Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Эффективность этиопатогенетических методов и средств при лечении коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность этиопатогенетических методов и средств при лечении коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом - диссертация, тема по ветеринарии
Кукушкин, Николай Борисович Казань 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кукушкин, Николай Борисович :: 1999 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ .4.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиология, патогенез, классификация и диагностика эндометритов

2.2. Роль эндометритов в симптоматическом бесплодии коров

2.3. Лечение и профилактика послеродовых эндометритов

2.4. Препарат «ДОЛ», как антисептическое и противовоспалительное средство

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований ".

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Причины распространения эндометритов в колхозе «Заря» Богородского района Нижегородской области

3.2.2. Терапевтическая эффективность различных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом

3.2.3. Результаты лабораторных исследований больных эндометритом коров в динамике лечения

3.2.3.1. Г ематологические исследования

3.2.3.2. Иммунологические исследования

3.2.3.3. Качественные и количественные изменения микрофлоры матки

3.2.3.4. Гистологические и гистохимические изменения микро структуры матки

3.2.3.5. Исследование некоторых факторов местной защиты матки

3.2.3.6. Биохемилюминесцентные исследования сыворотки крови

3.2.3.7. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на состояние кровеносных сосудов матки у больных эндометритом коров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Кукушкин, Николай Борисович, автореферат

Акушерско-гинекологические заболевания коров являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства. Заболевания половых органов коров наносят большой экономический ущерб хозяйствам из-за недополучения телят, снижения молочной продуктивности, неоправданных затрат на кормление , содержание, уход и лечение бесплодных животных, а также, нередко, преждевременной выбраковки высокоценных животных. По данным многих авторов, эндометриты являются одной из наиболее распространенных патологий гениталий в послеродовом периоде, приводящих к бесплодию (Н.Ф. Мышкин, 1943; А.П. Студенцов, 196!, 1980; H.A. Флегматов, 1968; В С. Шипилов, В.И. Рубцов, 1968; А. Я. Крохин, 1980; Н.Ф. Заянчковский, 1982: К.Д. Валюшкин, 1987; Н.И. ГТолянцев, А Н. Синявин, 1989; Д.Н. Леквиевский, 1990; Д.Д. Логвинов, 1996 и другие).

При воспалении слизистой матки у коров снижается молочная продуктивность и нарушается воспроизводительная функция. Многие исследователи (А.Ю. Тарасевич, 1936; H.A. Флегматов, B.C. Шипилов. 1956; А.П. Студенцов, 1961; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; К.Д. Валюшкин, 1981; А.Д. Куклин, Г.Е. Ким, 1981; И.Ф. Заянчковский, 1982, Е.В. Ильинский, 1983; А .Г. Нежданов, 1987; П.И. Полянцев, А.П Синявин, 1989; В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1991; Л.Д. Тимченко, 1991 и другие) основными причинами возникновения эндометритов считают патологические роды, грубое и неправильное родовспоможение, задержание последа и несвоевременное отделение его, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил при осеменении, недостаточное и несбалансированное кормление, нарушение условий содержания и эксплуатации беременных и находящихся в послеродовом периоде животных.

В ветеринарной гинекологии вопросам лечения эндометритов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов этиотропной. патогенетической, симптоматической, а также различных схем комплексной терапии. (В.А. Акатов, В.Д. Мисайлов, 1972; A.A. Батраков, 1973; К.Д. Валюшкин, 1973; ВТ. Самохин, ГА. Чере-мисинов, А.Г. Нежданов, Н.И. Кузнецов, 1975; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.11. Студенцов, B.C. Шипилов, Л.Г. Субботина, О.Н. Преображенский, 1980; А.И. Варганов, К.А. Опекунов, 1981; В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1981; И.Ф. Заянчковский, 1982; А.Г. Нежданов, М.Т. Коняев, 1982; Д.Д. Логвинов, B.C. Гонтаренко. 1988; В.Ф. Воскобойник, Г.Г. Козлов, 1991; Л.Д. Тимченко, 1991; Г.С. Фатеев, 1992; Е.В. Ильинский, И.А. Родин, А.Н. Коваль, 1994; В.Г. Тавришь, 1996; В.В. Безбородин, 1997 и другие).

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований по профилактике и лечению акушерско-гинекологических заболеваний животных, этот вопрос остается открытым и актуальным, заключающим в себе изыскание способов и средств терапии, которые бы удовлетворяли следующим требованиям: сокращение срока выздоровления, быстрое плодотворное осеменение после окончания лечения, уменьшение времени и стоимости лечения, простота и безопасность техники выполнения лечебной процедуры и др.

