Оглавление диссертации Мареич, Максим Викторович :: 2005 :: Краснодар
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Распространение патологии селезенки и оперативные вмешательства при этом у собак.
2.2 Использование пластических и шовных материалов при органосберегающей хирургии селезенки.
2.3 Характер изменений в организме животного после операций на селезенке.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Изучение анатомических особенностей строения селезенки собак.
4.2. Совершенствование оперативных приёмов при операциях на селезенке собак.
4.2.1. Гистологическая характеристика пластических материалов применяемых при органосберегающих операциях на селезенке.
4.3. Изучение влияния способов спленорафии на показатели иммунобиологического статуса животных.
4.3.1. Изучение влияния спленорафии на клинические и гематологические показатели крови животных.
4.3.2. Изучение влияния спленорафии на биохимические показатели крови животных.
4.3.3. Изучение влияния спленорафии на иммунологические показатели крови оперированных животных.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.ИЗ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Мареич, Максим Викторович, автореферат
Актуальность темы. Стремление к максимальному сохранению структуры и функции поврежденного органа является одной из актуальных' задач современной хирургии (Бабаева А. Г. 1985, Долгушин И. Эберт А.Я. 1985, Аверин В.И., Видении В.Н. 1990, Лпарцин К.Д., Дубинин В.Ф., Симбирцев A.C. 1999, Sheridan J.D.2000). Особого внимания заслуживают хирургические вмешательства, которые, базируясь на глубоком знании анатомического строения внутренних органов, направлены на экономное удаление лишь патологически измененных сегмента или зоны (Зурнаджянц В.А., Назарочкин Ю.В. 1996, Маховская В.В. Van Wyck D.B., Witte M.N., Thies C.L. 1997, Маховский B.3., Апарцин K.A., Гольдберг O.A., Лепехова С.А., Николаев A.B., Wolters V., Lorenz R. 1998, Westermann J. 1997). Лучшей иллюстрацией эффективности щадящих оперативных приемов являются успехи, достигнутые в хирургии легких, печени, почек и других органов. Между тем, этот принцип еще не получил должного признания в хирургии селезенки (Миропепко О.М.1986, Антипенко B.C., Лещенко И.Г., Гланц P.M., Рожи некий 1989, Horton J. 1982, Delaitre В. 1995, К. Willfuhr 1998, Targarona Е.М., Martinez J., Ramos J.F. 2000). На пути его развития и совершенствования имелось много препятствий, но главным из них была недооценка функционального значения селезенки в организме. Труднейшей задачей в разработке и обосновании органосохраняющих операций является обеспечение надежного гемостаза (Бордуновский В.Н. 1992, Michalski S. 1992, Seut'en R., Bottscher W., Heusermann U., Münz D. 1999). Опасность вторичного кровотечения служит основной предпосылкой для выполнения спленэк-томии (Schwartz A.D., Goldthorn J.F. 1988, Велиев В.И. 1993, Шахназаров С.Р. 1996, McHenry C.R. 1995). Этим объясняется и то, что сторонников удаления селезенки при подкожных травматических разрывах ее до сих пор больше, чем приверженцев щадящей хирургической тактики (К)ш-кин A.C. 1993, Девятое A.C. 1993, Wolf S.E 1996, Peiper M., Kmmermann A. 1997, Van-Way C.W. 1998).
Современные успехи в изучении физиологии организма человека и животных показали, что селезенка играет существенную роль r кроветворении, в депонировании крови и в обменных процессах. Селезенка - один из основных очагов дифференцировки лимфоцитов (Sher K.S. 1988, Авакумов М.М., Титова Т.И. 1989, Апарции К.А. 1993, Апарцин К.А., Гольдберг O.A. 1993, Юдин М. Я. 1990, Zoli G 1994, Raposo L.J., Patricio L., Castro S.F. 1999). Кроме того, она обладает антибластической и барьерной функцией (Sheridan J.F., Fend N„ Konnea R.H. 1991, Roth H., Waldherr R. 1997), осуществляет процессы фильтрации и последующей элиминации, патологических форм эритроцитов и тромбоцитов (Долгушин И., Эберт А.Я. 1985, Osamu А., Masaharu К., Katsynoshi Т. 1998), повышает резистентность организма при лучевой болезни (Зимин Ю.И. 1979, Александров В.Н., Кулагин В.К. 1984, Patel J.M., Williams J.S., Hinshaw J.R. 1990, Кетлинский C.A., Калинина H.M., 1998).
Общеизвестно, что после нанесения травмы, так и после обширных хирургических вмешательств, к которым мы относим удаление целого органа лимфопоэтической системы - селезенку, развиваются процессы, характеризующиеся выраженным дисбалансом в системе кроветворения (Александров В.Н., Кулагин В.К. 1984, Michalski S., Blankenhorn P. 1996, Itabashi К., Kochno A., Hayano С. 1998), и влиянием на процессы регенерации (Lafleur et al. 1972, Moore F.A., Stevens R.E., Aragon G.Ii. 1990) в организме прооперированного животного.
В случае с полным удалением селезенки, - возникает «посгспленэк-томический гипоспленизм», снижается толерантность к инфекции, возрастает риск и частота, как гнойных осложнений, так и постспленэктомического сепсиса (Benjamin J.T., Komp D.M. 1987, Borner N., Blank П., Bonhoff J. 1990, Bakker F.C., Wille F., Patka P. J. 1994, Григорьев А.Г. Матинян Н.С., Апарцин К.А. 1998, Corazza G.R., Zoli G. 1997).
Цели и задачи исследований: Целыо настоящей работы явилось сведение к минимуму объема деструкции, сопряженного со спленэкто-мией, и предложить в качестве операции выбора - спленорафию. т.о. органосберегающи^операции на селезенке. ^
С учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации к решению были поставлены следующие задачи:
1. Изучить регионарные особенности кровоснабжения селезенки.
2. Установить особенности зонального и сегментарного строения селезенки собаки и использовать ее в качестве модели для выполнения различных вариантов резекции в эксперименте.
3. Дать клиническую оценку ауто-, аллопластическим материалам, нашедших применение в хирургической практике для укрытия раненой поверхности при операциях на паренхиматозных органах.
4. Определить иммунобиологическую эффективность применяемых пластических материалов при зональной спленорафии у собак.
Научная новизна работы. Впервые, в условиях Краснодарского края изучены анатомо-топографические особенности строения селезенки у собак, что позволило предложить в качестве операции выбора зональную спленорафию.
Впервые установлена высокая эффективность применения пряди аутосальника и неизолированного мышечного лоскута в качестве фактора гемостаза при зональной резекции селезенки у собак.
Практическая значимость работы. Определена целесообразность применения аутопластических материалов при оргапосберогающих операциях на селезенке, как фактора способствующего наиболее быстрой нормализации клинических показателей и восстановлению иммунобиологического статуса у собак.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований доложены и одобрены на: научно - производственных конференциях профессорско - преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2001 - 2005 гг.), ученном Совете факультета ветеринарной медицины в течение 2000 -2005 гг, Международной научно - практической конференции "Современные проблемы ветеринарной хирургии" (г. Санкт - Петербург 2004г.). Материалы диссертации используются в работе кафедры ветеринарного акушерства и хирургии, Кубанского государственного аграрного университета.
Публикация материалов диссертации. По результатам исследований опубликовано 5 работ.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введении, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена на 142 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 18 рисунков.
Список использованной литературы состоит из 178 наименований, в том числе и 67 иностранных авторов.
На защиту вынесены следующие вопросы:
1. Анатомические особенности строения селезенки у собак, с целью обоснования рациональной спленорафии.
