клинической ветеринарии.
3. Воспалительные явления в желудке и кишечнике молодняка жвачных сопровождается угнетением электрической активности внутренних органов.
4. Природный цеолит Цагаанцавского месторождения Монголии стимулирует пищеварительные процессы в желудочно-кишечном тракте жвачных.
1.8. Публикации. По результатам исследований опубликовано 34 научные статьи. Разработаны 2 рекомендации к производству.
1.9. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 248 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, рекомендаций к производству. Работа включает 29 таблицы,
34 рисунок (в том числе 26 фото-документов) и список использованной литературы, включающий 573 источников.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена в 1996-2004 г.г. в клинике кафедры терапии и клинической диагностики Бурятской государственной
сельскохозяйственной академии (БГСХА) им. В.Р.Филиппова, лабораториях отдела тибетской медицины Института биологии Бурятского Научного Центра СО РАН и в колхозе «Победа» Еравнинского района, на яках привезенных с Окинского района Республики Бурятия и Университета Штата Колорадо США, научно-исследовательского Института Ветеринарной медицины МГСХУ и хозяйствах Центрального аймака Монголии.
Колхоз «Победа» является специализированным хозяйством с промышленной технологией производства молока и мяса, организованный в 1921 году. Главной отраслью животноводства является скотоводство мясомолочного направления, а дополнительной овцеводство и коневодство. В хозяйстве имеется более 2,5 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 900 коров. Породный состав крупного рогатого скота: симментальская молочного направления, казахская белоголовая, герефордская и их помеси с симментальской мясного направления. Здесь проведена специализация и концентрация производства, реконструкция старых животноводческих ферм и строительство новых. На центральном отделении в молочном комплексе «Эгитуйский» размещены 400 коров, в двух других отделениях по 200 голов, выращивание молодняка специализировано. Телята рождаются с массой 27-37 кг. Нормы расходов кормов телят до 6 месячного возраста рассчитаны на получение 700 г суточного прироста. На фермах применяется ручной способ выпойки молока телятам из сосковых поилок. Телята до 10-15 дневного возраста содержатся в профилакториях, а затем переводятся для выращивания в телятники. Световая площадь телятников равнялась 1:20. В телятнике держалась температура 7-10°, а в профилактории имели двойные полы на высоте 25-30 см от пола. Бычки не подлежащие реализации по плану племенной продажи, передаются в гурты по откорму крупного рогатого скота. Телок от месячного возраста до одного года выращивают на специализированной ферме.
При реконструкции ферм проведена комплексная механизация многих трудоемких процессов с использованием машин и оборудования: кормопогрузчиков КТУ-10, РММ-5 (с трактором МТЗ), КУТ-ЗА и др. Раздача кормов на фермах полумеханизированная, навоз удаляется транспортером с одновременной погрузкой в тракторный прицеп и
последующей транспортировкой на поля. Канализационная система и вентиляция оборудованы по типовому проекту.
Таблица 1. Схема проведения экспериментов на молодняке жвачных
№ Характер экспериментов Кол. животных в эксперименте
1. Разработка и освоение методики регистрации желудка: • ягнят • телят • яков 16 12 6
2. Установление вариантов электрогастрограмм: •, ягнят • телят • яков 32 24 8
3. Изучение биотоков и секреции желудка до 1-месячного возраста: • ягнят • телят • яков 24 12 4
4. Показатели биоэлектрической активности рубца, сычуга и 12-перстной кишки яков 5-6 месячного возраста 8
5. Характер проведенных экспериментов на яках: • перитонит без новокаиновой блокады • перитонит с предварительной новокаиновой блокадой • перитонит с последующей новокаиновой блокадой 4 4 4
6. Влияние Цагаанцавского цеолита на секреторно-моторную функцию желудка: • при экспериментальном энтероколите у белых крыс • ягнят до годовалого возраста • яков до годовалого возраста 30 32 8
7. Изучение влияния цеолита на обмен веществ до годовалого возраста: • ягпят • яков 360 40
8. Влияние цеолита на рубцовое пищеварение до годовалого возраста при зимне-весеннем периоде • ягнят • яков 360 40
* Всего в опытах использовано: 824 ягнят, 48 телят и 126 яков и проведено более'!500 клинических и 3900 единиц лабораторного исследования по морфологии, биохимии крови и физиологии рубцово-сычужного пищеварения и получено электрогастрогралш у ягнят 2380, телят 2260, яков 1250.
На молочных фермах сохранено привязное содержание коров, на специализированных фермах по выращиванию телок беспривязное на глубокой подстилке. В летнее время животные пользуются пастбищем, в стойловый период коров выпускают в загоны и делают активный моцион на расстояние 2-3 км. Общая обеспеченность кормами продуктивных животных в хозяйстве в учитываемые годы была удовлетворительной. Суточный рацион сухостойных коров состоял из 3 кг сена, 10 кг соломы, 10-15 кг силоса, 2,5-3 кг концентратов,соли-лизунца вволю. Продуктивность коров в последние годы была 1990-2000 литров. Колхоз имеет 18880 овец, из них около 14 тысяч овцематок. Овцематки в период суягности и подсоса, кроме пастьбы, получали (в среднем на 1 голову) 1,5-2 кг сена, концентратов (комбикорм) 250-300 г. Ягнята рождались с массой 3,5-4,5 кг. Ягнятам в первый месяц жизни скармливались до 40, во второй 90, в третий 150, в четвертый 200 г. концентрированных кормов, вволю давали доброкачественное сено.
Суточный рацион опытных яков 5-6 месячного возраста состоял из 5-6 кг лугового сена, 3-4 кг концентратов и 15-20 г соли. Поились три раза в день водопроводной водой. Кормление и поение подопытных животных в период опытов и заболевания проводилось без ограничения.
Подопытные и экспериментально вызванные больные животные тщательно клинически исследовались. Исследование начиналось с определения положения тела в пространстве, измерения температуры тела, подсчета пульса и дыхательных движений. Далее обращалось внимание на эластичность кожи, ее влажность, состояние волосяного и шерстного покрова. При исследовании доступных лимфатических узлов (подчелюстных, подлопаточных, коленной складки), определялся их объем, подвижность, консистенция, а также учитывалась реакция животного на пальпацию. Исследуя видимые слизистые оболочки (глаза, носа, ротовой полости, влагалища), мы обращали внимание на их. увлажненность, гиперемию и желтушность.
При обследовании органов дыханий, пищеварения и сердечнососудистой системы мы пользовались общепринятыми методами исследования: осмотром, пальпацией, перкуссией и аускультацией. Наружным осмотром органов дыхания определялись тип и ритм дыхания, частота и запах выдыхаемого воздуха. Пальпацией грудной стенки определялась ее болезненность. Перкуссией устанавливались границы легких и обнаруживались фокусы притупления в них, аускультацией определялся характер дыхательных шумов.
При исследовании органов пищеварения нами обращалось внимание на состояние ротовой полости, зубов, аппетита, перистальтики и жвачки, частоту актов дефекации и на качество экскрементов. Особое внимание нами обращалось на тонус мускулатуры брюшного пресса4 и реакцию животного при пальпации брюшной стенкц. Перкуссией
определялось наполнение кишечника кормовыми массами и газами, а аускультацией характер перистальтических движений желудочно-кишечного тракта. Исследование мочеполовой системы производилось путем осмотра и пальпации наружных половых органов, почек и мочевого пузыря. Обращалось внимание на частоту актов мочеиспускания, позу животного, принимаемую во время мочеиспускания, беспокойство при этом и на количество и качество мочи. При исследовании сердечно-сосудистой системы определялись качество пульса, частота, ритмичность, наполнение сосуда. Перкуссией определялись границы сердца, аускультацией характер сердечных тонов и шумов.
О функциональном состоянии нервной системы мы судили по выраженности чувствительных и моторных рефлексов, по поведению животного о расстройствах координации движения. Собранные таким образом сведения позволяли составить более или менее полное представление об общем состоянии организма подопытного или клинически больного животного. Подмеченные отклонения от нормы нами заносились в протоколы опыта или историю болезни. Эксперименты проводились на животных, у которых при клиническом исследовании не было отмечено значительных отклонений от нормы. В процессе опыта животные ежедневно клинически обследовались и полученные данные отмечались в протоколе.
Сычужное содержимое у телят для фракционного исследования получали по методике И.Н.Симонова и Н.С.Мушинского (1966). Для этих целей молоднякам до месячного возраста вводились медицинские зонды № 8, 10, 12 диаметром 6-8 мм длиной 105-115 см. Используя физиологические факторы рефлексы сосания и смыкания губ пищеводного желоба, нами разработана методика зондирования сычуга ягнят и яков для фракционного исследования его содержимого.Сущность методики зондирования сычуга ягнят и яков сводится к следующему. С первых же дней после рождения ягненка и яка приучают выпаиванию молозива и молока из бутылки с соской, что удается довольно легко. В качестве зонда берут продезинфицированный и смазанный вазелином мужской резиновый катетер.для ягнят, медицинский зонд № 8 для яков и вводят его через носоглотку в пищевод. После того, как конец зонда достигнет шейной части пищевода,ягненку или яку выпаивают из бутылки с соской теплую (36-38°С молозиво, молоко, кипяченную воду, физраствор) и в это же время плавно продвигают зонд в сычуг. Увлекаемый проглоченной жидкостью, перистальтическими движениями пищевода и пищеводного желоба, зонд попадает в сычуг. Длина введенной части зонда составляет для ягнят 30-40 см, для яков 60-100 см соответственно величине животного. Вскоре после введения зонда в сычуг при наклоне головы ягненка или яка из свободного конца зонда может вытекать сычужное содержимое. Его обычно извлекают с помощью 20 мл. шприца или шприца Жанэ. Биотоки сычуга (рубца и кишечника) у телят, ягнят и яков регистрировали электрогастрографами
ЭГС-3, ЭГС-4м и усилителем биопотенциалов УБП-03 с помощью вживленных на разные отделы платиновых электродов и путем регистрации с наружной брюшной стенки по методу Ю.А.Тарнуева (1971).
Для изучения биоэлектрической активности разных отделов сычуга и установления вариантов электрогастрограммы были вживлены платиновые электроды на сычуг 18 ягнят, 10 телят и 4 яков. Для того, чтобы изучить соответствие между механическими сокращениями сычуга и электрическими импульсами, регистрируемыми приборами, проводили одновременно визуальное наблюдение (в острых опытах) за работой приборов и сокращением мышц желудка, кормление подопытных телят, ягнят и яков было трехразовым. На протяжении подопытного периода все животные были вполне здоровыми, бодрыми, прибывали в весе.
Электрографические исследования биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга яков до 1 месячного возраста, влияние на биоэлектрическую активность сычуга, рубца и 12-перстной кишки надплевральной новокаиновой блокады у яков 5-6 месячного возраста и изменения биопотенциалов при перитоните проводилось на кафедре терапии и клинической диагностики БГСХА. Для изучения секреторно-моторной функции в динамике желудочного пищеварения у клинически здоровых телят, ягнят и яков до 1 месячного возраста, нами применена методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрографией сычуга с наружной брюшной стенки молодняка жвачных. Исследования животных проводили в одно и то же время суток в местах их содержания. Зондирование и электрогастрографию проводили в станке. Сычужное содержимое извлекали в течение 5-6 часов с 60 минутными интервалами и натощак через 12 часов после кормления. После получения каждой часовой порции содержимого производилось снятие биопотенциалов с наружной брюшной стенки двумя приборами.
