Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ МИКРОБНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ Г1ТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗАНЯТЫХ ПТИЦЕЙ
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ МИКРОБНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ Г1ТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗАНЯТЫХ ПТИЦЕЙ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛ ГДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рунописи
ФЕДОРОВ Николай Михайлович
УДК 619 : 614.94 : 636.592.033
/!
ЭМЕКТИИШСТЬ САИ1ТАРН0-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ МИКРОБНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ^ЗАНШУХ ПТИЦЕЙ
Специальность 16.00.08 - гигиена сельскохоэяйственних животных (зоогигиена)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Жодино 1969
У"/-.',' ..V," /VI
Робота выполнена да кафедре зоогигиены с огл,- иетерциарна Донского ордена Трудового Красного Знамена с с... хозяйственного института
Научный руководитель: доктор ветер!1 :шх наук,
профессор В. а11ЮХОДОВ
Официальные оппоненты¡доктор ветеринарных наук,
про&е^сор НЛЛ.ШЖШ
кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник А.Л.КОТ
Ведущее учреждение - Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ииотитут
Защита диссертации состоится я 1989г. в
часов иа заседании специализированного совета К 122.20*01 при Белорусском иаучно-нее ледоват¡зльсксм институте жавомюаодст-ва по адресу: 222160 Минская область, г.^'одино, ул.Фрунэе, II.
С диссертацией мозшо ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан * ^ " ¿д^г.
Ученый еекрэ'тарь спеша ля зареванно!« совета, кандидат еелъочохогяж шнх наук
В,Н.Тимошенко
С Белорусский иаучнс чоьательский институт животноводства
1ьелШШ), 1УВЭ
-I -
ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Современная аграрная политика КПСС, сформулированная в решениях ХХУП съезда и XIX Партийной конференции, а также в продовольственной программе СССР к а решениях I съезда народных депутатов, определяет в числе важнейших вадач полное обеспечение населения страны продуктами питания, в том числе продуктами животноводства. Важную роль в обеспечении населения мясом играет птицеводство, как наиболее динамичная отрасль* сельскохозяйственного производства.
Интенсификация и концентрация птицеводства поставила перед работниками науки и практики новые весьма сложные проблемы. Они касаются не только производственно-технологических вопросов( направленных на оптимальное обеспечение биологических потребностей птицы, но и иа"создание стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням и получения пищевых продуктов высокого санитарного качества.
Концентрация значительного количества птицы на ограниченной территории закономерно привела к возникновению.новых взаимоотношений между организмом птицы и микроорганизмами. В результате »того появилось много новых или атипичных форм заболевании. Считается, что обусловлено это так называемым местным микробиз-мом, под которым следует понимать совокупность условий, способствующих проникиовению в данную среду микробов, их сохранении, развитию и вариабельности. (А.А.Закомырдин,198Г, Б.Ф.Бессарв-бов, 1903, А.Б.Байдевлятов.1907.)
Высокая плотность посадки птицы и конвейерная система технологии производства способствует непрерывному естественному пассированию микроорганизмов и усилению их вирулентных свойств, причем патогенные свойства при<^
низмы. Положение осложняется и геи, что в крупных птицеводческих комплексах часто объединяют поголовье многих биотипов. В новых условиях они контактируют с микроорганизмами, с которыми раньше не соприкасались, и, следовательно, не имеют к ним антител.
В этой связи на промышленник птицефабриках решающую роль и значение в повышении сохранности и продуктивности птицы призваны играть санитарно-гигиенические мероприятия, так как потери от болезней, обусловленных местным микробиэмом, часто не меньше, чем при вспышках спонтанной инфекции.
1.2. Цель и задачи, исследований., , Цель*>работы явилось разработка санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение уровня микробной загрязненности и создания оптимального микроклимата а производственных помещениях птицефабрики с целью более полного использования генетического потенциала продуктивности цыплят-бройлеров. Б процессе работы необходимо было решить следующие задачи:
- выявить особенности формирования микроклимата в помещениях для содержания цыплят-бройлеров с различным технологическим оборудованием, закономерности накопления микрофлорылв воздухе и на поверхностях технологического оборудования;
- изыскать возможности снижения уровня бактериальной загрязненности птичников в присутствии птицы с помощью препаратов надуксусной кислоты» применяемых в форме направленных аэрозолей;
- изучить интенсивность микробной загрязненности воздуха помещений для содержания птицы с применением и без применения санирующих мероприятий;
- изучить возможности повышения производительности труда при алликации дезинфицирующего средства в форме направленных аэрозолей;
- разработать эффективные дозы и режимы санации птицевод ческих помещений, занятых птицей, с помощь» аэрозолей препаратов надуксус'-ной кислоты;
- изучить клинико-физиологические показатели, состояние естественной резистентности, продуктивные качества, рост и развитие цыплят-бройлеров при включении в технологический цикл откорма бройлеров санирующих мероприятий.
