Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук - тема автореферата по ветеринарии
Федин, Андрей Андреевич п. Персиановский 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Федин, Андрей Андреевич :: 2005 :: п. Персиановский

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности половой системы сук.

1.2. Гормональные изменения у сук в течение полового цикла.

1.3. Этиопатогенез эндометрита у сук.

1.4. Этиопатогенез пиометры у сук.

1.5. Клиническая характеристика эндометрита и пиометры у сук.

1.6. Диагноз и дифференциальный диагноз.

1.7. Патологоанатомические и гистоструктурные изменения в матке при эндометрите и пиометре.

1.8. Методы и средства терапии при эндометрите и пиометре у сук.

1.9. Профилактика метропатий у сук.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Федин, Андрей Андреевич, автореферат

Актуальность темы. Собака с незапамятных времен является спутником, другом и помощником человека, поэтому охрана здоровья собак является важной составляющей деятельности ветеринарной службы.

В нашей стране за истекшие 10-15 лет в силу социальных причин существенно возросла численность мелких домашних животных, прежде всего собак. Причем четко обозначилась тенденция иметь в личном пользовании животных ценных и редких пород. Владельцы таких животных заинтересованы в получении высококвалифицированной консультативной и лечебной помощи их пациентам.

Из болезней репродуктивных органов сук наиболее часто регистрируются эндометрит и пиометра. Основное их различие состоит в том, что если эндометриту предшествуют роды, то пиометре — эструс, не завершившийся оплодотворением (пустовка). Причем последняя рассматривается как хроническое продуктивное воспаление слизистой оболочки матки. Если таких животных не лечить, то гибель их неминуема.

Среди ученых и практиков доминирует убеждение, что как гнойно-катаральный эндометрит, так и пиометра плохо поддаются консервативному лечению, в связи с чем почти единственным методом терапии при этих видах патологии остается хирургический (экстирпация матки). Проводя эту операцию, яичники сохраняют либо удаляют вместе с маткой.

Овариогистерэктомия сопряжена с риском для жизни пациента; ее особенно плохо переносят собаки крупных пород. Процент летальности возрастает в случае гипертермии (если операция проводится в летние жаркие месяцы), а также если животное сильно ослаблено из-за хронической интоксикации организма.

Самки, благополучно перенесшие овариогистерэктомию, утрачивают воспроизводительную способность и племенную ценность. Выключение яичников и матки из сферы жизнедеятельности организма обусловливает нейроэндокринные нарушения в организме самки, что проявляется изменением поведенческих реакций, малоподвижностью, наклонностью к ожирению, недержанием мочи. В ряде случаев отмечается воспаление культи матки (A. Okkens et. al., 1981), почек, мочевыводящих путей (А.Ф.Шафикова, 2005).

Тем не менее, полноценная альтернатива хирургическому методу до сих пор отсутствует, а действенность рекомендуемых отечественными авторами медикаментозных методов и средств весьма сомнительна. Например, В.А.Карпов (1990) советует орошать полость матки слабыми растворами дезосредств (что на практике неосуществимо) и инъецировать антибиотики. За рубежом наиболее распространен способ, разработанный в Цюрихском университете С.Арнольдом (1994). Он заключается в сочетанием применении простагландина F2a клатрапростина) и антибиотика широкого спектра действия. По признанию автора, эффективность такого лечения не превышает 60%.

Скептицизм в отношении консервативного лечения основан на том, что ликвидировать воспалительный процесс в матке без опорожнения ее полости от содержимого невозможно; применение же с эвакуаторной целыо миотропных препаратов связано с большим риском из-за опасности разрыва стенки матки. На быстрый и полный лечебный эффект можно рассчитывать только в случае создания и непрерывного поддержания ингибирующих концентраций антибактериальных средств непосредственно в патологическом очаге. Однако для этого необходимо, во-первых, располагать простой, доступной и безопасной техникой катетеризции полости матки, во-вторых, лекарственным средством комплексного действия узкого целевого назначения для внутриматочного применения.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы состояла в разработке эффективных методов и средств фармакотерапии и фармакопрофилактики метропатий у сук. Для достижения поставленоой цели были определены следующие задачи:

1 — выяснить частоту патологии в зависимости от возраста животных, регулярности полового использования, породной принадлежности;

2 — изучить видовой состав микрофлоры матки у сук при послеродовом эндометрите и пиометре, ее чувствительность к антибиотикам и некоторым химиотерапевтическим препаратам;

3 — определить уровень половых стероидов и прогестерон-эстрогеновое отношение в плазме крови сук при эндометрите и пиометре;

4 - изучить характер патоморфологических изменений в матке при пиометре;

5 - разработать схему комплексной терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук;

Объекты исследований. Объектами исследований служили собаки, поступающие в ветеринарную клинику на амбулаторное лечение.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выяснили, что пиометрой заболевают преимущественно суки в возрасте 5 лет и старше, после длительного и бурно протекающего эструса, не завершившегося оплодотворением. Эндометрит развивается на 3-7-е сутки после родов (щенения).

Как при гнойно-катаральном эндометрите, так и при пиометре в экссудате обнаруживается идентичная микрофлора, преимущественно кишечная палочка в монокультуре либо в ассоциации с золотистым стафилококком.

По данным эндокринологических исследований, гнойно-катаральный эндометрит протекает на фоне умеренного, пиометра — высокого уровня эстрогенов и прогестерона.

Разработан метод простой, легко выполнимый в производственных условиях метод катетеризации матки у сук, который может найти применение в диагностической, лечебной работе, в практике искусственного осеменения.

В результате выполненных исследований:

• проведена модификация изготовления внутриматочного лекарственного средства для мелких животных — йодметрагеля МЖ;

• впервые выявлены тестовые показатели для диагностики эндометрита и пиометры у сук;

• разработан эффективный способ комплексной терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук.

Практическая значимость. С целью введения жидких лекарственных веществ разработан простой и доступный метод катетеризации матки у сук. Разработаны и предложены для практики эффективные схемы консервативного лечения собак, больных пиометрой, с использованием йодметрагеля МЖ.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение:

1. На Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление». П.Персиановский, 2004.

