Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эффективность электрохимически активированных растворов хлорида натрия при диспепсии новорожденных телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность электрохимически активированных растворов хлорида натрия при диспепсии новорожденных телят - диссертация, тема по ветеринарии
Зубащенко, Павел Александрович Воронеж 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Зубащенко, Павел Александрович

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ш,К,Дл\лннкм

Зубащешо Павел Александрович

эжетшюсть ашстрсшмичЕсяш жшштшшш

РАСТВОРОВ Х-ЛОРЩА НАТРШ ПРИ ДЖШЕПСИМ НОВОРСШЖИЩШ теме (18.00.01 ~ диагностика и терапия животных)

ДМОСЕРТАДИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Аножин В Ж : доктор ветеринарных наук, профессор Оубботмна ОЛИ *

ВОРОНЕЖ 1993

\

1, ВВЕДЕНИЕ

2, ОВЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ЕЛ.. Сущность и свойства электрохимически активированных растЕоров

2.2. Применение злектроактивировалных растворов в лечебных целях

2.3, Современные данные по этиологии и патогенезу диспепсии новорожденных телят

£.4, Основные принципы и проблемы лечения телят, больных диспепсией •.

2,5, Применение электрохимически активированных растворов хлорида натрия для лечения телят при

желудочно-кишечных болезнях 41

3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ дь

3,1, Материал и методика исследований 45 3,2« Влияние условий хранения на показатели активации электрохимически активированных растворов

натрия хлорида 53

3,3, Общее действие электрохимически активированных растворов хлорида натрия на организм здоровых телят 58

3.3.1, Покосвтели клинического состояния телят после применения алолита 58

3.3.2, Изменение морфологических и биохимических показателей крови телят после введения анолита 80

3,3,2,1, морфологические показатели телнт после

применения алолита 60

3,8 * 2,£, Показатели лейкоцитарной формулы после

введения анолита 62

3,3,2,3, Биохимические показатели сыворотки крови

после введения анолита 53

3,3,3, Влияние перорзльного введения католита. на клиническое состояние, морфологические, биохи-мжчеокие и иммунологические показатели крови телят 67

8.3.3.1, Клиническое состояние организма телят после применения католита 6?

3.3.3.2, Морфологические и иммунологические показатели телят после применения католита 70

3.3.3.3, Биохимические показатели крови телят под влиянием католита 73 Резюме 76

3.4, Изменение секреторной деятельности ему га у телят после перссального введения электрохимически активированных растворов 78

8, 4Л.Показатели секреции сычуга у здоровых и больных диспепсией телят 78 3,4,2,Экспериментальные данные о влиянии анолита растворов солей на сычужную секрецию здоровых и больных диспепсией телят 80 3,4,3, Влияние католита раствора натрия хлорида и гидрокарбоната натрия на секреторную деятельность сычуга телят 86 Резюме . 89

3.5, Антимикробное действие электрохимически акти-

вированных растворов на микрофлору 91

3.5.1, Сравнительная бактерицидная активность анолита различных солей на культуры микроорганиз-

- мов 91

3.5.2, Антимикробное действие анолита раствора натрия хлорида с различными показателями активации 96

3.5.3, Влияние католита на эшерихим, золотистый стафилококк и сальмонелл 99

3.5.4, минимальные бактерицидные и бзктэржютати-ческие концентрации активного хлора при воздействии анолитом рзотЕора натрия хлорида на штаммы микроорганизмов 101

3.5.5, Минимальные бактерицидные и бакгериостати-ческие концентрации активного хлора при воздействии анолитом раствора натрия хлорида на микрошлору фекалий больных диспепсией и клинически здоровых телят IDE

3,5,5, Влияние белковой натрувки на антимикробную

активность анслита раствора хлорида натрия iu4

Рееюме 104

3.5.1, Динамика микрофлоры кала клинически ¡здоровых телят молобивного периода 106

3.6.2, Микрофлора фекалий новорожденных телят при заболевании диспепсией 108

3.6.3, Изменение микробного пейзажа кала клинически здоровых телят под влиянием анолита 110

