Оглавление диссертации Кокурин, Виктор Николаевич :: 2000 :: Иваново
1. Введение. б
2. Обзор литературы
2.1 Факторы естественной резистентаоста.
2.2 Механические, клеточные и гуморальные факторы защиты дыхательных путей.
2.3 Роль витамина А в формировании механизмов защиты организма
3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Результаты исследований. 29 3.2.1. Местная резистентность дыхательных путей и неспецифическая резистентность у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.1. Гистоморфолошя слизистой оболочки трахеи у эмбрионов и цыплят в онтогенозе при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.2. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.3. Лизоцимная активность трахеобронхиального секрета и сыворотки крови у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.4. Цдокулируюпдае иммунные комплексы в сыворотке крови у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.21.5. Криоглобулины в сьшоротке крови у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.6. Общий белок в сыворотке крови у эмбрионов и цыштат при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.7. Витамин А в сыворотке крови у эмбрионов и цыштат при различном содержании его в инкубационном яйце.
3.2.1.8. Лизосомально-китионный тест гранулоцитов в крови у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.9. Эмбриональное развитие птиц при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.10. Сохранность цыплят в зависимости от уровня ретинола в инкубационном яйце.
3.2.1.11. Живая масса и среднесуточный прирост у цыплят в зависимости от уровня ретинола в инкубационном яйце.
3.2.2. Экономическая эффективность выращивания цыплят, выведенных из яиц с различным уровнем ретинола
3.23. Коррекция местной резистентности дыхательных путей и неспецифической резистентности цыплят-бройлеров ретинолсодержащими препаратами.
3.2.3.1. Витамин А в инкубационном яйце после применения ретинолсодержащих препаратов.
3.2.3.2 Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи у эмбрионов и цыплят после применения ретинолсодержащих препаратов.
3.2.3.3. Лизоцимная активность трахеобронхиального секрета и сыворожи крови у эмбрионов и цыплят после применения ретинолсодержапщх препаратов.
3.2.3.4. Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови у эмбрионов и цыплят после применения ретшюлсодержащих препаратов.
3.2.3.5. Криоглобулины в сыворотке крови у эмбрионов и цыплят после применения решнолсодержягцих препаратов.
3.2.3.6. Общий белок в сыворотке крови у эмбрионов и цыплят после применения ретинолсодержапщх препаратов.
3.2.3.7. Витамин А в сыворотке крови у эмбрионов и цыплят после применения ретинолсодержеидах препаратов.
3.2.3.8. Лизосомально-катионный тест гренулоцитов крови у эмбрионов и цыплят после применения ретинолсодержшщх препаратов.
3.2.3.9. Сохранность цыплят после применения ретинолсодержапщх препаратов.
3.2.3.10. Живая масса и среднесуточный прирост цыплят после применения ретинолсодержапщх препаратов. 86 3.23.11. Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни после применения ретшюлсодержащих препаратов.
3.2.4. Экономическая эффективность выращивания цыплят после применения ретинолсодержапщх препаратов.
4. Обсуждение результатов исследований.
5. Выводы
6. Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кокурин, Виктор Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Выращивание писцы на крупных птицефабриках вило перед специалистами науки и практики задачи, касающиеся не только шодственно-технолюгинеских вопросов (оптимальное обеспечение этческих потребностей), но и создания стойкого благополучия хозяйств по кционным и незаразным болезням.
Максимальная напряженность производственных процессов приводит к , что на птицефабриках страны с суточного возраста и до конца откорма ягся значительное количество поголовья. В этих условиях все чаще талисты отмечают, что птица, имея высокий уровень неспецифической ггентносш, тем не менее подвержена респираторным заболеваниям. следованиями последних лет (Л.СКолабская, 1987; И А Дидковский, Ррорецкии, 1990; Р.ППушкарев, 1990; С. А Алексеева, 1992, 1993, 1998 и др.) ювлена исключительно важная роль местных механизмов защиты слизистых очек дыхательных путей в профилактике болезней различной этиологии, (оровин, В. ПЗеленский; Г.АГрошева, (1989); И П Кануть, (1992); В.И нов, (1998) отмечают, что в настоящее время экономический ущерб от араторных болезней остается высоким.
По сообщениям Г.АГрошевой и др., (1996); НАЯременко, С.С.Яковлева, 5); ННЛагупсина, (1999) под влиянием многочисленных факторов жающей среды и постоянном воздействии лекарственных препаратов у птицы з наблюдается нерушение механизмов иммунной защиты ГТри этом резко шшется чувствительность организма к острым и хроническим заболеваниям.
В свете вышеизложенного, весьма актуальным является изучение состояния зтентносш дыхательного аппарата и изыскание методов повышения иных свойств организма цыплят-бройлеров. Одним из показателей, ющих на факторы неспецифической резистентности, является витаминное печение организма ( Н П Третьяков, Б.Ф. Бессарабов, Г. С. Крсгс, 1990;
3. Буртов, Ю.С.Голдин, И. П Кровопишин, 1990). Значение этого фактора эбенно велико при интенсивном использовании и высокой продуктивности эйлеров. ИЬсшедовагогами АРпесЬшп, ОБИап (1991); АЕЕзерской, ^.Мальцева (1997); Ю.Я.Маркова, ИВ.КЬжемяки (1997); ННЛагужина )99) доказано, что дефицит витамина А в организме птицы вызывает гсабление иммунного ответа на внедрение чужеродного агента; снижение эьерной функции слизистых оболочек.
Таким образом, многими исследователями установлено участие ретинола важнейших звеньях неспецифической резистентности и иммунологической активности организма Сведений о влиянии ретинола на формирование стного иммунитета органов дыхания цыплят-бройлеров явно недостаточно.
Цель и задачи исследования.
Цглью работы явилось изучение местной резистентности дыхательных гей у эмбрионов и цыплят-бройлеров при различном уровне ретинола в кубационом яйце и определение возможности коррекции её шнолсодержащими препаратеми.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить шстоморфологию слизистой оболочки трахеи у эмбрионов и цыплят в зависимости от содержания ретинола в яйце.