2. На Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Волгоград, ВГСХА, 2005.

3. На Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». П. Персиановский, 2005.

4. На Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства». Волгоград, 2005.

Реализация результатов исследований. Комплексный метод медикаментозного лечения используется в акушерской клинике ДонГАУ, Аксайской районной станции по борьбе с бесплодием животных, ветеринарных клиниках г. Волгограда.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, вынесенные на защиту. На защиту выносятся: На защиту выносятся:

• распространенность и клинические признаки пиометры у сук в Волгограде;

• особенности морфологических, гематологических и гормональных показателей у животных, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и пиометрой;

• эффективность комплексного консервативного способа лечения пиометры у сук;

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук"

4. ВЫВОДЫ

1. У сук различных пород заболеваемость послеродовым гнойно-катаральным эндометритом составляет 23,93 % от других видов акушерской патологии. Наибольшая частота случаев заболевания послеродовым гнойно-катаральным эндометритом у сук наблюдается в возрасте от 3,5 до 5,5 лет.

Пиометра регистрируется у 11,38 % сук, поступающих в клинику с патологией органов размножения и молочной железы. К заболеванию пиометрой предрасположены нерожавшие суки в возрасте 5-6 лет и старше.

2. При гнойно-катаральном эндометрите матка увеличена в 1,5 — 2 раза, при пиометре в 15-20 раз.

Для животных больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом характерно незначительное повышение температуры тела в пределах 0,5 - 0,6 ° С, у животных больных пиометрой она находится на верхней границе нормативных значений.

3. Видовой состав микрофлоры при гнойно-катаральном эндометрите и пиометре идентичен и в основном представлен эшерихиями, золотистым стафилококком, пиогенным стрептококком, клебсиеллами и пастереллами в различных ассоциациях. Данная микрофлора наиболее чувствительна к антибиотику гентамицину и препарату йодвисмутсульфамиду М.

4. Концентрация прогестерона в плазме крови сук, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом повышается в 2,6 раза, 17 Р-эстрадиола в 2,4 раза, а пиометрой — в 21,25 и 17 Р-эстрадиола в 26 раз, соответственно, в сравнении со здоровыми. Показатель прогестерон — эстрадиолового соотношения менее 5:1 может служить тестом при диагностике животных на эндометрит, а более 6:1 — на пиометру.

5. При хроническом гнойно-катаральном эндометрите происходит деструкция покровного и железистого эпителия, разроет соединительной ткани как в компактном слое эндометрии, так и в миометрии.

Отличительными чертами пиометры является истончение миометрия, развившиеся очаговые некрозы в эндометрии, десквамация и некробиоз маточных желез.

При гнойно-катаральном эндометрите в основном преобладают явления альтерации структур эндометрия, а при пиометре — эндометрия и миометрия.

6. Применение схем комплексного лечения с использованием йодметрагеля МЖ у сук с гнойно-катаральным эндометритом обеспечивает 90 - 100 % выздоровление в течение 6-7 суток.

7. Применение йодметрагеля МЖ сукам больных пиометрой обеспечивает высокую эффективность лечения к 5 - 7 дню терапии.

Эффективность йодметрагеля МЖ в комплексной терапии пиометры у сук превышает эффективность лечения по традиционной схеме в 3 раза, при этом курс лечения сокращается до 5 - 7 дней против 14 дней по схеме Брохина В.М.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1.При пиометре и эндометрите для внутриматочного введения жидких лекарственных форм собакам следует применять укороченную (до 25 - 30 см) полистироловую осеменительную пипетку для коров по предлагаемой методике.

2.Для комплексного лечения сук, больных острым послеродовым эндометритом, необходимо использовать схему, основным компонентом которой является внутриматочное введение йодметрагеля МЖ. Она включает: гемодез внутривенно на 1-е и 2-е сутки терапевтического курса, в дозе 2 — 2,5 мл / кг; йодметрагель МЖ путем инсталляции в полость матки в дозе 0,4 - 0,8 мл / кг пятикратно, с интервалом 24 часа; 0,5 %-ный раствор новокаина в дозе 0,4 - 1 мл / кг посредством блокады тазового сплетения по Г.С. Фатееву на 1-ые и 3-й сутки; энзапрост в дозе 0,02 — 0,03 мл / кг внутримышечно (4-5 инъекций с 24 - часовым интервалом); 4 %-ный раствор гентамицина в дозе 0,13 мл / кг на протяжении пяти суток.

3.При консервативном лечении пиометры необходимо применять комплексную схему лечения: энзапрост внутримышечно в дозе 0,02 — 0,03 мл / кг на 1-, 2-, 3-, 4-е сутки; гемодез внутривенно в дозе 2 - 2,5 мл на 1-е и 2-е сутки; йодметрагель МЖ внутриматочно в дозе 0,4 - 0,8 мл / кг на 2-, 3-, 4-, 5-, 6-е сутки; раствор Рингера-Локка внутривенно в дозе 7 - 10 мл / кг на 1-е и 2-е сутки; 4 %-ный раствор гентамицина в дозе 0,13 мл / кг на протяжении четырех суток.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук

На правах рукописи

Феднн Андрей Андреевич

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ И ПИОМЕТРЕ У СУК

16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции

животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж — 2005

Работа выполнена на кафедре акушерства и хирургии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Полянцев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Власов Семен Афанасьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская

I осударствениая сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 17 ноября 2005 года на заседании диссертационного совета Д. 220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки» (394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский I осударственный аграрный университет им. К.Д.Глинки»

Автореферат диссертации разослан « » 2005 г. Ученый секретарь

кандидат ветеринарных наук Лободин Алексей Сергеевич

диссертационного совета

Хромова Л. Г.

2ЧЦ0Ъ6

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы

Из болезней репродуктивных органов сук наиболее часто регистрируются эндометрит и пиометра. Основное их различие состоит в том, что если эндометриту предшествуют роды, то пиомет-ре — эструс, не завершившийся оплодотворением (пустовка). Причем пиометра рассматривается как хроническое продуктивное воспаление слизистой оболочки матки (В.А.Карпов. 1990). Если таких животных не лечить, то гибель их неминуема.

