Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Бронхопневмония телят, её патогенез, функциональная морфология и фармакотерапия композиционными пролонгированными препаратами

ДИССЕРТАЦИЯ
Бронхопневмония телят, её патогенез, функциональная морфология и фармакотерапия композиционными пролонгированными препаратами - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Бронхопневмония телят, её патогенез, функциональная морфология и фармакотерапия композиционными пролонгированными препаратами - тема автореферата по ветеринарии
Магомедов, Мустафа Закарьяевич Воронеж 2007 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Магомедов, Мустафа Закарьяевич :: 2007 :: Воронеж

1»JUJEiJEj/J^EiHijlJE'• • •«

1.1. Актуальность темы.

1.2 Цели и задачи исследований.

1.3 Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикации.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Бронхопневмонии у молодняка животных.

2.2. Морфофункциональная характеристика бронхопневмонии у молодняка животных.

2.3. Применение антибактериальных препаратов при бронхопневмонии у молодняка животных.

2.3.1. Применение сульфаниламидов.

2.3.2. Применение антибиотиков.

2.3.2.1. Левомицетин и его фармакотоксикология.

2.3.3. Применение комплексных препаратов.

2.3.4. Эффективность комбинаций химических соединений с антибиотиками.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Магомедов, Мустафа Закарьяевич, автореферат

1.1. Актуальность темы. В настоящее время Прикаспийский регион является зоной наиболее развитого животноводства. Среди экономических районов России он занимает ведущее место по производству молока, мяса и другой продукции скотоводства и овцеводства. Важной задачей ветеринарной науки и практики в условиях рыночной экономики хозяйствования является обеспечение сохранности поголовья, особенно молодняка животных. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка животных, в том числе болезни органов дыхания.

А.Г. Шахов (2002) анализируя официальную статисгику отмечает, что в 2000 году в Российской Федерации только незаразными болезнями заболело 5193,6 тыс. телят и 7526,4 тыс. поросят, что составило к приплоду соответственно 78,6% и 55,48%, а пало 9,9% и 14%. Из общего количества павших на долю телят приходилось 98,2% и поросят 89,9%, в том числе падёж телят от респираторной патологии составил 38,2%, а поросят 29%. При этом, более 85% болезней органов дыхания у молодняка животных официальная статистика относит к незаразной патологии.

Однако, в последние годы многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что респираторные болезни на фоне неблагоприятного воздействия на телят различных предрасполагающих экологических и хозяйственных факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу (СМ Сулейманов с соавт.,1987, 2002; А.И. Пьявкин,1990; С.М. Грибко, 1998; С.Р. Гизатулина, 2001; А.Г. Шахов, 2002; Н.Ю. Басова с соавт., 2002; А.Г. Шипицын, Н.Ю. Басова, 2002 и др.).

Дагестан по своим геофизическим, географическим и природным особенностям - уникальная своеобразная республика юга России с наиболее развитым животноводством, вертикальной зональностью и резкоконтинентальным климатом, что обусловливает развитие массовых респираторных болезней у молодняка животных. Они чаще всего представляют сложные инфекционные процессы, в которых на разных стадиях развития патологии принимают участие вирусы, микоплазмы, бактерии и другие возбудители, чаще всего в различных сочетаниях (А.Г. Шахов, 1999, 2002; В.И. Сайченко, 2002; В.Н. Сюрин, 1974; A.A. Конопаткин с соавт., 1992; В.М. Апатенко, 1990; К.Н. Гоглидзе, 2006).

Этиология респираторных болезней молодняка животных многообразна и связана, в основном, с нарушением санитарно-гигиенических норм содержания и кормления, снижением естественной резистентности организма и активной ролью различных ассоциаций вирусных и микробных агентов (В.Г. Зароза, 1978; В.Н. Сюрин с соавт., 1977; М.А. Сидоров с соавт., 1980;А.И. Карелин с соавт., 1987; С.М.Сулейманов с соавт., 1987; С.М.Лавренев с соавт., 1997; В.М. Апатенко, 1990; М.М. Ковалев, 2002; А.Г. Шипицын, 2002; L. Thomas et al., 1980 и др.).

Вместе с тем, в условиях Дагестана недостаточно изучена краевая патология бронхопневмонии у молодняка животных, что не позволяет разрабатывать эффективные меры и средства терапии и профилактики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхопневмония телят, её патогенез, функциональная морфология и фармакотерапия композиционными пролонгированными препаратами"

5. ВЫВОДЫ

1. В 1999-2003 годы заболеваемость крупного рогатого скота болезнями органов дыхания в общественном секторе по Республике Дагестан варьировала в пределах 33,9 - 36,2 %. Из числа заболевших на долю молодняка приходилось от 46,0 до 50,4 %.

2. Основными предрасполагающими факторами при бронхопневмонии телят являлись особые климатические условия Дагестана (влажный климат, частые ветра) и нарушение технологии выращивания молодняка (зоогигиенические параметры микроклимата, несбалансированное и неполноценное кормление). В возникновении заболевания ведущая роль принадлежала вирусно-бактериальным ассоциациям в различных сочетаниях.

3. Климатические условия и нарушение зоогигиенических параметров способствовали снижению общей и местной резистентности организма, вследствие этого происходила активизация вирусов и условно-патогенной микрофлоры, а затем развивались альтеративно-экссудативные изменения в верхних дыхательных путях.

4. У клинически здоровых телят структурная организация органов дыхания соответствовала общеизвестным видовым и возрастным параметрам. В то же время, впервые выявлены альвеолоциты 3-го типа, ранее не описанные у телят в доступной литературе, которые характеризовались наличием на апикальной поверхности «жестких» цилиндрических микроворсинок (brush cells - «щеточные» альвеолоциты), наблюдались у входа в альвеолы и у пор Кона и не содержали в цитоплазме осмиофильные «пластинчатые» тельца.

5. Наряду с альтеративно-экссудативным процессом в верхних дыхательных путях первичными изменениями при бронхопневмонии телят являлись структурно-функциональные нарушения в бронхиолах и ацинусах легочной паренхимы. Патологический процесс начинался с дискомплексации, фрагментации и набухания базальной мембраны эпителия бронхиол с последующей десквамацией его клеток. Одновременно развивалась перибронхиолярная воспалительно-гиперпластическая реакция.

6. В легочной ткани ранние изменения характеризовались развитием гемодинамических нарушений в капиллярной сети альвеол в виде воспалительной гиперемии, повышения порозности сосудистых стенок и отека межальвеолярных перегородок.

7. Вследствие гидратации легочной ткани происходило набухание эндотелия капилляров, базальной мембраны аэрогематического барьера и альвеолоцитов первого типа, нарушение межклеточных связей, отслоение альвеолоцитов обоих типов с развитием в них некробиотических изменений. В альвеолоцитах второго типа значительно нарушался синтез сурфактанта.

8. В динамике патологического процесса существенным изменениям подвергалась сурфактантная выстилка альвеол. Отмечалось нарушение выработки, вымывание и деструкция сурфактанта, что проявлялось увеличением яркости его свечения вначале, а впоследствии ослаблением до полного исчезновения.

9. Развитая стадия патологического процесса в легких характеризовалась нарастанием экссудации и клеточной эммиграции из капилляров с инфильтрацией ткани и накоплением экссудата в просветах бронхиол, бронхов и альвеол. В составе экссудата преобладали лейкоциты, преимущественно сегментоядерные нейтрофилы, значительно реже выявлялись десквамированные эпителиоциты, клетки лимфоцитарного ряда, макрофаги, плазмоциты, единично - эритроциты. Воспалительный процесс приобретал выраженный катарально-гнойный акцент с исходами в хроническое течение, спленизацию, абсцедирующие формы, некрозы.

10. Левоксид обладает широким спектром антимикробной активности (МБсК от 31,2 до 125,0 мкг/мл, МБцК от 62,5 до 250,0 мкг/мл) против палочковидной и кокковой грамположительной и грамотрицательной микрофлоры. Фракциональная ингибирующая концентрация (ФИК) левомицетина оптимальной комбинации в опыте с грамотрицательной микрофлорой составляет 0,008-0,04, окситетрациклина гидрохлорида - 0,010,02, а сумма фракциональных ингибирующих концентраций (ФИК-индекс) равняется 0,018-0,024. Бактерицидные свойства левоксида проявляются в концентрациях, в 2-4 раза превышающих МБсК.

11. По токсичности левоксид относится к малотоксичным веществам (IV класс токсичности). 1Л)5о левоксида для лабораторных животных составляет при пероральном введении 5680-5999 мг/кг. Препарат обладает слабо выраженным кожно-раздражающим и кумулятивным (Ккум=5,01) действием, у него не выявлено кожно-резорбтивных и аллергенных свойств.

12. Применение левоксида животным внутримышечно в ориентировочно-терапевтической дозе (0,3 мл/кг массы тела), в трехкратно (0,9 мл/кг массы тела) и в пятикратно (1,5 мл/кг массы тела) превышающих ориентировочно-терапевтическую дозах в течение 15 дней не оказывает существенного влияния на клинический статус, поведение и аппетит, а также на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных, не снижает скорости роста. Полное выведение компонентов левоксида из организма животных происходит на 7-е сутки.

13. Левоксид в дозе 0,3-0,4 мл/кг живой массы внутримышечно 1 раз в сутки с интервалом 48 часов обеспечивает выздоровление больных бронхопневмонией телят в 94,1 % случаев и способствует сокращению сроков выздоровления в среднем на 3 дня.

14. Лево диоксид обладает широким спектром действия относительно грамположительных и грамотрицагельных микроорганизмов. Активность леводиоксида в отношении грамотрицагельных бактерий в зависимости от видовой принадлежности микроорганизмов колеблется от 7,8 до 62,5 мкг/мл. Наиболее высокую чувствительность к препарату проявляет кокковая микрофлора. МБсК составляет 3,9-7,8 мкг/мл. Бактерицидные свойства леводиоксида проявляется в концентрациях, двукратно превышающих бактериостатические.

15. По токсичности лево диоксид относится к малотоксичным веществам (IV класс токсичности). ЬО50 леводиоксида для лабораторных животных составляет 6000-6260 мг/кг. Препарат обладает слабо выраженным кожно-раздражающим и кумулятивным (Ккум=6,0) действием, у него не выявлено

179 кожно-резорбтивных и аллергенных свойств.

16. Применение леводиоксида животным внутримышечно в дозах 0,12; 0,31 и 0,62 мл/кг массы тела в течение 15 дней не оказывает существенного влияния на клинический статус, поведение и аппетит, а также на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, не снижает скорости роста животных. Полное выведение компонентов леводиоксида из организма животных происходит на 7-е сутки.

17. Лево диоксид в дозе 0,15 мл/кг живой массы внутримышечно 1 раз в сутки с интервалом 24 часа обеспечивает выздоровление больных бронхопневмонией телят в 94,4 % случаев и способствует сокращению сроков выздоровления в среднем на 2-3 дня.

181

2.4. Заключение

Таким образом, бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота представляют серьезную проблему в скотоводстве, нанося большой экономический ущерб животноводству в целом. Возникновению, развитию и распространению заболевания способствуют такие факторы, как специфика технологии выращивания молодняка, нарушения режимов содержания, кормления и ухода за животными.

Многими исследователями установлено ассоциированное участие факультативно патогенной микрофлоры, обитающей в респираторном тракте и у здоровых животных, в патогенезе бронхопневмоний, причем, отмечается значительная вариабельность сочетаний возбудителей, осложняющих течение заболевания. Отсутствие одного конкретного возбудителя, различные ассоциации их, "вторичность» воздействия послужили для многих авторов основанием считать такие бронхопневмонии "неспецифическими» (М.П. Горьков, 1976, 1980; П.П. Иванов, И.В. Чупрунова, 1979; С.С. Абрамов и др., 1982; Л.И. Коваленко, 1982; Р.Г. Мустакимов, А.Г. Марантиди, 1982; А.Г. Шахов, 1977-2004; А.И. Ануфриев с соавт., 1997-1999).

-41

На основании данных литературы можно заключить, что вопросы этиологии, общего патогенеза, клинического проявления бронхопневмонии в целом изучены достаточно хорошо.

Бронхопневмонии появляются в результате комплексного воздействия на организм молодых животных факторов неинфекционного и инфекционного характера. Действие неинфекционных факторов (транспортировка, комплектование сборного поголовья, смена рационов кормления, нарушения зоогигиенических нормативов и др.) формируют у животных состояние стресса. Наступающее вследствие этого ослабление естественной резистентности организма способствует активизации и проявлению патогенных свойств факультативно патогенной микрофлоры (вирусы, бактерии, хламидии, микоплазмы).

