Автореферат диссертации по медицине на тему Значение межцентральных отношений в функции равновесия тела
ЕОЕННО-МЕЦИШНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. КИРОВА
На правах рукописи
КОМПАШЕЦ Олег Анатольевич
ЗНАЧЕНИЕ МЕЖНЕНТРАЛЫШ ОТНОШЕНИЯ В ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ ТЕЛА
14.00.04 - Болезни уха, горла и ног"-
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент В.Е. КОРШИН
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1992
РаОота выполнена в Военно-медицинской ордена Ленина, Краснознаменной академии им. С.М. Кирова.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, доцент В.Б. Корюкин.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор A.A. Ланцов. кандидат медицинских наук Е.М. Цирульников.
Ведущая организация - Киевский медицинский институт имени A.A. Богомольца.
Защита состоится I июня 1992 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 106.03.03. в Военно-медицинской ордена Ленина, Краснознаменной академии им. С.М. Кирова (I94I75, г.Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).
С диссертацией моюю ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.
Автореферат разослан ^ 2. апреля 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор Киселев Алексей Сергеевич.
Г'Ч
лг.
ТЛЦИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
_Актуалщ>сть_темил Объединяющим признаком для всей биосферы является способность ориентации относительно вектора гравитации. Частичная или полная потеря этой функции неизбежно приводит к рассогласованию всей системы, определяемой как живой организм. У человека способность условно- и безусловнорефлекторной , а также сознательной ориентации относительно вектора гравитации (функция равновесия) определяется согласованным взаимодействием целого ряда анализаторов, среди которых основным, несомненно, является вестибулярный.
По данным ряда авторов число больных с вестибулярной дисфункцией колеблется в пределах от 0.14 до 6% (Морозов A.B., Егоров A.A., 1976; Солдатов И.Б., 1980; Базаров В.Г., 1988; Yoshll S., 1981) и продолжает расти, поэтому необходимость дальнейшего совершенствования методов ранней диагностики вестибулярной дисфункции и разработка мер ее профилактики является актуальной.
Для изучения функции вестибулярного анализатора как в норме, так и при патологии, используются данные о сенсорных, вегетативных и соматических вестибулярных реакциях, причем ведущее место большинством исследователей отводится вестибу-лоокулярному рефлексу, как прекрасно регистрируемому и адекватному воздействию (Воячек В.И., 1927; Бабияк В.И., 1973; Левашов М.М., 1982; Склют И.А., Лихачев O.A., 1987). Однако, вестибулоокулярный рефлекс при его высокой информативности -лишь составная часть вестибулосоматической реакции, кроме того, на основании только нистагменной реакции нельзя адекватно судить о функции равновесия, в то время как именно
- г -
расстройство равновесия является ведущим клиническим признаком поражения вестибулярного анализатора и определяет тяжесть заболевания.
Совершенствование методов исследования функции равноввт-сия, возможность оценить как статическую так и динамическую ее характеристики, совершенствование методов обработки получаемой информации позволяют уравновесить информативность методов исследования вестибулосоматических реакций. Кроме того, в клиническом аспекте, необходимость обследования больных с вестибулярной дисфункцией по параметрам не только вестибулоокулярного, но и вестибулоспинального рефлекса с учетом их взаимодействия вполне очевидна (Хилов К.Л., 1969; Благовещенская Н.С., 1981; Лучихин Л.А., 1991; Cohen В., 1968; Fukuda Т., 1984).
В целях фармакологического воздействия на процессы вестибулярной компенсации применяются разнообразные нейро-тропные вещества, но зачастую без учета проницаемости для этих веществ гисто-гематических барьеров "структур-мишеней". Поэтому, существование способа, позволяющего исследовать эффективность лекарственного средства в отношении структур мозга, которые обеспечивают развитие вестибулярной компенсации, а также исследовать свойства ГЭБ по отношению к этому лекарственному средству, определяет успех в поиске новых фармакологических веществ, эффективных в терапии вестибулярных расстройств.