Обычно у исследуемых телят, ягнят и яков сычужное содержимое натощак не превышало 15-40 мл. В каждой пробе содержимого сычуга тотчас же определяли органолептически физические свойства: цвет, запах, консистенцию, примеси, а затем содержимое фильтровали. В фильтрате определяли титрометрически общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты, рН устанавливали прибором Векман-34 с электродом стекло - коломель. Для определения общей кислотности и свободной соляной кислоты сычужного содержимого применяли метод титрования децинормальным раствором едкой щелочи, обычно 0,1 и. раствором едкого натра до нейтрализации исследуемых кислот по показателям специальных индикаторов.
При отсутствии свободной соляной кислоты в сычужном содержимом производили качественное определение молочной кислоты (реакция Уффельмана). Для определения наличия слизи, эритроцитов, лейкоцитов, различных клеток и бактериальной или дрожжевой флоры производили микроскопию неокрашенного препарата сычужного
содержимого. Активность пепсина определяли по методу С.Г.Метта. Температуру выпаиваемого молока определяли спиртовым термометром. Кислотность молока устанавливали по методу Тернера.
Биоэлектрическая активность клинически здоровых яков 5-6 месячного возраста, а также влияние надплевральной : новокаиновой блокады на показатели биоэлектрических потенциалов их сычуга, рубца и 12-перстной кишки изучались с помощью игольчатых электродов. Как видно из 1 таблицы, подопытных яков разделили по принципу аналогов на 3 группы, которые различаются между собой по схеме эксперимента. Животным первой группы раздражитель вводился в брюшную полость без надплевральной новокаиновой блокады, во второй группе животным перед введением в брюшную полость раздражителя выполнялась двусторонняя надплевральная новокаиновая блокада по методике В.В.Мосина, якам третьей группы надплевральная новокаиновая блокада выполнялась через 24 часа после введения раздражителя. Всем животным вводился один и тот же раздражитель в одинаковых дозах. Подопытные яки содержались в одинаковых условиях. Надплевральная новокаиновая блокада чревных нервов и симпатических стволов, как правило, производилась однократно. При отсутствии длительно выраженного терапевтического эффекта от первой блокады (опыты 4,7,10,14) выполнялась повторная новокаинизация вышеуказанных нервов.
У подопытных яков экспериментальный перитонит вызывался введением в брюшную полость водной взвесй фекалий. Водная взвесь фекалий (дальнейшем раздражитель) готовилась следующим образом: в стеклянную баночку бралась навеска свежего кала, который смешивался с нужным количеством охлажденного, простерилизованного кипячением физраствора до получения 30 % разведения. Затем эта масса процеживалась через марлю, добавлялся 5 % скипидар и вводилась в брюшную полость при помощи инъекционной иглы и шприца в дозе 20 мл.
Инъекция раздражителя в брюшную полость яков достигалась следующим образом: вентральная брюшная стенка у яков в области пупка обрабатывалась, как и для операции. Стерилизовывались шприц и инъекционная игла с заточенным концом под тупым углом, готовили соответствующий раздражитель. Точка укола находилась позади мечевидного хряща на 3-4 см левее белой линии живота. Укол производили спереди назад под углом 45 °С, на глубину 1-1,5 см. Если игла находится в брюшной полости, то ее конец свободно перемещается в ней, при всасывании шприцем обычно из нее ничего не насасывается. Убедившись, в правильности пункции брюшной полости при помощи шприца инъецировали соответствующее количество раздражителя. После этого игла извлекалась, и место пункций смазывалось настойкой йода.
Клинические наблюдения за животными и электрографическую регистрацию биопотенциалов желудка и кишечника в процессе опытов проводилось через 1 : 3 : 6 : 12 : 24 часа с момента надплевральной
новокаиновой блокады и инфицирования брюшины, затем ежедневно в течение 10 суток. При этом обращалось внимание на общее состояние животного, температуру тела, пульс, частоту дыхательных движений.
В первой группе животных изучалось развитие разлитого перитонита после введения и изменения, происходящие при записи биоэлектрических потенциалов сычуга, рубца, 12-перстной кишки при развитии этого заболевания. Кроме этого проводили у яков первой группы гематологические исследования на всем периоде опыта. Трупы павших подопытных животных вскрывались в первые часы после смерти для выяснения патоморфологических изменений в органах и тканях отмечены в соответствующих протоколах.
Для целей блокады соответствующих нервов употребляли, как правило 0,5 % раствор новокаина на физрастворе или на дистиллированной воде. Приготовлялся данный раствор в следующем порядке. Брали определенное количество растворителя, последний стерилизовался кипячением в течение 5-10 минут. Затем колбу снимали с источника тепла, давали несколько охладиться и после этого всыпали соответствующую навеску новокаина. Вслед за этим колбу опять ставили на плитку и раствор нагревали до кипения, после чего колбу снимали с плитки и охлаждали до температуры тела животного. Раствор был готов к употреблению.
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3.1 Разработка методики регистрации биоэлектрических потенциалов желудка.
Совершенствование метода регистрации биотоков с применением вживленных электродов, особенно, при записи их с наружной брюшной стенки, позволит, не нарушая нормальной функции органов, объективно изучать электрические явления, адекватно отражающие моторику желудка и кишечника в периоды физиологического голода и пищеварения.
В начале нами разрабатывалась методика вживления электродов на мышечную стенку желудка животных. После 12-часовой голодной диеты подопытное животное фиксировали на операционном столе в спинном положении и за 15-20 минут до начала операции производили обезболивание в области двуглавых мышц в левой задней конечности с использованием раствора Ромпуна внутримускульно вводили в дозе 0,05 мл/кг. Операционное поле обрабатывалось обычным способом: выстригалась и выбривалась шерсть, кожа двукратно обрабатывалась 5,0 % настойкой йода. По линии намеченного разреза проводилась инфильтрационная анестезия 0,5 % раствором новокаина. Разрез кожи и подкожной клетчатки проводился по белой линии живота, отступая на 4-5 см. от мечевидного отростка грудной кости. Мышечные ткани после дополнительной инфильтрации их 0,5 % раствором новокаина, рассекали послойно. Разрез проводился длиной 4-6 см. Брюшина захватывалась в
складки двумя хирургическими пинцетами и рассекалась скальпелем. Через брюшную рану извлекался сычуг, и в разные его участки вшивались платиновые электроды. Для этого скальпелем делался надрез серозной и мышечной оболочек сычуга на глубину 1-2- мм, в который вставлялся электрод.
К электроду заранее прикреплялась тонкая шелковая нить с двумя концами длиной в 10 см. Один из свободных концов нити вставлялся в ушко хирургической иглы, которая вкалывалась в ткани угла раны, затем выводилась на поверхность серозной оболочки. Таким образом, протягивалась вторая нить. После этого подтягиванием за нити электрод втягивался в глубину мышечного слоя и фиксировался хирургическим узлом, затем накладывались еще два серозно-мышечных шва посредине и в конце надреза. После вшивания электродов, сычуг обмывался 0,5 % раствором риванола, подогретым до температуры тела животного, и осторожно вправлялся в брюшную полость. Таким образом, ставили электроды в разных исследуемых участках сычуга.
Все проводки, идущие от электродов, вживленные в разные участки сычуга, завязывались в один большой узел, который оставлялся под брюшиной с расчетом на то, что, прилегая вплотную к брюшине, узел задержит провода при случайном натяжении и не даст электродам сместиться. Концы проводов выводились на стороне от хирургической раны через прокол брюшной стенки. При выходе проводов из брюшной полости делался еще один узел, который предотвращал втягивание проводов в брюшную полость. Только после выведения концов проводов накладывались узловые швы на кожу и подкожную клетчатку брюшной стенки. Швы снимали на 6-7- день после операции. Заживление в большинстве случаев шло по первичному натяжению. Проводки, отходящие от электродов, были разного цвета, и присоединяя их аппаратом, мы знали, с какого отдела идет запись.
В опытах использовалось униполярное отведение электродов, при котором дифферентный электрод располагается на сычуге, индифферентный на корне хвоста или в подхвостовой складке. Дифферентный электрод представляет собой петельку диаметром 0,1-0,2 см, изготовленную из платиновой проволоки сечением 0,3 мм. К платиновым электродам припаивались многожильные проводки с полихлорвиниловым покрытием разного цвета сечением 1 мм. Место пайки электрода с проводником тщательно изолировалось двукратным нанесением бакелитового лака. Индифферентным электродом служил стандартный пластинчатый электрод аппарата ЭГС - 4 м. в начале опытов нами применялась методика регистрации биоэлектрических потенциалов путем вживления платиновых электродов в мышечную стенку сычуга телят, ягнят и яков. В этих опытах изучали частотно-амплитудную характеристику электрограмм, а так же электрические явления в зависимости от
функционального состояния их гладких мышц. Количество вживленных электродов доходило до 10-12.
При регистрации биопотенциалов с преджелудков у яков б -месячного возраста, мы применяли различной конструкции игольчатые электроды, которые подводили к соответствующему участку любого отдела преджелудков без лапаротомии. К канюле иглы (№ 0890 или И-2) припаивали многожильный провод в хлорвиниловой изоляции длиной до 12 метров. Канюля, место пайки и начальная часть иглы покрывались бакелитовым лаком для устранения «наводок» мышц и кожи брюшной стенки.
Обрабатывается операционное поле в точке введения электрода, ткани брюшной стенки через стерильный игольчатый электрод инфильтруется 0,5 % раствором новокаина. После прокола брюшной стенки введение анестетика прекращается, концом игольчатого электрода прокалывается стенка соответствующего отдела преджелудков. Так у яков установлены места для регистрации биотоков дорсального полумешка рубца - в области голодной ямки, от вентрального полумешка рубца - слева на 20 см впереди коленного сустава, от книжки - справа по переднему краю 9-10 - того ребра на уровне лопагко-плечевого сустава.
Применение электрогастрографии в клинической практике будет вполне оправдано при регистрации биоэлектрических потенциалов с поверхности кожи. С этих соображений нами разработана методика отведения биоэлектрических потенциалов сычуга с поверхности кожи наружной брюшной стенки живота телят, ягнят и яков. Выявлены активные точки на поверхности кожи, с которых регистрировались потенциалы сычуга. Активные точки кожи для регистрации электрических колебаний сычуга телят, ягнят и яков расположены на брюшной стенке каудальнее от мечевидного отростка грудной кости на 2-6 см и несколько правее белой линии живота, на площади 5-7 см2. На этом участке сычуг всегда прилежит к брюшной стенке, где и прикладывался активный электрод электрогастрографа.
Для наложения активного электрода сначала выстригается и выбривается шерсть с этого участка, обезжиривается спирт-эфиром, место наложения электрода - присоски смазывается специальной электродной пастой. Накладывается электрод - присоска и фиксируется резиновым бинтом, концы которого завязываются на спине животных. Индифферентный электрод накладывается в подхвостовую складку у корня хвоста после обезжиривания и наложения электродной пасты. Для установления достоверности регистрации биопотенциалов, что именно с наружной брюшной стенки проводится запись с сычуга, мы проводили одновременную регистрацию биопотенциалов сычуга с одного и того же участка двумя приборами: один прибор подключали к электроду, вживленному к месту прилегания сычуга к брюшной стенке, и другой - к наружной брюшной стенке с поверхности кожи.
