Оглавление диссертации Панфилова, Марина Николаевна :: 2004 :: Саратов
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Содержание селена в природе и его распределение в организме.
2.2. Биологическая роль селена в организме животных.
2.3. Диагностика, лечение и профилактика селеновой недостаточности у животных. ф 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Влияние ДАФС-25 на организм коров симментальской породы при гипоселеновом элементозе в сухостойный период при подкожном введении препарата.
3.2.1. Действие ДАФС-25 на концентрацию селена в сыворотке, количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина крови коров в сухостойный период при скрытой форме селеновой недостаточности.
3.2.2. Влияние ДАФС-25 на белковый, минеральный обмен и актиоксидантную систему организма коров при гипоселеновом элементозе.
3.2.3. Влияние ДАФС-25 на послеродовые осложнения и заболевания у коров.
3.3. Влияние ДАФС-25 на функциональное состояние организма телят черно-пестрой породы при гипоселеновом элементозе в период доращивания при различных способах применения препарата.
3.3.1. Влияние ДАФС-25 на гематологические показатели и содержание селена в сыворотке крови телят при внесении препарата в корм.
• 3.3.2. Влияние ДАФС-25 на белковый, минеральный обмен и состояние антиоксидантной системы телят при добавлении препарата в корм.
3.3.3. Влияние ДАФС-25 на телят черно-пестрой породы в период доращивания при подкожном введении препарата.
4. Влияние ДАФС-25 на прирост живой массы телят и оценка экономической эффективности его применения.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Панфилова, Марина Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Проводимая в последние годы в России аграрная политика привела к определенному изменению ведения сельского хозяйства - произошло перераспределение земли среди землепользователей, сократилось поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, снизилась их продуктивность.
Основной причиной снижения поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности является ухудшение кормовой базы. Использование зерна на кормовые цели за 7 лет сократилось в 1,8 раза.
Недостаток кормов оказывает существенное отрицательное влияние на состояние здоровья животных, особенно на маточное поголовье в зимне-стойловый период, и как следствие, на резистентность и развитие молодняка, полученного от этих животных.
Нарушение в количественном и качественном отношении кормовой базы приводит к снижению поступления в организм микроэлементов, выполняющих в организме важные биологические функции (Георгиевский В. И., Анненков П.Т., Самохин В.Т., 1997).
Одним из наиболее дефицитных микроэлементов является селен, обеспечивающий активность многих окислительно-восстановительных ферментов, витаминов, а также влияющий на функциональное состояние защитной антиоксидантной системы организма (М.И. Рецкий, 1996). Его недостаток проявляется в виде беломышечной болезни, токсической дистрофии печени, экссудативного диатеза и других заболеваний (Г. Абдулаев, 1974). Для лечения и профилактики селеновой недостаточности у животных и птицы в НИИ химии СГУ им. Н.Г. Чернышевского создан новый оригинальный селеноорганический препарат диацетофенонилселенид, получивший название ДАФС-25, содержащий 25% органически связанного селена. Препарат разрешен к использованию в ветеринарии и применению в животноводстве в качестве кормовой добавки, однако многие стороны его биологического действия на организм сельскохозяйственных животных еще не изучены. Особенно его лечебное и профилактическое действие при скрытых формах селеновой недостаточности у крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось исследование биологической обеспеченности организма крупного рогатого скота селеном, диагностика скрытых форм селеновой недостаточности, исследование влияния селеноорганического препарата ДАФС-25 на физиологическое состояние организма коров в сухостойный период и телят в период доращивания, а также его лечебно-профилактического действия при гипоселеновых элементозах.
Исходя из этого, перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить естественный статус организма крупного рогатого скота по эссенциальному микроэлементу селену.
2. Исследовать влияние ДАФС-25 на физиологическое состояние организма сухостойных коров при подкожном введении различных доз препарата при скрытой форме гипоселенового элементоза.
3. Оценить влияние ДАФС-25 на послеродовые осложнения и заболевания у коров при подкожном введении препарата
4. Изучить влияние ДАФС-25 на физиологическое состояние организма и прирост живой массы телят при подкожном и пероральном введении препарата.
5. Обосновать критерии оценки биологической обеспеченности организма крупного рогатого скота селеном и схемы применения ДАФС-25 для профилактики скрытых форм беломышечной болезни и повышения продуктивности животных.
Научная новизна исследований. Впервые изучена биологическая обеспеченность организма крупного рогатого скота симментальской породы и телят черно-пестрой породы эссенциальным микроэлементом селеном в хозяйствах Саратовской области. У обследованных животных выявлена скрытая форма гипоселенового элементоза. Изучено влияние доз нового селеноорганического препарата ДАФС-25 при подкожном и пероральном путях введения на морфологические, биохимические показатели крови коров, состояние антиоксидантной системы сухостойных коров и телят группы доращивания, а так же на физиологическое состояние и послеродовые гинекологические осложнения коров, и прирост живой массы телят в период доращивания. Установлено, что применение данного препарата повышает активность антиоксидантной системы защиты организма, нормализует морфологические и биохимические показатели крови в пределах физиологической нормы. Профилактирует послеродовые гинекологические осложнения. Увеличивает прирост живой массы телят. Обоснованы критерии оценки биологической обеспеченности организма крупного рогатого скота селеном и схема применения ДАФС-25 для профилактики скрытых форм беломышечной болезни и повышения продуктивности животных.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили уточнить потребность в селене сухостойных коров и телят в период доращивания в зависимости от условий содержания и кормления, а так же физиологического состояния животных. Предложены и обоснованы показатели и критерии для диагностики скрытой формы гипоселенового элементоза (концентрация селена в сыворотке крови; показатели, характеризующие состояние АОС; гематологические показатели крови и минерального обмена).