Большинство ученых и практиков (Г.Л.Ду1ин, 1993; Г.П.Дюльгер, 2002; О.В.Балашова, 2002) придерживаются мнения, что послеродовой эндометрит и пиометра плохо поддаются консервативному лечению, поэтому отдают предпочтение хирургическому вмешательству, причем рекомендуют удалять не только матку, но и яичники.

Овариогистерэктомия сопряжена с риском для жизни пациента, ее особенно плохо переносят собаки крупных пород. Процент легальности возрастает в случае гипертермии (при проведении операции в летние жаркие месяцы), а также если живошое сильно ослаблено из-за хронической интоксикации организма (Н.И.По-лянцев, В.В.Подберезный, 1999).

Суки, благополучно перенесшие овариогистерэктомию, утрачивают воспроизводительную способность и племенную ценность. Выключение из сферы жизнедеятельности ор1 анизма яичников влечет за собой нарушения нейроэндокринного характера, что проявляется изменением поведенческих реакций, малоподвижностью, недержанием мочи, наклонностью к ожирению. В ряде случаев отмечается воспаление культи матки, почек, мочевыводящих путей (А.Оккеш ег .,1981 А.В.Шафикова с соавт., 2005).

Тем не менее, полноценная альтернатива хирургическому методу, по существу, отсутствует. Большинство рекомендаций сводится к применению общей антибиотикотерапии в сочетании с иньекциями окситоцина или препаратов простагландина Фга (■Г.вококтвИ, 1977; С.Арнольд, 1994; В.Брохин. 1999; В.Э.Аллен, 2002). Эффективность такого лечения не превышает 60%.

Скептициш в отношении консервативного лечения проистекает из того, что ликвидировать воспалительный процесс в матке без опорожнения ее полости от содержимого не представляется возможным: применение же для этой цели миотропных препаратов связано с большим риском из-за опасности разрыва стенки магки с последующим развитием разлитого перитонита. На быстрый и полный эффект можно рассчитывать только в случае создания и непрерывного поддержания терапевтических концентраций антибактериальных веществ непосредственно в патологическом очаге. Однако для этого необходимо, во-первых, располагать простой, доступной и безопасной техникой катетеризации шейки матки, во-вторых, внугриматочным лекарственным средством комплексного действия.

1.2. Цель и задачи исследований

Основная цель настоящей работы состояла в разработке эф-фекшвных методов и средств фармакотерапии и фармакопрофи-лактики метропагий у сук. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1 - выяснить частоту паюлогии в зависимости от возраста животных, регулярности полового использования, породной принадлежности;

2 - изучить видовой состав микрофлоры матки у сук при послеродовом эндометрите и пиометре, ее чувствительность к антибиотикам и некоторым химиотерапевтическим препаратам;

3 - определить уровень половых стероидов и прогестерон-эсгрогеновос отношение в плазме крови сук при эндометрите и пиометре;

4 - изучить характер патоморфологических изменений в матке при пиометре;

5 - разработать схе(му комплексной терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук;

1.3. Научная новизна

В результате выполненных исследований:

• проведена модификация изготовления впутриматочного лекарственного средства для мелких животных — йодметрагеля МЖ;

• впервые выявлены тестовые показатели для диагностики эндометрита и пиометры у сук;

• разработан эффективный способ комплексной терапии при послеродовом эндометрите и пиометрс у сук.

1.4. Практическая значимость

С целью введения жидких лекарственных веществ разрабо-1 ан простой к доступный метод катетеризации матки у сук. Разработаны и предложены для практики эффективные схемы консервативного лечения собак, больных пиометрой, с использованием йодметрагеля МЖ.

1.5. Апробация и реализация материалов работы

Материалы диссертации доложены и получили одобрение: ® На Международной научно-практической конференции «Стратегия развития ЛПК: технология, экономика, переработка, управление». П.Персиановский, 2004. в На Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства». Волго1рад, 2005.

• На Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК». П.Персиановский, 2005.

• На Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК». Волгоград, 2005.

1.6. Публикации

По материалам представленной к защите диссертации опубликовано пять работ.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация имеет объем 140 страниц в компьютерном исполнении. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики, списка литера1уры, включающего 131 источников (в том числе 34 иностранных) и приложений.

1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

• распространенность и клинические признаки пиометры у сук в Волгограде;

• особенности морфологических, гематологических и гормональных показателей у животных, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и пиометрой;

• эффективность комплексного консервативного способа лечения пиометры у сук;

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась на базе ветеринарных клиник г. Волгограда и в лаборатории по борьбе с бесплодием и маститами животных при Донском ГАУ в соответствии с тематическим планом НИР на 2001-2005 гг.

Нами изучено распространение заболеваемости послеродовым эндометритом и пиометрой у сук различного возраста.

С целью изучения микробного пейзажа у сук с типичной картиной пиометры (открытая фаза болезни) и у животных с послеродовым эндометритом произвели отбор проб маточного экссудата для бактериологического исследования. Отбор проб проводили по методике Н.Н.Михайлова, М.А Лучко, З.С. Конновой (1967) при помощи про-стерилизованной ультрафиолетовыми лучами полистироловой осеме-нительной пипетки для крупного рогатого скота и полиэтиленовой ампулы. Пипетку вводили непосредственно в полость матки, пользуясь разработанной нами техникой катетеризации данного органа, и засасывали содержимое в канал пипетки. После извлечения пипетки свободный ее конец герметизировали второй ампулой.

Пробы помещали в контейнер с охлаждающими термопластинами от электрохолодильника «Атлант» и в тот же день доставляли в Волгоградскую областную ветеринарную лабораторию, проводили идентификацию выделенных из гнойного содержимого микроорганизмов по их культуральным свойствам и морфологическим признакам, определяли патогенность. Патогенные штаммы были исследованы на антибиоти-корезистентность и чувстви гельность к новому химиотерапевтическому препарату — йодвисмутсульфамиду М. Результаты исследований по каждому животному были оформлены актами экспертизы.

