Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики - тема автореферата по медицине
Скрипкин, Александр Васильевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Скрипкин, Александр Васильевич

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201361481 На пРавах рукописи

Скрипкин Александр Васильевич

Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики

14.01.08 - Педиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Заслуженный врач Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор Балева Л.С.

Научный консультант: Заслуженный врач Российской Федерации кандидат медицинских наук Кудин М.В.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Антропогенные факторы и их роль в формировании здоровья населения и детей

1.2 Влияние экологических факторов на состояние здоровья беременных, рожениц, плода и новорожденных детей

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП

2.1 Определение химических элементов в моче, волосах

детей, грудном молоке и моче матерей, амниотической жидкости рожениц

2.1.1 Методика выполнения многоэлементного анализа волос

2.1.2 Методика выполнения многоэлементного анализа грудного молока, амниотической жидкости

Методика выполнения многоэлементного анализа мочи

2.1.3 2.2

2.3

Экогеохимические методы оценки загрязненности почвы, снега и воды в г.Вольске

Клиническая характеристика групп кормящих матерей, рожениц и новорожденных детей, вошедших в исследование

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ,

БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ В РЕГИОНЕ С ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

3.1 Санитарно-гигиеническая и экогеохимическая характеристика региона с цементной индустрией

3.2 Количественный химический анализ амниотической жидкости рожениц, биосред у новорожденных детей и кормящих матерей

3.3 Состояние здоровья населения в зоне цементного производства

4 6 14

14

22 38

38

40

41

42

42

48 53

53 53

72 100

3.3.1 Медико-демографические показатели в г. Вольске 100

3.3.2 Показатели здоровья у беременных, рожениц и новорожденных детей 104

ГЛАВА 4 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ ЦЕМЕНТНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ВЫВОДЫ 163

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЕ Серебро

А1 Алюминий

АБ Мышьяк

В Бор

Ва Барий

Ве Бериллий

В1 Висмут

Са Кальций

Сё Кадмий

Со Кобальт

Сг Хром

Си Медь

Бе Железо

М§ Магний

Мп Марганец

N1 Никель

РЬ Свинец

БЬ Сурьма

81 Кремний

Бп Олово

8г Стронций

Л Титан

V Ванадий

гп Цинк

1с суммарный показатель загрязнения

АЭС-ИСП атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

ВНС Волжская насосная станция

ИЗВ индекс загрязнения воды

ИСП- МС масс-спектроскопия с индуктивно связанной плазмой

МУЗ муниципальное учреждение здравоохранения

нцзд научный центр здоровья детей

ОДКБ областная детская клиническая больница

пдк предельно допустимая концентрация

ПФО Приволжский Федеральный округ

РАМН Российская академия медицинских наук

РФ Российская Федерация

сзз санитарная защитная зона

ссигэк Саратовская специализированная инспекция

государственного экологического контроля

УЗ уровень загрязнения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Неблагоприятная экологическая обстановка является одной из причин ухудшения состояния здоровья матерей и новорожденных детей, что проявляется высокими показателями заболеваемости новорожденных, перинатальной и младенческой смертности, инвалидизации детей [15, 23, 52].

Факторы окружающей среды существенно влияют на течение беременности, внутриутробное развитие плода и связаны с такими медико-демографическими показателями, как частота недоношенности, отклонение от средних значений массы тела новорожденных, частота хромосомных болезней и рождение детей с множественными стигмами дизэмбриогенеза, врожденными пороками развития [17, 25, 134]. По данным ВОЗ (1984), особенно опасен контакт матери не с одним, а с несколькими химическими агентами. Так, высокая концентрация хрома обуславливает высокую частоту гестозов и аномалий родовой деятельности [49]. Согласно данным А.П. Авцына (1991) эмбрио- и фетотоксическое действие наблюдается при избыточном содержании в организме беременной кадмия и свинца, а избыточное содержание мышьяка приводит к замедлению роста, аномалиям развития скелета и мочеполовой системы [3]. Высокие концентрации в пуповинной крови алюминия и марганца сопутствуют развитию асфиксии и гипоксическим состояниям у новорожденных [136].

В литературе достаточно широко освещены результаты исследований по количественному микроэлементному статусу у детей

[36, 117, 118]. Микро- и макроэлементный состав ногтей и волос коррелирует с уровнем загрязнения окружающей среды и свидетельствует о ее негативном воздействии на организм [4, 9]. Моча является биоиндикатором микроэлементного статуса организма [142].

Вместе с тем, в литературе имеются единичные работы, посвященные исследованию микроэлементного статуса и показателей заболеваемости беременных женщин и новорожденных детей в зависимости от состояния внешней среды и воздействия экопатогенов [118]. Патология плода и новорожденного определяет постнатальное развитие ребенка [109]. Экологические мероприятия в отношении матерей, проживающих вблизи крупных промышленных центров, могут снизить частоту патологии неонатального периода и смертность новорожденных, родившихся с низкой массой тела [68]. По данным Falcom М. et al (2002) в условиях техногенной провинции все биосубстраты плода содержат кадмий в концентрациях выше европейского стандарта [153].

По данным Паранько Н.М. и соавт. (2002), поступление кадмия в количествах, не превышающих предельно допустимые, формирует высокие его значения в плаценте матерей и индикаторных биосубстратах - крови, моче, меконии новорожденных [100].

На территории Саратовской области расположен крупнейший центр российской цементной индустрии ОАО «Вольскцемент», принадлежащий крупной Европейской компании «Holcim». По данным Саратовской специализированной инспекции государственного экологического контроля (1997), загрязненность химическими

элементами на территории г. Вольска составила: по хрому 1,5-8,6 ПДК, по цинку 1,5-19 ПДК, меди 2-7 ПДК, никелю 1,2-7 ПДК, кадмию 2,3-16 ПДК, свинцу 2,6 ПДК, кобальту 1,5-2,3 ПДК. Концентрация цементной пыли в атмосферном воздухе г. Вольска в 1996-2003 гг. составила от 2 до 3 ПДК. Выброс загрязняющих твердых и газообразных веществ, которые являются поставщиками химического загрязнения почвы, воздуха и воды, за период 1995-2011 гг. составлял до 12-14 тыс. тонн в год, в том числе: цементная пыль - 192 тонны, пыль клинкера - 3672 тонны.

Следует отметить, что в доступной нам литературе отсутствуют сведения, касающиеся состояния здоровья беременных женщин, кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе цементного производства. А именно, нет данных о количественном содержании токсических элементов 1, 2, 3, 4 классов опасности в почве, атмосфере и воде, а также в биосубстратах рожениц, кормящих матерей и их новорожденных детей. Нет достаточных данных об их связи с состоянием здоровья и адаптацией новорожденного, а также не разработаны профилактические мероприятия, направленные на улучшение микроэлементного статуса кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в районе с цементной промышленностью. Все это определило высокую актуальность данной проблемы и представленной диссертационной работы.

Цель исследования

Выявление характера нарушений микроэлементного статуса у рожениц, кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента, определение его значения в формировании заболеваний новорожденных для обоснования и разработки профилактических мер.

Задачи исследования:

1. Определить содержание токсических элементов 1, 2, 3, 4 классов опасности веществ в почве, атмосфере и питьевой воде в районе производства цемента и биосредах (в амниотической жидкости рожениц, грудном молоке и моче кормящих матерей, волосах и моче новорожденных детей).

2. Установить связь заболеваний и причин смертности новорожденных с изменением микроэлементного состава биосред и показателями загрязненности биосферы.

3. Выявить ведущие факторы риска развития заболеваний новорожденных, проживающих в зоне производства цемента.

4. Обосновать и определить эффективность профилактических мероприятий в зоне производства цемента по нормализации микроэлементного статуса матерей и их новорожденных детей.

Новизна исследования

Впервые выявлен дисбаланс микроэлементов в амниотической жидкости рожениц, в грудном молоке и моче кормящих матерей, в моче и волосах новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента, с избыточным содержанием токсических элементов: кадмия,

свинца, мышьяка, хрома и сурьмы и дефицитом жизненно необходимых элементов: железа, меди, магния и цинка.

Установлена связь микроэлементного состава биосред матерей и новорожденных с количеством пылевых цементных выбросов, микроэлементным составом почвы, воздуха и питьевой воды, а также с заболеваниями, осложнившими роды и послеродовой период: анемией, затрудненными родами, кровотечениями, связанными с преждевременной отслойкой плаценты, кровотечениями, связанными с предлежанием плаценты; с заболеваниями новорожденных: замедлением роста и недостаточностью питания; с причинами смерти новорожденных: респираторными нарушениями у новорожденных, возникшими в перинатальном периоде.

Выявлены ведущие экологические факторы риска возникновения заболеваний у рожениц, кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, и их новорожденных детей: пылевые цементные выбросы, избыточное содержание токсических элементов: кадмия, свинца, мышьяка, сурьмы и хрома в почве, воздухе и питьевой воде.

Разработаны и научно обоснованы профилактические мероприятия по нормализации микроэлементного статуса матерей, проживающих в зоне производства цемента, и их новорожденных детей.

