Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Диагностика и оперативное лечение дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и оперативное лечение дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и оперативное лечение дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак - тема автореферата по ветеринарии
Сотников, Владимир Валерьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Сотников, Владимир Валерьевич :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Научная и практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза и распространенность дископатий среди плотоядных

1. животных.

1.2. Особенности анатомического строения межпозвонкового диска у животных.

1.3. Этиология и патогенез развития грыжи. межпозвоночного диска у животных.

Современная классификация грыж межпозвонковых дисков у собак.

Методы современной диагностики.

1.5.1 .Обзорная рентгенография.

1.5.2. Миелография.

1.5.3. Магнитно-резонансная и компьютерная томография.

1.5.4. Исследование ликвора.

1.6. Современные методы лечения.

ГЛАВА . 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая методика проведения исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Методика рентгенографического исследования.

2.2.2. Методика проведения позитивной миелографии.

ГЛАВА . 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение диагностического и прогностического значения контрастной миелографии.

3.1.1. Интерпретация данных миелографии.

3.1.2. Грыжи диска.

3.1.3. Миеломаляция.

3.1.4. Осложнения миелографии.

3.1.5. МРТ диагностика.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Сотников, Владимир Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования. Она обусловлена, прежде всего, большой распространенностью дегенеративных заболеваний позвоночника у собак. В структуре заболеваемости периферической нервной системы вертеброгенная патология является ведущей, при этом основное место в ней - 77-93%, занимают дегенеративные заболевания позвоночника, что было отмечено еще в середине прошлого века (Баранов Л.И., 1964; Динабург А.Д., Рубашева А.Е., 1967). Грыжи межпозвонковых дисков являются результатом дегенеративных изменений, приводящих к слабости фиброзного кольца и разрыву его волокон у собак нехондродистрофоидных пород и хрящевая метаплазия у хондродистрофоидных собак. Установлено, что тип грыж межпозвонковых дисков, их расположение и размер не кореллируют со степенью обусловленного ею неврологического дефицита. Большие фрагменты, свободно располагающиеся в позвоночном канале, могут не вызывать субъективных клинических проявлений (Garfin S.R., Rydevik B.L., BrownR.A. 1991). К факторам, определяющим способность грыж дисков вызывать болевые синдромы и другую неврологическую симптоматику, относят в одинаковой степени и воспалительный иммуногенный потенциал организма и собственно их анатомические характеристики (Благодацкий М. Д., Солодун Ю. В., 1988; Войн А. А., Горбачёва Ф. Е., 1983; Saal J.A., 1996 Тимофеев С.В., 2004), а также скорость образования грыжи диска Хансен 1. Анализ клинических вариантов грыж межпозвонковых дисков свидетельствует о том, что они часто сочетаются с дегенеративными изменениями спинного мозга у собак с грыжами Хансен 2 и воспалительными реакциями со стороны мозга у собак с грыжами Хансен 1. Заболевания поясничного отдела позвоночника наиболее часто являются источником болевого синдрома у собак различных пород особенно и хондродистрофоидных. Несмотря на наличие большого количества новых методик, применяемых в вертебрологии, на сегодняшний день существует неудовлетворенность результатами лечения животных с дегенеративными заболеваниями позвоночника, особенно пациентов с грыжами дисков Хансен 2. Это обуславливает наличие повышенного интереса к дальнейшему изучению проблемы и стремление к усовершенствованию и систематизации методов реконструкции позвоночного канала, выработке оптимального алгоритма хирургического лечения пациентов с данным спектром заболеваний. Это позволит улучшить функциональный результат хирургического лечения и дальнейшей реабилитации пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника (собаки с грыжами Хансен 1).

Отсутствие общепринятой системы оценки заболеваний дисков в грудопоясничном отделе не позволяет в полной мере осуществить своевременное проведение лечебных мероприятий по лечению больных животных с этой патологией. Диагностические методы не стандартизированы и интерпретация данных полученных методов диагностики противоречивы. Актуальность настоящего экспериментально- клинического исследования определяется практически полным отсутствием сведений в современной отечественной литературе и ограниченность данных по исследованию миелографии спондилографии исследованию ликвора, топической диагностики. Поэтому продолжает оставаться актуальным поиск путей диагностики и лечения дископатий у собак. В связи с этим, настоящее исследование было проведено со следующей целью.

Цель работы. Разработать объективные методы комплексной диагностики и хирургического лечения собак с дископатиями грудопоясничной области.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить имеющиеся методы диагностики дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак и определить их прогностическое значение.

2.Проанализировать в сравнительном аспекте данные рентгенографического исследования позвоночника, миелографии, магниторезонансной томографии и компьютерной томографии при дископатиях грудопоясничного отдела позвоночника и разработать алгоритм обследования больных собак с дископатиями различных видов.

3.Изучить возможность оперативного лечения дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак и разработать методику хирургического лечения собак с дегенеративными заболеваниями позвоночника.

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения по использованным методикам и оптимизировать показания к операциям на позвоночнике при дегенеративной болезни дисков.

5.Внедрить в практику разработанный метод диагностики заболеваний дисков у собак, их лечения и профилактики.

Научная новизна. Дано научное обоснование и разработан алгоритм комплексных диагностических и лечебных мероприятий, включающих в себя хирургические технологии, позволяющие решить проблему компрессионного синдрома при дегенеративных заболеваниях позвоночника в грудопоясничном отделе у собак и обеспечивающие реабилитацию пациентов в максимально короткие сроки.

Разработана научно-обоснованная методика проведения миелографии, позволяющая получить максимальную информацию о расположении вещества диска и степени компрессии спинного мозга.

Проведена сравнительная оценка клинических симптомов данных миелографии, МРТ, спондилографии, а также оценка изменений в ликворе при различных заболеваниях позвоночника у собак.

Проведена сравнительная характеристика межпозвонковых дисков у собак с грыжами дисков Хансен 1и 2 с нормальным межпозвонковым диском.

Практическое значение. Эффективное применение методов объективного исследования позволяет улучшить диагностику заболевания, увеличить количество вылеченных пациентов.

Представлены принципы хирургической тактики и методология хирургического лечения пациентов с компрессионным синдромом при дегенеративных заболеваниях дисков грудопоясничного отдела позвоночника. Разработан мало травматичный и высокоэффективный способ диагностики заболеваний межпозвонковых дисков, определен круг заболеваний с подобными симптомами.

Изучены данные исследования ликвора при различных степенях неврологических расстройств у собак. Осуществлен подробный анализ результатов хирургического лечения больных с компрессионным синдромом при дегенеративных заболеваниях грудопоясничного отдела позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Комплексная система обследования, хирургического лечения и реабилитации пациентов с грыжами межпозвонковых дисков, основанная на доступной эффективной диагностике и направленная на скорейшую реабилитацию собак и возвращение полноценного качества жизни.

2. Диагностическая эффективность и прогностическая значимость предлагаемого метода проведения миелографии.

3. Биохимическая характеристика ликвора при различных степенях неврологических расстройств у собак.

4. Хирургическая тактика и методология лечения больных животных с компрессионным синдромом при дегенеративных заболеваниях дисков грудопоясничного отдела позвоночника.

Сведения о практическом использовании научных результатов. Полученные научные данные используются при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятиях на кафедрах ветеринарной хирургии и биохимии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Воронежского аграрного университета имени К.Д. Глинки, Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Разработанные в результате научных исследований схемы диагностики, лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику Московских и Санкт-Петербургских государственных и частных ветеринарных клиник.