В связи с развитием иммуногенетики интерес практических врачей и исследователей к генетическим факторам, определяющим особенности функционирования систем организма человека, неуклонно возрастает; Последнее десятилетие ознаменовалось
скачком в изучении клинической иммуногенетики, что было предопределено важной ролью системы HLA (системы тканевой совместимости человека - Human Leukocyte A-gystem) в патогенезе, диагностике и прогнозировании широкого круга патологических состояний, а также наличием ассоциативной связи между антигенами HLA (антигенами тканевой совместимости) и особенностями функционирования органов и систем организма (Зарец-кая Ю.М., 1983; Баллюзек М.Ф., 1985; Кавриго Г.В., 1987; Сапроненков П.М., 1989). Поэтому вопрос о выявлении связи между антигенами HLA и характеристиками вестибулярной функции в целях решения задач прогнозирования и профилактики заболеваний, а также ЛОР-экспертизы является перспективным.
Цель исследования.
Целью настоящей работы являлось изучение влияния межцентральных отношений на основные процессы деятельности вестибулярного анализатора (симметричность афферентации из лабиринтов и состояние механизмов центральной компенсации) посредством изучения функции равновесия на оригинальном устройстве.
ЗадачиА_решаеше_в_сдответствт1_с_целью1
1. Создать оригинальный комплекс для исследования функции равновесия, с учетом современных требований к регистрации и обработке получаемой информации.
2. Исследовать особенности показателей функции равновесия здоровых лиц.
3. Исследовать особенности показателей функции равновесия при некорых заболеваниях, сопровождающихся вестибулярными расстройствами.
4. Обосновать и разработать способ подбора фармакологи-
ческих веществ для терапии вестибулярных расстройств, основанный на использовании механизмов компенсации.
5. Исследовать ассоциативные связи между характеристиками вестибулярной функции и антигенами НЬА-системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование функции равновесия тела на горизонтальной уравновешенной подвижной платформе, имеющей одну степень свобода в горизонтальной плоскости, в сочетании с компьютерной регистрацией и обработкой данных, является высокоинформативным способом оценки функционального состояния вестибулярного анализатора и может быть рекомендовано в широкую клиническую практику.
2. Предлагаемая нами биомодель - односторонне делаби-ринтированное животное в стадии компенсации вестибулярных расстройств, - может быть использована в теории и практике медицины для изучения влияния нейротропных средств на межцентральные отношения и для исследования проницаемости ГЭБ.
И§¥!Шая_новизн£к
1. Разработана оригинальная методика исследования функции равновесия с учетом ее статического и динамического компонентов, обладающая высокой чувствителностью и информативностью и позволяющая оценить способность вестибулярного анализатора в совокупности с другими системами обеспечить стабильность равновесия тела.
2. На основе предложенной нами методики рассчитаны величины коэффициентов равновесия (КР) и асимметрии (КА) в норме и при патологии уха и их динамические колебания.
3. Проведен анализ влияния стимуляции периферического отдела вестибулярного анализатора на функцию равновесия, а
также определена роль зрения, как одного из альтернативных источников сенсорной информации.
4. Разработан способ исследования проницаемости ГЭБ для нейротропных веществ, а также способ определения активности лекарственных средств в отношении структур мозга, участвующих в обеспечении вестибулярной компенсации.
5. Выявлены корреляционные связи между носительством антигенов системы НЬА, состоянием функции равновесия в норме и устойчивостью к укачиванию.
6. Разработаны универсальные программы для компьютерных средств в целях изучения способности человека сохранять равновесие на подвижной опоре и участия в этом процессе вестибулярного анализатора. Программы апробированы на персональном компьютере БК 0010-01.
Практическая ценность работы.
1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый метод исследования функции равновесия тела, который отличает от существующих высокая информативность и простота. Метод может быть использован не только в клинической практике, но и для решения вопросов профессионального отбора лиц, род деятельности которых определяет повышенные требования к состоянию функции равновесия.
2. Выявлены критерии НЬА-системы, позволяющие прогнозировать состояние функции равновесия человека.
3. Разработаны для непосредственой клинической практики диагностические методы, позволяющие эффективно выявлять латентно протекающую вестибулярную дисфункцию.
4. Разработан метод оценки эффективности влияния фармакологических средств на функцию вестибулярного анализа-
тора, а также метод определения проницаемости ГЭБ для этих средств.