Практическая значимость

Выявлены ведущие экогеохимические факторы, приводящие к нарушению микроэлементного состава в биосредах кормящих матерей и новорожденных детей и определяющие особенности заболеваемости и

смертности новорожденных, для планирования мероприятий по охране материнства и детства в зоне производства цемента.

Предложено определение уровня тяжелых металлов: кадмия, свинца, сурьмы, мышьяка и хрома в биосубстратах матерей, проживающих в зоне цементного производства, и их новорожденных детей для прогнозирования и своевременной профилактики заболеваний.

Предложены мероприятия по профилактике дисбаланса микроэлементов у кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента.

Внедрение результатов исследования

Работа выполнена в отделении радиационной экопатологии детского возраста (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Балева Л.С.) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор - доктор медицинских наук, профессор Царегородцев А.Д.).

Решение поставленных задач осуществлялось в МУЗ «Вольская центральная районная больница» (главный врач - Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Кудин М.В.), МУЗ «Вольская детская больница» (главный врач - Шестопалова Т.И.) Министерства здравоохранения Саратовской области.

Результаты исследований используются в практической деятельности врачей-педиатров МУЗ «Вольская детская больница» и ГБУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».

Результаты исследования обобщены в монографии «Среда обитания, экологозависимые заболевания и экономическое обоснование природоохранных мероприятий в районе производства цемента» (2012), пособии для врачей: «Микроэлементный состав биосред в системе «Мать и дитя» в районе с цементной промышленностью, реабилитация» (2012), применяются на лекционно-практических циклах повышения квалификации врачей-педиатров и в процессе обучения клинических ординаторов ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X, XI, XII, XIII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2007 г.г..), II, III, IV, V, VI Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003-2007 гг.), VII, VIII, IX, X, XI Конгрессах педиатров России (Москва, 2003-2007 гг.), Международной конференции «Клинические испытания лекарственных веществ» (Москва, 2005-2006 гг.), Научно-практической конференции врачей-педиатров (Иваново, 2007 г.), XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и

методов работы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 183 источника (142 отечественных, 41 зарубежный).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Антропогенные факторы и их роль в формировании здоровья населения и детей

В связи с ростом антропогенного давления на окружающую среду становится важным постоянное отслеживание эколого-гигиенической ситуации и своевременное выявление неблагоприятных тенденций. Направленная на выполнение этих задач деятельность базируется на совместном использовании тесно связанных между собой областей знания - биологии, медицины, геохимии, химии [35, 75].

По мнению экспертов ВОЗ (1997), 23% всех заболеваний и 25% всех случаев рака обусловлены действием факторов окружающей среды [95]. Данные федеральной системы мониторинга окружающей среды свидетельствуют о том, что улучшения ее состояния, адекватного снижению антропогенной нагрузки, в конце XX века в России не произошло [58].

Принципиальная возможность использования депонирующих сред для оценки распределения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе следует из работ по качественной корреляции химического состава выбросов, снежного покрова и почвы [104, 105, 108, 112]. Металлы, присутствующие в выбросах предприятий, накапливаются в снежном покрове. Если почва отражает многолетнее выпадение и накопление загрязняющих веществ, то снежный покров - только во время снегостава [29, 32, 48].

Непосредственное поступление химических элементов с осадками в водоемы и через поверхностный сток может играть существенную роль в загрязнении вод. Доля атмосферного поступления от общего загрязнения поверхностного стока урбанизированной территории оценивается в 35-54% для Mn, Zn, Pb и 96% - для Си [18, 86, 131].

Согласно литературным данным, поражение тех или иных систем и органов у человека находится в прямой зависимости от характера загрязнения среды [1, 2, 6]. Наиболее полно взаимосвязь между причинами многих болезней, в том числе и эндемичного характера, и окружающей средой раскрывает новое направление науки, получившее в последнее время распространение благодаря обобщающим трудам B.JI. Сусликова - геохимическая экология болезней [125, 126].

В связи со «строительным бумом» в Европе, в том числе в Российской Федерации, в настоящее время мировой рынок цемента, производство которого составляет 2,8 миллиардов тонн в год, характеризуется стабильными темпами роста (4-6% ежегодно). Российские предприятия цементной промышленности, находясь в числе самых быстрорастущих мировых индустрий, тем не менее, имеют высокий уровень износа основных фондов (до 70%) и применяют устаревшие технологии производства цемента (до 85%). Как следствие, это обуславливает существенный уровень химического загрязнения воздушного бассейна.

Вопрос структуры токсических выбросов цементных предприятий наиболее наглядно представлен на Международном научно-техническом семинаре «Инженерные и экологические проблемы

безопасности в строительстве» (Москва, Московский государственный строительный университет, 18-21 марта 1997 г.), а затем на международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (XIV-е научные чтения, Белгород, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, 6-9 октября 1997 г.). В представленной работе Юдович Б.Э., Дмитриев A.M., Лямин Ю.А., Зубехин С.А. (АООТ «НИИ Цемент» г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики

На правах рукописи

СКРИПКИН Александр Васильевич

ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ НАРУШЕНИИ У РОЖЕНИЦ И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЗОНЕ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТА, В ФОРМИРОВАНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ И ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 СЕН ¿И13

Москва-2013

005533050

Работа выполнена в ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор БАЛЕВА Лариса Степановна

Научный консультант:

Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук КУДИН Михаил Викентьевич

Официальные оппоненты:

КЕШИЩЯН Елена Соломоновна, руководитель Центра коррекции развития детей раннего возраста ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

ГЕППЕ Наталья Анатольевна, заведующая кафедрой педиатрии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

диссертационного совета Д-208.043.01 в ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (125412 город Москва, улица Талдомская, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан года

Защита состоится

в 13 часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Землянская Зинаида Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Неблагоприятная экологическая обстановка является одной из причин ухудшения состояния здоровья матерей и новорожденных детей, что проявляется высокими показателями заболеваемости новорожденных, перинатальной и младенческой смертности, инвалидизации детей (Веккер И.Р. и соавт., 2001; Залавина C.B. и соавт. 2003; Байбарина E.H., 2012; Wait L.I., 2000).

Факторы окружающей среды существенно влияют на течение беременности, внутриутробное развитие плода и связаны с такими медико-демографическими показателями, как частота недоношенности, отклонение от средних значений массы тела новорожденных, частота хромосомных болезней и рождение детей с множественными стигмами дизэмбриогенеза, врожденными пороками развития (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000., Баранов A.A. и соавт., 2005, Демикова Н.С. и соавт., 2011, Царегородцев А.Д. и соавт., 2011). По данным ВОЗ (1984), особенно опасен контакт матери не с одним, а с несколькими химическими агентами.

В литературе достаточно широко освещены результаты исследований по количественному микроэлементному статусу у детей (Скальный A.B., 2000, Яцык Г.В., 2002, Грабеклис А.Р. 2009). Микро- и макроэлементный состав ногтей и волос коррелирует с уровнем загрязнения окружающей среды и свидетельствует о ее негативном воздействии на организм (Агажданян Б.В., 2001, Алексеев C.B., 2002). Моча является биоиндикатором микроэлементного статуса организма (Юрьева Э.А., Длин В.В., 2007).

Вместе с тем, в литературе имеются единичные работы, посвященные исследованию микроэлементного статуса и показателей заболеваемости беременных женщин и новорожденных детей в зависимости от состояния внешней среды и воздействия экопатогенов. (Скальный А.В.и соавт, 2002, Савельева Г.М. и соавт., 2004, Кошкина B.C., 2006, Котляр H.H., 2011, Falcom M. et al., 2002).

По данным Паранько Н.М. и соавт. (2002), поступление кадмия в количествах, не превышающих предельно допустимые, формирует высокие его значения в индикаторных биосубстратах - крови, моче, меконии новорожденных и плаценте матерей.

На территории Саратовской области расположен крупнейший центр российской цементной индустрии ОАО «Вольскцемент», принадлежащий крупной Европейской компании «Holcim». По данным Саратовской специализированной инспекции (1997), загрязненность химическими элементами на территории г. Вольска составила: по хрому 1,58,6 ПДК, по цинку 1,5-19 ПДК, меди 2-7 ПДК, никелю 1,2-7 ПДК, кадмию 2,3-16 ПДК, свинцу 2,6 ПДК, кобальту 1,5-2,3 ПДК. Концентрация цементной пыли в атмосферном

воздухе г. Вольска в 1996-2003 гг. составила от 2 до 3 ПДК. Выброс загрязняющих твердых и газообразных веществ, которые являются поставщиком химического загрязнения почвы, воздуха и воды за период 1995-2011 гг. составлял до 12-14 тыс. тонн в год, в том числе цементная пыль - 192 тонны, пыль клинкера - 3672 тонны.

