Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эффективность противобруцеллезных мероприятий с применением антибактериальных препаратов и вакцин

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность противобруцеллезных мероприятий с применением антибактериальных препаратов и вакцин - тема автореферата по ветеринарии
Мустафин, Муафик Каметаевич Алма-Ата 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность противобруцеллезных мероприятий с применением антибактериальных препаратов и вакцин

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

■3 г 0 « „ Казахский научно-исследовательский ! | 0 и и Еэтеринарный институт

- 1 МА[? 1333

На правах рукописи

МУСТАфШ Муафик Каметаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОБРУЦЕЛЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ВАКЦИН

16. 00. 03 - ветеринарная микробиология, ВИРУСОЛОГИЯ, эпизоотология, МИКОЛОГИЯ и иммуналогия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Алма-Ата 1993

Работа выполнена в отделе бруцеллеза Казахского научно-исследовательского ветеринарного института Казахской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корреспондент КазАСХК Н.П.ИВАНОВ

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корреспондент КазАСХН Т.С.САИДУЛДИН

- доктор биологических наук, профессор, лауреат премии им.И.И.Кечникова

МЛРЕМЕНЦОВА

Ведущее учреждение - Кыргызский научно-исследовательский ветеринарный институт.

Защита диссертации состоится " 1993 п.

в 0,Ь£. часов на заседании специализированного Совета К 020.80.01 при Казахском научно-исследовательском ветеринарном институте по адресу: 460029, г.Алма-Ата, пр-кт Райымбека,223.

С диссертацией можно .ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ". и 1993 г.

Ученый секретарь * - ^

специализированного Совета, доктор ветеринарных наук ■ БфКЕРИМКАНОВА

ОВЦАЯ ОЛРЛлТЕРЛСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, /спешному развитию животноводства препят-5твувт различные инфекционные заболевания животных, среди которых юобое место занимает бруцеллез.

Борьба с бруцеллезной инфекцией сводится к своевременному юявлению источника возбудителя болезни, изоляция больных, предохранения от заражения здорового поголовья и проведению комплекса етеринарно-савитарных мероприятий.

В зонах о широким распространением инфекции оздоровление хо- ' яйств от бруцеллеза животных без применения средств специфической рофилактики затруднительно, так как нередко достигнутые таким Зразом успехи сменяются новым появлением заболевания.

В связи с этим при проведении противобруцеллезных мероприятий 5о6ходиш применять комплекс диагностических и профилактических )тодов, которые позволили бы выявить бактерионосителей, снизить : порааенность и предупредить заболевание здоровых животных.

Однако ныне используемые средства и методы борьбы с бруцеллез->й инфекцией имеют ряд недостатков, выражающихся порой в слабой Активности их и сложности исполнения.

Так, некоторые вакцинные препараты наряду о относительно викой иммуногенностью обладают сенсибилизирующими свойствами, что епятствует проведению последующей дифференциальной диагностики г.19, 104-М, Рев-1) другие, при отсутствии у них агглютиногеннос-, имеют недостаточную иммуногенность (шт.16/4, К-24, Н-12 и др.) а чрезмерную остаточную вирулентность, что ограничивает их приме-зие (шт.82).

3 специальной литературе имеются сообщения об использования эяде случаев при бруцеллезной инфекции антибактериальных препа-

ратов (Тан Б.Б.,1988), в результата использования которых достигается более быстрое оздоровление хозяйств. Однако влияние таких препаратов на выработку поствакцинального иммуодгета и эффективное?] оздоровлена* при сочетанием применении, их. и вакцины не изучено а требует своего решения.

Нель .и задачи исследований. Целый настоящей работы является изыскание наиболее эффективных методов оздоровления неблагополучных со бруцеллезу хозяйств при разном течении бруцеллезной инфекции.

Ори атом на разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить бкологачеркие свойства культур бруцелл, выделенных от крупного рогатого скота Кустанайской области и чувствительность их к некоторым антибактериальным препаратам,

2. Изыскать адъвванты для пролонгированного действия антибактериальных препаратов.

