Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование электроанальгезии свиней

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование электроанальгезии свиней - тема автореферата по ветеринарии
Дарбинян, Адуник Артемович Троицк 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экспериментально-клиническое обоснование электроанальгезии свиней

Г Б ОД / 6 шоп

На правах рукописи

ДАРБИНЯН

Адуник Артемович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРОАНАЛЬГЕЗИИ СВИНЕЙ

16.00.05 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк 1998

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины Омского Государственного аграрного университета

Научный руководитель -

ОЛиииальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Начатое Н.Я.

доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров М.Ф.

кандидат ветеринарных наук, доцент Морозова A.A.

Воронежский Государственный аграрный университет.

Защита состоится

■ «]998 Гм в /Р

СО

часов на заседании диссертационного совета К. 120.96.03 при Уральском Государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес института: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13.

Телефон: 2-64-75, 2-53-84, 2-19-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского Государственного институтеьеетеринарной медицины.

Автореферат разослан " $ " 199Я р

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Сунагатуллин Ф.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Промышленное разведение свиней в настоящее время представляет собой наиболее эффективную отрасль животноводства. Однако промышленное производство, при всех своих положительных качествах имеет и ряд недостатков. Так, большая концентрация животных на малых площадях способствует возникновению многочисленных заболеваний, значительную часть которых составляет врожденная патология вентральной брюшной стенки.

A.Ф.Бур денюком (1963) установлено, что количество поросят с врожденными пупочными грыжами в отдельных хозяйствах может достигать 50% от всех хирург ических заболеваний, а отставание грыжено-сителей в росте от здоровых составляет 44,3%. Из 3200 исследованных поросят до периода отъема грыженосителей выявлено 154 головы (пупочная грыжа - 71%, пахов о-мошоночная - 20%, брюшная - 9%). Существующая технология содержания и откорма в хозяйствах промышленного типа предполагает выбраковку таких животных. Хотя оказание эффективной хирургической помощи животным с врожденными пупочными грыжами не требует значительных экономических затрат, эта помощь как правило не оказывается. Вместе с тем, хирургическое лечение грыженосителей могло бы стать существенным резервом снижения себестоимости продукции.

Одной из причин отказа ветеринарных специалистов от организации подобной работы, на наш взгляд, является отсутствие простых и эффективных средств фиксации и обезболивания животных. Традиционные медикаментозные способы фиксации и обезболивания далеко не всегда могут обеспечить оптимальные условия для проведения хирургического вменттельства, так как они трудоемки, плохо управляемы, трудно дозируемы, дефицитны и дорогостоящие. Для преодоления вышеописанных недостатков медикаментозных методов фиксации и обезболивания при выполнении хирургических операций П.П.Супдуковым и Н.Я.Начатовым (1991) была предложена электроанальгезия (ЭА).

В настоящее время для ЭА крупного и мелкого рогатого скота разработана специальная аппаратура и методика, удовлетворяющая требованиям ветеринарной практики, детально изучено влияние ЭА на их организм, установлено стимулирующее действие ее на многие физиологические процессы и благоприятное течение послеоперационного периода (Н.Я.Начатов, В.К.Калиниченко, 1982;

B.А.Олиференко, 1984; Ю. В.Храмов, 1985 и др.).

В доступной нам литературе мы не обнаружили достаточно обстоятельных исследований о возможности использования ЭА при проведении оперативных вмешательств у свиней.

Имеются краткие сообщения в работах в. Е.ВЬог! (1964), Ж.Миквица и Н.Рейнгардта (1966), Е.Котаг (1982). Ош1 отмечали, что с помощью электрического тока можно получить весьма высокое качество общей анальгезии. При этом авторы указывают, что у животных возникает состояние выраженного возбуждения с сохранением тонуса скелетной мускулатуры, которое не позволило им проводить клиническое испытание ЭА на свиньях.

Цель и задачи исследования: разработать способ ЭА свиней для проведения хирургических операций и сравнить его с традиционным способом обездвиживания и обезболивания (аминазин + новокаин).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику электроанальгезии свиней, используя различные конструкции электродов и варианты их расположения на животном.

2. Определить характер изменений в организме поросят при ЭА разрабатываемыми вариантами и выбрать наиболее оптимальный.

3. Испытать предлагаемый способ обезболивают в хирургической (клинической) практике.

4. Проверить возможность использования ЭА при грыжесечении у поросят в условиях производства.

Научная новизна. Разработан и клинически испытан способ ЭА поросят при грыжесечении. Впервые исследованы основные морфологические и биофизические показатели крови у поросят при грыжесечении под ЭА и ЭА с предварительной премедикациеи дроперидолом как в период операции, так и в послеоперационном периоде. Были осуществлены клинические испытания разработанного способа обезболивания свиней в условиях производства и дана хозяйственно-экономическая оценка.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан новый способ обезболивания, применение которого обеспечивает оптимальные условия при грыжесечении и экономическую эффективность в промышленном свиноводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика ЭА свиней для оперативного лечения хирургической патологии вентральной брюшной стенки.

2. Влияние разрабатываемого способа на клинический статус, морфологические и биофизические показатели крови поросят в операционный и послеоперационный периоды.

