Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе препаратами йодез и дезконтэн

ДИССЕРТАЦИЯ
Дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе препаратами йодез и дезконтэн - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе препаратами йодез и дезконтэн - тема автореферата по ветеринарии
Чеснокова, Полина Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Чеснокова, Полина Владимировна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль дезинфекции в профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных, подготовка объектов к ее проведению

1.2. Методы и средства дезинфекции 13 1.2.1. Средства для дезинфекции

1.3. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) и их влияние на свойства дезинфицирующих препаратов

1.4. Свойства пен в зависимости от их состава

1.5. Преимущества пенной дезинфекции

1.6. Туберкулез как важнейшая проблема ветеринарной медицины

1.7. Эпидемиологическая опасность заболеваний сельскохозяйственных животных туберкулезом для человека. Социальная значимость

1.8. Особенности микобактерий, обеспечивающие их устойчивость к воздействию дезинфектантов

1.9. Методы оценки туберкулоцидной активности дезинфектантов

1.9.1. Тест-культуры

1.9.2. Исходная плотность взвеси

1.9.3. Питательные среды

1.10. Дезинфектанты, эффективные против различных видов микобактерий

1.11. Использование пен для дезинфекции объектов животноводства

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Методика выполнение работ

2.1.2. Основные пенообразующие свойства

2.1.3. Коррозионные свойства

2.1.4. Методы определения токсичности пенообразующих дезинфектантов

2.1.5. Методика контроля качества дезинфекции

2.1.6. Оборудование, аппаратура и приборы

2.1.7. Краткая характеристика дезинфицирующих средств и пенообразователей

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение растворимости и совместимости дезинфектантов с пенообразователями

3.2. Изучение стойкости и адгезии пены на вертикальных и потолочных поверхностях

3.3. Изучение пенообразующих свойств препарата «Йодез» совместно с пенообразователями ТЭАС-К, Лотос

3.4. Определение бактерицидного разведения, фенольного коэффициента, белкового индекса дезинфектантов «Иодез» и

Дезконтэн» совместно с пенообразователями ТЭАС-К, Лотос

3.5. Изучение дезинфекционной активности препарата «Иодез» в лабораторных условиях

3.6. Изучение дезинфекционной активности препарата «Иодез» в производственных условиях

3.7. Изучение дезинфекционной активности препарата «Иодез» в виде бактерицидных пен

3.8. Изучение дезинфекционной активности бактерицидных пен на основе препарата «Иодез» при дезинфекции объектов животноводства

3.9. Изучение токсичности бактерицидных пен на основе препарата «Йодез» и пенообразователей ТЭАС-К, Лотос

3.9.1. Изучение острой токсичности бактерицидных пен на основе препарата «Иодез» и пенообразователей ТЭАС-К, Лотос при ингаляционном воздействии

3.9.2, Действие бактерицидных пен на основе препарата «Йодез» и пенообразователей ТЭАС-К, Лотос на слизистые оболочки и кожу лабораторных животных

3.10. Определение острой токсичности композиций «Иодез» на основе пенообразователей ТЭАС-К, Лотос

3.11. Изучение коррозионной активности препарата «Йодез» на основе пенообразователей ТЭАС-К, Лотос

3.12. Изучение дезинфекционной активности препарата «Дезконтэн» в лабораторных условиях

3.13. Изучение дезинфекционной активности препарата «Дезконтэн» в производственных условиях

3.14. Определение ингаляционной токсичности препарата «Дезконтэн

3.14.1. Определение местного раздражающего действия препарата «Дезконтэн»

3.14.2. Определение острой токсичности препарата «Дезконтэн»

3.15. Изучение коррозионной активности препарата «Дезконтэн»

3.16. Расчет себестоимости и экономической эффективности дезинфекции при туберкулезе

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Чеснокова, Полина Владимировна, автореферат

Увеличение поголовья и продуктивности животных, сдерживает ряд факторов, среди которых значительное место занимают болезни инфекционной этиологии, в том числе, обусловленные условно-патогенной микрофлорой, которая в последние годы играет решающую роль в заболевании животных. В профилактике и ликвидации инфекционных болезней, в получении продуктов животноводства высокого санитарного качества, проведение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, регламентированных в действующих инструкциях, наставлениях и правилах дезинфекция различных объектов ветеринарного надзора имеет основополагающее значение. В целях обеспечения стабильного ветеринарного благополучия животноводства и охраны здоровья населения требуется разработка комплекса мер борьбы и профилактики инфекционных болезней.

В этой связи на первое место выступает проблема ликвидации таких хронических зоонозов как туберкулез, заболеваемость которым животных вместе с бруцеллезом составляет 80% от всех инфекционных болезней (138). В ряде регионов туберкулез на протяжении десятилетий нарушает хозяйственную деятельность, резко снижает рентабельность производства, поддерживает эпидемиологическую опасность и наносит огромный экономический ущерб.

В настоящее время разработаны и широко применяются в ветеринарии эффективные методы и средства дезинфекции. Однако каждый из них, наряду с высокой эффективностью не лишен определенных недостатков. При влажном методе дезинфекции путем орошения обрабатываемых поверхностей имеет место значительный расход дезинфицирующих веществ и воды, трудоемкость процесса, плохая смачиваемость поверхностей и различных материалов и т.д. Аэрозольная дезинфекция эффективна для обеззараживания воздуха и недостаточно эффективна для различных поверхностей, при этом способе дезинфекции нужна полная герметизация помещений, чего в практических условиях достичь весьма трудно. Эти и другие объективные причины заставляют искать, более эффективные методы, формы и средства дезинфекции. Разработка новых форм применения дезинфектантов, устраняющих недостатки существующих методов и экономически выгодных в сравнении с ними, являются актуальной научной задачей, имеющей важное государственное значение. Основными требованиями к дезинфекционным и моющим средствам (поверхностно-активным веществам -ПАВ) является их высокая эффективность обеззараживания и производительность обработки, низкая себестоимость и малая токсичность для людей и животных. Учитывая особенности поверхностей в животноводческих помещениях: незначительная пористость и низкая влагоемкость строительных материалов, широкое применение железобетонных конструкций, оцинкованного металла, стекла и других материалов, не удерживающих растворы дезинфицирующих средств на гладких поверхностях, метод дезинфекции бактерицидными пенами, обладающий помимо высокой дезинфекционной активности еще и поверхностно-активными свойствами, взаимоусиливающими процесс дезинфекции наиболее полно отвечает всем этим требованиям.

Во ВНИИВСГЭ проведена значительная работа по изучению физико-химических свойств, бактерицидной активности, токсичности для животных и разработана технология применения бактерицидных пен для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Проделанная большая научная и практическая работа показала их высокую эффективность Ярных B.C., Симецкий М.А., Попов Н.И. и др.(1986), Удавлиев Д.И., Попов Н.И. (1993), Попов Н.И. (1985,2002).

Однако в доступных нам литературных источниках мы не нашли сообщений о применении бактерицидных пен для дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе. С учетом вышеизложенного, нами были определены цели и задачи работы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось экспериментальное обоснование и практическое применение препаратов «Дезконтэн» и «Йодез» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить возможность использования дезинфектантов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов ветеринарного надзора при туберкулезе;

- изучить физико-химические свойства бактерицидных пен на основе препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» (растворимость, совместимость, кратность, стойкость, адгезия);

- определить бактерицидные свойства и дезинфицирующую активность препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде пены в лабораторных и производственных условиях;

- разработать технологию дезинфекции животноводческих помещений с применением препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажном способе дезинфекции; определить экономическую эффективность применения бактерицидных пен для дезинфекции животноводческих помещений.