Следовательно, как считают Е.С. Воронин с соавт. (1999), А.Г. Шахов с соавт. (2001) и др., исходя из комплексной этиологии респираторных болезней телят, система мер профилактики и борьбы с ними, наряду с совершенствованием технологии кормления и содержания, должна предусматривать: повышение защитно-приспособительных возможностей телят в критические периоды выращивания путем применения адаптогенов, витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ; устранение иммунодефицитов у животных применением иммуномодуляторов Т-активина и В-активина как в отдельности, так и в комбинации с гипериммунной поливалентной сывороткой (против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, аденовирусной инфекции и диареи) или с сывороткой против пастереллеза, сальмонеллеза, па-рагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Применение одних поливалентных гипериммунных сывороток телятам сразу после завоза и, спустя 10-14 дней также обеспечивает высокий профилактический эффект; создание активного иммунитета у телят в возрасте 2-х месяцев и старше с помощью живых и инактивироваиных вакцин против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, аденовирусной инфекции, вирусной диареи и других вакцин с учетом эпизоотической ситуации хозяйств-поставщиков и откормочного хозяйства; снижение концентрации микроорганизмов в помещениях путем применения аэрозолей химических средств, обладающих терапевтическим и дезинфицирующим действием. Особенно выгодно отличается сочетание химиотерапевтических препаратов-дезинфектантов с адаптогенами-стресспротекторами.

Независимо от этиологии болезни необходимо проведение комплекса организационно-хозяйственных и специальных зооветеринарных мероприятий, направленных на создание оптимальных условий содержания и кормления, применение препаратов, обладающих антимикробным и повышающим резистентность действием с целью устранения этиологических факторов бронхопневмонии.

В работах ряда авторов отражено общее представление о патогенезе бронхопневмоний у телят. Однако, остаются малоизученными механизмы развития патологического процесса в бронхолегочной ткани, начиная с самого момента его возникновения и до перехода заболевания в хроническую форму, как на тканевом, клеточном, так и не субклеточном уровнях. Вообще, данных, касающихся ультраструктурных исследований органов дыхания при бронхопневмониях у телят, в литературе не обнаружено. Единичными работами представлено изучение гистохимических изменений в легких телят при бронхопневмонии. Результаты таких исследований помогли бы определить состояние обменных процессов, ферментативных реакций в легочной ткани при данной патологии.

Немаловажная роль сурфактантной системы в обеспечении нормальной физиологии органов дыхания, как установлено исследованиями многих авторов, определяется многообразием и значимостью выполняемых ее функций.

-43

Однако, обзор и анализ литературы показывает, что работ посвященных исследованиям сурфактантной системы при заболеваниях легких у сельскохозяйственных животных, исключительно мало. Данных по изучению состояния сурфактантной системы легких при бронхопневмониях у телят вообще не найдено.

Анализ материалов, касающихся вопросов гистоморфологии бронхопневмоний телят, позволяет заключить, что большинство таких работ связано с хронической стадией болезни. Но, не меньший интерес представляет изучение патоморфологических и других изменений (гистохимических, сурфактантной системы, электронно-микроскопических) в органах дыхания в начальные стадии патологического процесса - с момента появления первых признаков его до перехода в хроническую форму.

С учетом всего необходимо дальнейшее изучение вопросов патогенеза бронхопневмоний и усовершенствование борьбы с ними.

Однако, до настоящего времени проблема борьбы с бронхопневмониями, как и с другими респираторными заболеваниями, в хозяйствах юга России, в частности - Дагестана недостаточно решена. Этому препятствует отсутствие законченного единого представления как о причинах возникновения бронхопневмоний, об относительной роли неинфекционных и инфекционных факторов в продуцировании болезни, так и о морфофункциональной характеристике и целесообразности применения новых композиционных препаратов в терапии и профилактике бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота.

-443. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

Исследования выполнены в 1984-2007 годы в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ «Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии» РАСХН по заданию 04 Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ (№ гос. регистрации: 01860113279; 01.9.90001257; 01.200.117018).

Экспериментальная часть работы выполнена в отделах патологической морфологии, фармакологии и токсикологии, физико-химических методов исследований Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, в республиканской ветеринарной лаборатории и в 2-х хозяйствах (Агрофирма «Чох» Гунибского района с общим поголовьем красно-степной и швицкой породы крупного рогатого скота - 1350 голов, в том числе 400 коров и ГУП «Красный Октябрь» Сергокалинского района с общим поголовьем крупного рогатого скота - 244 голов, в том числе коров 52 головы) Республики Дагестан Российской Федерации.

Материал для гистологического и гистохимического исследований фиксировали в 10-12%-ном растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа. Кусочки легочной ткани замораживали над жидким азотом для проведения исследований сурфактанта легких.

Фиксацию материала для электронномикроскопических исследований проводили в 2,5%-ном глютаровом альдегиде на коллидиновом буфере с постфиксацией в 1%-ном растворе тетраокиси осмия, обезвоживали в спиртах, заключали в эпон-812. Срезы контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом, просматривали в электронном микроскопе « Тесла-500» и Philips ЕМ-208.

Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином и гематоксилин-пикрофуксином.

Альвеолярный сурфактант выявляли в криостатных срезах легких по Хакни (1965) в модификации А.А.Арбузова и др. (1981) родамином - Ж. При этом качественную оценку сурфактанта проводили в люминесцентном режиме микроскопа МБИ-15 при ультрафиолетовом освещении.

При проведении опытов на лабораторных и домашних животных соблюдались требования к врачебно-биологическому эксперименту (Фролов И.Т., 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, одинаковому кормлению и содержанию животных в период исследований.

Антимикробную активность препаратов изучали in vitro методом серийных разведений (Антонов В.И., 1986) в отношении референтных и полевых штаммов микроорганизмов - основных потенциальных возбудителей раневых гнойных процессов. Минимальную бактериостатическую концентрацию (МБсК) определяли в мясопептонном бульоне, минимальную бактерицидную концентрацию (МБцК) путем высева из пробирок с МПБ на плотные питательные среды. Содержание микробных клеток в 1 мл среды составляло 200 тыс.

Изучение острой токсичности препаратов проводили общепринятыми методами (Беленький М.П., 1963; Елизарова О.Н., 1971, Саноцкий И.В., 1970). Хроническую токсичность препаратов изучали на беспородных белых крысах обоего пола массой 100-1 Юг. при длительном внутримышечном применении. Препараты вводили ежедневно один раз в день в течение 21 суток. Наблюдение за клиническим состоянием животных вели на протяжении 31 суток от начала опыта.

Определение массы тела животных проводили до начала опыта и 7, 14 и 21 сутки. На 21 сутки от начала опыта у 10 крыс из каждой группы определяли относительную массу (коэффициенты) внутренних органов -печени, почек, легких, сердца, селезенки, надпочечников, тимуса и семенников (Гацура В.М., 1974).

Общее действие препаратов на организм кроликов при длительном внутримышечном введении, оценивали по клиническому состоянию. Препараты равномерно наносили на участки кожи животных с плотностью нанесения препарата 0,1 г/см , в течение 14 дней. Наблюдение вели в течение 21 дня от начала опыта.

Раздражающее действие препаратов на кожу изучали в опытах на кроликах, которым наносили препараты в чистом виде. Площадь нанесения составляла 5% от общей поверхности тела животных. Реакцию кожи на воздействие препарата оценивали через 1 и 16 часов после однократного нанесения. Учитывали функциональные нарушения кожи, характеризующиеся появлением различной степени выраженности эритемы, отека, трещин, изъязвлений, изменением температуры.

В экспериментах степень эритемы учитывалась визуально и оценивалась в баллах. Величина отека определялась путем измерения толщины кожной складки и также оценивалась в баллах.

Для изучения влияния препаратов на конъюнктиву глаз были проведены опыты на кроликах породы белый великан. Клиническое состояние животных (температуру тела, частоту пульса, количество дыхательных движений), а также изменение кровенаполнения конъюнктивы, наличие выделений, состояние роговицы и век, оценивали через 0,5; 1; 2; 3; 4; 5 и 6 часов после инсталляции препаратов.

Аллергенность определяли с помощью кожно-провокационной пробы (О.Л.Алексеева, Л.А.Дуева, 1978) при накожной аппликации, реакцию кожи учитывали по шкале оценки проб (C.B. Суворов, 1974).

Общее действие препаратов на организм лабораторных животных оценивали по клиническому состоянию, морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови. С целью характеристики общего состояния животных при проведении модельных опытов общепринятыми методами, описанными в соответствующих руководствах (В .Г. Предтеченский, 1964; И.П. Кондрахин с соавт., 1983; И.М. Карпуть, 1986) определяли в крови количество эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитов,

-47 тромбоцитов, общий белок - рефрактометрически, фракции белка - по Оллу и Маккорду (Карпюк С.А., 1962) или электрофорезом в агарозном геле. В сыворотке крови определяли концентрацию общих липидов, холестерина, мочевины, глюкозы, креатинина, активность аспартат и аланинаминотрасферазы (AcAT и АлАТ), щелочной фосфатазы - наборами фирмы «Лахема», билирубин - набором фирмы «КОНЕ» (Финляндия).

Статистическая обработка полученных данных проведена методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине (Г.Ф.Лакин, 1973; Е.В.Гублер,1978), а также с использованием прикладных программ «Statistica 5.0» и «Microsoft Excel» на PC «Pentium III».

3.2. Заболеваемость и распространение респираторных болезней у молодняка крупного рогатого скота в Дагестане

Выявление степени распространения респираторных болезней у крупного рогатого скота проводилось путем анализа данных ветеринарной отчетности за 1999 - 2003 годы.

По республике за эти годы поголовье животных варьировало в пределах 634300 - 820580 голов крупного рогатого скота, 2148400 - 3722586 голов мелкого рогатого скота и 5240 - 7500 голов свиней.

При этом, основное поголовье сконцентрировалось в индивидуальных предприятиях, т.е. численность крупного рогатого скота в 2-3 раза, мелкого рогатого скота в 3-4 раза превышала численности общественного сектора (табл.1).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Бронхопневмония телят, её патогенез, функциональная морфология и фармакотерапия композиционными пролонгированными препаратами

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Мустафа Закарьяевич

БРОНХОПНЕВМОНИЯ ТЕЛЯТ, ЕЕ ПАТОГЕНЕЗ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ПРОЛОНГИРОВАННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

16 00 02 - патология, онкология и морфология животных 16 00 04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

0031Т35Э8

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж - 2007

003173598

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии» РАСХН

Научные консультанты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов Сулейман Мухитдинович

доктор ветеринарных наук, профессор Шабунин Сергей Викторович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Рахманов Анатолий Михайлович

доктор ветеринарных наук Беспалова Надежда Сергеевна

доктор ветеринарных наук Жуков Иван Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «15» ноября 2007 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки», 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1, тел факс (4732) 53-86-51

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»

Автореферат разослан « // » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук ¿г/Й^С^у—---- Хромова Л Г

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Прикаспийский регион является зоной наиболее развитого животноводства Среди экономических районов России он занимает ведущее место по производству молока, мяса и другой продукции скотоводства и овцеводства Важной задачей ветеринарной науки и практики в современных условиях рыночной экономики хозяйствования является обеспечение сохранности поголовья, особенно молодняка животных Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка, в том числе болезни органов дыхания у молодняка крупного рогатого скота

А Г Шахов (2002) анализируя официальную статистику отмечает, что в 2000 году в Российской Федерации только незаразными болезнями заболело 5193,6 тыс телят, что составило к приплоду 78,6%, а пало 9,9% Из общего количества павших крупного рогатого скота на долю телят приходилось 98,2%, в том числе падеж телят от респираторной патологии составил 38,2%

Дагестан по физико-географическим и природным особенностям - это уникальная своеобразная республика юга России с весьма наиболее развитым животноводством, вертикальной зональностью и умеренным континентальным, с сильной веггренностъю климатом, что обусловливает развитие массовых респираторных болезней у молодняка животных Они чаще всего представляют сложные инфекционные процессы, в которых на разных стадиях развития патологии принимают участие вирусы, микоплазмы, бактерии и другие возбудители, чаще всего в различных сочетаниях

Вместе с тем, в Дагестане недостаточно изучена краевая патология бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота, что не позволяет разрабатывать эффективные меры и средства терапии и профилактики

1.2 Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение заболеваемости и распространения бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота в Дагестане, ее патогенеза и патологической морфологии и разработка новых противомикробных композиционных пролонгированных препаратов (на примере левоксида и леводиоксида) для фармакотерапии

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи

- Изучить заболеваемость и распространение бронхопневмонии у молодняка животных в Дагестане,

- Изучить патогенез и функциональную морфологию органов дыхания у молодняка крупного рогатого скота при данной патологии,

Разработать новые противомикробные композиционные пролонгированные препараты на примере левоксида и леводиоксида для лечения бронхопневмонии,