3.6.4, изменение микробного пейзажа шла клинически

здоровых телят под влиянием католита 3,7, Терапевтическая эффективность йспользовашш электрохимически активированных растворов хлорида натрия при лечении телят, больных диспепсией

4. Экономическая эффективность терапевтического применения электрохимически активированных растворов натрия хлорида (знолита и католита)

при диспепсии новорожденных телят 123

5, ШСУШТЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 129

6, ВЫВОДЫ 145

7, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ " 14.8

8, П1Ж0ПК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

9, ПРИЛОЖЕНИЕ 175

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ рН - водородный показатель

ОВП - окислительно-восстановзательный потенциал АХ - оодешание активного хлора ЭХяР - электрохимически активированный раствор Ед* титра - едениц титра

1,ВВЕДЕНИЕ

1-1, жжумлмшш ТЕШ, Среди незаравных болезней молодняка крупного рогатого окота особое место занимают болевни желудочно-кишечного тракта, в частности диспепсия,

Заболевание телят диспепсией в хозяйствах общественного сектора распространено настолько широко, что фактически переболевает весь роадающийся молодняк, а падеж достигает до 30% и более (А, ЗА Пилуй, 1984: BJ, Анохин, 1985, 1996, 199?; ELB, Митюшин, 1989; Е,М, Авакаянц, 1989; С,С, Абрамов, 1995, и др)

В условиях тяжелого экономического положения к массового неблагополучия по желудочно-кишечным заболеваниям, в частности по диспепсии, возникает острая необходимость в лечении и профилактике данной патологии. Широко применяемые для этих целей химиотера-певтические средства не всегда оказывают желаемый эффект, К тому же, высокая стоимость испольвуемых антибактериальных препаратов вынуждают изыскивать более дешевые и доступные средства лечения и профилактики,

В последнее десятилетие в различных областях медико-биологических наук широкое применение нашли электрохимически активированные растворы (Н,Ф, Соколова, В,А, Рнбченко, 1976: Н,В, Рэмкова , Л.В. Евтикова, 1992; Л,А, Васильева, 1998: Д. Винъярд, O.A., IIa-' ничева, 1994; В,В, Алексов, В,Л, Петров, 1997; Е„Л, Альнерович, Е,М, Володина, А,А, Кочеткова, 199?; И, Байбеков, А, Вехидов, IL Юнооходжаев, 1997; А,В, Филиненке, ЕЛО, Банковская , 199?; Г,В, Вилеткова, И,В, Шульгина, 1997; В,М, Мельникова, Г,IL Беликов, (AB, Зареваев, и,В, Тарасенко, Л,В, Гаджинская, С,А, Паничева, 0,1, Сухова, 1997; Л,Б, Мухина, Е,Ю, Димитриева , 3LEL Альтшхль,

1997; KL В, Козминых, А,Н, Голенлухин, А,Д, Осипов 5 Г ,10 Людков, 1997: О,И, Пылаева, H.A. Гординская, Л,II, Ошшцьш, 1997; В, В, Ким, JLM. Вертелова, В,И, ПожелаевДОВ, Вилеткова 5 В,В, Хлиновс-кая, 1997: А,Т, Бабазьян, Л,А, Козловская, 1998) - средства, получаемые под действием процесса электрохимической активации, ' Однако использование электрохимически активированных растворов в ветеринарной медицине изучено еще недостаточно. Существующие в литературе данные A,IL Коробова (1991), Э.А. Петросява (1392), bjl Дорофеева (1997) о применении электрохимически активированных растворов для лечения и профилактики желудочно-кишечных вабо-леваний, в частности, диспепсии телят, носят Фрагментарный, а иногда и противоречивый характер.

