Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка жвачных
Оглавление диссертации Санданов, Чимитдоржи Мункуевич :: 2000 :: Улан-Удэ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика природных лекарственных средств
1.1.1. Препараты-комбитеры в ветеринарии
1.1.2. Применение природных цеолитов в сельском хозяйстве и их биологические свойства
1.2. Особенности секреторно-моторной функции сычуга жвачных
1.2.1. Острое расстройство пищеварения новорожденных телят
1.3. Сведения о методах патогенетической терапии острых расстройств пищеварения и гастроэнтеритов молодняка
1.4. Пробиотики в ветеринарии
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Клинические, морфологические и биохимические методы исследований
2.2. Методика регистрации биоэлектрической активности внутренних органов животных
Глава 3. Основное содержание работы
3.1. Варианты электрогастрограмм у клинически здоровых телят и ягнят
3.2. Электрофизиологическая оценка влияния препаратов серии стартина при острых расстройствах пищеварения новорожденных телят
3.3. Электрофизиологическая оценка влияния природного цеолита при гастроэнтерите и ОРП молодняка
3.4. Применение экстракта дрожжевого нуклеопротеида при остром расстройстве пищеварения у телят
3.5. Использование гидролизатов в комплексе с пробиотиками при остром расстройстве пищеварения у телят
3.6. Секреторно-моторная функция сычуга телят после надплевральной новокаиновой блокады по В.В.Мосину
3.7. Сравнительно-корреляционный анализ структуры рациона коров и заболеваемости телят, данных биоэлектрической активности и секреции сычуга телят.
Глава 4. Анализ и обобщение результатов исследования
Выводы
Практические предложения и рекомендации
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Санданов, Чимитдоржи Мункуевич, автореферат
Население России с каждым годом сталкивается с проблемой продовольствия. Дальнейшее увеличение производства и насыщение рынка продуктами животноводства немыслимы без воспроизводства стада животных. Тормозом в увеличении поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности являются различные заболевания, наносящие серьезный экономический ущерб животноводству. Основные потери от заболеваний и падежа животных приходятся на молодняк - основу воспроизводства стада.
В последние десятилетия XX столетия наиболее широко распространенными остаются такие болезни молодняка, как острое расстройство пищеварения (диарея) телят и гастроэнтериты ягнят. Трудами ученых-исследователей (В.А.Аликаев, 1966; В.Г.Чагин и А.И.Чернышев, 1968; В.М.Подкопаев, 1965; М.Х.Шайхаманов, 1978; Ю.А.Тарнуев, 1971, 1983; В.В.Митюшин, 1979, 1989; Д.Цэрэндорж, 1975; Ш.Дэмбэрэл, 1996; Дэмбэрэлийн Н. 1997 и др.) изучены многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка.
Поискам путей активного влияния на процессы восстановления, т.е. созданию оптимальных условий регенерации поврежденных органов и тканей, уделялось большое внимание исследователей во все времена. В качестве средств направленного воздействия на восстановительные процессы в клинической, экспериментальной и ветеринарной медицине используется целый ряд природных биологически активных веществ: тканевые экстракты, гормоны, ферменты, витамины, аминокислоты, микроэлементы и др.
В народной медицине издавна использовались средства природного происхождения, усиливающие регенераторные процессы в органах и тканях и оказывающие противовоспалительный эффект. Интерес к препаратам природного происхождения при фармакологической регуляции восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях объясняется комплексным влиянием на организм и достаточной эффективностью их.
В плане фармакологической коррекции восстановления структуры и функции поврежденного органа заслуживают внимания средства животного и минерального происхождения, они как правило, малотоксичны и оказывают при длительном применении устойчивый терапевтический I эффект.
Исследования В.В.Мосина (1953), М.Ш.Шакурова (1965), В.В.Гусева (1975), К.С.Лоншаковой (1990), Н.Ц.Гончикова (1995), А.А.Цыренова (1996) свидетельствуют о высокой эффективности надплевральной новокаиновой блокады (ННБ) при диарее, гастроэнтерите и перитоните молодняка животных.
Патологоанатомическими и гистологическими исследованиями (В.П.Шишков, 1964) доказано, что наиболее ранние и глубокие изменения при этих заболеваниях развиваются в органах пищеварения. Вместе с тем, вопросы исследования состояния сычужного пищеварения как у больных, так и у здоровых телят и ягнят слабо освещены в литературе.
По мнению Д.Я.Криницина, Б.М.Анохина, А.Н.Трусова, В.Я.Пьянова (1968), электрические явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных, объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и патологии.
Развитие электроники способствовало созданию физиологически обоснованной методики электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике М.А.Собакиным (1954, 1970), С.М.Пуд (Г 1969), Ю.А.Тарнуевым (1971, 1983), Ч.Б.Кушеевым (1995), И.О.Убашеевым (1997) показало большую ценность и перспективность его.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка жвачных в норме и при патологии. Исходя из вышеуказанной цели основными задачами настоящей работы явились:
1) в результате опытов электрогастрографического исследования и зондирования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка молодняка жвачных в период пищеварения;
2) изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга у телят при остром расстройстве пищеварения (ОРП) и у ягнят при гастроэнтерите;
3) выявить с помощью электрогастрографии и зондирования влияние на секреторно-моторную функцию желудка жвачных некоторых лечебных средств и методов (стартин, цеолиты, пробиотики, экстракт дрожжевого нуклеопротеида, надплевральная новокаиновая блокада) при незаразных заболеваниях;
4) дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.
Научная новизна. Данные наших исследований в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения о физико-химических и ферментативных свойствах содержимого и биоэлектрической активности сычуга продуктивных сельскохозяйственных животных в динамике пищеварения.
В ветеринарной клинике применены методики функционального исследования желудка - электрогастрография в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которые позволили вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальном и патологическом состояниях, а также проследить влияние различных фармакологических средств на желудочную моторику.
На основании проведенных опытов установлено, что между секреторно-моторной деятельностью и биопотенциалами желудка жвачных имеется тесная связь. Методика электрографической регистрации токов действия сычуга с поверхности тела телят и ягнят, как объективный и точный метод, может с успехом использоваться практическими ветеринарными врачами в условиях производства для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные новые данные о биоэлектрической активности и физико-химических свойствах содержимого сычуга телят и ягнят в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных заболеваниях.
Методика регистрации биотоков сычуга с наружной поверхности брюшной стенки молодняка жвачных позволяет уловить расстройство пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Это представляет значительный интерес в диагностике таких заболеваний желудочно-кишечного тракта, как диарея телят и гастроэнтериты ягнят.
Наибольшую ценность электрогастрография представляет при таких заболеваниях, при которых патологический процесс длительное время развивается без клинических симптомов. Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.
V Особенно значительны для ветеринарного врача данныеготносящиеся к влиянию различных лекарственных средств и методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка. Этот раздел работы не только углубляет вопросы функциональных исследований, но вносит много новых положений в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка животных.
Данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и при патологии являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных животных, патогенеза, клиники и рациональной физиологически обоснованной терапии диареи и гастроэнтеритов молодняка.
Внедрение результатов научных исследований. Материалы исследований вошли в книгу "Физиологические основы профилактики и лечения болезней молодняка" (Р.Р.Игнатьев, Ю.А.Тарнуев, Ч.М.Санданов, Н.Ц.Гончиков, 1998); в методические рекомендации "Профилактика и лечение диспепсии телят" для ветврачей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины (Ю.А.Тарнуев, Ч.М.Санданов и др., 1989), которые внедрены ветеринарной службой Республики Бурятия в сельскохозяйственное производство. Полученные данные о биоэлектрической активности органов пищеварительной системы у животных позволяют сделать вывод о том, что использованные электрофизиологические методы могут быть применены в диагностических целях и для оценки эффективности лекарственных средств в экспериментах на животных и подбора их оптимальной дозы.
В целом, полученные результаты могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов по патоморфологии, фармакологии, фитотерапии и физиологии в медицинских и ветеринарных учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: научных конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1985-1999);
Всесоюзной научной конференции "Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1983);
- Всесоюзной научной конференции "Лекарственные растения в традиционной и народной медицине" (Улан-Удэ, 1987);
Научно-практической, Всесоюзной, III Международной конференциях Читинской государственной медицинской академии (Чита, 1989, 1990-1995);
- Научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 1996);
- Всероссийской конференции "Экологозависимые . заболевания (биохимия, фармакология, клиника)" (Чита, 1997);
- Всероссийской научной конференции диагностов и терапевтов (Казань, 1997);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы.
Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики БГСХА им. В.Р.Филиппова и в соответствии с программой и планом НИР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Средства природного происхождения - экстракт дрожжевого нуклеопротеида, природные цеолиты, гидролизаты обладают стимулирующим действием на восстановительные процессы в желудке, нормализуя в нем нарушения моторики и секреции больного животного.
2. Препараты-комбитеры серии стартина, экстракт дрожжевого нуклеопротеида способствуют созданию иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, повышая общую резистентность организма, стимулируют собственные иммунозащитные силы новорожденных.
3. Применение надплевральной новокаиновой блокады в начальный период заболевания острыми расстройствами пищеварения нормализует
10 моторику сычуга телят, охранительно действуя на нервную систему, профилактирует клиническое развитие болезни.
4. Электрографическая регистрация биопотенциалов желудка является объективным тестом и может быть использована для оценки эффективности лекарственного воздействия при патологии желудочно-кишечного тракта животных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка жвачных"
ВЫВОДЫ
1. Электрофизиологическая оценка состояния секреторной и моторной функции желудка телят и ягнят путем фракционного зондирования сычуга с одновременной электрогастрографией его потенциалов позволила получить более полную картину функционального состояния данного органа в норме и при патологии.
2. Основным и наиболее типичным для клинически здоровых телят и ягнят является нормокинетический вариант электрогастрограммы, характеризующийся зубцами амплитудой - у телят 2,7-2,8, ягнят 2,8-2,9 мВ и частотой - у телят 2,7, ягнят 2,5-2,7 в минуту. Колебания биоэлектрических потенциалов желудка совпадают по ритму и интенсивности с сокращением их мускулатуры. Электрограмма каждого отдела сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда прикладывается электрод.
3. Биоэлектрическая активность, физико-химические и ферментативные свойства содержимого сычуга телят и ягнят в динамике пищеварения закономерно изменяются. С возрастом животных биопотенциалы сычуга увеличиваются во всех часовых исследованиях, наблюдается достоверный рост общего уровня биоэлектрической активности (Р < 0,001) по сравнению с новорожденными.
Характерным для животных 15-30 дневного возраста, в отличии от новорожденных, является появление в содержимом сычуга, начиная с 3-4 часа после кормления, свободной соляной кислоты (10-15 единиц титра). Переваривающая сила сычужного содержимого равнялась 2,5-3,5 мм, рН 3,03,2.
4. При легкой форме ОРП телят биоэлектрическая активность сычуга характеризуется высоковольтажными зубцами на электрогастрограмме в течении всего времени исследования. Общая кислотность равнялась 80-130 единиц титра.
