Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Эстроген-индуцированный гистогенез в матке при эндокринном дисбалансе

АВТОРЕФЕРАТ
Эстроген-индуцированный гистогенез в матке при эндокринном дисбалансе - тема автореферата по медицине
Гунин, Андрей Германович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эстроген-индуцированный гистогенез в матке при эндокринном дисбалансе

м

1 1 да ^

па правах рукописи

Гуннн Андрей Германович

ЭСТРОГЕН-1ШДУЦИРОВАНИЫЙ ГИСТОГЕНЕЗ В МАТКЕ ПРИ ЭНДОКРИННОМ ДИСБАЛАНСЕ

14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва- 1996

Работа выполнена на кафедре биологии и гистологии медицинского института Чувашского госуниверситета

Научный консультант: доктор медицинских наук, член-корр.

Академии Естественных наук России профессор Д.С.Гордон

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Курило Л.Ф. доктор медицинских наук, профессор Бабаева А.Г. доктор медицинских наук, профессор Афанасьев Ю.И.

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко

Защита состоится {( . / ® в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 053.22.02 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8, медицинский факультет, ауд. 224

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Автореферат разослан _

Л* • /о _1г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В.Э.Торбек

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Глубокие морфологические изменения возникают в матке в ответ на действие эстрогеновых гормонов. Совокупность этих изменений представляет собой эстроген-индуцированный гистогенез, главными и кульминационными проявлениями которого являются гипертрофия и гиперплазия всех компонентов органа [Лагучев С.С., 1970,1975; Топчиева О.И. и др., 1978; Волкова О.В., 1983]. Течение и направленность данного гистогенетического процесса может изменяться при воздействии эстрогенов совместно с другими гормональными и негормональными факторами [Bigsby RM, 1993; Vertes Z et al, 1995; Kaushic С et al, 1995; Kirkland J etal, 1995; Murphy AA et al, 1995;TessierCetal, 1995; Boettger-Tong HL, Stancel GM, 1995; Ninomiya Y et al, 1996; Asselin E et al, 1996; WuWXetal, 1996; Zheng Jetai, 1996]. Имеющиеся данные по гистогенетическим изменениям в матке, вызванным эстрогенами и различными другими стимулами весьма малочисленны и раскрывают лишь отдельные характеристики данного типа гистогенеза, часто имеют противоречивый характер, а по многим аспектам полностью отсутствуют. Следовательно, исследование гистогенетического процесса в матке, индуцированного воздействием эстрогенов и факторов гормональной и негормональной природы представляет собой важное научное направление в современной морфологии, которое в настоящее время практически неразвито.

Ход и направленность гистогенеза в матке, вызванного совместным воздействием эстрогенов и пролактина, эстрогенов и стрессовых факторов неисследованны и данные по этому вопросу отсутствуют в литературе, а конечный морфологический эффект, возникающий в матке под влиянием данных стимулов неизвестен. Хотя хорошо известно, что различные стрессы оказывают выраженное неблагоприятное влияние на женскую репродуктивную систему, а пролактин вовлечен в регуляцию продукции эстрогенов, и секреция пролактина сильно меняется под действием стрессов [Гладкова А.И., 1992; Benyassi A et al, 1992; Lee CN, 1993; Lambley P, 1993; Hilakivi-Clarke L et al, 1993; Nanno T, 1993; Sandman CA et al, 1994; Rade F et al, 1994]. Поэтому, изучение гистогенетических изменений в матке под действием эстрогенов и пролактина, эстрогенов и стрессов является важной морфологической проблемой, входящей в обозначенное направление и имеющей своей

глобальной целью выяснение не только морфо-функциональных характеристик данных процессов, но и возможное расширение наших представлений о возникновении, течении и предупреждении эстроген-зависимых злокачественных опухолей, заболеваемость которыми ежегодно возрастает [Geddes М et al, 1994; Walter SD et al, 1994; Brooks SE et al, 1995].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось исследование гистогенетического процесса, происходящего в матке при сочетанном воздействии эстрогенов и эндокринного дисбаланса, обусловленного изменениями концентрации пролактина и стрессовыми факторами, а также определение значения пролактина для возможных структурных перестроек, появляющихся в матке в ответ на совместное действие эстрогенов и стрессов.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать гистогенетический процесс в матке при сочетанном воздействии эстрогенов и гиперпролактинемии, индуцированной введением экзогенного пролактина.

2. Исследовать гистогенетический процесс матки при сочетанном воздействии эстрогенов и гиперпролактинемии, индуцированной введением блокатора D2 дофаминовых рецепторов - метаклопрамида.

3. Исследовать гистогенетический процесс в матке при сочетанном воздействии эстрогенов и гипопролактинемии, индуцированной введением агониста D2 дофаминовых рецепторов - бромокриптина.

4. Исследовать гистогенетический процесс матки при воздействии эстрогенов и острого стресса.

5. Исследовать гистогенетический процесс матки при воздействии эстрогенов и хронического стресса.

6. Исследовать гистогенетический процесс в матке при действии эстрогенов в условиях острого стресса и гиперпролактинемии, индуцированной введением экзогенного пролактина.

7. Исследовать гистогенетический процесс в матке при действии эстрогеноЕ в условиях острого стресса и гиперпролактинемии, индуцированной введением блокатора 02-дофаминовых рецепторов - метаклопрамида.

8. Исследовать гистогенетический процесс в матке при действии эстрогенов в условиях острого стресса и гипопролактинемии, индуцированной введением агониста 02-дофаминовых рецепторов - бромокриптина.

9. Исследовать гистогенетический процесс в матке при воздействии эстрогенов в условиях хронического стресса и гиперпролактинемии, индуцированной введением экзогенного пролактина.

10. Исследовать гистогенетический процесс в матке при действии эстрогенов в условиях хронического стресса и гиперпролактинемии, индуцированной введением блокатора Б2-дофаминовых рецепторов - метаклопрамида.

11. Исследовать гистогенетический процесс в матке при действии эстрогенов в условиях хронического стресса и гипопролактинемии, индуцированной введением агониста 02-дофаминовых рецепторов - бромокриптина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые показано, что ход гистогенетического процесса в матке при совместном действии эстрадиола и пролактина или метаклопрамида, вызывающего гиперпролактинемию, существенно отличается от такового, развивающегося при действии только эстрогенов, что проявляется в снижении митотической активности, содержании ДНК, РСКА-положительных клеток, обьемов клеток, ядер, ядрышек, ядрышково-ядерных и повышении ядерно-цитоплазматических отношений в покровном эпителии, эпителии желез, клетках стромы эндометрия и миоцитах миометрия по сравнению с данными крыс, получавших эстрадиол без дополнительных воздействий. Напротив, при совместном действии эстрадиола и бромокриптина, вызывающего гипопролактинемию, в матке наблюдается возрастание величин вышеназванных параметров по сравнению с данными животных с введением только эстрадиола.