1.3. Научная новизна. В условиях промышленных птицефабрик, расположенных в зоне Северного Кавказа, впервые дана комплексная сравнительная зоогигиеническая оценка микроклимата птичников,оснащенных различными типами клеточных батарей.
Получены ноше данные, характеризующие динамику накопления и уровень микробного загрязнения помещений птицефабрики н влияние этого фактора на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров'.'
Установлена возможность профилактики "микробного" стресса цыплят санитарно-гигиеническими мерами, направленными на снижение микробного "прессинга" .в помещениях, занятых птицей*
Создана новая моюще-деэинфицирующая композиция надуксус-ной кислоты, защищенная авторским свидетельством * 4372022/14 (016455положительное решение от 26.10.68 и изучено ее влияние на сргаиизм бройлерных цыплят. Разработаны эффективные дозы и режим применения аэрозолей композиционного препарата.
Создан и внедрен мобильный аэрозольный комплект для получения направленных ниэкодксперсных аэрозолей, изучена перспектива использования гидравлических .центробежных форсунок.
1.4. Практическая значимость работи И реализация результа тов иссяедрвадий.^ peayifoaru исследований позволяют зооветеринарным специалистам и руководителям хозяйств в своей практической рябите использовать полученпышг нами данные для оптимизации условий содер&ания птицы при промышленной технологии выращивания.
Рекомендуемые санитарно-гигиенические мероприятия,,рехим.и дозы применения моюще-дезинфицирупщей композиции, а также аппаратное оформление процесса обеззараживания могут быть использо-Баш при проведении как специальны* так общеоэдоровительных мероприятий. Улучшая:условия содержания они способствуют повышение сохранности и продуктивности бройлерных цыплят.
Полученные 'Экспериментальные материалы включены в ЦНТИ и реализованы на промышленных птицефабриках "Задоно-Кагальницкая" и "Приазовская" Ростовской области. Экономический эффект составил 161,2 руб. в расчете па 1000 гол.цыплят, окупаемость вет.ме-роприптий 9,8 руб.
Г.б. Апробация работыт Материалы диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Донского сельскохозяйственного института (1986-1969 гг), расширенном заседании сотрудников кафедры зоогигиены с основами ветеринарии Донского Ш (I9B9).
1>7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы,
1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 191 страниц аз машинописного текста, содержит 49 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 285 источников, «з них 45 иностранных.
1.9, Положения, шносимне на защиту.
- Фактор«, влиячицие на процесс формирования некоторых показателей микроклимата типовых безоконных бройлерников, экеплуактируемых в зоне Северного Кавказа.
- Динамика и уровень микробной загрязненности производственных помещений птицефабрик и ее влияние ча сохранность м продуктивность бройлеров.
- Повышение бактерицидной активности надукеуеной кислоты, с помощью поъерхностно-актив пых веществ и возможность применения аэрозолей ее композиции в присутствии птицы,
- Физиологический статус и уровень естественной резистентности бройлерных цыплят, выращиваемых при различной степени мий-робноП контаминации птичников, ■ ■ ■ ■ .
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в [986-1969 г.г. на промышленных птицефабриках "Задоно-Кагальницкая" Ростовской области, "Ставропольская" Ставропольского края и на кафере зоогигиены с .основами ветеринарии Донского СXII.
Эксперименты выполнили в безоконных птичниках» типовой проект 605-3-3, где в течение технологического цикла откорма бройлерных цыплят измеряли: температуру к влажность воздуха аспирационным психрометром МВ-4М; динамику этих показателей -термографии М-16 и гигрографами М-2Г; содержание аммиака и серо-водореда - газоанализатором УГ-2, углекислого газа по методике Прохорова; пылевую загрязненность воздуха - фильтрацией аппаратом Мигунопп; о5суо микробцую загрязненность и содержание мндя-каторннх ми!фоор1>анкомов - методом седиментации на чалках Петря с ;.1ПД или дифференциальными средами в последующим рырадивонием
ъ термостате и подсчетом колоний; бактериальную загрязненность
о
поверхностен - методом смывов с участков ОД 100 см .