АпрдОация_раОоты^
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 36-38-ой научно-практической конференции молодых ученых отоларингологов Ленинграда в 1989-1991 годах, на пленарных заседаниях и заседаниях отоневрологической секции Ленинградского научного медицинского отоларингологического общества в 1990-1992 годах, на заседаниях секции авиационной и космической медицины Ленинградского общества физиологов в 1990 и 1991 годах; на итоговой научной конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова в 1991 году, на Всесоюзной конференции "Вестибулология в клинической и военной медицине" в 1990 году.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, 4 работы поданы в печать, получено положительное решение на одну из четырех заявок на изобретение, получены удостоверения на & рационализаторских предложений.
Реализация ^езхльтатов_исследования^
Результаты работы, предложенные способы исследования
в
функции равновесия и определения проницаемости ГЭБ используются в научной работе, клинической практике и учебном процессе на кафедрах отоларингологии, нормальной физиологии и авиационной медицины Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного
текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 206 источников, из них 80 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач нами было обследовано 139 практически здоровых лиц и 86 больных с различными заболеваниями, наиболее часто вызывающими развитие вестибулярной дисфункции с расстройством функции равновесия. Распределение обследованных по полу, возрасту и нозологическим формам представленно в таблице I.
Таблица I.
Распределение обследованных здоровых лиц и больных по полу, возрасту и нозологическим формам.
Группы 'количество | „ 1 Пол Средний % лиц от
обследованных обследованных'муж 1 1 1 1 жен' возраст 18 до 24 лет
Здоровые лица 139 128 II 21 95
Больные (всего) 86 40 46 39 18
Хронический средний
отит (полость после 69 31 28 37 18
ГО на ухе) (26) (13) (13) (34) (II)
Болезнь Меньера 27 9 18 43 0
Всего: 225 168 57 27 60
Обследование начиналось со сбора анамнестических данных, исследования ЛОР-органов с целью выявления бессимптомно протекающих заболеваний, отоневрологического обследования, исследования слуха шепотной и разговорной речью, а такке с помощью камертонов.
Функцию равновесия оценивали на специальной горизонтальной платформе, имеющей одну степень свободы в горизонтальной плоскости. Платформа, уравновешенная относительно точки опоры пружинами, имитировала при возникновении горизонтально направленной силы качательные движения платформы качелей Хилова с той лишь разницей, что не возникало движений по вертикали.
При помощи специального электронного устройства, имитирующего работу аналого-цифрового преобразователя, с частотой около 40 Гц определялось положение платформы относительно точки равновеоия. Положение равновеоия определялось автоматически для каждого конкретного исследования. Для записи, расшифровки и обработки получаемого массива данных использовался компьютер БК 0010-01 и специальные программы, написанные в содружестве со Школиным В.Б.
Испытуемого располагали в центре платформы в позе Ром-берга таким образом, чтобы фронтальная ось тела совпадала с осью возможных смещений платформы, и проводили регистрацию смещений платформы в течение 30 секунд.
После обработки полученные данные распечатывались в виде графиков, гистограмм с указанием вычисленных коэффициентов. Смещения платформы в течение исследования представлялись в виде синусоиды. Осью абсцисс являлась прямая, соответствующая срединному положению платформы (положению равно-
весия), а линии над и под осью отображали ее смещения в обе стороны.
Исследование функции равновесия описанным способом мы назвали - эквилибрографией (от латинского' аеяи1ИЬг1э- находящийся в равновесии), а получаемые после обработки данные -эквилиброграммами.
Стремясь к унификации условий проведения исследования, мы проводили эквилибрографию обычно в первой половине дня, через 3-4 часа после приема пищи. Постоянным было также положение испытуемого на платформе.
Как правило функцию равновесия исследовали дважды: при открытых и при закрытых глазах испытуемого. В каждом случав вычислялся коэффициент равновесия (КР), который определялся по формуле:
КР = - , где (I)
Э, + Б2
-сумма площадей, ограниченных кривой и осью над осью; Б2-сумма площадей, ограниченных кривой и осью под осью; Т -длина отрезка, определяемого проекцией кривой на ось.
Величина Т в сущности определяется временем исследова ния, а так как время одного исследования не менялось, она являлась константой.
Из формулы (I) видно, что значение КР зависит от амплитуды раскачивания платформы, которая в свою очередь прямо-пропорциональна значениям и 32.
Определялся также и коэффициент асимметрии:
s - s
KA = —-^ « 100% . (2)
S1 +Sa
Как видно из формулы (2), КА может принимать положительные или отрицательные значения. КА>0, когда S >S2, что соответствовало преимущественному отклонению тела вправо во время исследования; КА<0, когда S1<S2, что соответствовало преимущественному отклонению тела влево.