. 3. Изучить динамику появления и угасания поствакцинальных лротЕвобруцеллезных агглютининов и комплементовязывающих веществ у крупного рогатого скота при введении антибактериального препарата

4. Установить эффективность применения антибактериального препарата при различной эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота,

5. Изучить эффективность применения антибактериальной композиции с последующей иммунизацией животных вакциной из шт.62 в разных дозах.

Научдая новизна. Изучена чувствительность культур бруцелл, выделенных от крупного рогатого скота Кустанайской области, к некоторым антибактериальным препаратам»

Разработана композиция, обладающая пролонгированным губительным действием по отношению к бруцелла*.

о

Установлена возможность сочетаниого применения антибахтериаль-юго препарата и вакцины из шт.82 для .купирования инфекции и про- . Дидактика заболевания крупного рогатого окота.

Разработан способ оздоровления неблагополучных хозяйств с фименением антибактериального препарата и вакцину аз шт.82.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты иссладо-йний по определению чувствительности бруцелл к некоторым анти-5актериальньы препаратам явились основанием для разработки противо-¡руцеллезных средств, обладающих терапевтическим и профилактическим эффектом.

Применение антибактериального препарата, содержащего тетра-лорид, адыовант и эктерицид, путем подкожного введения в организм квотных, позволит профилактировать у них развитие бруцеллеза.

Использование в ветеринарной практике предлагаемых нами про-'ивобруцеллезных средств и методов профилактики заболевания жи-ютных даст возможность сократить сроки оздоровления хозяйств от руцеллезной инфекции.

Основные положения, которые выносятся на защиту. Система ротивобруцеллезных мероприятий с применением антибактериального репарата и вакцины из шт.82.

Реализация результатов исследования. Антибактериальный препа-ат пролонгированного действия применяется для профилактики бру-вллеза на баранах-производителях в племзаводв "Сулукольский", -зе "Овцевод", на крупном рогатом скоте в хозяйствах Семиозерно-о района Кустанайской области, а также при остром течении инфек-ии, сопровождающейся абортами у коров, в комплекса по производ-тву молока совхоза "Краснооктябрьский" ламышнинского района Кус-анайской области и рекомендован в других хозяйствах Республики азахстан (его использование предусмотрено комплексным планом

основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств лазахс.' ой CJP от заболеваний животных бруцеллезом и туберкулезом на 1991-1995 годи и в рекомендациях по профилактике и оздоровлению тавотных от туберкулеза и бруцеллеза в хозяйствах Кустанайской области на 19Э1-1ЭЭ5 гг.).

Сочетанноа применение антибактериальной композиции о поаледую-щей иммунизацией крупного рогатого скота вакциной из шт.82 в разных дозах внедрено в совхозах "Казанбвсский", "¿невский", "Целинный", Семиозерного района Кустанайской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены в отделе бруцеллеза и на Ученом Совета Казахского НИВИ в 1930, 1931, 1992 годах, областном совещании )г.Кустанай, 1991, 1992 гг.), Всесоюзном координационном совещании по итогам научных исследований учреждений занимающихся проблемой бруцеллеза за отчетный год и задачам на будущий период (г.Омок,1991), межлабораторном совещании КазНИВИД992г.

Публикации. Do теме диссертации опубликовано четыре научные работы, в том числе: одна рекомендация, одио авторское свидетельств во на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописи, содерот 23 таблицы. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка источников литературы, включающего 169 наименований, в т.ч. 35 иностранных авторов, приложения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

>Аатериедгы и методики исследований. Антибактериальное действие пенициллина, стрептомицина, метациклина, беномицина (широкого спектра действия), тетрациклина, гентаыицина, левомиЦетина и изо-нлазида определяли по отношению следующих штаммов:

В. abortus 54, В. nelitensis 565, В. orlo 10/2, 424/4 И В. euia 1330 и всах культур бруцелл, выделенных от тавотных Куста- ■ найской области.

Концентрацию антибиотиков в питательной среда готовили методом серийных разведений в пробирках, содержащих полужидкий агар, в объе-'18 ó мл с pH-ô,9. Содержание испытуемого препарата в I мл при этом (доставляло 10, 1,0, 0,5, 0,25 мкг.