Рис. 1. Схема проведения опыта

В плазме крови с целью определения концентрации половых гормонов у здоровых, больных послеродовым эндометритом и пиометрой сук определяли уровень 17 (3 - эстрадиола и прогестерона иммуноферментным методом.

На следующем этапе научных исследований изучали особенности патоморфологических изменений пиометры и послеродового эндометрита по общепринятым методам гистологии. Материалом служили экстирпированные матки подопытных животных. Проводили осмотр, измерения, фотографирование органа, определяли

объем содержимого полости матки. В заключение брали кусочки стенки матки (по 2-3) и помещали в 8 %-ный водный раствор нейтрального формалина. После фиксации их проводили через возрастающий ряд спиртов, заключали в парафиновые блоки; последние использовали для изготовления гистопрепаратов (по 8-10 штук). В процессе их микроскопии выявляли характер и степень выраженности структурных особенностей изменений в эндометрии.

Для более полной характеристики патологического процесса при указанных видах метропатий проводили цитологическое исследование мазков-отпечатков маточного экссудата. Окраску мазков производили по Романовскому-Гимза. В мазках-отпечатках выявляли наличие лейкоцитарных клеток, гнойных телец и микроорганизмов.

С целью контроля за состоянием обмена веществ проводили изучение морфологических и биохимических показателей крови. У животных опытных и контрольных групп получали пробы крови из латеральной плюсневой вены и с использованием общепринятых методик в гематоло! ии, при этом определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, а также выводили лейкоформулу.

Для лечения послеродового эндометрита и пиометры у сук нами был разработан новый препарат — йодметрагель МЖ.

Прежде чем приступить к клинической оценке нового лекарственного средства, провели серию испытаний: последние включали определение физической стабильности при различных условиях хранения, совместимости активного компонента с лекарственной основой.

Известно, что выполнение внутримагочной терапии у сук при мстропатиях затруднено из-за сложного анатомического строения половых органов. С учетом анатомотонографических особенностей половой системы сук, включая косое расположение преддверия, каудаль-ной части влагалища, наличие псевдоцервикса и специального клапана в области ус1ья шейки мдтки, а также смещенное расположение церви-кально! о канала. Нами была разработана техника катетеризации матки, которую мы постоянно совершенствовали в процессе работы.

Завершив разработку способа катетеризации матки, проводили лечение сук, больных гнойно-катаральным эндометритом и пиометрой.

Для контроля за течением и исходом заболевания использовали клинические, гематологические и цитологические данные.

Схемы медикаментозного лечения вначале апробировали в условиях акушерской клиники Донского ГЛУ на суках с гнойно-катаральным эндометритом и пиометрой (открытая фаза болезни).

Дальнейшую работу по клинической оценке экспериментальных схем проводили в условиях ветеринарной лечебницы Красноармейского района г. Волгограда. Были задействованы суки с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и открытой формой пиометры. Критериями эффективности проводимого лечения служили продолжительность терапевтического курса, число процедур, исход заболевания.

Для определения эффективности лечения с использованием йодметрагеля МЖ в сравнении с другими лекарственными средствами нами был проведен опыт на 16 суках с диагнозом «пиометра». Из больных животных сформировали по принципу пар-аналогов опытную и контрольную группы. Животных опытной группы лечили по разработанной нами схеме лечения, а контрольной - по схеме, разработанной Брохиным В.М. (окситоцин в дозе 5-10 ИЕ на 1-, 2-, 3-й сутки, 4%-ный раствор гентамицина сульфата - 0,5-2,0 мл 2-3 раза в сутки, на протяжении 3-4 суток), которая получила широкое распространение среди ветврачей - практиков. При каждой визитации оценивали общее состояние пациента и местного патоло1 ического очага. В начале, середине и конце терапевтического курса делали мазки-отпечатки маточного содержимого для последующего цитологического исследования. Па каждое подопытное животное оформляли краткую историю болезни.

Параллельно по 13 сукам, которым экстерпировали матку (либо одновременно матку и яичники) учитывали исход радикального вмешательства и его последствия.

Все полученные результаты были подвергнуты биометрической обработке и тщательно проанализированы.

В заключение провели экономическую оценку медикамен-юзного метода терапии сук при эндометрите и пиометре с учетом сохранения репродуктивной функции ценных в племенном отношении животных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Заболеваемость сук послеродовым эндометритом и

пиометрой

По данным ветеринарных клиник г. Волгограда из 746 сук с патологией послеродовою периода диагностировали гнойно-катаральный эндометрит в 179 случаях (23,93%). Этот вид патологии чаще регистрировали у американског о коккер-спаниеля, боксера, а также у беспородных сук. С послеродовым эндометритом чаще поступали суки в возрасте от 3,5 до 5,5 лет. Смещение возраста заболевших в сторону омоложения отмечали у сук карликовых пород.

Из 896 животных, принятых с гинекологической патологией у 102 сук (у 11,38%) диагностировали пиометру. По нашим данным частота заболевания пиометрой у сук увеличивается с возрастом. Из 16 нами изученных пород заболеванию более подвержены суки пород ризеншнауцер, боксер, пудель. Более низкий процент заболевания отмечается у среднеазиатской овчарки и ротвейлера. Несмотря на происхождение, породность и условия содержания собак наибольшая частота заболеваний встречается у животных старше 6-ти лет. Исключения составляют лишь животные карликовых пород (такса, карликовый пинчер).

3.2. Патоморфологические изменения в матке сук при послеродовом эндометрите и пиометре

У сук, больных хроническим гнойно-катаральным эндо-мефитом, рога матки с утолщенными, неравномерно бугристыми стенками увеличены в 1,5-2,0 раза, наблюдается картина венозного застоя; слизистая оболочка тусклая, с наложениями сли-зисто-гнойного экссудата. При микроскопии гистопрепаратов выявлено следующее: десквамация некробиоз эпителия маточных желез; в строме, преимущественно в субэпителиальном слое, 0тмечас1ся скопление лимфоцитов и плазматических клеток; количество маточных желез на единицу площади сильно уменьшено, практически до их полного отсутствия.

В сохранившихся железах -- картина деструкции железистою эпителия; просвет желез заполнен клеточным детритом и полиморфноядерными лейкоцитами. Разрушение и некроз покровного эпителия маточных желез. Периваскулярная реакция выражена в форме разрушенных клеток.