- Разработать комплексную систему ветеринарной защиты у молодняка крупного рогатого скота при бронхопневмонии

1.3 Научная новизна. Изучена заболеваемость и распространение бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота в Дагестане Изучены морфологические изменения при бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях Выявлены особенности сурфактантной системы легких и ультраструктурной организации альвеолоцитов I и И типов при бронхопневмонии Впервые у телят описан альвеолоцит III типа Выяснены патогенетические механизмы развития бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота Разработаны новые композиционные пролонгированные противомикробные препараты (левоксид и леводиоксид) при бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота, на них

получены два патента (№№ 2277418, 2278668)

14. Практическая значимость. Знание морфофункциональных особенностей органов дыхания у молодняка крупного рогатого скота при возникновении и развитии бронхопневмонии, с одной стороны, и разработка новых противомикробных композиционных пролонгированных препаратов на примере левоксида и леводиоксида, с другой стороны, создает теоретическую и практическую базу для организации рациональных мер борьбы с данной патологией

Результаты исследований вошли в

- Методические указания по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят (Утверждены зам начальника ГУВ Госагропрома СССР Л П Маланиным 12 03 1987 г ),

- Методические рекомендации «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных» (Одобрены ОВМ РАСХН 16 11 1998 г, протокол № 7 и утверждены Департаментом ветеринарии РФ 22 02 2000),

- а также используются в учебном процессе вузов и НИР НИУ Россельхозакадемии

1.5. Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, легших в основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных сессиях института в 1985-2007 годах, международных и всероссийских научно-практических конференциях в г г Воронеже, Махачкале, Таллине, Саратове, Ставрополе и других в 1986 -2007 годах

1.6. Публикации По материалам диссертации опубликованы 38 научных работ, из них 13 в центральной печати, рекомендованной ВАК РФ для публикации результатов докторской диссертации, в том числе два патента на изобретение и один на полезную модель РФ

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

1 Бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота в Дагестане,

2 Морфофункциональная характеристика бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота,

3 Фармакотерапия бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота композиционными пролонгированными антибактериальными препаратами на примере левоксида и леводиоксида

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, который включает 494 источников, в том числе 182 зарубежных Работа иллюстрирована 29 цветными микрофотографиями, 36 электронограммами, 4 фотографиями люминесцентной микроскопии и 50 таблицами

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1984-2007 годы в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ «Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии» РАСХН по заданию 04 Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ (№ гос регистрации 01860113279, 01 9 90001257,

01200 117018)

Экспериментальная часть работы выполнена в отделах патологической морфологии, фармакологии и токсикологии, физико-химических методов исследований Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, в республиканской ветеринарной лаборатории и в 2-х хозяйствах (Агрофирма «Чох» Гунибского района с общим поголовьем красно-степной и швицкой породы крупного рогатого скота - 1350 голов, в том числе 400 коров и ГУП «Красный Октябрь» Сергокалинского района с общим поголовьем крупного рогатого скота -244 голов, в том числе коров 52 головы) Республики Дагестан Российской Федерации

Материал для гистологического и гистохимического исследований фиксировали в 10-12%-ном растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа Кусочки легочной ткани замораживали над жидким азотом для проведения исследований сурфактанта легких

Фиксацию материала для электронномикроскопических исследований проводили в 2,5%-ном глютаровом альдегиде на коллидиновом буфере с постфиксацией в 1%-ном растворе тетраокиси осмия, обезвоживали в спиртах, заключали в эпон-812 Срезы контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом, просматривали в электронном микроскопе « Тесла-500» и Philips ЕМ-208

Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином и гематоксилин-пикрофуксином

Альвеолярный сурфактант выявляли в криостатных срезах легких по Хакни (1965) в модификации А А Арбузова и др (1981) родамином - Ж При этом качественную оценку сурфактанта проводили в люминесцентном режиме микроскопа МБИ-15 при ультрафиолетовом освещении

При проведении опытов на лабораторных и домашних животных соблюдались требования к врачебно-биологическому эксперименту (Фролов И Т, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, одинаковому кормлению и содержанию животных в период исследований

Антимикробную активность препаратов изучали in vitro методом серийных разведений (Антонов В И, 1986) в отношении референтных и полевых штаммов микроорганизмов - основных потенциальных возбудителей раневых гнойных процессов Минимальную бактериостатическую концентрацию (МБсК) определяли в мясопептонном бульоне, минимальную бактерицидную концентрацию (МБцК) путем высева из пробирок с МПБ на плотные питательные среды Содержание микробных клеток в 1 мл среды составляло 200 тыс

Изучение острой токсичности препаратов проводили общепринятыми методами (Беленький МП, 1963, Елизарова ОН, 1971, Саноцкий ИВ, 1970) Хроническую токсичность препаратов изучали на беспородных белых крысах обоего пола массой 100-1 Юг при длительном внутримышечном применении Препараты вводили ежедневно один раз в день в течение 21 суток Наблюдение за клиническим состоянием животных вели на протяжении 31 суток от начала опыта Определение массы тела животных проводили до начала опыта и 7, 14 и 21 сутки На 21 сутки от начала опыта у 10 крыс из каждой группы определяли относительную массу (коэффициенты) внутренних органов - печени, почек, легких, сердца, селезенки, надпочечников, тимуса и семенников (Гацура В M, 1974)

Общее действие препаратов на организм кроликов при длительном внутримышечном введении, оценивали по клиническому состоянию Препараты равномерно наносили на участки кожи животных с плотностью нанесения препарата 0,1 г/см2, в течение 14 дней Наблюдение вели в течении 21 дня от

начала опыта

Раздражающее действие препаратов на кожу изучали в опытах на кроликах, которым наносили препараты в чистом виде Площадь нанесения составляла 5% от общей поверхности тела животных Реакцию кожи на воздействие препарата оценивали через 1 и 16 часов после однократного нанесения Учитывали функциональные нарушения кожи, характеризующиеся появлением различной степени выраженности эритемы, отека, трещин, изъязвлений, изменением температуры

В экспериментах степень эритемы учитывалась визуально и оценивалась в баллах Величина отека определялась путем измерения толщины кожной складки и также оценивалась в баллах

Для изучения влияния препаратов на конъюнктиву глаз были проведены опыты на кроликах породы белый великан Клиническое состояние животных (температуру тела, частоту пульса, количество дыхательных движений), а также изменение кровенаполнения конъюнктивы, наличие выделений, состояние роговицы и век, оценивали через 0,5, 1, 2, 3, 4, 5 и 6 часов после инсталляции препаратов

Аллергенность определяли с помощью кожно-провокационной пробы (О JI Алексеева, JIА Дуева, 1978) при накожной аппликации, реакцию кожи учитывали по шкале оценки проб (С В Суворов, 1974)

Общее действие препаратов на организм лабораторных животных оценивали по клиническому состоянию, морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови С целью характеристики общего состояния животных при проведении модельных опытов общепринятыми методами, описанными в соответствующих руководствах (В Г Предтеченский, 1964, И П Кондрахин с соавт, 1983, ИМ Карпуть, 1986) определяли в крови количество эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитов, тромбоцитов, общий белок — рефрактометрически, фракции белка - по Оллу и Маккорду (Карпюк С А, 1962) или электрофорезом в агарозном геле В сыворотке крови определяли концентрацию общих липидов, холестерина, мочевины, глюкозы, креатинина, активность аспартат и аланинаминотрасферазы (АсАТ и АлАТ), щелочной фосфатазы - наборами фирмы «Лахема», билирубин - набором фирмы «КОНЕ» (Финляндия)

Статистическая обработка полученных данных проведена методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине (Г Ф Лакин, 1973, Е В Гублер,1978), а также с использованием прикладных программ «Statistica 5 О» и «Microsoft Excel» на PC «Pentium III»

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Заболеваемость и распространение респираторных болезней у молодняка крупного рогатого скота в Дагестане

Выявление степени распространения респираторных болезней у крупного рогатого скота проводилось путем анализа данных ветеринарной отчетности за 1999 - 2003 годы

По республике за эти годы поголовье крупного рогатого скота варьировало в пределах 634300 - 820580 голов При этом, основное поголовье сконцентрировалось в индивидуальных предприятиях, т е численность крупного рогатого скота в 2-3 раза превышала численность общественного сектора, а заболеваемость респираторными болезнями молодняка животных оставалась высокой

Более менее реальный учет больных респираторными болезнями животных ведется только в общественном секторе (табл 2), и здесь количество больных респираторными болезнями среди крупного рогатого скота варьировало в пределах 33,9 - 36,2 % Из числа заболевших респираторными болезнями животных на долю молодняка приходилось от 46,0% до 50,4% Падеж и вынужденный убой от респираторных болезней составлял 19,4 - 23,8 %

В 1999 году от респираторных болезней пало и вынужденно убито 16721 крупного рогатого скота из 81892 заболевших В дальнейшем эти показатели варьировали в пределах 13-16 тыс голов Однако процент падежа от респираторных болезней среди молодняка животных был вдвое больше

Анализ заболеваемости, падежа и вынужденного убоя телят от респираторных болезней по республике за последние годы показывает, что процент заболеваемости телят очень высокий и составляет в среднем 50,6±5,7 Более 50-57% из них приходится на долю бронхопневмонии незаразной этиологии При этом падеж составляет 12-17%, а от 8 до 13% больных телят подвергаются вынужденному убою

В общей сложности, в республике ежегодно более 21-28% телят из числа заболевших выбывают только по причине заболеваний органов дыхания незаразной этиологии Официальная статистика респираторные болезни телят в большинстве случаев относит к незаразной патологии Хотя в ветеринарной отчетности за указанный период в небольшом проценте были зарегистрированы бактериальные инфекции и вирусная диарея, возбудителем которых с большой долей вероятности могли вызвать патологический процесс в органах дыхания у телят

Так, не мало потери молодняка крупного рогатого скота происходили и от респираторных болезней инфекционной природы, дифференцируемые в виде сальмонеллеза, диплококковой инфекции, пастереллеза, парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, аденовирусной инфекции, вирусной диареи, хламидиоза и микоплазмоза По этим заболеваниям в 1999 году число заболевших телят составило 1711 голов, а павших - 202

В целом, в животноводческих хозяйствах республики всех категорий респираторные заболевания как незаразной, так и инфекционной этиологии имели широкое распространение в 1999-2003 годы с большим охватом поголовья и наносили значительный экономический ущерб Процент заболеваемости к обороту стада составлял от 43 до 70%, а падеж - от 12 до 18%

Таблица 1

Заболеваемость крупного рогатого скота респираторными болезнями в Республике Дагестан за 1999 - 2003 гг.

Год Наименование Ед измер Зарегистр больных первично Из числа зарегистрированных, голов

пало убито всего %

1 2 3 4 5 6 1 8

6661 1 По всем секторам гол 81892 9673 7048 16721 20,4

В т ч в общественном -всего гол 35495 3679 3310 6989 19,7

Из них молодняка гол 15059 1875 4503 3378 22,4

% 42,4

2 Из числа забол в общ секторе бол орг дыхания гол 12278 1485 1216 2701 22,0

% 34,6

в т ч молодняка гол 6922 949 701 1650 23,8

% 46,0

2000 1 По всем секторам гол 76126 6974 7749 14720 19,3

В т ч в общественном -всего гол 32093 3437 3111 6,548 20,4

Из них молодняка гол 14403 1795 1446 3241 22,9

% 44,9

2 Из числа забол в общ секторе бол орг дыхания гол 10870 1387 1108 2495 22,9

% 33,9

вт ч молодняка гол 6600 875 687 1562 23,7

1 2001 1 По всем секторам гол 74081 7536 8912 16448 22,2

В т ч в общественном -всего гол 29341 3585 2679 6244 21,3

Из них молодняка гол 13554 1761 1246 3007 22,2

% 46,2

2 Из числа забол в общ секторе бол орг дыхания гол 10620 1401 975 2376 22,4

% 36,2

вт ч молодняка гол 6746 878 624 1502 22,3

% 49,8

2002 1 По всем секторам гол 69026 6653 7446 14099 20,4

В т ч в общественном -всего гол 27599 2806 2285 5091 18,4

Из них молодняка гол 12133 1426 1014 2440 20,1

% 44,0

Из числа забол в общ секторе бол орг дыхания гол 9708 1127 872 1999 20,6

% 35,2

в т ч молодняка гол 6111 699 485 1184 19,4

% 50,4

2003 1 По всем секторам гол 69630 6606 7464 14070 20,2

В т ч в общественном -всего гол 25804 2619 2222 4840 18,8

Из них молодняка гол 11439 1305 1021 2326 20,3

% 44,3

Из числа забол в общ секторе бол орг дыхания гол 9101 1079 831 1910 21,0

% 35,3

вт ч молодняка г гол 5584 663 498 1161 20,8

% 48,8

3.2. Патогенез и функциональная морфология органов дыхания у телят при бронхопневмонии

Установлено, что структурная организация органов дыхания у клинически здоровых телят соответствовала тем видовым и возрастным параметрам, которые известны из доступной литературы.

