Оглавление диссертации Кашапова, Светлана Викторовна :: 2006 :: Новосибирск
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Географические особенности эпизоотического процесса лептоспироза.
1.1.1 Влияние климатических условий и свойств местности на эпизоотический процесс лептоспироза.
1.1.2. Роль почвенных условий в эпизоотическом процессе лептоспироза.
1.1.3. Пути заражения лептоспирозом в биогеоценозах.
1.2. Экологические особенности возбудителя.
1.2.1. Этиологическая структура лептоспироза.
1.3. Особенности патогенеза при лептоспирозе.
1.3.1. Патоморфология при лептоспирозе.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы.
2.2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу в Среднем Приобье.
2.3. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу в
Среднем Приобье в 2001-2005 гг.
2.3.1. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу на территории юго-восточной части Приобского плато.
2.3.1.1. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу в Черепановском районе Новосибирской области.
2.4. Физико-географическая характеристика территории Среднего Приобья.
2.5. Зависимость инфицированности сельскохозяйственных животных лептоспирозом от географических факторов.
2.6. Этиологическая структура лептоспироза сельскохозяйственных животных в Среднем Приобье.
2.7. Морфологические изменения печени и почек у крупного рогатого скота, реагирующего в РМА в высоких титрах.
3. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы и практические предложения.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кашапова, Светлана Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Болезни животных, вызываемые патогенными организмами, представляют собой сложное биологическое явление. С одной стороны, возникновению заразных болезней способствует дисбаланс рациона, что связано со свойствами воды и почвы. С другой стороны, распространение инфекции зависит от природных и социально-экономических факторов.
К болезни, крайне подверженной влиянию природных факторов, относится и лептоспироз сельскохозяйственных животных, что показано в исследованиях И.В. Коневой (1992), B.JT. Адамовича, П.И. Горяинова (1974), К.Н. То-каревича и др. (1975). В частности, Е.В. Ротшильд, С.А. Куролап (1992) утверждают, что лептоспироз относится к наиболее распространенным болезням с природной очаговостью. В пределах нашей страны, по мнению авторов, природные очаги лептоспироза расположены преимущественно в лесной зоне, по долинам рек, проникают в лесостепную и степную зоны, известны в лесотундре и тундре. Очаги лептоспироза чаще встречаются в понижениях рельефа, где приурочены к сырым, заболоченным местам, поймам рек, озерным котловинам, болотам, оросительным системам. Антропургические очаги распространены шире и меньше зависят от природных условий территорий.
Заболеваемость, смертность и летальность при лептоспирозе в России исчисляются единицами или десятками на 100 тыс. голов крупного рогатого скота, свиней. Однако инфицированность животных остается высокой и составляет у крупного рогатого скота 16,6%, у свиней - 8,4, овец и коз - 2,2, собак - 19,5% (Малахов Ю.А. и др., 2000).
Болезнь не только наносит животноводству значительный экономический ущерб, но и угрожает здоровью людей. Подтверждением этого является заболевание лептоспирозом людей в 1996 - 1998 гг. в предгорных районах Алтайского края (Резниченко З.М., 2002). В мировой инфектологии лептоспирозу постоянно уделяется большое внимание. По данному заболеванию ВОЗ публикует ежегодные обзоры. В нашей стране решены некоторые вопросы диагностаки, лечения и профилактики данного заболевания (Ананьин В.В. и др., 1968; Малахов Ю. А., 1992).
Однако остаются невыясненными причины стационарности лептоспироза в отдельных регионах и природно-географических зонах. Иммунизацией животных не всегда удаётся значительно снизить инфицированность. Пока не ясны механизмы смены серогрупп лептоспир у больных животных. Нередки научные дискуссии о патогенезе лептоспироза у антителоносителей. Всё это послужило основанием для наших исследований в указанном направлении.
Цели и задачи исследования. На основании вышеизложенного целью работы явилось изучение эколого-географических особенностей лептоспироза животных и этиологической структуры возбудителя. Были поставлены следующие задачи:
1) провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по лептос-пирозу в Среднем Приобье;
2) изучить инфицированность лептоспирозом сельскохозяйственных животных и собак;
3) изучить влияние эколого-географических факторов на показатели эпизоотического процесса лептоспироза;
4) установить динамику этиологической структуры лептоспироза животных в Среднем Приобье за последние 5 лет;
5) изучить гистоморфологические изменения в паренхиматозных органах у реагирующих на лептоспироз (РМА) животных.
Научная новизна работы. Впервые на территории Среднего Приобья в пределах Новосибирской области изучены особенности эпизоотического процесса лептоспироза у различных видов животных в зависимости от эколого-географических факторов. Впервые на данной территории показана этиологическая структура лептоспироза сельскохозяйственных и домашних животных (собак). Изучены микроморфологические изменения в печени и почках у крупного рогатого скота, реагирующего в высоких титрах при бессимптомном течении инфекции.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют провести эпизоотическое ранжирование территории Среднего Приобья, использовать данные об этиологической структуре и патогенезе бессимптомного течения болезни в разработке более эффективных мер профилактики лептоспироза животных. Полученные научные данные использованы в программах очного и заочного форм обучения ИВМ НГАУ по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», «Частная микробиология», «Географическая эпизоотология», «Патологическая анатомия». Результаты исследований легли в основу методических рекомендаций по общей и специфической профилактике лептоспироза сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту. •Особенности эпизоотического процесса в зависимости от эколого-географических и природно-климатических факторов.
•Динамика этиологической структуры лептоспироза у различных видов животных. •Микроморфологические изменения в печени и почках крупного рогатого скота при бессимптомном течении инфекции.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на региональных студенческих конференциях (г. Новосибирск, 2002; г. Красноярск, 2003), научно-практической конференции «Проблемы развития коневодства, конного спорта, ветеринарного дела и иппотерапии» (Новосибирск, 2004), научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Кондюрина (г. Омск, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая политика и университетское образование» (Томск, 2005). Основные результаты исследований изложены в девяти научных публикациях.