2. Экспериментальное обоснование применению различных пластических материалов при выполнении органосберегающих операций на селезенке у собак.
3. Результаты клинической и иммунобиологической эффективности зональной спленорафии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование рациональной спленорафии у собак"
6. выводы
1. На основании проведенных исследований выявлены следующие формы селезенки у собак: крючковидная, языкообразная и переходная или атипичная. Форма селезенки варьировала в зависимости от массы тела и возраста животного.
2. Биохимические отклонения от физиологической нормы I» сыворотке крови спленэктомированных животных отмечались вплоть до 180-го дня наблюдений. При этом изменения биохимических показателей сыворот1 и крови животных после спленорафии с применением аутопла-стически < материалов с 45-го дня наблюдений представлены положительной динамикой, а к 180-му дню наблюдений соответствовали исходным данным.
3. В первые восемь суток эксперимента динамика иммунобиологических показателей спленорафированных животных сходна с тиковой в группе животных с удалённой селезенкой, (р > 0,5)
4. Иммуносупрессивное состояние организма в первые 8-м суток эксперимента после спленэктомии реализуется на уровне иммунокомпи-тентных клеток. Наряду со снижением в 3.65 раза уровня лимфоцитов в крови по сравнению с контролем, изменяется процентное соотношение в популяции Т- и В-лимфоцитов - 43,4±1,4% и 9,3±2,1%, и индекс Т-хелперыУГ-супрессоры - 0,87±0,13.
5. В крови спленорафированных животных опытных групп к 45-му дню наблюдений отмечается активный фагоцитоз нейтрофилов, возрастает их переваривающая способность (соответственно на 12,4% и 10,6%, чем в группе спленэктомированных животных).
6. На 45-й день наблюдений репаративная регенерация резецированного органа в опытных группах, по сравнению с контролем, имеет положительную динамику (р > 0,5).
7. ПРАКТ114 ЕС К И К ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предлагается пров -дить органосберегаютую операцию на селезенке. учитывая особенн »сти рамификации первоноридковой артерии оперируемого органа.
2. Спленорафия с прр менением пряди аутосальника и неизолированного мышечного лос* ута (аутопластика) способствует быстрой нормализации клинически < показателей и восстановлению иммунобиологического статуса оп рированного животного.
3. Результаты исследс тний, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования I учебном процессе по ветеринарной хирургии и на курсах повышени; квалификации ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экспериментальное обоснование рациональной спленорафии у собак
На правах
Мареич Максим Викторович
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СПЛЕНОРАФИИ У СОБАК
16.00.05 - ветеринарная хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в ный университет».
ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграр-
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат ветеринарных наук, Кавунник Александр Михайлович
доктор ветеринарных наук, профессор Трояновская Лидия Петровна
доктор ветеринарных наук, профессор Суховольский Олег Константинович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Защита состоится 10 ноября 2005 года в 13—часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.01 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (394087. г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
Автореферат разослан 4 октября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Соловьева Т.Е.
Mi
Л'¿93
4-134055
з
Актуальность темы. Стремление к максимальному сохранению структуры и функции поврежденного органа является одной из акту;шь-ных задач современной хирургии (Бабаева А. Г. 1985, Долгушин И, Эберт А.Я. 1985, Аверин В.И , Видении В.Н. 1990, Аларцин К.А., Дубинин В.Ф, Симбирцев А.С 1999, Sheridan J D 2000). Особого внимания заслуживают хирургические вмешательства, которые, базируясь на глубоком знании анатомического строения внутренних органов, направлены на экономное удаление лишь патологически измененных сегмента или зоны (Зурнаджянц В.А., Назарочкин Ю.В. 1996, Маховская Е В, Van Wyck D.B., Witte M.N., Thies C.L. 1997, Маховский B.3., Апарцин K.A, Гольдберг О.А., Лепехова С.А., Николаев А.В , Wolters V , Lorenz R. 1998, Westermann J. 1997). Лучшей иллюстрацией эффективнссти щадящих оперативных приемов являются успехи, достигнутые в хирургии легких, печени, почек и других органов Между тем, этот принцип еще не получил должного признания в хирургии селезенки (Мироненко О М.1986, Антипенко В.С , Лешенко И Г , Гланц Р М., Рожинский 1<>89, Horton J 1982, Delaitre В. 1995, К Willfiihr 1998, Targarona ЕМ, Martinez J„ Ramos J.F 2000). На пути его развития и совершенствования имелось много препятствий, но главным из них была недооценка ф> нк-ционального значения селезенки в организме
Труднейшей задачей в разработке и обосновании органосохраняю-щих операций является обеспечение надежного гемостаза (Бордунов-ский В.Н. 1992, Michalski S. 1992, Seufert R„ Bottscher W., Heusennann U., Munz D 1999), Опасность вторичного кровотечения служит основной предпосылкой для выполнения спленэктомии (Schwartz A.D, Gold-thorn J.F. 1988, Велиев В.И. 1993, Шахназаров С.Р. 1996).
Современные успехи в изучении физиологии организма человек а и животных показали, что селезенка играет существенную роль в кроветворении, в депонировании крови и в обменных процессах. Селезенка -
один из основных очагов дифференцировки
1988, Авакумов М.М., Титова Т.И. 1989, Апарцин К.А. 1993, Апарцин К.А., Гольдберг О А. 1993, Юдин M. Я. 1990, Zoli G 1994, Raposo L.J., Patricio L., Castro S.F. 1999). Кроме того, она обладает антибластической и барьерной функцией (Sheridan J.F., Fend N , Bonnea R.H. 1991, Roth H., Waldherr R. 1997), осуществляет процессы фильтрации и последующей элиминации, патологических форм эритроцитов и тромбоцитов (Долгушин И., Эберт А.Я. 1985, Osamu A., Masaharu К., Katsynoshi Т. 1998), повышает резистентность организма при лучевой болезни (Зимин Ю И. 1979, Александров В.Н., Кулагин В.К. 1984, Patel J.M., Williams J S., Hinshaw J.R. 1990, Кетлинский С. A, Калинина Н.М., 1998).
Общеизвестно, что после нанесения травмы, так и после обширных хирургических вмешательств, к которым мы относим удаление целого органа лимфопозтической системы - селезенку, развиваются процессы, характеризующиеся выраженным дисбалансом в системе кроветворения (Александров В Н., Кулагин В.К 1984, Michalski S., Blankenborn Р 1996, Itabashi К , Kochno А , Hayano С 1998), и влиянием на процессы регенерации (Lafleur et al. 1972, Moore F A, Stevens R.E , Aragon G.E 1990) в организме прооперированного животного. В случае с полным удалением селезенки, - возникает «постспленэктомический гипоспленизм», снижается толерантность к инфекции, возрастает риск и частота, как гнойных осложнений, так и постспленэктомического сепсиса (Benjamin J.T., Komp D.M. 1987, Borner N„ Blank H., Bonhoff J. 1990, Bakker F.C., Wille F, Patka P. J. 1994, Григорьев А.Г, Матинян H.C., Апарцин К.А. 1998, Corazza G.R., Zoli G. 1997).
Восстановление иммунной функции резецированной селезенки -важная задача органосберегающей операции.
Цели и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось сведение к минимуму объема деструкции, сопряженного со спленэкто-мией, и предложить в качестве операции выбора - спленорафию, т.е. ор-ганосберегающие операции на селезенке.
С учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации к решению были поставлены следующие задачи:
1. Изучить регионарные особенности кровоснабжения селезенки.