Следует отметить, что в доступной нам литературе отсутствуют сведения, касающиеся состояния здоровья беременных женщин, кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в неблагоприятном экологическом районе цементного производства, а именно нет данных о количественном содержании токсических элементов 1, 2, 3, 4 классов опасности в почве, атмосфере и воде и в биосубстратах рожениц, кормящих матерей и их новорожденных детей. Нет достаточных данных об их связи с состоянием здоровья и адаптацией новорожденного, а также не разработаны профилактические мероприятия, направленные на улучшение микроэлементного статуса кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в районе с цементной промышленностью. Все это определило высокую актуальность данной проблемы и представленной диссертационной работы.

Цель исследования

Выявление характера нарушений микроэлементного статуса у рожениц, кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента, определение его значения в формировании заболеваний новорожденных для обоснования и разработки профилактических мер.

Задачи исследования

1. Определить содержание токсических элементов 1, 2, 3, 4 классов опасности веществ в почве, атмосфере и питьевой воде в районе производства цемента и биосредах (в амниотической жидкости рожениц, грудном молоке и моче кормящих матерей, волосах и моче новорожденных детей).

2. Установить связь заболеваний и причин смертности новорожденных с изменением микроэлементного состава биосред и показателями загрязненности биосферы.

3. Выявить ведущие факторы риска развития заболеваний новорожденных, проживающих в зоне производства цемента.

4. Обосновать и определить эффективность профилактических мероприятий в зоне производства цемента по нормализации микроэлементного статуса матерей и их новорожденных детей.

Научная новизна исследования

Впервые выявлен дисбаланс микроэлементов в амниотической жидкости рожениц, в грудном молоке и моче кормящих матерей, в моче и волосах новорожденных детей,

проживающих в зоне производства цемента, с избыточным содержанием токсических элементов: кадмия, свинца, мышьяка, хрома и сурьмы и дефицитом жизненно необходимых элементов: железа, меди, магния и цинка.

Установлена связь микроэлементного состава биосред матерей и новорожденных с количеством пылевых цементных выбросов, микроэлементным составом почвы, воздуха и питьевой воды, а также с заболеваниями, осложнившими роды и послеродовой период: анемией, затрудненными родами, кровотечениями, связанными с преждевременной отслойкой плаценты, кровотечениями, связанными с предлежанием плаценты; с заболеваниями новорожденных: замедлением роста и недостаточностью питания; с причинами смерти новорожденных: респираторными нарушениями у новорожденных, возникшими в перинатальном периоде.

Выявлены ведущие экологические факторы риска возникновения заболеваний у рожениц, кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, и их новорожденных детей: пылевые цементные выбросы, избыточное содержание токсических элементов: кадмия, свинца, мышьяка, сурьмы и хрома в почве, воздухе и питьевой воде.

Разработаны и научно обоснованы профилактические мероприятия по нормализации микроэлементного статуса матерей, проживающих в зоне производства цемента, и их новорожденных детей.

Практическая значимость исследования

Выявлены ведущие экогеохимические факторы, приводящие к нарушению микроэлементного состава в биосредах кормящих матерей и новорожденных детей и определяющие особенности заболеваемости и смертности новорожденных для планирования мероприятий по охране материнства и детства в зоне производства цемента.

Предложено определение уровня тяжелых металлов: кадмия, свинца, сурьмы, мышьяка и хрома в биосубстратах матерей, проживающих в зоне цементного производства, и их новорожденных детей для прогнозирования и своевременной профилактики заболеваний.

Предложены мероприятия по профилактике дисбаланса микроэлементов у кормящих матерей и новорожденных детей в зоне производства цемента.

Апробация результатов исследования '

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X, XI, XII, XIII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2007 гг.), II, III, IV, V, VI Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской

хирургии» (Москва, 2003-2007 гг.), VII, VIII, IX, X, XI Конгрессах педиатров России (Москва, 2003-2007 гг.), Международной конференции «Клинические испытания лекарственных веществ» (Москва, 2005-2006 гг.), Научно-практической конференции врачей-педиатров (Иваново, 2007 г.), XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012 г.).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Работа выполнена в отделении реабилитации детей радиационного риска (руководитель — доктор медицинских наук, профессор Балева Л.С.) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор — доктор медицинских наук, профессор Царегородцев А.Д.).

Решение поставленных задач осуществлялось в МУЗ «Вольская центральная районная больница» (главный врач - Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Кудин М.В.), МУЗ «Вольская детская больница» (главный врач - Шестопалова Т.И.) Министерства здравоохранения Саратовской области.

Результаты исследований используются в практической деятельности врачей-педиатров МУЗ «Вольская детская больница» и ГБУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».

Результаты исследования обобщены в монографии «Среда обитания, экологозависимые заболевания и экономическое обоснование природоохранных мероприятий в районе производства цемента» (2012), пособии для врачей: «Микроэлементный состав биосред в системе «Мать и дитя» в районе с цементной промышленностью, реабилитация» (2012), применяются на лекционно-практических циклах повышения квалификации врачей-педиатров и процессе обучения клинических ординаторов ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 1 монография, 1 пособие для врачей, 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследования для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 55 таблицами. Библиографический указатель включает 183 источника (142 отечественных и 41 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика обследованных больных

Исследование проводилось в г. Вольске Саратовской области - районе с цементной промышленностью (основная группа исследований) и п. Черкасское (50 км от г. Вольска) -контрольная группа. При формировании групп новорожденных в течение 1996-2011 годов выделены следующие критерии включения: возраст детей - до 1 месяца, доношенные новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, наличие информированного согласия у родителей. Критерии исключения предусматривали: срок гестации менее 38 недель, тяжелая инфекционная патология у детей и матерей на период обследования, эндокринные заболевания у детей и матерей, генетическая патология и врожденные пороки развития детей и матерей, поражения центральной нервной системы средней и тяжелой степени у новорожденных, дети, родившиеся с оценкой по шкале Апгар менее 7 баллов, наличие безводного периода более 12 часов, новорожденные, которым оказывалась первичная реанимационная помощь или дополнительная дотация кислорода. Массо-ростовые показатели при рождении в основной и контрольной группах составляли: масса тела от 3,0 до 4,2 кг и длина тела от 50 до 56 см. Все обследуемые дети по состоянию здоровья были отнесены к 1 группе здоровья.

Состав новорожденных по возрасту и половому признаку был без достоверных различий (табл. 1).

Таблица 1

Возрастной н половой состав новорожденных, вошедших в исследование

микроэлементного состава биосред

№ п/п Показатель Основная группа (п-22), г. Вольск Контрольная группа (п-21), п. Черкасское Р

абс. | % абс. [ %

1. Средний возраст по группе 14,3±1,6 дней 13,8±1,4 дней >0,05

2. Количество мальчиков 10 45,0 9 43,0 >0,05

средний возраст 14,1±1,4 дней 14,2±1,6 дней >0,05

3. Количество девочек 12 55,0 12 57,0 >0,05

средний возраст 14,5±1,8 дней 13,4±1,2 дней >0,05

Средний возраст кормящих матерей основной группы составлял 26,1±2,8 лет, в контрольной группе - 25,9±3,1 лет.

Показатели здоровья матерей в основной и контрольной группах достоверно не отличались по течению беременности: токсикозы, гестозы, угроза прерывания и анемия (р>0,05). Показатели экстрагенитальной патологии матерей отличались незначительно

(р>0,05). По кратности родов число повторно родящих в основной группе составляло 5 (22,7%), а в контрольной группе - 2 (9,5%), р<0,05.

Таблица 2

Характеристика показателей здоровья матерей основной и контрольной групп

№ п/п Показатель здоровья Основная группа п-22, г. Вольск Контрольная группа п-21, п. Черкасское Р

абс. | % абс. | %

1. Течение беременности:

токсикоз, гестоз 7 31,8 6 28,6 >0,05

угроза прерывания 4 18,2 3 14,3 >0,05

анемия 6 27,3 4 19,0 >0,05

2. Роды:

физиологические 22 100,0 21 100,0 >0,05

первородящие 17 77,3 19 90,5 >0,05

повторнородящие 5 22,7 2 9,5 <0,05

3. Экстрагенитальная патология мате^ оей

заболевания ЛОР-органов 7 31,8 6 28,6 >0,05

заболевания желудочно-кишечного тракта 3 13,6 2 9,5 >0,05

заболевания мочевой системы 5 22,7 5 23,8 >0,05

аллергические заболевания 2 9,1 2 9,5 >0,05

Лечение биологически активной добавкой Цыгапан в течение 2-х недель проведено 28 кормящим матерям из г. Вольска Саратовской области, района с цементной промышленностью. Контроль за лечением осуществлялся на основании определения содержания химических элементов в моче и грудном молоке матерей, в моче грудных детей до начала лечения и после лечения (основная группа) - через 4 недели после 1-го исследования. Средний возраст матерей при включении в исследование составил 26,4±1,2 года, средний возраст детей при включении в исследование составил 13,4±4,3 дня. Параллельно содержание химических элементов определяли у 26 матерей, не получавших Цыгапан, и у их новорожденных детей (контрольной группы) из г. Вольска Саратовской области. Средний возраст матерей при включении в исследование в контрольной группе составил 25,7±1,4 года, средний возраст детей - 12,8±4,1 дня.