Псе показатели в помещениях птицефабрики определяли в зависимости от возраста птицы неиспользуемого технологического оборудования. в течение трех дней подряд, три раза в сутки: утром 800 900ч, днем I200-I3°0 ч и вечере« 1600-1700 ч в трех точках по диагонали помещения на уровне 1,2 и 3 яруса^в клетках и проходах ыевду ними.
С цель» оптимизации некоторых параметров микроклимата Сиди разработаны санитарно-гигиенические мероприятия, основным звеном которых являлась обработка птичника аэрозолями мовще-обезэаражи-валщей композиции надуксусной кислота(КУК).
Для усиления моющих и бактерицидных свойств ПУК ее растворы смешивали с вторичными аякилсульфатами натрия и триполифосфатом натрия;•
Соотношения компонентов композиции подбирали с учетом величины багтерицндного разведения, мощей и коррозионной активности ее растворов.
Еактерицицное разведение определяли по методике, описанной А.А.Поляковым (1969), коэффициент поверхностного натяжения растворов - сталагмометрнческим методом, коэффициент растекаемости капель - по методике, описанной П.П.Лярским и В.М.Цетлиным(1981>, коррозионную активность НУК и ее композиции - по методике, утвержденной IVB ЫСХ СССР 20 июня 1974 года.
Острую ингаляционную токсичность высокодисперсных аэрозолей композиционного препарата определяли на беспородных белых мышах, а ЛД50 исчисляли методом пробит-анализа (А.А.Ступников, 1976).
Токсические я раздражающие свойства композиции при тотальном орошении покровов тела определяли на двух группах 5 (уточных цыплят по 100 голов в каждой. Бройлеров первой группы 'орошали 0,5* раствором композиционного препарата, второй -водопроводной водой в дозе 200 мл/м^ каждой жидкости, 5 раз с интервалом б суток к учитывали активность птицы, аппетит, развитие жажды, состояние кожи и видимых слизистых оболочек, физиологические и гематологические показатели, которые проводили по общепринятым методам.
Для диспергирования моаде-деэинфицирующей композиции в аэрозольное состояние использовали предложенный нами мобильный аэрозольный комплект (ЫАК-6), основные производственные характеристики которого определяли по методикам, описанным В.С.Яркых (1972).
Задачи по улучшению параметров микроклимата и выбора наиболее эффективного режима санации помещений в присутствии птицы проводили с применением направленных аэрозолей моюще-дезинфицирующей композиции надуксусной кислоты. Для этого провели две серии опытов, в каждом по принцип}' аналогов (возрасту, живой массе, породе) формировали две группы цыплят: в первой серии, 1 кросса "Гибро-6", во второй - кросса "Бройлер-б". Уровень кормления птицы соответствовал нормам ШИТИП (1976). Продолжительность каждого опыта 56-63 дня (согласно принятой технология).
В первой серии опытов технологическое оборудование помещений- и птиц, содержащихся в них в течение технологического цик-ла^через каждые 10 дней обрабатывали направленными аэрозолями 0,5 % раствора композиции НУК в дозе 150 ыл/м2.
Do второй серии опытов обработки проводили через каждые 16 дней, в той же концентрации и дозе» по приведенной НИЖй схеме (табл.1).
Ь контрольных птичниках были использованы аппликации водопроводной воды, в тф.й возрастные периоды птицы.
Таблица I. Схема опытов
Кратность Мсподьзу-1 Дни проведения обработок
проведении |емый I
обработок (препарат Г Г НО П5120 125 1 30 135 (40 145 (60 160
+ +■ + + + +
+ +■ + + * +
Примечание: + - проведение дезинсекционных мероприятий Для исследования естественной резистентности подопытных ' цыплят были использованы общепринятые методики, морфологических биохимических и иммунологических исследований.
Продуктивность бройлерных цыплят оценивали по интенсивности их роста, определяемой периодическим взвешиванием цыплят и путем анализа данных зоотехнического учета.
Расчет экономической эффективности мероприятий по снижений микробного "прессинга" в помещениях, занятых птицей, проводили в соответствия с методикой определения экономической эффективности
' Опыт Г
Через 10 Композиция дней с мо- на основе мента ло- НУК
Вода-водопровод- • ная
Через каж- Композиция дые 15." на основе дней с мо- НУК мента посадки
Вода водопроводная
Опыт а
ветеринарных мероприятий (1984).