Затем в каздую из пробирок вносили по 200 илн.бруцелл при помо-ца стандартной (2 мл) петли, контролем служил рост бруцелл в полутад-■сом агаре без антибактериальных препаратов. После внесения бруцвлл5 1робиркя ставили в термостат на 10 суток при темпзратуре 37°С.

Эффективность роста оценивали в крестах. Рост бруцелл в контрольной пробирка условно принимали за 4 креста.

Учет результатов опыта проводили через каждые 48 часов, в Teta низ 10 дней.

Заражение экспериментальных животных проводили подкожно, вввде-1авм 10-кратной инфицирующей дозы бруцелл вирулентного штамма. Мини-¡альное количество бруцелл, необходимое для заражения животных,определяли путем инфицирования их бактериальной взвеоьп с различным содержанием микробных клеток в I мл физиологического раствора и пос-[едущего бактериологического исследования.

Заражение морских свинок проводили из расчета по три животных ia каждую дозу инфекта. Убой животных с целью изоляции бруцелл осу-[вствляли через 45 дней после инъекции возбудителя болезни. Для вы-ева брали паренхиматозные органы и лимфатические узлы. По результат ам бактериологических исследований определяли милимальную ин|зци-ующую дозу.

Профилактическую активность антибактериальных препаратов опредз-. яли путам подкояного введения антибиотика в сочетании с различными тимуляторлми до и после заражения ювотных. Через месяц после пикирования проводили убой для бактериологического исследования.

Перед вакцинацией животных исследовали на бруцеллез двукратно с интервалом в ¿0-25 дней серологическими (РБП, РА и РДСК) методами. В опыт брали животных отрицательно реагирующих на бруцеллез и практически здоровых по другим инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Вакцину крупному рогатому скоту вводили подкожно в среднюю треть шеи в объеме 4 ил, содержащих определенное количество микробных клеток.

С целью определения антигенных свойств вакцины, введенной животным в разных дозах, через определенное время после иммунизации брали у них кровь для серологических исследований.

Сыворотку крови животных исследовали по общепринятым методикам в следующих тестах: реакции агглютинации, реакции длительного связывания комплемента и РБП.

Проверку напряженности иммунитета у животных, вакцинированных разными дозами вакцины из штамма 82, проводили путем прямого заражения предварительно оттитрованной вирулентной культурой штамма. Brucella abortus 54. Минимальная заражающая доза этого штамма определялась предварительно в отделе бруцеллеза Каз11ИЗИ. Животных инфицировали 20-кратной заражающей дозой путем подкожного введения суспензии 2-х суточной культуры этого штамма. Концентрацию микробных клеток определяли по стандарту мутности ГИСК им.Д.й.Тарасовича и путем высева суспензии на чашки Петри и последующего подсчета вырос ill их колоний.

Наличие 7 животных специфической устойчивости против бруцеллеза проверяли через 30 дней после заражения. Для этой цели их убивали и органы исследовали бактериологически по общепринятым методикам. Параллельно с этим ставили биопробу на морских свинках.

Для идентификации выделенных культур, кроме проверки тинктори-альных, морфологических и культуральных свойств, применяла РА на сгокле о позитивной оивороткол, контроль ставили о нормальной сыво-

роткой. Каждую изолированную культуру проверяли с двумя монорецептор-ными сыворотками антимелитензио (М) и антиабортуо (А)!

С целью определения достоверности результатов данные подвергали биометрической обработке по Монцевичюте-Эрингене методом непрямых и прямых разностей (1964).

Предотвращенный ущерб вычисляли по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 4.05.1952 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Биологические свойства культур бруцелл, выделенных от крупного рогатого скота Кустанайской области и чувствительность их к некоторым антибактериальным препаратам

В специальной литературе имеются сообщения о чувствительности "йруцеля к различным антибиотикам М.М.Иванов с соавт.(1964), З.М.Бедарева с соавт.(1975), К.П.Студенцов (1975), В.И.Белобаб о соавт.(19ь6), В.Б.Тек (1988).