- Изучить изменения резистентности дыхательных путей у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в яйце.
- Изучить изменения общей неспецифической резитсентности организма эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в яйце.
- Провести коррекцию резистентности дыхательных путей цыплят-бройлеров решнолсодержащими препаратами.
Научная новизна.
Впервые у эмбрионов цьшлят-бройлеров изучены изменения местной исгешносш дыхательных путей и общей неспецифической резистентности I различном уровне витамина А в яйце.
При увеличении уровня ретинола в инкубационном яйце у 19-дн. брионов повышается секреторная активность трахеобронхиальных желез, казатели местной резистентности дыхательных путей и общей шецифической резистентности цыплят-бройлеров повышаются при сличении уровня витамина А в яйце.
Н5аучно-обоснована возможность коррекции резистентности дыхательных гей у цыплят-бройлеров, путем увеличения уровня ретинола в ¡субационном яйце.
Показана экономическая эффективность использования микровига Д [инолщетата, РП-10, применяемых для повышения показателей кстентности цьгштят-бройшров.
Практическая ценность.
На основании проведенных исследований разработана и апробирована лшо-обоснованная концентрация витамина А в инкубационном яйце, •ультаты исследований автора вышли в «Рекомендации по применению жнолсодержащих препаратов для стимуляции местной и общей шецифической резистентности цыплят-бройлеров», которые утверждены лшо-техническим советом «^птицепром».
Материалы диссертации используют в учебном процессе ветеринарных и ъскохозяйственных заведений и на птицефабриках области.
Апробация работы.
Основные результаты исследований дожжены на межвузовской научно-зктической конференции «Актуальные проблемы науки в ©промышленном комплексе» (Кострома, 1999); научно-практической [ференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном жзводстве Ивановской области» (Иваново, 1999); Всероссийской [ференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 9).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 статей, которые отражают содержание работы
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование общей и местной резистентности органов дыхания плят-бройлеров в зависимости от уровня витамина А в инкубационном яйце.
2. Коррекция резистентности цыплят-бройлеров путем повышения уровня шнола в инкубационном яйце.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических предложений. Список гературы включает 153 источника, из них 23 иностранных авторов. Работа тюстрирована 31 таблицей и 19 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2,1, Факторы естественной резистентности.
Под естественной резистентностью принято понимать способность внизма противостоять неблагоприятному воздействию внешней среды Зон, 1992; А А Конопаткин, 1993). Состояние естественной резистентности >еделяют неспецифические защитные факторы организма птиц, "анически, связанные с их выводами, индивидуальньми и гституционными особенностями (ДФ.Осидзе, А П Простяков, 1983; А. Митюшников, 1985).
Состояние естественной резистентности (Л. С. КЬлабская, 1982; ^Сохин, 1984; ЯЕКоляков, 1986; МЬбЫ, 1988; А А Уланов, 1998) »оделяется неспецифическими защитными факторами организма, занными с деятельностью гормональной, вегетативной и центральной вной системы.
Различают наружные (кожа, слизистые оболочки) и внутренние защитные торы животного организма (ферменты, антитела, глобулины и т.д.) ТКулаченко, 1979; ИПКондрахин, 1985; Б. И Кузьмин и др. 1989). Кожслизистые барьеры выдерживают первую атаку. Кожа и слизистые оболоч-покрыты слоем эпителиальных, постоянно обновляющихся клеток, прегра-зющих путь микробу (Г.М Стоиков, B.C. Воронин, 1975; Г.Г. Тиняков, о).
Особый интерес представляет бактерицидное вещество лизоцим, в связи чэ способностью лидировать некоторые виды бактерий. Считают, что меха-мы литического действия: лизоцима основаны на его способности расгво-ь мукополисахаридные оболочки бактерий (Л.А Зильбер, 1958; В. В. Ни-ьскии, 1968; С.И Плященко, В.Г. Сидоров, 1979).
Титр лизоцима крови кур имеет достоверную связь с титром лизоцима каяиц(В.М Митюпшиков, 1985).
При дальнейшем продвижении в ткани микробы встречают новые барь-[ - лимфатическую систему и кровь. Лимфатические узлы расположенные ходу лимфатических сосудов, играют роль своеобразных фильтров, кото; задфживают микробные клетки и другие нерастворимые частицы (А А юпаткин, 1993).
Бактериостатическое действие крови связано с наличием в ней особых мальных антител, обладающих способностью растворять бактериальные пси - бактериолизинов (Э. И Шляхов, 1977).
Большое значение в резистентности организма имеют гуморальные фак-ы защиты Самой важной составной частью крови являются белки. Они юлняют многочисленные функции в организме. Особенно важную роль ки играют в защитных реакциях организма против возбудителей различ-: заразных заболеваний и других вредных факторов внешней среды (R ndra, Р. Pecobeite, 1977; АЕ. Вершигора, 1980).
Исследования Lahham, S. Miller, Scott (1975) показали, что недостаточ-еъ бежа может нарушить защитные механизмы у животных, что установ-э по показателям смертности и снижения иммуноло шческой реактивно
Недостаток белков, также как и болезни; могут нарушать защитную нкцию всасывания эпителиальной ткани, особенно кишечного тракш и ды-гельных путей у пшц (Г.Ф.Задарновская, ПМ Дарьенко, 1973; А И Болот-сов, Ю.В. КЪнопатов, 1987).
Л. Иегер (1990) указывает на влияние иммуноглобулинов различных iccob на резистентность организма. Наличие криоглобулинов вызывает со->яние криопатии которое включает группу состояш-щ. для которых харак-на повышенная чувствительность или измененная реакция организма на действие холода
Термин "криоглобулин" был предложен Lenier и Watson в 1933 г. ГХЧернушенко, 1975), которым удалось доказать, что решающее значение [ этого феномена имеют глобулины Различают моноклональные формы, ^ставленные однородными по структуре криоглобупинами, и смешанные;, i которых выявляют Jg разных классов. Очевидно, в основе появления кри-обулинов лежит реакция антиген - антитело. Вероятно, в результате этой ищи происходит изменение полярности, что под влиянием холода дает до-иительный эффект, проявляющийся в виде преципитации.
