Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность применения колларгола при лечении, генетические аспекты профилактики мастита у коров
РГ ь ид
1 1 дел
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
« -.¡г
и. • •'
На правах рукописи
РОДИН Игорь Алексеевич УДК 019 : 618. 19-002 : 036.22 /. 28
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛАРГОЛА ПРИ ЛЕЧЕНИИ. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ МАСТИТА а КОРОВ
10.00.07 - акдверство и искусственное осеменение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Ставрополь 1994г.
Райптл наполнит на кафедри ветеринарного акувврства и хирургии КуПанпкого Госагроуниверситета в течение 1988-1993 гг.
Научный руководитель-доктор ветеринарных иадк, профессор Ильинский Е.В.
Официальные оппоненты:
1.Доктлр ветеринарных наук,профессор Париков В.А.
2.Доктор ветеринарных наук,профессор 1елтобршх Н.Й.
Ведущее учрелдение: Краснодарская научно - исследовательская
ветеринарная станция
Зачита состоится _______1994г.
в-^Очас. на заседании специализированного совета К. 120.53.02 при Ставропольской сельскохозяйственной академии (355014 г.Ставрополь пер.Зоотехнический,10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
(—
Автореферат разослан ____1934г.
Нченнй секретарь специализированного совета,доцент
с (& о-^у
П.П.Боголвбова
1. ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В системе мероприятий по обеспечению населения продуктами питания важным является увеличение производства молока, выполнение поставленных задач требует интенсификации отрасли молочного скотоводства, внедрения новой, более эффективной технологии производства продукции. Кроме традиционных, выдвигаются такие признаки селекции, как пригодность животных к промышленной технологии и устойчивость к болезням.
Существенным тормозом увеличения производства молока, улучшения его качества и снижения себестоимости является значительное распространение в стадах коров маститов, наносящих хозяйствам весьма ощутимый экономический ушерб.
По данным В. И.Нутовина (1963, 1974,1983),г. Гейдриха и В. Рен-ка (1966),д.Д. Логвинова и Т.А.Чумаковой (1971), в.к.Карташовой, А. и. Ивашуры (1906) и ряда других отечественных к зарубежных спе -циапистов, воспаление вымени занимает одно из ведущих мест в па -тологии коров. Несмотря на очевидные научные достижения в изучении болезней молочной железы у животных, нашедших отражение в работах А. П. Студенцова (1952,1965,1980,1966), Г.В.Зверевой ( 1964, 1979, 1983) ,Н. М. хилькевича (1967, 1970. 1987),В. А. парикова ( 1968, 1977, 1978, 1990), в. Я.Никитина (1970), А. и. ивзшуры (1972, 1991). д. д. логви-
I
нова (1979). В. Н. Воскобойникова (1984), В. И. Сло^одяника (1982.1994) н. г. ниролюбова (1983, 1988) ,н. и. полянцева (1985), в. с. шипилова, в. п.
I
копытина (1988) и других ветеринарных акушеров, наблюдается тен -денция увеличения удельного веса мастита в стадах крупного рога -того скота.
Профилактические мероприятия, часто осуществляемые безсистем-но, далеко не всегда достигают желаемой цели, ^есьма варьирует эф -Фективность проводимых лечебных мероприятий.что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно устойчивых штаммов возбудителей мастита, отрицательными побочными влияниями используеных противомаститных препаратов, недостаточная эффектив -носгь осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий в зна -чительной нере обусловлена неполной изученностью этиопатогенеза настита у коров, к числу недостаточно изученных аспектов этиопатогенеза и проявления мастита у коров является роль генетически обусловленной естественной резистентности организма, а также микробного Фактора.
С учетом изложенного актуальность проблемы борьбы с мастита-
ми коров несомненна, очевидна необходимость усовершенствования ле чебно-профилактических мероприятий при этой заболевании па оспо -вании углубленного изучения его этиопатогенеза. разработки "слоо эффективного комплексного этиотропно-патогенетического дсчгння.
цель и задачи исследовании, целью настоящей работы явилосI усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при клн -нически выраженном мастите у коров. с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации к решешоз были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить роль генетически обусловленной устойчивости и предрасположенности коров в этиопатогенезе воспаления молочной железы для выяснения возможности использования целенаправленной селекционно-племенной работы в комплексе мероприятия ао профилактике мастита в молочном скотоводстве хозяйств Краснодарского края
2. Установить зависимость возникновения и проявления мастита у коров от особенностей иммунобиологической реактивности иг организма и характера возбудителей.
3. Дать сравнительную оценку методов экспресс диагностики скрипа маститов у коров.
4. Определить терапевтическую эффективность внутриаорталь -ных инъекций раствора колларгола с целью усовериенствования лечебных мероприятий при мастите у коров.
научная новизна работы, заключается в тон. что впервые в хозяйствах Краснодарского края изучена роль наследственности, неспе -цифической иммунобиологической реактивности макроорганиома.микробного и других факторов в этиопатогенезе мастита у коров.
Материалы изучения роли наследственной предрасположенности -устойчивости к маститу позволили установить, что их значительная изменчивость,довольно высокая наследуемость и повторяемость поз -воляет успешно вести отбор коров на устойчивость к воспален!» вымени с целью профилактики этого заболевания.
Выявлены линии коров и маточные семейства, сочетающие в себе высокие показатели молочной продуктивности с устойчивостью к маститу. Впервые установлена высокая терапевтическая эффективность комплексного этиотропно - патогенетического лечения коров путем внутриаортального введения раствора колларгола при клинически выраженных Формах мастита.
