Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экспериментальная и клиническая фармакология селеданта и эффективность применения его в ветеринарии и животноводстве
п
Ц
На правах рукописи
БАЛЫМ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ СЕЛЕДАНТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЕГО В ВЕТЕРИНАРИИ И ЖИВОТНОВОДСТВЕ
Специальность 16 00 04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» РАСХН
Научный доктор ветеринарных наук, профессор
консультант: Шабунин Сергей Викторович
Официальные доктор ветеринарных наук, профессор оппоненты: Слободяник Виктор Иванович
доктор ветеринарных наук Уразаев Дмитрий Николаевич
доктор ветеринарных наук, профессор Турченко Алексеи Николаевич
Ведущая Белгородская государственная сельскохозяйствен-
организация: ная академия
Защита состоится 200<£ г в часов на заседании со-
вета ДМ 006 004 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» РАСХН (ВНИ-ВИПФиТ) по адресу 394087, г Воронеж, ул Ломоносова, 1146
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Т Е Ермакова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1 1 Актуальность темы. Селен оказывает существенное влияние на жизнедеятельность организма человека и животных, обеспечивая нормальную деятельность печени, антиоксидантной, иммунной и детоксифицирую-щей систем организма Дефицит селена в рационе человека и животных вызывает нарушение в обмене веществ, морфофункционального состояния печени и снижение продуктивности животных Хорошо известны такие проявления недостаточности селена, как ухудшение роста, дегенеративные изменения мышечной ткани, печени, кардиомиопатия и репродуктивные нарушения у животных, а также экссудативный диатез и энцефаломаляция у птицы Недостаток в организме селена ведет к нарушению целостности клеточных мембран, снижению активности ферментов, накоплению кальция внутри клеток, нарушению метаболизма аминокислот и кетокислот, снижению энерго-продуцирующих процессов и многим другим расстройствам В механизме действия селена большое значение придают формированию им активных центров таких ферментов, как глутатионпероксидаза, глицинредуктаза, фор-миатдегидрогеназа, цитохром С Указанные свойства свидетельствуют об участии селена в первой фазе биохимической адаптации (окисление чужеродных веществ с образованием органических окисей и перекисей), а также и второй ее фазы (связывание и выведение активных метаболитов) В ветеринарной практике широко распространено профилактическое и терапевтическое использование селенита натрия, часто в комбинации с витамином Е
Однако, применяемый в практике животноводства и ветеринарии селенит натрия, обладает высокой токсичностью (ЛД50 - 10 мг/кг массы тела) и быстро выводится из организма В последние годы разработаны и предложены для практического применения менее токсичные органические соединения селена селенофилы, биоселен, дрожжевой селен, селенопиран, ДАФС-25, селекор Из этих препаратов селекор является наименее токсичным (ЛД50 - 8100 мг/кг массы тела)
По отдельным публикациям результатов исследований, на немногочисленных группах животных, известно, что селекор положительно влияет на привесы у поросят, телят, при заболеваниях норок, при профилактике послеродовых болезней коров
Однако, данных о биологических свойствах, по токсикологической оценке диметилдипиразолилселенида (ДМДПС) - субстанции селекора (се-леданта), влиянию селеданта на гомеостаз, продуктивность, ее качество, рост и развитие животных, для профилактики заболеваний и в сравнении с неорганическим селенитом натрия, в литературе нет Отсутствует и нормативная документация на селедант, созданный на основе ДМДПС - органический, высокоэффективный и безопасный препарат селена для животноводства и ветеринарии
Учитывая перспективность применения органических препаратов селена в сечьском хозяйстве, особенно в ветеринарии, нами проведены комплексные исследования по выяснению фармакологических и токсикологических свойств ДМДПС с целью внедрения препарата на его основе (селеданта) в
ветеринарную практику, а также дана сравнительная оценка эффективности органических и неорганических соединений селена Работа выполнена в соответствии с планами НИР ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» по Государственной теме «Изучить на мотекулярно-биохимическом, структурно-функциональном, системно-физиологическом и экологическом уровнях и определить причины и механизмы перехода организма из нормального состояния в патологическое и на этой основе разработать средства, методы и технологии защиты здоровья и продуктивности животных» (№ гос регистрации 01 200 117018)
1.2. Цель и задачи. Целью данной работы было исследование токсических свойств и фармакологического действия нового селеноорганического препарата селеданта и его субстанции - диметилдипиразолилселенида, выяснение профилактической и лечебной эффективности селеданта при акушер-ско-гинекологических болезнях коров и свиней, заболеваниях новорожденных телят и поросят и влияние его на продуктивность и качество продукции в сравнении с неорганическим селенитом натрия
Для достижения данной цели на разрешение были поставлены следующие задачи
- изучить биологическую активность селеноорганического препарата -диметилдипиразолилселенида (ДМДПС),
- определить токсикологические параметры ДМДПС и препарата на его основе - селеданта,
- изучить фармакологическое действие селеданта и селенита натрия на гомеостаз крупного рогатого скота и свиней,
- выявить влияние селеданта и селенита натрия на рост, развитие, молочную и мясную продуктивность и качество молока и мяса крупного рогатого скота и свиней,
- изучить действие селеданта и селенита натрия на репродуктивные функции коров и свиноматок и их эффективность для профилактики послеродовых заболеваний и болезней телят и поросят,
- разработать нормативную документацию, методы контроля и наставление по применению ДМДПС и селеданта
1.3. Научная новизна. Впервые экспериментально и теоретически обосновано применение в животноводстве и ветеринарии нового селеноорганического препарата - селеданта на основе диметилдипиразолилселенида, изучены фармакологические свойства ДМДПС и селеданта, определены параметры их токсичности для лабораторных и сельскохозяйственных животных, показано, что селедант и его субстанция - ДМДПС являются малотоксичными, со слабо выраженными кумулятивными свойствами препаратами (IV класс токсичности), у которых нет эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного, раздражающего и аллергенного действия и обладающими выраженными адаптогенными и антиоксидантными свойствами, проведена сравнительная комплексная оценка влияния, в разные физиологические периоды жизни животного, селеданта и селенита натрия на гомеостаз, продуктив-
ность, качество молозива, молока и мяса, репродуктивные функции коров и свиноматок, рост и развитие телят и поросят, при профилактике акушерско-гинекологических заболеваний коров и свиноматок, болезней новорожденных телят и поросят установлено более положительное воздействие селедан-та, чем селенита нария, на потребление корма и использование питательных веществ рациона животными, рост и развитие телят и поросят, молочную и мясную продуктивность и качественные показатели молока, молозива, говядины и свинины, морфологические и биохимические показатели, адаптационные и воспроизводительные способности животных и при профилактике послеродовых заболеваний коров и свиноматок, болезней телят и поросят от них Показано, что коррекция гомеостаза и дисбаланса про- и антиоксидант-ных процессов у крупного рогатого скота и свиней при применении селедан-та способствует оптимизации гомеостаза, процессов свободнорадикалыюго окисления и активации систем антиоксидантной защиты животных в значительно большей степени, чем при использовании селенита натрия. Установлено, что биологическая эффективность препаратов селена находится в определенной зависимости от их химической природы (неорганическая форма и органическая) Дополнены известные данные о механизме действия препаратов селена и по результатам собственных исследований и данных литературы теоретически обоснована и предложена гипотеза механизма действия органических соединений на примере изучения диметилдипиразолилселенида
Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие теории рационального использования микроэлемента селена в различных формах для профилактики заболеваний, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемого молока и мяса Научная новизна исследований подтверждена двумя патентами 1.4 Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы показания к применению препарата селедант для повышения воспроизводительных функций коров и свиноматок, профилактики послеродовых заболеваний коров, свиноматок и желудочно-кишечных болезней телят и поросят, повышения молочной и мясной продуктивности, качества молока и мяса, роста и развития телят и поросят
Полученные результаты послужили основанием для разработки технологии производства, контроля качества и инструкции по применению в качестве субстанции ДМДПС для производства лекарственных средств для животных, которые вошли в разработанную и утвержденную нормативно-техническую документацию на 4,4-ди-[3-(5-метилпиразолил)]селенид (СТО 10590965-0008-2006 и инструкцию, утвержденную заместителем руководителя Россельхознадзора РФ за №ПВР-2-1 7/01907 от 03 04 2007 г ) Разработаны технология производства, контроль качества и инструкция по применению се-леданта для регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализации обмена веществ, регуляции репродуктивной функции и профилактики послеродовых патологий, повышения резистентности животных к заболеваниям, которые вошли в нормативно-техническую документацию на препарат се-
ледант (СТО 10590965-0005-2007 и инструкцию, утвержденную заместителем руководителя Россельхознадзора РФ за №ПВР-2-1 7/01895 от 03 04 2007 г)
1.5. Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчетных конференциях и заседаниях Ученого совета ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2002-2006), Российском ветеринарном конгрессе, XV Московском международном ветеринарном конгрессе (21-23 04 07), Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство состояние и перспективы развития в южном федеральном округе» (г Черкесск, 1618 05 07), X Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования кафедры крупного животноводства и переработки животноводческой продукции и кафедры свиноводства и мелкого животноводства УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г Горки, Белоруссия, 14-15 06 07), научно-практической конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (г Вологда, 19-20 04 07), первом съезде ветеринарных фармакологов России (г Воронеж, 21-23 06 07), 16-й Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (г Ставрополь, 20-22 09 07), XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины» г Ульяновск, 11-13 07 07)
1.6 Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована I монография, 33 печатные работы в сборниках трудов Международных и Всероссийских съездов и конференций, в журналах, рекомендованных ВАК РФ (10 статей), два патента
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 328 странйцах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 217 отечественных и 117 иностранных авторов и приложения Работа содержит 93 таблицы, иллюстрирована 12 рисунками
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
• биологическая активность диметилдипиразолилселенида,
• фармако-токсикологическая оценка ДМДПС и селеданта,
• гомеостаз, продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота и свиней при применении селеданта и селенита натрия,
• сравнительная оценка эффективности различных препаратов селена для профилактики послеродовых заболеваний коров, свиноматок и желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в 2001-2007гг в отделах фармакологии и токсикологии, биотехнологии и патоморфологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и тера-
пии» Россельхозакадемии, ООО «Зооветеринарный центр» и Харьковской областной ветеринарной лаборатории (Харьковская обл , Украина)
Научно-производственные исследования проведены на базе хозяйств Харьковской области ЗАТ «Шебелинское» Балаклевского района, ПСП «Родина» Двуречанского района, ЗАСТ «Украина» Чугуевского района
Отдельные исследования по определению параметров токсичности изучаемых препаратов и по их влиянию на животных проведены при участии сотрудников ВНИВИПФиТ Беляева В И, Ермаковой Т И, Сулейманова С М, Востроиловой Г А, Золототрубова А П В проведении научно-хозяйственных экспериментов принимали участие Алехин Ю Н (ВНИВИПФиТ) и Курило Н Ф (ООО «Зооветцентр») и другие, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество
Для достижения поставленной цели и вытекающих из нее задач было проведено несколько серий лабораторных экспериментов и научно-хозяйственных опытов
Для оценки параметров токсичности и биологической активности диме-тилдипиразолилселенида и селеданта использовали культуру Paramecium caudatum, 470 белых мышей, 812 белых крыс, 29 кроликов, 94 поросенка, 74 теленка и 30 коров (табл 1)
Таблица 1
Схема исследований, объем, объекты и изучаемые показатели
токсикологической оценки диметидипиразолилселенида и селеданта
Задачи исследования Вид животных Кол-во животных (гол) Показатели
1 2 3 4
Адаптогенная активность ДМДПС на клеточном уровне Инфузории Paramecium caudatum 6500-7500 клеток в 1 мл среды Биоцидное действие, индекс биологической активности, индекс интенсивности размножения
