Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эффективная и экологически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективная и экологически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективная и экологически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни - тема автореферата по ветеринарии
Елисеева, Лариса Анатольевна Щелково 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Елисеева, Лариса Анатольевна :: 2000 :: Щелково

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .1.

2.1. Ньюкаслская болезнь. Эпизоотология и экология возбудителя.

2.2. Иммунитет и иммунопрофилактика ньюкаслской болезни.

2.^. Способы вакцинации против ньюкаслской болезни

2.4. Аэрозольная вакцинация птицы против ньюкаслской болезни.

2.5. Факторы, оказывающие влияние на эффективность вакцинации против ньюкаслской болезни.

2.6. Материнские антитела и вакцинация цыплят в первые дни жизни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективная и экологически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни"

- 148 -5. ВЫВОДЫ

1. Показана пригодность камеры специальной конструкции для вакцинации цыплят-бройлеров в суточном возрасте против ньюкасл-ской болезни. Использование коммерческой вакцины из штамма Ла-Сота обеспечивает защиту птицы при контрольном заражении, не приводит к развитию тяжёлых поствакцинальных осложнений, не оказывает отрицательного влияния на продуктивность птицы. Разработаны исходные требования на герметичную камеру.

2. Экспериментально доказано, что конструкция камерной установки обеспечивает высокую степень герметичности и позволяет полностью исключить попадание вируса в окружающую среду: в пробах воздуха, взятых во время работы генератора в различных точках помещения вне камеры, вирус отсутствует.

Использование в качестве генератора аэрозоля микроСАГа обеспечивает параметры распыления, необходимые для эффективной вакцинации: расход диспергируемой вакцины - 2-4 мл/мин; содержание частиц аэрозоля размером 0,5-9,0 мкм - 99%; биологическая активность вируса в аэрозоле - (4,0+0,4)ЭИДбо/см3.

3. Определена доза вакцины (200 ЭИД50) для цыплят суточного возраста с различным уровнем материнских антител (0-1:128), обеспечивающая необходимый уровень защиты и не вызывающая повышенной реактогенности.

- 149

4. В результате сравнительного испытания эффективности коммерческой вакцины (ТУ 10-19-212-86) и нового препарата М0Н0-ВАК-НБ-ФОРТЕ (ТУ 10.07-026-93) установлено, что обе вакцины высокоэффективны при однократной аэрозольной вакцинации и при контрольном заражении обеспечивают 80-100%-ный уровень защиты птицы от 10000 ДДбо/0,2 см3. Реактогенность ниже в Моно-вак-НБ-форте при более высокой активности вируса в аэрозоле.

5. В результате сравнительного испытания растворителей вакцин установлено, что биологическая активность вируса в аэрозоле снижается в ряду МР:КР:АР1. Однако вакцинация коммерческой вакциной и Моновак-НБ-форте показала высокую эффективность независимо от растворителя.

Показано, что введение иммуностимулятора тимогена в состав распыляемой вакцины в испытанных концентрациях не оказывало значимого влияния на эффективность вакцинации.

6. Экспериментально доказано, что сочетание аэрозольной вакцинации с пробиотикотерапией позволяет повысить эффективность защиты против ньюкаслской болезни и сохранность цыплят.

Разработана схема совместного применения вакцины и пробиотика: аэрозольная вакцинация цыплят суточного возраста и последующее скармливание пробиотика, начиная с суточного возраста в течение 2-х 10-дневных курсов с перерывом 10 дней из' расчёта 1% от количества суточного рациона.

- 150

7. Однократная аэрозольная вакцинация цыплят-бройлеров суточного возраста вакцинами из штамма Ла-Сота с биологической активностью 9,0-9,5 lg ЭИДбо/см3 дозой 200 ЭВД50 (в разведении 1:100 при экспозиции 2 минуты) обеспечивает защиту птицы против НБ в течение периода выращивания. При контрольном заражении вирусом НБ в 8-недельном возрасте уровень защиты вакцинированной птииы составляет 80-100% при 100%-ной гибели контрольной птицы.

8. Для угрожаемой эпизоотической ситуации разработана схема ревакцинации вакциной для перорального применения: ревакцинацию проводят на 21-30-й день вакциной 0Р0ВАК НБ два дня подряд по 250 мг на цыплёнка.

9. Разработан новый экологически безопасный способ профилактики НБ цыплят-бройлеров, включающий в себя: аэрозольную вакцинацию цыплят в суточном возрасте в герметичной камере специальной конструкции, пробиотикотерапию, ревакцинацию вакциной для перорального применения в случае угрожаемой эпизоотической ситуации.

Способ обеспечивает эффективную защиту птицы против НБ, её высокую сохранность и продуктивность на весь период выращивания.

- 151 -6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам диссертации подготовлены и утверждены:

- Методические рекомендации "Технология камерной аэрозольной вакцинации цыплят против ньюкаслской болезни", одобренные учёным советом ВНИТИП и ВНИТИБП 6.03.1996 г., МНТЦ "Племптица" 29.03.1996г.;

- Методические рекомендации "Ресурсосберегающая технология производства бройлеров".- Сергиев Посад. - 1999. - 171 с.

Предложенная технология с положительным результатом апробирована в условиях опытного птицехозяйства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективная и экологически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕШЗКОХОЗЯЙСТВЕННШ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХЮЛОГНЧЕСХИЙ ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМШЕИЮСТН

На правах рукописи

ргв ол

~ 7 Фсд ?.Сс

ЕЛИСЕЕВА Лариса Анатольевна

ЭФФЕКТИВНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВАКЦИНАЦИИ ЦЬШЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОШВ ШОКАСЯСНОЙ БОЯЗНИ

16.00.03. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учбнай степени кандидата биологических наук

Щёлково - 2000

Работа выполнена в отделе обеспечения качества лекарственных средств для ветеринарии и животноводства Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности (ВНИТИБП)

Научные руководители: кандидат биологических наук Т.А.Скохникава, доктор с/х наук, профессор В. Г. Воль

Официальные оппоненты: доктор биологических наук С. В.Кузнецова, кандидат биологических наук Н.П.Рорева

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательски! институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко

Защита диссертации состоится февраля 2000 года в ^часов на заседании специализированного совета К 120.17.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук npi Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической проишленности по адресу: 141142, п/о Кашин-цево, Московская обл., Щёлковский район, ВНИТИБП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИБП.

Автореферат разослан 2О января 2000 года.