Так, при гистоисследовании отмечено, что у здоровых телят в возрасте 1,5 - 2 месяцев система воздухоносных путей и паренхима легочной ткани была достаточно развита.

Ацинусы, как структурные единицы легких, были отчетливо выражены (Рис. 1а). Отмечено также, что в легких телят отсутствовали отчетливые респираторные бронхиолы, как указывали и В. 1оуаптШ е.а. (1985). и был характерен довольно резкий переход от терминальных бронхиол в альвеолярные ходы. Толщина эпителия слизистой оболочки была равномерной.

В просветах бронхов, бронхиол и альвеол отсутствовало какое-либо содержимое. Они были чистыми, несдавшимися (Рис. 16). Целостность межальвеолярных перегородок не была нарушена. Это прослеживалось и на ультраструктурном уровне (Рис. 1в).

Аэрогематический барьер был хорошо сформирован. Толщина его на всем протяжении была примерно одинаковой. В капиллярах было отмечено умеренное количество эритроцитов (Рис.1 г). Альвеолоциты 1 и II типов сохраняли характерную ультраструктуру (Рис. 2 а, б).

В альвеолоцитах II типа отчетливо выявлялись осмиофильные пластинчатые тельца в количестве в среднем 2-3 в каждой клетке (Рис. 26).

Рис. 1. Структурная организация альвеол и бронхиол легких у здорового теленка: а) бронхиолы в глубине легочной ткани; б) терминальная бронхиола; в) межальвеолярная перегородка; г) аэрогематический барьер.

В процессе исследований ультраструктурной организации легочной ткани в норме и при патологии нами был выявлен тип клеток, ранее не описанный у телят. По-видимому, это альвеолоциты III типа, или так называемые "щеточные альвеолоциты" (brush-cells). Этот тип клеток был обнаружен и описан рядом авторов у разных видов животных: у крыс (В. Meyrick, L. Reid, 1968; Jl.H. Филиппенко, 1978), морских свинок (В.В. Ерохин, 1974), собак (E.R. Weibel, 1973), хомяков и лошадей (J.A. Nowell. W.S. Tyler, 1971). Альвеолоциты 111 типа характеризовались наличием на свободной поверхности, обращенной в просвет альвеолы, «жестких» цилиндрических микроворсинок, напоминающих «щетки». Локализовались они в альвеолярной стенке на границе соседних альвеол, у входа в альвеолы, и у пор Кона. По данным В.В. Ерохина и А.К. Бойкова (1974). доля этих

клеток - около 5%, что значительно меньше количества альвеолоцитов I и II типов. В легких у телят описанный тип клеток нами, как и другими авторами, ранее обнаружен не был.

Известно, что микроворсинки на апикальной поверхности имеют и альвеолоциты II типа. Однако, у описываемых выше клеток не были обнаружены пластинчатые тельца, что не говорит в пользу их принадлежности к альвеолоцитам II типа. Кроме того, микроворсинки были более выражены и многочисленны, чем у альвеолоцитов II типа (Рис. 2 в, г).

Таким образом, результаты собственных исследований и анализ литературных данных дают основания полагать, что выявленный нами тип клеток может быть отнесен к альвеолоцитам III типа.

Рис. 2. Ультраструктурная организация альвеолоцитов у клинически здорового теленка: а) альволоцит 1 типа; б) альволоцит II типа; в, г) альвеолоциты III типа и

их микроворсинки.

Гистоморфологическими исследованиями легких телят в самой ранней стадии бронхопневмонии было установлено, что наряду с серозно-катаральным процессом в верхних дыхательных путях (ринит, ларингит, трахеит) первичные изменения начинают выявляться в концевых отделах респираторного тракта (бронхиолы разного порядка), перибронхиапьной ткани и в легочных альвеолах. Причем, изменения в этих структурах развиваются уже тогда, когда клинически заболевание еще почти не проявляется. Основным, иногда единственным клиническим признаком в эту стадию может быть только серозный катар верхних дыхательних путей. Поэтому эту стадию бронхопневмонии можно считать субклинической.

Изменения в этот период характеризовались воспалительно-гиперпластической реакцией в перибронхиалыюй ткани, мукоидным набуханием, отек перибронхиального и периваскулярного интерстиция (Рис. За). Отмечалось набухание эпителия слизистой оболочки бронхиол, его базальной мембраны, дискомплексация, десквамация клеток эпителия слизистой оболочки, сосудистая гиперемия (Рис. 3 в, г).

В некоторых бронхиолах было заметно накопление слизисто-серозного экссудата с примесью десквамированных эпителиоцитов (Рис. 36). При этом, в прилегающей легочной паренхиме каких-либо изменений ещё не отмечалось.

Рис. 3. Первичные изменения в легочной ткани у теленка при субклинической стадии бронхопневмонии: а) дискомплексация и набухание базальной мембраны эпителия бронхиолы; б) заполнение слизисто-серозным экссудатом бронхиолы; в) десквамация эпителия бронхиолы; г) альтерация слизистой оболочки бронхиолы.

В дальнейшем, начинали проявляться первичные изменения в паренхиме легких в форме гемодинамических нарушений. Гистологически отмечались гиперемия капилляров, отек, утолщение межальвеолярных перегородок вследствие повышенной проницаемости сосудистых стенок, сужение просветов альвеол (Рис. 4а). На электронограммах было видно увеличение количества эритроцитов в просветах капилляров, изменение толщины аэрогематического барьера вследствие набухания цитоплазматических отростков эндотелиоцитов и апьвеолоцитов I типа, их базальных мембран (Рис. 46). Отечность, набухание тканевых структур распространялись и на более глубокие слои легочной ткани (Рис. 4 в, г).

Рис. 4. Гемодинамические и ультаструктурные нарушения в легочной ткани у теленка при субклинической стадии бронхопневмонии: а) гиперемия в ткани легкого; б) набухание аэрогематического барьера; в) отек и дистрофия альвеолоцитов и межклеточной субстанции; г) дистрофия клеток альвеол.

Как отмечалось нами ранее (1988), для этой стадии патогенеза характерно гиперпластическое состояние органелл клеток эндотелия капилляров и эпителия альвеол, усиление пиноцитоза, вакуолизации в них, повышенная «активность» ядер: фестончатость, гиперхроматоз, многоядрышковость (полиплоидия) (Рис. 56). Это приводит к увеличению объёма клеток и отражает их гиперфункциональное состояние в связи с повышенной функциональной нагрузкой в начальных стадиях воспалительного процесса в легочной ткани при бронхопневмонии.

Нарастание явлений отека клеток и внеклеточных компонентов легочной

паренхимы приводит к разрыхлению, нарушению межклеточных связей, создавая тем самым предпосылки для отслоения, десквамации клеток эпителия альвеол. Это отчетливо прослеживалось при гистоисследовании (Рис. 5а) и электронной микроскопии (Рис. 5 в. г) образцов легочной ткани телят при бронхопневмонии.

Рис. 5. Некробиотические и дистрофические процессы в альвеолярной ткани у теленка при бронхопневмонии: а) десквамативно-некробиотические изменения альвеолярного эпителия; б) дистрофия альвеолоцита I типа; в, г) десквамация альвеолоцитов.

В динамике воспалительного процесса в легких при бронхопневмонии значительные изменения претерпевал сурфактантный комплекс альвеол, что обусловлено, с одной стороны, экссудацией и отеком компонентов аэрогематического барьера, а с другой стороны - развитием дегенеративно-некробиотического процесса в альвеолоцитах II типа, ответственных за синтез сурфактанта. Следует отметить, что на ранних стадиях воспаления наблюдалось определенное увеличение яркости люминесценции сурфактантных «колец» альвеол по сравнению с нормой (Рис. 6 а, б). Это объясняется компенсаторной гиперфункцией альвеолоцитов II типа в этот период болезни, о чем было сказано выше.

На электронограммах отчетливо видно резкое возрастание количества пластинчатых телец в альвеолоцитах II типа (Рис. 6 в, г). Диаметр светящихся «колец» сурфактанта, при этом, был значительно меньше таковых в норме вследствие отека, увеличения объёмной доли собственно легочной ткани и уменьшения размеров альвеолярных просветов. В дальнейшем, с развитием цитопатологических и экссудативных явлений происходило угнетение функции альвеолоцитов, нарушение выработки ими сурфактанта, вымывание и разрушение сурфактантного монослоя с поверхности альвеол. Отмечалось отсутствие характерных «колец» сурфактанта, выявление его в виде прожилок различных размеров и конфигурации, с ослаблением свечения, вплоть до полного исчезновения (Рис. 7 а, б).

Рис. 6. Состояние сурфактантной системы в легочной ткани у теленка: а) в норме; б) усиление люминесценции при субклинической стадии болезни; в, г) гиперсекреция сурфактанта в альвеолоцитах II типа.

Электронномикроскопически отдельные фрагменты разрушенного сурфактанта можно было наблюдать в просветах альвеол свободно лежащими или в составе экссудата (Рис. 7 в, г). Подобные изменения сурфактантного комплекса легких в наибольшей степени проявлялись при переходе патологического процесса в гнойно-катаральную форму, характеризующуюся активной миграцией клеток - преимущественно сегментоядерных нейтрофилов, в зону воспаления на фоне нарастающей экссудации. В эту стадию наблюдалось заполнение таким серозно-катарально-гнойным экссудатом просветов бронхов и бронхиол, обильная диффузная инфильтрация легочной ткани. Границы альвеол становились неразличимыми, а сосудистые стенки и периваскулярные пространства были в состоянии выраженного отека и мукоидного набухания (Рис. 8 а, б, в).

И

||||;: :||1|

Г и)

Г 'А; г)

Рис. 7. Деструкция и вымывание сурфактанта из легочной ткани теленка при бронхопневмонии: а, б) изменение характера люминесценции при разрушении и фрагментации сурфактанта альвеол; в. г) ультраструктурные фрагменты сурфактанта в просветах альвеол.

Рис. 8. Катарально-гнойное воспаление с диффузной инфильтрацией легочной ткани у теленка при бронхопневмонии: а, б) гнойно-катаральный экссудат в бронхиоле и перибронхиолярная клеточная инфильтрация, отек и гомогенизация сосудистых стенок и периваскулярных зон; в, г) ультраструктура клеточной инфильтрации и разрушение клеток альвеол.

В бронхиолярном эпителии, также, были отмечены отечность, набухание, размытость контуров, альтеративно-десквамативные изменения. Кроме преобладавших сегментоядерных нейтрофилов (гранулоцитов) в составе экссудата встречались десквамированные клетки эпителия бронхиол и альвеол, клетки лимфоидного ряда, альвеолярные макрофаги, плазмоциты, единичные эритроциты. Многие из них находились в состоянии дистрофии, рексиса и лизиса с формированием впоследствии клеточного детрита, в котором обнаруживалось большое количество органелл распавшихся клеток (Рис. 8г, 9 а, б, в).

В некоторых случаях вблизи пораженных долек легких развивалась очаговая альвеолярная эмфизема компенсаторного характера. Если процесс приобретал затяжной характер, то здесь отмечались истончение и разрывы межальвеолярных перегородок и слияние альвеол в более крупные воздушные полости (Рис. 9г).

Рис. 9. Некробиотические изменения клеток и ткани легкого у теленка при бронхопневмонии: а) альвеолоцит II типа; б) лимфоидная клетка; в) дистрофия альвеолоцитов; г) эмфизематозное состояние альвеол.

При длительном течении катарально-гнойной бронхопневмонии при отсутствии лечения отмечали такие варианты исходов, как переход в хроническую форму, спленизацию, развитие абцессов, некрозов, карнификации (пневмосклероза).