Для профилактики селеновой недостаточности у сухостойных коров предложено подкожное введение селеноорганического препарата ДАФС-25 в дозе 70 мг на животное один раз в 14 дней до конца сухостойного периода. Для профилактики селеновой недостаточности у телят и повышения продуктивности животных в период доращивания рекомендуется подкожное введение или добавление в рацион ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг живой массы одни раз в 14 дней.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в 2000г., в г. Воронеже; на конференции молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2001-2002 гг.; на научно-практической конференции посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС в 2001 г; на Московском Международном ветеринарном конгрессе в 2003г; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе, в 2004г.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых отражены основные результаты научных исследований по теме диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлен низкий селеновый статус организма симментальских коров и телят, соответствующий скрытой форме гипоселенового элементоза.
2. Подкожное введение сухостойным коровам ДАФС-25 в дозе 70 мг на животное один раз в 14 дней нормализует селеновый статус организма, профилактирует послеродовые осложнения и заболевания, сокращает сервис-период.
3. Пероральное и подкожное введение ДАФС-25 телятам в период доращивания стабилизирует селеновый статус, снижает перекисное окисление липидов, активизирует антиоксидантную систему защиты организма, повышает продуктивность животных.
4. Биологическая обеспеченность организма крупного рогатого скота селеном оценивается по содержанию элемента в сыворотке крови, показателям ПОЛ, активности ферментов АОС, гематологическим показателям периферической крови.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и профилактика скрытых форм селеновой недостаточности у крупного рогатого скота"
ВЫВОДЫ
1. У сухостойных коров симментальской породы в хозяйстве ГУП НИИ СХ "Юго-Восток" Саратовского района Саратовской области и у телят трех месячного возраста в хозяйствах "Красная звезда" Аткарского района и "Водник" Саратовского района установлен низкий биологический статус по селену, диагностируемый как скрытая форма гипоселеновго элементоза.
2. Подкожное введение сухостойным коровам ДАФС-25 в дозах 35 и 70 мг на животное один раз в 14 дней нормализует биологический статус организма по селену до физиологической нормы, профилактирует послеродовые осложнения и заболевания (задержание последа, мастит, эндометрит), сокращает сервис-период. Доза 70 мг на животное, в сравнении с дозой 35 мг, оказывает более выраженный лечебный и профилактический эффект.
3. Назначение коровам и телятам ДАФС-25 стимулирует и регулирует белковый и минеральный обмен, гемопоэз, повышает активность антиоксидантной системы защиты организма. Количество белка, эритроцитов и гемоглобина повышается до верхних границ физиологической нормы. Активность фермента каталазы в сыворотке крови повышается в 1,5-1,6 раза. Антиокислительное действие ДАФС-25 имеет дозовую зависимость.
4. Установлено, что подкожное и пероральное введение ДАФС-25 телятам в период доращивания повышает продуктивность животных. Среднесуточный прирост живой массы подопытных телят превышает аналогичный показатель контрольных животных в 1,2-1,6 раза. Валовый прирост живой массы подопытных телят превысил валовый прирост живой массы контрольных - в 1,6-2,2 раза.
5. Показано, что критериями биологической обеспеченности организма селеном и показателями для диагностики скрытых форм беломышечной болезни у крупного рогатого скота являются концентрация селена в сыворотке крови, состояние гемопоэза (количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов в крови), показатели минерального обмена и антиоксидантной системы защиты организма.
6. Для профилактики селеновой недостаточности у сухостойных коров рекомендуется подкожное введение ДАФС-25 в дозе 70 мг на животное один раз в 14 дней до конца сухостойного периода.
7. Для профилактики селеновой недостаточности у молодняка крупного рогатого скота и повышения его продуктивности в период доращивания предлагается подкожное введение или добавление в рацион ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг один раз в 14 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывая важную роль селена в биологических процессах, необходимо контролировать его содержание в рационе и сыворотке крови крупного рогатого скота.
2. Для профилактики селеновой недостаточности у сухостойных коров предложено подкожное введение селеноорганического препарата ДАФС-25 в дозе 70 мг на животное один раз в 14 дней до конца сухостойного периода.
3. Для профилактики селеновой недостаточности у телят и повышения продуктивности животных в период доращивания рекомендуется подкожное введение или добавление в рацион ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг живой массы один раз в 14 дней.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Диагностика и профилактика скрытых форм селеновой недостаточности у крупного рогатого скота
На правах рукописи
ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА СКРЫТЫХ ФОРМ СЕЛЕНОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальность: 16.00.01. - Диагностика болезней и терапия животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саратов 2004
Работа выполнена на кафедре физиологии, экологии животных и фармакологии и кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики животных ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор медицинских наук, профессор
Смирнов Михаил Иванович
доктор медицинских наук, профессор
Блинов Валерий Анатольевич;
кандидат ветеринарных наук Романов Дмитрий Витальевич
Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки
Защита состоится 1 июля 2004г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 Саратовского государственного аграрного университета имени. Н.И. Вавилова 410005, г. Саратов, Соколовая 335, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ имени Н.И. Вавилова.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь л /
диссертационного совета Семиволос A.M.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проводимая в последние годы в России аграрная политика привела к определенному изменению ведения сельского хозяйства - произошло перераспределение земли среди землепользователей, сократилось поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, снизилась их продуктивность. Основной причиной снижения поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности является ухудшение кормовой базы. Использование зерна на кормовые цели за 7 лет сократилось в 1,8 раза.
Недостаток кормов оказывает существенное отрицательное влияние на состояние здоровья животных, особенно на маточное поголовье в зимне-стойловый период, и как следствие, на резистентность и развитие молодняка, полученного от этих животных.
Нарушение в количественном и качественном отношении кормовой базы приводит к снижению поступления в организм микроэлементов, выполняющих в организме важные биологические функции (Георгиевский В. И., Анненков П.Т., Самохин В.Т., 1997).