Структура и объём диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения, библиографический список включает 203 источника, в том числе 59 на иностранном языке. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и содержит 21 таблицу и 23 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-географические особенности и этиологическая структура лептоспироза животных в Среднем Приобье"
4. ВЫВОДЫ
1. В динамике эпизоотического процесса лептоспироза крупного рогатого скота в Среднем Приобье с 1962 по 1982 г. наблюдаются подъёмы заболеваемости и летальности с 2 - 3-летним циклом. Показатели интенсивности эпизоотического процесса (заболеваемость и летальность) повышаются в направлении: Западная Бараба —> Восточная Бараба —* Приобское плато —► Восточная зона.
2. Максимальная инфицированность сельскохозяйственных животных лептоспирозом (крупный рогатый скот, лошади, свиньи) в 2001 - 2005 гг. отмечается на территории Приобского плато (24,3%) и Восточной зоны (55,8%). Реагирующих в РМА выявлено: крупного рогатого скота 38,5%, лошадей -33,3, свиней - 11,6%.
3. Инфицированность животных лептоспирозом зависит физико-географических свойств и ландшафтного состояния местности. Степень инфицированное™ сельскохозяйственных животных в Среднем Приобье находится в прямой зависимости от ландшафтного состояния местности: глубины расчленения рельефа (г=+0,42), густоты речной сети (г=+0,41) и годового стока (г=+0,36) (Р<0,001).
4. На территории Среднего Приобья существует положительная корреляция между процентом реагирующих в РМА животных и наличием комплексов тёмно- и светло-серых лесных типов почв (г=+0,32), чернозёмов выщелоченных, обыкновенных и южных (f=+0,42), лугово-чернозёмных и лугово-пойменных почв (г=+0,29). Отрицательная зависимость наблюдается между процентом реагирующих животных и преобладанием на этой территории солонцов глубоких, солончаков и болотных типов почв (г=-0,6).
5. В этиологической структуре лептоспироза в 2001 - 2005 гг. преобладают серогруппы: у крупного рогатого скота - tarassovi (34,3%) и hebdomadis (56,7), у лошадей - icterochaemorrhagiae (36,1), у свиней icterochaemorrhagiae (48,6) и pomona (37,8), у собак - canicola (52,5) и icterochaemorrhagiae (42,8%).
6. В почках у реагирующего скота обнаруживается сглаживание границ извитых канальцев в результате присутствия в них лейкоцитарного инфильтрата, утолщение стенок кровеносных сосудов, а также изменение их формы до конусообразной и овальной. На границе коркового вещества и промежуточной зоны - деформация почечных телец.
7. У крупного рогатого скота, реагирующего в РМА (1:400 и более), при бессимптомном течении в печени формируются участки зернистой дистрофии печеночных клеток. Радиально-балочное строение многих долек находится в состоянии диспозиции; в строме органа наблюдается выраженный лейкоцитоз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Материалы проведённых исследований могут служить научной основой при планировании противоэпизоотических мероприятий для профилактики лептоспироза у животных в Среднем Приобье и могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов ветеринарных факультетов, при повышении квалификации ветеринарных специалистов по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», «Частная микробиология», «Географическая эпизоотология», «Патологическая анатомия».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эколого-географические особенности и этиологическая структура лептоспироза животных в Среднем Приобье
□0305Б358
На правах рукописи
КАШАПОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛЕПТОСПИРОЗА ЖИВОТНЫХ В СРЕДНЕМ ПРИОБЬЕ
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Барнаул - 2007
003056358
Работа выполнена на кафедре микробиологии и вирусологии Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Кисленко Виктор Никифорович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Смирнов Павел Николаевич
кандидат ветеринарных наук, доцент Резниченко Зоя Михайловна
Ведущая организация: ГНУ «Институт экспериментальной
ветеринарии Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН
Защита диссертации состоится <s$Ot> Cl/lfjJJJL 2007 г. в «Ф» часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656922, г. Барнаул, ул. Попова, 276.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ Автореферат разослан «/Р» 2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор
П.И. Барышников
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Болезни животных, вызываемые патогенными организмами, представляют собой сложное биологическое явление. С одной стороны, возникновению заразных болезней способствует дисбаланс рациона, что связано со свойствами воды и почвы. С другой стороны, распространение инфекции зависит от природных и социально-экономических факторов.
К болезни, крайне подверженной влиянию природных факторов, относится и лептоспироз сельскохозяйственных животных, что показано в исследованиях И.В. Коневой (1992), В.Л. Адамовича, П.И. Горяинова (1974), К.Н. Токаревича и др. (1975). В частности, по мнению Е.В. Ротшильда, С.А. Куролапа (1992), лептоспироз относится к наиболее распространенным болезням с природной очаговостью.
Заболеваемость, смертность и летальность при лептоспирозе в России исчисляются единицами или десятками на 100 тыс. голов крупного рогатого скота и свиней. Однако инфицированносгь животных остается высокой и составляет у крупного рогатого скота 16,6%, у свиней - 8,4, овец и коз - 2,2, собак - 19,5% (Малахов Ю.А. и др., 2000).
Болезнь не только наносит животноводству значительный экономический ущерб, но и постоянно угрожает здоровью людей. Подтверждением этого является заболевание лептоспирозом людей в 1996 - 1998 гг. в предгорных районах Алтайского края (Резниченко З.М., 2002). В мировой ин-фектологии лептоспирозу постоянно уделяется большое внимание. По данному заболеванию ВОЗ публикует ежегодные обзоры.
В нашей стране решены некоторые вопросы диагностики, лечения и профилактики данного заболевания (Ананьин В.В. и др., 1968; Малахов Ю.А., 1992). Однако остаются невыясненными причины стационарности лептоспироза в отдельных регионах и природно-географических зонах. Иммунизацией животных не всегда удаётся значительно снизить инфицированносгь. Пока не ясны механизмы смены серогрупп лептоспир у больных животных. Нередки научные дискуссии о патогенезе лептоспироза у анти-телоносителей. Всё это послужило основанием для наших исследований в указанном направлении.