Апробация и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения диссертации доложены: на 13-15 конгрессах по проблемам ветеринарной медицины (секция мелкие домашние животные), на научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и оперативное лечение дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак"

6. выводы

1. На основании морфологического анализа выявлены патогномоничные структурные эквиваленты грыж дисков типа Хансен1 и Хансен2,являющиеся базовыми в разработке рациональныхметодов диференциальнойдиагностики дископатий.показано,что при грыжах типа Хансен1 происходит замещение структур пульпозного ядра гиалиновым хрящем, в то время как грыжи диска Хансен2 сопровождаются структурной дезорганизацией тканей диска с последующим их фиброзированием.

2. Диагностическое значение классически выполненных ренгеновских снимков грудопоясничного отдела позвоночника для определения точного расположения грыжи диска у собак является малоинформативным. Поскольку не позволяет осущесвить их объективную топическую и дифференциальную диагностику.

3. Миелография по разработанной нами методике является объективным методом диагностики вертеброгенных дискинезий. В отличие от классической рентгенографии, этот метод позволяет оценить состояние спинного мозга до операции, сделать точный прогноз заболевания, оценить состояние корешков спинномозговых нервов, точную локализацию грыжи диска, а также степень дегенерации межпозвонковых дисков.

4. Разработан алгоритм обследования больных собак с дегенеративными заболеваниями дисков грудопоясничного отдела позвоночника, включающий подробный анализ клинико-морфологических показателей характерной клинической картины; ретгенографию грудного и поясничного отдела позвоночника; миелографию по разработанной методике при недостатке диагностических сведений компьютерную томографию или магниторезонансную томографию; исследование ликвора.

5.Биохимические показатели цереброспинальной жидкости являются важными дополнительными диагностическими критериями дископатий,позволяющими оценить характер и степень повреждения спинного мозга.

6. Наиболее эффективным методом лечения грыжи диска является радикальный хирургический метод, базирующийся на научнообоснованном рациональном оперативном доступе, при этом выбор хирургической тактики определяется характером повреждения позвоночника и особенностями клинической картины болезни.

7. На основании патолого-анатомических данных и изучения гистологического материала выявлено, что дегенеративные изменения в пульпозном ядре межпозвонкового диска у собак хондродистрофоидных пород носят необратимый характер, затрагивают все межпозвонковые диски и протекают по типу хрящевой метаплазии, что подтверждает невозможность профилактики данного заболевания.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе научного исследования оценены имеющиеся методы диагностики дископатий в грудопоясничном отделе. Общепринятые методы диагностики дископатий в грудопоясничном отделе имеют ряд недостатков и неточностей в ходе проведения работы оценены методы диагностики рентгенография, миелография, исследование ликвора магнитно- резонансная томография.

Выявлена невозможность определения точного месторасположения грыжи диска при проведении рентгенографии.

Усовершенствованы имеющиеся методы диагностики грыжи диска доказано по имеющимся критериям преимущество зеленочувствительной пленки для проведения миелографии и рентгенологии позвоночника у собак. Доказано, что проведение миелографии по разработаной методике имеет ряд преимуществ и гораздо информативнее предложенных ранее.

Изучены изменения ликвора при дископатиях грудопоясничного отдела позвоночника. Определены изменения в ликворе помогающие в диагностике и прогноз заболевания данные представлены в таблице.

Проанализированы в сравнительном аспекте данные рентгенологического исследования позвоночника, миелографии, магнитнорезонансной томографии и компьютерной томографии при дископатиях грудопоясничного отдела позвоночника. Полученные результаты свидетельствуют о том, что рентгенологическое исследование малоинформативный метод диагностики при дисклпатиях и должно применяться для дифференциальной диагностике других заболеваний спинного мозга таких как опухоли спинного мозга переломы и вывихи после травмы позвоночника.

Миелография по предложенной нами методике, дополненная данными исследования ликвора дает результаты по определению места расположения грыжи диска и прогноз заболевания в более чем 98 % случаев.

Исследование ликвора может оказать существенное значение на определение прогноза заболевания а также для дифференциальной диагностике воспалительных заболеваний спинного мозга.

Проанализирован метод консервативного лечения дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак оказалось, что при грыжах диска Хансен 1 с незначительным неврологическими нарушениями не более 3 степени неврологических расстройств консервативное лечение с использованием метилпреднизолона является высокоэффективным методом лечения. А также существенное дополнение к хирургическому методу лечения.

Проанализирован опыт хирургического лечения собак с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Выявлены группы животных наиболее лучше поддающиеся хирургическому лечению. Собаки с грыжами дисков Хансен 2 должны быть прооперированы до появления значительного неврологического дефицита. Собаки с грыжами дисков тип Хансен 1 должен быть прооперированы в ближайшие сутки от начала развития неврологического дефицита.

Разработан алгоритм обследования больных собак с дископатиями различных видов, позволяющих определить тактику хирургического вмешательства с учетом выявленных морфологических и функциональных нарушений.

Алгоритм обследования больных животных с дегенеративными заболеваниями дисков грудопоясничного отдела позвоночника сочетает в себе подробный анализ характерной клинической картины и современные методы получения изображения костных и мягкотканых структур, позволяющих определить характер, степень и локализацию патологического процесса. Одним из основных скрининговых исследований, по-прежнему остается рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника. Тем не менее, главным диагностическим методом для дегенеративных заболеваний позвононика мы считаем миелографию по предложенной методике, при недостатке сведений КТ или МРТ. Мы выполняем данное исследование всем пациентам до операции для верификации диагноза и определения плана хирургического лечения.

А также в ряде случаев при миеломаляции точно поставленный диагноз исключает проведение оперативного лечения. Верификацию и подтверждение диагноза можно получить при исследовании ликвора.

Оптимизированы показания к операциям на позвоночнике при дегенеративной болезни дисков. Оперативному лечению должны подвергаться пациенты с 4-5 степенью неврологических расстройств с симптомами повреждения верхнего двигательного нейрона. Либо с 1-3 степенью неврологических расстройств с симптомами повреждения верхнего двигательного нейрона в тех случаях, когда консервативное лечение оказывается не эффективно. А также у собаки с 1-2 степенью неврологических расстройств, при грыжах диска тип Хансен 2.

У собак с 5-й степенью неврологических расстройств и симптомами повреждения верхнего двигательного нейрона более двух суток оперативное лечение может быть эффективно но, тем не менее, носит больше диагностический характер.

Собаки с 5-й степенью неврологических расстройств с симптомами повреждения нижнего двигательного нейрона с синдромом поперечного повреждения спинного мозга и при значительном отеке спинного мозга на миелографии, увеличение количества бежа, цитоз и глюкозы в ликворе говорит о невозможности проведения дальнейшего лечения и сопровождает восходящую миеломаляцию оперативное и всякое другое лечение у данной группы пациентов неэффективно.

По результатам, проведенного исследования внедрен в практику ряда ветеринарных клиник Санкт-Петербурга и Москвы, разработанный метод диагностики заболеваний дисков у собак, определен ряд заболеваний протекающих с подобными симптомами. Это опухоли спинного мозга и позвоночника, сосудистые нарушения, миелиты; травматические повреждения спинного мозга и позвоночника; дегенеративные изменения в позвоночнике; дискоспондилиты воспалительные заболевания позвоночника и дисков.

Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения по использованным методикам. Используемые методики при корректном их проведении не оказывают отрицательного воздействия на неврологический статус пациента.

Оценена возможность проведения профилактических мероприятий.

Профилактические мероприятия при грыжах дисков возможны только при проведении фенестрации фармакологические методы профилактики грыжи диска Хансен 1 не разработаны. Результаты исследования клинических групп животных с прогнозом и рекомендацией лечения сведены в таблице (3) Из данной таблицы видно, что прогноз, метод лечения, значительно зависит от данных полученных при диагностики заболевания.