Стресс-корректорное действие ДМДПС на модели острого ««мобилизационного стресса Белые крысы 150 Масса тела, язвенные поражения жетудка, относительная масса надпочечников, тимуса, селезенки
Общекомпенсаторная реакция на модели плавания Белые мыши 90 Выносливость
Антиоксидантное действие ДМДПС при интоксикации ДОУМГ Белые крысы 88 Выживаемость, изменение массы тела
Острая токсичность ДМДПС Белые мыши Белые крысы Per os- 100 В/брюш -90 Per os-70 В/брюш -70 Определение ЛДэд при введении per os и внутрпбрю-шишюм
Подострая токсичность ДМДПС Белые крысы Per os-30, В/мыш -30 Динамика массы тела, внутренних органов, морфологические, биохимические показатели крови, гистоморфологические показатели, клиника
I 2 3 4
Кумулятивные свойства дмдпс Белые крысы Per os - 20 Клиническое состояние, гибель животных, динамика массы тела
Субхроническая токсичность ДМДПС Поросята Телята Коровы 14 14 30 Клиническое состояние, прирост живой массы, морфологические, биохи-мич показатели крови
Раздражающие свойства ДМДПС на слизистые оболочки и кожные покровы Кролики 4 Клиническое состояние (поведение, рефлексы, температура тела, пульс, дыхание), Влияние на конъюнктиву глаз, на кожу (гиперемия, отек, эритемы)
Аллергенное действие ДМДПС Белые крысы 16 Сенсибилизация (гиперемия, отек, дисквамация)
Мутагенные свойства ДМДПС Белые крысы 12 Хромосомные аберрации
Влияние ДМДПС на качество мясопродуктов Кролики 9 Органоэтическая оценка мяса и бульона
Острая токсичность селе-данта Белые мыши Белые крысы Peros - 100 В/брюш -90 Per os - 90 В/брюш -90 Определение ЛД50 при введении per os и внутрибрю- [Ш1ШЮМ
Подострая токсичность се-леданта Белые крысы В/мыш -60 Динамика массы тела, внутренних органов, мор-фоло[ ические, биохимические показатели крови, гистоморфологические показатели, клиника
Субхроническая токсичность селеданта Поросята Телята 80 60 Клиническое состояние, прирост живой массы, морфологические, биохи-мич показатели крови
Раздражающие свойства селеданта на слизистые оболочки и кожные покровы Кролики 16 Клиническое состояние (поведение, рефлексы, температура тела, пульс, дыхание), Влияние на конъюнктиву глаз, на кожу (гиперемия, отек, эритемы)
Кожно-резорбтивное действие селеданта Бетые крысы 40 Выживаемость, масса тепа, общее состояние, изменения кожного покрова, мор-фологич показатели крови
Аллергенное действие селеданта Белые крысы 16 Сенсибилизация (гиперемия, отек, дисквамация)
Эмбриотоксическое и тератогенное действие селеданта Белые крысы 30 Количество желтых тел, мест имплантации, эмбрионов (живых и мертвых) средний вес крысенка, его длина, масса плаценты, аномалии развития
Для определения фармакологических свойств изучаемых препаратов в научно-хозяйственных опытах материалом для исследований служили 30 дойных и 66 сухостойных коров, 36 новорожденных телят, 45 телят на откорме, 30 свиноматок, 306 новорожденных поросят, 45 поросят на откорме (табл 2)
Таблица 2
Схема исследований, объем, объекты и изучаемые показатели при оценке
селеданта и селенита натрия в научно-хозяйственных опытах
Задачи исследований Вид животных Количество животных Изучаемые показатели
Состояние гомеостаза и системы ПОЛ-ЛОЗ у коров, получавших однократно препараты селена, в первую неделю сухостоя Коровы 30 Морфологические и биохимические показатели
Обмен веществ, репродуктивные функции, продуктивность и морфо-биохимичсские показатели коров и тетят от них при использовании препаратов селена в период сухостоя Коровы 36 Морфологические и биохимические показатели крови Воспроизводительная способность, молочная продуктивность и качество молозива
Телята 36 Жизнеспособность телят и обмен веществ у них
Влияние препаратов селена на гомеостаз, продуктивность, убойные и мясные качества тсляг на до-ращивании Телята 45 Клиническое состояние и морфологический состав крови Биохимический статус Рост, убойные и мясные качества Химический состав и калорийность мяса Органолептнческая оценка мяса
Продуктивность и качество мопока при применении препаратов селена в период лактации Коровы 30 Молочная продуктивность Качество молока
Влияние селенита натрия и селеданта на супоросных свиноматок и их потомство Свиньи 30 Морфобиохимические показатели Продуктивность и репродуктивные функции
Поросята 306/30 Рост, развитие и морфобиохимические показатели поросят от свиноматок, получавших препараты селена
Действие препаратов селена на поросят при откорме Поросята 45 Откормочные качества, рост и развитие Убойные и мясные качества
Экономическая эффективность применения селеданта Коровы Телята 30 36 45 В период лактации Сухостойные коровы В период доращивания
Формирование групп и организация нормированного кормления животных, учет их роста, развития и продуктивности, взятие проб крови осуществ-
лялось на основании действующих государственных стандартов, а также методических положений и установок, разработанных ВИЖ и РАСХН
Первичную оценку свойств диметилдипиразолилселенида проводили на одноклеточных организмах - инфузориях вида Paramecium caudatum, белых крысах-самцах массой тела 150-250 г, белых мышах-самцах массой тела 1820 г, кроликах, поросятах, телятах, коровах Животных содержали в условиях вивария в соответствии с нормами кормления и содержания лабораторных животных
Инфузорий культивировали на питательной среде, представляющей собой солевой настой злаково-бобового сена Исследования проведены в три этапа в соответствии с Методическим пособием «Экспресс-биотест Биологический мониторинг экологических систем», (Бузлама ВС и др , 1997)
С целью выявления адаптогенных свойств ДМДПС проводили иммобилизацию белых крыс, являющуюся интегральной моделью острого стресса (Волчегорский В А и др , 2000)
Стресс-корректорные свойства ДМДПС оценивали на модели эмоционально-физической нагрузки в условиях плавания мышей с грузом (Волчегорский В А и др , 2000)
Оценку антиоксидантных свойств проводили на модели интоксикации 5,6-диоксиурацилмоногидратом (ДОУМГ), механизм общетоксического воздействия, которого реализуется посредством образования активных форм кислорода и запуском в клетке цепи свободнорадикальных реакций (Соколове-рова И М , 1948) ДОУМГ компании «Sigma» (коммерческое название вещества - аплоксан) вводили в дозе 140,0 мг/кг однократно подкожно, длительность эксперимента -14 дней Массу тела животных определяли до введения ДОУМГ и на 14 сутки эксперимента Оценку эффективности защитного действия ДМДПС проводили на основании сравнения выживаемости и динамики изменения массы тела животных опытных групп по отношению к контрольной группе
Токсические свойства препарата оценивали методом определения острой и хронической токсичности, а отдаленных последствий - изучением аллергенной, эмбриотоксической, тератогенной и мутагенной активности в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (ГУВ СССР, 1991) и руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ (Москва, 2000 г)
Исследование аллергизирующего действия препаратов проводили на белых крысах методом эпикутанных аппликаций
Для оценки общего действия ДМДПС и селеданта в крови определяли количество эритроцитов (10|2/л) и лейкоцитов (109/л) на счетчике частиц Культер-Каунтер, гемоглобина (г/л) — гемоглобинцианидным методом и с помощью гемометра Сали, глюкозу (мМ/л) ортотолуидиновым методом Гультмана в модификации Хиваринена-Никкила (ОД Кушманова, 1983), в сыворотке крови общий белок (г/л) рефрактометрически, белковые фракции электрофорезом в агаровом геле (И П Кондрахин,1985), содержание мочеви-
ны (мМ/л) по цветной реакции Фирона в модификации В Г Колб (1976), общий кальций (мМ/л) комплексометрическим способом по Уилкинсону (И П Кондрахин, 1985), неорганический фосфор (мМ/л), активность щелочной фосфотазы, активность АЛАТ и АСАТ (мМ/л*ч) - колориметрическим методом с использованием спектрометра Specol 211, содержание общих липидов (г/л) - по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом (Кнайт с соавт., 1972), содержание холестерина (мМ/л) с помощью наборов фирмы Лахема на спектрофотометре СФ-46, содержание меди, цинка, марганца (мкМ/л), железа, магния, натрия (мМ/л) на атомно-абсорбционном спектрометре - РЕ-703
Для определения интенсивности течения процессов перекисного окисления чипидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма в крови определяли содержание малонового диальдегида (мМ/л кр) (И Д Стальная, ТГ Гаришвили, 1977), диеновых конъюгатов и кетодиенов (ед опт пл /мг липидов) (И К Шилина с соавт, 1978), активность глутатион-пероксидазы (mkMG-SH/л х мин х Ю3(Г.О Кругликов, И М Штутман, 1976), в сыворотке крови содержание флуоресцирующих оснований Шиффа (опт ед /мл сыв ) (W R Bidlack,A L Tappel,1973), витамина Е (мкМ/л) (Р Ш Кисилевич, С И Скварко, 1972), витамина А (мкМ/л) по Бессею в модификации А А Анисимова (1969), в плазме крови - содержание витамина С (мкМ/л) (И П Кондрахин, 1985)
Для изучения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма животных в сыворотке крови определяли бактерицидную активность, (%) (БАСК) по О В Смирновой и ТА Кузьминой (1966), пизоцимную, (%) (ЛАСК) - по К Кагромановой, ЗВ Ермольевой (1966), комплементарную, (%) (КАСК) - по Г Ф Вагнеру (1963), классы иммуноглобулинов - G, М, А (мг/мл)- методом иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини (1965), в крови фагоцитарную активность лейкоцитов с антигеном Staph aureus по В С. Гостеву, (%) (1950)
Молочную продуктивность учитывали путем проведения ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней Удой по месяцам установили умножением его в контрольную дойку на дни месяца Молоко исследовали ежемесячно, для чего отбирали суточную пробу за смежные сутки пропорционально удою В качестве консерванта использовали перекись водорода
В молоке и молозиве первого удоя определяли плотность (А°), кислотность (Т°), содержание жира, сухих веществ (СВ), белка, казеина и количество золы (%), содержание минеральных веществ (мг%) на атомно-абсорбционном спектрофотометре
Состав и свойства молозива и молока изучались в соответствии с методическими рекомендациями по технике анализа молока и молочных продуктов (ВИЖ, 1983) и по методике П В Кугенева и Н В Барабанщикова (1988) с использованием следующих стандартов органолептическая оценка, ГОСТ Р52054-2003, определение чистоты молока, ГОСТ 8218-89, определение белка - методом формольного титрования, ГОСТ 23327-78, количество жира -
стандартным сернокислым способом, ГОСТ 5867-90, плотность - с помощью ареометра типа AM, ГОСТ 3625-84, кислотность - титрометрическим методом, ГОСТ 3624-92, размер и количество жировых шариков - подсчетом в камере Горяева
Для изучения роста и развития подопытных животных проводили взвешивание их при рождении, а затем ежемесячно На основании этих данных вычисляли абсолютный и относительный рост и определяли по периодам выращивания относительную скорость роста по формуле С Броди
Для изучения мясной продуктивности был проведен контрольной убой по методике ВИЖ (1977) У трех животных из каждой группы изучены убойные показатели морфологический и химический состав туши, выход мышечной, жировой и костной ткани, проведена органолептическая оценка мяса
Для характеристики клинического состояния у животных при проведении экспериментов, измеряли температуру тела, определяли частоту пульса и дыхания, поедаемость кормов Учитывали продолжительность беременности, характер течения родов, количество новорожденных телят и поросят, их массу при рождении и в динамике роста, заболеваемость коров и свиноматок послеродовыми заболеваниями, а телят и поросят - желудочно-кишечными
Расчет экономической эффективности проводили по Н Н Никитину с учетом «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (М, Колос, 1988)
Опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биолошческому эксперименту по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания, животных в период исследования (И Т Фролов, 1965)
Все полученные данные подвергли математической и статистической обработке, с определением достоверности различий между соответствующими показателями контрольных, опытных и интактных групп, с использованием общепринятых методов математической статистики (Лакин ГФ, 1990, Гланц С, 1999) и прикладных программ «STATGRAPHICS», «Excel» на PC «Celeron 2000 ММХ»
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика препаратов и их биологическая активность
В экспериментах использовали два селенсодержащих препарата неорганическое соединение - селенит натрия и органическое - 4,4-ди-[3(5-метилпиразолил)]селенид (Селекор, диметилдипиразолилселенид, ДМДПС) Селенит натрия (Natrn selenis, Natrium selemosum, список А), селенисто-кислый натрий - антитоксическое и антикоагулирующее средство Белые кристаллы, легко растворимы в воде Водные растворы бесцветные, прозрачные, при кипячении теряют основное вещество (Na2ScOj) В малых дозах селенит натрия действует подобно витамину Е Участвует в процессах тканевого дыхания, нормализует обмен веществ Селенит натрия хорошо всасывает-
ся и равномерно распределяется по всему организму Через плаценту проникает в плод
4,4-ди-[3(5-метилпиразолил)] селенид - аморфный порошок белого цвета, без запаха, не растворим в воде, растворим в 96° этиловом спирте, при концентрации более 2мг/мл при хранении выпадает в осадок в виде кристаллов ДМДПС представляет собой органическую форму селена с содержанием действующего вещества 34,7%
Форму ты диметилдипиразолилселенида"
Эмпирическая С8Н,о N4Se
н,с
N
Структурная Se -|СН3
V1
мм 241,156
Н
\N/
Н
N
