Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Оптимизация специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве - тема автореферата по ветеринарии
Султанов, Ахметжан Акиевич Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оптимизация специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве

российская академия сельскохозяйственных наук

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи УДК <П9:61К.<Ж:57!).841.!Ш

СУЛТАНОВ АХМЕТЖАН АКИЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОБРУЦЕЛЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОВЦЕВОДСТВЕ

16.00.03 — ветеринарная микробиологии, кирусо.кн и», эпизоотология, микожмия и иммунология

АВТОР ЕФ Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

НОВОСИБИРСК 1!1!1_'

Работа выполнена в отделе по изучению бруцеллеза сельскохозяйственных животных Казахского Научно-исследовательского ветеринарного шститута Казахской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корреспондент КазЛСХН Н.П.ИВАНОВ

Официальные оппоненты: -

1. КОСШЮВ И.А. - доктор ветеринарных наук,

профессор

2. ШУМИЛОВ К.В. - доктор ветеринарных наук,

профессор

3. КИМ В.И. - доктор ветеринарных наук,

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Кыргызстан

Ведущая организация - Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

.Защита диссертации состоится " 1М-<ИЧА 1992 г.

в 7 ^ часов на заседании специализированного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128, Новосибирская область, п.Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСдЦВ).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан " оС_ " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета \

кандидат ветеринарных наук, лг^V

старший научный сотрудник д-^ С.К.Димов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из главных проблем ветеринарной науки и практики является ликвидация бруцеллеза сельскохозяйственных животных, который причиняет не только огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам, но имеет больше социальное значение.

Со времени открытия возбудителя болезни прошло немногим более 100 лет (1886). За этот период советскими и зарубежными учеными изучены многие вопросы эпизоотологии и эпидемиологии бруцеллеза, патогенеза, диагностики и специфической профилактики болезни. Результаты исследований позволили разработать научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий, где особо важное место занимает специфическая профилактика.

Искоренение бруцеллеза в зонах его широкого распространения возможно только при условии применения высокоэффективных средств специфической профилактики болезни в комплексе с организационно-хозяйственными и ветершарно-санитарными мероприятиями (Вышалесский С.Н., 1955; Уласевич П.С., 1965; Орлов Е.С., 1968; Студенцов К.П., 1975; Косилов И.А., Ощепков В.Г., 1976; Салмаков K.M., 1976; Шумилов К.В., Касьянов А.Н., 1984; Косилов И.А., 1985; Джупина С.И., 1985; Юсупов О.Ю., 1986; Новицкий A.A., 1988; Сочнев В.В., 1988; Ким В.И., 1989).

С этой целью исследователями предложены и применяются в ветеринарной практике вакцины из живых ослабленных культур бру-целл разных видов (Buck, 1930; Юсковец M.K., 1944; Котляро-ва Х.С., 1950; Чернышева М.И. и Орлов Е.С., 1952; Elberg S. and Faunae К., 1957; Иванов М.М. и Кириллов Л.В., 1967).

При комиссионной проверке (I969-I97Q хт.) в ВГНКИ ветпре-паратов иммуногенных свойств различных противобруцеллезных вакцин наиболее эффективной оказалась вакцина из штамма Рев-I. О высоких иммуногенных свойствах этой вакцины для мелкого рогатого скота сообщают многие исследователи (Орлов Е.С., Уласевич П.С., 1965, 1966; Уласевич П.С., Аливердиев A.A., Юсупов О.Ю. и др., 1968, 1972; Юсупов О.Ю., 1981).

, Однако наблвдения и практический опыт показывают, что однократная иммунизация ярок данной вакциной, как это было регламентировано соответствующим "Наставлением" (1975), не во всех случаях обеспечивает предохранение животных от заболевания на весь

период хозяйственного использования их.

Повторная иммунизация животных вакцинами из агглютиноген-ных (т.е. наиболее тмуногенных) штаммов бруцелл, какими являются B.melitenaia Рев-I, в.abortus 19, как это было отмечено, создает большие трудности в последующей дифференциальной диагностике заболевания. Одновременно с этим, некоторые исследователи (Кашкинбаев К.А., Аманбаев А., 1983) отмечают, наряду с выраженной иммуногенностью вакцины из штамма Рев-I, чрезмерно высокую ее реактогенность в принятой для практики дозе.

Во многих регионах страны проводится оздоровление неблагополучных по бруцеллезу овцеводческих хозяйств путем ежегодной иммунизации овцепоголовья вакциной из шт. в.abortus 19 в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий и последующего формирования обособленных отар из ярок текущего года рождения и вытеснения ими старых неблагополучных маточных отар. В этом случае в течение 5-7 лет происходит полная замена всего неблагополучного поголовья. Однако в условиях Казахстана, когда постоянно нарушается стабильность поголовья маточных отар, неизбежные перемещения и переформирования в связи с отгонным ведением отрасли, содержанием большого числа овец у населения, эта система оздоровления затягивается на неопределенно длительный срок. Кроме того, в связи с приватизацией государственных хозяйств, развитием рыночных отношений, чрезвычайно возрастает значение эпизоотического контроля, которое в полной мере может быть осуществлено с помощью диагностических тестов. Однако при использовании для иммунизации животных вакцины из штамма B.abor-tus 19 по схеме, регламентированной наставлением, не представляется возможным проведения дифференциации диагностики.

С учетом изложенного возникает острая необходимость разработки таких схем специфической профилактики, которые позволяли бы создавать у животных постоянный напряженный иммунитет на длительный срок и шесте с тем обеспечивали диагностику заболевания. При этом требуется совершенствование всей системы специальных противобруцеллезных мероприятий.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований была разработка оптимальной системы специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве для зон со сложной эпизоотической ситуацией, с учетом краевых особенностей отрасли, а так-

же условий развития овцеводства при различных формах хозяйствования и формировании раночных отношений.

При этом на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию бруцеллеза мелкого рогатого скота в Казахстане с учетом роли специфической профилактики.

2. Разработать схему иммунизации овец с использованием вакцины из штамма в.те13Леп81в Рев-1, позволяющую осуществлять диагностику бруцеллеза у животных в поствакцинальный период.

3. Изыскать высокоэффективные средства массовой прижизненной диагностики бруцеллеза.

4. Изучить возможность использования антибактериального препарата в системе противобруцеллезных мероприятий.

5. Разработать оптимальную систему противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве и предложить ее для производства.

Научная новизна работы. Определены особенности эпизоотической ситуации бруцеллеза мелкого рогатого скота в Казахстане с учетом применения средств специфической профилактики.

Разработана оптимальная схема иммунизации овец вакциной из штамма В.те13Легш1а Рев-1, обеспечивающая эффективную профилактику бруцеллеза и возможность последующей диагностики болезни.

Разработан способ повышения иммуногенных свойств вакцин.

Изучен вопрос ввделения с молоком лактирупцих овцематок вакцинной и вирулентной культуры бруцелл.

Разработан высокочувствительный и специфичный аллерген для диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота и контроля иммунного ответа у иммунизированных вакциной из штамма Рев-1 овец (в комплексе с гомологичным антигеном).

Установлена эффективность использования антибактериального препарата при острой вспышке бруцеллеза (аборты) в комплексе с другими противобруцеллезными мероприятиями.

Разработана оригинальная эффективная система специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве, отвечащая требованиям многоукладности хозяйствования и рыночных отношений.

Практическая значимость. Использование в овцеводческих хозяйствах зон со сложной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу разработанной системы специальных противобруцеллезных меро-

приятий в комплексе с организационно-хозяйственными и ветери-нарно-санитарными мерами предотвращает распространение инфекции, снижает возможность заражения животных и человека, позволяет значительно сократить сроки оздоровления.

Апробация работы. Материалы диссертации и ее фрагменты доложены и обсуждены на. научно-практической конференции молодых ученых и специалистов КазНИВИ и АЗВИ (Алма-Ата, 1984), на расширенном заседании ученого Совета ВГНКИ ветпрепаратов (1985), на заседании сотрудников лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики бруцеллеза ШЭВ им. Я.Р.Коваленко (1985, 1986, 1989, 1990), на республиканской научно-практической конференции юлодых ученых и специалистов по проблемам интенсификации животноводства в Казахстане (Чимкент, 1986), конференции молодых ученых КазНИВИ (1987, 1988, 1989), республиканских семинарах-совещаниях и конференциях по проблемам бруцеллеза и туберкулеза животных (Алма-Ата, 1987, 1988, 1989, 1990; Петропавловск, 1988; Тадды-Курган, 1989, 1990), Всесоюзных координационных совещаниях по итогам научных исследований учреждений, занимающихся проблемой бруцеллеза за отчетный год и задачам на будущий период (Кус-танай, 1988; Новочеркасск, 1989; Махачкала, 1990), Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи больным" (Новосибирск, 1989), на заседании рабочей комиссии ОНКВет "Профилактика бруцеллеза и туберкулеза животных" (Москва, 1990), на заседаниях секции ветеринарии НГС Госагропрома Казахской ССР (1990), ученых Советах Казахского НИВИ (ежегодно при заслушивании отчетов).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 26 работ, где изложены основные положения и вывода, содержащиеся в материалах Всесоюзных и республиканских научных конференций, сборниках трудов ВНИИБТЖ, ВИЭВ им.Я.Р.Ко-валенко, ИЭВСиДВ, Казахского НИВИ, журнале "Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана" и других научно-производственных изданиях.