Таблица 3

Биосреды рожениц, кормящих матерей и новорожденных в которых определялся _уровень химических элементов_

№ п/п Изучаемые биосреды Основная группа Контрольная группа

количество количество количество количество

проб элементоопределений проб элементоопределений

1. Амниотическая жидкость 22 528 21 504

2. Моча матерей 22 528 21 504

3. Грудное молоко 22 528 21 504

4. Волосы новорожденного 22 528 21 504

5. Моча новорожденного 22 528 21 504

ВСЕГО: 2640 2520

Исследование микроэлементного состава биосферы проведено в 19 пробах питьевой воды (все источники водоснабжения) из города с цементной индустрией и 18 пробах питьевой воды из контрольного района (условно чистый район), а также в 18 и 12 пробах талого снега, в 30 и 14 пробах почвы, из соответствующих районов. Всего элементоопределений - 969.

Объем и методы исследования

Этапы исследования

1. Экогеохимическое исследование биосферы (почва, снеговой покров, питьевая вода): определение микроэлементов 1, 2 классов опасности в жилых зонах города с цементной индустрией и в условно чистых зонах с картографированием города по суммарному показателю загрязнения (2с) и уровню загрязненности (УЗ) микроэлементами согласно СанПиН 4630-88.1.01.1989 и «Методических рекомендаций по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» (утв. глав. гос. сан. врачом СССР 15.05.1990 г. № 5174-90).

2. Исследование состава химических элементов в биосубстратах новорожденных детей (волосы, моча), рожениц (амниотическая жидкость) и кормящих матерей (моча, грудное молоко).

3. Изучение показателей здоровья в г. Вольске и п. Черкасское за период с 2000 по 2011 годы: форма №111/у «Индивидуальная карта беременной и родильницы», форма №096/у «История родов», форма №112/у «История развития ребенка», форма №32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам».

4. Оценка эффективности профилактических мероприятий по нормализации микроэлементного статуса детей в зоне производства цемента биологически активной добавкой «Цыгапан».

Экогеохимические исследования

Определение микроэлементов в биосфере (почве, снежном покрове, питьевой воде), портландцементе, исходном сырье и в биосубстратах (волосы, моча, грудное молоко, амниотическая жидкость) проведены методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ААС) с ионизацией в индуктивно-связанной плазме (ИСП-МС) на приборе «Varian Vista Pro CCD Simultaneous ICP-OES» (США) в испытательном аналитическом центре ГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии» Министерства Российской Федерации по атомной энергии (аттестат аккредитации в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) Госстандарта России № РОСС RU.0001.511072 от 03.08.2000 г., лицензия правительства Москвы. Москомприрода. Серия ЛМКП. Регистрационный номер 000530 от 27.11.2000 г.), (табл. 4).

Таблица 4

Экогеохимические методы исследования_

№ п/п Исследуемые пробы биосферы Основная группа Контрольная группа

количество проб количество элементо определений количество проб количество элементо определений

1 Питьевая вода 19 171 18 162

2 Талый снег 18 144 12 96

3 Почва 30 270 14 126

ВСЕГО: 67 585 44 384

Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием пакета программ БТАТКТЮА 6.0 с помощью метода вариационной статистики, ^теста для независимых переменных, Ьтеста для зависимых переменных и корреляционного анализа. Полученные результаты были подвергнуты вариационному анализу с вычислением среднего арифметического (М), среднего квадратичного отклонения (а) и ошибки средней арифметической (т) для каждой группы детей. Различия средних величин оценивались с помощью параметрического критерия Стьюдента (I). При оценке различий показателей между группами взят порог доверительной вероятности не менее 0,95 с уровнем значимости р не более 0,05. Корреляционный анализ выполнялся с использованием параметрического метода расчета коэффициента Пирсона и коэффициента корреляции рангов Спирмена. Для определения динамики показателей применялся регрессионный анализ. При характеристике показателей заболеваемости учитывался коэффициент регрессии Л и коэффициент детерминации Э. Рассчитывался прирост или снижение показателя, а также темп прироста.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью выяснения загрязненности жилых зон г. Вольска солями тяжелых металлов проведена экогеохимическое исследование почвы как субстрата биосферы в исследуемых районах: в г. Вольске - основная группа исследований, в качестве контрольной группы выбран поселок Черкасское (50 км от г. Вольска).

Установлен высокий уровень загрязнения почв за счет пылевых выбросов цементных предприятий (цемента и сырья), переносимых воздушными потоками, в связи с колебанием розы ветров, во всех зонах - промышленных и жилых г. Вольска. Можно предположить, что загрязненность района пылевыми цементными выбросами отмечается на расстоянии до 30 километров (протяженность города), о чем свидетельствует полученные данные по отсутствию загрязненности в контрольном районе (п. Черкасское - 50 км). Основными загрязняющими факторами почвы являются - кадмий (114 ПДК), цинк (3,4 ПДК), кобальт (19,8 ПДК), сурьма (3,9 ПДК), которые относятся к микроэлементам 1-го (кадмий и цинк) и 2-го (кобальт и сурьма) классов опасности. По сравнению с контрольным районом (п. Черкасское) факторами загрязнения являются элементы 1 класса опасности: кадмий (2280 раз), свинец (3,8 раза), цинк (7,8 раза), мышьяк (14,3 раза); 2 класса опасности: кобальт (96,9 раза), медь (5,3 раза), сурьма (174,1 раза), хром (3,4 раза), молибден (51,1 раза); 3 класса опасности: стронций (1,7 раза); 4 класса опасности: железо (1,3 раза), кремний (1,8 раза), олово (65,6 раза), титан (5,1 раза).

Также установлен высокий уровень многих химических элементов в талом снеге (атмосфере) в г.Вольске по сравнению с условно чистым районом (п. Черкасское): 1 класса опасности: превышение кадмия в 50 раз, свинца - в 40 раз, цинка - 3,2 раза; 2 класса опасности: кобальта - в 2 раза, сурьмы - в 3 раза, никеля - в 10 раз, молибдена - в 2 раза, хрома - в 33,3 раза; 3 класса опасности: бария - в 10 раз, ванадия - в 2 раза, марганца - в 2 раза; 4 класса опасности: алюминия - в 5 раз, железа - в 5,9 раза, кальция - в 1,8 раза, кремния - в 4,1 раза, магния - в 2,25 раза, олова - в 2 раза, титана - в 4 раза.

Проведено сравнение содержания химических элементов по классам опасности в питьевой воде города Вольска (основная группа) по сравнению с условно чистыми зонами (контрольная группа). По 1 классу опасности в основной группе по сравнению с контрольной группой превышение свинца было в 80 раз, цинка - в 10 раз, мышьяка - в 10 раз.

По 2 классу опасности веществ: отмечено превышение кобальта в 10 раз по сравнению с контрольной группой, меди — в 4 раза, никеля — в 20 раз, сурьмы — в 20 раз, хрома - в 700 раз, молибдена - в 100 раз. По 3 классу опасности веществ: содержание бария в питьевой воде г.Вольска в 17 раз превышало его содержание в п. Черкасское, ванадия -в 10

раз, марганца - в 200 раз по сравнению с питьевой водой п. Черкасское, стронция - в 1,8 раза. Выявлено превышение содержания следующих элементов в питьевой воде г.Вольска по сравнению с контрольной группой: магния - в 1,6 раза, олова - в 90 раз, титана - в 2 раза, серебра - в 400 раз. В содержании бериллия достоверных различий не отмечено.

Питьевая вода в районе с развитой цементной промышленностью (г. Вольск) по сравнению с ПДК СанПиН загрязнена химическими веществами 1 класса опасности, на что указывает коэффициент загрязненности - 3,88. Показатель загрязненности питьевой воды в г. Вольске в 2 раза выше по сравнению с показателями ПДК ВОЗ. Загрязненность воды по 2 классу опасности в районе с развитой цементной промышленностью при расчете по ПДК СанПиН не выявлено, при расчете на ПДК ВОЗ коэффициент загрязненности более единицы и составляет 6,542. В контрольной группе коэффициент загрязненности по ПДК СанПиН и ПДК ВОЗ менее или равен единице.

Выявлена тесная положительная корреляционная связь между показателями отдельных микроэлементов в снеге и содержанием их в почве: хрома и цинка (1=0,6), марганца (г=0,9). Между показателями уровня микроэлементов в снеге и питьевой воде также выявлена тесная положительная корреляционная связь по следующим микроэлементам: титану и кальцию (г=0,7) и кадмию (1=1,0).

Рисунок 1. Корреляционные связи между концентрациями микроэлементов в биосфере (почва, вода, снег) в районе с развитой цементной промышленностью

При проведении корреляции показателей содержания микроэлементов в почве и питьевой воде отмечена положительная средней силы корреляционная связь по алюминию (г=0,6), кремнию (1=0,5) и цинку (г=0,7). Таким образом, выявлена взаимообусловленность загрязненности почвы, воды и снега (атмосферы) отдельными химическими элементами (рис. 1). В частности, можно предположить, что загрязненность воды кадмием, кальцием и титаном может быть связана с загрязненностью атмосферного воздуха. Эти же элементы могут попадать в водоемы при таянии снега, а алюминий, кремний, цинк могут попадать в воду при вымывании их из загрязненной почвы. Хром, цинк и марганец могут попадать в почву из атмосферного воздуха и при таянии снега.