Несмотря на имеющиеся сообщения данный вопрос не потерял своей актуальности и в настоящее время.

Анализ данных, полученных многими исследователями, показывает, что для более успешной борьбы с бруцеллезом необходимо изучение биологических свойств бруцелл, выделенных в отдельных регионах республики, и определение чувствительности их к антибактериальным препаратам.

В связи о вышеизложенным нами были изучены культуры бруцелл, выделенные от коров Кустанайской области и изучена чувствительность их и других видов бруцелл к некоторым антибиотикам. При этом установлено, что крупный рогатый окот хозяйств названной области поражают

бруцеллы вида абортус 3 биотипа. Результаты определения чувствительности различных видов бруцелл к антибиотикам представлены в таблице I.

Таблица I.

Чувствительность различных видов бруцелл к антибиотикам (на искусственных питательных средах)

доза }:_| ¿¡д именование препарата; |__

препа-! тентами- ¡татрахло- ¡^^а-тотрвято- ¡пм^ш'40^01^ рац1г/1 ДДН -' РВД ^¿рм! ™ ! птомкиин I сил мл !_ .Штаммы бруцелл_

0,25 + - + + + + - + + + + + + +++•+ + + + +-+++ + + ++ +

0,5 + - + + + +- + + + + + + ^ -н- + + + +*< + ++ + + ++ +

1,0 - - + +----+ - - + + ++++ + + + +- + ++'+ + ++• +

5,0 --------------+— +-------+ - -н- +

10,0 - - ---------------- - -----------+ -++ +

Контроль+ + + + + + + + + + + + + ++-н- + + + + + + + + + + ++ +

Примечание. (+ у- имеется рост культуры бруцелл^

( -)- рост бруцелл отсутствует Из данных таблицы видно, что высокой чувствительностью обладают •бруцеллы штаммов 1330, 424/2, 565, 54, К, по отношению к твтрахлориду, гентамицину и их смесям. При этом установлено, что культуры бруцелл, выделенные от коров Кустанайской области, обладают высокой чувствительностью к тетрахлориду, гентамицину и их смесям, что позволяет вести дальнейшие работы по оозданш профилактических препаратов с учетом видовой принадлежности полевого штамма и регионарных особенностей.

а Все выделанные культуры были идентичными ■

2. Изыскание адъювантов для пролонгированного действия антибактериальных препаратов

Зысокая чувствительность бруцелл к антнбаэгякам тетрациклино-вого ряда, гентамицину и их смесям позволило продолжать исследования и определить возможность действия их при совместном введении

0 препаратами пролонгирующей их действие и иммуностимулирующими. С этой целью после сарии экспериментальных работ была создана композиция из минерально-масляного адъюванта антибиотика и эктерицида, которая использована в качестве профилактического противобруцеллез-ного средства. С этой целью было создано 5 групп морских свинок по 10 голов в каждой, которые соответственно были заражены двухсуточной агаровой культурой: B.raelitenala 565, B.euis 1330, B.abortua 54, В. abortus К, в доза 200 микробных клеток и В. oris 424/2 в доза I млрд.микробных клеток. Животным этих групп на 7 сутки после заражения вводили антибактериальный препарат, состоящий из смеси:

г

250 мг тетрахлорида, 7,5 ил адъюванта и 7,5 мл эхтериццда в дозе

1 см3.

Другие пять аналогичных групп морокях свинок являлись контрольными. Данные животные были заражены так же двухсуточной культурой бруцелл указанных выше штаммов, но они не подвергались обработке антибактериальными препаратами.

Полученняе при этом результаты отражены в таблице 2. Анализируя результаты исследований, приведенные в таблице 2, можно сказать, что от морских свинок первой и пятой групп культуры бруцелл не выделены в 100$ случаях. Менее эффективным оказался препарат при введении его морским свинкам, зараженный штаммом В. aula 1330 (из 9-2 животных заразились). Поэтому возникла необходимость проведения дальнейших более углубленных исследований по повышению эффективности применения названного препарата.

Таблица 2

Санирующая активность лекарственной смаои при экспериментальном бруцеллезе лабораторных животных

¡К-во ¡Зара- |-------------- ---------------.