В ветеринарной практике настоящего времени остро ощущается недостаток лекарственных препаратов из-за их дороговизны и резкого снижения объема их выпуска, поэтому весьма актуальным становится поиск дешевых, легкодоступных, нетрудоемких и эффективных методов лечения.

Эффективность лечения гнойно-катаральных эндометритов в последние 10-15 лет снизилась в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам факультативно-патогенной микрофлоры, а также низкой иммунологической реактивностью организма животных, сопряженной с несбалансированным кормлением и нарушениями технологии их содержания.

В связи с вышесказанным, наша работа посвящена разработке и обоснованию комплексных методов этиопатогенетической терапии с использованием препарата «ДОЛ» и надплевральной новокаиновой блокады, которые бы отвечали требованиям современной ветеринарной практики.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изыскание эффективных в терапевтическом и экономическом отношении методов этиопатогенетической терапии острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров с использованием нового химиотерапев-тического препарата «ДОЛ» и надплевральной новокаиновой блокады.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить терапевтическую эффективность комплексной этиопатогенетической терапии с использованием препарата «ДОЛ» и надплевральной новокаиновой блокады в сравнении антибиотикотерапией при гнойных воспалительных процессах в матке.

2. Изучить влияние используемых схем лечения на гематологические показатели, иммунобиологическую реактивность организма, характер и динамику изменений гистологической, гистохимической структуры эндометрия, факторов местной защиты и микробный пейзаж матки у больных эндометритом коров.

3. Провести оценку биохемилюминесцентного анализа сыворотки крови коров при изучаемой патологии в динамике лечения и выяснить возможность использования его в качестве дополнительного метода контроля эффективности лечения.

4. Установить влияние надплевральной новокаиновой блокады на кровеносные сосуды матки у больных эндометритом коров.

5. Определить экономическую эффективность предложенных схем лечения.

Научная новизна. В целях лечения коров, больных острым эндометритом, нами предложена комплексная этиопатогенетическая терапия с использованием в качестве базового этиотропного средства нового препарата «ДОЛ».

Разносторонними клинико-лабораторными исследованиями обоснована более высокая терапевтическая эффективность этиопатогенетической терапии, включающей применение препарата «ДОЛ» и надплевральной новокаиновой блокады, по сравнению с общепринятыми в ветеринарии методами лечения острых гнойно-катаральных эндометритов у коров.

Изучено влияние предложенных методов лечения на гематологические и иммунологические показатели крови коров, больных эндометритом. Впервые использован метод моноклональных антител для оценки иммунобиологической реактивности коров при воспалительных процессах матки.

В опытах на больных коровах доказана высокая чувствительность условно-патогенной микрофлоры матки к препарату «ДОЛ». Исследована динамика изменений микрофлоры матки в процессе лечения с использованием различных методов терапии.

Установлено регенеративно-восстановительное влияние препарата «ДОЛ» на гистологическую и гистохимическую структуру эндометрия в процессе лечения.

Выявлены изменения фагоцитарной активности лейкоцитов маточной слизи больных эндометритом коров под воздействием испытанных методов терапии. Исследовано влияние препарата «ДОЛ» на мукополисахариды слизи гениталий у коров in vitro.

Использован метод биохемилюминесцентного исследования сыворотки крови коров в качестве дополнительного лабораторного теста для контроля эффективности лечения.

Впервые изучено влияние надплевральной новокаиновой блокады на состояние артериальных сосудов матки больных эндометритом коров в динамике лечения.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику регионального животноводства новых эффективных методов этиопатоге-нетической терапии острых послеродовых эндометритов у коров.

Результаты исследований внедрены в отдельных хозяйствах Нижегородской области.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе и научной работе Казанской государственной академии ветеринарной медицины (КГАВМ) и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА).

При выполнении работы разработано одно рационализаторское предложение на «Прибор для заполнения артериальных сосудов взвесью рентген-контрастного вещества» (удостоверение № 389-98, 12/11, 1998 г), принятое к внедрению в КГАВМ.

Апробация и публикация полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы и выпущен один информационный листок.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедры хирургии, и акушерства (КГАВМ, 1997), научно-производственных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в КГАВМ (1997, 1998); Международной практической конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (Казань, 1998), Международной конференции "Рецепция и внуриклеточная сигнализация" (Пущино, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Препарат «ДОЛ» может быть использован в качестве базового этио-тропного средства для лечения острых гнойно-катаральных эндометритов у коров.