Практическая значимость габоты. Определена целесообразность" целенаправленной селекционно-плененной работы в нолечн?м скотоводстве по устойчивости кегов к маститу с целые профилактики воспа-
ленда нолочной железы, даны научно обоснованные рекомендации по гсоверпенствованию лечебных мероприятий при мастите у коров.
Апробация и реализация результатов исследований. Результата проведенных исследований доложены и одобрены на:расширенном заседании Совета по селекция и гибридизации животных при президиуме ВАСХНИЛ к Ученого совета Всероссийского иаучно-исследовательс -кого института плененного дела (г. Ксстрона-1988г),Всесоюзной научной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных"(г. во• Ронеж-1988г), научно-производственных конференциях пгофессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (1989-1994 гг. ).ученом Совете Факультета ветеринар -ной медицины в течение 1988 -1994 гг. Материалы диссертации испо -льзуются при проведемте занятия по курсу "Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных" на Факультете ветеринарной медицины и зооияженернон Факультете. Практические рекомендации,ецтр-кагзие из результатов исследований (целенаправленная селеканонно-плененная работа в нолочнои скотоводстве с оценкой коров по устойчивости - предрасположенности к маститу,как един из приемов профилактики заболеваний молочной железы, применение енутриаортальнкх иньекхшя раствора колларгола для лечения коров, больных острый клинически выраженным маститом), внедрены в трек хозяйствах Крз -сиодарского края.
Публикация материалов диссертации. По результатам исследований ояувякковадо 7 работ.
Структура и обтьен работы. Диссертация состоит из введения,обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена на Г43 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы. Библиографический указатель включает 369 наинено -ваякй.а том числе 118 иностранных авторов.
2.КАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Работа выполнена в 1987 - 1993 гг. на кафедре вет. акушерства и хирургии Кубанского госагроуниверситета и трех племенйых хозяйствах Краснодарского края с развитый молочным скотоводством, под наблюдением были коровы красной степной и черно - пестрой пород с продуктивностью от 2-2.5 до 6.0 тыс. кг молока за лактацию. Основ -
ные компоненты зимнего рациона короб: сено, солома, сечаж, силой, корнеплоды, комбикорм. Основу летнего рациона составляют зеленые корма и концентраты. Содержание коров привязное с ограниченным моционом. Доение машинное, двукратное. Осеменение искусственное цервика-лыида способом с ректальной Фиксацией шейки матки.
Ч-з основе анализа необходимой зоотехнической и ветеринарной документация,а также материалов акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота с проведением клинических и соответствуй®«: лабораторных исследований определяли степень распространения s стадах коров мастита, согласно методике, утвержден -кой Гяавветупрок ссср (1984! устанавливали экономический ущерб, наносимый маститом, и экономическую эффективность лечебных неро-ггрияти«*.
с ner.i» выявления этиологических Факторов выясняли обстаяте-дьства возникновения маститов у коров.при этом анализировали тс -ловия кормления, содержания и эксплуатации нолочнопродуктиввых жи-вотнык, учитывали Физиологическое состояние животных, роль возраста уровня продуктивности, сезонных особенностей,наследственности. Опенку линия и семепств крупного рогатого скота по устойчивости и предрасположенности животных к маститу определяли по методике А. П Соляатовз. э,к. Бороздина и др. (1983). Диагностику мастита г коров осуществляли путем клинических исследований,а также использованием пробы отстаивания молока и реакции его с У/-ним раствором ди -мастина.а в сравнительном аспекте и с 2*-вым раствором мастидина, 1е,5я-нын раствором-Уииверсала"пробой Уайтсайда, каталазной пробой бромтииоловыми карточками (ЧСФР), прибором МИН-1 и ПЭДН. а также подсчетон количества сонатичеа:их клеток в молоке по методике и. И Архангельского и др. (1969) в модификации В. И. Слободяника.
Микробиологические исследования секрета вымени коров проводили в ТииадоЕскоП ветлаборатории и на кафедре микробиологии КГАУ При микробиологических исследованиях секрета вымени коров посев материала осуществляли на МЯА.НПБ, агар Эндо, в среду Китта -Тарой-ни и среду Чапека, а также другие питательные среды для выделения микробнык культур и последующей их идентификации по культуральным морфологическим, тишсториальным,биохимическим, гемолитическим и патогенным (заражением лабораторных животных) свойствам с цель» определения видового состава микрофлоры вымени больных маститом коров.
в серии рекогностировочных исследований отрабатывали техно -логию интрааортальных иньекаий раствора колларгола в разных вари-
антах для определения оптимального, при этом изучали влияние пре -парата на организн коров, больных наститон. Изучали сроки выделения из организма коров с молоком серебра после введений колларгола. Полученные экспериментальные данные послужили научной основой постановки научно-хозяйственного опыта.
В научно-хозяйственном опыте с разделением коров по принципу аналогов, насколько это возможно з условиях клинического экспери -неита (по породной принадлежности, возрасту, уровню продуктивности, упитанности. Физиологическому состоянию, клиническому статусу) в опытную и контрольные группы мы в сравнительном аспекте определяли терапевтическую эффективность раствора колларгола, вводимого внутриаортально, при остром клинически выраженном мастите в послеродовом периоде, на период опыта животным всех групп создавали ояи наковые оптимальные условия кормления, содержания и эксплуатации.
При осуществлении научно-хозяйственного опыта по клинической оценке терапевтической эффективности колларгола при настите у коров руководствовались методическими указаниями, предложенными Я. А. Ветра ( " Клинические исследования ветеринарных лекарственных средств".Рига. 1979).