Полученные результаты исследований обработаны по Н.В, Садовскому (1975) статистически.
3. РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.I. Характеристика микроклимата безоконных птичникоу | оснащенных различными типами клеточных батарей. В типовых безоконных птичниках, оснащенных разлитыми типами клеточных бара* рей в течение технологического цикла в основной обеспечивается■ удовлетворительный микроклимат (табл.2). Температурно-влавност-(!№й режим помещений соответствовал воэрастшм особенностям птицы. Содержание в воздухе углекислого газа, аммиака, сероводорода и пыяи на всех этапах наблюдения не выходило за пределы, норм* предусмотренных в 0НТГМ-С5, что свидетельствует об оптимальном уровне воздухообмена в птичнике.
Таблица 2. Параметры микроклимата типовых безоконных птичников
Тип !Влажность 1 Содержанием н3 вояцуха оборудования воздуха, ! Аммиака, ! Углекислого! Шли.
* * | мг 1 газа» ! мг ,
Р-15 51,7+3,0 ' 10,0+0,84 0,13+0,01 4,3+0,24 .
БКМ-ЗБ 49,7+1,68 13,8+1,06 0,19+0,02 6,6+0,27
2Б-3 69,7+0,98 12,7+1,49 0,14+0,01 4,8+0,43:
КЕУ-Э 68,2+3,45 14,2+0,84 0,17+0,01 5,2+р,27
Однако, при оценке локального микроклимата, формирующего^ ся в клетках, нами зарегистрированы существенные различия в показателях воздушной среды внутри и вне клеток.
Температура воздуха, концентрация в не« углекислого газа и аммиака в одноярусных батареях Р-15 и в верхних ярусах батарей 2Б-3, ЕКВ-ЗБ и КЕУ-3 были соответственно на 3-85, 13-15*1 и 5-11% выше, чем в проходе. В нижних ярусах вышеу казанных батарей эта разница увеличивалась н составляла соответственно 1,5-2?, 17-1и 14-205?. Причем в нижних клетках батарей БКМ-ЗБ и КЕ7-3 концентрации аммиака находилась в пределах 17,3-17,4 мг/мэ, что на Г5/С превышает норматив* ,
Аналогичные закономерности установлены в показателях относительной влажности, бактериальной и пылевой загрязненности воздуха.
Следовательно, существуют различия в показателях микроклимата не только внутри и вне клетки, но и в пределах одной батареи, в зависимости от яруса. Это объясняется конструктивными особенностями нлеточиых батарей и степенью их вентилируемос-тя.
В пользу этого тезиса говорит тот факт, что при идентичном уровне воздухообмена в одноярусных, широкогабаритных и каскадных батареях перепады показателей микроклимата между ярусами почти в 2 раза меньше, чем в вертикальных батареях КЕУ-3.
Улучшение санитарных показателей воздушной среды при использовании батарей Р-15 и 2Б-3 очевидно обусловлено болев рациональным устройством кормушек, механизмов раздачи кормов и уборки помета. Аналогичными системами оснащены и клеточные батареи БКМ-ЗБ и КЕУ-3/одн&ко в этом случае отмечали высокие показания загазованности и пылевой загрязненности воздуха, по всей видимости, связанные с большим количеством птицы, превышающем более чем в 2 раза поголовье, размещенное в идентичных помещениях-, с вышеуказанным оборудованием.
Создание равномерногомикроклимата во всех зонах производственного помещения определяется также и характером подачи воздуха. При использовании вентиляции по аэродинамической схеме "сверху вниз" о рассредоточенной подачей воздуха посредством воздуховодов во все . зода . зала показатели физико-химического режима'не имели существенных различий, в то время, ,как при подаче воздуха сосредоточенной ¿руей в верхнюю часть помещения, разница выше ^указанных параметров микроклимата в различных частях зала составляла - от 10£ до 14,6 %.
