Оглавление диссертации Саженева, Екатерина Викторовна :: 2004 :: Москва
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. Современные представления об этиологии и патогенезе СЭП у собак.
2.2. Роль микроорганизмов в развитии СЭП у собак.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ E.COLI, ВЫЗЫВАЮЩИХ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС.
3.1. Факторы патогенности E.coli.
3.1.1. Генетические основы патогенности E.coli.
3.1.2. Структурные факторы вирулентности E.coli.
3.1.2.1. Капсула (К - антиген) уропатогенных штаммов E.coli.
3.1.2.2. Соматические О - антигены (О-АГ) уропатогенных штаммов E.coli.
3.1.2.3. Адгезивные антигены E.coli.
3.1.3. Секретируемые факторы вирулентности E.coli: Токсины.
3.1.3.1. Эндотоксин.
3.1.3.2. Энтеротоксины.
3.1.3.3. Шигаподобные цитотоксины (веротоксины).
3.1.3.4. Гемолизины E.coli.
3.1.3.5. Цитотоксический некротизирующий фактор (CNF) E.coli
3.1.3.6. Сидерофоры.
3.1.3.7. Устойчивость E.coli к антибактериальным препаратам.
4. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СЭП.
5. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Материалы и методы.
5.2. Результаты собственных исследований.
5.2.1. Анализ анамнестических данных, клинических признаков и лабораторных исследований при СЭП у собак.
5.2.2. Результаты бактериологического исследования гнойного содержимого матки при СЭП у собак.
5.2.3. Морфология, тинкториалъные и биохимические свойства E.coli при СЭП у собак.
5.2.4. Чувствительности к антибиотикам E.coli при СЭП у собак
5.2.5. Адгезивная способность культур E.coli при СЭП у собак.
5.2.6. Серовариабельностъ культур E.coli при СЭП у собак.
5.2.7. Определение токсигенной активности культур E.coli при СЭП у собак.
5.2.7.1. Определение LT и ST энтеротоксинов.
5.2.7.2. Плазмидноый профиль культур E.coli при СЭП у собак
5.2.7.3. Постановка полимеразной цепной реакции (ПЦР) с целью обнаружения LT, STa и STb энтеротоксинов, SLT1/VT1, SLT2/VT2 цитотоксинов у культур E.coli при СЭП у собак.
5.2.7.4. Определение CNF1 E.coli при СЭП у собак.
5.2.7.5. Вирулентность культур E.coli при СЭП у собак.
5.2.7.6. Гемолитическая активность E.coli при СЭП у собак.
6. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ФАКТОРАМИ ПАТОГЕННОСТИ E.COLI ПРИ СЭП У СОБАК.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Саженева, Екатерина Викторовна, автореферат
Актуальность темы
Одним из наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний собак является воспаление слизистой оболочки матки проявляющееся в виде симптомокомплекса: эндометрит, метрит, пиометра (СЭП).
Синдром эндометрита - пиометры одна из наиболее распространенных болезней у сук, средний возраст которых составляет 7 — 8 лет, с колебаниями от 3-х до 13-ти лет. Так Х.Г. Ниманд и П.Ф. Суттер (1998) считают, что у сук старше девяти лет в 2\3 случаев, что составляет 70%, обнаруживаются патологические изменения матки - метропатии. Из числа различных поражений матки, пиометра признана одной из часто встречающихся причин болезни и гибели сук среднего и старшего возраста. СЭП развивается в результате гормональных расстройств и бактериального обсеменения (Duder С., Dow С. (1958), Карпов В.А. (1990), Birger М., Staroniewicz Z. (1996), Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф. (1998), Forbes N. (1999) и др.).
Изучаемая проблема актуальна для собак, как содержащихся в домашних условиях, так и для сук, активно использующихся в племенном разведении, в условиях питомника.
Данная патология приводит полной потере репродуктивной функции животного вследствие существования единственно возможнного метода лечения - хирургического вмешательства — овариогистерэктомии.
В настоящее время, несмотря на явную актуальность данного вопроса, у нас в стране и за рубежом эта проблема не получила должного внимания со стороны ветеринарных специалистов. Механизмы патогенетического процесса при данном симптомокомплексе изучены недостаточно. В публикациях зарубежных и отечественных авторов приводятся противоречивые данные о роли бактериального фактора в возникновении и развитии СЭП. Недостаточно изучены биологические свойства и особенности микроорганизмов выделяемых при данной патологии, не выяснена их природа, не апробирована возможность специфической профилактики и лечения СЭП у собак.