До,в процессе лечения и после его завершения осуществляли клинические наблюдения за животными, в том числе с использованием •экспресс-нетодов диагностики мастита по общепринятым методикам, а также проводили необходимые лабораторные исследования животных, изучали Физико-химические свойства молока,его микробную контами -нацию,
В частности,определяли норФо-биохимический статус крови:соэ-в аппарзте Панченкова, колличество гемоглобина - эритрогемонетрои. количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере с сеткой горяева,особенности лейкограммы - в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза; содержание в сыворотке крови обшего белка-реф-рактометрически. обшего кальаия-комплексометрическин методом ( по Вичеву и Каракашеву ), неорганического ФосФора-по Полсу в модиФи -кадии в. ф.коромыслова и Л. А.Кудрявцевой, каротина-спектрометрически по Бассею в модификации А.Л. Анисовой (1969). глюкозы-по цветной реакции с орто-толуидином. щелочного резерва-диффузионнда методом по и. П. Кондрахину (19Т6).
Неспецифическую иммунобиологическую реактивность организна коров различных линий и семейств, здоровых и больных (до и после лечения) изучали по следующим тестам: фагоцитарной активности лей-коцитов-по В.С.Гостеву (1950),бактерипидности крови - по нетодике
о, р. смирновой, т. л кузькиног! (1966), лиэоциниой активности сыворотки крови-по Доро*еячуюг в модификации П. А. Еиельяненко (1976), со -держанию пизоцима в молоке-по методике В. И. Мутовкна (19Т4), содержанию s крови т-яимфсиитов-по и. Jondol в модификации Н. зу esa и О. Яблонской, в-димфоаитов-по Е. Ф. Коронкслобу.
При изучении Фагоцитарной активности лейкоцитов крови в ка -честве тест-культуры использовали взвесь суточной агаровой куль -туры Е. Col И, шт. N 6П. для выяснения лизоцимной активности крови-в качестве тест-культуры использовали Micrococcus lvsodelKtiKus. Для определения уровня лизоцима в молоке применяли суточную культуру stam. aureus шт 209 р. При определении микробиологическим нетодон содержания серебра в нолоке после внутриаорталькых инъекций рас -твора колларгола тест-культурами служили Staph, aureus ат, 209 Р и в. mycold.es. Бактерицидность крови изучали с использованием в качестве тест-культуры staph, aureus вт, г09 Р.
При изучении свойств молока коров, больных наститом до и после лечения определяли: длотность-по ГОСТ 3625-64 с поношыэ ареометра ЛИ с пересчетом по таблице выявленного показателя к плотности для коровьего молока при го°с; содержание жира по гост 5667 -69 с помощью нолочного зшронетра, содержание белка-рефрактометри-чески с непользованием АИ-2; сомо в нолоке-при поиоеш измерительной камеры; казеин-рефрактометрически. Для установления степени бактериальной обсемененности молока использовали пробу брожения, редуктазную пробу с метиленовой синью по ГОСТ 9225-68.
При генетическом анализе стада крупного рогатого скота по устойчивости и предрасположенности к маститу определяли коэффициент наследуености (h*). коэффициент корреляции (r<J по методикам, описанным Е, К. Иеркурьевой (1964).
Биометрическую обработку цифрового материала осуществляли по И. л. Ойвину (i960).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Удельный вес настита г коров в хозяйствах
Краснодарского края,наносимый маститом экономический ущерб
По статистическим данным ветеринарной отчетности за 1987 -1993 гг. .общее поголовье коров с 566.3 тыс. снизилось до 438,1 тыс. ,в то же время удельный вес мастита возрос с 17, в - 1в,ок до 211 3-24, 9*. Ежегодно из-за необратиных изменений в вымени на почве мастита выбраковывается от 477 до . 594 коров.в отдельных хозяйст -
вах заболеваеность ксров маститом колеблется в пределах 10 - 48'/. Вследствие недополучения молока, преждевременной выбраковки коров, потерявших племенную ценность после переболевания маститом ежегодный экономический гаерб (в ценах доинФляционного периода) варьирует от 1.94 млн рублей до 2. г млн рублей.
В трех курируемых нами хозяйствах (совхоз "КУбанен". колхоз "Искря" тимаиевского района,учяоз "Краснодарское") удельный вес мастита, г,о дгиикн за три года, составил 11, 3-27,'!'/-. при среднегодовом убытке 2122-7044 руб., что вынудило нас уделить внимание именно ^тим хозяйстпзм. Вариабельность заболеваемости коров маститом в указанных хозяйствах обусловлена неоднозначность» условий кормления, содержания, эксплуатации животных, квалификацией операторов доения, уровнем зооветеринарного обслуживания нояочного скотоводства
Наиболее благоприятны условия существования коров в учхозе "Краснодарское",не случайно в этом хозяйстве минимальный показа -тель заболеваемости коров маститом, наименьший ушерб от этого за -болевания. Наксимальная заболеваемость коров маститом, обусловливающая наибольшие убытки - в совхозе "ЕУбанеа", где молочному скотоводству уделяется недостаточное внимание.