групщжа- ¡звдо- ¡-количество выделенных!количество противо- Г

Результаты исследований

"I ВНЯЯЛЙНННУ'КОЛИЧДПТВО г

I ЮТ- 1 тли | ¡ных ¡штамм I

! I ?

голоду

Ы ± м

• стоящих заражению !и ,, ! животных_! * *

абс.

. I 10 565 - - 10 100 -

2 3 1330 6 0,7 ±0,5 7 78 7,4

3 10 54 I 0,1 ± 0,1 9 90 1,1

4 9 К I 0,1 ± 0,1 8 • 89 1Д

. 5 '10. 424/2 - - 10 100 -

6 3 565 14 4,6 ± 1.4 - - 51,9

7. 3 1330 15 5,0 ± 1,6 - - 55,6

8 3 54 18 6,0 ± 1.8 - - 66,7

э' 3 К 17 5.6 ± 2.0 - - 62,9

10 3 424/2 15 5,0 ±'1,6 - - 55,6

3. Установление оптимальной дозы и кратнооти введения пролонгированного антибактериального препарата животным

Б предыдущей главе была показана выраженная санирующая активность антибактериального препарата. Поэтому возникла необходимооть определения оптимальной дозы, установления срока действия и кратности введения данной композиции.

В результате проведенных исследований нами установлено, что препарат введенный в дозе 30 мкг/на яг массы трехкратно черев 5-7 дней пооле заражения животных, предохраняет их от заболевания бруцеллезом и обладает антибактериальным действием в течение 10-12 дней.

4. Результаты применения антибактериального препарата при бруцеллезе крупного и мелкого рогатого скота

4.1. Эффективность антибактериального препарата при экспериментальном и спонтанном бруцеллезе

Положительные результаты экспериментальных работ по профилактике бруцеллеза о помощью пролонгированного антибиотика тетрацшсли-аового ряда явились основанием для проведения опыта в производственных уоловиях при остром течении бруцеллеза и о целью ускоренного оздоровления хозяйства. Проведенные работы в уоловиях производства показали, что предложенный нами антибактериальный препарат облада-ат высокой протлвобруцеллезной активностью при заболевании крупного рогатого скота.

Однако существенным недостатком этого препарата явилось то, что для приостановления острого течения инфекции и профилактики заражения животных требувтоя относительно большое количество тетра-хлорида, а подкожное введение вызывает образование абсцессов. Поэтому нами проведена серия работ, целью которых явилось изыскание возможности снижения количества вводимого антибиотика без снижения терапевтических его свойств.

Для этого было подобрано 5 групп крупного рогатого скота, которые были заражены 10-кратной ИД В.аЪог-Ьиа54. Четырем из них, по истечению пяти суток о момента инфицирования, вводили препараты условно нами обозначенные А, Б, 3, Г.2лвотным пятой группы инъекцию препарата не производили, она служила контролем. Результаты проведенной работы отражены в таблице 3.

Лз данных таблицы видно, что в 4 группе, где вое животные противостояли заражению, угасание титров антител наблюдалось у 100,1 после 3-его введения препарата. Полученные данные свидвтвльот- '' вуют о высокой профилактической эффективности препарата, что позволяет рекомендовать его для широкого практического применения.

Таблица 3

Результаты исследований органов инфицированных коров посла лечения антибактериальным препаратом

; Прела-¡К-во ис-|Лнфициро- ¡Противостояло заражению |

групп} раты ¡следов, ¡вано ор- животных_; И.и.

j_| органов \ ганов I абс. ! %_\

I А 60 3 3 60 5,0

2 Б 60 7 2 40 И,7

3 В 60 3 3 60 5,0

4 Г 60 - 5 100 -

5 К 60 33 - - 55,0

Приоритет препарата подтвержден авторским свидетельством Л 0027611 от 14.10.19у1г.