При этом запись была строго идентичной по ритму и частоте, только запись с наружной поверхности кожи брюшной стенки отличалась несколько меньшей амплитудой при одинаковом усилении двух приборов, что исправлялось поворотом ручки «усиление» несколько правее. На основании этих записей убедились, что полученные электрогастрограммы как с вживленного в мышечную стенку сычуга, так и с поверхности кожи брюшной стенки одинаково отражают функциональное состояние сычуга и имеет аналогичную динамику. В последующих опытах мы регистрировали биоэлектрический потенциал сычуга телят и яков с наружной брюшной поверхности.
3.2. Изучение биоэлектрической активности разных отделов сычуга ягнят, яков, телят и установление вариантов электрогастрограмм
С целью получения представления о нормальной картине моторной деятельности желудка ягнят, телят, яков мы регистрировали биопотенциалы с разных отделов сычуга от 10 телят, 18 ягнят, с четырьмя вживленными электродами получены соответственно 220, 270, 120 электрогастрограмм. Результаты анализа электрограмм сычуга приведены в таблице 2. Из таблицы видно, что биоэлектрическая активность сычуга у телят и ягнят профилакторного периода довольно высокая. Средняя величина амплитуды колебалась по отделам сычуга у ягнят от 2,61±0,018 до 2,96±0,025 мв, частота импульсов от 1,84±0,014 до 2,62±0,012 в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга в пределах от 68,2 до 101,4 условных единин.Средняя величина амплитуды колебалась по отделам сычуга у телят от 2,64±0,014 до 2,91±0,022 мв, частота импульсов от 2,14 ± 0,004 до 2,70±0,011 в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга в пределах от 71,2 до 105,8 условных единиц (таб. 2).
Биоэлектрическая активность сычуга яков по сравнению с соответствующими данными у телят и ягнят, довольно низкая. Средняя величина амплитуды колебапась по отделам сычуга от 0,76±0,011 до 1,35±0,007 мв, частота импульсов от 1,38±0,026 до 2,07±0,013 в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга в пределах от 36-59 условных единиц. Установлено, что для кардиального отдела сычуга у всех исследуемых животных, характерным является малая частота импульсов и величина электрических колебаний биопотенциалов. Самая высокая, электрическая активность в его пилорической части, перистальтическая деятельность пилорического отдела сычуга более ритмичная и сильная по сравнению с фундальным отделом. Для каждого отдела сычуга характерна особая форма зубцов на электрограммах, а также регулярность расположения зубцов, на кривой. По полученной электрогастрограмме всегда можно определить, , с какого отдела сычуга она записана. Электрогастрограмма разного отдела. сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда вшит электрод.
В одинаковых условиях опыта электрограммы разных отделов сычуга имеют вполне постоянные параметры: частоту, амплитуду, последовательность изменений. С изменением состояния органа (поступление молока или при покое), а также при различных условиях опыта (изменение температуры или кислотности, острый или хронический опыт) характеристики электрограмм изменяются, однако остаются постоянными для каждого функционального состояния органов и для определенных условий опыта. В результате проведенных исследований были выявлены довольно яркие различия электрограмм у исследуемых новорожденных телят и ягнят.
Таблица 2. Показатели электрограмм отделов сычуга клинически здоровых телят, ягнят и яков в динамике пищеварения.
Виды Средняя величина Частота им пул. ОУБАС*
животных амплитуды (мв) (в мин) (усл. единицах)
М ± т М ± m М ± m
Кардиальны й отдел
ягнята 2.61±0,018 1,84 ±0,014 68,2 ±3,50
телята 2,64±0,014 2,14 ±0,004 71,2 ±3,86
яки 0,76±0,011 1,38 ±0,026 35,4 ±2,30
Фундальный отдел
ягнята 2,78±0,009 2,42 ±0,015 80,2 ±2,80
телята 2,83±0,010 2,52 ±0,002 82,5 ±4,06
яки 0,96±0,014 1,88 ±0,046 45,4 ±2,90
Пилорический отдел
Ягнята 2,96±0,025 2,62 ±0,012 101,4 ±4,20
Телята 2,91 ±0,022 2,70 ±0,011 105,8 ±4,10
Яки 1,35±0,007 2,07 ±0,013 58,6 ±1,90
* Общий уровень биоэлектричекой активност сычуга.
При анализе полученных кривых выявлены по величине амплитуды колебаний биоимпульсов два варианта электрограммы сычуга ягнят (нормо-, гипокинетический).
При исследовании с помощью усилителя биопотенциалов УБП-03 и электрогастрографов (ЭГС-3 и ЭГС-4м) у 128 клинически здоровых телят выявлены довольно яркие различия электрогастрограмм несмотря на то, что телята были совершенно здоровые, находились в одинаковых условиях ухода, содержания и кормления."
Сопоставляя абсолютные величины колебания напряжения биотоков на электрогастрограмме телят с калибровочным напряжением, получены три варианта электрограммы сычуга:
1.Гиперкинетический - у 9 голов (7,03 %) со средней величиной амплитуды, равной 3,7 мв, частотой импульсов -2,70 в минуту;
2.Нормокинетический — у 106 голов (82,81 %) со средней величиной амплитуды, равной 2,75 мв, частотой импульсов-2,70 в минуту;
3.Гипокинетический - у 13 голов (10,16 %) со средней величиной амплитуды, равной 2,0 мв, частотой импульсов — 2,70 в минуту; Методические условия исследований были одинаковыми для всех телят, раздражитель был один и тот же (пробный завтрак - 300 мл цельного молока). Видимо, различия ЭГГ у здоровых телят обусловлены типологическими особенностями секреторно-моторной функции сычуга, который регулируется нервным центром и корой больших полушарий головного мозга. В дальнейших исследованиях основным и наиболее типичным для клинически здоровых телят считали нормокинетический вариант электрогастрограммы, характеризующийся зубцами с амплитудой от 2,5 до 3,0 мв и частотой 2,7 в минуту или же одно колебание за 22 сек.
В течение опыта с каждого ягненка получено по 15-20 электрогастрограмм и при анализе полученных кривых нами выявлено по величине амплитуды колебаний импульсов два варианта электрограммы сычуга: нормокинетический и гипокинетический.
Приводим выписку из протокола №12 от 4 января 2002 г. Ярочка, тонкорунной породы, в возрасте 12 дней, живая масса 6,5 кг. Температура тела - 39,0, пульсация - 112, дыхание - 35,0. Общее состояние бодрое, аппетит хороший. Со стороны внутренних органов и систем патологических изменений не выявлено. Под опытом находилась в течение 7 дней. За период проведения опытов ягненок был клинически здоров, никаких нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта не наблюдалось.
Регистрацию биопотенциалов сычуга проводили ежедневно в одни и те же часы 2 раза в сутки: 800 и 18°°. Перед снятием электрогастрограммы ягненку задавали пробный завтрак - 100 мл материнского молока. На шкале усиления аппарата отметка «0,5». Получено 15 электрогастрограмм.
Сопоставляя абсолютные величины колебаний напряжения биотоков на электрогастрограмме с калибровочным напряжением, можно видеть, что большая часть электрических колебаний потенциала имеет период 22-24 секунды, то есть соответствует времени чередования перистальтических волн желудка жвачных. Средние величины амплитуды этих колебаний, записанные с поверхности брюшной стенки животного, колебались от 2,6 до 3,2 мв и лишь отдельные колебания выходили за пределы этого интервала. Средняя величина электрических колебаний у данного ягненка равнялась 2,80 мв, а частота импульсов 2,5 колебания в минуту.Такие же записи получали у 178 других исследуемых ягнят (93,7 %).
Другую картину биоэлектрической активности сычуга мы наблюдали у второй группы ягнят (12 голов - 6,3 %), также клинически здоровых, но отличавшихся от первой меньшей амплитудой колебаний биопотенциалов. Абсолютное большинство электрических колебаний на электрогастрограмме не достигали 2,6 мв. Средняя величина амплитуды электрических потенциалов сычуга у ягнят равнялась 2,2 мв. В результате проведенных исследований были выявлены довольно заметные различия электрогастрограмм у исследуемых ягнят несмотря на то, что животные
были совершенно здоровые, находились в одинаковых условиях ухода, содержания и кормления. Таким образом, при исследовании с помощью электрогастрографов ЭГС-3 и ЭГС-4м у клинически здоровых ягнят выявили нормокинетический вариант электрогастрограммы, характеризующийся зубцами с амплитудой от 2,6 до 3,2 мв и частотой 2,5 импульса в минуту.
Гипер- и гипокинетический варианты электрогастрограммы встречались у телят и ягнят, полученных от первотелок и перзоокоток, коров и овцематок ниже средней и тощей упитанности, а также у телят и ягнят-гипотрофиков, двоен, ягнят-сирот. Эти варианты электрогастрограммы можно назвать условно-патологическими, либо при создании нормальных условий ухода, содержания они заболевали диспепсией и гастроэнтеритом. Таким образом, весьма сложным является вопрос о выделении нормальных вариантов электрогастрограммы. Как известно, секреторно-моторная функция желудка подвержена целому ряду нервно-гуморальных влияний, она зависит от кормления, от состояния внутренних органов, от возраста, пола, окружающей обстановки животного. Все эти моменты следует учитывать, давая оценку результатам исследования. Анализ электрограмм, полученных у здоровых телят, ягнят и яков показывает, что у подавляющего их большинства строгом соблюдении методики записи регистрируется нормокинетическая электрограмма.
3.3. Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга ягнят и телят до 1 месячного возраста.
Для получения целостного представления о процессах пищеварения в сычуге ягнят нами в ветеринарной практике применены сравнительно новые методики одновременного изучения секреторной и моторной функций сычуга - методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрогастрографией. Содержимое сычуга'
2-дневных ягнят жидкое, желтоватого цвета, со слабокислым запахом; Через
3-4 часа после кормления сычужное содержимое становится несколько тягучим, кефирообразной консистенции, светло-желтого цвета со слабокислым запахом. Общая кислотность содержимого первой пробы в среднем по группе была на 6,2 % выше титруемой кислотности выпоенного молозива, что является характерным только для ягнят молозивного периода. В последующие часы происходит последовательный рост общей и связанной соляной кислоты.
По данным ряда авторов, физиологическое значение соляной кислоты в сычуге весьма велико, многообразно и состоит в следующем: ■
•она активизирует пепсин, который оказывает переваривающее действие только в кислой среде;
•способствует набуханию белковых коллоидов пищи, что облегчает их переваривание; ;
•участвует вместе с гастрином пилорического отдела сычуга в гормональном возбуждении главных его желез;
•поступая в 12-перстную кишку, рефлекторно влияет на замыкание пилорического желоба;
•оказывает бактерицидное, либо бактериостатическое действие на ряд микроорганизмов, поступающих с молоком в сычуг.
В первой порции сычужное содержимое имело почти нейтральную реакцию (рН 6,81±0,047), а в последующие часы реакция содержимого сычуга становится слабо кислой 5,62-4,90. свободная соляная кислота не обнаруживается, содержимое обладает низкой переваривающей силой (0,561,30 мм). При низкой общей кислотности (32,6±3,21 ед. титра) содержимого сычуга в первой порции отмечается высокий уровень биоэлектрической активности (ОУБАС 112,6 усл. ед.). Последующие часы биопотенциалы понижаются. В этих опытах отмечается обратная коррелятивная связь, с падением биопотенциала сычуга повышается кислотность содержимого и наоборот. Обе функции сычуга - секреторная и моторная - тесно связаны между собой, и обе характеризуют пищеварительную активность желудка.