Одним из наиболее дефицитных микроэлементов является селен, обеспечивающий активность многих окислительно-восстановительных ферментов, витаминов, а также влияющий на функциональное состояние защитной антиоксидантной системы организма (М.И. Рецкий, 1996). Его недостаток проявляется в виде беломышечной болезни, токсической дистрофии печени, экссудативного диатеза и других заболеваний (Г. Абду-лаев, 1974). Для лечения и профилактики селеновой недостаточности у животных и птицы в НИИ химии СГУ им. Н.Г. Чернышевского создан новый оригинальный селеноорганический препарат диацетофенонилселенид, получивший название ДАФС-25, содержащий 25% органически связанного селена. Препарат разрешен к использованию в ветеринарии и применению в животноводстве в качестве кормовой добавки, однако многие стороны его биологического действия на организм сель-
скохозяйственных животных еще
изучены. Особенно его ле-
иэу»
РОС НАЦИОНАЛЬНОМ, БИБЛИОТЕКА | С.Петербург /-я/ I о» гоо*'
а ЧшпЩ \
1
чебное и профилактическое действие при скрытых формах селеновой недостаточности у крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось исследование биологической обеспеченности организма крупного рогатого скота селеном, диагностика скрытых форм селеновой недостаточности, исследование влияния се-леноорганического препарата ДАФС-25 на физиологическое состояние организма коров в сухостойный период и телят в период доращивания, а также его лечебно-профилактического действия при гипоселеновых элементозах.
Исходя из этого, перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить естественный статус организма крупного рогатого скота по эссенциальному микроэлементу селену.
2. Исследовать влияние ДАФС-25 на физиологическое состояние организма сухостойных коров при подкожном введении различных доз препарата при скрытой форме гипоселе-нового элементоза.
3. Оценить влияние ДАФС-25 на послеродовые осложнения и заболевания у коров при подкожном введении препарата
4. Определить влияние ДАФС-25 на физиологическое состояние организма и прирост живой массы телят при подкожном и пероральном введении препарата.
5. Обосновать критерии оценки биологической обеспеченности организма крупного рогатого скота селеном и схемы применения ДАФС-25 для профилактики скрытых форм бело-мышечной болезни и повышения продуктивности животных.
Научная новизна исследования. Впервые изучена биологическая обеспеченность организма крупного рогатого скота симментальской породы и телят эссенциальным микроэлементом селеном в хозяйствах Саратовской области. У обследованных животных выявлена скрытая форма гипоселенового эле-ментоза. Изучено влияние разных доз нового селеноорганиче-ского препарата ДЛ'ФС-25 при подкожном и пероральном путях введения на морфологические, биохимические показатели крови коров, состояние-антиоксидантной системы сухостойных
коров и телят группы доращивания, а также на физиологическое состояние и послеродовые гинекологические осложнения коров, и прирост живой массы телят в период доращивания.
Установлено, что применение данного препарата повышает активность антиоксидантной системы защиты организма, нормализует морфологические и биохимические показатели крови в пределах физиологической нормы. Профилактирует послеродовые гинекологические осложнения. Увеличивает прирост живой массы телят.
Обоснованы критерии оценки биологической обеспеченности организма крупного рогатого скота селеном и схема применения ДАФС-25 для профилактики скрытых форм бе-ломышечной болезни и повышения продуктивности животных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлен низкий селеновый статус организма симментальских коров и телят, соответствующий скрытой форме ги-поселенового элементоза.
2. Подкожное введение сухостойным коровам ДАФС-25 в дозе 70 мг на животное один раз в 14 дней нормализует селеновый статус организма, профилактирует послеродовые осложнения и заболевания, сокращает сервис-период.
3. Пероральное и подкожное введение ДАФС-25 телятам в период доращивания стабилизирует селеновый статус, снижает перекисное окисление липидов, активизирует антиокси-дантную систему защиты- организма, повышает продуктивность животных.
4. Биологическая обеспеченность организма крупного рогатого скота селеном оценивается по содержанию элемента в сыворотке крови, показателям ПОЛ, активности ферментов АОС, гематологическим показателям периферической крови.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили уточнить потребность в селене сухостойных коров и телят в период доращивания в зависимости от условий содержания и кормления, а также физиологического состояния животных. Предложены и обоснованы показатели и
критерии для диагностики скрытой формы гипоселенового элементоза (концентрация селена в сыворотке крови; показатели, характеризующие состояние АОС; гематологические показатели крови и минерального обмена).
Для профилактики селеновой недостаточности у сухостойных коров предложено подкожное введение селеноргани-ческого препарата ДАФС-25 в дозе 70 мг на животное один раз в 14 дней до конца сухостойного периода. Для профилактики селеновой недостаточности у телят и повышения продуктивности животных в период доращивания: рекомендуется подкожное введение или добавление в рацион ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг живой массы один раз в 14 дней.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в 2000 г., в г. Воронеже; на конференции молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова в 20012002 гг.; на научно-практической конференции Л посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС в 2001 г; на Московском Международном ветеринарном конгрессе в 2003 г; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе, в 2004 г.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых отражены основные результаты научного исследования по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 192 источника, в том числе 97 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Опыты на сухостойных коровах симментальской породы проводили в 1999 году в зимне-стойловый период в ГУП
НИИ СХ «Юго-Восток» Саратовского района Саратовской области. Под наблюдением находилось 30 животных, которых распределили в три группы по 10 голов. Одна группа — контрольная и две - опытные. Условия кормления и содержание коров во всех группах были аналогичными. Состав суточного рациона сухостойных коров состоял из следующих кормов:
♦ сено суданки - 1 кг;
♦ сено эспарцетовое — 2,67 кг;
♦ • сено люцерновое - 5,33 кг;
♦ силос кукурузный - 6,49 кг;
♦ рожь—1,50 кг;
♦ свекла кормовая — 14,0 кг;
♦ соль поваренная - 0,05 кг;
♦ трикальцийфосфат — 0,12 кг.