Для установления степени влияния среды обитания на элементный статус организма кормящих матерей и новорожденных детей проведено изучение элементного состава биосред: волосы и моча новорожденных, моча и грудное молоко матерей, амниотическая жидкость рожениц - матерей обследуемых новорожденных.

0,003 0,002 0,001 о

Рисунок 2. Количественное содержание токсических микроэлементов в амниотической жидкости рожениц (М±ш) в основной и контрольной группах, мг/л

При исследовании микроэлементного состава амниотической жидкости рожениц установлено, что в основной группе, по сравнению с контрольной, было повышено количественное содержание кадмия, мышьяка и свинца - в 10 раз, хрома - в 3 раза и сурьмы - в 20 раз(р<0,05). Содержание жизненно необходимых элементов в основной группе было существенно ниже: железа — в 5,2 раза, меди - в 5 раз, цинка - в 3,3 раза (р<0,05). Содержание макроэлемента кальция было в 3,2 раза выше в контрольной группе (р<0,05).

Для изучения вопроса о соотношении микроэлементов в амниотической жидкости и биосфере проведен парный корреляционный анализ: амниотическая жидкость - почва,

амниотическая жидкость - снег, амниотическая жидкость - вода. В паре амниотическая жидкость - почва выявлена прямая корреляционная связь средней величины: железа (г=0,38), кадмия и хрома (г=0,39), р<0,05. В паре амниотическая жидкость - снег выявлена обратная средняя корреляционная связь по кадмию (1=-0,49), р<0,05, и прямые средние связи с его антагонистами: по магнию (г=0,47) и меди (г=0,35), р<0,05.

В паре амниотическая жидкость - вода установлены прямые средние связи по магнию (г=0,41), цинку (г=0,33), кремнию (г=0,51), меди (1=0,36), хрому (г=0,61) и отрицательные средние связи с кадмием (1=-0,52) и кальцием (г=-0,53), р<0,05.

Выявлено, что у матерей, проживающих в районе с цементной промышленностью по сравнению с матерями из контрольной группы, повышено содержание в грудном молоке токсичных элементов 1 класса опасности: кадмия - в 10 раз, свинца - в 3 раза, мышьяка - в 60 раз (р<0,05); 2 класса опасности: кобальта - в 3 раза, никеля - в 100 раз (р<0,05), хрома - в 1,7 раза (р>0,05). У матерей основной группы отмечалось снижение в грудном молоке концентрации жизненно необходимых элементов: цинка - в 4 раза, меди - в 6,7 раз (р<0,05), молибдена - в 4 раза (р>0,05), сурьмы - в 2 раза (р>0,05).

Рисунок 3. Количественное содержание токсических микроэлементов в грудном молоке (М±т) кормящих матерей в основной и контрольной группах, мг/л

У матерей основной группы по сравнению с контрольной группой повышено содержание в грудном молоке химических элементов 3 класса опасности: ванадия - в 2,5 раза (р<0,05), а содержание макроэлементов в грудном молоке у матерей основной группы было достоверно ниже, чем в контрольной группе: кальция - в 4 раза, магния - в 3,2 раза (р<0,05). Среди элементов 4 класса опасности в основной группе отмечено снижение бора-в 10 раз (р<0,05) и превышение токсичного элемента бериллия — в 10 раз и висмута — в 2,5 раза (р<0,05).

На фоне низкого коэффициента корреляции содержания цинка в грудном молоке и почве (1=0,19), выявлена прямая средняя взаимосвязь содержания в грудном молоке кадмия (г=0,69) и хрома (1=0,67) с содержанием этих микроэлементов (антагонистов цинка) в почве, р<0,05. Содержание в грудном молоке магния (г=0,39), цинка (1=0,52), кремния (г=0,54), кадмия и хрома (г=0,68) и мышьяка (г=0,73) находится в прямой зависимости от их содержания в снеге, р<0,05. Отрицательная связь (г=-0,44) по меди объясняется ее антагонизмом с солями тяжелых металлов.

Также выявлены прямые средней величины корреляционные связи между содержанием микроэлементов в грудном молоке и воде: железо (1=0,52), цинк (г=0,41), кремний (1=0,4), медь (г=0,36), кадмий (г=0,51), мышьяк (1=0,63), сурьма (г=0,39), р<0,05.

Анализируя микроэлементный статус грудного молока матерей, проживающих в промышленных и жилых зонах города с цементной промышленностью, и матерей из условно чистого района, следует сделать вывод о дисбалансе микроэлементов в грудном молоке у матерей основной группы с накоплением кадмия, мышьяка, свинца, хрома, бериллия, кремния при пониженном содержании меди, железа, макроэлементов кальция и магния, что обусловлено, вероятно, их антагонизмом.

В моче матерей основной группы по сравнению с группой матерей из п.Черкасское было выше содержание химических элементов 1 класса опасности: цинка - в 2,5 раза, мышьяка - в 1,4 раза (р<0,05); 2 класса опасности: хрома - в 40 раз, молибдена — в 5 раз, кобальта - в 10 раз, никеля - в 30 раз, сурьмы - в 10 раз (р<0,05); 3 класса опасности: бария -в 5 раз, стронция - в 2,3 раза, ванадия — в 5 раз (р<0,05); 4 класса опасности: магния - в 1,8 раза, кальция - в 2,1 раза, железа — в 2,5 раза, бериллия - в 2,5 раза, олова и серебра - в 2 раза и титана - в 3 раза (р<0,05).

Рисунок 4. Количественное содержание токсических микроэлементов в моче кормящих матерей (М±ш) в основной и контрольной группах, мг/л

В отношении содержания цинка в моче выявлена отчетливая прямая корреляционная связь с его содержанием в почве (1=0,44), в снеге (г=0,40) и воде (г=0,60), р<0,05. Содержание меди находилось в прямой средней зависимости от его содержания в снеге (г=0,67) и воде (г=0,54), р<0,05. Наряду с положительным коэффициентом корреляции содержания цинка в моче и почве, у хрома выявлена отрицательная связь 1=-0,32, р<0,05 (антагонист цинка). Коэффициент корреляции в паре моча-вода по свинцу составил г=0,45, р<0,05, по сурьме в паре моча-снег - 1=0,51, р<0,05, по кремнию в паре моча-почва - г=0,44 и по кадмию в паре моча-почва - г=0,37, р<0,05. Иные данные получены в показателях корреляции в контрольной группе. Содержание меди и цинка в моче кормящих матерей находилось в средней прямой зависимости от их содержания в почве (г=0,33 и 1=0,40, соответственно), р<0,05.

Коэффициент корреляции в парах моча-снег по кремнию и меди был прямой средней силы (г=0,40 и г=0,44, соответственно), а по свинцу и хрому — отрицательный (1=-0.61 и г=-0,65, соответственно), р<0,05. Как видно из вышеизложенного, экскреция с мочой кадмия, хрома, сурьмы находится в прямой зависимости от содержания их в биосфере.

Таким образом, моча кормящих матерей также является индикатором состояния биосферы (почва, атмосферный воздух, снег, питьевая вода). У кормящих матерей, проживающих в загрязненной зоне, по сравнению с условно чистым районом, выявлена повышенная экскреция хрома, сурьмы, кадмия, никеля.

Рисунок 5. Количественное содержание токсических микроэлементов в волосах новорожденных (М±ш) в основной и контрольной группах, мг/кг

В волосах новорожденных основной группы, в отличие от контрольной группы, выявлено накопление токсических элементов: кадмия - в 8 раз, свинца - в 3,2 раза, бария - в

157 раз, висмута - в 39 раз, бериллия - в 4 раза, р<0.05; потенциально токсичных элементов: серебра - в 5 раз, титана- в 434 раза, олова - в 2,7 раз, р<0,05. На фоне увеличения токсичных и потенциально токсичных элементов отмечалось снижение макроэлемента магния - в 2,8 раз (р<0,05), жизненно необходимых элементов: железа - в 4,6 раз, кобальта -в 18 раз, меди - в 60 раз, молибдена - в 2,5 раза (р<0,05) и увеличение условно жизненно необходимых элементов: никеля - в 22 раза, ванадия - в 49 раз, мышьяка - в 33,6 раза (р<0,05).

В корреляционных парах волосы-почва выявлена прямая средняя связь по мышьяку (г=0,39), свинцу (1=0,56), кадмию (г=0,43) и хрому (г=0,66), при отрицательном коэффициенте корреляции по железу (г=-0,35) - синергизм микроэлементов, р<0,05. По микроэлементному составу волос и снега выявлена отрицательная корреляционная средняя связь с хромом (г=-0,35) и сурьмой (г=-0,27) при положительном коэффициенте корреляции их антагониста магния (г=0,41).