Учёный секретарь

специализированного сов~~~

кандидат биологических

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В промышленном птицеводстве аэрозольная 1кцинация живыми вакцинами против ныокаслской болезни (НБ) наи-элее эффективна и экономически выгодна. Однако аэрозольная вак-шацня, традиционно выполняемая в птичнике, имеет существенные :достатки: выбросы аэроволей вакцин ив птичников способствуют {рокому рассеиванию вирусов в окружающей среде, которые могут )ансформироваться в вирулентные, вызывая возникновение эпизоо-!й; аэрозольная вакцинация способствует адсорбции условно-паточной и патогенной микрофлоры в организм птицы, усиливая пост-1кцинальные осложнения, приводит к возникновению и обострению [фекционных заболеваний (сальмонеллёз, колисептицемия, респира->рныи микоплазиоз и др.), что снижает эффективность вакцинации увеличивает отход птицы. Кроме того, ныокаслская болезнь отне-!на все к разряду зоонозов (СТД 682, ВОЗ. 1985), контакт с аэ-|золями вакцин против НБ вызывает у обслуживающего персонала спираторную реакцию, конъюнктивиты с локальным воспалением мфоузлов, гриппоподобную лихорадку, энтеральные явления.

Ужесточение экологических требований по всем видам деятель-сти, регламентированных стандартами ИСО серии 14000, повышает кже требования к технологиям применения вакцин в виде аэрозо-й. В связи с этим продолжаются исследования, направленные на лучение данных о влиянии на окружающую среду выбросов вакцин, врабатываются технологии, включающие, применение специального орудования, способов вакцинации и вакцин, обеспечивающих экс?-гическую безопасность для человека и окружающей среды.

За рубежом аэрозольную вакцинацию проводят в камерах не-льших объёмов.

Исходя из этого возникает необходимость в разработке технс гий вакцинации с использованием:

- экологически чистых массовых способов вакцинации и спещ альных форм вакцин: аэрозольной вакцинации в герметичной сте рильной камере и ревакцинации (на случай угрожаемой эпиаоотичес кой ситуации) вакциной для пероралъного применения;

- препаратов (пробиотиков, иммуностимуляторов), повышаю® неспецифическую резистентность, иммунитет- и физиологический сте туе птицы.

Это обеспечит эффективную вакцинацию, снизит реактогенносч для птицы, исключит рассеивание в окружающую среду вируса КБ контакт с ним человека.

ч

Цель работы. Разработать эффективную и экологически безе пасную технологию вакцинации цыплят-бройлеров против ныокаслскс болезни.

8адапм исследования:

- испытать экспериментальную камеру для аэровольной вакц? нации суточных цыплят- бройлеров и разработать исходные требов< ния на герметичную камерную установку;

- разработать режим одноразовой вакцинации суточных чьи лят-бройлеров в герметичной камерной установке с учётом факт* ров, влияющих на эффективность вакцинации (иммуногенность безвредность вакцинного штамма, доза вакцины, растворитель, и муностимудятор);

- разработать схему применения пробиотика в комплексе вакцинацией против N5;

- разработать схему двукратной вакцинации цыплят-бройлер с использованием при ревакцинации вакцины для пероралъного пр; менения в случае угрожаемой эпизоотической ситуации;

- 2 -

- разработать методические рекомендации на технологию камерной аэрозольной вакцинации цыплят против ньюкаслской болезни.

Научная новизна. Впервые в России разработан экологически Эезопасный способ профилактики ньюкаслской болезни цыплят-бройлеров, заключающийся в том, что цыплят в суточном возрасте вакцинируют в герметичной камере специальной конструкции.

Определена доза вакцины для идолят с различным уровнем материнских антител, обеспечивающая необходимый уровень защиты и 1е вызывающая реактогенносги.

Показано, что сочетание аэрозольной вакцинации с пробиоти-итерапией позволяет повысить эффективность защиты против нь-каслской болезни и сохранность цыплят, разработана схема совестного применения вакцины и пробиотика.

По результатам контрольного заражения подтверждена возмож-ость однократной вакцинации цыплят-бройлеров, обеспечивающей ашиту против ньюкаслской болезни на весь период выращивания. В яучае угрожаемой эпизоотической ситуации показана возможность ¿вакцинации вакциной для перорального применения, разработана <ема ревакцинации.

Новизна полученных результатов подтверждена патентом N 335915 "Способ профилактики болезни Ньюкасла", зарегистрирован-м в Государственном реестре изобретений 27.05.95 г.

Практическая значимость работа. Разработана эффективная и ©логически безопасная технология вакцинации цыплят-бройлеров ютив ньюкаслской болезни, которая заключается в использовании рметичной камеры для аэрозольной вакцинации цыплят в суточном трасте с последующей пробиотикотерапкей и ревакцинацией (при обходимости) вакциной для орального применения. Показана воз-

можность использования для аэрозольной вакцинации коммерческой вакцины (ТУ 10-19-212-86) и новой вакцины МОНОВАК-НБ-ФОРТЕ из очищенного и концентрированного вируса (ТУ 10.07-026-93) со специальным растворителем (ТУ 10.07-025-93). Показана эффективность применения в качестве пробиотика нового препарата АВИЛАКТ-1К (та 10.07-023-93) и вакцины для орального применения ОРОВАК НБ (Т5 10.07-024-93). Разработанная технология позволяет обеспечить надёжную защиту вакцинированной птииы от вируса ньюкаслской болезни, а также её высокую продуктивность в период выращивания, 1 соответствует современным требованиям к экологичности и безопасности технологии выращивания птииы.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации дола жены и обсуждены:

- на Всероссийской научно-производственной конференции "Ги гиена, вегсанитария и экология животноводства" (г. Чебоксары 22-24 сентября 1994 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции "Вирус ные болезни сельскохозяйственных животных" (г. Владимир, 17-2 апреля 1995 г.);

- на V Всероссийской конференции "Научные основы технологи промышленного производства ветеринарных биологических препарате (г. Щёлково, 14-17 мая 1996 г.);

- на XI Интернациональном конгрессе Мировой ветеринарнс ассоциации птицеводства (Будапешт, 18-22 августа 1997 г.);

- на Всероссийской конференции с международным участи« "Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечеш наиболее распространённых заболеваний человека" (г. Москв; 21-23 апреля 1999 г.);

- на заседаниях Учёного Совета ВНИТИБП 1990-1996 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и практические предложения. В списке литературы 295 источников, ив них 121 иностранные. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками. В приложении представлены документы, подтверждающие наиболее важные этапы исследований.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследования проводили в период 1990-1996 гг. во ВНИТИБП и з экспериментальном бройлерном хозяйстве Всероссийского науч-10- исследователь ¿кого и технологического института птицеводства (ВНИТИП).