Цели и задачи исследования. На основании вышеизложенного целью работы явилось изучение эколого-географических особенностей лептоспироза животных и этиологической структуры возбудителя. Были поставлены следующие задачи:
1) провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу в Среднем Приобье;
2) изучить инфицированность лептоспирозом сельскохозяйственных животных и собак;
3) изучить влияние эколого-географических факторов на показатели эпизоотического процесса лептоспироза;
4) установить динамику этиологической структуры лептоспироза животных в Среднем Приобье за последние 5 лет; -
5) изучить гистоморфологические изменения в паренхиматозных органах у реагирующих на лептоспироз (РМА) животных.
Научная новизна работы. Впервые на территории Среднего При-обья в пределах Новосибирской области изучены особенности эпизоотического процесса лептоспироза у различных видов животных в зависимости от эколого-географических факторов. Впервые на данной территории показана этиологическая структура лептоспироза сельскохозяйственных и домашних животных (собак). Изучены микроморфологические изменения в печени и почках у крупного рогатого скота, реагирующего в высоких титрах при бессимптомном течении инфекции.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют провести эпизоотическое ранжирование территории Среднего Приобья, использовать данные об этиологической структуре и патогенезе бессимптомного течения болезни в разработке более эффективных мер профилактики лептоспироза животных. Полученные научные данные использованы в программах очного и заочного форм обучения ИВМ НГАУ по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», «Частная микробиология», «Географическая эпизоотология», «Патологическая анатомия». Результаты исследований легли в основу методических рекомендаций по общей и специфической профилактике лептоспироза сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Особенности эпизоотического процесса в зависимости от эколого-географических и природно-климатических факторов.
• Динамика этиологической структуры лептоспироза у различных видов животных.
• Микроморфологические изменения в печени и почках крупного рогатого скота при бессимптомном течении инфекции.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на региональной студенческой конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ (г. Новосибирск, 2002), региональной с ту-
денческой научной конференции (г. Красноярск, 2003), научно-практической конференции «Проблемы развития коневодства, конного спорта, ветеринарного дела и иппотерапии» (Новосибирск, 2004), международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Кондюрина (г. Омск, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая политика и университетское образование» (Томск, 2005). Основные результаты исследований изложены в девяти научных публикациях.
Структура и объём диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения. Библиографический список включает 203 наименования, в том числе 59 на иностранном языке. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 21 таблицу и 23 рисунка.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1. Материалы и методы исследования
Исследования проведены на кафедре микробиологии и вирусологии Института ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета.
Предметом изучения были географические и экологические факторы (типы почв, рельеф местности, глубина расчленения рельефа, густота речной сети, величина годового стока, увлажненность территории, среднегодовое количество осадков), влияющие на эпизоотический процесс лептоспироза, а также серогруппы лептоспир, преобладающие на территории Среднего Приобья, и патоморфологические изменения в паренхиматозных органах у реагирующего в РМА крупного рогатого скота.
Эпизоотическую ситуацию по лептоспирозу сельскохозяйственных и домашних животных изучали путём анализа статистических материалов, данных журналов для записи эпизоотического состояния районов, отчётных данных управления ветеринарии, собственных эпизоотических обследований животноводческих ферм и наблюдений за проведением комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий по рекомендациям ИЭВСиДВ (Донченко A.C., Шкиль H.A., 1995).
Изучение влияния экологических факторов (типов почвы, физико-географических характеристик местности и др.) на динамику и показатели проявления эпизоотического процесса провели сопоставлением про-
цента площадей типовых разновидностей почв, густоты речной сети, глубины расчленения рельефа, величины годового стока, среднегодового количества осадков и увлажненности территории с инфицированностью животных в административных районах Среднего Приобья в пределах Новосибирской области.
Полученные данные систематизировали и подвергали эпизоотоло-гическому анализу в сравнительно-историческом и сравнительно-географическом аспектах (Бакулов И.А., Третьяков А.Д., 1979), используя описательный, статистический и картографический методы.
Сыворотку крови животных исследовали на лептоспироз в реакции микроагллютинации по ГОСТ 25386-91 «Методы лабораторной диагностики лептоспироза» (1993). Исследование провели у крупного рогатого скота (взрослые животные и телята 3...4 месяцев), лошадей, свиней, а также мелких домашних животных (собак). При постановке реакции микроагглютинации использовали свежую или замороженную сыворотку крови животных.
Реакцию микроагглютинации проводили с культурами лептоспир 7 серологических групп: pomona, tarassovi, icterohaemorrhagiae, hebdomadis, grippotyphosa, canicola, sejroe. Диагностические штаммы лептоспир получали во Всероссийком НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. Пригодность культуры оценивали просмотром в проходящем свете и микроскопией. Через каждые 3 месяца контролировали диагностические штаммы лептоспир в реакции микроагглютинации с групповыми агглютинирующими сыворотками.
Гистологические срезы готовили методом заливки в парафин и окрашивали гематоксилин-эозином по Бемеру. Кусочки паренхиматозных органов (печени, почек) были взяты у взрослого крупного рогатого скота, предварительно исследованного на лептоспироз в РМА. Для статистической обработки данных использовали методические рекомендации «Изменчивость и методы её изучения» (Петухов B.JI. и др., 1989) и «Биометрическая обработка результатов научно-производственных опытов» (Попов Ю.Г. и др., 2000).
2.2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу в Среднем Приобье
При изучении эпизоотической ситуации по лептоспирозу крупного рогатого скота в ретроспективе по архивным материалам нами выявлено, что за период с 1962 по 1982 г. зарегистрировано 88 неблагополучных
пунктов, в которых выявлено 1938 больных лептоспирозом животных. Из числа заболевших за указанный период пало 398 голов, летальность составила 20,1%.
Лептоспироз крупного рогатого скота был зарегистрирован в 16 административных районах из 30 (53%). Как показано на рис. 1, динамика регистрации неблагополучных по лептоспирозу пунктов и число заболевших животных имеют два пика: первый - в 1962 г. и второй - в период с 1972 по 1973 г. Таким образом, показано чередование циклов подъёма показателей эпизоотического процесса лептоспироза через 10... 11 лет.
