Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Значение пролактина в механизме действия эстрогенов на матку и развитии гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение пролактина в механизме действия эстрогенов на матку и развитии гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение пролактина в механизме действия эстрогенов на матку и развитии гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Матвеева, Валентина Анатольевна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Матвеева, Валентина Анатольевна :: 2011 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные данные об этиологии, патогенезе, клинической Ю картине, диагностике гиперплазии эндометрия

1.2. Значение эстрогеновых гормонов в развитии гиперплазии 16 эндометрия

1.3. Значение Р-катенина и гликоген синтазы киназы-Зр действии 22 эстрогенов на матку и развитии гиперплазии эндометрия

1.4. Взаимоотношения эстрогеновых гормонов и пролактина 24 в организме

1.5. Значение пролактина в развитии гиперплазии эндометрия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническая часть

3.1.1. Общая характеристика пациенток

3.1.2. Характеристика менструальной функции

3.1.3. Данные ультразвукового исследования о состоянии 46 эндометрия

3.1.4. Характеристика гистологических изменений в эндометрии

3.1.5. Данные по содержанию пролактина в сыворотке крови

3.1.6. Данные по содержанию фолликулостимулирующего и 51 лютеинизирующего гормонов в сыворотке крови

3.1.7. Данные по содержанию эстрадиола и прогестерона в 53 сыворотке крови

3.1.8. Экспрессия эстрогеновых и прогестероновых рецепторов 55 в эндометрии

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.2.1. Масса матки мышей при введении эстрадиола и пролактина

3.2.2. Морфологические изменения в матке мышей при введении 61 эстрадиола и пролактина

3.2.3. Пролиферация в матке мышей при введении эстрадиола и 65 пролактина

3.2.4. Экспрессия эстрогеновых рецепторов в матке мышей при 69 введении эстрадиола и пролактина

3.2.5. Экспрессия прогестероновых рецепторов в матке мышей 71 при введении эстрадиола и пролактина

3.2.6. Экспрессия р-катенина и гликоген синтазы киназы-Зр в 74 матке мышей при введении эстрадиола и пролактина

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Матвеева, Валентина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Гиперплазия и рак эндометрия является классическими гормональнозависимыми неопластическими состояниями. Ранние представления о таком виде возникновения опухоли подразумевали, что повышенные концентрации определенного гормона постепенно приводят к злокачественной трансформации (Horn L.C. и др., 2005; Salman М.С. и др., 2010). С этим были связаны исследования, направленные на поиск длительной гиперэстрогенемии (Bomban М.С. и др., 2008). Действительно, в ряде случаев удалось установить, что длительная гиперсекреция эстрогенов ассоциирована с наличием доброкачественных и злокачественных процессов в матке, таких как фибромиома матки, гиперплазия и рак эндометрия (Archer D.F., 2004; Bomban М.С. и др., 2008). Однако другого плана данные показывают, что эти же патологические процессы возникают и без гиперэстрогенемии (Amant F. и др., 2005; Ryan A.J. и др., 2005). Это обстоятельство подтолкнуло дальнейшее развитие исследований в этом направлении, И стало понятно, что для реализации своих эффектов в тканях-мишенях эстрогеновые гормоны используют множество внеклеточных и внутриклеточных посредников (Kurman R.J., McConnell T.G., 2010). Нарушение в работе этих посредников приводит к изменению действия эстрогенов на органы-мишени. В качестве таких посредников выступают различные гормоны, факторы роста, липидные медиаторы, цитокины, биогенные амины и много других (Гордон Д.С., Гунин А.Г., 1988; Jimynez-Ayala M. и др., 2008).

Таким образом, можно предположить, что для того, чтобы в эндометрии возник злокачественные процесс, эстрогены должны действовать на него в совокупности с каким-то ненормальным окружением. Многочисленные эксперименты на животных с изменением гормонального фона и введением эстрогенов подтверждают это предположение (Gunin A.G. и др., 2001; Jimynez-Ayala M. и др., 2008; McCampbell A.S. и др., 2010). Однако такой уникальный гормональный статус у женщин с раком эндометрия до сих пор не охарактеризован. Это связано, на наш взгляд, с вполне естественными клиническими трудностями. Например, пациенты онкогинекологических отделений получают множество лекарственных препаратов, способных в той или иной степени изменять гормональный фон. Кроме того, такое заболевание, как рак, не возникает одномоментно, а для его развития, особенно до клинической стадии, требуется длительное время (Бохман Я., 2007). И те особенности гормонального статуса, которые подтолкнули к развитию рака, возможно, изменились с течением времени, а в эндометрии уже возникли необратимые изменения. Таким образом, для того, чтобы понять значение гормонального статуса в индукции рака эндометрия, необходимо иметь представления о концентрации гормонов, которые были у пациентки задолго до его развития и тем более диагностирования.