Для проверки информативности предлагаемого нами способа исследования функции равновесия, а также проверки достоверности получаемых данных, мы изучали результаты аквшшброгра-фии, проводимой сразу же после право- и левовращения. Известно, что поствращательные вестибулосоматические реакции строго векторальны и соответствуют направлению движения эндолим$ы, что и вызывает преимущественное отклонение тела в правую или левую стороны. В этих случаях мы полагали получить и получили соответствующее снижение или увеличение значений КА по сравнению с исходным.
Статистическую обработку результатов производили с помощью БК 0010-01. Достоверность различия коэффициентов определяли по t-критерию Стьюдента и критерию соответствия (хи-квадрату) Пирсона (Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990; Вальвачев Н.И., Ризкма М.И., 1989).
Для определения ассоциативных связей между антигенами HLA- комплекса (Human Leukocyte A-system) - антигенами тканевой совместимости, - и состоянием функции равновесия, а также степенью устойчивости к укачиванию, проводили обследование 136 здоровых фенотипированных по HLA признаку лиц посредством эквилибрографии и в условиях морских яхтенных
походов. Выделение групп по признаку: степень устойчивости к укачиванию, - проводилось путем повторяющегося анкетирования в течение похода.
Выделение груш по результатам эквилибрографт производилось с учетом двух признаков: устойчивости (определялась по значению КР) и степени симметрии отклонений во время исследования (определялась по значению КА). Взаимное сочетание двух вариантов этих двух признаков позволяет выделить четыре возможные группы.
Для определении достоверности различий между частотой носителей антигена в группах и среднестатистической использовали критерий хи-квадрат, прибегая к построению "сетки 2»2". О силе ассоциации судили по критерию относительного риска (R), предложенным Вульфом (Woolf В., 1980)
В процессе экпериментального исследования влияния некоторых нейротропных веществ на функцию вестибулярного анализатора, мы проводили исследование проницаемости ГЭБ для этих веществ.
Нами были произведены опыты на 89 здоровых кроликах породы шиншилла, которым выполнялась односторонняя делабирин-тация хирургическим способом или путем инъекции в буллу 1,556 раствора моноиодуксусной кислоты. После развития компенсации вестибулярных реакций внутримышечно, внутривенно, субокципи-тально в большую мозговую цистерну вводили испытуемое вещество и по отсутствию или развитию вестибулярной симптоматики судили о свойствах вещества в отношении структур мозга, участвующих в обеспечении вестибулярной функции, или о проницаемости ГЭБ в отношении к введенному веществу.
При внутривенном или внутримышечном способе введения
контролем служил результат внутрицистернальной инъекции.
Контролем точности исследований служили данные, полученные в случае использования Б -аминазина (аминазина,
ос
меченного Б -радиоактивным изотопом).
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для определения влияния стимуляции периферического отдела вестибулярного анализатора на показатели эвилибро-грамм нами было обследовано 68 человек путем проведения 4 тестов.
Среди лиц обследованной группы не было выявлено людей, которые не справились с испытанием I (исследование при открытых глазах - тест I), то есть допустившим отрыв стоп от поверхности платформы или допустившим схождение с нее в течение исследования.
На втором этапе (тест 2) исследование проводилось при нахождении испытуемого в позе Ромберга с закрытии глазами.
Тесты 3 и 4 проводились сразу же после вращения испытуемого в кресле Барани. Условия проведения были такими же как и при проведении теста 2. Тест 3 проводился только после вращения испытуемого ВПРАВО. Тест 4 - после вращения ВЛЕВО.
Средние значения КА и КР эквилиброграмм тестов 2;3;4 представлены в таблице 2.
Таблица 2.
1 1 Тест 2 1 1 Тест 3 1 1 1 Тест 4 1 |
1 КА(%) 1 1 6.63 1 1 58.5 1 1 1 -44.2 1 |
1 КР | 1 16.89 1 9.46 1 1 9.58 > |
(Изменения средних значений КА и КГ поили вращения статистически достоверны. Уровень ¡значимости различий Г<О.ГЮ1)
Во всех конкретных случаях КА по эквилиброграмме тоста 3 также Сил больше КА по эквилиброграмме теста 2, КА по эквилиброграмме теста 4 - меньше КА по эквилиброграмме теста 2. Эта закономерность Сила справедлива при любых исходных ("базовых") значениях: как отрицательных, так и положительных. Чаще всего, КА будучи близким к О на эквилиброграмме теста 2, имел положительное значение по результатам тестя 3 и отрицательное по результатам теста 4.