В 1968, 1976, 1978 и 1981 гг. при снижении количества неблагополучных пунктов наблюдалось снижение числа заболевших. В 1967, 1971 и 1974 гг. происходило снижение числа заболевших животных и количества неблагополучных пунктов. В 1974 и 1977 гг. летальность оказалась максимальной и составила 52,1 и 48,5% соответственно. Наибольшее число заболевших в период с 1962 по 1982 г. наблюдалось в 1972 г. (433), при этом летальность составила 8%.
Таким образом, за указанные 20 лет наблюдалось чередование 2-3-летнего подъёма показателей эпизоотического процесса и 1 - 2-летний цикл спада количества регистрируемых неблагополучных пунктов, числа заболевших и летальности крупного рогатого скота.
Рис. 1. Показатели эпизоотического процесса лептоспироза крупного рогатого скота в Среднем Приобье (1962 - 1982 гг.)
23. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу в Среднем Приобье в 2001 - 2005 гг.
Анализ результатов отчетных данных Новосибирской межрегиональной ветеринарной лаборатории и результаты собственных серологических исследований сыворотки крови крупного рогатого скота в РМА свидетельствуют о том, что на территории Среднего Приобья в 2001 -2005 гг. исследования на лептоспироз крови крупного рогатого скота проводили в 27 районах Новосибирской области. Всего исследовано 39851 голова, при этом инфицированность составила 38,5%.
Средний процент реагирующего в РМА крупного рогатого скота по административным районам за 5 лет можно представить убывающим рядом: Каргатский (87,8%), Искитимский (82,9), Тогучинский (74,7), Чулымский (69,8), Коченевский (68,8), Мошковский (67,4), Черепановский (59,1), Маслянинский (53,5), Карасукский (50,5%). При наложении этих показателей на карту Новосибирской области наблюдалось преобладание районов с высоким процентом реагирующих животных в юго-восточной части территории, вблизи реки Оби.
В некоторых районах исследования на лептоспироз проводили в течение всего лишь двух лет; количество серопозитивных животных там достаточно высокое и составляло, например, в Карасукском районе 50,5%, Каргатском - 87,8, Мошковском - 67,4. В таких районах, как Черепановский, Тогучинский и Искитимский, исследования проводили на протяжении всего периода наблюдения и процент реагирующего крупного рогатого скота в них также высок - 59,2...82,9.
В 2001 - 2005 гг. в Новосибирской области на лептоспироз в РМА было исследовано 4956 лошадей. Исследования проводили в 14 административных районах Новосибирской области из 30 и в г. Новосибирске. Наибольший процент реагирующих животных отмечался в Ордынском (64,1), Баганском (44,7), Новосибирском (37,4) и Черепановском (34,2) районах. В Маслянинском и Чулымском районах за данные 5 лет было исследовано 8 лошадей, из которых 7 оказались положительными, поэтому об инфицированное™ лошадей в этих районах, на наш взгляд, сложно делать выводы.
В 2001 г. процент инфицированных лошадей составил 39,4, в последующие 4 года происходило снижение данного показателя и независимо от числа исследованных составляло от 30,1 до 33,4%.
Таким образом, высокий процент положительных реакций выявлялся у лошадей из районов, расположенных в юго-восточной части При-
обского плато (Черепановский, Тогучинский, Новосибирский, Ордынский).
Исследования на лептоспироз свиней в 2001 - 2005 гг. проводили в 12 административных районах Новосибирской области. В среднем за 5 лет серопозитивных голов оказалось 1312 из 11309 исследованных, что составляло 11,6%. В 2005 г. исследования на лептоспироз свиней проводили только в Карасукском (87 голов) и Новосибирском районах (6552 головы), причем в последнем исследовали около 4000 завезенных животных.
В целом по области за пятилетний период количество исследуемых свиней возросло, и в то же время наблюдалась тенденция к снижению процента реагирующих животных с 30,9 в 2001 г. до 6,1 в 2005 г. Это может быть связано с осуществлением противоэпизоотических мероприятий, проводимых на свинокомплексах, иммунизацией и преимущественным исследованием завезенного поголовья.
Из вышеизложенного следует, что на территории Среднего При-обья в отдельных административных районах выявляли большой процент реагирующих в РМА сельскохозяйственных животных. Например, в Су-зунском районе данный показатель составлял у крупного рогатого скота 79,2%, лошадей - 40,0, свиней - 20,25; в Тогучинском - у крупного рогатого скота -74,7, лошадей - 44,5; в Черепановском - 59,2 у крупного рогатого скота, 32,2 - у лошадей и 20,2% у свиней. Названные районы располагаются в юго-восточной части Среднего Приобья.
В настоящее время классических клинических признаков лептос-пироза, а также гибели сельскохозяйственных животных от данного заболевания не было зарегистрировано. В течение периода наблюдения лептоспироз у животных характеризовался хроническим бессимптомным течением и антителоносительством, нанося экономический ущерб животноводству и ставя под угрозу здоровье людей, контактирующих с инфицированными животными, которые в большом количестве выявлялись в результате проведения серологического исследования.
2.3.1. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу на территории юго-восточной части Приобского плато
По интенсивности проявления эпизоотического процесса лептоспи-роза крупного рогатого скота в 1962 - 1982 гг. физико-географические области Среднего Приобья объединены нами в четыре зоны (табл. 1): За-
падная Бараба, Восточная Бараба, Приобское плато и Восточная зона, отличающиеся друг от друга природными условиями.
Как видно из данных табл. 1, в 1962 - 1982 гг. было зарегистрировано 88 неблагополучных пунктов на территории Среднего Приобья. Наибольшее количество (35) неблагополучных пунктов располагалось на территории Восточной зоны Новосибирской области.
Таблица 1. Показатели проявления эпизоотического процесса
в Среднем Приобье (1962 - 1982 гг.)