Хорошо известно, что в большом проценте случаев развитию рака эндометрия предшествует его гиперплазия (Jimynez-Ayala М. и др., 2008; Pungal А. и др., 2010). И возможно, что характеристика гормонального статуса женщин с гиперплазией эндометрия позволит выявить те особенности гормонального статуса, которые в последующем подтолкнут эндометрий к злокачественной трансформации.

Предыдущими исследованиями было показано, что пролактин и дофаминергические препараты, изменяющие уровень пролактина в организме, могут изменять чувствительность матки к эстрогеновым гормонам. Одна группа данных демонстрирует, что пролактин и метоклопрамид-индуцированная гиперпролактинемия тормозит эстроген-индуцируемую пролиферацию и рост в матке или, наоборот, способствуют развитию опухолей матки (Gunin А., 1996; Spritzer P.M. и др., 1996; Kimura J. и др., 1986; Imai А. и др. 1993). Имеются исследования, которые не выявили влияния пролактина на эстрогензависимые процессы в матке (Borgundvaag В. и др. 1992; Hernandez D.E. и др. 1980; Kiss R. и др. 1987). Кроме того, в ряде работ описывается, что пролактин усиливает эстрогензависимые изменения в матке (Hernandez D.E. и др. 1980; Singtripop Т. и др. 1991; Kelly P.A. и др. 1997; Ohno Y., 1982). Следует отметить, что все работы в этой области были проведены в условиях краткосрочного действия эстрогенов, во время которого эстрогены не могут воспроизвести всех своих эффектов в матке, например, таких как развитие морфогенетических изменений, включая развитие эстрогензависимого рака (Gunin A.G. и др. 2001; Prat J. и др. 2007). Подобные морфогенетические изменения могут возникать в матке только при длительном воздействии эстрогенов (Gunin A.G. и др. 2001; Prat J. и др. 2007). Однако исследования, использующие длительные эстрогенные воздействия, отсутствуют в мировой литературе. Клинические наблюдения по этой проблеме также весьма противоречивы. Одна группа данных поддерживает идею о том, что пролактин участвует в развитии эстрогензависимого рака в матке, а другая — нет (Barnes А.Е. и др., 1981; Dexeus S., Barri P.N., 1998; Ristic P.I. и др., 1986; Lipsett M.B., 1983; Lucas W.E., Yen S.S., 1979; Ylikorkala О. и др. 1979; Tolino А. и др. 1998; Falsetti L. и др, 1983; Kauli R. и др. 1985; Marchesoni D. и др., 1982; Levina V.V. и др., 2009). Таким образом, можно заключить, что в настоящее время нет надежных экспериментальных и клинических доказательств, раскрывающих значение пролактина для регуляции эстрогензависимых событий в матке, включая развитие гиперпластических и неопластических процессов. Поэтому определение роли гормона пролактина для развития гиперплазии эндометрия и действия эстрогенов на матку представляет собой актуальную научную задачу в области акушерства и гинекологии, эндокринологии и морфологии.

Цель исследования - определить роль гормона пролактина в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста и в формировании экспериментальной гиперплазии эндометрия.

Задачи исследования:

1. Изучить концентрацию пролактина, стероидных и пептидных гормонов у женщин с подтвержденным гистологическим диагнозом гиперпластических процессов эндометрия.

2. Исследовать зависимость экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии от концентрации пролактина в сыворотке крови у здоровых женщин репродуктивного возраста и больных с гиперплазией эндометрия.

3. Исследовать значение пролактина в развитии экспериментальной гиперплазии эндометрия у мышей путем длительного введения эстрогеновых гормонов на фоне повышения концентрации пролактина в организме.

4. Изучить в эксперименте механизм действия пролактина в развитии гиперплазии эндометрия путем определения экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, (3-катенина и гликоген синтазы киназы-Зр в эндометрии.

Научная новизна. В проведенных исследованиях впервые представлена роль пролактина в развитии гиперпластических процессов эндометрия, относительно сниженной его концентрации, которая сопровождается повышением экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов эндометрия в отличие от здоровых женщин. Впервые экспериментально на мышах было доказано, что гиперпролактинемия тормозит эстроген-индуцированную пролиферацию, с последующим развитием гиперпластических процессов эндометрия. В условиях гиперпролактинемии уменьшается экспрессия эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, гликоген синтазы киназы-Зр и возрастает - Р-катенина в тканях эндометрия мышей. Полученные экспериментальные данные полностью подтверждают клинические наблюдения, свидетельствующие, что относительное снижение пролактина способствует железистой гиперплазии эндометрия. Эффект этого гормона реализуется посредством рецепторов половых гормонов, а также Р-катенина и гликоген синтазы киназы-Зр.

Практическая значимость. Практическая значимость заключается в использовании полученных результатов для формирования группы риска женщин по развитию . гиперпластических процессов эндометрия, их прогрессирования и лечения.

Результаты данной работы существенно расширяют теоретические знания о формировании экспериментальной гиперплазии эндометрия у лабораторных животных при действии эстрогенов на фоне гиперпролактинемии, а также возникающих при этом изменений рецепторного аппарата матки и активности регуляторных клеточных путей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин репродуктивного возраста гиперплазия эндометрия сочетается с относительным снижением концентрации пролактина в сыворотке крови и повышением экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в эндометрии.