2. Установить особенности зонального и сегментарного строения селезенки собаки и использовать ее в качестве модели для выполнения различных вариантов резекции в эксперименте.
3. Дать клиническую оценку ауто-, аллопластическим материалам, нашедших применение в хирургической практике для укрытия раневой поверхности при операциях на паренхиматозных органах
4. Определить иммунобиологическую эффективность применяемых пластических материалов при зональной спленорафии у собак.
Научная новизна работы. Впервые, в условиях Краснодарского края изучены анатомо-топографические особенности строения селезенки у собак, что позволило предложить в качестве операции выбора зональную спленорафию
Впервые установлена высокая эффективность применения пряди аутосальника и неизолированного мышечного лоскута в качестве фактора гемостаза при зональной резекции селезенки у собак
Теоретическая и практическая значимость. Определена целесообразность применения аутопластических материалов при органосбере-гающих операциях на селезенке, как фактора способствующего наиболее быстрой нормализации клинических показателей и восстановлению иммунобиологического статуса у собак.
Внедрение, Материалы диссертации используются в работе кафедры ветеринарного акушерства и хирургии, Кубанского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и одобрены на- научно - производственных конференциях про-фессорско - преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2001 - 2005 гг.), ученом Совете факультета ве-
теринарной медицины в течение 2000 - 2005 гг, Международной научно - практической конференции "Современные проблемы ветеринарной хирургии" (г. Санкг - Петербург 2004г.).
Публикация материалов диссертации. По результатам исследован 1Й опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает- введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов исследований, выводы, практические предложения и список использованной литературы, включающий 178 (114 отечественных и 64 зарубежных авторов) и приложения Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 18 фотографиями
На защиту выносятся следующие положения:
1 Анатомические особенности строения селезенки у собак, с целью обоснования рациональной спленорафии
2 Экспериментальное обоснование применению различных пла-сгических материалов при выполнении органосберегающих операций на селезенке у собак
3 Результаты клинической и иммунобиологической эффективности зональной спленорафии.
2. СОБСВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований
Работа выполнена в 2000-2004 гг на кафедре вет.акушерства и хирургии Кубанского госагроуниверситета, в питомниках служебных собак Краснодарского мясокомбината и ЗАО "Аллантика". Под наблюдением были служебные собаки - овчарки и беспородные животные Средний возраст наблюдаемых животных - 1,2-1,5 года, средний вес 2426 1Т Основные компоненты рациона животных: проваренная жилка,
обрезь, вареные перловая и пшеничная каши. Содержание животных в вольерах, с ежедневным моционом.
Для решения поставленных задач эксперименты выполнялись на 35 взрослых беспородных собаках массой 22-25 кг, выращенных нами, из 6 пометов Это позволяет говорить о большей степени достоверности полученных нами данных.
В серии рекогносцировочных исследований было отобрано 2 группы животных. Шести животным опытной группы была выполнена спле-нэктомия по общепринятой методике Из шести животных была сформирована группа, для контроля результатов клинических, морфологических, биохимических и иммунологических исследований.
Для проведения опыта было сформировано 4-е опытные группы Шести животным первой опытной группы была проведена спленорафия с использованием в качестве фактора гемостаза собственного мышечного лоскута на сосудистой ножке. Животным этой группы проводилась зональная резекция нижнего полюсного сегмента с лигированием резецируемой поверхности вышеуказанным материалом
Шести животным второй опытной группы местный гемостаз резецируемой поверхности селезенки осуществлялся с помощью прядей большого сальника. Зональная резекция нижнего полюсного сегмента животным этой группы проводилась с лигированием резецируемой поверхности вышеуказанным материалом
Лигирование резецируемой поверхности шести животным третьей опытной группы проводилось с помощью лоскута консервированной ксенобрюшины. Животным этой группы проводилась зональная резекция нижнего полюсного сегмента.
Местный гемостаз резецируемой поверхности селезенки, пяти животным четвертой опытной группы, осуществлялся с помощью лос <ута гемостатического рассасывающегося синтетического материала УАсгП -
910. Животным этой группы проводилась зональная резекция нижнего полюсного сегмента
Всем животным за 120 дней до включения в опытные группы была сделана профилактическая вакцинация "Мультиканом", и сделаны фоновые клинические, морфологические, биохимические и иммунологические исследования.
В послеоперационный период взятие проб крови у подопытных животных поводили на 3, 5, 8, 15, 45,90 и 180 сутки после операции.
Таким образом соблюдая принцип аналогов, насколько это возможно в условиях эксперимента (по породной принадлежности, возрасту, полу, весу, физиологическому состоянию, клиническому и иммунобиологическому статусу), была создана группа из 6-ти животных, которым была проведена спленэктомия по общепринятой методике, и 4-е опытные группы, которым проводилась зональная резекция с использованием различных ауто-, гетеро- и аллопластических материалов в качестве фактора гемостаза Данные, полученные в ходе эксперимента в группе спленэктомированных животных, использовались нами в качестве контрольных при проведении спленорафии с применением различных пластических материалов для укрытия резецированной поверхности селезенки в опытных группах.
В качестве шовного материала использовали нерассасывающийся синтетический материал Polyester-S green nonabsorbable-, так как он имеет высокую прочность, крайне редко вызывает тканевую реакцию, и обладает хорошими манипуляционными свойствами В нескольких случаях в качестве шовного материала использовали материал СВМ, обладающий схожими характеристиками.
В процессе работы определяли морфо-биохимический статус крови' СОЭ в аппарате Панченкова, количество эритроцитов и лейкоцитов в счётной камере с сеткой Горяева, количество гемоглобина - эритро-гемометром, особенности лейкограммы - в мазках крови, окрашенных
по Романовскому - Гимза. Использовались общепринятые биохимические тесты для исследования следующих показателей: билирубин общий, ACT, АЛТ, щелочная фосфотаза, холестерин. Ь-липопротеиды, триглицериды, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, белковые фракции - альбумины, глобулины (a, b, g), индекс альбуми-ны\глобулины.
Концентрацию билирубина, ACT, АЛТ, щелочной фосфотазы, холестерина, b-липопротеидов, триглицеридов, глюкозы, креатинина, общего белка, белковые фракции - в сыворотке крови исследовали на автоматическом анализаторе "DiaSys" (Германия). Полученные данные рассчитывали на основании стандартной калибровочной смеси. Количественное определение мочевины в сыворотке крови производили на ФЭКе
Проводились также иммунологические исследования. Состояние гуморального иммунитета определяли по функциональной активности B-системы (F. tvjancini 1965, И.В Нестерова 1992) Количество В-лимфоцитов определяли в реакции комплиментарного розеткообразова-ния (ЕАС-РОК, АН. Чередеев и саовт, 1980) Состояние клеточного иммунитета оценивали по функциональной активности Т-лимфоцитов Количество Т-лимфоцитов и их субпопуляций определяли тестом спонтанного розеткообразования (Е-РОК, по А.Н. Чередееву и саовт, 1980). Учитывали общее количество Т-лимфоцитов, количество активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров (по А А. Ярилину 1985). Определяли индекс Т\В лимфоцитов (по S Limatibul 1987), процент фагоцитоза, фагоцитарное число, процент перевариваемости (по методике И В Нестеровой 1987). Статистическая обработка, полученных при проведении опытов количественных данных, проводилась общепринятым методом математической статистики с вычислением средних арифметиче-
I
ских величин, а также степени достоверности показателей (Ашмарин И.П., Воробьёв A.A., Воскобойников В.А., 1993).