Исследованиями установлено, что в подготовленных производственных помещениях перед размещением цыплят количество азро-планктона колеблется в пределах 3,8....6,6 тыс.м.г. в 1 м® воздуха. •
Посла заполнения секций суточным молодняком степень микробной контаминации воздуха начинает неуклонно раста , достигая максимального значения к заключительному этапу откорма и состав* ляет по показателям 003 и БГКП в птичниках с однорядными «лотками соответственно 438,6 и 3,0 тыс.м.т. а м3, а в помещениях со мупенчатчм оборудованием - 923,2 и 7,6 тыс,м,т. в м3 воздуха. Таким образом, за период наблюдения общая микробная загрязненность воздуха в бройлернияах увеличилась в 66-106 раз (табл.3)
. Наибольшая концентрация колибактермй в процентном отношении к общей бактериальной загрязненности отмечалась в первые 20 дней эксплуатации помещений,
Изучение суточной динамики микрофлоры показало, что контаминация воздуха птичника в течение суток имеет широкий диапазон колебаний. Максимальное количество до 122525+1)600 микробных тел в I м® регистрировали в вечерние часы, а минимальное -45575+25796 м.т.м3 в утреннее время сразу за период относительного покоя. Аналогичные изменения установили и по пылевой за-»
Таблица Э. Бактериальная загрязненность воздуха, тые.м,г/м:)
кое оборудование 1 ...... ! 10 1 30 ( .56
Р-15 ОМЗ 16,0+2,8 109,6+10,8 438,6+72,4
БПШ; " 0,4+0,4 2,8+06 3,0+0,75
ф ОМЗ 31,8+6,37 168,2+14,9 923,2+55,71
БКМ-ЗБ БПШ 0,6+0,3 3,2+0,9 7,6+1,3
ОМЗ 22,4+1,9 394,6+49,6 512,3+67,0
КБУ-Э БПШ 0,6+0,3 7,1+0,52 7,9+0,12
ОМЗ 68,7+6,3 238,0+32,5 427,7+75,7
2В-3 БПШ 0,7+0,0.4 4,6^.6 8,7+0,04
грязненности воздуха. ,
' Суммируя выш еизложенное моршо отметить, что существует прямая зависимость накопления микрофлоры от количества, возраста и периодов активности птицы. В птой связи следует считать, что основным ..источником микроорганизмов в птичниках являются птицы и их выделения. Определенную роль в инфицировании возду-" ха помещений играет приточная система вентиляции и высокая контаминация атмосферного воздуха (27,0-48,0 тыс.м.т/м3).
Высокая микробная загрязненность птичников сопровождалась снижением продуктивности и сохранности бройлеров. Наибольшая интенсивность проявления заболеваний и массовой отход приходились на 1-13 и 33-56 сутки после заполнения помещении. ' В первой случае значительный падеж мог„чо объяснить слабой активностью кммунолопшеской защиты цыплят п шсохим процентом
колифорыенной микрофлоры, во втором - высоким "микробным Прессингом" в 3,7 раз превышающий предельно допустимое количество, определенное Петковым и Байковым в 350 ты с. т/м3. Причем^ основным» причинами гибели бройлеров слушди заболевании органов дыхания и пищеварения.
Этиологическим фактором возникновения заболевании по данным экспертиз, проверенных районной и областной ветеринарными лабораториями следует считать ассоциацию микроорганизмов) среди которых обнаруживали патогенные серотипы кишечной палочки.
Подученные нами результаты указывают на необходимость проведения мер по снижению микробной загрязненности производственных помещениях птицефабрик, занятых птицей. Для этой цели мм применили направлешше низкодисперсные аэрозоли препаратов КУК.
3.2. Повыяение антимикробной активности НУК. Известно, что НУК обладает выраженным бактерицидным действием по отношению к целому ряду микроорганизмов в широком температурном диапазоне,, но имеет низкие моющие свойства и высокую коррозионную активность Для устранения этих недостатков мы в раствор НУК ввели анионо-активный детергент - вторичные алкилсульфаты натрия и фосфорнокислую соль триполифосфата,натрия при соотношении всех кошомен тов 1:0,5:1. Это привело к снижению коррозионности на 16-55Я (табл.4), и повышению поверхностной активности в 1,5 раза, сте-рилиэирующегд эффекта в-2 раза в расчете на единицу массы композиционного препарата по сравнению с эффективностью НУК.