Вид заболевани я группа Степень повреждения спинного мозга неврол диагноз Время заболевания Изменения в процессе лечения Данные миелографии Дополнительные данные результата исследование ликвора дуротомия Результат дуротомии Способ лечения прогноз

Хансен 1 1 группа 1сгг неврологии, расстройств Компрессия без отека Операция не проводится ликвор в норме Не проводится Ограничен ие движения прогноз благоприя тный

2 группа 2-3 степень неврологических растройств Улучшение на фоне терапевтич. лечения Компрессия без отека Незначительное повышение кол-ва белка может быть цитоз Не проводится Ограничен ие движения прогноз благоприя тный

3 группа Ухудшение на фоне терапевтическо го лечения Компрессия без отека или появление отека или увеличение компрессии повышение кол-ва белка может быть цитоз Мозг не разрушен Оперативн ое лечение прогноз благоприя тный

4 группа 4-5 степень спастический паралич Более 2 суток Отек более 5 тел позвонков Повышение кол- ва белка и цитоз в ликворе осмотр мозга при дуратомии 1. мозг не разрушен 2. мозг разрушен 1.прогноз после операции благоприя тный 2. прогноз не благоприя тный

5 группа Отсутствие отека на миелографии Ликвор в норме Атрофия мозга Прогноз как правило не благоприя тный

6 группа 4-5 степень спастический паралич Менее 2 суток Отек более 5 тел позвонков Повышение кол- ва белка и цитоз в ликворе осмотр мозга при дуратомии 1.мозг не разрушен 2 мозг разрушен 1 прогноз после операции благоприя тный 2. прогноз не благоприя тный

7 группа Отек менее 5 тел Повышение кол- ва 1.мозг не 1 .прогноз позвонков белка и цитоз в ликворе осмотр мозга при дуратомии разрушен 2. мозг разрушен после операции благоприя тный 2. прогноз не благоприя тный

8 группа 4-5степень вялый паралич Отек более 5 тел позвонков в поясничной области быстрое всасывание контраста Повышениеко-ва белка более 1гр/л цитоз.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Диагностика и оперативное лечение дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак

На правах рукописи

СОТНИКОВ Владимир Валерьевич

ДИАГНОСТИКА II ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИСКОПАТИЙ ГРУДОПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА СОБАК

16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2008

003445382

Работа выполнена на базе кафедры ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина», филиалах кафедры и клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии ООО «Ветеринарная медицина» г Санкт-Петербург

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Тимофеев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор Копенкин Евгений Павлович

доктор ветеринарных наук профессор Ермолаев Валерий Аркадиевич

Ведугцая организация - ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н Э Баумана»

Защита диссертации состоится «_30_» июня 2008 года в 13_часов на

заседании диссертационного совета Д 220 042 02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина» (109472, г Москва, ул Академика Скрябина, д 23, тел 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина»

Автореферат разослан «_29_»_мая_2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета А И Торба

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, большой распространенностью дегенеративных заболеваний позвоночника у собак В структуре заболеваемости периферической нервной системы вертеброгенная патология является ведущей, при этом основное место в ней - 7793% - занимают дегенеративные заболевания позвоночника, что было отмечено еще в середине прошлого века (Баранов Л И , 1964, Динабург А Д, Рубашева А Е, 1967) Грыжи межпозвонковых дисков являются результатом дегенеративных изменений, приводящих к слабости фиброзного кольца и разрыву его волокон у собак нечондродистрофоидных пород и хрящевая метаплазия у хондродистрофоидных собак К факторам, определяющим способность грыж дисков вызывать болевые синдромы и другую неврологическую симптоматику, относят в одинаковой степени и воспалительный иммуногенный потенциал организма и собственно их анатомические характеристики (Благодацкий М Д, Солодун Ю В , 1988, Войн А А , Горбачева Ф Е , 1983, Saal J А, 1996), а также скорость образования грыжи диска Хансен 1 Анализ клинических вариантов грыж межпозвонковых дисков свидетельствует о том, что они часто сочетаются с дегенеративными изменениями спинного мозга у собак с грыжами Хансен 2 и воспалительными реакциями со стороны мозга у собак с грыжами Хансен 1 Заболевания поясничного отдела позвоночника наиболее часто являются источником болевого синдрома у собак различных пород особенно у хондродистрофоидных Несмотря на наличие большого количества новых мего дик, применяемых в вертебрологии на сегодняшний день, неудовлетворенность результатами лечения животных с дегенеративными заболеваниями позвоночника обуславливает наличие повышенного интереса к дальнейшему изучению проблемы и стремление к усовершенствованию и систематизации методов реконструкции позвоночного канала, выработке оптимального алгоритма хирургического лечения животных с данным спектром заболевании (О Безалти) Это позволит улучшить функциональный результат хирургического лечения и дальнейшей реабилитации животных с дегенеративными заболеваниями позвоночника (собаки с грыжами Хансен 1)

Отсутствие общепринятой системы оценки заболеваний дисков в грудопоясничном отделе не позволяет в полной мере осуществить своевременное проведение лечебных мероприятий по лечению больных животных с этой патологией Диагностические методы не стандартизированы и интерпретация данных, полученных методов диагностики противоречивы Актуальность настоящего экспериментально-клинического исследования определяется практически полным отсутствием сведений в современной отечественной литературе и ограниченностью данных, касающихся миелографии, спондилографии, исследованию ликвора, топической диагностики Поэтому продолжает оставаться актуальным поиск путей диагностики и лечения дископатий у собак ^

Q&c'c-C'^:- V? ! с <- " У

f

Цель работы: разработать объективные методы комплексной диагностики и хирургического лечения собак с дископатиями грудопоясничной области

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи

1 Изучить имеющиеся методы диагностики дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак и определить их прогностическое значение

2 Провести сравнительный анализ данных рентгенографического исследования позвоночника, миелографии, магниторезонансной томографии и компьютерной томографии при дископатиях грудопоясничного отдела позвоночника и разработать алгоритм обследования больных собак с дископатиями различных видов

3 Изучить возможность оперативного лечения дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак и разработать методику хирургического лечения собак с дегенеративными заболеваниями позвоночника

4 Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения по использованным методикам и оптимизировать показания к операциям на позвоночнике при дегенеративной болезни дисков

5 Внедрить в практику разработанный метод диагностики заболеваний дисков у собак, их лечения и профилактики

Научная новизна. Дано научное обоснование и разработан алгоритм комплексных диагностических и лечебных мероприятий, включающих в себя хирургические технологии, позволяющие решить проблему компрессионного синдрома при дегенеративных заболеваниях позвоночника в грудопоясничном отделе у собак и обеспечивающие реабилитацию собак в максимально короткие сроки

Разработана научно обоснованная методика проведения миелографии, позволяющая получить максимальную информацию о расположении вещества диска и степени компрессии спинного мозга

Проведена сравнительная оценка клинических симптомов данных миелографии, МРТ, спондилографии, а также оценка изменений в ликворе при различных заболеваниях позвоночника у собак

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлен комплекс структурных преобразований межпозвонковых дисков у собак с их грыжами который выражается в замещении клеток пульпозного ядра хрящевой тканью и нарушении трофических потенций диска На основании клинико-морфологических параллелей внесены новые данные в расшифровку механизма образования грыжи диска

Представлены принципы хирургической тактики и методология хирургического лечения животных с компрессионным синдромом при дегенеративных заболеваниях дисков грудопоясничного отдела позвоночника Разработан малотравматичный и эффективный способ диагностики заболеваний межпозвонковых дисков, определен круг заболеваний с подобными симптомами

Изучены данные исследования ликвора при различных степенях неврологических расстройств у собак

Осуществлен подробный анализ результатов хирургического лечения больных' с компрессионным синдромом при дегенеративных заболеваниях грудопоясничного отдела позвоночника Подготовлены методические рекомендации по проведению миелографии у собак