2.2.1. Изучение анатомических особенностей строения селезенки
собак
Проводя собственные исследования, мы задались целью выяснить частоту распространения хирургических вмешательств, связанных с селезенкой у собак, в городе Краснодаре. В качестве отправных данных нами использовались сведения, полученные при анализе ветеринарной документации 12-ти ветеринарных клиник города Краснодара в период с 2000-го по 2004-й год
Таблица 1 Частота распространения оперативных вмешательств на селезенке у собак в городе Краснодаре за 2000 - 2004 гг.
Года наблюдения Показа-п ли 2000 2001 2002 2003 2004
Посттраимэтическая спленэк! омкя 89 102 96 ns 97
Стиккэггомия при •аворотс желудка 19 34 12 32 30
Сплеютгомия при поражен vtx селезенки паразитарной этиологии 10 9 14 II 10
Всего 1 Iii 145 122 ш 137
Данные, представленных в табл. 1 свидетельствуют о том, что по-сттраЕ матическое удаление является одним го основных видов хирургического вмешательства на селезенке у собак в городе Краснодаре, и, судя но суммарному показателю, количество спленэктомий в клиниках города является неизменно высоким
Первое, с чем приходится встречаться хирургу при операциях на селезенке, - это форма и размеры органа. Селезенка собаки, как в анатомическом, так и в функциональном отношении, согласно данным отечественных и зарубежных специалистов, во многом напоминает одноименный орган человека, хотя и имеет некоторые видовые отличия. Прежде всего, они относятся к ее форме.
Данный орган у исследуемых, клинически здоровых животных, является плоским, удлиненным, причем дорзальный конец ее заострен, а вентральный расширен Среди внешних ориентиров деления селезенки на зоны в литературе большое внимание уделяется вырезкам, расположенным по вентральному и дорзальному краям органа. Между тем, значение вырезок, для определения межзональных границ, оценивается по-разному Таблица 2 Форма и зональное строение селезенки курируемых
животных (п = 35)
Форма органа Языкообразная Крючковидная Атипичная
Зональность строения (переходная)
Двух-зональная 1 2 1
Трех-зональная 5 20 1
Четырех-зональная 3 1 1
Всего 9 23 3
Форма органа в основном определяется внешними очертаниями ее вентрального полюса. На основании исследования 35-ти селезенок собак нами были выявлены следующие ее формы (см. табл 2): крючко-видная (23), языкообразная (9) и переходная или атипичная (3). Размеры селезенки в определенной степени зависели от веса животных. Однако полного параллелизма между этими показателями не выявлено Средние показатели размеров селезенки собаки следующие- длина - 15±0,4 см, ширина - 2,8±0,1 см, толщина - 1,3±0,1 см.
На основании анализа собственного материала нами установлено (см табл 2)- трехзональное строение селезенки отмечено у 26-и из 35-ти исследуемых органов. Значительно реже наблюдалось четырехзо-нальное строение селезенки (5 из 35-ги) и двухзональное (4 из 35-ти наблюдений). В зависимости от особенностей рамификации и количества первопорядковых ветвей селезеночной артерии, можно различить следующие зоны вентральную и дорзальную - при двухзональном строении сглезенки, вентральную, среднюю и дорзальную - при трехзональ-ном, вентральную, вентрально-срединную, срединно-дорзальную, дор-запьн»то - при четырехзональном строении.
Величина зон селезенки собаки довольно изменчива и зависит в основном от двух обстоятельств' индивидуальных размеров этого органа и ■характера его зонального подразделения При этом наиболее выраженной стабильностью отличается дорзальная зона
Межзонапьнальные границы в селезенке собаки независимо от ее формы всегда располагаются перпендикулярно к длинной оси органа Сегме нты, т е участки органа, васкуляризируемые ветвями 2-го порядка, в отличие от таковых в селезенке человека, определяются довольно отчетливо и их границы всегда направлены перпендикулярно к длинной оси органа Количество сегментов относительно вариабельно как по зонам, так и в целом органе Количество сегментов в селезенке собаки, по нашим данным, составляет 24±0,7.
2.2.2. Клинические признаки, морфологические и иммунобиологические показатели крови при спленэктомии у собак
Е нашем исследовании мы провели спленэктомию опытной группе из 6-ти животных, для контроля полученных показателей была сформирован! группа также из 6-ти животных. Для составления качественной <арак- еристики состояния оперированных животных использовались клинические показатели: температура, пульс, дыхание, вес. Полученные
данные сравнивались с данными животных контрольной группы. Исследования проводились на 3-е, 5-е, 8-е, 15-е, 45-е, 90-е и 180-е сутки после операции. Так, первые 15 дней послеоперационного периода динамика состояния животных опытной группы характеризуется ухудшением клинических показателей. Животные угнетены, выражен болевой синдром, температура тела выше границ физиологической нормы, дыхание и пульс учащены. Подобная динамика показателей характерна для всех животных опытной группы. В среднем, в опытной группе, вес животных уменьшился на 18,7±2,4% На 45-й день после хирургического вмешательства показатели, характеризующие температуру тела, пульс и дыхание животных опытной группы, сопоставимы с таковыми у ямвот-ных контрольной группы Средний вес по группе ниже контрольного на 17,7±2,4%. На 90-й и 180-й дни опыта показатели, характеризующие температуру тела, пульс и дыхание животных опытной группы, перну-лись в границы физиологической нормы. Показатель среднего веса по группе так и не приблизился к контрольному, разница в показателях -16,6±2,55%.
Сделав анализ полученных показателей крови в первые 15 суток, полученных от животных опытной группы, можно сделать вывод, что ответная реакция организма на удаление целого органа лимфопо:тиче-ской системы, должным образом отражается и на гематологическом статусе прооперированных. Исходя из наших наблюдений количество патологически измененных эритроцитов и эритроцитов, содержащих тельца Жолли возрастает на 45 сутки наблюдений. Патологически измененные эритроциты присутствовали в мазках крови животных опытной группы весь срок наблюдений.
Цифровое отображение лейкоцитарной составляющей гемограммы наглядно отображает фазу острого воспаления в первые 15 суток после
сгшенэктомии. Так, на 15-е сутки после вмешательства уровень лейкоцитов в крови спленэктомированных животных остается неоправданно высоким и составляет 16,3±3,43 тыс\мл.
Показатель скорости оседания эритроцитов стабильно высок в наблюдаемой группе. Так, СОЭ составляет 19±4 мм\ч в первые 3-е суток наблюдения и медленно снижается до 16±3 мм\ч на 15-е. Всё это отображает выраженную адгезию эритроцитов прооперированных и говорит о вялой регенеративной способности последних. Этот факт косвенно подтверждается и динамикой показаний лимфосоставляющей гемограммы. Первые две недели этот показатель в два раза ниже физиологической нормы.
В первые 3-е суток процентное соотношение лимфоцитов составляет 7±3%, и лишь к 15-му дню наблюдений - 10±4% Процентное соотношение лимфоцитов в лейкограмме на 45-й день после операции -18±2%, что говорит о начавшемся восстановительном процессе в организме прооперированных животных При составлении лейкограмм прооперированных животных, нами был выявлен нейтрофилёз с достоверным сдвигом ядра влево Количество сегментоядерных нейтрофилов после операции снижается, и через 15 дней после операции составило 55,3±4,5%, что на 12,6±3,3% меньше, чем в контрольной группе. В то же время происходит значительное увеличение палочкоядерных форм нейтрофилов, так в первую неделю этот показатель составляет 22,4±2,5%. К 15-му дню происходит снижение количества палочкоядерных форм нейтрофилов, что составляет 15,6±2,5%.