3. Результаты клинико-производствеиных испытаний, при выполнении лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летшо со дня рождения Заслуженного деятеля науки Украины, доктора ветеринарных наук, профессора И.И.Магда (Харьков, 1994), на Всесоюзной научной конференции по проблемам хирургической патологии сельскохозяйственных животных (Белая Церковь, 1991), на научной кон-

ференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1996), на научной конференции преподавателей и аспирантов Омского института ветеринарной медицины (1994), на первой, второй и третьей научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ, Омск, 1995, 1996, 1998 гг.,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения; иллюстрирована 21 таблицами и 55 рисунками. Список литературы включает 207 источников, в том числе 34 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материал и методика экспериментальных исследований

Экспериментальные исследования по определению оптимальных параметров тока, конструкций электродов и мест их наложения были выполнены в кафедре хирургии Омского института ветеринарной медицины.

ЭА проводили аппаратом "ГИ-1", конструкции В.В.Комарова и Н.Я.Начатова (Омск, 1979). В экспериментах был испытан импульсный ток прямоугольной формы, частотой 100, 300, 500, и 700 Гц, продолжительностью импульса 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; и 2,0 мс, силой тока от 60 до 140 мА. Испытания проводились в 19 комбинациях вышеуказанных параметров тока при четырех вариантах наложения электродов: основания ушных раковин (по методике Н.Я.Начатова), небо - основания ушных раковин, небо - затылок, наружные слуховые проходы (по методике Ю.В.Храмова). В каждом из вариантов использовали по семь поросят в возрасте от двух до пяти месяцев, с живой массой тела до 45 кг.

Перед началом опыта поросят фиксировали в спинном положе-шга на операционном столе Виноградова, предварительно изолировав от металлических конструкций стола прорезиненной тканыо. Подачу тока проводили "толчком" до задержки дыхания, с последующим уменьшением силы тока до момента его восстановления. После этого наблюдения за животными продолжат! в течение 30 минут. При этом, определяли наличие и степень беспокойства, тонус скелетной мускулатуры, уровень тактильной и болевой чувствительности в областях шеи, лопатки, надкостницы ребра, вентральной брюшной стенки, кожи мошонки, промежности, венчика копытец; температуру тела, частоту пульса и дыхания.

на основания ушных раковин. на небо н основания ушпых раковин.

электродов на небо и затылок. на наружные слуховые проходы.

Полученные результаты оценивали по бальной шкале (максимальная реакция - 2 бала, отсутствие - 0). В начале определялась оптимальная продолжительность импульсов по используемым частотам для каждого варианта наложения электродов.

В первой серии опытов, был испытан вариант с наложением электродов на основания ушных раковин. С этой целью использовали электрода для ЭА крупного рогатого скота по методике Н.Я.Начатова (1974). После обезжиривания кожи, на основания ушных раковин накладывались фиксаторы типа "крокодильчик" с ват-но-марлевой прокладкой, смоченной физиологическим раствором (рис.1.).

Во второй серии опытов был испытан вариант наложения электродов на небо - основания ушных раковин. При этом на ушные раковины накладывали электрод-фиксатор по вышеописанной методике, а на небо - специально сконструированный электрод. Корпус электрода изготавливали из электроизоляционного материала (текстолита), к верхней части которого фиксировали токопроводя-щий элемент (свинцовую пластинку). Таким образом, с активной частью электрода контактировало только твердое небо животного, а окружающие ткани были изолированы текстолитом. Электрод вводили в ротовую полость и фиксировали резиновой лентой к верхней челюсти (рис.2.).

В третьей серии опытов был испытан вариант наложения электродов небо - затылок, при котором на небо накладывали электрод вышеописанной конструкции, а на область затылка - свинцовый пластинчатый электрод, зафиксированный резиновой лентой (рис.3.).

В четвертой серии опытов был испытан вариант наложения электродов наружные слуховые проходы- При этом варианте использовали электроды, предложетшые Ю.В.Храмовым (1985) для ЭА овец. Свинцовые электроды закладывали в наружные слуховые проходы и фиксировали за ушные раковины фиксаторами типа "крокодильчик" (рис.4.).

Для определения оптимального варианта наложения электродов и параметров тока, при наименьшей его силе, учитывали скорость и надежность фиксации электродов, качество контакта электродов с тканями головы животного.

После выбора оптимальных параметров тока и варианта наложения электродов подбирался медикаментозный компонент с целью нивелирования нежелательных эффектов ЭА (судороги, возбуждение и др.). Для проведения опыта использовали четыре группы животных, по семь голов в каждой. Контроль над животными осуществляли по вышеупомянутым клиническим признакам.

В первой серии опытов для премедикации применяли атропина сульфат из расчета 0,08 мг на 1 кг массы животного внутримышечно, за 20 минут до подключения тока анальгезиругощих параметров.

Во второй серии опытов был испытан вариант с премедикацией кетамина гидрохлоридом из расчета 6,5 мг на 1 кг массы животного внутримышечно, за 20 минут до подключения тока.

В третьей серии опытов был испытан вариант ЭА с премедикацией дроперидолом из расчета 0,05 мгна 1 кг массы животного внутримышечно, за 20 минут до подключения тока.

В четвертой серии опытов был испытан вариант с премедикацией аминазином из расчета 1,0 мгна 1 кг массы животного внутримышечно, за 30 минут до подключения тока. Результаты исследований фиксировали в журнале протоколов опытов, сводили в таблицы и подвергали статистической обработке на ЭВМ 1ВМ РС АТ Репйит-100 с использованием общепринятых программ.

