Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Диагностика и лечебно-профилактические меры при остеодистрофии у свиноматок

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечебно-профилактические меры при остеодистрофии у свиноматок - диссертация, тема по ветеринарии
Овчаров, Виктор Владимирович Персиановский 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Овчаров, Виктор Владимирович

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Донской государственный аграрный университет

На правах рукописи

Овчаров Виктор Владимирович

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРИ ОСТЕОДИСТРОФИИ У СВИНОМА ТОК

16.00.01 - диагностика и терапия животных

Диссерта ц и я на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор ФЕДКЖВ. И.

пос. Персиановский -1998

Содержание

с.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................. 9

1.1. Остеодистрофия, её причины и патогенез...................................... 9

1.2. Состояние кальциево - фосфорного обмена у животных

в норме и при болезнях обмена веществ......................................... 19

1.3. Костная ткань, ее значение, химический состав и структура.......... 28

1.4. Состояние иммунного статуса при заболеваниях костной системы.............................................................................................. 33

1.5. Методы диагностики заболеваний костной системы

у животных........................................................................................ 38

1.6. Лечебно - профилактические мероприятия при остеодис-

трофии у животных............................................................................ 48

1.7. Заключение..........................................................................................56

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................60

2.1. Подопытные животные и их характеристика.................................... 60

2.2. Клиническое обследование................................................................62

2.3. Исследования крови - морфологические, биохимические

и иммунологические..........................................................................63

2.4. Гистологические, химические и патологоанатомические исследования костей..........................................................................64

2.5. Методы лечения и профилактики......................................................66

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................68

3.1. Распространение и этиология остеодистрофии у

свиноматок в хозяйствах Ростовской области.................................. 68

3.2. Клиническое проявление и особенности остеодистрофии

у свиноматок...................................................................................78

3.2.1. Результаты клинического обследования...........................78

3.2.2. Результаты биохимических, морфологических

и иммунологических исследований крови.......................... 80

3.2.3. Патологоморфологические и гистологические изменения костей при остеодистрофии у свиноматок.........................89

3.3. Сравнительная эффективность методов лечения свиноматок, больных остеодистрофией.......................................98

3.4. Экономическая эффективность лечебных мероприятий

при остеодистрофии у свиноматок...............................................111

3.5. Профилактика остеодистрофии у свиноматок.............................115

3.5.1. Влияние бентонитовой глины на организм супоросных

и подсосных свиноматок......................................................115

3.5.2. Экономическая эффективность профилактических мероприятий при остеодистрофии у

свиноматок..........................................................................129

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................134

5. ВЫВОДЫ..............................................................................................154

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................................156

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................158

8. ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................... 181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе развития свиноводства важной проблемой является обеспечение свинопоголовья кормами и рационами, сбалансированными не только по питательности, но и по содержанию оптимального соотношения обменной энергии, протеина, незаменимых амино - и жирных кислот, макро - и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ.

При не соблюдении технологии выращивания свиней возникают болезни, связанные с нарушением обмена веществ в организме, в частности, витаминного и минерального.

По данным отечественных авторов (Кузнецов Н. И., 1982; Маланин Л. П., 1985; Собко А.И.,1988; Сытько В. Н., 1990; Минуллин А. В. в соавт., 1994; Самохин В. Т., 1994; Шахов А. Г., Сулейманов С. М., 1995; Зухрабов М. Г., 1997), из всех патологий обмена веществ у свиноматок, несомненно, наиболее часто встречаются нарушения минерального, витаминного и белкового обмена. При данных формах патологии большую нагрузку испытывают компенсаторные системы организма. Одной из таких систем является костная ткань. Существенная роль костной ткани отводится в депонировании и поддержании гомеостаза минеральных веществ в организме животных (Кальницкий Б. Д., 1979; Мусил Я., 1985), в выполнении ряда важных функций и прежде всего обменной (Касавина Б. С., Торбенко В. Н., 1973).

Довольно часто, при непрекращающемся действии патогенных факторов, нарушается равновесие между такими тонко регулируемыми процессами, как резорбция и синтез костной ткани, а также поступлением пластических веществ в эту ткань. В подобных случаях развиваются различные формы патологии костей, имеющие общее название - остеодистрофии {Кабыш А. А., 1967; Уразаев Н. А., 1978; Баженов А. Н. в соавт., 1983; Давыдов В. У., 1983; Жаров А. В., Кондрахин И. П., 1983; Врзгула Л., Бартко П., 1986; Погурский И. Г., 1984; Самохин В. Т., 1989 и др.). При остеодистро-

фии, естественно, костная ткань не может на должном уровне выполнять практически все свои функции.

Однако,до настоящего времени проблема ранней диагностики остео-дистрофии у свиноматок, совершенствование лечебно - профилактических мероприятий на основе изыскания эффективных лечебных средств остаётся весьма актуальной.

Современная диагностика остеодистрофии у свиноматок должна проводиться на субклиническом уровне, когда лечебно - профилактические меры наиболее эффективны.