Внедрение результатов исследований. Разработана и предложена система специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве, основные положения которой вошли в следущие нормативные документы:

- наставление по применению вакцины живой сухой из штамма Рев-1 бруцелла мелитензис для иммунизации овец и коз против бруцеллеза и баранов против инфекционного эпипддимита, вызываемого возбудителем бруцелла овис (утверждено ГУВ Госагропрома СССР, 1986);

- наставление по применению вакцины живой сухой из штамма Рев-1 бруцелла мелитензис в малых дозах против бруцеллеза мелкого рогатого скота (утверждено в порядке производственного опыта ГУВ Госагропрома СССР, 1985);

- "Специальные ветеринарные мероприятия по борьбе с бруцеллезом и туберкулезом сельскохозяйственных животных в Казахской ССР на 198Б-1990 гг.";

- наставление по применению вакцины живой сухой из штамма Рев-1 бруцелла мелитензис для иммунизации овец и коз против бруцеллеза и баранов против инфекционного эпидидимита (утверждено ГУВ Госагропрома СССР, 1988);

- рекомендации "Система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 бруцелла мелитензис в хозяйствах Казахской ССР" (утверждены ГУБ Госагропрома Казахской ССР, 1990);

- рекомендации "Меры борьбы с инфекционным эпвдидимитом баранов (болезнью овец, вызываемой Вг.оу±а)" (одобрены НТС Госагропрома Казахской ССР, 1990;

- комплексный план основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств Казахской ССР от заболеваний животных бруцеллезом и туберкулезом на 1991-1995 годы.

Предложенная система противобруцеллезных мероприятий внедрена в овцеводческих хозяйствах Кустанайской (1985-1991 гг.), Алма-Атинской (1987-1991 гг.), Карагандинской (1986-1991 гг.), Целиноградской (1986-1991 гг.), Уральской (1986-1991 гг.), Талды-Курганской (1989-1991 гг.) областей.

На защиту выносятся:

1. Краевые особенности эпизоотологии бруцеллеза мелкого рогатого скота в Казахской ССР с учетом роли специфической профилактики.

2. Оптимальная схема иммунизации овец вакциной из штамма в.те11Ъепа1а Рев-1, обеспечивающая эффективную профилактику

бруцеллеза и возможность последующей диагностики болезни.

3. Возможность проведения диагностических исследований и определения иммунологической реактивности животных при использовании вакцины из штамма Brucella nelltenais Рев-I.

4. Способ санации неблагополучного по бруцеллезу поголовья овец с помощью антибактериального препарата.

5. Способ повышения иммуногенных свойств противобруцел-лезных вакцин.

6. Оптимальная система специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве, обеспечивающая высокую противо-эпизоотическую эффективность.

«

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 339 страницах машинописи, содержит 60 таблиц и 3 рисунка. Она■ состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 350 наименований источников литературы, в том числе 281 отечественного и 69 зарубежшх авторов, и приложения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методики исследований

В основу настоящей диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения плановой научно-исследовательской тематики Казахского НИВИ Восточного отделения ВАСХНИЛ (н. КазАСХН) с 1982 по 1990 годы.

Решение поставленных в диссертации научных задач осуществлялось в отделе эпизоотологии, диагностики и профилактики бруцеллеза сельскохозяйственных животных Казахского НИВИ в составе общесоюзной комплексной программы.

Представленная работа является продолжением ранее проведенных исследований, посвященных определению дозы вакцины из штамма Рев-I для ревакцинации овцематок, отраженных в кандидатской диссертации.

Отдельные фрагменты работы, касающиеся серологических, аллергических и бактериологических исследований, проводилось с участием сотрудников отдела бруцеллеза Казахского НИШ под методическим руководством заведующего отделом, доктора ветеринарных

наук, профессора, члена-корреспондента КазАСХН Н.П.Иванова, патоморфологические исследования - с кандидатом ветеринарных наук К.А.Кашкшбаевым.

Суммарный объем и наименование проведенных в ходе выполнения диссертационной работы исследований представлены в таблице I.

Таблица I

Характер и объем исследований, проведенных при выполнении диссертационной работы

Исследовано

Объем материала

Анализ эпизоотолого-эпидемиологических данных по бруцеллезу в Казахской ССР

Динамика поствакцинальных серо-аллергических исследований у вакцинированных ярок, баранов, многократно ревакциниро-ванных овцематок и баранов разными дозами вакцины из штамма Рев-1

Реактивность организма вакцинированных ярок, баранов и овцематок на разные дозы вакцины из штамма Рев-1

Напряженность иммунитета у вакцинированных ярок, баранов и овцематок многократно ревакцинированных разными дозами вакцины из штамма Рев-1

Производственное испытание вакцины из штамма Рев-1 в малой дозе против бруцеллеза мелкого оогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов

Эффективность аллергенов из различных штаммов бруцелл для диагностики мелкого рогатого скота

Эффективность антибактериальных препаратов при бруцеллезе мелкого рогатого скота и инфекционном эпидидимите баранов

За 40 лет 4864 животных

102 животных 380 животных

В среднем ежегодно более 600 тыс. животных

На 56,6 тыо. животных

На 74,4 тыс. животных

Изучение динамики поствакцинальных серологических и аллергических реакций у ярок, овцематок и баранов проводили после иммунизации живой сухой противобруцеллезной вакциной из штамма Рев-1 в разных дозах. Состав популяции вакцинного штамма изучали на диссоциацию путем окраски колоний кристаллвиолетом и определяли количество живых микробных клеток по общепринятым методикам.

В опытах применялась вакцина, выпускаемая одним и тем же предприятием - ордена Трудового Красного Знамени Алма-Атинским биокомбинатом.

Перед вакцинацией животных исследовали на бруцеллез двукратно с интервалом в 20-25 дней комплексным методом (РЕП, РА, РДСК и аллергическая проба).

Вакцину животным вводили подкожно за локтевым суставом в бесшерстный участок кожи в объеме 2 мл, который содержал определенные количества микробных клеток, предусмотренные программой исследования.

С целью определения антигенных свойств вакцины, введенной животным в разных дозах, через 7, 14, 21, 28, 42, 56 дней и далее ежемесячно после иммунизации брали у них кровь для серологических исследований. Сыворотки крови животных исследовали по общепринятым методикам в следующих тестах: реакции агглютинации, реакции длительного связывания комплемента и РБП.

Аллергическую пробу проводили путем введения аллергенов (коммерческий и опытные образцы) в объеме 0,5 см3 под кожу нижнего века и внутрикожно в дозе 0,2 см3 в подхвостовую складку. Учет реакции проводили через 24 и 48 часов после введения препаратов по общепринятой методике.

Для определения иммунологической перестройки организма овец и сроков элиминации бруцелл вакцинного штамма-иммунизировали разными дозами вакцины из штамма Рев-1 животных, отрицательно реагирующих на бруцеллез по серологическим и аллергическим тестам.

На 3, 7, 15, 30, 45, 60, 90 и 120 сутки после вакцинации убивали по 2-3 животных из каждой группы. Биоматериал исследовали бактериологически согласно общепринятой методике и гистологически. Для гистологического исследования кусочки тканей органов фиксировали в 10/5-ном нейтральном формалине в жидкости Карнуа и заливали в парафин. Парафиновые срезы окрашивали гемо-токсилинэозином и по Браше на РНК содержащие клетки.

В эти же сроки исследовали сыворотку крови (в РА, РДСК и РБП) у всех подопытных животных, для чего использовали коммерческие бруцеллезный и овисный антигены и гомологичный вакцине, т.е. из штамма Рев-1. Кроме того, животных исследовали аллергически бруцеллином ВИЭВ и аллергеном из штамма Рев-1, приготов-

ленным в КазНИВИ.

Антиген и аллерген из бруцелл гомологичного вакцине штамма готовили в лаборатории по изучению бруцеллеза КазНИВИ по методике согласно авторских свидетельств № 589253 и 946040 (без права на опубликование).

Для обнаружения бруцелл вакцинного и вирулентного штаммов в молоке проводили бактериологическое исследование секрета молочных желез лактирунцих овец по общепринятой методике. Осуществляли постановку кольцевой реакции (в модификации Триленко П.А., 1976), реакции связывания комплемента с цельным молоком и реакции агглютинации с сывороткой молока (Студенцов К.П., 1975) с целью определения антител в молоке.

Проверку напряженности иммунитета у ярочек, овцематок и баранов, вакцинированных разными дозами вакцины из штамма Рев-1, проводили путем прямого заражения предварительно оттитрованной вирулентной культурой штамма Бруцелла мелитензис 565. Минимальная заражающая доза этого штамма определялась заранее, в лаборатории по изучению бруцеллеза КазНИВИ. Животных инфицировали 5-, 10- и 12-кратной заражающей дозой путем подкожного введения суспензии 2-суточной культуры этого штамма. Концентрацию микробных клеток определяли по стандарту мутности ГИСК им. Л.Ф.Тарасовича и высева на чашки Петри.

Наличие у животных специфической устойчивости против бруцеллеза проверяли через 30 дней после заражения. Для этой цели животных убивали и их органы исследовали бактериологически по общепринятым методикам. Параллельно с этим ставили биопробу на морских свинках.

Для идентификации выделенных культур, кроме проверки тинк-ториальных, морфологических и ,культуральных свойств,применяли РА на стекле с позитивной сывороткой, контроль ставили с нормальной сывороткой. Каждую изолированную культуру проверяли с двумя монорецепторными сыворотками антимелитензис (М) и антиабортус (А).