Материал п методика клинических исследований

Испытания ЭА свиней, как метода обездвиживания и обезболивания, при хирургическом лечении грыж, проводили в 1992-1994 годах в условиях клиники Омского ветеринарного института и учебного хозяйства "Камышловское" Любинского района Омской области. В опыте использованы поросята крупной белой породы в возрасте от двух до пяти месяцев, массой от 18 до 42 кг, в количестве 21-й головы.

Перед оказанием лечебной помощи поросят распределяли на три группы по семь голов в каждой. Животных первой (контрольной)

группы оперировали при общепринятой методике обездвиживания и обезболивания (премедикация аминазином, местная инфильтрация 0,5% раствора новокаина по ходу предполагаемого разреза).

Животных второй группы оперировали с применением ЭА по собственной методике, а животных третьей группы - под ЭА с предварительной премедикацией дроперидолом. Все результаты полученные в ходе экспериментов сравнивали с показателями физиологического состояния опытных животных (фоновые показатели).

Целью проведенных экспериментов являлось изучение действия электрического тока анальгезирующих параметров на некоторые гематологические показатели, как в период оперативного вмешательства, так и в послеоперационный период.

Динамика количественных показателей крови по эритроцитам, лейкоцитам, тромбоцитам, гемоглобину и лейкограмма исследовались у животных каждой группы согласно общепринятым в клинической практике методикам (А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974). У животных 1-й (контрольной) группы исследования проводили до опыта, через 30 минут после введения аминазина, в период введения новокаина и рассечения кожи, препаровки грыжевого мешка, ушивания брюшной стенки, при наложении кожных швов; через 10 минут, 12 и 48 часов, 5, 7 и 11 суток после проведения операции. У животных

2-й (опытной) группы - до опыта, через 5 минут после подключения тока, в период рассечения кожи, препаровки грыжевого мешка, ушивания брюшной стенки, при наложении кожных швов; через 10 мину т, 12 и 48 часов, 5, 7 и 11 суток после проведения операции. У животных

3-й (опытной) группы - до опыта, через 20 минут после введения дро-перидола, в период подключения электрического тока и рассечения кожи, в период препаровки грыжевого мешка, ушивания брюшной стенки, при наложении кожных швов; через 10 минут, 12 и 48 часов, 5, 7 и 11 суток после проведения операции.

У животных всех трех групп по вышеупомянутым временным периодам с помощью электрокоагулографа Н-334 (Е.П.Иванов, 1983) определяли следующие биофизические показатели крови: время начала свертывания, продолжительность свертывания, скорость свертывания за первую, вторую, третью минуты, начало ретракции и фибринолиза кровяного сгустка, скорость ретракции и фибринолиза, плотность кровяного сгустка, количество выделившейся жидкости в результате ретракции и фибринолиза кровяного сгустка.

Материал н методика производственных испытаний

Цель работы заключалась в определении возможности использования ЭА в производственных условиях, определении экономической эффективности метода и разработке рекомендаций для ветеринарных врачей.

Испытание ЭА при хирургическом лечении поросяг-грыженосителей в условиях промышленного производства было проведено в мае-октябре месяцах 1994 года на производственной базе совхоза "Светлоозерский " Бийского района Алтайского края.

Животные в хозяйстве содержались в типовых свинарниках, по общепринятым в свиноводстве технологиям содержания, кормления и откорма.

Перед оказанием лечебной помощи всех больных поросят отделят! в сухое, просторное помещение, проводили клинический осмотр, оценивали клиническое состояние, взвешивали, устанавливали предварительный диагноз и распределят на две группы по семь голов -опытную и контрольную. Обе группы формировали из поросят, однотипных по возрасту, живой массе тела и клиническому статусу.

В течение 7 дней поросята контрольной и опытной групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления, осуществляли ежедневный контроль над их клшшческим состоянием, проводит исследования крови.

Подготовка к операции и проведение оперативного лечения, контроль общего состояния животных, как в ходе оперативного вмешательства, так и в послеоперационном периоде проводили по общепринятым в клинической практике методикам.

Животным контрольной группы проводили инфильтрационное новокаиновое обезболивание с предварительной премедикацией аминазином. Животным опытной группы проводили ЭА с предварительной премедагкацией дроиеридолом.

После расслабления скелетной мускулатуры и установления ровного дыхания приступали к операции. В период подготовки животных к операции и ее выполнения по секундомеру учитывали затраты времени на отлов, доставку и фиксацию на операционном столе и обезболивание. Кроме того, учитывали общее состояние животного, температуру тела, частоту и характер пульса и дыхания, степень миорелаксаци.

После фиксации животного на операционном столе, подготовки поля операции и обезболивания проводили операцию, характер и обьем которой определяли диагноз и клиническое состояние животного.