При поступлении молока в сычуг моторная деятельность его начинается с перистолы, т.е такого сокращения стенок его, которое позволяет составить суждение о тонусе сычуга, силе и характере перистальтики, высоте волн, частоте и ритме желудочных сокращений. Таким образом, колебания электрического потенциала сычуга следует рассматривать как выражение синхронной деятельности железистого и мышечного аппарата желудка.
Биоэлектрическая активность 5-дневных ягнят была несколько выше соответствующих данных 2-дневных ягнят, ОУБАС через час после кормления равен 128,3±3,06 условным единицам. В физико-химических свойствах содержимого сычуга 5-дневных ягнят в динамике пищеварения заметных изменений не найдено. Только показатель общей кислотности содержимого первой пробы превышал кислотность выпоенного молока в 1,5 раза (кислотность молока 25° Т, а кислотности содержимого первой пробы 37,5°Т).
Характерным для ягнят 10-15 дневного возраста, в отличие от 2-5 дневных, является появление в содержимом сычуга, начиная с 3-4 часа после кормления молоком, свободной соляной кислоты. В 5-й порции содержимого свободная соляная кислота колебалась от 5,2 до 9,8 единиц титра. С появлением в содержимом свободной соляной кислоты понижался : рН. Показатель концентрации водородных ионов в первой пробе содержимого сычуга 10-15 дневных ягнят колеблется от 5,02 до 5,12. В последующие часы рН закономерно понижается, на пятом часу - 2,98-3,04. Переваривающая сила сычужного содержимого на 3-5 часу исследования колебалась от 2,21 до 3,12 мм.
Из литературных данных известно, что в содержимом сычуга находят следующие ферменты: пепсин, переваривающие белки, химозин
или сычужный фермент, створаживающие белки и липаза, расщепляющая предварительно эмульгированные жиры. Наибольшее значение в сычужном пищеварении имеет пепсин (в раннепостнатальном периоде реннин), который вырабатывается преимущественно клетками главных и пилорических желез. Он гидролизует и расщепляет белки пищи до пептидов. Максимальное переваривающее белки действие пепсина проявляется в кислой среде с рН=2,0-2,.5. Исследование переваривающей силы сычужного содержимого, т.е. состояние секреции слизистой оболочки сычуга пищеварительных ферментов вносит существенное дополнение в характеристику основной-секреторной функции желудка.
Сычужное содержимое ягнят 20-30 дневного возраста характеризуется неоднородностью. В первые 3 часа после приема молока содержимое жидкое с отдельными хлопьями казеина , со слабокислым запахом. У некоторых ягнят в содержимом встречались частицы сена и соломы. Длительное наблюдение за течением секреторного процесса дало возможность детализировать характеристику сычужной секреции раздельно по фазам пищеварения и тем самым в существенной степени уточнять основные ее показатели. На основании этих данных появилась возможность определять не только концентрацию соляной кислоты в сычужном содержимом, но и получать довольно точные сведения о количественной стороне кислотообразования. Общая кислотность сычуга ягнят этой группы достигала максимума в пятой пробе (82,4-90,1 ед. титра). Основной кислотной группой содержимого ягнят данного возраста являлась связанная соляная кислота. Свободная соляная кислота появляется в содержимом сычуга на 2-3 часу после кормления, в последующие часы количество свободной соляной кислоты значительно увеличивается. Так, в 5-ой пробе колебалась в пределах 10,4-17,2 ед. титра. У отдельных ягнят содержание свободной соляной кислоты в 5-ой пробе колебалась в пределах 8,0 до 20,0 ед. титра. Ягнята 20-30 дневного возраста имели более высокий уровень биоэлектрической активности во всех часовых исследованиях, наблюдался достоверный рост общего уровня биоэлектрической активности (р<0,001) по сравнению с 2-5 дневными ягнятами.
Таким образом, содержимое сычуга 2-30 дневных ягнят натощак водянистой консистенции, общая кислотность в среднем колебалась в пределах 73-78 ед. титра, связанная соляная кислота — 42,6-43,6 единиц титра, рН колебался в пределах 2,52-5,06, переваривающая сила - 0,82-3,55 мм. Начиная с 10-дневного возраста ягнят, сычужное содержимое натощак содержит самое большое количество свободной соляной кислоты, которая колеблется от 8,2 до 22,4 ед. титра. Из данных видно, что основной кислотной группой содержимого сычуга ягнят до 30-дневного возраста является связанная соляная кислота, а с 10-дневного возраста на 4-5 часу процесса пищеварения значительный процент обшей кислотности приходится на свободную соляную кислоту. Биоэлектрическая активность сычуга ягнят натощак колебалась в небольших пределах (81,2-88,2
условных единиц). Сопоставляя результаты анализа электрогастрограммы с данными исследования содержимого 2-30 дневных ягнят в динамике пищеварения, установили следующую закономерность:
•В связи с возрастом ягнят, биопотенциалы сычуга возрастают во всех часовых исследованиях. Различия амплитуд электрических колебаний у здоровых ягнят обусловлены с типологическими особенностями моторно-эвакуаторной функции сычуга, присущим здоровым животным;
•В первые часы после дачи молока, когда отсутствует в содержимом сычуга свободная соляная кислота, наблюдается активная перистальтическая деятельность сычуга. А по мере нарастания интенсивности соляной кислоты отмечается непрерывное уменьшение амплитуды электрических потенциалов, что свидетельствует о резком торможении перистальтической деятельности сычуга;
•Величина изменения биопотенциала отражает степень возбудимости моторно-секреторной деятельности сычуга. Электрогастрограммы отражают характер и степень нарушений моторно-секреторной функции желудка в период патологии, помогают уточнять диагноз, определить физиологическое состояние организма.
Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга телят до 10 дневного возраста в динамике пищеварения и натощак, имеют свои особенности. С поступлением молозива при первом кормлении наблюдалось резкое изменение в моторно-секреторной деятельности сычуга. Общая кислотность содержимого сычуга колебалась в первой пробе от 59,3 до 72.4 в 5-6-ой пробе - от 99,8 до 119 ед. титра. Параллельно с изменением общей кислотности растет и связанная соляная кислота (46-56 ед. титра). Содержание свободной соляной кислоты в 6-ой пробе колебалась от 19,4 до 26,4 ед. титра, рН колебался в пределах 2,542,82, переваривающая сила равнялась 2,9-3,3 мм. Содержимое сычуга телят натощак имело самый высокий показатель свободной соляной кислоты (от 22,5 до 30 ед.. титра). Общий уровень биоэлектрической активности сычуга натощак равнялся 89-94 ед. титра, СВА - 2,69-2,78 мв, ЧИ - 2,70-2,71 в минуту.
Результаты изучения биоэлектрической активности и показателей сычужного содержимого клинически здоровых телят после надплевральной новокаиновой блокады показали, что через 1 час после блокады, в результате охранительного воздействия на нервную систему, прерывающего поток сильных импульсов, идущих от раздражителей, и в связи "с* обезболивающим действием новокаина, желудочно-кишечному тракту теленка предоставляется некоторый покой. Об этом свидетельствует снижение СВА и ОУБАС. К концу суток до исходного уровня восстановились" СВА и ОУБАС. Общая кислотность достигала исходного уровня на третьи сутки. Наблюдается рост переваривающей силы с 2,81 до 2,94 мм. В последующие 10 суток исследований заметных изменений
биоэлектрической активиости и показателей сычужного содержимого не наблюдалось.
3.4. Данные биоэлектрической активности и секреторной функции желудка и кишечника у яков в норме и при перитоните, ННБ.
Из литературных данных известно, что сведения об анатомо-физиологических функциях желудочно-кишечного тракта яка освещены крайне слабо. Совершенно не изученным остаются вопросы о секреторной функции сычуга и его биоэлектрической активности в норме и при некоторых патологических процессах в организме яков. В результате проведенных исследований не выявлены заметные различия ЭГГ' у исследуемых яков, как это выявлены у телят три и ягнят два варианта ЭГГ. Основным и наиболее типичным для клинически здоровых яков до 1-месячного возраста является нормокинетический вариант ЭГГ, характеризующийся с зубцами с амплитудой 0,96 и частотой 1,88 в минуту.
Для получения представления о процессах пищеварения в сычуге яков впервые в ветеринарной практике применены сравнительно новые методики одновременного изучения секреторной и моторной функций сычуга методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрографией сычуга с наружной брюшной стснки. У яков с 10-15 дневного возраста общая кислотность содержимого в первой пробе равнялась 24 единицам титра. Показатель общей кислотности
Рис.1 Колебания кислотности (ед.титра)содержимого и биоэлектрической активности (усл.ед) сычуга 10-15 дневных яков натощак и после условного раздражителя.
ОУБАС (усл. ед)
Кислотность ( ед. титра )
После дачи молока ( в часах)
О- натощак ® (ОУБАС) ^ общая кислотность -л- связанная HCl ~1_г свободная HCl
содержимого первой пробы равнялся или несколько превышал кислотность выпоенного молока. Через б часов после кормления общая кислотность достигала 76 единиц титра. Связанная соляная кислота в шестой пробе равнялась 45 единицам титра. Свободная соляная кислота в содержимом сычуга яков появлялась, начиная с 3-го часа после кормления молоком, достигая в 6-й пробе 25 единиц титра. У отдельных яков через 6 часов после кормления, содержание свободной соляной кислоты колеблется от 18 до 32 единиц титра (рис. 1).
Показатель концентрации водородных ионов в первой пробе равнялся 3,98, в шестой 2,70. . переваривающая сила сычужного содержимого на 5-6 часу равнялась 3,01-3,10 мм. Общий уровень биоэлектрической активности сычуга 10-15 дневных яков равнялся в первый час исследования 60,2 в третий — 52, в шестой - 46 условным единицам.
Сычужное содержимое яков 25-30 дневного возраста в первые 3 часа после приема молока жидкое, с отдельными хлопьями казеина, со слабокислым запахом. В последующие часы содержимое становится густым. У большинства яков в содержимом встречались частицы сена и соломы.Общая кислотность сычужного содержимого равнялась в шестой пробе 76,8 единицам титра. Характерным для яков этого возраста является появление свободной НС1 на втором часу исследования. У большинства яков (91,0 %) в шестой порции свободная НС1 колебалась от 13 до 31 единиц титра. На пятом часу исследования протеолитическое действие сычужного содержимого колебалось в пределах 2,45 мм, рН содержимого равнялся 2,61. У яков 25-30 дневного возраста во всех часовых исследованиях достоверного роста биоэлектрической активности не наблюдалось.
Биопотенциалы сычуга 25-30 дневных яков мало отличаются от соответствующих данных 10-15 дневных животных.Натощак у яков получали не более 30-50 мл водянистой жидкости с кисловатым запахом. Общая кислотность содержимого колебалась в пределах 66-68, связанная НС1 32-34, свободная НС1 28-30 единиц титра, рН колебался около 2,34, переваривающая сила - 2,57 мм. Характерной особенностью сычужного содержимого яков натошак является отсутствие в нем патологических примесей и остатков съеденного накануне корма. Биоэлектрическая активность сычуга яков натощак изменялась в небольших пределах: ОУБАС=43-48 усл.ед., СВАЮ,96-0,98 мв., ЧИ=1,86 в минуту.