Для вакцинации использованы суточные цыплята-бройлеры.

Для вакцинации применяли:

- вирусвакцину сухую против НБ из штамма Ла-Сота (ТУ .0-19-212-86) - промышленного производства (коммерческая);

- МОНОВАК-НВ-ФОРТЕ - вирусвакцину сухую против НБ (ТУ 0.07-026-93) - опытного проивводства ВНИТИБП из концентрирований и очищенной методом ультрафильтрации вируссодержащей экстра-мбриональной жидкости куриных эмбрионов (штамм Ла-Сота) с задней средой на основе пептона.

Для ревакцинации использовали экспериментальные образцы но-ых форм вирусвакцины ОРОВАК НБ - для перорального применения

(ТУ 10.07-024-93). Применяется внесением в корм. Изготовлена методом контактного обезвоживания. В состав вакцины входит экстраэмбриональная жидкость куриных эмбрионов, содержался вирус нь-юкаслской болезни штамм Ла-Сота, а также стабилизатор сложного состава.

Для разведения вакцин испытывали растворители:

- контрольный (10%-ный раствор глицерина в дистиллированной воде, применяемый согласно действующему наставлению по применению вакцины аэрозольным методом) (КР);

- растворитель для сухой вирусвакцины против болезни Марека на основе пептона (ТУ 46-21-58-74) (MP);

- АВИСТИМ-Р1 - (ТУ 10.07-025-93) растворитель предназначен для растворения и разведения до прививной дозы сухой вакцины. Содержит стабилизирующий компонент, дезагрегирующую добавку, сложную буферную систему (API).

Иммуностимулятор: тимоген. Применяют птице в виде аэрозоля в выводном инкубаторе или в специальном герметизированном помещении согласно наставлению по применению (утв. ГУВ 07.06.89 г.).

Пробиотик: АВИЛАКТ-1К (ТУ 10.07-023-93) содержит живые молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus штамма 1К, выделенные из организма птицы, предназначен для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней и дисбактериозов молодняка i взрослых кур, нормализует микрофлору пищеварительного трактг птицы, повышает резистентность организма и стимулирует продуктивность птицы. Применяли добавлением в корм двумя десятидневными курсами.

М0Н0ВАК-НБ-Ф0Р7Е, АВИЛАКТ-1К, АВИСТИМ-Р1 изготовлены н< опытном производстве ВНИТИБП, ОРОВАК НБ - в ВЦ НИИ микробиологи Министерства Обороны при участии автора.

- 6 -

Вакцинацию проводили при переводе цыплят из инкубатора в 1тичник в экспериментальной камере и герметичной камерной уста-ювке, изготовленных во ВНИТИП. Для создания аэрозоля вакцин ис-юльзовали генераторы микроСАГ и ДАТ. Производительность микро-ЗАГа - 2-4 мл/мин, ДАГа - 4,2 мл/мин. Содержание частиц аэрозоля фи использовании микроСАГа размером 0,5-9,0 мим составило 99%, 1АГа - 1-10 мкм - 45%. 10-50 мкм - 55%.

Иммунизирующую дозу корректировали в зависимости от биоло-•ической активности вакцины разведением вакцины растворителями и феменем пребывания цыплят в камере.

Вакцинальную дозу для суточного цыплёнка рассчитывали по юрмуле, включающей в себя величины биологических концентраций ерозоля вакцин в камере, времени вакцинации и легочного объёма уточного цыплёнка.

Ревакцинацию проводили смешиванием пероральной вакцины с юрмоы двухдневны« курсом по 250 мг вакцины на «лыёнка.

После вакцинации, ревакцинации, скармливания пробиотика в роцессе выращивания птицы учитывали реактогенность (респиратор-ая реакция (+), падёж (++), оценивали эффективность вакцинации : продуктивные качества цыплят (живая масса, среднесуточный аб-олютный прирост, относительный прирост).

Эффективность вакцинации оценивали по напряжённости иммуни-ета и по уровню защиты птицы. Напряжённость иммунитета опреде-яли по содержанию специфических антител (ангигемагглютининов) в ыворотках крови вакцинированной птицы. Материнские антитела МАГ) (до вакцинации у суточных цыплят) и специфические антитела в возрасте 2,3,4 недели и 56 дней - перед контрольным заражени-к) определяли в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА). Расс-итывали количество птицы (в процентах), имеющей титры антител

- 7 -

1:8 и вше. Уровень защиты птицы определяли по её выживаемост; (в процентах) при контрольном заражении вирусом НБ вирулентное штамма "Т-53". Контрольное заражение проводили в 56 дней (сро выращивания бройлеров) в дозах 1000 и 10000 ДЦ50/0.2 см3 пугё внутримышечных инъекций с последующим наблюдением за заражённым цыплятами в течение 10 дней.

Биологическую активность вакцинного вируса определяли пр расчёте ингаляционной вакцинальной дозы для цыплёнка суточног возраста и при испытании камер на герметичность. Для отбора про воздуха использовали аппарат Кротова и жидкостные микроциклон МЦ-2 с сорбирующей средой с последующим определением величин титра инфекционности вируса НБ на куриных эмбрионах.

Статистическую обработку результатов проводили общеприняты ми методами. Рассчитывали среднеарифметическое (х) и среднегес метрическое (х&) величин титров антител.

Производственные испытания технологии камерной аэроволь не вакцинации цьшлят проведены в опытном птицехозяйстве ВНИТИП в 2000 цыплятах-бройлерах кросса "Смена" суточного возраста.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИСПЫТАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КАМЕРЫ При испытании экспериментальной камеры, с целью определен! возможности вакцинации цыплят в суточном возрасте, иcпoдь8oвaJ коммерческую вакцину с биологической активностью 9,0 ] ЭИД50/СМ3, растворитель - 102-ный раствор глицерина в дистилл) рованной воде, микроСАГ. Для определения дозы вакцины испытыва) разведения 1:10, 1:100, 1:500, 1:1000. 1:5000 и экспозицию вак-

- а -

цинации 1 и 2 минута. Температура в помещении - 28-30° С; относительная влажность воздуха до 902:.

