Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Зрительные вызванные корковые потенциалы в диагностике и оценке стабилизации первичной открытоугольной глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Зрительные вызванные корковые потенциалы в диагностике и оценке стабилизации первичной открытоугольной глаукомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Зрительные вызванные корковые потенциалы в диагностике и оценке стабилизации первичной открытоугольной глаукомы - тема автореферата по медицине
Морозова, Наталья Владимировна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Морозова, Наталья Владимировна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Диагностика первичной открытоугольной глаукомы и оценка стабилизации глаукомного процесса с помощью различных проб

Глава 2. Современные электрофизиологические методы исследования (ЭФИ) сетчатки и зрительного нерва при первичной открытоугольной глаукоме.

Собственные исследования

Глава 3. Характеристика клинического материала и методов исследования.

3.1. Общая характеристика обследованных больных и клинические методы исследования.

3.2. Оценка офтальмологического статуса.

Глава 4. Электрофизиологические методики и специальные методы, разработанные в ходе выполнения данной работы.

4.1. Регистрация ЗВКП (методика).

4.2. Методика вакуум-компрессионной пробы с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов на фоне искусственного повышения внутриглазного давления с использованием "очков".

4.3. Методика вакуум-компрессионной пробы с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов на фоне искусственного повышения внутриглазного давления с использованием "чашечки- присоски".

4.4. Методика проведения вакуум-периметрической пробы.

Глава 5. Результаты вакуум-компрессионной пробы с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой I-III стадий.

Глава 6. Вакуум-компрессионная проба с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов при глаукоме псевдонормального давления.

Глава 7. Результаты вакуум-компрессионной пробы с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов в группе пациентов с подозрением на первичную открытоугольную глаукому.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Морозова, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы Глаукома является одной из основных причин слепоты и инвалидности по зрению, несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечении этого заболевания (Либман Е.С., 1994; Нестеров А.П., 1995; Страхов В.В., 1997; Daghfous F., Jeddi A., Sebai L., Ayed S., 1991; Kanski J.J., McAllister J.A., Salmon J.F., 1996; Quigley H.,1996). Около 105 миллионов человек на планете болеют глаукомой и до 2030 года это количество может удвоиться. 9,1 миллиона человек в мире ослепли от глаукомы (Курышева Н.И., 2004). В России по официальным данным насчитывается около 800 000 больных глаукомой (Егоров Е.А., 2000), а в Санкт-Петербурге свыше 52 000. В то же время общеизвестно, что только каждый второй больной глаукомой знает о своем заболевании.

Профилактика слепоты от глаукомы, по единодушному мнению офтальмологов, заключается в ранней диагностике, своевременно начатом лечении и динамическом наблюдении. До сих пор, принципы диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) и выбор тактики её лечения основаны на результатах субъективных методов оценки (измерения внутриглазного давления (ВГД), оценки диска зрительного нерва, поля зрения (ПЗ)). В то же время, по имеющимся литературным данным, периметрические тесты выявляют изменения в полях зрения лишь при повреждении более 40% нервных волокон зрительного нерва (Quigley Н. et al., 1989). В методиках, которые появились в последние годы, предприняты попытки повысить объективность получаемых результатов. Если специфичность стандартной автоматизированной (компьютерной) периметрии равна 46%, то коротковолновой компьютерной периметрии - 61%, а периметрии с удвоенной частотой - 79% (Sample P., Chauhan В., 2004). Одной из тенденций в диагностике глаукомы является структурный анализ зрительного нерва с помощью новых методов: сканирующей лазерной офтальмоскопии, ретинотомографии, оптической когерентной томографии, лазерной поляриметрии (Shuman J., 1996). Специфичность гейдельбергского ретинального томографа колеблется от 85 до 90%, чувствительность от 63 до 81%; лазерного поляриметра для определения толщины нервных волокон сетчатки от 54 до 66%; глазного когерентного томографа от 71 до 76%, что примерно то же, что и при экспертной оценке фото глазного дна (Zangwill L.M., 2004). Однако даже эти новейшие методики не лишены своих недостатков и значение их для практической офтальмологии еще требует уточнений.

В связи с вышеизложенным и сегодня не прекращается поиск эффективных нагрузочных проб, используемых в диагностике и оценке стабилизации глаукомы. К сожалению, большинство проб позволяет выявить уже имеющиеся у пациента изменения, связанные с глаукомой, поэтому не могут быть применены для ранней диагностики глаукомы.

В 60-е годы многими авторами были предложены пробы в сочетании с компрессионной нагрузкой (Drance S.M., 1972; Tsamparlakis G., 1964; Tieri О. et al., 1976). В течение последних 30 лет с успехом используется во многих глазных клиниках нашей страны вакуум-периметрическая проба Волкова-Сухининой-Тер-Андриасова (Волков В.В., 2000).

Ю.С. Астахов и Н.Ю. Даль (2003) усовершенствовали ВПП Волкова в соответствии с современными техническими возможностями. Модернизированная вакуум-периметрическая проба получила название вакуум-компрессионного автоматизированного теста (ВКАТ). В результате этих проб определяется индивидуальная устойчивость ДЗН к сдавлению и определяется степень снижения зрительных функций (Волков В.В., 2001). Вакуум-периметрическая проба — субъективная и для неё, к сожалению, существуют, ограничения. При снижении остроты зрения значительный разброс результатов делает эту пробу малоинформативной, и поэтому результаты её в таких случаях неубедительны.