Самая высокая биоэлектрическая активность у яков 6-месячного возраста регистрируется в 12-перстной кишке (ОУБАД=68,0 усл.ед., СВА=0,94 мв, ЧИ=2,82 в минуту), затем в пилорическом отделе сычуга (ОУБАС=59,3 усл.ед., СВА=1,42 мв, ЧИ=2,10 в минуту), в рубце - в области левой голодной ямки (ОУБАЖ=41,9 усл.ед., СВА=0,72 мв, ЧИ=1,50 в минуту).
После двусторонней ННБ у яков существенных изменений в общем состоянии не наступало, в течение 3-6 часов после блокады несколько учашался
пульс, иногда повышалась температура тела на 0,3-0,5°С, наблюдались в начале легкое возбуждение и саливация. В последующие часы и дни общее состояние у животных было бодрое, апггетиг хороший. В результате анализа показателей биоэлектрической активности подопытных яков было установлено, что частота импульсов биопотенциалов в течение первого часа с момента надплевральной новокаиновой блокады снижалась в сычуге на 9,7 %, 9,1-9,7 % в рубце 1,3 - 2 %, в 12-перстной кишке - 1,5 %; к трем часам эти показатели уже восстанавливались до исходного уровня, и на протяжении десяти прослеженных суток существенных колебаний не было.
Сопоставляя абсолютные величины колебания напряжений биотоков на ЭГЭГ яков с калибровочным напряжением, нетрудно заметить, что частота биоимпульсов и скорость продвижения перистальтической волны являются стабильными величинами. Наиболее изменчивыми показателями моторной деятельности желудка и кишечника при пищеварении являются амплитуда и общий уровень биоэлектрических потенциалов, т.е. глубина и сила перистальтических волн, изменение которых отражается на электрограмме. Средняя величина амплитуды и общий уровень биоэлектрической активности сычуга, рубца и 12-перстной кишки в течение первого часа после блокады снижались на ЗА раза по сравнению с исходными значениями. К трем часам после ННБ биоэлектрическая активность рубца и кишечника не достигала исходного уровня на 30-38 %, к шести часам данные параметры несколько превышали фоновые записи. Через сутки превышали исходный уровень в 1,5 раза. Начиная со вторых суток наблюдалось постепенное увеличение вышеуказанных параметров биоэлектрической активности, достигая максимума на 4 сутки, которые превышали 2-2,5 раза исходные величины.
В дальнейшем в течение 4-6 суток показатели биоэлектрической активности желудка и кишечника постепенно возвращались в полосу исходных значении. Ослабление перистальтики желудочно-кишечного тракта после блокады считаем, возможным объяснить следующим образом. Действие новокаиновой блокады, по А.В Вишневскому, В. В. Мосину и его учеников, заключается не только в выключении определенных нервных рецепторов, но, главным образом, в слабом их раздражении. Следовательно, введенный к чревным нервам раствор новокаина как слабый раздражитель повышал их тонус, что и обусловило замедление перистальтики желудка и кишечника. Ослабление перистальтики, но не прекращение ее после операций на органах брюшной полости, выполненных в условиях надплевральной новокаиновой блокады, способствовало лучшему заживлению ушитых операционных ран желудка и кишечника, так как создавался относительный покой раны, что, как известно, является важным условием для быстрого заполнения дефекта в тканях.
Наши экспериментальные исследования и клинические наблюдения подтверждают результаты ранее проведенных исследований В.В.Мосина, Н.А.Серова и позволяют прийти к заключению, что развивающийся воспалительный процесс брюшины, органов брюшной и тазовой полостей не
является только местным, локализованным поражением органов и тканей, а обусловливает тяжелое заболевание всего организма.
Введенный раздражитель, воздействуя на огромную поверхность брюшины, сплошь пронизанную нервными сплетениями и чувствительными нервными окончаниями, вызывает возникновение сложных рефлекторных реакций. В результате воздействия этого чрезвычайного раздражителя на обширную рефлексогенную зону оболочки возникает мощный поток сильных болевых и иных импульсов в высшие отделы центральной нервной системы. В зависимости от силы и действия раздражителя, клетки коры больших полушарий получая постоянный поток чрезвычайной импульсации из очага поражения, перераздражаются, функционально истощаются, в силу чего может наступить освобождение подкорковых центров от кортикальных штияний. Последнее ■ обусловливает нарушение вегетативно-висцеральной функции нервной системы и понижение защитной роли ее в организме. «При этом создается своеобразный порочный круг: к орган)' направляются импульсы из центра, нарушающие и извращающие его функции, а от органа к центру идут импульсы, углубляющие повреждение регуляторной системы», - М.М. Губергриц ( 1951), Linz Z (2000),
Однако следует отметить, что, как указывал И.П.Павлов, у корковых клеток есть предел работоспособности. Длительные сверхмаксимальные раздражения при этом могут обусловить возникновение тяжелых расстройств нервной регуляции сердечной деятельности, дыхания и других систем организма.
На основании анализа и обобщения своих наблюдений А.В.Вишневский, А.А.Вишневский (1944) и В.В.Мосин (1951),Chen J.D.Z (1994) ,Parkman Н.Р (2003) пришли к заключению, что в основе каждого болезненного процесса, в том числе и воспалительного, лежит расстройство питания тканей - их дистрофия. Дистрофический процесс есть следствие сильного раздражения нервной системы, он начинается с Самых незначительных изменений физико-химического состояния ткани и в дальнейшем развивается в постоянном взаимодействии раздражения и реактивности организма. Всякий очаг воспаления, отмечает А.Н.Бакулев (1951), Camilleri (1998) есть рецепторная поверхность, которая является источником раздражений, идущих в кору головного мозга и истощающих последнюю. Когда объектом воспаления становится очень большая поверхность брюшины, истощение коры становится столь глубоким; что оно может выходить за пределы возможностей восстановления ее жизнедеятельности.В правильности этих указаний мы убедились на основании своих исследований. Вслед за введением раздражителя в брюшную полость у животных появляется резкое беспокойство, которое переходит затем в общее угнетение.
Клинически перитонит у яков проявлялся рядом характерных признаков. При введении раздражителя в брюшную полость животные проявляют беспокойство, оглядываются на живот, переступают конечностями. Начиная с 6-12 часов после введения раздражителя, общее состояние животного становится угнетенным. Брюшная стенка становится напряженной, болезненной. Перистальтика кишечника в начале развития
перитонита усиливается и, начиная со вторых суток, наблюдается нередко понос, иногда метеоризм кишечника, появляются боли.
В этот период наблюдается резкое повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания, сердечный толчок усиленный, стучащий. Отмечаются частое, болезненное мочеиспускание и акты дефекации. Наблюдается усиленная жажда.
Рис.2 Влияние надпленвральной новокаиновой блозады на общий уровень биоэлектрической активности сычуга у яков
Время после эксперимента часы сутки
—Щ— Новокаиновая блокада
После введения раздражителя в брюшную полость у яков происходили выраженные изменения в показателях биоэлектрической активности сычуга, рубца и 12-перстной кишки. Они состоят в том, что нарушается правильный ритм электрических колебаний, зубцы на кривой становятся разной величины, часто с резко увеличенной амплитудой (3,70 - 3,95 мв). По мере стихания болезненного процесса наблюдается нормализация ЭГЭГ.
Частота импульсов биопотенциалов сычуга и 12-перстной кишки в течение первого часа повышалась, а рубца - оставалась в пределах нормы. Через 3 часа частота импульсов сычуга и 12-перстной кишки достигает максимальной величины, частота импульсов рубца понизилась на 13,7-21,4 %. С шестого часа до истечения суток частота импульсов сычуга и 12-перстной кишки уменьшилась до исходного уровня. К исходу 2-3 суток частота импульсов сычуга, 12-псрстной кишки составляла на 2-8 % ниже фоновых. С четвертых по десятые сутки она равнялась исходным величинам.
Наиболее характерные изменения выявились при анализе средней величины амплитуды сычуга, рубца и 12-псрстной кишки,
которая с Первых часов после инфицирования брюшины повышалась примерно в 3 раза в сычуге, на 36-38 % в рубце, 3 раза в 12-перстной кишке. К концу суток эти параметры находились на 10-18 % ниже исходных величин. Через двое суток СБА уменьшилась на 35-42 % через трое - на 6667 %. Начиная с четвертых суток наблюдалось восстановление СВА до исходного уровня и в этих пределах держалось в течение последующих 6 суток, что совпадало с клиническим выздоровлением животных.
Наличие у яков значительной амплитуды электрических колебаний на ЭГЭГ в течение первых суток свидетельствует об усиленной перистальтической деятельности желудка и кишечника.
Следует отметить, что данные ЭГГ (при детальном сопоставлении их с клинической картиной заболевания и результатами исследований деятельности других систем организма) позволили выявить различные механизмы изменения деятельности пищеварительной системы, что в свою очередь способствовало уточнению патогенеза перитонита.
В полученной ЭГЭГ при перитоните в течение первых суток нет той четкости, правильности амплитуд электрических колебаний, которые имели у здоровых яков. Наблюдаются значительные периоды больших правильных амплитуд электрических колебаний, порой чередующихся с короткими периодами более низких амплитуд (0,25-0,32 мв). ЭГЭГ, полученные в течение вторых и третьих суток, имеют длительные периоды малых, неправильных амплитуд электрических колебаний, значительно недостающих исходных показателей здоровых яков. Обнаружение такого рода изменений при электрографическом исследовании позволяет объективизировать атоническое состояние желудка, которые вызывает нарушение его моторики. Такие кривые свидетельствуют о резком ослаблении у яков, больных перитонитом, перистальтической деятельности желудка и кишечника.
ЭГЭГ, полученные в' последующие 4-10 сутки, свидетельствуют о нормализации перистальтической деятельности желудка и •кишечника. Общий уровень биоэлектрической активности сычуга, рубца и 12-перстной кишки изменялся параллельно изменениями амплитуды электрических колебаний.
На вскрытии трупов павших животных обнаруживались глубокие патоморфологические изменения внутренних органов вследствие развившегося разлитого гнойно-геморрагического или фибршгозно-геморрагического перитонита. Как показали наши исследования, патологические изменения при этом обнаруживаются не только в брюшине, но и во всех внутренних органах, особенно в печени. Париетальной и висцеральной брюшине отмечается дегенерация и отторжение мезотелия, отек и клеточная инфильтрация ее основы, расширение сосудов, особенно венозных. В печени выраженная гиперемия сосудов, особенно вены, сильно растянуты, затромбированы эритроцитами и лейкоцитами. Печеночная паренхима деформирована и находится в различных стадиях дистрофии и некроза
Таким образом, приведенные материалы, на наш взгляд, убедительно подтверждают ранее высказанное И.И.Грековым (1961), В.В.Мосиным (1968), АЬе11 Т.Ь (1985), Р(а(ТепЬасЬ В (1995), Н.А.Серовым положение: перитонит - патологическое состояние всего организма, его систем. Придавая решающую роль организма в борьбе с внедрившейся в брюшную полость инфекцией, И.И.Греков (1912) обращал внимание хирургов на важность разработки способов более активной борьбы с заразным началом путем усиления общей и местной сопротивляемости организма.