Для оценки биоцидного действия препарата и влияние его на устойчивость парамеций к повреждающему воздействию NaCl диметилдипиразолил-селенид вносили в среду с инфузориями, которые находились в стационарной фазе роста клеток, в концентрациях от 1*1 О*1 до 1*107мг/мл среды После 24 часовой инкубации определяли гибель клеток
Установлено, что препарат не проявляет биоцидного действия в разведениях 1*Ю"3 и ниже, а в разведениях 1*10"', 1*106, 1*10"7 не оказывает существенного влияния на устойчивость инфузорий к изменению осмолярно-сти среды В концентрации 1*10"4 индекс биологической активности составил 1,138, что указывает на защитное влияние препарата для инфузорий при дополнительном действии на них неблагоприятного фактора, в данном случае 15% раствора натрия хлорида
При определении влияния препарата на интенсивность размножения в опыте использовали парамеции в экспоненциальной фазе роста (7-10 дней) Препарат вносили в среду с инфузориями в концентрации от 1*10 1 до 1*1 О*7 мг/мл Установлено, что препарат повышает интенсивность размножения клеток, на что указывает индекс интенсивности размножения равный 1,143, 1,291, 1,506, 1,403, 1,120 Максимальная интенсивность размножения (МИР) парамеций происходит при применении ДМДПС в концентрации 1*103, что проявляется повышением МИР в 1,5 раза по сравнению с контролем
Адаптогенные свойства ДМДПС оценивали на модели острого иммоби-лизационного стресса в опыте на 150 самцах белых крыс Животных разделили на 5 групп по 30 в каждой, из которых три являлись опытными, но различавшимися по вводимой дозе препарата (5,0, 10, 50 мкг/кг), четвертая была контрольной, животных пятой никаким воздействиям не подвергали (ин-такт) Иммобилизация проводилась через 6 часов после введения препарата
Контрольным крысам инъецировали соответствующий объем стерильного физиологического раствора
Иммобилизация животных контрольной группы сопровождалась развитием симптомов острого стресса - снижением массы тела, развитием эрозив-но-язвенных поражений слизистой оболочки желудка, гипертрофией надпочечников и инволюцией тимуса и селезенки
У животных из подопытных групп ДМДПС при всех дозах обеспечивает предупреждение стрессогенного снижения массы тела животных на 16,546,2%, максимальная эффективность выявлена при применении препарата в дозе 10,0 м кг/кг
Ульцеропротективные свойства ДМДПС были при всех испытанных дозах, что проявлялось снижением количества животных с язвенными поражениями слизистой оболочки желудка в среднем на 15% и уменьшением суммарной длины язв в 1,7-5,7 раза (табл 3)
Таблица 3
Влияние ДМДПС при иммобилизационном стрессе на изменение массы тела
крыс и язвообразование
Масса тела, г Контроль Доза, мкг/кг
5,0 10,0 50,0
До опыта 138,7±7,5 137,5±4,1 138,9±5,3 141,7±4,9
После иммобилизации 126,3±6,8* 129,2±4,0* 132,1 ±4,5* 130,9±3,8*
Снижение массы, % 9,П 6,0 4,9 7,6
% к контролю - 65,9 53,8 83,5
Разница с контролем,% - 34,1 46,2 16,5
Кол-во пораж ж-х, % 75,0 60,0 60,0 80,0
Разница с контролем,% - 15,0 15,0 5,0
Суммарная длина язв, мм 6,96±1,89 1,40±0,58* 1,20±0,61* 4,04±1,55
Уменьшение (разница) - 4,97 5,72 1,72
* - Р < 0,05
Наиболее выраженное (до 82,4%) снижение интенсивности язвообразо-вания было при введении препарата в дозах 5,0 и 10,0 мкг/кг
Стрессогенная гипертрофия надпочечников при острой иммобилизации в контрольной группе составила 124%, в опытных - лишь 104,0, 96,0, 108,0 % соответственно, а по отношению к контролю степень гипертрофии их снижалась на 16,2, 22,6, 12,9 % Наиболее эффективно применение препарата в дозе 10,0 мкг/кг, что подтверждается в 1,3 меньшей гипертрофией надпочечников по сравнению с контрольными животными
ДМДПС в дозах 5,0, 10,0, 50,0 мкг/кг не оказывал существенного влияния на изменение веса селезенки и тимуса, выявлена лишь тенденция к проявлению защитного эффекта на 8,8-15,8-9,4% и 6,9-9,4-7,3% соответственно по опытным группам по отношению к контрольной
Оценку антиоксидантных свойств ДМДПСа проводили на белых беспородных крысах-самцах, которым вводили ДМДПС в дозе 10,0 мкг/кг однократно внутримышечно за 7,5, 3 и 1 сутки до введения 5,6- диоксиурацилмо-
ногидрата (ДОУМГ) (профилактика) и через 1 час и 24 часа после его применения (лечение), животным контрольной группы вводили 1,0 мл 0,9% хлорида натрия перед введением ДОУМГ Критериями оценки защитного действия диметилдипиразолилселенида при интоксикации ДОУМГ служили выживаемость и масса тела животных
Установлено, что ДОУМГ вызывает гибель 57,1% животных в контроле и в группах с применением ДМДПСа за 5 и 3-е суток до введения ДОУМГ Под влиянием препарата селена за I сутки до применения токсиканта выживаемость животных была выше на 14,2% по сравнению с контролем, а при введении за 7 суток до использования ДОУМГ выживаемость животных составила 100%
На фоне действия ДМДПС, введенного через 1 час после ДОУМГ для лечения, гибель животных предотвращается на 28,5% по сравнению с контрольной группой, а применение через 24 часа после токсиканта обеспечивает выздоровление всех животных, предотвращая их гибель на 57,1% по отношению к контролю
На фоне интоксикации ДОУМГ в контрольной группе масса тела крыс снижалась на 19,9% При введении ДМДПС за 7, 5 и 3 суток до применения ДОУМГ наблюдалась тенденция к предотвращению потери массы тела соответственно на 3,5, 1,3 и 7,6% по сравнению с контролем, однако масса тела животных данных групп снижалась относительно исходной от 12,3 до 16,6% Существенное уменьшение потери массы тела животных происходило при введении препарата за 1 сутки до и через 1 час после токсиканта - соответственно на 14,2 и 12,6% Введение препарата через 24 часа после ДОУМГ обеспечило прирост массы на 5,3% и предотвращение снижение массы тела на 25,2% при сравнении с контрольной группой
3.2. Токсикометрическая оценка 4,4-ДИ[3(5-Метилпиразо-лил)] се-ленида и селеданта 3.2.1.Токсические свойства ДМДПС 3.2.1.1. Опыты на лабораторных животных При анализе результатов определения острой токсичности ДМДПС (табл 4) установлено, что при внутрижелудочном введении его ЛД50 равна для белых мышей 5800 мг/кг, белых крыс - 8079 мг/кг, а при внутрибрюшинном - соответственно 527,5 и 912,0 мг/кг массы тела Следовательно, ДМДПС относится к IV классу опасности - малоопасные вещества (ГОСТ 12 1 007-76)
Симптомы отравления после введения ДМДПС были однотипны и проявлялись пугливостью, адинамией, снижением роговичного рефлекса и реакции на внешние раздражители Движения животных становились некоординированными, учащенное дыхание сменялось редким Они принимали боковое положение и погибали в глубокой коме Латентный период отравления длился 15-90 минут в зависимости от введенной дозы Смерть наступала в течение первых суток, а при введении высоких доз - через 1,5-2 часа
Патологоанатомически острое отравление лабораторных животных (крыс и мышей) характеризовались гемодинамическими расстройствами,
Таблица 4
Параметры острой токсичности ДМДПС при однократном введении для ла-__бораторных животных (мг/кг)__
Вид животных Параметры токсичности Ошибка,
мпд ld,6 ld50 ldsj ld100 SLDso
Per os
Белые мыши 4850,0 5474,4 5800,0 6172,2 6650,0 ±67,9
Белые крысы 4000,0 5803,0 8079,0 10150,0 13000,0 ±463,9
Внутрибрюшинно
Белые мыши 440,0 494,1 527,5 585,9 640,0 ±8,70
Белые крысы 450,0 686,0 912,0 1087,0 1350,0 ±44,6
диффузным застоем венозной крови в подкожной клетчатке и внутренних органах Желудок пуст, слизистая гиперемирована, в подслизистой дна его мелкоточечные едва заметные кровоизлияния Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника гиперемирована, с наличием в ней мелкоточечных кровоизлияний, а в просвете кишечника отмечалось скопление значительного количества слизи Печень, почки полнокровны, незначительно увеличены, окраска неравномерная с фиолетовым оттенком, легкие гиперемированы с наличием отечной жидкости Камеры сердца расширены, предсердия заполнены темно-вишневого цвета кровью, под эпикардом, особенно в области ушек множественные кровоизлияния
Многократное пероральное введение ДМДПС в дозах 162 и 810 мг/кг массы тела (1/50 и 1/10 дозы от ЬО50) не вызывало существенных изменений в клиническом состоянии животных поведение, груминг, аппетит, частота дыхания крыс, как в период применения препарата, так и в течение одной недели после окончания применения ДМДПС были в норме Случаев гибели подопытных животных не было, они не отличались от контрольных по приросту массы тела и коэффициенту массы внутренних органов (рис 1)
X - 162 мг/кг -»-- 810 мг/кг —*—Контроль
Рис 1 Динамика массы тела белых крыс при многократном применении ДМДПС Per os При исследовании крови животных, которым вводили ДМДПС перо-рально в дозе 162,0 мг/кг массы тела, не отмечено достоверных изменений в морфологических, биохимических показателях, по сравнению с таковыми у
контрольных животных Наиболее характерным изменением крови крыс, получавших ДМДПС в дозе 810 мг/кг, на 30 день была незначительная гипо-протеинемия и гипербетаглобулинемия
Кроме того, увеличивалось содержание в сыворотке крови креатинина -на 16,2%, активность АлАТ, АсАТ - на 26,2 и 23,0 % соответственно и уровень билирубина в 1,5 раза Однако среднее значение этих показателей у крыс опытной группы не выходило за верхние границы нормы для данного вида животных
Многократное внутримышечное введение ДМДПС в дозах 18,0 и 92,0 мг/кг массы тела, не вызывает гибели животных и существенных изменений в их клиническом состоянии, прироста массы тела, коэффициента массы внутренних органов и морфологического состава крови, по сравнению с показателями контрольных крыс
Органы животных, которые находились в опыте по изучению хронической токсичности ДМДПС при пероральном (162,0 и 810,0 мг/кг) и внутримышечном введении (18,0 и 92,0 мг/кг) препарата и павших в остром эксперименте при определении ЛД50 были подвергнуты морфологическому изучению
При гистологическом исследовании органов опытных животных, по сравнению с контрольными, было обнаружено следующее
В печени отмечены слабо выраженные дистрофические изменения гепа-тоцитов, которые сохранялись спустя 15 дней после окончания введения препарата
В почках выявлено малокровие, клубочки одинаковой величины, просвет капсулы сохранен, в строме лимфоцитарные инфильтраты, в эпителии око-локлубочковых канальцев слабо выраженные дистрофические изменения В строме отмечена очаговая лимфоцитарная инфильтрация, клубочки разной величины, просвет капсулы либо сужен, либо отсутствует, в эпителии канальцев мутное набухание, дистрофические изменения Однако, спустя 15 дней после окончания введения ДМДПС, в почках остаются лишь незначительные дистрофические изменения
В селезенке у всех видов опытных животных отклонения от контроля однотипны и сохраняются без динамики вне зависимости от сроков исследования Селезенка полнокровна, ее фолликулы округлые, разной величины, зародышевые центры крупные, в крупных фолликулах светлые, в мелких -темные, перифолликулярный пояс широкий и рыхлый, богат малыми лимфоцитами, лимфобластами, эозииофилами, сегментоядерными нейтрофилами В межфолликулярной зоне умеренное количество клеток, встречаются плазматические
Патологические изменения в остальных органах (миокард, легкое, тонкий кишечник, мозг и надпочечники) характеризовались полнокровием, кровоизлиянием, чаще периваскулярного характера, отложением гематогенного пигмента вокруг сосудов и прилежащей к ним ткани, незначительными дистрофическими изменениями
Изучение общекомпенсаторных реакций на организм проведено на белых мышах при пероральном и внутримышечном введении препарата на модели плавания Ежедневная доза ДМДПС (1/50 и 1/10 ЛД50) животным введена 20 раз четырьмя пятидневными курсами с перерывом между ними в два дня
Установлено, что однократное введение препарата не оказывает влияния на работоспособность мышей Длительное введение ДМДПС в дозе 1/10 ЛД50 снизило работоспособность белых мышей в разной степени в зависимости от способа введения При одинаковом весе животных в опытной и контрольной группах продолжительность плавания в первой опытной группе (580,0 мг/кг - внутрь) уменьшилась почти в 2,3 раза, во второй (53,0 мг/кг - в/м) - 1,7 раза В группах, где мышам вводили препарат в дозах 10,0 (в/м) и 116,0 (внутрь) мг/кг изменение работоспособности было лишь - на 6,0 и 8,2 % соответственно
При изучении кумулятивных свойств ДМДПС установлено, что ДМДПС при длительном пероральном введении в дозах в 16200-81000 раз превышающих возможную терапевтическую не вызывал изменений поведения, аппетита животных, их внешнего вида
Дробное введение ДМДПС белым крысам в возрастающих дозах в начале первых четырех периодов не влияло значительно на прирост массы тела животных по сравнению с контрольной группой Однако, интенсивность роста и развития крыс продолжалось незначительное время и к началу 6 периода (0,75 ЛД50) отмечено его снижение, которое по сравнению с контролем продолжалось до конца опыта Суммарная доза, при которой было отмечено начало падежа животных, составила 26244 мг/кг массы тела При дальнейшем введении препарата гибель белых крыс продолжалась до 23 дня от начала опыта, когда погибли все подопытные животные, получавшие ДМДПС
Следовательно, по величине коэффициента кумуляции, рассчитанного методом пробит-анализа (Ккум=5,42), ДМДПС может быть отнесен к слабо кумулирующим веществам (классификация Ю С Кагана) Об этом также свидетельствует и относительно большая продолжительность жизни животных при повторном введении препарата
Для оценки раздражающего действия ДМПСД проведено два опыта на кроликах
В первом опыте использовали 4-х кроликов породы шиншилла с массой тела 2,0±0,2 кг. Первому кролику (контроль) под конъюнктиву правого глаза вводили 3 капли стерильного физиологического раствора Опытным кроликам закапывали раствор ДМДПС в концентрациях 0,01 %, 0,1 %, 1,0 % по 1 разу в день в течение 5 дней