В послеоперационном периоде проводили ежедневный контроль над температурой тела, частотой пульса и дыхания. При ревизии послеоперационной раны регистрировали наличие местной температуры, гиперемии, болезненности, отечности, оценивали состояние швов. Сроки заживления ран определяли по времени завершения рубцевания и эпителизации. Устанавливали время снятия швов. Кроме того, в ходе производственного опыта изучали влияние анальгезии на среднесуточный прирост массы тела оперированных животных путем контрольных взвешиваний через каждые 20 дней после проведения операции в течение 160-и дней.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка вариантов электроанальгезии

Результаты экспериментов, подвергнутых непараметрической математической обработке, представлены в таблице 1. Они показывают, что при наложении электродов на основания ушных раковин наименьшую реакцию со стороны животных, наблюдали при частоте тока 300 Гц, продолжительности импульсов 0,2 мс и силе тока 96 ±2,37 мА. При этом у животных значительно ослабевала болевая чувствительность и беспокойство. Тонус скелетной мускулатуры ослабевал менее значительно и недостоверно. Это происходило на фоне достаточно значительной тахикардии. Следует отметить, что у отдельных животных тонус скелетной мускулатуры значительно повышался вплоть до тонических судорог. Изменения параметров тока приводило к усилению беспокойства.

При наложении электродов на небо и основания ушных раковин, наименьшую реакцию на внешние раздражения со стороны поросят наблюдали при частоте 500 Гц, длительности импульсов 0,1 мс и силе тока 129 ±4,30 мА. При этом болевая чувствительность и степень беспокойства у поросят снижались в меньшей степени, чем в предыдущем варианте. Частота дыхательных движений повышалось незначительно, отмечали тахикардию.

Таблица 1

Итоговая оценка в балах оптимальных вариантов ЭА

по параметрам тока и наложения электродов

Варианты наложения Хар актеристпка тока Исследуемые тесты

электродов частота даи- сила бес- так- болевая кшус среднее

(Гц) иль- тока по- тильная чув- скелет-

НОСТЪ (мА) кон- чув- С1ВИ- ной

импудь ство СТБИ- тель- мускула

са (мс) теяь-ность носп. туры

Основания

ушных 300 0,2 96 0,42 1,00 0,48 1,28 0,79

раковин ±2,37

Небо-

основанне

ушных

раковин 500 0,1 129 ±4.30 0,57 1,00 0,70 1,28 0,88

Небо -

затылок 500 2,0 79 ±4,30 0,28 1,00 0,42 1,00 0,67

Наружные слуховые 300 0,2 96 0,42 1,00 1,12 1,28 0,85

цп.оуот.1 ±2,37

Следует отметить, что у отдельных животных наблюдали сальное возбуждение, как в начале подключения тока, так и на всем продолжении действия его, вплоть до попыток встать со стола.

При небо-затылочном наложении электродов собственной конструкции, наилучший результат был получен при частоте 500 Гц, длительности импульсов 2,0 мс и силе тока 79 ±4,30 мА. В этом варианте у поросят на фоне ровного, глубокого дыхания и незначительной тахикардии отмечали значительное снижение беспокойства и тонуса скелетной мускулатуры с наступлением полной общей анальгезии.

При наложении электродов в наружные слуховые проходы, наилучший результат наблюдали при частоте тока 300 Гц, продолжительности импульсов 0,2 мс и силе тока 96 +2,37 мА. В этом варианте наложения электродов, на фоне тахикардии и незначительного увеличения частоты дыхания отмечали достаточно значительное беспокойство поросят, с неудовлетворительным эффектом анальгезии.

Таблица 2

Итоговая оценка (в баллах) вариантов премедикаппи при ЭА с Параметрами тока частотой 500 Гц, длительностью импульсов 2,Оме

и силой тока 79 ±4,62 мА

Средства премедикации Исследуемые тесты

беспокойство тактильная чувствительность болевая чувствительность тонус мускулатуры среднее

Атропина сульфат 0,42 1,00 0,32 1,00 0.68

Кетамина гидрохлорид 0,14 0,71 0,28 0,71 0,46

Дроперидоя 0,14 0,57 0,00 0.57 0,32

Аминазин 0,14 0,71 0,06 0,57 0,40

Сравнительная оценка различных параметров тока и вариантов наложения электродов показывает, что ЭА более эффективна при небо-затылочном наложении электродов, параметрами тока с частотой 500 Гц, длительностью импульсов 2,0 мс и силой тока 79 ±4,30 мА.

После выбора оптимального варианта ЭА, проводили ЭА с премедикацией вышеупомянутыми медикаментозными средствами. Полученные результаты

сравнивали с результатами при ЭА без премедикации с небо-затылочным наложением электродов (табл. 2.).

Анализируя состояние животных при ЭА с предвзрительной премедикацией различными медикаментозными средствами, пришли к заключению, что лучший результат был получен при варианте с премедикацией дроперидолом. При этом, на фоне снижения частоты пульса и глубоких дыхательных движений, отмечали значительное

снижение беспокойства к всех видов чувствительности с о тсутствием болевой.

Морфологические и биофизические изменения в крови поросят при оперативном лечении грыж с использованием различных способов обездвиживания и обезболивания

Анализ результатов гематологических исследований у поросят контрольной группы показывает, что количество эритроцитов в крови поросят после введения аминазина снижается на 7%, относительно фонового показателя, и в течение всего операционного периода находится в этих пределах. По окончании операции, количество эритроцитов начинает увеличиваться и к 11-й суткам, приближается к фоновому показателю.

Содержание гемоглобина, до периода ушивания брюшной стенки, уменьшается на 10,7%. В последующем отмечается тенденция к увеличению. По истечении 11-и суток после проведения операции, количество гемоглобина приближается к первоначальному значению.

Количество лейкоцитов в начале, до периода наложения кожных швов, незначительно увеличивается (на 1,3%), но в последующем уменьшается и по истечении 48-и часов после операции достигает минимального значения, где снижение составляет 12,7% ниже фона. К первоначальному значению показание приближается только по истечении 11-й суток послеоперационного периода.