Компактный слой эндометрия упложен за счет множества фибробластов; местами обнаруживаются участки фиброза.

При пиометре рога матки сильно увеличены (занимают до '/2 объема брюшной полости), с растянутыми и напряженными стенками; в их полости - большое количество (до 1 л) однородного экссудата, имеющего светло-коричневый (шоколадный) цвет. Поверхность эндометрия шероховатая, с участками изъязвления; в некоторых случаях - с наличием множества ретен-ционных кист.

При микроскопии - картина деструкции покровного эпителия, наличие некротических локусов. В миометрии - выраженная сосудистая реакция, очаговый разроет соединительной ткани; межмышечная ткань умеренно инфильтрирована. Таким образом, отличительная особенность патоло! ических изменений в маке при пиомефе от больных животных эндомефитом состоит в преобладании явлений альтерации как эндометриальных структур, так и мышечных элементов.

3.3. Эндокринная н микробная характеристика послеродового эпдометрита и ниометры у собак

При бактериологическом исследовании маточного экссудата у животных опытных групп были обнаружены: кишечная палочка как в монокультуре, так и в ассоциации с золотистым стафилококком, клсбсиеллами, пастереллами. При этом видовой состав микрофлоры мажи сук при гнойно-катаральном эндометрите и пиометре существенных различий не имел.

Для определения чувстви1ельности выделенной микрофлоры нами была составлена антибиотикограмма (табл. 1).

Таблица— 1 Антибиотикограмма основных возбудителей гнойно-катарального эндометрита и пиометры сук

Антибиотик Диаметр стерильных зон

Esch. coli Staph, aureus Str. pyogenes

Пенициллин 14,4 ± 1,5 16,3 ±0,7 21,2 ± 1,4

Стрептомицин 13,6 + 0,65 15,4 ±0,34 15,0 ±0,8

Неомицин 14,1 ±0,07 12,8 ±0,11 13.4 + 1,7

Эритромицин 15,6 ±1,06 12,5 ±0,8 13,0 ±0,95

Тетрациклин 28,5 ± 1,05 29,1 ±0,92 19,0 ± 1,05

Линкомицин 30,4 ±1,17 32,5 ±1,13 27,4 ±0,14

Левомицетин 21,3 ± 0,9 30,1 ±1,26 22,9+1,0

Генгамицин 37,2 ±2,14 39,6 ±1,23 35,5 ± 1,84

Оксациллин 22,2 ± 1,2 25,8+0,74 1 24,1 ± 1,27

Ципрофлоксацин 30,2 ± 1,2 34,7 ±1,87 31,1 ±2,05

Нетилмицин 29,4 ± 0,85 30,0+1,15 29,2 ± 0,64

Цефотоксим 24,0 ±0,7 29,9 ± 0,95 28,17 ±0,5

Среднее 23,4 25,7 23,3

Выделенная микрофлора была наиболее чувствительна к ген-тамицину.

Также была изучена бактериостатическая и бактерицидная ак1ивнос'!ь йодвисмутсульфамида М и фурагина по отношению к выделенным возбудителям (табл. 2).

Таблица - 2 Результаты сравнительного изучения бактерицидной и бактериостатической активности йодвисмутсульфамида М

Препарат Зона задержки роста, мм

кишечная палочка золотистый стафилококк гноеродный стрептококк

Йодвисмутсульфамид М 37/50 38/50 32/53

Фурагин 14,8/22,0 20,0/28,2 20,4/26,2

Примечание: в числителе - зона полной задержки, в знаменателе — зона частичной задержки роста микробных колоний.

Нами установлена высокая специфическая активность йодвисмутсульфамида М относительно кишечной палочки, которая является основным возбудителем эндометрита и пиомегры сук. В то же время фурагин проявлял умеренную бактериостагическую и бактерицидную

активность в отношении золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка и слабую — в отношении кишечной палочки,

В коде проведения гормональных исследований нами установлено, что уровень половых гормонов в плазме крови и их соотношение у самок с гнойно-катаральным эндометритом и пиомет-рой имеют отличительные особенности (табл. 3).

Таблица — 3 Уровень 17 Р-эсградиола, прогестерона и прогесте-рон-эстрадиоловое отношение в плазме крови сук при гнойно -катаральном эндометрите и пиометре

Группа Концентрация гормонов Прогестерон-эстрадиоловое отношение

прогестерон, нг/мл 17 р эстрадиол, пг/мл

Клинически здоровые животные (анэструс) 0,88±0,32 4,6±1,14 5,27:1

Больные гнойно-катаральным эндометритом 2,3±0,63 11,2X2,59 4,87:1

Больные пиометрой 18,7±1,48 119,4-Ы 6,8 6,39:1

Если у клинически здоровых животных уровень 17 р-эстрадиола находится в пределах 4,6-Ы,14 пг/мл, то у больных гнойно-кашральным эндометритом увеличивался почти в 2,5 раза, а больных пиометрой — в 26 раз (Р>0,01). Таким образом, уровень 17 ¡3-эстрадиола у животных, больных пиометрой превышает таковой у самок с гнойно-катаральным эндомориюм более чем в 10 раз (Р< 0,01).

Сопоставимые данные по прогестерону дают сходную картину: его концентрация при пиометре оказалась в 8,13 раза выше, чем у больных гнойно-катаральным эндометритом ( Р < 0,01) и в 21,25 раза превышало таковую здоровых животных, находящихся в фазе анеструса (Р > 0,01).

Увеличение концентрации прогестерона и 17 Р-эстрадиола в плазме крови сук, больных пиометрой происходит вследствие рассогласования взаимосвязи в системе гипоталамус-гипофиз-матка-яичники. Это подтверждается изменением величины прогестерон-эстрадиолового отношения у больных пиометрой животных в сравнении со здоровыми.

При этом, несмотря на значительные различия абсолютных величин по уровню половых гормонов, в плазме крови здоровых и

больных животных прогестерон-эстрадиоловое соотношение имеет незначительные колебания. Для сук с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом характерно снижение, а больных пио-метрой, наоборот, увеличение коэффициента прогестерон-эсфадиолового отношения в сравнении со здоровыми.