Одаим из факторов естественной резистентности является наличие им-шых комплексов (ЕП Чернушенко, 1975). ГЪ данным Mdsen (1980), (цит. АГ. Чучалину,1989) под иммунными комплексами понимают продукт имодействия антигена с соответствующим антителом. Кроме того в состав лунных комплексов могут входить некоторые компоненты системы ком-мента и фибропектин (В.И Титов, В.М Санфиров, 1984; цит. по АГ. Чу-ину, 1989).
Значение иммунных комплексов в патологии человека и животных опекается их свойствами (Dsvulder Beta!., 1978; Капо KLet.al, 1980; В.В. Сура з. 1986; цит. по АГ. Чучалину, 1989).
Образование иммунных комплексов - естественный и нормальный пропроисходящий в организме (; В. В. Сура, 1986; Williams R, 1980).
Судьба циркулирующих иммунных комплексов зависит от их величины т ицщющсуальной активности фагоцитирующей системы Антитела в сове иммунных комплексов могут включать каскад активации комплемента, ме того % О и ^ М - антитела могут оказывать влияние на функции кле-, связываясь с их рецепторами (НН БесНасеп 1980).
Иммуноглобулины всех ктсшв, соединяясь с растворимым антигеном, ут образовывать крупные молекулы, определяемые как иммунные ком-ксы(ИД Беклемишев, 1986).
Для образования иммунных комплексов важную роль играет уровень [теза антител (избыток), их свойства и дефект клиренса (Уое£А, 1982; цит. Б. И Кузнин, 1989).
В гамма-глобулиновой фракции крови содержится также белковый комке, названный пропердином. ГЬследний, в сочетании с комплиментом и гами магния обладает бЕжтерицидным действием, играет роль активатора ител(Р.Ь. Ощае1а1.51971; А Е Вершигора, 1986).
Л. С. Колабская (1987) считает, что при оценке иммунитета птиц нельзя учитывать биологического значения продукции неспецифических имму-ж>булинов. Домашняя птица имеет три класса иммуноглобулинов: С, Jg А % С — основной класс иммуноглобулинов, составляет примерно 90% цего количества иммуноглобулинов, он переносчик материнского иммуни-а, обладает активностью антител, участвует в первой стадии фагоцитоза
В литературе накопилось достаточно сведений, раскрывакшщх роль поров гуморальной защиты организма Меньше внимания уделяется клееным элементам, мигрирующим на поверхность дыхательных путей (С. А зкееева, 1989).
Гранулоцитарная система фагощггоза представлена гранулоцитами, ко->ые генерируют в процессе гранулопоэза в костном мозге. Для них харак-но большое количество гранул в цитоплазме.
Доминирующими клетками мононуклеарной фагоцитарной системы яв-этея макрофаги, они активированы, т.е. отличаются большими размерами, ержат повышенное количество лизосом, имеют усиленную фагоцитарную икробощщную активность (ИМ Карпуть, 1986); Р.В. Петров, 1987). Важ-¡шей функцией макрофагов следует считать продукцию гуморальных фак-юв естественного иммунитета - комплемента, лизоцима, интерферона
Эозинофилы являются постоянным спутником и существенным звеном [ергических реакций. Существенно увеличилось число работ посвященных профильным гранулоцитам. Установлено, что они имеют неоднородную, •жную рецепторную структуру (ИВ. Петрова, 1982, цит. по Б.И Кузшпсу, ?9) и содержат в цитоплазме биологические активные вещества Среди них этопероксидаза, лизоцим, лактоферрин и катионные белки обладают силь-м антимикробным свойством. Этим веществам отводится важная роль в ществлении переваривания фагоцитируемых объектов (Б.И Кузник, НИ мбал, 1989).
Естественно, что широкая и многообразная совокупность защитных «торов, относящихся к основным категориям иммунитета, рассматривается : единый функциональный комплекс (Ф.С. Кудрявцев, ВП Зеленский, 51; ВИ ГЪкровский, 1983; АС. Логинов и др., 1986; ИП Кондрахин, 59).
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика местной и общей резистентности у цыплят-бройлеров и коррекция ее ретинолсодержащими препаратами"
Результаты исследования вошли в «Рекомендации по применению ретинолсодержащих препаратов для стимуляции местной и общей неспецифической резистентности цыплят-бройлеров», утвержденные НТС ОАО «Птицепром» (март 2000 года).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Динамика местной и общей резистентности у цыплят-бройлеров и коррекция ее ретинолсодержащими препаратами
На правах рукописи
РГ5 ОД
7 ~ АпГ 20П0
Кокурин Виктор Николаевич
ДИНАМИКА МЕСТНОЙ И ОБЩЕЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И КОРРЕКЦИЯ ЕЁ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Иваново 2000
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии у акушерства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, на птицефабриках Ивановской области.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор Алексеева С. А.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Нечаева О.Н. (ИГМА) доктор ветеринарных наук Гудкова А.Ю. (ИГСХА)
Ведущая организация: Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Ж..........&1.
Защита состоится <<?.г.»........................2000 г. в.......часов
на заседании диссертационного совета Д 130.31.01 при Ивановской государственной сельскохозяйственной академии. 153012 г. Иваново, ул. Советская, 45 (ИГСХА). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «/•?.».. ........£.£............. .....2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^-ч .
доцент: ( рокина И.Б.
/г^б.з}, '/
Введение
Актуальность темы. Выращивание птицы на крупных птицефабриках поставило перед специалистами науки и практики задачи, касающиеся не только производственно-технологических вопросов (оптимальное обеспечение биологических потребностей), но и создания стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням.
Максимальная напряженность производственных процессов приводит к тому, что на птицефабриках страны с суточного возраста и до конца откорма теряется значительное количество поголовья. В этих условиях все чаще специалисты отмечают, что птица, имея высокий уровень неспецифической резистентности, тем не менее подвержена респираторным заболеваниям.