3.3. Экспериментальная фармакология левоксида

3.3.1. Изучение оптимального соотношения компонентов в левоксиде. Изучение различных соотношений левомицетина с окситетрациклина гидрохлоридом (ОТЦ) в опытах" ^m vitro3 в^ойюшЪнии кишечной палочки -Escherichia coll 08, сальмонеллы - Salmonella cholerae suis, пастереллы - Pasteurella multocida показало, что наиболее выраженным антимикробным действием в отношении изученных штаммов микроорганизмов обладает комбинация левомицетина и ОТЦ в соотношении 5% 5% МБсК данной комбинации в отношении Salmonella cholerae suis и Pasteurella multocida составила 3,1 мкг/мл, а в отношении Escherichia coli 6,25 мкг/мл

Фракциональная ингибирующая концентрация (ФИК) левомицетина в комбинации левомицетина и ОТЦ в оптимальном соотношении в опыте с культурой Salmonella cholerae suis составила 0,008, ОТЦ - 0,01 ФИК-индекс (сумма фракциональных ингибирующих концентраций компонентов) комбинации левомицетина с ОТЦ в оптимальном соотношении в опыте с культурой Salmonella cholerae suis равнялся 0,018 ФИК левомицетина в комбинации с оптимальным соотношением левомицетина с ОТЦ в опыте с культурой Escherichia coli 08 составила 0,008, ОТЦ - 0,011 ФИК-индекс комбинации левомицетина в оптимальном соотношении с ОТЦ в опыте с культурой Escherichia coli 08 равнялся 0,019 ФИК левомицетина в комбинации с оптимальным соотношением левомицетина с ОТЦ в опыте с культурой Pasteurella multocida составила 0,04, ОТЦ- 0,02 ФИК-индекс комбинации левомицетина с ОТЦ в оптимальном соотношении в опыте с культурой Pasteurella multocida равнялся 0,024

Оптимальное соотношение компонентов в левоксиде также исследовали в опытах m vivo

Для лечения больных колибактериозом поросят применяли левоксид в дозе 0,3-0,4 мл/кг массы тела один раз в сутки до и в течении 2-3-х дней после исчезновения клинических признаков заболевания со следующим соотношением компонентов

1 группа левомицетин - 6,0 г, окситетрациклина гидрохлорид - 4,0 г, полиэтиленоксид-400 - 20,0 г, 1,2 пропиленгликоль - до 100,0 м,

2 группа левомицетин - 5,0 г, ОТЦ - 5,0 г, полиэтиленоксид-400 -20,0 г, 1,2 пропиленгликоль - до 100,0 мл,

3 группа левомицетин -4,0 г, ОТЦ - 6,0 г, полиэтиленоксид-400 - 20,0 г, 1,2 пропиленгликоль - до 100,0 мл

Наиболее эффективным при лечении колибактериоза поросят является препарат с соотношением компонентов левомицетин — 6,0 г, ОТЦ - 4,0 г, полиэтиленоксид-400 — 20,0, 1,2 пропиленгликоль - до 100,0 мл Данное соотношение компонентов в левоксиде уменьшает срок лечения животных, больных колибактериозом, на 2,1-2,4 дня (47%) по сравнению со сроками лечения левоксидом с другими соотношениями компонентов В группе животных, которым применяли левоксид с оптимальным соотношением активнодействующих компонентов, выздоровело 91,6 % животных, в то же время в двух других группах лечебная эффективность препарата составила 84,9% и 85,6%, а падеж составил 4,2% против 6,9% и 5,5%

3 3 2. Антимикробная активность левоксида Наиболее высокую чувствительность к левоксиду проявила кокковая микрофлора и бордетелла МБсК составила 31,2 мкг/мл Левоксид в концентрации 62,5 мкг/мл задерживал рост культур пастерелл, кишечной палочки и Bacillus subtilis Наиболее устойчивыми к

препарату оказалась сальмонелла и синегнойная палочка, для задержки их роста необходима была концентрация 125,0 мкг/мл

Бактерицидные свойства левоксида проявлялись в концентрациях двукратно превышающих бактериостатические

3.3.3 Острая токсичность левоксида. При изучении параметров токсичности левоксида в остром опыте при пероральном способе введения, препарат вводили однократно внутрижелудочно в дозах от 5000,0 до 25000,0 мг/кг массы тела в объеме 0,6 мл на мышь и 6,0 мл на крысу (дозы являются предельно допустимыми по объему для перорального введения)

иэ50 левоксида при пероральном введении определить не удалось, так как при введении препарата в максимально возможных дозах 25000,0 мг/кг -белым мышам и белым крысам, не отмечалось гибели животных Патоморфологически по окончании эксперимента не выявлялись нарушения в структурной организации внутренних органов Препарат по степени токсичности относится к IV классу опасности — малоопасные вещества (ГОСТ 12 1 007-76)

ЬО50 левоксида при подкожном введении составила для белых мышей 5,68, а для белых крыс - 5,99 (табл 2)

Таблица 2

Параметры острой токсичности левоксида при однократном подкожном введении для лабораторных животных (мл/кг)_

Вид животных Параметры токсичности «1Т)50

МПД 1А6 1Х>50 Ь084 1ЛЭ100

Белые мыши 2,50 3,05 5,68 7,45 9,0 ±0,65

Белые крысы 3,0 3,65 5,99 7,50 9,0 ±0,65

Клинические симптомы острого отравления белых мышей и белых крыс сопровождались непродолжительным периодом возбуждения с усилением двигательной активности у большинства особей, мыши издавали при этом писк У крыс отмечали агрессивность За непродолжительным периодом возбуждения развивалось резко выраженное угнетение, состояние глубокого сна, переходящее в кому Животные не реагировали на световой и тактильный раздражители, не принимали корм К моменту гибели животных отмечалось увеличение частоты дыхания и сердечных сокращений Дыхание часто становилось поверхностным, прерывистым Развивался цианоз кожи и слизистых оболочек Смерть, как правило, наступала в состоянии глубокого угнетения

При вскрытии у лабораторных животных наблюдались гемодинамические расстройства с общим венозным застоем в подкожной клетчатке и внутренних органах Желудок был пуст, слизистая желудка и тонкого отдела кишечника были гиперемированы с мелкоточечными кровоизлияниями В просвете гонкого отдела кишечника у отдельных животных отмечалось скопление значительного количества слизи Печень, почки были застойно гиперемированы, несколько увеличены, неравномерно окрашены У большинства трупов легкие были полнокровны, отечны, сердце растянуто, с множественными кровоизлияниями, предсердия были заполнены темно-вишневой кровью

3.3 4. Подострая токсичность левоксида и кумулятивные свойства.

Многократное (в течение 20 дней) подкожное введение левоксида белым крысам в дозах 0,3, 0,6 и 1,2 мл/кг массы тела животного (1/20, 1/10, 1/5 дозы от 1Ю5о, установленной в опыте по изучению острой токсичности) не вызывает

существенных изменений в клиническом состоянии животных поведение, аппетит, частота дыхания у всех животных опытных групп, как в период применения левоксида, так и в течение 10 дней после окончания применения левоксида, оставались в пределах нормы За период наблюдения у животных опытных групп не было отмечено нарушений функций пищеварения и мочеотделения Крысы опытных групп оставались подвижными, у них не отмечалось нарушение аппетита, были сохранены рефлексы Проведенное взвешивание животных показало, что скорость роста крыс опытных существенно не отличалась от скорости роста крыс контрольной группы Среднесуточный прирост массы тела за весь период наблюдения (30 дней) составил 106,9% при применении левоксида в дозе 0,6 мл/кг и 97,9% при применении левоксида в дозе 1,2 мл/кг Относительная масса внутренних органов крыс, которым применяли препарат, существенно не отличались от контроля Левоксид не оказывал влияние на гематологические и основные биохимические показатели крови при длительном применении в дозе 0,3 мл/кг массы тела При увеличении дозы левоксида отмечалась устойчивая тенденция к более напряженному функционированию выделительной системы и печени При 20-дневном применении препарата в дозе 1,2 мл/кг у крыс опытной группы достоверно возрастало содержание в сыворотке крови креатинина - на 26,0%, мочевины - на 40,5%, активность АлАТ- на 64,3 % и уровень билирубина - на 91,7% Однако, среднее значение этих показателей у крыс опытной группы не выходило за верхние границы нормы для данного вида животных С увеличением дозы левоксида наблюдалось также достоверное возрастание бактерицидной активности сыворотки крови Через 10 дней после последнего введения препарата, данные показатели у опытных животных восстанавливались до физиологических значений

С учетом полученных результатов при изучении подострой токсичности левоксида и LD50, полученной при определении острой токсичности, установлено, что левоксид обладает слабовыраженной кумуляцией (Ккум = 4,0)

3.3.5. Местнораздражающее действие левоксида Установлено, что через 30 минут после введения красителя левоксид оказывал слабое раздражающее действие, через 60 и 180 минут раздражающее действие препарата было умеренным, через 4 часа - слабым, а через 5 часов отсутствовало

При изучении раздражающего действия левоксида на конъюнктиву глаз кроликов установлено, что состояние организма кроликов после нанесения на конъюнктиву глаз препарата оставалось в пределах нормы, те не выявлены изменения в температуре тела, частоте пульса и количестве дыхательных движений При визуальной оценке состояния конъюнктивы, роговицы и век глаз кроликов установлено, что левоксид вызывал слабое раздражение конъюнктивы спустя 2-3 часа после закапывания, которое проходило уже к 4-му часу

Следовательно, левоксид не обладал выраженным кожно-резорбтивным и раздражающим действием при наружном применении

3.3.6. Субхроническая токсичность левоксида. В результате изучения субхронической токсичности (длительность опыта 15 дней) левоксида на телятах было установлено, что длительное применение препарата в дозах 0,3, 0,9 и 1,5 мл/кг не оказало отрицательного действия на организм животных Препарат хорошо переносился животными даже в высоких дозах Клиническое состояние телят во всех опытных группах было удовлетворительным (по показателям частоты сердечных сокращений и дыхания, температуры тела) и в течение всего опыта находилось в пределах физиологической нормы

Левоксид в различных дозах не снижал скорости роста телят При многократном применении левоксида в дозе 1,5 мл/кг морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови также существенно не отличались от показателей у телят контрольной группы Исключение составляли показатели, характеризующие функциональное состояние печени и почек Повышение до верхних границ нормы в сыворотке крови мочевины, креатинина, а также количества билирубина и активности АлАТ свидетельствовало о возросшей нагрузке на эти органы Однако, через 10 дней после последнего введения препарата, данные показатели у опытных животных восстанавливались до физиологических значений

Следовательно, длительное пятнадцатидневное применение левоксида в дозе в пять раз превышающей терапевтическую дозу (1,5 мл/кг) не оказывало токсического действия на организм телят

3.3 7. Влияние левоксида на качество мясопродуктов. Гигиеническую оценку на качество мясопродуктов проводили на кроликах с массой тела 2,7-3,0 кг Кроликам опытной группы вводили внутримышечно левоксид в дозе 0,2 мл/кг один раз в сутки в течение 14 дней В результате проведенных органолептических исследований не установлено существенных различий между качеством проб бульона и мяса кроликов контрольной и опытной групп Пробы мяса имели хороший, свойственный продукту цвет и вид на разрезе, ароматный запах, приятный вкус, нежную консистенцию и достаточную сочность Бульоны были прозрачные, слегка золотистого цвета с капельками жира, приятные на вкус и достаточно ароматные Общая органолептическая оценка проб мяса и бульона -хорошая

3.3.8 Изучение фармакокинетики препарата левоксид Изучение фармакокинетики левоксида проведено по определению содержания левомицетина (ЛМ) и окситетрациклина (ОТЦ) в органах, тканях и биологических жидкостях телят после однократного внутримышечного введения в дозе 0,3 мл/кг массы тела

Установлено (рис 10), что после введения препарата концентрация левомицетина в крови повышается до максимальных значений в течение 3 часов, продолжает расти и остается на этом уровне до 24 часов от момента введения препарата Однако и через 48 часов в крови телят обнаруживается терапевтическая концентрация левомицетина (1,66 мкг/мл)

6 п

5 -

3 -

2 -1 -0 -

4

д-

до введения

3

6

12

24

48

■4-ОТЦ — -Д--ЛМ

Рие 10 Фармакокинетика левомицетина и окситетрациклина в крови телят после однократного введения левоксида в дозе 0,3 мл/кг массы тела

Окситетрациклин, попадая в организм животного, достигает максимума медленнее, при этом значительное время остается в довольно высоких концентрациях до 24 часов Через 48 часов терапевтическая концентрация сохраняется на уровне 1,92 мкг/мл

Таким образом, терапевтическая концентрация левоксида при однократном применении в дозе 0,3 мл/кг массы тела телятам сохранялась до 48 часов

3.3.9. Определение остаточных количеств левоксида в органах, тканях и биологических жидкостях телят. Определение остаточных количеств левоксида проведено по изучению содержания JIM и ОТЦ Опыт проведен на 10 клинически здоровых телятах с массой тела 60-80 кг Животным (8 гол) левоксид вводили внутримышечно один раз в сутки в дозе 0,3 мл/кг массы тела в течение 5 дней Контрольным животным (2 гол ) препарат не вводили Через 1, 3, 5 и 7 суток после введения препарата убивали по 2 подопытных животных и по 1 контрольному теленку через 1 и 7 суток Содержание левомицетина и ОТЦ определяли в крови, моче, печени, почках, бедренной мышце и селезенке

Как видно (табл 3), через 24 часа после последнего применения левоксида (через 5 дней) остаточные количества левомицетина определяются во всех исследованных органах и биологических жидкостях