3.2. Сравнительная оценка методов диагностики скрытого мастита, соотношение отдельных Форм воспаления вымени у коров
При диагностике скрытого мастита у коров, контроле эФФектив -ности лечения больных маститом животных используют экспресс-нето-ды оценки качества молока по количеству соматических клеток, изме-нетто рН и электропроводности и другим показателям. В сравнитель -ном аспекте мы дали оценку объективности показателей реакции мо -лока с 5*-нык раствором яимасткиз, гх-ним раствором мастидина,12, 5 процентным раствором "Универсала", бромтимоловой и каталазной проб, пробы отстаивания, а также приборов пэдм и НИМ-1. эталоном служили показатели прямого подсчета в нолоке соматических клеток.
По данным наших исследований,при содержании в 1 мл молока до •00 тыс соматических клеток (т. е. в молоке от здоровых коров) отрицательный результат у большей части коров (89.65-93,33'/:) полу -чен в реакциях молока с растворами димастина.настидина, "Универсала", а также в пробах отстаивания,то есть ошибка не превышает 6.67 -ю.35с..При использовании других тестов отрицательный показатель выделен лишь у 72,65-80,46'': коров, в остальных случаях положительные и сомнительные реакции следует признать ошибочными. При содер-
жании в нолоке от 500 тыс до 1 млн и более соматических клеток в 1 мл молока (т. е. в молоке подозреваемых в заболевании и больных наститом коров) положительные и сомнительные результаты исследо -ваний получены в 90, 9-97, тх случаев в реакциях с димастином,нас -тшшном, "Универсалом", а также в пробах отстаивания молока, т.е. ошибка не более г. 3-9, 1*. В других пробах ошибочный результат достигал 20, 6-52*.
С учетом полученных материалов,согласующихся с литературными данными в своей последующей работе мы использовали реакцию молока с димастином или мастидином в сочетании с пробой отстаивания мо -лока.
В анализируемых нами хозяйствах соотношение клинически выраженных Форм и скрытого мастита 1:2 и более. При изучении степени поражения долей вымени у коров при мастите мы установили преиму -шественное поражение 1-2 четвертей молочной железы (в 96'/ случа -ев), причем чаше (у 61,бх коров) в воспалительный процесс вовлекаются задние доли.
из числа выявленных 829 коров с клинически выраженным маститом мы выявили следующее соотношение Форм воспаления вымени: се -розный мастит-34, Ы'/.. катаральный мастит-36, ОбЯ, Фибринозный-И, 62Я геморрагический-11, ггк, гнойный (гнойно-катаральный. Флегмона, абс -цесс) - б, 26У-
По данным акушерско-гинекологической диспансеризации коров, воспаление вымьни проявилось: во время послеродового периода - у 36,0г?- животных, в более поздние сроки лактации-у гб, ог-/ животных, во время запуска и сухостоя-у 35,9ЬУ- животных.
3. 3. Материалы изучения роли наследственности, несгециФической иммунобиологической реактивности макроорганизма, микробного и других Факторов в этиопатогенезе мастита у коров
С учетом соответствующих литературных предпосылок, на основании изучения необходимой зоотехнической и ветеринарной документации с проведением комплекса клинических и лабораторных исследований мы осуществили генетический анализ крупного рогатого скота черно-пестрой, красной степной,красной датской и англерской пород трех племенных хозяйств Краснодарского края с цель» выяснения значения наследственно обусловленной устойчивости и предрасполо -женностк в возникновении, развитии и проявлении мастита у коров. При дифференциации животных на маститоустойчивых и мгститопредра•
(¡положенных учитывали средний по стаду уровень заболеваености коров неспецифическим воспалением вымени.
По нашим наблюдениям в трех хозяйствах, соотношение устойчи -вых и предрасположенных к наститу коров в среднем 82,37* : 17,63* (74,5-66,0'/ : 14,0-25.47.), в зависиности от уровня отсепекциониро-ванности стада, степени влияния средовых. т. е. Фенотипических Фак -торов коэффициент наследуемости Ш4) признака наститоустойчивости - маститопредрасположенности варьирует от О,16-0.3 до О,76.
С целью более детального изучения роли генетического Фактора в этиопатогенезе неспецифического воспаления вымени мы осуществили сравнительную оценку коров различных линий и семейств по усто-
Таблица 1
сравнительная характеристика различных линий коров красной степной. англерской и красной датской пород хозяйств Краснодарского
края по устойчивости и предрасположенности к маститу
ЛИНИИ корое Учтено коров всего из числа обследованных коров выявлено
больных маститом не болевших маститом
кол-во У. кол-во У.
1. Подвига 100 8 8, 00 92 92. 00
р пнт,>на 25 3 9. 38 22 90, 62
Миномета 178 17 9, 55 161 90.45-
4 И зйлекара «0 « 10, 0 36 90, 0.
674 69 12, 10 505 87, 90
б. кегбитча * * 1 * * 15 12, 82 102 87. 18
1 В;;нкеля 77 10 12, 99 67 87. 01
е. кад-та 133 2'1 • 13, 01 159 86. 99
9. х. нордвеста 29 4 13.79 25 86, 21
10.Фгайкенига 31 5 16, 13 26 83, 87'
! 1 ру:за 112 21 18, 75 91 81. 25
!* Финке ля 171 16 19. 37 155 80. 63
13. Ггома 71 14 19. 72 57 . 80. 28
14. Гальтазара 32 7 21,ее 25 78. 12
16 ^у^са 16 4 22.22 14 77, 78
16.Грозного 22 5 22. 73 17 77, 27
17. Еанко 17 4 23. 53 13 76.47
18. лота 37 9 24.32 28 75, 68
19 К. Холма 147 41 27.69 106 72, 11
20. Известного 79 24 30. 38 55 69. 62
2!.Андалуза 51 18 35.29 33 64, 71
Бсего по 1-таду 2111 322 15,25 64. 75
йчкзостн и предрасположенности к маститу. Устойчивыми к маститу линиями и семействами принято считать коров, заболеваемость кото -<:-нг. средней по стаду.