Исследованиями последних лет (Л.С.Колабская, 1987; И.А.Дидковский, Я.И.Дворецкий, 1990; Р.П.Пушкарев, 1990; С.А.Алексеева, 1992, 1993, 1998 и др.) установлена исключительно важная роль местных механизмов защиты слизистых оболочек дыхательных путей в профилактике болезней различной этиологии.
Р.П.Коровин, В.П.Зеленский; Г.АГрошева, (1989); И.П.Карпуть, (1992);
B.И.Логунов, (1998) отмечают, что в настоящее время экономический ущерб от респираторных болезней остается высоким.
По сообщениям Г.А Грошевой, Н.П.Есаковой, (1996); Н.А.Яременко,
C.С.Яковлева, (1998); Н.НЛагуткина, (1999) под влиянием многочисленных факторов окружающей среды и постоянном воздействии лекарственных препаратов у птицы часто наблюдается нарушение механизмов иммунной защиты. При этом резко повышается чувствительность организма к острым и хроническим заболеваниям
В свете вышеизложенного весьма актуальным является изучение состояния резистентности дыхательного аппарата и изыскание методов повышения влияющих на резистентность птицы является витаминное обеспечение организма (Н.П. Третьяков, Б.Ф.Бессарабов, Г.С.Крок, 1990; Ю.З.Буртов, Ю.С.Голдин, И.П.Кровопишин, 1990). Значение этого фактора особенно велико при интенсивном использовании и высокой продуктивности бройлеров.
Исследованиями A.Friedman, D.Sklan (1991); А.В.Езерской, В.С.Мальцева (1997); Ю.Я.Маркова, И.В.Кожемяки (1997); Н.Н.Лагуткина (1999) доказано, что дефицит витамина А в организме птицы вызывает ослабление иммунного ответа на внедрение чужеродного агента; снижение барьерной функции слизистых оболочек.
Таким образом, многими исследователями установлено участие ретинола в важнейших звеньях неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма. Сведений о влиянии ретинола на формирование местного иммунитета органов дыхания цыплят-бройлеров явно недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение местной резистентности дыхательных путей у эмбрионов и цыплят-бройлеров при
различном уровне ретинола в инкубациооном яйце и определение возможное коррекции её ретинолсодержащими препаратами.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить гистоморфологию слизистой оболочки трахеи у эмбрионов и цыпл в зависимости от содержания ретинола в яйце.
- Изучить изменения резистентности дыхательных путей у эмбрионов и цыпл при различном уровне ретинола в яйце.
- Изучить изменения общей неспецифической резистентности организ: эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в яйце.
- Провести коррекцию резистентности дыхательных путей цыплят-бройлер ретинолсодержащими препаратами.
Научная новизна. Впервые у эмбрионов цыплят-бройлеров гоуче! изменения местной резистентности дыхательных путей и общей неспецифичесю резистентности при различном уровне витамина А в яйце.
При увеличении уровня ретинола в инкубационном яйце у 19-дн. эмбрион повышается секреторная активность трахеобронхиальных желез. Показате. местной резистентности дыхательных путей и общей неспецифическ! резистентности цыплят-бройлеров повышаются при увеличении уровня витами А в яйце.
Научно обоснована возможность коррекции резистентности дыхательш путей у цыплят-бройлеров путем увеличения уровня ретинола в инкубационж яйце.
Показана экономическая эффективность использования микровита ретинолацетата, РП-10, применяемых для повышения показател резистентности цьшлят-бройлеров.
Практическая ценность. На основании проведенных исследован! разработана и апробирована научно обоснованая концентрация витамина А инкубационном яйце. Результаты исследований автора вышли в «Рекомендации применению ретинолсодержащих препаратов для стимуляции местной и общ неспецифической резистентности цыплят-бройлеров», которые утвержде1 научно-техническим советом «Ивптицепром».
Материалы диссертации используют в учебном процессе ветеринарных сельскохозяйственных заведений и на птицефабриках области.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки агропромышленном комплексе» (Кострома, 1999); научно-практическ конференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйствен» производстве Ивановской области» (Иваново, 1999); Всероссийской конференц молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, котор: отражают содержание работы
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Формирование общей местной резистентности органов дыхания цыплят-бройлеров в зависимости уровня витамина А в инкубационном яйце.
;. Коррекция резистентносги цыплят-бройлеров путем повышения уровня ола в инкубационном яйце.
)бъем и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах нописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, ических предложений. Список литературы включает 153 источника, из 23 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 19 ками.
2. Материалы и методы исследований.
'абота выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии перства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии и в 1 "Ивановский бройлер" в период 1997-2000 гг. [сследования состояли из двух серий опытов.
. Изучение резистентносги дыхательных путей и неспецифичеокой гентносш у эмбрионов и цыплят-бройлеров при различном уровне ола в инкубационном яйце.
Изучение местной резистентносги дыхательных путей и неспецифи-н резистентносги цыплят-бройлеров после коррекции олсодержащими препаратами.
[ля изучения влияния уровня ретинола в инкубационном яйце на гентносгь птицы было сформировано три группы цыплят — аналогов 1 "Конкурент", по 7-10 тыс. голов в каждой. Содержались в клеточных ;ях Р-15, в залах с объемом 5000 м3. Уровень ретинола в инкубационном :оставил:
ервая группа — 4,4-6,2 мкг/г; торая группа — 7,1 -8,7 мкг/г; ретья группа — 9,22-11,3 мкг/г.
1атериал для исследований брали у 19-дневных эмбрионов и цыплят в ;те 1, 10, 20, 35 и 45 дней от 8 голов в каждой группе. Исследовали о, трахеобронхиальный секрет, кровь, которые получали при убое птицы !о время инкубации на 7, 11 и 19 сутки проводили биологический эль.