Антибактериальный препарат для снижения степени проявления клинических признаков бруцеллеза у овец и предотвращения дальнейшего его распространения готовили по методике согласно авторскому свидетельству № 1506659 (без права на опубликование).

С целью оцределения достоверности результатов данные подвергали биометрической обработке по Монцевичюте-Эрингене мето-

дом непрямых и прямых разностей (1964).

Предотвращенный ущерб вычисляли по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной Главным уцравлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 04.05.1982 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Эпизоотическое состояние по бруцеллезу мелкого рогатого скота в Республике Казахстан с учетом применения средств специфической профилактики

Проведенный нами анализ эпизоотического состояния по бруцеллезу мелкого рогатого скота в Республике Казахстан с учетом применения средств специфической профилактики за период с 1950 по 1990 гг. позволил установить неравномерность распространения инфекции. При этом следует выделить четыре периода борьбы с бруцеллезом.

Первый - без иммунизации, до 1956 года. В этот период мероприятия ограничивались проведением небольших по объему диагностических исследований (менее 0,6$ от его общей численности), убоем больного скота и последующим проведением в определенной степени организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мер. Несмотря на относительно небольшой объем проводимых исследований, высокая зараженность (1,9-2,9$) была выявлена в большом количестве неблагополучных пунктов (более полутора тысяч).

Второй - с 1956 по 1974 гг., характеризовался использованием вакцины из штамма 19 для специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота. Применение этого препарата способствовало улучшению эпизоотической ситуации (снижение неблагополучных пунктов в 4 раза - с 1522 в 1955 году до 376 в 1974 году; заболеваемости в 2,8 раза - с 2,3 до 0,8$).

Третий период - с 1974 по 1980 гг. В данное время для иммунизации молодняка овец стали применять вакцину из штамма Рев-1. Поголовье, ранее привитое вакциной из штамма 19, без исследования на бруцеллез ежегодно ревакцинировали этой же вакциной, содержали обособленными отарами и по мере хозяйственной выбраковки сдавали на убой. Однако существенного улучшения эпизоотической обстановки не наступало, что было связано с недос-

таточным объемом проводимой иммунизации (всего с 25,6 до 74$ от общего маточного поголовья, т.е. овцематки и ярки), несвоевременной изоляцией и убоем больных животных, а также трудностями формирования отдельных отар из ярок, иммунизированных только вакциной из штамма Рев-1 в 4-6-месячнои возрасте. С 1979-1980 гг. иммунизация взрослого поголовья была прекращена из-за трудностей дифференциации вакцинального и инфекционного процессов, а численность молодняка, подвергавшегося вакцинации, не превышала трети их поголовья. Кроме того, как показали собственные наблюдения и практический опыт, однократная иммунизация ярок вакциной из штамма Рев-1, как это было регламентировано соответствующим "Наставлением" (1975), не обеспечила предохранение животных от заболевания на весь период хозяйственного использования их. Анализ данных по 138 отарам овцематок, которые в 4-6-месячном возрасте были иммунизированы вакциной из штамма Рев-1 свидетельствуют, что в 96 отарах, что составляет 70$ от общего числа их, аборты бруцеллезной этиологии регистрировались по истечении трех и более лет после вакцинации и в 34 (24,6$) - через два года после иммунизации.

Все вышеизложенное привело к увеличению заболеваемости в три раза (с 0,8 до 2,4%), т.е. как бы вернулись к исходной ситуации начала применения вакцины (1955 г. - 2,3/0. Об ухудшении эпизоотической ситуации по бруцеллезу мелкого рогатого скота в республике свидетельствуют результаты бактериологического исследования аборт-плодов (от 627 абортов бруцеллезной этиологии в 1973 г. до 2971 в 1980 г.).

В такой сложной обстановке было принято решение о ревакцинации овцематок с 1981 года. С этого момента начинается и по настоящее время продолжается четвертый период, при котором наряду с вакцинацией ярок вакциной из штамма Рев-1 одновременно проводится ревакцинация овцематок этой же вакциной с интервалом в два года. Часть животных в раде областей подвергалась ежегодной ревакцинации штаммом 19. Хотя принятие этих мер позволило несколько улучшить эпизоотическую ситуацию в республике (снизить заболеваемость в два раза, аборты бруцеллезной этиологии в три раза и количество неблагополучных пунктов в 2,4 раза), в целом она остается довольно сложной. Крайне неблагополучной остается эпидемическая обстановка по бруцеллезу. Уровень заболеваемости

населения этой инфекцией в республике превышает средние показатели по Союзу в 6-8 раз. В I98I-I986 гг. почти каждый второй больной бруцеллезом в СССР регистрировался в Казахской ССР (Белозеров Е.С., 1985; Амиреев С.А., Саттаров А.И., Иванов Н.П., 1986). Следует отметить, что с 1981 по 1989 гг. в более чем 77% случаев от общего количества зарегистрированных больных источником инфекции явился мелкий рогатый скот.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о недостатках системы борьбы с бруцеллезом мелкого рогатого скота (отсутствие достаточно специфических и чувствительных экспресс-методов диагностики, не отработана эффективная схема иммунизации овец против бруцеллеза и т.д.), что побудило нас провести исследования по изысканию более совершенных путей ликвидации заболеваемости животных и заражения людей.

2. Оптимизация специфической профилактики бруцеллеза овец

2.1. Результаты экспериментального изучения вакцины из штамма Рев-1

Реактогенность и иммуногенность вакцины из штамма Рев-1 при вакцинации ярок. Анализируя данные, полученные в экспериментальных условиях по изучению поствакцинальных реакций у ярочек, вакцинированных разными дозами вакцины из штамма Рев-1, можно заключить, что вакцинация полной дозой приводит к длительному сохранению поствакцинальных реакций, в нашем случае до 1,5 лет (срок наблюдения). Результаты этих исследований согласуются с данными других исследователей, изучавших этот вопрос (Ивкин Н.С., 1974; Уласевич П.С., Аливердиев A.A., Юсупов О.Ю., Хаиров С.Г., 1974; Farina H., Bellani L., 1974). По данным Farina R., Bellani L. (1974), y овец и коз, вакцинированных штаммом Рев-I в возрасте 3-7 месяцев, положительные показания РСК сохраняются более года, РА - не менее 30 месяцев.

Агглютинины и комплементсвязывагощие вещества у иммунизированных сниженными дозами вакцины из штамма Рев-1 (2 млн., I млн. и 0,5 млн. м.к.) в основном угасают на третий месяц после иммунизации, что выгодно отличает применение указанных доз вакцины в практике оздоровления.

Результаты изучения динамики появления и угасания поствакцинальных антител подтверждены данными, полученными в производственных условиях, т.е. полное исчезновение агглютининов и комп-лементсвязывающих веществ отмечено на 90 сутки, тогда как у ярочек, привитых 20 шш., 200 млн. и 2 млрд. м.к., продолжали оставаться на 330 сутки.

Об эффективности применения вакцины из штамма Рев-1 в малых дозах говорит тот факт, что среди овец опытной отары, содержащихся совместно с неблагополучным поголовьем, не было абортов бруцеллезной этиологии.

При изучении иммунологических реакций и сроков элиминации бруцелл штамма Рев-1 из организма ярок, привитых большой и малой дозами вакцины, установлено, что в обоих случаях она.вызывает у ярок выраженный иммунный ответ, что объясняется сравнительно быстрым и широким расселением бруцелл в организме животных и является основополагающим при разработке принципиально новых научных аспектов по увеличению иммуногенности вакцины. Элиминация же бруцелл вакцинного штамма Рев-1 из организма ярочек заканчивается к 90 дню с момента введения как в малой, так и в полной дозах.

Полученные нами данные совпадают с результатами исследования других авторов (Шумилов К.В., Альбертян М.П., 1972).

При изучении реактогенности вакцины, проводившемся гистологическими методами, показано, что иммунологические процессы в организме вакцинированных животных протекают доброкачественно, без глубоких дегенеративно-деструктивных изменений. Однако при малой дозе вакцины более благоприятно происходит стимуляция клеточного механизма в период иммунологической перестройки организма животных в лимфоидных органах и тканях, богатых клетками рети-кулоэндотелиальной системы.

Изучение иммунитета у ярок, вакцинированных разными дозами вакцины из штамма Рев-1, показало, чточзрез 1,5-2 года после иммунизации их в 4-6-месячном возрасте в дозе 2 шш. м.к. отмечен достаточной напряженности иммунитет (60 и 66,6%) в сравнении с таковым от отдельно взятых доз I млн., 0,5 млн. (соответственно 40 и 20$) и не уступающий иммунизированным полной (2 млрд. м.к.) дозой. Эти предварительно полученные данные сввдетельст-вуют о целесообразности дальнейшего изучения эффективности использования сниженной дозы вакцины.

Реактогенность и иммуногенность вакцины из штамма Рев-1 при иммунизации овцематок. Изучение динамики поствакцинальных реакций у овцематок, ревакцшшрованных разными дозами вакцины из штамма Рев-1, позволило заключить (табл. 2), что у животных, ранее (3 года назад) иммунизированных полной (2 млрд. м.к.) дозой вакцины и затем ревакцинированных малой (2 млн. м.к.), титры агглютининов и комплементсвязывающих веществ угасают на третий месяц после инъекции препарата. Через такой же период угасают поствакцинальные антитела у овцематок, реиммунизированных малой (I млн. м.к.) дозой вакцины, спустя 1,5 года после иммунизации их полной (2 млрд. м.к.) дозой этой же вакцины. Повторная вакцинация дозами 20 и 200 млн. м.к. вызывает выработку антител, сохраняющихся в организме 8-13 месяцев, а при введении полной дозы агглютинины в диагностическом титре обнаруживаются в течение 18 месяцев (срок наблюдения).