Таким образом, у новорожденных детей из загрязненного района выявлено накопление в волосах кадмия, хрома, бария, бериллия, сурьмы, мышьяка, никеля на фоне снижения железа, кобальта, меди. Волосы новорожденных являются одним из индикаторов загрязнения биосферы, что подтверждают результаты корреляционного анализа.

В моче новорожденных детей основной группы по сравнению с группой новорожденных детей из п. Черкасское было выше содержание химических элементов 1 класса опасности: кадмия - в 3 раза, свинца - в 30 раз, мышьяка - в 50 раз (р<0,05); 2 класса опасности: хрома - в 30 раз, сурьмы - в 2 раза, никеля - в 25 раз, меди - в 2 раза и кобальта -в 10 раз (р<0,05); 3 класса опасности: марганца - в 10 раз (р<0,05), бария - в 2 раза (р>0,05); 4 класса опасности: магния - в 2,3 раза, серебра - в 2 раза, олова - в 4 раза, висмута - в 30 раз, железа - в 50 раз (р<0,05).

Рисунок 6. Количественное содержание токсических микроэлементов в моче новорожденных (М±ш) в основной и контрольной группах, мг/л

Выявлены прямые корреляционные связи между уровнем кадмия (г=0,39) и хрома (г=0,35) в моче и почве (1=0,59 и г=0,50 соответственно), снеге и воде (г=0,41 и г=0,39 соответственно), р<0,05,. В корреляционной паре моча новорожденного - снег выявлена прямая средняя связь по мышьяку (1=0,36), р<0,05.

Таким образом, у новорожденных детей, проживающих в условиях загрязнения территории цементными выбросами, по сравнению с новорожденными детьми из условно чистого района, выявлена достоверно повышенная экскреция с мочой кадмия, мышьяка, хрома, сурьмы, свинца, что отражает состояние загрязненности биосферы на текущий момент, тогда как волосы - процесс накопления загрязняющих веществ за более длительный период.

При изучении биосред по сравнению с контрольной группой в основной группе выявлено достоверное превышение микроэлементов: в биосредах новорожденных: в моче мышьяка, сурьмы, хрома, в волосах кадмия, мышьяка, хрома; в биосредах матерей: в моче мышьяка, сурьмы, хрома; в грудном молоке мышьяка, свинца, хрома, в амниотической жидкости сурьмы, свинца, хрома, мышьяка, кадмия. В связи с этим изучены корреляционные связи микроэлементов 1-2 класса опасности веществ в биосредах рожениц, кормящих матерей и новорожденных детей (рис. 7).

Сс1

Ав

Сг

Моча новорожденных

Моча матерей

Волосы новорожденных

Грудное молоко

Амннотическая жидкость

! I

Моча новорожденных

Моча матерей

Волосы новорожденных

Грудное молоко

Амннотическая жидкость

Моча новорожденных

Моча матерей

Волосы новорожденных

Грудное молоко

Амннотическая жидкость

Моча новорожденных

Моча матерей

Волосы новорожденных

Грудное молоко

Амннотическая жидкость

-► г=0,31-г=0,70 — г= -0,31 -г= -0,70

Рисунок 7. Корреляционные связи микроэлементов 1-2 класса опасности веществ в биосредах рожениц, кормящих матерей и новорожденных детей

Таким образом, накопление кадмия, хрома, мышьяка и сурьмы в биосредах новорожденного напрямую зависит от микроэлементного состава биосред матери, а также амниотической жидкости роженицы.

Согласно исследованиям Авцына А.П. (1991) терратогенное действие на плод может оказать любой вид дисмикроэлементоза материнского организма. Дефицит цинка, меди и железа приводит к иммунным нарушениям, развитию синдрома респираторного дистресс-синдрома, развитию анемии и отставанию роста у новорожденного. Избыток цинка, меди, мышьяка и кадмия в организме матерей оказывает эмбриоцидное действие и приводит к перинатальной смерти новорожденного.

В связи с этим особая актуальность изучения воздействия экологических факторов на здоровье населения в настоящее время обусловлена увеличением степени загрязнения окружающей среды, резким ухудшением показателей здоровья и демографической ситуации.

Проанализированы показатели по форме №32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам»: заболевания, предшествовавшие или возникшие во время беременности, осложнившие роды, заболевания новорожденных и причины их смертности в г. Вольске и п. Черкасское за период с 2000 по 2011 годы. Для определения динамики данных показателей применялся регрессионный анализ.

Установлено, что за 12-летний период в г. Вольске показатели заболеваний, предшествовавшие или возникшие во время беременности, увеличились с 1366,0 в 2000 году до 1767,0 на 1000 населения в 2011 году, прирост на 33,4 случая в год. Наибольший прирост отмечался по отекам, протеинурии и гипертензивным расстройствам (на 8,5 случаев в год) и болезням мочеполовой системы (на 8,6 случаев в год). В п. Черкасское (контрольный регион) показатель заболеваемости, предшествовавшей или возникшей во время беременности, варьировался от 152,3 в 2000 году до 367,4 на 1000 населения в 2011 году, при этом прирост составил 9,8 случаев в год. В отличие от г. Вольска у беременных в п. Черкасское отмечено снижение встречаемости отеков, протеинурии и гипертензивных расстройств на 1,3 случаев в год, также как и болезней мочеполовой системы - на 0,5 случаев в год.

Заболевания, осложнившие роды, напротив, в г. Вольске значительно снизились: в 2000 г. они составляли - 1957,5, а в 2011г. - 1105,7 на 1000 рожениц. Полученные результаты частично объясняются тем обстоятельством, что в августе 2008 года в г. Вольске был открыт ГУЗ «Вольский перинатальный центр», что позволило в большем объеме выявлять заболевания у беременных женщин и, соответственно, снизить риск осложнений во время родов. Снижение показателей заболеваний, осложнивших роды, главным образом произошло за счет анемий (снижение на 39,3 случаев в год). Количество случаев болезней системы кровообращения

также достоверно сократилось - на 11,8 случаев в год. В п. Черкасское заболевания, осложнившие роды, за 12-летний период оставались практически на одном уровне с незначительным приростом 4,7 случаев в год, в основном за счет анемий - 1,7 случаев в год. Венозные осложнения, болезни системы кровообращения снизились (-0,4 и -0,6 случаев в год).

В динамике заболеваний новорожденных, проживающих в районе с цементной индустрией и родившихся с массой тела 1000 г и более, за период с 2000 по 2011 гг. прослеживается устойчивая тенденция к увеличению. Если в 2000 году заболеваемость новорожденных составляла 253,1, то в 2011 году в 2,5 раза выше - 630,4 на 1000 новорожденных. В динамике заболеваний новорожденных, родившихся с массой 1000 г и более, особое место занимают отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (прирост +16,3 случаев в год), в том числе внутриутробная гипоксия, асфиксия при родах (+8,3 случаев в год) и врожденные аномалии (+5,4 случаев в год). В структуре респираторных расстройств за 2011 год, возникших в перинатальном периоде, значительное место занимает респираторный дистресс-синдром 1 типа - 76,5% с показателем 10,5 на 1000 (в 2000 г. - соответственно 62,3% с показателем 7,2 на 1000), врожденные пневмонии -17,6% с показателем 2,4 на 1000 (в 2000 г. - 12,5% 1,8 на 1000) и аспирационный синдром -5,9% с показателем 0,9 на 1000 новорожденных (в 2000 г. - 4,8%, 0,8 на 1000). Распространенность гемолитической болезни новорожденных составила в 2011 году 8,9 (в 2000 г. - 6,3), а неонатальные желтухи - 63,2 на 1000 новорожденных (в 2000 г. - 51,3 на 1000).

В динамике заболеваний новорожденных п. Черкасское отмечено снижение на 0,4 случаев в год, при этом средний показатель заболеваемости в 2,2 раза ниже (с 352,3 до 347,5), по сравнению с районом цементной индустрии. Снижение произошло в первую очередь за счет отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (-1,6 случаев в год), в частности родовой травмы (-1,1 случаев в год).

В этой связи проведен корреляционный анализ заболеваемости беременных и новорожденных, а также их смертности, с динамикой пылевых выбросов в г. Вольске за период с 2000 по 2011 гг. (рис. 8).

Выявлено, что общее количество заболеваний беременных, предшествовавших или возникших во время беременности, находится в прямой средней зависимости от пылевых цементных выбросов (г=0,46, р<0,05), также как и болезни системы кровообращения у беременных (1=0,41, р<0,05). Выявлена высокая положительная зависимость болезней щитовидной железы и анемии у беременных с количеством цементных выбросов (г=0,77 и

0,74, соответственно, р<0,05). Весьма важно, что среди заболеваний, осложнивших роды, именно по анемии выявлена положительная умеренная связь — г=0,66 (р<0,05).