В лейкмрамме после введения аминазина отмечается уменьшение количества базофилов, эозинофилов и нейтрофилов при одновременном увеличении количества лимфоцитов и моноцитов. После операции отмечается тенденция к лейкоцитопении. В последующие сроки исследования процентное соотношение клеток белой крови колеблется па уровне фоновых показателей.

Количество тромбоцитов, после введения аминазина, уменьшается на 9,6% относительно фона. В период рассечения кожи наблюдается незначительное увеличение, но, с периода препаровки количество тромбоцитов неуклонно возрастает и увеличивается в течение пяти суток послеоперационного периода на 19% выше фона, удерживаясь в этих пределах до 7-и суток. По ист ечении 7-и суток, количество тромбоцитов начинает уменьшаться до исходных показателей.

Одновременно с морфологическими проводили и биофизические исследования крови по вышеупомянутым временным периодам.

Полученные данные свидетельствуют о том, что время начала процесса свертывания крови в период рассечения кожи превышает исходный показатель на 47,7%. К периоду препаровки, величина этого показателя снижается до фонового значения, а к периоду наложения кожных швов - уменьшается на 49,4%. Приблизительно на таком же уровне этот показатель остается до 12-и часов после окончания

операции. В последующем исследуемый показатель приближается к фону.

Продолжительность процесса свертывания крови наиболее значительно сокращается в период препаровки и ушивания брюшной стенки (на 30,7% ниже фона). В период наложения кожных швов и в первые 12 часов после операции - приближаетя к фоновому показателю. Недостоверное уменьшение продолжительности процесса свертывания рех истрируется на пятые и седьмые сутки после операции.

В период рассечении кожи скорость свертывания крови в первую минуту процесса свертывания начинает возрастать и в период препаровки увеличивается на 105,5% выше фонового значения. В период наложения кожных швов регистрируется снижение скорости свертывания крови, а по истечении 12-и часов постоперациопного периода - увеличение и приближение к величине фонового показа теля на 11-е сутки.

Скорость свертывания крови за вторую минуту процесса свертывания увеличивается после введения аминазина на 206,0%, в период препаровки - на 208,0% выше фона. Минимальную скорость свертывания крови регистрируется в период ушивания брюшной стенки. В последующем, отмечается тенденция к увеличению скорости свертывания, по, к началу 11-х суток, этот показатель приближается к фоновому значению.

Скорость свертывания крови за третью минуту процесса свер-тывапия крови, увеличивается в период ушивания брюшной стенки. Максимальное значение показателя, превышающего фон на 62,2%, регистрируется по истечению 10-и минут после операции. К величине фонового показателя скорость свертывания крови приближается на 11-е сутки после операции.

Время, необходимое для начала процесса ретракции и фибри-нолиза кровяного сгустка, во время проведения операции, сокращается на 40,2% по сравнению с фоном. В послеоперационный период, величина этого показателя изменяется недостоверно.

Скорость ретракции и фибринолиза кровяного сгустка наименьшая в период рассечения кожи (на 29,5% меньше фонового значения), наибольшая - в периоды ушивания брюшной стенки и на седьмые сутки после операции (на 11,7% и 129,4% соответственно).

Плотность кровяного сгустка возрастает уже с момента введения аминазина. Максимальное значение плотности кровяного сгустка, превышающее исходное на 326,6%, отмечается в период ушивания брюшной степки. В последующем, наблюдаются колебания в пределах исходных величин.

Наименьшее количество выделившейся жидкости (на 39,8% гаже фона), в результате ретракции и фибринолиза кровяного сгустка, отмечается в период препаровки, максимальное (на 51,3% выше фона) - в период ушивания брюшной стенки. Изменения гематокрита регистрируется в пределах 46/54-39/61.

Таким образом, при операциях с общепринятым способом фиксации и обезболивания, наблюдается тенденция к незначительному снижению количества эритроцитов и гемоглобина, причем снижение количества гемоглобина происходит интенсивнее. В послеоперационном периоде отмечается тенденция к ленкоцитопешш и тромбоцито-пении.

Время начала процесса свертывания крови недостоверно сокращается, а продолжительность свертывания - уменьшается, в основном в период оперативного вмешательства. Скорость свертывания крови в первые две минуты процесса свертывания наиболее высока в период операции, а в конце оперативного вмешательства - на третьей минуте процесса свертывания. Процесс ретракции и фибри-нолиза кровяного сгустка начинается раньше в период операции и в первые часы послеоперационного периода.

Результаты гематологических исследований у поросят первой опытной группы показывают, что количество эритроцитов плавно увеличивается и в период препаровки превышает' исходное на 9,8%, по истечению 12-и часов после операции - на 4%, через 11 суток - на 21,2% в сравнении с фоновым показателем.

Содержание гемоглобина в начале имеет тенденцию к уменьшению, и через 10 минут после окончания операции и отключения тока снижение составляет 12,4% ниже фона, а к первоначальному значению приближается на седьмые сутки послеоперационного периода.

Количество лейкоцитов, сразу после подключения тока, снижается и в период рассечения кожи становится ниже исходного на 6,7%. Затем количество лейкоцитов возрастает, а максимальное значение регистрируется через 12 часов после операции (на 75,9% выше фона). По истечению 11-и суток, количество исследуемых клеток снижается, но остается выше фонового показателя на 31,3%.