Данный рацион содержал 11,4 кормовых единиц, 1115 г. протеина и 775 г. сахара.
На коровах симментальской породы в сухостойный период изучались следующие показатели: клинические, гематологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин), биохимические (общий белок, альбумиды, глобулины, диеновые коньюгаты, активность каталазы), минеральный обмен (кальций, фосфор), количество селена в крови; послеродовые заболевания.
Исследования на телятах проводили на базе двух хозяйств Саратовской области — в хозяйстве «Красная звезда» Аткар-ского района и в хозяйстве «Водник» Саратовского района.
Телята содержались в клетках. В помещении телятника температура воздуха колебалась в пределах 18-22* С, относительная влажность 80 %, загазованность и пылевая загрязненность были в пределах нормы. Для освещения помещения применялись электрические лампы накаливания мощностью 60 Вт. Вентиляция естественная приточно-вытяжная.
Микроклимат, содержание и условия кормления телят всех групп были одинаковы.
Состав суточного рациона телят обоих хозяйств состоял из следующих кормов:
♦ ячмень-0,2271 кг;
♦ горох-0,4300 кг;
♦ овес-0,5100 кг;
♦ трава суданки - 2,5000 кг;
♦ сено люцерновое - 1,73 00 кг;
♦ обрат свежий - 3,8000 кг;
♦ соль поваренная - 0,0150 кг.
Данный рацион содержал 3,80 кормовых единиц, 845 г протеина, 372 г сахара.
На телятах изучали следующие показатели оценки состояния организма: гематологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин), биохимические (общий белок, альбумины, глобулины, диеновые коньюгаты, активность катала-зы), минеральный обмен (кальций, фосфор), количество селена в крови; прирост живой массы.
Направление и объем проведенных исследований представлен в таблице 1.
Живую массу молодняка крупного рогатого скота определяли путем взвешивания на весах В ЛТК (ошибка 1-10 г) в возрасте 3,4, 5, 6 месяцев.
Продуктивность - среднесуточный прирост определяли расчетным методом.
Исследование проводили в течении трех месяцев. Кровь для анализа брали утром из яремной вены до кормления и перед очередным введением ДАФС-25.
Таблица 1
Направления исследований и показатели > оценки состояния организма крупного рогатого скота
Направления исследований Количество животных Показатели оценки состояния организма
1 2 3
Исследование естественного статуса организма крупного рогатого скота по микроэлементу селену 110 Концентрация микроэлемента селена в сыворотке крови
Окончание табл. 1
1 2 3
Влияние ДАФС-25 на организм сухостойных коров симментальской породы при подкожном введении препарата. 30 Клинические, гематологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин), биохимические (общий белок, альбумины, глобулины, диеновые коньюгаты, активность каталазы), минеральный обмен (кальций, фосфор), количество селена в крови; послеродовые осложнения
Влияние ДАФС-25 на организм телят черно-пестрой породы в период доращивания при подкожном введении препарата. 40 Клинические, гематологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин), биохимические (общий белок, альбумины, глобулины, диеновые коньюгаты, активность каталазы), минеральный обмен (кальций, фосфор), количество селена в крови; прирост живой массы.
Влияние ДАФС-25 на организм телят черно-пестрой породы в период доращивания при пероральном введении препарата 40 Клинические, гематологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин), биохимические (общий белок, альбумины, глобулины, диеновые конь-югаты, активность каталазы), минеральный обмен (кальций, фосфор), количество селена в крови, прирост живой массы.
Анализы содержания селена в исследуемых образцах проводили на кафедре физиологии, экологии животных и фармакологии Саратовского Государственного Аграрного Университета им. Н.И.Вавилова, в лаборатории «Биогеохимического анализа».
Принцип метода основан на способности 3,3 диаминбензиди-на избирательно образовывать комплексное соединение с четырехвалентным селеном, находящимся в форме селен-иона Разложение образца (корм, ткань) проводится смесью азотной и хлорной кислот, а перевод шестивалентного селена в четырехвалентный - нагреванием раствора с концентрированной соляной кислотой.
Четырехвалентный селен взаимодействует с 3,3-ДАБ, при этом образуется комплексное соединение 4,5-бензопиазоселенол, которое флуоресцирует под действием ультрафиолетовых лучей.
Соединение экстрагируется из кислых растворов циклогексаном. Интенсивность флуоресценции определяли на флуориметре ЭФ-ЗМ, чувствительность метода 0,0002 мкг/г/мл.
Определение гематологических и биохимических показателей проводили на кафедре внутренних незаразных болезней Саратовского Государственного Аграрного Университета им. Н.И. Вавилова путем взятия крови у животных из яремной вены.
Подсчет количества эритроцитов проводили по общепринятым методам в камере Горяева.
Концентрацию гемоглобина в сыворотке крови определяли с помощью гемометра типа ГС-3.
Содержание общего кальция в плазме крови коров и телят проводили с использованием метода фотометрического титрования (Кальницкий Б.Д и др., 1988). При этом проводили три-лонометрическое титрование плазмы после добавления в нее мурексида.
Неорганический фосфор определяли по методу Пулса-Коромыслова В.Ф. с ванадат-молибденовым реактивом. Принцип метода основан на том, что фосфор в безбелковом фильтрате дает лимонно-желтое окрашивание с ванадат-молибденом. Степень окраски измеряли на фотоэлектроколо-риметре с синим светофильтром.
Содержание диеновых коньюгатов (ДК) определяли спек-трофотометрически по поглощению раствора липидов сыворотки крови 233 нм и- 275 нм оксидиеновых коньюгатов при длине волны 275 нм (Плацер З.И. и др., 1970).