В проведенных исследованиях впервые охарактеризованы морфологические процессы в матке при сочетанном влиянии эстрадиола с острым и хроническим стрессовым воздействием. Установлено, что острый стресс приводит к уменьшению, а хронический - к увеличению пролиферативной активности, содержания ДНК, обьемов клеток, ядер, ядрышек в покровном эпителии, эпителии желез, клетках стромы эндометрия и миоцитах миометрия по сравнению с данными крыс, получавших эстрадиол без дополнительных воздействий. Выявленные эффекты являются не только первым свидетельством сочетанного действия эстрадиола и стрессов на матку,

но и представляют собой совокупность новых, ранее неизвестны? гистогенетических изменений в матке, вызванных данными стимулами. Кроме того, в экспериментах на крысах со стрессовыми воздействиями и < сочетанным введением эстрадиола вместе с препаратами, изменяющим* уровень пролактина в организме, впервые показано участие пролактина I гистогенетических изменениях в матке, возникающих при воздействи* эстрогенов и стрессов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования имеют, прежде всего, теоретическое значение поскольку существенно развивают направление о течении эстроген индуцированного гистогенеза в матке при действии других факторов, а такж( разрешают важную проблему морфогенетических изменений, возникающи? в матке при совместном действии эстрогенов и ряда факторов, изменяющие уровень пролактина в организме, а также острого и хронического стрессов

Практический выход настоящей работы заключается в возможной использовании данных о роли пролактина, метаклопрамида \ бромокриптина, а также сведений о значении стрессовых факторов I реализации морфологических эффектов эстрогенов в матке. Эти данньк можно использовать при проведении научных исследований в гистологии патологической анатомии, акушерстве и гинекологии, эндокринологии I онкологии при изучении этиологии, патогенеза и лечения различных видо! эстрогензависимой патологии, такой как рак тела матки, рак молочно{ железы, фибромиоматоз матки и других предраковых процессов женски? гениталий. Нужно также учитывать, что все использованньк фармакологические препараты широко применяются в медицине, поэтому при их использовании в практике необходимо учитывать, выявленные I настоящем исследовании эффекты по модулированию действия эстрогепо! в матке. Кроме того, необходимо принимать во внимание влияние стрессовьи факторов у женщин, которые с лечебной целью получают препарать эстрогеновых гормонов, так как в настоящей работе установлено, что стрессь существенно изменяют действие эстрогенов в матке.

Другая сторона практического использования полученных результатов использование этих данных в программах кафедр гистологии патологической анатомии, акушерства и гинекологии, физиологии I эндокринологии при обучении студентов медицинских вузов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Течение эстроген-индуцированного гистогенеза в матке овариэктомированных крыс изменяется под действием гиперпролактинемии, вызванной введением пролактина или обусловленной введением 02-антагониста дофамина - метаклопрамида, и проявляется снижением митотической активности, объемов клеток, ядер и ядрышек, содержания ДНК, ядрышково-ядерных отношений и увеличением - ядерно-цитоплазматических отношений в покровном и железистом эпителии, клетках стромы эндометрия, миоцитах миометрия.

2. Комплекс гистогенетических изменений в матке овариэктомированных крыс, вызванный введением эстрадиола, изменяется в условиях гипопролактинемии, обусловленной введением 02-агониста дофамина -бромокриптина, что проявляется в повышении митотической активности, увеличении обьемов клеток, ядер и ядрышек, содержании ДНК, ядрышково-ядерных отношений и снижении - ядерно-цитоплазматических отношений в покровном и железистом эпителии, клетках стромы эндометрия.

3. Повышение митотической активности, обьемов клеток, ядер и ядрышек, содержания ДНК, ядрышково-ядерных отношений и снижение - ядерно-цитоплазматических отношений в покровном и железистом эпителии, клетках стромы эндометрия, миоцитах миометрия овариэктомированных крыс, происходящее после введения эстрадиола, уменьшается в условиях совместного воздействия эстрадиола и острого стресса, и увеличивается в условиях сочетанного воздействия эстрадиола и хронического стресса.

4. Гистогенетические реакции в матке овариэктомированных крыс, индуцируемые сочетанным действием эстрадиола и острого стресса не изменяются достоверно при введении пролактина или метаклопрамида, и однонаправленно усиливаются введением бромокриптина, что свидетельствует о блокировании бромокриптином морфогенетических изменений в матке, вызванных совместным влиянием эстрадиола и острого стресса.

5. Введение пролактина и метаклопрамида приводит к редуцированию, а введение бромокриптина - к потенцированию активирующего влияния

хронического стресса на эстроген-индуцированные гистогенетические изменения в матке овариэктомированных крыс, такие как возрастание митотической активности, объемов клеток, ядер и ядрышек, содержания ДНК, ядрышково-ядерных отношений и ' снижение - ядерно-цитоплазматических отношений в покровном и железистом эпителии, клетках стромы эндометрия, миоцитах миометрия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы, отражающие основные положения диссертации, представлялись на ежегодных итоговых конференциях медицинского института Чувашского госуниверситета (1991-1995), на XI съезде Анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992), на XXXII конгрессе международного союза физиологических наук (Глазго, Великобритания, 1993), на 3( 16) съезде физиологического общества при Российской Академии Наук (Пущино, 1993), на XV международном конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии (Стокгольм, Швеция, 1994), на 4 всемирном конгрессе по гинекологической эндокринологии (Мадонна ди Кампиглио. Италия, 1995), на 14 обьединенной конференции Британских эндокринологических обществ и Европейской федерации эндокринологических обществ (Варвик, Великобритания, 1995), на X международном конгрессе эндокринологов (США, Сан-Франциско, 1996).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 11 в международной, 7 в центральной отечественной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методоЕ исследования, собственных исследований, обсуждения и выводов. Обьем диссертации - 250 страниц машинописного текста. Диссертаци* иллюстрирована 6 таблицами, 48 рисунками. Список цитирование? литературы содержит 41 отечественных и 417 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проведены на белых беспородных половозрелых крысах самках весом 150-180 г, которые за 1 месяц до начала экспериментов подвергались билатеральной овариэктомии.

Было сформировано три экспериментальных направления, котЗрые соответствуют цели и задачам работы:

1. ЭСТРОГЕН-ИНДУЦИРОВАННЫЙ ГИСТОГЕНЕЗ В МАТКЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРЕПАРАТОВ, ИЗМЕНЯЮЩИХ КОНЦЕНТРАЦИЮ ПРОЛАКТИНА В ОРГАНИЗМЕ

С целью выяснения хода гистогенеза в матке при действии эстрогенов и препаратов, изменяющих концентрацию пролактина в организме производилось исследование морфологических проявлений действия этого гормона в условиях гиперпролактинемии, которая создавалась или введением экзогенного пролактина, или введением 02-антагониста дофамина -метаклопрамида, и в условиях гипопролактинемии, которая создавалась введением Б2-агониста дофамина - бромокриптина. Поэтому были сформированы следующие экспериментальные группы: 1)введение эстрадиола (доза для всех экспериментов-Юмкг/крыса, в/м) и пролактина (доза для всех экспериментов -2.5 МЕ/крыса, в/м) (эстрадиол и экзогенная гиперпролактинемия); 2) введение эстрадиола и метаклопрамида (доза для всех экспериментов -0.5 мг/крыса, в/м) ( эстрадиол и эндогенная гиперпролактинемия); 3) введение эстрадиола и бромокриптина (доза для всех экспериментов -0.25 мг/крыса, в/м) ( эстрадиол и гипопролактинемия). В качестве контролен использовались группы животных со следующими воздействиями: 1) введение эстрадиола или растворителя - оливкового масла (для всех опытов -0.1 мл, в/м) и дистиллированной воды (для всех опытов -0.1 .мл, в/м)-, 2)введение оливкового масла и пролактина или метаклопрамида, или бромокриптина; 3)овариэктомированные крысы без воздействий.

2. ГИСТОГЕНТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В МАТКЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ

ОСТРЫЙ СТРЕСС. В качестве модели острого стресса был выбран 6 часовой иммобилизационный стресс. Подопытные животные подвергались действию острого стресса и им делалась одна иньекция эстрадиола одновременно с началом иммобилизации, и иньекции дистиллированной воды с интервалом

в 6 часов.

ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС. В качестве модели хронического стресса использовалось комбинированное воздействие - плавание в воде (1-15-18°С)в течение 5 дней по 5 мин в день и последующее содержание в перенаселенной клетке в течение 21 дня (клетка размерами 32x40x12 (высота) см - 35 крыс). Подопытные животные подвергались воздействию хронического стресса, введению эстрадиола и дистиллированной воды.