Заболевания, предшествовавшие или возникшие во время

беременности: г=0,46 - всего женщин с заболеваниями; 1=0,41 -болезни системы кровообращения; г=0,77 - болезни щитовидной железы; 1=0,74 - анемии

Причины смерта новорожденных, родившихся с массой тела 1000 г и более: 1=0,37 - количество умерших

новорожденных, 1=0,32 -респираторные нарушения у новорожденных, возникшие в перинатальном периоде

Рисунок 8. Корреляционные связи перинатальных показателей с пылевыми цементными выбросами

Кроме того, выбросы цементной промышленности несомненно оказывают влияние на затрудненные роды, преждевременную отслойку плаценты и кровотечения в последовом периоде, что проявляется прямыми корреляционными связями средней величины (г=0,43, 0,39, 0,61, р<0,05), а также на замедление роста и недостаточность питания у новорожденных (г=0,43, р<0,05). Умеренная положительная корреляционная связь также выявлена со смертностью новорожденных (г=0,37, р<0,05), и в частности - с респираторными нарушениями у новорожденных, возникающими в перинатальный период (г=0,32, р<0,05).

Таким образом, ведущим фактором в развитии заболеваний беременных и новорожденных является загрязнение биосферы цементными пылевыми выбросами, что наглядно доказано при изучении микроэлементного состава 1, 2, 3, 4 классов опасности веществ в почве, воздухе и питьевой воде. Между количеством цементных выбросов, содержащих соли тяжелых металлов, выявлены прямые средней величины корреляционные связи с заболеваниями, осложнившими роды, заболеваниями, предшествующими или возникшими во время беременности, заболеваниями новорожденных и причинами их смерти.

Проведено исследование эффективности биологически активной добавки (БАД) Цыгапан у кормящих матерей и грудных детей, находящихся на естественном

Заболевания, осложнившие розы (осложнения родов и послеродового периода): г=0тбб - анемии; г=0,43 -затрудненные роды; г=0,39 -

кровотечение в связи с преждевременной отслойкой плаценты; .61 -кровотечение в связи с предлежа кием плаценты

Заболевания новорожденных, родившихся с массой тела 1000 г и более: г-0.43 -замедление роста н недостаточность питания

вскармливании, проживающих в районе с развитой цементной промышленностью, в отношении нормализации микроэлементного состава в биосубстратах, выведения токсичных и потенциально токсичных микроэлементов, прежде всего, тяжелых металлов, из организма.

Препарат Цыгапан (регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 003263. Р.643.09.2001) вырабатывается из зрелых рогов северного оленя и выпускается в капсулах и таблетках по 0,4 и 0,2 г. Основными составляющими препарата являются уникальные биохимические компоненты, необходимые для организма человека, особенно детского: аминокислоты и белки, углеводы, фосфорорганические соединения (фосфор 87,5 мг/г), витамины, а также большое количество оптимально сбалансированных микро- и макроэлементов (калий, кальций, йод, железо, магний, цинк, медь, марганец, никель и др.).

По результатам исследования динамики уровня химических элементов в биосредах на фоне приема БАД Цыгапан кормящими матерями (табл. 6), установлено выраженное снижение уровня в грудном молоке токсичных микроэлементов: бериллия, висмута, свинца, бария и микроэлемента 1 класса опасности - мышьяка, 2 класса опасности — хрома и сурьмы. В грудном молоке отмечено сохранение жизненно необходимых микроэлементов: железа, меди и цинка, а также макроэлемента - магния. Параллельно выявлено увеличение экскреции с мочой кормящих матерей токсичных элементов: алюминия, бария, висмута, бериллия, свинца, сурьмы и потенциально токсичных: олова и стронция, а также элемента 1 класса опасности мышьяка, 2 класса опасности: хрома, кобальта, молибдена. В моче кормящих матерей отмечено достоверное увеличение экскреции жизненно необходимых микроэлементов, за исключением железа и меди.

Таблица 6

Динамика содержания микроэлементов (мг/л) в биосредах кормящих матерей и новорожденных детей на фонелечення БАД Цыгапан

Элемент Грудное молоко Р Моча кормящих матерей Р Моча новорожденных Р

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

РЬ 0,09 ± 0,003 0,003 ± 0,001 <0,05 0,003 ± 0,0001 0,013 ± 0,004 <0,05 0,001 ± 0,0001 0,006 ± 0,002 <0,05

АБ 0,001 ± 0,0001 0,0006 ± 0,00001 <0,05 0,0009 ± 0,00001 0,004 ± 0,002 <0,05 0,002 ± 0,0001 0,001 ± 0,0001 >0,05

8Ь 0,004 ± 0,0003 0,002 ± 0,001 >0,05 0,0004 ± 0,0001 0,001 ± 0,0001 <0,05 0,003 ± 0,001 0,002 ± 0,0001 >0,05

са не определ ен не определ ен не опред елен 0,0001 ± 0,00001 0,002 ± 0,001 >0,05 0,001 ± 0,0001 0,002 ± 0,0001 <0,05

Сг 0,03 ± 0,001 0,003 ± 0,001 <0,05 0,003 ± 0,0001 0,01 ± 0,001 <0,05 0,007 ± 0,004 0,02 ± 0,01 >0,05

Продолжение таблицы 6

Ре 0,34 ± 0,15 0,39 ± 0,07 >0,05 0,02 ± 0,003 0,04 ± 0,01 >0,05 0,17 ± 0,04 0,13 ± 0,3 >0,05

Си 0,15 ± 0,05 0,19 ± 0,02 >0,05 0,005 ± 0,001 0,005 ± 0,001 >0,05 0,01 ± 0,001 0,01 ± 0,001 >0,05

гп 1,51 ± 0,27 1,08 ± 0,19 >0,05 0,02 ± 0,003 0,05 ± 0,01 <0,05 0,31 ± 0,08 0,43 ± 0,05 >0,05

мё 8,39 ± 1,45 7,24 ± 1,19 >0,05 3,04 ± 0,33 15,13 ± 2,74 <0,05 1,39 ± 0,18 1,43 ± 0,24 >0,05

Также увеличилась экскреция с мочой новорожденных детей токсичных элементов: свинца, кадмия (р<0,05), потенциально-токсичного стронция (р<0,05), 2 класса опасности: хрома (р>0,05). Усиления экскреции с мочой жизненно необходимых микроэлементов и макроэлементов у новорожденных детей отмечено не было.

Следовательно, БАД Цыгапан может быть рекомендован с профилактической целью для снижения уровня токсических элементов в грудном молоке у кормящих матерей, проживающих в районе с развитой цементной индустрией, что приводит к нормализации микроэлементного состава у грудных детей и у кормящих матерей.

Таким образом, в результате проведенных исследований в зоне цементной промышленности с высоким суммарным показателем загрязнения биосферы у новорожденных детей выявлено накопление в биосредах солей тяжелых металлов: кадмия, свинца, мышьяка, никеля на фоне дефицита эссенциальных элементов. Впервые исследован и представлен микроэлементный состав амниотической жидкости рожениц, проживающих в районе с цементной промышленностью.

Установлено, что ведущим фактором в развитии заболеваний, предшествовавших или возникших во время беременности (болезни системы кровообращения, болезни щитовидной железы, анемии), заболеваний, осложнивших роды (анемии, затрудненные роды, кровотечения в связи с преждевременной отслойкой плаценты, кровотечения в связи с предпежанием плаценты), являются цементные выбросы, загрязняющие биосферу микроэлементами 1, 2, 3, 4 классов опасности веществ. Также загрязнение окружающей среды непосредственно влияет на заболеваемость новорожденных, родившихся с массой тела 1000 г и более и причины смерти новорожденных, родившихся с массой тела 1000 г и более (респираторные нарушения у новорожденных, возникшие в перинатальном периоде).

Разработаны и предложены профилактические мероприятия по нормализации микроэлементного состава грудного молока у кормящих матерей и биосред новорожденных биологически активной добавкой Цыгапан.

выводы

1. Выявлен дисбаланс микроэлементов в биосредах рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента: в грудном молоке - накопление Сс1, Лэ, Сг, 51, РЬ и пониженное содержание жизненно необходимых элементов: М§, Ре и Са; повышенная экскреция с мочой кормящих матерей Аб, Сг, БЬ. Параллельно у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, также выявляется накопление в волосах Сс1, Ав, Сг и 8Ь и пониженное содержание жизненно необходимых элементов: Со, Си, Ре; повышенная экскреция с мочой Сс1, Аб, Сг, 5Ь и РЬ.

2. Установлена связь микроэлементного состава биосред матерей и новорожденных с количеством пылевых цементных выбросов, микроэлементным составом почвы, воздуха и воды, а также зависимость заболеваний, осложнивших роды и послеродовой период: анемий, затрудненных родов, кровотечений, связанных с преждевременной отслойкой плаценты, кровотечений, связанных с предлежанием плаценты; заболеваний новорожденных: замедление роста и недостаточность питания; причин смерти новорожденных: респираторные нарушения у новорожденных, возникшие в перинатальном периоде, с количеством пылевых цементных выбросов.

3. Накопление токсических элементов 1, 2 опасности веществ в биосфере: Сг, БЬ, Сё в почве, снеге и питьевой воде; Ав - в почве и воде приводят к повышенной заболеваемости и смертности новорожденных, осложненному течению родов и послеродового периода у рожениц.