Принцип метода основан на том, что в ходе перекисного окисления на стадии образования свободных радикалов в молекулах полинасыщенных высших жирных кислот возникает система сопряженных двойных связей, что сопровождается появлением нового максимума в спектре поглощения.
Определение белка в плазме крови-проводили по методу Лоури (Lowry О.е.а, 1951).
Белковые фракции сыворотки крови определяли с помощью прибора для электрофореза на бумаге. Разгонка белков проводилась на хроматографической немецкой бумаге марки «М-11».
Активность каталазы определяли по методу М.А Королюк. Использовались следующие реактивы — 4 % раствора молибдата аммония, 0,03 % раствора перекиси водорода, 50 % раствора три-хлоруксусной кислоты.
Диагностика мастита проводилась на основании анамнестических данных, результатах клинического осмотра, пальпации молочной железы, пробного доения с последующей оценкой секрета по внешним признакам. Учитывались характерные для мастита признаки: болевая реакция, повышение местной температуры, увеличение объема пораженной доли, диффузное или очаговое уплотнение тканей, уменьшение объема и изменение внешних признаков секрета.
Проводили органолептическую оценку секрета вымени (цвет, прозрачность, консистенция, клейкость, однородность), постановку быстрого маститного теста с 5 %-м раствором мастидина. Все исследования сухостойных коров на клинически выраженный мастит проводили в 2 срока: через 2 недели после прекращения доения и за 7-10 суток до предполагаемого отела.
Диагностику эндометрита осуществляли путем клинико-гинекологического исследования животных, с учетом данных анамнеза.
При этом учитывали характерные для данного заболевания признаки: выделение экссудата из матки, который находили на полу после лежания животного, корочки из засохшего экссудата на вульве и примыкающей к ней части хвоста; приоткрытый канал шейки матки; болезненность матки при ректальном исследовании, ее расположение. Для подтверждения диагноза ставили пробу осаждения по Нагорному Н.С. и Ка-линовскому Г.Н. В пробирку наливали 2мл лохий и добавляли 2 мл 1 %-ного раствора уксусной кислоты.
При нормальном течении послеродового периода наблюдали образование сгустка муцина, который при встряхивании не разбивался и осаждающаяся жидкость была прозрачной. При острых послеродовых эндометритах регистрировали образование осадка, и при легком встряхивании пробирки жидкость мутнела (Антонов Б.И., 1990).
Задержание последа определяли путем осмотра и анамнестических данных. Послед считали задержавшимся, если он не отделился у коровы через 8 часов.
Диагностику гипоселеновых элементозов проводили путем определения концентрации селена в организме животных, гематологических и биохимических показателей крови.
Всего выполнено 2410 различных анализов, в которых задействовано 110 голов крупного рогатого скота.
Полученные цифровые данные обработаны на ЭВМ по общепринятым статистическим методам (Е.К.Меркурьева, 1969).
РЕЗУЛЬТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние ДАФС-25 на организм коров симментальской породы при гипоселеновом элементозе в сухостойный период при подкожном введении препарата.
В настоящее время учеными доказана важная биологическая роль селена в организме животных, необходимость присутствия его в кормах и рационах бесспорна. Однако, проблемой является применение селена в животноводстве, создание и внедрение в практику новых соединений и препаратов селена, обладающих высокой биологической активностью. К таким препаратах относятся селенорганический препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), который разработан в НИИ химии Саратовского ГУ им. Н.Г. Чернышевского и рекомендованный для применения в ветеринарии.
Анализ содержания селена в сыворотке крови коров до начала эксперимента показал, что у животных всех групп отмечался дефицит данного ультромикроэлемента. Его содержание в сыворотке крови находилось в интервале 0,009-0,011 мкг/мл. Эти данные позволяют считать, что у сухостойных коров имеется селеновая недостаточность или скрытая форма патологии по обеспечению организма селеном
Коровам симментальской породы ДАФС-25 вводился подкожно в дозах 35 и 70 мг на животное с первого дня сухостой-
ного периода до отела один раз в сутки с интервалом 14 дней. Коровам контрольной группы препарат не назначался.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что ДАФС-25 в изученных дозах повышает уровень селена в сыворотке крови животных, т.е. нормализует биологическую обеспеченность организма коров селеном. Однако, доза 35 мг на животное хотя и повышает содержание селена в сыворотке крови в сравнении с исходным уровнем, но не приводит к полной физиологической обеспеченности организма данным микроэлементом. Полная биологическая обеспеченность организма сухостойных коров селеном достигается при назначении препарата в дозе 70 мг на животное. К концу сухостойного периода концентрация селена в сыворотке крови составляет 0,06±0,004 мкг/мл, что соответствует физиологической норме (Кудрявцев А.А., 1974). У контрольных животных содержание селена в сыворотке крови в этот период составляло 0,01 ± 0,002 мкг/мл, т.е. у коров, которым ДАФС-25 не назначался, к концу сухостойного периода сохранялся гипоселеновый эле-ментоз.
Установлено, что ДАФС-25 стимулирует гемопоэз. Об этом свидетельствует повышение в периферической крови количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Наиболее выражено повышение форменных элементов крови и гемоглобина отмечается через 60 дней после начала введения препарата. К этому периоду количество эритроцитов достигает 6,5-1012 эр/л у животных первой опытной группы и 6,6-1012 эр/л у животных второй группы. У животных контрольной группы количество эритроцитов в периферической крови составляло 5,5-1012 эр/л.
Достоверные различия по количеству лейкоцитов в сравнении с контролем выявлены как на 30-й, так и 60-й день наблюдения при введении ДАФС-25 в дозах 35 и 70 мг на животное. Через 60 дней количество лейкоцитов составляло 9,30-109 лейк/л у коров первой опытной группы и 8,10-109 лейк/л у животных второй опытной группы против 7,00-109 лейк/л в крови коров контрольной группы.