2. Пролактин посредством эстрогеновых и прогестероновых рецепторов гликоген синтазы киназы-Зр и р-катенина тормозит активность экспериментальной эстроген-индуцированной пролиферации и развитие гиперплазии в эндометрии у мышей.

Апробация работы и результаты. Результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии Чувашского государственного университета в 2008 году. Результаты работы, отражающие основные положения диссертации, доложены на научных конференциях Чувашского государственного университета, на V Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 16-19 октября 2007), 8-м Европейском конгрессе эндокринологов (Глазгоу, Великобритания, 2006 г.), IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), 18 международной конференции Российской ассоциации репродукции человека (Москва-Самара, 2008), общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: от безопасного аборта и контрацепции - к безопасным родам» (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Четыре статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Внедрение результатов работы. Полученные в работе данные используются при чтении лекций на кафедрах акушерства и гинекологии, функциональной и лабораторной диагностики Чувашского государственного университета. Кроме того, результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Министерства Здравоохранения и Социального Развития Чувашской Республики, ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства Здравоохранения и Социального Развития Чувашской Республики.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 240 источника, из которых отечественных - 125, иностранных - 115. Работа иллюстрирована 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение пролактина в механизме действия эстрогенов на матку и развитии гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста"

выводы

1. У женщин репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами эндометрия концентрация пролактина в сыворотке крови снижена на 32% относительно значений пациенток без патологии эндометрия. Концентрации пептидных и стероидных гормонов в сыворотке крови у пациенток с гиперплазией эндометрия не отличаются от соответствующих значений у здоровых женщин.

2. При гиперпластических процессах эндометрия у женщин, независимо от варианта гиперплазии, экспрессия эстрогеновых, прогестероновых рецепторов в эпителии желез по сравнению с показателями пациенток без патологии эндометрия повышена на 27,9% и 26,8% — соответственно; на 19,6% и 14.1% - в клетках стромы. При этом концентрация пролактина снижается на 32%.

3. В условиях введения эстрадиола и пролактина в матке мышей наблюдается снижение величин митотического индекса в эпителии желез на 48,8%, в покровном эпителии на 36,07%, в клетках стромы на 59,89%, в миоцитах миометрия на 54,95%. Одновременно происходит уменьшение численности бромодезоксиуридин-положительных клеток в эпителии желез на 46,84%, в покровном эпителии на 34,14%, в клетках стромы на 30,84%, в миоцитах миометрия на 39,79% по сравнению с показателями животных, которым вводился эстрадиол и физиологический раствор. Введение эстрадиола и пролактина приводит к уменьшению развития простой атипической гиперплазии эндометрия на 25% и возрастанию случаев нормального пролиферативного эндометрия на 29,76% по сравнению с показателями животных, получавших эстрадиол без пролактина.

4. В условиях введения эстрадиола и пролактина происходит возрастание уровня Р-катенина (в эпителии желез — в 1,46 раза, в покровном эпителии - в 1,27 раза) и уменьшение уровня гликоген синтазы киназы-Збета (в эпителии желез - в 1,44 раза, в покровном эпителии - в 1,47 раза) по сравнению с показателями мышей, которым вводился эстрадиол без пролактина. У мышей, получавших эстрадиол и пролактин, выявляется уменьшение экспрессии эстрогеновых рецепторов (в эпителии желез - в 1,31 раза, в покровном эпителии — в 1,47 раза, в клетках стромы — в 1,43 раза, в миоцитах миометрия — в 1,44 раза) и прогестероновых рецепторов (в эпителии желез - в 1,36 раза, в покровном эпителии — в 1,33 раза, в клетках стромы - в 1,53 раза, в миоцитах миометрия — в 1,23 раза) по сравнению с показателями мышей, которым вводился эстрадиол без пролактина. Полученные результаты свидетельствуют об участии пролактина в развитии гиперпластических процессов в эндометрии посредством эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, (3-катенина и гликоген синтазы киназы-3(3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин с бесплодием и относительно сниженной концентрацией пролактина — менее 400 мМЕ/л в сыворотке крови следует включать в группу риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия.

2. При лечении больных с бесплодием на фоне сниженной концентрации пролактина необходимо учитывать увеличение экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в эпителии желез и клетках стромы эндометрия и прежде всего при планировании беременности и использовании вспомогательных репродуктивных технологий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение пролактина в механизме действия эстрогенов на матку и развитии гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста

На правах рукописи

Матвеева Валентина Анатольевна

ЗНАЧЕНИЕ ПРОЛАКТИНА В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ЭСТРОГЕНОВ НА МАТКУ И РАЗВИТИИ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 АПР 2011

Казань-2011

4844760

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова" Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Самойлова Алла Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Фаткуллин Ильдар Фаридович кандидат медицинских наук, доцент Фаттахова Фарида Абдулловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». Защита состоится «_»_ 2011г. в« » часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.033.01 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Тухватуллина Л. М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Гиперплазия и рак эндометрия является классическими гормонапьнозависимыми неопластическими состояниями. Хорошо известно, что в большом проценте случаев развитию рака эндометрия предшествует его гиперплазия (Jimynez-Ayala M. и др., 2008; Pungal А. и др., 2010). И возможно, что характеристика гормонального статуса женщин с гиперплазией эндометрия, позволит выявить те особенности гормонального статуса, которые в последующем подтолкнут эндометрий "к злокачественной трансформации.