Для оценки функционального состояния зрительной системы используются электрофизиологические исследования (ЭФИ) (Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998; Ogden Т., 1989; Heckenlively J., 1995). Главным достоинством этих методов является их объективность. Результаты фиксируются в графической и цифровой форме, а также в виде статистического обобщения. Стандартные условия регистрации обеспечивают высокую достоверность и воспроизводимость результатов, что позволяет выявить малейшие изменения функционального состояния зрительного анализатора (зрительных вызванных корковых потенциалов) в динамике.

В 1974 году O'Benedikt и G. Bartl впервые установили снижение амплитуды зрительных вызванных корковых потенциалов по сравнению с нормой в ответ на вспышку в условиях повышенного внутриглазного давления.

В последующем R. Stodtmeister и L.E. Pillunat (1988) количественно оценивали сдвиг показателей зрительных вызванных корковых потенциалов в условиях дозированной компрессии глазного яблока (при использовании эпибульбарной вакуумной чашечки-присоски).

Таким образом, на сегодняшний день установлено:

1) для повышения информативности методов исследования при глаукоме необходимо избрать те из них, которые позволяют объективно регистрировать изменения функций зрительного анализатора, в частности зрительных вызванных корковых потенциалов;

2) для выявления глаукомы в качестве адекватного теста целесообразно определять толерантность зрительного нерва к повышению ВГД:

3) необходима стандартизация пробы как в плане выработки четких критериев со стороны изменений зрительных функций, так и в отношении величины индуцированного повышения ВГД.

Исходя из вышеизложенного была сформулирована цель исследования. Цель исследования: определить критерии диагностики и стабилизации первичной открытоугольной глаукомы на основании регистрации зрительных вызванных корковых потенциалов в ходе вакуумкомпрессионной нагрузки.

Для достижения поставленной цели требовалось выполнить следующие задачи. Задачи исследования:

1. Разработать объективную методику вакуум-компрессионной пробы с контролем ЗВКП для диагностики и оценки стабилизации ПОУГ.

2. Выработать нормативы для показателей ЗВКП без нагрузки и при вакуум-компрессионной пробе у здоровых лиц.

3. Определить критерии дифференциальной диагностики у пациентов с офтальмогипертензией и преглаукомой при проведении пробы.

4. Провести сравнительную оценку ЗВКП без нагрузки и на фоне индуцированного повышения ВГД в ходе вакуум-компрессионной пробы у больных с разными стадиями ПОУГ.

5. Провести оценку ЗВКП без нагрузки и в результате вакуум-компрессионной пробы при глаукоме псевдонормального давления.

Научная новизна

1. Разработан и впервые применен для диагностики ранних нарушений зрительных функций при глаукоме объективный метод — вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП.

2. Получены данные ЗВКП без нагрузки и на фоне вакуум-компрессионной пробы, свидетельствующие о прогрессировании глаукомного процесса. Данный ЭФИ-симптом состоит в увеличении латентности и уменьшении амплитуды комплекса Р-100.

3. Проба, являясь высокочувствительным и информативным методом, может быть использована в качестве прогностического критерия для оценки стабилизации глаукомного процесса, динамического наблюдения и определения тактики ведения пациентов с ПОУГ.

Практическая значимость работы

1. Разработанный метод (вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП) может быть использован в практической офтальмологии.

2. Вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП является высокочувствительной нагрузочной пробой для выявления глаукомы, обладающая преимуществом перед традиционными психофизическими тестами (периметрией, вакуум-периметрической пробой), проба разработана и проводится на серийном отечественном оборудовании.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сдавление головки зрительного нерва и питающих его сосудов, возникающее при вакуум-компрессионной пробе, приводит к нарушению проведения зрительного возбуждения по зрительному нерву, как свидетельствуют данные ЗВКП.

2. По мере развития глаукомного процесса, определяется тенденция к удлинению латентности и снижению амплитуды комплекса Р-100 ЗВКП.

3. Вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП может быть использована в диагностике и оценке стабилизации глаукомы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000);

- научно-практической конференции офтальмологов (Санкт-Петербург, 2003);

- научной российско-германской конференции (Санкт-Петербург, 2003);

- II Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2003);

- научно-практической конференции "Федоровские чтения-2003. Современные технологии лечения глаукомы" (Москва, 2003);

- VIII Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко (Москва, 2004);

- III Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2004).

Внедрение результатов работы в практику Разработанная вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП внедрена в практику Санкт-Петербургского городского диагностического центра глазного № 7.

Публикации результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 7 статей. В процессе выполнения работы представлено рационализаторское предложение "Способ диагностики глаукомы", на которое получено удостоверение, выданное Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова (№ 1373).

Объём проведённых исследований Всего в настоящей работе были использованы результаты обследования 553 человек (950 глаз).

Структура и объём работы Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Содержит 16 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 189 источников, в том числе 74 отечественных и 115 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Зрительные вызванные корковые потенциалы в диагностике и оценке стабилизации первичной открытоугольной глаукомы"

ВЫВОДЫ

1. Разработана вакуум-компрессионная проба с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов, позволяющая объективно оценивать толерантность зрительного нерва к повышению внутриглазного давления.

2. На основании изменения латентности и амплитуды волны Р-100 при индуцированном повышении внутриглазного давления на 10 мм рт. ст. выработаны критерии оценки результатов пробы.

3. Регистрация ЗВКП при разных стадиях глаукомы выявила достоверное увеличение латентности и снижение амплитуды волны Р-100 по мере прогрессирования глаукомного процесса.

4. Проба может быть использована для диагностики ПОУГ и оценки её стабилизации при низкой остроте зрения и непрозрачных оптических средах, когда другие методики использовать нельзя.