3.3. Токсичность композиции НУК. В опытах на белых мышах при однократной аэрозольной затравке установлено, что среднесиер-тельная концентрация {ДД^д) объемного- аэрозоля композиции HAT составляет 3080 мЛ/м3. Это позволяет относить препарат к низко-
• токсичным соединениям,' которые можно применять в форме нлзкодис
персных аэрозолей в присутствии птица. При этом аппликации препарата на покровы тела и слизистые оболочки опытных цыплят не вызывала каких-либо видимых изменений, что указывает на отсутствие конжораздражащего и токсического действия композиции. Эю подтверждается также физиологическими и гематологическими показателей крови опытной птицы, не имеющих достоверных различий с показателями контрольных цыплят, орошаемых водопроводной водой.
Таблица 4. Стерилиэирующая активность КУК и композиции на ее основе I
Показатели
НУК 1 Композиция _НУК
Коэффициент поверхностного
"атяжения» дин/см 63,51+0,52 40,02+0,32 Коэффициент растекания
капель I(38+0,01 I,84^0,ОГ
Величина бактерицидного разведения (экспозиция=30 мин)
без белка 1:29881,5 1:29881,5
. с белком Ií10389,8 1:21343,9
Потеря массы образцов металла, г
оцинкованная сталь ЗГ4,Э+6,7 158,5+4,5
сталь 121,348,3 98,3+5,5
аллюминий 74,2+4,7 45,5¿3,2
Минимальная концентрация препарата,обеспечивающая iUCÍ- обеззараживание защищенных тест-объектов
(экспозиция I час) 0,6-0,8 0,4
Минимальная доза 0.55Í п ре парата, обе сп е чиващач I005É обеззараживание защищенных тест-объектов ' (экспозиция I час) 200
З.Й. Эффективность и безвредность направленных аэрозолей композиции HAT при выращивании цыплят бройлеров в условиях произвопства.Бактериологическая оценка эффективности предложенных санитарно-гигиенических мероприятий показала, что аппликация композиционного препарата при экспозиции 10-20 мин сокращает количество общей и санитарно-покаэательной микрофлоры в воздухе соответственно на 92,1% и 100Я. Высокий санитарный аффект объясняем не только высокой стерилизирующей активностью девосредства, но и процессом осаждения (седиментации) микроорганизмов частицами аэрозоля. Установлено, что осажденный на. горизонтальные поверхности бактериальный аэрозоль полностью инактивируется через I час. .
Спустя 60 мицут после санации эффективность обеэзараяи-вания по показателям GM3 и\БПСП начинает снижаться соответственно до 73,9i и 87,I5f. По всей видимости^ в этот период времени основным фактором накопления микроорганизмов в воздухе помещения является высокая контаминации поступающего при вентиляции атмосферного воздуха, составляющая в нашем случае З?,7тес.м.т/м3. В дальнейшем, процесс накопления микрофлоры происходит за счет вы деления микроорганизмов птицей. Длительный стерилизирумций зффек^ с нашей точки зрения^обусловлен высоким нагноением воздуха парами надуксусной кислоты. При этом, в период применения аэрозолей в опытных птичниках наблюдали кратиовременмое увеличение относительной влажности воздуха до I005S, снижение содержания аммиака, связанное с инактивирующим действием НУК на этот газ.
Кроме того установлено, что-аэрозоли моаде-дезинфицирующей композиции при экспозиции Г чао обеспечивают I0CX.обеззараживание тех поверхностей, которые в период обеззараживания не контактировали с животными - наружные поверхности кормушек, воэду-
- 1(3 -
ховодч. В смывах- с поверхностей клеток; во всех случаях обна-А ружипали небольшие количества микроорганизмов, что связано с постоянным выделением микробов птицей и значительным органическим загрязнением поверхностей. Однако, несмотря на'высокую белковую нагрузку t эффективность обработки составляет 97-9856,а в случаях с кишечной палочкой до 99,5%.
Оценивая влияние кратности обработок на динамику накопления микроорганизмов в помещениях занятых Птицей установлено, что наилучший эффект,позволяющий поддерживать уровень бактериальной загрязненности воздуха в пределах 224,0 тые,м.т/м® достигается при проведении дезинфекции через каждые ГО дней.
Увеличение интервала между обработками до 15 дней снижало эффективность проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий и • способствовало увеличении бактериальной загрязненности на 19% относительно предельно допустимого количества (250 тас.м.т/м3). В контрольных птичниках степень микробной контаминации колебалась в пределах 475,0-5(5,0 тыс.м.т/мэ.