Клиническое состояние кроликов, при закапывании в глаз ДМДПС, оставалось в пределах нормы, т е не выявлялись изменения в температуре тела, частоте пульса и количестве дыхательных движений
ДМДПС в концентрациях 0,01 % и 0,1 % не вызывал изменение общего состояния животных и его глаз по сравнению с контрольным кроликом Применение 1,0%-го раствора препарата сопровождалось более выражен-
ным, чем в контроле беспокойством, кратковременным (до 30 минут) слезотечением и слабым покраснением слизистой оболочки Эти признаки наблюдаются только в течение первого получаса
При изучении раздражающего действия ДМДПС на кожу установлено, что при однократной аппликации на кожные покровы кроликам 0,1 и 1,0%-ного раствора ДМДПС, при плотности нанесения от 0,020 до 0,12 мл/см2, препарат не вызывает повреждение кожи в виде эритемы или ее отеков, т е не обладает раздражающим действием Двадцати кратная аппликация 5%-го раствора ДМДПС также не вызывает явлений сенсибилизации при плотности нанесения 0,1 мл/см2
Выявление и количественная оценка потенциальной цитогенетической активности ДМДПС, его способности к индукции хромосомных аберраций, изучена на клетках костного мозга белых крыс, которым ДМДПС вводили внутримышечно однократно в дозе 92,0 мг/кг массы тела и четырехкратно в этой же дозе
Фиксацию клеток костного мозга проводили через 24 часа после однократного или последнего введения в случае подострого эксперимента Приготовленные по общепринятой методике метафазные пластинки окрашивали ацетоорсеином За 2-2,5 часа до эвтаназии для накопления метафаз мышам внутрибрюшинно вводили 0,04% раствор колхицина в объеме 0,1% от массы тела Во всех группах анализировали по 100 метафаз от каждой крысы
Установлено, что ДМДПС ни в одном из вариантов не вызвал увеличения уровня хромосомных аберраций в клетках костного мозга крыс, т е препарат в изучаемой дозе не обладает мутагенной активностью в тесте на индукцию хромосомных аберраций в клетках костного мозга белых крыс 3 2.1.2. Изучение субхронической токсичности ДМДПС на сельскохозяйственных животных Субхроническая токсичность препарата изучена на поросятах 2-х месячного возраста при введении внутримышечно в дозах 18,2 и 91,2 мг/кг массы тела в течение 14 дней
Установлено, что ДМДПС в изучаемых дозах не оказывал существенного влияния на клинический статус, скорость роста, поведение и аппетит поросят, а многократное применение его в изучаемых дозах достоверно не влияло на морфологические и биохимические показатели крови Была отмечена лишь тенденция повышения в сыворотке крови уровня мочевины и креатинина, билирубина и активности АсАТ при применении ДМДПС в дозе 91,2 мг'кг, которые свидетельствовали о несколько возросшей нагрузке на печень
Изучение субхронической токсичности ДМДПС на телятах месячного возраста при введении препарата внутримышечно в дозах 18,2 или 91,2 мг/кг массы тела показало, что в изучаемых дозах он не оказывает существенного влияния на рост, клинический статус, поведение, аппетит, функции пищеварения и мочеотделения телят и морфологические и биохимические показатели их крови
Так же, как и в опыте на поросятах, была отмечена тенденция повышения в сыворотке крови уровня мочевины и креатинина, количества билирубина и активности АсАТ и АлАТ
3.2.2. Токсикологическая оценка селеданта 3.2.2.1. Опыты на лабораторных животных Эксперименты по определению острой токсичности селеданта выполняли в двух повторностях на белых мышах и белых крысах обоего пола при введении препарата однократно внутрь в дозах от 5,0 до 30,0 г/кг и 10,0-60,0 г/кг массы тела внутрибрюшинно (дозы выше 15,0 г/кг вводили в два приема с интервалом в 2 часа) Гибели животных при всех дозах в период опыта на протяжении 14 дней не было
Патоморфологическое изучение, по окончании эксперимента, не выявило нарушений в структурной организации внутренних органов Среднеле-тальную дозу - ЬО50 определить не удалось, так как при введении селеданта внутрь в дозе 30,0 г/кг или 60 г/кг массы тела внутрибрюшинно гибели животных не отмечалось
Изучение подострой токсичности селеданта проводили на белых крысах-самцах при внутримышечном введении препарата ежедневно в течение 7 дней
Установлено, что многократное введение селеданта в дозах (по ДВ) 10 и 100 мкг/кг массы тела не вызывает существенных изменений в клиническом состоянии животных поведение, аппетит, частота дыхания у всех животных опытных групп в период опыта и в течение месяца после оставались в пределах нормы
Динамика роста крыс (рис 2) под влиянием селеданта в дозе 10 мкг/кг в период наблюдений существенно не отличалась от животных контрольной группы, а интенсивность была устойчиво, на 3,7-9,1% более высокой Такое действие было равномерным и стабильным и наблюдалось еще 30 дней после опыта
Селедант в дозе 100 мкг/кг проявил такое же, но менее выраженное влияние на рост белых крыс
привес г/о)
начлло I
-Контроль -»-- 10 мкг/кг - А 100мкг/кг
Рис 2 Среднесуточные привесы крыс при многократном введении селеданта в дозе 10 и 100 мкг/кг массы тела
Коэффициенты массы внутренних органов крыс, которым применяли препарат, как и морфологические и биохимические показатели крови существенно не отличались от таковых у крыс контрольной группы
Эмбриотоксическое и тератогенное действие селеданта изучали на самках белых крыс Животным первой группы на пятый день беременности (период имплантации) и второй на 10 день беременности (период органогенеза) вводили внутримышечно селедант в дозе 100 мкг/кг массы тела, третья группа - контрольная
Таблица 5
Эмбриотоксическое и тератогенное действие селеданта
"—Группа и день опыта Селедант,
Контроль 100мкг/кг(по ДВ)
Показатели 5 день 10 день
Количество желтых тел на 1 11,9±0,5 11,7±0,4 11,6±0,5
самку
Количество мест имплантации 10,5±0,4 10,7±0,5 10,8±0,4
на 1 самку
Количество живых эмбрионов на 9,5±0,3 10,8±0,6 9,9±0,4
1 самку
Количество мертвых эмбрионов 1,0±0,3 0,9±0,4 1,0±0,3
на 1 самку
Общая эмбриональная 13,5±0,5 12,9±0,4 12,7±0,5
смертность,%
Постимплантацион гибель, % 9,2±0,7 9,0±0,4 8,9±0,4
Доимплантацион гибель, % 4,5±0,5 4,12±0,3 4,0±0,4
Выживаемость 86,2±9,1 88,9±10,5 88,9±0,4
Средний вес крысенка, мг 6026,4±183,8 6135,4±169,3 6189,4±217,3
Средняя длина туловища кры- 46,2±0,4 48,3±0,9 48,9±0,5
сенка, мм
Средняя масса плаценты, мг 295,6±40,2 312,4±28,4 309,6±27,7
Уродства, аномалии развития нет нет нет
внугр органов и скелета
Результаты изучения эмбриотоксического действия селеданта в дозе 100 мкг/кг массы тела показали, что у крыс опытных групп наблюдалась определенная тенденция положительного влияния селеданта на эмбриогенез (табл 5) Количество живых эмбрионов в опытных группах, при сравнении с контролем, через 5 дней было выше на 10,7%, через 10 - 4,2% При этом общая эмбриональная смертность в опытных группах была ниже, чем в контроле на 4,5% и 6,0%, постимплантационная - на 2,2% и 3,3%, а доимплантаци-онная на 8,5% и 10,2% на 5-й и 10-й дни соответственно Вследствие этого выживаемость была в опыте выше на 2,7%, чем в контроле Не установлено и тератогенного действия селеданта, а наоборот, применение его способство-
вало у крысят опытной группы увеличению веса на 109-163 мг, средней длины туловища на 2,1-2,7 мм (4,5-5,8%), массы плаценты на 168-140 мг (5,74,7%) соответственно на 5 и 10 дни
Крысята, рожденные от самок опытных групп, не отличались от крысят контрольных самок, морфологические исследования показали отсутствие аномалий развития внутренних органов и скелета плодов, рожденных от крыс опытных групп
При изучении раздражающего действия селеданта на конъюнктиву глаз установлено, что клиническое состояние кроликов, после нанесения препарата, оставалось в пределах нормы, не было отмечено изменений температуры тела, частоты пульса, количества дыхательных движений и раздражения роговицы, конъюнктивы и век глаз
Опыты по изучению раздражающего действия препарата на кожу проведены на 12 кроликах с массой тела 2,0-2,2 кг (по 6 в группе) Действие препарата оценивали через 1 и 16 часов после однократного нанесения визуально и в баллах, величину отека - по изменению толщины кожной складки и в баллах Результаты опыта показали, что при однократной аппликации и плотности нанесения от 0,020 до 0,12 мл/см2, селедапт не вызывает раздражения и повреждения кожи в виде эритемы или отеков
Определение раздражающих свойств препарата при внутрикожном способе введения проводили в опыте на кроликах, которым применяли селедант внутрикожно в объеме 0,3 см3 Через 20 минут после этого внутривенно вводили 1% раствор трипановою синего в дозе 1 см3/кг массы тела кролика После введения красителя через 30 минут селедант оказывал слабое раздражающее действие, но через 60 и 180 минут, 4 часа и 5 часов раздражающее действие препарата отсутствовало
При оценке кожно-резорбтивного действия селеданта в опытах на 40 белых крысах препарат наносили на предварительно подготовленные участки кожи при плотности нанесения 50-60 мг/см2 и экспозиции 2 часа, 6 раз в неделю Установлено, что 20-ти кратная аппликация селеданта на кожные покровы крыс не вызывает гибели животных, не нарушает целостности кожи на месте нанесения и функционирования организма животных
Опыты по изучению аллергизирующих свойств селеданта проведены на 16 {по 8 в группе) белых крысах, которым на кожу наносили по 0,5 мл препарата на площадь 5 см2 (плотность 0,1 мл /см2) в течение трех недель по 6 раз в неделю Первое тестирование селеданта, путем нанесения в дозе в 5 раз превышающую сенсибилизирующую, проводили после 10 аппликаций, затем -через 14 и 20 суток от начала аппликации Животным контрольной группы применяли только разрешающие дозы В эксперименте установлено, что 20-ти кратная аппликация препарата не вызывала явлений сенсибилизации 3.2.2.2 Изучение субхроничсской токсичности селеданта на сельскохозяйственных животных При определении субхронической токсичности на телятах им вводили 5 дней подряд селедант в дозах 10-20-40-60 мкг/кг(4 группы), в пятой группе — селенит натрия в дозе 100мкг/кг массы тела, шестая группа - контрольная
Установлено, что систематическое применение препаратов селена существенно не влияло на клинико-физиологические показатели подопытных телят (поведение, аппетит, заболеваемость, признаки токсикоза, температура тела, частота пульса, дыхания и тд) При анализе действия различных доз селеданта установлено, что в дозе 10 мкг/кг массы тела он способствует повышению среднесуточного привеса на 18,8%, в дозах 20-40-60 мкг/кг - на 15,8-14,5-15,0% соответственно, а при использовании селенита натрия лишь на 9,0%
Применение селеданта в дозах 10 и 20 мкг/кг снижает содержание кето-диенов на 8,9-9,6%, а малонового диальдегида на 20,1-18,2%, в дозах 40-60 мкг/кг существенного уменьшения в крови концентрации токсических продуктов ПОЛ не происходит, что указывает на зависимость эффективности препарата от его дозы После применения селенита натрия в крови подопытных телят, при сравнении с контролем, повышался уровень диеновых конъю-гатов (на 8,4%) и кетодиенов (на 6,4%), а концентрация МДА снижалась лишь на 18,6%
Определение субхронической токсичности на поросятах, получавших селедант в дозах 20-40-60 мкг/кг массы тела 5 дней подряд, показало, что препарат в указанных дозах не оказывает влияния на аппетит, общее состояние, поведение В дозе 20 мкг/кг массы тела селедант оптимизирует показатели гомеостаза за счет повышения содержания эритроцитов и гемоглобина В меньшей степени интенсификация окислительно-восстановительных процессов происходит при использовании более высоких доз препарата (40 и 60 мкг/кг массы тела)
3.3 Влияние препаратов селена на клннико-физиологические показатели н продуктивность крупного рогатого скота 3.3.1. Гомеостаз и системы ПОЛ-АОЗ коров, получавших однократно препараты селена в первую неделю сухостоя В опыте использовали клинически здоровых коров на 1-ой неделе сухостойного периода, которым однократно внутримышечно вводили селедант в дозе 10 мкг/кг (1-ая гр ), второй — 0,5% раствор селенита натрия в дозе 10 мл, третья группа - контрольная
У подопытных животных через 30 дней после введения препаратов в сравнении с контролем (рис 3), содержание гемоглобина повышается при применении селеданта на 27,9 % и селенита натрия на 9,5%, эритроцитов на 16,6 % и на 10,9 % соответственно У коров первой группы в крови, при сравнении со второй, содержалось больше на 9,1% глюкозы, на 25,2 % - меди, на 17,1 %- марганца
Уровень кетодиенов снижается под действием селенита натрия на 16,4 %, а селеданта - на 35,6 %, малонового диальдегида - на 12,2 и 22,2 % соответственно Динамика снижения процессов ПОЛ в организме коров опытных групп находится во взаимодействии с активностью отдельных элементов системы АОЗ, у животных 1-й и 2-й групп активность пероксидазы в 2,2 раза ниже, чем у контрольных, а содержание витмина А на 6,8-17,7%, С в 1,9 и 1,4
□ эритроциты О гемоглобин □ Вит. А Ш Вит. Е ШВит. С И глюкоза
Рис.3. Содержание эритроцитов, гемоглобина, витаминов А, Е и С, глюкозы в крови сухостойных коров, получавших препараты селена
раза, Е на 8,3% и 13,3% выше. При этом содержание бета-липопротеидов у животных, получавших селедант, в 1,3 раза ниже, чем у коров двух других групп. Следовательно, у коров контрольных групп происходит дополнительное расходование депонированного токоферола, тогда как при использовании селеданта витамин Е, вероятно, сохраняется за счет участия в реакциях ограничения пероксидации селеданта. При его применении в крови на 40 % увеличивается уровень иммуноглобулинов класса С, а при введении селенита натрия лишь на 9,5 %.