5. При открытоугольной глаукоме, равно как и при глаукоме псевдонормального давления сохраняется достоверное увеличение латентности и снижение амплитуды волны Р-100 по мере прогрессирования глаукомного процесса, но показатели латентности при ГПНД несколько ниже, чем при ПОУГ.

6. Проба безопасна и по причине высокой информативности заслуживает внедрения в клиническую практику для диагностики глаукомы и оценки стабилизации глаукомного процесса и осуществима не только в условиях стационара, но и в поликлинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электрофизиологические исследования (ЗВКП) в сочетании с индуцированной нагрузкой могут быть рекомендованы для диагностики глаукомы.

2. ЗВКП в сочетании с индуцированной нагрузкой могут быть рекомендованы для наблюдения в динамике за стабилизацией глаукомного процесса.

3. Проба может быть рекомендована для внедрения в практику специализированных диагностических центров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Зрительные вызванные корковые потенциалы в диагностике и оценке стабилизации первичной открытоугольной глаукомы

На правахрукописи

МОРОЗОВА Наталья Владимировна

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ВЫЗВАННЫЕ КОРКОВЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ СТАБИЛИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОИ ГЛАУКОМЫ

14.00.08. - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государсгвенном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Астахов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бржеский Владимир Всеволодович

доктор медицинских наук, профессор

Алексеев Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет, г. Москва

Защита диссертации состоится 28 апреля 2005 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д. 208.090.04 при ГОУ "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" МЗ РФ по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д.6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" МЗ РФ.

Автореферат разослан

оси^/ги^ 2005 г.

Уч еный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Дискаленко Виталий Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Глаукома является одной из основных причин слепоты и инвалидности по зрению, несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечении этого заболевания. Около 105 миллионов человек на планете болеют глаукомой и до 2030 года по прогнозу это количество может удвоиться. 9,1 миллиона человек в мире ослепли от глаукомы (Курышева Н.И., 2004). В России по официальным данным насчитывается около 800 000 больных глаукомой (Егоров Е.А., 2000), а в Санкт-Петербурге свыше 52 000.

Профилактика слепоты от глаукомы, по единодушному мнению офтальмологов, заключается в ее ранней диагностике и своевременно начатом лечении и динамическом наблюдении. До сих пор, принципы диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) и выбор тактики её лечения основаны на результатах субъективных методов оценки (измерения внутриглазного давления (ВГД), оценки диска зрительного нерва, поля зрения (ПЗ). В то же время, по имеющимся литературным данным периметрические тесты выявляют изменения в полях зрения лишь при повреждении более 40% нервных волокон зрительного нерва (Quigley H.et al., 1989). В методиках, которые появились в последние годы, предприняты попытки повысить объективность получаемых результатов. Если специфичность стандартной автоматизированной (компьютерной) периметрии равна 46%, то коротковолновой компьютерной периметрии - 61%, а периметрии с удвоенной частотой — 79% (Sample P., Chauhan В., 2004). Одной из тенденций в диагностике глаукомы является структурный анализ зрительного нерва с помощью новых методов: сканирующей лазерной офтальмоскопии, ретинотомографии, оптической когерентной томографии, лазерной поляриметрии.

Специфичность HRT (Гейдельбергского ретинального томографа) составляет от 85 до 90%, чувствительность от 63 до 81%, GDx (лазерного поляриметра для определения толщины нервных волокон сетчатки) от 54 до 66 %, ОСТ (глазного когерентного томографа) от 71 до 76%, что примерно то же, что и при экспертной оценке фото глазного дна (Zangwill L.M., 2004). Однако даже эти новейшие методики не лишены своих недостатков (Shuman J., Нее М., Puliafito С, 1995; Burk R., Volker H.,1996; Shuman J.,1996.) и значение их для практической офтальмологии еще требует уточнений и остается еще не вполне ясным.

В связи с вышеизложенным и сегодня не прекращается поиск эффективных нагрузочных проб, используемых в диагностике и оценке стабилизации глаукомы.

В 60-е годы многими авторами были предложены пробы в сочетании с компрессионной нагрузкой (Drance S.M., 1962; Tsamparlakis G., 1964; Tieri O. et al., 1976). В течение последних 30 лет с успехом используется во многих глазных клиниках нашей страны вакуум-периметрическая проба (ВПП) Вол-кова-Сухининой-Тер-Андриасова (Волков В.В.,Сухинина, 2004).

Ю.С. Астахов и Н.Ю. Даль (2003) усовершенствовали ВПП Волкова в соответствии с современными техническими возможностями. В результате этих проб определяется индивидуальная устойчивость ДЗН к сдавлению (Волков В.В., 2001). Вакуум-периметрическая проба ~ субъективная, и для нее сущест-

вуют, к сожалению, ограничения. При снижении остроты зрения значительный разброс результатов делает эту пробу малоинформативной, и поэтому результаты ее в таких случаях неубедительны.

Для оценки функционального состояния зрительной системы используются объективные электрофизиологические исследования (ЭФИ) (Ogden Т., 1989; Heckenlively J.,1995; Шамшинова A.M., Волков В.В.,1998). Результаты фиксируются в графической и цифровой форме, а также в виде статистического обобщения. Стандартные условия регистрации обеспечивают высокую достоверность и воспроизводимость результатов, что позволяет выявить малейшие изменения функционального состояния зрительного анализатора в динамике.