Средние значения КР после проведении вращательных проб снижаются. Различия между средними значениями КГ поели право- и левовращения статистически не достоверны.
Таким образом, значение КА определялись стороной преимущественного отклонения тела (болое активным лабиринтом); изменение афферентации из лабиринтов вызывало соответствующее изменение величины КА. Характер изменения аф1юронтации (возбуждение или угнетение) и сторона изменения (правый или левый лабиринт) определяли характер изменения значения КА. Кроме того, ь случае возникновения асимметрии аф!«роптании из лабиринтов на зквилиброгряммах регистрировалось снижение исходной величины КГ.
Влияние общего утомления на показатели аквилиброгрнмм изучалось по результатам обследования 32 человек. За исход ные принимались данныи, полученные при исследовании в утреннее время после 8-часового отдыха. Исходные данные сравнивались с данными эквилиброграмм, записанных в вечернее время, после окончания суточного дежурства. Условиями дежурства ограничивалось время сна до 4 часов, предусматривалась новы
шенная физическая и психоэмоциональная нагрузка.
При сравнении значений КА как в каждом конкретном случае, так и средних значений не было выявлено статистически значимых колебаний этого показателя. Исходное среднее значение КР при исследовании функции равновесия с открытыми глазами было наивысшим; более низким - при исследовании в тех же условиях, но на фоне утомления; еще более низким - исходное при закрытых глазах; и самым низким - при исследованиях с закрытыми глазами на фоне утомления. Различия средних значений КР между собой статистически значимы при Р<0.01.
Результаты обследования больных с хроническим средним отитом позволяют сделать вывод, что исследование функции равновесия путем эквилибрографии расширяет возможности ранней диагностики тех форм хронического воспаления среднего уха, которые характеризуются неблагоприятным течением вследствие распространения патологического процесса на внутреннее ухо, и, следовательно, подлежат немедленному хирургическому лечению. С другой стороны, данные эквилибрографии в некоторых случаях позволяют ограничить объем оперативного вмешательства, выполнить слухосохранякхцую санирующую операцию.
Нами обследовано 59 больных с хроническим односторонним гнойным средним отитом. Эту группу составили 22 больных с хроническим односторонним гнойным эпитимпанитом и 37 больных с хроническим односторонним мезотимпанитом на разных стадиях течения заболевания. Субъективные проявления вестибулярной дисфункции в анамнезе отмечались у 8 больных первой группы.
Для оценки функции равновесия проводилось два теста: эквилибрография при открытых глазах (тест I) и при закрытых глазах испытуемого (тест 2). Как правило, исследования про-
водились два и более раз, для определения изменений результатов эквилибрографии в динамике на фоне болезнетворного процесса или на фоне проводимых лечебных мероприятий. Получаемые данные сравнивались между собой в группе больных, а также проводилась оценка изменений в сравнении с показаниями эквшшброграмм, полученных при обследовании здоровых людей.
Показатели эквшшброграмм больных с хроническим мезо-тимпанитом не изменялись при повторных исследованиях. Значения КА как правило не отражали сторону воспалительного процесса. Факты совпадения знака КА со стороной поражения имели случайный характер. Среднее значение КА группы больных с хроническим мезотимпанитом достоверно не отличалось от среднего значения КА в группе здоровых лиц. Эта закономерность была справедлива вне зависимости от условий проведения исследования .
Значения КР были подвержены значительным индивидуальным колебаниям, мало отличающимся, однако, от значений КР, полученных при обследовании здоровых лиц, и лишь в 4 случаях значения КР при проведении двух тестов оказались гораздо ниже, чем в норме.
Несмотря на то, что при отоскопии данных за поражение эпитимпанума выявлено не было, этим больным была рекомендована и проведена санирующая операция на стороне поражения. На операции были выявлены очаги деструкции в области латеральной стенки аттика, рубцовие изменения в области окон, сращения слуховых косточек с костными стенками.