Анализируя данные по изучению проявления поствакцинальных реакций у овцематок, ревакцинированных второй и третий раз вакциной из штамма Рев-1 малой дозой, как по фону полной, так и малой Доз, можно заключить, что антитела в сыворотке крови и аллергическая реакция имеют отрицательные показания спустя 6 месяцев после инъекции вакцины (табл. 2).

Полученные наш данные о длительности нахождения в крови животных, привитых полной дозой вакцины из штамма Рев-1, поствакцинальных антител, и эпизоотической безопасности реагирующих при этом овец согласуются с результатами исследований Иванова Н.П. (1981), Садыкова СЛ. (1983).

Двукратное и трехкратное поступление протективного антигена (вакцины) в малой дозе с интервалом в один год, в организме животных вызывало умеренно выраженную реакцию иммунокомпетент-ных органов, сопровождающуюся генерализацией и персистенцией вакцинного штамма до 90 суток при вакцинации и до 45-60 суток соответственно после ревакцинации и повторной ревакцинации, что свидетельствует о достаточной реактогенности вакцины и о формировании иммунологического статуса в организме опытных животных. Указанная доза не вызывает сенсибилизации организма, глубоких деструктивных изменений в органах и длительного накопления поствакцинальных антител в сыворотке крови.

Таблица 2

Сроки угасания поствакцинальных серо-аллергических реакций у овцематок, ревакцинированных разными дозами вакцины из штамма Рев-1

Доза вакцины, _Срок исчезновения, оутки

м.к. ягртотининов комплементсвязы-агглютининов Вавдих антител аллергических реакций

Первая ревакцинация овец

2 млрд Обнаруживались по 300 истечении 540 суток

200 млн 210 240

20 млн 390 90

2 млн 90 42 Вторая ревакцинация овец

2 млрд Обнаруживались по истечении 360 суток 210

2 «етн по фону малой 90 150 120

2 мян по фону полной 120 180 Третья ревакцинация овец 90

2 млн по фону малой 120 180 120

2 млн по фону полной 150 180 120

Выраженный иммунный ответ у 100$ вакцинированных животных на 15-30 сутки можно выявить лишь с помощью гомологичных вакцине антигена (РДСК) и аллергена. Следует отметить, что у тех животных, в сыворотке крови которых отсутствовали поствакцинальные комплементсвязывающие вещества, аллергические реакции были положительными и наоборот, у других, где не обнаружены аллергические реакции, в сыворотке их крови присутствовали комплементфиксирую-щие антитела, то есть эти реакции в определенной мере дополняли друг друга. Эффективность этого способа была подтверждена данными дополнительных исследований овцематок трех отар с различной эпизоотической характеристикой. Данное предложение является принципиально новым, на что оформлена заявка для регистрации в качестве изобретения.

Важным остается вопрос выделения бруцелл вакцинного штамма с молоком животных. На основе проведенных нами исследований в экспериментальных условиях на 12 овцематках установлено, что у овец, иммунизированных в период лактации вакциной из штамма Рев-I в дозах 2 млрд. и 2 млн. м.к. культуру бруцелл с молоком не выделяли, тогда как у заражешшх животных выделена вирулентная культура возбудителя болезни. Это согласуется с данными других авторов (Alton G.G., 1970; Бадалян С.Г., 1987 и др.).

Анализируя результаты изучения напряженности иммунитета, можно заключить, что вакцина из штамма Рев-I в дозе 2 млн. м.к. при ревакцинации овцематок вырабатывает более напряженный иммунитет, чем эта же вакцина, привитая в дозах 2 млрд., 200 млн. и 20 млн. м.к.

При определении напряженности иммунитета у овец после вакцинации и ревакцинации разными дозами вакцины из штамма Рев-I (табл. 3) было установлено, что специфическая устойчивость к заболеванию у ревакцинированных полной дозой спустя один год после первичной вакцинации (10 г) была равной невосприимчивости, имеющейся у животных, однократно вакцинированных два года назад (5 г). В обоих случаях напряженность иммунитета была примерно равной и составила соответственно 60 и 66,6$. В то же время у ревакцинированных малой дозой через год после вакцинации этой же дозой (2 г) отмечен более напряженный иммунитет (80$). Вместе с тем важно отметить, что у животных, вакцинированных два года назад малой дозой (I г), напряженность иммунитета была примерно равной таковой у вакцинированных и ревакцинированных полной дозой вакцины из штамма Рев-1.

Следовательно, повторная ревакцинация через год полной дозой вакцины из штамма Рев-I нецелесообразна, так как организм животного, сохраняя остаточный иммунитет, не способен при повторном введении препарата к активному иммунологическому ответу. При ревакцинации малой дозой, по фону вакцинации этой же дозой через год организм животного способен выработать достаточно напряженный иммунитет, чтобы противостоять искусственному заражению (к определенной заражающей дозе), что возможно связано с меньшим первичным раздражением иммунной системы. Отмеченная впервые нами данная закономерность имеет чрезвычайно большое значение для практики применения вакцины из штамма

Таблица 3

Напряженность иммунитета против бруцеллеза у овцематок после иммунизации и реиммунизации разными дозами вакцины из штамма Рев-154

Груп- Кратность иммунизации;

па доза вакцины, м.к.

Напряженность иммунитета {%)■ годы_

I 1,5 2 3 4 5

с

Однократно, 2 х 10°

10

II

12

13

14

10°

15 Трехкратно, 2 х 10 к ------ года 2 х 10 д

т о ~ тпЬ

через 2 и через

80

80

90

Двукратно, 2 х 10 с интервалом I год

Трехкратно, 2 х 10® с интервалом I год

Четырехкратно, 2 х Ю1 с интервалом I год

Однократно, 2 х Ю9

Двукратно, 2хЮ9 + 2хЮ6 с интервалом I год

Трехкратно, 2хЮ9 + 2хЮ6 + 2хЮ6 100 с интервалом I год

Четырехкратно, 2хЮ9 + 2хЮ6 +

2 х 10° + 2 х 106 с интевалом I год

Двукратно, 2 х Ю9 с интервалом 2 года

Двукратно, 2 х Ю9 с интервалом I год

Трехкратно, 2 х Ю9 с интервалом 2 года

Двукратно, 2 х 10® с интервалом 2 года

Трехкратно, 2 х Ю6

первый раз 2 года и второй раз I год

Двукратно, 2 х Ю9 + 2 х с интервалом 2 года

60 66,6 60

60

66,6 80 60

100

80

60

60

70

70

80

60

60

60

40

80

20 20 40

40 20 50 20

40

I год 2 х 10

3

4

7

8

9

* В каждой группе находилось от 5 до 10 животных.

Рев-I, особенно в зоне отгонного животноводства с широким распространением инфекции.

Из данных таблицу видно, что ежегодная ревакцинация животных малой дозой вакцины из штамма Рев-I как по фону малой, так и по фону полной дозы способствует выработке достаточного иммунитета (2, 3, 4 и 6, 7, 8 группы) в течение одного (от 80 до 100$), двух (60$) лет. Однако, по мере увеличения интервала между ревакцинациями или прекращении ее, иммунитет, как показано в нашем опыте, значительно снижается (от 80$ до 40 и 20$).

При вакцинации животных с интервалом в два года полной дозой вакцины из штамма Рев-I иммунитет против бруцеллеза, после третьей иммунизации, сохранялся лишь у 60$ животных.

Определяя степень напряженности иммунитета против бруцеллеза у животных, ревакцинированных малой дозой вакцины из шт. Рев-I, независимо от кратности иммунизации их вакциной из штамма 19, установили, что (табл. 4) чем меньше предварительная кратность иммунизации штаммом 19, тем выше иммунитет, от 80 до 100$. При четырех- и пятикратной предварительной иммунизации овец вакциной из штамма 19, спустя один год после иммунизации их малой дозой вакцины из штамма Рев-I, иммунитет равнялся соответственно 60 и 40$. Эти данные, а также факт снижения иммунитета при трехкратной иммунизации штаммом Рев-1 в полной дозе с интервалом в два года (табл. 3, гр. II) нашли подтверждение в результатах исследований, приведенных Грековой H.A. (1968), Губиной Е.А., Грековой H.A. и Середа Г.Н. (1971).

Реактогенность и иммуногенность вакцины из штамма Рев-1 в дозе 2 млн. м.к. при бруцеллезе и инфекционном эпидидимите баранов. Результаты проведенных поствакциналышх бактериологических, гистологических, серологических и аллергических исследований баранов, иммунизированных и реиммунизированных малой дозой вакцины из штамма Рев-I, свидетельствуют об активной иммунологической перестройке организма животных. Агглютинины и комплементсвязыващие вещества в сыворотке крови и аллергические реакции исчезли на четвертый месяц после введения вакцины, т.е. вскоре после элиминации бруцелл из организма животных.