В 1974 году O'Benedikt и G. Bartl впервые установили снижение амплитуды зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП) по сравнению с нормой в ответ на вспышку в условиях повышенного внутриглазного давления, а R.Studtmeister и L.E. Pillunat (1988) количественно оценивали сдвиг показателей (ЗВКП) в условиях дозированной компрессии глазного яблока. Таким образом, на сегодняшний день установлено:

1)для повышения информативности методов исследования при глаукоме необходимо избрать те из них, которые позволяют объективно регистрировать изменения функций зрительного анализатора;

2) для выявления глаукомы в качестве адекватного теста целесообразно опре-

3)необходима стандартизация пробы как в плане выработки четких критериев со стороны изменений зрительных функций, так и в отношении величины индуцированного повышения ВГД.

Принимая во внимание, что дозированная компрессия глазного яблока является адекватной нагрузкой при предрасположенности к глаукоме (Волков В.В, 2000), мы решили использовать тест с повышением внутриглазного давления в сочетании с регистрацией объективных показателей - зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП). Исходя из вышесказанного, мы стали выполнять вакуум-компрессионную пробу с ЭФИ-контролем путём регистрации зрительных вызванных корковых потенциалов. Определяли основную позитивную волну ЗВКП (Р-100), отличающуюся стабильной воспроизводимостью временных характеристик в норме и высокой чувствительностью к изменениям в зрительной системе в случае её патологии. Регистрировали латентностъ Р-100 в мС и амплитуду в мкВ (Волков В.В., Шамшинова A.M., 1998).

Цель исследования. Определить критерии диагностики и стабилизации первичной открытоугольной глаукомы на основании регистрации зрительных вызванных корковых потенциалов в ходе вакуум-компрессионной нагрузки. Для достижения цели требовалось выполнить следующие задачи:

1. Разработать объективную методику вакуум-компрессионной пробы с контролем ЗВКП для диагностики и оценки стабилизации ПОУГ.

2. Выработать нормативы для показателей ЗВКП без нагрузки и при вакуум-компрессионной пробе у здоровых лиц.

3. Определить критерии дифференциальной диагностики у пациентов с оф-тальмогипертензией и преглаукомой при проведении пробы.

4. Провести сравнительную оценку ЗВКП без нагрузки и на фоне индуцированного повышения ВГД в ходе вакуум-компрессионной пробы у больных с разными стадиями ПОУГ.

5. Провести оценку ЗВКП без нагрузки и в результате вакуум-компрессионной пробы при глаукоме псевдонормального давления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработан и впервые применен для диагностики ранних нарушений зрительных функций при глаукоме объективный метод - вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП.

2. Получены данные ЗВКП без нагрузки и на фоне вакуум-компрессионной пробы, свидетельствующие о прогрессировании глаукомного процесса. Данный ЭФИ-симптом состоит в увеличении латентности и уменьшении амплитуды комплекса Р-100.

3. Проба, являясь высокочувствительным и информативным методом, может быть использована в качестве прогностического критерия для оценки стабилизации глаукомного процесса, динамического наблюдения и определения тактики ведения пациентов с ПОУГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработанный метод (вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП) может быть использован в практической офтальмологии.

2. Вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП является высокочувствительной нагрузочной пробой для выявления глаукомы, обладающая преимуществом перед традиционными психофизическими тестами (периметрией, вакуум-периметрической пробой), проба разработана и проводится на серийном отечественном оборудовании.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сдавление головки зрительного нерва и питающих его сосудов, возникающее при вакуум-компрессионной пробе, приводит к нарушению проведения зрительного возбуждения по зрительному нерву, как свидетельствуют данные ЗВКП.

2. По мере развития глаукомного процесса, определяется тенденция к удлинению латентности и снижению амплитуды комплекса Р-100 ЗВКП.

3. Вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП может быть использована в диагностике и оценке стабилизации глаукомы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000 г.); научно-практической конференции офтальмологов (СПб., 2003 г.); научной российско-германской конференции (СПб., 2003 г.); II Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2003 г.); научно-практической конференции "Федоровские чтения - 2003. Современные технологии лечения глаукомы" (Москва, 2003 г.); VIII Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции, НИИ

нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко (Москва, 2004 г.); III Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2004 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Разработанная вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП внедрена в практику Санкт-Петербургского городского диагностического центра глазного № 7.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ По материалам диссертации опубликовано 7 статей. Получено рационализаторское предложение "Способ диагностики глаукомы" № 1373 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2001 г. (Волков В.В., Астахов Ю.С., Морозова Н.В., Соколов В.О.)

ОБЪЁМ и СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 74 работы отечественных и 115 иностранных авторов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Всего в настоящей работе были использованы результаты обследования 553 человек (950 глаз). Группы составлялись из пациентов Санкт-Петербургского диагностического центра № 7 (глазного). Все пациенты длительное время наблюдались в консультативно-диагностическом центре (от 3 мес. до 5 лет). Осмотры проводились через 3 мес, 6 мес, 9 мес и 12 мес, что позволяло контролировать стабилизацию глаукомного процесса.

В группы обследования не включались пациенты: —с общими заболеваниями (сахарный диабет, последствия нарушения мозгового кровообращения, энцефалопатии и др.); -с сопутствующей офтальмологической патологией (миопическая болезнь, атрофии зрительного нерва, хориоретинальные дистрофии и др.), которые могли повлиять на показатели ЗВКП.

Все пациенты были разделены на 4 группы, что отражено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение обследованных пациентов по группам_

№ групп Характеристика обследованных Количество обследованных М Ж

ЛИЦ глаз

1. Здоровые 102 204 51 (50%) 51(50%)

2. Подозрение на глаукому 52 104 17(32,6%) 35 (67,4%)

3. Первичная открытоуголь-ная глаукома 1-111 стадии 306 501 130 (42,3%) 176(57,7%)

4. Глаукома псевдонормального давления 93 141 29(31,1%) 64 (68,9%)

Всего 553 950 226(41%) 327 (59%)

Всем пациентам была дана оценка офтальмологического статуса.