4. Установлено, что применение биологически активной добавки Цыгапан у кормящих матерей, проживающих в районе цементного производства, способствует усилению выведения с мочой токсических веществ и, прежде всего, солей тяжелых металлов, как из организма матери, так и ребенка и уменьшает их содержание в грудном молоке с сохранением в нем жизненно необходимых микроэлементов: Ре, Со, Си, Мо, Мп и Хп, а также макроэлемента М§.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В зоне с развитой цементной промышленностью у матерей и рожениц для ранней диагностики накопления в организме тяжелых металлов рекомендуется проводить микроэлементное исследование биосред на содержание Сс1, Аэ, Сг, БЬ и РЬ (амниотическая жидкость, моча, грудное молоко).

2. В районе производства цемента рекомендуется проводить микроэлементное исследование биосред новорожденных (волосы, моча) для ранней диагностики дисмикроэлементозов.

3. Для профилактики микроэлементного дисбаланса грудного молока у кормящих матерей и нормализации микроэлементного статуса новорожденных детей рекомендуется проводить профилактическую реабилитацию биологически активной добавкой Цыгапан.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скрипкин A.B., Ковинская Т.Н., Федоров Ю.Н., Кудин М.В., Ермолаева Е.И. Экология и заболеваемость в городе с развитой цементной промышленностью/ В кн.: Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2004. - С. 202-203.

2. Скрипкин A.B., Федоров Ю.Н., Кудин М.В., Ковинская Т.Н. Мероприятия по оптимизации микроэлементного баланса у детей, проживающих в биогеохимической провинции./В кн.: Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2004. -С. 228.

3. Мазина Н.В., Скрипкин A.B., Кудин М.В., Луконина Н.И. Дисбаланс микроэлементов в грудном молоке и моче кормящих матерей - родильниц из экологически неблагополучного района./В кн.: Материалы XI Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство». -М., 2004.-С. 537.

4. Кудин М.В., Федоров Ю.Н., Скрипкин A.B. Экскреция аминокислот в моче детей с нефропатиями — показатель функции проксимального канальца почек./В кн.: Материалы VI Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М.,

2007.-С. 152-153.

5. Скрипкин A.B., Федоров Ю.Н., Кудин М.В. Количественный химический состав амниотической жидкости рожениц, проживающих в районе с развитой цементной промышленностью/ В кн.: Материалы XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2008. - С. 292.

6. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров ЮН. Взаимосвязь между содержанием микроэлементов в биосфере и биосредах функциональной системы «Мать и дитя» ./ В кн.: Материалы XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2008. -С. 294.

7. Скрипкин AB., Кудин М.В., Федоров ЮН. Младенческая смертность в условиях экологического неблагополучия/ В кн.: Материалы XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2008. - С. 289.

8. Кудин М.В., Федоров Ю.Н., Скрипкин A.B. Заболевания, предшествующие и возникающие во время беременности у женщин, проживающих в экологически неблагополучном районе./В кн.: Материалы XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М.,

2008. - С. 290.

9. Кудин M B., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Антропогенная нагрузка и заболеваемость новорожденных / В кн.: Материалы XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М„ 2008. - С. 291.

10. Федоров Ю.Н., Кудин М.В., Скрипкин A.B. Экологическое неблагополучие Вольского района. // Периодический медицинский журнал. - М.: РГМУ. - 2008. - №4 (63). - С. 56.

11. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Экскреция токсических элементов с мочой новорожденных на фоне лечения «Цыгапаном» кормящих матерей. / Вестник Российского государственного медицинского университета. - М.: РГМУ. — 2008. — № 4 (63). — С. 18.

12. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Состояние воздушной среды в городе с развитой цементной индустрией./В кн.: Материалы Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» VI Форум «Дети и лекарства» II Форум «Питание и здоровье детей». — Иваново, 2008. — С. 79.

13. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Загрязненность почвы токсическими элементами 1, 2 классов опасности в городе с развитой цементной промышленностью./ В кн.: Материалы Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». VI Форум «Дети и лекарства». II Форум «Питание и здоровье детей». — Иваново, 2008. - С. 76.

14. Kudin M.V., Kovinskaya T.N., Scripkin A.V., Fedorov U.N., Urasov D.A. Environment influence on condition of humoral cellular immunity on expression of children. / The 4th European Congress of paediatricians. M., - 2009. - P. 348.

15. Kudin M.V., Kovinskaya T.N., Scripkin A.V., Fedorov U.N. Environment influence on formation of ecological portrait of fruit. / The 4th European Congress of paediatricians. M., - 2009. - P. 351.

16. Кудин M.B., Скрипкин A.B. Иммунологическое исследование у детей с заболеваниями почек, проживающих в районах с экологическим неблагополучием. // Медицинская иммунология. - 2009. - Т.11. - № 6. - С. 587-592.

17. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Экология воздушной среды в районе с развитой цементной промышленностью/ В кн.: Материалы II Конгресса педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания». — Астана, 2010. — С. 19-20.

18. Кудин М.В., Скрипкин A.B. Влияние биосферы на состав амниотической жидкости рожениц./ В кн.: Материалы II Конгресса педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания». - Астана, 2010. - С. 19.

19. Кудин М.В., Федоров Ю.Н., Скрипкин A.B. Структура и распространенность кристаллурий у детей, проживающих в районе с цементной промышленностью./ В кн.: Материалы IX Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2010.-С. 317.

20. Кудин М.В., Скрипкин A.B. Эффективность нутритивной поддержки в реабилитации кормящих матерей и детей грудного возраста, проживающих на экологически неблагоприятной территории. // Вопросы детской диетологии. - 2010. -№ 8 (4). - С. 55-57.

21. Кудин М.В., Цымбал Д.Е., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Экология окружающей среды в районе с развитой цементной промышленностью./ В кн.: Материалы Третьей Международной Телеконференции «Проблемы и перспективы современной Медицины, биологии и экологии». -Томск, 2010.-С. 33-36.

22. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Показатели здоровья детей, проживающих в районе с развитой цементной индустрией (литературный обзор). // Журнал «Вопросы современной педиатрии». -2010. -Т.9. -№5. - С. 42-47.

23. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров ЮН. Структурно-функциональное состояние почечной ткани и микроэлементный статус детей с нефропатиями в районе цементной промышленности на фоне антиоксидантной терапии. // «Пермский медицинский журнал». -2010. - Т. 27. - № 4. - С. 79-87.

24. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров Ю.Н., Цымбал Д.Е. Оценка загрязненности воды в экологически дестабилизированном районе цементной промышленности. // Вестник Новосибирского государственного университета. —2011. — Т. 9. — Вып. 1. — С. 66-70.

25. Царегородцев А.Д., Длин В.В., Кудин М.В., Цымбал Д.Е., Свинарев М.Ю., Кудин М.М., Орлова Е.О., Сакович Н.С., Кудин В.М., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Среда обитания, экологозависимые заболевания и экономическое обоснование природоохранных мероприятий в районе производства цемента. — М., 2012. — 196 с.

26. Царегородцев А.Д., Кудин М.В., Длин В В., Гусейнова С В., Скрипкин A.B., Федоров Ю Н. Микроэлементный состав биосред в системе «Мать и дитя» в районе с цементной промышленностью, реабилитация. / Пособие для врачей. — М., 2012. — 61 с.

27. Кудин М.В., Скрипкин A.B., Федоров ЮН. Распространенность нефропатий у детей в районе с цементной индустрией по результатам 3-х этапного нефрологического обследования./ В кн.: Материалы XI Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». — М., 2012. — С. 286.

28. Скрипкин A.B. Динамика показателей заболеваемости детей в районе с развитой цементной промышленностью./ В кн.: Материалы XI Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2012. - С. 287.

29. Скрипкин A.B. Возрастная динамика содержания химических элементов в волосах у детей из экологически неблагополучного района/ В кн.: Материалы XI Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2012. - С. 288.

30 Скрипкин A.B. Микроэлементный состав мочи грудных детей на фоне антиоксидантной терапии кормящих матерей из района с цементной промышленностью / В кн.: Материалы XI Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2012.-С. 289.

31. Скрипкин A.B. Оптимизация микроэлементного состава грудного молока у кормящих матерей, проживающих в зоне цементной индустрии, на фоне лечения БАД Цыгапан./ В кн.: Материалы XI Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2012. - С. 288.

32. Скрипкин A.B. Нормализация микроэлементного состава в организме грудных детей и кормящих матерей, проживающих в зоне цементной индустрии, на фоне лечения биологически активной добавкой Цыгапан. // «Пермский медицинский журнал». — 2012. — Т. 29. - № 5. - С. 44-50.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А8 - серебро

А1 - алюминий

Аэ - мышьяк

В - бор

Ва - барий

Ве - бериллий

В1 - висмут

Са - кальций

Сс1 - кадмий

Со - кобальт

Сг - хром

Си - медь

Ре - железо

мё - магний

Мп - марганец

N1 - никель

РЬ - свинец

БЬ - сурьма

- кремний

Эп - олово

5г - стронций

V - ванадий

гп - цинк

Тх. - суммарный показатель загрязнения

МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения

пдк - предельно допустимая концентрация

Формат 60x90/16. Заказ 1694. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96