Таким образом, изучение свойств электрохимически активированных растворов, механизмы их воздействия на организм животных, изучение отдельных сторон фармакодинамики и на основе этих данных разработка и внедрение более эффективных к практичных схем лечения диспепсии телят, что позволит экономить значительные средства животноводческим хозяйствам является актуальным вопросом,

I.E. ЦЕЛЬ I ЗАДАЧИ ШШШЖтмШ, Целью настоящей работы явилось изучение эффективности лечения электрохимически активированными растворами новорожденных телят, больных диспепсией,

для достижения этой пели были поставлены следующие задачи:

1, Выяснить изменение основных показателей активации элект-реактивированных растворов хлорида натрия в зависимости от времени и условий хранения,

2. Определить влияние электрохимически активированных растворов при пероральном применении на клинический статус, моршоло-

гические, оиохимичеокие и иммунологические показатели крови телят,

3, Оценить влияние электрохимически активированных растворов на сычужную секрецию телят,

4, Изучить антибактериальные свойства электрохимически активированных растворов в условиях in vitro на штаммы культур микроорганизмов (Е, coli 866, 0148; St, aureus 809 Р; S, dublin),

5, Определить влияние электрохимически активированных растворов хлорида натрия при пеооральном введении на микрофлору желудочно-кишечного тракта клинически здоровых и больных диспепсией телят,

6, Разработать оптимальную схему применения электрохимически активированных растворов хлорида натрия для лечения диспепсии новорожденных телят и оценить экономическую эффективность разработанных лечебных мероприятий,

1,8, НАУЧНАЯ НОВИЗНА, Изучены антибактериальные свойства электрохимически активированных водных растворов гидсокарбоната натрия, глауберовой соли, калия хлорида и натрия хлорида. Установлено положительное влияние электрохимически активированных водных растворов натрия хлорида по физиологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови на состояние здоровья телят. Впервые изучено влияние электрохимически активированных растворов на секреторную функцию сычуга и биоценоз микрофлоры желудочно-кишечного тракта новорожденных телят,

С учетом физиологических особенностей и на основе полученных данных разработана схема лечения телят больных диспепсией,

Испытан и предложен производству для лечения новорожденных

телят, больных диспепсией, новый метод с использованием электрохимически активированных водных растворов натрия хлорида, получаемых на электролизных установках п'Зопероп и "Стзл".

1.4, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработан и опробирован в условиях производства способ применения электрохимически активированных водных растворов хлорида натрия, получаемых на электролизных установках "Эсперо" и "Стал", для лечения телят, больных диспепсией, Внедрение данного метода позволит значительно сократить использование дорогостоящих и небезвредных для здоровья животных и человека антибиотиков,

1.5. ОСНОВНШ Й0ЖМЕ1ИЯ ВШОЯМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1, Изменение показателей активации электроактивированнык растворов натрия хлорида в зависимости от времени и условий хранения,

2, Общее действие электрохимически активированных водных растворов хлорида натрия на организм телят,

3, Антимикробная активность электрохимически активированных водных растворов хлорида натрия,

4, Влияние электрохимически активированных растворов натрия хлорида на показатели секреторной функции сычуга и биоценоз желудочно-кишечного тракта телят,

5, Способ лечения диспепсии новорожденных телят с применением электрохимически активированных водных растворов хлорида натрия.

- 10 -

2Л. сущность 1 свойства эишжшшш жт111р0шш11ш растворов

Общепризнано л что при электролизе энергии затрагивается в основном на осуществление химических реакщй и на повышение кинетической энергии атомов, молекул, ионов, проявляющееся в виде выделения тепла, . Однако, на основе разработок, выполненных группой авторов (В,М, Вакиром, У, шманджановым, С,А, Алехиным, У. Мари-ампольским, А, Нажиминтиновым, 1981) было доказано, что некоторая часть энергии идет на увеличение потенциальной энергии компонентов электролита. Они пришли к выводу, что это свявзно не с переходом электронов с одного энергетического уровня на другой, а лишь с увеличением или уменьшением (в пределах одного итого же энергетического уровня) радиуса электронных орбиталей, В зоне катода радиусы орбиталей увеличиваются, а в зоне анода - уменьшаются, Но и в том и другом случае электроны обретают избыток потенциальной энергии в атоме и он, оказываясь в возбужденном состоянии обладает повышенной активностью,

В,М, Вахир с соавт, (1981) утверждают, что водные растворы под влиянием постоянного электрического тока изменяют свою активность, причем независимо от таких факторов, как температура, давление, уровня концентрации в них веществ. Происходит временное отклонение потенциальной энергии вещества от термодинамически равновесного значения. Это явление получило название ~ электрохимической агсшващш. Причем чем больше удается сдвинуть величину