Для контролен использовались группы животных со следующими воздействиями:!) введение эстрадиола и дистиллированной воды; 2) воздействие острого/хронического стресса, введение оливкового масла и дистиллированной воды; 3)введение оливкового масла и дистиллированной воды.

3. РОЛЬ ПРОЛАКТИНА В ИЗМЕНЕНИЯХ ЭСТРОГЕН-ИНДУЦИРОВАННОГО

ГИСТОГЕНЕЗА В МАТКЕ, ВЫЗВАННЫХ СТРЕССАМИ

Основываясь на литературных данных об изменениях в секреции пролактина при стрессе, возникло предположение о возможном участии этого гормона в стресс-индуцированных изменениях в матке. Поэтому, для проверки этой гипотезы были выполнены эксперименты, в которых крысы подвергались действию острого иммобилизационного стресса или хронического стресса, а также введению эстрадиола и воздействиям, направленным на изменение уровня пролактина в организме. Для этого были сформированы следующие группы: 1 воздействие острого / хронического стресса, введение эстрадиола и пролактина (экзогенная гиперпролактинемия); 2)воздействие острого / хронического стресса, введение эстрадиола и метаклопрамида (эндогенная гиперпролактинемия); 3)воздействие острого / хронического стресса, введение эстрадиола и бромокриптина (гипопролактинемия). Для контроля использовались следующие группы: 1 воздействие острого / хронического стресса, эстрадиола и дистиллированной воды; 2)воздействие острого / хронического стресса, введение оливкового масла и пролактина или метаклопрамида или бромокриптина.

Срединные отделы рогов матки извлекались у крыс под глубоким эфирным наркозом через 24, 36 и 48 часов от момента введения эстрадиола или оливкового масла, после чего животные забивались кровопусканием. Были соблюдены все правила по работе с лабораторными животными. Немедленно

после извлечения материал фиксировался в жидкости Карнуа и жидкости Буэна [Лилли Р.,1969] с последующей заливкой в парафин. Срезы окрашивалась железным гематоксилином по Вейгерту [Лилли Р., 1969], обрабатывалась по методу Фельгена для выявления ДНК [Лилли Р., 1969; Луппа X., 1978]. На части материала производилось выявление ядерного антигена пролиферирующих клеток (PCNA) с помощью непрямого имуноцитохимического метода, где в качестве первых антител использовались мышиные анти-PCNA моноклональные антитела (DAKO), а в качестве вторых - анти-мышиные козьи Ig-G-антитела, коньюгированные со щелочной фосфатазой (Jackson ImmunoRecearch).

Для оценки хода эстроген-индуцированного гистогенеза в матке применялись: исследование пролиферативной активности по данным митотических индексов, содержанию ДНК (метод Фельгена с последующей фотометрией), иммуногистохимическое выявление ядерного антигена пролиферирующих клеток(РСКА); а гакже измерение обьемов клеток, их ядер и ядрышек (морфометрия с помощью микро-окулярного микрометра) в покровном эпителии, эпителии желез и клетках стромы эндометрия, миоцитах миометрия. По результатам морфометрии рассчитывались ядерно-цитоплазматическое и ядрышково-ядерное отношения.

Достоверность отличий определялась с помощью t-критерия Стьюдента. Достоверность влияния воздействий оценивалась с применением двухфакторного дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКА ГИСТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В МАТКЕ ПРИ СОВМЕСТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭСТРОГЕНОВ И ФАКТОРОВ, ИЗМЕНЯЮЩИХ УРОВЕНЬ ПРОЛАКТИНА В ОРГАНИЗМЕ

морфологические изменения в матке овариэктомированных крыс при

введении эстрадиола и экзогенного пролактина

Объемы клеток, ядер и ядрышек, содержание ДНК, количество PCNA-позитивных клеток и величины митотических индексов железистого и покровного эпителия, клеток стромы, миоцитов миометрия во все временные промежутки после сочетанного введения эстрадиола и пролактина уменьшены по сравнению с данными крыс, которым вводился только

эстрадиол (Рис. 1). Ядерно-цитоплазматические отношения в эпителиальные структурах, клетках стромы, миоцитах крыс, которым осуществлялось введение эстрадиола и пролактина превышают, а ядрышково-ядерньк отношения оказываются ниже соответствующих величин контрольны? животных, которым вводился эстрадиол без пролактина.

Таким образом, величины всех исследуемых показателей матки характеризующих ход гистогенеза, при действии эстрадиола на фоне введент пролактина оказываются ниже контрольных значений, что является новым впервые обнаруженным морфологическим выражением реакции матки нг данные воздействия и свидетельствует об изменении гистогенетическогс процесса под действием пролактина.

морфологические изменения матки овариэктомированных крыс при введении эстрадиола на фоне гиперпролактинемии, вызванной метаклопрамидом

При сочетанном введении эстрадиола и метаклопрамида практически вс< полученные показатели объемов клеток, ядер, ядрышек и ядрышково-ядернь» отношений, данные по содержанию ДНК и величины митотических индексе! снижены по отношению к данным контрольных животных (Рис.2). Нужнс отметить, что во всех структурах, кроме гладких миоцитов в 24 часовом сроке и во все исследованные сроки ядерно-цитоплазматические отношенш превышают значения таковых у крыс с введением эстрадиола.

Таким образом, при введении эстрадиола на фоне метаклопрамида имее-место изменение в гистогенезе, проявляющееся снижением все: морфологических проявлений действия эстрадиола в матке. Эти данны сходны с результатами, полученными от животных с введением эстрадиол! и пролактина.

морфологические реакции матки овариэктомированных крыс при введении эстрадиола на фоне гипопролактинемии, вызванной бромокриптином

Результатом сочетанного воздействия эстрадиола и бромокриптина являете увеличение клеточных, ядерных и ядрышковых объемов, содержания ДНК митотических индексов всех структур по сравнению с данными крыс подвергшихся воздействию только эстрадиола (Рис. 3). Исключени составляет только митотический индекс эпителия желез в 36 часовом срок наблюдения, где его значение почти сходно с данными контрольны

Рисунок 1. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИН МИТОТИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ, СОДЕРЖАНИЯ ДНК, ЧИСЛЕННОСТИ РСМА-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК, ОБЬЕМОВ КЛЕТОК, ЯДЕР И ЯДРЫШЕК СТРУКТУР МАТКИ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭСТРАДИОЛА И ПРОЛАКТИНА

покровный „„ эпителий

эпителий

24 36 48 часы пос!е ЭСТраД11(|.1 (контроль)

24 36 48

30 25 20 15 10

5 0

14 12 10 8

6 4 2 0

клетки стромы

24 36 48

24 36

48 •••

24

введения эстради

36

ол 1

48

Щ фэстрадиол и пролактпн

покровный 14?пителий

эпителий желез

клетки стромы

48

после

24 36 48 введения

24 36 48 эсграднола

* - Р <0.05; **- Р <0.01; *** - Р <0.001; 1-тесг Стьюдеига высота столбца • средняя арифметическая вертикальная линия • стандартная ошибка

Рисунок 2. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИН МИТОТИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ, СОДЕРЖАНИЯ ДНК, ОБЬЕМОВ КЛЕТОК, ЯДЕР И ЯДРЫШЕК СТРУКТУР МАТКИ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭСТРАДИОЛА И МЕТАКЛОПРАМИДА

покровный эпителий

ЭПИТЕЛИЙ

д!