Наибольшее его количество обнаружено в этот период в почках, моче, печени На 5 сутки после последнего введения препарата левомицетин практически отсутствует во всех органах, тканях и жидкостях организма телят

Таблица 3

Содержание левомицетина и окситетрациклина гидрохлорида (ОТЦ) в биологических жидкостях и органах телят после применения левоксида в дозе 0,3

мл/кг массы тела

Биосубстрат Содержание левомицетина и окситетрациклина (мкг/г/мл) через, суток

1 3 5 7

ЛМ ОТЦ ЛМ ОТЦ ЛМ ОТЦ ЛМ ОТЦ

Кровь юд 5,6 4,9 2,8 1,2 Не обнар Не обнар Не обнар

10,2 5,5 3,6 2,3 Не обнар 0,1 Не обнар Не обнар

Печень 12,7 6,4 4,8 2,2 1,6 Не обнар Не обнар Не обнар

10,3 5,8 6,3 1,7 1,7 Не обнар Не обнар Не обнар

Почки 10,2 %2 4,2 2,7 1,3 0,4 Не обнар Не обнар

11,3 9,6 3,9 2,3 Не обнар 0,6 Не обнар Не обнар

Моча 10,3 7,8 5,6 2,5 1,6 Не обнар Не обнар Не обнар

11,2 9,1 5,0 4,3 Не обнар 0,7 Не обнар Не обнар

Мышцы 7,8 6,8 4,3 2,4 1,2 Не обнар Не обнар Не обнар

9,0 5,7 4,0 2,0 Не обнар Не обнар Не обнар Не обнар

Селезенка 3,9 4,8 1,6 1,6 Не обнар Не обнар Не обнар Не обнар

2,7 3,8 1,9 3,0 Не обнар Не обнар Не обнар Не обнар

В эти же сроки определяли содержание окситетрациклина гидрохлорида в биологическом материале Как видно из данных, через сутки после последнего введения левоксида при 5-ти дневном внутримышечном применении остаточные количества окситетрациклина гидрохлорида определяются во всех исследованных органах и биологических жидкостях, больше всего его определяется в почках и моче Высокое содержание окситетрациклина гидрохлорида в почках свидетельствует о том, что из организма данный антибиотик при внутримышечном введении выводится в основном почками

3 4. Экспериментальная фармакология леводиоксида

3.4.1. Изучение оптимального соотношения компонентов в леводиоксиде. Изучение различных соотношений левомицетина с диоксидином в опытах m vitro в отношении кишечной палочки - Escherichia coli 08, сальмонеллы

- Salmonella cholerae suis, пастереллы - Pasteurella multocida показало, что наиболее выраженным антимикробным действием в отношении изученных штаммов микроорганизмов обладает комбинация левомицетина и диоксидина в соотношении 2% 1% МБсК данной комбинации в отношении Salmonella cholerae suis и Escherichia coli 08 составила 1,88 мкг/мл, а в отношении Pasteurella multocida

- 0,47 мкг/мл

Фракциональная ингибирующая концентрация (ФИК) левомицетина в комбинации левомицетина и диоксидина в оптимальном соотношении в опыте с культурой Salmonella cholerae suis составила 0,160, диоксидина 0,040 ФИК-индекс (сумма фракциональных ингибирующих концентраций компонентов) комбинации левомицетина с диоксидином в оптимальном соотношении в опыте с культурой Salmonella cholerae suis равнялся 0,200 ФИК левомицетина в комбинации с оптимальным соотношением левомицетина с диоксидином в опыте с культурой Escherichia coli 08 составила 0,160, диоксидина - 0,040 ФИК-индекс комбинации левомицетина в оптимальном соотношении с диоксидином в опыте с культурой Escherichia coli 08 равнялся 0,200 ФИК левомицетина в комбинации с оптимальным соотношением левомицетина с диоксидином в опыте с культурой Pasteurella multocida составила 0,079, диоксидина - 0,021 ФИК-индекс комбинации левомицетина с диоксидином в оптимальном соотношении в опыте с культурой Pasteurella multocida равнялся 0,100

Оптимальное соотношение компонентов в леводиоксиде также исследовали в опытах m vivo Комбинация левомицетина и диоксидина в соотношении 2% 1% при лечении колибактериоза у поросят оказалась наиболее эффективной Препарат в оптимальной комбинации обладает более высокой терапевтической эффективностью при лечении колибактериоза у поросят (91,7%), что на 2,6% и на 1,9% выше эффективности комбинации с соотношением левомицетина и диоксидина 1% 2% и 1% 1% соответственно В группе животных с оптимальным соотношением активнодействующих компонентов (2% 1%) по сравнению с поросятами, которым для лечения применяли леводиоксид в комбинациях с соотношением левомицетина и диоксидина 1% 2% и 1% 1%, падеж снизился в среднем в 2 раза

3.4.2. Антимикробная активность леводиоксида. Наиболее высокую чувствительность к леводиоксиду проявила кокковая микрофлора МБсК составила 3,9-7,8 мкг/мл Леводиоксид в концентрации 7,8-15,6 мкг/мл задерживал рост культур пастерелл и бордетеллы В отношении музейных и полевых культур сальмонелл и кишечной палочки бактериостатическая концентрация леводиоксида составила 31,25-62,50 мкг/мл Наиболее устойчивой к препарату оказалась синегнойная палочка, для задержки ее роста необходима была концентрация 125,0 мкг/мл

Бактерицидные свойства леводиоксида проявлялись в концентрациях двукратно превышающих бактериостатические

3 4 3. Острая токсичность леводиоксида. При изучении параметров токсичности леводиоксида (табл 4) в остром опыте при пероральном способе введения, препарат вводили однократно внутрижеяудочно в дозах от 5000,0 до

25000,0 мг/кг массы тела в объеме 0,6 мл на мышь и 6,0 мл на крысу (дозы являются предельно допустимыми по объему для перорального введения)

ЬО50 леводиоксида при пероральном введении определить не удалось, так как при введении препарата в максимально возможных дозах 25000,0 мг/кг -белым мышам и белым крысам, не' " отмечалось гибели животных Патоморфологически в конце опыта не были выявлены нарушения в структурной организации внутренних органов Препарат по степени токсичности относится к IV классу опасности - малоопасные вещества (ГОСТ 12 1 007-76)

Таблица 4

Параметры острой токсичности леводиоксида при однократном

внутрибрюшинном введении для лабораторных животных (мг/кг)

Вид животных Параметры токсичности

МПД 1Х>50 1Х>84 ЬИюо

Белые мыши 2000,0 3250,0 6000,0 8540,0 10000,0 ±580,0

Белые крысы 2000,0 3680,0 6260,0 9020,0 10000,0 ±490,0

Клинические симптомы острого отравления белых мышей и белых крыс сопровождались непродолжительным периодом возбуждения с усилением двигательной активности у большинства особей У крыс отмечали агрессивность За непродолжительным периодом возбуждения развивалось резко выраженное угнетение, состояние глубокого сна, переходящее затем в кому Животные не реагировали на световой и тактильный раздражители К моменту гибели животных отмечалось увеличение частоты дыхания и сердечных сокращений Дыхание часто становилось поверхностным прерывистым Развивалась синюшность кожи и слизистых оболочек Смерть, как правило, наступала в состоянии глубокого угнетения

Патологоанатомические изменения при остром отравлении характеризовались гемодинамическими расстройствами, повсеместным застоем венозной крови в подкожной клетчатке и внутренних органах Желудок при вскрытии пуст, слизистая гиперемирована, в подслизистой дна - мелкоточечные едва заметные кровоизлияния Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника гиперемирована, с наличием в ней мелкоточечных кровоизлияний В просвете тонкого отдела кишечника у отдельных крыс и мышей отмечалось скопление значительного количества слизи Печень, почки полнокровны, незначительно увеличены, окраска неравномерная с фиолетовым оттенком Легкие гиперемированы с наличием отечной жидкости Сердце растянуто, предсердия заполнены кровью темно-вишневого цвета Под эпикардом, особенно в области ушек, множественные кровоизлияния

3.4.4 Хроническая токсичность леводиоксида Многократное (в течение 15 дней) внутримышечное применение леводиоксида белым крысам в дозах 0,12, 0,31, 0,62 мл/кг массы тела животного, что соответствует 120,0, 310,0 и 620,0 мг/кг с учетом плотности раствора, (1/50, 1/20, 1/10 от ЬО50, полученной при определении острой токсичности), не вызывало существенных изменений в клиническом состоянии животных При изучении хронической токсичности в опытной и контрольной группах на протяжении всего опыта гибели белых крыс не регистрировали Не выявлено существенных различий в потреблении воды и пищи Препарат во всех изученных дозах не вызывал изменений в поведенческих

реакциях, реакции на внешние раздражители, а также нарушений в двигательной активности животных Относительная масса внутренних органов крыс, которым применяли препарат, существенно не отличались от контроля Леводиоксид не оказывает влияние на гематологические и основные биохимические показатели крови при длительном применении в дозе 0,12 мл/кг массы тела При увеличении дозы леводиоксида отмечалась устойчивая тенденция к более напряженному функционированию выделительной системы и печени При 15 дневном внутримышечном введении препарата в дозе 0,62 мл/кг массы тела у крыс опытной группы достоверно возрастало содержание в сыворотке крови креатинина - на 24,4%, мочевины - на 52,6%, активность АлАТ, АсАТ - на 64,3 и 44,4 % соответственно и уровень билирубина в 2 раза Однако среднее значение этих показателей у крыс опытной группы не выходило за верхние границы нормы для данного вида животных С увеличением дозы леводиоксида наблюдалось также достоверное возрастание бактерицидной активности сыворотки крови (в 1,4 раза) Через 10 дней после последнего введения препарата, данные показатели у опытных животных восстанавливались до физиологических значений

С учетом полученных результатов при изучении подострой токсичности леводиоксида и LD50, полученной при определении острой токсичности, установлено, что леводиоксид обладал слабовыраженной кумуляцией (Ккум =6,00)

3.4.5. Влияние леводиоксида на качество мясопродуктов.

Гигиеническую оценку на качество мясопродуктов проводили на кроликах с массой тела 2,7-3,0 кг Животным опытной группы вводили внутримышечно леводиоксид в дозе 0,2 мл/кг один раз в сутки в течение 14 дней В результате проведенных органолептических исследований не установлено существенных различий между качеством проб бульона и мяса кроликов контрольной и опытной групп Пробы мяса имели хороший, свойственный продукту цвет и вид на разрезе, ароматный запах, приятный вкус, нежную консистенцию и достаточную сочность Бульоны были прозрачные, слегка золотистого цвета с капельками жира, приятные на вкус и достаточно ароматные Общая органолептическая оценка проб мяса и бульона — хорошая

3.4.6. Местнораздражающее действие леводиоксида. Установлено, что при однократной аппликации на кожные покровы кроликам леводиоксида при плотности нанесения от 0,020 до 0,10 мл/см2 (соответственно от 20 до 100 мг/см2), не отмечается повреждение кожи в виде эритемы или ее отеков При внутрикожном методе введения, что через 30 минут после введения красителя леводиоксид оказывал слабое раздражающее действие, через 60 и 180 минут раздражающее действие препарата было умеренным, через 4 часа - слабым, а через 5 часов отсутствовало

При изучении раздражающего действия леводиоксида на конъюнктиву глаз кроликов установлено, что состояние организма кроликов после нанесения на конъюнктиву глаз препарата оставалось в пределах нормы, те не выявлены изменения в температуре тела, частоте пульса и количестве дыхательных движений При визуальной оценке состояния конъюнктивы, роговицы и век глаз кроликов установлено, что леводиоксид вызывает слабое раздражение конъюнктивы спустя 2-3 часа после закапывания, которое проходило уже к 4-му часу

Таким образом, леводиоксид не обладал выраженным раздражающим действием при наружном применении

3.4.7. Субхроническая токсичность леводиоксида. В результате изучения субхронической токсичности леводиоксида на поросятах и телятах было установлено, что длительное применение препарата в дозах 0,12, 0,31, 0,62 мл/кг не оказало отрицательного действия на организм животных Препарат хорошо переносился животными даже в высоких дозах Клиническое состояние поросят и телят во всех опытных группах было удовлетворительным (по показателям частота сердечных сокращений и дыхания, температура тела) и в течение всего опыта находилось в пределах физиологической нормы

Леводиоксид в различных дозах не снижал скорости роста поросят и телят При многократном применении леводиоксида в дозе 0,62 мл/кг морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови также существенно не отличалось от показателей у поросят и телят контрольной группы Исключение составляли показатели, характеризующие функциональное состояние печени и почек Повышение до верхних границ нормы в сыворотке крови мочевины, креатинина, а также количества билирубина и активности АлАТ свидетельствовало о возросшей нагрузке на эти органы Однако, через 10 дней после последнего введения препарата данные показатели у опытных животных восстанавливались до физиологических значений

Таким образом, результаты изучения субхронической токсичности леводиоксида на поросятах и телятах показали, что длительное пятнадцатидневное применение леводиоксида даже в дозе в три раза превышающей терапевтическую дозу (0,62 мл/кг), не оказывало токсического действия на организм животных

Изучение фармакокинетики леводиоксида проведено по определению содержания левомицетина и диоксидина в органах, тканях и биологических жидкостях поросят и телят после однократного внутримышечного введения в дозе 0,2 мл/кг массы тела Исследования показали (рис 11), что после введения препарата концентрация левомицетина в крови повышалась до максимальных значений в течение 3 часов и удерживалась на этом уровне еще в течение 9 часов Динамика распределения действующих начал леводиоксида в организме телят после однократного внутримышечного введения в дозе 0,15 мл/кг массы тела была аналогична динамике в опыте на поросятах концентрация левомицетина постепенно начинала снижаться, но оставалась на высоком уровне до 24 часов от момента введения препарата Терапевтическая концентрация левомицетина в крови сохранялась на протяжении 48 часов

Терапевтическая концентрация диоксидина в крови (0,99 мкг/мл) сохранялась на протяжении 48 часов

3.4 8. Изучение фармакокинетики препарата леводиоксид.