Для обследования больных использовались общепринятые диагностические методы: визометрия для дали (проектор знаков, ПЗ-МД, Беларусь); авторефрактометрия (RC-4000, Япония); компьютерная периметрия на периметре "Периком" (Оптимед, Россия), "Humphrey"; кинетическая периметрия (сферический периметр фирмы Carl Zeiss Jena); биомикроскопия при использовании различных методов освещения на щелевой лампе ЩЛ-3Г (Россия); офтальмоскопия с широким зрачком в прямом и обратном виде (электроофтальмоскоп ОР-2М, Россия); офтальмобиомикроскопия с асферическими линзами (60,0 D фирмы "Олис", Россия); гониоскопия с линзой Гольдмана (фирмы "Олис", Россия); тонометрия (тонометр Маклакова); тонография (ТНЦ-100, Россия); суточная тонометрия 3-5 дней; электроретинограф "МБН", Москва; для вакуумной компрессии использовался вакуумный компрессор ОЭОФ-01 (Россия) и вакуумная чашечка-присоска собственной конструкции; вакуум - периметрическая проба с использованием «Глаукотестера» НПО «Красногвардеец», (Россия)

Была разработана методика вакуум-компрессионной пробы с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов с использованием вакуумных очков, применяемых в вакуум-периметрической пробе Волкова-Сухининой-Тер-Андриасова. Исследования ЗВКП проводили на вспышку света или на реверсию шахматного паттерна с использованием электроретинографа фирмы "МБН" (Москва) по стандартной схеме. В ходе исследования давали вакуумную нагрузку, которая повышала офтальмотонус на 7-10 мм рт. ст. В ходе нагрузки через 5 минут повторно фиксировались данные ЗВКП.

Однако, т.к. при проведении пробы с очками невозможно было осуществлять точный контроль за изменением ВГД, мы разработали пробу с использованием "чашечки-присоски". Данная методика позволяла повышать офталь-мотонус в ходе пробы точно на 10 мм рт. ст.

Пациента размещали в экранированной камере. Активный электрод (затылочный) накладывали на 1,5-2,0 см выше затылочного бугра по средней линии над областью проекции зрительной зоны коры. Индифферентные электроды помещали на мочках ушей. Исследования ЗВКП проводили монокулярно на вспышку света мощностью 0,2J и частотой 0,5Гц или на реверсивный паттерн. Парный глаз закрывали асептической наклейкой. Фиксировались исходные показатели амплитуды ЗВКП в (мкВ) и латентности в (мС) до вакуумной нагрузки.

В исследуемый глаз закапывали по одной капле дикаина 0,25% или инокаина 0,4%. Измеряли ВГД по Маклакову. Включали вакуумный насос и к исследуемому глазу снаружи от лимба подсоединяли чашечку — присоску с очень небольшим уровнем вакуума, позволяющим лишь фиксировать чашечку к глазному яблоку.

Вакуум в системе регулировали таким образом, чтобы исходное внутриглазное давление исследуемого повысилось на 10 мм рт. ст., что контролировалось повторной тонометрией. Компрессию проводили монокулярно, в течение 5 минут, с регистрацией ЗВКП на 5 минуте исследования.

После этого вакуумный компрессор выключали, отсоединяли чашечку-присоску и в исследованный глаз закапывали антисептический раствор.

Критерием для оценки результатов ВКП с контролем ЗВКП мы избрали вариант, где суммарные признаки отражены количественно числом знаков (+). В результате проведенных исследований была выработана оценка стабилизации глаукомы при дозированной ВКП с контролем ЗВКП.

Пробу расценивали как отрицательную (-), если до и после нагрузки ла-тентность не изменялась или увеличивалась менее 4мС, амплитуда не изменялась или уменьшалась до 4мкВ. В этом случае мы считали, что данных за нарушение стабилизации глаукомы не было, так же как не было данных и за преглаукому.

Пробу расценивали как положительную (+), если после нагрузки латент-ность увеличивалась до 5мС и более, либо амплитуда уменьшалась до 5 мкВ и более. В данном случае стойкость стабилизации была под сомнением

В последнем варианте проба повторялась и если она вновь оказывалась положительной, то ставили диагноз:

-преглаукома (когда никаких других данных за глаукому не было) -глаукома нестабилизированная (в случае, когда этот диагноз ранее уже был установлен), требующая коррекции в проводимом лечении.

Таблица 2

Критерии стабилизации глаукоматозного процесса в соответствии с ВКП с контролем

ЗВКП

Латентность (мС) Амплитуда (мкВ)

Отрицательная - Не изменяется или увеличение на 4 Не изменяется или уменьшение на 4

Положительная + Увеличение на 5 и более Уменьшение на 5 и более

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Нами были определены нормальные показатели ЗВКП у 102 здоровых лиц 204 глаза). Возрастная группа здоровых лиц соответствовала основным группам обследованных пациентов. Было установлено, что латентность комплекса Р-100 составила в норме 105+0,75мС, а амплитуда - 20,1+0,55мкВ. Нормативные показатели ЗВКП разрабатывались в лаборатории электрофизиологических исследований на электроретинографе "МБН" (Москва) диагностического центра №7 и соответствуют литературным данным (А М. Шамшинова, 1999).