При вакцинации цыплят с титрами материнских антител (МАТ) 1:8-1:64 и экспозиции 1 минута результаты показали, что разведения 1:500, 1:1000, 1:5000 недостаточны для создания иммунитета (напряжённость иммунитета - 02, уровень защиты - 67, 34, 502). Разведение 1:100 (несмотря на отсутствие антител перед контрольным заражением) обеспечило 100Х-ный уровень защиты против 1000 ДДбо/о. гсм3. Разведение 1:10 не вызывает увеличение иммунизирующего эффекта и не усиливает реактогенность, а приводит лишь к перерасходу вакцины. При вакцинации с высоким уровнем МАТ (1:32-1:128) разведением 1:100 и экспозиции 1 и 2 минуты титры антител в течение всего периода выращивания птицы были невысокими (0-1:16), причём при экспозиции 1 минута титры антител значительно ниже, чем при экспозиции 2 минуты. Уровень защита против 1000 ЛД50/0.2СМ3 составил соответственно 73 и 100%. Таким образом при высоких титрах МАТ экспозиция 1 минута при разведении 1:100 будет недостаточной. Испытывали разведения вакцины 1:10, :100, 1:1000 и экспозицию 2 минуты.

Таблица 1

Результаты аэрозольной вакцинации цыплят-бройлеров в экспериментальной камере разведениями вакцины 1:10.

1:100, 1:1000 и экспозиции 2 минуты

Груп Разве К-во Реак- Титры антител в возрасте, Уровень

па дения цып- тоген недель защиты,

вак- лят ность X

цины 2 3 4 8

1 1:10 20 + (О Г.З С0т-1 16;16; 16;32; 64 0;8;4;4 16 0;2;2;8 8 100

2 1:100 20 + 8-, 16; 16;32; 64 16;32; 32;64; 64 2;4;8;8 16 0;2;4;8 8 100

3 1:1000 20 + 8;8;16 16; 16 4;8;8; 8;16 0;2;2;4 4 0;0;0;0 2 85

4 Контр 20 - 0;0;0; 0;0;0; 0;0;0; 0;0;0; 0

Титры материнских антител - 8;8;1б;16;32

Изучали влияние аэрозольной вакцинации на продуктивность цыплят. МАТ варьировали от 1:8 до 1:32. Реактогенность у всех вакцинированных цыплят проявлялась лёгкой респираторной реакцией на 4-10-й день, падежа в группах не было. Титры антител в 1-й и 2-й группах через 2 и 3 недели составляли 1:8-1:64, через 4 недели снизились до 0-1:16, через 8 недель - до 0-1:8. Уровень защиты птицы в 1-й и 2-й группе составил 100%. В 3-й группе титры антител через 2, 3 и 4 недели были ниже, чем в 1-й и 2-й группе. Уровень защиты - 85%. В контрольной группе антитела через 2 недели после вакцинации и до конца срока выращивания отсутствовали. После контрольного заражения вся птица пала.

В опыте живая масса 8-недельных цыплят была наименьшей в контрольной группе 4 (1829 г), в опытных группах этот показатель составил 1845-1870 г. Статистически достоверных различий между группами не выявлено.

Среднесуточный прирост живой массы бройлеров за период опыта составил 28,4-29,1 г. В опытных группах 1-3 этот показатель бьш на 1,1-2,5% выше, чем в контрольной группе. Можно констатировать, что цыплята, вакцинированные в суточном возрасте аэрозоль но против НБ, по продуктивным показателям не уступали невак-цинированным цыплятам. По комплексу зоотехнических показателей лучшие результата получены при аэрозольном введении цыплятам разведений вакцины 1:100 и 1:1000 (группы 2 и 3).

При испытании генераторов ыикроСАГа и ДАГа, с целью выяснения влияния дисперсности аэрозоля вакцин и активности вируса в аэрозоле вакцин на напряженность иммунитета и реактогенность для вакцинации, использовали разведения вакцины 1:10 и 1:100, экспозицию - 2 минуты.

Результаты показали, что напряжённость иммунитета при использовании ДАГа ниже, чем при использовании микроСАГа и через 2,3,4,8 недель соответственно составляла о, 36, О, ОХ и 71. 100, 77, 14% (опыт 1), 66, 20, 0, 14% и 33, 40 . 60. 28% (опыт 2). Уменьшение разведения вакцины с 1:100 до 1:10 при использовании ДАГа не приводило к увеличению иммунизирующего эффекта. Активность вируса в аэрозоле при использовании ДАГа практически в два раза ниже, чем при использовании микроСАГа, и составила соответственно 2,3 и 4,4 1д ЭИДбо/см3. Реактогенность при использовании ДАГа отсутствовала, микроСАГа - проявлялась в лёгкой респираторной реакции. Использование микроСАГа более эффективно, особенно при вакцинации цыплят с высоким уровнем МАТ.

Конструкция камеры обеспечивала высокую степень герметичности - в пробах водуха. взятых во время работы генератора в различных точках помещения вне камеры, вирус отсутствовал.

Анализ результатов опытов по испытанию экспериментальной камеры показал возможность вакцинации цыплят-бройлеров в суточном возрасте независимо от уровня МАТ. Эффективной дозой (при биологической активности вакцины 9,0-9,5 ЭИД50/см3) является разведение 1:100, экспозиция - 2 минуты с использованием микроСАГа, которая обеспечивает 100%-ный уровень защиты птицы (несмотря на отсутствие нужного уровня антител перед контрольным за-эажением). Данный факт модно объяснить тем, что аэрозольная вакцинация стимулирует также выработку секреторного иммунитета рес-шраторного и желудочно-кишечного трактов, который обеспечивает >ащиту птицы при заражении даже при низком уровне специфических щтител. В опытах наблюдалась общая тенденция снижения титра ан-ител через 3-4 недели. Применение вакцины из штамма Ла-Оота при

- 11 -

наличии у цыплят МАТ стимулирует выработку активного иммунитета, обеспечивает защиту птицы до конца срока выращивания, не приводит к развитию сильных поствакцинальных осложнений и снижению продуктивных качеств.

По результатам испытаний разработаны исходные требования на герметичную камеру и изготовлена промышленная камерная установка для аэрозольной вакцинации.