Научная новизна. В результате проведенной работы:

- экспериментально обоснована возможность применения препаратов: «Йодез» в виде бактерицидных пен и в виде влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе, «Дезконтэн» влажный способ дезинфекции при туберкулезе; разработана технология профилактической и вынужденной дезинфекции препаратами «Йодез» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе и «Дезконтэн» влажный способ дезинфекции при туберкулезе;

- проведена экономическая оценка эффективности дезинфекции животноводческих помещений препаратами «Йодез» и «Дезконтэн» при туберкулезе.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы вошли в следующие документы:

1. Инструкция по применению препарата Дезконтэн для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (п. 10 дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе) (утверждена Россельхознадзором МСХ РФ № ПВР-5-4.5/01510 от 30.01.2007 г.).

2. Инструкция по применению препарата Йодез в ветеринарии (п. 12 дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе) (представлена в Россельхознадзор МСХ РФ 05.07.2008 г.).

Разработана технология дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора с использование препаратов «Йодез» при туберкулезе бактерицидными пенами и влажным способом дезинфекции и «Дезконтэн» влажным способом. Внедрение в практику ветеринарной дезинфекции препаратов «Иодез» и «Дезконтэн» для дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе позволит обеспечить эпизоотическое благополучие животноводческих и других объектов ветеринарного надзора, повысить сохранность и продуктивность животных.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Физико-химические свойства бактерицидных пен на основе препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» (растворимость, совместимость, кратность, стойкость, адгезия), влияющие на эффективность обеззараживающего действия пенной обработки.

2. Бактерицидные свойства и дезинфекционная активность препаратов «Йодез» и «Дезконтэн».

3. Технология использования препаратов «Иодез» и «Дезконтэн» при профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих помещений при туберкулезе.

4. Экономическая эффективность при использовании препаратов «Иодез» и «Дезконтэн» для дезинфекции объектов животноводства при туберкулезе.

Публикации результатов исследования. Результаты исследований отражены в 5 научных статьях, в том числе одна в журнале «Ветеринарная патология» рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (2007-2008 гг.); научно-практической конференции «Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных в современных условиях», Махачкала 2007 г.;

- научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала», Омск 2008 г.;

- на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВСГЭ (2009 г.).

Научный вклад автора:

- проведены эксперименты в лабораторных и производственных условиях, касающихся изыскания дезинфицирующих и пенообразующих препаратов, изучение их совместимости и разработка режимов профилактической и вынужденной дезинфекции в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции;

- дано экспериментальное обоснование возможного использования препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе;

- изучены физико-химические свойства бактерицидных пен на основе дезинфектантов «Йодез» и «Дезконтэн»;

- изучена дезинфицирующая активность разработанных композиций пенообразующих дезинфектантов в лабораторных и производственных условиях;

- разработаны режимы дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора препаратами «Йодез» и «Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 3 рисунками, 8 фотографиями. Библиографический список включает 311 работ, из них 88 - иностранных авторов, и 7 приложений, содержащие документы, подтверждающие результаты исследований, их научную и практическую значимость.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе препаратами йодез и дезконтэн"

5. ВЫВ ОДЫ

1. Установлено, что дезинфектант «Йодез» совместим с пенообразователями ТЭАС-К и Лотос, оптимальная концентрация пенообразователей в бактерицидных пенах ТЭАС-К-2,5%, Лотос 2%. Дезинфектант «Дезконтэн» не совместим ни с одним из указанных пенообразователей.

2. Бактерицидная активность препарата «Иодез» усиливается с пенообразователями (ТЭАС-К, Лотос) по отношению к кишечной палочке в разведения 1:15245,6 до 21343,9. Бактерицидное разведение препарата «Дезконтэн» с пенообразователями снижалось с 1:3968,6 до 1:2834,7.

3. Дезинфектант «Йодез» на основе пенообразователей (ТЭАС-К, Лотос) в форме бактерицидной пены в 55,9 раза менее коррозионноактивен в отношении стали нержавеющей, в 110 раз в отношении алюминия и примерно одинаково воздействует на сталь (железо) и сталь оцинкованную. Дезинфектант «Дезконтэн» в 5,2 раза менее коррозионноактивен в отношении стали нержавеющей, в 106 раз в отношении алюминия и примерно одинаково воздействует на сталь (железо) и сталь оцинкованную.

4. Установлено, что дезинфектанты «Йодез» с пенообразователями ТЭАС-К и Лотос и «Дезконтэн» не обладают ингаляционной токсичностью для лабораторных животных, обладают слабораздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки. При пероральном введении препарата «Йодез» ЛД50 для мышей составила 3071,4±13,7мг/кг, препарата «Дезконтэн» для мышей ЛД50 составила 918,6±67 мг/кг.

5. Установлено, что критическая толщина слоя пены способна удерживаться на потолочных поверхностях составляет 5-6 см и на вертикальных поверхностях - 4-5 см. Стойкость пены на этих поверхностях при обработке помещений составляет 15-20 мин, на полу не менее 2 ч, полное высыхание обработанных поверхностей происходит через 2,5-3 ч.

6. Разработаны режимы и технология дезинфекции объектов ветеринарного надзора при туберкулезе бактерицидными пенами и влажным способом обработки с использованием дезинфектанта «Йодез»:

- при туберкулезе эффективны бактерицидные пены на основе 2%-ного раствора «Йодез» при экспозиции 24 ч и 2,5%-ного раствора при экспозиции 3 и 24 ч, при расходе рабочего раствора 200-250 мл/м поверхности;

- препарат «Йодез» при мелкокапельном орошении (влажный способ дезинфекции) в вышеуказанных концентрациях, расходе и экспозиции полностью обеззараживает поверхности контаминированные Mycobacterium шт.В-5.

7. Разработаны режимы и технология влажного способа дезинфекции объектов ветеринарного надзора при туберкулезе с использованием дезинфектанта «Дезконтэн»:

- при туберкулезе эффективны водные растворы 2%-ного препарата «Дезконтэн» при норме расхода 500 мл/м2 и экспозиции 3 ч.

8. Экономический эффект препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» из расчета дезинфекции 1000 м2 составил:

- Йодез (бактерицидные пены) в сравнении с Дезэфектом - 34579 руб.;

- Йодез (бактерицидные пены) в сравнении с Дезэфект-Санит - 27619 руб.;

- Йодез (бактерицидные пены) в сравнении со щелочным раствором формальдегида - 6319 руб.;

- Дезконтэн в сравнении с Дезэфектом - 30960 руб.;

- Дезконтэн в сравнении с Дезэфект-Санит - 24000 руб.;

- Дезконтэн в сравнении со щелочным раствором формальдегида -2700 руб.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе препаратами йодез и дезконтэн

На правах рукописи

ЧЕСНОКОВА ПОЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

Vi.Ci.nr

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ПРЕПАРАТАМИ ЙОДЕЗ И ДЕЗКОНТЭН

16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно -санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 2009

003467954

Работа выполнена в лаборатории дезинфекции Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН).

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук Н.И. Попов (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН).

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук,

профессор М.П. Бутко (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН);

доктор ветеринарных наук, профессор H.A. Масимов

(МГАВМиБ им. К.И.Скрябина)

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии.

Защита состоится «/3 » ¡.ил*/ 2009 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 006.008.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, га гиены и экологии по адресу: 123022, Москва, Звенигородское шоссе д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан « 3 » Q*MjieAU 2009 г.