При тяжелой форме ОРП понижалась биоэлектрическая активность сычуга, на электрогастрограмме видны длительные периоды малых амплитуд электрических потенциалов, чередующихся с короткими периодами больших колебаний. Общая кислотность резко падает. Свободная соляная кислота отсутствует, пептическая активность почти не отмечалась.
5. Метод электрогастрографии позволяет не только следить за моторикой желудка телят и ягнят в процессе лечения, но и изучать фармакологическое действие на нее лекарственных средств (стартина, экстракта дрожжевого нуклеопротеида, природного цеолита, гидролизатов, антибиотиков, надплевральной новокаиновой блокады). Благодаря этому становится возможным производить подбор наиболее эффективных медикаментозных средств, нормализующих нарушения моторики и секреции каждого конкретного больного животного.
6. Применение препаратов-комбитеров серии стартина на здоровых телятах и ягнятах снижает амплитуду электрических колебаний. Тонус мышц сычуга сохранялся до и после применения препарата. В связи с непродолжительным успокаивающим действием стартина на перистальтику кишечника животных, моторная деятельность сычуга по истечении 2-3 часов восстанавливается до исходного уровня. В течении 1-2 суток после дачи стартина общая кислотность повышалась при одновременном росте переваривающей силы содержимого сычуга.
Препараты серии стартина являются эффективными в начале заболевания ОРП телят, нормализуя моторику сычуга. При тяжелой форме ОРП телят, когда нарушена связь между моторикой и секрецией, при резком понижении величины зубцов на электрогастрограмме и отсутствии свободной соляной кислоты, наряду с препаратами стартина, требуются средства, возбуждающие моторику желудка, противовоспалительные, усиливающие всасывающие свойства.
7. Скармливание ягнятам и телятам природных цеолитов понижает в течении суток биоэлектрические потенциалы желудочно-кишечного тракта, почти не изменяя показатели желудочной секреции. Поэтому цеолиты можно применять для профилактики и лечения диареи, гастроэнтеритов у молодняка при нарушениях у них секреторно-моторной деятельности. Стимуляция моторной активности желудка и кишечника под действием природного цеолита способствует ускорению восстановительных процессов, протекающих в слизистой сычуга. 8. Экстракт дрожжевого нуклеопротеида способствует созданию иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, этим самым повышая резистентность организма, а также стимулирует собственные иммунозащитные силы новорожденных.
Телята, больные ОРП, получавшие препараты с профилактической, а затем значительная часть из них - с лечебной целью, в дальнейшем росли и развивались лучше, у большинства выздоровление наступало на 2-3 дня раньше, чем у контрольных. Высокое лечебное и профилактическое действие экстракта дрожжевого нуклеопротеида обязано присутствием и удачным сочетанием в нем и других важнейших биологически активных веществ, интенсивно участвующих в обменных и окислительно-восстановительных процессах, в частности водорастворимых витаминов. Использование ЭДН при ОРП позволило снизить заболеваемость и гибель новорожденных телят на 25-30%.
9. У клинически здоровых телят и ягнят после надплевральной новокаиновой блокады существенных изменений в общем состоянии не наблюдалось. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника в течении первых часов снижалось, затем постепенно повышалось. В течение
209 последующих 4-6 суток параметры биоэлектрической активности возвращались в полосу исходных значений.
Применение ННБ в начальный период заболевания ОРП нормализует моторику сычуга телят, охранительно действуя на нервную систему, либо совершенно профилактирует клиническое развитие болезни, предопределяет легкое течение заболевания.
10. Заболеваемость и падеж телят от ОРП при силосно-концентратном типе кормления коров находятся в прямой зависимости от величины потребляемого силоса и его качества.
У молодняка жвачных в процессе желудочного пищеварения установлена прямая линейная связь между биопотенциалами и перистальтической деятельностью, обратная корреляция между биопотенциалами и кислотообразующей функцией сычуга. При заболевании телят ОРП, ягнят гастроэнтеритом, закономерной существенной связи между вышеуказанными функциями желудка не установлено.
11. Метод электрографической регистрации потенциалов желудка является достаточно объективным тестом и может быть использован для оценки эффективности лекарственного воздействия при патологии желудочно-кишечного тракта животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика электрографической регистрации биопотенциалов сычуга телят и ягнят, в комплексе с другими методами исследования моторно-секреторной деятельности, рекомендована для применения ветеринарными врачами в условиях производства при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка (информационные листки Бурятского ЦНТИ №№ 74-80, 49-95, 47-96).
2. Регистрация биопотенциалов сычуга жвачных позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Результаты данных исследований могут учитываться при изучении патогенеза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии диареи и гастроэнтеритов молодняка. С помощью электрогастрографической методики можно выяснить качественное и количественное влияние различных рационов, режимов кормления. Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении животных.
3. Фармакологическая эффективность природного цеолита, стартина, экстракта дрожжевого нуклеопротеида, гидролизатов, надплевральной новокаиновой блокады, выявленная в ходе исследований на модели патологии желудка подтверждает целесообразность дальнейшего применения в лечении заболеваний органов пищеварительного тракта. Этот раздел работы вносит много нового в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка животных.
4. Полученные нами новые данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого желудка жвачных могут быть
211 использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, хирургии, терапии и диагностике сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка жвачных
БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. В.Р.ФИЛИППОВА г>(--
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА СЕКРЕТОРНО-МОТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕЛУДКА ЖВА ЧНЫХ
16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
(" Дог 2т
На правах рукописи
Г
САНДАНОВ ЧИМИТДОРЖИ МУНКУЕВИЧ
Улан-Удэ, 2000
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова
Научные консультанты:
доктор ветеринарных наук, профессор Ю.А.Тарнуев доктор ветеринарных наук, доцент Ш.Дэмбэрэл
Официальные оппоненты:
- Ганболд Д. доктор ветеринарных наук, профессор;
- Эленшлегер A.A. доктор ветеринарных наук, профессор;
- Тармакова С.С. доктор биологических наук, ст. н. с.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН, г. Чита.
Автореферат разослан: " 05 " июня 2000 г.
Защита диссертации состоится " 06 " июля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 120.79.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА
Ученый секретарь диссертационного Совета, доцент
Игумнов Г.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Население России с каждым голом сталкивается с проблемой продовольствия. Увеличение производства и насыщение рынка продуктами животноводства немыслимы без воспроизводства стада животных. Тормозом в увеличении поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности являются различные заболевания, наносящие серьезный экономический ущерб животноводству. Основные потери от заболеваний и падежа животных приходятся на молодняк - основу воспроизводства стада.
В последние десятилетия XX столетия наиболее широко распространенными остаются такие болезни молодняка, как острое расстройство пищеварения (диарея) телят и гастроэнтериты ягнят. Трудами ученых-исследователей (В.А.Алнкаев, 1964; В.ГЛагин и А.И.Чернышев, 1968; В.М.Подкопаев, 1965; М.Х.Шайхаманов, 1978; Ю.А.Тарнуев, 1971, 1991; В.В.Митюшин, 1979, 1989; В.П.Урбан, 1984; Ш.Дэмбэрэл, 1996; Г. Гэрэлцэцэг, 1996 и др.) изучены многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка.
Поисками путей активного влияния на процессы восстановления, т.е. созданию оптимальных условий регенерации поврежденных органов и тканей, уделялось большое внимание исследователей во все времена. В качестве средств направленного воздействия на восстановительные процессы в клинической, экспериментальной и ветеринарной медицине используется целый ряд природных биологически активных веществ: тканевые экстракты, гормоны, ферменты, витамины, аминокислоты, микроэлементы и др.
В народной медицине издавна использовались лекарственные растения как средства, усиливающие регенераторные процессы в органах и тканях, оказывающие противовоспалительный эффект. Интерес к препаратам растительного происхождения при фармакологической регуляции восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях объясняется комплексным влиянием на организм и достаточной их эффективностью.
В плане фармакологической коррекции восстановления структуры и функции поврежденного органа заслуживают внимания, помимо фитопрепаратов, средства животного и минерального происхождения. Природные средства, как правило, малотоксичны и оказывают при длительном применении устойчивый терапевтический эффект.
Исследования В.В.Мосина (.1953), М.Ш.Шакурова (1965), В.В.Гусева (1975), Н.Ц.Гончикова (1995), А.А.Цыренова (1996) свидетельствуют о высокой эффективности падплевральной новокаиновой блокады (ННБ) при диарее, гастроэнтерите и перитоните молодняка животных.
Патологоанатомическими и гистологическими исследованиями (В.П.Шишков, 1964) доказано, что наиболее ранние и глубокие изменения
при этих заболеваниях развиваются в органах пищеварения. Вместе с тем, вопросы исследования состояния сычужного пищеварения как у больных, так и у здоровых телят и ягнят слабо освещены в литературе.
По мнению Д.Я.Криницина, Б.М.Анохина, А.Н.Урусова, В.Я.Пьянова (1968), электрические явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных, объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и патологии.
Развитие электроники способствовало созданию физиологически обоснованной методики электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике М.А.Собакиным (1954, 1970), С.М.Пуд (1967, 1969), Ю.А.Тарнуевым (1971, 1983), Ч.Б.Кушеевым (1995), И.О.Убашеевым (1996) показало большую ценность и перспективность его.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка жвачных. Исходя из вышеуказанной цели основными задачами настоящей работы явились:
1)в результате электрогастрографических исследований и зондирования получить четкое представление о нормальной картине секрегорно-моторной деятельности желудка молодняка жвачных с период пищеварения;
2) изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга телят при остром расстройстве пищеварения (ОРП), желудка ягнят при гастроэнтерите;
3) выявить с помощью электрогастрографии (ЭГГ) и зондирования влияние на секреторно-моторную функцию желудка жвачных некоторых лечебных средств и методов (стартин, цеолиты, пробиотики, надплевральная новокаиновая блокада) при незаразных заболеваниях;
4) дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.
1.3. Научная новизна. Данные проведенных исследований в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения о физико-химических. и ферментативных свойствах содержимого и биоэлектрической активности сычуга молодняка продуктивных сельскохозяйственных животных в динамике пищеварения.
В ветеринарной клинике применены методы функционального исследования желудка - электрогастрография в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которые позволили вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальном и патологическом состояниях, а также проследить
влияние различных фармакологических средств на желудочную моторику.
1.4. Теоретическая значимость » практическая ценность работы.
Полученные новые данные по биоэлектрической активности и физико-химическим свойствам содержимого сычуга телят и ягнят в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных заболеваниях.
Методика регистрации биотоков сычуга с наружной поверхности брюшной стенки молодняка жвачных позволяет уловить расстройство пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Это представляет значительный интерес в диагностике таких заболеваний желудочно-кишечного тракта, как диарея телят и гастроэнтериты ягнят.
Наибольшую ценность электрогастрография представляет при таких заболеваниях, при которых патологический процесс длительное время развивается без клинических симптомов. Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.
Особенно значимы для ветеринарного врача данные, относящиеся к влиянию различных лекарственных средств и методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка, что не только углубляет вопросы функциональных исследований, но вносит новые положения в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка животных.