РАЗРАБОТКА РЕЖИМА ОДНОРАЗОВОЙ КАМЕРНОЙ ВАКЦИНАЦИИ БРОЙЛЕРОВ В СУТОЧНОМ ВОЗРАСТЕ С УЧЁТОМ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЩИХ НА ЗЖКТИВНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ (ИММУНОГЕННОСТЬ И БЕЗВРЕДНОСТЬ ВАКЦИННОГО ШТАММА, ДОЗА ВАКЦИНЫ, РАСТВОРИТЕЛЬ, ИШУНОС-ТИМУЛЯТОР)

При испытании подтверждена герметичность камерной установки. В пробах воздуха на рабочем месте оператора и после фильтра вирус не обнаружен. Биологическая активность вируса в камере одинакова по всему объёму и совпадает с активностью вируса е экспериментальной камере - 4,0 1д ЭИДбоАзм3.

Рассчитана вакцинальная доза для цыплёнка суточного возраста, которая составила 200 ЭДД50.

Сравнивали эффективность и реактогенность коммерческой вакцины и вакцины Моновак-НБ-форте, Биологическая активность вакщп 9,0 ЭИД50/см3. Разведение вакцин - 1:100, экспозиция - 2 ми нуты, растворитель - 10%-ньш раствор глицерина в дистиллирован ной воде, генераторы - два микроСАГа.

Обе вакцины (таблицы 2 и 3) показали высокую эффективность при однократной вакцинации (уровне МАТ 1:2-1:128): обеспечивали 100Г-вый уровень завиты птицы от 1000 ЩЬс/о.2. см3 и 80-1001-ный - от 10000 ДИзсЛ). 2 см3, несмотря на отсутствие напряжённого иммунитета в ряде случаев, как в процессе выращивания, так и перед контрольным заражением (0-281), что подтверждает результаты, получение оря испытании эксяериыентальной камеры.

г- Таблица 2

Результаты сравнительного испытания эффективности коммерческой вакцины и Моновак- НБ- форте ври вакдана-цин цмплят с низким уровнем материнских антител

Вакцина Реак тоге ннос ть Возраст птиЦЫ, нед. Титры антител X Напря- жёи- нность иммуни тета, г Уровень защит, г

ю3 ДЙ50/1 10% 3.2 см3

Коммерческая + 2 3 4 8 4;4;16 4;4;4;8;64 0^4;16;16; 2;4; 8-Дб 8 17 14 5 33 40 60 29 100 83

Моновак НБ-форте - г 3 4 8 32:32;32 8:10;16;32 64 0;0;0;4;8;8 16; 32 2;4;4;4;4;4 8 32 27 9 4 100 100 50 14 100 100

Контроль Антитела через 2,3,4,8 недель отсутствовали 0 0

Титры материнских антител - 16;8;4;2;2.

При одинаковой исходной биологической активности вакцин ак-

ивность вируса выше в аэрозоле Моновак- НБ-форте, чем юо»*верчес-

ой вакцины (соответственно 4,4-4,6 и 4,0-4,1 ЗИДбо/с»^). 0д-

ако реактогенность (респираторная реакция) наблюдалась только

ри применении кмвгерческой вакцины. Таким образом, Моно-

зк-НБ-форте, по сравненш) с коигерческой вакциной, отличается

сниженной реактогенность», при разпыдении создаёт аэрозоль ви-

гса с более высотой биологической активностью.

13 -

Таблад&З

Результаты сравнительного испытания эффектганоет« коммерческой вакцины и Моновак-НБ-форте при вакцинации цыплят с высоким уровнем матершских антител

Вакцина Реак тоге иное ть Возраст птицу, нед. Титры антител X Налря-жён-наость ныыуни тега, X Уровень защиты, X

103 ЛЙ50/1 104з 3.2 см

Коммерческая + 2 3 4 8 8;16;16;32 16; 16; 32; 32 2;8;16;16; 16; 0;0;0;0;0;0 2;2;2 18 24 12 1 100 100 80 0 100 100

Моновак -НБ-фор те - 2 3 4 8 2;16;16 2; 8; 16; 0;0;2;2;8; 0;0;0;0;0;0 0;0;2 11 9 2 0 67 67 20 0 100 86

Контроль Антитела через 2,3,4,8 недель отсутствовали 0 0

Титры материнских антител - 4;64;128

Сравнивали эффективность растворителей КР, ЫР и API. Ди

вакцинации цыплят использовали коммерческую вакцину и Моно-вак-НБ-форте, разведения - 1:100. 1:1000, экспозиция - 2 минуты, генераторы - 2 микроСАГа. Определяли биологическую активност! вируса в аэрозолях вакцин, разведённых каждым из трёх растворителей.

Биологическая активность вируса в аэроголе коммерчесдо вакцины и Моновак-НБ-форте, разведённых КР, API, MP, составил соответственно 4,1; 3,5; 4,3 и 4,6; 4,2; 4,7 lg ШД50 /см3, снижается в ряду МР:КР:АР1 при большей биологической активност вируса в аэрозоле Моновак-НБ-форте.

Результаты вакцинации (таблицы 4 и 5) показали высокую эф фективность применения коммерческой вакцины и Моновак-НБ-форт при разведении каждым из трёх растворителей.

- 14 -

Таблица 4

Результаты сравнительного испытания эффективности растворителей КР, MP и API при разведении коммерческой вакцины

Вакцина Рас-твори-тель Раа-веде ния вакцины K-bo цыплят Реак-гоге-нность Возраст птицы; нед. Титры антител X Нап- рякб нно- сть иш- таД ■Уровень защита, Z

К 0 м м е Р ч е с к а я в а к ц и н а APi 1: 100 10 + 2 3 4 8 4,4,8,16 8,16,32, 128 2,4,8,16 0,0,4,4,4 8 46 8 2 50 100 50 0 100

1: 1000 10 + 2 3 4 8 8,8,16,16 4,4,4,4 8,8,32,32 0,0,4,4,8 12 4 20 3 100 0 100 20 100

MP 1: 100 10 + 2 3 4 8 8,8,8,16 32,32,32, 32 0,2,8,8 0,0,0,2,4 10 32 5 2 100 100 50 0 100

1: 1000 10 + 2 3 4 8 0,0,2,4 32,64,64, 128 16,16,32, 64 0,0,2,4 2 72 32 2 0 100 100 0 100

КР 1: 100 10 + 2 3 4 8 2,4,4,4 32,64,32, 64 0,4,8,8 0,0,0.4,4 4 48 5 2 0 100 50 0 100

1: 1000 10 + 2 3 4 8 2,4,8,8 2.2,4,4 4,4,16,16 0,2,4,4 6 3 10 3 50 0 50 0 100

Конг Антитела через 2,3,4,8 недель отсутствовали 0

Материнские антитела отсутствовали

На эффективность вакцинации в большей мере оказала влияние

)за вакцины и уровень МАТ. При вакцинации разведением 1:100 ювень защиты против 10000 ДЦ50/0.2см3 цыплят, имеющих и не 1еющх МАТ, составил 1007.. При вакцинации разведением 1:1000 овень защиты составил 100% у цыплят, не имеющих МАТ, и 50-66%

. - 15 -

у цыплят, их имеющих. Эффективность растворителей (по напряжён ности иммунитета и по уровню защиты) можно распределить следую щим образом: МР>АР1>КР. При вакцинации коммерческой вакциной цыплят наблюдалась лёгкая респираторная реакция, при вакцинаци Моновак-НБ-форте реактогенность отсутствовала.