В лейкограмме, после подключения тока наблюдается снижение количества миелоцитов, эозинофилов и юных нейтрофилов. Количество сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и базофилов увеличивается. В послеоперационный период увеличивается процентное соотношение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. К истечению 11-х суток процентное соотношение всех клеток лейкограммы возвращается к исходному значению.

Количество тромбоцитов, сразу после подключения тока, снижается на 11,5% ниже фона. В последующем отмечается тенденция к увеличению количества тромбоцитов, к истечению 10-й минуты после операции увеличение достигает максимального значения (на 13,9% выше фона). В последующем количество тромбоцитов уменьшается.

Одновременно с морфологическими проводили и биофизические исследования крови по вышеуказанным периодам опытов.

Процесс свертывания крови после забора пробы, в период подключения тока начинается раньше (на 53,2% быстрее фона). В после-

дующие периоды время до начала процесса свертывания крови начинает увеличива ться, а по окончании операции (вплоть до 11-й суток) -сокращается.

Продолжительность процесса свертывания крови после подключения тока резко сокращается и к окончанию операции становится меньше фонового показателя на 64,2%.

Скорость свертывания крови за первую минуту процесса свертывания увеличивается с момента подачи тока и в период наложения кожных швов достигает своего максимального значения, превосходя фон на 354,1%. По истечении 12-и часов после операции этот показатель снижается и приближается по величине к фоновому показателю на 11-е сутки.

Скорость свертывания крови за вторую минуту процесса свертывания после подключения тока возрастает и к началу периода препаровки увеличивается на 300,0% относительно фона. К периоду наложения кожных швов скорость свертывания приближается к фоновому значению. В последующие исследуемые периода она значительно колеблется, превышая величину фонового показателя.

Скорость свертывания крови за третью минуту процесса свертывания увеличивается после подключения тока и достигает максимального значения, превышая фон на 171,0%. В последующие периоды величина этого показателя снижается и достигает минимального значения в период наложения швов на кожу, уступая фону на 71,1%. По истечении 11-и суток после операции скорость свертывания крови приближается к фоновому значеншо.

Процесс ретракции и фибршюлиза кровяного сгустка в период после подключения тока начинается раньше, а в период препаровки -на 77,8% позже, по сравнению с фоном, через 10 минут после окончания операции ускоряется на 51,4%. По истечении 48-и часов послеоперационного периода, начало процесса приближается к фоновому значеншо.

Скорость ретракции и фибршюлиза кровяного сгустка в период подключения тока увеличивается на 56,5%, а в период препаровки, напротив, снижается на 79,1% по сравнению с фоном. В послеоперационном периоде закономерные изменения скорости ретракции и фибринолиза не регистрируются.

Плотность кровяного сгустка в период операции колеблется в пределах фонового значения. На пятые сутки после операции этот показатель имеет максимальную величину, превышающую фоновое значение в 7,4 раза.

Максимальное количество выделившейся жидкости в результате рефакции и фибринолиза, превышающее фон на 35,4%, регистрируется в период препаровки, минимальное (на 58,9% меньше фонового показателя) - по истечении 48-и часов постоперационного периода. Гематокрит колеблется в пределах 46/54-39/61.

При ЭА, закономерным является появление в крови молодых форм эритроцитов с меньшим содержанием гемоглобина в период оперативного вмешательства, но в постоперационный период эта закономерность не проявляется.

В период действия тока у подопытных поросят развивается лейкоцитоз, в основном, за счет увеличения количества сегментоядер-ных нейтрофилов и лимфоцитов. Максимальное количество лейкоцитов регистрируется в первые сутки после операции, при вероятности развития процессов с участием патогенных микроорганизмов.

Следует отметить и положительные сдвиги со стороны биофизических показателей крови опытных животных, проявляющиеся видимым тромбоцитозом, быстрым началом и укорочением процесса свертывания крови, наиболее характерные для операционного и, в первые часы, послеоперационного периодов, при которых существует наибольшая вероятность возникновения кровотечения.

Гематологические исследования у поросят второй опытной группы показывают, что количество эритроцитов в период препаровки увеличивается на 4,4%, в последующие периоды наблюдается тенденция к снижению и, по истечении двенадцати часов послеоперационного периода, этот показатель уступает фону на 9,5%.

Содержание гемоглобина имеет тенденцию к снижению, и, к периоду препаровки, этот показатель уменьшается на 14,1% ниже фона. В последующие периоды регистрируется постепенное увеличение показателя до фонового значения.

Количество лейкоцитов после премедикации незначительно снижается, но к концу операции резко возрастает и достигает своего максимального значения к двенадцати часам после ее окончания. По истечении семи суток послеоперационного периода, количество клеток приближается к величине фонового показателя.

В период подключения тока и операции, наблюдается повышение количества палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и базофи-лов. В послеоперациошшй период отмечается незначительное повышение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. К 11 -и суткам все показатели приближаются к фоновым.

Количество тромбоцитов после введения дроперидола уменьшается на 17,0% относительно фона, но в последующем наблюдается тендешщя к их увеличеншо. Максимальное значение показателя, превышающее в среднем на 5,5% фон, отмечается по истечении десяти минут после операции. На пятые сутки после операции наблюдается снижение этого показателя на 21,2% по сравнению с фоном. На 11-е сутки величина показателя приближается к фоновому значению.