Убедительны данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и при патологии, которые являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных животных, патогенеза, клиники и рациональной физиологически обоснованной терапия диареи и гастроэнтеритов молодняка.
1.5. Внедрение результатов научных исследований. Материалы исследований вошли в книгу "Физиологические основы профилактики и лечения болезней молодняка" (Р.Р.Игнатьев, Ю.А.Тарнуев, Ч.М.Санданов, Н.Ц.Гончиков, 1998); в методические рекомендации "Профилактика и лечение диспепсии телят" для ветврачей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины (Ю.А.Тарнуев, Ч.М.Санданов и др., 1989), которые внедрены ветеринарной службой Республики Бурятия в сельскохозяйственное производство. Полученные данные о биоэлектрической активности органов пищеварительной системы у животных позволяют судить о том, что использованные электрофизиологические методы могут быть применены в диагностических целях и для оценки эффективности лекарственных средств в экспериментах на животных и подбора их оптимальной дозы.
В целом, полученные результаты могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в
учебном процессе при прохождении курсов физиологии, патоморфологии, фармакологии, терапии в медицинских и ветеринарных учебных заведениях.
1.6. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- научных конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1985-1999);
Всесоюзной научной конференции "Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1983);
- Всесоюзной научной конференции "Лекарственные растения в традиционной и народной медицине" (Улан-Удэ, 1987);
- Научно-практических, Всесоюзной, III Международной конференциях (Чита, 1989, 1990-1995);
- Научно-практической конференции Алтайского государственного агроуниверситета (Барнаул, 1996);
- Всероссийской конференции "Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника)" (Чита, 1997);
- Всероссийской научной конференции диагностов и терапевтов (Казань, 1997);
1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы в материалах Всероссийских конференций, сборниках научных трудов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, в журнале "Ветеринария Монголии", в журнале "Ветеринария" (Москва) и в информационных листках Бурятского ЦНТИ.
Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики БГСХА им. В.Р.Филиппова.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Средства природного происхождения: экстракт дрожжевого нуклеопротеида (ЭДН), цеолиты, пробиотики обладают стимулирующим действием на восстановительные процессы в желудке, нормализуя нарушения моторики и секреции больного животного.
2. Препараты-комбитеры серии стартина, ЭДН способствуют созданию иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, повышая общую резистентность организма, стимулируют собственные иммунозащитные силы новорожденных.
3. Применение надплевральной новокаиновой блокады (ННБ) в начальный период заболевания ОРП нормализует моторику сычуга телят, охранительно действуя на нервную систему, профилактирует клиническое развитие болезни.
4. Электрографическая регистрация биопотенциалов желудка является объективным тестом и может быть использована для оценки эффективности лекарственного воздействия при патологии желудочно-кишечного тракта животных.
1.9. Объем н структура диссертации. Работа изложена на 261
странице компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 8 рисунков. Она включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, анализ и обобщение результатов исследований, выводы, практические предложения и рекомендации, список литературы - 388 источников, из которых 47 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы и производственные опыты выполнены в течении 1983-1997 годов в колхозах "Дружба", "Победа"1, 'Ульдурга" Еравнинского района Республики Бурятия, учхозе "Байкат" БГСХА, клинике кафедры терапии и клинической диагностики БГСХА.
Исследования проводились на телятах симментальской, помесях симментальской с герефордской и казахской белоголовой пород; на ягнятах тонкорунной породы. Проведено 12 серий научных опытов, в которых находились 380 телят (202 здоровых и 178 больных диареей), 248 ягнят (128 здоровых и 120 больных гастроэнтеритом).
Для изучения секреторно-моторной функции в динамике желудочного пищеварения нами применена методика фракционного' исследования сычужного содержимого с одновременной электрогастрографией сычуга с наружной поверхности брюшной стенки молодняка жвачных.
Сычужное содержимое у телят и ягнят получено по методике Н.С.Мушинского (1986). Содержимое сычуга получали в течении 5-6 часов с 60-минутными интервалами и натощак. После получения каждой часовой порции содержимого производилось снятие биопотенциалов с наружной брюшной стенки двумя электрогастрографами.
В каждой пробе содержимого сычуга определяли титрометрически общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты; рН устанавливали потенциометром Т-6. Активность пепсина определяли по методу Метга.
Температуру молозива и молока определяли спиртовым термометром, кислотность - по методу Тернера.
Двустороннюю надплевральную новокаиновую блокаду проводили по методике В.В.Мосина.
За время опытов проведен анализ содержимого сычуга у телят - 160, ягнят - 146 проб и получено электрогастрограмм у телят - 120, ягнят - 112. Изучена терапевтическая эффективность стартина, цеолита, антибиотиков, новокаиновой блокады при диарее и гастроэнтеритах на 240 телятах и 106 ягнятах.
Для оценки состояния обмена веществ и кислотно-щелочного равновесия в организме животных общепринятыми методами в крови' определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, выводили лейкоцитарную формулу, определяли цветной показатель, скорость оседания
эритроцитов, обший белок; измерялось артериальное. Мочу для исследования брали у животных в утренние часы. Реакцию мочи (рН), белок, ацетоновые тела обнаруживали также общеизвестными методами.
При выполнении работы осуществляли сравнительно-корреляционный анализ зависимости между структурой расхода кормов для коров и заболеваемостью, гибелью телят от острых расстройств пищеварения, данных биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга телят и ягнят.
Для выяснения формы и силы взаимосвязи между изучаемыми показателями на ЭВМ обработаны усредненные данные опытов за 3 года. При этом цифровые материалы обрабатывали по принципу парного корреляционного анализа.
При анализе электрогастрограмм применяли описательную методику и количественную оценку полученных кривых, при этом учитывали: частотный спектр волнового процесса, величину амплитуды записанных потенциалов, общий уровень биоэлектрической активности, скорость нарастания или убыли потенциалов.
Расчет годового экономического эффекта, получаемого в сельскохозяйственном производстве от внедрения результатов научно-исследовательских работ, определяли по методике В.В.Мосина (1971) и И.Н.Бикитина (1977). Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по А.И.Венчнкову (1963) и В.С.Асатиани (1964).
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3.1. Электрогаетрограммы клинически здоровых телят н ягнят
В начале опытов нами применялась методика регистрации биопотенциалов путем вживления платиновых электродов в мышечную стенку сычуга телят и ягнят. Эта методика позволяет вести длительное наблюдение за моторикой желудка и кишечника подопытных животных. Вживление электродов не представляет большой трудности, послеоперационный период проходит без осложнений. При' наличии необходимой аппаратуры этот метод позволяет одновременно изучать изменение электрической активности многих отделов желудочно-кишечного тракта, а также и других внутренних органов.
Результаты опытов по изучению биопотенциалов разных отделов сычуга приведены в таблице 1.
Из таблицы 1 видно, что биоэлектрическая активность сычуга у телят и ягнят профилакторного периода довольно высокая. Средняя величина амплитуды (СВА) колебалась по отделам сычуга у телят от 2,68 до 2,92 мВ, частота импульсов (ЧИ) от 2,15 до 2,70 в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга (ОУБАС) в пределах от 72,2 до 106,2 условных единиц.
Таи. ип¡а I
Показатели злектрогаетрограмм отделов сычуга (М ±т) клинически
здоровых телят и ягнят а динамике пищеварения (п ¡4)._
Вид животных СВА(мВ) ЧИ в мин ОУБАС (усл. ед.)
кардиальный отдел
телята 2,68 ±0,016 2,15 ±0,014 72,2 ± 3.75
ягнята 2,62 ± 0,036 1,85 ±0,008 68,5 + 2,35
фундальный отдел
телята 2,84 ±0,012 2,54 ±0,012 82,2 ± 1,99
ягнята 2,78 ±0,018 2,59 ± 0,04 86,5 ± 2,75
пилорический отдел
телята 2,92 ± 0,0254 2,70 ± 0,040 106,2 ±3,24
ягнята 2,85 ± 0,092 2,72 ±0,002 121,5 ±3,26
Средняя величина амплитуды колебалась по отделам сычуга ягнят от 2,62 до 2,85 мВ, частота импульсов от 1,85 до 2,72 в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга в пределах от 68,5 до 121,5 условных единиц.
Установлено, что для кардиального отдела сычуга у всех исследуемых животных характерными являются малая частота импульсов и величина электрических колебаний биопотенциалов. Самая высокая электрическая активность отмечается в его пилорической части, перистальтическая деятельность пилорического отдела сычуга более ритмична и сильна по сравнению с фундальным.
Для каждого отдела сычуга подопытных животных характерна особая форма зубцов на электрогастрограммах (ЭГГ), а также регулярность расположения зубцов на кривой. В одинаковых условиях опыта ЭГГ-мы разных отделов сычуга имеют вполне постоянные параметры: частоту, амплитуду, последовательность изменений. С изменением состояния органа, а также при различных условиях опыта характеристики ЭГГ изменяются, однако остаются постоянными для каждого функционального состояния органов и для определенных условий опыта.
Применяя в дальнейших опытах методику ЭГГ-фии с наружной брюшной стенки по Ю.А.Тарнуеву (1983), выявили довольно значительные различия ЭГГ у исследуемых телят и ягнят.
Сопоставляя абсолютные величины колебания биотоков на ЭГГ-мах у 50 телят с калибровочным напряжением получили три варианта электрограммы сычуга:
1) гиперкинетический - 3 головы (6%) со средней величиной амплитуды 3,6 мВ, частотой импульсов 2,70 в минуту;
2) нормокинетический - у 43 голов (86%) со средней величиной амплитуды 2,75 мВ, частотой импульсов 2,70 в минуту;
3) гипокинетический - у 4 голов (8%) со средней величиной амплитуды 2,00 мВ, частотой импульсов 2,70 в минуту.
У 100 клинически здоровых ягнят выявлено два варианта ЭГГ-мы. 1) нормокинетический - 94 головы; 2) гипокинетический - 6 голов.
Гипер- и гипокинетические варианты ЭГГ-мы чаще всего встречаются у телят и ягнят, полученных от первотелок и первоокоток, коров и овцематок ниже средней и тощей упитанности, а также у телят и ягнят - гипотрофиков, ягнят-сирот. Эти варианты ЭГГ можно назвать условно-патологическими, ибо при создании нормальных условий ухода, содержания и кормления у большинства телят и ягнят регистрировались нормокинетические кривые, что указывало на нормализацию моторики сычуга. А при отсутствии надлежащего ухода, содержания и кормления они заболевали ОРП и гастроэнтеритом.
Таким образом, весьма сложным является вопрос о выделении нормальных вариантов ЭГГ-мы. Как известно, секреторно-моторная функция желудка подвержена целому ряду нервно-гуморальных влияний, она зависит от кормления, состояния внутренних органов, возраста, пола, окружающей обстановки животного. Все эти моменты следует учитывать, давая оценку результатам исследования.
В дальнейших опытах для получения целостного представления о процессах пищеварения в сычуге .молодняка жвачных профилакторного периода мы применяли методику одновременного изучения секреторной и моторной функций сычуга - методику фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрогастрографией с наружной брюшной стенки.