Таким образом, величина прогестерон-эстрадиолового отношения может служить тестом при диагностике заболеваний сук, больных послеродовым эндометритом и пиомстрой.

л

3.4. Эффективность внутриматочной терапии при эндометрите и ииометрс

«%

В настоящее время имеется ряд эффективных способов лечения эндометрита у сук, при этом, чаще всего лечение пиометры осуществляется оперативным путем. Нами был разработан консервативный способ лечения данной патологии.

Для лечения эндометрита у коров Н.И. Полянцевым с соавт. был разработан йодметрагель М.

Нами проведена работа по модификации данного препарата с целью использования для лечения собак с пиометрой и послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. В отличие от ранее созданного препарата, его состав был дополнен препаратом нового поколения — йодвисмутсульфамидом М, карбоксилцеллюлозой (медицинской) тривитом, эмульгатором. Полученное жидкое лекарственное средство обладает высокой антимикробной активностью, дегоксицирующими, антиатгизивными и репаративными свойствами. Готовый препарат содержит 9 % порошка йодвисмут-сульфамида М, 1,8 % карбоксицеллюлозы, 10 % тривита. По при- „

менению йодметрагеля в ветеринарии имеется временное наставление, утвержденное начальником Управления ветеринарии администрации Краснодарского края В.Н. Шевкоплясом. ^

Лечение эндометрита и пиометры путем внутриматочного использования лекарственных средств у опытных животных проводили путем введения в полость матки с помощью катетера, йодметрагеля МЖ в дозе 0,4 - 0,8 мл/кг массы тела ежедневно в течение 5 - 6-ти суток. Местную этиотропную терапию сочетали с ежедневными внутримышечными инъекциями энзапроста в дозе 0,02 - 0,03 мл/кг массы тела в течение 4-х суток. ГТо истечении это-

го срока отмечалось прекращение гнойных выделений как при эндометрите, так и пиометре.

С цепью оценки состояния организма животных в указанные сроки проводили гематологические исследования, установлено, что у подопытных сук, больных послеродовым эндометритом в начале лечения наблюдается умеренный эритроцитоз и лейкоцитоз (табл. 4). К концу курса лечения содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови нормализовалось.

Таблица — 4 Гематологические показатели у сук. больных острым послеродовым эндоме гритом

Показатель

Эритроциты, *!0':

Лейкоциты,* ю'

Гемоглобин, г/л

Цветной показатель

Величина показателя (М ± т)

после лечения

до лечения 10,8 ±0,9"

36,5 ± 2,8

175 ±8,9

0,8

7,9 ± 1,05

11,2 ±0,9 "160 ±8,4"

1,0

Увеличение в крови лейкоцитов обусловлено воспалительным процессом в матке. По завершению терапевтического курса число лейкоцитов в единице объема снизилось в 3,26 раза (Р < 0,01).

Соотношение отдельных групп лейкоцитов в крови сук, больных острым послеродовым эндометритом отражено в табл. 5.

Таблица — 5 Лейкограмма собак, больных острым послеродовым

эндометритом

Величина показателя (М ± ш)

Показатели До лечения По завершении тера-

певтического курса

Базофилы - -

Эозинофилы 7,0 ± 0,9 5,1 ± 1,3

Пейтрофилы: 70.6 ± 14,7 55,9 ± 7,6

юные - -

палочкоядерные 15,5 ±4,5 6,9 ± 2,7

сегментоядерн ые 55.1 ±6,9 49,0 ± 10,0

Лимфоциты 22,4 ± 4,4 32,0 ± 5,9

Моноциты * 1,9 ±0,7

Из таблицы видно, что базофилы отсутствовали, как при постановке животных на лечение, так и по его завершении. Эозинофилы находились в пределах нормы; снижение их численности после выздоровления (в 1,4 раза) не является существенным (Р < 0,05).

Перед началом лечения суммарная доля лейкоцитов нейтро-фильной группы превышала в 1,2 раза среднее значение нормы. Лейкоцитоз был в основном обусловлен повышенным содержанием относительно молодых — палочкоядерных форм. Последнее следует рассматривать как закономерную реакцию органов кроветворения на патогенный фактор. В процессе лечения наблюдались изменения в лейкограмме по содержанию лимфоцитов и моноцитов. По завершении курса лечения относительное число палочкоядерных нейтрофилов приблизилось к норме.

После лечения эндометрита, у животных исчезал эритроци-тоз, снижалось до верхних пределов нормы общее число лейкоцитов, причем относительная доля лимфоцитов возрастала в 1,4 раза, моноцитов - в 1,5 раза (табл. 6).

Таблица — 6 Динамика гематологических показателей у сук, больных пиометрой.

Показатель До лечения После лечения

Эритроциты, * 10|2/л 10,12 + 0,36 8,0 ±0,14

Гемоглобин, г/л 196 ±4,8 165 - 12

Гематокрит, г/л 0,72 ±0,18 0,84 ±0,17

Лейкоциты, * 10'7л 15,1 ±0,38 9,46 ± 0,28

Лейкоформула, отн. %:

Эозинофилы 3,4 ±0,31 5,1 ±0,18

Нейтрофилы

юные 2,7 ± 0,2 -

палочкоядерные 7.8 + 0,18 5,2 ±0.2

сег ментоядерные 59,4 + 2,1 51,8 ± 1,4

^Лимфоциты 23,6 Г 1^4 ~~ 33,1 ± 1,9

Моноциты 3,1 ±0,15 4,8 ±0,14

После проведенного лечения пиометры у животных исчезал эритроцитоз, снижалось до верхних пределов нормативных значений общее число лейкоцитов, а относительная доля лимфоцитов возрастала в 1,4 раза, моноцитов - в 1,5 раза.

3.5. Разработка и клиническая оценка схем комплексной терапии сук при эндометрите и пиометре

Основополашощим принципом рационального лечения является воздействие лекарственных средств па различные стороны па-юлогического процесса с целью достижения быстрого и полного выздоровления. При эндометрите и пиометре основными задачами лечения являются: подавление жизнедеятельности патогенной микрофлоры в патологическом очаге; детоксикация организма и местного патологического очага; улучшение трофики тканей; нормализация прогестерон - эстрадиолового отношения; стимуляция эвакуаторной деятельности матки.