Основные положения, выносимые на защиту

1 Комплексная система обследования, хирургического лечения и реабилитации, животных с грыжами межпозвонковых дисков, основанная на доступной эффективной диагностике и направленная на скорейшую реабилитацию собак

2 Диагностическая эффективность и прогностическая значимость предлагаемого метода проведения миелографии

3 Биохимическая характеристика ликвора при различных степенях неврологических расстройств у собак ^ -

4 Хирургическая тактика и методология лечения" больных животных с компрессионным синдромом при дегенеративных заболеваниях дисков грудопоясничного отдела позвоночника

Апробация и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ Основные положения диссертации доложены на конгрессах по проблемам ветеринарной медицины (секция мелких домашних животных), на научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина (2007), научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н Э Баумана (2008)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и включает разделы введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения Библиографический список представлен 240 источниками, в том числе 173 иностранной и 67 отечественной литературы Содержит 5 таблиц, 67 рисунков и фотографии и приложения

Материал и методы исследования

Работа основана на научном анализе клинически больных животных, проведенном в период 2001-2007г (п=285) с неврологическими симптомами (табл 1) Клинические исследования проводили на базе кафедры ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина», филиалах кафедры и клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии ООО «Ветеринарная медицина» г Санкт-Петербург У всех больных животных оценивали неврологический статус, определяли степень выраженности клинических

признаков и локализацию патологии Исследуемые животные страдали неврологическими расстройствами 1-5 степени с центральным (спастическим) или периферическим (вялым) парезом или параличом Всем животным поводили

- сбор анамнеза,

- общеклинический осмотр и гематологическое исследование,

- неврологическое обследование,

- рентгенографические обследование, включая миелографию с использованием рентгеновского аппарата 12П6 и 12П5 Актюбинск, на рентгеновской синечувствителыгой пленке Ретина Sea и Kodak и зеленочувствительной пленке Sea и Kodak с использованием усиливающих экранов

- выполняли биохимическое исследование ликвора и сыворотки крови, в котором определение (кальция, магния, железа, глюкозы, белка, мочевины, креатинина, амилазы, билирубина, трансаминазы, гамма-глютаминтрансферазы, щелочной фосфатазы),

Исследование проводили на анализаторе Ольвекс Диагностикум Роки по следующим методикам фосфор (УФ метод), кальций (колориметрический метод) АЛТ, ACT (УФ кинетический метод), амилаза (колориметрический метод с бензилидином П-нитрофенилмальтогепгоозид с субстратом), белок (биуретовый метод) Желчные кислоты (метод в присутствии Тио-НАД фермент гидроксистероид дегидрогеназа), глюкоза (ферментный метод), гамма-глютаминтрансфераза (колориметрический метод), щелочная фосфатаза (колориметрический метод), мочевина (УФ метод)

- клинический анализ крови включал подсчет форменных элементов в камере Горяева, определение СОЭ, гемоглобина на анализаторе Ольвекс Диагностикум Роки колориметрическим методом (гемоглобин цианидный метод) и выведение лейкограммы, окраска мазков по методу Попенгейма с использованием красителей Майгрюнвальда и Романовского в разведении 1 10

-кроме того, 5 животным проведена магниторезонансная томография, на магниторезонансном томографе в режиме Т1 и Т2 со сканированием в горизонтальной, сагиттальной проекциях с толщиной среза 3-4 мм, а также в сегментарной плоскости Использовали MP-томограф с напряженностью магнитного поля 1,5 Тл, MAGNETOM VISION SIMENS,

-2 животным проводили компьютерную томографию на Спиральном рентгеновском томографе фирмы Филипс,

-5 животным проведено патологоанатомическое вскрытие после эвтаназии или гибели Эвтаназия животных осуществлялась внутривенным введением летальной дозы наркотических средств в соответствии с требованиями Европейской конвенции по защите позвоночных животных используемых для экспериментов и других научных целей 2003г Вскрытие проводили по общепринятым методикам, взятие материала для гистологических исследований проводили непосредственно после эвтаназии Материал обрабатывали классическими методами (Саркисов Д С 1996) изготавливали серийные срезы толщиной 8-12мкм, которые окрашивали гематоксилин эозином и просматривали на микроскопе Карл Цейс 3200 тринокулярный об Шок 10

Таблица I

Статистика породной принадлежности собак с грыжами межпозвонковых дисков в различных отделах позвоночника

Порода Грудной Поясничный Количество

отдел отдел обследованных животных

Такса 10 81 91

Фр бульдог 13 42 55

Пекинес 8 21 29

Пудель 2 15 17

Мопс 1 14 15

Без породные 5 15 20

Спаниель 5 15 20

Овчарка 14 14

Боксер 4 8 12

Ротвейлер 5 2 7

Сеттер 3 3 6

Кавказская 1 8 9

овчарка

Неврологическое обследование проводилось по схеме с заполнением следующего бланка (рис 1)

Рисунок 1 Лист неврологического обследования

Владелец___Вид животного порода_

Кличка_возраст_Пол_

Анамнез__

„Пателярные рефлекс ЛЕВ Нор Уст, oc¡ отс, псевдоусиление ПР Нор Уст ост orne тевдоуапение

Рефлекс на седалищном нерве ЛЕВ Нор У си i oci, отс Нор ПР Нор Уст oci отс

Рефлекс на большом вертеле ЛЕВ Прис отс ПР Прис, отс

Рефлекс с ахиллова сухожилия ЛЕВ Vein ос1 отс, Нор ПР Van oci отс Нор

Рефлекс на голени ЛЕВ Присутствует, отсутствует ПР Присутствует отсутствует

Рефлекс на подтягивание (сгибательный)

Тазовая конечность правая Нормальный Усилен ослабт* отсутствует

Грудная конечность правая Нормальный Усилен ослабчен отсутствует.

Рефлекс на подтягивание (сгибательный)

задняя левая Нормальный Vcuwh осюбчен, отсутствует,

передняя девая Нормальный Усилен осчабчен, отсутствию.

Рефлекс с трехглавой мышцей плеча ЛЕВ Нор Уст, oci, отс, ПР Hop Vein ос7, отс,

Рефлекс с двуглавой мышцей плеча ЛЕВ Уст осч отс ПР Ус m oci отс

Рефлекс с Panniculus (паникулярный рефлекс) ЛЕВ_ПР_

Рефлекс на мышцах брюшной стенки ЛЕВ Нор Усил осп отс ПР Нор Уст oci, отс

Рефлекс с области анального отверстия Нормальный Уапен оаабчен отсутствует, Роговичный рефлекс ЛЕВ, Нор осл отс, ПР Нор, ос7 отс,

Зрачковый рефлекс на свет ЛЕВ, Нор осл отс ПР Hopt>c7 отс,

содружественная реакция зрачков на свет Нормальная Осюблена. Отсутствует Лицевая чувствительность ЛЕВ Нор Усил, осл отс, ПР Нор Усил, oci, отс

Рефлекс угрозы Нормальный, Вялый Отсутствует

Сосуды глазного дна__Нистагм ______

Координация движений ___

Сознательная проприоцепция ЛЕВ тазовая Нор, осл отс, ПР тазовая Hop oci отс.