Зоны, административные районы Кол-во неблагополучных пунктов Заболело, голов Пало, голов Летальность, %
Западная Бараба
Татарский 2 15 4 26,7
Чулымский 1 75 2 2,7
Кыштовский 2 30 11 36,7
Чановский 4 47 17 36,2
Венгеровский 9 47 11 23,4
Куйбышевский 4 70 27 38,6
Купинский 2 14 5 35,7
Итого по зоне 24 298 77 25,8
Восточная Бараба
Северный 5 32 22 68,8
Колыванский 4 24 7 29,2
Итого по зоне 9 56 29 51,7
Приобское плато
Искитимский 11 450 68 15,1
Новосибирский 4 95 3 3,2
Мошковский 2 229 13 5,7
Ордынский 3 44 24 54,5
Итого по зоне 20 818 108 13,2
Восточная зона
Тогучинский 16 369 68 18,4
Маслянинский 4 151 32 21,2
Болотнинский 15 246 84 34,1
Итого по зоне 35 766 184 24,0
Всего по области 88 1938 398 20,1
В пределах данной зоны отмечалось и наибольшее количество голов (184) павшего крупного рогатого скота. В Восточной Барабе было
зарегистрировано 9 неблагополучных пунктов на территории двух районов (Северный и Колыванский).
Число заболевших и павших животных было наименьшим и составляло 56 и 29 голов соответственно. При этом на территории этих районов отмечалась высокая летальность (51,7%). К примеру, на территории Приобского плато данный показатель составляет 13,2% при наибольшем (818) числе заболевших животных.
Анализ данных табл. 2, показал, что средний показатель летальности у крупного рогатого скота за указанный период времени колебался в зависимости от зоны: наибольший процент (49,0±4,7) отмечался в Восточной Барабе, наименьший - в Приобском плато (19,6±4,3). Среднее количество голов павшего крупного рогатого скота увеличивалось в направлении: Западная Бараба (11,0±1,6) —► Восточная Бараба (14,5±1,8) —» Приобское плато (27,0±5,4) —► Восточная зона (61,3±4,3). Число заболевших животных в районах Западной и Восточной Барабы (42,6±3,8 и 28,0±0,9) резко отличалось от числа заболевших в Приобском плато и Восточной зоне (204,5±33,8 и 253,3±18,2).
Таблица 2. Показатели интенсивности эпизоотического процесса при
Зона Заболело, голов Пало, голов Летальность, %
5 x±Sx 5 x±Sx 5
Западная Бараба 42,6±3,8 10,2 11,0±1,6 4,2 28,6±2,3 6,0
Восточная Бараба 28,0±0,9 1,3 14,5±1,8 2,5 49,0±4,7 6,6
Приобское плато 204,5±33,8 67,7 27,0±5,4 10,8 19,6±4,3 8,6
Восточная зона 253,3±18,2 36,3 61,3±4,3 8,7 18,4±1,3 2,6
Таким образом, наиболее высокие показатели интенсивности эпизоотического процесса лептоспироза крупного рогатого скота в 1962 -1982 гг. отмечались на территории Тогучинского, Искитимского, Новосибирского, Мошковского, Маслянинского районов Приобского плато и Восточной зоны Среднего Приобья.
В административных районах юго-восточной части Среднего Приобья у сельскохозяйственных животных отмечались высокие показатели
(от 13,7 до 71,1%) положительных реакций среди исследуемых проб сыворотки крови в РМА в 2000 — 2005 гг. У крупного рогатого скота наибольший процент отмечался в Искитимском (82,9), Сузунском (79,2), То-гучинском (74,7), Коченёвском (68,8) и Черепановском (59,2) районах. Несколько меньше положительных реакций выявляли в Новосибирском (26,6%) и Ордынском (22,0%) районах, при этом наибольший процент инфицированных лошадей обнаруживался в Ордынском районе (64,1). Среди исследуемых свиней показатель положительных реакций, по сравнению с крупным рогатым скотом и лошадьми, достаточно невысок и варьировал в пределах от 3,3 до 23,8%.
Данные эпизоотологического анализа за 1962 - 1982 гг. и 2001 — 2005 гг. свидетельствуют о стационарности лептоспироза в Среднем Приобье. Наиболее высокие показатели эпизоотического процесса наблюдались в административных районах юго-восточной части Среднего Приобья.
2.4. Зависимость ипфицированности сельскохозяйственных животных лептоспирозом от географических факторов
В выделенных нами зонах наблюдались различные показатели ландшафтного состояния местности. Замечено увеличение глубины расчленения рельефа и густоты речной сети в направлении от Западной Ба-рабы (12,5±0,0 м и 0,1±0,0 км/км2 соответственно) к Восточной Барабе (33,5±6,7 м и 0,15±0,02 км/км2), Приобскому плато (102,5±0,0 и 0,35±0,0 км/км2) и Восточной зоне (131,5±7,3 м и 0,35±0,0 км/км2). Глубина расчленения рельефа территории Восточной зоны в 10,5 раза больше глубины расчленения территории Западной Барабы. Показатели среднегодового стока по зонам также варьируют. В районах Восточной Барабы он равен 61,5±4,3 мм, Приобского плато - 110,5±6,7, а в Восточной Зоне годовой сток составляет 136,5±5,2 мм, т.е. в 3,6 раза больше, чем в Западной Барабе. Процент инфицированных животных в этих зонах повышался по мере увеличения показателей физических свойств местности в направлении от Западной Барабы к Восточной зоне в 1,8 раза (табл. 3).
Таблица 3. Зависимость инфицированное™ сельскохозяйственных животных лептоспирозом от ландшафтного состояния местности __ (2001 - 2005 гг.)_
Зоны Реагировало животных (крупный рогатый скот, лошади), % Глубина расчленения, м Густота речной сети км/км2 Среднегодовой сток, мм
Х±$С 5 х±Яс 5 5 X + £с §
Западная Бараба 27,4±3,02 11,7 12,5±0,0 0,0 0,10±0,0 0,0 37,8±2,15 8,33
Восточная Бараба 32,6±6,54 14,63 33,5±6,71 15,0 0,15±0,02 0,04 61,5±4,3 9,6
Приобское плато 50,0±3,9 8,62 Ю2,5±0,0 0,0 0,35±0,0 0,0 110,5±6,7 15,0
Восточная зона 51,0±4,3 9,63 131,5±7,3 16,25 0,35±0,0 0,0 136,5±5,2 11,6
Статистический анализ показал (табл. 4), что процент инфицированных животных достоверно зависел от глубины расчленения рельефа (г=+0,42), густоты речной сети (г=+0,41) и годового стока (г=+0,36). Между такими показателями, как густота речной сети, глубина расчленения рельефа, годовой сток и процент реагирующих животных обнаружена средняя прямая корреляционная связь (Р<0,001).