0) Ч х

ь

X 2

м желез 25-

10

24 3« 48

24 3« 48

16 14 12 10

42 ■

клетки стромы

X

покровньш эпителий

140Ф 120«

1000

эпителий желез

клетки стромы

250 -

24 3« 48

24 3« 48

24 3« 48

24 3« 48

X

п

о.

25

24 3« 48

24 36 48

24 3« 48

часы по.ле введения эстрадиола

эстрадиол

(кон 1 роль) _

эстрадиол и метаклопрамид

* - Р <0.05; **- р <0.01; "'-Р <0.001; Ьтест Стьюдвнта

высота столбца - средняя арифметическая вертикальная линия - стандартная ошибка

24 36 48

часы после введения э с I' р а д ■

8

б

5

о

Рисунок 3. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИН МИТОТИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ. СОДЕРЖАНИЯ ДНК, ОБЬЕМОВ КЛЕТОК, ЯДЕР И ЯДРЫШЕК

СТРУКТУР МАТКИ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭСТРАДИОЛА И БРОМОКРИПТИНА

ПОКРОВНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ

о

¡£ ф

Ч X X

н 2

80 -| 70 -60 5040 30 -20 ■ 10 0

й

А.

-Ь «

и

24 3« 48

ш.

24 3« 48

ЭПИТЕЛИЙ ЖЕЛЕЗ

35 30 25 201510 -5-

24 36 48

24 36 48

часы пос 1е введения эстрадиола

эстрадно I и бромокрштгин

эстраднол (контроль)

высота столбца - средняя арифметическая вертикальная линия - стандартная ошибка

2 к 2

2 ш л ю о

2 а 2

-

га а Ч к

2 а> Л Ю О

ъ

и £

* - Р < 0.05; **-!>< 0.01; *"- Р < 0.001; 1-тест Стьюдента г

лз ю о

ПОКРОВНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ

1600 1400 1200 1000

ЭПИТЕЛИЙ ЖЕЛЕЗ

24 36 48 часы после

введения эстрадиола

животных^ Ядрышково-ядерные отношения во всех структурах и во все исследованные сроки у крыс, которым выполнялись иньекции эстрадиола и бромокриптина были выше соответствующих показателей в контроле. Изменения величин ядерно-цитоплазматических отношений после введения эстрадиола и бромокриптина не имели строго односторонней направленности, незначительно отклоняясь от контроля.

Таким образом, сочетанное введение эстрадиола и бромокриптина приводит к увеличению выраженности всех эффектов эстрогенов в матке, что с одной стороны, прямо противоположно результатам, полученным в экспериментах с введением эстрадиола и пролактина, а также эстрадиола и метаклопрамида, а с другой - согласуется действием самого бромокриптина, который индуцирует развитие гипопролактинемии, а не приводит к повышению уровня пролактина, как это имеет место при введении метаклопрамида и, естественно, пролактина. Учитывая отсутствие эффекта бромокриптина в безэстрогенных условиях, можно предполагать, что эффекты данного препарата также связаны с влиянием на механизм действия эстрадиола в матке.

Суммируя полученные в этом разделе данные можно сделать заключение, что ход гистогенетического процесса во всех своих проявлениях изменяется при введении эстрадиола на фоне экзогенного пролактина или в условиях эндогенной гиперпролактинемии, вызванной метаклопрамидом, что выражается снижением обьемов клеток, ядер, ядрышек, содержания ДНК, количества РСКА-позитивных клеток и показателей митотических индексов и ядрышково-ядерных отношений, а также возрастанием ядерно-цитоплазматических отношений в клетках эпителия желез, покровного эпителия и клетках стромы эндометрия, миоцитах миометрия овариэктомированных крыс по сравнению с данными контрольных крыс. Изменение характеристик гистогенетического процесса в матке также имеется и при введении эстрадиола на фоне эндогенной гипопролактинемии вызванной бромокриптином, где наоборот происходит повышение обьемоЕ клеток, ядер, ядрышек, содержания ДНК и показателей митотическю индексов и ядрышково-ядерных отношений, а также снижение ядерно' цитоплазматических отношений в клетках эпителия желез, покровногс эпителия и клетках стромы эндометрия, миоцитах миометри? овариэктомированных крыс по сравнению с контролем. Проведенньи дисперсионный анализ показывает высокую достоверность влияния все? вводимых препаратов, изменяющих уровень пролактина в организме нг

исследуемые параметры в матке. У контрольных животных, где вместо эстрадиола использовалось оливковое масло, пролактин, метаклопрамид и бромокриптин не вызывали каких-либо изменений в морфологическом состоянии исследуемых параметров матки овариэктомированных крыс. Следовательно, происходит угнетение развития морфологических эффектов эстрогенов в матке при действии эстрадиола на фоне гиперпролактинемии, и при действии данного стероида на фоне гипопролактинемии имеет место противоположная ситуация. Кроме того, эффекты пролактина в матке обеспечиваются путем влияния на механизм действия эстрогенов в этом органе, так как не было зарегистрировано изменений под влиянием пролактина и препаратов, изменяющих его концентрацию в организме при отсутствии эстрогенов.

Таким образом, результаты показали, что ход эстроген-индуцированного гистогенеза претерпевает существенные изменения под влиянием веществ, изменяющих концентрацию пролактина. При этом затрагиваются все основные составляющие гистогенетического процесса, такие как пролиферация, рост и дифференцировка клеток, что приводит в целом к возникновению новых, ранее неизвестных морфологических эффектов.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МАТКЕ ОВАРИЭКТОМИРОВАННЫХ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭСТРАДИОЛА НА ФОНЕ ОСТРОГО СТРЕССА

При введении эстрадиола на фоне острого стресса наблюдалось снижение обьемов клеток, ядер и ядрышек, содержания ДНК в покровном и железистом эпителии, клетках стромы и гладких миоцитов (у миоцитов - площади) во все исследованные сроки (Рис.4). Исключение составили клетки железистого эпителия, у которых обьемы клеток и ядер 36 часовой срок наблюдения были несколько больше контрольных значений, и содержание ДНК в 36 и 48 часовые промежутки также было несколько выше данных нестрессированных крыс. Кроме того, обьемы ядер покровного эпителия в 48 часовой срок почти не отличались от данных контроля. Следует отметить, что площади гладких миоцитов и их ядер в 24 часовой срок были незначительно выше контрольных данных.

Митотические индексы в покровном эпителии стрессированных крыс, которым вводился эстрадиол, в 24 часовой срок наблюдения были существенно ниже, в 36 часовой период - немного меньше, а к 48 часам -не отличались от таких же показателей контрольных крыс. Митотические

содержание ДНК (у.е.)

© V О О К О

мит. индекс (%о)

Ь» Ы 1Л Л

о в о о в в в

•в Л

В в

Е

л

"О 5

а I1

4

и

5 й о» 5

ь к

обьем ядрышка (мкм3) о6ьем (м™'>

»»»»•¡б:: 0 г 8 г Н

обьем клетки (мкм3)

ооеоооооо д

I ' ■ ' 1щ '—'—I—I—>3 О

индексы железистого эпителия у крыс подвергнутых действию стресса и введению эстрадиола в 24 и 48 часовые периоды были меньше, а в 36 часовой срок не отличались от контроля. Через 24 часа после введения эстрадиола у стрессированных и контрольных крыс митозы в клетках стромы не выявлялись, а в 36 часовой промежуток митотический индекс клеток стромы у стрессированных животных почти не отличался от данных контрольных крыс с введением эстрадиола. А к 48 часам митотический индекс клеток стромы крыс, подвергнутых действию стресса и эстрадиола был лишь немного меньше контрольного значения (Рис. 4).