Таблица 4

Состояние иммунитета против бруцеллеза у овцематок, ревакцинировашшх вакциной из штамма Рев-1 в дозе 2 млн. м.к. по фону разной'кратности иммунизации вакциной из штамма 19

Труп- Вид вакцины; доза, м.к. па год иммунизации

Срок Взято

зара- для

жения зара-

после жения

ревак- гол.

цинации ,

мес.

12 5

12 5

Результаты бактериологического _исследования_

иммунитет инфекция

выделено культур

Индекс инфици-"рован-ности

кол-во

регио- генерали- все- на одно нарная зованная го животное

Рев-1 Рев-1

Рев-1 19 Рев-1

Рев-1 19

Рев-1

Рев-1 19 Рев-1

Рев-1 19

Рев-1

Рев-1 19 Рев-1

2x10? 2x10

2x1 Оп 40x10? 2x10

2х10о 40x10? 2x10

2x10? 40x10? 2x10

2хЮ| 40x10? 2x10

2х10р 40хЮус 2хЮ6

1988

1988

1989

1987

1988

1989

1986

1987,

1989

1985

1986-1988 1989

1984

1985-1988 1989

1983

1984-1988 1989

12

12

12

12

4 80

5 ' 100

4 80

4 80

3 60

2 40

I 3 0,6 4,6

0,2 1,5

I 0,2 1,5

4 0,8 6,15

8 1,6 12,3

Контроль (без вакцинации)

5 26 5,2 40

Таблица 5

Состояние иммунитета против бруцеллеза и инфекционного эпидидимита у баранов после иммунизации и реиммунизации их вакциной из штамма Рев-1 в малой дозе

Труп- Коли- Доза вакцины Вид заражаю-

па чество из шт.Рев-1, щего штамма,

живот- м.к.; год кол-во инфи-

ных иммунизации цир.доз (ИД)

Результаты бактериологического исследования иммунитет инфекция

количество выде- индекс ленных культур инфици-

абсо- а регио- генерали- на одно лютное * нарная зованная животное пии1п кол-во_

После иммунизации через 15 месяцев

I 9 2 млн., 1987 В.те11Лепэ1в 565 п 77,7 2 4 0,44 4,04

2 5 Контроль 10 ИД - - 5 23 4,6 41,8

3 10 2 млн., 1987 В.оVIз И-98 8 80,0 I I 3 0,3 2,72

4 5 Контроль 7 ВД - - 5 25 5,0 45,4

После реиммунизации через 12 месяцев

5 5 2 млн., 1987, 1988 В.те13Лепз1в 565 4 80,0 I 2 0,4 3,30

6 5 Контроль 10 ИД - - 5 28 5,6 46,6

7 5 2 млн., 1987, 1988 В.оу1з 8406 4 80,0 I 5 1.0 5,0

8 5 Контроль 10 ИД - - 5 34 6,8 56,6

м го

Вакцина из штамма Рев-1 в малой дозе обеспечивает у баранов (табл. 5) достаточно выраженный иммунитет против бруцеллеза и инфекционного эпидидимита как после иммунизации, так и после реиммунизации. Одновременно при этом возможно проводить диагностические исследования на бруцеллез через 4 месяца, а на инфекционный эпидидимит в любое время после иммунизации.

Использование сниженной дозы вакцины из штамма Рев-1 для иммунизации баранов неблагополучных по инфекционному эпидидимиту отар позволило значительно снизить заболеваемость (на 10,2$) животных и предотвратить распространение инфекции.

2.2. Результаты испытания вакцины из штамма Рев-1 в дозе 2 млн. м.к. против бруцеллеза мелкого рогатого скота в производственных условиях

Применение сниженной дозы вакцины из штамма Рев-1 для ревакцинации овцематок позволило нам, совместно с практической ветеринарной службой, в относительно короткие сроки в комплексе с другими мерами оздоровить овцеводство или достичь эпизоотического благополучия в ряде неблагополучных по бруцеллезу мелкого рогатого скота хозяйств Семиозерного района Кустанайской области.

В результате применения вакцины из штамма Рев-1 в малых дозах в трех благополучных (угрожаемых по заносу инфекции) овцеводческих хозяйствах Карасуского района Кустанайской области и двух хозяйствах Куртинского района Алма-Атинской области сохранено благополучие по бруцеллезу мелкого рогатого скота, нет абортов бруцеллезной этиологии у овцематок и нет случаев заболевания бруцеллезом людей.

Анализ полученных результатов по иммунизации овец, принадлежащих населению в Алма-Атинской области, свидетельствует о ее положительном влиянии на процесс оздоровления ов-цепоголовья от бруцеллеза (заболеваемость от 4,2 до 1,7$) и ведет к резкому снижению заболеваемости лвдей (в 3 раза).

Наглядным примером эффективного использования вакцины из штамма Рев-1 для иммунизации овец, в общем комплексе оздоровительных мероприятий и снижения заболеваемости людей

Таблица 6

Эпизоотическая и эпидемическая обстановка по бруцеллезу в Каскеленском районе Алма-Атинской области за 1986-1989 гг. в зависимости от применения вакцин

Вакцинация Год

Больных

% за-боле-

Заболеваемость дюдей

шт. 19 шт.Рев-1 овец вае- абсо- источник инфекции

в малых дозах мости лютное количество мелкий рогатый скот крупный рогатый скот неуста-

всего в т.ч. от индивидуального сектора % от общего количества всего в т.ч. от индивидуального сектора новленный источник

20313 _ 1986 1919 11,6 87 87 87 100 _ _ _

3344 5169 1987 922 5,8 40 40 40 100 - - -

- 18613 1988 248 1,37 28 15 14 50 - - 13

- 16035 1989 196 1,29 15 5 3 20 2 2 8

го

может служить Каскеленский район Алма-Атинской области. В названном районе нет мелкого рогатого скота общего пользования. Процент заболеваемости овцепоголовья на 1986 год составлял (табл. 6) 11,6$ (1919 больных овец), а заболеваемость ладей бруцеллезом (87 человек) - один из самых высоких в области. Основным источником заражения людей являются овцы населения. После иммунизации животных, принадлежащих населению, отмечено резкое снижение количества реагирующих животных (с 1919 больных в 1986 году до 248 - в 1988 и 196 - в 1989 году) и соответственно число заболевших людей (с 87 человек в 1986 году до 15 в 1989 году). Следует отметить, если в 1986 и 1987 гг. основным источником (100$) заболевания людей бруцеллезом были овцы, принадлежащие населению, то в 1989 году их было всего 20$.

3. Эффективность применения аллергенов из различных штаммов бруцелл для диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота

Одним из основных звеньев в системе противобруцеллезных мероприятий является своевременная диагностика заболевания.

Наиболее простым и доступным для массового исследования животных на бруцеллез является аллергическая проба, показания которой сохраняются в течение всего периода инфекционного процесса. Особенно ценна аллергическая проба при выявлении больных животных в "старых", длительно неблагополучных очагах бруцеллезной инфекции, с вялым ее течением. Кроме того, введение аллергена провоцирует латентные формы бруцеллеза и последующие серологические исследования позволяют полнее выявить инфицированных животных.

Поэтому изготовление высокочувствительного и специфичного аллергена имеет большое значение для более полного выявления больных бруцеллезом животных.

С этой целью нами были изготовлены аллергены из различных штаммов бруцелл следующими методами: автоклавированием, креолизом, шуттелированием и ультразвуковой дезинтеграцией. Для изучения активности приготовленных препаратов были подобраны овцы, у которых отмечались позитивные показания при

исследовании сывороток крови серологическими методами. При сравнительной оценке аллергенов из различных штаммов выявлено, что по стабильности получения результатов и диагностической чувствительности наиболее эффективным оказался аллерген из смеси B.melitensis Рев-I И В.abortus 104-М (бруцеллин КазНИШ), изготовленный методом ультразвуковой дезинтеграции.

В 17 отарах, неблагополучных по бруцеллезу (I4I97 голов), серо-аллергическими исследованиями выявлено 2884 животных, что составляет 20,3$. Аллергические реакции установлены у 2770 овец, т.е. 19,5$ к числу исследованных или 96,4$ случаев к общему числу выделенных положительно реагирующих животных. При серологических исследованиях позитивные показания отмечены в 1393 случаях, т.е. в 9,8$ к числу исследованных или 48,3$ к общему количеству положительно реагирующих животных. Совпадение позитивных показаний серологических реакций с положительными реакциями аллергической пробы составило 91,8$. При этом бруцеллином КазНИВИ дополнительно выявлено к серологическим методам 1419 положительно реагирующих овец, что составляет 51,7$, серологическими методами исследования дополнительно к аллергической пробе выделено 114 животных с позитивными показаниями, или 3,9$.

Для подтверждения наличия бруцеллеза у положительно реагирующее животных нами проведены бактериологические исследования внутренних органов и лимфоузлов от 9 подвергнутых убою овец. Из них три овцы, положительно реагировавшие только на бруцеллин КазНИВИ, три имели позитивные показания только серологических методов и три из них имели положительные показания одновременно обоих методов (серологических и аллергического). В результате проведенных бактериологических исследований от всех овец были выделены культуры бруцелл.

При дальнейшем испытании бруцеллина КазНИВИ в хозяйствах, длительно неблагополучных по бруцеллезу мелкого рогатого скота, на 33992 животных из 38 отар было выделено 5021 положительно реагирующая овца, что составляет 14,7$. Положительные реакции, свидетельствующие о наличии бруцеллеза, также подтверждены результатами бактериологического исследования внутренних органов и лимфатических узлов от подвергнутых убою трех овец.