3

мкг/мл

2 -

1 -

0

время, час

4.

48

— левомицетин - - диоксидин

Рис 11 Фармакокинетика левомицетина и диоксидина в крови поросят после однократного введения леводиоксида в дозе 0,2 мл/кг массы тела

Таким образом, терапевтическая концентрация леводиоксида при однократном применении в дозе 0,2 мл/кг массы тела поросятам и 0,15 мл/кг телятам сохранялась до 48 часов

3 4 9 Определение остаточных количеств леводиоксида в органах, тканях и биологических жидкостях телят.

Определение остаточных количеств леводиоксида проведено по изучению содержания левомицетина и диоксидина Опыт проведен на 17 клинически здоровых телят 2-х месячного возраста, из которых два были контрольными, им препарат не применялся Пятнадцати телятам опытной группы в течение 3-х дней один раз в сутки внутримышечно вводили леводиоксид в дозе 0,2 мл/кг массы тела Для проведения исследований убивали по 3 опытных животных через 1, 3, 5 и 7 суток после последнего введения леводиоксида По одному контрольному животному исследовали через 1 и 7 суток Содержание левомицетина и диоксидина определяли в крови, моче, печени, почках, бедренной мышце, селезенке

Как видно из данных (табл 5), через 24 часа после последнего применения леводиоксида при 3-х дневном внутримышечном применении остаточные количества левомицетина определяются во всех исследуемых органах и биологических жидкостях Наибольшее его количество обнаружено в этот период в почках, моче, печени На 5 сутки после последнего введения препарата левомицетин практически отсутствовал во всех органах, тканях и жидкостях организма поросят Значительная часть левомицетина выделялась с мочой На 7 сутки антибиотик в исследованных органах и тканях не обнаруживался

В эти же сроки определяли содержание диоксидина в биологическом материале Через 24 часа после последнего введения леводиоксида при 3-х дневном внутримышечном применении остаточные количества диоксидина определялись во всех исследуемых органах и биологических жидкостях, больше всего он определялся в почках и моче

На 7 сутки после окончания применения леводиоксида диоксидин не обнаруживался в биологическом материале

Таблица 5

Содержание JIM и диоксидина в биологических жидкостях и органах телят

Биосубстрат Содержание левомицетина и диоксидина (мкг/г/мл) через,суток

1 3 5 7

левомицетин диоксидин левомицетин диоксидин левомицетин диоксидин левомицетин диоксидин

Кровь 6,47 3,76 1,09 0,97 0,18 0,00 0,00 0,00

6.08 3,36 1,01 0,86 0,17 0,00 0,00 0,00

5,99 3,84 0,99 0,92 0,17 0,00 0,00 0,00

Печень 3,99 3,60 0,67 1,02 0,11 0,00 0,00 0,00

3,86 3,39 0,64 0,91 0,11 0,00 0,00 0,00

3,29 3,78 0,55 1,04 0,09 0,00 0,00 0,00

Почки 7,05 4,05 1,18 0,37 0,20 0,00 0,00 0,00

7,16 4,08 1,19 0,51 0,20 0,00 0,00 0,00

7,21 3,78 1,20 0,44 0,20 0,00 0,00 0,00

Мышцы 1,45 0,24 0,24 0,03 0,04 0,00 0,00 0,00

1,59 0,36 0,27 0,05 0,04 0,00 0,00 0,00

1,93 0,39 0,32 0,05 0,05 0,00 0,00 0,00

Моча 7,30 4,44 1,22 0,55 0,20 0,00 0,00 0,00

6,89 3,90 1,15 0,60 0,19 0,00 0,00 0,00

7,05 4,17 1,17 0,52 0,20 0,00 0,00 0,00

3.5. Клиническая фармакология левоксида при бронхопневмонии телят

Опыт по изучению эффективности применения левоксида для лечения бронхопневмонии проведен на телятах 2,0-2,5 месячного возраста. Диагноз на заболеваемость телят бронхопневмониеей ставился комплексно на основании клинических наблюдений, данных патологоанатомического вскрытия и результатов бактериологического исследования Животные по принципу парных аналогов были разделены с учетом общего состояния и тяжести заболевания на две группы

Для лечения телят первой группы (99 голов) использовали тетрахлорид внутримышечно в дозе 10 мл/кг массы тела один раз в день до и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания Для лечения телят второй группы (119 голов) применяли левоксид внутримышечно в дозе 0,3-0,4 мл/ кг живой массы один раз в сутки с интервалом между введениями 48 часов При тяжелом течении болезни препарат вводили трехкратно с интервалом между введениями 48 часов

За животными контрольной и опытной групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, поведение, аппетит, течение болезни, сроки выздоровления (табл 6)

Таблица 6

Эффективность применения левоксида для лечения бронхопневмонии у телят

Показатели Группы телят

Контрольная Опытная

(тетрахлорид) (левоксид)

Количество животных, голов 99 119

Сроки выздоровления, дней 7,5±0,5 4,5±0,7

Выздоровело, голов 89 112

% 89,9 94,1

Вынуждено убито, голов 6 5

% 6,1 4,2

Пало, голов 4 2

% 4,0 1,7

Установлено, что эффективность применения левоксида при лечении бронхопневмонии у телят составила 94,1 % Количество выздоровевших животных в опытной группе было выше на 4,2% по сравнению с контролем, снижался падеж животных на 2,3%

3 6. Клиническая фармакология леводиоксцда при бронхопневмонии телят

Опыт по изучению эффективности применения леводиоксида для лечения бронхопневмонии проведен на телятах 2,0-2,5 месячного возраста Диагноз на заболеваемость телят бронхопневмониеей ставился комплексно на основании клинических наблюдений, данных патологоанатомического вскрытия и результатов бактериологического исследования Животные по принципу парных аналогов были разделены с учетом общего состояния и тяжести заболевания на две группы

Для лечения телят первой группы (88 голов) использовали тетрахлорид внутримышечно в дозе 10 мг/кг массы тела один раз в день до и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания Для лечения телят второй группы (89 голов) применяли леводиоксид внутримышечно в дозе 0,15 мл/

кг живой массы один раз в сутки с интервалом между введениями 48 часов При тяжелом течении болезни препарат вводили трехкратно с интервалом между введениями 48 часов (табл 7)

За животными контрольной и опытной групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, поведение, аппетит, течение болезни, сроки выздоровления

Таблица 7

Эффективность применения леводиоксида для лечения бронхопневмонии

у телят

Показатели Группы телят

Контрольная Опытная

(тетрахлорид) (леводиоксид)

Количество телят, голов 88 89

Сроки выздоровления, дней 6,4±0,6 3,8±0,8

Выздоровело, голов 75 84

% 85,2 94,4

Вынуждено убито, голов 10 4

% 11,4 4,5

Пало, голов 3 1

% 3,4 1,1

Установлено, что применение леводиоксида для лечения бронхопневмонии у телят оказалось эффективным в 94,4 % случаев Количество выздоровевших животных в опытной группе было выше на 9,2% по сравнению с контролем, снижался падеж животных на 2,3%

4. ВЫВОДЫ

1 В 1999-2003 годы заболеваемость крупного рогатого скота болезнями органов дыхания в общественном секторе по Республике Дагестан варьировала в пределах 33,9 - 36,2 % Из числа заболевших на долю молодняка приходилось от 46,0 до 50,4 %

2 Основными предрасполагающими факторами при бронхопневмонии телят являлись особые климатические условия Дагестана (влажный климат, частые ветра) и нарушение технологии выращивания молодняка (зоогигиенические параметры микроклимата, несбалансированное и неполноценное кормление) В возникновении заболевания ведущая роль принадлежала вирусно-бактериальным ассоциациям в различных сочетаниях

3 Климатические условия и нарушение зоогигиенических параметров способствовали снижению общей и местной резистентности организма, вследствие этого происходила активизация вирусов и условно-патогенной микрофлоры, а затем развивались альтеративно-экссудативные изменения в верхних дыхательных путях

4 У клинически здоровых телят структурная организация органов дыхания соответствовала общеизвестным видовым и возрастным параметрам В то же время, впервые выявлены альвеолоциты 3-го типа, ранее не описанные у телят в доступной литературе, которые характеризовались наличием на апикальной поверхности «жестких» цилиндрических микроворсинок (brush cells - «щеточные» альвеолоциты), наблюдались у входа в альвеолы и у пор Кона и не содержали в цитоплазме осмиофильные «пластинчатые» тельца

5 Наряду с альтеративно-экссудативным процессом в верхних

дыхательных путях первичными изменениями при бронхопневмонии телят являлись структурно-функциональные нарушения в бронхиолах и ацинусах легочной паренхимы Патологический процесс начинался с дискомплексации, фрагментации и набухания базальной мембраны эпителия бронхиол с последующей десквамацией его клеток Одновременно развивалась перибронхиолярная воспалительно-гиперпластическая реакция

6 В легочной ткани ранние изменения характеризовались развитием гемодинамических нарушений в капиллярной сети альвеол в виде воспалительной гиперемии, повышения порозности сосудистых стенок и отека межальвеолярных перегородок

7 Вследствие гидратации легочной ткани происходило набухание эндотелия капилляров, базальной мембраны аэрогематического барьера и альвеолоцитов первого типа, нарушение межклеточных связей, отслоение альвеолоцитов обоих типов с развитием в них некробиотических изменений В альвеолоцитах второго типа значительно нарушался синтез сурфактанта

8 В динамике патологического процесса существенным изменениям подвергалась сурфактантная выстилка альвеол Отмечалось нарушение выработки, вымывание и деструкция сурфактанта, что проявлялось увеличением яркости его свечения вначале, а впоследствии ослаблением до полного исчезновения

9 Развитая стадия патологического процесса в легких характеризовалась нарастанием экссудации и клеточной эммиграции из капилляров с инфильтрацией ткани и накоплением экссудата в просветах бронхиол, бронхов и альвеол В составе экссудата преобладали лейкоциты, преимущественно сегментоядерные нейтрофилы, значительно реже выявлялись десквамированные эпителиоциты, клетки лимфоцитарного ряда, макрофаги, плазмоциты, единично - эритроциты Воспалительный процесс приобретал выраженный катарально-гнойный акцент с исходами в хроническое течение, спленизацию, абсцедирующие формы, некрозы

10 Левоксид обладает широким спектром антимикробной активности (МБсК от 31,2 до 125,0 мкг/мл, МБцК от 62,5 до 250,0 мкг/мл) против палочковидной и кокковой грамположительной и грамотрицательной микрофлоры Фракциональная ингибирующая концентрация (ФИК) левомицетина оптимальной комбинации в опыте с грамотрицательной микрофлорой составляет 0,008-0,04, окситетрациклина гидрохлорида - 0,01-0,02, а сумма фракциональных ингибирующих концентраций (ФИК-индекс) - равняется 0,018-0,024 Бактерицидные свойства левоксида проявляются в концентрациях, в 2-4 раза превышающих МБсК

11 По токсичности левоксид относится к малотоксичным веществам (IV класс токсичности) LD50 левоксида для лабораторных животных составляет при пероральном введении 5680-5999 мг/кг Препарат обладает слабо выраженным кожно-раздражающим и кумулятивным (Ккум=5,01) действием, у него не выявлено кожно-резорбтивных и аллергенных свойств