Ученый секретарь

Н.С. Павлова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Увеличение поголовья и продуктивности животных, сдерживает ряд факторов, среди которых значительное место занимают болезни инфекционной этиологии, в том числе, обусловленные условно-патогенной микрофлорой, которая в последние годы играет решающую роль в заболевании животных. В профилактике и ликвидации инфекционных болезней, в получении продуктов животноводства высокого санитарного качества, проведение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, регламентированных в действующих инструкциях, наставлениях и правилах дезинфекция различных объектов ветеринарного надзора имеет основополагающее значение. В целях обеспечения стабильного ветеринарного благополучия животноводства и охраны здоровья населения требуется разработка комплекса мер борьбы и профилактики инфекционных болезней.

В этой связи на первое место выступает проблема ликвидации таких хронических зоонозов как туберкулез, заболеваемость которым животных вместе с бруцеллезом составляет 80% от всех инфекционных болезней (Поляков A.A., 1969). В ряде регионов туберкулез на протяжении десятилетий нарушает хозяйственную деятельность, резко снижает рентабельность производства, поддерживает эпидемиологическую опасность и наносит огромный экономический ущерб.

В настоящее время разработаны и широко применяются в ветеринарии эффективные методы и средства дезинфекции. Однако каждый из них, наряду с высокой эффективностью не лишен определенных недостатков. При влажном методе дезинфекции путем орошения обрабатываемых поверхностей имеет место значительный расход дезинфицирующих веществ и воды, трудоемкость процесса, плохая смачиваемость поверхностей и различных материалов и т.д. Аэрозольная дезинфекция эффективна для обеззараживания воздуха и недостаточно эффективна для различных поверхностей, при этом способе дезинфекции нужна полная герметизация помещений, чего в практических условиях достичь весьма трудно. Эти и другие объективные причины заставляют искать, более эффективные методы, формы и средства дезинфекции. Разработка новых форм применения дезинфектантов, устраняющих недостатки существующих методов и экономически выгодных в сравнении с ними, являются актуальной научной задачей, имеющей важное государственное значение. Основными требованиями к дезинфекционным и моющим средствам (поверхностно-активным веществам - ПАВ) является их высокая эффективность обеззараживания и производительность обработки, низкая себестоимость и малая токсичность для людей и животных. Учитывая особенности поверхностей в животноводческих помещениях: незначительная пористость и низкая влагоемкость строительных материалов, широкое применение железобетонных конструкций, оцинкованного металла, стекла и других .

, ^ Ü

материалов, не удерживающих растворы дезинфицирующих средств на гладких поверхностях, метод дезинфекции бактерицидными пенами, обладающий помимо высокой дезинфекционной активности еще и поверхностно-активными свойствами, взаимоусиливающими процесс дезинфекции наиболее полно отвечает всем этим требованиям.

Во ВНИИВСГЭ проведена значительная работа по изучению физико-химических свойств, бактерицидной активности, токсичности для животных и разработана технология применения бактерицидных пен для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, Проделанная большая научная и практическая работа показала их высокую эффективность (Ярных B.C., Симецкий М.А., Попов Н.И. и др., 1986; Удавлиев Д.И., Попов Н.И., 1993; Попов Н.И., 1985, 2002).

Однако в доступных нам литературных источниках мы не нашли сообщений о применении бактерицидных пен для дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе. С учетом вышеизложенного, нами были определены цели и задачи работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось экспериментальное обоснование и практическое применение препаратов «Дезконтэн» и «Йодез» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучить возможность использования дезинфектантов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажного способа дезинфекции объектов ветеринарного надзора при туберкулезе;

- изучить физико-химические свойства бактерицидных пен на основе препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» (растворимость, совместимость, кратность, стойкость, адгезия);

- определить бактерицидные свойства и дезинфицирующую активность препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде пены в лабораторных и производственных условиях;

- разработать технологию дезинфекции животноводческих помещений в промышленном животноводстве с применением препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в виде бактерицидных пен и влажном способе дезинфекции;

определить экономическую эффективность применения бактерицидных пен для дезинфекции животноводческих помещений.

1.3. Научная новизна. В результате проведенной работы:

- экспериментально обоснована возможность применения препаратов «Йодез» в виде бактерицидных пен и в виде влажного способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе и «Дезконтэн» влажный способ дезинфекции при туберкулезе;

- разработана технология профилактической и вынужденной дезинфекции препаратами: «Йодез» в виде бактерицидных пен и влажного

способа дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе, «Дезконтэн» влажный способ дезинфекции при туберкулезе;

- проведена экономическая оценка эффективности дезинфекции животноводческих помещений препаратами «Йодез» и «Дезконтэн» при туберкулезе.

1.4. Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы вошли в следующие документы:

1. Инструкция по применению препарата Дезконтэн для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (п. 10 дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе, утверждена Россельхознадзором МСХ РФ № ПВР-5-4.5/01510 от 30.01.2007).

2. Инструкция по применению препарата Йодез в ветеринарии (п. 12 дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе, представлена в Россельхознадзор МСХ РФ 05.07.2008).

Разработана технология дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора с использование препаратов «Йодез» при туберкулезе бактерицидными пенами и влажным способом дезинфекции и «Дезконтэн» влажным способом. Внедрение в практику ветеринарной дезинфекции препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» для дезинфекции объектов животноводства и других объектов ветеринарного надзора при туберкулезе позволит обеспечить эпизоотическое благополучие животноводческих и других объектов ветеринарного надзора, повысить сохранность и продуктивность животных.

1.5. Апробация материалов исследований. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (2007-2008 гг.);

- научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала», Омск, 2008 г.;

- на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВСГЭ (2009 г.), научно-практической конференции «Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных в современных условиях», Махачкала, 2007 г.

1.6. Публикации. Результаты исследований отражены в 5 научных статьях, в том числе одна в журнале «Ветеринарная патология» рекомендованном ВАК РФ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 3 рисунками, 8 фотографиями. Список литературы включает 311 работ, из них 88 - иностранных авторов, и 7 приложений, содержащие

документы, подтверждающие результаты исследований, их научную и практическую значимость.

1.8. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Физико-химические свойства бактерицидных пен на основе препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» (растворимость, совместимость, кратность, стойкость, адгезия), влияющие на эффективность обеззараживающего действия пенной обработки.

2. Бактерицидные свойства и дезинфекционная активность препаратов «Йодез» и «Дезконтэн».

3. Технология использования препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» при профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих помещений при туберкулезе.

4. Экономическая эффективность при использовании препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» для дезинфекции объектов животноводства при туберкулезе.

2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2005-2008 гг. в лаборатории дезинфекции Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Производственные испытания эффективности бактерицидных пен для дезинфекции при туберкулезе были проведены на МТФ Милетского филиала ГНУ ВНИИВСГЭ, АО Племзверосовхоз «Салтыковский», ЗАО «Кузнецовский комбинат». При выполнении работы использованы следующие дезинфицирующие препараты, пенообразователи: «Дезконтэн», «Йодез» и пенообразователи ТЭАС-К, Лотос.

Методики выполнения работы. При проведении экспериментов использовали в основном известные в ветеринарии методы исследования.

Основные пенообразующие свойства растворов испытуемых дезинфектантов совместно с пенообразователем изучали в соответствии с «Методикой для оценки качества пенообразователя в лабораторных условиях» (1970 г.).

Физико-химические параметры пены определяли в сравнительном аспекте - пенообразователь в чистом виде и раствор пенообразователя с дезинфектантом. Учитывали основные параметры пены - кратность, устойчивость и время выделения жидкости из пены.