Таблица 4. Достоверность зависимости инфицированное™ сельскохозяйственных животных лептоспирозом от ландшафтного состояния __местности (2001 - 2005гг.)_
Показатели Реагировало животных (крупный рога тый скот, лошади), % Глубина расчленения, м Густота речной сети, км/км2 Среднегодовой сток, мм
35,95±2,67 50,83±0,06 0.19±0,06 70,25±0,07
5 14,63 31,25 0,04 25,83
г 0,42*** 0,41*** 0,36***
*** Р<0,001.
Показано, что инфицированность крупного рогатого скота и лошадей зависела от степени увлажнения территории. Чем больше увлажнена территория, в пределах которой расположен административный район, тем выше процент реагирующих животных.
Таким образом, процент инфицированных лептоспирозом животных зависел от физико-географических свойств местности. С увеличением глубины расчленения рельефа, густоты речной сети и годового стока доля реагирующего крупного рогатого скота и лошадей возрастала.
Почвенный покров Среднего Приобья неоднороден. Преобладание того или иного типа почвы находилось в зависимости от зоны (табл. 5). На территории административных районов Западной Барабы преобладают солонцы глубокие, солончаки и болотные типы почв (47,8±1,9). Содержание этих типов почв снижается в 2 раза в Восточной Барабе (23,1±2,2), в 6 раз (8,2±0,7) - Приобском плато, и в 20,8 раза (2,3±0,1) -на территории Восточной зоны. Содержание темно-, светло-серых лесных почв колеблется в пределах от 7,3±1,3 в Западной Барабе до 43,9±1,0 в Восточной зоне. Они являются преобладающими в указанной зоне. Среднее количество чернозёмов (обыкновенные, выщелоченные, оподзо-ленные, южные и солонцеватые) на территории Западной Барабы в 3,1 раза меньше, чем в Приобском плато - 13,6±1,4 и 42,3±1,5% соответственно, а в Восточной зоне данный показатель равен 31,6±0,5.
Как видно из данных табл. 5, существует слабая положительная корреляция между процентом реагирующих животных и наличием комплексов темно-, светло-серых лесных типов почв (г=+0,32), чернозёмов выщелоченных, оподзоленных, обыкновенных, южных и солонцеватых (г=+0,42), а также лугово-чернозёмных и лугово-пойменных почв (г=+0,29). Из этого следует, что при преобладании вышеперечисленных типов почв достоверно увеличивался процент инфицированного крупного рогатого скота и лошадей. Между процентом реагирующих животных и содержанием солонцов глубоких, солончаков и болотных типов почв существует средняя отрицательная корреляция (г=-0,6). Это говорит о том, что при увеличении содержания болотных почв, солонцов глубоких и солончаков происходит достоверное снижение процента реагирующих на лептоспироз животных.
Таким образом, анализируя эколого-географические предпосылки эпизоотического процесса лептоспироза сельскохозяйственных животных в Среднем Приобье, выявили, что на показатели эпизоотического процесса лептоспироза существенно влияют физико-географические характеристики местности (глубина расчленения рельефа, густота речной сети, среднегодовой сток), а также типы почв, в которых пребывает возбудитель лептоспироза.
Таблица 5. Зависимость инфицированности сельскохозяйственных животных лептоспирозом
от типа почв местности
Зона Реагирующих животных, % Дерново-, слабо-, средне- и сильно подеолистые Темно-, светлосерые лесные Чернозёмы выщелочен., обыкновенные., оподзоленные, южные Лугово-черназёмные, лугово-пойменные Солонцы глубокие, солончаки болотные
5 .£±.55; 6 . 5 х±3х § 6
Западная Бараба 27,4±3,0 3,6±0,6 2,4 7,3±1,3 5,7 13,6±1,4 5,5 25,5±1,6 6,2 47,8±1,9 7,4
Восточная Бараба 32,6±6,5 7,9±0,7 2,9 11,Ш,0 3,9 15,7±1,8 7,1 40,1±2,0 7,6 23,1±2,2 7,4
Приобское Плато 50,0±3,9 1,3±0,1 0,3 19,9±0,9 3,4 42,3±1,5 5,8 27,3±1,8 7,1 8,2±0,7 2,8
Восточная зона 51,0±4,3 3,3±0,5 1,9 43,8±1,0 3,7 31,б±0,5 2,1 21Д±1,2 4,6 2,3±0,1 0,3
г -0,02 0,32*** 042*** 0,29*** -0,6***
*** р<0,001
2.5. Этиологическая структура лептоснироза сельскохозяйственных животных в Среднем Приобье
Этиологическая структура лептоспироза у сельскохозяйственных животных Среднего Приобья изучена по результатам собственных серологических исследований и данным Новосибирской межрегиональной ветеринарной лаборатории за период с 2000 по 2005 г.
Из данных рис. 2 видно, что наибольший процент реагирующих животных зафиксирован с серогруппой югегосЬает] ггЬа§1ае в 2005 г. (45,63), наименьший - с серогруппой сатсо!а в 2000 г. (0,5%). С данной серогруппой из всех исследуемых животных реагировали только свиньи. В 2001 г. среди сельскохозяйственных животных преобладала серогруппа 1ага550У1 - 34,3%- В 2003 г. процент реагирующих с данной группой составил 11,0. С серогруппой ЬеЬс1отасИз наибольшее количество реагирующих животных наблюдалось в 2002 и 2003 гг. (24,9 и 23,3% соответственно), к 2005 г. оно снизилось до 8,7%.