Успешное разрешение этой задачи возможно только на основе учета защитно-охранительной роли нервной системы при развитии того или иного патологического процесса. Инфищфование брюшины вызывает сильное раздражение огромного количества ее рецепторов. Следовательно, если создать условия, исключающие нарушение обмена веществ в тканях и их клетках, т.е. охранительно воздействовать на трофическую и защитную функции нервной системы, то микрофлора не будет иметь условий для своего размножения и развития, а с имеющимся количеством внедрившихся микробов организм может легко справиться. В силу этого патологический процесс в организме будет протекать в более легкой форме. С этой точки зрения последующие наши исследования представляют определенный интерес.
Рис.3 Динамика уровня биоэлектрической активности желудка яков при перитоните на фоне и с последующей ННБ
при перитоинте
Время ^юсле^ксперимента ^ часы сутки
_0_ на фоне ННБ — последующей ННБ
Общее состояние яков при инфицировании брюшины после ННБ изменялось незначительно. В течение б часов отмечалось учащение пульса и частоты дыхания, повышалась температура тела на 0,5-1,0°С. У них усиливалась саливация, наблюдалось частое мочеиспускание. В последующие часы и дни
клинические показатели находитесь в пределах нормы. Общее состояние у подопытных яков было удовлетвортельным. Брюшная стенка мягкая, безболезненная. Перистальтика кишечника умеренная, мышцы имели нормальный тонус. Со стороны внутренних органов и систем патологических изменений не выявлено. Введение раздражителя в брюшную полость после ННБ у всех яков данной серии опытов не обусловило развитие выраженной клиники перитонита. За период проведения опытов, начиная со вторых суток и до конца наблюдения, яки проявляли себя клинически здоровыми, никаких нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта не наблюдалось.
Биоэлектрические потенциалы (рис.3) желудка и кишечника в течение первых суток снижаются, во вторые сутки достигают исходного уровня, с третьих по пятые сутки общий уровень биоэлектрической активности значительно превышал исходные величины. В дальнейшем до десяти прослеженных суток биоэлектрическая активность желудка и кишечника находилась в пределах нормальных показателей.
При исследовании крови в процессе опытов нам не удалось отметить существенных изменений гематологических показателей. Гематологические показатели находились в соответствии с удовлетворительным клиническим состоянием подопытных животных. Таким образом, у предварительно блокированных животных после инфицирования брюшной полости преобладают регенеративные, компенсаторные и приспособительные процессы. Инфицирование брюшины у яков на фоне двусторонней надплевральной новокаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов не вызывает развитие перитонита и связанных с ним гемодинамических расстройств. Надплевральная новокаиновая блокада, воздействуя охранительно на нервную систему, способствует поднятию защитных сил организма в борьбе с внедрившимся раздражителем в его внутреннюю среду.
Объяснения этим фактам согласуются с исследованиями В.В.Мосина, Н.А.Серова, В.В.Гусева. Это, во-первых, в том, что надплевральная новокаиновая блокада преграждает путь сильным болевым и иным импульсам с имеющихся рецепторов органов брюшной и тазовой полостей в кору н подкорковые отделы головного мозга и тем самым охраняет клетки коры от функционального истощения. Во-вторых, слабый раствор новокаина, как слабый раздражитель, повышает трофический тонус нервной системы, нормализует тканевые процессы и секреторную деятельность желез внутренней секреции и тем самым повышает сопротивляемость тканей и органов организма к внедрившимся раздражителям.
В результате надплевральной новокаиновой блокады происходит уравновешивание процессов возбуждения и торможения в центральной
нервной системе, причем, как показали исследования В.М.Калашникова, после блокады усиливается тормозной процесс.
Применяя двустороннюю надплевральную новокаиновую блокаду подопытных животных при уже развившемся перитоните, мы наблюдали выраженный терапевтический эффект от данного метода охранительного воздействия на нервную систему яков. При новокаиновой блокаде в первые сутки после инфицирования брюшной полости терапевтическое влияние проявлялось быстро, подопытные животные успокаивались, их общее состояние и аппетит улучшались.
Улучшению общего состояния предшествовало повышение биоэлектрической активности желудка и кишечника. Уже через три часа после блокады восстанавливалась частота импульсов биоэлектрических потенциалов. Средняя величина амплитуды и ОУБА в этот период превышали исходный уровень в 1,5-1,7 раза; в последующие часы продолжалось повышение биоэлектрической активности, и через сутки СВА и ОУБА сычуга и кишечника яков превосходили исходный уровень в 1,2-2,2 раза; в дальнейшем наступало постепенное снижение биоэлектрической активности этих органов, и к десяти суткам показатели биоэлектрических потенциалов достигали фоновых.
Таким образом, после надплевральной новокаиновой блокады, выполненной на фоне развивающегося перитонита и возникшей атонии гладкой мускулатуры, наблюдалось быстрое и устойчивое повышение биоэлектрической активности желудка и кишечника на протяжении последующих девяти- десяти суток. На вскрытии убитых животных не удалось обнаружить патоморфологических изменений в органах брюшной полости. Гематологические показатели в процессе опытов также изменялись в соответствии с клиническим течением заболевания.
Результаты наших экспериментальных исследований нашли подтверждение в клинических наблюдениях не только в ветеринарной, но и медицинской практике. И.В.Домрачев с успехом применял наплевральную новокаиновую блокаду чревных нервов при возможном, начинающемся и развившемся перитоните.
3.2. Оценка влияния Цагаанцавского цеолита на обмен веществ и рубцовое пищеварение молодняка жвачных.
Для этого предварительно проводили эксперименты по изучению влияния цеолита на моторно-восстановительные и эвакуаторно-транспортные процессы кишечника крысы при энтероколите. Эксперименты проведены на лабораторных беспородных 30 белых крысах обоего пола с массой 180 - 200 г. Перед проведением опытов лабораторных животных делили на 3 экспериментальные группы: первая группа — клинически здоровые животные (интактный контроль), которым вводили одно касторовое масло. Вторая группа - животные с искусственным
энтероколитом, но не получавшие с кормом природный цеолит (опытный). У белых крыс расстройство желудочно-кишечного тракта вызывали посредством введения в желудок касторового масла в объеме 0,7 мл/100 г. массы, однократно, в течение трехдневного периода. Влияние природного цеолита на моторную деятельность желудка белых крыс оценивали путем орального введения активированного угля в виде взвеси в дозе 1 мл с последующим введением животному цеолита.
Патологические материалы взятые, из двенадцатиперстной кишки лабораторных животных после убоя фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина. Кусочки органа заливали в целлоидин-парафин. Приготовленные гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином, реактивом Шиффа и альциановым синим на нейтральные и кислые мукополисахариды (протогликаны и гликопротеиды): по методикам, изложенным в руководствах Лилли Р. (1969) и Киселевой А.Ф. и др. (1983). С помощью окуляр-микрометра проводили измерение длины ворсинок слизистой оболочки кишечника от основания до верхушки, ширину ворсинок в их средней трети. Рассчитывали также количество бокаловидных клеток в эпителии ворсинок. При проведении эксперимента учитывали состояние эвакуаторно-транспортной функции кишечника (Андреева H.H., Шарова С.А., 1975,Parkman Н.Р.,2003, Ladabaum U.,1998).
В последующем опыте мы изучали влияние цеолита на обмен веществ ягнят до годовалого возраста. С этой целью подбирали из экспериментальной отары по принципу аналогов 40 ягнят отьемышей от матерей, отьемленных в конце июня и отделили на две группы по 20 содержание ягнят первой (контрольной) группы оставили по прежней технологии данного пастуха, а ягнятам опытной группы утром, перед выгоном на пастбище давали природный цеолит в расчете 1 г/кг живой массы. Эксперименты проводили с ноября по апрель, исследовали и сравнительно оценивали 12 различных клинико-физиологических показателей в течение последней декады каждого месяца. Массовый окот овцематок опытной отары Эрдэнэ и Эрдэнэсант сомона Центрального аймака, где мы проводили эксперименты проходит с середины марта до конца апреля. В эксперименте мы использовали ягнят, не достигших годовалого возраста.
С целью детального изучения действия цеолита на рубцовое пищеварение молодняка в последнем месяце данного эксперимента мы установили фистулы на рубце 8 ягнят при помощи хирургических вмешательств. После заживления раны из фистулы ягнят брали содержимое рубца. Для подтверждения предыдущих экспериментов мы вторично изучали действие цеолита на рубцовое пищеварение яка до годовалого возраста на скудном весеннем пастбищном периоде. В рамках этого эксперимента мы использовали 10 яков достигавших 11 месячного возраста, подобранных по принципу аналогов и отделили контрольную и опытную группы по 5 голов в каждой. Перед началом исследования в течение 7 дней
опытным якам давали утром 30 г цеолита до выгона на пастбище. Яки контрольной группы были в обычном пастбищном содержании. Эксперименты проводили в отаре пастуха Лхагвасурэна Эрдэнэ сомона Центрального аймака.
Охваченных исследованиями ягнят-отъемы шей взвешивали утром натощак на весах с точностью до 0,01 кг. Определяли частоту руминашш путем пальпации в левой голодной ямке брюшной стенки за 5 минут. Для функционально-физиологического исследования рубцового пищеварения фистулы вставляли в рубец ягнят в конце эксперимента или в апреле, модифицированный нами ( 5ге£есй Ве1а, 1977; Дэмбэрэл Ш. и др. 1996) хирургическим способом. После вживления раны брали пробы содержимого рубца через фистулу с помощью специального всасывающего приспособления, перед выгоном на пастбище и дачей подкормки из цеолита, а после пригона с пастбища и дачи цеолита через каждые 1,5; 3,0; 5,0; 7,0 часов. В пробах определяли сразу же концентрацию водородных ионов прибором Векман - 34рН с электродом стекло-коломель, после этого содержимое центрифугировали 10 минут (5000 об. мин) и в отделившейся жидкости определяли общее содержание молочной кислоты, летучей жирной кислоты (ЛЖК) и ее фракции аппаратом газо-жидкостной хроматографии по ЗЮогу МПоогс! (1965), общее содержание молочной кислоты микрометрическим способом по Уе1озу Оуо^у, аммиака - методом фотометрии после выявления реакцией Бертелота.
Пробу крови брали у фистульных животных вместе с пробой содержимого рубца в других случаях натощак. Кровь брали из яремной вены ягнят в двух пробирках: одна для анализа крови, а вторая предназначена для отделения сыворотки. Аммиак и молочную кислоту в крови определяли как и в содержимом рубца, гемоглобин-методом Драбкина путем сравнения с содержанием железа и количество эритроцитов, используя сетку Горяева, сахар - методом Орто-толуидина, общий белок сыворотки - методом Биурета, мочевину - реакцией Бертелота после разложения уреазой. При исследовании на яках брали с помощью зонда пробы содержимого рубца после дачи подкормки из цеолита и после пригона с пастбища 1,5 часов и этих пробах определяли рН, аммиак, ЛЖК. Так же определяли количество инфузории под микроскопом, используя сетку Горяева. В ходе экспериментального изучения динамики некоторых показателей обмена веществ, рубцового пищеварения молодых жвачных нами установлено, что, начиная с конца января уменьшается живая масса опытных ягнят, получивших Цагаанцавские цеолитовые добавки и достигала в конце марта самого низкого уровня и составляла 29,49±2,12 кг или 8,7 % ниже по сравнению с осенней массой, которая уменьшалась на 4 %, чем у контрольных.