Суди материалам таблиц I и 2, к числу устойчивых к маститу следует, отнести коров: 1) по красной степной породе и близким к ней англерской и красной датской породам: линий Подвига, Питона, Миномета, к. Эйлекара. фрсма, Кербитда, Винкеля, Кадета, Х.Нордвеста; Н) по чегне-пестрой породе-яинии Аннас Адема,РеФлекшин Соверинг, Поссйдона. В. Айдиала. С. Т. Рокита, Нико. На эти лилии следует ориентироваться при осуществлении целенаправленной селекционно-племенной рзбот!!. с целью предотвращения распространения в стадах крупного рогатого скота мастита для воспроизводства целесообразно исполь -
таблица 2
Сравнительная характеристика коров различных линий черно - г.естрой породы хозяйств Краснодарского края по устойчивости и предрасполохености к маститу
линии короб Учтено коров всего Из числа обследованных коров выявлено
больных маститон не болевших маститон
кол-во У. кол-во У.
1. А. Аде мы 225 26 11, 50 200 ее. so
г. Р. соверинга 39 б 15, 38 33 64.62
3. Посейдона 32 6 18, 75 26 81. 25
4. В. Айдиала 220 45 20,45 175 79,55
5. с. т. Рокита 29 6 20. 69 23 79.31
б. Нико 26 б 23.08 20 76. 92
7. Франса 97 25 25. 77 72 74. 23
6. б. Адемы 32 8 25.00 24 75.00
9. линдберга 25 7 28,00 18 72,00
10. 0. Адены 24 7 29. 17 17 70, 83
11. и. Чифтейна 43 13 30, 23 30 69, 77
12. В. Винпеда 38 14 36. 84 24 63, 16
1 з. X. Адемы аз 32 38. 55 51 61,45
14. Ф. Треймета 31 12 38.71 19 61. 29
15. Р. Яна 32 14 43,75 18 56, 25
Всего по стаду 977 227 23.23 750 76, 77
зовать быков-производителей и коров прежде всего упомянутых выхэ перспективных по уровню молочной продуктивности и устойчивости к маститу линий-они достаточно распространены в Краснодарском крае. Для этих линий характерна заболеваемость маститом по красной степной, красной датской и англерской породан-не выше V-i'f-, по черно -пестрой породе-не более 23/.
Известно, что те или иные признаки животных наследуются как от стаа, так и от матери. Учитывая это.кц проанализировали степень наследуемости устойчивости и предрасположенности к маститу у ко -ров в пзрах мать-дочь. Анализу подвергнутое учхозе"Краснодарское" -630 пар мать-дочь,з совхозе "Кубанец"-392 пары, в колхозе'Искра"--'106 пар.
В пелои по тгем хозяйствам от болевших маститон(маститопред-расположенные) короп-матерей получено 271 (57, 9'/.) коров-дочерей, переболевших маститом (маститопредрасположенных) и 197(42,17.) дочерей, устойчивых к маститу. От маститорезистентных коров-матерей получено "505 коров-дочерей(5г.бя) устойчивых к маститу и 455 доче -
рей ес.Ч'П, переболевших маститом, т. е. предрасположенных к этой у
g
•заболеванию. Коэ«ициент наследуемости признака (h )-от 0,22 до О, 30, в среднем hl=0.26 (таблица 3).
таблица 3•
Сравнительная характеристика коров-натерей и их дочерей по устойчивости и предрасположенности к маститу
коровы - дочери Коровы - матери R D/m t h
больные здоровые
Больные Здоровые 271 С57, 9*> '155 ('17, чу.) 197 (42. 1'/) 505 (52, 6Х) 0, 130 0, 26
Как явствует из материалов таблицы 3, при суммарном влиянии на предрасположенности и устойчивость к маститу разных Факторов, равных 1,0 на колю генетического Фактора (в составе семейств) предположительно преходится от О, 22 до О, 30. Прослеживается тенденция рождения от переболевших маститом ^оров-катерей преииушест -векно маститопредрасположенных дочерей, а от здоровых коров-мате -рей - маститорезистентных дочерей. Исходя из этого в селекционной
работе желательно использовать прежде всего наименее подверженных маститу коров.
В учхозе-краснодарское" из 119 кмеюпихся семейств у коров 51 семействз(чг,9*) выявлена выраженная устойчивость к заболеванию маститом, унаследованная от родоначальниц (у коров этих семейств заболеваний маститом не наблюдалось или они обнаруживались в' р.читгшых случаях с легким течениен воспалительного процесса), Коровы 66 семейств (57,I/) отнесены к маститопредрасположенным (за-бг-г.есаеиость маститом превышала 25у. при более тяжелом течении воспалительного процесса). наститоустойчиЕые семейства коров перспективны для дальнейшего использования в селекционно-племенной ра -
бОТР
При сравнении показателей неспецифической имнунобиологичес -кой геактивности организма и локальной зашиты вымени у здоровых и больных наститом коров- мы установили следушее. У коров, больных маститом, в сравнении со здоровыми коровами, показатели иммунобио -логической реактивности организма в целом и вымени, в частности, значительно ниже (Р<0,05) : Фагоцитарная активность лейкоцитов, бактерицидность крови,лизоцимная активность крови, содержание в крови Т-лимфоцитов и В-лимФоцитов - на 9.1*. 12. 7К. 11. 2*. 13,04* и 23, 2? соответственно, а Фагоцитарный индекс и лизоцимная актив -ность молока - в 2,13 и 21,8 раза соответственно.