3.3.2. Обмен веществ, репродуктивная функция и молочная продуктивность коров, биохимические показатели крови и рост телят от них при использовании препаратов селена в сухостойный период Изучение действия препаратов селена на гомеостаз, репродуктивную функцию коров и состояние полученных от них телят, проводили на стельных сухостойных коровах, которым за 35-40 и 5-7 дней до отела вводили внутримышечно: 0,5%-ый раствор селенита натрия в дозе 10 мл (1-я опытная группа) и селедант в дозе 10 мкг/кг живой массы (2-я опытная). Коровы контрольной группы препаратов селена не получали.
У животных учитывали клиническое состояние, время отделения последа, инволюции матки, заболеваемость после родов, оплодотворяемость после 1 и 2-го осеменения и молочную продуктивность в первые 100 дней лактации. У 6 коров из каждой группы до введения препаратов (за 35-40 дней до отела) и через 10 дней после отела и у пяти телят от них, из каждой группы, в первые сутки после рождения и в 30-дневном возрасте, брали кровь для исследования. Взвешивание телят проводили после рождения и через 30-60-90 дней. 3.3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров У коров всех групп после отела содержание общего белка было ниже исходного на 6-10,5 г/л, что объясняется физиологическими особенностями послеродового периода у коров. Количество лейкоцитов у коров 2-й группы по-
еле отела оставалось стабильным, эритроцитов увеличилось на 13,1% с тенденцией повышения гемоглобина, в 1-й группе - уменьшилось количество лейкоцитов и эритроцитов на 31,5-7,0% соответственно относительно контроля
После отела в первой группе, при сравнении с контрольной, наблюдалось снижение содержания фосфора на 7,2%, кальция на 12,7%, малоноваго диальдегида (МДА) на 31,3% У коров второй группы уровень кальция снижался лишь на 7,9%, активность АсАТ уменьшилось на 24,0%, АлАТ - на 30,6%, МДА - на 36,7%, повысилась активность щелочной фосфатазы на 15,3%, количество неорганического фосфора на 29,5%
3.3.2 2. Воспроизводительная способность, молочная продуктивность коров и качество молозива Установлено, что сервис-период у коров, получавших селедант был на 12 дней короче, чем у контрольных животных и на 4 дня меньше, чем в первой группе (табл 6)
Таблица 6
Влияние селенсодержащих препаратов на показатели ___воспроизводительных функций коров__
Показатели Группы
контрольная опытная 1 опытная 2
Время отделения последа, мин 240 ± 25 190+15** 120 ± 10**
Время инволюции матки, дн 38 ±4 34 ±2 32 ± 1
Мастит, % Эндометрит, % Задержание последа, % 58,3 16,6 8,3 16,6 8,3 -
Сервис-период, дн 64 ± 9,23 56 ± 8,70 52 ± 8,12**
Оплодотвояемость, % по
- 1-му осеменению, 63,6 65,6 72,3
- 2-му осеменению 81,8 81,6 90,3
Индекс осеменения 1,56 ±0,19 1,54 ±0,25 1,49 + 0,21
** - Р<0,05
Период отделения последа и инволюции матки у коров 2-й группы был меньше, чем в контроле соответственно на 120 минут и 6 дней, а у коров 1-й группы на 50 минут и 4 дня
После отела во второй группе акушерских заболеваний не было, тогда как в первой наблюдался мастит у двух (16,6%) эндометрит у одной (8,3%)), а в контрольной у одной - задержание последа (8,3%), у двух эндометрит (16,6%) и у 7 коров мастит (58,3%) Оплодотворяемость коров из второй группы составляла после 1-го осеменения 72,3%, 1-2-го осеменений - 90,3%, тогда как в первой группе она составляла 65,6 и 81,6%, а в контроле 63,6 и 81,8% соответственно Индекс осеменения при сравнении с контрольной группой сократился в первой группе на 0,02, во второй - на 0,07
Таблица 7
Показатели качества молозива первого удоя от коров при назначении _ препаратов селена__
Группа Показатели ^^ Контрольная Первая Вторая
Общий белок, г% 17,9±3,2 (8,0±2,2 19,8*4,0*
Казеин, г% 4,212±1,0 4,19±1,6 4,45±1,6
Иммуноглобулины, г% 61,2±8,3 60,4±7,0 75,8±8,9*
Кислотность, т° 44,3±7Д 43,8±6,9 48,81±1,8
Зола, % 1,25±0,23 1,23±0,05 1,40±0,27*
Органические в-ва, % 23,1±1,6 23,2±1,3 23,0-И,7
Сухой остаток, % 23,9±2,2 24,4±1,4 24,5±2,1
* - Р< 0,05
Молочная продуктивность коров опытных групп за первые 100 дней лактации была выше, чем в контроле на 3,8-7,1% Применение препаратов селена существенно не влияло на жирность молока, но способствовало улучшению биологических свойств молозива И, если применение селенита натрия не вызывало существенных изменений качества молозива, то введение селе-данта значительно, по сравнению с первой и контрольной группой, улучшило состав молозива В нем было больше общего белка на 10,6%, иммуноглобулинов - на 25,4%, казеина - на 6,2%, золы - на 13,8% (табл 7)
3.3 2.3. Жизнеспособность телят и состояние обмена веществ в их организме при назначении препаратов селена сухостойным коровам В течение первой недели жизни 4 теленка (33,3%) от коров контрольной группы заболели диспепсией в тяжелой форме, при этом один пал, несмотря на принятые меры лечения Из 12 телят 1-й группы переболели расстройством желудочно-кишечного тракта два (16,6%) со средней степенью тяжести заболевания и за 3-4 дня выздоровели Заболеваний телят от коров 2-й группы не зарегистрировано По массе тела новорожденные телята от коров разных групп не имели заметных различий (табл 8)
Однако в трехмесячном возрасте масса тела телят от коров 1-й группы была больше на 4,1 кг, чем в контроле, а у телят второй на 11,2 кг Соответственно, у телят опытных групп были выше на 8,7-19,7% среднесуточные приросты массы тела и на 4,6-8,6% относительная скорость роста
Содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови всех подопытных телят в первые дни жизни было в пределах физиологически нормального уровня, но в крови телят 2-й группы их уровень был на 17,6-9,99,7% выше, чем у телят контрольной и 1-й группы Общего белка и у-глобулинов в сыворотке крови было больше у телят опытных групп на 10,830,1% и на 33,6-63,0% соответственно, чем в контроле Активность щелочной фосфатазы была выше в крови телят опытных групп на 48,9-50,7%, а содер-
жание малонового диальдегида ниже, чем у телят контрольной на 19,6-35,0% соответственно
Таблица 8
Показатели роста телят от коров, получавших препараты селена в сухостойный период
Показатели Возраст животных, период Группы В % к контролю
Кош рольная Опытная 1 Опытная 2 Опытная 1 Опытная 2
Масса тела, кг при рождении 32,8 32,9 32,7 100,3 99,7
возраст 30 дн 49,0 50,3 51,0 102,7 104,1
60 дней 68,8 71,9 75,6 104,5 109,9
90 дней 90,2 95,3 101,4 104,5 111,2
Прирост, кг I месяц 16,2 17,4 18,3 107,4 113,0
2 19,8 21,6 24,6 109,1 127,2
3 21,3 23,4 25,8 109,9 121,1
всего за 3 мес 57,4 62,4 68,7 108,7 119,7
Среднесуточный привес, г 1 месяц 540,0 580,0 610,0 107,4 113,0
2 660,0 720,0 820,0 109,1 124,2
3 710,0 780,0 860,0 109,9 121,1
Среди за 3 мес 637,8 693,3 763,3 108,7 119,7
Относительная скорость роста, % 1 месяц 39,6 41,8 43,7 105,6 110,4
2 33,6 35,4 38,9 105,4 115,8
3 26,8 28,0 29,1 104,6 108,6
В 30-дневном возрасте у телят в основном сохранилась аналогичная разница по морфологическому и биохимическому составу крови у телят контрольной и опытных групп, особенно в группе 2
3.3.3. Гомеостаз, продукгтивность, убойные и мясные качества телят
на доращнвании при использовании препаратов селена 3.3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови телят
Опыт проведен на 3-х группах телят 6-7-месячного возраста, которым вводили внутримышечно 0,5%-й раствор селенита натрия в дозе 0,1 мл/кг массы тела (1 гр , п=15), селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела (2 гр , п=15) и контрольная (п=15)
Установлено, что применение препаратов селена оптимизировало морфологический состав и биохимические показатели крови телят первой и второй групп Содержание гемоглобина повысилось, по сравнению с контролем, у телят, потучавших селенит натрия на 17,2%, а селедант на 27,2%, лейкоцитов на 36,5-30,2% соответственно
После применения селеданта концентрация альбуминов в сыворотке крови увеличилась на 76% и на 46% в 1-й группе, а в контрольной лишь на
8,4%. По сравнению с исходным, уровень у-глобулинов повысился соответственно на 40,2-30,0%, а активность АсАТ и АлАТ во 2-й группе снизилась на 22,5% и 35,3% и соответственно в первой на 11,8% и 26,1%. Содержание глюкозы в крови подопытных телят увеличивалось на 44,0-48,1%, фосфора на 11,2-11,7%, кальция на 9,4-19,4%, МДА, уровень холестерина и активность щелочной фосфатазы снижались на 11,8-14,3%, 6,2-9,4% и 6,5-13,4% соответственно в 1-й и 2-й группах.