Таким образом, результаты проведенных исследований в лабораторных и производственных условиях по изысканию высокочувствительного и специфичного аллергена позволяют заключить, что приготовленный аллерген из смеси вакцинных штаммов в.те-litenais Рев-I и в.abortus 104-М, обладает высокой активностью и специфичностью и его применение позволит повысить эффективность противобруцеллезных мероприятий.

4. Эффективность применения антибактериального препарата при бруцеллезе мелкого рогатого скота и инфекционном эпидидамите баранов

В системе мер борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных важное место занимает своевременное выделение больных и сдача их на убой. Однако недостаточная чувствительность официальных методов диагностики не всегда позволяет выявить всех зараженных животных даже при многократном их исследовании в хозяйствах, длительно неблагополучных по бруцеллезу. Кроме того, из-за передержки больного скота происходит массовое перезаражение, что задерживает на неопределенный срок оздоровление хозяйства (отары) от данной инфекции. В этих условиях, для предотвращения дальнейшего распространения инфекции Белобабом В.И., Ивановым Н.П. и Теном В.Б. (1986) предложен антибактериальный препарат (авт. свид. № 1506659). При введении его больным животным (крупный рогатый скот) отмечено снижение или полное исчезновение антител, улавливаемых принятыми для практики диагностическими тестами.

В эксперименте на 58 ярках установили, что антибактериальный препарат действует губительно на живую культуру, что способствует быстрому исчезновению бруцеллезных антител.

Исходя из полученных нами предварительных результатов, мы решили испытать антибактериальный препарат на заведомо больных (реагирующих положительно на бруцеллез и инфекционный эпидидимит) животных. С этой целью в трех хозяйствах находившиеся на передержке больные овцы были четырехкратно обработаны антибактериальным препаратом с интервалом меяду инъекциями 10 дней. Спустя 10-15 дней после последнего введения препарата эти животные были исследованы по всем диаг-

ностическим тестам на бруцеллез и инфекционный зпкдидимит, с последующим убоем по три головы отрицательно и положительно реагирующих.

После обработки антибактериальным препаратом заведомо больных животных число реагирующих на бруцеллез составило 10,6 и 8,8$ на инфекционный эпидидимит 2,5$. При проведении . бактериологических исследований в районной, областной и республиканской лабораториях как отрицательно, так и положительно реагирующих животных культур бруцелл не выделено.

Следовательно, больные животные, обработанные четырехкратно антибактериальным препаратом, полностью освобождаются от возбудителя инфекции и даже положительно реагирующие не представляют опасности для окружающих животных как источник возбудителя инфекции.

Кроме того, антибактериальный препарат был использован нами при острой вспышке бруцеллеза (аборты) в четырех отарах овцематок колхоза им.Чокана Кербулакского района Тадцы-Кур-ганской области (табл. 7). Как видно из данных таблицы 7, аборты в этих отарах были бруцеллезной этиологии, подтвержденные бактериологически. После первой инъекции антибактериального препарата количество абортов снизилось более чем в 5 раз (с 272 до 51). Спустя 7 дней:антибактериальный препарат ввели второй раз, при этом аборты снизились в 10 раз (с 272 до 24) и на 3-4 сутки практически превратились. Следует отметить, что при бактериологическом исследовании аборт-плодов как после первой, так и второй инъекций препарата культуру бруцелл выделить не удалось. Тогда как в контрольной отаре за весь период наблюдений выделяли вирулентную культуру бруцелл.

5. Система специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве и ее противоэпизоотическая эффективность

Применяемая в ряде регионов страны система противобруцеллезных мероприятий, включающая ежегодную ревакцинацию овцематок штаммом 19, особенно эффективна при оздоровлении крупных овцеводческих хозяйств методом вытеснения неблагополучного поголовья выращенными молодыми иммунными животными

Таблица 7

Динамика абортов бруцеллезной этиологии в отарах до и после применения антибактериального препарата

Фамилия, имя Коли- Окот Количество абортов до обработки 'Количество Количество Результаты

чабана чество антибактериальным препаратом абортов абортов бактериоло-

овец в после пер- после вто- гических

отаре все- из них иссле- ' выделено вой инъек- рой инъек- исследований

го довано бакте- культур ции препа- ции препа- абортплодов

риологически рата рата после I и 2

инъекций

препарата

Нанпеисов 0. 741 I 84 12 2 14 4 _

Отемисов К. 550 3 107 24 3 12 6 -

Толебаев Е. 582 2 53 8 I 8 5 -

Адилов И. 693 4 28 7 I 16 9 -

Итого: 2566 272 51 7 50 24 -

Абишев Ж.55 661 5 174 27 2 47 27 2

to

к Отара, животным которой антибактериальный препарат не вводили.

обычно в точение 4-5 лет. По данным рада авторов (Косилов И.А., 1989; Клочков Г.С., Иванов A.A. и Ким В.И., 1989), эти мероприятия позволили оздоровить овцеводство от бруцеллеза в областях и краях Западной и Восточной Сибири (кроме Тувинской АССР), Урала, Зауралья, Поволжья, подавляющего большинства хозяйств на Северном Кавказе.

Таким образом, вышеизложенная система противобруцеллез-ных мероприятий в неблагополучном хозяйстве оказывается в том случае эффективной, когда технология в овцеводстве основана на формировании обособленных отар из наровдавдихся ярок с постоянным вытеснением старых неблагополучных отар, при которой в течение 5-7 лет происходит полная замена поголовья'. Однако в условиях Казахстана при отгонном ведении овцеводства соблюдать такую технологию в большинстве случаев не представляется возможным. Положение усугубилось в настоящее время еще и тем, что наметилась тенденция к многообразию форм хозяйствования.

Эффективность противобруцеллезных мероприятий в значительной мере в таких условиях будет зависеть от целостности и оптимальности применяемой системы.

Учитывая положительные результаты испытания в экспериментальных и производственных условиях ряда диагностических (аллерген, антиген), антибактериальных и профилактических (вакцина из штамма Рев-I в оптимальной дозе) препаратов при бруцеллезной инфекции, нами разработана система специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве, при которой создается единый непрерывный иммунитет на высоком уровне и возможность поствакцинальной диагностики.

В общем виде она выглядит следующим образом:

I. В благополучных по бруцеллезу овец хозяйствах, где сохраняется опасность заноса инфекции и заражения животных, ярочек в возрасте 3-5 месяцев,без предварительного исследования их на бруцеллез, иммунизируют вакциной из шт. Рев-I в дозе 2 млн. м.к. Животных закупленных для племенных целей с племзаводов, где их не иммунизируют, подвергают вакцинации и овцематок после первого окота и в дальнейшем ежегодно за 2 месяца (не позднее) до осеменения реиммунизируют без предварительного исследования на бруцеллез.

Контроль за эпизоотическим состоянием хозяйств по бруцеллезу овец осуществляют по следующим показателям:

- результатам бактериологических исследований всех абортированных плодов;

- результатам исследований на бруцеллез (аллергически и серологически) баранов-производителей, пробников, овцематок, оставшихся после окончания окота без приплода,и приотарных собак.

Одновременно следят за эпидемическим состоянием населения данного хозяйства.

2. В неблагополучных по бруцеллезу овец хозяйствах, независимо от используемой для профилактики болезни вакцины (шт. Рев-1 или 19) и схемы ее применения:

- всех овцематок отар с острым течением болезни (аборты, массовое выделение реагирующих, заражение людей, контактирующих с ними) сдают на убой;

- поголовье овец других отар данного хозяйства после проведения аллергических (аллергеном КазНИВИ) или серологических (РШ или РСК) исследований согласно наставлению по применению вакцин и удаления реагирующих иммунизируют вакциной из штамма Рев-1 в дозе 2 млн. м.к. В дальнейшем этих животных реиммунизируют в названной дозе ежегодно за 2-3 месяца до осеменения. Перед вакцинацией овец исследуют на бруцеллез аллергически (аллергеном КазНИВИ) или серологически (РБП или РСК);

поголовье неблагополучных отар или ферм, где имели место аборты бруцеллезной этиологии, предварительно 3-4-кратно, с интервалом 10 дней, обрабатывают антибактериальным препаратом с целью устранения бруцеллоносительства и через 30 дней их исследуют аллергически (аллергеном КазНИВИ) или серологически (РБП или РСК с антигеном КазНИВИ) и, удалив реагирующих, иммунизируют вакциной из штамма Рев-1 в дозе 2 млн. м.к. В дальнейшем с этими животными поступают так же, как указано в предыдущем пункте;'

- отару, ферму, хозяйство считают оздоровленной при отсутствии среди абортировавших овец, положительно реагирующих (в РБП и РСК),. абортов бруцеллезной этиологии, реагирующих на бруцеллез баранов-производителей, пробников, приотарных собак с учетом эпидемиологического состояния.

3. Овец, принадлежащих населению (в личных подворьях граждан, мелких фермерских хозяйствах, арендованных отарах и т.п.), независимо от возраста и пола после предварительного исследования на бруцеллез (аллергически или серологически) и сдача на убой реагирующих, ежегодно иммунизируют вакциной из штамма Рев-I в дозе 2 млн. м.к.