Предыдущими исследованиями было показано, что пролактин и дофаминергические препараты, изменяющие уровень пролактина в организме, могут изменять чувствительность матки к эстрогеновым гормонам. Одна группа данных демонстрирует, что пролактин и метоклопрамид-индуцированная гиперпролактинемия тормозит эстроген-индуцируемую пролиферацию и рост в матке или, наоборот, способствуют развитию опухолей матки (Gunin А., 1996; Spritzer P.M. и др., 1996; Kimura J. и др., 1986; Imai А. и др. 1993). Имеются исследования, которые не выявили влияния пролактина на эстрогензависимые процессы в матке (Borgundvaag В. и др. 1992; Hernandez D.E. и др. 1980; Kiss R. и др. 1987). Кроме того, в ряде работ описывается, что пролактин усиливает эстрогензависимые изменения в матке (Hernandez D.E. и др. 1980; Singtripop Т. и др. 1991; Kelly P.A. и др. 1997; Ohno Y., 1982). Следует отметить, что все работы в этой области были проведены в условиях краткосрочного действия эстрогенов, во время которого эстрогены не могут воспроизвести всех своих эффектов в матке, например, таких как развитие морфогенетических изменений, включая развитие эстрогензависимого рака (Gunin A.G. и др. 2001; Prat J. и др. 2007). Подобные морфогенетические изменения могут возникать в матке только при длительном воздействии эстрогенов (Gunin A.G. и др. 2001; Prat J. и др. 2007). Однако исследования, использующие длительные эстрогенные воздействия, отсутствуют в мировой литературе. Клинические наблюдения по этой проблеме также весьма противоречивы. Одна группа данных поддерживает идею о том, что пролактин участвует в развитии эстрогензависимого рака в матке, а другая - нет (Dexeus S., Barri P.N., 1998; Levina V.V. и др., 2009). Таким образом, можно заключить, что в настоящее время нет надежных экспериментальных и клинических доказательств, раскрывающих значение пролактина для регуляции эстрогензависимых событий в матке, включая

развитие гиперпластических и неопластических процессов. Поэтому определение роли гормона пролактина для развития гиперплазии эндометрия и действия эстрогенов на матку представляет собой актуальную научную задачу в области акушерства и гинекологии, эндокринологии и морфологи.

Цель работы - определить роль гормона пролактина в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста и в формировании экспериментальной гиперплазии эндометрия.

Задачи исследования:

1. Изучить концентрацию пролактина, стероидных и пептидных гормонов у женщин с подтвержденным гистологическим диагнозом гиперпластических процессов эндометрия.

2. . Исследовать зависимость экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии от концентрации пролактина в сыворотке крови у здоровых женщин репродуктивного возраста и больных с гиперплазией эндометрия.

3. Исследовать значение пролактина в развитии экспериментальной гиперплазии эндометрия у мышей путем длительного введения эстрогеновых гормонов на фоне повышения концентрации пролактина в организме.

4. Изучить в эксперименте механизм действия пролактина в развитии гиперплазии эндометрия путем определения экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, [З-катенина и гликоген синтазы киназы-Зр в эндометрии.

Научная новизна. В проведенных исследованиях впервые представлена роль пролактина в развитии гиперпластических процессов эндометрия, относительно сниженной его концентрации, которая сопровождается повышением экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов эндометрия в отличии от здоровых женщин. Впервые экспериментально на мышах было доказано, что гиперпролактинемия тормозит эстроген-индуцированную пролиферацию, с последующим развитием гиперпластических процессов эндометрия. В условиях гиперпролактинемии уменьшается экспрессия эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, гликоген синтазы киназы-Зр и возрастает -катенина в тканях эндометрия мышей. Полученные экспериментальные данные полностью подтверждают клинические наблюдения, свидетельствующие, что относительное снижение пролактина способствует железистой гиперплазии эндометрия. Эффект этого гормона реализуется

посредством рецепторов половых гормонов, а так же р-катенина и гликоген синтазы киназы-Зр.

Практическая значимость. Практическая значимость заключается в использовании полученных результатов для формирования группы риска женщин по развитию гиперпластических процессов эндометрия, их прогрессирования и лечения.

Результаты данной работы существенно расширяют теоретические знания о формировании экспериментальной гиперплазии эндометрия у лабораторных животных при действии эстрогенов на фоне гиперпролактинемии, а также возникающих при этом изменений рецепторного аппарата матки и активности регуляторных клеточных путей.