Количество гемоглобина после введения ДАФС-25 было также выше у всех коров опытных групп. Различия достовер-
ны как через 30 , так и через 60 дней после начала опыта. Так, через 60 дней количество гемоглобина у коров первой и второй опытных групп увеличилось соответственно до 102,12 и 105,17 г/л в сравнении с контролем 91,20 г/л.
Важным является то, что количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови повышается до верхних границ физиологической нормы. Представляется возможным высказать мысль о том, что ДАФС-25 выводит гемо-поэз на более оптимальный физиологический уровень.
Результаты исследований, полученные при изучении влияния ДАФС-25 на белковый обмен показывают, что ДАФС-25 в дозах 35 и 70 мг на животное стимулируют и регулируют белковый обмен. Количество белка в сыворотке крови повышается до верхних границ физиологического уровня. Об этом свидетельствуют следующие данные. Количество общего белка в сыворотке крови возрастает от 73,0 г/л до 89,0 г/л, альбумина от 37,0-39 г/л до 42,0-43,0 г/л, глобулинов от 33,0-36,0 г/л до 46,0-47,0 г/л к завершающему периоду наблюдений. Важным является то, что происходит перераспределение фракций белков в сторону преобладания глобулинов над альбулинами. Такое соотношение белковых фракций является физиологической нормой для крупного рогатого скота. Если до начала введения ДАФС-25 соотношение "альбумины-глобулины" у животных опытных групп в процентном выражении составляло в среднем 53,0-47,0, то через 60 дней после начала применения препарата оно достигло 48,0-52,0. У контрольных животных это соотношение оставалось на прежнем уровне 56,2-43,8, т.е. количество альбуминов преобладает над количеством глобулинов. Это свидетельствует о том, что у контрольных животных, которым не назначался ДАФС-25, отмечается пониженный иммунный статус.
Анализ данных, характеризующих состояние антиокси-дантной системы защиты организма после введения ДАФС-25, показывает, что функциональная активность антиоксидантной системы защиты повышается. Снижается перекисное окисление липидов, в сыворотке крови понижается концентрация диеновых коньюгатов, повышается активность фермента ката-
лазы (рис. 1). Установлено, что антиокислительное действие ДАФС-25 имеет дозовую зависимость. Следовательно, селе-ноорганический препарат ДАФС-25 обладает выраженным антиоксидантным действием.
Рис. 1 Изменение концентрации диеновых коньюгатов в сыворотке крови коров в зависимости от активности фермента каталазы
Известно, что для роста и развития животных важное значение имеют минеральные вещества. Нарушения минерального обмена у животных могут возникать как на почве недостаточного поступления минеральных веществ с кормом, так и в связи с нарушением минерального обмена, с нарушениями процессов усвоения минеральных веществ, поступающих в организм с кормом.
Исследования по содержанию в сыворотке крови коров кальция и фосфора показали, что назначение животным ДАФС-25 в дозах 35 и 70 мг на животное приводит к повышению уровня этих макроэлементов в сыворотке крови. Более выраженное действие ДАФС-25 оказывает на обмен фосфора. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что назначение животным в сухостойный период селеноорганического препара-таДАФС-25 в дозах 35 и 70 мг на животное оказывает положительное влияние на минеральный обмен. Положительный эффект, по-видимому, обусловлен лучшей потребляемостью и усвояемостью корма, а также оптимизацией обменных процессов.
О положительном влиянии селена на метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе указывает Габдулина К.Ж. (1985).
Интересные и обнадеживающие данные, по нашему мнению, получены при изучении влияния ДАФС-25 на послеродовые осложнения и заболевания у коров (таблица 3). Послеродовыми заболеваниями и осложнениями у коров являются задержание последа, маститы, эндометриты и др. Причинами этих осложнений и заболеваний являются инфекции, нарушения обмена веществ, иммунная недостаточность, гипоавитаминозы, гипоэле-ментозы и др. В литературе имеются немногочисленные сведения о том, что препараты селена оказывают положительное профилактическое влияние на послеродовые заболевания коров маститами (Weiss W.P.e.a., 1990; Hogan J.S. e.a., 1993).
Полученные нами данные показывают, что введение животным в сухостойный период ДАФС-25 приводит к сокращению времени задержания последа на 20-30%, снижению случаев заболеваний эндометритом на 10-20%, маститом на 10-20%. Сокращается сервис-период на 4-15 дней. Достоверные различия в сравнении с контролем наблюдаются при назначении дозы ДАФС-25 70 мг на животное. Эти данные свидетельствуют о профилактическом действии ДАФС-25 на послеродовые осложнения и заболевания у коров. Такое заключение имеет под собой теоретическую основу и экспериментальное подтверждение. Как было сказано выше, ДАФС-25 повышает и регулирует у сухостойных коров белковый обмен, иммунитет, гемопоэз, антиок-сидантную систему защиты организма, минеральный обмен.
Таблица 3
Влияние ДАФС-25 на послеродовые осложнения у коров.
Показатели Группы животных
Контрольная 1-опытная 2-опытная
Кол-во коров в группе 10 10 10
Задержание поспела % 40 20 10
Эндометриты, % 30 20 10
Маститы, % 20 10 0
Сервис-период, дни 72±2.8 68±1.2 57±1.5
Наиболее оптимальной профилактической дозой ДАФС-25 при подкожном введении препарата является доза 70 мг на животное. Эту дозу необходимо вводить с первого дня сухостойного периода до отела с интервалом в 14 дней.
Влияние ДАФС-25 на функциональное состояние организма телят черно-пестрой породы в период доращивания при нероральном и подкожном путях применения препарата
Исследования на телятах в период доращивания проведены в двух хозяйствах Саратовской области: в хозяйстве "Красная звезда" Аткарского района и хозяйстве "Водник" Саратовского района.