4.2. Влияние антибактериального препарата на наличие противобруцеллезных антител у больных животных и здоровых телок, иммунизированных вакциной из шт.19

В процессе исследований было показано, что введение больным бруцеллезом животным антибактериального препарата снижает в их крова количество противобруцеллезных антител, улавливаемых принятыми в практике диагностическими тестами. Такое явление может быть свЙза но с разрушающим дейотвием препарата на антитела или губительным влиянием на возбудителя болезни. Для выяснения причин такого эффекта нами в совхозе "Казанбасский" Кустанайской области проведен соответствующий опыт.

С этой целью подобрано 50 телок 16-18 месячнрго возраста, из которых сформировано пять групп по 10 голов в каждой, животных первой и второй групп иммунизировали живой вакциной из шт.19 в дозе

80 млрд.м.к. Третьей и четвертой группам животных вводили соответственно убитую вакцину из шт.19 в дозе ЬО шрд.м.т.

После исследования сывороток крови и получения при этом позитивных показаний телочкам второй и четвертой групп вводили антибактериальный препарат 4-х кратно с интервалом 10 дней. Животные 1-ой, 3-ей и 5-ой групп служили контролем, им препарат не вводился.

Анализируя сравнительное результаты опита можно заключить, что антибактериальный препарат пролонгированного действия, в большей мара оказывает влияние на снижение титра антител у животных, которым вводилась живая культура шт.19, чго свидетельствует о воздействии препарата на бруцеллы и обосновывает его применение з очагах с острым течением инфекции.

5. Определение оптимальной шмунизкрукцей дозы вакцины из шт.82 против бруцеллеза крупного рогатого скота и изыскание возмохсности снижения степени проявления абортогенных свойств

Предложенный Казанским ветеринарным институтом (К.М.Салмаков)' вакцинный штамм в.abortus 32 облааает высокой иммуногенвой активностью, но напряженность и длительность иммунитета у животных после вакцинации их разными дозами вакцины остаются до конца не изученными. Кет достаточно данных о возможности и целесообразности многократной вакцинации скота, сочетанного применения ее с другими профилактическими препаратами.

Для изучения иммуногенности различных доз вакцины из шт. в.abortus 82 было подобрано по восемь групп телок ранее не вакцинированных 5-8 и иммунизированных (в ¿-месячном возрасте полной дозой?16-18 месячного возраста, по 5 голов в каждой. При этом было установлено,что угасание титров антител отмечается на 42-63 сутки после иммунизации,результаты определения напряженности иммунитета пос-

. ла иммунизации и реиммунизации представлены в таблице 4.

Таблица '4

Данные бактериологического исследования органов телочек иммунизированных в 5-6 месячном возрасте и раиммунизированных в 16-18 месячном возрасте различными дозами вакцины из шт. В.аЪохЧиа 82

Доза |к—во {.._ Результаты исследований йакцины;исолед.;телочки 5-ё мес.возраста ;телки 16-18 мео.возрас1 из шт. ¡орга- } к-во!к-во!%!! к-во !к-во ! %! 82 ы.к.,нов }выдел. 1зара- !проти-Г И.и.!выдел.!зара-!проти!И.и _:_• культур?а-икд. 1 вост. ! ¡культ.!зива.¡вост.!_

100-.млрд 60 1 4 2 60 6,7 5 2 60 8,3

10 млрд 60 6 .2 60 10,0 5 2 60 8,3

I млрд. 60 б 2 60 8,3 6 2 60 10,0

500 млн. 60 В 2 60 10,0 7 2 '60 П,7

250 млн. 60 6 3 40 10,0 6 3 40 10,0

100 ылн. 60 4 2 60 6,7 3 2 60 5,0

50 млн. 60 8 3 40 13,3 7 3 40 11,7

Контроль .60 4 Г 5 - 78,3

Изучение иммунитета у животных, вакцинированных в ровакцинирс ванных разными дозами вакцины из штамма 82 показало (табл.4), что. через один год поола иммунизации их в 5-8 месячном возрасте в доз( 10 млрд., X млрд., 500 млн. и 100 млн. м.к. отмечен достаточно ati ряженный иммунитет (60$) в сравнении о таковым от отдельно взятых доз 250 млн. и 50 ылн.м.к. (40Í) и не уступающий при иммунизации полной (100 шцщ.м.к.) дозой. »

Подобные результаты были получены и после реиммунизации их разными дозами вакцины из шт.82 в 16-18 месячном возрасте по фону полной дозы этой же вакцины. Следует отметить, что индекс инфици-рованности у телок, иммунизированных и реиммунизгрованных в дозе

100 шш.м.к., намного ниже (соответственно 6,7 и 5,0), чем в других группах, а по сравнению с контролем более чем в 10 раз. Эти, предварительно полученные,данные свидетельствуот о целесообразности дальнейшего изучения эффективности.использования сниженных доз вакцины.