3.3.3.2. Рост, убойные и мясные качества телят Применение селенсодержащих препаратов оказало положительное влияние на рост телят. Среднесуточные приросты массы тела у телят 1 -й группы были на 8,4%, а 2-й на 20,2% выше, чем в контрольной (табл. 9).
Таблица 9
Показатели роста телят получавших препараты селена ___
Группы Живая масса, кг Сред несуто ч н ый привес, г
До опыта В конце опыта
Контрольная 155,7±3,0 178,4±2,50 756,7±20,1
% 100 112,6 100
Опытная 1 156,1±2,1 180,8±1,3 823,3±30,3
% 100 115,8 108,4
Опытная 2 154,9±3,4 182,2±1,1 910,0±25,3
% 100 117,6 120,2
сухожилия
Рис. 4 Содержание мякоти, костей и сухожилий в тушах телят (%)
Результаты контрольного убоя телят, получавших препараты селена, и контрольных свидетельствуют, что максимальную предубойную массу имели животные 2-й группы. Она составила 182,0±2,04 кг и превышала массу тела телят 1-й группы на 1,6 кг, а контрольной - на 7,8 кг или на 4,5%. Убойная масса (туша + жир) выше у телят второй группы на 7,5 кг и на 4,85 кг у телят первой. Убойный выход у телят группы 2 составил 51,8±0,40%, что превышало убойный выход у телят первой группы на 1,1%, а у контрольных - на 2,0%.
Данные морфологического состава туш (рис. 4) подопытных телят свидетельствуют, что масса мякоти в тушах животных 2-й группы больше, чем в контроле на 13,5% и на 5,7%, чем в первой группе.
Контроль Группа 1 Группа 2
2,9% 1,7% 2%
При изучении химического состава установлено, что содержание воды в мясе телят, получавших селенит натрия и селедант, было достоверно меньше на 1,94-2,76%, жира больше на 0,91-1,01% и белка на 1,01-1,66%, чем в мясе контрольных телят (табл 10) При этом в мясе телят 2-й группы эта закономерность более выражена, а зрелость мяса и соотношение белок жир более оптимальны Калорийность мяса у телят 2 группы превышала таковую мяса по контрольной на 208 ккал (на 13,5%), тогда как по мясу телят 1-й только на 116 ккал (7,5%)
Таблица 10
Химический состав и калорийность мяса подопытных телят
Показатели Группы
контрольная опытная 1 опытная 2
Влага, % 74,66±0,68 71,9940,83* 70,76±0,67*
Сухое вещество, % 25,34±0,40 28,01±0,32 29,24±0,28
Жир, % 10,60±0,26 11,12±0,28* 11,99*0,22*
Белок, % 14,27±0,44 15,93±0,47* 16,29±0,27*
Зола, % 0,97±0,01 0,96±0,02 0,97±0,01
Калорийность 1 кг мяса, ккал 1547 1663 1755
Жир/влага, «зрелость» мяса 7,39 6,49 5,91
Соотношение белок жир 1,41 1 1,43 1 1,36 1
* - Р < 0,05
При органолептической оценке (дегустации) мясо и бульон из него от телят 2-й группы оценены на 0,27-0,33 балла выше, чем мясо и бульон от животных 1-й и контрольной групп
3.3 3. Продуктивность коров и качество молока при применении препаратов селена в период лактации Установлено, что применение 0,5% селенита натрия в дозе 10 мл и селе-данта в дозе 10 мкг/кг массы тела способствовало увеличению удоев на 2,68,0% за 90 дней опыта Жирность молока у коров 2-й группы была выше, чем в контроле на 0,04%, молочного жира получено от коров 1-й группы на 1,0 кг, а 2-й на 2,7 кг или 8,3% больше, чем от контрольных коров
Содержание сухих веществ в молоке коров второй группы было более высоким - 12,27±0,01%, тогда как в молоке коров первой группы их было 12,08±0,08%, а в контрольной группе лишь 11,95±0,09% COMO молока из 2-й группы выше на 0,16%, содержание белка - на 0,40%, лактозы - на 0,30% относительно молока контрольных коров Содержание COMO в молоке коров контрольной и 1-й группы было одинаковым, но белка и лактозы в молоке коров, получавших селенит натрия, было на 0,24-0,12% больше, чем в контроле соответственно
Содержание кальция в молоке коров второй группы на 8,2 мг% выше, чем в контрольной, а фосфора в молоке животных 1-й и 2-й группы на 4,2 и 5,6%, соответственно Жировых шариков в молоке коров второй группы на 8,7%
выше, чем в контрольной, применение селенита натрия не влияло на их количество, а средний диаметр жировых шариков был наибольшим в молоке животных, получавших селедант
Молоко от коров опытных и контрольной групп по кислотности существенно не отличалось, но следует отметить, что кислотность молока животных 2-й группы была на 2,4% ниже, чем в контрольной
В молоке контрольных коров плотность была ниже, чем плотность молока коров 1-й группы на 0,60°А, опытной 2 - на 1,08°А При проведении ор-ганолептической оценки молока от коров опытных и контрольной групп существенной разницы не выявлено Энергетическая ценность 1 кг молока от коров 1-й группы на 13,2 ккал, а из 2-й - на 31,5 ккал выше, чем молоко животных контрольной группы
3.4. Экономическая эффективность применения селеданта
крупному рогатому скоту 3.4.1. Экономическая эффективность применения селеданта коровам в период лактации Исходными данными для экономической оценки рационов кормления дойных коров служили материалы опыта по разделу 3 3 3 С целью получения данных, характеризующих влияние препарата, учтены и показатели по контрольной группе
При анализе рационов питательность кормов брали на основе данных лабораторного исследования, а стоимость на основе фактической на момент опыта
Было установлено, что стоимость суточной дачи на 1 голову контрольной группы составляет 6,83 руб , а опытной - 7,08 руб
Экономия затрат корма на 1 кг молока составила 0,5 руб , себестоимость рациона опытной группы была выше на 0,25 руб , но за счет повышения молочной продуктивности затраты на корм были сэкономлены За лактацию экономия затрат составляет 1500 руб , в расчете на все молочное стадо - 33000 руб
Таким образом, применение селеданта однократно в дозе 10 мкг/кг массы тела коровам в период лактации позволяет получить 0,5 рубля экономии на каждый килограмм молока
3.4.2. Экономическая эффективность применения селеданта при профилактике мастита Экономический эффект применения селенданта при мастите определяли (раздел 3 3 2 ) по разности между предотвращенным ущербом и затратами на их предупреждение, с расчетом на 1 рубль затрат Установлено, что эффективность применения селеданта в сухостойный период для профилактики мастита составляет 8,9 рублей на 1 рубль затрат
3 4.3. Эффективность применения препаратов селена телятам на дорашивании Важным критерием оценки эффективности применения лекарственных средств является получение дополнительной продукции, уменьшение расхода кормов и снижение себестоимости получаемой продукции
Расход кормов на кг прироста живой массы (раздел 3.3.3.) наиболее низким был при выращивании телят опытной группы 2 — 7,35 кормовых единиц, при затратах корма 8,24 и 8,8 кормовых единиц на кг прироста у телят 1-й группы и контрольной. Себестоимость 1 кг прироста массы тела у телят контрольной группы составила 13,2 руб., а у телят опытных групп 1 и 2 соответственно 10,6 и 8,2 руб.
Следовательно, экономия затрат корма на 1 кг прироста массы тела при назначении селенита натрия составила 2,6 рубля, при использовании селе-данта - 5 рублей.
3.5. Действие препаратов селена на клинико-биохимические показатели, продуктивность, качество мяса и при профилактике заболеваний свиней Эксперименты по изучению влияния селенита натрия и селеданта на свиней проводили на свиноматках, поросятах-сосунах и свиньях на откорме. Препараты вводили внутримышечно в дозе: селенит натрия - 0,15 мг/кг (1 гр.), селедант - 20 мкг/кг массы тела (2 гр.): свиноматкам в день случки и на 75-80 день супоросности, поросятам на откорме трехкратно - при достижении живой массы 20-25 кг, 40-45 кг и 75-80 кг. Контрольным животным препараты не вводили.
3.5.1. Влияние селеданта и селенита натрия на супоросных свиноматок и их потомство На фоне действия препаратов количество эритроцитов в крови свиноматок не изменялось, содержание гемоглобина повышалось: в первой группе -на 5,0%, второй - на 6,8%, общего белка на 4,5%-6,8% соответственно. Содержание кальция по опытным группам имело тенденцию к снижению на 1,7-6,6%, фосфора к повышению - на 3,6-10,9%, цинка - на 10,3%-12,1%, витамина А - на 13,137,7% соответственно в 1-й и 2-й группах по сравнению с контролем. У свиноматок (рис. 5) повышалась бактерицидная активность сыворотки: в первой группе - на 20,9%, второй - на 25,1%, лизо-цимная - на 10,6-19,5%, фагоцитарная - на 18,2 и 20,3% соответственно.
□ Контроль □ Селенит натрия □ Селедант
Рис.5. Влияние препаратов селена на бактерицидную, лизоцимную и фагоцитарную активность крови свиноматок (% к контролю)
Применение селеданта по сравнению с животными контрольной группы снижает концентрацию МДА в крови супоросных свиноматок на 18,9%, а селенита натрия - на 14,3%, диеновых конъюгатов в первой группе - на 4,3%, во второй - на 10,7% При этом содержание кетодиенов и основания Шиффа не изменяется
Изменения в ферментативном звене антиоксидантной системы свиноматок носили компенсаторный характер Активность каталазы была ниже чем в контроле в первой группе на 15,7%, второй - на 18,0% Также у опытных животных была несколько выше активность глутатионпероксидазы (ГПО), глутатионредуктазы (ГР) и витамина Е
У свиноматок учитывали сроки супоросности и показатели течения родов, а также прирост массы тела за период супоросности После опороса определяли количество поросят от каждой свиноматки, их количество, живой вес, а в течение опыта сохранность, заболеваемость и живую массу в различные сроки наблюдения
Анализ данных показывает, что на 100-й день супоросности, при сравнении с контролем, прирост массы тела свиноматок был выше в первой группе на 7,2% (3,1 кг), во второй на 18,9% (8,2 кг)
При учете сроков супоросности и показателей течения родов (табл 11) установлено, что наименее оптимальными сроки супоросности и показатели течения родов были у свиноматок контрольной группы У свиноматок первой группы супоросность продолжительнее на 1,4 дня и короче время опороса на 47,6 минут, стадия выведения плода - на 34,6 минут, последовая - на 13 минут, а по второй соответственно на 1,5 дня, 73,6, 52,3 и 21,3 при сравнении с контролем У животных 2-й группы не наблюдалось случаев первичной слабости родов, в 1-й она была у 10%, а в контроле у 30% свиноматок Скрытый субклинический мастит регистрировали у 60% свиней 1 группы и у 50% свиноматок 2-й Кроме того, в 1-й группе у 10% животных был синдром ММА и эндометрит
Таблица 11
Сроки супоросности и показатели течения родов у свиноматок
Группа Продолжительность В т.ч стадия, минут Первичная слабость родов
супоросности, дней опороса, минут выведения плода последовая гол %
Контроль 113,0±0,74 290,5±20,3 170,5±16,4 120,0+11,6 3 30
1 113,5±0,76 242,9±15,1 135,9+10,3 107,0±8,70 I 10
2 114,510,35 216,9±13,0 118,2±9,90 98,7±9,80 - -
* - Р < 0,05
В контрольной группе заболевание эндометритом было у 30%, синдром ММА у 20% свиноматок, субклинический мастит - у 80,0%
В течение 6 дней после отъема поросят охоту проявили и были осеменены 100% свиноматок второй группы, 90% - 1-й и 80,0% - контрольной В первой группе оплодотворились все свиноматки, в 1-й - 90%, а в контрольной 16,7% остались холостыми
Применение свиноматкам препаратов положительно сказалось на росте и развитии их потомства (табл 12) Почти по всем учитываемым показателям отмечалась тенденция улучшения общего состояния поросят опытных групп
Таблица 12
Интенсивность роста поросят от свиноматок, получавших препараты селена
Группа Контроль 1 2
Показатели ~ ~ --------
Родилось поросят в среднем на свино- 9,7±0,3 10,8±0,4 10,5±0,3
матку
в т ч жизнеспособных 9,4±0,3 10,3+0,3* 10,4+0,3*
В % к контрольной группе 100 109,6 110,6
Масса тела при рождении, кг 1,24±0,03 1,28±0,02 1,29+0,05
Масса тела на 21 сутки, кг 6,08±0,5 6,94+0,7 7,41 ±0,5
В % к контрольной группе 100 114,1 121,8
Масса тела при отъеме, кг 7,54±0,5 8,43±0,6 8,62+0,7
В % к контрольной группе 100 111,8 114,3
Прирост 1 гол. за подсосный период, кг 6,ЗОЮ,4 7,15±0,4 7,33±0,4
Среднесуточный прирост, г 140+12 159±16 163+13
В % к контрольной группе 100 113,5 116,4
Количество поросят на отъеме 6,8±0,2 7,8+0,3* 7,9+0,3*
Сохранность, % 72,3 75,7 76,0
Р<0,05 - различия достоверны
Количество поросят в помете свиноматок опытных групп было 10,4 и 10,5 при 9,7 голов в контроле Жизнеспособных оказалось больше в 1-й 2-й группах на 9,6-10,6% На 21-е сутки поросята 1-й группы весили больше, чем контрольные на 14,2%, во 2-й - на 21,8% Разница в живой массе с контролем сохранялась и к отъему поросят от свиноматок от применения селенита натрия различие с контролем составило 11,8%, во 2-й группе - на 14,3% Соответственно этому была и прибавка к контролю в среднесуточном приросте в 1-й группе на 13,5% и во 2-й группе - на 16,4% Сохранность поросят к отъему была выше, чем в контроле в 1-й и 2-й группах соответственно на 2,73,4%
У поросят в подопытных группах (рис 6) наблюдалось повышение содержания эритроцитов на 5,6-6,9%, гемоглобина в первой- на 7,6%, во второй - на 9,7%, общего белка - на 14,0-15,4%, витамина А - на 24,7-28,9% и уменьшение уровня мочевины - на 9,5-10,0% и общего кальция - на 0,9-2,6% в сравнении с контрольной группой В первой группе содержание МДА и активность ГПО были одинаковы с показателями контрольной группы, во вто-
рой опытной группе уровень МДА был на 14,3% ниже, а активность ГПО на 15,8% выше, чем в контроле. 130
]
125 ~
120 —] 115 ~
ПО ~
105
100 ~ 95 ~!