Нам не встретилось работы, касающейся прижизненного изучения изменений костной ткани у свиней, больных остеодистрофией, а также показателей крови, характеризующих состояние неспецифической резистентности, при данной патологии.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является - разработать и внедрить в производство методы ранней диагностики, лечения и профилактики остеодистрофии у свиноматок.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи :

1. Изучить распространение остеодистрофии и экономический ущерб, причиняемый данным заболеванием хозяйствам.

2. Выяснить причины возникновения остеодистрофии у свиноматок.

3. Выявить изменения показателей клинико - гематологического статуса у свиноматок и гистологического строения костей для диагностики ранних форм.

4. Разработать комплексные методы лечения свиноматок, больных остеодистрофией.

5. Предложить производству методы профилактики остеодистрофии у свиноматок.

6. Изучить экономическую эффективность лечебно - профилактических мер при остеодистрофии у свиноматок.

Научная новизна. В условиях свиноводческих хозяйств изучено распространение, установлены основные этиологические факторы, вызывающие остеодистрофию у свиноматок. Таковыми являются : использование рационов, неполноценных по энерго - протеиновой, минеральной (фосфору, цинку, марганцу, меди, кобальту) и витаминной (А, Д) питательности; отсутствие моциона и ультрафиолетового облучения, которое способствует образованию витамина Д в организме животных.

Выявлено, что нарушение технологии кормления и содержания супоросных свиноматок приводит к изменению обменных процессов не только у беременных животных, но и у нарождающегося молодняка со снижением показателей естественной резистентности.

Установлена диагностическая ценность комплексных исследований для выявления субклинической и клинически выраженной стадии развития остеодистрофии. Выявлено, что у супоросных , отчасти, и у подсосных свиноматок отмечалось снижение массы тела на 24, 8 %. Скакательные и запястные суставы увеличены в размере, малоподвижные, иногда болезненные при пальпации. При движении у них наблюдается семенящая походка или хромота различной степени тяжести. Нередко отмечали прогибание позвоночника в поясничном отделе и болезненность позвонков при перкуссии, на лицевых и челюстных костях обнаруживали шишкообразные наросты.

Нарушение гомеостаза при остеодистрофии характеризуется уменьшением числа эритроцитов, содержания общего и ионизированного кальция, неорганического фосфора, увеличением количества белка, на фоне снижения количества альбуминов и увеличения глобулинов (а и (3), повышением активности щелочной фосфатазы. Выяснены некоторые аспекты неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма животных. Проведено прижизненное гистологическое исследование костной ткани и определение зольности в единицах веса и объема костей.

Разработаны комплексные методы лечения свиноматок, больных ос-теодистрофией, с использованием глюконата кальция, магния сульфата, тимогена, тетравита и лекарственной смеси, состоящей из гемодеза, глюкозы и гексаметилентетрамина.

Теоретически и экономически обоснована целесообразность одновременного использования с лечебно - профилактической целью бентонитовой глины и тетравита.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработан комплексный подход к диагностике ранних стадий болезни с учетом изменений показателей неспецифической резистентности, биохимического статуса организма и структурных изменений костной ткани. Проведение комплекса лечебно - профилактических мер, при остеодистрофии у свиноматок, с применением бентонитовой глины, тетравита, магния сульфата, тимогена и лекарственной смеси, состоящей из гемодеза, глюкозы и гексаметилентетрамина, в различных сочетаниях, позволит оздоровить 90 % животных.

Использование бентонитовой глины и тетравита в свиноводстве оказывает положительное влияние на нормализацию обмена веществ у свиноматок, морфо - функциональное состояние костной ткани, повышает выход поросят при отъеме на 40,3 % и сохранность на 16,6 %.

Экономическая эффективность применения научных разработок по лечению свиноматок, больных остео дистрофией, составила от 5,0 до 13,3 и по профилактике - от 2,57 до 18,2 рублей на рубль затрат.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования." (Воронеж, 1997), межвузовской научно - практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии." (Санкт - Петербург, 1997), на научной конференции Донского ГАУ (1998) и

на расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского ГАУ, протокол № 2 от 13 ноября 1998 г.

Реализация результатов исследований. Разработанные праети-ческие предложения реализуются в производстве и отражены в двух информационных листках Ростовского межотраслевого территориального ЦНТИ (1998). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского государственного аграрного университета.

Публикации. По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 стра-® ницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунка-

ми. Она состоит из следующих разделов : введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы.

Список литературы включает 235 источника, из которых 60 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Клинико - морфологическое, биохимическое проявление субклинической и клинической стадии остеодистрофии у свиноматок.

2. Использование показателей естественной резистентности, кальци-ево - фосфорного обмена, гистологических испедований костной ткани при профилактике остеодистрофии у свиноматок.

3. Комплексные патогенетические методы лечения свиноматок, больных остео дистрофией.

4. Комбинированное применение бентонитовой тины и тетравита, с целью профилактики остеодистрофии у свиноматок.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Остеодистрофия, ее причины и патогенез

Остеодистрофия (ОБ!еосН51горЫа) - хроническая болезнь, сопровождающаяся дистрофическими изменениями в костной ткани в результате нарушения в организме фосфор но - кальциевого и Д - витаминного обмена .