Б другом эксперименте было изучено состояние напряженности иммунитета у первотелок, иммунизированных разными дозами вакцины из шт.62 (табл.5).

Таблица 5

Состояние иммунитета у первотелок, иммунизированных разными дозами вакцины аз штамма 82

--

¡¿-во за-¡разивш. ¡животных • абс.

!К-во выделенных

ЯЧ } групп j i

Доза

ЙММу-, КУЛЬТУ D нитет ¡-■•>■'■;

'' i Всего ! i t

ÍИндекс на одну, .'инфици-голову

!рован-!ности

1 Полная доза 100 млрд.м.к.

2 ./алая доза 100 млн.м.к.

3 Малая доза ЮСмлн. м.к.через 90 дней полная доза 100 млрд.м.к.

4 Контроль (не вакцинированные)

2 3

60 40

80

5

6

4

33

I 1,2

0,8 6,6

8,3 10,0

6,7 55

Из данных таблицы 5 видно, что иммунитет, спустя 12 месяцев со дня иммунизации, при двухэтапном введении(малой и через 90 дней полной дозы) вакцины из шт.82 был выше (соответственно 60 а 80$), чем при однократной иммунизации животных. Кроме того, при введении животным полной дозы вакцины были отмечены аборты (из пяти голов три абортировали), тогда как при иммунизации телок малой дозой и двух-эгапного введения вакцины (сначала малой и затем полной дозы) аборты на регистрировались.

Такт образом, с целью снижения абортогенного влияния вакцины на стельность коров и повышения напряженности иммунитета животных, которые ранее не были иммунизированы, необходимо вакцинировать сначала малой (100 млн.м.к.) дозой вакцины из шт.Ь2 и спустя 90 дней полной (100 млрд.м.к.) дозой выше названной вакцины.

6. Эффективность сочетанного применения антибактериального препарата и дробной иммунизации животных вакциной из шт.82 в цюизводственных условиях

лак было показано в предыдущих главах использование антибактериального препарата при остром течении бруцеллезной инфекции, предотвращает аборты у стельных животных и предохраняет здоровых животных от заболевания. Профилактика заболевания животных антибактериальным препаратом проходит в течение 10-15 дней. Поэтому без применения спецпрофилактических средств дальнейшее сохранение благополу.чия животных весьма затруднительно.

При изучении иммуногенности разных доз вакцины из шт.82 было установлено, что наиболее эффективной является дробная иммунизация животных названной вакциной. Кроме того, этот метод имеет преимущест во перед иммунизацией полной дозой в том, что создается б'лее напряженный иммунитет, первую иммунизацию пожно проводить животным, не имеющим иммунного фона и находящимся в стельном состоянии. Кроме ^ того, на 60-80 день после введения первой иммунизирующей дозы животных можно исследовать по РА, чем достигается более полное выявление бруцеллоносителей (феномен провокации).

В этой связи нами в ряде хозяйств Кустанайской области использованы методы сочетанного применения средств профилактики бруцеллеза крупного рогатого окота. '

В результате проведенных работ выявлена высокая эффективность сочетанного применения антибактериального препарата и дробной иммунизации животных вакциной из шт.ъ2.

Поэтому для более успешной борьбы с бруцеллезной инфекцией необходимо:

- в гуртах со значительным выделением реагирующих животных проводить профилактический курс введения антибактериального препарата 3-х - 4-х кратно;

- после введения антибактериального препарата происоледовать животных на бруцеллез серологическими методами (РСК, РА. БЕЮ;

- животных с негативными показаниями иммунизировать вакциной из шт.82 дробно (сначала малой, т.е. 1/1000 принятой, а спустя три месяца полной дозами). Через 2-3 месяца поело введения малой дозы подвергать .тавотных исследованию (в РА) и отрицательно реагирующих иммунизировать полной дозой вакцины из шт.82.