Рис. 4 Динамика процентного соотношения фракции ЛЖК в жидкости содержимого рубца при пищеварении у ягнят отьемышей получавших цеолит в зимне- весеннем периоде до годовалого возраста
А. Уксусная и пропионовая кислота
0 " время взятия прЪбы (в часйх)
—О— Контрольная —9— Опытная (уксусная) —Д— Контрольная £ Опытная (пропионовая) Б.Маслянная и изо-маслянная кислота
—[}— Контрольная _Л— Контрольная
Опытная Опытная
(маслянная)" (изо-маслянная)
Из этих данных видно, что использование цеолитовых добавок благоприятно влияло на уменьшение потери живой массы молодняка. Многие исследователи изучили применение Цагаанцавского цеолита, как одного из важнейших природных резервов нашей страны, в качестве кормовых для животных и получили благоприятные результаты. Однако имеется очень мало данных исследования о влиянии этого природного минерала с высокой поглотительной способностью на рубцовое пищеварение жвачных.
Из литературных данных видно, что применяли ряд биологических препаратов, пробиотиков и минералов (ионофор, руменсин, лактобактерин
и другие) с целью стимуляции пищеварения и создании благоприятных условий для ферментативного процесса в рубце.
В ходе наших исследований установлена низкая потеря живой массы животных опытной группы, чем у контрольных, что можно считать на основе улучшения организма в потребностях энергии за счет синтеза сахара и гликогена при помощи гликогенеза в печени от доминирующей пропионовокислой ферментации в рубце ягнят (рис.4), получивших природный цеолит. Данные полученные у ягнят (контрольных) пастбищного содержания не использовавших цеолит подтверждают заключение о доминировании масляннокислой ферментации, увеличения затрат энергии за счет повышенного образования аммиака (рис 5.) в рубце, вследствие, этого ухудшается белково-углеводная обеспеченность молодого организма, который является причиной потери живой массы по сравнению с осенними животными.
Результаты физиологических исследований по изучению динамики показателей обмена веществ и рубцового пищеварения на фистульных ягнятах опытной и контрольной групп подтверждали итоги вышеизложенных данных. Подчеркиваем, что рН содержимого рубца ягнят опытной группы получивших цеолитовые добавки в течение начальных 3-х часов уменьшился и колебался в достоверно низком (3; 5 час) уровне и образование аммиака меньше в последующих пробах на 7-10 ммоль/л, наряду с относительно медленным продолжением ферментационного процесса у контрольных животных.
Рис.5. Динамика содержания аммиака в содержимом рубца при
пищеварения у ягнят отьемышей получавших цеолит в зимне_весеннем периоде до годовалого возраста_
ммоль.л
О 1,5 3 5 7
___________________время взятия пробы (в часах)
-О- Контрольная ~~®— Опытная Положительный процесс происходившего в организме опытных ягнят, благоприятно влиял на углеводный обмен, динамику колебания содержания сахара крови на высшем уровне в марте и апреле. Положительные процессы белково-углеводного обмена благоприятно
влияли на количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови опытных ягнят. Данные процесса рубцового пищеварения особенно низкое содержание аммиака и доминирующая пропионовокислая ферментация и другие влияли на интенсификацию руминации опытных ягнят. Благоприятное действие природного цеолита можно объяснить в связи с их микропористыми и поглотительными способностями.
Так же вышеизложенные данные отражены в экспериментах, проведенных на яках до годовалого возраста. В частности, нужно отметить, что рН и содержание аммиака в содержимом рубца яка до годовалого возраста, получивших природный цеолит в качестве минеральной добавки, колебалось достоверно низком уровне, чем у контрольных. Анализируя, данные собственных исследований и обзора литературы имеем возможность заключить, что аутоинтоксикация в организме животных приводит к предрасположенности для возникновения болезней и гибели молодняка до годовалого возраста у пастбищных животных, особенно к весне. Увеличение содержания аммиака в содержимом рубца контрольных ягнят достигало 27,0-33,0 ммоль/л (рис.5) и ослаблялась интенсивность руминации в марте и апреле, что приводит к потере живой массы.
В литературе имеются данные (Щадрин A.M. 1998, Батаа Ж. 2004) о поглотительной способности природных цеолитов, которые нейтрализуют различные газы и вредные источники в том числе до 30 % аммиака образующихся в рубце жвачных. Таким образом, Цагаанцавские цеолиты, применявшие нами в опыте, оказывали благоприятное влияние на стимулировании рубцового пищеварения и обмена веществ ягнят и яка до годовалого возраста в зимне-весеннем периоде.
4. ВЫВОДЫ
1. Колебания биоэлектрических потенциалов желудка и кишечника молодняка жвачных совпадают по ритму и интенсивности с сокращениями их мускулатуры. Для каждого отдела сычуга молодняка жвачных характерна особая форма зубцов на электрогастрограмме, а так же регулярность расположения зубцов на кривой. По полученной ЭГГ-ме всегда можно определить, с какого отдела она записана. Электрогастрограмма разного отдела сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда прикладывается электрод.
2. Несмотря на одинаковые условия ухода, содержания и кормления, нами по величине амплигуды колебаний потенциала выявлены два варианта ЭГТ у ягнят (пшо- и нормокинетический), три варианта ЭГГ у телят (гипо-, нормо-, гиперкинетический). Основным и наиболее типичным для клинически здоровых ягнят, телят и яков является нормокинетический вариант ЭГГ, характеризующийся зубцами с амплитудой (у ягнят - 2,78, у телят - 2,81, у яков -0,96 мв), ритмично следующими друг за другом частотой (у ягнят - 2,50, у телят - 2,50, у яков 1,88 в минуту)-
3. Одновременное изучение секреторной и моторной функции желудка ягнят, телят и яков путем объединения фракционного зондирования сычуга с электрографической регистрацией его биоэлектрических потенциалов, позволило непрерывно и последовательно получить полную картину функционального состояния желудка жвачных в норме и при патологии.
4. Содержимое сычуга новорожденных ягнят и телят натощак водянистой консистенции. Общая кислотность содержимого колебалась в пределах 73-80, связанная соляная кислота - 42-46 ед. титра, рН=2,4 -5,06, переваривающая сипа - 0,82-2,50 мм. Биоэлектрическая активность сычуга телят и ягнят натошак колебалась в небольших пределах (81 -89 усл. ед.).
5. Физико-химические и ферментативные свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга здоровых телят и ягнят в динамике пищеварения закономерно изменяются. Содержимое сычуга ягнят и телят в первые 3 часа жидкое, желтоватого цвета, со слабокислым запахом. В первой порции сычужное содержимое имело почти нейтральную реакцию (рН = 6,81),а в последующие часы реакция становится кислой (рН = 4,90).Свободная соляная кислота не обнаруживается, содержимое обладает низкой переваривающей силой.
6. Общая кислотность содержимого 2-5 дневных ягнят и телят в первой пробе на 6,2 % выше титруемой кислотности выпоенного молозива, что является характерным только для молодняка молозивного периода В последующие часы происходит последовательный рост общей и связанной кислоты. При низкой общей кислотности содержимого сычуга в первой порции отмечается высокий уровень биоэлектрической активности. Биоэлектрическая активность 5-дневных животных выше, ОУБАС через час после кормления равен 120-136 усл.ед.
7. Характерным для ягнят 10-15 дневного возраста, в отличие от 2-5 дневных, является появление в содержимом сычуга, начиная с 3-1 часа после кормления, свободной соляной кислоты. Переваривающая сила сычужного содержимого на 3-5 часу исследования равнялась 2,21-3,12 мм, рН - 2,98-4,10. В связи с возрастом ягнят и телят биопотенциалы сычуга возрастают во всех часовых исследованиях, наблюдался достоверный (р<0,001) рост общего уровня биоэлектрической активности по сравнению с 2-5 дневными животными.
8. Электрогастроэнтерограммы яков характеризуются низкими зубцами по сравнению с ягнятами и телятами. Это видимо, связано с образом жизни яков, которые круглый год пасутся на пастбищах со скудным чравостоем, сравнительно низким весом при рождении и физиологическом позднеспелостью организма. У яков до 1-месячного возраста общая кислотность содержимого в первой пробе равнялась 24-43 ед. титра и через 6 часов после кормления достигала 76 ед. титра, связанная соляная кислота в шестой пробе равнялась 45 ед. титра. Свободная соляная кислота в содержимом Сычуга появлялась начиная с 3 часа, и в шестой пробе колебалась от 23 до 25 ед. титра. Показатель концентрации водородных ионов в первой пробе равнялась 3,883,98 , в шестой 2,37 - 2,70. Переваривающая сила на 4-6 часу - 2,30-3,10 мм. Самая высокая биоэлектрическая активность у яков 6-месячного возраста
регистрируется в 12-иерстной кишке (ОУБАД = 68,0 усл. ед., СВА = 0,94 мв, ЧИ = 2,82 в минуту), затем в гтилорическом отделе сычуга (ОУБАС = 59,3 усл. ед.,СВА = 1,42 мв, ЧИ = 2,10 в минуту), в рубце - в области левой голодной ямки (ОУБАЖ = 41,9 усл. ед.,СВА = 0,72 мв, ЧИ = 1,50 в минуту).
9. После двусторонней над плевральной новокаиновой блокады у клинически здоровых яков существенных изменений в общем состоянии не наступало. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника в течение первых двух часов снижается, затем постепенно повышается и на вторые - четвертые сутки превышает исходный уровень в 2-2,8 раза. В течение последующих 4-6 суток параметры биоэлектрической активности возвращаются в полосу исходных значений, при этом частота импульсов и скорость продвижения перистальтической всшны являются стабильными величинами, наименее изменчивы амплитуда электрических колебаний и общий уровень биоэлектрической активности желудка и кишечника.
10. С развитием перитонита наступают значительные изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника яков. В течение первой половины суток после инфицирования брюшины наблюдалось увеличение амплитуды электрических колебаний, свидетельствующие об усилении перистальтической деятельности желудка и кишечника. Начиная со второй половины, затем в течение 2-3 суток с .наступлением паретического состояния наблюдалось угнетение биоэлектрической активности, свидетельствующее об ослаблении моторной деятельности желудка и кишечника. В дальнейшем с улучшением состояния происходило постепенное восстановление биопотенциалов.
11. При инфицировании брюшины на фоне надплевральной новокаиновой блокады у яков выраженной клиники перитонита не наблюдалась^ Биоэлектрические потенциалы желудка и кишечника в течение первых суток снижшотся, на вторые сутки достигают исходного уровня, с третьих по пятые сутки общий уровень биоэлектрической активности значительно превышал исходные величины. В дальнейшем до десяти прослеженных суток биоэлектрическая активность желудка и кишечника находилась в пределах нормальных показателей.
12. Двусторонняя надплевральная новокаиновая блокада, выполненная у яках на фоне развивающегося перитонита и возникших в связи с этим гемодинамических расстройств, охранительно воздействуя на нервную систему, купирует воспалительный процесс, способствует поднятию ее защитно-охранительной роли и мобилизации защитных сил организма в борьбе с развившимся патологическим процессом. При этом обеспечивается быстрое восстановление угнетенной биоэлектрической активности желудка и кишечника, которая в течение последующих четырех суток в 1,5 раза превышает исходный уровень, а затем к 9-10 дню приближается к фоновым величинам.
13. Под влиянием цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии ускоряется процесс восстановления структурной и моторной функций передних отделов тонкой кишки при экспериментально вызванных энтероколитах у белых крыс.
