Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Биоэлектрическая активность желудка, кишечника сельскохозяйственных птиц в норме и при гастроэнтерите

ДИССЕРТАЦИЯ
Биоэлектрическая активность желудка, кишечника сельскохозяйственных птиц в норме и при гастроэнтерите - диссертация, тема по ветеринарии
Будаев, Рустам Доржеевич Улан-Удэ 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Будаев, Рустам Доржеевич :: 2003 :: Улан-Удэ

Введение.

Глава I Обзор литературы

1.1 Особенности секреторно-моторной функции желудка и кишечника у животных и птиц (кур, гусей, индеек).

1.2 Биологические основы акупунктуры.

1.3 Применеие природных лекарственных средств при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Глава П Собственные исследования

2.1 Морфологическое и биохимическое исследование крови.

2.2 Электрофизиологические методы исследования моторики желудка и отделов кишечника птиц.

Глава Ш Результаты электрогастрографических и клииико-лабораторных исследований.

3.1 Биоэлектрическая активность желудка и отделов кишечника в норме.

3.2 Изменения биоэлектрической активности желудка и отделов кишечника при гастроэнтерите.

3.3 Биоэлектрическая активность желудка и отделов кишечника при различных рационах.

3.4 Применение природных лекарственных средств и методов при болезнях желудочно-кишечного тракта.

3.4.1 Влияние Э.П. на биоэлектрические потенциалы желудка и отделов кишечника кур при воздействии на Б. A.T.K.

Глава IV. Анализ и обобщение результатов исследований.

Глава V. Выводы.

Глава VI. Практические предложения и рекомендации.

Глава VTL Список литературы.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Будаев, Рустам Доржеевич, автореферат

Актуальность темы. Открытие уникальных свойств и особенностей природных цеолитов, а также, продуктов переработки рыбной промышленности, в частности кукумарии японской из семейства голотурий привело к крупномасштабному промышленному освоению недр земной коры и океана.

Одним из крупнейших потребителей цеолитосодержащих пород, а теперь, и продуктов переработки рыбной промышленности являются отрасли сельского хозяйства.

В этой связи большую актуальность приобретает изучение биологических свойств цеолитосодержащих пород, используемых в качестве диетических добавок в промышленном животноводстве, птицеводстве и кукумарии японской применяемой как неспецифический стимулятор гуморального п клеточного иммунитета.

Положительное действие природных цеолитов и кукумарии японской на организм здоровых животных и птиц доказано многочисленными работами зарубежных и отечественных исследователей (Белицкий И.А., Панин JI.E. 1990; Белицкий И.А., Фурсенко Б.А. 1990; Калачнюк Г.И. 1990, 1993; Колодезников К.Е. 1984; Мухина Н.В. 1993; Николаев В.Н. 1988; Паника И. 1986; Петкова Е. 1981; Раецкая И.В. 1987; И.Седлоев 1984; Г.В.Цицикешвили 1985; Цхакая Н.Ш. 1985; Sand L.B. 1977; Torii К. 1978) научные изыскания в этой области главным образом формируются в двух направлениях:

1. Повышение производительности сельскохозяйственного производства за счет прямого использования цеолитов, кукумариозидов как адсорбентов и ионообменников, а также как катализаторов физиологических процессов организма.

2. Реализация уникальных минерально-физикохимических и медико-биологических свойств природных цеолитов, и кукумарии японской в условиях патологических состояний организма.

Особое внимание исследователей привлечено к использованию природных цеолитов и кукумарии японской в целях профилактики и лечения заболеваний органов пищеварительного тракта (Бутин B.C. 1990; Г.Гарсия 1984; Е.Петков 1982; Третьяков И.С. 1983; Якимов C.B. 1990; Качио К. 1978). Многочисленными исследованиями показано, что одним из положительных действий цеолитосодержащих пород и кукумарии японской является стимуляция нормального роста и развития, как различных органов и тканей, так и организма в целом (Караджян A.M. 1986; Минина JÏ.A. 1990; Калачнюк Г.И. 1990; Мамитон А. 1988; Мухина Н.В. 1993; Николаев В.Н. 1988; Саратиков A.C. 1991; В.И.Фисны 1990; Цхакая Н.Ш. 1985; Чамуха М.Д. 1991).

Проблема восстановительной терапии острых и скрыто протекающих функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных птиц остается далеко неразрешенной и поэтому представляется своевременным поиск новых способов стимуляции восстановительных процессов.