В соответствии с этим, нами были разработаны эффективные схемы комплексной терапии (табл. 7, 8).

Таблица — 7 Схема комплексной терапии при пиометре сук

Лекарственное Способ Разовая до- Дни терапевтического курса

средство применения за, мл/кг 1 2 3 4 5 6 7

Энзапрост Внутримышечно 0,02 - 0,03 ' + __ 1 —

Гемодез Внутривенно 2-2,5 + 4 — — — —

Иодметрагель МЖ Внутриматочно 0,4-0,8 — + 4- + 1 + —

Гентамицин, 4 %-ный раствор Внутримышечно 0,13 4 - + — — __

Раствор Рингера-Локка Внутривенно 7-10 + ♦1 1

Таблица — 8 Схема комплексной терапии при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите

Лекарственное средство Способ применения Разовая доза, мл/кг Дни терапевтического курса

I 2Тз 4 5

Новокаин, 0,5%-ный раствор Блокада тазового сплетения 0,4 1 4 -1 4 | — -

Энзапрост Внутримышечно 0,02 - 0,03 + 4- 1 + + —

Йодмефагель МЖ Внутриматочно 0,4-0,8 «1+1 + +

Гентамицин, 4%-ный раствор Гемодез Внутримышечно Внутривенно 0,13 ~ 2- 2^5 ~Т I ¡41+ + ---- 4-

Предварительную их оценку лечебного действия провели в акушерской клинике ДонГАУ на суках с гнойно-катаральным эндометритом и пиометрой. Все они выздоровели, причем терапевтический курс имел продолжительность в пределах 5-7 суток.

Дальнейшая оценка схем комплексной терапии проводилась в условиях ветеринарной лечебницы Красноармейского района г. Волгограда. Чтобы удостовериться в их эффективности, вначале поставили эксперимент, в который вошли животные с послеродовым эндометритом и пиометрой.

На вторые сутки терапевтического курса отмечалось обильное выделение из маточной полости экссудата, данный факт мы рассматривали как хороший прогностический признак. В последующие двое-трое суток постепенно восстанавливались аппетит, локомоторная активность пациента; показатели клинического статуса стабилизировались в физиологических границах.

Все находившиеся на лечении животные были выписаны на 6 - 7-е сутки после постановки на лечение с исходом болезни «выздоровление».

Чтобы располагать сопоставимыми данными об эффекшвно-сти комплексного лечения, по предложенной нами схеме в сравнении с общепринятой схемой, заложили опыт на 16 суках, больных пиометрой (открытая фаза болезни), с разбивкой животных на опытную и контрольную группы.

Цифровые данные по опыту помещены в табл. 9.

Таблица — 9 Сравнительная эффективность двух схем медикаментозного лечения при пиометре сук

'Выздоровело, I ДОЛОВ

8

Средняя продолжительность терне вти чес ко го курса, сут _

6,4

62,00

13,0

110,00

Группа

Опытная Контрольная

Внутриматочное введение опытным животным йодметрагеля МЖ в комплексе с гемодезом, энзапростом и новокацновой блокадой оказывало положительное влияние на организм и обеспечило выздоровление их в течение недельного срока.

Стоимость курсового лечения, руб.

При лечении контрольных животных гентамицином в сочетании с окситоцином, полное выздоровление стало возможным у 33 %; несмотря на то, что у остальных животных наблюдалось улучшение состояния организма, сопровождающееся общими клиническими (улучшение аппетита, прекращение выделений) признаками, выделения слизисто-1 нойного характера было постоянным. Ранее выполненные нами опыты показали, что впоследствии у тких животных возникает на фоне обильной секреции в матке тяжелая интоксикация организма, приводящая к гибели. В связи с этим у всех животных была произведена овариогистероэктомия.

Кроме клинических наблюдений за состоянием организма нами проводились сравнительные цитологические исследования в мазках-отпечатках между опытной и контрольной группами. По нашим данным у больных животных пиометрой в мазках-отпечатках отмечается большое скопление сегментоядерных ней-трофилов и микроорганизмов (кокки, палочки) и гнойные тельца. При этом отмечали незначительное количество лимфоцитов. К исходу 3 - 4-х суток после активной терапии у животных опытной группы в мазках- отпечатках наблюдали снижение количества гнойных телец, клеточного детрита и бактерий. В сравнении с исходным состоянием (до начала лечения) наблюдается уменьшение количества гранулоцитов, при этом многие из них находились в состоянии пикноза и рексиса. Местами встречались лимфоциты различной формы и эпителиальные клетки.

На б - 7-е сутки после лечения в цитологической картине мазков- отпечатков установлено, что количество лейкоцитов становится немногочисленным, при эюм лимфоциты превалируют над нейтрофилами. Характерной особенностью для этой стадии па-юлогического процесса является наличие полибластов. В мазках-отпечатках обнаруживаются единичные клетки эпителия и микробов.

У животных контрольной группы замешых положительных сдвигов в мазках-отпечатках нами не установлено.

Изменения, происходящие в клинической картине и мазках-отпечатках животных опытной группы, по нашим данным происходят за счет местной этиотроппой терапии йодметрагелем МЖ.

3.6. Результаты сравнительной оценки медикаментозного и хирургического методов терапии при пиометре сук

На 26 суках, больных пиометрой провели клиническую и экономическую оценку двух методов терапии: хирургического и медикаментозного.

13 сук были прооперированы с благополучным исходом, однако у одной из них в дальнейшем возникло воспаление культи шейки матки и сгенки мочевого пузыря, в связи с чем потребовалось оперативно-медикаментозное лечение.

У такого же количества сук, прошедших курс медикаментозной терапии по экспериментальной схеме, исходом было выздоровление. У одной пиомегра возникла вторично, спустя 5 месяцев после выписки из клиники.