По нашим наблюдениям,у коров маститоустойчивых линий и семейств, в сравнении с коровами маститопредрасположенных линий и се -мейств, фагоцитарная активность лейкоцитов, бактерицидность крови, лизоцимная активность крови и молока, содержание Т- и В-лимфоцитов в крови выше на 5, е/, 19, б?., 13, в*. 23.1*, и, 35'/. и гч.чу. соответст -венно.а Фагоцитарный индекс больше в 1,56 раза (Р<0,05).
Приведенные выше данные свидетельствуют: во-первых, о сшес -твенной роли снижения естественной резистентности организма, в частности обшей иммунобиологической реактивности организма и лока -льной зашиты вымени в этиопатогенезе мастита у коров; во-вторых, о том, что генетически обусловленная предрасположенность и устойчи -вость коров к наститу в значительной мере зависит от уровня естественной резистентности организна, активности иммунных систем всего организна, в том числе вынени. Коэффициент корреляции (г) между устойчивостью-предрасположенностью коров к маститу и показателями их несаедифической иммунобиологической реактивности равен - о, 32--0,53.т. е. чем выше уровень иммунобиологической реактивности ор -ганизма коров, тем меньше их заболеваемость маститом и. наоборот.
чане болеют маститом коровы линий й семейств с низким уровнем го-зистентиости организма вымени.
По данным наших исследований,у большинства заболевших когов (95,бх) мастит имеет инфекционную природу: чаше всего из секрета воспаленных долей вымени выделяются разновидности стрепто- и стафилококков, а также кишечная палочка, реже синегнсйная палочка, грибы, другая условно патогенная нгасрофлора. Нашими исследованиям!! установление, что пги клинически выраженном мастите, чаше (на 2Ч,б'л чем при субклинкческон (скрытом) мастите, из секрета еынени гыде -ляются ассоциации микробов, в большем числе случаев (на 26,7'/) они отличаются выраженной патегенностью (Р<о,05).
Следовательно, болезнетворное действие этиологических Факто -ров (травмы, инфицирование тканей вымени) проявляется на Фоне сс -лабленной естественной резистентности животных, т. е. пониженной неспецифической иммунобиологической реактивности организма и ло -кальной запиты вымени. Этим определяется необходимость комплексной этиотропно-патогенетической терапии коров при мастите, особенно клинически выраженном.
3. 4. Экспериментальное обоснование и клиническая оценка терапевтической эффективности применения внутриаорталышх инъекций раствога колларгола при остром клинически выраженном мастите у коров
Приступая к выполнению отои т.?.-ти работы, мы учли сообщение Д. К. Червякова, П. Д. Евдокимова. А, С. Бизг.ера (1977) о тон. что колларгол, содержащий то/, серебра и 30'.' белка, при его интравазальнон (внутривенном) введении оказывает не только антимикробное дейст -вне,но подобно чужеродному, усиливает выработку антител и повышает неспецифический иммунитет, т. е. проявляет комплексное этиотропно -патогенетическое лечебное влияние, ны также приняли во внимание данные Л. а. Кульского (1968) о том, что серебро,содержащееся в различных препаратах,при выраженной антимикробной активности в отношении многих бактерий и грибов, безвредно для организна человека и животных. С целью обеспечения максимальной концентрации серебра в вымени мы решили вводить раствор колларгола в брюшную аорту по методике, предложенной Д. Д. логвиновын.
Методом серийных разведения препарата мы выявили достаточно высокую антимикробную активность колларгола по отношению к основным возбудителям мастита у коров-стрептококкам, стафилококкам, ки -
вечной палочке, синегнойной палочке, протес. КБуК ^О, 03-0. Об нг/нл. что в переводе на серебро равнозначно 0.021-0, 042мг/мл. Бактерицидное действие проявляется при экспозиции не более Ю-20 минут. Эта и более высокая концентрация серебра вккени, по данным наших исс -ледований, достигается при внутриаортальнои введении 1-/:-ного раствора колларгола в дозе ЮО мл. После однократной внутриаортальной инъекции loo нл l'^-ного раствора колларгола уже в первые чаек уровень содержания серебра в секрете вымени варьирует в пределах 25-50 мкг/мл, т. е. 0.025-0,05 иг нг/мл. постепенно снижался спустя сутки до следов в течение 48 часов. Этим определяется целесообразность повторных иньекпия колларгола через 2 суток и возможности использования молока для пишевых целей через 48 часов после завершения курса лечения.
Д.К. Червяков с соавт. (1977) предупреждают о тон, что после быстрого внутривенного введения концентрированных растворов кол -ларгола возможно свертывание крови и отравление животного. Ны у некоторых коров.после быстрого введения неподогретого раствора колларгола, приготовленного на дистиллированной воде, наблюдали отрицательную реакцию,продолжавшуюся до 1-3 час, : угнетение, снижение удоя,животное лежит, пульс и дыхание учащены. При нефорсированном интрааортальном введении подогретого до +36* с г/-ного раствора колларгола (ЮОмл), приготовленного на изотоническом растворе хлорида натрия, ни в одном случае отрицательной реакции у коров не было отмечено.