Таблица 5

Результаты сравнительного испытания эффективности растворителей КР, MP и API при разведении Моновак-НБ-форге

Вакцина Рас-тв ори-тель Раз-веде ния вакцины К-ВО цыплят Реактогенность Возраст цтицы, нед. ' Титры антител X Нап- ряжё нно- еть иым- таД Уровень защиты, Z

М о н 0 в API 1: 100 10 - 2 3 4 8 16,32,32, 64 8,16,16, 16,16 4,4,8,8 0,2,2,2, 36 14 6 2 100 100 50 0 100

а к КБ Ф о р т е 1: 1000 10 - 2 3 4 8 8,32,8,16 4,4,8,16 0,0,0,0, 0,0,0,0, 16 8 0 0 100 100 0 0 52

MP 1: 100 10 - 2 3 4 8 32,32,16, 64 8,16,8,16 2,8,4,8 0,2,2,4 36 12 6 2 100 100 50 0 100

1: 1000 10 2 3 4 8 16,16,8,8 4,32,8,4 0,0,8,2 0,0,0,2 12 12 3 1 100 50 25 0 66

КР 1: 100 10 - 2 3 4 8 32,64,32, 16 8,32,16,4 0,2,2,2 0,0,0,0 36 15 2 0 100 100 0 0 100

1: 1000 10 - 2 3 4 8 32,32,8,8 2,8,2,4 0,0,0,0 0,0,0,0 20 4 0 0 100 25 0 0 50

Конт Антитела через 2,3,4,8 недель отсутствовали 0

Титры материнских антител - 8,8,16,64,64

Для коррекции иммунного ответа у цыплят и повышения их естественной резистентности в качестве иммуностимулятора испытыва-т тимоген в концентрациях 1,0; 0,1; 0,01; 0,001 мг/100мл развеянной вакцины. Для разведения тимогена и вакцин использовали >астворители КР и MP. Условия вакцинации: коммерческая вакцина, разведения - 1:100, 1:1000; Моновак-НБ-форте, разведение 1:100; репозиция 1 и 2 минуты, генератор - 2 микроСАГа. Напряжённость ммунитета (независимо от уровня МАТ) не коррелировала с коли-;еством тимогена. Однако по результатам контрольного заражения тица защищена независимо от наличия и количества тимогена. В ольшей мере на эффективность вакцинации оказывала доза вакцины, ведение тимогена в состав распыляемой вакцины в испытанных кон-ентрациях не оказало значимого влияния на эффективность вакци-ации.

РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ДВУКРАТНОЙ ВАКЦИНАЦИИ БРОЙЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИ РЕВАКЦИНАЦИИ ВАКЦИНЫ ДЛЯ ПЕРОРАЛЬ-НОГО ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОБИОТИКА

Влияние пробиотика изучали in vitro и in vivo. Определение вместимости вакцинного вируса НБ с пробиотиком in vitro пока-uio, что в вирусСактериальной смеси вирус и бактерии не оказы-иот отрицательного влияния на активность друг друга.

Определяли влияние пробиотика In vivo на сохранность и про-ктивные качества цыплят. Пробиотик: двум группам цыплят добав-ли в корм в количестве П и 27. от веса корма, начиная с суточ-го возраста (два курса) с 1-го по 10-й день и с 20-го по 30-й нь. 3-я группа - контрольная (пробиотик не получала).

Скармливание пробиотика привело к увеличению живой массы

- 17 -

цьтляг опытных групп на 3,5% по сравнению с контрольными. Среднесуточный абсолютный и относительный прирост выше также в опыт ных группах. Сохранность цыплят в опыте и контроле была высокая

Таблица 6

Эффективность применения комплекса арозольной вакцинации и лробиотика

Вак- Раз- Реакто Воз- Титры антител - Напрязьё

цина веде геяно- раст хе нность

ния сть пти- иммуни-

вак- цы, тета.

цины нед. %

2 4,4,4,4,4,8,8, 8,8,8,8,8,16,

16,16,16,32 3,0 71

1:2 + 3 0,2,2,4,4,4,16

16,16,32 2,5 40

4 0,0,2,2,2,2,4,

М 8 1.1 13

О 8 - -

Н

0 2 4,4,8,8,8,8,8,

В 8,8,8,8,8,16,

А 16,16,16,16,16

К 32 3,3 90

3 2,2,4,4,4,8,8,

ИВ 1:10 + 4 8,16 2,2,2,4,4,8,8, 1.9 44

Ф 8 2,0 37

0 8 4,4,8,16 2,8 50

р

т 2 4,4,4,4,4,8,8,

Е 8,16,16,16,

16,16,16,32 3.2 67

3 2,4,4,4,8,8,16

1:50 + 16,16 3.0 1.1 63

4 0 2,4,4, 0

8 8,8,4,2 2,3 50

2 4,4,8,8,8,8,8, 8,16,16,16,16,

1: 16,16,16,32 3,5 90

100 + 3 2,4,4,8,8,8,16

16,16,16, 3,0 1.9 44

4 0,2,4,4,4,4,4, 8,8 37

8 4,4,8,8 2.5 50

Конт. Антитела через 2,3,4,8 недель отсутствовали

Титр« материнских антител - 32,16,16,4,4.

Вакцинировали Моновак-НБ-форте разведениями 1:2, 1:10, 1:50, 1:100 в камере по отработанным условиям вакцинации. В первые 10 дней цыплятам давали пробиотнк (121 от веса корма). Через г,3,4 и 8 недель определяли титры антител, учитывали реактоген-гость и проводили индивидуальное взвешивание цыплят. Контрольных даплят не вакцинировали и пробиотик им не давали.