Клинические наблюдения за состоянием цыплят-, в момент и после применения композиционного препарата в форме направленного аэрозоля показ о/-л и, что находясь в аэрозольном облаке птиця проявляет ввдимое беспокойство; проявляющееся в стремлении занять дальний от оператора угол клетки, в попытках спрятаться дЕуг под другом и т.д. После нанесения препарата у цыплят регистрировали учшцение сердцебиения и дыхания, однако других заметных признаков нарушения дыхания (кашель, отдьпвка) у них не било. Птица отряхивалась, очищала клюв о прутья и,спустя несколько мицут при-нмДа корм и воду. Видимых изменений в состоянии слизистых оболочек, перьевого покрова и кожи мы не наблюдали.
При гистологическом анализе различных участков органов дыхания у цыплят опытных групп, не выявлено заметной влсполитель-ной реакции со стороны слизистой и других еЗолочек. Развитие компе^аторно-приспособителыюх реакций, характеризующихся умеренной гиперсекрецией бокаловидного эпителия гортани и трахеи, было непродолжительным и имело регенерационный характер*.
В таяе время морфологичеси» и биохимические исследования показали (табл.5), что опытные цыплята, начиная с 20-дневного возраста, превосходили своих сверстников из контрольных групп по количеству эритроцитов на (б,4-15,(Ж, £¿0,01), гемоглобина на (4,4-10,4$ Р«г0,01), лейкоцитов на (6,3-9,0^, КО,05), а Чы„орот-ка крови их имела более высокую бактерицидную и ¿«зоцимчу« активность соответственно на (8,4-11,КО,001) (5,4- 14,Ж? Р<0,001), а также титр антител против болезни Ньюкасла.
Таблица 5. Гематологические показатели опытной и контрольной птицы
Показатели- 1 Опы» I 1 Опыт 2_
\ опытнсд!контрольн1опнтная 1контро.г.
Эритроциты,млн/мм3 ■ 2,7010,11 2,25+0,05 2,70+0,05 2,64+0,05
Гемоглобин, г/л 79,6+1,3 76,1+1,7 81,0+3,1 72,5Л,б
Лейкоцита,тые/«м3 23,92+1,27 22,42*0,67- 23,66+0,5I 22,52+1,29
Общий белок, г/л 42,92+1,63 43,22+0,33 44,60+0,65 4r.5U0.70
Активность сыворотки крови, %
лнэоцимная 10,62+0,17 9,72+0,04 10,38+0,09 9,18+0,07
бактерицидная 54,03+0,58 47,01+0,69 52,92+0,50 42,70+1,40
.З./Г. Экономические показатели. Снижение уровня микробного, загрязнения в птичниках, оптимизация других показателей микроклимата, способствовали повышению продуктивности и сохранности ПТЙ11Ы.
В среднем эа опыт среднесуточные приросты цыплят в опыт- . ных группах были на 6,2-8,5!? выше по. сравнению с контрольными, при этом затраты -корма не получение единицы продукции не имети достоверных различий.
На сохранность бройлеров определяющее влияние оказывает; уровень бактериальной обсемененности птичников. В первой серия опытов сохранность цыплят опытной группы была на во второII серии на 0,4? выше, чем у аналогов из контрольных помещений.
Внедрение в производство метода снижения уровня микробной загрязненности занятых птицей помещений позволяет эа счет повышения сохранности и продуктивности цыплят бройлеров получить 161,2 руб. экономического эффекта в год из расчета на 1000 гол., окупаемость I руб. дополнительных затрат - 9,8 руб.
ВЫВОДЫ
I. При промышленном выращивании бройлеров в зоне Северного Кавказа в типовых безоконных помещениях, оснащенных клеточными батареями Р-15, БНМ-ЗБ и КЕУ-3, при. оптимальном воздухообмене обеспечивается оптимальный микроклимат по физико-химическим показателям. Однако/микробная загрязненность воздуха постепенно увеличивается и на заключительных этапах откорма колеблется в пределах 439,0...923,0 тысяч микробных тел в I мм3 воздуха, что в 2,7-3,7 раза выше допустимого норматива (250 тыс.м.т/ м^) в т.ч. количество условно-патогеннсй микрофлоры возрастает в 66106 раз. Высокая степень контаминации помещений сопровождается снижением сохранности и продуктивности птицы соответственно на
17,5 и 7,5«.