3.2. Электрофизнологическая оценка влияния препаратов серии стартина при остром расстройстве пищеварения новорожденных телят
Среди практических специалистов широкую популярность завоевали препараты-комбитеры серии стартина, разработанные в институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. В данное время стартин выпускается промышленностью, республиканскими и областными лабораториями. Препараты-комбитеры содержат ряд веществ, совместимых физически, химически и фармакологически.
Полимеры, входящие в состав препаратов-комбитеров, связываются с антимикробными веществами в растворах и образуют устойчивые комплексные соединения. Они не всасываются из кишечника в кровь и поэтому создают высокую концентрацию антимикробных веществ в тонком отделе кишечника.
По данным Ю.Я.Дольникова (1985) комбитеры серии стартина обладают комплексным фармакологическим действием на организм новорожденных животных: а) подавляют условно-патогенную микрофлору в
тонком отделе кишечника; б) нормализуют нарушенный водно-солевой баланс организма; в) стимулируют выработку ферментов и соляной кислоты в сычуге и бикарбоната натрия в двенадцатиперстной кишке, тем самым уменьшают катаральное состояние слизистой оболочки кишечника; г) препятствуют агрегации молекул казеина в сычуге и образованию безоарз, адсорбируют токсины и способствуют их элиминации; д) повышают неспецифическую резистентность организма, уменьшают раздражение нервных окончаний в желудочно-кишечном тракте.
В состав препаратов-комбитеров входят антимикробные вещества -этакридина лактат и фурацилин, обладающие сильным антимикробным действием против стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, протея и дифтерийной палочки.
Для изучения фармакологического действия стартина мы применили методику фракционного исследования сычужного содержимого с электрографией сычуга с наружной поверхности брюшной стенки. До и после дачи стартина исследовалось содержимое сычуга. и одновременно регистрировали биопотенциалы сычуга с помощью аппаратов ЭГС-3 и ЭГС-4м.
Полученный нами экспериментальный материал по применению стартина на здоровых телятах позволяет сделать следующее заключение: в течении 1,0 -1,5 часа после дачи препарата происходит снижение амплитуды электрических колебаний от 2,7 до 2,2 мВ. Тонус мышц сычуга сохраняется, т.е. частота импульсов почти не изменяется, до и после дачи препарата равнялась 2,7 импульсов в минуту (табл. 2).
ТаГшца 2-
Показатели ЭГГ клинически здоровых телят
Время исследования СВА (мВ) ЧИ в мин ОУБАС (усл. ед.)
Фоновая запись 2,7+0,05 2,7+0,02 81,7+1,25 __
После дачи стартина: Через 1 час 2,2 ± 0,03 2,7 ± 0,06 61,6 ±2,56 _.
Через 2 часа 2,5 + 0,12 2,7 ± 0,03 68,5 ± 3,23 _.
Через 4 часа 2,6 + 0,03 2,7 ± 0,07 74,5 + 2,22 __
Через 24 часа 2,7 ± 0,04 2,7 ± 0,03 77,5 ±3,12 _
Через 48 часов 2,7 + 0,14 2,7 ± 0,02 81,5 ±2,45 _
В связи с непродолжительным успокаивающим действием стартина на перистальтику кишечника телят, моторная деятельность сычуга телят по истечении 2-4 часов восстанавливается до исходного уровня. В последующие 2-3 суток после дачи стартина существенных изменений в секреторно-моторной функции сычуга не происходило. Общая кислотность в течении первых двух суток несколько повышалась при одновременном росте
переваривающей силы содержимого (1-1,5 мм).
Анализ содержимого сычуга телят:
Общая кислотность (ед. титра) Связанная НС1 (ед. титра)
рН
1 проба 78,5 ±2,16 39,4 ± 2,62 5,1 ±0,08
2 проба 105,6 ±3,90 85,4 ±3,24 3,7 ± 0,06
Исследования "показали, что в начале заболевания телят ОРП моторная деятельность сычуга усиливается, амплитуда электрических колебаний достигает больших величин с одновременным уменьшением частоты импульсов. Усиление перистальтики и большая моторная реактивность сычуга ведет к частым, беспорядочным выбросам продуктов патологического обмена в двенадцатиперстную кишку, вызывая воспаление ее слизистой, снижая всасывающую способность кишечника. Накапливающиеся в желудочно-кишечном тракте продукты патологического обмена ведут к перераздражению интерорецепторов.
Учитывая механизмы успокаивающего действия стартина на желудочно-кишечный тракт, мы применяли его при профилактике и лечении ОРП телят (табл. 3).
ТкСкшца 3
Показатели ЭГГ телят, больных ОРП после дачи старшина (М ±т; п 16)
Время исследования СВА (мВ) ЧИ в мин ОУБАС (усл. ед.)
Фоновая запись 3,3 ±0,56 1,6 + 0,23 95,5 ±4,25
После дачи стартина: Через 24 часа 2,9 ±0,12 2,5 ± 0,14 84.3 ±3.21
Через 48 часов 2,8 ± 0,22 2,6 + 0,09 78.5 ±3,20
Через 72 часа 2,9+0,26 2,7 ±0,13 80,6 ± 3,24
При сопоставлении ЭГГ, полученных после дачи стартина, с фоновой записью больных ОРП телят, выявились определенные изменения биоэлектрической активности сычуга. Уменьшение высоты и восстановление формы зубцов, снижение величины амплитуды колебаний свидетельствуют о начавшемся восстановлении нормальной деятельности сычуга. Динамическое наблюдение за ЭГГ больных ОРП телят позволяют объективно следить за эффективностью терапии. Применение стартина в начале заболевания ОРП телят нормализует моторику сычуга, охранительно воздействуя на нервную систему.
За полугоро-двое суток до клинического проявления ОРП происходили некоторые качественные и количественные изменения как в моторике, так и в секреторной деятельности желудка телят.
В этот период существенных изменений в гемодинамике не
происходило. Свободная HCl отсутствовала, пептическая активность понижалась, pH стабильно удерживалась на высоком уровне.
В субклицический период ОРП телят отмечались повышение температуры тела, учащение пульса, дыхания, угнетение и понижение аппетита. Отмечено понижение эвакуаторной функции сычуга.
Биоэлектрическая активность сычуга при клиническом проявлении ОРП характеризовалась высоковолътажными зубцами во всех сроках исследования. При анализе ЭГГ больных телят можно отметить, что в период выраженных симптомов ОРП наблюдается увеличение амплитуды колебаний потенциалов и уменьшение частоты импульсов. Это свидетельствует о замедленной реакции пищевого центра. Отмечено нарушение взаимосвязи моторики и секреции сычуга, несоответствие между кислотообразующей функцией желудка и его моторной деятельностью.
В период тяжело протекающей формы ОРП телят в патологический процесс вовлекается весь организм. В начале болезни кислое содержимое желудка ускоренно, беспорядочно поступает в двенадцатиперстную кишку и вызывает воспаление ее слизистой. Изменение биоэлектрической активности сычуга свидетельствует о функциональных сдвигах в деятельности моторно-секреторного аппарата, понижается возбудимость секреторного аппарата и изменяется моторика желудка.
При терапии старта ном ОРП телят восстанавливаются нарушенные функции сычуга и предотвращение срыва пищеварения в субклинический период и в начале клинического проявления болезни может быть достигнуто путем предоставления желудочно-кишечному тракту относительного покоя.
Предоставление телятам в начале заболевания ОРП рационаоьной диеты, замена одной-двух выпоек молозива физраствором с добавлением стартина, либо профи л актирует клиническое проявление болезни, либо обеспечивает легкое течение заболевания. В начале заболевания, когда амплитуда электрических колебаний увеличена, следует применять средства, успокаивающие моторику. При токсической форме ОРП телят, когда нарушена связь между моторикой и секрецией, при резком понижении величины зубцов на ЭГГ-ме и отсутствии свободной соляной кислоты, требуются средства, возбуждающие моторику сычуга, средства противовоспалительные и усиливающие всасывающие свойства.
3.3. Элекггрофнзнологнческая оценка природного цеолита (ПЦ) при гастроэнтерите п ОРП молодняка
В последние годы в нашей стране в кормлении сельскохозяйственных животных все более широкое применение находят нетрадиционные кормовые и минеральных добавки. К ним следует отнести природные цеолиты. С
открытием в России и Монголии месторождений цеолитсодержащих туфов на изучение были поставлены вопросы их практического использования в животноводстве.
Природные цеолиты находят все более широкое применение в разных отраслях сельского хозяйства как у нас в стране, так и за рубежом. Интерес ученых и практиков к природным цеолитам возник благодаря их уникальным сорбционным, молекулярно-ситовым и кататитическим свойствам. С использованием цеолитов открывается реальная возможность повысить продуктивность животных.
Действие ПЦ проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте животных. Одной из функций ПЦ является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме животных.
Производственные опыты проведены на телятах и ягнятах. Рабочей методикой предусматривалось обеспечить свободный доступ ягнят к подкормке. Это достигалось установкой кормушек с цеолитами фракции 0,10,3 мм в столовых для ягнят, цеолиты давали в чистом виде из расчета 1 г на 1 кг массы ягнят.
Задачей наших опытов было изучение влияния природных цеолитов Цаган-Цабского месторождения на секреторно-моторную функцию сычуга жвачных в динамике пищеварения.
Опыты проведены на 10 здоровых ягнятах и 8 больных гастроэнтеритом. До и после дачи природных цеолитов одновременно исследовалось содержимое и снимались биопотенциалы сычуга (табл. 4).
Тадлица 4
Показатели ЭГГ клинически здоровых ягнят до и после дачи природного
Время исследования СВА (мВ) ЧИ в мин ОУБАС (усл. ед.)
Фоновая запись 2,6 ±0,07 2,8 ± 0,08 87,4 + 3,16
После дачи ПЦ: Через 1 час 2,5 ± 0,01 2,7 ± 0,06 82,8 + 2,15
Через 4 часа 2,5 + 0,06 2,7 ±0,12 80,2 ±0,18
Через 24 часа 2,6 + 0,10 2,7 ± 0,02 81,8 ± 0,23
Через 48 часов 2,7+0,07 2,8 + 0,07 86,2 ±3,14
Результаты исследования сычужного содержимого: общая кислотность 76 ед. титра, связанная соляная кислота 44 ед. титра, рН - 3,1, переваривающая сила 3,2 по Merry.
Данные электрогастрографии: ОУБАС - 87 усл. ед., СВА 2,6 мВ, ЧИ -2,8 в минуту. Через 1, 4, 24, 48 часов после дачи ПЦ учитывали результаты
изменения содержимого и биопотенциалов сычуга.
Полученный нами экспериментальный материал по применению ПЦ на здоровых ягнятах позволяет сделать следующее заключение: через 1 час после дачи цеолитов происходит постепенное успокоение моторной деятельности сычуга ягнят в течение суток. Об этом свидетельствуют снижение всех показателей биоэлектрических потенциалов сычуга и двенадцатиперстной кишки. Тонус мышц сычуга сохраняется, т.е. частота импульсов почти не изменяется до и после дачи цеолита.