Изменения в составе сыворотки крови у животных опытной группы касались нормализации содержания количества общего белка, альбуминов, глобулиновых фракций, АЛТ, щелочной фосфотазы, триглицеридов и глюкозы. Первые 15 суток после операции количество общего белка увеличивалось за счет А-глобулиновой и С-глобулиновой фракций, что
также свидетельствует о повышенной активности В-лимфоцитов. Увеличение содержания А1- и А2-фракций глобулинов до 19,3±2,5% происходит при острых воспалительных процессах и значительной деструкции тканей, сопровождающейся распадом клеток и высвобождением тканевых протеаз, тромбина, плазмина. В этот период увеличилось и содержание фракции G-глобулинов до 20,6±2,3%, что говорит о напряженности иммунных процессов
Содержание AJ1T и ACT в сыворотке крови прооперированных животных - 29,7±3,5 Ед\л у АЛТ и 69,2±3,6 Ед\л у ACT свидетельствует о высокой степени гемолиза эритроцитов, что косвенно подтверждается данными СОЭ. Увеличение содержания креатинина в сыворотке крови спленэктомированных животных до 182,6±5,4 Мкмоль\л свидетельствует о снижении азотовыделительной функции почек и, в первую очередь, о нарушении клубочковой фильтрации
Повышение активности щелочной фосфотазы до 188,5±16,8 ед\л на 8-е сутки наблюдения свидетельствует об угнетении функциональной активности печени, сопровождающейся некоторым гепатодеструктив-ным эффектом, что и отражается на уровне ферментов сыворотки крови Данные, характеризующие уровень глюкозы в крови подопытных животных на 3-й день после операции - 1,8±0,87 ммоль\л, вплоть до 2,5±1,2 ммоль\л позволяют говорить о выраженной гипогликемии у наблюдаемых. Одной из причин гипогликемии в данном случае является угнетение функции печени, что, в свою очередь, кореллирует с содержанием ферментов сыворотки крови подопытных первые 45 суток после спленэктомии.
Отклонения биохимических показателей от физиологической нормы, наблюдаются и на 45 день наблюдения Содержание общего белка в сыворотке крови спленэктомированных животных снижается до 50,3±4,3 г\л на 180-е сутки наблюдения Одновременно с общим белком
снизилось количество альбуминов - 49,3±3,4% и а-, §-глобулиновых фракций до 11,3±3,7% и 10,5±2,6% соответственно.
При изучении иммунного статуса спленэктомированных животных на 3-й, 5-й, 8-й и 15-й дни наблюдения отмечено достоверное различие большинства исследованных показателей резистентности в опытной группе по сравнению с контролем (р<0.05). Так, помимо указанного понижения в 3,65 раза по сравнению с контролем уровня лимфоцитов в крови на 3-е сутки опыта, мы наблюдали изменение процентного соот-ношегия в популяции Т- и В-лимфоцитов. Увеличилось содержание В-кпеток до 13,3±2,4%, что связано со значительной деструкцией тканей (это косвенно подтверждается высоким уровнем в-глобулинов), сопровождающейся распадом клеток Общее количество Т-клеток снизилось до 42,4±3,2% против 48,4±2,4% в контроле. Количество "О" клеток сравнимо с контролем - 45,3±2,5%, но процент фагоцитоза ощутимо возрос до 65,2±4,3 против 43,3±3,1% в контроле. Необходимо отметить и возросшую поглотительную способность фагоцитирующих нейтрофи-лов и увеличившийся процент перевариваемости соответственно 7,8=2,35 и 70,3±4,25% против 6,2±1,35 и 64,2±3,5% в контроле. Таким образом, несмотря на количественное снижение лимфоцитов в крови спленэктомированных животных уровень резистентности организма за счет возросшей напряженности иммунных процессов, в целом, увеличился. Это подтверждают, возросшее в процентном соотношении на одну фагоцитирующую клетку, фагоцитарное число и увеличившийся процент перевариваемости.
Приведенная здесь закономерность сохранялась в опытной группе вплоть до 45-го дня наблюдения. К этому времени значения показателей характеризующих иммунный статус организма прооперированных жи-вотны < существенно изменяются Суммарный показатель лимфоцитов в крови подопытных животных приближается к нижней границе клинической нормы (18,7±2,65%), но процентное соотношение в популяции Т- и
В-лимфоцитов изменился. Уменьшилось содержание В-клеток до 5,3±2,2% против 7,4±4,2%, индекс Т-хелперы\Т-супрессоры сопоставим с таковым в контрольной группе - 1,2±0,25 против 1,0±0,2, щюцент "0"клеток также сопоставим с контролем - 48,3±2,4% и 46,5 ь2.3%. Процент фагоцитоза сопоставим с таковым в контроле (44,1-ьЗ,2% и 42,3±3,5%), однако показатель фагоцитарного числа и процент перева-риваемости существенно снизились относительно таковых значений в контроле - 5,6±1,34 и 6,2±1,45, и 57,2±2,5% и 68,6±3 75% соотве!Ствен-но Все дальнейшие наблюдения выявили подобную направленность в динамике регенерационного процесса в организме животных опытной группы.
Таким образом, полученные данные, свидетельствуют не в юльзу спленэктомии Наиболее выраженными были изменения, наблюдаемые нами на протяжении первых двух недель после операции Это продолжавшаяся две недели острая фаза воспаления, и повышенная свертываемость крови спленэктомированных животных. И в свою очередь, затянувшееся восстановление до величин физиологической нормы, лим-фоцитарной составляющей лейкограммы. Исследование показателей периферической крови в послеоперационный период позволяет косвенно судить о травматичности проведенного оперативного вмешательства и тяжести состояния, прооперированных. Это говорит о выраженном дисбалансе внутренней среды организма спленэктомированных животных, вызванном удалением целого органа лимфопоэтической системы.
2.2.3. Совершенствование оперативных приёмов при операциях на селезенке у собак
В своей работе мы задались целью свести к минимуму обьём деструкции, связанный со спленэктомией, и предложить в качестве операции выбора - спленорафию, т е органосберегающие-операции на селезенке Методика операции заключается в следующем. За 1 час до предполагаемого хирургического вмешательства животному в\м инъецировали димедрола 1% - 1 мл и атропина сульфат 0 1% - 1 мл. За 15 минут до вмешательства в\м вводили 1 мл реланиума \5 мг\ Поле операции выбривали, насухо вытирали и 2-кратно обрабатывали 5% раствором йода. В качестве основного средства для наркоза использовали свежеприготовленный р-р тиопентала натрия - 0 5% Раствор вводили внутривенно, первые 15-20 мл струйно, далее по необходимости, - капельно, дробно Для постоянного нахождения системы в венозном русле, использовали периферические канюли 22 в Сразу после введения животного в наркоз, вводили 2000000 ЕД бензилпенициллина через ту же систему По нашим наблюдениям, нормальными для данного способа наркотизации у собак, считаются 6-10 д.д\мин, пульс -120-140 уд\мин, температура тела может несколько понижаться.
При укрытии резецированной поверхности селезенки с помощью пластины ксенобрюшины, после мобилизации связочного аппарата селезенки на кровоостанавливающих зажимах, пересекали часть сосудистой ножки, превышающей зону резекции на 1,0-1,5 см. Часть органа отсекали, а культю укрывали пластиной консервированной ксенобрюшины, свёрнутую колпачком Культю прошивали по окружности непрерывным или 8-ми образным швом. Шов накладывали при постоянном натяжении пластического материала на культе органа, что позволяло избежать околораневой гематомы.