В рекогностировочных исследованиях на больны?: клинически выраженным маститом коровах было установлено следующее. Еыздоровле -ние коров, подвергнутых лечению путем внутриаортальных иньекпий iv.-кого иооил) раствора колларгола, проявлявшееся в исчезновении признаков воспаления вымени и содержания в нем микробов, улучшением обиего состояния, восстановлением молочной продуктивности и качества молока, присущих здоровым животным, сопровождалось нормали -заниеп гематологического и биохимического статуса, ростом показа -телей неспецифической .иммунобиологической реактивности организма и локальной зашиты вымени (Фагодитарной активности лейкоцитов. Фагоцитарного индекса, бактериаидности и яизецинной активности кре -пи,содержания Т- и В-лнмФокитов,лизоцимиой активности молока).
Полученные экспериментальные данные послужили научной осно -рой проведения опытов по клинической оценке терапевтической эффективности неФорсированных внутриаортальных иньексий подогретого по ♦7Р°С г'-ного раствора колларгопа, приготовленного ni изотони -
ческсн растворе хлорида натрия.при клинически выраженном настате у коров в послеродовом периоде.Для опыта отобрали 90 коров с острым серозно-катаральнкн к Фибринозным мастито«, которых по принципу аналогов разделили в 3 равные группы: одну опытную и две контрольные. У.сроз опытной группы лечили путей внутриаорталышх инъекций раствора колларгола,с повторением, при необходимости через 48 часов.Коров 1-я контрольной группы лепили путей ежедневных двух -кратных внутрипистернальнык введений в пораженные доли 10 мл мас-тисана-а. а у коров 2-й контрольной группы внутриаистерналыше введения мгстнсана-а сочетали с нссокаиновой блокадой нервов вы -меяи по Д. Д. Логвинову.
таблица 4
Результаты опытов по сравнительной оценке терапевтической эффективности внутриаортальныя инъекций раствора колларгола при острой клинически выраженном мастите у коров.
Группа короя колот. 'яечея. коров Колич. яораж. четв-я Излечено срок излеч. дни (к] Терапевтическая эФФек., г суточный удой до/после ле -чек. кг. молока
коров четверг.
!. контрольная 30 34 24 26 6. 0 Т6. 5 б. 5/6. 9
(настисан а) (4-8)
2. Контрольная
(настисан а* 30 36 26 30 4. 5 83, 3 6, 4/7. б
новокаиновая (З-б) •
блокада)
3. опытная 30 38 28 36 3. 5 94, 7 6, 2/8,-1
(колларгол) • (2-4)
При осуществлении лечения коров в научно-хозяйственном опыте наряду с применением испытуемых препаратов, мы ограничивали водо -пой.дачу сочных кормов, проводили частое сдаивание, неисключая в то же время проведения Физиотерапевтических процедур, как это рекомендовано соответствующим руководствами.
Сносными критериями оценки эффективности лечения служили: исчезновение признаков воспаления вымени (по данным клинических исследований я исследований молока по реакции с настидино^' или ди мастином. а также пробой отстаивания,которые в наших опытах, прове-ценных ? сравнительном аспекте, оказались наиболее достоверными); роттЬнлвление молочной продуктивности, нормализация Физико-хими -
ческих и санитарных качеств молока: сроки выздоровления.
как явствует из материалов таблицы 4. выздоровление коров опытной группы, с восстановлением молочной продуктивности и качества молока, происходило на 1- 2.3 суток раньше, эффективность ле -чения на 11,4-16, гч- вше, чей в контрольных группах, соответственно в опытной группе экономическая эффективность лечения в 1.10-1.23 раза вше. чем в контрольных группах; если в опытной группе окупаемость лечебных мероприятий 1:23.1 руб.. то в контрольных 1:11.6 и 16.7 РУб.
выгоды
1. Удельный вес мастита в стадах коров краснодарского края варьирует в пределах 10-48Х с тенденцией его увеличения в отдельных хозяйствах в связи с недостаточной эффективностью проводимых лечебно-профилактических мероприятий, требующих их усовершенство -вания.
е. В возникновении, развитии и проявлении неспецифического воспаления иолочной железы у коров существенную роль играет условно патогенная никроФлора, проникающая в ткани вымени экзо- или эндо -генный путем, особенно патогенные штаммы стрептококков, стафилококков и кишечной палочки порознь или в различных ассоциациях, инфекционная природа кастита установлена у 96.ьг коров.
3. Действие этиологических Факторов мастита у коров проявляв -тся на Фоне ослабленной естественной резистентности организма. Об этой свидетельствуют более низкие (на 9-23 и более процентов) показатели неспецифической иммунобиологической реактивности организма и вынени (Фагоцитарной активности лейкоцитов, бактеринидности крови, лизопиккой активности кроби и молока; содержания в крови Ти в-линфоцитов) у больных маститом, чем у здоровых короз.
4. При генетическом анализе стада коров трех племенных хо -эяйств установлена наследуемость признака устойчивости и предрасположенности к маститу как от отцов.так и от матерей, в зависимости от влияния средовых Факторов (условий существования животных) /
/'коэффициент наследуемости этого признака колеблется от о. 18 до О, 76
5. Выявлена отрицательная корреляция (коэффициент корреляпки--о. 32-0.53) между устойчивостью или предрасположенностью коров к маститу, с одной стороны, и уровнем их неспецифической иммунобиологической реактивности организма, с другой стороны. У коров линий и
сенейств с генетически обусловленной устойчивостью к настяту по -казатели неспецифической реактивности организма выве.чен у коров предрасположенных к наститу линий и семейств: Фагоцитарной активности лейкопитов-п среднем на 5, 8'/.. фагоцитарный иядекс-в 1.56 раза, бактерицидкости крови-на 19, бх,лизоцинной активности крови- на 13, б'/., содержание в крови т-лимфоцитов-на 11, 35/, содержание в крови в-ликФсшттов-на 24.4*. лизоиимная активность молока-на 23. чу..