Результаты обследованиялиц с подозрением на глаукому Под нашим наблюдением находилась группа с подозрением на глаукому из 52 человек (102 глаза). Это были пациенты, направленные из районных поликлиник в глаукомное отделение диагностического центра №7. Следует отметить, что подавляющее большинство пациентов группы не предъявляли никаких жалоб со стороны органа зрения. У остальных, жалобы в основном сводились к периодическому или постоянному дискомфорту в глазах, рези, летающим мушкам. Большинство пациентов направлялось на обследование

в связи с кратковременным повышением ВГД, увеличением огношения (Э/Д>0,4). Среди других причин обследования был выраженный псевдоэкс-фолиативный синдром, асимметрия отношения Э/Д, наличие глаукомы у кровных родственников. У некоторых пациентов были различные сочетания указанных факторов.

Из 102 обследованных глаз этой группы при клиническом наблюдении в 49,03% (51 глаз) - глаукома не была выявлена (вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП была отрицательной):

- в том числе в 40,38% (42 глаза) - патологии зрительно-нервного аппарата и

повышения ВГД не нашли;

- в 4 случаях (3,85%) зафиксированы начальные проявления атрофии зрительного нерва сосудистого генеза, диагноз подтвержден клиническими и электрофизиологическими данными.

- в 5 случаях (4,80%) поставлен диагноз офтальмогипертензии.

В 50,97% случаев (53 глаза) - был поставлен диагноз-глаукома (вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП была положительной), что полностью совпало с данными офтальмологического обследования. Наибольшую группу составили лица с ПОУГ - 32 глаза (30,76% всех случаев), больные с преглаукомой - 12 глаз (11,55%), с глаукомой псевдонормального давления - 9 глаз (8,65%). Результаты обследования группы "подозрение на глаукому" представлены на рис. 1.

Рис.1. Результаты обследования группы больных с подозрением на глаукому

Пациенты данной группы находились под наблюдением от 3 до 12 месяцев. В таблице № 3 отражена динамика клинических проявлений группы "подозрение на глаукому"

Таблица 3

Динамика клинических проявлений у лиц группы "подозрение на глаукому"

Клинический диагноз, поставленный после проведения вакуум-компрессионной пробы с контролем ЗВКП Кол-во глаз Диагноз при повторном обследовании (в динамике от 3 до 12 мес) Кол-во глаз

Тот же Преглаукома Начальная глаукома

Без патологии 42 38 4 -

Атрофия зрительного нерва сосудистого генеза 4 4 -

Офтальмогипертензия 5 5 - -

Преглаукома 12 10 - 2

Глаукома ПНД 9 9 -

Первичная открыто-угольная глаукома 32 32 - -

ИТОГО 10* 98 4 2

В результате обследования группы больных с подозрением на глаукому в динамике (от 3 до 12 месяцев) из 42 случаев, где ранее патологии не находили, в 38 диагноз не изменился. В 4 случаях обследование выявило преглау-кому, при этом результаты как ВПП, так и ВКП с контролем ЗВКП из отрицательных стали положительными.

Диагноз в подгруппе с атрофией зрительного нерва сосудистого генеза остался прежним. Отрицательной динамики у этих пациентов за период наблюдения от 3 до 12 месяцев не отмечено.

У пациентов с офтальмогипертензией признаков глаукомного процесса у этих пациентов при повторном обследовании выявлено не было.

Из 12 повторно обследованных случаев с преглаукомой, в 2 преглаукома перешла в явную глаукому начальной стадии, нагрузочные пробы (ВКП с контролем ЗВКП и ВПП) при этом стали положительными. Этим пациентам была назначена офтальмогипотензивная терапия, процесс стабилизировался, после чего через 1 мес. результат ВКП с контролем ЗВКП был отрицательным.

В подгруппах глаукомы среди повторно обследованных диагноз не изменился.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП может быть успешно применена с целью постановки окончательного диагноза глаукомы при ее подозрении.

Результаты обследования пациентов с ПОУГ.

В группе с ПОУГ обследовалось 306 человек (501глаз). При исследовании больных с различными стадиями мы получили следующие показатели латент-ности и амплитуды ЗВКП, которые отличались от нормальных показателей (табл. 4).

Таблица 4

Средние показатели латентности и амплитуды ЗВКП (Р100) у пациентов с ПОУГ1-111 __стадий (М+т)___

Стадии глаукомы Кол-во обследованных (глаз) вгд Латентность (мс) Амплитуда (мкВ)

Начальная 261 21,8+1,5 117,2+0,3 15,1+0,6

Развитая 155 22,1 + 1,2 124,5+1,1 11,8+0,3

Далекозашедшая 85 22,6+1,3 130,2+1,2 8,5+0,7

Всего 501

Исходя из полученных данных, мы сделали выводы: при развитии глаукомного процесса определяется тенденция к удлинению латентности и снижению амплитуды волны Р-100.

В таблице 5 представлены группы пациентов с ПОУГ 1-111 стадий, обследованные по методике с использованием очков и чашечки-присоски но данным ЗВКП (Лат. и ампл.) до нагрузки и на фоне вакуум-компрессии (положительные пробы). Исходя из полученных данных мы сделали выводы: при развитии глаукомного процесса определяется тенденция к удлинению латентности и снижению амплитуды волны Р-100. Причем, эта тенденция сохраняется и при искусственном повышении ВГД с помощью вакуум-компрессии, т.е., повышение ВГД приводило к снижению функциональной активности зрительно-нервного аппарата глаза.