2. Терапевтическая и экономическая эффективность комплексной этиопа-тогенетической терапии с использованием препарата «ДОЛ» и надплевраль-ной новокаиновой блокады при лечении коров с острым гнойно-катаральным эндометритом.

3. Влияние испытанных схем лечения больных эндометритом коров на гематологические и иммунологические показатели крови и неспецифические факторы защиты организма.

4. Метод моноклональных антител и биохемилюминесцентные исследования сыворотки крови могут быть использованы в качестве дополнительных лабораторных тестов для оценки иммунобиологической реактивности организма больных эндометритом коров и с целью контроля эффективности лечения.

5. Влияние испытанных методов терапии на микробный пейзаж, гистологическую и гистохимическую картину, факторы местной защиты матки, коров больных острым эндометритом.

10

6. Сосудорасширяющее действие надплевральной новокаиновой блокады на артериальные сосуды матки у коров больных эндометритом.

Объем и структура диссертации. Работа в объеме 24 2 страниц печатного текста состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 3 23 источника , из них 52 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность этиопатогенетических методов и средств при лечении коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом"

5. ВЫВОДЫ.

1) В колхозе "Заря" Богородского района Нижегородской области в течение года из-за нарушений условий кормления, зоогигиенического режима содержания заболевают послеродовым гнойно-катаральным эндометритом от 17,5 до 24,5% коров стада.

2) Химиотерапевтический препарат "ДОЛ" не раздражает слизистую оболочку матки, обладает выраженным противовоспалительным и антимикробным действием на гноеродные бактерии, стимулирует факторы местной защиты и процессы регенерации эндометрия. Его применение животным хорошо сочетается с другими препаратами (прозерин, витамины и др.) и методами (новокаиновая блокада).

3) "ДОЛ", как лечебный препарат, эффективен при терапии острых гнойно-катаральных эндометритов. По сравнению с контрольными животными (лечение антибиотиками, прозерином), применение препарата "ДОЛ" сокращает сроки лечения животных в среднем на 1,6 суток, проявление скрытых эндометритов после лечения - на 8,4%, продолжительность бесплодия - на 9,5 суток, индекс оплодотворения - на 0,15.

4.1) Комплексная этиопатогенетическая терапия с использованием над-плевральной новокаиновой блокады, препарата "ДОЛ" и "тетравита" является наиболее эффективным методом лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом. Она сокращает сроки лечения, по сравнению с контролем, в среднем на 4,9 суток, проявление скрытых эндометритов после лечения - на 26,7%, уменьшает продолжительность бесплодия на 25,3 суток, индекс оплодотворения - на 0,44.

4.2) Включение в комплексную этиопатогенетическую терапию препарата "ДОЛ" (3-я группа) по сравнению с антибиотиками (4-я группа) повышает эффективность лечения. При этом сокращаются сроки лечения больных эндометритом коров в среднем на 1,5 суток, количество случаев скрытых эндометритов после лечения - на 10%, продолжительность бесплодия - на 8 суток, индекс оплодотворения - на 0,1.

5. У больных послеродовым эндометритом коров гематологическая картина характеризовалась относительно низким содержанием гемоглобина и эритроцитов, нейтрофильным лейкоцитозом со сдвигом ядра влево. При комплексном использовании для лечения больных эндометритом коров препарата "ДОЛ", надплевршгьной новокаиновой блокады и витаминов (3-я группа) картина крови у животных нормализовалась в среднем на 5 суток раньше, чем при других способах терапии (1-я и 2-я группы).

6. Для иммунологического статута больных острым гнойно-катаральным эндометритом коров характерно понижение фагоцитарного индекса нейтро-филов крови и концентрации "сывороточных иммуноглобулинов, изменение нормального процентного соотношения различных субпопуляций лимфоцитов в крови (повышение экспрессии антигенов ТЬу-1, СД22 и СДЮ, увеличение процента Т- и В-розеткообразующих лимфоцитов). Этиопатогенетиче-ская терапия, включающая использование препарата "ДОЛ", надплевральной новокаиновой блокады и "тетравита" (3-я группа), способствовала наиболее быстрому и выраженному формированию иммунного ответа организма у больных эндометритом коров.

7. Изменение экспрессии поверхностных антигенов лимфоцитов, реагирующих с моноклональными антителами ИКО-Ю, ИКО-12, ИКО-124, в целом соответствует стадийности воспалительного процесса эндометрия, следовательно данные антитела могут быть использованы в клинической практике для оценки иммунобиологической реактивности организма животных при воспалительных заболеваниях.