В дальнейшем, в связи с непродолжительным успокаивающим и вяжущим действием ПЦ моторная деятельность в течении суток восстанавливается до исходного уровня. За 24 часа после дачи ПЦ существенных изменений в секреторной деятельности сычуга не происходит. Через 48 часов после приема ПЦ общая кислотность понижалась на 4-5% при одновременном росте переваривающей силы содержимого сычуга (0,5-1,0 мм).
Таким образом, применение ПЦ понижает в течении суток биоэлектрические потенциалы желудочно-кишечного тракта, почти не изменяя показатели желудочной секреции. Поэтому ПЦ могут быть применены при профилактике и лечении диареи, гастроэнтеритов и энтероколитов у животных при нарушении у них секреторно-моторной деятельности.
Скармливание ягнятам природных цеолитов в дозе 10-15 г в сутки оказывает благотворное действие на показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обменов, что выражается в повышении роста шерсти на 4-5 %. Под влиянием ПЦ усиливаются окислительно-восстановительные процессы, стимулируется эритро- и гемопоэз, повышается резистентность организма, и буферная емкость крови. Эффективны природные цеолиты при лечении и профилактике ОРП алиментарного происхождения. Для профилактики ОРП новорожденных телят перед выпойкой молозива и молока, ПЦ дают 2-3 раза в день по 1 г/кг живой массы. Профилактическое скармливание ПЦ телятам позволяет снизить заболеваемость ОРП в 3-5 раз, сократить падеж и вынужденный убой в 2 раза. При этом возрастает интенсивность роста животных и переваримость основных питательных веществ корма. Эффективность применения цеолитов в животноводстве и ветеринарии зависит от многих факторов, еще недостаточно изученных.
Использование электрофизиологических методов исследования наряду с патоморфологическими данными, позволило выявить разницу в уровнях показателей биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта животных интактных, контрольной и опытных групп. Полученные результаты свидетельствуют о том, что биоэлектрическая активность указанных органов ягнят и телят при ОРП и гастроэнтерите находятся длительное время в состоянии сильного угнетения. В случаях применения в качестве
профилактического и лечебного средства ПЦ у животных происходит более ускоренное восстановление ранее угнетенной биоэлектрической активности желудка (сычуга).
С помощью электрофизиологического метода (электрогастрографии, электроэнтерографии, электрохолецистографии и др.) удается с достаточно высокой точностью объективно оценивать и обнаружить различные расстройства моторики желудочно-кишечного тракта жвачных при заболеваниях органов пищеварения. Эти методы позволяют выявить тонкие механизмы воздействия на моторику внутренних (полостных) органов нейрогуморальных факторов, адекватных и неадекватных раздражителей, болевого и психического стрессов, фармакологических средств, пищевой аллергии (Алешин И.А., 1960; Красильников Л.Г., 1966; Лоншакова К.С., 1989; Собакин М.А., Привалов И.А., 1975; Тарнуев Ю.А., Убашеев И.О., Кушеев Ч.Б., 1991). С этих позиций моторику органов пищеварения можно рассматривать как механизм общей адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям, призванной наряду с другими системами поддерживать гомеостаз (Котелевская Л.Н., 1975; Пылев Л.В., Кривошеева П.В., 1990)
Патологические изменения, происходящие хотя бы в одном органе, участвующем в пищеварении, приводят к нарушению нормальных функциональных взаимоотношений органов пищеварения в целом. Тесные взаимоотношения между желудочно-кишечным трактом и гепатобилиарной системой имеют важное значение в пищеварении при нормальных и патологических состояниях организма. Изучению функциональной деятельности желудка, кишечника и желчного пузыря при заболеваниях печени уделялось и уделяется большое внимание со стороны как клиницистов, так и ученых-экспериментаторов.
Взаимосвязь между желудочно-кишечным трактом и гепатобилиарной системой сводится к тому, что патологический процесс в последней сопровождается, по данным электрогастрографии, нарушением моторной функции желудка, кишечника. В частности, при ОРП и гастроэнтерите выявлено резкое угнетение двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у телят и ягнят.
Положительное влияние ПЦ на течение восстановительных процессов в при ОРП в наших опытах необходимо связывать с нормализацией угнетенных моторно-эвакуаторных функций желудка и кишечника. Восстановление уровней биоэлектрической активности перечисленных органов как показателей двигательной деятельности непосредственно обязано высоким адсорбционным, ионообменным и биокаталитическим свойствам ПЦ. которые активно реализуются в условиях среды желудка и кишечника.
Вследствие непрерывной секреции соляной кислоты при патологии печени происходит угнетение моторной деятельности желудка. Следует предположить, что в наших исследованиях при попадании ПЦ, обладающего
отрицательным зарядом каркаса при повышенной кислотности содержимого желудка, на его внутренней и внешней поверхности происходят активные ионообменные процессы. Благодаря этому значения рН среды желудка в присутствии ПЦ могут значительно повышаться за счет связывания определенного количества водородных ионов.
Изменение кислотности сычужного содержимого телят при ОРП в сторону его снижения отражается на функциональном состоянии желудка и пищеварительной системы в. целом. Происходит активизация моторики желудка благодаря существующей обратной зависимости между моторикой сычуга и кислотностью его среды, что в наших опытах было зарегистрировано при помощи метода электрогастрографии. Кроме этого усиление биоэлектрической активности гладких мышц желудка может происходить вследствие повышения концентрации и всасывания свободных ионов кальция. Известно, что ионы кальция выполняют две важные функции: во-первых, связываются с тропонином и снимают тем самым репрессию тропомиозина по отношению к взаимодействию актина и миозина; во-вторых, активизируют миозиновую АТФ-азу. Отсюда, ранее зарегистрированное нами резкое угнетение биоэлектрической активности желудка при ОРП телят, можно объяснить нарушением концентрации необходимых для сокращения свободных ионов кальция.
Повышение значения рН содержимого желудка способствует увеличению содержания сывороточного гастрина в крови, оттекающей от желудка. Этот гормон значительно усиливает моторику желудка и кишечника, а также желчеобразование и желчеотделение, поэтому играет не маловажную роль в восстановлении угнетенной при ОРП у телят двигательной активности гладкомышечных внутренних органов. Под влиянием ПЦ одновременно с повышением биопотенциалов желудка происходит усиление ранее угнетенной двигательной деятельности двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря (Кушеев Ч.Б., 1995).
На основании полученных в наших опытах данных можно предположить, что эффективность экспериментальной фармакотерапии ПЦ. выявленная при остром расстройстве пищеварения телят, сводится в противоотечному и антиоксидантному влиянию, обусловливая восстановление уровней показателей биоэлектрической активности изучаемых органов.
3.4. Применение экстракта дрожжевого нуклеопротеида при ОРП телят
К веществам, стимулирующим и повышающим иммунозащитные силы организма, относятся кровь и ее сыворотка, иммуноглобулины, а также нуклеиновые кислоты. Они нормализуют белковый состав крови, повышают резистентность организма. В работах Я.Штериль, М.Гребешовой. П.А.Цыганкова (1985) указывается на участие экзогенных нуклеиновых
кислот в антителообразовании, т.е. в биосинтезе белков реципиента.
О применении препаратов нуклеиновых кислот (дрожжевой аутолизат. очищенные, нативные и декратированные РНК и ДНК) в чистом виде или в комплексе с антигенами или другими препаратами, как лечебно-профилактических средств сообщают В.М.Земсков, В.П.Ленбелье, В.М.Шилов, Т.И.Валезина, С.А.Писаренко. Они с успехом использовали дрожжевую РНК и ее препараты для коррекции вторичных иммунодефицитов. Из ряда адъговантов препараты дрожжевой РНК заслуживают наибольшего внимания. Это послужило основанием для повышения общей резистентности организма, наряду с иммуноглобулинами, рекомендовать дрожжевой нуклеопротеид. Для этого Г.А.Лоншаковым была разработана методика получения этого препарата, пригодная для промышленного использования. Производственные испытания данного препарата в условиях Бурятии проводили Ю.А.Тарнуев, Ч.М.Санданов, А.А.Цыренов и др.
Для профилактики ОРП телят раствор ЭДН добавляли в молозиво в первые три дня, как средство обогащения биологически активными веществами. С лечебной целью при наличии клинических признаков болезни, во время назначения полуголодной диеты, препарат выпаивали с антимикробными средствами. С появлением аппетита продолжали добавлять в молозиво и молоко ЭДН до прекращения поноса, еще два-три дня.
Учитывая адъювантное действие дрожжевой РНК в синтезе защитных белков в организме, был проведен опыт по применению ЭДН в комплексе с нормальными глобулинами крупного рогатого скота биофабричного производства в МТФ колхоза "Дружба" Еравнинского района в период массового отела и заболеваемости телят (до 70%), и гибели до 16-18 %.
Для опыта подбирали телят по мере их нарождаемое™ пять групп параллельно. 1 группа - с профилактической целью телятам вводили иммуноглобулин (гамма + бета фракции) внутримышечно в первые 1-2 часа после рождения в дозе 1 мл на 1 кг массы животного. 2 группа - препарат выпаивали. Для этого 60 мл подогретого раствора глобулина разводили с равным объемом кипяченой воды и задавали внутрь за 30 мин до первого кормления. Выпойку препарата повторяли к концу суток в той же дозе. 3 группа - для профилактики ОРП, у телят применяли только ЭДН, который добавляли в молозиво в первые три дня в дозе по 60 мл. 4 группа - телятам, больным ОРП иммуноглобулины вводили внутримышечно и одновременно внутрь задавали ЭДН в той же дозе, что и во второй группе. 5 группа -контроль. Контрольным телятам провели комплексную профилактику и лечение согласно наставлениям, утвержденным МСХ России.
В результате опытов выявлено, что иммуноглобулины и нуклеопротеид показали хорошее профилактическое и лечебное действие по сравнению с контролем (табл. 5).
Таблица 5
Результаты применении ЭДН а комплексе с иммуноглобулинами
__при ОРП телят_____
Группа Препарат Способ, введения Кол-во голов Результат
Заболело в %% из них пало в %%
первая иммуноглобулины в/м 44 26 59,1 4 9,1
вторая иммуноглобулины внутрь 48 34 70,8 6 12,5
третья ЭДН внутрь 64 42 65,6 6 9,3
четвертая иммуногло-булины+ЭДН в/м, внутрь 56 25 44,6 4 7,1
контроль - - 40 29 72,5 6 15,0
Применение указанных биологически активных препаратов позволило в опыте снизить заболеваемость на 20-30%. Лучшие результаты получены при использовании нуклеопротеида в комплексе с иммуноглобулинами.