Коррозионные свойства испытуемых пенообразующих препаратов исследовали согласно «Методике определения и оценки коррозионной активности моющих дезинфицирующих препаратов» (утв. ГУВ МСХ СССР 24.06.1974 г.).

В экспериментах использовали тесты, изготовленные из листовой стали, алюминия марки А, стали оцинкованной. Образцы металлов были

размером 50x30 мм, массой от 2 до 60 г и толщиной от 1 до 4 мм. Опыты выполняли при температуре испытуемого раствора 18-20°С.

Степень коррозионной активности определяли по внешнему виду образцов и потере массы в соответствии с ГОСТ 9.017-74.

Методы определения токсичности пенообразующнх дезинфектантов. При изучении токсикологических свойств препарата руководствовались «Методическими указаниями по гигиенической оценке новых пестицидов» (1988 г).

Методика контроля качества дезинфекции. Эффективность обеззараживания обработанных бактерицидной пеной поверхностей в лабораторных условиях осуществляли с использованием тест-объектов -деревянных, кирпичных, бетонных, металлических (оцинкованная сталь), размером 10x10 см, контаминированных тест-микробами.. В производственных условиях контроль качества дезинфекции проводили методом смыва в соответствии с приложением 3 «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002 г.). Тест микробами для контаминирования тест-объектов служили кишечная палочка Е. coli шт. 1257, золотистый стафилококк St. aureus шт. 209-Р, Mycobacterium шт. В-5.

Для контаминирования тест-объектов использовали суточные культуры микроорганизмов, выращенных на мясопептонном агаре при 37°С, Е. coli nrr. 1257, золотистый стафилококк St. aureus шт. 209-Р. Для получения культуры Mycobacterium шт. В-5, высевали на среду Левенштейна-Йенсена и выдерживали посевы при 37°С в течении 7 сут.

Тест-объекты контаминировали из расчета 12-20 млн. микробных тел на 1 см2 поверхности. Взвесь микробов готовили на стерильной водопроводной воде с содержанием 2 млрд. микробных тел в 1 мл (по оптическому стандарту мутности). С целью биологической защиты тест-объектов их дополнительно контаминировали 0,2-0,3 г. сухим стерильным навозом (крупного рогатого скота) или 1 мл инактивированной сыворотки крови лошади из расчета на 100 см2. Контаминированные тест-объекты подсушивали в течение 1-2 ч при комнатной температуре, после чего их располагали в помещении, где проводили обработку (на полу, стенах). После окончания заданной экспозиции с тест-объектов брали смывы стерильным ватным тампоном, увлажненным раствором нейтрализатора. Тампоны помещали в пробирки с 10 мл нейтрализатора и доставляли в лабораторию. Далее высевали на питательные среды: МПБ и МПА - стафилококк, среда Эндо - для выделения кишечной палочки. Посевы выдерживают в термостате при 37°С до 5 сут - для М. В-5 среда Левенштейна-Йенсена 14 сут.

Анализу подвергались пробы с поверхностей производственных помещений до и после проведения дезинфекции и соответствующей экспозиции. В производственных опытах контроль качества дезинфекции и

содержание действующего вещества в дезинфицирующих средствах и их растворах осуществляли согласно методике, данной в приложении 3 «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002 г.).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Определение растворимости и совместимости дезинфектантов с пенообразователями. На первом этапе нами проведены опыты по проверке растворимости дезинфектантов «Иодез» и «Дезконтэн» в растворах пенообразователя. Для этого в стеклянном цилиндре объемом 1 л готовили 2,5% раствор пенообразователей ТЭАС-К и 2% Лотос и на их основе приготавливали раствор дезинфектантов соответствующей концентрации. Дезинфектант считали совместимым с пенообразователем, если его введение в раствор в количестве не менее 10% не вызывало наличие осадка, опалесцеиции и снижения кратности пены более чем на 25% и частично совместимым, если максимально допустимая концентрация дезинфектанта была более 10%.

Опыт проводили в трехкратной повторности. Положительным результатом испытания считали отсутствие вышеуказанных признаков.

Предварительную оценку совместимости дезинфектанта с пенообразователем проводили с использованием «Методика для оценки качества пенообразователя в лабораторных условиях». Суть ее заключалась в том, что из пенообразующего раствора с помощью лабораторной установки получали среднекратную пену и определяли ее основные параметры -кратность и время выделения половины объема жидкости из пены (рис. 1).

Рис. 1. Получение низкократной пены с помощью микрокомпрессора АШРиМР-3000-1.

Оценку совместимости дезинфектанта и пенообразователя проводили по параметру кратности пены, поскольку она является наиболее чувствительным к изменению химического состава пенообразующего раствора и легко поддается измерению. Результаты этих опытов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Совместимость препаратов «Иодез» и «Дезконтэн» с пенообразователями __ТЭАС-К и Лотос по параметрам низкократной пены._

Пенообразователи Дезинфектанты

Иодез Дезконтзн

ТЭАС-К С НС

Лотос С НС

Примечание: С - совместим; НС - не совместим.

Предварительную пенообразуюгцую оценку изучаемых дезинфектантов с пенообразователями проводили с использованием в качестве пеногенератора микрокомпрессор марки AIR PUMP -3000-1, используемый для аэрации воды в аквариумах, снабженный специальным рассекателем воздуха.

Брали цилиндр объемом 1000 мл и наливали в него 100 мл 2-2,5%-ного раствора пенообразователя, далее добавляли туда от 1 до 3 мл дезинфицирующего средства. Затем в цилиндр помещали включенный пеногенератор и доводили пену до отметки 1000 мл, останавливали пеногенератор и выливали остатки жидкости в мерный стаканчик. Таким способом высчитывали кратность пены (рис.2 и 3).

Рис.2.

Рис.3. Схема и фото лабораторной установки для получения среднекратной пены. 1 - ножной насос; 2 - корпус опрыскивателя; 3-заливочная горловина; 4 - пеногенератор; 5 - гибкий шланг; 6 - манометр; 7 - сифонная трубка.

В результате проведенных опытов по изучению совместимости, растворимости, кратности, выделению жидкой фазы из пены нами установлено, что дезинфектант «Йодез» совместим с пенообразователями ТЭАС-К и Лотос. Скорость выделения жидкой фазы из пены, полученных из растворов, содержащих «Йодез» с увеличение концентрации дезинфектанта увеличивается (табл.2).

Отмечается увеличение пенообразующих свойств пенообразователя при введении препарата «Йодез». Результаты опытов показали, что «Дезконтэн» не совместим с пенообразователями ТЭАС-К и Лотос. Появляется помутнение раствора и появление осадка в виде хлопьев, пены нет (рис.4). На основании проведенных опытов, в дальнейшем использовали «Дезконтэн» только для влажной дезинфекции.

При определении стойкости и адгезии пены на вертикальных и потолочных поверхностях использовали специальное устройство. С помощью этого устройства установили, что критическая толщина слоя пены, удерживающаяся на потолочной поверхности, находиться в пределах от 5 до 6 см, а вертикальных - от 4 до 5 см. Превышение оптимальной толщины будет приводить к отрыву ее от потолочных поверхностей и сползание с вертикальной (табл.3).

Отмечается увеличение пенообразующих свойств пенообразователя при введении препарата «Йодез». Результаты опытов показали, что «Дезконтэн» не совместим с пенообразователями ТЭАС-К и Лотос. Появляется помутнение раствора и появление осадка в виде хлопьев, пены нет (рис.4). На основании проведенных опытов, в дальнейшем использовали «Дезконтэн» только для влажной дезинфекции.