остояние местных и неспецифических факторов резистентносги организма гляли по следующим показателям:
. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи по лексеевой (1986);
. Лгооцимную активность трахеобронхиального секрета и сыворотки врови -тектроколометрически с применением культуры Micrococcus lysodeicticus; . Лизосомально-катионный тест гранулоцитов крови по методу Л.С. ской (1983) в модификации С. А. Алексеевой (1992); . Общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически (ИРФ-22); . Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке врови по С.Г. Осипову 1986);
6. Крноглобулины в сыворотке крови по E.H. Насонову (1986);
7. Витамин А в сыворотке крови по методу Бессея в модификации А Анисовой (1979);
8. Витамин А в инкубационном яйце по методике ВНИГИП (1995).
Сохранность учитывалась ежедневно. Прирост массы тела определи
путем взвешивания 20 голов птицы из каждой группы еженедельно.
Во второй серии опытов было изучено влияние введения в рацион к; несушек родительского стада ретанолсодержащих препаратов на места резистентность дыхательных путей и неспецифическую резистентжх цыплят-бройлеров.
Для этой цели по принципу аналогов были сформированы четыре груп кур-несушек родительного стада (три опытных и одна контрольная) по голов в каждой.
Опытные группы кур получали к основному рациону следуюп витаминные добавки:
первая группа — микровит-А;
вторая группа — ретинолацетат;
третья группа — витаминную подкормку Расио Поултри —10 (РП-10).
Ретинолюдержащие препараты вводили из расчета 10 тыс. И. Е. виташ А на 1 кг корма, т.е. микровита-А 30 мг, ретанолацегата 100 мг, кормов добавок РП-10 100 г.
В основном рационе содержалось 1,3 тыс. И. Е. витамина А, 123,8 И. витамина Е, 300 И.Е. витамина Д в 1 кг комбикорма.
Витаминные препараты птица получала в течение 21 дня подряд. Ращ кур контрольной группы не содержал ретанолсодержащих препаратов.
На инкубацию закладывали по 136 яиц от каждой группы кур. В тече! инкубации проводили биологический контроль на 7,11 и 19 день.
Состояние резистентности определяли у 19-дневных эмбрионов и 1,10, 35 и 45 -дневных цыплят по вышеизложенным методикам.
У цыплят 35-дн. возраста определяли напряженность иммунитета Ньюкаслской болезни.
Для изучения резистентности организма было приготовлено 240 мазк отпечатков со слизистой оболочки трахеи, исследовано 240 проб крови.
Полученный цифровой материал обрабатывали статистически использованием таблиц Стыодента
Экономическую эффективность рассчитывали по "Методике определе! экономической эффективности научно-исследовательских и опыт конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторе! предложений" (1980).
3. Результаты исследований.
Местная резистентность дыхательных путей и неспецифическая резистентность у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в инкубационном яйце.
Изучение особенностей местной защиты органов дыхания у эмбрионов и шят-бройлеров позволило проследить время появления и формирования ельных защитных факторов и систем. Отмечено, что в процессе онтогенеза зистая оболочка трахеи претерпевает ряд изменений в эпителиальном слое, ренатальном и раннем постнатальном онтогенезе возрастает удельная доля аловидных клеток, а секреторная активность с возрастом снижается, альная мембрана формируется в виде сплошной пластинки к 10 дню гнатального периода онтогенеза. ГТосле 20 дней жизни появляется нстость базальной мембраны, что отражает синтетическую активность »ференцирующихся базальных клеток, с возрастом доля фибриллярного понента увеличивается.
Толщина собственной пластинки слизистой оболочки с возрастом застает.
В пренатальном периоде онтогенеза в слизистой оболочке трахеи цыплят, ученных из яиц с высоким уровнем витамина А, количество бокаловидных гок, освободившихся от секрета, больше, чем у эмбрионов первой и второй ип, то есть секреторная активность эпителиальных клеток трахеи у рионов увеличивается при увеличении уровня ретинола в яйце. В постнатальный период развития различий в строении слизистой лочки трахеи цыплят опытных 1рупп не выявлено.
Состояние резистентности дыхательных путей объективно отражает ограмма.
Изучение цитограммы слизистой оболочки трахеи позволило заключить, дыхательные пути 19-дневных эмбрионов не обладают надежной защитой, как в их цитограмме отсутствуют эпителиальные клетки, адсорбирующие роорганизмы, и фагоцитирующие лейкоциты Отмечено увеличение на 15,7 % (р<0,01) нефагоцитирующих лейкоцитов слизистой оболочке трахеи у эмбрионов третьей группы. Достоверных енений количества эпителиальных клеток, неадсорбирующих микрофлору, «рушенных лейкоцитов не происходит. У цыплят 1-дневного возраста всех групп на слизистой оболочке трахеи вились эпителиальные клетки, адсорбирующие микроорганизмы. У цыплят гьей группы количество данных клеток больше, чем у цыплят первой и рой групп соответственно на 75 и 61,6 % (р<0,001). Достоверных различий в количестве эпителиальных клеток, неадсор-ующих микроорганизмы, разрушенных и нефагоцитирующих лейкоцитов угмечено.
У цыплят третьей группы адсорбционное число превышает аналогичный азатель цыплят первой и второй групп на 16,6 % (р<0,01).
У цыплят 10-дневного возраста на слизистой оболочке трахеи происходя аналогичные изменения. Количество эпителиальных клеток, адсорбирующи микрофлору, у цыплят второй группы больше, чем в первой на 60,3 %, а в третье группе больше, чем во второй на 30,3 % (р<0,01). Интенсивность адсорбции так» повышается в зависимости от уровня ретинола в яйце. У цыплят третьей групп] этот показатель выше, чем у цыплят первой и второй групп соответственно на 28, и 21,4 % (р<0,01).
В цитограмме слизистой оболочки трахеи у цыплят третьей группы в 2( дневном возрасте появились фагоцитирующие лейкоциты, фагоцитарное числ которых составило 1,2 ± 0,01. У цыплят данной группы количество эпигелиальны клеток, адсорбирующих микроорганизмы больше, чем у цыплят первой и второ групп соответственно на 13,9 и 12,1 % (р<0,001).