Ядерно-цитоплазматические отношения в клетках покровного эпителия крыс, подвергавшихся воздействию стресса и введению эстрадиола в 24 часовой период были несколько меньше, в 36 часов - не отличались, а в 48 часов - незначительно превышали контрольные показатели. У подопытных крыс эпителии желез ядерно -цитоплазматические отношения в 24 часовой срок были меньше, а в 36 и 48 часовые пункты - несколько превышали значения контролен. Во клетках стромы ядерно-цитоплазматические отношения были ниже у стрессированных крыс с введениям эстрадиола все сроки. В миоцитах миометрия ядерно-цитоплазматические отношения в 24 и 48 часовые сроки были несколько меньше, а в 36 часов - больше контрольных величин, У стрессированных животных с введение эстрадиола ядрышково-ядерные отношения во всех структурах и во все сроки были снижены по сравнению с данными нестрессированных крыс, получавших эстрадиол.

Исследуя матки крыс*, подвергавшихся действию острого стресса и введению оливкового масла, без эстрадиола, выявлены некоторые отличия отданных нестрессированных животных с введением оливкового масла и от данных крыс, которым не делались дополнительные воздействия. У стрессированных крыс с введением растворителя эстрадиола - оливкового масла обьемы клеток покровного эпителия в 36 и 48 часовые сроки, обьем клеток стромы в 36 часовой срок, обьемы ядер всех структур в 36 часовой срок, обьемы ядрышек эпителиальных компонентов в 36 часовой срок были незначительно выше соответствующих показателей контрольных крыс. В то же время, в клетках стромы имеет место некоторое уменьшение обьемов клеток и ядер в 48 часовой срок наблюдения.

Таким образом, сочетанное воздействие эстрадиола и острого стресса приводит к существенным морфологическим изменениям в матке крыс, которые заключаются, в основном, в уменьшении выраженности

Рисунок 5.

ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИН МИТОТИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ, СОДЕРЖАНИЯ ДНК, ОБЬЕМОВ КЛЕТОК, ЯДЕР И ЯДРЫШЕК СТРУКТУР МАТКИ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭСТРАДИОЛА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА

ПОКРОВНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ

243648 24 3« 48 24 36 48

часы после введения эстряднола

хронический пресс + эстрадиол

- эстрадиол (контроль)

ПОКРОВНЫЙ 1400 ЭПИТЕЛИЙ

ЭПИТЕЛИЙ .ЖЕЛЕЗ

* - Р <0.05; **-Р <0.01; "«-Р <0.001; 1-тсст Стыодентя

высота столбца - средняя арифметическая вертикальная линия - стандартная ошибка

24 36 48

часы после ааедеиня эстрадно.|а

морфологических проявлений действия эстрадиола. В условиях почти полного отсутствия эстрогенов, которое имеет место после овариэктомии, острый стресс приводит к возникновению в матке слабых эстрадиолоподобных реакций, заключающихся в незначительном увеличении обьемов клеток, ядер и ядрышек в некоторых маточных структурах. Следовательно, характеризуя обнаруженные изменения в целом, можно заключить, что ход всех основных проявлений эстроген-индуцированного гистогенеза в матке претерпевает существенные изменения под влиянием острого стресса, что проявляется возникновением комплекса новых, ранее неизвестных морфологических эффектов.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МАТКЕ ОВАРИЭКТОМИРОВАННЫХ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭСТРАДИОЛА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА

Все полученные данные по объемам клеток, ядер, ядрышек и содержанию ДНК

у хронически-стрессированных крыс, которым вводился эстрадиол были выше по сравнению с величинами нестрессированных крыс в введением эстрадиола (Рис. 5). Только площади ядер миоцитов миометрия в 36 часовом сроке были снижены по сравнению с данными нестрессированных крыс с введением эстрадиола.

У хронически-стрессированных крыс через 24,36, 48 часов после введения эстрадиола данные митотических индексов в люминальном и железистом эпителии были выше, и через 48 часов эти показатели, которые достигали максимума в 36 часов, становились немного меньше, чем у животных с введением только эстрадиола. Величины митотических индексов в клетках стромы у стрессированных и эстрадиол-получавших крыс были выше в 24 и 48 часов и были несколько ниже в 36 часов, чем у контрольных эстрогенизированых крыс (Рис. 5). Ядерно-цитоплазматические отношения во всех структурах матки хронически-стрессированных крыс с введением эстрадиола были ниже показателей контрольных животных, за исключением железистого эпителия и клеток стромы в 48 часовом сроке, где данные показатели почти не отличались от нестрессированных крыс, а также миоцитов миометрия, где в 24 и 48 часовые сроки ядерно-цитоплазматическое отношение оказывалось выше контроля. Ядрышково-ядерные отношения во всех структурах и во все временные промежутки у стрессированных крыс с введением эстрадиола были выше по сравнению с данными контрольных крыс

с введением эстрадиола.

Морфология матки изучалась у контрольных овариэктомированных хроннчески-стрессированных крыс, не получавших эстрогены, которым выполнялась иньекция оливкового масла. У этих крыс не были выявлены отличия во всех структурах и во все временные периоды от данных нестрессированных крыс, получавших оливковое масло, и от данных крыс без дополнительных воздействий.

Итак, при совместном воздействии эстрадиола и хронического стресса происходит повышение выраженности морфологических эффектов эстрогенов в матке крыс, а при отсутствии эстрогенной стимуляции данный вид стресса не оказывает влияния на исследуемые параметры. Следовательно, эффект хронического стресса зависит от наличия эстрогенов и, возможно, реализуется путем активирования реализации гормонального сигнала в тканях матки.

Таким образом, совокупность обнаруженных изменений в показателях эстроген-индуцированного гистогенетического процесса в матке под влиянием хронического стресса является специфическим морфологическим выражением реакции матки на данные стимулы.

РОЛЬ ПРОЛАКТИНА В МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ В МАТКЕ, ВЫЗВАННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭСТРАДИОЛА И СТРЕССОВ

Для раскрытия возможных механизмов стресс-индуцированных изменений в матке были проведены эксперименты по выяснению роли пролактина в этих процессах. В этих опытах на фоне стресса и введения эстрадиола было предпринято введение препаратов, изменяющих уровень пролактина б организме - пролактина, метаклопрамида (гиперпролактинемия), бромокриптина (гипопролактинемия).

морфологические изменения в матке при воздействии эстрадиола на фоне острого стресса и факторов, изменяющих концентрацию пролактина в организме

Результаты экспериментов по этому разделу показаны на диаграммах (Рис. 6) в сравнении с данными крыс, которые подвергались действию острого стресса и введению эстрадиола. Данные этих животных располагаются на

нулевом уровне. Поэтому, если происходит блокирование действия стресса, то показатели будут выше нуля, и наоборот, при потенцировании действия стресса показатели будут иметь отрицательные значения, так как сам острый стресс способствует торможению действия эстрадиола в матке.

Гистогенетнческие изменения в матке овариэктомироваиных крыс в

условиях воздействия острого стресса, введения эстрадиола и

пролактина или метаклопрамида.

У стрессированных крыс с введением эстрадиола и пролактина митотические индексы, показатели содержания ДНК, обьемы клеток, ядер и ядрышек всех структур во многих случаях не отличаются отданных контроля. Исключение составляют лишь некоторые показатели, такие как митотический индекс в эпителии желез в 36 часовом сроке, содержание ДНК в эпителиальных компонентах в 36 часовом периоде, обьемы клеток и ядер эпителия желез и покровного эпителия в 24 и 36 часовых пунктах, где имеет место резкое снижение показателей по отношению к контролю. Содержание ДНК, площади клеток, ядер, ядрышек в гладких миоцитах миометрия крыс с введением эстрадиола, пролактина и действием стресса во все исследованные сроки были ниже, чем у крыс со стрессовым воздействием и иньекцией гормона (Рис. 6).