Клинические и лабораторные исследования телят в возрасте трех месяцев до назначения животным ДАФС-25 показали, что телята имеют дефицит селена по показателям его концентрации в сыворотке крови. Концентрация селена. в сыворотке крови животных составляла 0,02-0,03 мкг/мл. Эти данные позволили полагать, что телята, как в хозяйстве "Красная звезда", так и в хозяйстве "Водник", имеют скрытую форму патологии по микроэлементу селену. Кроме того, в хозяйстве "Водник" зарегистрирован случай заболевания теленка беломышечной болезнью со смертельным исходом. Диагноз подтвержден результатами патологоанатомического вскрытия и гистоморфологического исследования тканей скелетной мышцы, почки, печени и головного мозга. Необходимо обратить внимание на то, что концентрация селена в сыворотке крови павшего теленка составляла 0,015 мкг/мл. Это является объективным диагностическим показателем заболевания беломышечной болезнью. Гистологические исследования выявили характерные для беломышечной болезни изменения в тканях скелетной мускулатуры (распад миофибрилл, некроз мышцы и др), почки (зернистая дистрофия эпителия почечных канальцев с переходом в некроз), печени (зернистая дистрофия и некроз гепатоцитов) и головного мозга
(размягчение тканей вещества мозга, некробиоз ганглиозных клеток и другие изменения).
Показатели гемопоэза, белкового и минерального обмена телят до назначения ДАФС-25 соответствовали нижним границам физиологической нормы, что является характерным для скрытых форм селеновой недостаточности.
В хозяйстве "Красная звезда" Аткарского района ДАФС-25 назначался телятам внутрь с кормом, а в хозяйстве "Водник" Саратовского района вводился подкожно. Схемы применения и дозы препарата приведены в соответствующих разделах. Установлено, что назначение телятам ДАФС-25 как внутрь с кормом, так и подкожно приводит к нормализации селеновой недостаточности. В сыворотке крови телят стабильно повышается концентрация селена до 0,070-0,23 мкг/мл при добавлении препарата в рацион и до 0,060...0,26 мкг/мл при введении ДАФС-25 подкожно. В крови повышается количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина до верхних границ физиологической нормы.
4 мес
5 мес
время, мес
Рис. 2. Изменение концентрации селена в сыворотке крови телят в зависимости от дозы ДАФС-25 при пероральном введении
0
3
6
Происходит стимуляция белкового обмена в границах физиологического уровня. В сыворотке крови повышается количество общего белка на 11,0-12,0%. Активация белкового обмена зависит от дозы и кратности введения препарата.
В сыворотке крови животных повышается концентрация кальция и фосфора до верхних границ физиологического уровня. Это свидетельствует об оптимизации минерального обмена. Интенсивное использование кальция и фосфора телятами опытных групп мы связали с повышением переваримости питательных веществ рационов.
Введение в организм телят в период доращивания ДАФС-25 приводит к повышению активности фермента каталазы и снижению концентрации диеновых коньюгатов в сыворотке крови животных. Эти данные свидетельствуют о том, что ДАФС-25 ингибирует ПОЛ и повышает защитные возможности АОС.
Рис. 3. Динамика повышения активности каталазы в сыворотке крови телят в зависимости от дозы ДАФС-25 при пероральном пути введения
На основании данных, полученных в опытах на телятах, представляется возможным сделать общий вывод о том, что назначение телятам в период доращивания ДАФС-25 с кормом или в виде подкожных инъекций приводит к нормализации го-меостаза организма животных по показателям гемопоэза, белкового и минерального обмена, обеспеченности организма селеном, функционирования антиоксидантной системы защиты организма от свободных радикалов. В целом эти показатели свидетельствуют о том, что у животных под влиянием ДАФС-25 происходит устранение признаков скрытой формы беломы-шечной болезни, т.е. селеновая недостаточность у телят исчезает, тогда, как у контрольных животных она сохраняется.
На заключительном этапе исследований оценивалось влияние ДАФС-25 на прирост живой массы телят, и определялась экономическая эффективность его применения. Установлено, что назначение ДАФС-25 телятам в период доращивания, как с кормом, так и при подкожном введении приводит к более интенсивному приросту живой массы телят в сравнении с контрольными животными, которым препарат не назначался. Достоверные различия по живой массе у телят хозяйства "Красная звезда", которые получали ДАФС-25 с кормом, наблюдались в 5 и 6 месячном возрасте. Наиболее интенсивный прирост живой массы отмечается при внесении в рацион ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг массы тела с интервалом в 14 дней, т.е. два раза в месяц.
Материалы, полученные в хозяйстве "Водник" при подкожном введении ДАФС-25, свидетельствуют о том, что все подопытные телята, получавшие селенорганический препарат ДАФС-25, уже через месяц после введения данного препарата имели живую массу достоверно выше, чем телята контрольной группы. Живая масса телят 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп в 4-х месячном возрасте была выше по сравнению с живой массой контрольных животных соответственно на 10,8; 16,5 и 12,9%. Достоверные различия по живой массе подопытных и контрольных телят сохранялись и в 6-ти месячном возрасте (Р<0,05).
Следует обратить внимание на то, что прирост живой массы телят при подкожном введении ДАФС-25 происходит более интенсивно, чем при внесении препарата в рацион в равных дозах. По-видимому, это связано с тем, что при подкожном введении ДАФС-25 селен быстрее накапливается в крови и включается в обменные процессы.