Предложенная нами система специальных противобруцеллез-ных мероприятий в овцеводстве позволила в трех хозяйствах Карасуского района Кустанайской области, двух хозяйствах Куртинского района Алма-Атинской области (угрожаемых по заносу инфекции на поголовье более 30 тысяч овец) сохранить благополучие по бруцеллезу, оздоровить четыре неблагополучных по бруцеллезу овец хозяйства Семиозерного района Кустанайской области (около 100 тысяч овец), шесть хозяйств Кербулакского района Талды-Курганской области (более 250 тысяч овец). Кроме того, результаты использования рекомендованной нами системы мероприятий среди овец, принадлежащих населению, в Алма-Атинской области (более 230 тысяч овец) свидетельствуют о ее положительном влиянии на процесс оздоровления овцепоголовья от бруцеллеза (заболеваемость снизилась в 2,5 раза) и резкого снижения заболеваемости людей (в три раза).

В Кустанайской области в хозяйствах Семиозерного района, в котором к моменту применения вакцины из штамма Рев-1 (1986 год) насчитывалось 4 неблагополучных пункта из II (36,4$), удалось проследить динамику оздоровления. После применения вакцины из штамма Рев-I в дозе 2 млн. м.к. процент заболеваемости снизился о 6,7$ (1426 больных животных) в 1986 году и 8,6$ - в 1987 году (9944 голов) до 1,25$ (771 больное животное) в 1988 году и 1,2$ (968 голов) в 1989 году. Если в 1986 и 1987 гг. встречались аборты бруцеллезной этиологии, то по результатам окотов 1988-1990 годов абортов бруцеллезной этиологии среди овцематок, иммунизированных указанной дозой, по всем хозяйствам района не зарегистрировано.

В колхозе им.Чокана Кербулакского района Талды-Курганской области до использования рекомендованной нами системы мероприятий ежегодно (1988, 1989 гг.) заболевало от 7,7 до 10,03$ животных, встречались аборты бруцеллезной этиологии. Начиная с 1989 года мы проводили следующие мероприятия: все

поголовье подвергали 4-кратной обработке антибактериальным препаратом и через 30 дней проводили диагностические исследования с помощью аллергена, отрицательно реагирующих подвергали иммунизации. Вакцинации подвергали все поголовье общественного и частного сектора. Таким образом, создавался единый непрерывный иммунный фон, который не препятствовал диагностике. Проведение этих мероприятий на первом этапе значительно снизило заболеваемость (с 10,03 и 7,7$ до 1,9 и 1,37$) животных бруцеллезом, прекратило аборты бруцеллезной этиологии, а в дальнейшем позволило оздоровить хозяйство. Несмотря на большой экономический ущерб в первые два года (1988 и 1989 гг.) (93,3 тыс. рублей) и большие затраты на проведение оздоровительных мероприятий (98,8 тыс. рублей), применение указанной системы мероприятий позволило предотвратить ущерб в суше 381,3 тыс. рублей и получить экономический эффект в сумме 282,5 тыс. рублей. Окупаемость затрат составила в 1988 году ,2,9 руб. на I руб. затрат и в 1989 году 2,7 руб. В следующие два года (1990 и 1991 гг.) экономический ущерб составил всего 19,9 тыс. рублей, что в 4,7 раза меньше, чем за предыдущие 2 года (1988 и 1989 гг.), затратили на оздоровительные мероприятия 73,1 тыс. руб., достигнув предотвращенного ущерба в сумме'365,1 тыс. руб., экономический эффект при этом составил 291,8 тыс. рублей. Окупаемость мероприятий составила в 1990 году 3,9 руб. на I руб. затрат, а в 1991 году 4,03 руб.

Подобные мероприятия с использованием вышеназванных предложений были проведены и в других хозяйствах Кербулакского района Талды-Курганской области. К моменту широкого применения системы мероприятий (1989 год) насчитывалось шесть неблагополучных пунктов из 8 (75$), заболеваемость составляла в 1988 году 2,6$ и в 1989 году 4,6$. Встречались аборты бруцеллезной этиологии, экономический ущерб составил за эти два года 412,2 тыс. рублей, а затраты на проведение оздоровительных мероприятий составили 918,4 тыс. рублей. Применение указанной системы мероприятий позволило предотвратить ущерб в сумме 3999,3 тыс. рублей и получить экономический эффект в сумме 3080,9 тыс. рублей.

Последующие два года (1990-1991 гг.) несколько улучши-

лась эпизоотическая ситуация, заболеваемость снизилась до 2,0$ в 1990 г., а к 1991 году достигла 1,05$, что в 4,4 раза меньше по сравнению с 1989 годом, при этом экономический ущерб составил 221,6 тыс. рублей, что почти в два раза меньше, чем в 1988 и 1989 гг. В результате внедрения разработанной системы противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве позволило предотвратить ущерб за 1990 и 1991 гг. в сумме 4849,9 тыс.руб., получить экономический эффект в суше 3794,2 тыс. рублей.

При определении экономической эффективности от внедрения системы специальных противобруцеллезных мероприятий в хозяйствах Кербулакского района Талды-Курганской области за основу мы брали расценки 1988 и 1989 гг., чтобы у нас были сравниваемые результаты.

В связи с развитием в стране рыночных отношений, когда наряду с крупными хозяйствами в виде совхозов, колхозов увеличивается поголовье овец в частном секторе, появляются мелкие фермерские хозяйства, на первый план выдвигаются необходимость создания непрерывного иммунитета на высоком уровне и возможности поствакцинальной диагностики. Всем вышеназванным требованиям отвечает предлагаемая нами система. Как это было показано, она позволяет проводить диагностические исследования и одновременно ежегодную профилактическую вакцинацию овец. Наглядным примером тому может быть Алма-Атинская область, где на начало использования вакцины в качестве профилактического средства среди поголовья овец, принадлежащих населению (1986 г.), заболеваемость по области составляла 4,2$, в этом же году заболело бруцеллезом 585 человек, т.е. 24,4$ от заболевших по республике. Уже в первом после иммунизации овец году (1987) заболеваемость животных и лвдей снизилась в 1,5 и 1,3 раза (соответственно с 4,2 до 2,8$ и с 585 до 452 человек), а в 1988 году в 2 и 1,2 раза (соответственно с 2,8 до 1,4$ и с 452 до 371 человека). Наиболее показательное снижение заболеваемости людей бруцеллезом отмечено в 1989 году -в 2 раза (с 371 до 188 человек) или в 3 раза по сравнению с 1986 годом (с 585 до 188 человек).

Таким образом, разработанная система специальных противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве обладает высокой проти-воэпизоотической, противоэпидемической и экономической эффек-

тявностью и применительна для периода развития различных форм хозяйствования и рыночных отношений.

ВЫВОДЫ

1. Меры борьбы с бруцеллезом овец в Казахстане, основанные на использовании метода диагностики и комплекса общих ветеринарно-санитарных мероприятий, не дают противоэпизооти-ческого эффекта. Включение в систему специфических средств профилактики способствовало купированию инфекции и оздоровлению неблагополучных хозяйств от бруцеллеза.

2. Эффективность специфической профилактики зависит от применения методов, способов и средств защиты животных с учетом краевых особенностей ведения отрасли.

3. Иммунизация ярок в 3-4-месячном возрасте вакциной из штамма Рев-1 в дальнейшем, т.е. по истечения 2-3 лет, не обеспечивает надежную защиту поголовья от заражения бруцеллезом.

4. Иммунизация и реиммунизация взрослых овец полной дозой вакцины из штамма Рев-1 способствуют сохранению в течение 1,5 лет и более у большей части поголовья антител, препятствующих последующей дифференциации больных животных от здоровых вакцинированных. При этом отсутствует тенденция к увеличению напряженности иммунитета.

5. Оптимальной дозой вакцины из штамма Рев-1 как для иммунизации ярок и баранчиков, так и для последующих реимму-низаций овцнматок и баранов против бруцеллеза и инфекционного эпидндимита является доза 2 млн. м.к. (1/1000 принятой ныне для практики).

6. У овцематок, многократно (до 4 раз) ревакцкнированных малой дозой вакцины из штамма Рев-1 по иммунному фону, вызванному полной, так и малой дозой, с интервалом один год, антитела в сыворотке крови и аллергическая реакция исчезают по истечении 6 месяцев, что и определяет сроки возможных диагностических исследований.

7. Оптимальным интервалом между реиммунизациями овец и баранов против бруцеллеза и инфекционного эпидндимита является один год (иммунитет на уровне от 80 до 100$). По мере уве-

личения срока после вакцинации или прекращения ее иммунитет значительно снижается (до 20-40$).

8. Бруцеллы вакцинного штамма Рев-I, введенные подкожно в дозе 2 млн. м.к., в организме ранее неиммунизированных ярок и баранчиков, ревакцинированных и повторно ревакцинированных овцематок сохраняются в течение двух месяцев. При этом иммунный ответ в клеточном проявлении сопровождается выраженной, доброкачественно протекающей иммуноморфологической реакцией, характерной для вакцинного процесса.

9. Контроль иммунного ответа организма овец на вакцину из штамма Рев-I можно осуществлять путем исследования их на 15-30 сутки после вакцинации и ревакцинации с помощью гомологичных вакцине антигена и аллергена.

10. Напряженность поствакцинального противобруцеллезного иммунитета можно повысить с помощью препаратов, способствующих расселению бруцелл в организме животного.

11. 7 овцематок, иммунизированных в период лактации вакциной из штамма Рев-I, культура бруцелл с молоком не выделяется.