У стрессированных крыс с введением эстрадиола и метаклопрамида многие показатели также существенным образом не отличаются от значений стрессированных животных с введением только эстрадиола (Рис.6). Однако, в данном случае имеются данные, значительно меньшие, по сравнению с контролем. Например, такие как митотические индексы покровного эпителия и клеток стромы в 48 часовой срок, содержание ДНК в покровном эпителии в 36 часов и в эпителии желез в 48 часов, обьемы эпителиальных клеток в 24 и 36 часовые пункты. В то же время, отдельные параметры, такие как митотический индекс покровного эпителия в 24 часа, обьемы клеток стромы в 24 и 36 часовые сроки, оказываются выше контрольных значений. Содержание ДНК во все сроки было в миоцитах - ниже данных контролей. Площади клеток, ядер и ядрышек гладких миоцитов у опытных животных были ниже значений крыс, подвергшихся стрессированию и введению только эстрадиола.

Ядерно-цитоплазматические и ядрышково-ядерные отношения в клетках покровного эпителия и эпителия желез, клеток стромы, миоцитов стрессированных крыс с введением эстрадиола и пролактина, а также

100

80 -

О 60 -

40 •

а 20 ■

^ 0 -

$ -20 ■

-10 -

-«0

^ 50

х 40 -

щ ;<о ■

20 -

я 10 •

§ 0 --10 •

Я- -20 -

*

о и -»0

Рисунок 6. 1Ш1ЯНИЕ ПРОЛАКТИНА, МЕГАЮТОПРАМИДА И БРОМОКРИПТИНА НА ИЗМЕНЕННЯ ВЫРАЖЕННОСТИ МОРФОЛОП1ЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЭСТРАДИОЛА В МАТКЕ, ВЫЗВАННЫХ ОСТРЫМ СТРЕССОМ

ДАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЗНАЧЕНИЙ ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГНУТЫХ ДЕЙСТВИЮ ОСТРОГО СТРЕССА И ВВЕДЕНИЮ ЭСТРАДИОЛА

эпителий желез

клетки стромы

ТИС

24 36 48 24 36 48 24

ЧАСЫ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЭСТРАДИОЛА СТРЕСС + ЭСТРЛДИОЛ - НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ СТРЕСС+ ЭСТРАДИОЛ + ПРОЛАКТИН -СТРЕСС+ ЭСТРАДИОЛ + МЕТАКЛОПРАМИД -СГРЕСС+ЭСТРАДИОЛ + БРОМОКРИПТИН -

36 48

покровный эд эпителий

45

24 36 48 24 36 48 24

ЧАСЫ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЭСТРАДИОЛА

эстрадиола и метаклопрамида во все сроки наблюдения существенным образом не отличались от данных стрессированных крыс, получавших эстрадиол.

Таким образом, введение пролактина или метаклопрамида на фоне стресса и эстрадиола не дает какого-либо однозначного результата, по которому можно было бы сделать прямой вывод об участии пролактина в изменениях, выявленных в матке при воздействии эстрадиола и острого стресса.

Морфологические изменения в матке овариэктомированных крыс в условиях воздействия острого стресса, введения эстрадиола и бромокриптина.

Митотические индексы, содержание ДНК, обьемы клеток, ядер, ядрышек, величины ядрышково-ядерных отношений в покровном эпителии, эпителии желез и клетках стромы эндометрия, миоцитах миометрия у крыс с введением эстрадиола и бромокриптина на фоне острого стресса во все сроки были выше соответствующих данных стрессированных крыс, получавших эстрадиол (Рис. 6). Только ядерно-цитоплазматические отношения в клетках стромы стрессированных крыс с введением эстрадиола и бромокриптина во все сроки были повышены по сравнению с данными стрессированных крыс, получавших эстрадиол, а в других структурах - существенно не отличались от контроля. А также в миоцитах миометрия в 36 и 48 часовые сроки содержание ДНК у опытных крыс было ниже данных контроля. Площади миоцитов миометрия у стрессированных крыс с введением эстрадиола и бромокриптина в 24 часовой срок были выше, а в 36 и 48 часовые сроки -ниже данных стрессированных крыс с введением эстрадиола.

У контрольных крыс, подвергавшихся стрессированию и получавших оливковое масло и пролактин или метаклопрамид, или бромокриптин не были выявлены отличия со стороны всех показателей при сравнении с данными стрессированных крыс с введением оливкового масла.

Таким образом, при сочетанном воздействии эстрадиола и острого стресса на фоне гиперпролактинемии, вызванной иньекциями пролактина или метаклопрамида в матке происходят неоднозначные изменения, отличающиеся от данных животных, которые подвергались острому стрессовому воздействию и введению эстрадиола и дистиллированной воды. Направленность изменений, вызываемых пролактином или метаклопрамидом в разных структурах и в разные временные периоды не всегда одинакова, а нередко изменения просто отсутствуют. Суммируя

полученные факты, можно сказать, что большинство сдвигов, вызываемых пролактином и метаклопрамидом, заключается или лишь в некотором потенцировании стресс-индуцированных изменений в развитии морфологических проявлений действия эстрадиола в матке, или в отсутствии влияния данных препаратов на исследуемую модель. Напротив, в условиях введения эстрадиола на фоне индуцированной бромокриптином гипопролактинемии крысам, подвергавшимся острому стрессовому воздействию, обнаружено существенное повышение величин исследуемых параметров при сравнении с данными стрессированных крыс с введением эстрадиола и дистиллированной воды. Можно отметить, что при остром стрессе наблюдается торможение развития действия эстрогенов на матку овариэктомированных крыс. Следовательно, бромокриптин способствует блокированию стресс-индуцированных изменений в реакциях матки на эстрогены и даже активизирует действие последних.

морфологические изменения в матке при воздействии эстрадиола на

фоне хронического стресса и факторов, изменяющих концентрацию

пролактина в организме

В экспериментах по этому разделу также производилась оценка выраженности морфологических эффектов эстрадиола в матке овариэктомированных крыс в условиях воздействия хронического стресса на фоне введения пролактина, метаклопрамида (гиперпролактинемия), или бромокриптина (гипопролактинемия).

При введении эстрадиола в условиях гиперпролактинемии,вызванной экзогенным пролактином или метаклопрамидом крысам, подвергавшимся хроническому стрессовому воздействию в матке наблюдается ослабление морфологических проявлений действия эстрогенов по сравнению с данными крыс с введением эстрадиола и дистиллированной воды на фоне хронического стресса. Эти эффекты проявляются снижением величин митотических индексов, содержания ДНК, уменьшением обьемов клеток, ядер, ядрышек, ядрышково-ядерных отношений, и возрастанием - ядерно-цитоплаз-матических отношений во всех структурах матки и во все исследованные сроки (Рис. 7). Напротив, при введении эстрадиола в условиях гипопролактинемии, вызванной бромокриптином крысам, подвергавшимся хроническому стрессовому воздействию в матке наблюдается усиление морфологических проявлений действия эстрогенов по сравнению с данными

с введением эетрадиола и дистиллированной воды на фоне хронического стресса, что проявляется увеличением величин митотических индексов, содержания ДНК, возрастанием объемов клеток, ядер, ядрышек, ядрышково-ядерных отношений, и уменьшением - ядерно-цитоплазматических отношений во всех структурах матки и во все исследованные сроки (Рис. 7). Следовательно, пролактин и метаклопрамид блокируют стресс-индуцируемые изменения гистогенеза, а бромокриптин - усиливает. У животных, не получавших эстрадиол отсутствовали какие-либо изменения в матке под действием как одного хронического стресса, так и при сочетанных воздействиях.