Для обеспечения необходимого оперативного доступа при выполнении спленорафии с использованием пряди аутосальника, в предггу-почной области, отступив влево на 5-7 см от белой линии живота и кау-дально от реберной аркады на 3-5 см, скальпелем рассекали кожу, под-
кожную клетчатку и общую наружную фасцию. Косые мышцы разъединяли вручную' по ходу волокон, поперечную мышцу живота, с ее внутренней фасцией прочно сращенной с брюшиной, перфорировали пинцетом и ножницами делали разрез нужной длины
Особенность связочного аппарата селезенки у собак позволяет выводить в операционную рану ее полностью Мобилизировав орган из брюшной полости на стерильную хирургическую салфетку, с помощью 2-х кишечных зажимов лигировали сосудистую ножку и линию предполагаемого разреза Поскольку нижний полюсный сегмент селезенки является самой её подвижной частью, именно он более подвержен травматическим воздействиям После резекции полюсного сегмента, местный гемостаз осуществлялся посредством окутывания резекционной поверхности несколькими прядями большого сальника с последующим прошиванием На местах вкола - выкола иглы проводилась тампэнадз горячим физ раствором \85-90С\, только после чего снимали зажим, наложенный на сосудистую ножку селезенки
При выполнении пластики резецированной поверхности с использованием неизолированного мышечного лоскута, ножницами рассгкали внутреннюю косую и поперечные мышцы живота вверх или вниз Согласно методике, выкраивали лоскут из наружной косой мышцы живота по ходу разреза Ширина лоскута у основания составляла 5-6 см 'Затем лоскут у основания подшивали двумя шелковыми лигатурами к 1срзям селезенки на расстоянии 2-х см от предполагаемой линии резекции органа На границу нижнего полюсного сегмента на 5 минут накладывали мягкий кишечный зажим, а после ткань селезенки под ним пересекали Для полноценного гемостаза резекционную поверхность селезенки укрывали свободным краем мышечного лоскута и, не снимая зажима, вокруг него через ткань селезенки накладывали обвивной шов, - плотно прижав мышцу к резекционной поверхности, сшивали дорсальную и вентральную поверхности лоскута. После снятия зажима шов затягива-
ли, аналогичным образом прошивали лоскут и селезенку в обратном направлении и связывали концы нитей. Такой способ предупреждает возникновение кровотечения, прорезывание швов и некроз прилежащих к линии резекции участков селезенки.
Для профилактики смещения выкроенного мышечного лоскута в брюшной полости его фиксировали 1-2-мя шёлковыми нитями к внутренней косой и поперечной мышцам живота. После селезенку вместе с мышечным лоскутом погружали в брюшную полость На местах вкола -выкола иглы была проведена тампонада горячим физ. раствором \85-90С\, только после чего был снят зажим, наложенный на сосудистую ножку селезенки. Возможность заноса хирургической инфекции компенсировали дополнительным в\в введением 2000000 ЕД бензилпени-циллина. Брюшная полость дренировалась, рассеченные ткани зашивали послойно, прерывистыми узловатыми швами.
2.2.4. Гистологическая характеристика пластических материалов применяемых при органосберегающих операциях на селезенке
В ранние сроки после операции независимо от пластического материала, применяемого для укрытия раневой поверхности селезенки, в реакцию вовлекалась вся ее вентральная зона. В средней и дорзальной зонах селезенки архитектоника как экстра-, так и интраорганных сосудов не изменялась. Наряду с этим во всех сериях опытов отмечалась выраженная реакция и со стороны сосудистого русла сальника. По нашим данным, происходило расширение сосудов и мобилизация его резервного русла В результате наблюдалась густая сосудистая сеть сальника, прилежащего к культе селезенки. Это отмечалось не только в случаях использования сальника для укрытия культи селезенки, но и в экспериментах с пластикой раневой поверхности гетерогенной консервированной брюшиной и особенно при использовании викриловой сетки. Последнее, можно объяснить тем, что сальник во всех случаях не только
припаивался, но и прикрывал гетеро- и аллопластический материал. При укрытии раневой поверхности селезенки викриловой сеткой в брюшной полости, как правило, наблюдался выраженный спаечный Процесс.
При использовании в качестве пластического материала неизолированного лоскута аутосальника, формирование соединительного рубца происходило со стороны подшитого сальника и паренхимы селезенки. К месячному сроку опытов оба соединительнотканных слоя сливаются и образуют обширный тотальный рубец. В последующем происходит его склероз и формирование окончательного грубоволокнистого соединительного рубца. Зона некротических изменений невелика, и в меньшей степени подвержена лейкоцитарной инфильтрации.
Морфологическая картина структурных изменений при укрытии раневой поверхности гетерогенной консервированной брюшиной отличалась сравнительно большей полиморфностью. Воспалительная реакция была более бурной и длительной. В некоторых местах паренхимы селезенки, особенно в области травмы, можно было наблюдать участки некроза, а также формирование микроабсцессов Гетерогенная консервированная брюшина к 15-20 дням опыта начинает разволокнягься и расслаиваться на отдельные пучки, между которыми скапливаются лейкоциты и отмечался интенсивный рост волокнистой соединительной ткани Спустя 6 месяцев заканчивается формирование соединительнотканного рубца, который значительно шире и грубее, чем при пластике сальником В паренхиме селезенки вблизи рубца нередко наблюдается очаговый склероз.
В опытах, где раневая поверхность селезенки укрывалась викриловой сеткой, воспалительная реакция протекала очень бурно как в паренхиме селезенки, так и в окутывающем сетку сальнике Воспалительная реакция затягивалась на более длительные сроки. Даже через два месяца после операции можно было наблюдать очаги хронического воспаления
Грануляционная ткань будущего рубца в основном развивается со сторсны сальника, прилегающего к викриловой сетке. Формирование внутреннего слоя рубца, происходящее по демаркационной линии селе-зет» , за счет капсулы и трабекул органа, в этих условиях эксперимента, значительно затягивается. В отдаленные сроки наблюдений, 6 месяцев спустя спленорафии, паренхима селезенки на протяжении 1,5 см от рубца подвергалась выраженному фиброзу Малыгагиевы тельца на этой плошади были атрофированы. Соединительнотканный рубец, при данном виде пластики, бывает грубым и прорастает в виде тяжей в селезе-ночн;/ю ткань. В окружности волокон викриловой сетки, спустя 60 дней и позже, наблюдались гигантские клетки. Выраженные склеротические изменения отмечаются и в прилежащем к селезенке сальнике
При гистологическом исследовании, проводившимся спустя 6 месяцев после органосберегающей операции, неизолированный мышечный тоскут вблизи зоны сращения с селезенкой представлен поперечнополосатой мышечной тканью с дистрофическими изменениями (очаги склероза, фрагментация волокон, уменьшение поперечной исчерченно-сти) Мышца рыхлая, волокнистая, соединительная ткань отечная Вблизи сосудов единичные скопления лимфоцитов, дистрофические изменения нервных окончаний. Зона сращения мышечного лоскута с селезенкой представлена соединительной тканью, которая плотно сращена с капсулой органа. Соединительнотканные волокна врастают в капсулу селезенки, которая местами не определяется. В ткани селезенки непосредственно под местом сращения скопления глыбок гемосидерина, сютерэз и гиапиноз стромы, стенок артерий и капсулы Последняя в зоне сращения неравномерной толщины. Стенки артерий утолщены, слеро-зированы, просветы сосудов сужены. Лимфатических фолликулов мало, они уменьшены в размерах, имеют разную величину и форму, лимфоцитов в них мало В ткань селезенки прорастают тяжи соединительной ткани с умеренным количеством сосудов и многочисленными глыбками
гемосидерина. В соединительной ткани островки мышечной ткани Мышечные волокна атрофированы, мелкие, истончены. В соединительной ткани фрагменты некротизированных мышц. Вокруг мышц скопления лимфоцитов, единичные плазмоциты и макрофаги. Определяются очаговые лимфоплазмоцитарные инфильтраты, содержащие эозинефи-лы, фибробласты В ткани селезенки вблизи места сращения с лоскутом достаточное количество хорошо развитых лимфатических фолликулов Капсула селезенки равномерной толщины. Помимо гемостатической роли, мышечный лоскут удерживает селезенку в физиологическом положении и не влияет на функцию других органов и систем
Таким образом, в своих исследованиях, исходя из вышеприведённых данных, мы сделали вывод о целесообразности применения ауто-пластических материалов (неизолированного мышечного лоскута и пряди большого сальника) при выполнении органосберегающих опе раций на селезенке у собак.