2. Композиционный препарат, имеющий а своем составе над-уксусную кислоту, вторичные алкилсульфаты натрия и триполифос-фат натрия при соотношении компонентов 1:0,5:1 обладает выраженными моющими и проникающими свойствами, что позволяет полностью обеззаразить искусственно инфицированные тест-поверхности в концентрации в два раза меньше, чем при дезинфекции раствором НУК. При этом- коррозионная активность композиционного препарата ниже ¿»ем у НУК на I8-552S.
3. Обеззараживание помещения 0,556 раствором композиционно-
п
го препарата в виде направленных аэрозолей в дозе 150 мл/м не оказывает выраженного влияния на температуру и относительную влажность воздуха, но снижает концентрацию аммиака на 6,9-30,0^, бактериально загрязненность воздуха на 34,4-60,а поверхностей технологического оборудования на 95,7-97,1 % без отрицательного действия на физиологическое состояние и морфологический состав крови птицы.
4. Диспергирование дезинфицирующего раствора в аэрозольное состояние с помощью блока гидравлических центробежных форсунок
и плунжерного насоса высокого давления позволяет при производительности 6000 мл/мин получить факел аэрозоля со средним медиан* ным диаметром частиц 90-125.мкм, провести обработку корпуса, находящихся в нем. оборудование и птиц без нарушения технологии содержания, повысить производительность труда оператора дезинфектора в,*5 раз и снизить время воздействия на птицу стресс-фактора, вызываемого процессом дезинфекции.
6. Наиболее чувствительны it высокой микробной обсемененнэс-ти воздуха шплята до 10-дневного возраста. В »той связи опггшаль* ным сроком начала проведения санирусщих мероприятий пря.
-гоном технологическом цикле выращивания бройлеров следует считать 10-дневный возраст с последующим повторением обработок на 20, 30, 40 и 50 сутки откорма.
6. Санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на снижение микробной загрязненности птичников обеспечивают более гигиеническую среду обитания и оказывают положительное влияние на физиологическое состояние цыплят, что способствует увеличению в их крови эритроцитов на 6,4-;15,С? (р<0,01), гемоглобина на 4,4-10,4^ <Р<0,0Г), лейкоцитов на 6,3-9,0 % СР<0,05) в сыворотке крови общего белка на 6,9-9,9^ (ЖО.ООГ), лизоцимной и бактерицидной активности соответственно на 5,4-14,3? и 8,4-11,6!? (Р<0,001) в сравнении с аналогичными показателями цыплят контрольных групп.
Высокие и стабильные показатели физиологического статуса цыплят опытных групп обеспечили увеличение сохранности и про- , дуктивности соответственно на 6,2-8,5$ и 0,4-4,0?.. Экономическая эффективность проводимых мероприятий составила 161,2 руб. в расчете на 1000 гол, окупаемость вет.мероприятий 9,8 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. В зоне Северного Кавказа выращивать бройлеров в типовых безоконных птичниках размером 18 х 96 м с совмещенные покрытием в широкогабаритных клеточных батареях типа 2В-Э и Р-15 или каскадных батареях типа БКМ-ЗБ, При этом использовать систему вентиляции по аэродинамической схеме "сверху вниз" с рассредоточенной подачей воздуха посредством воздуховодов во все зоны помещения, что обеспечивает поддержание основных параметров микроклима та (за исключением бактериальной загрязненности воздуха) на оптимальном уровне*.
2. С целью оптимизации микроклимата производственны* помещений птицеводческих предприятий по уровню микробной загрязненности воздуха и поверхностей технологического оборудования с момента посадки цыплят,через каждые 10 дней , до завершения технологического цикла проводить дезинфекции помещения направленными аэрозолями 0,5% раствора моюще-дезинфицирующей композиции нацуксусной кислоты в дозе 150 мл/мх.
3. Для повышения производительности труда при дезинфекционных работах использовать в качестве аэрозольного генератора блок гидравлических центробежных форсунок с насосом высокого давления, обеспечивающим давление в пределах 1,0-1,5 МПА и производительностью до 6,0 л/мин.
.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Санация помещений для бройлерных цыплят.//Информ,листок № 51-89 -Ростовский ЦНТИ. -1989 г.
2. Мобильный аэрозольный комплект //Информ.листок Ш 58-89.
Ростовский ЦНТИ-. -1989 г.
Подписано к печати • /6, 0& . $9 г- Формат ///**
вт уол.л.л. . Тираж ЮОэкэ,- Бесплатно.
Заказ лГ
ЛПП при 1ШИМЭИС. 220610, Минск, Кнорина,! -