Внедрение результатов работы. Полученные в работе данные используются при чтении лекций на кафедрах акушерства и гинекологии, функциональной и лабораторной диагностики Чувашского государственного университета. Кроме того, результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс ГУЗ "Президентский перинатальный центр" Министерства Здравоохранения и Социального Развития Чувашской Республики, ГУЗ "Республиканская клиническая онкологическая больница" Министерства Здравоохранения и Социального Развития Чувашской Республики.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии Чувашского государственного университета в 2008году. Результаты работы, отражающие основные положения диссертации, доложены на научных конференциях Чувашского государственного университета, на V Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 16-19 октября 2007), 8-м Европейском конгрессе эндокринологов (Глазгоу, Великобритания, 2006 г.), IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), 18 международной конференции Российской ассоциации репродукции человека (Москва-Самара, 2008), общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: от безопасного аборта и контрацепции - к безопасным родам» (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Четыре статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических

рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 240 источника, из которых отечественных - 125, иностранных - 115 Работа иллюстрирована 26 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин репродуктивного возраста гиперплазия эндометрия сочетается с относительным снижением концентрации пролактина в сыворотке крови и повышением экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в эндометрии.

2. Пролактин посредством эстрогеновых и прогестероновых рецепторов гликоген синтазы киназы-Зр и ß-катенина тормозит активность экспериментальной эстроген-индуцированной пролиферации и развитие гиперплазии в эндометрии у мышей.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Клиническая часть. Исследование одобрено решением этического комитета Чувашского госуниверситета протокол № 2 от 30 ноября 2010г. Для исследования были отобраны две группы пациенток. Единственным критерием для выборки служил факт наличия или отсутствия гиперплазии эндометрия. На момент отбора исследователь не знала никаких других данных пациенток, кроме наличия или отсутствия гиперплазии эндометрия. Из амбулаторных карт пациенток были выписаны следующие данные: возраст, параметры менструальной функции, формулировка клинического диагноза, содержание в сыворотке крови эстрадиола, прогестерона, фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, пролактина. Исследование содержания фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, пролактина (Алкор Био, Россия) и эстрадиола (ВСМ Diagnostics, США) в сыворотке крови выполнялось на 3 день, а прогестерона (Алкор Био, Россия) - на 21 день менструального цикла с применением иммуноферментного анализа. Изменение толщины эндометрия осуществлялось при ультразвуковом исследовании на 21 день менструального цикла. На 21 день менструального цикла выполнялось диагностическое выскабливание полости матки с дальнейшим выставлением патогистолгического диагноза. Патологоанатомический диагноз выставлялся на основании критериев, рекомендованных ВОЗ. На биопсийном материале эндометрия выявлялись эстрогеновые и прогестероновые рецепторы с помощью непрямого иммуногистохимического метода.

Экспериментальная часть. Эксперименты проведены на половозрелых лабораторных мышах CFW массой 20-22 г. Все мыши были подвергнуты двусторонней овариэктомии под адекватным обезболиванием. Первая группа мышей (п=21) получала эстрадиола дипропионат и пролактин. Вторая группа животных (п=21) использовалась в качестве сравнения, в которой животные получали эстрадиола дипропионат и инъекции физиологического (0,15 М) раствора натрия хлорида в объеме 0,05 мл/мышь. Третья группа животных, так же группа сравнения (п=5)получала инъекции пролактина и оливкового масла. Четвертая группа мышей - контрольная (п=7) инъекции физиологического (0,15 М) раствора натрия хлорида в объеме 0,05 мл/мышь и оливкового масла. Эстрадиола дипропионат (Sigma Chemical Co., США) в виде раствора на оливковом масле вводился подкожно в дозе 2 мкг/100 г 1 раз в неделю. Овечий пролактин (National Hormone and Pituitary Program, США) вводился подкожно 1 раз в день в дозе 0,25 мг/100 г. Все воздействия продолжались в течение одного месяца.

Анализ гиперпластических изменений в матке* осуществлялся в препаратах, окрашенных железным гематоксилином по Вейгерту (Лейси А., 1992). Для оценки пролиферативных процессов подсчитывались процент митотически делящихся клеток и процент клеток, положительно окрашенных на BrdU (стрептавидин-биотиновый иммуногистохимический метод). Для выявления митозов срезы окрашивались железным гематоксилином по Вейгерту (Лейси А., 1990). Эстрогеновые рецепторы-а, прогестероновые рецепторы, (5-катенин гликоген синтаза киназа-ЗР выявлялись с помощью непрямого иммуногистохимического метода с последующей количественной оценкой путем определения оптической плотности (Gunin A.G. и др., 2002, 2005).