В связи с изложенным, целью настоящих исследований явилось изучение бактериального спектра матки и эндометрия при диагнозе СЭП, влияния качественного состава микрофлоры матки на тяжесть течения заболевания, характеристика биологических свойств основных возбудителей(ля) СЭП в связи с различной степенью тяжести, выявление критерия отбора бактериальных культур, с целью дальнейшей разработки специфических средств профилактики и лечения СЭП у собак.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выделить и идентифицировать микроорганизмы при синдроме эндометрита - пиометры у собак различной степени тяжести течения;
2. Определить морфологические, тинкториальные и биохимические свойства наиболее часто выделяющейся микрофлоры;
3. Выявить инвазивные факторы у основных популяций выделенной микрофлоры;
4. Установить особенности токсинообразования доминирующими микроорганизмами;
5. Выяснить корреляцию тяжести течения синдрома эндометрита — пиометры с определенными атрибутами вирулентности клинических изолятов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические свойства микрофлоры, выделенной при синдроме эндометрита-пиометры у собак"
177 8. Выводы
1. При СЭП у собак различных породив возрасте от 4-х до 12-ти лет и разных степенях тяжести болезни преобладающим видом является E.coli (96,4%), выделенная в 85,2% случаев в монокультуре. В качестве сопутствующей микрофлоры выступали: Serratia marcescens, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophytics. Кроме этого выделены: Enterobacter agglomerans - 1,8%, Citrobacter koseri - 1,8%, Campylobacter - 1,8%,. Staphylococcus intermedius - 1,8%.
2. Установлена прямая связь между тяжестью СЭП и присутствием в гнойном содержимом матки и эндометрии E.coli (в 90,7% при тяжелой, 88,8% при средней, 57,1% при легкой степени течения).
3. На дифференциально - диагностической среде Эндо, выделенные культуры E.coli подразделялись на лактоза - негативные —14,9%, слабо лактоза - позитивные - 11%, характеризующиеся замедленным сбраживанием лактозы -3,7%, также 85% исследуемых культур обладали способностью синтезировать аргинин, что является биохимической особенностью уропатогенных штаммов E.coli.
4. 36,3% культур E.coli обладают MRHA, 40,9% - одновременно MRHA и MSHA адгезивными антигенами, что позволяет расценивать 77,2% культур E.coli как патогенные, имеющие мощный фактор инвазивности — адгезивные антигены. Все 100% культур E.coli характеризовались способностью к капсулообразованию.
5. Выделенные при СЭП культуры E.coli не обладают LT, STa, STb и SLT2 токсинами; 20% исследованных культур E.coli характеризуются наличием SLT1 цитотоксина. Наличие SLT1 не определяло тяжесть течения СЭП.
6. 62,5% культур E.coli обладали гемолизинами. Обнаружено одновременное присутствие а и Ehly гемолизинов во всех случаях.
Показатели их активности не зависят друг от друга. Не обнаружена связь между гемолитической активностью этих токсинов и тяжестью течения СЭП.
7. Обнаружена положительная корреляция между CNF1, MRHA MSHA адгезивными антигенами, а и Ehly-гемолизинами и способностью к капсулообразованию культур E.coli при СЭП у собак.
8. Наличие плазмидной ДНК характеризовались все исследуемые культуры. Обнаружено 4 типа плазмид различной копийности, ответственных за антибиотикорезистентность, синтез гемолизина и адгезинов. При этом у 66,6% культур обнаружено одновременное наличие двух типов плазмид.
9. Доминирующими серотипами E.coli, выделенными при СЭП являлись 04 и 02. Впервые от собак выделены 020, 015, 0115, 026, 0126 и 0141.
10. 62% культур E.coli, выделенные при СЭП у собак обладали полиантибиотикорезистентностью. Наибольшее количество культур E.coli были чувствительны к ципрофлоксацину (80%), полимиксину (78%), офлоксацину (74%), гентамицину (74%).
9. Практические предложения
1. Полученные в процессе настоящих исследований результаты можно учитывать и использовать при идентификации и характеристике факторов патогенности культур Е.соН, выделенных при патологических процессах внекишечнбй локализации.
2. Подробное изучение основных биологических свойств возбудителей СЭП, а также их связи с тяжестью течения заболевания может быть использовано в дальнейшем, при разработке средств специфической профилактики и лечения СЭП у собак.
3. Результаты научных исследований по диссертационной работе могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре микробиологии и иммунологии МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.