Таблица 5

Показатели ЗВКП (латентности и амплитуды) волны Р-100 до и во время вакуум-компрессии

С применением Начальная глаукома (п=64) (ВГД=21,8 + 1,5) Развитая глаукома (п=47) (ВГД=22,1+1,2) Далекозашедшая глаукома (п=30) (ВГД=22,6+1,3)

латентное (мс) амплитуда (мкВ) латентнос (мс) жмплитуда (мкВ) латентнос (мс) ьмплитуда (мкВ)

До повышения ВГД 117,2+0,3 15,1+0,6 124,5 + 1,1 11,8+0,3 130,2+1,2 8,5+0,7

При вакуумной компрессии 123,8+0,7 10,1+0,9 130,6+1,2 7,9+0,7 136,7+0,5 5,2+0,2

Достоверность разности (р) р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01

с применением чашечки- Начальная глаукома (п=73) (ВГД=21,7+1,5) Развитая глаукома (П=48) (ВГД=22,5+1,3) Далекозашедшая глаукома (п=35) (ВГД=22,8 + 1,5)

присоски латентное (мс) амплитуда (мкВ) латентнос (мс) ъмплитуда (мкВ) латентнос (МС) твмплитуда (мкВ)

До повышения ВГД 117+0,4 14,3+0,8 123+1,4 10,5+0,4 132,3+1,2 8,54=0,8

При вакуумной компрессии 124,3+0,8 10,1 + 1,0 131,1+1,2 8,1+0,6 137,2+0,6 6,8+0,4

Достоверность разности (р) р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01

Результаты вакуум-компрессионной пробы с контролем ЗВКП у пациентов группы ПОУГ, обследуемых с использованием очков и чашечки-присоски, были схожими. Мы отдавали предпочтение методике с использованием чашечки-присоски, так как она имеет ряд преимуществ перед методикой с использованием очков:

-Возможность точного контроля за повышением ВГД в ходе нагрузки -Не требуется фиксация верхнего века пациента -Исключается запотевание стекол в очках

-Чашечка-присоска легко обрабатывается антисептическими растворами -Исследование с чашечкой-присоской вызывает меньший дискомфорт, чем при использовании очков.

Все пациенты группы ПОУГ диспансерно наблюдались в глаукомном отделении при различных видах консервативного лечения и процесс у них рассматривался, как стабилизированный. Однако проведение вакуум-компрессионной пробы с контролем ЗВКП выявило, что проба была положительной в 59,3%, что характеризовало отсутствие стабилизации глаукомного процесса (таблица № 6).

Таблица 6

Критерии стабилизации глаукомного процесса в группе ПОУГ по данным вакуум-

компрессионной пробы с контролем ЗВКП.

Стадии ПОУГ Количество глаз Результат пробы

Положительный (отсутствие стабилизации глаукомного процесса) Отрицательный (стабилизация глаукомного процесса)

первая 261 137 124

вторая 155 95 60

третья 85 65 20

Всего 501 297 204

Результаты обследования пациентов с ГПНД. Всего нами было обследовано 93 человека (141 глаз) с ГПНД. В таблице 7 представлены данные ЗВКП, полученные при ГПНД разных стадий до нагрузки.

Таблица 7

Показатели латентности и амплитуды ЗВКП (['100) у пациентов с ГПНД (М ±т)

Стадии глаукомы Латентность (мс) Амплитуда (мкВ)

Преглаукома (п-59) 108,4+0,3 16,6±0,5

Глаукома I (n=44) 116,2±0,4 15,1±0,4

Глаукома II (n=27) 122,5+1,2 11,8+0,3

Глаукома III (n=11) 127,2+1,2 11±0,3

Как видно из приведенных таблиц 4 и 7, при ГПНД показатели латентности комплекса Р-100 оказались несколько ниже, чем при ПОУГ. При ГПНД, как и при ПОУГ при развитии глаукомного процесса также определяется тенденция к удлинению латентности и снижению амплитуды волны Р-100.

В таблице 8 представлены показатели ЗВКП у пациентов с ГПНД до и после вакуумной нагрузки.

Как видно из данных таблицы, при ГПНД сохраняется тенденция к удлинению латентности и снижению амплитуды волны Р-100 при развитии глауком-ного процесса.

Таблица 8

Показатели латентносги и амплитуды ЗВКП (Р100) до и после вакуум - компрессион-_ной пробы (ВКП) с контролем ЗВКП (М±т) _

Стадии ГПНД: Латентность Амплитуда

(мС) (мкВ)

Преглаукома До нагрузки 108,4+0,3 16,6+0,5

n=59 После нагрузки 114,6+0,6 15,4+0,7

Глаукома I До нагрузки 116,2+0,4 15,1+0,4

n=44 После нагрузки 121,8+0,7 13,1+0,5

Глаукома 11 n=27 До нагрузки 126,5+1,2 11,8+0,3

После нагрузки 130,6+1,3 9,9+0,6

Глаукома III n=I I До нагрузки 127,2+1,2 11+0,3

После нагрузки 132,7+0,6 9,2+0,5

В ходе исследований было выявлено, что хотя пациенты группы ГПНД находились под диспансерным наблюдением в глаукомном отделении с диагнозом стабилизированной глаукомы, в 80,1% случаев вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП была положительной, что свидетельствовало об отсутствии стабилизации глаукомного процесса.

Во всех случаях положительной ВКП с контролем ЗВКП была усилена оф-тальмогипотензивная терапия, при этом добивались снижения офтальмотону-са до уровня не более 20 мм рт. ст. Последующие повторения пробы давали отрицательный результат, клинически выявлялась стабилизация глаукомного процесса.

ВКП с контролем ЗВКП позволила диагностировать заболевание на ранних этапах. У больных глаукомой с помощью ВКП с контролем ЗВКП удалось правильно оценивать течение глаукомного процесса и корректировать лечение.