Вероятно ЭДН способствует созданию иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, повышая резистентность организма и стимулируя общие защитные силы новорожденного молодняка жвачных. Высокое лечебное действие препарата обусловлено присутствием и удачным сочетанием важнейших биологически активных веществ, интенсивно участвующих в обменных и окислительно-восстановительных процессах. В препарате, кроме нуклеопротеида, содержатся водорастворимые витамины: тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, никотинамид, фолиевая кислота. Витамины группы В в дрожжевых клетках находятся в составе коферменгов оксидоредукгаз поступают в пищеварительный тракт теленка. Они быстро включаются в обменные процессы, нормализуя и активизируя их. Фолиевая кислота является незаменимым ростовым фактором для молочно-кислых бактерий и создает нормальный микробный пейзаж в желудочно-кишечном тракте. Препарат ЭДН прост и доступен в изготовлении, что позволяет готовить его в необходимом количестве, дешев и является экономически выгодным для хозяйства.
Однако, необходимо учесть, что дрожжевой нуклеопротеид, как и другие препараты, оказывается более эффективным лишь на фоне комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.
В дальнейшем мы проводили электрофизиологическую оценку ЭДН на секреторную и моторную деятельность сычуга телят в норме и при ОРП.
Характерным для клинически здоровых телят 2-4 дневного возраста является появление в содержимом сычуга, начиная с 4 часа после кормления свободной соляной кислоты. Переваривающая сила сычужного содержимого
на 4-6 часу колебатась от 2 до 2,8 мм. Биопотенциалы 2-4 дневных телят довольно высокие (114-120 уел. ед.).
Телята 5-10-дневного возраста имели более высокий уровень биоэлектрической активности во всех часовых исследованиях, наблюдался достоверный рост ОУБАС, по сравнению с 2-4 дневными телятами. Содержимое сычуга характеризуется неоднородностью. В первые часы после приема молока содержимое жидкое с отдельными хлопьями казеина, со слабо кислым запахом. В последующие часы содержимое становится густым, напоминает жидкую кашицу, состоящую из казеина.
Сопоставляя данные анализа ЭГГ с результатами исследования сычужного содержимого в динамике желудочного пищеварения, мы заметили зависимость перистальтической функции сычуга от интенсивности секреции соляной кислоты. В случаях выраженной секреторной активности сычуга снижалась моторная деятельность, и, наоборот, при слабовыраженной секреции НС1 в сычужном содержимом, наблюдались выраженная перистальтика сычуга и быстрая эвакуация содержимого. Наши исследования относительно эвакуации и задерживающего действия соляной кислоты на двигательные отправления желудочного содержимого согласуются с данными Н.С.Мушинского (1971), Ю.А.Тарнуева (1983), Д.А.Цыренова (1995), Д.Нармаидах.(1997) и др.
В организме животных происходит единый обмен веществ и функции различных систем тесно связаны. Нарушение функции любого звена физиологических отправлений организма немедленно приводит в действие его защитные механизмы. Нервно-гуморальная регуляция обусловливает тесную функциональную связь всех' органов пищеварения и ее взаимодействие с другими физиологическими системами, поэтому заболевание какого-либо органа рассматривается клиницистами не как местное, а как общее заболевание.
Разбирая двойственную вегетативную иннервацию внутренних органов, А.И.Акаевский указывает, что видимый антагонизм между влиянием симпатической и парасимпатической иннервации на кишечник заключается в механизме их действия. Симпатикус при возбуждении. его оказывает возбуждающее действие на мускулатуру кишечника и пищеварительные железы, способствуя усилению перистальтики и увеличению сокоотделения.
У телят-гипотрофиков в результате несовершенства структуры железисто-всасывающего аппарата пищеварительного тракта и других систем организма отмечается функциональная недостаточность слюнных желез, желез сычуга и кишечника, печени и поджелудочной железы, вырабатывающих биологически необходимые для процессов пищеварения энзимы. У таких телят питательные вещества не подвергаются необходимой кислотной, щелочной и ферментативной обработке, переходят из сычуг а в кишечник в малоизмененном виде, вызывая раздражение рецепторного аппарата кишечника, усиливая его перистальтику и уменьшая процессы
всасывания в нем, обуславливают клинически выраженную диарею. Такому процессу способствует локальная атрофия слизистой, тяжелые ее мукоидозы, от чего кишечная стенка не имеет надежного барьерного прикрытия, которая предохраняет эпителий от действия кишечной микрофлоры и продуктов неполного распада белков молозива.
За двое суток до клинического проявления ОРП телят происходило увеличение амплитуды электрических колебаний ' с одновременным уменьшением частоты импульсов. Более заметные изменения биоэлектрических потенциалов происходили за сутки до клинического проявления ОРП телят. Наряду с увеличением амплитуды колебания и значительным уменьшением частоты импульсов происходили качественные изменения - зубцы на ЭГГ-мах становились различной величины.
Исходя из выше проведенных опытов мы пришли к заключению, что у новорожденных моторика желудка и кишечника регулируется стимулирующим влиянием блуждающего нерва и лишь позднее включается симпатическая иннервация, тормозящая моторику, отсюда становится понятным механизм появления расстройств желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят в стрессовых: ситуациях, даже если стресс не действует непосредственно на систему пищеварения.
Раздражение любого участка желудочно-кишечного тракта вызывает возбуждение моторики в нижележащих участках и усиление продвижения содержимого в каудальном направлении от места раздражения. Помимо этого в раннем возрасте деятельность вегетативной системы определяется высоким содержанием катехоламинов, которые повышают тонус гладкой мускулатуры и тем самым тоже обусловливают усиление перистальтики кишечника и появление диареи.
Усиление перистальтики кишок считается одним из важнейших защитных реакций организма, позволяющим удалить из желудка и кишечника вредные вещества. Вместе с тем оно приносит и значительный вред: обезвоживает организм, ведет к потере части элементов пищи и пищеварительных соков со всеми вытекающими отсюда последствиями. Потеря кишечного химуса тяжело отражается на состоянии животных.
Использование ЭДН для профилактики и лечения ОРП телят позволило, в наших производственных опытах, снизить заболевание и гибель новорожденных животных на 20-22 %, сократить затраты труда по уходу за больными.
3.5. Использование белковых гидролизатов в комплексе с пробнотнкамп при остром расстройстве пищеварения у телят
Гидролизаты являются продукгами более глубокой переработки органических веществ, содержащих белки растительного и животного
происхождения.
Предметом наших исследований являлся препарат, полученный на основе гидролизатов из белков отходов морепродуктов "Стакмин-Ф"', разработанный в НИИ химии г. Владивостока. Он содержит все незаменимые и заменимые аминокислоты в свободном виде, биокомплексы макро- и микроэлементов, биологически активные вещества, глюкозу. Препарат представляет собой жидкость коричневого цвета со специфическим запахом. Смешивается с физиологическим раствором, водными растворами лекарственных препаратов. Относится к 4 классу малотоксичных веществ.
Одновременно с вышеописанным препаратом применяли пробиотик "Лактобактерин-СТХ-Г', разработанный с институте ветеринарной медицины Монгольского ордена Полярной Звезды сельскохозяйственного университета, который задавался телятам, как в сочетании со "Стакмином-Ф", так и самостоятельно.
Пробиотики - высокоэффективные, экологически чистые препараты для всех видов животных и птиц. Получены из культур бактерий представителей нормофлоры кишечника с добавлением противококкового фактора, иммуномодулирующего начала.
"Лактобактерии-СТХ-Г' предотвращает и устраняет дисбактериозы алиментарной, бактериальной, лекарственной, стрессовой и других этиологии за счет микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Содержит иммунологически активный компонент, способствующий повышению общей резистентности организма. Препарат представляет собой гомогенный лиофилизированный сыпучий порошок с индифферентным наполнителем.
Опыты проводили на базе учхоза "Байкал" БГСХА им. В.Р.Филиппова. С этой целью были подобраны 4 группы телят молозивного и молочного периода, в каждой по 6 голов. Телята подбирались с расстройством желудочно-кишечного тракта, с признаками диареи.
Животным первой группы вводился подкожно "Стакмин-Ф", в дозе по 1 мл на 1 кг живой массы, с интервалом I раз в двое суток.
Телятам второй группы назначали "Лактобактерин-СТХ-Г". Препарат задавали перорально, по 5 грамм два раза в день за 30 мин до дачи молока.
Третья опытная группа телят получали "Стакмин-Ф" и "Лактобактерин-СТХ-1" аналогично схемам опытов №1 и N52.
Четвертая группа телят являлась контрольной.
Препараты вводили в течении 10 дней, в одно и то же время в период утреннего и вечернего кормления. По окончании опыта учитывали следующие показатели: клинический статус животных и изменение морфологического состава крови.
В начале опыта у телят определяли клинические показатели: температура - в пределах нормы (38,5-39,5°С), пульс не изменен (90-130 ударов в минуту), частота дыхания у большинства телят на верхней границе
физиологической нормы (25-34 дыхательных движений в минуту). У большинства телят наблюдались плохая упитанность, слабое телосложение, сниженная активность движений, плохой аппетит, видимые слизистые оболочки суховатые, бледные или цианотичные; шерстный покров тусклый, взъерошенный, задние конечности и хвост запачкан каловыми массами, волос слабо удерживается в волосяных луковицах; кожа суховатая; учащенный акт дефекации, каловые массы водянистые, зловонные, желтовато-зеленого цвета.
При исследовании крови у телят во всех группах наблюдалось снижение количества гемоглобина или оно находилось на нижней границе физиологической нормы (82,0-98,0 г/л), при этом количество эритроцитов не уменьшалось (7,2-7,6 млн/ммЛ), наблюдалась выраженная лейкопения (4,6-5,9 тыс/мм1). В лейкоцитарной формуле: сдвиг ядра влево (за счет палочкоядерных иейтрофилов и незначительного числа юных); повышенное число эозинофилов и низкий уровень лимфоцитов (60-68 %).
После проведения опыта у телят трех опытных групп произошли изменения как в клиническом статусе, так и в морфологическом составе крови. Общее состояние заметно улучшилось (активизировались движения, улучшился аппетит), частота дефекации норматизовалась, каловые массы стали оформленными. Видимые слизистые оболочки стали влажными, бледно-розового цвета, кожа эластичной, шерстный покров приобрел блеск, волосяной покров стал менее взъерошенным, очистился от каловых масс.
У телят второй опытной группы, получавших "Лактобактерин-СТХ-Г" заметные улучшения произошли после двухдневного применения препарата, наблюдали улучшение общего состояния, сокращение числа дефекаций. А через 7-8 дней опыта каловые массы стали кашицеобразной консистенции коричневато-зеленого цвета, утратили зловонный запах.
В третьей опытной группе наблюдатась аналогичная клиника, как и в двух первых опытных, но в этой группе на второй день опыта пал один теленок - клиническим анализом, а также морфологическим исследованием крови у данного теленка выявлена лейкопения (3,9 тыс/мм'), что указывает на угнетение гемопоэза. Вероятно, это объясняется внутриутробным недоразвитием плода в связи с несбалансированным питанием матерей в предродовой период.
В крови телят опытных групп повысился уровень гемоглобина (90,0102,0 г/л), в контроле он снизился до 85,0 г/л. Число эритроцитов увеличилось незначительно, количество лейкоцитов возросло (7,5-9,8 тыс/мм5). В лейкоформуле исчезли юные нейтрофилы (в контроле они сохранились), значительно увеличилось число сегментоядернь^х нейтрофилов по отношению к паючкоядерным, а число последних уменьшилось, снизилось число эозинофилов, увеличилась численность лимфоцитов и стали появляться моноциты.