2.2.5. Клинические признаки, морфологические и иммунобиологические показатели крови при спленорафии у соб.!к
Характеризуя состояние животных после оперативного вмешательства на селезенке с использованием различных пластических материалов, мы сравнивали показатели полученные в первой и второй опытных группах с таковыми в третьей и четвертой опытных группах В качестве контроля использованы данные, полученные от спленэктомированных животных.
Первые 7-м суток после оперативного вмешательства характеризуются ухудшением клинических показателей животных опытной группы по сравнению с контролем. Это повышенная температура до 41,1±0,6С, что на 1,3±0,4С выше контрольной, учащенный пульс -98±10 против 93±13 уд\мин. Количество дыхательных движений в среднем составило 22±6, что на 3±5 больше чем в контроле, значительные
отклонения отмечены в показателе среднего веса в опытных группах, разница с контрольными показателями доходила до 11,2±2,1%
Что характерно, разброс величин данных, представленных по опытным группам позволяет говорить о значительной степени схожести процессов регенерации, идущих в организме всех животных указанной группы. Достоверное различие характера процесса, протекающего в организме животных опытной и контрольной групп, представлено с 15-го дня наблюдений. Так, если первые 8 суток после операции была наглядно выражена тенденция к снижению эритроцитарной составляющей представленной гемограммы, то на 15-е сутки наблюдений количество эритроцитов в крови животных опытных групп возрастает и представлено показателями физиологической нормы. Разница в сравнении с контролем составляет 27,3±1,6%. Здесь, как и в контроле возрастает количество патологически измененных эритроцитов На 90-й и 180-й дни опыта показатель, характеризующий количество эритроцитов в опытных группах на 17,4±3,6% превышает таковой в контроле и сравним с данными физиологической нормы.
Анализируя показатели количественного содержания лейкоцитов в крови спленорафированных животных, мы пришли к выводу, что воспалительная реакция в первые 15 суток после операции, во всех опытных группах, протекает более выражено и остро, нежели в контрольной группе Количество лейкоцитов на 12,3±2,4% в опытных группах выше, чем в контроле, но уже на 15-е сутки наблюдения этот показатель сравним с контрольным. На 45-е сутки проведения опыта наблюдаемая картина меняется. Показатели лейкоцитарной составляющей гемограммы в опытных группах сильно колеблются, и составляют 18,12±1,05% в третьей группе и 11,1±1,75% во второй. Разница с контролем, соответственно, 37,2±6,8% и 7,2±1,7%. Приведенную динамику течения постоперационного процесса в опытных группах мы связываем с различным характером, применявшегося при резекции органа, пластического мате-
риала. Данный вывод, косвенно подтверждается показателями, характеризующими СОЭ в опытных группах. В 1-й и 2-й группах показатель СОЭ сравним с контролем на 45-е сутки опыта и сопоставим с данными физиологической нормы весь последующий период наблюдений. В 4-й и, особенно, в 3-й группе, скорость оседания эритроцитов велика в начальный период наблюдений (первые 3-15 суток). Разница в показателях по группам составляет 9,6±4,8%, и в сравнении с контролем -18,4±2,3% Нормализация показателя СОЭ в 3-й и 4-й опытных группах наблюдается на 45-й день опыта В 1-й и 2-й группах стабилизация указанных показателей происходит ранее.
Динамика показателей лимфоцитарной составляющей предложенных гемограмм сопоставима с описанными изменениями показателей СОЭ, содержания лейкоцитов и уровня гемоглобина, что обуславливается общей тенденцией течения постоперационного процесса
В первые 3-е суток после спленорафии наиболее выраженные изменения коснулись процентного соотношения лимфоцитов в лейко-грамме В опытных группах это соотношение выше контрольного на 10,2±2,6%, что говорит о более качественной и полноценно выраженной фазе клеточного ответа, что впрочем, закономерно Расхождение показателя по опытным группам составляет 1,8±0,6% - это говорит о довольно однотипной и в некотором роде специфичной реакции организма спленорафированных животных на подобное вмешательство первые несколько суток после операции. Процент содержания палочкоядерных форм нейтрофилов также меньше в сравнении с контролем, разница составляет 4,3±1,3%.
Процентное соотношение эозинофилов по отношению к остальным показателям лейкограммы на протяжении 15-ти суток наблюдений остается равномерно высоким, что связано, возможно, с некоторой аллергической реакцией организма на операционную травму, характер и тип,
применявшегося при укрытии резецируемой поверхности пластического материала.
На 45-й день наблюдений процентное соотношение лимфоцитов в лейко]-рамме в опытных группах по сравнению с контролем - выше на 3,2±0,8% Процент содержания палочкоядерных форм нейтрофилов в лейкофамме животных 1-й и 2-й групп уменьшился. Разница с контрольной группой составляет 1,2±0,3% В 3-й и 4-й процент содержания незрелых нейтрофилов по отношению к контролю увеличился, разница сосгаЕЛяет 2,4±0,3%. Подобная тенденция сохраняется и на 180-й день наблкдений.
Качественные изменения в составе сыворотки крови у животных опытных групп отражались, в первую очередь, на процессе нормализации содержания количества общего белка, альбуминов, процентного соотношения глобулиновых фракций, активности AJJT, ACT и щелочной фосфатазы Первые 15 суток наблюдения после оперативного вмешательства характер изменений, биохимических показателей, тождественен изменениям, происходящим в организме подопытного животного при ашенэктомии. В этот период увеличилось и процентное содержание фракции G-глобулинов, до 22,4±3,8%, что выше содержания белков той же фракции в контроле на 9,7±1,6%.
Содержание AJTT и ACT в сыворотке крови животных опытных групп в первые две недели наблюдений составило 24,5±2,6 и 59,3±3,7 Ед\л, соответственно. Разница значений по сравнению с контролем за тот же период составила 16,3±2,3% и 11,2±2,4% Содержание креатини-на в сыворотке крови животных опытных групп первые 15 дней наблюдений колебалось от 58,9±8,5 до 75,2±6,1 Мкмоль\л. Это значительно ниже уровня креатинина в сыворотке крови спленэктомированных жи-вотньк за тот же период Разница составила 68,3±8,7% Полученные данные свидетельствуют о нормализации азотовыделительной функции почек и стабильной клубочковой фильтрации в организме животных
опытных групп Повышение активности щелочной фосфатазы на 15-е сутки наблюдений на 18,8±8,9% (в опыте до 170,8±10,3 ед\л против 141,8±11,5 ед\л в контроле), связано с гепатодеструктивным эффектом, выраженным вследствие выхода большого количества продуктов распада клеточных элементов, тканевых протеаз и тромбина в сосудистое русло Подобные явления, по нашим наблюдениям, происходят при уменьшении воспалительного отёка в зоне формирования операционного рубца. Это подтверждается и показателями СОЭ в этот период во всех опытных группах - 21,36±3,25 мм\ч, в контроле - 16,7±3,3 мм\ч Количество лейкоцитов в крови наблюдаемых животных 4-х опытных групп - 17,02±1.25 тыс\мл, в контрольной группе - 16,3±3,43 тыс\мл.