Итак, при введении эетрадиола в условиях гиперпролактинемии, вызванной экзогенным пролактином или метаклопрамидом крысам, подвергавшимся хроническому стрессовому воздействию в матке наблюдается снижение величин митотических индексов, содержания ДНК, уменьшение обьемов клеток, ядер, ядрышек, ядрышково-ядерных отношений, и возрастание - ядерно-цитоплазматических отношений во всех структурах матки и почти во все исследованные сроки по сравнению с данными крыс с введением эетрадиола и дистиллированной воды на фоне хронического стресса. Это можно рассматривать в качестве ослабления морфологических проявлений действия эстрогенов в матке. Напротив, при введении эетрадиола в условиях гипопролактинемии, вызванной бромокриптином крысам, подвергавшимся хроническому стрессовому воздействию, в матке наблюдается увеличение величин митотических индексов, содержания ДНК, возрастание обьемов клеток, ядер, ядрышек, ядрышково-ядерных отношений, и уменьшение - ядерно-цитоплазматических отношений во всех структурах матки и почти во все исследованные сроки по сравнению с данными крыс с введением эетрадиола и дистиллированной воды на фоне хронического стресса. Эту ситуацию можно рассматривать как усиление морфологических проявлений действия эстрогенов. Следует заметить, что при сочетанном воздействии эетрадиола и хронического стресса наблюдается активизация действия эетрадиола в мать е. Следовательно, пролактин и метаклопрамид блокируют стресс-индуцируемые изменения, а бромокриптин - усиливает. Учитывая, что у животных, не получавших эстрадиол отсутствовали какие-либо изменения в матке под действием как одного хронического стресса, так и при сочетанных воздействиях, можно сделать вывод о том, что эффекты исследуемых препаратов - пролактина, метаклопрамида и бромокриптина на матку опосредованны эстрогенами.

Рисунок

7. ВЛИЯНИЕ ПРОЛАКТИНА, МСТАКЛОПРАМНДА И БРОМОКРИП+ИНА НА ИЗМЕНЕНИЯ ВЫРАЖЕННОСГИ МОРЧ ОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЭСГРАДИОЛА В МАТКЕ, ВЫЗВАННЫХ ХРОНИЧЕСКИМ СТРЕССОМ

ДАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЗНАЧЕНИЙ ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГНУТЫХ ДЕЙСТВИЮ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА И ВВЕДЕНИЮ ЭСТРАДИОЛА

36 4 24 36 48 24 36

ЧАС 1,1 ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЭСГРАДИОЛА

СТРЕСС + Э( ТРАДИОЛ - НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ

СТРЕСС+ ЭС ГРАДИОЛ + ПРОЛАКТИН - ШШ

СГРЕСС+ ЭС ГРАДИОЛ + МЕТАКЛОПРАМИД - |

СГРЕСС+ ЭС ГРАДИОЛ + БРОМОКРИПТИН - ЩЩ

эпителий желе)

1

клетки стромы

36 48 24 36 48 24

ЧАСЫ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЭСГРАДИОЛА

36 48

выводы

1. Гистогенез, вызванный эстрадиолом и пролактином или метаклопрамидом, индуцирующим гиперпролактинемию в матке овариэктомированных крыс существенно отличается от гистогенеза, вызванного только эстрадиолом, что проявляется снижением обьемов клеток, ядер, ядрышек, митотической активности и содержания ДНК, уменьшением ядерно-цитоплазматического отношения и увеличением ядрышково-ядерного соотношения в покровном эпителии, эпителии желез, клетках стромы эндометрия, миоцитах миометрия. Гистогенез, вызванный сочетанным воздействием эстрадиола и бромокриптина, индуцирующего гипопролактинемию, в матке овариэктомированных крыс существенно отличается от гистогенеза, возникающего при введении только эстрадиола, что проявляется возрастанием величин вышеназванных показателей.

2. Не наблюдается изменений со стороны обьемов клеток, ядер, ядрышек, митотической активности и содержания ДНК, ядерно-цитоплазматического и ядрышково-ядерного соотношений в покровном эпителии, эпителии желез, клетках стромы эндометрия и миоцитах миометрия овариэктомированных крыс, которые не подвергались эстрогенизации, а получали иньекиии оливкового масла и пролактина или препаратов, изменяющих его уровень в организме - метаклопрамида и бромокриптина.

3. Совокупность полученных данных об изменениях, возникающих ходе гистогенетического процесса в матке при сочетанном введении эстрадиола и пролактина или метаклопрамида, или бромокриптина и об отсутствии изменений в матке овариэктомированных животных без эстрогенных воздействий под влиянием этих веществ свидетельствует о существенной роли пролактина в регулировании эстроген-индуцированного гистогенеза в матке.

4. Эстроген-индуцированный гистогенез в матке овариэктомированных крыс изменяется при действии острого стресса, что проявляется в снижении обьемов клеток, ядер, ядрышек, митотической активности и содержания ДНК, увеличении ядерно-цитоплазматического отношения и уменьшении ядрышково-ядерного соотношения в покровном эпителии, эпителии желез, клетках стромы эндометрия и миоцитах миометрия.

Минимальные изменения, заключающиеся в некотором увеличении

обьемов клеток, ядер и ядрышек структур матки овариэктомированных крыс в условиях острого стресса и отсутствия эстрогенной стимуляции.

Совокупность обнаруженных изменений позволяют заключить, что действие острого стресса на матку овариэктомированных крыс, получавших эстрадиол, реализуется путем воздействия на механизм действия эстрогенов в матке, а при отсутствии эстрогенной стимуляции влияние стресса развивается по эстроген-независимым путям.

5. Эстроген-индуцированный гистогенез в матке овариэктомированных крыс изменяется при воздействии хронического стресса, что проявляется возрастанием обьемов клеток, ядер, ядрышек, повышением митотической активности и содержания ДНК, уменьшением ядерно-цитоплазматического отношения и увеличением ядрышково-ядерного соотношения в покровном эпителии, эпителии желез, клетках стромы эндометрия и миоцитах миометрия. Не обнаружено изменений вышеназванных параметров матки при совместном воздействии хронического стресса и оливкового масла. Совокупность обнаруженных изменений позволяет заключить, что действие хронического стресса на матку овариэктомированных крыс реализуется путем воздействия на механизм действия эстрогенов в матке.

6. Обусловленные воздействием острого стресса изменения в ходе эстроген-индуцированного гистогенеза в матке овариэктомированных крыс не изменялись под влиянием пролактина или при гиперпролактинемии, вызванной метаклопрамидом, и блокировались при гипопролактинемии, индуцированной бромокриптином. Следовательно, только результаты с введением бромокриптина показывают участие пролактина в гистогенетических изменениях, зарегистрированных в матке при совместном влиянии эстрадиола и острого слресса, что не свидетельствует в полной мере о роли пролактина в этих процессах.