8. Микрофлора из полости матки больных эндометритом коров изолировалась преимущественно (76,7%) в форме ассоциаций, при этом в большей степени выделялись микроорганизмы с высокой в и руле нтн остыо - золотистый стафилококк (у 36,7% коров), различные виды стрептококков (у 40% коров), синегнойная палочка (у 16,7% коров), эшерихии (у 40% коров), вульгарный протей (у 20% коров). Количество микробных клеток в 1г содержимого матки у больных коров достигало от 750 до 2200 тыс.

9. Под влиянием всех испытанных методов этиопатогенетической терапии к 15-му дню после начала лечения достоверно уменьшалось количество микробных клеток в содержимом матки больных коров опытных групп (по сравнению с контрольными животными, не подвергавшимися лечению): в первой группе оно снизилось в 11 раз, во второй - в 20 раз, в третьей - в 37 раз. Патогенная микрофлора, которую выделяли из проб содержимого шейки матки больных коров 3-й группы, в процессе комплексной терапии теряла свои вирулентные свойства.

10. При остром эндометрите поражение слизистой оболочки матки характеризуется дистрофическими изменениями и слущиванием покровного эпителия, инфильтрацией подслизистого слоя клеточными элементами, уменьшением количества маточных желёз и деструктивными процессами в них. В тканях матки уменьшается содержание ШИК-положительных веществ и гликогена. Этиопатогенетическое лечение больных коров с использованием препарата "ДОЛ" и надплевральной новокаиновой блокады (2-я и 3-я группы) в течение 15 суток обеспечивало полное восстановление нормальной гистологической микроструктуры матки.

11. У коров 2-й и 3-й групп под воздействием этиопатогенетической терапии активизировалась фагоцитарная активность нейтрофилов содержимого матки, что способствовало устранению бактериального инфицирования в минимальные сроки.

12. У больных гнойно-катаральным эндометритом коров показатели хеми-люминесценции сыворотки крови до лечения были повышены в 2,1 - 2,3 раза. Комплексное лечение коров с использованием препарата "ДОЛ", надплевральной новокаиновой блокады и "тетравита" (3-я группа) приводило к полной нормализации показателей хемилюминесценции в тече

209 ние 15 суток. Метод индуцированной хемилюминесценции показал высокую информативную значимость и объективность в отражении характера и динамики развития воспалительного процесса в организме животных.

13. После выполнения над плевральной новокаиновой блокады у больных эндометритом коров в течение 7-ми суток в матке и яичниках усиливается кровообращение, что приводит к усилению трофики тканей этих органов.

14. Наиболее дешёвыми и экономически эффективными оказались 2-й и 3-й способы терапии, при которых суммы величин экономического ущерба и затрат на лечение были соответственно в 1,93 и 3,27 раза меньше, чем при 1-м способе.

210

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для лечения коров, больных острым эндометритом, рекомендуется комплексная этиопатогенетическая терапия: использование диеты, внутрима-точные введения 10% раствора препарата "ДОЛ" с интервалом 48 часов (до 3-5 раз), надплевральная новокаиновая блокада (в 1-й день лечения), инъекции витаминов ("тетравит").

2. В ветеринарной лабораторной практике рекомендуется шире использовать метод моноклональных антител и биохемилюминесцентные исследования сыворотки крови для оценки иммунобиологической реактивности организма животных при воспалительных заболеваниях и с целью контроля эффективности лечения.

3. Материалы клинико-эксперименгальных исследований и сформулированные в диссертации научные положения, уже внедрённые в учебный процесс КГАВМ и НГСХА, рекомендуется использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по хирургии, по акушерству и гинекологии в других ВУЗах России.

211

В заключении считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему учителю и научному руководителю доктору ветеринарных наук, профессору М.Ш. Шакурову за всестороннюю поддержку, содействие в работе и написании диссертации.

С большим удовлетворением приношу благодарность кандидату ветеринарных наук, доценту А.Д. Ярушину и кандидату ветеринарных наук, доценту А.И. Молеву за ценные указания и консультации при выполнении ряда лабораторных исследований.

Выражаю благодарность сотрудникам Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии доктору биологических наук В.В. Новикову и кандидату биологических наук Ü.M. Сандовой за помощь и создание условий при выполнении иммунологических исследований.

Приношу также благодарность всем сотрудникам кафедры хирургии Ю7АВМ и кафедры анатомии НГСХА за товарищескую помощь в проведении научных исследований.