Таблица 2

Свойства пены средней кратности на основе препарата «Йодез» и

пенообразователей ТЭАС-К и Лотос

Концентрация раствора компонента, % Кратность пены, К Время выделения 1 я пены, мин Время гашения объема пены, мин Время выделения 50% жидкости, мин

50% 100%

Пенообразователь Лотос, 2,0 1:80 6,10 11 20 3,05

Пенообразователь ТЭАС-К, 2,5 1:80 6,40 10 18 3,07

Йодез. 1,0 1:10 3,10 8 18 3,40

Йодез, 2,0 1:20 3,30 10 21 3,20

Йодез, 3,0 1:30 3,30 11 23 3,20

Йодез, 1,0+Лотос, 2,0 1:85 5,10 10,50 23 3,45

Йодез, 2,0+Лотос, 2,0 1:95 5,40 12^5?)" 25 4,50

Йодез, 3,0+Лотос, 2,0 1:110 5,55 14,10 27 5,20

Йодез, 1,0+ТЭАС-К, 2,5 1:85 5,25 11 23 3,35

Йодез 2,0+ТЭАС-К 2,5 1:95 5,50 13 26 4,40

Йодез 3,0+ТЭАС-К 2,5 1:110 5,55 14,15 29 5,10

Рис.4. Несовместимость препарата «Дезконтэн» с пенообразователями ТЭАС-К, Лотос (отчетливо видно наличие хлопьев и осадка в растворе).

Таблица 3

Толщина пенного слоя на тест-объектах потолочной и вертикальной поверхности препарата «Йодез» на основе 2,5% пенообразователей ГЭАС-К, и 2% Лотос

Пенообразователь Средняя толщина пенного слоя на потолке, см Средняя толщина пенного слоя на вертикальной поверхности, см

кирпич сталь дерево кирпич сталь дерево

ТЭАС-К 5,0 5,0 6,0 4,0 4,0 4,0

Лотос 5.0 5,0 6,0 4,0 4,0 5,0

Изучение поведения среднекратной пены на различных поверхностях показало, что адгезия пены и ее устойчивость к разрушению зависят от свойств материала, на который она наносится и от толщины пенного слоя.

При определении коррозионной активности по отношению к материалам, используемым при строительстве объектов животноводства, установили, что а растворах препарата «Йодез» совместно с пенообразователями ТЭАС-К. Лотос образцы из алюминия и оцинкованной стали слегка потускнели в сравнении с первоначальным видом. На образцах из стали наблюдали коррозионные очажки в виде пятен.

Препарат «Йодез» в 55,9 раза менее коррозионноактивен в отношении стали нержавеющей, в 110 раз в отношении алюминия и примерно одинаково воздействует на сталь (железо) и сталь оцинкованную в сравнении с 2% раствором препарата эталона NaOH. Препарат «Дезконтэн» в 6,5 раза менее коррозионноактивен в отношении стали нержавеющей, в 106 раз в отношении алюминия и примерно одинаково воздействует на сталь (железо) и сталь оцинкованную.

3.2. Изучение бактерицидной активности пенных форм дезинфектантов в лабораторных условиях. В лабораторных опытах установили, что пенообразователи ТЭАС-К, Лотос в разведениях 1:50 и 1:20 не обладают бактерицидными свойствами по отношению к Е. coli шт.1257, St. aureus шт.209~Р, М.В-5 при экспозиции 3 ч.

Установлено, что бактерицидная активность препарата «Йодез» в разведении 1:50 составило 1: 15245,6 фенольный коэффициент 155,5, то есть «Йодез» в 155,5 раз бактерицидно активнее фенола, совместно с пенообразователями ТЭАС-К, Лотос бактерицидная активность препарата увеличивается до 1:21343,9. Белковый индекс составил 1,4.

Бактерицидное разведение препарата «Дезконтэн» составило 1: 3968,6, а совместно с пенообразователем снизилось до 1:2834,7, что вполне согласуется с результатами изучения растворимости и совместимости этого препарата с пенообразователями (несовместимость, наличие хлопьев, осадка). Фенольный коэффициент 40,4; белковый индекс составил 0,71.

3.3, Изучение дезинфекционной активности препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» в лабораторных условиях.

а) на бязевых тест-объектах. Была поставлена серия опытов по изучению дезинфекционной активности препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» с использованием бязевых тест-объектов.

В опытах использовали предварительно выстиранную белую бязевую материю, которую нарезали на квадратики размером 10x10 мм. Полученные бязевые тест-объекты автоклавировали, после чего их помещали в бульонную культуру кишечной палочки шт. 1257 или золотистого стафилококка шт.209-Р на 5-10 мин. Извлеченные из тест-культуры тест-объекты помещали в стерильные чашки Петри и подсушивали в термостате. Готовые к проведению опытов бязевые тест-объекты затем погружали в бюксы с раствором «Йодез» и «Дезконтэн» различной концентрации на определенное время. Извлеченные из раствора дезинфектанта, после заданной экспозиции тест-объекты, тщательно промывали в 3-х бюксах со -стерильной водой, после чего их помещали в пробирки с питательными средами (кишечную палочку в среду ВНИИВС, стафилококк в 6,5% солевой МПБ, М.В-5 среда Левенштейна-Йенсена). Пробирки помещали в термостат с температурой 37°С, проверку роста культур проводили первый раз через 24 ч, окончательную оценку результата давали на 7-14 день. Результаты проведенных опытов представлены в табл. 4 и 5.

Из табл. 4 видно, что 1,0% раствора «Йодез» полностью обеззараживает бязевые тест-объекты, контаминированные тест-культурами кишечной палочки и золотистым стафилококком - за 20 мин, а 2% раствор «Йодез» полностью обеззараживает тест-объекты, контаминированные тест-культурой М. В-5 - за 20 мин.

Из табл. 5 видно, что 0,5% раствор «Дезконтэн» полностью обеззараживает бязевые тест-объекты, контаминированные тест-культурами кишечной палочки шт.1257 и золотистого стафилококка шт.209Р - за 60 мин, а 2% раствор «Дезконтэн» полностью обеззараживает тест-объекты, контаминированные тест-культурой М.В-5 - за 30 мин.

Таблица 4

Бактерицидное действие препарата «Йодез» в отношении кишечной палочки шт. 125 7,золотистого стафилококка ШТ.209-Р и М.В-5 (бязевые тест-объекты)_

Тест-культура Концентрация препарата в растворе, % Экспозиция, мин

10 20 30 60 90

E.coli шт. 1257 0,3 +++ +++ +-Н- — —

Staureus шт.209-Р 0,3 +++ +++ +-Н- — —

М.В-5 0,5 +++ +-Н- +++ — —

E.coli шт. 1257 0,5 -Н-+ +++ — — —

St.aureus шт.209-Р 0,5 +++ +++ — — —

М.В-5 1,0 +++ +-Н- — — —

E.coli шт.1257 1,0 +++ — — —

Staureus шт.209-Р 1,0 +++ ... — — ...

М.В-5 2,0 +++ — — -- ...

Примечание: (+) - рост культуры; (-) — отсутствие роста.

Таблица 5

Бактерицидное действие «Дезконтэи» в отношении кишечной палочки шт. 1257,золотистого стафилококка шт.209-Р и М.В-5 (бязевые тест-объекты)

Тест-культура Концентрация препарата в растворе, % Экспозиция, мин

10 20 30 60 90 120

Exoli шт.1257 0,3 _titj +++ +++ +++ -Н-+ ...