Начало процесса свертывания крови в периоды подключения тока и рассечения кожи уменьшается на 59,5% ниже фона. Приблизительно на таком лее уровне этот показатель остается до периода ушивания брюшной стенки. На седьмые сутки послеоперационного периода величина показателя приближается к фоновому значению.

Продолжительность процесса свертывания крови сокращается с периода подключения тока и рассечения кожи до периода препаровки. В последующем, отмечаются колебания в пределах фонового значения.

Скорость свертывания крови за первую минуту процесса свертывания остается высокой, вплоть до двенадцати часов после операции, с максимальным значением в период препаровки на 215,9 % выше фонового значения.

Скорость свертывания крови за вторую минуту процесса свертывания после подключения тока и рассечения кожи увеличивается. Максимальное превышение фона (на 188,0 %) регистрируется в период наложения швов на кожу.

Скорость свертывашш крови за третью минуту процесса свертывания начинает увеличиваться с периода подключения тока и рассечения кожи. Максимальное значение показателя, превышающее фон на 188,0%, отмечается на десятой минуте послеоперационного периода.

Процесс ретракции и фибринолиза кровяного сгустка наиболее быстро (на 33,0% быстрее фона) наступает в периоды подключения тока и рассечения кожи. В последующее периоды опыта отмечается незначительные колебания величины этого показателя в пределах фонового значения.

Скорость ретракции и фибринолиза кровяного сгустка в период подключения тока и рассечения кожи снижается на 69,5%, но в последующие периоды отмечаются незначительные ее колебания, в пределах уровня фона.

Плотность кровяного сгустка максимальна на пятые сутки послеоперационного периода.

Количество выделившейся в результате ретракции и фибринолиза кровяного сгустка жидкости имеет наименьшую величину в начале оперативного вмешательства, на 66,9% уступающую фону. Максимальное ее количество, близкое к фоновому значению, отмечается на пятые сутки послеоперационного периода.

При изучении состояния гематокрита у всех животных (в трех группах) не отмечается существенных изменений, за исключением незначительных колебаний, в пределах 46/54-39/61.

Таким образом, подводя итог гематологических исследований, можно провести некоторую аналогию динамики физиологического состояния по временным периодам у животных второй и третей групп. Но следует отметить более сглаженную реакцию со стороны крови у животных оперированных под ЭА с премедикацией. Дашюе утверждение можпо проследить по динамике количества эритроцитов, тромбоцитов и гемоглобина в сравнении с контрольной группой и при воздействии ЭА без премедикации. Животные при ЭА, с предварительной премедикацией дроперидолом, период адаптации к току

переносят более спокойно, признаков сильного возбуждения не наблюдается.

Производственные испытания ЭА. с предварительной премедикацией дроперидолом

В ходе производственного опыта изучали влияние метода обезболивания на продуктивность оперированных животных. Контрольные взвешивания проводили каждые двадцать дней.

Так, по данным отчетности исследуемого хозяйства, за 1992 год общее поголовье поросят до четырехмесячного возраста составляло 5658 голов, из числа которых было выявлено 132 головы с различными видами грыж (2,3%). Поросята-грыженосители в хозяйстве были выбракованы и сданы на мясокомбинат, как санитарный брак, при средней живой массе пор о сешса 15 кг и общей массе 1980 кг. Согласно существующим расценкам (1500 рублей за 1 кг жнвой массы поросят вынужденного убоя) хозяйство получило 2 млн. 970 тыс. рублей (здесь и далее приведены цены 1994 года). В случае реализации этого же количества поросят по расценкам за сдачу товарных свиней (3000 рублей за 1 кг живой массы), хозяйство могло бы получить 5 млн. 940 тысяч рублей. Следовательно, прямые потери составили 2 млн. 940 тысяч рублей. Вместе с тем, хозяйство реализует свиней на мясо товарной массой 120 кг, при оплате за 1 кг живой массы 3000 рублей (согласно расценкам). С учетом этого, хозяйство сдало бы эти 132 головы свиней, через 5-6 месяцев откорма, общей живой массой 15840 кг (120 кг X 132 головы) и получило 47 млн. 520 тысяч рублей. Следовательно, хозяйство недополучило мясом 13860 кг (15840 кг минус 1980 кг), что в денежном выражении составляет 44 млн. 550 тыс. рублей (47 млн. 520 тыс. минус 2 млн. 970 тыс. руб.) без учета затрат на содержание и кормление.

При оперативном лечении поросят-грыженосителей по общепринятым методикам обездвиживания и обезболивания, предусматриваются следующие затраты на одну голову: аминазина - 300 рублей, новокаина - 400 рублей, оплата персонала (2 человека) - 1614 рублей. Итого: 2314 рублей. При оперативном лечении с применением ЭА, затраты на одну голову составляют:

- амортизационные отчисления на используемый прибор - 500 рублей;

- стоимость дроперидола - 500 рублей;

- оплата персонала (2 человека) - 860 рублей 60 копеек;

Итого: 1868 рублей 60 копеек.

Экономия при оперативном лечении одного поросенка-грыженосителя, с применением ЭА, составляет 445 рублей 40 копеек, а при лечении 132 поросят - 58792 рубля 80 копеек. В общей сложности, при лечении разработанным методом ЭА, экономия составляет 44608792 рубля 80 копеек (44550000 + 58792,8).