Таким образом, начиная с 45-го дня наблюдений, изменения биохимических показателей сыворотки крови животных 1 -й и 2-й опытных групп представлены, положительной динамикой изменений К 180-му дню наблюдений, приведенные биохимические параметры животных 1-й и 2-й опытной групп, находятся в соответствии с физиологической нормой
При изучении иммунного статуса организма животных после проведения органосберегающих операций на селезенке с использованием различных пластических материалов, отмечено достоверное отличие большинства исследуемых показателей естественной резистентности в сравнении с контрольными данными Так, к 8-м суткам наблюдения, иммунологические критерии, отражающие изменения в организме животных после проведения спленэктомии и спленорафии с использованием различных пластических материалов - сходны.
Так, несмотря на количественное снижение лимфоцитов в крови животных всех групп опыта и в контроле, уровень резистентности организма за счет возросшей напряженности иммунных процессов, в целом, возрос Это подтверждают, увеличившееся в процентном соотношении на одну фагоцитирующую клетку фагоцитарное число и возросший
процент перевариваемости. Процент фагоцитоза ниже контрольного -59,4=3,8% и 65,2±4,3%, но необходимо отметить, что поглотительная способность фагоцитирующих нейтрофилов и процент перевариваемости чы не данных показателей в контроле Так, фагоцитарное число в опытных группах составляет 8,0±3,42 микробных тел\нейтрофил, а в контроле 7,8±2,35, соответственно. Процент перевариваемости на 5.7±2,6% выше контрольного
Пэдобная закономерность сохранялась во всех группах эксперимента вплоть до 45-го дня наблюдений К этому времени показатель лимфоцитов, в крови животных 1-й и 2-й опытной групп, соответствует показателю нижней границы физиологической нормы - 21,53±2,45% Это на 14,3±2,6% выше, чем в контроле, и на 18,5*3,4% больше аналогичного показателя в 3-й и 4-й опытной группах Также изменилось процентное соотношение в популяции Т- и В-лимфоцитов. Показатели процентного содержания В-клеток в крови животных опытных групп сопоставимы между собой и составляют 13,5±2,3%, что в 2,45 раза больше чем в контроле. Индекс хелперы\супрессоры сопоставим с контрольным Процент фагоцитирующих клеток по отношению к общему количеству клеток в 1-й и 2-й опытной группах составляет 3б,8±3,8%, что ниже контрольного на 22,3±2,7%. Этот показатель соответствует физиологической норме.
В 3-й и 4-й группах процент фагоцитирующих клеток ниже контрольного на 26,3±3,7%, и составляет 32,7±3,5%. Фагоцитарное число в опытных группах составило 6,8±2,34 микробных тел\нейтрофил, что на 3,1 ±0,7% больше чем в контроле. Поглотительная способность нейтрофилов и 1-й и 2-й группах выше контрольного показателя на 13,3^2,6%. В 1-й и 2-й опытных группах, несмотря на то, что показатель фагоцитоза сравним с таковым в 3-й и 4-й группах, поглотительная и переваривающая способности нейтрофилов выше показателей в указанных группах, Процент перевариваемости в 3-й и 4-й опытной группах ниже, чем
в 1-й и 2-й группах, на 7,4±2,4% Указанная закономерность сохр.чняется в опытных группах, где для укрытия резецированной поверхности селезенки использовался аутопластический материал, и к 180-му дню наблюдений
3. ВЫВОДЫ
1 На основании проведенных исследований выявлены следующие формы селезенки у собак' крючковидная, языкообразная и переходам или атипичная Форма селезенки варьировала в зависимости от массы тела и возраста животного.
2 Биохимические отклонения от физиологической нормы и сыворотке крови спленэктомированных животных отмечались вплоть до 180-го дня наблюдений. При этом изменения биохимических пока ¡этелей сыворотки крови животных после спленорафии с применением а'/топла-стических материалов с 45-го дня наблюдений представлены положительной динамикой, а к 180-му дню наблюдений соответствов.ши исходным данным.
3 В первые восемь суток эксперимента динамика иммунобиологических показателей спленорафированных животных сходна с таковой в группе животных с удалённой селезенкой, (р > 0,5)
4 Иммуносупрессивное состояние организма в первые 8-м суток эксперимента после спленэктомии реализуется на уровне иммуноком-питентных клеток. Наряду со снижением в 3 65 раза уровня лимфоцитов в крови по сравнению с контролем, изменяется процентное соотношение в популяции Т- и В-лимфоцитов - 43,4±1,4% и 9,3±2,1%, и индекс Т-хелперы\Т-супрессоры - 0,87±0,13.
5 В крови спленорафированных животных опытных групп к 45-му дню наблюдений отмечается активный фагоцитоз нейтрофилов, возрастает их переваривающая способность (соответственно на 12,4% и 10,6%, чем в группе спленэктомированных животных)
6. На 45-й день наблюдений репаративная регенерация резецированного органа в опытных группах, по сравнению с контролем, имеет положительную динамику (р > 0,5).
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Предлагается проводить органосберегающую операцию на селезенке, учитывая особенности рамификации первопорядковой артерии оперируемого органа.
2 Спленорафия с применением пряди аутосальника и неизолированного мышечного лоскута (аутопластика) способствует быстрой нормализации клинических показателей и восстановлению иммунобиологического статуса оперированного животного.
3 Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарной хирургии и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I Мареич М В. К вопросу об органосберегающей хирургии селезенки у собак. / М.В. Мареич // Материалы 4-й региональной научно - практической конференции молодых ученных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", КубГАУ, 28 - 29 ноября 2002 г. - с. - 174 - 177.
2. Мареич М.В., Кавунник А М. Спленорафия с использованием аутоткани в качестве фактора гемостаза / М.В. Мареич, А.М. Кавунник // Сборник трудов молодых учённых. КубГАУ, декабрь 2003 г., - с. 112 - 115.
Мареич М.В , Кавунник А М. Методика применения тканей большого сальника в качестве гемосгатического фактора при спленорафии у собак. / М В. Мареич, A.M. Кавунник // Сборник трудов молодых ученных. КубГАУ, июнь 2004 г, -с. 123- 126.
Мареич М.В , Кавунник А М Сравнительная характеристика показателей крови собак в патогенезе регенеративного процесса в послеоперационный период при спленэктомии и спленорафии / М.В. Мареич, A.M. Кавунник // Материалы 6-й региональной научно - практической конференции молодых ученных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", КубГАУ, 17-19 ноября 2004 г. - с - 154 - 157 Мареич М В Иммунобиологические показатели крови собак при спленорафии с использованием неизолированного мышечного лоскута в качестве фактора гемостаза / М В Мареич // Сборник трудов молодых ученных КубГАУ, декабрь 2004 г., - с. 153 - 156
Тип. ВГАУ. 3. № 2646-2005 г. Объем 1,0 п. л. Т. 100 экз.
«
г
Ê1>991
РНБ Русский фонд
2006-4 16399