Среднее значения КР больных с хроническим гнойным эпи-тимпанитом было ниже, чем в норме как при проведении теста I, так и при проведении теста 2, однако при анализе индиви-
дуальных эквилиОрограмм, можно было выделить группу больных, у которых значения КР были в пределах колебаний значений этого коэффициента в норме.
В нашем случае эта группа составила пять человек (23.6% от всех обследуемых с хроническим гнойным эпитимпанитом). Данные эквилибрографии позволили прогнозировать хороший функциональный эффект в отношении слуха при проведении оперативного лечения. Во всех случаях удалось выполнить слухо-сохрпняющую операцию с сохранением цепи слуховых косточек.
Более типичным для группы больных с хроническим гнойным эпитимпанитом было значительное понижение индивидуальных значений КР в сравнении с нормальными величинами при проведении обоих тестов.
Пределы отклонений значений КА по данным эквилибрографии больных с хроническим гнойным эпитимпанитом оказались значительно большими, чем в норме. Знак КА строго соответствовал стороне хронического воспалительного процесса, и был при поражении справа положительным, а при поражении слева -отрицательным.
Нами обследовано 27 человек с болезнью Меньера. Для определения среднего значения КР для всей группы больных использованы данные эквилиброграмм, которые получены в меж-приступный период заболевания при полном отсутствии вестибулярной симптоматики. Установлено статистически достоверное (Р<0.05) понижение среднего значения КР по сравнению с нормой при выполнении обоих тестов.
На ранних стадиях заболевания по величине КА не всегда можно было определить сторону поражения (больное или здоровое ухо). В более поздние сроки, как правило уже после пов-
торного приступа, значение КА указывало на сторону преобладания функции. Выявлена корреляционная связь между степенью понижения слуха и временем, когда значения НА всегда отражают сторону преимущественного поражения. Так, если процент потери слуха на стороне поражения, рассчитанный по методу Флетчера, достигает 25% при нормальном слухе на стороне интактного лабиринта, или разница в потере слуха справа и слова на 25%, то значение КА всегда отражает сторону поражения, или сторону преимущественного поражения.
Нами обследовано 26 человек, которым била выполнена санирующая операция по поводу хронического гнойного среднего отита. Данные эквилиброграмм сравнивались с данными, полученными в предоперационный период.
В 20 случаях оперативное вмешательство но повлекло за собой изменения КР и КА как при исследовании функции равновесия с открытыми глазами (тест I), так и при закрытых глазах (тест 2). Исследование функции равновесия после санирующей операции в динамико позволило говорить о стабилизации величины КР при исследовании с открытыми глазами. Повторные исследования функции равновесия в послеоперационном периоде при выключенном зрении выявили динамическое повышение значений КР, что позволяло судить об уменьшении роли альтернативного источника информации (зрения) в обеспечении функции равновесия при установившейся аффорентации из лабиринтов и развивающейся центральной компенсации асимметрии аффорентации. Значения КА не претерпевали каких-либо изменений в рас смотренных случаях.
В шести случаях, характеризующихся неблагоприятным послеоперационным течением, выявлено динамическое понижение
значений КР, при выполнении обоих тестов. Регистрировалось также увеличение абсолютного значения КА. Стабилизация значений КА и КР наступала после стихания регенеративных процессов в области операции.
Функция равновесия посредством эквилибрографии исследовалась у 19 больных с отосклерозом. Исследование проводилось до операции для получения исходных значений КА и КР, и в послеоперационном периоде в динамике. Данные получали при выполнении испытуемыми двух тестов: с открытыми и закрытыми глазами. Исследования функции равновесия проводили не ранее недели после операции, тестирование с закрытыми глазами выполнялось не ранее трех недель после операции.
В 18 случаях послеоперационный период протекал без осложнений. Выявлена типичная динамика изменений значений КР и КА в послеоперационном периоде. Значение КР через неделю после операции снижалось по сравнению с дооперационным уровнем. При сравнении средних значений КР до и после операции выявлялось статистически значимое понижение этого показателя на 24.6Ж при Р<0.01. Индивидуальные значения КР в более отдаленные сроки повышались, но никогда не достигали исходной величины.