12. Эффективность ежегодной ревакцинации овцематок вакциной из штамма Рев-I в сниженной дозе в производственных условиях выражается отсутствием признаков бруцеллеза, возможностью проводить поствакцинальные диагностические исследования, снижением заболеваемости овец, сокращением случаев заболевания лвдей.

13. Аллерген из смеси вакцинных штаммов B.melitensie Рев-I и в.abortus 104-М обладает высокой активностью и специфичностью и его применение позволит повысить эффективность противобруцеллезных мероприятий.

14. Использование антибактериального препарата позволяет купировать острое течение бруцеллеза у овец (аборты) и добиться более скорого оздоровления хозяйств от данной инфекции в комплексе с другими мерами.

15. Разработанная система противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве обладает высокой противоэпизоотической эффективностью. Ее использование позволяет снизить заболеваемость в 3-4 раза, предотвратить распространение инфекции, сократить случаи заражения лвдей в 3-6 раз. Экономический эффект от внедрения составил в среднем 3 рубля на I рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения эффективности противобруцеллезных мероприятий в овцеводстве в зонах с широким распространением инфекции и краевыми особенностями технологий эпизоотологи-чески целесообразными являются следущие новые элементы системы специальных мероприятий:

- для специфической профилактики бруцеллеза овец используют вакцину из штамма Рев-1 в дозе 2 млн. м.к. в течение всего периода неблагополучия хозяйства или при угрозе заражения ;

- с целью выявления источника инфекции в условиях интенсивного овцеводства более приемлемым для практического применения является аллерген, который готовят из смеси вакцинных штаммов Рев-1 и 104-!/.. Он может быть использован для контроля иммунного ответа овец на вакцину из штамма Рев-1 (в комплексе с гомологичным антигеном);

- в острых случаях (аборты) для купирования инфекции.и предотвращения дальнейшего ее распространения использовать антибактериальный препарат.

Указанные разработки включены в ряд директивных и нормативно-технических документов, утвержденных Главными управ- . лениями ветеринар™ Госагропрома СССР и Казахской ССР, в частности, в:

- Наставление по применению вакцины живой сухой из штамма Рев-1 бруцелла мелитензис в малых дозах против бруцеллеза мелкого рогатого скота (в порядке производственного опыта) (утверждено 21.II.1986 г.);

- Система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 бруцелла мелитензис в хозяйствах Казахской ССР (утверждена 15.И.1990 г.);

- Меры борьбы с инфекционным эпидидимитом баранов (болезнью овец, вызываемой Вг.оу1з) (одобрены Научно-техническим советом Госагропрома Казахской ССР 05.11.1990 г.);

- Комплексный план основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств Казахской ССР от заболеваний животных бруцеллезом и туберкулезом на 1991-1995 годы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Султанов A.A. Динамика поствакцинальных антител у ярочек, иммунизированных разными дозами вакцины из штамма Рев-I// Сб. науч. тр. КазНИВИ. - Алма-Ата, 1984. - С.3-6.

2. Султанов A.A. Динамика поствакцинальных антител у овцематок, ревакцинированных разными дозами вакцины из штамма Бруцелла мелитензис FeB-I// Об. науч. тр. КазНИВИ. - Алма-Ата, 1985. - С.33-39.

3. Султанов A.A. Состояние иммунитета против бруцеллеза у овец после вакцинации и ревакцинации большой и малой дозами вакцины из шт. Br.melitensie Rev-1 // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г.Чимкенте. - Алиа-Ата, 1986. - С.95-97.

4. Султанов A.A. Иммунологическая реакция организма овец на первичное и повторное введете вакцины из шт.Рев-1// Сб. науч. тр. КазНИВИ. - Алма-Ата, 1986. - С.75-80.

5. Иванов Н.П., Султанов A.A., Абуталипов A.A., Бит-тер Р.Г. Состояние иммунитета против бруцеллеза у .овец в различные сроки после вакцинации и ревакцинации вакциной из шт. Рев-I// Сб. науч. тр. КазНИВИ. - Алма-Ата, 1986. -

С.57-61.

6. Султанов A.A. Напряженность иммунитета против бруцеллеза у овец, ревакцинированных вакциной из штамма Рев-1// Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1987. -81. - С.72-74.

7. Иванов Н.П., Султанов A.A., Хван Э.А. Определение иммунологической перестройки организма овец на вакцину из штамма Рев-I в малой дозе// Вестник с.-х. науки Казахстана. -1988. -JS2. - С.77-79.

8. Иванов Н.П., Кашкинбаев К.А., Султанов A.A. Реактивность организма овец на введение вакцины из штамма Рев-1// Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1988. - й 4. - С.70-73.

9. Иванов Н.П., Султанов A.A., Белобаб В.И., Шаблов B.C., Тен В.Б., Хван Э.А., Шаповалов В.И., Мустафин М.К. Опыт оздоровления племовцезавода "Сулукольский" от бруцеллеза мелкого рогатого скота// Сб. науч. тр. КазНИВИ. - Алма-Ата, 1988. - С.21-25.

10. Султанов A.A. Напряженность иммунитета против бруцеллеза у ярок, привитых разными дозами вакцины из штамма Рев-I// Сб. науч. тр. КазНИВИ. - Алма-Ата, 1988. - С.47-51.

11. Кашкинбаев К.А.', Султанов A.A., Аманбаев А. Имму-номорфологические изменения у баранчиков,первично иммунизированных вакциной из шт. Рев-I в малой дозе// Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1989. - й 5. - С.67-69.

12. Иванов Н.П., Кашкинбаев К.А., Султанов A.A. Динамика иммунобиологической реакции у овцематок, повторно ре-вакцинированных вакциной из шт. Рев-I в малой дозе// Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи больным". - М., 1989. - С.189-190.

13. Барамова Ш.А., Клименко В.А., Султанов A.A. Эффективность применения антительного эритроцитарного диагнос-тикума в лабораторных и производственных условиях при обнаружении бруцелл// Сб. науч. тр. ВНИИБТ2. - Омск, 1989. -C.I07-II2.

14. Иванов Н.П., Султанов A.A. Оптимизация дозы вакцины из штамма Рев-I Br.melitensis для повторной иммунизации овец против бруцеллеза// Сб. науч. тр. ВНИИБТН. - Омск, 1989. - C.II2-I23.

15. Султанов A.A., Хван Э.А., Барамова Ш.А. Реактивность привитых баранов вакциной Рев-I в малой дозе// Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1989. - С.89-93.

16. Султанов A.A., Хван Э.А. Эффективность применения вакцины из шт. Рев-I в малой дозе для профилактики бруцеллеза и инфекционного эпддидимита баранов// Сб. науч. тр. КазНИВИ. - Алма-Ата, 1989. - С.15-19.

17. Султанов A.A., Хаустов A.A., Зинпна Н.П. Показания иммунитета у морских свинок, иммунизированных вакцинами из шт.19 и БЦН одновременно, последовательно и раздельно// Сб. науч. тр. КазНИВИ. - Алма-Ата, 1989. - С.19-25.

18. Иванов Н.П., Султанов A.A., Хван Э.А., Шаблов B.C., Тен В.Б. Инфекционный эпидвдимит баранов// Плакат. - Изд-во: Кайнар, 1990.

19. Иванов Н.П., Султанов A.A., Ромахов В.А. Система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза

мелкого рогатого скота и инфекционного эпидвдимита баранов с применением вакцины из штамма Рав-I бруцелла малитензио в хозяйствах Казахской ССР // Рекомендации, утвервдены 1УВ Госагро-проыа КазССР 15.II.1990. - 6 с.

20. Иванов Н.П., Хван Э.А., Султанов A.A. Эффективность бруцвллина КазНИШ при диагностике бруцеллеза овец в производственных условиях // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1990. -№ 9. - С.73-75.

21. Иванов Н.П., Шаблов B.C., Султанов A.A., Хван Э.А., Тен В.Б, л1ары борьбы с инфекционным эпидвдимитом баранов (болезнью овец,вызываемой Вт. оviв ) // Рекомендации, одобрены НГС Госагропрома КазССР 05.11.1990. - 8 с.

22. Иванов Н.П., Султанов A.A., Хван Э.А., Муратов Б.М. Иммунитет баранов, ревакцинированных шт.Рев-I в малой дозе к бруцеллезу и инфекционному эпидидимиту в экспериментальных условиях // Бюллетень ВИЭВ. - М., 1990. - Вып.73-74. - С.114-118.

23. Ромахов В.А., Касьянов А.Н. .. Султанов A.A. и другие Применение вакцины из штамма Рев-I в системе мер борьбы с бруцеллезом овец и инфекционным эпвдидимитом баранов // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Совершенствование методов государственного контроля ветеринарных препаратов". - М., 1991,-C.I30-I3I.

¿4. лван Э.А., Султанов-А.А. Сравнительная эффективность аллергенов из различных штаммов бруцалл для диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота //Сб.науч.тр. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1991. - С.120-124.

25. Иванов A.A., Султанов A.A., Тен В.Б. Противоэпизооти-ческая эффективность применения малой дозы вакцины из штамма Рев-I //Сб.науч.тр.ВНИИБТЖ. - Омск, 1991. - С.30-35.

26. Иванов Н.П., Султанов A.A., Ягудин Р.Г., Иванов A.A., Муратов Б.М. Проявление реактогенных и иммуногенных свойств вакцины из штамма Рев-I в полной и малой дозах при разной кратности иммунизации //Сб.науч.тр.ВНИИБШ. - Омск, 1991. -

С.35-45.