St.aureus пгг.209-Р 0,3 +++ +++ -Н-+ +++ +++ ...

М.В-5 0,5 +++ 4-Н- +-Н- +++ — —

E.coli шт.1257 0,5 -t-H- +++ +++ — — ...

St.aureus шт.209-Р 0,5 +++ +++ +++ — — ...

М.В-5 1,0 +++ +++ ... — ...

E.coli шт.1257 1,0 +-Н- ... ... — ... ...

Staureus шт.209-Р 1,0 +++ ... — ... — —

М.В-5 2,0 +-Н- +++ — — — —

Примечание: (+) - рост культуры (-) - отсутствие роста.

б) на тест объектах из строительных материалов. Дезинфицирующие свойства препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» изучали на различных тест-объектах (дерево, металл, бетон, кирпич) (рис.6). Тест-микробами для контаминирования тест-объектов служили кишечная палочка Е. coli шт. 1257, золотистый стафилококк St. aureus шт.209-Р, Mycobacterium шт. В-5. Перед обработкой на тест-объекты наносили 1 мл. 2 млрд. взвеси культуры и 0,2 г сухого стерильного навоза крупного рогатого скота или 1 мл инактивированной сыворотки крови лошади в качестве белковой защиты на 100 см2 поверхности. Культуру равномерно распределяли шпателем по поверхности тест-объекта и подсушивали при комнатной температуре до полного подсыхания.

Подготовленные тест-объекты, расположенные в горизонтальном и вертикальном положении на деревянной подставке площадью 1 м с расстояния 30-50 см обрабатывали водными растворами «Иодез» 200-250 мл/м2 и «Дезконтэн» 500 мл/м2 из беспропеллентного аэрозольного баллона. Температура воздуха во время проведения экспериментов была в пределах 18-20°С, относительная влажность воздуха 65-75%.

Контроль эффективности дезинфекции осуществляли в соответствии с «Правилами проведения дезинфекции дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002 г.).

Рис.6. Тест-объекты.

Оценку качества дезинфекции проводили по наличию или отсутствию роста исходных тест-культур на питательной средах, взятых с опытных и контрольных тест-объектов (рис.7).

Окончательную оценку проведенной обработки проводили на основании трех повторных опытов с совпадающими результатами.

Водные раствор «Иодез» обладают дезинфекционным эффектом в отношении тест-объектов, контаминированных кишечной палочкой и золотистого стафилококка в концентрации 1,0% и М. В-5 в концентрации 2,5% при расходе рабочего раствора препарата 200-250 мл/м2 поверхности и экспозиции 3 и 24 ч.

Рис.7. Рост

М.В-5 на питательной среде Левенштейна-Йенсена.

Водный раствор «Дезконтэн» обеззараживает поверхности, контамшшрованных кишечной палочкой шт. 1257 и золотистого стафилококка шт.209Р 0,5% раствором при норме расхода 500 мл/м" и экспозиции 6 ч. М.В-5 в концентрации 2% при норме расхода 500 мл/м2 и экспозиции 3 ч.

Результаты данных опытов явились основой при проведении производственных испытаний и отработке режимов дезинфекции.

3.4. Изучение дезинфекционной активности препаратов «Йодез» н «Дезконтэн» в производственных условиях. На основании положительных результатов лабораторных испытаний были проведены производственные испытания эффективности препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» при дезинфекции различных объектов ветеринарного надзора.

Производственные испытания эффективности препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» для дезинфекции при туберкулезе были проведены на МТФ Милетского филиала ГНУ ВНИИВСГЭ. Перед дезинфекцией в части помещения (200 м2) была проведена тщательная механическая очистка, мойка пола (дерево), кормушек (бетон), поилок (металл), стен (кирпич), кормового прохода (бетон), после чего были взяты смывы с этих поверхностей для бактериологического исследования. В смывах, взятых с поверхностей подлежащих обработке, до дезинфекции в 100% случаев были выделены культуры Е. coli и St. aureus. В подготовленном помещении перед дезинфекцией в различных укромных местах были помещены тест-объекты контаминированные Mycobacterium шт. В-5, после чего была проведена дезинфекция помещения в отсутствии животных. Обработку проводили с использованием дезустановкн УДП-М, методом влажной обработки, путем мелкокапельного распыления рабочего раствора «Йодез» и «Дезконтэн». С обработанных поверхностей после окончания экспозиции брали смывы для бактериологических исследований.

Оценку качества проводили согласно приложению 3 «Методических указаний по контролю качества ветеринарной дезинфекции объектов животноводства», изложенным в «Правилах проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002 г.).

Результаты бактериологических исследований приведены в табл. 6 и 7.

Результаты бактериологических исследований показали, что препарат «Йодез» в концентрации 1%, расходе рабочего раствора 200-250 мл/м2 и экспозиции не менее 3 ч полностью обеззараживает поверхности контаминированные кишечной палочкой и золотистым стафилококком; «Йодез» в концентрации 2,5% и экспозиции не менее 3 ч оказывает губительное действие на Mycobacterium шт. В-5.

Результаты бактериологических исследований показывают, что препарат «Дезконтэн» в концентрации 0,5%, расходе рабочего раствора 500 мл/м2 и экспозиции не менее 6 ч полностью обеззараживает поверхности, контаминированные кишечной палочкой шт. 1257 и золотистым

стафилококком шт.209Р; «Дезконтэн» в концентрации 2% и экспозиции не менее 3 ч оказывает губительное действие на Mycobacterium шт. В-5.

Таблица 6

Дезинфекционная активность препарата «Йодез» по отношению к кишечной палочке шт. 1257,стафилококку шт.209-Р и Mycobacterium шт. В-5 (в производственных условиях при влажном способе обработки)

'Гест- Тест- Расход Концен- Экспо- Исследовано проб Конт-

культура объект препа- трация зиция, всего в том числе роль

рата, препа- ч обезза- не обез-

мл/м2 рата ражено заражено

Влажная дезинфекция

E.coli дерево 250 1,0 3 30 30 - +

шт. 1257 металл 250 1,0 3 30 30 - +

бетон 250 1,0 3 30 30 - +

кирпич 250 1,0 3 30 30 - . +

St.aureus дерево 250 1,0 3 30 30 - +

ШТ.209Р металл 250 1,0 3 30 30 - +

бетон 250 1,0 3 30 30 - +

кирпич 250 1,0 3 30 30 - +

Myco- дерево 250 2,5 3 30 30 - +

bacterium металл 250 2,5 3 30 30 - +

шт. В-5 бетон 250 2,5 3 30 30 - +

кирпич 250 2,5 3 30 30 - +

Примечание: (-) - обеззаражено; {+) - не обеззаражено.

Таблица 7

Дезинфекционная активность препарата «Дезконтэн» по отношению к кишечной палочке

шт. 1257, золотистому стафилококку шт.209-Р и Mycobacterium шт. В-5 (в ____производственных условиях)___

Тест- Тест- Расход Концен- Экспо- Исследовано проб Конт-

культура объект препа- трация зиция, всего в том числе роль

рата, препа- ч обез- не обез-

мл/м2 рата зара- зараже-

жено но

Влажная дезинфекция

E.coli дерево 500 0,5 6 30 30 - +

шт. 1257 металл 500 0,5 6 30 30 - +

бетон 500 0,5 6 30 30 - +

кирпич 500 0,5 б 30 30 - +

St.aureus дерево 500 0,5 6 30 30 - +

шт.209Р металл 500 0,5 6 30 30 - +

бетон 500 0,5 6 30 30 - +

кирпич 500 0,5 6 30 30 - +

Myco- дерево 500 2,0 3 30 30 - +

bacterium металл 500 2,0 3 30 30 - +

шт. В-5 бетон 500 2,0 3 30 30 - +

кирпич 500 2,0 3 30 30 - ■ +

Примечание: (-) - обеззаражено; {+)-не обеззаражено.