Влияние операции на величину КА в конечном счете проявлялось в увеличении или снижении абсолютного значения ЙА в зависимости от исходного значения и стороны операции. Динамика изменения КА отражала в типичных случаях две стадии состояния периферического отдела вестибулярного анализатора: возбуждение, а затем угнетение афферентации. Если операция проводилась со стороны более активного лабиринта, то абсолютное значение КА в послеоперационном периоде сначала уве-
личивалось (возбуждение), а затем снижалось до величины меньшей, чем исходная (угнетение). Если операция проводилась на стороне менее активного лабиринта, то абсолютное значение КА сначала снижалось (возбуждение на стороне операции), возможна была даже смена знака КА; а затем при повторных исследованиях регистрировалось увеличение абсолютного значения КА но сравнению с исходным уровнем (угнетение на стороне операции).
Зарегистрирован случай, когды и послеоперационном периоде значения КА и КР в динамико изменялись атипично. Это проявлялось в продолжающемся снижении величины КР и абсолютного значения КА при повторных исследованиях. Жалоб на приступы вестибулярных расстройств пациент но предъявлял, спонтанных вестибулосоматических реакций не возникало. На основании динамики значений КА и КР был сделан вывод о вялотекущем лабиринтите с угнетенном функции роцепторного аппарата вестибулярного анализатора. Возникающая асимметрия афферен-тации компенсировалась за счет альтернативных источников информации и механизмов центральной компенсации. Примечательно, что у этого больного возникали значительные затруднения в выполнении условий исследования функции равновесии с закрытыми глазами.
Несмотря на большое количество препаратов для лечения вестибулярных расстройств до настоящего времени не создано безвредных, не обладающих побочным действием, эффективных лекарственных средств.
Нет и надежного и простого споиооа определения тивности воздействия утих средств на структуры, участвующие в работе вестибулярного анализатора, а также способа опрело
ления проницаемости ГЭБ для них. Самим современным способом, позволяющим судить о проникновении через ГЭБ и накоплении в тканях мозга испытуемого вещества, является рпдиоизотопный. Этот способ весьма трудоемкий, требует специального оборудования и специальных радиоактивных веществ, а также технологии по присоединению изотопа без изменения свойств испытуемого вещества.
Нами разработан способ исследования проницаемости ГЭБ, не требующий сложных дорогостоящих методик, а также умерщвления экспериментального животного для проведения гистоауто-радиографии тканей мозга, основанный на использовании для исследований односторонне делабиринтированного животного в стадии компенсации вестибулярных расстройств. Использование предлагаемого нами способа позволяет также определить эффективность испытуемого вещества в отношении структур мозга, участвующих в развитии механизмов вестибулярной компенсации. Способ позволил многократно использовать одно и то же экспериментальное животное для исследований, моделировать патологические и физиологические ситуации, оказывающие влияние на проницаемость ГЭБ.
Для апробации способа нами использовалось два нейро-тронных вощества с заведомо известными свойствами по отношению к ГЭБ. В качестве таких веществ нами избраны растворы аминазина и серотонина.
Известно, что аминазин, в отличие от серотонина, хорошо проникает из кровяного русла через ГЭБ в мозг и спинномозговую жидкость.
Введение аминазина всегда вызывало появление нистагмен-ной реакции; при субокципиталыюм способе введения было
возможным появление движений перекатывания. Обычно декомпенсация вестибулярной функции продолжалась в течение 2-3 часов. Время развития и длительность вестибулярных реакций зависели от способа введения.
Введение серотонина внутримышечно и внутривенно в такой же дозировке и дозе в 10 раз больше никогда не приводило к появлению нистагменной реакции. Внутрицистерналыше инъекции серотонина в дозе 0,5 мг на килограмм веса вызывали появление вестибулярной симптоматики, по длительности мало отличающейся от таковой при инъекциях аминазина.
Последнее десятилетие ознаменовалось прорывом в изучении клинической иммуногенетики, что било предопределено важной ролью системы НЬА в патогенезе, диагностике и прогнозировании широкого круга патологических и физиологических состояний (Сапроненков П.М., 1989).
Ассоциации антигенов НЬА с различными состояниями, в отличие от сцепленности, понятие статистическое. Они отражают преобладание отдельных специфичностей среди выделенной группы по сравнению с таковыми в популяции.
Нами проведен анализ встречаемости антигонов НЬА в группах здоровых людей, сформированных по результатам исследования функции равновесия. Выделение групп в конечном счете проводилось в зависимости от совершенства механизмов центральной вестибулярной компенсации и выраженности асимметрии афферентации из лабиринтов. Взаимное сочетание двух вариантов этих двух признаков позволило выделить четыре возможные группы. Определено статистически значимое различие во встречаемости некоторых антигенов НЬА-системы (А1; А2; АЮ; БЫ;
БИ5) в выделенных группах но срав нению со сродней час-
тотой в популяции.