Сознательная проприоцепция ЛЕВ грудная Hop, oci отс ПР грудная Hop, oci отс

Реакция на обращение __

Мочеиспускание___

Синдромы__

Болевая чувствительность бочьшеберцового нерва (ветвь седалищного) ( плантарная поверхность стопы ) ЛЕВ, осл отс. Нор ПР, ост, отс. Нор

промежностного (малоберцового нерва) (краниачьная поверхность стоп) ЛЕВ, осп отс, Нор ПР ос i отс, Нор Подкожный нерв -ветвь бедренного нерва (второй палец задней чапы)) ЛЕВ, ос г отс Нор ПР, осл отс Нор Лучевой нерв (передняя ьонечность) ЛЕВ Нор Осл отс ПР Нор ос i отс, Состояние мышц конечностей_

Степени неврологических расстройств

• I степень- бо1ъ

• II степень - бо1ь нарушение постановки конечности (наруи/енне нроприоцепции) парез Сохранена способность ходить

• III степень - бочь, нарушение постановки конечности (нарушение проприоцепции) парез Отсутствует способность ходить

• IV степень - отсутствие сенсорных и двигатечьных функций (паратч) Сохранено восприятие гчубокои бот

V степень - отсутствие сенсорных и двигательных функции (паратч) Отсутствует восприятие глубокой бо ш (синдром поперечного разрыва спинного иозга) ЗАКЛЮЧЕНИЕлокализацняпоражения_____

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Изучение диагностического и прогностического значения контрастной

миелографии

Диагноз грыжи диска ставили на основании анамнеза, осмотра животного, неврологического, рентгенографического обследования (миелографии,

магниторезонансной томографии, компьютерной томографии), исследования ликвора Каждый метод исследования направлен на выяснение местоположения поражения, масштабов повреждения спинного мозга и наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний На основании проведенных исследований, была предложена модифицированная методика миелографии Она отличается от ранее использованных последовательностью проведения исследования н контрастирования субарахноидального пространства Рентгенодиагностические признаки, связанные с протрузией межпозвонкового диска, часто включают сужение дискового пространства, щели между суставными отростками, уменьшение диаметра межпозвонкового отверстия, повышение его непрозрачности (increased opacity), и выдавливания минерализованного вещества диска в позвоночный канал Уменьшение дискового пространства оценивали с учетом возраста животного и наличия либо отсутствия вторичных изменений костей Так, при проведении миелографии мы контрастировали все отделы спинного мозга, для исключения диагностической ошибки Сужение дискового

] пространства может соответствовать острой (тип 1) протрузии диска у молодых I или взрослых животных, когда нет вторичных изменений костей. У старых собак ! сужение может означать хроническое (тип 2) поражение дисков и наличие выбухания фиброзного кольца, что отражает инвалютивные преобразования в ] позвоночно-двигательном сегменте. Деформирующий спондилез часто 1 сопровождает хроническую протрузию и отражает ухудшение амортизирующих свойств пораженного диска. Миелография разработанным методом позволяет получить максимум диагностических данных и наиболее полно оценить прогноз заболевания. Она включает следующие этапы: атланто-окципитальная пункция, получение ликвора для исследования и введение контрастного вещества. Если контраст не проходит и не заполняет все субарахноидальное пространство, необходимо его дополнительное введение люмбально. Для правильной , интерпретации данных миелографии мы считаем целесообразным дополнительно учитывать: внешний вид ликвора, его давление , время прохождения контраста по ) ликворным путям, распределение контраста в субарахноидальном пространстве, при атланто-окципитальном доступе - время прохождения контраста по субарахноидальному пространству, а при люмбальном доступе - время его рассасывания. При диагностике миелитов (миеломаляция) важна последовательность выполнения снимков, а также проекции их получения. Объективную оценку состояния можно проводить на основании всей серии выполненных миелографических исследований.

Рис. 1. Обзорная рентгенограмма. Миелография.

} Миелография позвоночника фр. бульдога с 4-й степенью неврологических ; расстройств, после введения контраста люмбально. При атланто-окципитальном введении распространение контраста достигало уровня Т12-Т13

Изучение позитивной миелографии и взятия ликвора

Для проведения миелографии использовали Йогексол (омнипак)-трийодсодержащий рентгеноконтрастный препарат Диагностическая цель миелографии заключается в визуализации субарахноидального пространства Существует два доступа для введения в него контрастного препарата ( Ходеева 2007) Первый доступ- атланто-окципитальный, второй люмбальный Атланто-окципитальный доступ осуществляли в области атланто-окципитального сочленения в правом боковом положении животного, при максимально согнутой голове и ориентацией носа строго в сагиттальной плоскости, по возможности угол между позвоночником и лобной костью должен составлять 90градусов Иглу расположенную строго в сагиттальной плоскости перпендикулярно позвоночнику и параллельно лобной кости вводили приблизительно в центре треугольника, образованного кранио-латеральным краем крыльев атланта и чешуей затылочной кости Иглу, направляли назально, косым срезом каудально Если игла, пройдя мышцы шеи, упиралась в затылочную кость, ее смещали каудальнее Когда само острие находилось в твердой оболочке и игла еще не проникала в большую цистерну, удаляли мандрен, при этом ликвор не должен поступать из цистерны, далее продвигали иглу еще на 1-2мм до появления в ней ликвора, что позволяет сохранить целостность мозга Исследование ликвора является более информативным в диагностике неврологических заболеваний В целях избежания травматизации мозга, спинномозговую жидкость получали медленно, капельным способом После введения контраста собаку помещали на поверхность под углом 25-30 градусов головой вверх, периодически поворачивая на спину живот и бока

Люмбальный доступ Пункцию в поясничной области проводили между Ь5-6 или Ь4-5 поясничными позвонками Животному придавали лежачее положение (на груди или на боку), максимально сгибали поясничный отдел позвоночника-для обеспечения возможности введения иглы в межпозвоночное пространство Ориентируясь на остистый отросток шестого поясничного позвонка, продвигали иглу вдоль него под углом 45 градусов к позвоночнику до проникновения иглы в межпозвоночное пространство Возможен и другой способ введения иглы, ее вводят в сагиттальной плоскости вдоль краниального края остистого отростка под углом 90 градусов к позвоночнику В момент, когда игла упрется в кость, ее необходимо наклонить в каудальном направлении на 50 -45 градусов Такой способ, по нашему мнению, наиболее удобен у животных с небольшой мышечной массой и подкожным жиром В дальнейшем продвигали иглу до тела позвонка Затем иглу отводили на 2-3 мм назад до получения ликвора , однако, ликвор не всегда можно получить при люмбальном доступе После получения ликвора сравнивали его состав с таковым полученным при атланто-окцилитальном доступе Положение иглы в ряде случаев проконтролировали с помощью рентгенографии или рентгеноскопии Исследовали следующие показатели объем "' ликвора, цвет (в норме бесцветный), прозрачность - (в норме прозрачный), белок (г/л), рН7 7-8 2, глюкоза (2 7-4 9ммоль/л), цитоз (*106/л), эритроциты (*106/л),

Таблица 2

Изменения в ликворе при различных патологиях спинного мозга и позвоночника

Заболевание /показатель +норма Цвет бесивет НЫЙ Прозра чкость прозрач НЫЙ Белок (г/л)0 0803 Глюкоз а( 2 74 9м мо ль/л) Цитоз {*106/л ) Эритроци ты (* 106/л Цитогр амма предста влена моно ну клеара ми рН 7 7-8 2 1 003 1 007 плотность

Хансен 1 1-3 степень расстройств норма норма норм а норма Норма нет норма В норме В норме

4-*> степень острое течение Ксанто хромна я розовы й оттенок Возмож на опалecu енция Выш е норм ы 0 304 Норма Или выше нормы Увел и ч ено Возможн о выше нормы Эритро циты нейтро филы Норма Выше нормы

4-5 степень хроническое течение более 2 недель Норма Норма В норм е или выше норма В норме или выше норма Макро фаги норма Норма норма

5 степень миеломаляция Краен ксантох ромный До непрозр ачного Выш е нор боее 1/л Выше нормы Выше нормы Выше нормы Возмож ны микр Нейтро Ф ацидоз Выше нормы