3.5. Изучение дсзннфекцнонной активности препарата «Йодсз» в виде бактерицидных пен в лабораторных условиях. Дезинфекционные свойства препарата «Йодез» в виде пены изучали по ранее описанной методике с использованием тест-объектов размером 10x10 см, изготовленных из различных строительных материалов.

В качестве тест-культур использовали Е. coli шт.1257, St. aureus шт.209Р и Mycobacterium шт. В-5. В качестве биологической защиты применяли стерильный навоз крупного рогатого скота (0,2 г сухого вещества на 100 см2 поверхности тест-объекта). Культуру равномерно распределяли шпателем по поверхности объекта и подсушивали при комнатной температуре в течение часа.

Бактерицидную пену на основе препарата «Йодез» получали и наносили на обрабатываемые поверхности с помощью переносно лабораторной установки для получения среднекратных пен.

Подготовленные тест-объекты, располагали в горизонтальном, вертикальном положении на деревянной подставке площадью 1 м2, с расстояния 50-60 см обрабатывали препаратом «Йодез» совместно с пенообразователем в форме пены. Толщина наносимого пенного слоя на тест-объекты составляла 2-2,5 см, что соответствовало расходу рабочего раствора дезинфектанта совместно с пенообразователем 200-250 ил/и2 поверхности. При обработке контрольных тест-объектов использовали 2,5%-ный ТЭАС-К и 2%-ный Лотос растворы пенообразователей без дезинфектанта.

Результаты проведенных испытаний показали, что препарат «Йодез» в виде среднекратной пены обладает дезинфекционной активностью при обработке тест-объектов, контаминированных кишечной палочкой шт.1257 и золотистого стафилококка шт.209Р в 1%-ной концентрации при расходе рабочего раствора препарата 200-250 мл/м2 и экспозиции 3 ч, а также Mycobacterium шт. В-5 в 2,5%-ной концентрации при экспозиции 3 и 24 ч. Результаты приведены в табл. 8.

Таблица 8

Дезинфекционная активность препарата «Йодез» в виде среднекратяых пен по отношению E.coli шт. 1257, St.aureus шт.209-Р и Mycobacterium шт. В-5 (лабораторные __испытания)__

Тест- Тест- Число Расход Концент- Экспозиция, ч Конт-

культура объект смы- препа- рация роль

вов рата, препарата 1 1,5 2 3

мл/м2 % Результаты

обеззараживания

E.coli дерево 12 + + + - +

шт.1257 металл 12 250 1,0 + + + - +

бетон 12 + + + - +

кирпич 12 + + + - +

St.aureus дерево 12 + + + - +

шт.209-Р металл 12 250 1,0 + + + - +

бетон 12 + + + - • +

кирпич 12 + + + - +

3 24

Myco- дерево 12 + - +

bacterium металл 12 250 2,0 + - +

шт. В-5 бетон 12 + - +

кирпич 12 + - н-

Myco- дерево 12 - +

bacterium металл 12 250 2,5 - +

шт. В-5 бетон 12 - +

кирпич 12 - +

Примечание: (-) - обеззаражено, (+) - не обеззаражено.

3.6. Изучение дезинфекционной активности препарата «Йодез» в виде бактерицидных пен в производственных условиях. При проведении производственных испытаний использовали дезинфекционную установку УДП-М и пеногенератор ПГ-2. Производительность пеногенератора ПГ-2 составляет 1 тыс. м2/ч. В подготовленном помещении перед дезинфекцией в различных укромных местах были помещены тест-объекты контаминированные Mycobacterium шт. В-5, после чего была проведена дезинфекция помещения в отсутствии животных. Толщина наносимого пенного слоя на тест-объекты составляла 2-2,5 см, что соответствовало расходу рабочего раствора дезинфектанта совместно с пенообразователем 200-250 мл/м2 поверхности. При обработке контрольных тест-объектов использовали растворы пенообразователей 2,5%-ный ТЭАС-К и 2%-ный Лотос без дезинфектанта (табл.9).

Температура воздуха в помещении во время испытания была 20-22°С, относительная влажность 73-80%. Рабочий раствор дезинфектанта в виде воздушно-механической пены наносили с расстояния 2-3 м от обрабатываемых объектов, направляя факел пены на все части обрабатываемой поверхности и равномерно их покрывая, Экспозиция при обработке помещения была взята 3 и 24 ч.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что бактерицидные пены на основе препарата «Йодез» в 1%-ной концентрации полностью обеззараживают поверхности объектов животноводства, контаминиронанные кишечной палочкой и золотистым стафилококком при расходе рабочего раствора препарата в пределах 200-250 мл/м2 и экспозиции 3 ч. В 2%-ной концентрации полностью обеззараживают поверхности, контаминированные М.В-5 и экспозиции 24 ч и 2,5% при экспозиции 3 и 24 ч.

Таблица 9

Дезинфекционная активность препарата «Йодез» в виде средцекратных пен по отношению E.coli шт. 1257, St.aureus шт.209-Р и Mycobacterium шт. В-5 __(производственные условия)_______

Тест- Тсст- Расход Концент- Экспо- Исследовано проб %

культры объекты препа- рация зиция,ч всего в том числе обез-

рата, препарата обезза- не обез- заражи

мл/м2 в пене, % ражено заражено вания

Е. coli дерево 200-250 1,0 3 30 30 - 100

шт. металл 30 30 - 100

1257 бетон 30 30 - 100

кирпич 30 30 - 100

St. aurus дерево 200-250 1,0 3 30 30 - 100

ШТ.209Р металл 30 30 - 100

бетон 30 30 - 100

кирпич 30 30 - 100

М. В-5 дерево 200-250 2,0 3 30 - 30 -

металл 30 - 30 -

бетон 30 - 30 -

кирпич 30 - 30 -

М. В-5 дерево 200-250 2,0 24 30 30 - 100

металл 30 30 - 100

бетон 30 30 - 100

кирпич 30 30 - 100

М. В-5 дерево 200-250 2,5 3 30 30 - 100

металл 30 30 - 100

бетон 30 30 - 100

кирпич 30 30 - 100

М. В-5 дерево 200-250 2,5 24 30 30 - 100

металл 30 30 - 100

бетон 30 30 - • 100

кирпич 30 ] 30 - 100

Примечание: (-) - обеззаражено; (+) - не обеззаражено.

3.7. Определение острой токсичности композиции препаратов «Йодез» и «Дезконтэн». При определении острой токсичности дезинфектантов «Йодез» с пенообразователями ТЭАС-К, Лотос и «Дезконтэн» для белых мышей при пероральном введении установили, что ЛД50 бактерицидной пены на основе препарата «Йодез» составила 3071,4±13,7 мг/кг, ЛД50 дезинфектанта «Дезконтэн» составила 918±67мг/юг. Указанные препараты относится к III классу умеренно-опасных соединений.