и
45 «
П35 ■
2СЮ0 гос1 2002 яга 2№4 гою гад
■ ¡с!е). □ сатсйэ ЕЬЙЙ 1дпрр. Шагазг ВротопЕ Яге/ое
Рис. 2. Этиологическая структура лептоспироза сельскохозяйственных животных в Среднем Приобье (2000 - 2005 гг.)
Как показано на рис. 3, этиологическая структура возбудителя лептоспироза у крупного рогатого скота на территории Среднего Приобья представлена 5 серогруппами лептоспир (¡с1егос11аетоггЬа§1ае, ИеМотасПя, §прро!ЬурЬо5а. 1агазясп'] и ротона), но основную роль в этиологии играют 1агайьо\т и ЬеМотасйя. При увеличении роли 1агаяяоу1 с ¡4.4% в 2002 г. до 69,2% к 2005 г, снижался процент реаг ирующих животных с серогруппой ЬеЬсЬтасЛя: с 24.9% в 2002г. до 8,7% в 2005 г. С
серогруппой §прро1ЬурЬоза за период с 2000 по 2004 г. реагировало не более 2,9%, а в 2005 г. с данной серогруппой реакций не наблюдалось.
80 -1
70 1 п
2000 2001 2002 2003 2004 2005
ПЙМасг. ШЬеМ. Sgripp. О Гагазз. Е ротопа
Рис. 3. Этиологическая структура лептоспироза крупного рогатого скота в Среднем Приобье (2000 - 2005 гг.)
Ведущая роль в этиологии лептоспироза у лошадей в 2000 - 2001 гг. принадлежала серо группам 1ага550У1 и рошопа (34,0 и 44,5% соответственно). С серогруппой 5С]гое в данные годы реагировало наименьшее количество животных (1,3%). На долю реакций с группой ^¡рро^урКоза за 6 лет приходилось не более 10,9% исследуемых. В последующие годы произошла смена преобладающей серогруппы, и в 2002 — 2005 гг. среди лошадей стала превалировать icteгochaemoгrhagiae, составляя при этом ог 30,7 до 49,4%. В целом положительные реакции у данного вида животных наблюдались со следующими серологическими группами: ¡с1его-сЬаетогг1^[ае, §пррслЬурЬо5а, 1ага55ст. ротопа и Бе^ое.
V свиней на территории Среднего Приобья наблюдали реакции с 4 серологическими группами, такими как кМегосЬаетогг1^1ае, сап ¡со 1а, tara.ssovi и ротопа. Процент свиней, реагирующих с той или иной группой, в различные годы неоднозначен. Так, например, в 2000 - 2002 гг. наибольшее количество реагирующих свиней наблюдалось с серогруппой ротопа (44.0...56,4%), но в последующие годы произошло увеличение процента реагирующих с icterochaemoгrhagiae, и именно данная группа имела превалирующее значение в этиологической структуре лептоспироза у свиней.
Среди исследованных собак г. Новосибирска в 2000 - 2005 гг. также были выявлены реагирующие. Наибольшее их количество наблюдалось в 2002 г. и составило 26,2%. Меньше всего реакций наблюдали в 2004г. - 17,3%. В среднем за исследуемый период выявлено 23,2% реагирующих.
У собак в этиологии лептоспироза за 2000 - 2005 гг. имели место две серологические группы - icterochaemorrhagiae и canicola. Количество реагирующих за указанные годы в среднем отличается на 10% и составляет 42,8 и 52,5% соответственно, т.е. отмечается незначительное колебание процента реагирующих с той или иной серологической группой собак.
2.6. Морфологические изменения печени и почек у крупного рогатого скота, реагирующего в РМА в высоких титрах
Для проведения гистоморфологических исследований было отобрано по 20 проб печени и почек крупного рогатого скота. Пробы получены во время убоя животных. Одновременно с этим взята кровь для дальнейшей серологической диагностики лептоспироза. Из 20 исследуемых голов 4 были из Убинского, 4- из Искитимского, 2 - из Маслянин-ского и 10 - из Черепановского районов Новосибирской области. Исследования провели совместно с С.Н. Чебаковым (ИВМ Алтайского ГАУ).
У некоторых животных, не имеющих антител к лептоспирам, печень характеризовалась следующими показателями: хорошо просматривались границы печеночных долек; печёночные балки сохраняли радиальное расположение; гепатоциты имели круглые ядра с хорошо выраженным гетерохроматином; просветы желчных протоков широкие, конкременты в них отсутствовали. У других животных видны дольки с расширенными центральными венами, печеночные балки расположены преимущественно радиально, но часто имели извитой характер. Также отмечали сглаженность границ печёночных долек, изменение их структуры, наличие лимфоидных узелков в воротных зонах и паренхиме печени.
Гистоморфологическая картина почек у серонегативных животных характеризовалась следующими показателями: диаметр почечных телец 120... 160 мкм, средней величины, диаметр извитых канальцев 40...60 мкм. На 1мм2 приходилось 3...4 почечных тельца. Между извитыми канальцами и вокруг отдельных почечных телец прослеживалось редкое диффузное скопление клеточных элементов лимфоидного характера.
В результате гистологических исследований почек крупного рогатого скота, реагирующего в титре 1:400 и более в РМА на лептоспироз, были обнаружены морфологические изменения стенок артерий в виде их утолщения (60...140 мкм) а также сужение просвета или его отсутствие. Почечные тельца увеличены до 150 мкм. Отмечены локальные разлитые лейкоцитарные инфильтраты извитых канальцев и интерстициальной ткани. Граница между канальцами была сглажена. В отдельных петлях извитых канальцев содержались эритроциты, что указывает на возможные нарушения фильтрационной избирательности в связи с очаговым нефритом.
Почечные тельца были разного диаметра (D=70...220 мкм) и имели атипичную форму: эллипсоидную, овальную, пятигранную, лопастную. Полости капсул нефронов были расширены. Отмечали десквамацию эпи-телиоцитов капсулы, эпителия извитых мочевых канальцев. Встречались единичные кровоизлияния в строме (негнойный интерстициальный нефрит).