Сравнительная экономическая оценка двух методов показала следующее. При медикаментозном лечении совокупные затраты, включая рабочее время ветспециалиста, составили 151 руб. на животное; при хирургическом лечении - почти в 1,5 раза больше (238 руб.).

Однако главное преимущество медикаментозного метода в том, что леченые суки сохраняют способность к размножению, а вместе с тем рыночную стоимость. Это позволило определить экономический эффект; он составил 22,17 руб. на рубль затрат.

4. ВЫВОДЫ

1. У сук различных пород заболеваемость послеродовым гнойно-катаральным эндометритом составляет 23,91 % от других видов акушерской патологии. Наибольшая частота случаев заболевания послеродовым гнойно-катаральным эндометритом у сук наблюдается в возрасте от 3,5 до 5,5 лет.

Пиометра регистрируется у 11,38 % сук, поступающих в клинику с патологией органов размножения и молочной железы. К заболеванию пиометрой предрасположены нерожавшие суки в возрасте 5-6 лет и старше.

2. При гнойно-катаральном эндометрите магка увеличена в 1,5 - 2 раза, при пиометре в 15-20 раз.

Для животных больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом характерно незначительное повышение температуры тела в пределах 0,5 - 0,6 0 С, у животных больных пиомегрой она находится на верхней границе нормативных значений.

3. Видовой состав микрофлоры при гнойно-катаральном эндометрите и пиометре идентичен и в основном представлен эшери-хиями, золотистым стафилококком, пиогенным стрептококком, клебсиеллами и пастереллами в различных ассоциациях. Данная микрофлора наиболее чувствительна к антибиотику гентамицину и препарату йодвисмутсульфамиду М.

4. Концентрация прогестерона в плазме крови сук, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом повышается в 2,6 раза, 17 (3-эс 1 радиола в 2.4 раза, а пиомегрой - в 21,25 и 17 эстрадиола в 26 раз, соответственно, в сравнении со здоровыми. Показатель прогестерон - эстрадиолового соотношения менее 5:1 может служить тестом при диагностике животных на эндометрит, а более 6:1 — на пиометру,

5. При хроническом гнойно-катаральном эндометрите происходит деструкция покровного и железистого эпителия, разроет соединительной ткани как в компактном слое эндометрии, так и в миометрии.

Отличительными чертами пиометры является истончение мио-метрия, развившиеся очаговые некрозы в эндометрии, десквамация и некробиоз маточных желез.

При гнойно-катаральном эндометрите в основном преобладают явления альтерации структур эндометрия, а при гшометре — эндометрия и миометрия.

6. Применение схем комплексного лечения с использованием йодметрагеля МЖ у сук с гнойно-катаральным эндометритом обеспечивает 90 - 100 % выздоровление в течение 6-7 суток.

7.Применение йодметрагеля МЖ сукам больных пиометрой обеспечивает высокую эффективность лечения к 5 - 7 дню терапии.

Эффективность йодметрагеля МЖ в комплексной терапии пио-метры у сук превышает эффективность лечения по традиционной схеме в 3 раза, при этом курс лечения сокращается до 5 - 7 дней против 14 дней по схеме Брохина В.М.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1.При пиометре и эндометрите для внутриматочного введения жидких лекарственных форм собакам следует применять укороченную (до 25 - 30 см) полистироловую осеменительную пипетку для коров по предлагаемой методике.

2. Для комплексного лечения сук, больных острым послеродовым эндометритом, необходимо использовать схему, основным компонентом которой является внутриматочное введение йодмет-ра1еля МЖ. Она включает: гемодез внутривенно на 1-е и 2-е сутки терапевтического курса, в дозе 2 - 2,5 мл / кг; йодметрагель МЖ путем инсталляции в полость матки в дозе 0,4 - 0,8 мл / кг пятикратно, с интервалом 24 часа; 0,5 %-ный раствор новокаина в дозе 0,4 - 1 мл / к! посредством блокады тазового сплетения по Г.С. Фатееву на 1-ые и 3-й сутки; энзапрост в дозе 0,02 - 0,03 мл / кг внутримышечно (4-5 инъекций с 24 часовым интервалом); 4 %-ный раствор i ен гамицина в цозе 0,13 мл / кг на протяжении пяти суток.

3.При консервативном лечении пиометры необходимо применять комплексную схему лечения: энзапрост внутримышечно в дозе 0,02 - 0,03 мл / кг на 1-, 2-, 3-, 4-е сутки; гемодез внутривенно в дозе 2 - 2,5 мл на 1 -е и 2-е сутки; йодметрагель МЖ внутриматоч-но в дозе 0,4 - 0,8 мл / кг на 2-, 3-, 4-, 5-, 6-е сутки; раствор Ринге-ра-Локка внутривенно в дозе 7 - 10 мл / кг на 1-е и 2-е сутки; 4 %-ный раствор гентамицина в дозе 0,13 мл / кг на протяжении четырех суток.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Федин Л. А. Медикаментозная терапия собак с послеродовым эндометритом и пиометрой / Сб. Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление. - Пос. Персиановский,

2004. - Т.З. - С.44-45.

2 .Федин A.A. Йодметрагель в комплексной терапии при пио-метре собак (А.А.Федин, Н.И.Полянцев) / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». - Пос. Персиановский, 2005. - С. 79-80.

3.Федин A.A. Научное обоснование и разработка медикаментозного метода терапии при пиометре и эндометрите собак (A.A.Федин, Н.И.Полянцев) / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК». - Волгоград, 2005. - С. 192-193.

4.Федин A.A. Использование в ветеринарной практике катетеризации матки у сук (А.А.Федин. Н.И, Полянцев) / Ветеринарная клиника, 2005. - № 5 (36). - С. 26-27

5.Федин A.A. Соотношение половых гормонов в крови и анализ микрофлоры матки у сук с эндометритом (А.А.Федин, А.А.Щетинин) / Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства». - Волгоград,

2005.-Ч. 2.-С. 382-385.

РНБ Русский фонд

2007-4 8078

Подписано в печать 14.10.2005, Формат 60х84'/16 Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №.1257.

ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграр^ имени К.Д.Глинки". Типография ФГОУ

394087, г. Воронеж, ул. Мичурина

$1 ЯН

:Итет