Повторные исследования через 3 мес, 6 мес, 9 мес, 12 мес и более позволили проследить в динамике течение глаукомного процесса, эффективность проводимого лечения, внести необходимые изменения в лечение с учетом состояния диска зрительного нерва, ПЗ, угла передней камеры, ВПП и ВКП с контролем ЗВКП.

Предложенная нами проба оказалась более информативной, чем ВПП, о чем свидетельствует следующая таблица 9.

Таблица 9

Инфовмативност ВПП и ВКП с контролем ЗВКП пои различных стадиях глаукомы

Стадии ПОУГ Информативность

ВПП ВКП с контролем ЗВКП

I стадия 81,2% 95,1%

II стадия 84,4% 95,5%

III стадия 72,3% 82,4%

Из наших наблюдений следует, что новая проба с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов по чувствительности к дозированной компрессионной нагрузке оказалась более информативной, чем ВПП. Результаты её хорошо воспроизводимы. Проба легко переносится больными, и потому, чтобы повысить надежность результатов, ее легко повторить.

Во всех случаях положительных результатов пробы корректировка лечебных мероприятий (усиление офтальмогипотензивной терапии за счет изменения режима закапывания капель, проведение лазерных вмешательств, анти-глаукоматозных операций) приводила к нормализации повторных результатов пробы (проба становилась отрицательной). Таким образом, проба помогала лечащему врачу надежно контролировать стабилизацию процесса.

Выводы

1. Разработана вакуум-компрессионная проба с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов, позволяющая объективно оценивать толерантность зрительного нерва к повышению внутриглазного давления.

2. На основании изменения латентности и амплитуды волны Р-100 при индуцированном повышении внутриглазного давления на 10 мм рт. ст. выработаны критерии оценки результатов пробы.

3. Регистрация ЗВКП при разных стадиях глаукомы выявила достоверное увеличение латентности и снижение амплитуды волны Р-100 по мере прогресси-рования глаукомного процесса.

4. Проба может быть использована для диагностики ПОУГ и оценки ее стабилизации даже при низкой остроте зрения и непрозрачных оптических средах, когда другие методики использовать нельзя.

5. При открытоугольной глаукоме, равно как и при глаукоме псевдонормального давления сохраняется достоверное увеличение латентности и снижение амплитуды волны Р-100 по мере прогрессирования глаукомного процесса, но показатели латентности при ГПНД несколько ниже, чем при ПОУГ.

6. Проба безопасна и по причине высокой информативности заслуживает внедрения в клиническую практику для диагностики глаукомы и оценки стабилизации глаукомного процесса и осуществима не только в условиях стационара, но и в поликлинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.Электрофизиологические исследования (ЗВКП) в сочетании с индуцированной нагрузкой может быть рекомендованы для диагностики глаукомы. 2.3ВКП в сочетании с индуцированной нагрузкой могут быть рекомендованы для наблюдения в динамике за стабилизацией глаукомного процесса.

3.Проба может быть рекомендована для внедрения в практику специализированных диагностических центров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Морозова Н.В. Клинические варианты глаукомы ПНД / В.В. Волков, Т.П. Забайкина, Н.В. Морозова, В.П. Напольский, И.В. Рубцова, М.А. Щерба // VII Всероссийский съезд офтальмологов: Тез. докл. - М., 2000. - С. 109110.

2.Морозова Н.В. Оценка стабилизации глаукомы путем ВКП с контролем ЗВКП /Н.В. Морозова, Е.В. Бутан, В.О. Соколов, В.А. Захаров // Юбилейная конференция, посвященная 80-летию Волкова В.В.: Сб. науч. тр. - СПб, 2001.-С. 62-63.

3.Морозова Н.В. ВКП с контролем ЗВКП для оценки стабилизации глаукомы ПНД / Н.В. Морозова, В.В. Волков, Ю.С. Астахов, В.О. Соколов // Клиническая офтальмология. - М., 2001. - С. 56-58.

4.Морозова Н.В. Вакуум-компрессионные пробы в ранней диагностике глаукомы / Ю.С. Астахов, Е.В. Бутан, Н.Ю. Даль, Н.В. Морозова // Международная конференция "Актуальные проблемы офтальмологии": Сб. науч. тр. - Алматы, 2003. - С. 66-69.

5.Морозова Н.В. Вакуум-компрессионная проба с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов для оценки стабилизации первичной откры-тоугольной глаукомы 1-111 стадий при "нормализованном" ВГД / Ю.С. Астахов, Н.В. Морозова, Е.В. Бутин, Н.Ю. Даль, В.О. Соколов // Журнал "Глаукома". - М., 2003. - № 3. - С. 6-10.

6.Морозова Н.В. Вакуум-компрессионная проба с контролем зрительных вызванных корковых потенциалов для оценки стабилизации первичной откры-тоугольной глаукомы 1-111 стадий / Ю.С. Астахов, Н.В. Морозова, Е.В. Бутин, Н.Ю. Даль, В.О. Соколов // Московская научно-практическая нейро-офтальмологическая конференция "Актуальные вопросы нейроофтальмоло-гии": Тез. докл. - М., 2004. - С. 50-53.

7.К вопросу о нейропротекторном влиянии акатинол-мемантина и бетаксоло-ла у больных первичной открытоугольной глаукомой / Ю.С. Астахов, Е.В. Бутин, Н.В. Морозова, В.О. Соколов // Всероссийская научно-практическая конференция "Глаукома: проблемы и решения": Сб. науч. тр. - М., 2004. -С. 170-174.

Подписано в печать 25.03.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 67

Типография ООО «БЛОК-СЕРВИС» 192102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 1

1587