выводы

1. Из четырех изученных вариантов наложения электродов ("основания ушных раковин", "небо - основания ушных раковин", "небо - затылок", "наружные слуховые проходы"), оптимальным было небо-затылочное.

2. Электрический импульсный ток прямоугольной формы, частотой 500 Гц и продолжительностью импульсов 2,0 мс при быстром увеличении силы тока (2-3 мА в сек.), вызывает у поросят состояние общей анальгезии и седации, обеспечивающих выполнение операций различной степени сложности и продолжительности.

3. В процессе ЭА, через 20-30 минут, степень общей анальгезии ослабевает, вследствие развития эффекта адаптации организма поросят к току аналт,готических параметров; при повышении силы тока на 2-4 мА эффект адаптации исчезает'.

4. Премедикация др опер идо лом позволяет устранить кратковременное возбуждение при подаче тока, а так же снизить силу тока (на 15,2%) для достижения анальгетического эффекта и успокоения животного.

5. В период действия тока в крови у поросят отмечается повышение количества эритроцитов на 9,8%. В послеоперационный период количество эритроцитов составляет 4,0%-21,2% выше фона, при тенденции к снижению количества гемоглобина, в среднем, па 12,4%, развитии лейкоцитоза (31,3%-75,9%) и тромбоцитоза (13,9%).

В период действия тока отмечается ускорите начала процесса свертывания крови (на 53,2%) и сокращение продолжительности свертывания крови (на 64,2% относительно фона), повышение скорости свертывания крови (в среднем на 275%). Период от образования кровяного сгустка до начала процесса ретракции и фибринолиза при действии тока увеличивается на 77,8%, а после его отключения уменьшается на 51,4% по сравнению с фоном.

6. Скорость ретракции и фибринолиза увеличивается в период действия тока в среднем на 56,5%, но снижается на 79,1% в послеоперационный период. На пятые сутки послеоперационного периода плотность кровяного сгустка повышается более 7,5 раза выше фона. Количество выделившейся жидкости в результате ретракции кровяного сгустка в период проведения операции и действия тока анальге-зирующих параметров увеличивается на 35,4%, а после операции уменьшается на 58,9% относительно фоновых значений.

7. У животных, оперированных под ЭА, в значительной степени активизируется система гемостаза по сравнению с животными, оперированными под обезболиванием новокаином с предварительной премедикацией аминазином.

8. Изменения в организме животных, под действием тока, являются временными и обратимыми. ЭА не вызывает клинически заметного периода депрессии и обладает эффектом стимуляции механизмов

защиты организма, улучшает течение послеоперациошшго периода, что проявляется кратковременным острым воспалением, сокращением времени заживления раны и сроков лечения, предупреждением послеоперационных осложнений и повышением продуктивности животных, в среднем, на 13,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанный способ ЭА свиней безопасен, достаточно эффективен и экономичен, экологически безвреден, позволяет проводить достаточно сложные и продолжительные оперативные вмешательства в з'словиях производства.

2. Полученные нами показатели системы гемостаза и фибрино-лиза до применения ЭА, в период и после оперативного вмешательства рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах хирургии, физиологии, терапии ветеринарных факультетов, а так же в соответствующих учебниках, учебных пособиях и руководствах.

3. Возбуждающее действие ЭА на систему гемостаза и фибри-нолиза у поросят необходимо использовать в ветеринарной практике как средство профилактики кровопотерь, вторичных кровотечений при тяжелых операциях и массовых кастрациях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Дарбинян A.A. Комбинированная электроанальгезия свиней //Проблемы хирург. Патологии с.-х. Животных: Тез. Докл. Всесоюз. Науч. копф. - Белая Церковь, 1991,- С.12.

2. Дарбшшн A. A. Электрообезболивание свиней И Современные проблемы вет. Хирургии: Тез. Докл. Междунар. Науч.-практ. Конф. -Харьков, 1994.-С. 13.

3. Дарбинян A.A., Казанцев С.М., Начатов Н.Я. Электрообезболивание у поросят: Инф. листок / Омский ЦНТИ. - Омск, 1996. -№76. - 3 с.

4. Дарбинян A.A. Применение электрообезболивания на свиньях // Теоретические и практические разработки некоторых проблемных задач соврем. Ветеринар™ и животноводства: Материалы на-уч.конф./ОмГАУ, -Омск, 1996.-С.32-33.

5. Дарбшшн A.A., Бережной., Начатов Н.Я. Экспериментальное обоснование к электрообезболиваншо свиней // Проблемы сельского хозяйства Сибири: Сб. Науч. работ аспирантов и молодых ученых ОмГАУ. Вып. 1 /ОмГАУ. - Омск, 1996. - С. 40-43.

6. Дарбинян A.A., Начатов Н.Я. Влияние электрообезболивания на процесс свертывания крови у поросят // Научные аспекты профилактики и терапии болезней с.-х. Животных: Тез. Докл. Науч. конф.- Воронеж. 1996. - С. 10-11.

7. Эффективное нетрадиционное применение электрического тока в животноводстве / Начатов Н.Я., Потрясов А.Б., Дарбинян A.A., Казанцев С.М. Ипформ. листок / Омский ЦНТИ - Омск, 1997. -№ 15. - 3 с.

Тех. редактор А.В.Кныриков

АР 020074

Подписано в печать 04.06.98. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 98037.

Издательство ОмГПУ, 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14