Почечные тельца неправильной формы с асимметрично увеличенной капсулой Шумлянского-Боумена расположены рядами в корковом веществе. Стенки некоторых извитых канальцев уплотнены, между ними интерстициальная ткань слегка инфильтрирована лейкоцитами.
В печени у серопозитивных животных отмечали обилие лейкоцитов в строме вокруг сосудов, желчных протоков, в прослойках соединительной ткани между печеночными дольками. Отсутствовали границы между печеночными балками. Была изменена форма гепатоцитов, ядра находились в состоянии пикноза. Синусоидальные капилляры между печеночными балками расширены. Наблюдали десквамацию эндотелиоцитов в синусоидальных капиллярах.
Имелись участки печени, в которых не выявлялись дольки, печеночные балки. Прослеживались признаки зернистой дистрофии в цитоплазме печеночных клеток.
ВЫВОДЫ
1. В динамике эпизоотического процесса лептоспироза крупного рогатого скота в Среднем Приобье с 1962 по 1982 г. наблюдаются подъёмы заболеваемости и летальности с 2 - 3-летним циклом. Показатели интенсивности эпизоотического процесса (заболеваемость и летальность) повышаются в направлении: Западная Бараба —* Восточная Ба-раба —► Приобское плато —*■ Восточная зона.
2. Максимальная инфицированность сельскохозяйственных животных лептоспирозом (крупный рогатый скот, лошади, свиньи) в 2001 -2005 гг. отмечается на территории Приобского плато (24,3%) и Восточной зоны (55,8%). Реагирующих в РМА выявлено: крупного рогатого скота 38,5%, лошадей - 33,3, свиней - 11,6%.
3. Инфицированность животных лептоспирозом зависит физико-географических свойств и ландшафтного состояния местности. Степень инфицированное™ сельскохозяйственных животных в Среднем Приобье находится в прямой зависимости от ландшафтного состояния местности: глубины расчленения рельефа (г=+0,42), густоты речной сети (г=+0,41) и годового стока (г=+0,36) (Р<0,001).
4. На территории Среднего Приобья существует положительная корреляция между процентом реагирующих в РМА животных и наличием комплексов темно- и светло-серых лесных типов почв (г=+0,32), чернозёмов выщелоченных, обыкновенных и южных (г=+0,42), луго-во-чернозёмных и лугово-пойменных почв (г=+0,29). Отрицательная зависимость наблюдается между процентом реагирующих животных и преобладанием на этой территории солонцов глубоких, солончаков и болотных типов почв (г=-0,6).
5. В этиологической структуре лептоспироза в 2001 - 2005 гг. преобладают серогруппы: у крупного рогатого скота - tarassovi (34,3%) и hebdomadis (56,7), у лошадей - icterochaemorrhagiae (36,1), у свиней -icterochaemorrhagiae (48,6) и рошопа (37,8), у собак - canicola (52,5) и icterochaemorrhagiae (42,8%).
6. В почках у реагирующего скота обнаруживается сглаживание границ извитых канальцев в результате присутствия в них лейкоцитарного инфильтрата, утолщение стенок кровеносных сосудов, а также изменение их формы до конусообразной и овальной. На границе коркового вещества и промежуточной зоны - деформация почечных телец.
7. У крупного рогатого скота, реагирующего в РМА (1:400 и более), при бессимптомном течении в печени формируются участки зернистой дистрофии печеночных клеток. Радиально-балочное строение многих долек находится в состоянии диспозиции; в строме органа наблюдается выраженный лейкоцитоз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы проведённых исследований могут служить научной основой при планировании противоэпизоотических мероприятий для профилактики лептоспироза у животных в Среднем Приобье и могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов ветеринарных факультетов, при повышении квалификации ветеринарных специалистов по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», «Частная микробиология», «Географическая эпизоотология», «Патологическая анатомия».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гричаная C.B. Особенности этиологической структуры лептоспироза животных в Среднем Приобье / C.B. Гричаная, В.Н. Кисленко, JI.B. Опарина // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: материалы науч. - практ. конф. фак. вет. медицины - Новосибирск, 2002. - С.75-79.
2. Гричаная C.B. Географические особенности лептоспироза сельскохозяйственных животных в Среднем Приобье / C.B. Гричаная // ез. докл. регион, науч. студ. конф., посвящ. 65-летию основания НГАУ. - Новосибирск, 2002. - С. 185-187.
3. Гричаная C.B. Особенности лептоспироза животных в Новосибирской области / C.B. Гричаная // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: тез. докл. регион, студ. науч. конф-Красноярск, 2003. - 4.2. - С. 178.
4. Гричаная C.B. Лептоспирозы лошадей в Новосибирской области / C.B. Гричаная, И.В. Пяткина, В.Н. Кисленко // Проблемы развития коневодства, конного спорта, ветеринарного дела и иппо-терапии: материалы науч. практ. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 85-88.
5. Гричаная C.B. Эколого-географические особенности лептоспироза в Новосибирской области / C.B. Гричаная // Экологическая политика и университетское образование: материалы между-нар. Всерос. и регион, науч. конф., симпоз., школ, проводимых в ТГУ: Вестн. ТГУ №13. Сб. труд. Всерос. конф. с междунар. участием. - Томск, 2005. - С.80.
6. Гричаная C.B. Географические особенности и этиологическая структура лептоспироза в Среднем Приобье / C.B. Гричаная // Веста. НГАУ. - Новосибирск, 2005. - №2. - С. 42-48.
7. Гричаная C.B. Эколого-географические аспекты эпизоотического процесса: монография / C.B. Гричаная, В.Н. Кисленко -Новосибирск, 2006. - 462 с.
8. Кашапова C.B. Зависимость инфицированное™ крупного рогатого скота и лошадей лептоспирозом от географических факторов / C.B. Кашапова И Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - Новосибирск, 2007. -№1. - С. 124-126.
9. Кашапова C.B. Мероприятия по общей и специфической профилактике лептоспироза сельскохозяйственных животных / C.B. Кашапова, В.Н. Кисленко // Методические рекомендации. -Новосибирск, 2007. - 24 с.