14. При весеннем скудном пастбищном содержании у монгольских ягнят и яков до годовалого возраста достоверно увеличивается количество аммиака в содержимом рубца и мочевина в сыворотке крови, оказывающих влияние на детоксикационную функцию печени, который служит одной из причин аутоинтоксикаций растущего организма.
15. Повышенное содержание аммиака в содержимом рубца у ягнят до годовалого возраста в первом зимне-весеннем сезоне нейтрализует часть образующихся ЛЖК, обусловливает постоянство pH среды, одновременно отрицательно действует на ферментативный процесс в рубце и использование образующихся там питательных веществ.
16. Применение Цагаанцавского природного цеолита способствует медленному образованию аммиака, стимулирует пропионовокислое брожение в рубце, повышает обеспеченность организма белком и энергией, уменьшает потери живой массы у пастбищных монгольских ягнят до годовалого возраста.
S. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика электрографической регистрации биопотенциалов желудка ягнят, телят и яков, как объективный метод изучения моторной деятельности желудка, применяется практическими ветеринарными врачами в условиях производства для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка {информационные листки Бурятского ЦНТИ 49-95,47-96, учебник по терапии "Практикум по внутренним болезням животных" под редакцией проф. А.В.Коробова и Г.Г. Щербакова, в 2003 р2004, изд-во "Лань", Санкт-Петербург). '
2. Регистрация биопотенциалов сычуга жвачных позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Результаты данных исследований используются при изучении патогенеза, клинической картины физиологически обоснованной терапии перитонитов, диспепсии и гастроэнтеритов молодняка.
3. Клинико-физиологическая эффективность природного цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии выявленная в ходе исследований на модели патологии желудка и обмена веществ подтверждает целесообразность дальнейшего применения в профилактике и лечении заболеваний органов пищеварительного тракта.
4.Полученные нами данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого желудка жвачных используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, монографий, руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абидуева Е.Ю., Дэмбэрэлийн Нармандах. Динамика общего сахара свиноматок. // Матер, междунар. науч. конф., посвящ. 40-летию ИВМ АГАУ.-Барнаул, 2002.-Ч. 1.-е. 100-102.
2. Биотоки желудка и кишечника телят, ягнят и яков. (Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах., Санданов Ч.М., Дамдинцыренов H.H.) // Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морф, дисциплин:' Матер, междунар. конф. вет. морфологов, посвящ. 80-летию проф. К.А.Васильева. БГСХА им. В.Р.Филиппова, Бурят, отд-ние ВрНОАГЭ. - Улан-Удэ, 1998. - с. 93-96.
3. Влияние стартина на секрецию и биотоки сычуга телят. (Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах., Абидуева Е.Ю., Санданов Ч.М.) // Журнал «Ветеринария». - Москва. - 1999. - № 3 - с. 40-41.
4. Влияние цеолита на функцию рубца яка до годовалого возраста ( Нармандах Дэмбэрэлийн, Е.Ю.Абидуева, Ю.А.Тарнуев, М.Золзаяа, Ш.Дэмбэрэл.) // Шинэ бутээл, шилдэг технологи ( Новая технология и продукты) - Улан-Батор, 2003. - с.58-61.- на монг.языке
5. Дэмбэрэлийн Нармандах, Тарнуев Ю.А. Новокаиновая блокада при незаразных болезнях животных. - Журнал «Ветеринария». - Москва. -1995. 11. -с. 19-20.
6. Дэмбэрэлийн Нармандах, Лудыпов Ц.Л. Влияние стартина-4 на биохимические показатели сыворотки крови новорожденных телят. Информ. листок. - Улан-Удэ: ЦНТИ, 1996. - № 47-96. - с. 4.
7. Дэмбэрэлийн Нармандах, Тарнуев Ю.А., Абидуева Е.Ю. Применение березового сока при диспепсии телят. Журнал «Ветеринария».— Улан-Батор. — 1996. - № 2. — с. 16-19. — на монг. языке.
8. Дэмбэрэлийн Нармандах., Тарнуев Ю.А., Убашеев И.О. Применение цеолитов при лечении желудочно-кишечных болезней телят. // Журнал «Ветеринария». Улан-Батор. - 1997. - № 4. — с. 12-14. - на монг. языке.
9. . Дэмбэрэлийн Нармандах. Биоэлектрическая активность органов - как
объективный показатель состояния их функции. - // Тр. Всероссийской конференции «Эколого-зависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника)». - Чита. - 1997. - с. 149-150.
10. Дэмбэрэлийн Нармандах. Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга телят и ягнят. - Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. вет. наук. — Улан-Удэ. - 1997. - 33 с.
11. Дэмбэрэлийн Нармандах., Тарнуев Ю.А., Санданов Ч.М. Влияние цеолитов на моторику и секрецию сычуга монгольских ягнят. // Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка с.х. животных: Матер, науч. метод, конф, по диагностике и терапии болезней с.-х. животных, 2-4 октября 1997. — Казань, с. 18-19.
12. Дэмбэрэлийн Нармандах., Санданов Ч.М., Дондокова Д.Д. Использование монгольских цеолитов в животноводстве. // Тр. Бурят, гос. с.-х. акад. им. В.Р.Филиппова. - 1999.-Вып. 39. ч. 1.-с.103-104.
13. Дэмбэрэлийн Нармандах. Влияние амилосубтилина ГЗх и целлобактерина на рубцовое пищеварение телят.// Незаразные болезни с.-х. животных. Матер, междунар. науч. конф. вет. терапевтов и диагностов, посвящ. 70-летию БГСХА им. В.Р.Филиппова. - Россия, Улан-Удэ, 2001. - с. 86-88.
14. Дэмбэрэлийн Нармандах. Динамика изменения pH и гидратносвязанной воды в мышцах туши у монгольских яков.// Там же. с. 169-170.
15. Дэмбэрэлийн Нармандах.,Лбидуева Е.Ю., Д.Лхамсайзмаа. Основные причины и морфологические изменения печени свиней при спонтанной дистрофии.// Возрастная физиология и патология с.х. животных. Матер, междунар. конф., посвящ. 90-летию проф. В.Р.Филиппова, Улан-Удэ, 2003, с.26-27
16. Дэмбэрэлийн Нармандах,АбидуеваЕ.Ю.ДЛхамсайзмаа,Л.Б.Лубсанова. Мясная продуктивность яков . // Там же ,с 27-29.
17. Лубсанова Л.Б., Дэмбэрэлийн Нармандах. Ситуационные задачи по ветеринарной экспертизе мяса и мясных продуктов. Руководство к практическим занятиям для студентов ФВМ. - Улан-Удэ, 1998,- 17 с.
18. Моторно-секреторная деятельность сычуга жвачных при применении тканевых препаратов (Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Н., Дондокова Д.Д., Абидуева Е.Ю.) // Сборник трудов БГСХА. - Ветеринария. — Улан-Удэ. -1997.-е. 166-169.
19. Общие сведения о яках (А.А.Абдыкеримов, Ю.А.Тарнуев, Дэмбэрэлийн Нармандах, Д.Лхамсайзмаа). // Возрастная физиология и патология с.х. животных. Матер, междунар. конф., посвящ. 90-летию проф. В.Р.Филиппова, Улан-Удэ, 2003, с.3-5.
20. Оценка природного цеолита (ПЦ) при желудочно-кишечных болезнях ягнят аборигенной бурятской овцы. (Тарнуев Ю.А., Санданов Ч.М., Лубсанова Л.Б., Бугатов А.Б., Чойдонов A.C., Дэмбэрэлийн Нармандах). //Там же, с. 70-78
21. Нармандах Дэмбэрэлийн, Ю.А.Тарнуев, Д.Лхамсайзмаа. Биоэлектрическая активность сычуга, рубца и 12-перстной кишки яков 5-6 месячного возраста. // Там же,с. 29-30
22. Нармандах Дэмбэрэлийн., Абидуева Е.Ю., Тарнуев Ю.А. Влияние препаратов микробного происхождения на функцию рубца у телят. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии,Казахстана. Матер, междунар. научно-практ. конф.,Монголия.Улан-батор 2004,с.34 -35.
23. Нармандах Дэмбэрэлийн., Абидуева Е.Ю..Тарнуев Ю.А. Результаты исследования биоэлектрической активности пищеварительного тракта молодняка яков. // Там же ,с.36-38.
24. Некоторые физиологические показатели яков. (А.А.Абдыкеримов, Дэмбэрэлийн Нармандах.,Р. М.Шагдуров, Д. Лхамсайзмаа.Ж.Жаргалов).
Ц.Ж.Жаргалов). //Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии. Материалы междунар. научно-практ. конф., посвящ. 100-летию проф. В.Я.Суетина. Россия, Улан-Удэ, БГСХА, 2004, с. 19-20.
25. Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах. Методика зондирования и регистрации биотоков сычуга у монгольских ягнят. Информац. Листок. - Улан-Удэ: ЦНТИ, 1995,- № 49-95. - с.4.
26. Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах. Новокаиновая терапия -эффективный метод при профилактике незаразных болезней животных //Сборник трудов БГСХА. - Ветеринария. - Улан-Удэ. - 1995. - Вып. 38.-е.176-177
27. Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах, Тарнуева Е.Ю. Зондирование и регистрация биотоков сычуга у ягнят. - Журнал «Ветеринария». — Москва. - 1996. 11. - с. 38-39
28. Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах, Тарнуев Д.В. Лечебные свойства березового сока. //Актуальные проблемы патологии животных и человека. Материалы науч. практ. конф.(14-16 мая 1996) Барнаул. -1996.-с. 72-73.
29. Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах., Убашеев И.О. Влияние природного цеолита на моторно-восстановительную функцию 12-перстной кишки при экспериментальном энтероколите. // Стабилизация с.-х. Сибирии и Монголии: Матер, междунар. конф., - Новосибирск. -1998.-с. 68-69.
30. Тарнуев Ю.А.,Дэмбэрэлийн Нармандах., Абидуева Е.Ю., * Санданов Ч.М. Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга телят до и после дачи стартина И Профилактика нарушений обмена веществи незаразных болезней молодняка с,-х.животных: Матер, науч. метод, конф. по диагностике и терапии болезней с.-х. животных. — Казань. - 1998. - с. 82-84.
31. Тарнуев Ю.А., Абидуева Е.Ю., Дэмбэрэлийн Нармандах. Динамика общего сахара крови свиноматок при экспериментальном гепатозе и после применения биопрепаратов. // Информац. Листок Бур. ЦНТИ № 09-007-02. - Улан-Удэ, 2002. - 3 с.
32. Эрдэнэцогг Н., Дэмбэрэлийн Нармандах. Практикум по гигиене Мон.Гос.СХУ.,Улан-Батор.2000.148 с, -на монг.языке
33. D. Narmandah., Using the bacterial preparations during of anemia of young animals. // Second joint symposium of Research center and Institute of Veterinary Medicine.Mongolia 27april.2001. Ulaanbaatar. p.8-14.
34. D. Narmandah, Ju. A. Tarnuev. Zeolite for use qastrointestinal patholoqy of animal.- // Asian Symposium on animal infections diseases, nomads, environments and zoonoses. Institute of Veterinary Medicine. - Mongolia, Ulaanbaatar. - 2001. S. p. 157-159..
Подписано в печать №19.05.05. 05. Бум. Тип№1. Формат 60x841/16 Усл.печ.л 1,4. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 120. Заказ 125. Цена договорная
Издательство " Монгольский государственный сельскохозяйственный университет" 210153, г.Уланбатор, Зайсан, Монголия