В цитограмме слизистой оболочки трахеи цыплят 35-, 45-дневного возраст, полученных из яиц с различным содержанием ретинола, существенных различий количестве адсорбирующих микроорганизмы эпителиальных клеток фагоцитирующих лейкоцитов не обнаружено. Адсорбционное и фагоцитарно число также не претерпевало существенных изменений.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что высоки уровень ретинола в яйце стимулирует защитные свойства слизистой оболочк дыхательных путей цыплят до 20-дневного возраста. С увеличением содержани ретинола в яйце у цыплят увеличивается активность эпителиальных клето адсорбировать микроорганизмы и повышается интенсивность адсорбции, в боле раннем возрасте появляются фагоцитирующие лейкоциты, что свидетельствует более совершенной защите организма. У птиц более старшего возраста Гохменение цитограмме слизистой оболочки трахеи под влиянием ретинола, содержащегося инкубационном яйце, не отмечено, что, по-видимому, связано с тем, что к 20 дневному возрасту, цыплята полностью расходуют полученные из яиц витамины ] в их витаминном обеспечении большую роль начинают играть витаминны компоненты кормов.
Адекватное представление, о процессах местной защиты дыхательных пуга дает исследование лизоцима в секретах (таблица 1).
Исходя из полученных результатов, можно заключить, что при увеличенш уровня ретинола в яйце, усиливается лизоцимная активность трахеобронхиальнол секрета у эмбрионов и цыплят до 10-дневного возраста. Лизоцимная активносп секрета органов дыхания у 19-дневных эмбрионов третьей группы превышае аналогичный показатель у эмбрионов первой и второй групп соответственно н; 36,3 и 22,7 %. С возрастом эта разница увеличивается и составляет для цыплят 1 10-дневного возраста соответственно 37,5 %; 29,2 % и 36 %; 20 %(р<0,01).
1. Уровень лизоцима в сыворотке крови у 19-дневных эмбрионов и цыплят д< 10-дневного возраста зависит от содержания ретинола в яйце. У эмбрионов тpeтьei группы активность лизоцима в сыворотке крови превышает
Таблица 1
Лизоцимная активность трахеобронхиального секрета и сыворотки крови у эмбрионов и цыплят при различном уровне ретинола в яйце, % лизиса п=8
Возраст, дней Лизоцим в трахеобронхиальном секрете Лизоцим в сыворотке крови
1 группа 2 группа 3 группа 1 группа 2 группа 3 группа
19-дн. эмбрионы 14,0 ± 0,2 17,0 ±0,3 22,0 ± 0,3 4,4 ±0,6 5,0 ± 0,3 8,5 ±0,1
1 15,0 ±0,1 17,0 ± 0,5 24,0±0,1 4,6 ±0,1 6,0 ±0,7 9,4 ±0,1
10 16,0 ±0,3 20,0 ±0,5 25,0 ±0,2 11,0 ±0,1 13,0 ±0,4 16,0 ±0,2
20 24,2 ±0,5 27,0 ±0,3 27,0 ±0,1 12,8 ±0,4 16,0 ±0,9 20,3 ±0,5
35 32,0 ±0,2 32,0± 0,5 32,0± 0,2 26,0± 0,1 26,0 ±0,1 26,0± 0,1
45 32,0 ±0,2 33,0±0,1 32,0 ±0,1 28,0± 0,3 28,0 ±0,1 29,0± 0,2
аналогичный показатель эмбрионов первой и второй групп соответственно н 48,2 и 41,2 % (р<0,01). Эта разница сохраняется у цыплягг до 10-дневноп возраста и составляет соответственно 31,2 и 18,8 % (Р<0,001). Вероятне всего, это происходит потому, что ретинол, участвуя в окислительно восстановительных процессах организма, стимулирует функцию серозны: клеток трахеальных и бронхиальных желез.
У цыплят более старшего возраста достоверного увеличения уровн. лизоцима в секретах в зависимости от содержания ретинола в яйце н отмечено.
Как показали исследования, содержащийся в яйце ретинол неоднозначн! влияет на факторы общей неспецифической резистентности эмбрионов ] цыплят (табл 2).
У цыплят третьей группы циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) сыворотке крови появляются сразу после вылупления, тогда как у цыпля первой и второй групп - в 10-дневном возрасте. К 20-дневному возраст уровень ЦИК у цыплягг второй группы больше, чем у цыплят первой н 16,7%, у цыплят третей группы - на 26 % (р<0,01).
Результаты исследования концентрации сывороточных криоглобулино (КГ) позволяют заключить, что у 19-дневных эмбрионов третьей групш уровень КГ выше, чем у их аналогов первой и второй групп соответственно н 22,8 и 13,7 % (р<0,001). К 20 дню жизни содержание КГ у цыплят третье! группы превышает уровень КГ у цыплят первой и второй груп соответственно на 31,1 и 26,7 % (р<0,001). У цыплят более старшего возраст существенных различий в уровне ЦИК и КГ не отмечено. По-видимом> увеличение уровня иммунных комплексов и криоглобулинов в сыворотк крови у эмбрионов и цыплят при увеличении содержания ретинола инкубационном яйце, обусловлено тем, что витамин А участвует аутоиммунных реакциях в организме кур.
Содержание общего белка у цыплят третьей группы превышал аналогичный показатель у цыплят первой и второй групп соответственно н 39,0 и 7,3 % (р<0,001). Следовательно, при увеличении уровня ретинола инкубационном яйце до 10,2 мкг/г повышается концентрация общего белка эмбрионов и цыплят.
При увеличении содержания ретинола в яйце до 10,2 мкг/г, возросло ег содержание в сыворотке крови у эмбрионов и цыплят. Так, 19-дневны эмбрионы третьей группы имели уровень ретинола в сыворотке кров1 превышающий подобный у эмбрионов первой и второй групп соответственн на 41,8 и 25,2 % (р<0,01). Такая разница в концентрации витамина I сохраняется до 20-дневного возраста. У более старшей птицы всех груп содержание ретинола в сыворотке крови не имеет существенных различий.