12 Применение левоксида животным внутримышечно в ориентировочно-терапевтической дозе (0,3 мл/кг массы тела), в трехкратно (0,9 мл/кг массы тела) и в пятикратно (1,5 мл/кг массы тела) превышающих ориентировочно-терапевтическую дозах в течение 15 дней не оказывает существенного влияния на клинический статус, поведение и аппетит, а также на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных, не снижает скорости роста Полное выведение компонентов левоксида из организма животных происходит на 7-е сутки

13 Левоксид в дозе 0,3-0,4 мл/кг живой массы внутримышечно 1 раз в сутки с интервалом 48 часов обеспечивает выздоровление больных

бронхопневмонией телят в 94,1 % случаев и способствует сокращению сроков выздоровления в среднем на 3 дня

14 Леводиоксид обладает широким спектром действия относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов Активность леводиоксида в отношении грамотрицательных бактерий в зависимости от видовой принадлежности микроорганизмов колеблется от 7,8 до 62,5 мкг/мл Наиболее высокую чувствительность к препарату проявляет кокковая микрофлора МБсК составляет 3,9-7,8 мкг/мл Бактерицидные свойства леводиоксида проявляется в концентрациях, двукратно превышающих бактериостатические

15 По токсичности леводиоксид относится к малотоксичным веществам (IV класс токсичности) 1ЛЭ50 леводиоксида для лабораторных животных составляет 6000-6260 мг/кг Препарат обладает слабо выраженным кожно-раздражающим и кумулятивным (Ккум=6,0) действием, у него не выявлено кожно-резорбтивных и аллергенных свойств

16 Применение леводиоксида животным внутримышечно в дозах 0,12, 0,31 и 0,62 мл/кг массы тела в течение 15 дней не оказывает существенного влияния на клинический статус, поведение и аппетит, а также на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, не снижает скорости роста животных Полное выведение компонентов леводиоксида из организма животных происходит на 7-е сутки

17 Леводиоксид в дозе 0,15 мл/кг живой массы внутримышечно 1 раз в сутки с интервалом 24 часа обеспечивает выздоровление больных бронхопневмонией телят в 94,4 % случаев и способствует сокращению сроков выздоровления в среднем на 2-3 дня

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для лечения бронхопневмонии у телят левоксид применять внутримышечно в дозе 0,3 - 0,4 мл/кг массы тела двукратно с интервалом 48 часов, а при тяжелом течении болезни левоксид применять внутримышечно в той же дозе трехкратно с интервалом между введениями 24 часа

2 При бронхопневмонии телят леводиоксид применять внутримышечно двукратно с интервалом 24 часа в дозе 0,15 мл/кг, а при тяжелом течении болезни леводиоксид вводится трехкратно с интервалом 24 часа

3 При разработке мероприятий по профилактике и лечению респираторных болезней крупного рогатого скота руководствоваться "Методическими указаниями по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят" (Утверждены зам начальника ГУВ Госагропрома СССР ЛПМаланиным 12 03 1987г) и методическими рекомендациями "Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных" (Одобрены ОВМ РАСХН 16 11 1998г, протокол №7 и утверждены Департаментом ветеринарии РФ 22 02 2000)

6. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Магомедов М.З. Динамика клинико-гематологических и иммуно-биохимических изменений при бронхопневмонии бычков / М З.Магомедов // Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней с/х животных в промышленном животноводстве Тез докл Всесоюзной научной конференции / Воронеж, 1986 -ч 1-С 80

2 Магомедов М.З. Состояние сурфактанта легких у бычков в норме и патологии / М.З Магомедов // Наука с/х производству тез докл IX научно-

практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана -Махачкала, 1986-С ИЗ

3 Магомедов МЗ. Изменения сурфактантной системы при острой неспецифической бронхопневмонии бычков / М.З. Магомедов, С М Сулейманов // Болезни незаразной этиологии в промышленном животноводстве, их профилактика и лечение - сб науч тр - Воронеж, 1987 -С 53-55

4 Сулейманов С М Методические указания по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят /СМ Сулейманов, А Г Шахов, , М.З. Магомедов и др // Москва, Изд-во «Транспорт», 1987, 25 с

5 Магомедов М.З. Особенности респираторных болезней телят в промышленных комплексах / М 3 Магомедов, С М Сулейманов, О А Сапожкова // Профилактика незаразных болезней у коров тез докл научно-практической конференции - Таллин, 1988-С 69-71

6 Сапожкова О А Содержание кортизола в крови и гистофункциональные изменения в надпочечниках бычков / О А Сапожкова, М 3. Магомедов, С М Сулейманов, А Г Нежданов // Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции с/х животных - тез всесоюз конф - Воронеж, 1988 -С 96-97

7 Магомедов М.З. Динамика патоморфологических изменений органов дыхания молодняка крс при острой бронхопневмонии / М.З. Магомедов // Проблемы диагностики, патоморфологии, патогенеза и профилактики болезней в промышленном животноводстве тез X всесоюзной науч -произв конф по патологической анатомии с/х животных — Саратов, 1990 -ч I, - С 104-106

8 Сулейманов С М Респираторные болезни телят в межхозяйственных предприятиях /СМ Сулейманов, М.З. Магомедов, О А Сапожкова, А И Пьявкин//Ж «Ветеринария», 1990,№9-С 40-42

9 Сулейманов С М Морфологические изменения легких при острой бронхопневмонии /СМ Сулейманов, М.З. Магомедов, А И Золотарев // Профилактика и лечение болезней молодняка с/х животных - всесоюзная конфер (9-10 октября 1991 г ) - Воронеж, М, 1991, - С 51-52

10 Сулейманов С М Электронная и люминесцентная микроскопия сурфактантной системы при бронхопневмонии телят /СМ Сулейманов, М 3 Магомедов, Ю П Люкова // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней с/х животных - материалы всероссийской научно-методической конф по патологической анатомии с/х животных - Воронеж, 1993 -С 126-127

11 Сулейманов С М Ультраструктура кортикальных клеток надпочечников телят при транспортном стрессе /СМ Сулейманов, О А Сапожкова, И С Толкачев, М 3. Магомедов, А И Золотарев, Ю П Люкова // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней с/х животных - материалы всероссийской научно-методической конф по патологической анатомии с/х животных - Воронеж, 1993 - С 127

12 Золотарев А И Изменение плоидности ядер гепатоцитов у быков при транспортном стрессе / А И Золотарев, С М Сулейманов, О А Сапожкова, М.З. Магомедов // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней с/х животных - материалы всероссийской научно-методической конф по патологической анатомии с/х животных - Воронеж, 1993 - С 128

13 Сулейманов С М Ультраструктура легкого клинически здоровых телят /СМ Сулейманов, Ю П Жарова, М.З. Магомедов, А И Золотарев, О А Сапожкова // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии - матер конф, посвященной 80-летию В Н Авророва - Воронеж, 1997, - С 61

14 Сулейманов С М Морфология органов лимфоидной и пищеварительной систем у молодняка животных при коррекции иммунного статуса /СМ Сулейманов, В С Слободяник, П А Паршин, , М.З. Магомедов и др // Журнал «Ветеринарная патология», №3 (14), 2005 - С 75-80

15 Сулейманов С М Патология печени у молодняка животных, ее профилактика биологически активными препаратами /СМ Сулейманов, В С Слободяник, , М.З. Магомедов // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных - материалы международной науч - произв конф, посвящ 100 - летию со дня рождения профессора А А Авророва -Воронеж, 2006 - С. 203-206

16 Магомедов М 3. Структурно-функциональные изменения в органах дыхания у телят при бронхопневмонии / М.З. Магомедов, С М Сулейманов // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных -материалы международной науч - произв конф, посвящ 100 - летию со дня рождения профессора А А Авророва - Воронеж, 2006 -С 154-156

17 Магомедов М.З Распространение респираторных болезней животных в Республике Дагестан / М 3. Магомедов // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных - материалы международной науч - произв конф, посвящ 100 - летию со дня рождения профессора А А Авророва-Воронеж, 2006 - С 459-463

18 Шабунин С В Фармакокинетика левоксида и его терапевтическая эффективность при бронхопневмонии телят / С В Шабунин, С М Сулейманов, П А Паршин, М 3. Магомедов // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных - материалы международной науч - произв конф, посвящ 100 - летию со дня рождения профессора А А Авророва - Воронеж, 2006 -С 831-835

19 Магомедов М.З. Морфологические изменения в органах дыхания телят при бронхопневмонии / М 3. Магомедов, С М Сулейманов // Изв вузов Сев-Кавк регион Естественные науки Приложение №10, 2006-С 141-144

20 Магомедов М 3 Изучение оптимальных соотношений компонентов леводиоксида для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии / М 3. Магомедов, С В Шабунин, С М Сулейманов // Изв вузов Сев -Кавк регион Естественные науки Приложение №11, 2006-С 140-142

21 Сулейманов С М Фармакокинетика леводиоксида и его лечебная эффективность при бронхопневмонии телят /СМ Сулейманов, М.З Магомедов, С В Шабунин, Н П Мещеряков // Изв вузов Сев -Кавк регион Естественные науки Приложение №11, 2006-С 143-145

22 Магомедов М.З. Эффективность левоксида и леводиоксида при бронхопневмонии телят / М.З. Магомедов, С М Сулейманов // Журнал «Известия Оренбургского ГАУ» - 2006, № 4(12), - С 7-8

23 Магомедов М 3. Инцидентность заболеваний респираторного тракта в Дагестане / М.З. Магомедов//Ученые записки КГАВМ - Казань, 2006 -Т 190 -С 70-73

24 Магомедов М.З Токсическое действие леводиоксида для телят / М.З Магомедов//Ученые записки КГ АВМ - Казань, 2006 -Т 190 -С 73-78

25 Магомедов М.З Особенности фармакодинамики левоксида в организме телят / М.З Магомедов, С В Шабунин, С М Сулейманов // Ученые запискиКГАВМ -Казань, 2006 -Т 190 -С 78-84

26 Сулейманов С М Терапевтические возможности леводиоксида при бронхопневмонии у телят /СМ Сулейманов, С В Шабунин, М 3. Магомедов, ПА Паршин//Ученые записки КГАВМ - Казань, 2006 -Т 190 -С 127-133

27 Шабунин С В Оптимальная терапевтическая концентрация левоксвда и леводиоксида и их эффективность при бронхопневмонии телят / С В Шабунин, М.З. Магомедов // Матер первого съезда ветеринарных фармакологов России, 2123 июня 2007 г, Воронеж, 2007, С 647-651

28 Магомедов М.З. Распространение респираторных болезней у молодняка крупного рогатого скота в Дагестане / М.З. Магомедов // Изв вузов Сев -Кавк регион Естественные науки 2007 № 3 - С 126-127

29 Магомедов М.З. Общее действие левоксида на организм телят и сроки его выведения / М.З. Магомедов, С В Шабунин, С М Сулейманов // Изв вузов Сев -Кавк регион Естественные науки 2007 № 4 - С 129-130

30 Сулейманов С М Терапевтическая эффективность леводиоксида при бронхопневмонии телят /СМ Сулейманов, С В Шабунин, М.З. Магомедов, П А Паршин // Изв вузов Сев -Кавк регион Естественные науки 2007 № 4 - С 131132

31 Магомедов М.З. Морфологическое проявление бронхопневмонии и ее терапия антимикробными препаратами у телят / М.З. Магомедов // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных сборник научных трудов - Ставрополь АГРУС, 2007, С -187-189

32 Пат 2277418 Российская Федерация, МПК А 61 К 31/65, А 61 Р 31/00 Препарат для лечения бронхопневмонии у телят / СМ Сулейманов, С В Шабунин, М.З. Магомедов, Г А Востроилова и др, заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ, - № 2004135984/15, заявл 08 12 04, опубл 10 06 06, Бюл №16 -7 с

33 Пат 2278668 Российская Федерация, МПК А 61 К 31/65, А 61 Р 31/04 Препарат для лечения респираторных заболеваний бактериальной этиологии молодняка крупного рогатого скота /СМ Сулейманов, С В Шабунин, М.З. Магомедов, Г А Востроилова и др, заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ, - № 2004135985/15, заявл 08 12 04, опубл 27 06 06, Бюл № 18 - 7 с

34 Пат 61134 Российская Федерация, МПК А 61 Ь 9/00 Испаритель препарата / И Н Медведев, М М Наумов, М.З. Магомедов, С В Шабунин, С М Сулейманов, Б П Беспарточный, заявители и патентообладатели И Н Медведев, М М Наумов, М.З. Магомедов, С В Шабунин, С М Сулейманов, Б П Беспарточный, - № 2006133511/22, заявл 18 09 06, опубл 27 02 07, Бюл № 6 - 9 с

Формат 60х84'/16

Гарнитура Тайме Печать офсетная П л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №2308

отпечатано в типографии ООО «Формат», г Воронеж, Московский пр-т, 36-а