Из данных таблицы б видно, что применение пробиотика приво-[ит к повышенно титров антител в возрасте 8 недель, тогда как >ез пробиотика идёт их снижение (учитывая результаты всех преды-.ущих опытов). Повышение титров антител при применении пробиоти-а говорит о том, что он оказывает положительное влияние на им-унобиологический статус птицы. Применение пробиотика приводит к нижению реактогенности при введении высоких доз вакцины (разве-ение 1:2). Продуктивные показатели по сравнению с контролем вы-э в группе с разведением вакцины 1:100.

В двух опытах низкая эффективность аэрозольной вакцинации ма обусловлена физиологическим состоянием птицы из-за неполно-гнного кормления (уровень МАТ - 0-1:8). Для коррекции напряжён-юти иммунитета проводилась ревакцинация. В первом опыте напря-¡нность иммунитета на 19-й день составляла 25-42%. Ревакцинация t 21-й и 22-й день значительно повысила напряжённость иммуните-t, хотя она и не достигла требуемой величины (80%). На 35-й и '-Й день напряжённость иммунитета составляла соответственно ' -71% и 20-33%, а в группе без ревакцинации - 42 и 0%. Конт-льное заражение показало, что ревакцинация обеспечила 100%-ную щиту птицы от 10000 ДД50/о. гсм3, по сравнению с группой без

ревакцинации, в которой уровень защиты составил 70%. Ревакцинация не оказала отрицательного влияния на продуктивные качестве цыплят.

Во втором опыте напряжённость иммунитета в 1 месяц составляла 10-25%. Скармливание пробиотика в 2- недельном возрасте физиологически ослабленной птице и последующая ревакцинация в • месяц привела к оздоровлению птицы, повышению титров антител д< 4,8-5,1 и 100%-ной напряжённости иммунитета в 56 дней,

группе без ревакцинации антитела составляли 2 1ой2 и напряжён ноегь иммунитета 38%. Таким образом скармливание пробиотика ревакцинация повышают эффективность аэрозольной вакцинации.

Эффективность применения комплекса аэрозольной вакцинации ревакцинации и пробиотика определяли по схеме: аэрозольная ван цинация совместно с пробиогиком, ревакцинация, пробиотик. Суто^ них цыплят вакцинировали в камере: Моновак-НВ-форте разведение 1:100. экспозиция - 2 минуты, растворитель МР. 2-я группа конч рольная. Каждую группу делили пополам и второй половине скармл» вали пробиотик (1% от веса корма) двумя курсами по 10 дней: 1-го по 10-й день и через 10 дней после ревакцинации. Ревакцин; цию проводили два дня подряд в дозе 250 мг на цыплёнка в моме! снижения титров антител (4 недели). Определяли титры антите. продуктивные качества и учитывали реактогенность. В 56 дней пр водили контрольное заражение 10000 ЛД50/0.2см3.

У всех аэрозольно вакцинированных цыплят (таблица 7) напр хённость иммунитета через 2 и 3 недели составила 100%, через недели произошло снижение титров антител и напряжённости иммун тета до 50-60%. Ревакцинация в 4 недели привела' к повышению на ряжённости иммунитета, которая через 6 и 8 недель составила с ответственно 80 и 80-100%. Контрольное заражение показало

- 20 -

Таблица 7

Результаты эффективности применения в комплексе аэрозольной вакцинации, ревакцинации и пробиотика

Вак- N Возраст Титры антител Хг 1о®г Напряжё Уровень

цина, гр птицы. пность вадоты,

проби нед. иммуни- Z

отик тета,!

Моно- 2 8,16,4,16,16, 3,4 100

вак- 1 3 16,16,16,8,32 4,0 100

НБ- 4 4,8,4,8 2,5 50 100

форте 6 8.8,4,16,16 3,2 80

8 8.16,4,16,16 3,4 80

Конт- 2 0 0 0

роль 3 0 0 0

2к 4 0 0 0 0

6 0 0 0

8 0 0 0

Моно- 2 8,8,32,64,16 4,2 100

вак- 3 32,8,16.8,16 3,8 100

НБ- 3 4 4.4,8,8,8 2,6 60 100

форте 6 8.8,16,4,8 3,0 80

+щххз 8 8.8,32,64,16 4,2 100

Конт- 2 0 0 0

роль 3 0 0 0

+ 4к 4 0 0 0 0

проб. 6 0 0 0

8 0 0 0

Титры материнских антител - 4,8.8

OOZ-ный уровень защиты вакцинированной птицы при 100%-ной гибе-и контрольной. Через 8 недель напряжённость иммунитета была вые в группе с пробиотиком (100Z) по сравнению с группой без про-иотика (80%). Реактогенность не наблюдалась ни в одной группе.

8 течение всего периода выращивания продуктивные показатели лхлят в группе 3 (вакцинация, ревакцинация, пробиотик) выие, зи в группах 1, 2, 4. Данные различия статистически достоверны вероятностью Р>95%.

Результаты свидетельствуют о возможности повышения эффектности аэрозольной вакцинации с помощью ревакцинации и пробио-ка и подтверждает правильность выбора дозы вакцины, пробиотика схемы их комплексного применения.

РАЗРАБОТАТЬ НОРМАТИВНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НА ТЕХНОЛОГИЮ КАМЕРНОЙ АЭРОЗОЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ ЦЫПЛЯТ ПРОТИВ НЫОКАСЛ-СКОЙ БОЛЕЗНИ

По результатам исследований разработаны методические рекомендации "Технология камерной аэрозольной вакцинации цыплят против ныокаслской болезни".

Рекомендации содержат следующие сведения:

- устройство камерной установки;

- техническую характеристику камерной установки;

- требования к персоналу;

- электробезопасность при обслуживании камерной установки;

- комплексный препарат для вакцинации;

- подготовку вакцины к вакцинации;

- технику безопасности при проведении вакцинации;

- подготовку установки к работе;

- вакцинацию цыплят;

- экологичность процесса камерной вакцинации;

- контроль эффективности вакцинации;

- экономический эффект использования разработанной технол( гии вакцинации цыплят.

Методические рекомендации одобрены советом МНТЦ "Племптиц и Учёными Советами ВНИШБП и ВНИТИП.

Согласно методическим рекомендациям с положительным эффе том проведено опытно-промышленное испытание технологии каыерн аэрозольной вакцинации цыплят против НБ в условиях опытного пт цехозяйства ВНИТИП.