□ Контроль □ Селенит натрия □ Селедант
Рис.6. Содержание гемоглобина, общего белка, мочевины, витамина А, МДА и активность ГПО в крови поросят от свиноматок, получавших препараты
селена
За период наблюдения у поросят 1-й и 2-й групп желудочно-кишечные расстройства не выявлялись, в то время как в контроле у 5% животных регистрировали диарейный синдром.
3.5.2. Действие препаратов селена при откорме поросят
Результаты по выращиванию и откорму молодняка свиней показывают, что введение селенита натрия и селеданта способствует увеличению среднесуточного прироста массы тела у подопытных поросят на 6,0-14,8% по сравнению с контрольной группой, а затраты кормовых единиц в 1-й и 2-й группах уменьшаются на 8,4- 10,0% соответственно.
При анализе линейного роста молодняка установлено, что в возрасте 8 месяцев животные 2-й опытной группы превосходили подсвинков контрольной по длине туловища на 3,9 см (или 3,4%), по обхвату груди за лопатками в первой группе на 6,1 см (5,5%), во второй - на 6,6 см (5,9%).
Убойный выход туш во всех группах высокий - 66,7-70,6%, а разница по выходу между контрольной, 1 и 2 группами равна 2%.
При пересчете на живую массу 100 кг масса задней трети полутуши составляет в первой - 10,5 кг и во второй - 11 кг, что соответствует классу элита. Масса задней трети полутуши в опытных группах составляла от 28,4 до 30,6% к общей массе туши.
У животных 1-й и 2-й опытных групп, при сравнении с контрольной, выше были: масса левой полутуши на 8,8-13,6%; масса передней трети полутуши на 22,0-17,8%; масса средней части на 12,1-28,0% и общая масса туши на 8,4-13,7% соответственно. В целом по результатам контрольного убоя все
гемоглобин общ.&елок мочевина Вит. А
его показатели были выше у свиней 2-й группы и при сравнении с животными, которым вводили селенит натрия (гр.1).
Мясность туш составила в контрольной группе 1,77, в первой - 1,77, во второй - 1,84. На 1 кг мышечной ткани приходилось сала в контрольной группе 565 г, в первой опытной группе - 564 г, во второй группе - 543 г., т.е. меньше, чем в контрольной и 1-й опытной на 3,9%. В тушах контрольной, 1-й и 2-й групп содержалось 57.0-58% мышечной ткани соответственно (рис. 7).
□ мясо □ шпик □ кости
К 1 2
Рис.7. Влияние препаратов селена на морфологический состав туш поросят
По выходу постного мяса существенных различий между животными всех групп не установлено. Однако туши животных второй группы содержали меньше сала по сравнению с контрольной и 1-й опытной.
Препараты селена при введении поросятам оказывают положительное влияние на качество мяса от них. Содержание протеина было выше, чем в мясе поросят контрольной группы, в 1-й - на 6,0%; во 2-й - на 18,0%, сырого жира на 46,0% и 10,0%, а калорийность во 2-й группе выше на 6,6 единиц, тогда как в 1-й ниже на 3,4 единицы, соответственно.
Доброкачественность созревшего охлажденного мяса изучали органо-лептически, бактериоскопией мазков-отпечатков поверхностных слоев мышечной ткани, бензидиновой пробой, реакцией с сернокислой медью в бульоне на продукты распада белка, определением рН, дегустацией пятью дегустаторами по 9-бальной шкале.
В целом по всем показателям органолептики качество мяса от животных второй группы в определенной степени лучше, чем при применении селенита натрия.
Данные определения величины рН, бензидиновой пробы, реакции с 5% раствором сернокислой меди в бульоне, бактериоскопии, дегустационной оценки в комплексе с органолептическими исследованиями показывают полную доброкачественность мяса животных, как в контрольной, так и опытных групп при отсутствии существенных отличий между ними.
На основании результатов контрольного убоя опытных животных установлено, что селенит натрия и селедант при введении свиньям трехкратно внутримышечно с интервалом 35-45 дней при сравнении с контролем способствуют соответственно повышению привесов на 6,0-14,8%, уменьшению расхода кормов на 1 кг прироста 8,4-10,0%, увеличению убойного выхода на 1,4-2,6%, улучшению качества мяса за счет повышения «мясности» (мясо/шпик), органолептических показателей и, только при применении селе-данта, калорийности
Органический препарат селена - селедант в большей степени оптимизирует обмен веществ, чем неорганический селенит натрия, что способствует в сравнении с селенитом натрия повышению привесов на 8,8%, уменьшению затрат корма на 4,0%, увеличению убойного выхода на 1,2% и повышению калорийности мяса в группе животных, получавших селедант
Выводы
1 ЛД50 диметилдипиразолилселенида (ДМДГТС) при введении per os и внутрибрюшинно соответственно равна для белых мышей - 5800±67,9 и 527,5±8,70 мг/кг, для белых крыс - 8079±463,9 и 912,0±44,6 мг/кг массы тела (по ГОСТ 12 1 007-76 IV класс токсичности, малоопасные вещества) Препарат относится к слабокумулирущим веществам, его коэффициент кумуляции равен 5,42
2 Диметилдипиразолилселенид обладает адаптогенными, стресс-корректорными и антиоксидантными свойствами, не вызывает кожно-раздражающего, аллергенного, мутагенного действия в изученных дозах и не оказывают отрицательного влияния на качество мяса
3 Препарат не токсичен при хроническом применении Введение ДМДПС в течение 30 дней в дозах 1/50 и 1/10 ЛД50 перорально или внутримышечном белым крысам, поросятам или телятам не вызывает существенных изменений в их клиническом состоянии, морфо-биохимических показателях крови, скорости роста, морфо-гистологических изменений в органах и тканях
4 Селедант по ГОСТ 12 1 007-76 относится к IV классу токсичности При введении его внутрь в максимально возможных объемах (0,6 мл белым мышам и 6,0 мл белым крысам) в дозе 30 г/кг массы тела или внутрибрюшинно м в дозе 10,0 и 60 г/кг массы тела мышам и крысам соответственно (объем 1,0 и 6,0 мл) гибели животных не наступает
5 Селедант не обладает кумуляцией, эмбриотоксичностью, тератоген-ностью, аллергизирующими, раздражающими (слизистые глаз, кожа) и кож-но-резобтивными свойствами и не влияет на качество мяса
6 Применение селеданта 5-6-месячным телятам и поросятам соответственно в дозах 10-20-40-60 и 20-40-60 мкг/кг один раз в сутки в течение 5 дней повышает, по сравнению с контролем, среднесуточный привес на 14,518,8% и не влияя отрицательно на клиническое состояние, морфологические, биохимические показатели крови, снижает уровень кетодиенов на 8,9-9,6% и малонового диальдегида на 20,1-18,2%
7 Применение коровам в первую неделю сухостойного периода внутримышечно, однократно 0,5% раствора селенита натрия в дозе 0,1 мг/кг или селеданта в дозе 10 мкг/кг массы тела, соответственно, по сравнению с контролем
- повышает содержание гемоглобина на 9,5-27,9%, эритроцитов на 10,9-16,6%, общего белка на 4,2-6,7%, меди на 4,6-25,2%, марганца на 13,717,1% и глюкозы на 3,0-9, Г/о,
- увеличивает содержание в сыворотке крови витаминов Е на 33,3 -8,3%, С на 37,7-92,1%, А на 6,4-17,7%, ^ в на 9,5-39,9% и снижает количество диеновых конъюгатов на 4,5-40,9%, кетодиенов на 19,6-35,6%, МДА на
11.6-25,3%, активность пероксидазы на 46,3-55,0%
8 Селенит натрия в дозе 10 мл 0,5% раствора или селедант в дозе 10мкг/кг массы тела внутримышечно, при введении коровам за 35-40 и 5-7 дней до отела, соответственно, по сравнению с контролем
- повышают концентрацию эритроцитов на 13,1% (селедант), гемоглобина - на 8,8% (селедант), активность щелочной фосфатазы на 4,5-15,3% и снижают активность АсАТ на 7,2-24,0%, АлАТ - на 11,2-30,6% и содержание МДА на 31,3-36,7%,
- сокращают сервис-период на 4-12 дней, период отделения последа -на 50-120 минут, сроки инволюции матки - на 4-6 дней, понижают индекс осеменения - на 0,02-0,07, профилактируют послеродовые заболевания на
91.7-100,0%,
- способствуют увеличению удоев, за первые 100 дней лаетации на 3,87,8% соответственно, а селедант улучшает качество молозива за счет увеличения содержания общего белка на 10,6%, иммуноглобулинов - на 25,4%, казеина - на 6,2%, золы - на 13,8%,
- повышают интенсивность роста телят от коров, получавших препараты селена, на 8,7-19,7% и оказывают положительное влияние на их гомео-стаз,
- профилактируют заболеваемость новорожденных телят от коров, получавших селедант и селенит натрия, желудочно-кишечными заболеваниями на 16,6-33,3%
9 Применение лактирующим коровам однократно, с интервалом в 30 дней в течение 3-х месяцев внутримышечно, селенита натрия в дозе 10 мл 0,5% раствора или селеданта в дозе 10 мкг/кг массы тела
- повышает среднесуточные удои на 2,6-8,0%, выход молочного жира на 3,1-8,3%,
- улучшает качество молока, увеличивая содержание в нем сухого вещества, белка, лактозы, фосфора, кальция, числа жировых шариков и их среднего диаметра,
- при использовании селеданта снижает расход корма на производство молока на 8,9%
10 Введение телятам на доращивании внутримышечно 0,5%-го раствора селенита натрия в дозе 0,1 мл/кг или селеданта в дозе 10 мкг/кг массы тела оптимизирует у них показатели гомеостаза, что оказывает ростостимули-
рующее действие и положительно влияет на обмен веществ, продуктивность и качество мяса
- среднесуточные привесы повышаются на 8,4-20,2%, затраты корма снижаются на 7,5-16,5%,
- предубойная масса телят, получавших селенит натрия или селедант, выше, чем в контроле на 3,6-4,5%, масса туши - на 5,3-8,2%, выход туши - на 0,8-1,7%, убойный выход - на 1,9-2,0%, индекс мясности - на 0,09-0,18%, выход мякоти - на 1,9-2,02%, калорийность 1 кг мяса - на 116-208 ккап, по дегустационной оценке - на 0,24-0,33 балла
11 Применение супоросным свиноматкам селенита натрия в дозе 0,1 мг/кг или селеданта в дозе 20 мкг/кг массы тела внутримышечно в день случки и на 75-80 день супоросности, соответственно при сравнении с контролем
- увеличивает содержание гемоглобина на 5,0-16,6%, общего белка - на 4,5-6,8%, щелочного резерва - на 6,0-10,0%, фосфора - на 8,9-10,6%, цинка -на 10,3-12,1%, витамина А - на 13,1-37,7%, повышает бактерицидную активность на 14,2-18,2%, фагоцитарную - на 18,2-20,3%, лизоцимную - на 10,819,5%, глютатионредуктазы - на 43,4-76,5%, глутатионпероксидазы - на 1,47,9%, содержание витамина Е (только селедант) на 21,2% При этом снижалась концентрация МДА на 14,3-18,9%, диеновых конъюгатов - на 4,3-10,7%, активность катапазы - на 15,7-18,0%,
- способствует увеличению массы тела свиноматок на 7,2-18,9%, уменьшению продолжительности опороса - на 47,6-73,6 минут, стадии выведения плода - на 34,6-52,3 минут, последовой - на 13,0-21,3 минут, снижает проявление первичной слабости родов - на 60-70%, заболеваемость ММА -на 70-80%, эндометритом - на 60-70%, субклиническим маститом - на 1030%,