Хансен *2 В норме В норме В норм е В норме В норме В норме В норме В норме В норме

Кауда эквина В норме В норме В норм е В норме В норме В норме В норме В норме В норме

Клиновидный позвонок В норме В норме В норм е В норме В норме В норме В норме В норме В норме

Миелиты Ксанто хромны П Краснов атай Опалес цениия до непрозр ачного Выш е норм ы Выше нормы Выше нормы Выше нормы Нейтро филы ,лимфо циты Выше нормы Выше нормы

Менингоэнцеф алиты Ксанто хромны й Краснов атай Опалес ценцня до непрозр ачного Выш е норм ы Выше нормы Выше нормы Выше нормы Нейтро филы лимфо циты Выше нормы Выше нормы

Опухоли позвоночника В норме Возмож на опалесц енция Норм а или выше Норма или ниже Возмож но выше нормы норма норма лимфци ты норма норма или выше

Опухоль спинного мозга Ксанто хромны й опалесц енция Выш е норм ы норма Лимфо циты ейтроф илы Выше нормы норма лимфци ты Ацидоз или норма Выше н ормы

Травма Красны й ксантох ромный Опалес иенция или непрозр ачный Значи тельн о выше нор Выше нормы Выше нормы Значител ьное количеств о Нейтро филы ацидоз Выше нормы

цитограмма в норме представлена мононуклеарами Возможные изменения при различных патологиях определяются по степени и представлены в таблице 2

Из данных сводной таблицы исследования ликвора видно, что при минимальных степенях неврологических расстройств, при грыжах диска Хансен тип 1 изменений в ликворе не обнаружено Достоверные изменения сопутствуют значительным повреждениям спинного мозга и прямо пропорциональны их степени Наибольшие отклонения от нормы происходят в таких показателях как белок, глюкоза, клеточный состав, цвет При этом они наиболее ярко выражены при остро протекающих процессах и стерты- при хронических

Изучение возможности хирургического лечения заболеваний позвоночника

При хирургическом лечении больных животных с дегенеративными заболеваниями грудопоясничного отдела позвоночника мы применяли различные комбинации хирургических вмешательств в зависимости от вида грыжи диска в грудопоясничном отделе позвоночника и особенностей клинической ситуации 1 Грудо-поясничная фенестрация межпозвонкового диска, 2 Расширение межпозвонкового отверстия в грудо-поясничной области (фораминотомия), гемиламинэктомия мини -гемиламинэктомия, 3 Грудо-поясничная ламинэктомия, 4 Остеосинтез и спондилодез тела грудных и поясничных позвонков, 5 Фиксация посредством штифтов с резьбой и костного цемента, 6 Пояснично-крестцовая ламинэктомия, фораминотомия и фасетэктомия,7 Пояснично-крестцовая иммобилизация

Выбор хирургической тактики был обусловлен видом дегенеративного поражения грудного или поясничного отдела позвоночника и особенностями клинической ситуации

Пояснично-крестцовая ламинэктомия, фораминотомия и

фасетэктомия при дископатиях у собак Показания Пояснично-крестцовый стеноз или нестабильность со сдавлением кауда эквина(«конский хвост» — нервные корешки поясничных и крестцовых нервов, направляющиеся в позвоночном канале каудально, к соответствующим межнозвонковым отверстиям)

Инструменты Костные кусачки Листона, щипцы Люэра, костная фреза, маленькая ложка по Фолькмана или экскаватор, ранорасширитель нейрохирургический Аспиратор

Подготовка Животному придают грудное положение Тазовые конечности немного вытягивают в стороны Для обеспечения стабильности целесообразно воспользоваться подушкой

Техника Оперативный доступ осуществляют по срединной линии Лучше всего ориентироваться по хорошо прощупываемому остистому отростку шестого поясничного позвонка После препарирования подкожной жировой клетчатки находят остистый отросток седьмого поясничного позвонка и разрезают поясничную фасцию от него до каудального края крестцовой кости Паравертебральную мускулатуру тупым путем при помощи распатора отделяли от остистого отростка и пластинки дуги седьмого поясничного позвонка и

разъединяют ранорасширителем После этого костными кусачками Лнстона или высокоскоростной пневматической фрезой краниальные края остистых отростков в области среднего крестцового гребня, а при необходимости и остистый отросток седьмого поясничного позвонка, удаляли до середины крестцовой кости Фрезой делали продольную овальную борозду и до внутреннего кортикального костного слоя резецировали каудальную половину дуги седьмого поясничного позвонка, а также дуги позвонков первого сегмента крестца, постоянно орошая их раствором натрия хлорида Эти манипуляции выполняли сагитально по отношению к дорсальным крестцовым отверстиям, во избежании травмирования проходящих здесь сосудов и нервов Ориентиром глубины проникновения в ткани служила красноватая окраска губчатого вещества кости и беловатый цвет находящегося под ним тонкого кортикального слоя После этого иссекали желтую связку в пояснично-крестцовом отверстии и резецировали кортикальную пластинку для визуализации всеч невральных структур конского хвоста

Смещенную в канал спинного мозга гипертрофированную продольную дорсальную связку обычно не удаляли, за исключением случаев ее чрезмерного утолщения При дегенеративных изменениях диска в пояснично-крестцовой области производили дорсальную фенестрацию с юоретажем (вылущиванием) пульпозного ядра

При сдавливании седьмого спинномозгового нерва в области межпозвоночного отверстия (как правило, об этом свидетельствуют односторонние боли или результаты диагностических исследований, например, компьютерной или магнитно-резонансной томографии) после ламинэктомии проводили фораминотомию, сохраняя при этом дугоотросчатые суставы При наличии на суставных поверхностях экзостозов и остеофитов, дающих болевой синдром, проводят фасетэктомию (удаление суставных отростков) Однако, эта операция необходима лишь в редких случаях, поскольку снижается стабильность в пояснично-крестцовой области, в особенности, при двустороннем вмешательстве При установлении латерализации симптомов дорсальную декомпрессию ограничивали гемиламинэктомней После тщательного удаления образовавшийся при высверливании костной муки дефект закрывали жировой тканью

Закрытие раны Поясничную фасцию сшивали мелкими (частыми) стежками медленно рассасывающейся полимерной нитью по типу непрерывного шва или прерывистым узловатым швом Затем сшивали подкожную фасцию (рассасывающийся шовный материал) и накладывали кожный шов Последующее лечение Ограничение подвижности прооперированного животного на 2—3 недели для предотвращения развития серомы (опухолевидного скопления сыворотки крови в тканях), при фасетэктомии — на 4—6 недель, для обеспечения процесса репаративной регенерации соединительнотканных структур Показания к операциям и виды хирургических операций приведены в таблице 3, также представлены результаты лечения

Таблица 3

Показания к операциям и вид операции на позвоночнике

№ Вид операции Показания результаты

1 Грудо-поясннчная фенестрация межпозвонкового диска грыжи диска Хансен 1, за исключением случаев выбухания (пролабирования) в позвоночный канал, в особенности одного из межпозвонковых дисков, рядом с местом проведения гемиламинэктомии Не отмечено выпадения вещества ядра межпозвонкового Диска после фенестрации

2 Расширение межпозвонкового отверстия в грудо-поясничной области (фораминотомия), гемиламинэктомия мини - гемиламинэктомия Протрузия или смещение межпозвонкового диска Хансен 1, односторонняя декомпрессия спинного мозга при травматическом повреждении, субдуральное объемное новообразование (процесс) в позвоночном канале У 50 собак восстановление двигательной функции отмечено в течении одной -двух недель 20собак функция восстановилась в течении двух-четырех недель, у 1 собак функция восстановилась через 3-4 месяца у 6 собак двигательная функция не восстановилась 3 не проходили лечения (эвтаназия)