Таким образом, при увеличении уровня ретинола в яйце, повышается ег содержание в сыворотке крови 19-дневных эмбрионов и цыплят до 2С дневного возраста.
Уровень насыщенности гранулоцитов лизосомально-катионным белками повысился у цыплят всех групп. Наиболее выраженное увеличени отмечено у цыплят третьей группы до 20-дневного возраста.
Таблица 2.
Показатели общей неспецифической резистентности цыплят-бройлеров при различпом уровне ретинола в яйце п=8
Возраст.дн. 19-дневные эмбрионы 1-дневные цыплята 10-дневные цыплята 20-дневные цыплята
Показатели 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
ИК, г/л - - - - - 0,12 ±0.003 0,031 ±0,001 0,034 ±0,002 0,039 ±0,002 0,10 ±0,002 0,12 ±0,015 0,135 ±0,005
КГ.ед/л 0,0085 ±0,0001 0,0095 ±0,0006 0,011 ±0,001 0,014 ±0,001 0,017 ±0,008 0,019 ±0,001 0,016 ±0,001 0,018 ±0,003 0,020 ±0,001 0,020 ±0,001 0,023 ±0,002 0,029 ¿0,00?
Общий белок, г/л 4,2 ±0,02 6,4 ±0,09 6,9 ±0,01 6,1 ±0,01 8,0 ±0,08 8,7 ±0,01 10,2 ±0,04 10,7 ±0,01 11,8 ±0,04 21,7 ±0,08 22,0 ±0,14 24,2 ±0,03
ЛКТ грану лоци-тов, ед. 0,24 0,01 0,30 ±0,07 0,44 ±0,01 0,36 ±0,02 0,45 ±0,04 0,56 ±0,03 0,66 ±0,02 0,83 ±0,03 0,95 ±0,03 1,06 ±0,03 1,27 ±0,02 1,33 ' 0.02
Витамин А в сьшоротке ироВИ, М1СГ% 7,15 ±0,2 9,2 ±0,3 12,3 ±0,2 7,4 ±0,1 9,43 ±0,07 12,9 ±0,6 15,07 ±0,22 18,27 ±0,05 20,03 ±0,06 20,70 ±0,4 24,33 ±0,07 26,20 ±0,8
3.2. Сохранность птицепоголовья и прирост массы тела цыплят-бройлеров в зависимости от уровня ретинола в инкубационном яйце.
Сохранность птицепоголовья в группе цыплят, выведенных из яиц с наибольшим содержанием ретинола, составила 96,4 %, что выше, чем у цыплят первой группы на 4,3 %, и второй группы на 0,7 %.
Показатели живой массы у цыплят третьей группы 7, 14,21 и 28 -дневного возраста превышают аналогичные у цыплят первой группы соответственно на 25; 40; 28 и 35 г, или на 20,8; 16,6; 6,4 и 5 %, у цыплят второй группы в 7, 14,21 и 28-дневном возрасте соответственно на 27; 90; 78; 75 г, или на 22,5; 37,5; 17,8; 10,7 %. Среднесуточный прирост массы тела у цыплят третьей группы за 21 день выращивания составил 18,6 г; у цыплят второй группы 15,2 г; у цыплят первой группы 17,6 г, то есть цыплята третьей группы в первые три недели выращивания растут быстрее.
Сохранность и прирост массы тела цыплят-бройлеров выше при уровне ретинола в инкубационном яйце 10,2 мкг/г.
3.3. Коррекция местной резистентности дыхательных путей и неспецифической резистентности ретинолсодержащими препаратами.
Используемые комбикорма не обеспечивают в достаточном количестве организм птиц витамином А, поэтому в корм курам следует вводить ретинолсодержащие препараты.
В нашем эксперименте было прослежено влияние микровита А; ретинолацетата, витаминной добавки РП-10, (в количестве 10 тыс. ИЕ на 1 кг корма) на резистентность дыхательных путей и общую неспецифическую резистентность эмбрионов и цыплят.
После введения в рацион кур-несушек витаминных препаратов уровень витамина А в яйце увеличился на 36 %.
После применения ретинолсодержащих препаратов в слизистой оболочке трахеи цыплят опытных групп количество эпителиальных клеток, адсорбирующих микрофлору, превышало аналогичный показатель цыплят контрольной группы в 1,10 и 20-дневном возрасте соответственно на 22,9; 23 и 32 %. Существенной разницы в цитограмме слизистой оболочки трахеи цыплят 35-; 45-дневного возраста опытных и контрольной групп не обнаружено.
Следовательно, вводимые в рацион кур родительского стада витаминные добавки повышают защитные свойства слизистых оболочек дыхательных путей цыплят до 20-дневного возраста
Под влиянием ретинолсодержащих препаратов в крови у эмбрионов и 1, 10, 20-дневных цыплят опытных групп уровень ЛКБ превысил подобный у птиц контрольной группы соответственно на 37; 25,5; 21,3; 14,5 %.
Введение витаминных добавок вызвало увеличение лизоцимной активности трахеобронхиального секрета и сыворотки крови у 19-дневных
¡рионов и цыплят до 20-дневного возраста опытных групп по сравнению с пгрольной группой соответственно на 28,6; 40; 36 и 11,2 %.
В крови эмбрионов и цыплят опытных групп уровень общего белка, ЦИК и юглобулинов превышал подобные показатели у птиц контрольной группы.
Отмечено увеличение на 20,1; 22,6; 15,3; 21,4 % уровня ретинола в сыворотке 'ви у 19-дневных эмбрионов и 1, 10, 20-дневных цыплят опытных групп по внению с контрольной группой.
Напряженность иммунитета к Ньюкаслской болезни у цыплят всех групп (ественно не различалось.
Таким образом, ретинолсодержащие препараты, используемые для кормления
маточного стада, повышают уровень ретинола в яйце, что в свою очередь мулирует защитные свойства дыхательных путей, а также показатели общей пецифической резистентности у цыплят-бройлеров.