- повышает жизнеспособность полученных поросят на 9,6-10,6%, количество их - на 7,2-8,2%, живую массу на 21 день после рождения - на 14,221,8%, к отъему - на 11,8-14,3%, среднесуточный прирост- на 13,5-16,4%,
- оптимизирует у поросят от свиноматок, получавших селенит натрия и селедант, показатели гомеостаза за счет увеличения концентрации эритроцитов на 5,6-6,9%, гемоглобина - на 7,6-9,7%, общего белка -на 14,0-15,4%, витамина А - на 24,7-28,9%, активность ГПО - на 3,3-19,8% и снижает содержание мочевины на 9,5-10,0%, МДА - на 2,4-14,3%
12 Введение внутримышечно трехкратно с интервалом 35-45 дней подсвинкам селенита натрия в дозе 0,15мг/кг или селеданта - 20мкг/кг массы тела увеличивает среднесуточные привесы на 6,0-14,8%, живую массу тела перед убоем - на 4,5-10,0%, убойную массу - на 6,7-14,0%, убойный выход туши - на 3,8-3,2%, содержание в мясе сырого протеина - на 6,0-18,0%, сырого жира - на 46,0-10,0%, фосфора - в 2,5-3 раза, калорийность - на 0-6,6 единиц, по органолептическим показателям - на 4,0-4,8%, уменьшает затраты корма на 6,4-8,1%, соответственно
13 Органические (селедант) и неорганические (селенит натрия) препараты селена существенно отличаются своим биологическим действием на организм теплокровных животных Селедант в значительно большей степени,
чем селенит натрия оптимизирует обмен веществ, системы ПОЛ-АОЗ, гомео-стаз и нормализует все системы животных
14 Экономическая эффективность применения препаратов селена
- при назначении селеданта коровам в период лактации позволяет получить 0,5 рубля экономии на каждый килограмм молока,
- при применении селеданта коровам в сухостойный период составляет 8,9 руб на 1 руб затрат,
- при использовании препаратов селена телятам на доращивании составляет на 1 кг прироста массы тела экономию затрат корма 5 рублей при применении селеданта и 2,6 рубля при назначении селенита натрия
Практические предложения
1 Для профилактики послеродовых заболеваний, стимуляции репродуктивных функций и повышения качества молозива коров, интенсивности роста телят и профилактики заболеваний у них вводить сухостойным коровам внутримышечно, за 35-40 и 5-7 дней до отела селедант в дозе 10мкг/кг массы тела,
2 С целью увеличения продуктивности, повышения качества молока лактирующим коровам применять внутримышечно селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела однократно с интервалом в 30 дней,
3 Для стимулирования скорости роста, повышения выхода, улучшения качества продукции (мяса) и уменьшения расхода кормов телятам на доращивании вводить животным ежемесячно селедант внутримышечно в дозе 10 мкг/кг массы тела,
4 Супоросным свиноматкам для профилактики послеродовых заболеваний, оптимизации обмена веществ, нормализации гомеостаза и повышения жизнеспособности поросят, в день случки и на 75-80 дней супоросности, вводить селедант в дозе 20мкг/кг массы тела,
5 Для нормализации обмена веществ, стимуляции роста, повышения убойных и мясных качеств назначать поросятам на откорме селедант внутримышечно с интервалом в 35-45 дней, в дозе 20 мкг/кг массы тел,
6 Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов фармакологии и токсикологии в процессе подготовки специалистов биологического и зооветеринарного профиля
Список основных работ по теме
1 Балым Ю П Распространение субклинического (скрытого) мастита у коров и его влияние на санитарное качество молока / Ю П Балым, В М, Новиков // Вет медицина межвед темат науч сб X 2000, вып 78, т 2, с 17-22
2 Балым Ю П Эндогенно-патогенетические основы маститов коров / Ю П Балым // Вет мед межвед темат науч сб X 2003, вып 82, с 84-87
3 Шабунин С В Результаты применения препарата «селедант» (селекор) в ветеринарии и животноводстве / С В Шабунин, В И Беляев, Ю П Балым // Селекор Биологическое действие, - М Ма§епс, 2006, с 89-100
4 Власов С А Клинические и гормональные показатели у коров при применении селекора / С А Власов, Ю П Долженков, В И Беляев, Ю П Балым // Селекор Биологическое действие, - М Ма§епс, 2006, с 108-112
5 Беляев В И Сравнительная оценка влияния препаратов селена на продуктивность, качество молозива и молока /В И Беляев, С В Шабунин, Ю П Ба-лым// Ветеринария и кормление, 2007, №6, с 14-15
6 Шабунин С В Токсикологическая характеристика селеданта / С В Шабунин, Г А Востроилова, В И Беляев, Ю П Балым // Ветеринария, 2008, №1, с 47-50
7 Беляев В И Рост, развитие и гомеостаз поросят от свиноматок, получавших препараты селена / В И Беляев, Ю П Балым // Сб науч тр Ульяновской ГСХА «Современные проблемы интенсификации производства свинины», 2007, т 2, с 137-143
8 Шабунин С В Эффективность неорганических и органических препаратов селена при откорме свиней / С В Шабунин, В И Беляев, Ю П Балым // Свиноводство, 2007, №5, с 22-25
9 Востроилова ГА Действие неорганических и органических препаратов селена на гомеостаз и репродуктивные функции коров /ГА Востроилова, В И Беляев, Ю П Балым // Ветеринарная практика, 2007, Х»3, с 11-15
10 Востроилова Г А Мутагенная активность диметил-дипиразолилселенида /ГА Востроилова, А П Золототрубов, В И Беляев, Ю П Балым // Ветеринарный врач, 2007, №2, с 19-20
11 Беляев В И Влияние препаратов селена на продуктивность и репродуктивные функции свиноматок / В И Беляев, С В Шабунин, Ю П Балым // Ветеринарный врач, 2007, №2, с 38-40
12 Балым Ю П Гомеостаз и жизнеспособность телят от сухостойных коров, получавших препараты селена / Ю П Балым // Ветеринарная патология, 2007, №2 (21), с 104-107
13 Беляев В И Влияние различных препаратов селена на организм крупного рогатого скота / В И Беляев, Ю П Балым, Н Ф Курило // Научно-производственная конференция, посвященная 75-летию Вологодской НИВС 19-20 04 07 с 26-28
14 Беляев В И Качество молока и продуктивность коров, получавших препараты селена в период лактации / В И Беляев, Ю П Балым // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», 14-15 06 2007, Белорусская ГСХА, 2007, т 3, с 6771
15 Шабунин С В Убойные и мясные качества телят, получавших селенсо-держащие препараты / С В Шабунин, В И Беляев, Ю П Балым // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство состояние и перспективы развития в южном федеральном округе Черкесск, 17-18 05 07, с 11-15
16 Беляев В И Влияние препаратов селена на морфологические и биохимические показатели крови и продуктивность телят на откорме / В И Беляев, Ю П Балым, С А Власов, Ю П Долженков, А М Воронов // Ветеринарная практика, 2006/2007, №3(34), с 5-8
17 Б алым Ю П Влияние препаратов селена на продуктивность и качество говядины / Ю П Балым, В И Беляев, С В Шабунин // журнал «Все о мясе», 2007, №2, с 36-38
18 Восгроилова ГА Субхроническая токсичность селекора для сельскохозяйственных животных /ГА Востроилова, В И Бе-ляев, Ю П Балым // Тезисы трудов Российского ветеринарного конгресса, 21-23 04 07, Москва, 2007, с 167
19 Балым Ю П Молочная продуктивность и качество молозива коров, получавших препараты селена /10 П Балым, В И Беляев, С В Шабунин // Тезисы трудов Российского ветеринарного конгресса, 21-23 04 07 , Москва, 2007, с 166
20 Балым Ю П Биологическая активность селенорганического препарата се-лекор / Ю П Балым, В И Беляев, Т И Ермакова // Ветеринарная патология, 2007, №2 (21), с 91-93
21 Балым ЮП Субхроническая токсичность селеданта для сельскохозяйственных животных / Ю П Балым // Материалы 1-го съезда ветеринаров фармакологов России, 21-23 06 07, Воронеж, 2007, с 112-117
22 Балым Ю П Эмбриотоксическое и тератогенное действие селеданта / Ю П Балым // Материалы 1-го съезда ветеринарных фармакологов России, 21-23 06 07, Воронеж, 2007, с 117-120
23 Балым Ю П Оценка стресс-корректорного действия диметдипиразолил-селенида / ЮП Балым // Материалы 1-го съезда ветеринарных фармакологов России, 21-23 06 07, Воронеж, 2007, с 108-112
24 Балым Ю П Антиоксидантные свойства диметилдипиразолилселенида / Ю П Балым // Материалы 1-го съезда ветеринаров фармакологов России, 2123 06 07, Воронеж, 2007, с 106-108
25 Асоян Г А Содержание белковых веществ в лимфатических узлах поросят при применении иммуннокорректора / Г А Асоян, Ю П Балым // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных Сборник научных трудов по материалам 16-й Всероссийской научно-методической конференции (Ставрополь, 20-22 09 07), Ставрополь «Аргус», 2007, с 124-125
26 Михайлов Е В Профилактика вторичных иммунодефицитов при применении селекора супоросным свиноматкам /ЕВ Михайлов, А В Волостных, Ю П Балым // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных Сборник научных трудов по материалам 16-й Всероссийской научно-методической конференции (Ставрополь, 2022 09 07), Ставрополь «Аргус», 2007, с 196-199
27 Сафонов В В Морфометрические показатели тонкого отдела кишечника поросят при применении селеданта / В В Сафонов, Ю П Балым // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных Сборник научных трудов по материалам 16-й Всероссийской научно-методической конференции (Ставрополь, 20-22 09 07), Ставрополь «Аргус», 2007, с 204-205
28 Беляев В И Влияние селенита натрия и селеданта на супоросных свиноматок и их потомство / В И Беляев, Ю П Балым // Ветеринария, 2007, №11, с 33-35
29 Шабунин С В Влияние препаратов селена на мясную продуктивность и ее качество/ С В Шабунин, В И Беляев, Ю П Балым// Ветеринария и кормление, 2007, №6, с 16-17
30 Селен Биологические свойства и применение в животновдстве и ветеринарии / С В Шабунин, В И Беляев, И И Дубовской, Н Ф Курило, Ю П Балым, Ю Н Алехин // Воронеж, изд-во «Ориган», 2007, 140 с
31 Способ повышения продуктивности телят [текст] пат №2301535 Российской Федерации МПК А61К 31/00 А61Р 15/00 / Беляев В И , Золотарев А И , Редкий М И , Шушлебин В И , Федорова Н М, Балым Ю П заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ - 2006100964/13 заявл 10 01 06, опубл 27 06 07 Бюл №18-5с
32 Способ повышения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней при вакцинации [текст] Положительное решение ФГУ ФИПС РФ от 23 10 07 о выдаче патента по заявке №2006125276/13 от 13 07 2006/ Беляев В И , Мельникова Т Е, Шахов Н Г, Бригадиров Ю Н, Ба-гищева Е В , Балым Ю П заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ
33 Способ повышения молочной продуктивности и качества молозива крупного рогатого скота [текст] Положительное решение ФГУ ФИПС РФ от о выдаче патента по заявке № 2007102374 от 22 01 2007 г / Балым Ю П , Беляев В И , Шабунин С В и др заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ
Подписано в печать 28 03 2008 г Формат 60х841/]6 Бумага офсетная
Пл 2,0 Гарнитура Тайме Тираж ЮОэкз Заказ № 128 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1