Оценивая экономическую эффективность применения ДАФС-25 в период доращивания, телят представляется возможным отметить, что прирост живой массы животных с применением ДАФС-25 превышает аналогичные показатели контрольных животных в 1,2-1,6 раза по среднесуточному приросту и в 1,6-2,2 раза по валовому приросту живой массы телят. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы животных у подопытных телят в сравнении с контрольными меньше в 1,8-2,1 раза. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в период доращивания телят повышает продуктивность животных. Поэтому экономическая целесообразность применения данного препарата в промышленной технологии выращивания крупного рогатого скота и производства мясной продукции не вызывает сомнений. Наиболее оптимальным применением ДАФС-25 является подкожное введение препарата в дозе 0,2 мг/кг живой массы 2 раза в течение месяца с интервалом в 14 дней в период доращивания.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что селеноорганический препарат ДАФС-25 профилактирует скрытые формы селеновой недостаточности у коров в сухостойный период и у телят в период доращивания, стимулирует белковый и минеральный обмен, гемопоэз, повышает активность антиоксидантной системы защиты организма, профилактирует послеродовые заболевания и осложнения у коров, повышает мясную продуктивность телят в период доращивания.
выводы
1. У сухостойных коров симментальской породы в хозяйстве ГУП НИИ СХ "Юго-Восток" Саратовского района Саратовской области и у телят трехмесячного возраста в хозяйствах "Красная звезда" Аткарского района и "Водник" Саратовского района установлен низкий биологический статус по селену, диагностируемый как скрытая форма гипоселеновго элементоза.
2. Подкожное введение сухостойным коровам ДАФС-25 в дозах 35 и 70 мг на животное один раз в 14 дней нормализует биологический статус организма по селену до физиологической нормы, профилактирует послеродовые осложнения и заболевания (задержание последа, мастит, эндометрит), сокращает сервис-период. Доза 70 мг на животное, в сравнении с дозой 35 мг, оказывает более выраженный лечебный и профилактический эффект.
3. Назначение коровам и телятам ДАФС-25 стимулирует и регулирует белковый и минеральный обмен, гемопоэз, повышает активность антиоксидантной системы защиты организма. Количество белка, эритроцитов и гемоглобина повышается до верхних границ физиологической нормы. Активность фермента каталазы в сыворотке крови повышается в 1,5-1,6 раза. Антиокислительное действие ДАФС-25 имеет дозовую зависимость.
4. Установлено, что подкожное и пероральное введение ДАФС-25 телятам в период доращивания повышает продуктивность животных. Среднесуточный прирост живой массы подопытных телят превышает аналогичный показатель контрольных животных в 1,2-1,6 раза. Валовый прирост живой массы подопытных телят превысил валовый прирост живой массы контрольных в 1,6-2,2 раза.
5. Показано, что критериями биологической обеспеченности организма селеном и показателями для диагностики скрытых форм беломышечной болезни у крупного рогатого скота являются концентрация селена в сыворотке крови, состояние гемопоэза (количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов
в крови), показатели минерального обмена и антиоксидантной системы защиты организма.
6. Для профилактики селеновой недостаточности у сухостойных коров рекомендуется подкожное введение ДАФС-25 в дозе 70 мг на животное один раз в 14 дней до конца сухостойного периода.
7. Для профилактики селеновой недостаточности у молодняка крупного рогатого скота и повышения его продуктивности в период доращивания предлагается подкожное введение или добавление в рацион ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг один раз в 14дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывая важную роль селена в биологических процессах, необходимо контролировать его содержание в рационе и сыворотке крови крупного рогатого скота.
2. Для профилактики селеновой недостаточности у сухостойных коров предложено подкожное введение селеноорга-нического препарата ДАФС-25 в дозе 70 мг на животное один раз в 14 дней до конца сухостойного периода.
3. Для профилактики селеновой недостаточности у телят и повышения продуктивности животных в период доращивания рекомендуется подкожное введение или добавление в рацион ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг живой массы один раз в 14 дней.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Панфилова М.Н. Влияние селеноорганического препарата ДАФС-25 на содержание селена в сыворотке крови крупного рогатого скота / Молодые ученые СГАУ им. Н.И. Вавилова — агропромышленному комплексу: Сб. науч. работ. Саратов. - 2001. - С. 12-13.
2. Панфилова М.Н., Смирнов М.И., Родионова Т.Н. Эффективность профилактики послеродовых заболеваний у коров симментальской породы при подкожном введении селенорганического препарата ДАФС-25 в комплексе с нитамином / Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезни животных и защита их здоровья в современных условиях: Сб. материалов международной конференции посвященной 30-летию все-
российского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. - Воронеж. - 2001. - С. 41.
3. Панфилова М.Н., Смирнов М.И. Влияние ДАФС-25 на содержание селена, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови телят / Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Сб. материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС. -. Краснодар. - 2001. - С. 122-123.
4. Панфилова М.Н., Родионова Т.Н. Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 в различных дозах на гематологические показатели телят при перо-ральном применении / Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Сб. материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС. - Краснодар. - 2001. - С. 124-125.
5. Панфилова М.Н., Родионова Т.Н. Обмен веществ и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота под влиянием селена / Сельскохозяйственная биология. - Москва. - 2003. - С. 108-109.
6. Панфилова М.Н. Биохимические показатели крови и антиоксидантной системы при лечении селеновой недостаточности у телят / Материалы XI Московского международного ветеринарного конгресса. - Москва - 2003. -С. 260-261.
7. Панфилова М.Н., Родионова Т.Н. Влияние ДАФС-25 на воспроизводительную функцию коров / Ветеринария. - 2004. - №3. - С. 30-31.
8. Панфилова М.Н., Родионова Т.Н., Воронин СП. и др. Применение селе-нолина для коров в сухостойный период /Сб. матер. Всероссийской научно-практической конф. - Пенза - 2004. - 223 с.
9. Панфилова М.Н., Родионова Т.Н., Воронин СП. и др. Эффективность применения селенолина при откорме телят / Сб. матер. Всероссийской научно-практической конф. — Пенза—2004. — 223 с.
Для заметок
Подписано в печать 26 04.05 . Формат 60x84 '/|б. Печ. л.. Тираж 100. Заказ 522/439
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
410600, Саратов, Театральная пл., 1.
»1 2 5 0 3