ВЫВОДЫ .

1. Бруцеллез у крупного рогатого скота в хозяйствах Кустанайо-кой области вызывают бруцеллы вида абортуо биотипа 3.

2. Бруцеллы разных видов и полевые культуры, выделенные от крупного рогатого скота хозяйств Кустанайской области, проявляют высокую чувствительность к тетрахлориду, гентамицину и их сочетанию.

3. Антибактериальный препарат КазНИВИ снижает степень клинического проявления бруцеллеза у крупного рогатого окота, профилак-гирует заболевание животных, приводит к исчезновению серопозитив-•юсти и освобождению организма от возбудителя болезни.

4. Для повышения лечебно-профилактической эффективности антибактериального препарата целесообразно определять чувствительность зыделенвых в различных регионах культур бруцеля к антибиотикам,

1Спользуемых в композиции препарата.

5. Исчезновение агглютинирующих и комплементсаязывающих анти-:ел у телочек иммунизированных в 5-3 месячном возрасте и рзаммунитрованных в I6-.Lt, месячном возрасте разными дозами вакцины из

шт. в.abortus 82 в среднем наступает до истечению 60 суток после

вакцинации.

6. Наиболее напряженный иммунитет у крупного рогатого скота отмечен после вакцинации его вакциной из шт. B.abortus 82 в дозе ICO млрд., 10 млрд. и 100 млн и ревакцинации его в тех яе дозах.

7. При остром течении бруцеллеза, сопровождающимся массовыми абортами, необходимо животных обрабатывать антибактериальным препаратом 3-4-х кратно, затем иммунизировать их вакциной из штамма

В. abortus 82 двукратно с интервалом 90 дней, при введении первично малой и вторично полной дозы,

о. Сочатанное применение антибактериального препарата с двукратным введением вакцины из шт. В. abortus 82 и последующим исследованием сыворотки крови на бруцеллез (после введения антибактериального препарата а первой вакцинации на 60,-ьО день)ускорлет оздоровление поголовья животных от бруцеллеза крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .

I. Для приостановления острого течения бруцеллезной инфекции и с целью профилактики заболевания сельскохозяйственных животных необходимо использовать антибактериальный преаарат пролонгированного действия.

■ 2. При оздоровлении животноводческих хозяйств использовать сочетанное применение антибактериального препарата с дробным введением вакцины из шт. В. abortue82.

СПИСОК ОПУИЖОдАНШХ РАБОТ ПО TEM¿ ДИССЕРТАЦИИ

I. Шонтковский З.И., Калиев Б.К.,... ГДустафир U.K. и др. * Рекомендации по профилактике и оэдороааению животных от туберкулеза и бруцеллеза в хозяйствах Хустанайской облаоти на I99I-I995 гг.// Кусганай, 1991.. - 102 с.

2. Белобаб В.И., Те и З.Е. ..„¿'¡у ставши 1Л.К.

Влияние антибактериального лрепярг?« на наличие лрогивобру-

целлезных антител у больных животных иммунизированных вакциной ?4а штамма 19. //д.Вестник свлмкохо^тйсгвошюй каукя Казахстана. 1991. - И 3. - С.77-79.

3. Белобаб В.Л., Иванов Н.Д.....Цуптяфип М.К. Препарат для

профилактики и снижения острот« тдтоняя ^оу/^ллеза сельскохозяйственных животных.// Авторской г,тл1г.втэлъг?1вп л 0027811 от 14.10.1091г.

4. Белобаб В./и, 'Ген В.Б.... И^тлфин М.К. Эффективность антибактериального препарата в борьба о бруцеллезом крупного рогатого скота.//Тезисы докладов Республиканской конференции "Проблемы развития животноводства и кормопроизводства Северного Казахстана в современных условиях". - Петропавловск, 1992„ - С.60-61.