Телята контрольной группы по прежнему оставались малоактивными,
сохранилась цианотичность видимых слизистых оболочек, наблюдались учащения дефекации и жидкие каловые массы.
В заключении можно сказать, что данные препараты активизируют процессы гемопоэза, что особенно важно в период становления механизма резистентности организма.
3.6. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на секрсторно-моторную функцию сычуга телят
В результате новокаинизации чревных нервов и пограничных симпатических стволов наступало обезболивание органов брюшной и тазовой полостей, расслабление брюшного пресса, активная гиперемия абдоминальных органов, нормализация перистальтических процессов. После ННБ на почве улучшения обмена веществ, изменения тонуса нервных центров увеличивается секреция желез желудка, повышается всасывающая способность кишечника и желудка.
При вживлении платиновых электродов на мышечную стенку сычуга телят и ягнят в качестве обезболивающего средства применяли ННБ в сочетании с инфильтрационной анестезией брюшной стенки. При этом наступало полное обезболивание органа и в последующем заживление брюшной раны по первичному натяжению.
Через 10-15 мин после ННБ нервов происходит обезболивание органов брюшной полости, о чем свидетельствует снижение амплитуды электрических колебаний (с 2,6 до 0,1 мВ), частота импульсов не изменяется, тонус мышц сычуга сохраняется. В связи с непродолжительным действием раствора новокаина перистальтика сычуга телят по истечении 1,5 часов восстанавливается до исходного уровня. В течении суток после блокады изменений в секреторно-моторной функции сычуга не происходит. Через 2 суток после ННБ несколько понижалась общая кислотность при росте переваривающей силы в содержимом сычуга (0,2-0,5 мм).
Таким образом, ННБ чревных нервов и симпатических стволов является физиологическим методом "выключения" функций нервов и не сопряжен с патологическими раздражениями, которые сопутствуют перерезке нервов и поэтому широко применяется в физиологических исследованиях и клинической практике.
В начале OPE телят моторная деятельность сычуга усиливается, амплитуда электрических колебаний достигает больших величин. Накапливающиеся в желудочно-кишечном тракте продукты патологического обмена ведут к перераздражению ингерорецелторов. Большая моторная реактивность сычуга ведет к частым беспорядочным выбросам продуктов патологического обмена в двенадцатиперстную кишку, вызывая воспаление слизистой, снижая всасывающую способность кишечника.
Зная механизм действия ННБ, как метода охранительного воздействия
на нервную систему, прерывающего поток сильных импульсов от чревных раздражителей, мы применили его при лечении телят с ОРП.
За первые двое суток до клинического проявления ОРП телят, увеличивается амплитуда колебания, уменьшается частота импульсов, зубцы ЭГГ-мы становятся разной величины. В этот субклинический период ОРП телят в основе клинической симптоматики лежат не только двигательные расстройства желудка, но и нарушения секреторной функции. Общая кислотность возрастает, переваривающая сила резко понижается, рН удерживается на высоком уровне.
При клиническом проявлении ОРП телят пищеварение в сычуге остается нарушенным. Биоэлектрическая активность сычуга при тяжелой форме заболевания телят резко снижается. На ЭГГ-ме видны длительные периоды неправильных амплитуд электрических колебаний, достигающих до 7-8 мВ. Понижение биопотенциалов оказалось статистически достоверным и ЭГГ в этот период имеет значение в диагностике ОРП телят.
Выраженные признаки токсикоза и дегидратации организма сопровождается торможением секреторной функции сычуга. Сычужное содержимое больных телят неоднородно по своему составу. Общая кислотность падает, свободная соляная кислота отсутствует, пептическая активность не отмечается.
При электрофизиологической оценке, при лечении телят с ОРП антибиотик олеандомицин не вызывает существенного изменения перистальтики и биопотенциалов сычуга. Под влиянием олеандомицина рН изменялся в кислую сторону, наблюдался рост переваривающей силы сычужного содержимого на 8-10 %.
При комплексном лечении больных ОРП телят в сочетании ННБ с антибиотиками выявились определенные изменения биоэлектрической активности сычуга (табл. 6). Уменьшение высоты и восстановление формы зубцов, повышение частоты и снижение величины амплитуды колебаний свидетельствуют о начавшемся восстановлении нормапьной деятельности сычуга.
Таблица 6
Показатели ЭГГ-фии телят вольных ОРП после ННБ
в комплексе с антибиотиками (М ±т; п - 22)_
Время исследования СВА (мВ) ЧИ в мин ОУБАС (усл. ед.)
Фоновая запись 2,05 ± 0,080 2,12 ±0,024 78,6 ±2,56
Через 1 сутки 1,96 ±0,044 2,25 ±0,016 75,9 ± 1,76
Через 2 суток 1,94 ±0,028 2,31 +0,009 79,2 ±2,13
Через 3 суток 2,04 ± 0,036 2,42 +0,092 83,4 ± 2,46
Применение ННБ в комплексе с антибиотиками и пол и глобул ином при ОРП телят нормализует перистальтику сычуга, охранительно воздействуя на
нервную систему. Динамическое наблюдение за ЭГГ-ми у больных ОРП телят позволяет объективно следить за эффективностью терапии. Применение ННБ в начале развития ОРП телят в комплексе с другими методами и средствами терапии дает положительные результаты. Действие новокаина проявлялось в начале кратковременным возбуждением, сменявшимся угнетением. Это состояние мы рассматриваем как лечебно-охранительное торможение, предохраняющее нервную систему от перераздражения и дегенеративных изменений.
Ниже приведены результаты исследования сычужного содержимого телят после лечения ННБ в комплексе с антибиотиками (табл. 7).
Таблица 7
Показатели сычужного содержимого телят больных ОРП после лечения _ННБ в комплексе с антибиотиками (М ±т; п -18)_
Время исследования рН Общая кислотность (ед. титра) Переваримость по Метту (мм)
Фоновая значения 4,28 ± 0,055 78,4 ±2,58 0,29 ±0,016
Через 1 сутки 4,13 ±0,081 84,2 ± 3,02 0,31 ±0,042
Через 2 суток 4,07 ± 0,044 90,4 ± 3,07 • 0,32 ±0,018
Через 3 суток 4,12 ±0,035 88,8 ± 2,76 0,34 ±0,016
Под влиянием ННБ и антибиотиков стимуляция секреторной функции, при этом общая кислотность увеличивается на 8-15 %, активность белкового фермента - от 18 до 32 %.
У телят, больных ОРП, наблюдается полное несоответствие между кислотообразующей функцией сычуга и его перистальтической деятельностью, не удалось найти статистически достоверную связь между рН содержимого и величиной его потенциалов. Нарушен целесообразный механизм - торможение перистальтики при высокой кислотности сычужного содержимого. При ОРП телят соляная кислота сычужного содержимого из чисто физиологического фактора, крайне необходимого для нормального хода пищеварительного процесса, превращается в фактор нежелательного действия. После клинического выздоровления телят происходит постепенное восстановление моторно-секреторной деятельности сычуга.
Подводя итог рассматриванию вопроса о значимости многостороннего комплексного исследования важнейшей функции желудка жвачных с применением длительного зондирования сычуга, сложного химического исследования извлекаемого при этом сычужного содержимого и ЭГГ-фии, необходимо признать следующее, что во всех наиболее распространенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться самые разнообразные нарушения основных функций желудка.
Комплексное исследование основных функций желудка в
существенной степени помогает не только выяснить функциональное состояние больного желудка, уточнить состояние физиологических ресурсов его, но в ряде случаев облегчает постановку диагноза болезни.
Электрогастрография может быть использована в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.
4. Выводы
1. Электрофизиологическая оценка состояния секреторной и моторной функции желудка телят и ягнят путем фракционного зондирования сычуга с одновременной электрогастрографией его потенциалов позволило получить более полную картину функционального состояния данного органа в норме и при патологии.
2. Основным и наиболее типичным для клинически здоровых телят и ягнят является нормокинетический вариант элентрогастрограммы, характеризующийся зубцами амплитудой - у телят 2,7-2,8, ягнят 2,8-2,9 мВ и частотой - у телят 2,7, ягнят 2,5-2,7 в минуту. Колебания биоэлектрических потенциалов желудка совпадают по ритму и интенсивности с сокращением их мускулатуры. Электрограмма каждого отдела сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда прикладывается электрод.
3. Биоэлектрическая активность, физико-химические и ферментативные свойства содержимого сычуга телят и ягнят в динамике пищеварения закономерно изменяются. С возрастом животных биопотенциалы сычуга увеличиваются во всех часовых исследованиях, наблюдается достоверный рост общего уровня биоэлектрической активности (Р < 0,001) по сравнению с новорожденными.
Характерным для животных 15-30 дневного возраста, в отличии от новорожденных, является появление в содержимом сычуга, начиная с 3-4 часа после кормления, свободной соляной кислоты (10-15 единиц титра). Переваривающая сила сычужного содержимого равнялась 2,5-3,5 мм, рН 3,03,2.
4. При легкой форме ОРП телят биоэлектрическая активность сычуга характеризуется высоковольтажными зубцами на электрогастрограмме в течении всего времени исследования. Общая кислотность равнялась 80-130 единиц титра.
При тяжелой форме ОРП понижалась биоэлектрическая активность сычуга, на электрогастрограмме видны длительные периоды малых амплитуд электрических потенциалов, чередующихся с короткими периодами больших колебаний. Общая кислотность резко падает. Свободная соляная кислота отсутствует, пептическая активность почти не отмечалась.
5. Метод эле ктро га стр о граф и и позволяет не только следить за моторикой желудка телят и ягнят в процессе лечения, но и изучать фармакологическое действие лекарственных средств (стартина, экстракта дрожжевого нуклеопротеида, природного цеолита, пробиотиков, антибиотиков, надплевральной новокаиновой блокады). Благодаря этому становится возможным производить подбор наиболее эффективных медикаментозных средств, нормализующих нарушения моторики и секреции каждого конкретного больного животного.
6. Применение препаратов-комбитеров серии стартина на здоровых телятах и ягнятах снижает амплитуду электрических колебаний. Тонус мышц сычуга сохранялся до и после применения препарата. В связи с непродолжительным успокаивающим действием стартина на перистальтику кишечника животных, моторная деятельность сычуга по истечении 2-3 часов восстанавливается до исходного уровня. В течении 1-2 суток после дачи стартина общая кислотность повышалась при одновременном росте переваривающей силы содержимого сычуга.
Препараты серии стартина являются эффективными в начале заболевания ОРП телят, нормализуя моторику сычуга. При тяжелой форме ОРП телят, когда нарушена связь между моторикой и секрецией, при резком понижении величины зубцов на электрогастро грамме и отсутствии свободной соляной кислоты, наряду с препаратами стартина, требуются средства, возбуждающие моторику желудка, противовоспалительные, усиливающие всасывающие свойства.