6. Из числа наиболее распространенных 21 линия коров красной степной породы и близких к ней ангяерской и красной датской пород 9, или чз.ву. линий устойчивы к маститу, 1 гили 5б, 2я-предрасположены к насткту. из 15 линий коров черно-пестрой породы устойчивы к маститу б, или 40, о* линия, предрасположенных к маститу 9. или 60,0'/.. Из 119 исследованных семейств коров выраженную устойчивость имеют 42, чу. семейств.
Устойчивые к маститу линии и семейства коров перспективны для дальнейшей целенаправленной селекционно-племенной работы с цель» профилактики мастита в молочном скотоводстве.
7. Нашими исследованиями подтверждена достаточная достовер -ность реакций молока с раствором настадина ми дкиаспгаа 1 или же с другим подобным диагностакумом),а также пробы отстаивания молока) лучше в их сочетзнии. для диагностики скрытого (субклииическо-го) мастита и контроля эффективности лечения коров, больных воспаленней нолочной железы.
8. Внутгиаорталыше кньекции раствора колларгола коровам, бо -льнын острым клшшчески выраженным каститон, проявляют не только антимикробное действие в пораженном воспалительном процессе вымени. но также оказывают противовоспалительное действие, способствуют нормализации гематологического статуса, оптимизации биохимического состава сыворотки крози.повышению неспецифической имнунобиологн -ческой реактивности организма коров. Такое сочетагаюе этиетгопно -патогенетическое действие колларгола обеспечивает быстрое вызяо -роЕленпе больных маститом коров с восстановлением молочной продуктивности.
9. При ярфорсиговакиом внутриаортгльном введении 100 мл 1* ного раствора колларгола,приготовленного на изотоническом растворе хлорида натрия и подогретого до температуры животного, никаких отрицательных побочны:: явлении у коров не наблюдается.
10. Установлена достаточно высока^ терапевтическая эФФектив -рость колларгола,вводимого коровам внутриаортально в виде 1*-ного раствора г дозе ЮО мл (при необходимости с повторением через 48
часов) при клинически выраженных Формах иастита. она достигает 94, 77, что на 11,4-18,2* вкле, чен е контроле при сроке выздоровления с восстановлением молочной продуктивности-в среднем 3, 5 дня.
ПРЕД/ШЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для профилактики мастита в стадах коров,наряду с другими реконендуешни мероприятиями, осуществлять целенаправленную селекционно-племенную работу с максимальным использованием для воспроизводства крупного рогатого скота быков-производителей к коров устойчивых к наститу линий и семейств. Наиболее перспективными линиями крупного рогатого скота яеляютя:по краской степной, англерс-кой и красной датской породе - линии фрема. Кербитца, X. Нордвеста, Винкеля. Киномета, Питона, Подвига, а по черно-пестрой породе-A. Адена Р. северинг.
В каждой хозяйстве из числа имеющихся семейств коров выяв -лять устойчивых к маститу (с заболеваемость» маститом ниже сред -ней по стаду) для их дальнейшего целенаправленного интенсивного использования для воспроизводства стада.
2.Прк лечении коров с клинически выраженным маститом использовать интрааортальные иньекцки 1"/-ного раствора колларгола в дозе 100 ил, с повторным введением через '18ч. Раствор колларгола го -товить на изотоническон растворе хлорида натрия, перед употребле -кием на водяной бане подогреть, до температуры + 36*С,вводить, мед -ленно.
После завершения курса лечения через сутки молоко можно ''вы -паизать телятам, а через двое суток оно пригодно для пищевых целей людям.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Родин И. А., Нуртдинова Л. Г. О лечении и профилактике маститов у коров // Труды Кубанского СХИ "Лечение и профилактика болезней в промышленном животноводстве".Выпуск 262 1290).- Краснодар, 1987. -С. 113-117.
2. Ильинский Е. в.. Родин и. А. Генетически обусловленная устойчи -вость коров к маститу // Сборник материалов к 3 Всесоюзному совещанию по проблеме повышения резистентности сельскохозяйственных животных "Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии'. -Москва, 1988. -С. 37.
3.Ильинский Е. В. .Родин H.A. Обоснование усовершенствования лечеб-
но-проФилактических мероприятий при мастите у коров //тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной Функции сельскохозяйственны« животных". -Воронеж. 1966. -С. 198-199.
4. Родин H.A. Значение наследуемости к предрасположенности и устойчивости в этиологии маститов у коров // тезисы докладов всесоюзной конференции "Теория и практика современной науки в работах молодых ученых". -Краснодар, 1990. -С. 36.
5. Род1н 1.0. Про ет1олог1ю настит1в у кор1в // тези допов1дей на-укоэо-теоретично! конФеренцц. -кам янець-под1льский. 1990. -с. 91.
6. Родин и.А. натериалы изучения этиопатогенеза и эффективности этнотропоно-патогенетического лечения мастита коров//Труды Кубанского ГАУ "Эффективность ветеринарных мероприятия в промышленном животноводстве Кубани". Выпуск 319 (347). -Краснодар, 1991. -С. 28-33.
7. Ильинский Е. В. , Родин H.A. .Коваль А. н. применение ^колларгола при острых эндометритах и маститах у коров//Ветеринария. - 1994,- Hl. -С. 44-46.
\