Существует несколько взглядов на определение остеодистрофии -заболевания продуктивных животных. Так, И. Г. Погурский (1984), Н. А. Ура-заев (1987) определили остеодистрофию, как хроническое заболевание, характеризующееся нарушением фосфорно - кальциевого обмена и поражением костяка.

Л. Т. Азарян в соавт.(1986) считают, что остеодистрофия - тяжелое хроническое заболевание, сопровождающееся общей и костной дистрофией, вследствие нарушения обмена веществ, преимущественно, минерального и витаминного.

И. П. Кондрахин (1989) отмечает, что остеодистрофия - это хроническая болезнь, сопровождающаяся дистрофическими изменениями в костной ткани в виде остеомаляции, остеопороза и остеофиброза.

Такой точки зрения придерживается большинство ученых, занимающихся изучением костной патологии у животных. По их мнению остеодист-рофические нарушения (остеопатии) представляют собой совокупность трех основных процессов : а) остеомаляции; б) остеопороза; в) остеофиброза (Лукьяновский В. А., Белов А. Д., Беляков И. М., 1984; Погурский И. Г., 1984; Врзгула Л., Бартко П., 1986; Поляков С. С., 1988; Бауман В. К., 1989 и ДР)-

Остеомаляция - деминерализация костей (Врзгула Л., Бартко П., 1986), подобная рахиту у молодняка (Бауман В. К., 1989).

Ю. Франке, Г. Рунге (1995) считают, что остеомаляция - это торможение минерализации костной ткани, при сохраняющейся костной массе.

Остеопороз - нарушение обмена, характеризующееся локальным или генерализованным уменьшением костной массы (повышением порозности),

при сохранении соотношения органических и минеральных веществ (Дьяченко В. А., 1958; Врзгула П., Бартко П., 1986; Бауман В. К., 1989; Франке Ю., Рунге Г., 1995). Исследованиями С. С. Полякова (1988), Б. В. Борисовича (1997), Б. Тольно (1989), Н. В. Фофана (1990) установлено, что у животных, больных остеодистрофией, превалирует остеопороз.

Остеофиброз - патологический процесс, связанный с эндокринными нарушениями и характеризующийся замещением костного вещества фиброзной тканью. У животных встречается довольно редко и не носит массового характера (\Л^Э5ЬесНег I., 1955; Ваг*еШе!тегтег Н., 1972). Чаще встречается в виде локальных поражений на лицевых костях и в местах прикрепления связок (Кондрахин И. П., 1989).

Причины. Остеодистрофия - полиэтиологическое заболевание, обусловленное воздействием комплекса факторов. А. А. Кабыш (1967) разделяет причины остеодистрофии на экзо - и эндогенные.

Экзогенные причины : 1. Недостаточное поступление в организм Са, Р, К, Со, Мп, витаминов А, Д и С. 2. Непропорциональное соотношение между Са и Р, Са и Мд, Са и К. 3. Недостаток движения, ультрафиолетового облучения и кислорода.

Эндогенные причины :

1. Беременность и лактация. 2. Заболевания желудочно - кишечного тракта. 3. Аутоинтоксикация. 4. Нарушения деятельности эндокринных желез. 5.Нарушение регуляции трофики костной ткани центральной нервной системой.

И. П. Кондрахин (1989), изучая причины болезней обмена веществ у животных, находящихся в комплексах, пришел к выводу, что развитие осте-одистрофии связано с уменьшением в рационе энергии, протеина, кальция, фосфора, кобальта, меди, йода, витамина Д.

Кроме того, причины остеодистрофии подразделяют на первичные и вторичные (Кондрахин И. П., 1980 ; Погурский И. Г., 1984).

Первичные : 1. Недостаточное или неправильное соотношение в рационе солей кальция и фосфора. 2. Нарушение процессов их усвоения.

Вторичные : 1. А - и Д - гиповитаминоз. 2. Патологические процессы, протекающие с нарушением кислотно - щелочного равновесия в организме. 3. Болезни органов пищеварения. 4. Гормональные нарушения. 5. Хроническая интоксикация. 6. Отсутствие моциона. 7. Недостаток или избыток микроэлементов. 8. Нарушение параметров микроклимата.

Отечественными и зарубежными учеными сделана попытка конкретизировать причины развития остеомаляции и остеопороза.

Преобладающими причинами остеомаляции являются : а) недостаток минеральных веществ и витамина Д; б) недостаток энергии и протеинов; в) отсутствие моциона; а остеопороза : а) недостаток кальция и витамина Д; б) недостаток протеинов и витамина А; в) функциональная недостаточность остеобластов; г) повышенная секреция паратгормона и глюкокорти-коидов; д) недостаток моциона (Врзгула Л., Бартко П., 1986; Бауман В. К., 1989).

По мнению И. Г. Погурского (1984), Б. Д. Кальницкого (1985) недостаток микроэлементов способствует возникновению остеопороза. Наиболее полно описаны причины остеопороза у людей Ю. Франке и Г. Рунге (1995). Они в своей монографии рассматривают различные теории возникновения первичного остеопороза.