Разработка защищена патентом Российской Федерации N203591

выводы

1. Показана пригодность камеры специальной конструкции для вакцинации цыплят-бройлеров в суточном возрасте против ньюкаел-ской болезни. Использование коммерческой вакцины из штамма Па-Сота обеспечивает защиту птицы при контрольном заражении, не триводит к развитию тяжёлых поствакцинальных осложнений, не оказывает отрицательного влияния на продуктивность птицы. Разработаны исходные требования на герметичную камеру.

2. Экспериментально доказано, что конструкция камерной ус-'ановки обеспечивает высокую степень герметичности и позволяет юлностью исключить попадание вируса в окружающую среду: в про-ах воздуха, взятых во время работы генератора в различных точ-ах помещения вне камеры, вирус отсутствует.

Использование в качестве генератора аэрозоля микроСАГа беспечивает параметры распыления, необходимые для эффективной акцинации: расход диспергируемой вакцины - 2-4 мл/мин; содержа-ие частиц аэрозоля размером 0,5-9,0 мкм - 99%; биологическая шшность вируса в аэрозоле - (4,0+0,4) ЭИДбо/см3.

3. Определена доза вакцины (200 ЭИД50 ) для цыплят суточно-х возраста с различным уровнем материнских антител (0-1:128), ¡еспечивающая необходимый уровень защиты и не вызывающая повы-!Иной реактогенности.

4. В результате сравнительного испытания эффективности ком-рческой вакцины (ТУ 10-19-212-86) и нового препарата МОНО-К-НВ-ФОРТЕ (ТУ 10.0?-02б-93) установлено, что обе вакцины вы-коэффективны при однократной аэрозольной вакцинации и при нтрольном заражении обеспечивают 80-100%-ный уровень защиты

птицы от 10000 ЛДэо/о.гсм3. Реактогенность ниже при применение Мзновак-НБ-форте при более высокой активности вируса в аэрозоле.

5. В результате сравнительного испытания растворителей вакцин установлено, что биологическая активность вируса в азрозол< снижается в ряду МР:КР:АР1. Однако вакцинация коммерческой вакциной и Моновак-НБ-форте показала высокую эффективность независимо от растворителя.

Показано, что введение иммуностимулятора тимогена в соста распыляемой вакцины в испытанных концентрациях не оказывало зна чимого влияния на эффективность вакцинации.

6. Экспериментально доказано, что сочетание аэрозольно вакцинации с пробиотикотерапией позволяет повысить эффективное? защиты против ныокаслской болезни и сохранность цыплят.

Разработана схема совместного применения вакцины и пробно тика: аэрозольная вакцинация идолят суточного возраста и после дующее скармливание пробиотика, начиная с суточного возраста течение двух 10-дневных курсов с перерывом 10 дней ив расчёта 1 от количества суточного рациона.

7. Однократная аэрозольная вакцинация цыплят-бройлеров с; точного возраста вакцинами из штамма Ла-Сота с биологической а» тивностью 9,0-9,5 ЗД50/СМ3 дозой 200 ЭВД50 (в разведен) 1:100 при экспозиции 2 минуты) обеспечивает защиту птицы проп НБ в течение периода выращивания. При контрольном заражении в) русом НБ в 8-недельном возрасте уровень защиты вакцинирован» птицы составляет 80-100% при 100%-ной гибели контрольной птицы

8. Для угрожаемой эпизоотической ситуации разработана схе ревакцинации вакциной для перорального применения: ревакцинац проводят на 21-ЭО-й день вакциной ОРОВАК НБ два дня подряд 250 мг на цыпленка.

9. Разработан новый экологически безопасный способ профилактики НВ цыплят-бройлеров, включающий в себя: аэрозольную вакцинацию цыплят в суточном возрасте в герметичной камере специальной конструкции, пробиотикотерапию, ревакцинацию вакциной для перорального применения в случае угрожаемой эпизоотической ситуации.

Способ обеспечивает эффективную защиту птицы против НБ, её высокую сохранность и продуктивность на весь период выращивания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам диссертации подготовлены и утверждены:

- Методические рекомендации "Технология камерной аэрозоль-гай вакцинации цыплят против ныокаслской болезни", одобренные чёными Советами ВНИТИП и ВНИТИБП 6.03.1996 г., МНТЦ "Племптица" 9.03.1996 г.;

- Методические рекомендации "Ресурсосберегающая технология роизводства бройлеров".- Сергиев Посад. - 1999. - 171 с.

Предложенная технология с положительным результатом апроби-эвана в условиях опытного птицехозяйства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Елисеева Л.А., ШольВ.Г., Смоленский В.И. Экологически ¡зопасный способ вакцинации птицы против болезни Ньюкасла //Ма-риалы Всероссийской научно-производственной конференции 'Тиги-:а, ветсанитария и экология животноводства" (22-24 сентября 94 г., г. Чебоксары).- Чебоксары.- 1994.- С. 131-131.

2. Елисеева Л. А. Камерная аэрозольная вакцинация суточных цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни (НЕ) //Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции "Вирусные болезни сельскохозяйственных животных" (17-21 .апреля 1995 г., Влади-

ч мир)." Владимир.- 1995.- С. 258.

3. Ковальская Л.А,, Скотникова Т.Д., Елисеева Л.А., Марыги-на А.Ф., Галибина Н.В., Токарик Э.Ф., Смоленский В.й., Филоненкс В.И., Григоренко А.И. Новые препараты (биофармкомплекс) и спосое их применения для профилактики ньюкаслской болезни //Тез. докл. У Всероссийской конференции "Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов' (14-17 мая 1996 г.).- Щёлково.- 1996.- С. 24-25.

4. Skotnikova Т.А., Kovalskaya L.A., Elíseeva L.А., Samul-lenko A.Ja., Smolensky V.l. Newcastle disease vaccine: perfecti on of production and application method //XIth Internationa congress of the World Yeterlnary Poultry Association, Budapest 18-22 August 1997.- Budapest.-1997.- P. 213.

5. Ковальская Л.A., Скотникова Т.Д., Елисеева Л.А., Токари Э.Ф., Смоленский В.И. Повышение эффективности профилактики нь юкаслской болезни птиц путём комплексного применения вакцины пробиотика //Тез. Всероссийской конференции с международнь участием "Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике лечении наиболее распространённых заболеваний человека" (21-2 апреля 1999 г.).- Москва.- 1999.- С. 62.