3 Грудо-поясничная ламинэктомия Кольцевидное выбухание межпозвоночного диска, Хансен 1 дорсальная декомпрессия спинного мозга при травматическом повреждении или объемном патологическом образовании (процессе) в позвоночном канале или субдурально, стеноз спинномозгового канала У 9 -собак восстановление двигательной функции отмечено в течение одной -двух недель 2-собак функция восстановилась в течение двух-четырех недель, 1 собак функция восстановилась через 3-4 месяца у 1 собаки двигательная функция не восстановилась 5 не проходили лечения(эутаназия) улучшение состояния 5 животных ухудшение или без изменений 3

4 Остеосинтез и спондилодез тела грудных и поясничных позвонков Перелом и вывих в грудном и поясничном отделе позвоночника с выраженным или прогрессирующей компрессией спинного мозга Удаление диска при грыже тип Хансен 2 Удаление опухоли тела позвонка Удаление тела позвонка Улучшение состояния 2

5 Фиксации посредством штифтов с резьбой и костного цемента Перелом и вывих в грудном и поясничном отделе позвоночника с выраженным Улучшение состояния 2

или прогрессирующей компрессией спинного мозга Удаление диска при грыже тип Хансен 2 Удаление опухоли тела позвонка Удаление тела позвонка

6 Пояснично-крестцовая ламинэктомия, фораминотомия и фасетэктомия Пояснично-крестцовый стеноз или нестабильность со сдавленней кауда эквина («конский хвост» — нервные корешки поясничных и крестцовых нервов, направляющиеся в позвоночном канале каудально, к соответствующим межпозвонковым отверстиям) Улучшение состояния 3

Пояснично-крестцовая иммобилизация Перелом с вывихом седьмого поясничного позвонка Грыжа диска Хансен-2 Улучшение состояния у 3 пациентов Ухудшение или без изменения 2 собаки

Результаты патоморфологического исследования Представленные в диссертационной работе микро- и макропрепараты наглядно демонстрируют патологические изменения, которые обуславливают выбор тактики хирургического лечения Проводили сравнительный морфологический анализ межпозвонковых дисков в норме и при патологии полученные результаты сопоставляли с данными миелографии и клинической картиной заболевания результаты патологоанатомического исследования в полной мере подтвердили данные миелографии и типу заболевания

Результаты исследования клинических групп животных с прогнозом и рекомендацией лечения.

Выбор хирургической тактики обусловлен видом дегенеративного поражения грудного или поясничного отдела позвоночника Полностью нельзя исключать и классических (медикаментозных) методов лечения

Алгоритм обследования больных животных с дегенеративными заболеваниями дисков грудопоясничного отдела позвоночника сочетает в себе подробный анализ характерной клинической картины и современные методы получения изображения костных и мягкотканых структур, позволяющих определить характер, степень и локализацию патологического процесса Одшгм из основных скрининговых исследований, по-прежнему остается рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника Тем не менее, главным диагностическим методом для дегенеративных заболеваний позвоночника следует считать миелографию по предложенной нами методике, при недостатке сведений КТ или МРТ Мы рекомендуем выполнять данное исследование всем пациентам до операции для верификации диагноза и определения плана хирургического лечения

В ряде случаев при миеломаляции точно поставленный диагноз исключает проведение оперативного лечения Верификацию и подтверждение диагноза мы получали при исследовании ликвора

На основании полученных данных нами оптимизированы показания к операциям на позвоночнике при дегенеративной болезни дисков Так оперативному лечению должны подвергаться пациенты с 4-5 степенью неврологических расстройств с симптомами повреждения верхнего двигательного нейрона Либо с 1-3 степенью неврологических расстройств с симптомами повреждения верхнего двигательного нейрона в тех случаях, когда консервативное лечение оказывается не эффективно А также у собак с 1-2 степенью неврологических расстройств, при грыжах диска тип Хансен 2

У собак с 5-й степенью неврологических расстройств и симптомами повреждения верхнего двигательного нейрона более двух суток оперативное лечение может быть эффективно но, тем не менее, носит больше диагностический характер

Собаки с 5-й степенью неврологических расстройств с симптомами повреждения нижнего двигательного нейрона и с синдромом поперечного повреждения спинного мозга и при значительном отеке спинного мозга при миелографии, отмечается увеличение количества белка и глюкозы в ликворе Это говорит о невозможности проведения дальнейшего лечения и сопровождает восходящую миеломаляцию оперативное и любое другое лечение у данной группы пациентов неэффективно

По результатам, проведенного исследования внедрен в практику ряда ветеринарных клиник Санкт-Петербурга и Москвы, разработанный метод диагностики заболеваний дисков у собак, определен ряд заболеваний, протекающих с подобными симптомами Это опухоли спинного мозга и позвоночника, сосудистые нарушения, миелиты, травматические повреждения спинного мозга и позвоночника, дегенеративные изменения в позвоночнике, дискоспондилиты воспалительные заболевания позвоночника и дисков

Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения по использованным методикам При этом показано, что используемые методики при корректном их проведении не оказывают отрицательного воздействия на неврологический статус пациента

Оценена возможность проведения профилактических мероприятий Выбор хирургической тактики должен быть обусловлен видом дегенеративного поражения грудного или поясничного отдела позвоночника Параллельно является целесообразным использование и классических (медикаментозных) методов лечения

Результаты исследования клинических групп животных с прогнозом и рекомендацией лечения сведены в таблице 4 Из данной таблицы видно ,что прогноз, метод лечения, значительно зависит от данных, полученных при диагностики заболевания

Таблица 4 Результаты исследования клинических групп животных с прогнозом и рекомендацией лечения ___

Вид заболев ания группа Степень повреждения спинного мозга неврол диагноз Время заболевания Изменения в процессе лечения Данные миелографии Дополнительные данные результата исследование ликвора дуротомня Результат дуротоми и Способ лечения прогноз

Хансен 1 I группа 1ст неврологии расстройств Компрессия без отека Операция не проводится ликвор в норме Не проводит ся Ограничение движения прогноз благоприятны й

2 группа 2-3 степень неврологнчес ких растройств Улучшение на фоне терапевтич лечения Компрессия без отека Незначительное повышение кол-ва белка может быть цитоз Не проводит ся Ограничение движения прогноз благоприятны й

3 группа Ухудшение на фоне терапевтичес кого лечения Компрессия без отека или появление отека или увеличение компрессии повышение кол-ва белка может быть цитоз Мозг не разрушен Оперативное лечение прогноз благоприятны й

4 группа 4-5 степень спастический паралич Более 2 суток Отек более 5 тел позвонков Повышение кол- ва белка и цитоз в ликворе осмотр мозга при дуратонии 1 мозг не разрушен 2 мозг разрушен I прогноз после операции благоприятны й 2 прогноз не благоприятны й

5 группа Отсутствие отека на миелографии Ликвор в норме Атрофия мозга Прогноз как правило не благоприятны й

6 группа 4-5 степень спастический паралич Менее 2 суток Отек более 5 тел позвонков Повышение кол- ва белка и цитоз в ликворе осмотр мозга при дуратомии 1 мозг не разрушен 2 мозг разрушен 1 прогноз после операции благоприятны й 2 прогноз не благоприятны й

7 группа Отек менее 5 тел позвонков Повышение кол- ва белка и цитоз в ликворе осмотр мозга при дуратомии 1 мозг не разрушен 2 мозг разрушен 1 прогноз после операции благоприятны й 2 прогноз не благоприятны й

8 группа 4-5степень вялый паралич Отек более 5 тел позвонков в поясничной области быстрое всасывание Повышениеко-ва белка более1гр/л цитоз При осмотре после дуратоми и мозг как неблагоприят ный