тать выше интенсивность зктивздии,

Еше задолго до открытия описываемого эффекта были известны и

энергии от равновесного значения, тем, можно очи-

иные пути активации веществ. Одним ив них является механическое воздействие например, диспергированием, трением, ударными волнами, ультразвуком, другим путем активации является воздействие магнитным полем, высокой температурой и давлением (Б, Евсеев, 1981),

Магнитный, термический и некоторые другие способы активации вносят в вещества незначительное удельное количество потенциальной энергии, 1 поэтому влияние активированных этими способами веществ на шизико-химические процессы, протекающие в неживой природе, практически незаметны, А все биологические объекты оказываются чувствительными к активации даже минимальной интенсивности. Сейчас уже не вызывает сомнения то, что, например* омагниченная вода способствует ускорению развития растительных культур, влияет на увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных, повышение их сопротивляемости к вредным факторам внешней среды, нужно отменить, что омагничевание - наименее эффективный способ активации, Гораздо мощнее, как указывает Е, Евсеев (1982), воздействуют на биологические объекты жидкости, подвергнутые электрохимической активации.

Поскольку все процессы биосинтеза неравновесны, то есть обязательно сопровождаются активацией веществ в организме, применение активированных жидкостей непосредственно влияет на энергетическое состояние компонентов биохимических решщий без изменения их химического состава, и химического состава окружающей среды.

Впервые явления активации в живом организме были изучены английским биохимиком Питером Митчелом, Исследуя процессы преобразования анергии при дыхании и фотосинтезе, он нашел, что химический потенциал иона преодолевающего биологическую мембрану, под

действием электрического поля, напряженность которого в мембране достигает больших величин; резко изменяется. Так было обнаружено наличие "транспортного потенциалах, А ведь именно это явление и представляет один из вариантов электрохимической активации,

исследования В,м, Вахира, Л, Опектора (1982), на модельных системах показали, что наиболее сильное влияние анергия активирующего воэдействия оказывает на скорость и направление процессов, протекающих с преодолением энергетического барьера, а именно их реакции переноса заряда через биологические мембраны. Причем, что очень важно, активация позволяет сохранить неизменным атомный состав биологического объекта, то есть нужный результат достигается практически без ввода биологически-активных химических соединений,

Е. Евсеев (1981) указывает, что при униполярной электрохимической обработке происходит ивменение его свойств: электропроводимости, ' величины поверхностного натяжения, плотности, окисли тельно-восстановительного потенциала (редокс-потенциала)5 водородного показателя рН, диэлектрической проницаемости. Изменяя параметры обработки можно четко и целенаправленно менять многие ив этих свойств, например, гН и редокс-потенциал. Обе эти характеристики, как указывают В,М, Еахио, JL ипектор (1982), в значительной степени определяющие уровень ее активации весьма важны при решении задач использования электрохимически активированных растворов в различных областях медико-биологических наук.

Как указывают В,Л, Кубасов, С,А, Зарецкий (1976) и В,С, Лем-берг (1998) в анодной зоне при электрохимической активащи раствора натрия хлорида, кислотность раствора увеличивается с рН=? до рН=2,4; окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) от +300 мВ

до +1200 мВ, Процесс сопровождается выделением хлора и кислорода, в результате чего ионы хлора разряжаясь на аноде образуют "активный хлор5' - сильный окислитель, В результате ряда электрохимических преобразований в этой зоне находятся; хлорноватистая, серная, соляная кислоты, гипохлорит, хлорат, перхлорат натрии, перекись водорода, кислород, озон и другие составляющие, в следствие чего жидкость приобретает антисептические и бактерицидные свойства. Эти данные подтверждаются работами р.М. Мавлян-Ходжаева с со-а,вт, (1991) и В,Я, Никитина с соавт, (1998), которые так же указывают на высокие бактерицидные и опороцидные свойства электрохимически активированного раствора, полученного в зоне положительного электрода .электроактиватора» В то же время, по данным Н,В, Соколовой, В,А, Рябченко (1976), эффект обеззараживания прямо пропорционален концентрации гипохлорита натрия и хлорноватистой кислоты, а хлораты к перхлораты бактерицидным действием не обладают.