7. Обусловленные воздействием хронического стресса изменения эстроген-индуцированного гистогенеза в матке овариэктомированных крыс блокировались под влиянием пролактина или при гиперпролактинемии, вызванной метаклопрамидом, и еще более усиливались при гипопролактинемии, обусловленной введением бромокриптина. Следовательно, совокупность полученных данных свидетельствуют об участии пролактина в гистогенетических изменениях, происходящих в матке при действии эстрогенов и хронического стресса.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций

и проведении лабораторных занятий на кафедрах гистологии Чувашского

госуниверситета, Ивановского медицинского университета, Российского

университета дружбы народов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Гунин А.Г. Распределение гистамина в структурах матки овариэктоми-рованных крыс при введении эстрадиола, антагонистов гистамина и ингибитора биосинтеза простагландинов IIАрхив анатомии, гистологии и эмбриологии.-1989.-97, N11. -82-86

2.ГунинА. Г., Гордон Д. С. Принадлежность гранулярных биогенные амины содержащих клеток эндометрия крыс к системе мононуклеарных фагоцитовЛ/ш/e анатомии,гистологии и эмбриологии.-1990.-98,N1,-68-70

3.Гордон Д.С., Гунин А.Г. Распределение гистамина в структурах матки овариэктомированных крыс при введении эстрадиола / Ред. жури. "Акушерство и гинекология ".-М.,1990. -6с.-Библ. 9 назв.- Рус.-Деп. в ВИНИТИ 06.06.90 №304б-В90

4.Гордон Д.С., Гунин А.Г. Гистамин в реакциях эпителиальных структур матки на эстрогеновые гормоны II Тез.докл. V Всес. Конф., noce. 90-летию со днярожд.акад.АНАрм.ССР,чл.-корр. АНСССРX. С.Коштоянца "Физиология и биохимиямедиаторных процессов", окт.1990, Москва, - М.-1990.-82

5.Гунин А.Г., Шувалов A.B. Влияние антагонистов гистамина и ингибитора синтеза простагландинов на выраженность морфологических эффектов эстрадиола в матке // Тез. докл. Научной конференции молодых ученых города Чебоксары, 1990.- Чебоксары.- 1990 - 84

6.Гордон Д.С., Сергеева В.Е., Сысоева J1.A.,Леонова Л.К.,Любовцева Л.А., Винокур Л.И., Гордон Б.М., Гунин А.Г. Колебания уровня клеточных биоаминов при адаптации организма к антигенам и гормонам / Чувашский госуниверситет.- Чебоксары,-1990.-Зс,-Деп. в ВИНИТИ 02.08.90 № 4456-В90

7.Гунин А.Г.,Гордон Д.С..Семенов В.Д.Влияние эстрадиола на распределение гистамина в структурах матки крыс в норме и при экспериментальном введении гормона // Проблемы эндокринологии.-1991.- 37, № 4.-49-51

&Гордон Д.С., Сергеева В.Е., Винокур Л.И., Гордон Б.М., Леонова Л.К., Любовцева Л.А., Сысоева Л.А.,Гунин А.Г. Посредническая роль биогенных аминов в тканевых адаптациях иммунного ответа и гормонально-клеточных взаимоотношений // Морфология компенсаторных процессов.-Иваново.-1991.■ 54-56

9.Гунин А.Г., Осадчев В.Б. Реакции структур матки овариэктомированных крыс на эстрогены в условиях гипер- и гипопролактинемии И Тез. докл. XI Съезда анатомов, гистологов и эмбриологов, 16-18 сентября 1992, Смоленск..-Полтава.-1992.-64-65

10.Gunin A, Chripunov S. The acute restraint stress and estradiol-induced proliferation of uterine structures of ovariectomized rats // Abstr XXXII Congress og The International Union of Physiological Sciences, Aug lst-6th,

1993. Glasgow. Glasgow 1993: Vol. "Tuesday": 254(N217.23P)

11.Гунин А.Г., Шаров A.A. Пролактин и соматотропный гормон человека тормозят эстрадиол-индуцированную пролиферацию структур матки крыс// Тез. докл. 3(16) Физиологического Общества при Российской Академии Наук, 2-4 ноября 1993, Пущино, Россия.- Успехи физиол. наук,-

1994.-25, №1.-115-116

12.Gunin A, Sharov A, Ivanov A, Joshi A. Action of estradiol on the ovariectomized rat uterus in chronic stressful conditions II Abstr Fourth European Congress of Cell Biology, 26 June-1 July, 1994, Prague, N 030

13.Gunin A, Joshi A. Realization of estradiol effects in the uterus of ovariectomized rats under acute stress. Abstracts IXInternational Congress on Hormonal Steroids, 24-29 Sept, 1994, Dallas, Texas, USA. NC161

14.Gunin A, Ivanov A, Sharov A. The role of mast cells in realization of estrogen effects in the rat uterus: Abstracts XV International Congress of Allergy and Clinical Immunology, Annual Meeting of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology, June 26-July 1, 1994, Stockholm, Sweden. Seattle, Toronto, Bern, Gottnegen: Hogrefe & Huber Publishers, 1994.-240

15.Gunin A. Effect of prolactin and growth hormone on estradiol-induced proliferation in the uterus of ovariectomized rats II Journal of Endocrinology,

1995.-144, Suppl. -141

16.Gunin AG. Prolactin and estradiol action on the uterus of ovariectomized rats // Abstracts 4th World Congress of Gynecological Endocrinology and 2nd Congress of The European Society for Gynecologic and Obstetric Investigations, 12-19 Feb, 1995, Madonna di Campiglio, Italy.-FC41

17.Gunin A. Prolactin inhibits realization of estradiol effects in the uterus of ovariectomized rats //Abstr Fifth International Congress Hormones and Cancer, 16-20 Sept, 1995, Quebec City, Canada: (N162) 155

18.Gunin A. Realization of estradiol effects in the uterus of ovariectomized rats under acute stress // European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology, 1995.- 60.- 69-74

19.Gunin A. The role of prolactin in realization of estradiol action in the uterus of ovariectomized rats // European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology, 1996.-64.-119-127

20.Gunin A. Effect of chronic stress on estradiol action in the uterus of ovariectomized rats // European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology, 1996.-66.-169-174

2/.Gunin A. Prolactin takes part in the increase of expression of estradiol effects in the rat uterus under chronic stress II Abstr 10th International Congress of Endocrinology, 12-15 June 1996, San Francisco, USA, P3-356

Гунин Андрей Германович (Россия)

ЭСТРОГЕН-ИНДУЦИРОВАННЫЙ ГИСТОГЕНЕЗ В МАТКЕ ПРИ ЭНДОКРИННОМ ДИСБАЛАНСЕ

В настоящей работе выявлены новые типы гистогенетических реакций в матке, возникающие при действии эстрадиола в условиях изменения концентрации пролактина в организме, эстрадиола и стрессов. Эстроген-индуцированный гистогенез в матке под влиянием эстрадиола и пролактина отличается торможением процессов деления, роста и дифференцировки всех структурных элементов матки. Установлено, что развитие эстроген-индуцированных гистогенетических реакций в матке тормозится под действием острого стресса, и усиливается под влиянием хронического стресса. Показано, что пролактин принимает участие в изменениях гистогенеза в матке, происходящих при введении эстрадиола на фоне хронического стресса. А изменения гистогенеза в матке при действии эстрадиола и острого стресса опосредуются пролактином лишь частично. Полученные результаты возможно будут способствовать более глубокому пониманию биологических закономерностей хода морфологических реакций, возникающих в матке в ответ на действие эстрогенов в нормальных условиях и в процессе эстроген-обусловленного канцерогенеза,

Andrei G. Gunin (Russia)

ESTROGEN-INDUCED HISTOGENESIS IN THE UTERUS UNDER ENDOCRINE DYSBALANCE

Present work has been established new types of histogenetic reactions in the uterus, that are appeared under action of estradiol at the background of changes for prolactin concentration in the organism, and under stressful factors. Changes in the development of estrogen-induced histogenesis in the uterus under action of prolactin are as diminish in the activity of division, growth and differentiation processes in all the uterine structural components. Estrogen-induced histogenetic reactions have been shown to be decreased under acute stress and to be accelerated under chronic one. Prolactin has been defined to take part in the stimulation ol development of estrogen effects in the uterine tissues under chronic stress. And decrease in expression of morphological effects of estrogens in the uterus undei acute stress is mediated by prolactin only partially. The results obtained will b< probably helpful for more understanding of biological laws regulating ths relationships between estrogens and uterine tissues in normal conditions as well a: during estrogen-dependent carcinogenesis.