В этом отношении задача восстановления функции пищеварительного канала при их повреждениях объясняется исключительно важным значением в процессе жизнедеятельности, а также значительным экономическим ущербом, который наносится в результате снижения яичной и мясной продуктивности.

При лечении заболеваний желудка и кишечника природные цеолиты и кукумария японская заслуживают особого внимания, что объясняется их комплексным влиянием на организм, нетоксичностью, достаточной эффективностью воздействия на процесс пищеварения, а также практически неограниченными запасами и относительной дешевизной сырья. Все это открывает широкие возможности использования их в ветеринарии и медицине.

Работа является самостоятельным разделом общей научно-исследовательской работы лаборатории кафедры внутренних незаразных болезней животных и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, по изучению болезней желудочно-кишечного тракта животных и птиц незаразной этиологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилась электрофизиологическая оценка влияния природного цеолита Холин-ского месторождения и кукумарии японской на биоэлектрические потенциалы желудка и отделов кишечника на модели желчного гастроэнтерита у сельскохозяйственных птиц. Исходя из цели исследований, задачами настоящей работы явились:

1. Изучить электрические потенциалы желудка и отделов кишечника сельскохозяйственных птиц в норме, при различных рационах кормления и при экспериментальном гастроэнтерите.

2. Изучить электрические потенциалы желудка и отделов кишечника сельскохозяйственных птиц при экспериментальной формакотера-пии природным цеолитом и кукумарии японской.

3. Изучить влияние природного цеолита и кукумарии японской на некоторые показатели крови.

Научная новизна. В работе впервые дана электрофизиологическая оценка влияния природного цеолита в сочетании с кукумарией японской на биоэлектрические потенциалы желудка, двенадцатиперстной, тощей, слепой и подвздошных кишок у сельскохозяйственных птиц с экспериментальным гастроэнтеритом при этом установлено:

1. Патологический процесс в желудке и отделах кишечника гусей, индеек сопровождается угнетением биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной, тощей, подздошной и слепых кишок.

2. Природный цеолит Холинского месторождения задаваемый с кормом и параллельное подкожное введение экстракта из внутренностей кукумарии японской способствует более ускоренной нормализации угнетенной биоэлектрической активности желудка и отделов кишечника гусей и индеек.

Практическая ценность работы. Выполненная работа имеет теоретическое и прикладное значение. Полученные результаты исследований служат основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных препаратов на основе природного цеолита и кукумарии японской с целью широкого внедрения их для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных птиц.

Полученные данные о электрической активности желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и слепых кишок гусей, индеек позволяют судить о том, что метод электрографической регистрации является объективным способом оценки функционального состояния органов пищеварительной системы и может быть применен для определения эффективности лекарственных средств при патологии желудка и кишечника. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании справочных пособий и рекомендаций по профилактике и лечению внутренних незаразных болезней домашних птиц.

Внедрения результатов научных исследований.

На основании данных, по линии Бурятского центра научно-технической информации опубликован информационный листок № 09-00802 «Динамика электромоторной деятельности железистого, мышечного желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и слепых кишок у бройлерных кур породы кросс-сибиряк 2002 год.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика биоэлектрических потенциалов в процессе пищеварения закономерно меняется.

2. Методика оперативного вживления электродов в отделы желудочно-кишечного тракта позволяет объективно и точно исследовать двигательную деятельность в экспериментальной гастроэнтерологии.

3. Патологический процесс в желудке и отделах кишечника гусей, индеек сопровождается угнетением биоэлектрических потенциалов, изменением морфологического и биохимического состава крови.

4. Природный цеолит Холинского месторождения задаваемый с кормом и параллельное подкожного введение экстракта из внутренностей кукумарии японской способствует нормализации электрической активности пищеварительного канала и морфолого-биохимического состава крови.

Апробация работы. Основные материалы опытно-экспериментальных исследований отражены в шести научных публикациях, доложены и обсуждены на: Международной конференции ветеринарных терапевтов и клинических диагностов (Улан-Удэ, 2001 г.); Конференции посвященной юбилейной годовщине Республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории (Улан-Удэ, 2001 г.); Международной конференции посвященной 40-летию Алтайского Государственного Аграрного Университета (Барнаул, 2002 г.); Международной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». (Воронеж, 2002 г.).

Публикация исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в трудах, сборниках и материалах научных конференций, содержащих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 170 страниц, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, библиографии и приложения. Список литературы включает 183 источника, в том числе 32 источника на иностранных языках. Работа содержит 31 рисунок, 26 таблиц, 11 фотографий, 5 диаграмм.