Статистический анализ. По каждой группе качественных данных рассчитывались доли (проценты) и достоверность отличий рассчитывалась по критерию хи-квадрат. (Лакин Г.Ф., 1990). По количественным данным рассчитывались средние арифметические величины и их стандартные ошибки. Взаимосвязи между концентрацией пролактина в сыворотке крови женщин и экспрессией рецепторов стероидных гормонов в эндометрии оценивались с помощью корреляционного анализа. Достоверность отличий определялась с помощью t-критерия Стьюдента и U-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Клиническая часть. Анализ показал, что в группе пациенток с гиперпластическим процессом эндометрия средний возраст женщин был

30,8±0,7 лет (M±m). В группе без гиперплазии средний возраст пациенток составил 29,8±0,6 лет (М±т). Данные о росте показали, что в группе с гиперплазией эндометрия рост пациенток составил 163,33±0,68 см (М±т), а в группе без гиперплазии эндометрия - 163,59±0,72 см (М±ш). Масса тела больных группы с гиперплазией эндометрия была 61,88±1,48 кг (М±ш), а в группе без гиперплазии эндометрия - 58,15±1,31 кг (М±т). У женщин группы с гиперплазией в анамнезе выявлялись первичное бесплодие 57,4% случаев, в группе без гиперпластического процесса эндометрия первичное бесплодие диагностировано в 52,9%. Вторичное бесплодие в группе пациенток с гиперплазией выявлено в 42,6% случаев, а в группе без гиперпластического состояния эндометрия - в 47,1% случаев. Диагноз эндометриоза был выставлен у пациенток с гиперплазией эндометрия в 1,85% случаев, а в группе без гиперплазии эндометрия - в 1,96% случаев. Хронический воспалительный процесс в органах малого таза диагностирован в группе с гиперплазией эндометрия в 90,2% случаев, в группе без гиперпластического поражения эндометрия - в 88,89% случаев. Таким образом, сравнение групп пациенток с наличием гиперпластического процесса эндометрия и гиперплазии эндометрия показало отсутствие различий по возрасту, массе тела и росту, по наличию гинекологических заболеваний между группами. Это свидетельствует об однородности выборок по исходным данным и позволяет проводить дальнейшие исследования. Сравнение параметров менструальной функции между группами пациенток с наличием гиперпластического процесса эндометрия и без такового показало отсутствие различий.

Толщина эндометрия у группы пациенток без патологии эндометрия составила 6.96±0.38 мм (М±ш), а в группе с гиперпластическим процессом эндометрия этот показатель составил 8.49±0.52 мм (М±т).

Данные патологоанатомического исследования биопсий эндометрия показали, что в -группе пациенток без гиперпластических процессов в эндометрии в 27,45% диагностирован эндометрий в фазе пролиферации и в 72,54% - эндометрий в фазе секреции. В группе пациенток с гиперпластически процессом эндометрия в 96,37% выявлена простая гиперплазия без атипии, в 3,63% - простая атипическая гиперплазия эндометрия.

В группе пациенток с нормальным эндометрием содержание пролактина в сыворотке крови составило 590,45±49,29 мМЕ/л (М±ш). В группе пациенток с гиперпластическим процессом эндометрия содержание пролактина в сыворотке крови составило 400,71±44,04 мМЕ/л (М±т).

Разница между группами составила 32,1%. Отличие между группами статистически достоверно (р<0,001).

Между группами пациенток с нормальным эндометрием и гиперпластическим процессом эндометрия не выявлено существенных и достоверных отличий в содержании фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, прогестерона в сыворотке крови. Было обнаружено достаточно существенное снижение содержания эстрадиола в группе с патологией эндометрия по сравнению с группой пациенток с нормальным эндометрием, но в пределах лабораторных норм и отличия были статистически недостоверны.

В группе пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия уровни экспрессии эстрогеновых рецепторов-а и прогестероновых рецепторов в эпителии желез и клетках стромы были повышены по сравнению с контрольной группой пациенток без патологии эндометрия. Отличие между группами в экспрессии эстрогеновых рецепторов в эпителии желез составило - 27,9%, а клетках стромы - 19,6%. Отличие между группами в экспрессии прогестероновых рецепторов в эпителии желез составило -26,8%, а клетках стромы - 14,1%. Статистический анализ показывает высокую достоверность отличий между группами по экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов. Корреляционный анализ показывает наличие достоверной отрицательной взаимосвязи между концентрацией пролактина в сыворотке крови и уровнями рецепторов эстрогенов и прогестерона в эпителии желез и клетках стромы эндометрия.

Таким образом, результаты клинической части работы показали, что пациентки с гиперпластическим процессом эндометрия имеют сходные концентрации фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, прогестерона, несколько сниженную концентрацию эстрадиола и достоверно сниженную концентрацию пролактина в сыворотке крови по сравнению с данными пациенток без гиперпластического процесса эндометрия. В группе пациенток с гиперпластическим процессом в эндометрии обнаруживается повышенная экспрессия эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в эпителии желез и клетках стромы эндометрия. Экспрессия рецепторов стероидных гормонов в тканях эндометрия обнаруживает достоверную отрицательную корреляционную взаимосвязь с концентрацией пролактина в сыворотке крови как в группе пациенток с нормальным, так и с гиперпластическим эндометрием.