3.8. Расчет себестоимости дезинфекции при туберкулезе. Расчет себестоимости обработки объектов ветеринарного надзора при туберкулезе проводили в сравнительном аспекте с используемыми для этих целей дезинфектантами, при всех прочих равных затратах на проведение подготовительных работ. При проведении дезинфекции использовали 2,5%-ный рабочий раствор препарата «Йодез», 2,5%-ный раствор пенообразователя ТЭАС-К и 2%-ный раствор пенообразователя Лотос из расчета 200-250 мл/м2 обрабатываемой поверхности с использованием дезинфекционной установки УДП-М и пеногенератора ПГ-2. Так же использовали 2%-ный рабочий раствор «Дезконтэн» из расчета 500 мл/м2 обрабатываемой поверхности методом влажной обработки, путем мелкокапельного распыления рабочего раствора. Данные показывают, что при прочих равных затратах дезсредствами «Йодез» и «Дезконтэн» отличаются от препаратов «Дезэфект» и Дезэфект-Санит, так как цена обработки указанной площади составила для «Йодеза» - 2006 руб., при влажном способе обработки и 2381 руб., бактерицидными пенами совместно с пенообразователем ТЭАС-К и 2141 руб. с пенообразователем Лотос «Дезконтэн» - 6000 руб. Стоимость этой же обработки препаратами «Дезэфект» составляет 36960 руб., «Дезэфект-Санит» - 30000 руб. Результаты приведены в табл.10.

Таблица 10

Сравнительная себестоимость обработки 1000м2 при туберкулезе

Препарат Конц. рабочего раствора % Кратность обработки с интервалом 1-2 ч Расход рабочего раствора л/м2 Расход препарата л/1000м2 Стоимость препарата, руб/л Стоимость обработки 1000 м2/руб

Йодез (влажный способ) 2,5 однократно 0,25 6,25 321 2006

Пенообразователь Лотос 2 - 0,25 4,5 30 135

Пенообразователь ТЭАС-К 2,5 - 0,25 6,25 60 375

Йодез (бактерицид-ными пенами) с пенообразователем ТЭАС-К с пенообразователем Лотос 2381 2141

Дезконтэн 2,0 однократно 0,5 10 600 6000

Дезэфект 8 двукратно 0,5 80 462 36960

Дезэфект-Санит 10 двукратно 0,5 100 300 30000

Щелочной р-р формальдегида 3 двукратно 0,5 " ~ 8700

Формалин 3 - 0,5 80 15 1200

Едкий натр 3 - 0,5 30 250 7500

Проведен расчет экономической эффективности от применения препаратов «Йодез» в форме бактерицидной пены и водного раствора «Дезконтэн». «Йодез» в 15,5 раз дешевле базового, а препарат «Дезконтэн» в 6 раз.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что дезинфектант «Йодез» совместим с пенообразователями ТЭАС-К и Лотос, оптимальная концентрация пенообразователей в бактерицидных пенах ТЭАС-К - 2,5%, Лотос - 2%. Дезинфектант «Дезконтэн» не совместим ни с одним из указанных пенообразователей.

2. Бактерицидная активность препарата «Йодез» усиливается с пенообразователями (ТЭАС-К, Лотос) по отношению к кишечной палочке в разведения 1:15245,6 до 21343,9. Бактерицидное разведение препарата «Дезконтэн» с пенообразователями снижалось с 1:3968,6 до 1:2834,7.

3. Дезинфектант «Йодез» на основе пенообразователей (ТЭАС-К, Лотос) в форме бактерицидной пены в 55,9 раза менее коррозионноактивен в отношении стали нержавеющей, в 110 раз в отношении алюминия и примерно одинаково воздействует на сталь (железо) и сталь оцинкованную. Дезинфектант «Дезконтэн» в 5,2 раза менее коррозионноактивен в отношении стали нержавеющей, в 106 раз в отношении алюминия и примерно одинаково воздействует на сталь (железо) и сталь оцинкованную.

4. Установлено, что дезинфектанты «Йодез» с пенообразователями ТЭАС-К и Лотос и «Дезконтэн» не обладают ингаляционной токсичностью для лабораторных животных, обладают слабораздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки. При пероральном введении препарата «Йодез» ЛД50 для мышей составила 3071,4±13,7мг/кг, препарата «Дезконтэн» для мышей ЛД50 составила 918,6±67 мг/кг.

5. Установлено, что критическая толщина слоя пены способна удерживаться на потолочных поверхностях составляет 5-6 см и на вертикальных поверхностях - 4-5 см. Стойкость пены на этих поверхностях при обработке помещений составляет 15-20 мин, на полу не менее 2 ч, полное высыхание обработанных поверхностей происходит через 2,5-3 ч.

6. Разработаны режимы и технология дезинфекции объектов ветеринарного надзора при туберкулезе бактерицидными пенами и влажным способом обработки с использованием дезинфектанта «Йодез»:

- при туберкулезе эффективны бактерицидные пены на основе 2%-ного раствора «Йодез» при экспозиции 24 ч и 2,5%-ного раствора при экспозиции 3 и 24 ч, при расходе рабочего раствора 200-250 мл/м2 поверхности;

- препарат «Йодез» при мелкокапелыюм орошении (влажный способ дезинфекции) в вышеуказанных концентрациях, расходе и экспозиции

полностью обеззараживает поверхности контаминированные Mycobacterium шт.В-5.

7. Разработаны режимы и технология влажного способа дезинфекции объектов ветеринарного надзора при туберкулезе с использованием дезинфектанта «Дезкоитэн»:

- при туберкулезе эффективны водные растворы 2%-ного препарата «Дезконтэн» при норме расхода 500 мл/м2 и экспозиции 3 ч;

8. Экономический эффект препаратов «Йодез» и «Дезконтэн» из расчета дезинфекции 1000 м составил:

- Йодез (бактерицидные пены) в сравнении с Дезэфектом - 34579 руб.;

- Йодез (бактерицидные пены) в сравнении с Дезэфект-Санит - 27619

руб.;

- Йодез (бактерицидные пены) в сравнении со щелочным раствором формальдегида - 6319 руб.;

- Дезконтэн в сравнении с Дезэфектом - 30960 руб.;

- Дезконтэн в сравнении с Дезэфект-Санит - 24000 руб.;

- Дезконтэн в сравнении со щелочным раствором формальдегида - 2700

руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Материалы диссертационной работы вошли в следующие документы:

1. Инструкцию по применению препарата Дезконтэн для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (п.10 дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе, утв. Россельхозиадзором МСХ РФ № ПВР-5-4.5/01510 от 30.01.2007 г.).

2. Инструкцию по применению препарата Йодез в ветеринарии, (п.12 дезинфекция объектов животноводства при туберкулезе, представлена в Россельхознадзор МСХ РФ 05.07.2008 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попов Н.И., Чеснокова П.В. Дезинфекция бактерицидными пенами при туберкулезе // Ветеринарный консультант. - 2007. - №7. - С.9-11.

2. Попов Н.И., Чеснокова П.В. Новое в дезинфекции при борьбе с туберкулезом //Журнал БИО. - 2007. - №10. - С.25-27.

3. Чеснокова П.В., Попов Н.И. Дезинфекция бактерицидными пенами при туберкулезе //Международная научно-практическая конференция «Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных в современных условиях». -Махачкала. - 2007. - С.27-31.

4. Чеснокова П.В., Попов Н.И. Дезинфекция бактерицидными пенами при туберкулезе//Международный научно-практический журнал по

фундаментальным и прикладным вопросам ветеринарии «Ветеринарная патология». - М. - 2007. - №3. - С.321-235.

5. Чеснокова П.В. Новое в дезинфекции при туберкулезе //Международная научно-практическая конференция «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала». - Омск, -2008. - С.259-263.

ВНИИВСГЭ. г.Москва, Звенигородское шоссе, 5 Заказ 311/1, тираж 80 экз.