7. Скармливание ягнятам и телятам природных цеолитов понижает в течение суток биоэлектрические потенциалы желудочно-кишечного тракта, почти не изменяя показатели желудочной секреции. Поэтому цеолиты можно применять для профилактики и лечения диареи, гастроэнтеритов у молодняка при нарушениях у них секреторно-моторной деятельности.
8. Экстракт дрожжевого нуклеопротеида способствует созданию иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, этим самым повышая резистентность организма, а также стимулирует собственные иммунозащитные силы новорожденных.
Телята, больные ОРП, получавшие препараты с профилактической, а затем значительная часть из них - с лечебной целью, в дальнейшем росли и развивались лучше, у большинства выздоровление наступало на 2-3 дня раньше, чем у контрольных. Высокое лечебное и профилактическое действие экстракта дрожжевого нуклеопротеида обязано присутствием и удачным сочетанием в нем важнейших биологически активных веществ, интенсивно участвующих в обменных и окислительно-восстановительных процессах, в частности водорастворимых витаминов. Использование ЭДН при ОРП позволило снизить заболеваемость и гибель новорожденных телят на 25-30 %.
9. У клинически, здоровых телят и ягнят после надплевральной
ювокаииовой блокады существенных изменений в общем состоянии не шблюдалось. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника в течении гервых часов снижалась, затем постепенно повышалась. В течении последующих 4-6 суток параметры биоэлектрической активности 50зврашались в полосу исходных значений.
Применение ННБ в начальный период заболевания ОРП нормализует иоторику сычуга телят, охранительно действуя на нервную систему, либо совершенно профилактирует клиническое развитие болезни, предопределяя гегкое течение заболевания.
10. Заболеваемость и падеж телят от ОРП при силосно-конпентратном типе кормления коров находятся в прямой зависимости от величины тотребляемого силоса и его качества.
У молодняка жвачных в процессе желудочного пищеварения установлена прямая линейная связь между биопотенциалами и теристальтической деятельностью, обратная корреляция между эиопотенциалами и кислотообразующей функцией сычуга. При заболевании гелят ОРП, ягнят гастроэнтеритом, закономерной существенной связи между зышеуказанными функциями желудка не установлено.
11. Метод электрографической регистрации потенциалов желудка является достаточно объективным тестом и может быть использован для эценки эффективности лекарственного воздействия при патологии желудочно-кишечного тракта животных.
5. Практические предложения и рекомендации
1. Методика электрографической регистрации биопотенциалов сычуга гелят и ягнят, в комплексе с другими методами исследования моторно-:екреторной деятельности, рекомендована для применения ветеринарными зрачами в условиях производства при диагностике заболеваний желудочно-отшечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка (информационные г истки Бурятского ЦНТИ №№ 74-80, 49-95,47-96).
2. Регистрация биопотенциалов сычуга жвачных позволяет уловить эасстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление эолезни. Результаты данных исследований могут учитываться при изучении гатогенеза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии тиареи и гастроэнтеритов молодняка. С помощью электрогастрографической иетодики можно выяснить качественное и количественное влияние эазличных рационов, режимов кормления. Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит применение в контроле за действием используемых медикаментов при течении животных.
3. Фармакологическая эффективность природного цеолита, стартина,
экстракта дрожжевого нуклеопротеида, пробиотиков, падплевральной новокаиновой блокады, выявленная в ходе исследований подтверждает целесообразность их применения в лечении заболеваний органов пищеварительного тракта. Этот раздел работы вносит много нового в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка животных.
4. Полученные нами новые данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого желудка жвачных могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, хирургии, терапии и диагностике сельскохозяйственных животных.
6. Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Опыт применения зауженных клеток для выращивания телят в условиях Забайкалья / Совершенствование с/х животных для промышленной технологии производства. - Иркутск, 1975,- С. 26-28. (Санданов Ч.М., Скакалина Р.К., Шантаханов В.П.)
2. Условия микробиологического синтеза нуклеотидов из предшественников. - Рига, 1978 - 92 с. (Цыренов В.Ж., Санданов Ч.М., Гончиков Г.Г., Бабуева U.M.).
3. Изучение метаболического механизма синтеза адениловых нуклеотидов из экзогенного аденина у коринеподобных бактерий // Микробиология. -1981,-Т. 50,- Вып. 6,-С. 1053-1057 (Санданов Ч.М., Головлев Е.Л.).
4. Дифференциация родов коринеподобных бактерий, синтезирующих аминокислоты и нуклеотиды И Микробиология. - 1982,- Т.51,- Вып. 1.- С. 125-130. (Барышникова Л.М., Санданов Ч.М., Ерошкина Н.В., Головлев Е.Л.).
5. Метаболизм фосфорилированных пентоз у коринеподобных бактерий -продуцентов нуклеотидов / Тез. зональной научно-практ. конф. // Молодые ученые - сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока. - Улан-Удэ, 1985.-С. 60. (Санданов Ч.М.)
6. Применение экстракта дрожжевого нуклеопротеида при диспепсии новорожденных телят / Инф. листок Бурятского ЦНТИ № 92-85. - 4 с. (Тарнуев Ю.А., Цыренов A.A.).
7. Применение ЭДН при ОРП у телят / Тез. докл. Всесоюз. научн. конф. // Проблемы диагностики и терапии незаразных болезней с/х животных в промышленном животноводстве. - Воронеж, 1986 - С.. 121-122. (Санданов Ч.М.)
8. Применение стартина и КА 32/60 при желудочно-кишечных болезнях телят / Инф. листок Бурятского ЦНТИ, № 99-86. - 4 с.(Тарнуев Ю.А., Цыренов A.A.).
9. Профилактика и лечение диспепсии новорожденных телят (Метод, реком.
для ветврачей ФПК и студентов). - Улан-Удэ, 1987,- 62 с. (Тарнуев Ю.А., Цырендоржиев Б.Ж.).
10. Применение ЭДН при диспепсии новорожденных телят / Научные разработки, предложения, рекомендации вет. фак-та. - Улан-Удэ, 1987,- С. 18-20. (СандановЧ.М.).
11. Мероприятия по профилактике и терапии кетоза коров / Сб. научн. трудов // Болезни с/х животных в Забайкалье и Дальнем Востоке. - Благовещенск. 1987,- С. 62-64. (Санданов Ч.М., Тарнуев Ю.А., Цыренов A.A.).
12. Как сохранить новорожденных телят. - Улан-Удэ, 1988,- 56 с. (Тарнуев Ю.А., Санданов Ч.М., Цырендоржиев Б.Ж.).
13. Применение регидральтана при диспепсии телят / Достижения ветеринарной науки - производству (Методические рекомендации). -Улан-Удэ, 1989-С. 3-4. (Санданов Ч.М., Цырендоржиев Б.Ж.).
14. Профилактика гиповитаминоза А у новорожденных телят / Достижения ветеринарной науки - производству (Методические рекомендации). -Улан-Удэ, 1989,- С. 5. (Санданов Ч.М.).
15. Профилактика и лечение диспепсии новорожденных телят / / Достижения ветеринарной науки - производству (Методические рекомендации). -Улан-Удэ, 1989,- С. 4. (Санданов Ч.М., БодиевР.Д., Базарова Ц.Б.).
16. Как сохранить новорожденных телят. - 2-ое издание. -Улан-Удэ, 1989,- 70 с. (Тарнуев Ю.А., Санданов Ч.М., Цырендоржиев Б.Ж., Угрюмов Г.А.).
17. Профилактика гиповитаминоза Аутелят/Инф. листок Бурятского ЦНТИ, 1991,-4 с. (Санданов Ч.М.)
18. Регидрационная терапия телят раннего возраста / Тр. БСХИ. Раздел "Ветеринария". - Улан-Удэ, 1992,- С. 28. (Санданов Ч.М.).
19. Бифидобактерийная молочно-кислая закваска при гастроэнтерите у норок / Тр. БСХИ. Раздел "Ветеринария". - Улан-Удэ, 1993. - С. 15-16 (Санданов Ч.М.).
20. Применение цеолитизированной минеральной подкормки для профилактики безоарной болезни ягнят / Инф. листок Бур. ЦНТИ № 67-94. - 3 с. (Санданов Ч.М.).
21. Применение бифидобактерийной молочно-кислой закваски при гастроэнтерите у норок / Материалы между пар. конф. // Актуальные проблемы ветеринарии. - Барнаул, 1995. - С. 69-70 (Санданов Ч.М.).
22. Эффективность стартина - 4 при желудочно-кишечных заболеваниях Новорожденных телят / Инф. листок Бур. ЦНТИ, № 48-96. - 4 с. (Санданов Ч.М., Лудыпов Ц.).
23. Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга телят до и после дачи стартина / Тр. Всеросс. научно-метод. конф. // Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка с/х животных. - Казань, 1997. (Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Н., Санданов Ч.М.).
24. Влияние цеолитов на моторику и секрецию желудка монгольских ягнят /
Тр. Всеросс. научно-метод. конф. // Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка с/х животных. - Казань, 1997.- С. 58-60. (Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Н., Санданов Ч.М.).
25. Биотоки желудка и кишечника телят, ягнят и яков / Матер, междунар. конф. вет. морфологов // Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин. - Улан-Удэ, 1998 - С. 93-94. (Дэмбэрэлийн Н., Санданов Ч.М., Тарнуев Ю.А.).
26. Влияние цеолита на моторику и секрецию сычуга монгольских ягнят / Ветеринария. - №9.- 1998,- С. 40-41. (Дэмбэрэлийн Н., Санданов Ч.М., Тарнуев Ю.А.).
27. Фауна и целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца у коров // Актуальные проблемы ветеринарного образования. - Барнаул, 1998,- С. 277-281. (Оглобин Д.Т., Абидуева Е.Д., Санданов Ч.М.).
28. Влияние стартина на секрецию и биотоки сычуга телят / Ветеринария. - № 3,- 1999,- С. 40-41. (Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Н., Санданов Ч.М., Абидуева Е.Ю.).
29. Физиологические основы профилактики и лечения болезней молодняка. -Улан-Удэ, 1999,- 56 с. (Игнатьев P.P., Тарнуев Ю.А., Санданов Ч.М., Гончиков Н.Ц.).
30. Использование монгольских цеолитов в животноводстве // Тр./Бурятской гос. сельхозакадемия,- 1999,- Вып. 39, 4.1.- С. 103-104 (Тарнуев Ю.А., Санданов Ч.М., Нармандах Д., Дондокова Д. Д.).
31. Моторно-секреторная деятельность сычуга жвачных при применении тканевых препаратов // ТрУБурятской гос. сельхозакадемия,- 1999,- Вып. 39,4.1.- С. 65-67 (Тарнуев Ю.А., Санданов Ч.М., Бодиев Р.Д.).
32. Использование пробиотика «Лактобактерин-СТХ-1» при диареи молодняка // Мат. V Конгресса Международной ассоциации морфологов (АГЭ).-Ульяновск, 2000,- С. 101-102.
Подписано в печать формат 60x84 1/8 Бум.Тип№ 1
Уч.-тод.л.^Уч.-печ.л.г,£7 Тираж<i(fi Заказ №