Экспериментальная часть. При сочетанном введении эстрадиола и пролактина наблюдалось уменьшение массы матки на 11,8% по сравнению с группой сравнения, которой вводился только эстрадиол (р<0,05).

100% 1

АГ

ПГ

ПГ

5

5

п

с о

X

5

а.

о <т>

% • % : ::. Ь

П

I ;

и

х с £ О Ё

Э §

II 8

Рисунок 1. Процентное соотношение типов желез, типов эпителия желез, патоморфологические изменения в матке мышей, получавших эстрадиол и пролактин, в сравнении с данными животных из группы сравнения получавших только эстрадиол в течение 1 месяца. Н — нормальные железы; К — кистозно-расширенные железы; Д — железы с дочерними железами; Г — конгломераты желез. 1 — однослойный эпителий; 2 — многорядный эпителий; 3 — атипичный многослойный эпителий. АГ — простая атипическая гиперплазия; КГ — комплексная гиперплазия без атипии; ПГ — простая гиперплазия без атипии; П —- пролиферативный эндометрий. * р<0,001 — критерий %2.

Эстроген-индуцированные морфологические изменения,

возникающие под действием эстрогенов и пролактина, значительно отличаются от изменений, вызываемых только эстрадиолом. Введение пролактина на фоне эстрадиола способствовало значительному снижению количества патологических форм желез (железы с дочерними железами, конгломераты желез) и желез с патологическими типом эпителия, таким как псевдомногослойный эпителий с атипическими клетками. Кроме того, воздействие пролактина на фоне воздействия эстрадиола приводило к уменьшению выявляемое™ простой атипической гиперплазии эндометрия (Рис. 1).

i e

ix«

О J * I ° \

il2 il

■ ■

- эстрадиол l - эстрадиол и про л актин

11 -

Рисунок 2. Количество митозов и бромодезоксиуридин-положительных клеток в структурах матки мышей, получавших эстрадиол и пролактин, в сравнении с данными животных, получавших только эстрадиол в течение 1 месяца (М±ш). * р<0,05 t-критерий Стьюдента.

Воздействие пролактина на фоне введения эстрогенов приводило к уменьшению пролиферативной активности в эпителии эндометрия, желез, клетках стромы и миоцитах (Рис. 2). Статистический анализ показывает высокую достоверность отличий между опытной группой и группой сравнения.

Совместное введение эстрадиола и пролактина приводило к снижению уровня эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в эпителии эндометрия и желез, клетках стромы и миоцитах миометрия (Рис. 3).

С 0,05 -

ЭСТРОГЕНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ

Шш

покровный эпителии эпителий желез

клетки миоциты

стромы миометрия

ПРОГЕСТЕРОНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ

покровный эпителии эпителий желез

клетки миоциты

стромы миометрия

-эстрадиол яш - эстрадиол и пролактин

Рисунок 3. Содержание эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в структурах матки мышей, получавших эстрадиол и пролактин, в сравнении с данными животных группы сравнения, получавших только эстрадиол в течение 1 месяца (М±т). * р<0,05 — t-критерий Стьюдента.

В условиях введения эстрогеновых гормонов пролактин приводил к существенному возрастанию экспрессии (3-катенина в покровном эпителии эндометрия и эпителии желез. Отличия между группами являлись статистически достоверными (р<0,05) по обеим изученным структурам. Исследование препаратов матки мышей с сочетанным воздействием эстрадиола и пролактина, обработанных иммуногистохимически для выявления гликоген синтазы киназы-Зр, выявило снижение интенсивности окрашивания в эпителии желез и эпителии эндометрия по сравнению с данными животных, получавших эстрадиол без пролактина (р<0,05).

При воздействии пролактина без эстрогенов не выявлено изменений в массе матки, морфологии, пролиферативной активности, экспрессии

эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, р-катенина и гликоген синтазы киназыЗр.

Таким образом, экспериментальная часть работы показала, что в условиях введения пролактина происходят изменения в действии эстрогенов на матку. Эти изменения заключаются в торможении пролиферации, уменьшении развития гиперпластических процессов и снижении уровня эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, гликоген синтазы киназы-ЗР, повышении экспрессии Р-катенина в структурах матки

Исследование в целом демонстрирует связь пролактина с развитием гиперпластических процессов в эндометрии у женщин и роль этого гормона в развитии эстроген-индуцированной пролиферации и гиперплазии в матки.

ВЫВОДЫ

1. У женщин репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами эндометрия концентрация пролактина в сыворотке крови снижена'на 32% относительно значений пациенток без патологии эндометрия. Концентрации пептидных и стероидных гормонов в сыворотке крови у пациенток с гиперплазией эндометрия не отличаются от соответствующих значений у здоровых женщин.

2. При гиперпластических процессах эндометрия у женщин, независимо от варианта гиперплазии, экспрессия эстрогеновых, прогестероновых рецепторов в эпителии желез по сравнению с показателями пациенток без патологии эндометрия повышена на 27,9% и 26.8% - соответственно; на 19,6% и 14.1% - в клетках стромы. При этом концентрация пролактина снижается на 32%.