Исследования степени устойчивости к воздействию ускорений, проводимые в условиях морских парусных походов посредством многократного тестирования и исследование функции равновесия у тех же лиц, позволили сделать вывод о высокой корреляционной связи между состоянием функции равновесия и восприимчивостью к укачиванию.
Таким образом, по наличию или отсутствию определенных антигенов HLA можно предварительно судить о состоянии и функциональных возможностях вестибулярного анализатора в целом. По нашим данным лица, имеющие антиген AI, в большинстве случаев устойчивы, а лица, имеющие антигены DRI, DR2, DR5, А2, AI0 в большинстве случаев неустойчивы к укачиванию.
ВЫВОДЫ
1. Способ исследования равновесия тела на горизонтальной, уравновешенной, подвижной в горизонтальной плоскости площадке (эквилибрография) является достаточно информативным для оценки функции вестибулярного анализатора и может быть рекомендован как для диагностики вестибулярных расстройств так и для ЛОР-экспертизы.
2. Эквилибрография выявляет две характеристики функции
равновесия: асимметрию отклонений тела (в левую или правую
*
стороны), которую характеризует коэффицент асимметрии (КА), и способность сохранять равновесие, что отражается на амплитуде раскачиваний платформы и определяет значение коэффициента равновесия (КР).
3. Стапедопластика, хронические воспалительные заболевания среднего уха с явлениями раздражения или угнетения лабиринта влияют на значения коэффициентов функции равнове-
сия, которые указывают на сторону поражения и степень компенсации привнесенного изменения аМмрннтации из лабиринта, а при повторных исследованиях дают представление о динамике процесса.
4. Биологическая модель - односторонно делабиринтиро-ванное животное в стадии компенсации вестибулярных расстройств, - может быть использована в исследовании влияния различных фармакологических веществ на функцию вестибулярного анализатора, а также может быть использована для исследования проницаемости ГЭБ.
5. Типологические группы распроделония по НЬА-признаку ассоциируются с четырьмя основными группами здоровых лиц, определяемыми типом соотношений асимметрии и компенсации, и с соответствующими группами устойчивости к укачиванию.
6. Результаты исследования антигенного набора системы НЬА в группах, выделенных по данным исследования функции равновесия, и выяленные корреляционные связи этих групп с группами укачивания могут быть использованы в практической работе и ЛОР-экспертизе для предварительной оценки устойчивости к воздействию ускорений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Эквилибрографию целесобразно проводить при исследовании здоровых лиц с целью экспертизы, а такжо больных с патологией уха и ЦНС для выявления явных и скрытых расстройств равновесия. Мы рекомендуем следующую методику: испытуемый встает на горизонтальную уравновешенную подвижную платформу с открытыми глазами, после чего производится регистрация движений платформы и компьютерная обработка результатов. Затем испытуемый закрывает глаза и исследование
повторяется. Записи по двум тестам сравниваются с эталоном (нормой).
2. Как дополнительный тест определения устойчивости к укачиванию мы рекомендуем фенотипированиэ по НЪА-привнвку: лица, имеющие антиген А1, в большинстве случаев устойчивы, а лица, имеющие антигены СМ, БН2, БИб, А2, АЮ в большинстве случаев неустойчивы к укачиванию.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Способ исследования функции равновесия тела //Сб. рац. предложений и изобретений ВМедА им. С.М. Кирова, 1990.
2.Вестибулярная компенсация, как средство изучения структур мозга //Тезисы докладов научной конференции "Вестибулология в клинической и военной медицине", Л.,1990.-С. 21 (соавт. Корпкин В.Е., Гофман В.Р.).
3.Асимметрия и компенсация, как основы функции вестибулярного анализатора //Тезисы докладов научной конференции "Вестибулология в клинической и военной медицине", Л.,1990.-С. 48 (соавт. Корюкин В.Е.).
4.Способ определения проницаемости ГЭБ //Положительное решение от 6.10.91 по заявке на изобретение * 4815541/14 43862 (соавт. Гофман В.Р., Корюкин В.Е.).
Зэк.321 - 92 г. Тип. "Курс".