.4. Сохранность птицепоголовья и прирост массы тела цыплят-бройлеров после применения ретинолсодержащих препаратов.
Сохранность цыплят в опытных группах составила 95,0 % против 93,3 % в ггрольной группе, то есть выше на 1,7 %.
Среднесуточный прирост массы тела цыплят-бройлеров первой, второй и гьей опытных и контрольной групп составил соответственно 28,7; 28,9; 30,6 и 1 г. Следовательно, цыплята третьей группы растут быстрее, чем цыплята вых двух опытных и контрольной групп соответственно на 5, 9 и 9,5 %.
Таким образом, применение ретинолсодержащих препаратов в кормлении кур-ушек родительского стада повышает уровень ретинола в инкубационном ;е, что в свою очередь увеличивает показатели прироста живой массы и ранности цыплят-бройлеров.
3.5. Экономическая эффективность применения ретинолсодержащих препаратов.
Применение ретинол содержат их препаратов было эффекпшным во всех группах.
Экономический эффект применения микровита А; ретинолацетата, витаминной авкиРП-10 составил соответственно 1,48; 1,51; 1,57 руб/ год.
Выводы.
1.В пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе в слизистой оболочке <еи цыплят-бройлеров увеличивается толщина собственной пластинки, растает доля бокаловидных клеток.
2. Показатели местной резистентности дыхательных путей и общей неспеци-еской резистентности цыплят-бройлеров зависят от уровня ретинола в инкубационном е. Количество эпителиальных клеток трахеи и их секреторная активность у эмбрионов ышается при увеличении уровня ретинола в инкубационном яйце до 10,2 мкг/г.
3. Повышение уровня витамина А в яйце до 10,2 мкг/г стимулирует резистентность органов дыхания цыплят до 20-дн. возраста, что выражается в увеличении количества и акптносга эпителиальных клеток, появлении фагоцитирующих лейкоцитов, усилении лизоцимной активности трахеобронхиального секрета. Кроме того, в сыворотке крови повышается содержание иммунных комплексов, криоглобулинов, общего белка и витамина А, нарастает насыщенность гранулоцитов лизосомально-катионными белками.
4. Сохранность птицепоголовья и прирост живой массы у цыплят повышается при увеличении уровня ретинола в инкубационном яйце. Цыплята, выведенные из яиц с уровнем ретинола 10,2 мкг/г, имели на конец периода выращивания живую массу больше, чем пгацы полученные из яиц с уровнем ретинола 4,94 мкг/г и 7,91 мкг/г соответственно на 90 и 40 г, или на 6,8% и 3%. Сохранность птицепоголовья у цыплят, полученных из яиц с уровнем ретинола 10,2 мкг/г была выше, чем у птиц, выведенных из яиц с содержанием витамина А 4,94 мкг/г и 7,91 мкг/г, соответственно на 1,2 и 4,3%.
5. Ретинолсодержащие препараты, вводимые в рацион кур-несушек родительского стада, повышают уровень ретинола в инкубационном яйце: микровит А на 35,9 %, ретинолацегат на 35,9 %, витаминные добавки РП-10 на 36,6 %. Показатели местной и общей неспецифической резистентности цыплят после применения реганолсодержащих препаратов были выше, чем у птиц, полученных от кур-несушек, в рацион которым витаминные добавки не вводились. Местная, а также общая неспецифическая и специфическая резистентность не зависят от вида витаминного препарата, используемого для повышения уровня ретинола, но зависят от уровня витамина А в инкубационном яйце.
6. Цыплята, выведенные из яиц после применения РП-10 имели живую массу больше на 130 г, или 9,7%, чем птицы, полученные от кур-несушек, в рационе которых не содержались витаминные добавки, и на 80 г, или 5,6 %, чем цыплята, выведенные из яиц после применения микровита А и ретинол ацетата.
6. Практические предложения.
1. Для получения молодняка с высокими показателями местной резистентности дыхательных путей и общей неспецифической резистентности на инкубацию следует закладывать яйцо с уровнем ретинола не менее 10,2 мкг/г.
2. Для повышения уровня витамина А в инкубационом яйце в рацион кур-несушек маточного стада следует вводить ретинолсодержащие добавки в дозе 10 тыс. И Е на один килограмм кормосмеси, т.е. микровита А - 30 мг, ретинол ацетата - 100 мг, витаминной подкормки РП-10 -100 г на один килограмм корма.
3. Результаты исследования вошли в «Рекомендации по применению регинолсодержащих препаратов для стимуляции местной и общей неспецифической резистентности цыплят-бройлеров», утвержденные НТС ОАО «Птицепром» (март 2000 года).
писок работ, опубликованных по теме диссертации.
[ексеева С. А, Кокурин В.Н. Возрастные изменения резистентностаи ерхних дыхательных путей у цыплят бройлеров в промышленном тицеводстве. // Актуальные проблемы науки в агропромышленном омгшексе. Материалы юбилейной межвузовской научно-практической онференции. — Кострома - 1999. — с. 31
журин В.Н, Пестова Л.В. Резистентность цыплят-бройлеров в ромышленном птицеводстве при разных способах поения. // .ктуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. 1атериалы юбилейной межвузовской научно-практической онференции. - Кострома - 1999. - с. 76
1ексеева С.А., Кокурин В.Н. Местная резистентность дыхательных тутей у цыплят-бройлеров в зависимости от уровня витамина А в яйце. / Тез. докл. науч.- практ. конф. - Иваново.- 1999. - с. 52 журин В.Н. Изменение общей местной резистентности у цыплят-ройлеров после вакцинации // Тез. докл.науч,- практ. конф. - Иваново. 1999. - с. 69
курин В.Н. Влияние формалина и бромосепта на организм цыплят и икробную контаминацию воздуха // Всероссийская конференция олодых ученых и аспирантов по птицеводству. Тез.докл. - Сергиев осад.-1999,- с. 37.
окурин В.Н. Рекомендации по применению ретинолсодержащих эепаратов для стимуляции местной и общей неспецифической гзистентности цыплят-бройлеров. // Практические рекомендации. -ваново-2000.