3. В условиях введения эстрадиола и пролактина в матке мышей наблюдается снижение величин митотического индекса в эпителии желез на 48,8%, в покровном эпителии на 36,07%, в клетках стромы на 59,89%, в миоцитах миометрия на 54,95%. Одновременно присходит уменьшение численности бромодезоксиуридин-положительных клеток в эпителии желез на 46,84%, в покровном эпителии на 34,14%, в клетках стромы на 30,84%, в миоцитах миометрия на 39,79% по сравнению с показателями животных, которым вводился эстрадиол и физиологический раствор.

Введение эстрадиола и пролактина приводит к уменьшению развития лростой атипической гиперплазии эндометрия на 25 % и возрастанию случаев нормального пролиферативного эндометрия на 29,76% по сравнению с показателями животных, получавших эстрадиол без пролактина.

4. В условиях введения эстрадиола и пролактина происходит возрастание уровня (3-катенина (в эпителии желез - в 1,46 раза, в покровном эпителии - в 1,27 раза) и уменьшение уровня гликоген синтазы киназы-Збета (в эпителии желез - в 1,44 раза,, в покровном эпителии - в 1,47 раза) по сравнению с показателями мышей, которым вводился эстрадиол без пролактина. У мышей, получавших эстрадиол и пролактин, выявляется уменьшение эскспрессии эстрогеновых рецепторов (в эпителии желез - в 1,31 раза, в покровном эпителии - в 1,47 раза, в клетках стромы - в 1,43 раза, в миоцитах миометрия -в 1,44 раза) и прогестероновых рецепторов (в эпителии желез - в 1,36 раза, в покровном эпителии - в 1,33 раза, в клетках стромы - в 1,53 раза, в миоцитах миометрия - в 1,23 раза) по сравнению с показателями мышей, которым вводился эстрадиол без пролактина. Полученные результаты свидетельствуют об участии пролактина в развитии гиперпластических процессов в эндометрии посредством эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, р-катенина и гликоген синтазы киназы-Зр.

Практические рекомендации

1. Женщин с бесплодием и относительно сниженной концентрацией пролактина - менее 400 мМЕ/л в сыворотке крови следует включать в группу риска по развитию гипершйстических процессов эндометрия.

2. При лечении больных с бесплодием на фоне сниженной концентрации пролактина необходимо учитывать увеличение экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в эпителии желез и клетках стромы эндометрия и прежде всего при планировании беременности и использовании вспомогательных репродуктивных технологий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Osipova A.A. Hormonal status of women with benign endometrial hyperplastic lesions / A.A. Osipova V.A. Matveeva, A.V. Samoilova // 8th European Congress of Endocrinology, 1-5 April 2006.- Glasgow, UK.- Endocrino Abstracts.- 2006,-11.-P. 646.

2. Шарапова O.B. Гормональный статус женщин с гиперпластическими процессами эндометрия / О.В. Шарапова, A.B. Самойлова, В.А. Матвеева // Проблемы репродукции 2006, № 3 (12).-с. 31-36.

3. Самойлова A.B. Инсулинзависимая система в регуляции действия эстрадиола на матку / A.B. Самойлова, K.JI. Винокур, В.А. Матвеева// V Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения академика В.Н. Черниговского, «Механизмы функционирования висцеральных систем»,- Санкт-Петербург, 2007.- с. 282283.

4. Матвеева В.А. Пролактин в реализации пролиферативного и морфогенетического действия эстрадиола на матку / В.А. Матвеева, A.B. Самойлова, Э.А. Мноян // Проблемы репродукции 2007, №6 (13). - с. 4550.

5. Емельянов В.Ю. Влияние хронического воздействия экзогенных и эндогенных глюкокортикоидов на экспрессию эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в матке / В.Ю. Емельянов, A.A. Осипова, A.B. Самойлова, В.А. Матвеева // Проблемы репродукции 2008, №2 (14).-с. 36-39.

6. Самойлова A.B. Антифосфолипидный синдром в структуре бесплодия / A.B. Самойлова, A.A. Осипова, Э.А.Мноян, В.А. Матвеева. И Проблемы репродукции 2008, №3 (14).- с. 37-39.

7. Самойлова A.B. Бесплодие и антифосфолипидный синдром • / A.B. Самойлова, A.A. Осипова, В.А. Матвеева // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России, Москва, 2008,- с. 224.

8. Самойлова A.B. Бесплодие и антифосфолипидный синдром / A.B. Самойлова, Э.А. Мноян, В.А. Матвеева. // 18 международная конференция Российской ассоциации репродукции человека: Репродуктивные технологии сегодня и завтра, 2008 г. Москва: РАРЧ.- с. 18-19.

9. Матвеева В.А. Механизм действия пролактина в развитии гиперплазии эндометрия /В.А. Матвеева, A.B. Самойлова, А.Г.-Гунин\\ Клиническая и экспериментальная медицина: Сборник научных трудов // Чебоксары. 2010.-с. 31-32.