контраста правило разрушен

9 группа 5 степень вялый паралич тазовых конечностей Контраст пропадает в течении 1-2 минут или быстрее Повышениеко-ва белка более1гр/л цитоз При осмотре после дуратоми и мозг как правило разрушен неблагоприят ный

10 группа 5степенъ вялый паралич тазовых конечностей и спастически» либо вялый грудных Контраст пропадает в течении 1-2 минут или быстрее Повы ш ение ко-в а белка более1гр/л цитоз Восходя щая миеломал яция всегда Неблагоприят ный

Хансен 2 11 группа 1 -2 степень неврологнчес к их расстройств спастический паралич Длительно несколько месяцев или лет компрессия Без изменений Частична я атрофия Неблагоприят ный возможно улучшение на фоне лечения

12 группа 3-5 степень неврологичес ких расстройств спастический паралич Длительно несколько месяцев или лет компрессия Без изменений при визуальном осмотре или уменьшение диаметра спинного мозга Атрофия спинного мозга неблагоприят ный

выводы

1 На основании морфологического анализа выявлены структурные эквиваленты грыж дисков Хансен 1 и Хансен2 Показано, что при грыжах типа Хансен 1 происходит замещение структур пульпозного ядра гиалиновым хрящем В то время грыжи диска Хансен2 структурированная дезорганизация тканей диска с их фиброзированием Эти данные являются базовыми в разработке рациональных методов диагностики дископатий

2 Диагностическое значение классически выполненных рентгеновских снимков грудопоясничного отдела позвоночника для определения точного расположения грыжи диска у собак является малоинформативным, поскольку не позволяет диагносцировать грыжу диска Хансен 1 или Хансен 2 и затем подтвердить полученный диагноз с помощью миелографии или Магнитно-резонансной томографии, Компьютерной томографии

3 Миелография по предложенной методике является высокоэффективным методом диагностики В отличие от классической рентгенографии, этот метод позволяет оценить состояние спинного мозга до операции, сделать точный прогноз заболевания, оценить состояние корешков спинномозговых нервов, точную локализацию грыжи диска, а также степень дегенерации межпозвонковых дисков

4 Дифференциальный диагноз основан на алгоритме обследования больных собак с дегенеративными заболеваниями дисков грудопоясничного отдела позвоночника, который сочетает в себе подробный анализ характерной клинической картины, рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника, миелография по предложенной методике при недостатке диагностических сведений КТ или МРТ, исследование ликвора

5 Исследование ликвора является важнейшим диагностическим критерием для уточнения диагноза на дископатию По количественным изменениям в следующих показателях белок, плотность, цвет и цитоз можно оценить степень повреждения спинного мозга

6 Дуротомия является объективным методом для оценки состояния структурной функции спинного мозга во время операции Также важнейшим прогностическим критерием позволяющим оценить целесообразность и эффективность проводимых лечебных мероприятий

7 Наиболее эффективным методом лечения грыжн диска является радикальный хирургический метод, при этом выбор хирургической тактики определяется видом дегенеративного поражения грудного или поясничного отдела позвоночника и особенностями клинической ситуации

8 По данным патолога анатомического вскрытия и изучения гистологического материала выявлено, что дегенерат!иные изменения в ядре межпозвонкового диска у собак хондродистрофоидных пород носят необратимый характер и наблюдаются во всех межпозвонковых дисках и протекают по типу хрящевой метаплазии, что подтверждает невозможность профилактики данного заболевания

Сведения о практическом использовании научных результатов

Полученные научные данные используются при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятиях на кафедрах ветеринарной хирургии и биохимии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина, Воронежского аграрного университета имени К Д Глинки, Уральской государственной академии ветеринарной медицины Разработанные в результате научных исследований схемы диагностики, лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику Московских и Санкт-Петербургских государственных и частных ветеринарных клиник

Рекомендации по использованию научных выводов

При поступлении больного животного с травмой области спины необходимо провести подробный анализ характерной клинической картины, провести общеклинические исследования, ЭКГ биохимические и клинические анализы

крови, а главным диагностическим методом для дегенеративных заболеваний позвоночника проводить миелографгао по предложенной методике, при недостатке сведений возможное проведение КТ или МРТ Предложено выполнение данного исследования всем пациентам до операции для верификации диагноза и определения плана хирургического лечения В ряде случаев при миеломаляции точно поставленный диагноз исключает проведение оперативного лечения Верификацию и подтверждение диагноза можно получить и при исследовании ликвора

Список опубликованных работ.

1 Сотников, В В Гепатоэнцефалопатия /В В Сотников //Вет медицина теория, практика и обучение матер науч -практ конф /СПбАВМ - СПб, 2006 - С 58

2 Сотников, В В Диагностика болезней спинного мозга /В В Сотников, М В Герке, А Н Герке //Матер конф «Белые ночи», 24 июня 2005г, Санкт-Петербург - СПб, 2005 - С 87

3 Сотников, В В Дифференциальная диагностика болезней спинного мозга /В В Сотников //Вет практика - 2004 -№ 1(24) - С 19-22

4 Сотников, В В Дифференциальная диагностика болезней спинного мозга /В В Сотников //Акт проблемы вет медицины матер конф, 21 ноября 2003г, Санкт-Петербург - СПб, 2003 - С 57

5 Сотников, В В Дифференциальная диагностика дископатий грудопоясничного отдела собак /В В Сотников //Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение матерю 2-й Всерос науч -практ конф , 1 -2 ноября 2007г, Москва /МГАВМиБ им К И Скрябина - М, 2007 - С 65-69

6 Сотников, В В Консервативная терапия заболеваний позвоночника

/В В Сотников//Акт проблемы вет медицины матер конф , 21 ноября 2003г -СПб, 2003 - С 83

7 Сотников, В В Миелиты /В В Сотников, А Н Герке, М В Сотников //Акт проблемы вет медицины сб науч тр /СПбГАВМ - СПБ, 2004 - С 63

8 Сотников, В В Миелография у домашних животных /В В Сотников //Вет доктор - 2007 - № 6-7 - С 2-6

9 Сотников, В В Некоторые аспекты диагностики грыж дисков грудопоясничного отдела позвоночника у собак /В В Сотников //Вет доктор - 2008 - № 1

10 Сотников, В В Некоторые диагностические и лечебные мероприятия при миелитах домашних животных /В В Сотников, А Н Герке, М В Сотников //Вет доктор - 2007 - №11 - С 24-26

11 Сотников, В В Оценка тяжести состояния при тромбоэмболии у мелких домашних животных /В В Сотников В В //Матер 12 Международ моек конгр по болезням мелких домашних животных, 22-24 апреля 2004г - 2004 - С 58

12 Сотников, В В Травматические повреждения позвоночника и спинного мозга у собак и кошек /В В Сотников, М В Сотников //Матер конф «Белые ночи», 24 июня 2005г , Санкт-Петербург - СПб - С 97

13 Сотников, В В Тромбоэмболия /В В Сотников, В С Герке, А А Андреев //Матер 3-й науч -практ конф по вопросам диагностики и лечения заболеваний сердца мелких домашних животны - М , 2004

14 Сотников, В В Тромбоэмболия /В В Сотников, В С Герке //Акт проблемы вет медицины сб науя тр /СПбГАВМ - СПб, 2004 - С 66

15 Сотников В В Энцефалиты у собак /В В Сотников //Вет доктор - 2007 - №5 -С 8-13

16 Тимофеев, С В Травматические повреждения позвоночника и спинного мозга у собак и кошек /С В Тимофеев, В В Сотников //Вет медицина - 2007 - № 3 - С 4345

Подп в печ 28 05 2008 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 100 экз Заказ № 454

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru